Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вегетативное размножение трудноукореняемых древесных и кустраниковых пород
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Вегетативное размножение трудноукореняемых древесных и кустраниковых пород"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
г»^ Яа правах рукописи
,л
0.
ГО СУЦЗЮАНЬ
ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ТРУДНОУКОРЕНЯЕМЫХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ ПОРОД
06.03.01. «ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ, СЕЛЕКЦИЯ, СЕМЕНОВОДСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993
Работа выполнена на кафедре лесных культур Санкт-Петербургской лесотехнической академии.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных паук, профессор РЕДЬКО Г. И.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор НИКИТИНСКИЙ Ю. И. кандидат сельскохозяйственных наук КОЗЛОВА Т. И.
Ведущая организация — ТПО «Лензеленстрон».
заседании специализир' . 363.50.01 в Санкт-Петербург-
ской лесотехнической академии (Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).
С диссертацией можно ознакомитьс
Защита состоится
1993 г. в часов на
Ученый секретарь специализированного совета,
канд. с.-х. нау
Автореферат разослан «
(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время, в связи с ухудшением экологической обстановки в городах, остро встает вопрос об улучшении окружающей среды. В решении этого вопроса ваяное значение придается озеленению городов. При выборе декоративных древесных растений для озеленения не только необходимо учитывать их биологические особенности, но и формовое разнообразие, которое наследуется, как правило, только вегетативный размноаениеи. Среди способов вегетативного размножения основным сегодня является черенкование. Для выбора объектов исследований в данной работе преаде всего были поставлены опыты с черенкованием 13 декоративных древесных пород, используемых в озеленении Санкт-Петербурга, в той чивле и липа мелколистная, лещина пурпурная и осина пирамидальная. Установлено, что липа мелколистная, лещина пурпурная и осина пирамидальная являются трудноукореняемьш породами. При озеленении Санкт-Петербурга в зеленом наряде часто использупт липу мелколистную, для создания цветовых композиций большое вникание обращают на лещину пурпурную и осину пирамидальную. Однако, в литературе практически нет работ по их черенкованию в условиях Санкт-Петербурга. В связи с этим и требовалась разработка способов их разкновения черенками.
Цель работы. Целью наших исследований по теме диссертации была разработка способов размножения черенками липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной: определение оптимальных сроков черенкования и видов субстратов, уточните влияния возраста маточников, происхождения и размеров черенков на укоренение, испытание и выяснение влияния стимуляторов роста на укоренение и установление приемов предварительной подготовки, оказывающих положительный эффект на укоренение черенков.
Научная новизна -работы состоит в тон, что впервые проверено комплексное изучение способов размножения черенками липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной в условиях Санкт-Петербурга, впервые испытаны стимуляторы роста - кинотин, пара-аминобензойная кислота (ПАШ) и стимулятор ('Т" при обработке черенков и использованы методы предварительной подготовки -поранение, кольцевание и воздействие холода при зеленом черенко-
ванни исследуемых пород.
Обоснованность и достоверность результатов иссладований под-тверпдсются значительным объемом экспериментальных данных, обработанных методами математической статистики.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть испояьзованы в озеленении при вырааде-ванин посадочного материала липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной в питомниках Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Личный вклад автора. Автором разработаны программа и методика исследований, выполнены все эксперименты и анализ результатов, даны научные выводы и практические рекомендации.
Апробация и публикация результатов работы. Результаты диссертации доложены на научно-технической конференции Санкт-Петербургской лесотехнической академии (1993). По материалам диссертации представлено к опубликование две статьи.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 165 машинописных страниц, в том числе 27 рисунков, 18 таблиц. Список использовашой литературы включает 135 наимено- . ваний, в том числе 123 на русском языке и 12 на иностранных языках. Приложение представлено на 18 страницах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности темы диссертационной работы.
I. Состояние вопроса.
Размножение черенками с давних времен до сих пор используется в декоративном садоводстве, плодоводстве и лесоводстве при выращивании посадочного материала древесных растений. В странах СНГ к этому вопросу обращались многие садоводы и лесоводы (Р.И.Шредер, 1887; Г.Клебс, 1905; С.З.Кудиани, 1908; М.В.Рытов, 1925; Н.К.Вехов, 1934; И.В.Мичурин, 1940; П.Г.Штт, 1952; Б.С.Ермаков, 1966, 1975, 1981; М.Т.Тарасенко, 1946, 1964, 1987, 1991 и др.).
