Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Верхний неоплейстоцен Тункинского рифта
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Филинов, Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСАДОЧНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ВПАДИН

ТУНКИНСКОГО РИФТА.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ.

2.1. Геологический субстрат.

2.2. Новейшая тектоника и особенности морфогеодинамики.

2.3. Рельеф и основные черты морфолитогенеза во впадинах

Тункинского рифта.

2.3.1. Тункинская впадина.

2.3.2. Торская впадина.

ГЛАВА 3. ТЕРРАСОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ДОЛИНЫ ИРКУТА В.

ТУНКИНСКОМ РИФТЕ.

ГЛАВА 4. ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ОСАДКОВ.

ВЕРХНЕГО КАЙНОЗОЯ ВПАДИН ТУНКИНСКОГО РИФТА.

4.1. Валунно-галечный комплекс.

4.2. Песчаный комплекс.

4.3. Покровный дессовидный комплекс.

ГЛАВА 5. ОПОРНЫЕ РАЗРЕЗЫ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОЗДНЕКАЙНОЗОЙСКОГО ЛИТОГЕНЕЗА В

ТУНКИНСКОМ РИФТЕ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Верхний неоплейстоцен Тункинского рифта"

Актуальность исследования. Тункинский рифт является морфо- и тектонотипом внутриконтинентальных суходольных грабенов и удобным полигоном для проведения разнообразных научных исследований.

Объектом наших исследований являлись четвертичные отложения впадин Тункинского рифта, доступные для непосредственного изучения. Эти осадки активно изучались в 60-70-х гг., но затем наступил резкий спад научных исследований, и лишь в последние годы исследователи снова обратили свое внимание на геологию кайнозоя Тункинского рифта. Появились новые материалы, существенно изменившие представления о геологии верхнего кайнозоя этого района, прежде всего основанные на использовании методов физического определения возраста осадков, равно как и новых сборах ископаемой фауны (абсолютные датировки, фаунистическая характеристика). К настоящему времени назрела необходимость обобщения новых результатов изучения верхнекайнозойских отложений впадин Тункинского рифта в единую систему и создания монографического обобщения с детальной характеристикой литологических комплексов и генетических типов осадков, их стратиграфическим расчленением и корреляцией. Это и является целью настоящей работы.

Для ее достижения решаются следующие задачи:

1) массовое датирование верхнекайнозойских отложений Тункинского рифта и их стратиграфическое расчленение;

2) системное изучение осадков и структуры террасового комплекса Иркута - магистрального водотока Тункинского рифта;

3) выделение и характеристика литологических комплексов рыхлых отложений впадин;

4) создание сводной характеристики опорных разрезов отложений верхнего кайнозоя Тункинских впадин;

5) описание общего характера и особенностей литогенеза во впадинах рифта.

Научная новизна.

1. Получено более 40 радиотермолюминисцентных радиоуглеродных датировок возраста рыхлых отложений впадин Тункинского рифта, что позволило значительно уточнить, а в чем-то и изменить существующие представления о верхнекайнозойской хроностратиграфии региона.

2. Детально охарактеризовано вещественное и морфологическое строение террасового комплекса долины р.Иркута в пределах рифта. Обнаружение здесь погребенных эрозионных врезов позволило зафиксировать колебательную составляющую в спектре региональных вертикальных молодых тектонических движений.

3. Обнаружен и детально изучен новый разрез, ставший опорным в изучении плиоцен-четвертичных отложений Тункинского рифта.

4. Выявленные особенности минералогического состава отложений Быстринской впадины позволили сделать вывод о том, что большую часть этой депрессии занимает внутренняя дельта р. Б. Быстрая, а не осадки Пра-Иркута, как было принято считать ранее.

5. Выполнена сводная характеристика позднекайнозойского литогенеза во впадинах рифта.

Фактический материал. Фактологическим базисом работы являются: 1) результаты полевых наблюдений, проведенных в период 1999-2006 гг. 2) PTJI- и Си,-датировки, данные минералогического, термического, гранулометрического, малакофаунистического, палинологического и палеонтологического анализов рыхлых отложений;

3) результаты дешифрирования аэрофотоснимков; 4) литературные источники.

В работе, кроме собственных материалов, использовались также материалы Г.Ф.Уфимцева, А.А.Щетникова собранные в ходе совмёстных полевых наблюдений и любезно предоставленные для выполнения работы.

Практическое значение работы

Данные, полученные в результате проведенных исследований могут использоваться для инженерно-геоморфологических и инженерно-геологических изысканий.

Основные защищаемые положения

1. Четвертичные отложения во впадинах Тункинской рифтовой долины представлены тремя литологическими комплексами: песчаным, валунно-галечным и покровным лессовидным. Их накопление происходило синхронно в течение последних 70000 лет.

2. Различия в гипсометрическом положении одновозрастных отложений верхнего неоплейстоцена впадин Тункинского рифта являются свидетельством проявлений дифференцированных тектонических перемещений в его днище в конце плейстоцена -начале голоцена.

3. На направленные и дифференцированные перемещения в днище рифта накладываются медленные колебательные движения, при которых волны медленных воздыманий сопровождаются эрозионными врезами, а опусканий - заполнением их преимущественно аллювиальными отложениями.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы выносились на обсуждение следующих конференций и симпозиумов: Международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск: НГУ, 2000, 2002); XXXVII

Тектоническое совещание "Эволюция тектонических процессов в истории Земли" (Москва: ГЕОС, 2004); Вторая Сибирская Международная конференция молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, НГУ, 2004); XXI Всероссийская молодежная конференция (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2005, 2007); Международная научно-практическая конференция. Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий (Барнаул АТУ, 2005); XXIX Пленум Геоморфологической Комиссии РАН (Ижевск. УдГУ, 2006).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи (еще две находятся в печати) в рецензируемых журналах, 11 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 155 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 2 приложений. Список литературы включает 124 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Филинов, Иван Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение отложений верхнего кайнозоя впадин Тункинской рифтовой долины, характера и особенностей морфолитогенеза в ней, позволило нам сделать ряд выводов, наиболее важные из которых сводятся к следующему:

1. Структура террасового комплекса Иркута в пределах Тункинского рифта, наличие здесь погребенных эрозионных врезов позволяют говорить о присутствии колебательной составляющей в спектре региональных вертикальных молодых тектонических движений.

2. Особенности минералогического состава отложений Быстринской впадины свидетельствуют о том, что большую часть этой депрессии занимает внутренняя дельта р. Б. Быстрая, а не осадки Пра-Иркута, как было принято считать ранее. Дельта тектонически деформирована (инверсирована) и расчленена эрозией.

3. Днища крупных впадин выполнены рыхлыми отложениями трех лито логических комплексов: песчаного, валунно-галечного и покровного лессовидного. Взаимоотношения осадков этих комплексов и датировки показывают, что они накапливались одновременно в позднем плейстоцене начиная с 70000 лет тому назад и голоцене. В песчаном комплексе преобладают аллювиальные отложения с характерной малакофауной. Это противоречит представлениям о существовании в плейстоцене обширного Тункинского палеоозера или залива Байкала. В составе валунно-галечного комплекса преобладает пролювий, ледниковые и водно-ледниковые образования. Покровный комплекс и сопряженные с ним склоновые отложения накапливались при решающем значении эоловых процессов.

Более древние образования - валунники и валунные галечники верхнего плиоцена - выходят на земную поверхность в междувпадинных перемычках и, в частности, в малых впадинах, в них входящих, и испытывавших инверсионные воздымания.

4. Во впадинах Тункинского рифта для непосредственных наблюдений доступны осадки миоцен-четвертичного возраста. Характерной чертой строения тех разрезов, в которых вскрываются донеоплейстоценовые образования, является стратиграфический перерыв между третичными и верхненеоплейстоцен-голоценовыми накоплениями. Линзы осадков промежуточного возрастного интервала, видимо, погребены в испытывающих устойчивые опускания внутренних полях больших впадин и к их окраинам выклиниваются.

