Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гогсадзе, Георгий Карлович

Введение

Глава I. Важнейшие природные и социально-экономические предпосылки для развития производительных сил.

1.1. Природные условия и ресурсы, их экономико-географическая оценка.

1.2. Основные социально-экономические предпосылки .для развития производительных сил.

Глава II. Особенности и проблемы географии населения и использования трудовых ресурсов

2.1. Состав, динамика численности и режим воспроизводства населения

2.2. Миграции населения

2.3. Общие закономерности заселенности территории.

2.4-. Важнейшие особенности урбанизации и проблемы развития городов

2.5. Трудовые ресурсы и особенности их использования

Глава III. Важнейшие экономико-географические особенности хозяйства и его современная территориальная организация

3.1. Главные итоги экономического развития страны в 70-ые и в начале 80-х гг.

3.2. Сельское хозяйство: главные проблемы аграрных отношений, отраслевой и территориальной структуры.76'

3.3. Промышленность: главные аспекты структурных сдвигов и современной территориальной организации.

Глава 1У. Проблемы экономико-географического районирования Марокко.

Введение Диссертация по географии, на тему "Важнейшие особенности развития и размещения производительных сил Марокко (экономико-географические аспекты)"

Бурный рост национально-освободительного движения, начавшийся после второй мировой войны, привел к распаду колониальной системы империализма. Большинство освободившихся стран быстро развиваются в экономическом и социальном отношении, выступает в настоящее время как полноправные субъекты истории и принимают активное участие в политической и экономической жизни нашей планеты. Это обусловило усиление научного и практического интереса к их всестороннему изучению. В изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием этой группы стран, участвуют специалисты разных отраслей науки, в том числе весьма активно и географы. Большой вклад в это дело внесли советские экономико-географы: Н.Н.Баранский, Л.И.Бонифатьева, И.А.Вит-вер, Ю.Н.Гладкий, М.Б.Горнунг, Ю.Д.Дмитриевский, И.М.Маергойз, Я.Г.Машбиц, В.А.Пуляркин, М.С.Розин, Г.В.Сдасюк, Г.Н.Уткин, Н.Н.Чижов и другие. Советские экономико-географы так же, как и представители других наук, в своих исследованиях единодушно отмечают, что преодоление хозяйственной отсталости, унаследованной от колониальной эпохи, и борьба за экономическую независимость для развивающихся стран является жизненно важной задачей. Укрепление взаимовыгодных экономических и других связей между освободившимися государствами и социалистическими странами в значительное мере могут способствовать решению этой задачи,так как "существование мировой системы социализма и ослабление империализма открывают перед нароадами освободившихся стран перспективу национального возрождения, ликвидации вековой отсталости и нищеты." /1.4; с.45/.

Особую важность в экономико-географических исследованиях развивающихся стран занимают изучение и оценка природных условий и ресурсов, трудовых ресурсов, особенностей общественного строя, развития и размещения производительных сил.

Освободившиеся страны, как известно, развиваются по-разному; в странах социалистической ориентации ликвидация отсталости осуществляется путем радикальных социально-экономических и политических прогрессивных преобразований, а страны, следующие путем капиталистического развития, остаются в экономической кабале у империализма. Это указывает на важность выявления конкретной социально-экономической специфики отдельных стран для правильной оценки возможностей их развития.

Объект данного исследования - королевство Марокко, одно из государств Африки /площадь 458,7 тыс. км^, население 20,5 млн.человек - 1982 г./, которое представляет собой часть исто-рико-географической области Магриб /Арабский Запад/. В международном разделении труда выступает главным образом как важный экспортер фосфоритов и разнообразной сельскохозяйственной продукции.

В 1912-1956 гг. Марокко являлось протекторатом Франции и Испании, в результате чего его территория была раздроблена на отдельные зоны. После упорной борьбы марокканского народа против колонизаторов в марте-апреле 1956 г. Франция и Испания признали независимость Марокко.

