Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Важнейшие ягодники Кузнецкого Алатау и их рациональное использование
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тимошок, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ.

1.1. Рельеф и геологическое строение

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Растительность.

Глава 2. РЕСУРСЫ ВАЖНЕЙШИХ ЯГОДНИКОВ КУЗНЕЦКОГО АЛАТАУ.

2.1. Методики ресурсных исследований

2.2. Черника.

2.3. Брусника.

2.4. Черная смородина.

2.5. Темно-пурпуровая смородина.

Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНИКИ, БРУСНИКИ,

ЧЕРНОЙ И ТЕМНО-ПУРПУРОВОЙ СМОРОДИН.

3.1. Методики исследования.

3.2. Черника.

3.3.Брусника

3.4. Черная смородина.

3.5. Темно-пурпуровая смородина.

Глава 4. ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПЛОДАХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ОРГАНАХ ЯГОДНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭК0Л0Г0-ЦЕН0ТИЧЕСК0Й ПРИУРОЧЕННОСТИ

4.1. Аскорбиновая кислота.

4.2. Арбутин и дубильные вещества.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Важнейшие ягодники Кузнецкого Алатау и их рациональное использование"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС большое внимание уделяется проблеме рационального использования всех природных ресурсов нашей страны. В Продовольственной Программе СССР (1982) перед заготовительными организациями поставлена задача увеличения объема заготовок дикорастущих плодов и ягод.

Ресурсы дикорастущих ягодников как в равнинных, так и в горных районах Сибири исследованы еще очень мало. До наших исследований ресурсы дикорастущих ягодников в Кузнецком Алатау не изучались.

Кузнецкий Алатау является одним из наиболее богатых ягодниками горных районов южной Сибири. Дикорастущие ягодники Кузнецкого Алатау играют большую роль в обеспечении ценными продуктами питания местного населения (рудники и поселки таежного пояса), а также жителей крупных индустриальных центров Кузбасса и, особенно, Хакасии, лесостепные и степные территории которых бедны дикорастущими ягодниками.

Заросли дикорастущих ягодников используются в настоящее время, в основном, на восточном макросклоне Кузнецкого Алатау достаточно интенсивно, но бессистемно, что приводит к ухудшению их состояния и истощению их запасов. В связи с этим выявление ресурсов дикорастущих ягодников на территории Кузнецкого Алатау в целом, и разработка режима их рационального использования является актуальной задачей.

Из ягодных растений в Кузнецком Алатау наиболее ценными и широко распространенными являются черника, брусника, черная и темно-пурпуровая смородины. Эти ягодники дают не только ценные пищевые продукты, но также применяются в официнальной медицине в качестве лекарственного сырья (плоды черники, черной

- 4 смородины, листья и надземная масса брусники).

Целью работы являлось изучение ресурсов и биологических особенностей черники, брусники, черной и темно-пурпуровой смородин как необходимой основы для разработки режима их рационального использования.

Перед автором стояли следующие задачи:

1. Уточнить распространение и выявить ценокомплексы изучаемых видов.

2. Проследить динамику их урожайности в зависимости от условий местообитания, выявить местообитания и ценозы с наиболее стабильной и высокой урожайностью.

3. Определить биологические и эксплуатационные запасы плодов и других сырьевых частей исследуемых видов.

4. Изучить биологические особенности: возрастной состав ценопо-пуляций, особенности формирования урожая, особенности плодоношения, семенную продуктивность черники, брусники, черной и темно-пурпуровой смородин в зависимости от эколого-ценотических условий.

5. Выявить периодичность плодоношения и установить объем ежегодно возможных заготовок.

6. Определить содержание некоторых биологически активных веществ в плодах и листьях 4 исследуемых видов, в зависимости от эколо-го-ценотической приуроченности.

Наши исследования охватили гольцовый, подгольцовый и таежный пояса южной части Кузнецкого Алатау где и сосредоточены основные запасы дикорастущих ягодников.

Материал для выполнения работы был собран автором во время 5 экспедиций на Кузнецкий. Алатау (1977-1982 годы, кроме 1981).