Автореферат диссертации по теме "Верхний неоплейстоцен Тункинского рифта"



На правах рукописи

ФИЛИНОВ Иван Анатольевич

ВЕРХНИИ НЕОПЛЕЙСТОЦЕН ТУНКИНСКОГО РИФТА

25.00 01 - общая и региональная геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ООЗ158928

Иркутск-2007

003158928

Работа выполнена в Институте земной коры Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Уфимцев Геннадий Феодосьевич (ИЗК СО РАН)

Научный консультант

доктор геолого-минералогических наук Абрамович Григорий Яковлевич (ИГУ)

Официальные оппоненты.

доктор геолого-минералогических наук Имаев Валерий Сулейманович (ИЗК СО РАН)

кандидат географических наук

Баженова Ольга Иннокентьевна (ИГ СО РАН)

Ведущая организация:

Геологический институт СО РАН, г Улан-Удэ

Защита состоится « 16 » октября 2007 г в 9 часов

на заседании диссертационного совета Д 003.022.02 при Институте земной коры СО РАН, в конференц-зале

Адрес 664033 Иркутск, ул Лермонтова, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института земной коры СО РАН

Автореферат разослан сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совет: канд геол -мин наук

Меньшагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тункинский рифт является морфо- и текгонотипом внутриконтинентальных суходольных грабенов и удобным полигоном для проведения разнообразных научных исследований

Объектом наших исследований являлись четвертичные отложения впадин Тункинско-го рифта, доступные для непосредственного изучения Эти осадки активно изучались в 6070-х гг, но затем наступил резкий спад научных исследований, и лишь в последние годы исследователи снова обратили свое внимание на геологию кайнозоя Тункинского рифта. Появились новые материалы, существенно изменившие представления о геологии верхнего кайнозоя этого района, прежде всего основанные на использовании методов физического определения возраста осадков, равно как и новых сборах ископаемой фауны (абсолютные датировки, фаунистическая характеристика) К настоящему времени назрела необходимость сведения новых результатов изучения верхнекайнозойских отложений впадин Тун-кинского рифта в единую систему и создания монографического обобщения с детальной характеристикой литологических комплексов и генетических типов осадков, их стратиграфическим расчленением и корреляцией Это и является целью настоящей работы

Для ее достижения решаются следующие задачи

1) выделение и характеристикалитологических комплексов рыхлых отложений впадин,

2) датирование верхнекайнозойских отложений Тункинского рифта и их стратиграфическое расчленение,

3) изучение осадков и структуры террасового комплексаИркута - магистрального водотока Тункинского рифта,

4) создание сводной характеристики опорных разрезов отложений верхнего кайнозоя Тункинских впадин,

5) описание общего характера и особенностей четвертичного литогенеза во впадинах рифта

Научная новизна

1 Получено 40 радиотермолюминесцентных и радиоуглеродных датировок возраста рыхлых отложений впадин Тункинского рифта, что позволило значительно уточнить, а в чем-то и изменить существующие представления о верхнекайнозойской хро-ностратиграфии региона

2 Детально охарактеризовано вещественное и морфологическое строение террасового комплекса долины р Иркут в пределах рифта Обнаружение здесь погребенных эрозионных врезов позволило зафиксировать колебательную составляющую в спектре региональных вертикальных молодых тектонических движений

3 Обнаружен и детально изучен новый разрез Славин Яр, ставший опорным в исследовании плиоцен-четвертичных отложений Тункинского рифта

4 Выполнена сводная характеристика позднекайнозойского литогенеза во впадинах рифта

Фактический материал. Фактологическим базисом работы являются 1) результаты полевых наблюдений, проведенных в период 1999-2006 гг, 2) РТЛ- и С14-датиров-ки, данные минералогического, термического, гранулометрического, малакофаунистичес-кого, палинологического и палеонтологического анализов рыхлых отложений, 3) результаты дешифрирования аэрофотоснимков, 4) литературные источники

В работе, кроме собственных материалов, использовались также материалы Г Ф Уфимцева, А А Щетникова, собранные в ходе совместных полевых наблюдений и любезно предоставленные для выполнения работы

Практическая значимость работы

Данные, полученные в результате проведенных исследований, могут использоваться для инженерно-геоморфологических и инженерно-геологических изысканий

Основные защищаемые положения

1 Четвертичные отложения во впадинах Тункинской рифтовой долины представлены тремя литологическими комплексами песчаным, валунно-галечным и покровным лессовидным Их накопление происходило синхронно в течение последних 70 ООО лет

2 Различия в гипсометрическом положении одновозрастных отложений верхнего неоплейстоцена впадин Тункинского рифта являются свидетельством проявлений дифференцированных тектонических перемещений в его днище в конце плейстоцена - начале голоцена

3 На направленные и дифференцированные перемещения в днище рифта накладываются медленные колебательные движения, при которых волны медленных возды-маний сопровождаются эрозионными врезами, а опусканий — заполнением их преимущественно аллювиальными отложениями

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, НГУ, 2000, 2002), XXXVII Тектоническом совещании «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (Москва, ГЕОС, 2004), Второй Сибирской Международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, НГУ, 2004), Всероссийской молодежной конференция (Иркутск, ИЗК СО РАН, 2005,2007), Международной научно-практической конференции «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, АГУ, 2005), XXIX Пленуме Геоморфологической комиссии РАН (Ижевск, УдГУ, 2006)

По теме диссертации опубликовано 4 статьи (еще 2 находятся в печати) в рецензируемых журналах, 11 тезисов докладов

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 156 страниц машинописного текста, 59 рисунков, 2 приложений Список литературы включает 124 наименования

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю проф Г Ф Уфимцеву и А А Щетникову за постоянное внимание, всестороннюю поддержку и помощь при выполнении диссертационной работы Особую благодарность автор выражает Е Ф Летниковой, Н В Нартовой, Т И Храмцовой,СП Сум-киной, И В Шибановой, И М Мащук, за ценные советы и деловую помощь признателен Б П Агафонову, ТМ Сковитиной, А.В Сизову, а также всем друзьям и коллегам, способствовавшим выполнению этой работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. История изучения осадочного выполнения впадин Тункинского рифта

Изучение рыхлых отложений впадин Тункинской рифтовой долины началось еще во второй половине позапрошлого столетия и связано с именами П А Кропоткина, ГН Бакшевича, АЛ Чекановского, И Д Черского (Кропоткин, 1875,1998, Бакшевич, 1856, Чекановский, 1871, Черский, 1873,1875, 1876)

Интенсивные исследования кайнозоя Тункинского рифта были начаты в 30-е годы в связи с изучением нефтеносности Прибайкалья (Рябухин, 1935, Палибин, 1936, Журавлева, 1936 и др ), в эти же годы В В Ламакиным (Ламакин, 1935) был создан очерк о строении и развитии рельефа Тункинских впадин 2

В 40-х годах в восточной части Восточного Саяна орографическими и геолого-геоморфологическими исследованиями занимался С В Обручев Он впервые выполнил специальное геоморфологическое описание этого горного сооружения и привел одну из первых схем истории развития его рельефа (Обручев, 1946)

Самые существенные сведения о геологии и геоморфологии Юго-Западного Прибайкалья были получены в пятидесятые годы, когда трестами «Востокнефтегеофизика» и «Вост-сибнефтегеология» в Тункинской долине проводились грави-, магнито-, электро- и сейсмораз-ведочные работы, пробурено много скважен Полученные в результате этих крупномасштабных работ материалы анализировались главным образом Н А Флоренсовым (1954а, 19546, 1955,1960,1964) и НА. Логачевым (1954,1955а, 19556,1956,1958)

Основные достижения в изучении четвертичных отложений Тунки относятся к концу 50-х годов, когда работами Э И Равского и др (Равский, Голубева, 1960, Голубева, Равский, 1962, Антропогеновые отложения , 1964, и др ) были сформированы общие представления о геологии антропогена Тункинского Прибайкалья Эти исследователи разработали подробную стратиграфическую схему антропогена данного района и впервые выделили здесь эоплейстоценовые отложения