После завоевания независимости развитие капитализма в Марокко характеризуется многими особенностями, главная из которых -ведущая роль государства в управлении экономикой. С 1960 г. развитие хозяйства осуществляется на основе пятилетних /в некоторых случаях - трехлетних/ планов. Государство взяло на себя строительство ряда крупных промышленных объектов, осуществляет мероприятия для повышения технической оснащенности промышленных предприятий и транспорта, а также для интенсификации сельского хозяйства. Определенное внимание уделяется развитию культуры, здравоохранения, ликвидации безграмотности населения.

Вместе с тем, после завоевания страной политической независимости усилились позиции национальной буржуазии как в традиционных, так и в новых сферах экономической деятельности; она стала более активно участвовать в планах экономического развития страны и шире осуществлять строительство промышленных и .других частных предприятий.

Под влиянием прогрессивных сил страны все более расширяется борьба за "марокканизацию" экономики, однако страна в силу своей слабости не смогла отказаться от иностранных капиталовложений, при капиталистическом пути развития усиливается классовая дифференциация марокканского общества, так как правительство в первую очередь защищает интересы местной буржуазии, феодалов-помещиков и деятелей исламской религии. В этой ситуации Марокко выступает в роли аграрно-сырьевой периферии мирового капиталистического рынка.

Изучение проблем развития и размещения производительных сил Марокко приобретает все большую актуальность в связи с расширением экономических и культурных связей между СССР и этой страной. Советский Союз и другие социалистические страны оказывают содействие марокканскому народу в развитии национальной экономики. С помощью Советского Союза в Марокко построен целый ряд промышленных предприятий, в том числе такие важные объекты, как гидроузел "Мансур Эдцахби", гидроэлектростанция "Аит-Ааг-дель" и теплоэлектростанция в Дкераде.

Успешно развиваются и торговые отношения. Товарооборот между двумя странами в 1983 г. составил 153 млн. руб., что более чем в 10 раз превышает уровень 1960 года.

Особо следует отметить долгосрочный /сроком в 30 лет/ договор об экономическом и техническом сотрудничестве между СССР и Марокко, подписанный 10 марта 1978 г. в Москве. Король Марокко Хасан II назвал это соглашение "контрактом века", ибо речь идет об очень крупном совместном проекте по освоению и разработке фосфоритных месторождений в районе Мескала, восточнее г. Эс-Сувейра. С его реализацией будет дан заметный толчок дальнейшему укреплению марокканской национальной экономики, его осуществление превратит Марокко в крупнейший торговый партнер нашей страны в Африке и арабском мире /6.2; № 12, 1978 г./.

В диссертации мы ставили целью решить следующие основные задачи:

1. Дать экономико-географическую оценку природных условий и ресурсов и степени их использования;

2. Охарактеризовать внутренние и внешние факторы социально-экономического развития страны, и показать их влияние на формирование современной экономики;

3. Проанализировать важнейшие особенности и проблемы географии населения и использования трудовых ресурсов;

4. Определить главные экономико-географические особенности современного хозяйства и его территориальной организации;

5. Исследовать процесс формирования интегральных экономических районов, и выявить перспективные предпосылки их развития.

Как нам кажется, изучение указанных вопросов имеет не только научное, но и определенное практическое значение, так как без

- - 7 глубокого изучения современных особенностей развития и размещения производства невозможно проведение эффективной политики устранения имеющихся экономических проблем и прогнозирование дальнейшего социально-экономического развития. Следует отметить,что в советской литературе пока не много подобных работ, посвященных комплексному экономико-географическому анализу основных аспектов развития и размещения производительных сил Марокко, что явилось дополнительным стимулом в определении объекта исследования и что предопределяет новизну многих факторов и выводов, содержащихся в работе. Немаловажную роль сыграл и тот факт, что автор в 1977-78 гг. находился в Марокко в качестве стакера Ра-батского университета и имел возможность провести исследования на месте и собирать многие нужные статистические и литературные материалы.

