Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вегетативное возобновление у степных и луговых травянистых поликарпиков Байкальской Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукина, Инна Арсентьевна

Введение.

Глава 1. Природные условия юго-восточного

Забайкалья и северного Предбайкалья

Юго-восточное Забайкалье.

Северное Предбайкалье.

Глава 2. Изученность вопроса, объекты и методы исследований Исследование запаса почек и побегов в растительных сообществах.

Аспекты изучения луговых сообществ.

Объекты и методы исследования.

Глава 3. Запас почек и его изменчивость в степных и луговых сообществах Байкальской Сибири. Запас почек и побегов в степ^ь^^^щес^ах

Забайкалья.!. Л*.". . Г. ?!.

Изменчивость запаса почек в зависимости от микроусловий среды.

Запас почек, биоморфологические особенности растений и динамика луговых сообществ.

Динамика почек и побегов в луговом сообществе.

Глава 4. Продолжительность формирования почек возобновления и малый цикл развития побегов растений безрозеточной структуры

Современное представление о малом цикле развития побегов у растений разных биоморф.

Безрозеточные растения с дициклическим типом развития побегов.

Безрозеточные растения с трициклическим типом развития побегов.

Стержнекорневые растения с трициклическим типом развития побегов.

Кистекорневые безрозеточные растения с трициклическим типом развития побегов.

Длиннокорневищные растения с трициклическими побегами.

Безрозеточные растения с тетрациклическими побегами.

Глава 5. Продолжительность малого цикла развития побегов розеткообразующих растений

Адаптивность розеточной структуры.

Розеткообразующие моноподйальные растения.

Розеткообразующие растения с симподиальным возобновлением побегов.

Выводы.ПО

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вегетативное возобновление у степных и луговых травянистых поликарпиков Байкальской Сибири"

Актуальность темы. Состав и соотношение жизненных форм - один из характерных признаков растительного сообщества. Изучение жизненных форм в современной биоморфологии осуществляется в различных направлениях, но узловая проблема - становление жизненных форм в онтогенезе растений.

При всем разнообразии жизненных форм среди травянистых растений выделено всего три типа моделей,, по которым формируются структуры побеговых систем (Серебрякова, 1977, 1978, 1979, 1981). Габитуальное выражение побеговых систем регулируется климатическими и фитоценотическими факторами среды. Однако модель, по которой осуществляется развитие побеговой системы, закреплена генетически и тесно связана с характером деятельности почечных меристем. Преобразование побегов в ходе эволюции возможно при ускорении или замедлении малого цикла развития побега (Серебряков, 1959, 1962), а также на этапе его внутрипочечного развития.

Одновременное изучение длительности формирования почек возобновления и длительности внепочечной фазы развития побегов у растений разных возрастных групп и разных жизненных форм дает возможность понять механизм адаптированности растений к условиям среды обитания на морфологическом уровне, а также правильно определить тип модели, по которой формируется структура побеговой системы.

Цель работы - изучить особенности почек возобновления и длительность малого цикла развития побегов у травянистых многолетников разных биоморф. В связи с этим решались следующие задачи:

1. выявить влияние условий среды на запас почек и побегов в степных сообществах Забайкалья и луговых Предбайкалья;

2. определить влияние условий среды и режимов хозяйственного использования на интенсивность вегетативного возобновления в луговых и степных сообществах;

3. выявить погодичную динамику количества почек и побегов в луговых ценозах;

4. определить продолжительность формирования почек и малого цикла развития побегов у степных и луговых растений разных биоморф;

5. выявить изменчивость длительности малого цикла развития побегов в онтогенезе и в разных климатических условиях.

Научная новизна. Впервые изучен спектр жизненных форм у луговых растений Предбайкалья. Выявлены три способа вегетативного возобновления у растений безрозеточной структуры. У розеткообразующего растения Adenophora gmelinii рассмотрены основные этапы онтогенеза и уточнен тип жизненной формы. У степных безрозеточных растений впервые описана модель моноподиального возобновления побегов на примере Asparagus dahuricus и двух видов рода Aconogonon.

Практическое значение. Знание биологических особенностей почек возобновления, их расхода в онтогенезе отдельного вида и сообщества в целом, важно для решения многих задач в хозяйственной деятельности человека, поскольку формирование продукции в растительном сообществе, устойчивость, способность к восстановлению связаны с деятельностью почек. Результаты работы могут быть применены при разработке схем рационального использования луговых и степных сообществ, в частности, при подготовке схем оптимальных режимов сенокошения на лугах, схем пастбищеоборотов в степях. Полученные в результате исследований сведения могут быть использованы в ВУЗах при разработке учебных курсов по морфологии растений и динамике растительности.