Все последующие работы были направлены преимущественно на уточнение возраста отложений лишь одного из охарактеризованных этими исследователями опорных разрезов - Белого Яра. Прежде всего, это работы О М Адаменко и А А Кульчицкого и их соавторов (Адаменко и др 1973, 1975, 1983; 1984, Кульчицкий и др, 1994)

Кайнозойские отложения Быстринской впадины исследовались А А Кульчицким (Кульчицкий, 1985) Более детально проблему палео стока Иркута рассматривал в своей диссертационной работе Е.Е Кононов (Кононов, 1988, 2006)

В последние годы исследования позднекайнозойских отложений тункинских риф-товых впадин активизировались благодаря работам коллектива под руководством Г Ф Уфимцева, основные результаты которых представлены в публикациях (Уфимцев и др , 2002, 2003, Щетников, Уфимцев, 2004)

Глава 2. Условия осадконакопления

2.1. Геологический субстрат

В этой главе приведен краткий обзор геологической изученности Тункинской секции Байкальской рифтовой зоны В геологическом строении района принимают участие породы широкого возрастного диапазона и разнообразного петрографического состава. Доминируют метаморфические породы докембрия и палеозоя, прорванные многочисленными интрузиями Впадины выполнены палеоген-четвертичными отложениями, в верхней части переслаивающимися с покровами неоген-четвертичных базальтов Последние, кроме того, бронируют уплощенные поверхности водораздельных пространств Хамар-Дабана и межцувпадинных перемычек-отрогов Небольшие островки платобазальтов сохранились в Тункинских Гольцах

2.2. Новейшая тектоника и особенности морфогеодинамики Тункинская секция Байкальской рифтовой зоны простирается на 200 км в субширотном направлении от юго-западного окончания Байкала. В поперечном сечении она обладает стандартным строением осевая рифтовая долина с севера сопровождается плечом-противоподнятием в виде наклонных в сторону Сибирской платформы горстов, Тункинских и Китайских гольцов, а южнее ее располагается сводовое поднятие Хамар-Дабана, где сводовый изгиб осложняется системами антитетических сбросов

С другой стороны Тункинский рифт в раду таковых составляющих Байкальскую зону и вообще внутриконтинентальных рифтов обладает особенными чертами и структурными особенностями крутой наклон днища рифта с запада на восток, составляющий 900 м на

3

200 км, общая приподнятость его над Байкалом на высоту более 150 м, наличие в днище рифта междурифтовых и междувпадинных перемычек с наклонными на запад горстами и ступенями Такие черты новейшей геодинамики, как вулканизм, термальная деятельность и сейсмичность, также отличны от других частей рифтовой зоны Все эти особенности пара-генетически связаны с положением Тункинского рифта на крутом восточном крыле (скате) поднятия цокольной поверхности гор-так называемой горячей линии 100 в д, являющегося морфотектоническим выражением астеносферного канала, соединяющего Монголо-Сибирский астенолит с нижней мантией

2.3. Рельеф и основные черты морфолитогенеза во впадинах Тункинского рифта

Геоморфологическое устройство и главные черты позднекайнозойскош морфолитогенеза во внутренних полях и прибортовых частях впадин Тункинской рифтовой долины рассмотрены на примере крупнейших и наиболее показательных ее впадин - Тункинской и Торской

2.3.1. Тункинская впадина

Тункинская впадина занимает центральное положение в системе впадин и разделяющих их низкогорных перемычек, составляющих одноименный рифт Именно в районе этой впадины днище рифтовой долины расширяется до 30 км, и в его пределах, равно как и в горном обрамлении, в наиболее полной мере представлены морфологические ландшафты, определяющие структуру рельефа рифтовой зоны

В геоморфологическом отношении Тункинская межгорная впадина включает следующие элементы днище впадины с двумя понижениями, центральную куполовидную возвышенность песчаного массива Бадар, предгорные наклонные равнины или ступени, склоны окружающих гор и низюгорных отрогов Комбинации этих элементов определяют своеобразную продольную и поперечную делимость в структуре рельефа межгорной впадины Первая заключается в том, что по простиранию впадины сменяют друг друга следующие элементы (с запада на восток) крутой сбросовый уступ восточного склона Ни-ловского низкогорного отрога высотой до 450 м, болотистое понижение в бассейне нижнего течения р Енгарги, песчаный массив Бадар относительной высотой до 150 м, низкая равнина Коймарского многоозерья, слабонаклонная аккумулятивная равнина под западным склоном Еловского низкогорного отрога и тоже пологонаклонный западный склон последнего Главная особенность поперечной делимости морфологической структуры впадины заключается в том, что магистральный продольный водоток р Иркут делит ее на две неравные части, весьма различные по своему геоморфологическому устройству Все, что было сказано о продольной делимости рельефа впадины, целиком относится к северной левобережной части долины р Иркут, а правобережье ее (южная часть впадины) устроено однообразно — здесь господствуют аккумулятивные террасовые поверхности, в которые включены внутренние дельты правых притоков Иркута

Сложное строение имеют предгорные части Тункинской межгорной впадины На севере это широкий предгорный откос под сбросовым уступом склона Тункинских Гольцов Он составлен слившимися конусами выноса, и перепад относительных высот по нему может превышать 400 м Основу пологонаклонной поверхности предгорного откоса составляют конусы выноса крупных рек (Кынгарги, Толты и др ), на которые могут быть наложены (или вложены) плейстоценовые конечные морены (устья Зун- и Ба-рун-Хандагаев) Сложены конусы по преимуществу валунными галечниками и даже глыбовыми валунниками, которые в нижних частях конусов перекрываются белесыми песками фации озерных разливов, содержащими остатки наземных моллюсков Поверхности 4

конусов прорезаны современными руслами, промоинами и валоподобными скоплениями глыбово-валунного материала, видимо следами селевых выбросов

Предгорная часть Тункинской впадины под северным склоном хр Хамар-Дабан устроена другим образом Здесь предгорье представляет собой систему пологонаклонных междуречных выровненных поверхностей, которые с фронтальными склонами хамардабанских отрогов сочленяются посредством ясно видимых угловатых вогнутых перегибов, а в основаниях выходят на уровень днища, где также отмечается угловатый перегиб Эти поверхности -мы называем их условно еланями - имеют внешний облик педиментов и плавно понижаются не только к днищу впадины, но и к долинам правых притоков Иркута на выходе их из гор

Такова общая морфологическая структура Тункинской межгорной впадины, но она содержит в себе еще и особенные элементы, к которым относятся вулканические и эоловые формы, сейсмогенные образования, водопады и каскады

Речная сеть является организующим элементом морфологического ландшафта Тункинской впадины и имеет свои особенности

Одна из них - это общая смещенность русла магистральной р Иркут на юг относительно и геометрической осевой линии впадины, и наиболее пониженных частей ее днища Иркут течет в полосе достаточно возвышенной части днища впадины, а севернее остаются низкие болотистые равнины Енгаргинского и Коймарского многоозерий

К этому следует добавить еще две особенности магистральной р Иркут в Тункинской впадине Первая — это отсутствие ветвлений русла и наличие только меандр Вторая - это наличие резких коленообразных изгибов Иркута в сторону многоозерий и затем столь же резкое принятие субширотного направления течения, словно что-то мешает Иркуту проникнуть на низкие равнины многоозерий

По геофизическим и геологическим данным наибольшие прогибания поверхности фундамента в Тункинском рифте свойственны его северной половине Между тем русло магистральной р Иркут располагается в южной половине днища рифта, оставляя севернее низкие равнины зон молодых погружений Коленообразные изгибы Иркута на север, наиболее выраженные в Тункинской впадине вблизи Енгаргинского и Коймарского многоозерий, свидетельствуют о наличии здесь структурной преграды, препятствующей руслу Иркута проникнуть на участей молодых интенсивных погружений Геоморфологическими и затем геофизическими исследованиями (Неведрова и др, 2002) было установлено, что в Тункинской впадине продольные горсты Ниловского и Еловсшго междувпадинных отрогов продолжаются или соединяются между собой скрытым поднятием фундамента, которое и преграждает магистральной р Иркут смещение на север, в сторону максимальных погружений

Свидетельства проявления эоловой деятельности в днище Тункинской впадины широко распространены На правобережье Иркута наблюдаются лишь отдельные эоловые формы, наиболее крупные из которых располагаются у моста через эту реку по дороге на курорт Аршан На левобережье реликтовые эоловые ландшафты под пологом сосновых боров широко распространены в Бадаре и юго-западной части Дарготуйского увала. Современные эоловые процессы активно проявлены на междуречье Иркута и Тунки, у устья последней на западной подошве склона Дарготуйского увала они геоморфологически обозначают положение скрытого поднятия фундамента впадины (У фимцев, Щетников, 2001) Что касается времени проявления эоловых процессов, то в Тунке они охватывают минимум время сартанского похолодания и голоцена, причем пик их максимального проявления приходится на середину первого Наряду с перемещением песчаного материала осуществлялся и пылевой перенос, который обеспечил накопление лессовидных суглинков, в предгорьях Хамар-Дабана, в особенности около служащего ветровым барьером низкогорного Еловского отрога.