Методологической основой .диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, положения исторического и диалектического материализма, политической экономии капитализма и документы КПСС /1.1; 1.2; 1.3; 1.4/, в которых содержится много ценных установок по истории развивающихся стран и их современным проблемам. Большую пользу автору принесло изучение и использование методологических разработок и теоретических положений, содержащихся в трудах советских экономико-географов: Н.Н.Баранского /3.5/, С.И.Брука /3.6/, И.А.Витвера /3.10/, В.В.Вольского /4.2/, Т.М.Калашниковой /3.19/, С.А.Ковалева /3.20/, Н.Н.Колосовского /3.22; 3.23/, И.М.Маергойза /4.10/, Ю.Г.Саушкина /3.40/, Б.С.Хо-рева /3.44/, А.Т.Хрущева /3.45/, а также в трудах советских экономистов: А.Н.Алымова /3.2/, Ю.Н.Коваленко /3.21/, Н.Н.Некрасова /4.12/ и других.

Большую ценность для автора имели труды советских ученых

-- 8 по экономике и экономической географии африканских стран: М.В.Видьясовой /3.8/, Ю.Н.Гладкого /3.12/, Ю.Д.Дмитриевского /3.15; 3.17; 4.3; 4.4/, Л.П.Зудиной /3.18/, коллективов институтов Востоковедения и стран Африки /3.37; 3.30-3.35/.

В советской научной литературе по Марокко преобладают работы исторического и экономического характера. Так, отдельные этапы новой и новейшей истории страны рассмотрены в трудах Р.М.Авакова /3.1/, Е.Г. Гукасяна-Ганзакеци /3.15/, Н.С.Луцкой /3.24; 3.25/, В.Б.Луцкого /3.26/, Л.П.Манасарьяна /3.27/, Н.П.Подгорновой /5.4/. Экономическим проблемам посвящены работы А.Г.Вирабова /3.9/, А.А.Кууза /4.7; 4.8/, Ю.В.Потемкина /3.29/, А.С.Солоницкого /3.41/, В.В.Щепетильникова /4.18/.

Однако работ географов, посвященных экономической географии Марокко, пока еще мало. Отметим работы М.Б.Горнунга /3.13; 4.17/, 3.В.Давиташвили /4.5; 5.2/, А.Е.Слуки /4.14/, Г.Н.Уткина /3.13; 4.15; 4.16; 4.17/. Особо следует отметить монографию М.Б.Горнунга и Г.Н.Уткина - Марокко /очерки по физической и экономической географии/ /3.13/, где дается глубокий научный анализ природных условии страны, населения и хозяйства молодого независимого государства /данные относятся к началу 60-х гг./. Здесь же авторы впервые выделяют в стране 5 основных экономико-географических районов. Эти же географы-африканисты являются авторами небольшого по объему, но содержательного научно-популярного очерка "Марокко" в книге "Страны и народа. Африка. Общий обзор, Северная Африка". М., 1982 - последней географической публикации по этой стране.

Скудно освещена географическая проблематика Марокко в современной марокканской литературе. Из работ, опубликованных на арабском языке, заслуживает внимания монография марокканского географа Хасана Аваца "География городов Марокко" /3.68/, в которой рассмотрены вопросы роста городов и развития их функций. В .других работах Абд Аррафика Лдухарги /3.63/, Банара Рабаха /3.65/ и Фуада Диаба /3.67/ дается эконоглико-географическая характеристика стран арабского мира, в том числе и Марокко.

Значительный интерес представляли для нас работы марокканских ученых, посвященные социально-экономической проблематике,-С.Бензакура /3.52/, Ю.Бентиба /5.1/, З.Дауд /4.22/, А.Лараки /4.28/, М.Лахбаби /3.57/, Ф.Уалалу /3.43/ и других.

Особый интерес представляет работа прогрессивного марокканского экономиста Ф.Уалалу "Очерки марокканской экономики" /3.43/, в которой автор дает глубокий научный анализ социально-экономического развития Марокко и других стран Магриба в воспроизведенном процессе мирового капиталистического хозяст-ва, вскрывает суть и характер экспансии империалистических государств в освободившихся странах в настоящее время.