Защищаемые положения:

1. запас почек и их реализация в побеги тесно связаны с климатическими условиями региона и режимом использования сообществ;

2. продолжительность формирования почек зависит от структуры побега, от формы его роста;

3. у растений с безрозеточной структурой побега возможно моноподиальное возобновление.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на семинарах лаборатории экспериментальной экологии растений Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, а также на всесоюзной конференции «Эколого-биологические особенности лугопастбищных растений» (Улан-Удэ, 1971), всесоюзной конференции «Проблемы экологической морфологии растений», посвященной памяти И.Г.Серебрякова (Москва, 1974), региональной конференции «Стационарные географические исследования» (Иркутск, 1974). Материалы диссертации были представленны на всесоюзной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья», «Экологический контроль наземных экосистем» (Иркутск 1982), всесоюзной конференции «Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и продуктивность растений» (Иркутск, 1984), региональной конференции «Естественные кормовые угодья Забайкалья, их рациональное использование и охрана» (Чита, 1986), региональной научной конференции «Исследование флоры и растительности Забайкалья» (Улан-Удэ, 1998).

Структура и объем работы. Работа изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, списка литературы из наименований, включает 25 таблиц и 18 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лукина, Инна Арсентьевна

выводы

1. В степных сообществах Забайкалья с заповедным режимом различия по запасу почек и побегов в значительной степени определяются условиями среды каждого ценоза. Так, в леймусово-ковыльном и красоднево-нителистниковом сообществах количество почек колеблется от 11000 до 15000, а побегов от 2400 до 2700 на

1м". В хамеродосово-типчаковых степях с экстремальным температурным и водным режимами количество почек достигает лишь 3076, а побегов - 1398.

2. В коренных луговых сообществах с переменным доминированием растений разных биоморф количество почек и побегов на единицу площади по годам колеблется незначительно. Вегетативное возобновление доминантов происходит циклически, что предопределяется старением одного из них и разрастанием другого. Подобное поведение доминирующих растений снижает остроту межвидовой конкуренции.

3. В степных и луговых сообществах пастбищный режим использования сообществ приводит к сокращению величины запаса почек и побегов. В результате пастбищной дигрессии количество побегов в степных сообществах уменьшается с 2767 до 1188, а в луговых с 3760 до 1138 на 1м . Количество почек в степном дигрессионном ряду снижается с 15000 до 6517, в луговом с 11540 до 2200.

4. Выявлен разный уровень процессов вегетативного возобновления травянистой растительности в регионах исследования. Коэффициент реализации почек в степях Забайкалья изменяется от 18 до 23%, в лугах Предбайкалья он достигает 34%, а в Курских степях до 46%. Это свидетельствует о пониженной способности степей Забайкалья к восстановлению, что необходимо учитывать при разработке способов их рационального использования.

Ill

5. Установлена отчетливая связь продолжительности формирования почек со структурой побегов у степных и луговых травянистых поликарпиков. У растений розеточной структуры формирование почек длится 1 вегетационный сезон, а надземный побег развивается от 1 до 3 и более лет. Почки безрозеточных растений формируются от 1 года до 3 лет, а надземный побег развивается лишь один сезон вегетации.

6. Среди изученных видов луговых и степных растений разных биоморф преобладают травянистые поликарпики с трициклическим типом развития побегов. Ди- и тетрациклический типы развития побегов выявлены лишь у некоторых степных растений.

7. Продолжительность малого цикла развития побегов у большинства степных и луговых растений разных жизненных форм не меняется в онтогенезе. Наряду с этим есть виды, например Filifolium sibiricum, у которого цикл развития в онтогенезе сокращается с 8 до 4 лет.

8. Эколого-географическая изменчивость биоморф у степных и луговых растений Lupinaster pentaphyllus, сопряженная с разной степенью сформированности почек возобновления, не повлияла на продолжительность малого цикла. В степных и луговых сообществах у этого вида побеги трициклические.

9. У безрозеточных растений моноподиальная система побегов формируется в тех случаях, когда вегетативное возобновление осуществляется только за счет ветвления почек семядольного узла.

10. У безрозеточных растений с симподиальной моделью побегообразования в вегетативном возобновлении принимают участие почки семядольного узла и базальных частей побега.

11. У ювенильных растений розеточной структуры вегетативное возобновление осуществляется за счет активности терминальной почки. Почки семядольного узла формируют побеги только при гибели терминальной почки.