За время экспедиций было сделано более 550 геоботанических описаний; заложено 195 профилей и трансектов общей протяженностью около 300 км, получены и статистически обработаны данные по 3900 двадцатиметровым счетным площадкам; урожайность черники и брусники определена на 2700 кв.м; проективное покрытие их учитывалось на 44300 кв.м; модельные побеги у черной и темно-пурпуровой смородин исследованы на 30500 кв.м, вес ягод определен у 1800 моделей; собрано и обработано около 1200 листов гербария.

Содержание биологически активных веществ: аскорбиновой кислоты в плодах черники, брусники, черной и темно-пурпуровой смородин, арбутина в листьях и стеблях брусники, дубильных веществ в плодах черники определено в 90 образцах.

На^зшаяновизнаработы. Впервые на территории Кузнецкого Алатау проведены ресурсные работы по четырем наиболее ценным для этого региона видам дикорастущих ягодников: чернике, бруснике, черной и темно-пурпуровой смородинам. Изучено их распространение, ценокомплексы, динамика урожайности, биологические и эксплуатационные запасы плодов, а также листьев и надземной массы черники и брусники. Впервые на территории горных районов Сибири изучены биологические особенности дикорастущих ягодников (возрастной состав ценопопуляций, особенности формирования урожая, семенная продуктивность). Впервые для горных районов Сибири сделана попытка разработать режим заготовки плодов в зависимости от урожайности и особенностей их биологии (рекомендации).

Практическоезначение. Полученные данные по распространению, запасам и возможному объему заготовок плодов исследованных видов, а также листьев и надземной массы брусники могут быть использованы заготовительными организациями для планирования заготовок плодов и другого сырья дикорастущих ягодников в Кузнецком Алатау. Полученные данные по распространению и запасам дикорастущих ягодников, разработанный на основе изучения их биологии режим рационального использования будут переданы организациям, планирующим и осуществляющим заготовку плодов в южной Сибири.

Работа была выполнена на кафедре ботаники Томского университета под руководством профессора,доктора биологических наук Положий А.В., которой я глубоко благодарна за ценные советы и замечания при выполнении работы.

Автор выражает благодарность кандидату биологических наук Сахаровой Н.А, за помощь при освоении ресурсных методик в полевых условиях; ст.н.с. НИИПММ Бояркиной А.В. за помощь в освоении математической статистики и обработке полевых материалов; студентам биолого-почвенного факультета Томского университета,принимавшим участие в экспедиционных работах.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Тимошок, Елена Евгеньевна

- 199 -ВЫВОДЫ

1. Из дикорастущих ягодников на Кузнецком Алатау наибольшее практическое значение как по запасам, так и по пищевой и лекарственной ценности имеют черника, брусника, черная и темно-пурпуровая смородины.

2. Черника и брусника распространены в гольцовом, подгольцовом и таежном поясах от 500 до 1700 м н.у.м.; черная и темно-пурпуровая смородины - в таежном поясе - от 400 до II00 м н.у.м.

3. Урожайность изученных видов ягодников тесно связана с условиями местообитаний (их приуроченностью к высотным поясам и элементам рельефа, освещенностью).

Наиболее урожайные заросли приурочены: черники - (400-800 кг/га) к черничным тундрам, низкотравным субальпийским лугам, подгольцовым редколесьям на северных, северо-восточных и восточных склонах -в гольцовом и подгольцовом поясах; брусники - (450-800 кг/га) к разреженным лиственничникам, лиственнично-березовым лесам на южных, юго-западных и западных склонах в верхней части таежного пояса; черной смородины - (110-230 кг/га) к открытым, преимущественно, вторичным ценозам таежного пояса: отвалам, гарям, вырубкам, разреженным участкам лесов; темно-пурпуровой смородины - (100-240 кг/га) к открытым ценозам таежного пояса: лесным лугам, гарям, вырубкам, разреженным участкам лесов.

4. Фактором, оказывающим наиболее отрицательное действие на урожайность ягодников, является высокая сомкнутость крон древесного яруса (затененность). Чем выше сомкнутость крон, тем

- 200 ниже процент генеративных побегов от общего числа побегов и тем выше процент отпада генеративных органов.