Весомый вклад в изучение социально- и экономико-географических проблем Марокко внесли французские ученые. В первую очередь следует отметить капитальные исследования Дание-ля Нуана /3.62; 4.32; 4.33/. Они содержат подробный анализ многих важных аспектов урбанизации, географии городов и сельских поселений, миграционных процессов, промышленного производства Марокко в 60-х годах. Интересна монография бельгийского ученого Х.Бегина "Пространственная организация Марокко" /3.51/, в которой освещаются многие территориальные аспекты социально-экономической жизни и природопользования в 60-х годах.

Анализируя работы зарубежных ученых, следует указать, что почти все французские и большинство марокканских ученых подходят к рассмотрению социально-экономических явлений Марокко с позиций известной французской школы "географии человека". В их работах явно преоблодает' описание деталей взаимодействия природы и человека, влияние природы на хозяйство /в особенности сельское/, образа жизни людей, однако отстутствует глубокий анализ тех социальных и экономических явлений, которые формировали и формируют жизнь марокканского общества, предопределяют развитие производства. Должным образом не выявлено отрицательное влияние колониализма и неоколониализма на судьбу страны. Очевидно, что работы большинства вышеупомянутых зарубеглых авторов требовали критического к себе подхода и представляли для нас интерес прежде всего с точки зрения наличия богатого фактического материала.

Главным и самым важным источником для исследования особенностей развития и размещения производительных сил Марокко послужили первичные статистические данные, в первую очередь марокканские. Это данные переписей населения 1951-52, 1960, 1971, 1982 гг. /2.16; 2.17; 2.5; 2.7/, промышленной и сельскохозяйственной переписей /2.6; 2.18/. Из других марокканских статиати-ческих и справочных источников следует отметить статистические ежегодники Марокко, разных плановых, финансовых и торговых учреждений страны, содержащие подчас интересные данные о населении, экономике, торговле и других областях социальной и экономической жизни /2.2; 2.8; 2.9; 2.10/. Довольно большую информацию мы получили из марокканской и другой иностранной периодики. Особое значение имеют работы, опубликованные в "Марокканском географическом журнале" /4.19; 4.26; 4.32; 4.35/ и "Социальном и экономическом бюллетене Марокко"' /4.20/.

Итак, в диссертации в основном используются литературные и статистические методы исследования, которые заключаются в сборе, обработке и анализе существующих статистических и литературных материалов по исследуемой теме. Опираясь на позиции марксистско-ленинской методологии и на теоретическую базу трудов известных советских географов-теоретиков, мы пытались критически оценить работы иностранных авторов, скрывающих негативную роль социально-политического устройства страны в процессе развития и размещения производительных сил Марокко.

Учитывая географический характер исследования, в .диссертации широко используются картографические, картометрические и графоаналитические методы исследования. Применялись также методы системного анализа и типологического обобщения. При помощи математических методов и количественного анализа, применяемых в диссертации, удалось установить связи между разными явлениями.

В работе широко используется метод сравнительного анализа. Автор пытался показать основные сходства или различия проблем развития и размещения производительных сил с аналогичными проблемами других развивающихся стран /в частности Алжира и Туниса/, а также бывшей метрополией - Францией.

Находясь на стажировке в Марокко, мы проводили полевые исследования, в частности, имели возможность визуально ознакомиться с 15 городами страны. В диссертации использована также богатая информация, полученная в библиотеках и разных научных и государственных учреждениях страны и в результате личных контактов с марокканскими учеными.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гогсадзе, Георгий Карлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные выше вопросы, касающиеся важнейших особенностей развития и размещения производительных сил Марокко,позволяют сделать следующие основные выводы:

I. Перед Марокко, как и перед другими освободившимися странами, в настоящее время особенно остро стоит задача рационального использования природно-ресурсного потенциала страны, что во многом определяет уровень развития отраслевой и территориальной структуры хозяйства.

Марокко занимает более выгодное географическое положение, чем другие страны Магриба - Алжир и Тунис. Прежде всего, Марокко открыто для морских елияний атлантического и средиземноморского, что благоприятно влияет на его климат, особенно на северо-западную часть страны. В этой части страны имеются благоприятные условия для развития сельского хозяйства, причем, ареалы интенсивно используемых земель могут быть значительно увеличены с помощью ирригации.