2.3.2. Торская впадина

Торская впадина является частью Тункинской рифтовой долины, входящей в состав Байкальской рифтовой зоны Она вторая с востока в Тункинском рифте и по простиранию отделяется от других Еловским отрогом на западе и системой низкогорных массивов-ступеней на востоке

Торская впадина имеет свои особые черты в рельефе, отличные от других котловин Тункинской долины В первую очередь, это относится к руслу магистральной реки Ир-кут В Торской впадине русло реки прижимается к северному борту впадины и меанд-рирует, тогда как в других впадинах оно образует свободные меандры и обычно смещено на юг относительно их осевой линии

Вторая особенность рельефа Торской впадины заключается в том, что в ее южном борту располагаются крупные брошенные меандры, подобно амфитеатрам вырезанные в приподошвенных песчаных ступенях Хамар-Дабана Высота окраинных уступов ме-андровых амфитеатров порой достигает 100 м Примечательно, что вырезанные в южном борту впадины меандры распространены в той ее части, где русло Иркута фурки-рует и смещено к ее северному борту Это свидетельствует о периодических смещениях русла стволовой реки то к южному, то к северному бортам впадины

Такая последовательность миграций свидетельствует о периодически сменяющих друг друга перекосах (наклонах) днища впадины от одного ее борта к другому

Третья особенность Торской впадины заключается в широком распространении над ее южным бортом холмогорных и увалистых ступеней, сложенных плейстоценовыми песками, местами распространяющимися на 5-6 км в глубь хребта Хамар-Дабан В других впадинах Тункинского рифта песчаная толща слагает пологонаклонные предгорные поверхности, постепенно поднимающиеся от их днищ к югу В Торской же впадине приподошвенные песчаные ступени Хамар-Дабана отделены от ее днища склонами, в том числе окраинными уступами вырезанных меандр В вершинном поясе песчаных ступеней под пологом леса господствует реликтовый хорошо морфологически выраженный эоловый бугрисго-заладинный ландшафт, свидетельствующий о глубокой ветровой переработке верхней части песчаной толщи Приподошвенные песчаные ступени Хамар-Дабана являются результатом втягивания южной окраины Торской впадины в сводовое воздымание хребта Это явление — вовлечение окраин рифтовой долины в сводовые воздымания сопряженных с ними горных хребтов - вообще представляет собой характерный элемент морфотектоники Байкальской рифтовой зоны, однако здесь он приобретает особые черты - вместо полого-наклонных предгорных поверхностей образовались приподошвенные песчаные ступени хребта, хорошо обособленные от днища межгорной впадины

Наконец, последняя особенность Торской впадины заключается в сложной блоковой тектонике ее северного борта Ансамбль блоковых форм тектонического рельефа приурочен к сближению зон Тункинского сброса и Главного Саянского разлома

Таким образом, среди впадин Тункинской рифтовой долины Торская впадина обладает чертами уникальности геоморфологического устройства

Глава 3. Террасовые комплексы долины Иркута в Тункинском рифте

Общий обзор террас долины Иркута и его притоков в пределах Тункинского рифта позволяет выделить основные закономерности строения террасовых рядов и их развития Существуют две морфодинамические обстановки формирования террас в полосе краевого сбросового уступа и в днище рифта, где, в свою очередь, следует различать ситуации в пределах днищ межгорных впадин и низкогорных междувпадинных пере-6

мычек В зоне краевого сбросового уступа рифта, которой свойственна значительная дифференциация молодых тектонических движений, происходят, во-первых, разрывы площадок террас по разломам и, во-вторых, сложное их расщепление в нагорной части В пределах предгорного откоса (системы слившихся конусов выноса), напротив, происходит постепенное понижение террас и их слияние в единую поверхность на уровне поймы К этому также добавляются разрывы террас по зонам поперечных разломов, так что их уровни на различных бортах долин практически трудно коррелировать

В пределах днищ впадин террасовым уровням свойственны изменения высот в интервале не более 15 м, наличие локальных террас врезания, в особенности в приустьевых частях долин притоков, обычное двучленное строение разрезов, когда в цоколе обнажается русловый аллювий, преимущественно сформированный в середине позднего плейстоцена, и на этих обычно галечных толщах залегают более тонкие осадки пойменной фации, либо субаэральные образования с горизонтами погребенных почв, сформированные в финальные интервалы позднего плейстоцена или в начале голоцена

Относительно обстановки террасообразования в междувпадинных перемычках наиболее показательной является Харадабанская поднятая ступень между Туранской и Мон-динской впадинами Здесь мы можем говорить о следующей череде событий 1) глубокий эрозионный врез в среднем плейстоцене и, возможно, в более раннее время, 2) заполнение эрозионного вреза толщей грубообломочных аллювиальных (и фяювиогляциальных?) отложений конца среднего и первой половины позднего плейстоцена, 3) новый эрозионный врез во второй половине позднего плейстоцена, еще не достигший глубины первого Примечательно то, что оба эти эрозионных вреза - ранний в коренных породах и поздний в рыхлых отложениях - характеризуются формированием лестниц террас врезания, как и в пределах днищ впадин, но со значительно большими интервалами высот между террасами Распространение террас врезания в днище рифта в разных морфотектонических ситуациях позволяет предполагать некоторую общую причину их формирования, накладывающуюся или дополняющую молодые тектонические деформации Последние, в частности, определяют значительные высотные интервалы лестниц террас врезания в горных междувпадинных перемычках и, напротив, малые их значения (не более 15 м) в днищах межгорных впадин Но каковой может быть более общая причина формирования лестниц террас врезания9 В решении этой проблемы мы должны учесть то обстоятельство, что лестницы террас врезания сопутствуют эрозионным врезам, чередующимся с этапами заполнения их осадками, причем разновременные стадии врезания-заполнения протекают или происходят в близких высотных интервалах - об этом для Сибири писал С С Воскресенский (Воскресенский, 1977), и ситуация в Тункинском рифте иллюстрирует это положение В конечном счете, мы должны допустить, что чередования эпох врезания-заполнения есть следствие проявления обратимых по знаку (колебательных) тектонических движений, о сравнительно медленном проявлении которых и говорит само распространение лестниц террас врезания И потому мы можем говорить о том, что на направленные и дифференцированные (орогенические) перемещения в днище рифта накладываются медленные колебательные движения, при которых волны медленных воздыманий сопровождаются эрозионными врезами, а опусканий - заполнением их преимущественно аллювиальными отложениями

Глава 4. Литологические комплексы осадков верхнего кайнозоя

впадин Тункинского рифта В пределах Тункинской рифтовой долины распространены три литологических комплекса четвертичных отложений валунно-галечный, песчаный и покровный лессовидный