В разработке научных «снов черенкования важное значение имели также рабдты^отаников и физиологов (Д.Ф.Пр&вдин, 1938; И.А.Северова, 1949, 1958; Н.П.Нренке, 1950; ЫЛ.Чайлахян, 1956; И.Н.Дуб-ровицкая, 1958, 1961; Н.А.Любинский, 1957; Р.Т.Т^рвЦкая, 1961; Д.А.Комиссаров, 1964; З.Я.Иванова, 1982; А.Г.Юсуфов, 1982; В.В.Фаустов, 1987, 1989 и др.) с целью выяснения морфолого-анатомиче-ских и физиологических особенностей регенерации придаточных корней у черенков. Кроме того, работы по черенкованию древесных растений также и проводились в других странах мира.
К настоящему времени, в.литературе накоплено много данных по черенкованию древесных и кустарниковых растений. При использовании современной техники, стимуляторов роста и приемов предварительной подготовки трудноукореняемые породы становятся вполне укореняемыми. Однако, для каждого конкретного древесного растения при конкретных условиях нужно разработать соответствующие им оптимальные способы размножения черенками.
2. Программа, методика работ, объекты и объем исследований.
2.1. Программа работ.
Для осуществления поставленной цели исследований решались следующие вопросы:
1. Влияние типов черенков на укоренение.
2. Влияние сроков черенкования на укоренение черенков.
3. Влияние возраста маточников и происхождения черенков на укоренение.
4. Влияние условий внешней среды на укоренение черенков.
5. Влияние субстратов на укоренение черенков.
6. Влияние стимуляторов роста на укоренение черенков.
7. Влияние предварительной подготовки побегов на укоренение черенков.
8. Характеристика корнеобразования у черенков и динамика развития укоренившихся черенков в течение вегетационного периода.
9. Перезимовка укоренившихся черенков.
2.2. Методика экспериментальных исследований
В данной работе были использованы общепринятые методики ис-
следований по размножению черенками (Р.Т.Турецкая, 1949, 1951, 1961; Р.Хэйр, 1978; Б.С.Ермаков, 1981; З.Я.Иванова, 1962; П.В.Хромова, 1980, 1985; Р.Н.Матвеева, 1982; Ф.Я.Поликарпова, 1990; М.Т.Тарасенко, 1991; N. F. M¡//ez , L. Е. Husky. anal F-A- &k*\<k, 1№ и др.).
Одревесневшие побеги заготавливали в феврале и в апреле до сокодвижения. Черенковали их с конца апреля до середины мая. Зеленые черенки заготовляли в 8 сроков: 18.05, 25.05, 2.06, 10.06, 17.06, 24.06, 2.07, 10,07. Черенки получены из средней и нижней части побега.
Для обработки черенков использованы стимуляторы роста: ин-дежилуксусная кислота - ИУК, индолилмасляная кислота - ИМК, кине-■гин - К, пара-аминобензойная кислота - ПАШ, стимулятор "Т" - "Т". ИУК и ИМК в практике при черенковании древесных пород чаще используют для обработки черенков. К, ПАЕК и "Т" вообще не были испытаны при черенковании. ИУК была использована в виде раствора и пудры, а ИМК, К, ПАШ и "Т" только в виде раствора. В опытах были применены концентрации - ИУК: 100 мг/л и 150 мг/л; ИМК: 50 мг/л и 100 мг/л; К: 50 мг/л и Х00 мг/л; ПАШ: 50 мг/л и 100 мг/л и "Т": 200 мг/л и 300 мг/л. Одревесневшие черенки обрабатывались ими в течение 24 ч, зеленые черенки - 8 и 16 ч. При зеленом черенковании еще была испытана обработка черенков ИМК в концентрации 25000 мг/л в течение 5 сек.