В деле развития производительных сил положительным моментом выступает выгодное территориальное сочетание различных полезных ископаемых и энергетических ресурсов на западе и северо-востоке страны, что создает предпосылки для формирования здесь промышленных комплексов.

Страна богата полезными ископаемыми, особенно фосфоритами. ,Экспорт фосфоритов приносит Марокко значительные валютные пополнения. Наличие руд черных и цветных металлов может способствовать развитию тяжелой промышленности страны, однако на сегодня они имеют преимущественно экспортное значение.

Страна бедна топливно-энергетическими ресурсами и в этой свя

- 136 зи большое значение приобретает максимальное использование гидроэнергетического потенциала, который в настоящее время используется чуть больше, чем наполовину.

Географическая близость к развитым странам Западной Европы облегчает сбыт национальных товаров, но в то же время способствует проникновению иностранного капитала.

2. Для Марокко, как и для подавляющего большинства развивающихся стран, характерен быстрый рост численности населения /в период независимости она увеличивается ежегодно в среднем на 2,6% /. Подобный рост численности населения определяется высоким уровнем естественного прироста /3,0-3,2% /. Разница между показателями естественного прироста и средним годовым ростом численности населения была ЕызЕана отрицательным сальдо внешних миграций. В период независимости сохранение высокого уровня рождаемости /более 45% / и резкое снижение уровня смертности /13-14% / обусловили повышение уровня естественного прироста населения Марокко почти в два раза. Это,со СЕоей стороны, определило специфику возрастного состава населения, для которого характерна высокая доля молодого населения - лица в возрасте до 30 лет составляют около 3/4 всего населения страны.

После достижения независимости в результате эмиграции основной части европейского и еврейского населения Марокко превратилось в национально однородное государство. Более 93% всего населения составляют арабы и берберы, различие между которыми все больше стирается в процессе быстрой языковой и культурной ассимиляции берберов.

Трудное материальное положение и феномен т.н. "аграрного перенаселения" вынуждает большую часть сельских жителей в поисках заработка мигрировать в города, в особенности крупные /людностью более 100 тыс. жителей/, что определяет быстрый рост численности городского населения страны, которая в течении этого столетия увеличилась более чем в 20 раз и составляет в настоящее время почти 45% всего населения.

Степень использования трудовых ресурсов /они составляют чуть более половины всего населения/ является одним из важных показателей для определения уровня развития производительных сил страны. В Марокко же ТР попользуются слабо. В 1971 г. доля лиц, занятых в общественном производстве, составляла26,2%. Низкая степень занятости ТР есть следствие, в первую очередь, крайне слабого использования обществом женского труда.

В результате опережающего роста численности населения, над темпами развития экономики и увеличения числа рабочих мест в стране растет число безработных /540 тыс. человек в 1980 г./.

Сложная социально-экономическая ситуация и обострение проблемы занятости в стране вынуждает правительство Марокко способствовать развитию рабочей эмиграции в страны Западной Европы. Это в определенной мере обуславливает снижение доли безработных, сокращение дефицита платежного баланса страны и повышение уровня квалификации временно эмигрирующих рабочих.

Характерной чертой внутренних миграций является тенденция интенсивного передвижения населения из юго-восточных и южных провинций в северо-западную часть страны, что приводит к крайне контрастному размещению населения на территории страны. В северо-западной части, которая занимает лишь 10% всей территории, сосредоточено более трети всего населения, тогда как на обширных пространствах юга и юго-востока Марокко, занимающих половину всей территории, проживает около 1/10 части населения.

Хозяйственная отсталость страны при стихийном развитии неко

- 138 торых социально-экономических процессов /"демографического взрыва", урбанизации, внутренних миграций населения и др./ кроме вышеназванных социальных проблем порождает и другие: нехватку продовольствия, жилищ, лечебных учреждений, медицинских и учительских кадров, загрязнение окружающей среды. А это в конечном счете отрицательно влияет на общий уровень развития производительных сил.