4.1. Валунно-галечный комплекс

Осадки этого литологического комплекса слагают слившиеся конуса выноса под северным сбросовым бортом рифта - это типичный пролювий с постепенной к центру впадины сменой глыбово-валунных накоплений до галечников и светло-серых тонко-слойчатых песков фаций озерных разливов Перепад высот поверхностей конусов выноса здесь достигает 500 м и более, и это говорит о примерно таких же значениях мощностей грубообломочного пролювия Пески фаций озерных разливов в нижней части конуса выноса долины р Кынгар-ги буквально облекают валунно-глыбовые накопления, которые на поверхности часто слагают линейные гряды, ориентированные по уклону, что указывает на большей частью их селевое происхождение На отдельных конусах выноса (устья долин рек Зун- и Барун-Хандагаев и др ) пролювиальные образования сменяются флювиогляциальными и ледниковыми отложениями, которые часто отделить от пролювия возможно только по геоморфологическим признакам Лишь в устьевой части долины р Ихэ-Ухгунь на выходе ее в Хойтогольскую впадину располагается крупный конечно-моренный комплекс, где конечные морены играют роль плотин для системы крупных ледниковых озер Но в целом значение гляциальных образований в составе рассматриваемого комплекса в днище Тункинского рифта невелико

В южной части днища Тункинского рифта на правобережье р Иркут в толщу по преимуществу песчаного аллювия вложены линзы валунных галечников, приуроченные к участкам около устьев крупных долин рек, стекающих с хр Хамар-Дабан Это типичные внутренние дельты, а в составе слагающего их материала — значительное содержание обломков базальтов, которые слагают вершинные поверхности указанного хребта

Более сложное строение имеют отложения валунно-галечного комплекса в западном окончании Тункинского рифта, где располагается малая Мондинская впадина и комплекс разновысотных тектонических ступеней, составляющих перемычку между Тункинским и Хубсугульским рифтами Здесь мы встречаемся с двумя позициями (залеганием) валунно-галечных отложений 1) в днище малой впадины и 2) на поднятых ступенях междувпа-динной перемычки В последнем случае толща валунных галечников с маломощными (до 1 м) линзовидными обособлениями песчаного материала слагает серию речных террас, распространенных по всей высоте (до 150 м) борта антецедентной долины Иркута, прорезающей перемычку между Мондинской и Хойтогольской впадинами - Харадабанскую тектоническую ступень На всех террасах толща имеет единообразный облик, валунные галечники уплотнены и несколько литифицированы В верхних террасах они имеют радиотер-молюминесцентный возраст порядка 70 тыс лет, а на низких -100-120 тыс лет (Уфимцев и др, 2003) Это указывает на то, что мы имеем здесь дело с единой толщей, заполняющей древний эрозионный врез, основание которого погружается под уровень воды в р Иркуте Подошва толщи здесь имеет сложный рельеф с чередованием субгоризонтальных и крутонаклонных поверхностей - это система террас врезания, оформляющая рельеф древнего эрозионного вреза, а в самой толще валунных галечников, в свою очередь, выработана система террас врезания Это говорит о том, что осадконакопление здесь характеризовалось постепенным заполнением эрозионного вреза и затем сменилось новым углублением долины Иркута, еще не достигшим высотной отметки основания старого вреза. Видимо, такую ситуацию можно рассматривать в качестве свидетельства влияния на морфолитогенез колебательных движений переменного знака, которые в днищах межгорных впадин затушевываются преобладанием тектонических погружений (Уфимцев и др, 2004)

4.2. Песчаный комплекс

В составе этого комплекса преобладают аллювиальные отложения, но широкое площадное развитие имеют и эоловые образования, распространенные преимущественно на западных 8

скатах междувпадинных перемычек (Ниловский и Еловский отроги), на поверхностях инверсионных поднятий внутри впадин (возвышенность Бадар), включая и участки скрытых поднятий фундамента, над которыми зеркало грунтовых вод понижается, хотя заметных превышений поверхности практически не наблюдается (левобережье Иркута западнее пос Тунка)

Разрезы аллювиальных отложений песчаного комплекса наблюдаются преимущественно на правобережье Иркута под южным бортом рифтовой долины, которому свойственна некоторая инверсионная приподнятость, сопровождаемая малыми формами молодой тектоники, по преимуществу системами сближенных ступенчатых сбросов, амплитуда перемещений по которым редко превышает 0,5 м В разрезах преобладают сред-незернистые хорошо сортированные полимиктовые пески с тонкой горизонтальной или косой слойчатостью, с маломощными (до 1 м) прослоями галечников В разрезе Кыренс-кого аэропорта под южным бортом Тункинской впадины вскрываются косослойчатые пески, в которых косая слойчатость свойственна слоям мощностью до 2,5 м при углах наклона слойков до 20-25° Их различные азимуты падения создают ложное впечатление антиклинальных изгибов Здесь мы встречаемся с редким видом малых клиноформ, образующихся на выпуклых в плане (внутренних) берегах крутых свободных меандр, на которых паводковые слойки облекают изначально наклонную поверхность, в результате чего такого рода малые клиноформы образуют рад седиментационных антиклиналей Подобные ситуации можно наблюдать и сейчас на пойменных откосах у русла Иркута.

Наряду с косой слойчатостью, об аллювиальном характере верхнеплейстоценовых песчаных осадков в днище Тункинской долины говорит характер обнаруживаемой в них ископаемой малакофауны—это наземные легочные моллюски (Уфимцев и др, 2002, Щетников, Уфимцев, 2004) Водная малакофауна была встречена лишь в песках разреза урочища Ша-бартуй, слои которых имеют углы падения в западных румбах до 15-20° и, скорее всего, это является результатом молодого тектонического перекоса правобережной тектонической ступени междувпадинной перемычки Еловского отрога

В западной части Тункинской впадины, в разрезах правого берега Иркута, преобладают пойменные супеси и суглинки голоценового возраста, часто содержащие горизонты погребенных почв мощностью 7—15 см Эта толща пойменных отложений достигает мощности 7-9 м и залегает на верхнеплейстоценовых песках и галечниках с радиотермолюминес-центными датировками около 50 тыс лет (Уфимцев и др, 2003) Она фиксирует этап кратковременных интенсивных погружений с существованием озеровидных расширений русел — ситуация, которую мы сейчас наблюдаем в северной части впадины, где на левобережье Иркута, в бассейнах рек Енгарги и Тунки, на участках современных интенсивных погружений развиты обширные многоозерья В с Тунка, расположенном на окраине Койморского многоозерья, при сооружении колодца остатки хозяйственных построек были обнаружены под более чем 12-метровой толщей пойменных отложений (Львов, Кропачев, 1909) По-видимому, и в верхнем плейстоцене пойменные и озерные отложения формировались в озеровидных расширениях русел (многоозерьях) и сколько-нибудь крупных озер в Тункинской долине на протяжении позднего плейстоцена и голоцена не существовало, а днища составляющих ее межгорных впадин заполнялись русловым и пойменным аллювием преимущественно песчаного состава

Главный этап формирования толщи эоловых песков в Тункинской долине охватывает период с начала сартанского похолодания (после 29 тыс лет назад) и до 8-9 тыс лет тому назад (Уфимцев и др , 1999) В это время произошло переформирование ветровыми процессами поверхности поднятой аллювиальной равнины Бадар в центре Тункинской впадины и плащеобразных песчаных покровов на наклонных западных скатах Еловского и Ни-

ловского отрогов и на пологом же северном склоне хр Хамар-Дабан с их характерным буг-ристо-западинным рельефом и наклонной слойчатостью, подчеркнутой маломощными (первые сантиметры) прослойками углисто-сажистого материала и погребенных почв В настоящее время эти участки распространения эоловых песков находятся под пологом сосновых боров, а современный эоловый морфолитогенез протекает на степных участках днища Тункинской впадины и под западным склоном Ниловского отрога в Хойтогольской впадине, где продолжает переформирование эоловая гряда г Хайрхан, стоящая на поверхности надпойменной террасы и достигающая относительной высоты 150 м

В сущности, Тункинская долина является субширотным ветровым коридором с одной примечательной особенностью По результатам метеорологических наблюдений в Тункинской долине преобладают ветры со стороны Байкала, те западного направления (Мартьянова и др, 1998) А периодически возникающие ветры восточного направления оказываются наиболее сильными, использующими для «разгона» ветровые коридоры долин Иркута на входе в Тункинский рифт и Ихэ-Ухгуни в Тункинских Гольцах, открывающиеся на западе в Окинское плоскогорье Современные ветровалы, направления перемещения эоловых град, ориентировка котловин выдувания указывают на перенос песчаного материала с запада на восток, то есть встречно преобладающим пикам в розе ветров