5. Урожайность ягодников в значительной степени связана с метеоусловиями вегетационного периода, особенно, периода цветения. Наиболее отрицательное воздействие на урожай оказывают поздневесенние заморозки, совпадающие с массовым цветением; отрицательно влияют также резкие колебания температур и низкие температуры (ниже +8°). Вероятность повреждения заморозками цветков и завязей ягодников наиболее велика в нижней части таежного пояса, где цветение их начинается раньше, чем в подгольцовом поясе и проходит в период нестабильных среднесуточных температур.

6. Ценопопуляции черники, брусники, черной и темно-пурпуровой смородин на Кузнецком Алатау нормальные полночленные. Во всех изученных ценопопуляциях преобладает вегетативное размножение. Даже в тех ценозах, где эти ягодники имеют наиболее высокую семенную продуктивность, их потенциальные возможности к семенному размножению практически не реализуются.

7. На Кузнецком Алатау отмечено более высокое, чем на равнинах Сибири и Европейской части СССР содержание аскорбиновой кислоты в плодах черники, брусники, черной и темно-пурпуровой смородин; дубильных веществ в плодах черники, арбутина и дубильных веществ в листьях и побегах брусники. В открытых, хорошо освещаемых ценозах, где эти ягодники имеют наиболее высокую урожайность, они отличаются также повышенным содержанием биологически активных веществ.

8. Выявленные биологические (общие) запасы плодов 4 изученных видов на Кузнецком Алатау составляют около 5650 т. Из них черники - около 2400 т, брусники - около 950 т, черной смородины - около 500 т, темно-пурпуровой смородины - около

- 201

1800 т; биологические запасы листьев черники составляют около 2200 т, надземной массы - около 12000 т; листьев брусники -около 4140 т, надземной массы - около 6700 т.

9. Объем ежегодно возможной заготовки плодов 4 изученных видов ягодников, учитывая их среднюю урожайность и периодичность плодоношения, может составлять, в целом, около 275 т. Из них: черники - около 80 т, брусники - около 35 т, черной смородины - около 40 т, темно-пурпуровой смородины - около 120 т. Изучение восстановления популяций брусники после заготовок позволило установить объем ежегодно возможной заготовки листьев брусники - около 50 т и надземной массы - около НО т.

- 202 -РЕКОМЕНДАЦИИ

Дикорастущие ягодники Кузнецкого Алатау до настоящего времени недостаточно используются в качестве источника > ценных пищевых продуктов и лекарственного сырья.

Из 13 видов ягодников, произрастающих на Кузнецком Алатау наибольшие запасы имеют черника, брусника, черная и темно-пурпуровая смородины.

Объем ежегодно возможной заготовки плодов этих 4 видов может составлять около 275 т. Из них черники - 80 т, брусники -35 т, черной смородины - 40 т, смородины темно-пурпуровой - 120 т. Объем ежегодно возможной заготовки листьев брусники - 50 т, надземной массы брусники - НО т, листьев черники - 20 т, надземной массы - 100 т.

Промышленные заготовки следует проводить в основном на восточном макросклоне хребта (территория Хакасской А.О.), т.к. значительные запасы ягодников на западном макросклоне (территория Кемеровской области) в настоящее время труднодоступны из-за отсутствия дорог.

Заготовку плодов черники следует проводить в зарослях гольцового и подгольцового поясов: на участках черничных тундр, подгольцовых редколесий;, низкотравных субальпийских лугов и в разреженных лесных ценозах верхней части таежного пояса, где черника отличается высокой урожайностью - 150-200 кг/га (верховья рек Большая Сыя, Большая Собака, Усинская Собака, Андат, Виза, Изекиюла, Пихтерек, Теренсу). Заготовку листьев и надземной массы черники целесообразно проводить в зарослях таежного пояса, где черника имеет высокое проективное покрытие, но низкую урожайность.