3. Экономическая экспансия Франции и Испании в период протектората Марокко определила лицо современного хозяйства страны. Господство метрополий в 1912-56 гг. привело к созданию экономики колониального типа с ведущей ролью сельского хозяйства, к неустойчивости экономического развития, огромной зависимости от их капитала, хищнической эксплуатации природных и трудовых ресурсов.

После достижения независимости государством проводится ряд мер, направленных на подъем хозяйства и улучшение уровня жизни населения.

К середине 70-х годов земли, принадлежавшие ранее иностранным землевладельцам, государством были полностью возвращены. По закону аграрной реформы часть этих земель была распределена между крестьянскими семьями. К концу 70-х годов крестьянам было передано 370 тыс. га земли. Кроме того, большое внимание было уделено обеспечению их хозяйств государственным сельскохозяйственным инвентарем, удобрениями и семенами. Увеличилась площадь орошаемых земель. В некоторых районах страны были созданы сельскохозяйственные кооперативы. Однако, несмотря на прогрессивный характер проео-димой аграрной реформы, она не способствовала ликвидации многих социальных противоречий, существующих : в сельских местностях Марокко. Экономическая политика государства в первую очередь защищает интересы местных феодалов-помещиков. Проведение аграрной рефор

- 139 мы практически не способствовало ослаблению их позиций в сельском хозяйстве. В настоящее время крупные землевладельцы, которые составляют около 3$ всего сельского населения страны, владеют более чем 1/3 всех обрабатываемых земель, тогда как более половины сельского населения имеет участки менее 5 га, а примерно 1/4 крестьянства вообще не владеет землей.

Сельское хозяйство, исходя из числа занятых в нем /половина всего ЗАН/ и доли людей, живущих за его счет /около 60$/, остается ведущей отраслью экономики страны, хотя его доля в структуре ВВП страны в период независимости резко сократилась /с 34$ до 20$ /.

Единственным важнейшим сдвигом, происшедшим после 1956 г. е отраслевой структуре сельского хозяйства, является возделывание технических культур, посевы которых увеличивались за счет уменьшения посевов зерновых.

Других коренных изменений в отраслевой и территориальной структурах не произошло. Урожайность зерновых культур ежегодно колеблется е зависимости от количества осадкоЕ. Это есть следствие, в первую очередь, низкого агротехнического уровня, в особенности - незначительного применения удобрений и средств механизации. Прогрессу сельского хозяйства мешает также общинная форма землевладения /40$ всех сельскохозяйственных угодий/ и низкая доля крупных капиталистических хозяйств /хозяйства площадью более 50 га составляют всего 0,5$ всех хозяйств/. Животноводство по-прежнему носит экстенсивный характер.

В целом преодоление феодальных отношений в сельском хозяйстве. и переход на современный путь развития в Марокко происходит очень медленно и сложно.

4. Развитие промышленности е период протектората имело од

- 140 нобокий характер. Основная часть иностранных, преимущественно французских промышленных инвестиций,направлялась на развитие горнодобывающей промышленности, причем Есе добываемое промышленное сырье экспортировалось. Обрабатывающая же промышленность развивалась крайне слабо. Промышленное производство развивалось преимущественно в городах северо-западной части.

Очевидно, что после достижения независимости перед Марокко стояли сложные задачи в области промышленного развития: усиление в ней роли государственного сектора, развитие национальной промышленности, ослабление позиции иностранного капитала, увеличение доли промышленности /в особенности обрабатывающей/ в народном хозяйстве страны, снижение территориальной сверхконцентрации промышленного производства.

Следует отметить, что за годы независимого развития Марокко добилось определенных успехов в этой области. Значительно выросло промышленное производство /почти в 2,5 раза/ и его доля в структуре ВВП /около 25$/, его последний показатель опережает аналогичную долю сельского хозяйства /чуть более 20$ /; выросла также доля промышленной продукции в стоимости экспорта промышленной продукции, которая составляет более 75$. К середине 70-х годов резко усилилась роль государственного сектора почти во всех отраслях экономики /в целом в промышленности его доля составляла 68$ /. Быстрыми темпами развивается обрабатывающая промышленность, хотя в ней по-прежнему важную роль играют пищевая и легкая отрасли. Однако тяжелая промышленность развита слабо.