4.3. Покровный лессовидный комплекс

Отложения покровного комплекса отличаются преимущественно супесчаным или суглинистым составом, с различно выраженной лессовидностью Это субаэральные образования Покровные лессовидные супеси и суглинки, нередко с дресвой и щебнем, слагают подгорные шлейфы как в основании северного склона Хамар-Дабана (системы пологонаклон-ных площадок-еланей), так и в долинах рек, дренирующих низкогорные междувпадинные перемычки, и содержат остатки ископаемой фауны палеолитического комплекса. В днище рифта они в виде маломощного (первые метры) покрова перекрывают поверхности низких надпойменных террас и, как правило, деформированы криотурбациями в виде инволюций, нередко затрагивающими и кровлю нижележащего аллювия В последний, однако, они не проникают в отличие от реже встречаемых псевдоморфоз по мерзлотным клиньям Возраст криотурбаций укладывается в рамки сартанского похолодания и начала голоцена

Особое значение в покровном комплексе имеет толща однородных серых суглинков с тонкой и еле различимой волнистой слойчатостью, повторяющей морфологически ветровую рябь, формирующуюся и в настоящее время в Тункинском Прибайкалье на придорожных откосах в песках в местах ветровых коридоров Эти суглинки залегают в основаниях наклонных предгорных равнин-еланей под склоном хребта Хамар-Дабан и в сторону последнего фациально замещаются склоновыми образованиями. Они имеют палево-серый цвет и однородный состав со столбчатой вертикальной отдельностью, хорошо держат вертикальные стенки и по всем своим признакам очень напоминают китайские лессы Шанси и Ордо-са, отличаясь от них лишь более темным цветом, отсутствием горизонтов погребенных почв и наличием малоразличимой волнистой слойчатости, указывающей на ветровое воздействие после выпадения лессовой пыли Эти лессовидные образования и эоловые пески в днище Тункинской долины являются сопряженными осадками в днище происходило и продолжается выдувание и переотложение песков, а склон хребта служит ветровым барьером, под которым осаждается в предгорье алевритовая пыль

Глава 5. Опорные разрезы

Все ключевые обнажения позднего кайнозоя Тункинского рифта приурочены к областям молодых инверсионных воздыманий - к наклонным предгорьям сводового поднятия Хамар-Дабана и к периферии междувпадинных перемычек Разрастание этих поднятий происходит 10

за счет окраинных частей впадин, на что чут ко реагирует линейная эрозия, фиксирующая га-кис инверсии молодыми врезами. Во внутренних полях впадин экспонированы лишь голоце-новыс осадки, за исключением малых Бысгринской и Моидинекой впадин, входящих в состав междурифтовых перемычек и выведенных из сферы накопления осадков. Здесь современная долинная сеть пложена в верхиснеогсновые конгломераты разной степени литификации, а Мондинской впадине перекрытые верх не плейстоценовым моренным чехлом.

Ключевыми в изучении экспонированных в обнажениях осадков впадин Тункипской риф-товой долины являются следующие разрезы: «Анчук», «Тибельти», «Белый Яр», «Кыренс-кий», «Шимки». «Туранский», «Харадабаиский», «Зактуй» и «Славин Яр» (рис. 1}.

Рис, 1. Тункинская рифтовая долина и ее горное обрамление Пунктирной линией показаны границы впадин Цифрами в белы* кружках обозначены впадины (Быстр и некая - 1, Торская - 2, Тункинская - 3, Туранская -4, Хойтогольская - 5, Мондинскзя -6) и междувпадинные перемычки (Еловский отрог-7, Ниловский отрог-8), хр Тункинские Гольцы (9), хр. Хаиар-Дабан (10) Оки некое (11) и Олхинское (12) плоскогорья Цифрами в черных кружках обозначены опорные разрезы; Анчук (1), Тибепьти (2), Славин Яр(3), Белый Яр (4) Зактуй (5), «ы ре некий (6), Шигики (7), Туранский (Э) и Харадабанекий (Э).

Эти разрезы дают возможность ознакомиться с внутренним строением и вещественным составом сложно устроенного террасового комплекса магистрального водотока Тункинского рифта - р. Иркут и основных его притоков, уровни которого и ряде случаев интенсивно деформированы новейшими тектоническими дислокациями, а также осадков, слагающих равнинные поверхности днищ впадин.

Разрез Анчук. П Бысгринской впадине на левобережье р, Иркут перед его входом в Зыркузунское ущелье наблюдается комплекс террасовых уровней. Верхние три надпойменные террасы (60-, 40- и 25-метровая) являются эрозионными с редкими высыпками гальки на их площадках. Нижняя 14-метровая надпойменная терраса имеет цокольное строение. Цоколь представляет собой вскрытые на 7-8-метров над уровнем р, Иркут сильно л итя фи пир о манные аллювиальные отложения неогена, залегающие с утлом падения напластования от 25° до 61°. Перекрывает цоколь 6-7-метровая толща нормально залегающего нецементированного аллювия, содержащая включения остеологического материала животных позднепалеолитического комплекса.

Разрез Тибельтн расположен на правом берегу Иркута в Торской впадине близ устья реки Большая Тибельти, Здесь вскрывается для непосредственного наблюдения внутреннее строение комплекса аккумулятивных террас, вырезанных в единой толще песчаных наносов. В основании разреза вскрываются датированные радиоуглеродным методом верхненеояйейстоценовыё пески с прослоями торфа и гиттии, ранее относившиеся к верхнему эоплейстоцену (Раиски й и др., 1964).

Разрез Белый Яр расположен на левобережье Иркута в подножии Еловской междувпа-дикной перемычки, где восточная окраина Тункипской впадины испытывает инверсионное воады мание. Разрез экспонирован в двух естественных обнажениях - Белый Яр I и Белый Яр

II, здесь на верхненеогеновых туфопесчаниках, вскрывающихся в первом обнажении, залегают аллювиальные пески с тинистыми прослоями, насыщенными органогенными включениями в основании Белый Яр - один из наиболее изученных и в то же время спорных разрезов антропогена Тункинского Прибайкалья Долгое время считалось, что в основании «песчаной» части разреза залегают осадки верхнего эоплейстоцена, а в средней части - самаров-ского времени (Равский и др, 1964) Однако позже появились биостратиграфические данные, подкрепленные радиоуглеродными датировками, свидетельствующие о более молодом, кар-гинско-сартансшм, возрасте всей толщи (Адаменко и др, 1975, Кульчицкий и др, 1994)

Кыренский разрез расположен на инверсированной южной окраине Тункинской впадины у аэродрома пос. Кырен, где карьерной выемкой вскрываются на глубину до 30 м аллювиальные пески В средней части разреза их РТЛ-возраст составляет 31500 ± 2300 лет (Игнатова и др, 1996)

Разрез Шимки расположен на западной окраине Тункинской впадины на правобережье Иркута в селе Шимки Здесь вскрывается толща песчано-глинистых отложений, слагающих первую надпойменную террасу Иркута высотой 8 м Отложения нижней, глинистой, части разреза Э И Равским с соавторами были флористически охарактеризованы как осадки казанцевского межледниковья (Равский и др , 1964) Из фитогенных включений, содержащихся в подошве этого горизонта, нами получена радиоуглеродная дата 9 260 ± 80 лет ВР (ТО-10549) лет, что близко датировке (II 180 ± 70), полученной в свое время А Г Трофимовым с коллегами (1995) из основания расположенного рядом разреза нар Тайторке, притоке р Иркут, также в с Шимки