При размножении одревесневшими черенками были использованы парники, наполненные землей и грядки, насыпанные субстратами из смеси торфа с песком и из смеси торфа с опилками (1:1). При зеленом черенковании были использованы грядки, ящики и контейнеры, наполненные субстратами из крупнозернистого и речного песка и смеси торфа с крупнозернистым и речным песком (1:1). Грядки, ящики и контейнеры находились в теплице.
Методы предварительной подготовки были использованы поранение, кольцевание и воздействие холода.
2.3. Объекты исследований.
В качестве объектов исследований были взяты липа мелколистная и лещина пурпурная из плантации ГПЛХСП и Дендрария JITA, оси-
на пирамидальная - в пос.Лисино и Ботаническом институте РАН (Санкт-Петербург). Кроме того, для выбора объектов исследований были поставлены опыты с черенкованием ели колючей "Голубой", туи западной, можжевельника казацкого, карельской березы, чубушника девичьего, калины обыкновенной, жимолости татарской и съедобной, облепихи и смородины. Они взяты из плантации П1ЛХСП,
2.4. Общая характеристика объемов выполненных работ.
С целью исследований по теме диссертации опыты проводились в 1990-1993 гг. ~ парниках открытого грунта в дендросаду ЛТА, в теплицах с полиэтиленовым покрытием и туманообразуицей установкой Тихвинского КЛПХ, Гатчинского производственного лесохозяйст-венного селекционного предприятия (1ШХС11) и Сиверского опытно-показательного питомника. В период исследований было заложено всего 492 варианта опыта по размножению одревесневшими и зелеными черенками всех пород. Повторность вариантов в опыте трехкратная. В каждом варианте высаживали по 50 черенков. За четыре года использовали более 24 тысяч черенков.
Полученные результаты обработаны методами математической статистики.
3. Обоснование выбора древесных и кустарниковых растений для разработки способов их размножения черенками
В озеленении Санкт-Петербурга используются хвойные, лиственные и кустарники. При выборе в качестве объектов наших исследований было испытано черенкование 13 видов пород. В результате выявлено, что ель колючая "Голубая", карельская береза, липа мелколистная, лещина пурпурная и осина пирамидальная оказались трудно-укореняемыми породами. В озеленении основной зеленый наряд по числу выращиваемых видов и занимаемой ими площади составляют лиственные древесные растения и кустарники. Они более устойчивы к городским условиям, более быстрорастущие, легче реагируют на формирование кроны. В связи с этим и в наших исследованиях больше обращали внимания лиственным древесньм растениям и кустарникам. Из-за отсутствия маточников карельской березы главными объектами
исследований и служили липа мелколистная, лещина пурпурная и осина пирамидальная.
4. Результаты размножения черенками липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной.
4.1. Результаты размножения древесневшими черенками.
Размножение одревесневшими черенками липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной во всех вариантах не дало положительных результатов.
4.2. Результаты размножения зелеными черенками
4.2.1. Влияние сроков черенкования на укоренение черенков
Для определения оптимальных сроков черенкования липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной нами были изучены их фенологические фазы и динамика роста побегов. Черенкование их проведено в разные сроки (табл.1).
Данные табл.1 показывают, что в течение трех лет оптимальные сроки черенкования липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной год за годом сдвигаются вперед рт. определенный срок.
Лучший результат укоренения черенков у липы мелколистной приходится на фазу активного роста побегов, у лещины пурпурной -на фазу окончания активного роста побегов, у осины пирамидальной-на фазу начала одревеснения побегов. По нашим наблюдениям обнаружено, что в оптимальный срок черенкования побеги липы мелколистной были совершенно зеленые, но эластичные, побеги лещины пурпурной обладают гибкостью, ломкостью и на них наблюдаются чечевички, а побеги осины пирамидальной были зелено-коричневые, на поперечном срезе у них образовалась пробка и увеличилась древесина.
4.2.2. Влияние возраста маточников и происхождения побегов липы мелколистной и осины пирамидальной-на укоренение
В данной работе для установления влияния возраста маточников
тЯ
0
аз я
1 к
С № К
3 Е
О
К «
ш 2
п о и
в- 35
« 22 м
- V X « ~
| | № о Р< *
ш ° с: § ь
® 23
3 85 а ^
к га I
§ « нн
о ст>
(И ® 0>
О Л (—1
Е § (Ц ЕГ
Л В
ф 3 ¡у |
а) 3
з: к
0) к
Р. о
о о а
>> 8
ю ю СЧ со ог сч со со
СО § и +1 г> и +1 о м % я «Э И £ +4 о И 1-1 Чч
оо нн Й СЧ ю <о и О '-О 1—1
ю со со со сч оо счг со
Осина 8! Я 1-1 +1 о и +1 о о У> Я
н о 1-4 •о' ы я 8 8 СП о СЧ 1-1
сч сч! со со СМ со СО
НЧ 85 1-1 -у. "м О и 14 Я о 1-1 ^ ^
н аГ 1—1 Н-1 СО 1—1 о" сч О 1—Г с- сч
СО сч СО сч со со со
СО § 1-1 ^ ни +1 о 1—1 ы € и +1 о 1-1 Ч 1
С\Г ы чэ м я со и ю 1-1 о 1—1 СО
Лещина со сч со со сч со аз
сЧ 85 1 ы Ч и "й о ч я о 1-1 1-1 ч ч
н и и цэ" 1-1 стГ сч оГ и о* 1—1 оо" со"
со СУ! оо г> со со
Ь-1 35 1 1 1-1 ■й 1-1 ч +=? о £
н о нн Ю СЧ 8 со о> о СЧ 1-1
сч Е> СО СО со с ч СЧ
СО 85 и +1 о 1-1 + 1 О 1—1 1—1 о £ ^ ^ и +1 о 1-1 Ч '
н н-1 со о 'О сч"
Липа 1992 СО аэ со со сч 00 аз
1—1 +1 о п о о £ 1-1 +1 о нн Ч 1
£>" СЧ я чГ нч о 1-1 'О со"
ю сч оо со сч со
§ 1 1 1-1 1-1 п и о ч о ч £
1-1 Я а> о сч асГ и
§ а о £ р<а О Е "-1 Ч^/ЧыМ 1- кования ю о Ю О <о о <£> О УЭ о ■X) о Е> г> о о
со ы 8 сч О ь-1 1-1 & IV О и
и происхождения побегов на укоренение черенки липы мелколистной и осины пирамидальной были взяты из порослей и отпрысков, также из кроны деревьев. Результаты проведенных опытов приведены в табл.2.
Таблица 2
Укоренение черенков липы мелколистной и осины пирамидальной в зависимости от возраста маточников и происхождения побегов в опытах 1991-1992 гг.
Породы Происхождение побегов Возраст маточников, год Укореняемость черенков, %
Липа из порослей 1-5 41,6
из кроны 20 26,1
из отпрысков I 36,6
Осина из отпрысков 2-3 68,3
из отпрысков 5 33,4
из кроны 15 20,3
Как видно из табл.2, высокий процент укоренения у липы мелколистной дали черенки, нарезанные из порослей, у осины пирамидальной дали черенки, взятые из отпрысков. Для осины пирамидальной лучше всего укореняются черенки, полученные из побегов 2-, 3-летних отпрысков. Несмотря на то, что I-летние отпрыски моложе, но их черенки хуже укореняются, чем от 2-, 3-летних отпрысков. С нашей точки зрения, причина этого заключается в запасе питательных веществ, побеги 1-летних отпрысков в вегетационный период плохо вегетировали, до момента черенкования они еще были слабыми.
4.2.3. Влияние условий внешней среды на укоренение черенков
Условия внешней среды при корнеобразовании существенно влияют на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной (табл.3).
Таблица 3
Укоренение черенков липы, лещины и осины в различных условиях 1991 - 1993 гг.
Темпера- Влажность Укоренение черенков, Условия черенкова- Годы тура суб- воздуха, %
ния страта, % -
С липа лещина осина
В отделении размножения черенками В гряд- , ках 1991 в ящиках35 18.. 16.. .22 .20 75-80 85-90 49,3 60,0 43,3 56,0 70,0 63,0
В отделении размножения семенами 1992 в кон-тейни- рах 1993 14.. 12.. .18 .14 60-65 60-65 34,0 28,0 29,3 25,3 66,7 52,6
Примечание:55 ящики были обтянуты пленкой и находились в теплице
Как видно из табл.3, укореняемость черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной связана с температурой субстрата. В 1991 году при корнеобразовании у черенков температура субстрата была выше (18...22°С), чем в 1992 и 1993 годах, благодаря чему черенки всех пород имели наилучшие результаты укоренения.
Укореняемость черенков также связана с влажностью воздуха и с освещением. Черенки у всех пород лучше укореняются в отделении размножения черенками (влажность воздуха - 75-80%), чем в отделении размножения семенами ( влажность воздуха - 60-65%). Максимальная укореняемость черенков у липы мелколистной илещины пурпурной наблюдалась в ящиках (больше влаги и меньше света). А самый высокий процент укоренения черенков у осины пирамидальной отмечался в грядках (больше света и меньше влаги).
4.2.4. Влияние субстрата на укоренение черенков
По результатам проведенных опытов нами установлено, что виды субстрата существенно влияют на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной. Максимальную укореняемость имели черенки всех пород, высаженные в субстрат из крупнозернистого песка. В субстрате из речного песка черенки
всех пород также дали хороший результат укоренения. А в субстратах из смеси торфа с крупнозернистым и с речным песком черенки всех пород плохо укоренились. Обнаружено, что в субстратах из крупнозернистого и речного песка черенки всех пород отличаются от черенков в субстратах из смеси торфа с крупнозернистым и речным песком большим числом корней и лучшим развитием корней в длину. Это можно объяснить тем, что в субстратах из песка, особенно в субстрате из крупнозернистого пеака, имеются более благоприятные водно-воздушные условия. Это обеспечивает быстрое формирование корней у черенков.
4.2.5. Влияние стимуляторов роста на укоренение черенков
Стимуляторы роста существенно влияют на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной. Эффективное стимулирующее влияние стимуляторов роста на укоренение черенков всех пород обнаружено только при соответствующем им оптимальном сроке черенкования и благоприятных условиях внешней среды.
Воздействие стимуляторов роста ИУК, ШК, К, ПАБК и "Т" на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной тесно связано с видами стимуляторов роста, с их способом применения, с концентрацией водных растворов и продолжительностью обработки. ИУК и'ИМК имеют хорошее воздействие на укоренение черенков всех пород. К и "Т" в меньшей степени оказали стимулирующее влияние на укоренение, а ПАШ вообще не влияла на корнеобразование у черенков всех пород. Поэтому ИУК и ИМК считаются главными стимуляторами роста в наших опытах. Результаты проведенных опытов с применением ИУК и ИМК представлены в табл.4.
Приведенные данные в табл.4 показывают,что 'стимулирующее влияние водного раствора ИУК (150 мг/л - 8 ч) на укоренение черенков всех пород оказалось эффективнее ( £ липа = б,0>3, лещина = 4,3>3, косина = 14,6>3 ), чем влияние ее пудры. Обработ-.ка раствором ИУК в концентрации 150 мг/л в течение 8 ч в большей степени влияет на укоренение черенков осины пирамидальной, а на укоренение черенков липы мелколистной и лещины пурпурной в меньшей степени. По сравнению с ИУК стимулирующее влияние ИМК оказа-
лось более эффективным. Самую высокую укореняемость у липы мелколистной и лещины пурпурной имели черенки при обработке ИМК с концентрацией 100 мг/л в течение 8 ч ( i липа = 16,2 ^ 3,
"t лещина = 11,9 ^ 3), у осины пирамидальной - при обработку ИМК в концентрации 25000 мг/л - 5 сек. ( -t осина = 20,6 > 3).
4.2.6. Влияние предварительной подготовки на укоренение
черенков
Поранение коры стебля нижнего конца черенка не оказало существенного влияния на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной. Кольцевание только способствовало корнеобразованию у черенков липы мелколистной, однако незначительно. Наиболее эффективное влияние на укоренение черенков всех пород наблюдалось в варианте воздействия холода (табл.5).
Сопоставляя результаты укоренения черенков всех пород, полученные при воздействии холода (табл.5) и без воздействия холода (табл.4), можно видеть, что воздействие холода в значительной степени улучшало результаты укоренения всех пород. При этом их черенки имеют высокую укореняемость, мощную и развитую корневую систему.
Эффект воздействия холода на укоренение черенков всех пород оказывается лишь при обработке ИМК и при соответствующем им оптимальном сроке черенкования и благоприятных условиях внешней среды.
4.2.7. Характеристика корнеобразования у черенков и развитие
укоренившихся черенков в вегетационный период
Корни у черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной возникают из различных источников. Корни у черенков липы появляются на всей поверхности среза, корни у лещины -по всей части черенка, погруженной в субстрат, а корни у осини -из каллюча. У черенков липы мелколистной и лещины пурпурной до корнеобразования необязательно образуется каллюс и размер его не большой. У черенков осины пирамидальной до корнеобразования обязательно имеется каллюс и он может достигнуть большого разме-
Таблица 4
Влияние стимулятор®роста на укорэнение черенков липы, лещины и осины
в 1991 - 1993 гг.
Виды и концент-Продол-рации стимуля- житель-торов роста, ность мг/л обработ-
ки, ч
Липа
Лещина
Осина
50
ИУК 150 ИМК 100 ИМК 100 ИМК 25000 Конт.
ЙГ^
ИУК 150 ИМК 100 ИМК 100 ИМК 25000 Конт.
П:
(ИУК)
ИМК 100 ИМК 25000 Конт.
8 16 8 16 5 сек 8-16
8 16 8 16 5 сек 8-16
8 8
5 сек 8
Укоре- Сред-нение нее черен- число ков,% корней, шт.
Сред- Укореняя нение длина черен-корней, ков,% си
Сред- Сред- Укоре-нее няя нение число длина черен-корней, корней,ков,% шт. см
Сред- Среднее няя число длина корней, корней, шт. см
20,6 29,3 21 3 49 3 26,0 38,0
20,0 26 0 20,0 34,0 22 7 30,6
16,0 20,6 28,0 22 О
2,3 30 19 3 9
2 5
3 0
2,1 3 0 2,5 33 24 3 0
1,1 14 2^3
1)7
1991 г.
3,2 4 3 3,0 7,4 41 4 3
3,0
3 9 3,6
4 6 4 0 4,2
2,8 3,1 3,8 3 4
18,0 25 3 19,3 43 3
25 7 30,6
1992 г.
16,7 20 О 20,0 29,3 20,6 22,0
1993 г.
13,3 18,0 25,3 20,6
1,1
2 3 18 3,2 18
2 2
В
В
2 1 2,8
1.9
2 0 1,5
1,9 34
19 4 9
2 7
3 2
1,6 3 2 2,5 43 3,0 3,3
2,3 2,5 3 2 2,8
25,7 46 7 28,0 53,3 30,6 70,0
21,7 43|3 26,0 47 3 30,0 66,7
18,0 38,7 44,7 52,6
2,2 3 2 2 1
3 4 2 1
4 2
2,1 3 5 2,7 3 5 2 8 3 8
1,5 2 4 2 5 2 8
4,4
8 5
4 6 8 9
5 4 II 8
4,1 7 1 4,9
7^8 5,4 10 4
3.3
4.4 5 3 9 1
Укоренение черенков липы, лещины и осины при воздействии на них холода в 1991-1993 гг.
Таблица 5
Виды и концентрации стимуляторов роста, мг/л
Продолжительность обработки,
Липа
Лещина
Осина
Укоренение черенков,%
Среднее число корней, шт.
Сред- Укореняя нение длина черен-корней,ков,% см
Сред- Сред- Укоре-
нее няя нение
число длина черен-
корней,корней, ков,% шт. см
Сред- Среднее няя число длина корней, корней, шт. см.
ЙГ (®>
ИМК 100 ИМК 25000 Конт.
ЙГ (Й5>
ИМК 100 ИМК 25000 Конт.
ЙГ <8?
ИМК 100 ИМК 25000 Конт.
8 8
5 сек 8
8 8
5 сек 8
8 8
5 сек 8
31,3 34 О 58 7 40,7 16,0
22,6 29 3 40^7 34,0
18,0 25,7 33 3 26,7
2,6 3,6 5 2 3 8 2 2
2,2
3 2
4 4 3 5
1,4 2 6 3,2 3|1
3.7 6,2 9,5
6.8 3 1
3,2 5 9 8 8 4,4
1991 г.
28,7
30.6 51,3
38.7 6,0
1992 г.
21,7
24 О 33 3
25 7
2,9
4 9
5 8 4!9
1993 г.
15,3 22,6 30 О 25,7
2,5
3 3
4 3 3 7 19
2,1 з;о
3 4 3 0
1,2 2 6 2 9 2 7
3,1 4 7 6 8 4 2 2)4
2,9 3 3 5 9
3 8
2,7
3 1
4 7 3 2
30,0 53^3 68 7 81 3 20,6
28,0 45,~ 54 7 75,3
19,3 40 О 45 3 55,3
2,8 41
4 4
5 3 2,2
2,3 3 6 38 4;?
1,8 2 8 2^8 3|7
5,3 9 6 II 3 14 5 <3
4,9 8 1 7 9 12 4
3,8 4 5 6 1 ю;5
сл
ч
ра. Продолжительность укоренения черенков у всех пород связана с многими факторами, в том числе и с видами стимуляторов роста и их способом применения и концентрациями, с составом субстрата и использованием воздействия холода. Быстрее всего укореняются черенки липы мелколистной и лещины пурпурной при обработке ИМК с концентрацией 100 мг/л в течение В ч, черенки осины пирамидальной при обработке ИМК в концентрации 25000 мг/л - 5 сек. В субстратах из песка черенки всех пород укореняются быстрее, чем черенки в субстратах из смеси торфа с песком. Использование воздействия холода значительно ускоряло укоренение черенков всех пород.
Нашими наблюдениями за ростом и развитием надземной и подземной части установЛно, что у черенков осины пирамидальной уже в год посадки происходил прирост побега, а у черенков липы мелколистной и лещины пурпурной этого не наблюдалось. Первоначально корни у черенков всех пород толстые, светлые и очень хрупкие. В последующем они увеличиваются в длину и уменьшаются по диаметру, приобретамя темный цвет и становясь более прочными. Корни у черенков осины-пирамидальной развиваются быстрее, чем корни у черенков липы мелколистной й лещины пурпурной,даже в конце вегетационного периода они существенно превышают по длине корни у черенков липы мелколистной и лещины пирамидальной ( = 4,2>3, = 5,2 >2).
4.2.8. Причины гнили черенков осины пирамидальной
Как взрослые деревья осины пирамидальной так и черенки от них легко погибают из-за сердцевинной гнили. Причин гнили черенков осины пирамидальной может быть несколько: длительная продолжительность времени после взятия побегов до нарезки черенков из них, длительная продолжительность обработки стимуляторов роста, длительное понижение температуры субстрата на глубине корнеобра-зования, слишком малая и слишком большая толщина черенка и поранение базальной части черенка.
4.2.9. Перезимовка укоренившихся черенков
I
В наших исследованиях при перезимовке укоренившиеся черенки липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной находи-
лись на самом месте, где происходило корнеобразование, лишь черенки прикрыли еловыми ветками. После перезимовки самую высокую сохранность у всех пород дали укоренившиеся черенки под мульчей с более мощной и развитой корневой системой (у осины пирамидальной с большим приростом побега) в субстрате из песка. А без мульчирования укоренившиеся черенки всех пород плохо перезимовали.
5. Результаты размножения черенками других пород
В данной работе были черенкованы следующие породы: ель колючая "Голубая", можжевельник казацкий, туя западная, карельская береза, чубушник девичий, калина обыкновенная, жимолость татарская и съедобная, облепиха и смородина. Черенки ели колючей "Голубой" и карельской березы дали низкий процент укоренения, а черенки других пород имели хорошую укореняемость.
вывода И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Размножение одревесневшими черенками липы мелколистной, лещины пурпуной и осины пирамидальной не дало положительных результатов.
2. Липа мелколистная лучше размножается в период активного роста побегов, когда они совершенно зеленые и эластичные; лещина пурпурная - в период окончания активного роста побегов, когда они обладают гибкостью и ломкостью и на них наблюдаются чечевички; осина пирамидальная - в период начала одревеснения побегов, когда они зелено-коричневые и на поперечном срезе у них образовалась пробка и увеличилась древесина. В условиях Сакнт-Петер-бурга и Ленинградской области оптимальные сроки черенкования
этих пород определяются в зависимости от того, какой бывает весна - холодная или теплая, они и сдвигаются соответственно на определенный срок. Лучший период черенкования для липы мелколист-йой колеблется в пределах от 15 мая до 20 июня, для лещины пурпурной - от 30 мая до 25 июня, для осины пирамидальной - от 10 июня до 5 июля.
3. Черенки липы мелколистной и осины пирамидальной, взятые соответственно от порослей и отпрысков, укореняются лучше, чем
черенки из кроны деревьев. Для осины пирамидальной лучше всего укореняются черенки, полученные из побегов 2-, 3-летних отпрысков. При размножении зелеными черенками для липы мелколистной побеги можно брать от порослей, для осины пирамидальной побеги -от 2-, 3-летних отпрысков.
4. Решающими факторами при размножении зелеными черенками липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной являются условия внешней среды в период укоренения их черенков, особенно температура субстрата на глубине корнеобразования. Черенкам липы мелколистной и лещины пурпурной необходимо дать больше влаги (влажность воздуха - 85-90$) и меньше света, а черенкам осины пирамидальной, напротив - больше света и меньше влаги (влажность воздуха - 75-8056). Температура субстрата при укоренении черенков всех пород должна составить 20-22 °С.
5. Крупнозернистый и речной песок для липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной оказался наилучшим субстратом. В них черенки не только имели высокий процент укоренения,
но и - развитую корневую систему. Использование крупнозернистого песка требует большего труда, в практике лучше применять речной песок.
6. Среди использованных стимуляторов роста ИУК и ИМК оказали хорошее воздействие на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной. По сравнению с ИУК ИМК являлась наиболее эффективной для корнеобразования у черенков этих пород. Черенки липы мелколистной и лещины пурпурной лучше обрабатывать ИМК в концентрации 100 мг/л в течение 8 ч, а черенки осины пирамидальной - И® в концентрации 25000 мг/л - 5 сек.
7. По сравнению с поранением и кольцеванием, воздействие холода значительно способствовало улучшению результатов укоренения черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной. Для повышения укореняемости черенков этих пород при их зеленом черенковании необходимо использовать метод - воздействие холода.
8. Корни у черенков липы мелколистной появляются на всей поверхности среза, у черенков лещины пурпурной - по всей части черенка, погруженной в субстрат, у черенков осины пирамидальной -из каллюса. В связи с этим глубина посадки черенков лещины пур-
пурной в субстрат должна быть большей (3-4 си), чем глубина посадки черенков липы мелколистной и осины пирамидальной (1,5-2 см).
9. Черенки осины пирамидальной очень легко погибают из-за сердцевинной гнили. Чтобы избежать загнивания, необходимо правильно соблюдать все правила по черенкованию. Толщина черенка должна колебаться в пределах от 0,2 до 0,4 см.
10. На перезимовку укоренившихся черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной значительно влияют их степень развития и мульчирование. Для увеличения выпуска саженцев
к перезимовке необходимо относиться также, как и к корнеобразо-ванию. При перезимовке укоренившихся черенков необходимо использовать мульчирование. Чтобы повышать сохранность укоренившихся черенков при пересадке, рекомендуем использовать контейнеры.
11. Кроме ели колючей "Голубой" и карельской березы, черенки можжевельника казацкого, туи западной, чубушкннка девичьего, калины обыкновенной, жимолости татарской и съедобной, облепихи
и смородины укореняются хорошо.
По теме диссертации приняты к опубликованию две научных статьи:
1. Влияние пониженной температуры на укоренение черенков липы мелколистной, лещины пурпурной и осины пирамидальной. Межвузовский сборник научных трудов "Лесоводство, лесные культуры и почвоведение", С.-Пб, 1993 г.
2. Размножение стеблевыми черенками осины пирамидальной. Тезисы докладов международной конференции "Леса, окружающая среда и новые технологии в Сев.Европе". Петрозаводск, 1993 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать по адресу: 194018, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5. Лесотехническая академия, Ученый Совет.
- Го Суцзюань