Несмотря на то, что за годы независимости резко ослабли позиции иностранного капитала /доля иностранных капиталовложений уменьшилась почти в четыре раза/, Марокко в силу СЕоей экономической слабости пока еще не может полностью отказаться от иностранных инвестиций, которые играют значительную роль в некоторых отраслях промышленности страны - в фармацевтической, целлюлозно-бумажной, стройматериалов и др.

В территориальной структуре промышленности произошли значительные изменения. Быстрыми темпами развиваются те промышленные центры, которые не играли значительную роль в период протектората: Кенитра, Лараш, Сафи, Агадир и др. В результате чего в Марокко сформировалось три промышленных узла: Касабланка-Мохаммедия, Са-фи-Юсуфия, Уджа-Джерада, формируется промышленный район-- Центральный. Несмотря на вышеуказанные положительные сдвиги в территориальной структуре промышленности, по-прежнему сохраняются диспропорции в её территориальном развитии. Около 3/4 занятых в промышленности сосредоточено в северо-западной и центральной частях страны, хотя они занимают Есего 1/8 часть Есей площади Марокко. Государственная политика с 1269 г. предсматривает уменьшение сверхконцентрации промышленности в вышеназванных частях страны и индустриализацию других отсталых территорий. Однако предпринятые меры по индустриализации периферии пока не дали желаемого результата.

5. Вышерассмотренные особенности социально-экономического развития Марокко указывают на диспропорциональность территориальной структуры расселения и хозяйства, унаследованную от колониального периода. С целью изменения этой тенденции и её дальнейшего обострения, правительство Марокко с первых же лет независимого развития вынуждено было Еыработать региональную политику и включить ее в планы социального и экономического развития. Созданная в 1972 г. схема экономического районирования Марокко широко используется плановыми и другими государственными организациями страны.

Вышеупомянутая схема является, по нашему мнению, в целом удачной, однако она не лишена и определенных недостатков. При выделении некоторых районов в должной мере не учитывается фактор исторически сложившихся производственных связей, под влиянием которых формируется общность экономической жизни территории. Учитывая сложившиеся территориальные особенности в развитии производительных сил, специфику хозяйства, инфраструктуры и производственных связей, наличие районообразующих ядер или центров, природные предпосылки для развития хозяйства и их использование, мы попытались создать новую схему районирования страны, несколько отличающуюся от официально принятой в Марокко.

Экономические районы Марокко находятся на разных стадиях формирования. Важнейшим среди них является Центрально-Западный экономический район, который занимает ведущее место во всех областях социально-экономической жизни страны. В некоторых районах, в частности в Северо-Западном и Саисском, имеются хорошие предпосылки для развития промышленности, однако производственные связи между их промышленными центрами крайне слабы, что в конечном счете препятствует общему экономическому развитию этих районов. Восточный экономический район имеет хорошие перспективы развития, чему будет способстствовать завершение строительства и ввод в эксплуатацию металлургического комбината в Надоре. Южный экономический район находится в начальной фазе формирования.

6. Марокко прошло почти тридцатилетний этап своего независимого развития. За этот небольшой исторический период оно добилось определенных успехов в развитии национального хозяйства и повышении • уровня жизни населения. Однако унаследованные от периода протектората многие социально-экономические проблемы и экономическое влияние империалистических стран препятствуют нормальному разви

- 143 тию производительных сил страны. Рациональное использование природных и трудовых ресурсов, проведение прогрессивных социально-экономических преобразований, усовершенствование региональной политики, укрепление экономических и других связей с социалистическими странами будут способстсовать благоприятному развитию производительных сил, что в конечном счете найдет свое отражение в достижении экономической независимости и улучшении социальной жизни страны.