Туранский разрез расположен на восточной окраине одноименной впадины риф-товой долины, инверсионно поднятой в данном месте на относительную высоту до 100 м Изначальные геоморфологические уровни некогда террасового комплекса Иркута здесь были деформированы таким образом, что в рельефе не читаются, и отложения этой части впадины сейчас облекают подножие хр Хамар-Дабан На глубине 7 м из песков получена РТЛ дата 58 000 ±10 000 лет, а в нижней части разреза, на глубине 24 м, отложения имеют РТЛ возраст 76 000 ± 9 000 лет (Уфимцев и др , 2003)

Харадабанский разрез. Это обнажение находится в пределах антецедентного участка долины Иркута, прорезающего одноименную инверсионно поднятую тектоническую ступень между Туранской и Мондинской впадинами Здесь вскрывается грубообломочная толща смешанного флювиогляциально-ледникового генезиса мощностью 120-140 м, которая заполняет древний эрозионный врез и в которую вложен молодой эрозионный врез, расчленяющий эту толщу до о снования с выработкой лестницы локальных террас Эти отложения имеют РТЛ-возраст от 132 000 лет в основании до 70 000 в верхней части разреза (Уфимцев и др, 2003) Кроме того, здесь же обнаружен погребенный тальвег, вложенный в кристаллический цоколь первой надпойменной террасы (Уфимцев и др, 2004)

Одним из интереснейших обнажений в Тункинской долине по содержащемуся в его отложениях палеонтологическому материалу является Зактуйский разрез, расположенный на юго-западной окраине Тункинской впадины в верхней части елани предгорного пояса Хамар-Дабана. Разрез представлен склоновыми отложениями и лессовидными супесями Нами здесь был обнаружен костеносный горизонт, из которого были произведены сборы костей млекопитающих, представителей верхнеплейстоцен-голоценовой фауны, таких как шерстистый носорог, бизон, мамонт, благородный олень, лошадь и косуля В том числе была сделана редчайшая находка—бивень новорожденного мамонтенка Это вообще единственная в России находка бивня такого малого размера Обычно кости новорожденных животных очень быстро разрушаются 12

Разрез Славин Яр является уникальным для Юго-Западного Прибайкалья по своим литолого-стратиграфическим особенност ям, насыщенности разнообразной ископаемой флорой и фауной, площади и характеру обнажения. При всем этом разрез в течение всей более чем 150-летней истории интенсивного изучения Тункинского края до сих пор был неизвестен, и обнаружен нами совсем недавно. Он расположен в Горской впадине на левобережье реки Зун-Мурнн в 11 км от ее устья, видимая мощность аллювиальных осадков здесь достигает 30 м при протяженности обнажения более 1 км (рис. 2).

Рис. 2. Разрез Славин Яр. 1 - покровные лессовидные супеси; 2, 3- раэнозернистые (2) и крупнозернистые (3) пески с элементами русловой косой слоистости; 4 - прослои гравия с мелкой галькой; 5 -валунные галечники; 6 - валунные конгломераты; 7 - коренные породы; 8 - почвенные горизонты, 9 - древесный уголь 10-фитогенные включения; 11 - раковины моллюсков; 12 - кости млекопитающих; 13 -темка отбора пробы на радиоуглерод ней датирование

На коренных кристаллических породах здесь залегают охристые валунные конгломераты аносовской свиты. Горизонт содержит многочисленные включения растительного детрита и лигнитизированной древесины в т.ч. стволы диаметром до 30 см. Их с угловым несогласием покрывают сероцветные слабосортированные валунные галечники, время формирования которых, исходя из результатов проведенного палеоботанического анализа, не древнее верхнего неоплейстоцена. На них залегает песчаная толща 20-метровой мощности. На глубинах 11,0, 10,5 и 8,0 м прослеживаются три выдержанных слоя темно-серых (до черных) суглинков и супесей с фрагментами погребенных почв, включениями торфа, древесного угля и многочисленных костных остатков мам о то ной фауны. С глубины 8 м получена радиоуглеродная датировка 37 790 ± 310 лет ВР (ТО-13278), в этом же слое обнаружены фрагменты скелетов мамонта, шерстистого носорога и благородного оленя, а на глубине ! 1 м получена радиоуглеродная дата 45 810 ± 4 070 лет ВР (ИГАН 3133), здесь же были найдены фрагменты челюсти косули.

Таким образом, для непосредственных наблюдений во впадинах Тун кино кого рифта досту пны отложения только верхнего неоплейстоцена и голоцена, а также неогеновые образования, па которых четвертичные толщи залегают с угловым несогласием.

Антропогеновые же осадки донеоплейстоценового возраста, видимо, погребены в испытывающих устойчивые опускания внутренних полях больших впадин и к их окраинам выклиниваются

Глава 6. Особенности позднекайнозойского литогенеза в Тункинском рифте Одной из главных особенностей состава четвертичных отложений Тункинской рифтовой долины является практически повсеместное присутствие в составе пелитовой фракции карбонатного материала - пелитоморфного кальцита и реже доломита Не усматривается какой-либо зависимости изменений содержания карбонатной составляющей пелитовой фракции от слойчатости или генетической принадлежности осадков -мы встречаемся здесь именно с общей «зараженностью» их пелитоморфным карбонатом Одна из причин этого явления лежит на поверхности - это значительное присутствие карбонатных пород (мраморизованных известняков и мраморов) в структуре до-кайнозойского фундамента Тункинского рифта Вторым источником поступления тонкого карбонатного материала являются размываемые морены в верховьях Иркута и в долинах его левых притоков, стекающих с альпинотипных Тункинских Гольцов Ледниковая мука карбонатного состава при этом испытывает дальний перенос

Псаммитовая фракция четвертичных отложений Тункинского рифта отличается двумя особенностями 1) слабой окатанностью песчаных часгац, сохраняющих угловатый габитус, и 2) большим содержанием обломков неустойчивых минералов, в особенности биотита. Эти обстоятельства напрямую обусловлены распространением метаморфических пород в питающей провинции и свидетельствуют о небольших расстояниях переноса обломков в зону осадконашпления Для днища Тункинского рифта характерна быстрая садка обломочного материала, и путь обломков даже псаммитовой фракции не превышает первых десятков километров. То же самое свойственно и грубообломочным толщам петрографический состав руслового аллювия Иркута резко меняется при пересечении им междувпадинных перемычек, и путь галек до места их захоронения в осадке не превышает первых километров

Экзотической особенностью четвертичного осадкообразования в Тунке является участие в нем травертинов, выпадающих из минеральных источников (Аршан, Палий Ар-шан и др ) в верхних частях предгорного откоса - системы слившихся конусов выноса под северным бортом рифтовой долины На месте выхода р Кынгарги из гор, над местом естественного выхода минеральных вод высокая (до 25 м) и тектонически деформированная цокольная терраса на левобережье реки бронирована травертиновой кирасой Несколько западнее верхняя часть пролювиальной наклонной предгорной поверхности бронирована травертинами на значительной площади, и травертины прослеживаются вниз по ней от подошвы тектонического уступа на сотни метров

Можно говорить о нескольких составляющих (аренах) четвертичного литогенеза в Тункинской рифтовой долине Первая и наибольшая по площади -это арена бассейновой аккумуляции на низких равнинах днищ межгорньк впадин и в их предгорных частях В настоящее время ее площадь существенно сокращена вследствие позднечетвертичных инверсионных воздыманий в южных (подхамардабанских) частях впадин, на окраинах междувпадинных перемычек и в центральной части самой крупной Тункинской впадины, где располагается куполообразное, диаметром 15 км и относительной высотой до 150 м инверсионное поднятие песчаного массива Бадар Наиболее интенсивно осадконакопление идет в северных частях впадины, где располагаются обширные многоозерья и озеровидные расширения речных русел в бассейнах рек Енгарги и Кынгарги В позднем плейстоцене осадконакопление охватывало практически все площади днищ межгорных впадин и в основ-14

ном происходило накопление руслового аллювия с подчиненной ролью старичных и пойменных его фаций

Особый элемент бассейновой аккумуляции в Тунке - это формирование грубообдо-мочного пролювия под северным бортом рифта и внутренних дельт у устьев долин северного склона хребта Хамар-Дабан Его площадное распространение оставалось практически неизменным в течение позднего плейстоцена и голоцена, с тем лишь, что в позднем плейстоцене в предгорьях отлагались ледниковые и флювиогляциальные осадки, причем первые на ограниченных площадях, а вторые практически невозможно отделить по лито-логическим признакам от грубообломочного пролювия и селевых отложений