Для заготовки плодов брусники наиболее перспективны лист

- 203 венничные и березово-лиственничные бруснично-зеленомошные и брусничные леса с урожайностью 150-200 кг/га (бассейны верховий рек Виза, Андат, Ипчул, Большая Сыя и др.). Заросли брусники в средней и нижней части таежного пояса (нижнее течение р. Сарала, правобережье р.Белый Июс, среднее течение р. Изыхчул, Сарыкчул, Черный Июс, Каратас, Улень) для сбора плодов могут использоваться только в высокоурожайные годы при отсутствии заморозков в период массового цветения (Ш декада мая, начало июня), которые резко снижают урожайность брусники. Эти заросли целесообразнее использовать для заготовки листьев и побегов брусники.

Сбор плодов черной смородины может.осуществляться на гарях, вырубках, отвалах в долинах рек и на склонах, в разреженных участках лесных сообществ в таежном поясе (долины рек Левая и Правая Сарала, Черный Июс (среднее течение), Большая Сыя, Андат, Тюхтерек и др. и в долинах их притоков), где урожайность черной смородины составляет 70-110 кг/га. В лесах с высокой сомкнутостью крон заготовку плодов целесообразно проводить только в высокоурожайные годы; ежегодно в лесах можно заготавливать листья черной смородины.

Сбор . плодов темно-пурпуровой смородины также следует проводить на вырубках, гарях, лесных лугах, в разреженных участках лесов (бассейны верхнего и среднего течения р. Юзик, Сарала, Черный Июс, Большая Сыя, Андат, Тюхтерек и др.), где урожайность темно-пурпуровой смородины составляет 60-140кг/га.

Заготовка дикорастущих ягодников должна проводиться только в период массовой спелости плодов. На Кузнецком Алатау ориентировочно в следующие сроки: темно-пурпуровая смородина -после 20-25 июля; черная смородина - после 1-5 августа; чер

- 204 ника - после 15-20 августа; брусника - после I сентября.

Уточнение оптимальных сроков заготовки должно проводиться ежегодно по метеоусловиям вегетационного периода: при повышенных температурах вегетационного периода массовая спелость наступает на 5-7 дней раньше средних сроков; при пониженных температурах вегетационного периода - на 5-7 дней позже. Преждевременный сбор ягод приводит к потере .значительной части урожая (20-30 %) из-за того, что ягоды не успевают набрать полный вес, а часть ягод остается несобранной.

Для рационального использования ягодников необходимо создание службы прогнозирования урожая (при облпотребсоюзах). В связи с тем, что долгосрочное прогнозирование урожая (за год и больше) не дает достоверных результатов из-за отсутствия надежных метеорологических прогнозов на период вегетации, можно рекомендовать ежегодное прогнозирование урожайности на основе сопоставления сроков цветения и метеоусловий этого периода, т. к. заморозки во время цветения приводят к гибели цветков и завязей и резко снижают урожай ягодников. Особенно велика вероятность повреждения заморозками цветков и завязей раноцветущих видов ягодников: черной и темно-пурпуровой смородин, а также брусники и черники в нижней части таежного пояса.

Для рационального использования зарослей ягодников (черники, брусники, черной и темно-пурпуровой смородин) необходимо закрепление важнейших угодий за определенными организациями (лесхозами, лесокомбинатами) или бригадами заготовителей„с целью охраны зарослей от хищнического и преждевременного сбора.

При заготовках черники и брусники допустимо применение специальных совков. Сбор плодов совками должен проводиться осторожно, без повреждения парциальных кустов. Сбор черной и темно-пурпуровой смородин проводится ручным способом, при этом недо

- 205 -пустимо обламывание ветвей.

На основе Наиболее урожайных зарослей черной и темно-пурпуровой смородин возможно создание полукультурных плантаций, где можно проводить мероприятия по повышению урожайности: обрезку старых ветвей, разреживание древесного и кустарникового яруса, удаление сопутствующих малоценных кустарников (спирея, курильский чай).

Правильный режим эксплуатации зарослей дикорастущих ягодников даст возможность осуществлять их долговременное и безыс-тощительное использование и увеличить объем заготовки их плодов.