Вторая арена седиментогенеза в Тункинском рифте - это формирование террасовых отложений в пределах междувпадинных перемычек, включая и днища входящих в них Мондинской и Быстринской малых впадин Здесь накопление толщи грубообломочного аллювия и флювиогляциальных отложений характеризовалось в течение конца среднего и первой половины позднего плейстоцена заполнением глубокого (превышающего современный) эрозионного вреза с последующим во второй половине позднего плейстоцена и в голоцене воздыманием и формированием нового эрозионного вреза, уже в толще осадков, заполняющиего таковой ранний Наличие погребенных террас врезания в рельефе цоколя раннего эрозионного вреза и в современном рельефе антецедентных участков долины Иркута в междувпадинных перемычках говорит о том, что и врезание, и заполнение долины аллювием происходили на фоне достаточно медленных и чередующихся во времени эпох тектонических воздыманий и опусканий - то есть они носили характер колебательных движений

Функционирование Тункинской долины как крупного и протяженного (более 200 км) ветрового коридора определяет ее значение в качестве арены эолового морфолитогенеза с основным перемещением песчано-алевритового материала ветрами с запада на восток Днище впадины по преимуществу испытывало ветровую проработку с выносом тонкого материала и с временным переотложением песчаного материала с формированием эоловых гряд и котловин выдувания и вообще бугристо-западинного микрорельефа Эоловые отложения формировались в двух геоморфологических обстаиовках 1) на пологих наветренных западных скатах междувпадинных перемычек залегают плащеобразные песчаные покровы, 2) на подгорных наклонных равнинах-еланях под склоном Хамар-Дабана происходило накопление лессовидных суглинков К этому же следует добавить, что в склоновых и покровных отложениях в Тункинском рифте всегда присутствует добавка тонкого материала, придающая им переменной выраженности лессовидность

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение отложений верхнего кайнозоя впадин Тункинской рифтовой долины, характера и особенностей морфолитогенеза в ней, позволило нам сделать ряд выводов, наиболее важные из которых сводятся к следующему

1 Структура террасового комплекса Иркута в пределах Тункинского рифта, наличие здесь погребенных эрозионных врезов позволяют говорить о присутствии колебательной составляющей в спектре региональных вертикальных молодых тектонических движений

2 Особенности минералогического состава отложений Быстринской впадины свидетельствуют о том, что большую часть этой депрессии занимает внутренняя дельта р Б Быстрая, а не осадки Пра-Иркута, как было принято считать ранее Дельта тектонически деформирована и расчленена эрозией

3 Днища крупных впадин выполнены рыхлыми отложениями трех литологических комплексов песчаного, валунно-галечного и покровного лессовидного Взаимоотношения

15

осадков этих комплексов и датировки показывают, что они накапливались одновременно в позднем плейстоцене начиная с 70 ООО лет тому назад и голоцене В песчаном комплексе преобладают аллювиальные отложения с характерной малакофауной Это противоречит представлениям о существовании в плейстоцене обширного Тункинского палеоозера или залива Байкала В составе валунно-галечного комплекса преобладает пролювий, ледниковые и водно-ледниковые образования Покровный комплекс и сопряженные с ним склоновые отложения накапливались при решающем значении эоловых процессов

Более древние образования—валунники и валунные галечники верхнего плиоцена -выходят на земную поверхность в междувпадинных перемычках и, в частности, в малых впадинах, в них входящих, и испытывавших инверсионные воздымания

4 Во впадинах Тункинского рифта для непосредственных наблюдений доступны осадки миоцен-четвертичного возраста Характерной чертой строения тех разрезов, в которых вскрываются донеоплейстоценовые образования, является стратиграфический перерыв между третичными и верхненеоплейстоцен-голоценовыми накоплениями Линзы осадков промежуточного возрастного интервала, видимо, погребены в испытывающих устойчивые опускания внутренних полях больших впадин и к их окраинам выклиниваются Основные публикации по теме диссертации

1 Филинов И.А., Мяктова В В Верхнеплейстоценовые и голоценовые отложения Тункинского рифта // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» -Новосибирск НГУ,2002 - С 42

2 Филинов И А., Щетников А А Новейшая тектоника и геоморфология Торской впадины (Юго-Западное Прибайкалье) // Эволюция тектонических процессов в истории Земли Материалы молодежной школы-конференции XXXVII Тектонического совещания -М ГЕОС, 2004 -С 103-105

3 Уфимцев Г Ф , Щетников А А , Филинов И.А. Речные террасы Тункинской рифтовой долины//Геоморфология 2004 №1 -С 113-122

4 Уфимцев Г Ф , Щетников А А , Филинов И.А. Геоморфологический очерк Торской котловины // География и природные ресурсы 2004 № 2 - С 89-93

5 Уфимцев Г Ф, Щетников А А, Филинов И.А. Позднечетвергичный литогенез в Тун-кинском рифте // Тезисы докладов Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле -Новосибирск Новосиб гос ун-т,2004 -С 173-175

6 Филинов Й.А., Щетников А А Новые находки позднеплейстоценовой фауны в Тункинской рифтовой долине (Юго-Западное Прибайкалье) // Тезисы докладов Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле - Новосибирск Новосиб гос ун-т, 2004 - С 178-179

7 Филинов Й.А., Уфимцев ГФ , Щетников А А Особенности позднечетвертично-го осадконакопления во впадинах Тункинского рифта // Строение литосферы и геодинамика Материалы XXI Всероссийской молодежной конференции - Иркутск ИЗК СО РАН, 2005 -С 39-41

8 Щетников А А, Филинов И.А. К вопросу об аквальных связях Тункинской рифтовой долины с Байкалом // Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий Материалы научно-практичекской конференции - Барнаул Алт ун-т, 2005 -С 372-375

9 Shchetnikov А А , Ufimtsev G F, Skovitina Т М , Filinov I.A. Geomorphological monuments of the Tunka nft (Baikal nft zone) // IV International Symposium ProGEO on the conservation ofthe geological hentage -Braga-Portugal Umversity of Mrnho, 2005 -36p

10 Уфимцев ГФ , Щетников А А , Филинов И А. Рельеф Тункинской межгорной котловины//Известия РГО 2006 Т 138, вып 3 -С 56-63

16

11 Сизов А В , Филинов И А , Щетников А А Новый опорный разрез плиоцен-четвертичных отложений в Тункинской рифтовой долине // Вестник Иркутского университета Материалы ежегодной научно-теоретической конференции молодых ученых -Иркутск, 2006 - С 47-49

12 Уфимцев Г Ф , Щетников А А , Филинов И.А. Новейшая геодинамика Тункин-ского рифта (Прибайкалье)//Литосфера 2006 №2 -С 45-61

13 Щетников А А, Филинов И. А., Шибанова И В, Мащук И М, Сизов АВ Разрез «Славин Яр» в Тункинской рифтовой долине // Проблемы флювиальной геоморфологии Материалы XXIX Пленума Геоморфологической комиссии РАН -Ижевск УдГУ,2006 -С 140-142

14 Shchetnikov А А , Filmov I.A., Shibanoval V, MashchukIM, SizovAV New section of upper Cenozoic deposits «Slavin Yar» in Tunkinsy rift valley // Stratigraphy, paleontology and paleoenvironment of Pliocene-Pleistocene of Transbaikalia and interregional correlations INQUA - Ulan-Ude, 2006 - P 83

15 Щетников A A, Филинов И.А Опорные разрезы верхнего кайнозоя Тункинского рифта (Юго-Западное Прибайкалье) // Строение литосферы и геодинамика Материалы XXII Всероссийской молодежной конференции -Иркутск ИЗК СО РАН, 2007 -С 57-59

Подписано в печать 03 09 2007 Бумага офсетная Формат 60х841/-Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 150 экз Заказ № 139-07

РИО НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН