Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Вариации изотопного состава ксенона в природе
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Содержание диссертации, доктора химических наук, Данг Ву Минь, 0

Введение

Часть I. Обзор литературы

Глава I. Вариации изотопного состава Хе на Земле

§1. Изотопные вариации Хе - результат деления тяжелых элементов

§2. Изотопные вариации Хе - результат цепной реакции деления урана в природе

2.1. История открытия природного ядерного реактора.

2.2. Природный ядерный реактор - урановое месторождение Окно.

§3. Изотопные вариации Хе - результат других ядерных процессов

Глава II. Вариации изотопного состава Хе в Космосе

§1. Изотопные вариации Хе - результат воздействия космического излучения

§2. Изотопные вариации Хе - результат деления тяжелых элементов

2.1. Хе деления ^^Ри в ахондритах.

2.2. Хе деления в лунном грунте.

§3. Изотопные вариации Хе - результат радиоактивного распада "вымершего" -'-^х.

§4. Изотопная аномалия Хе неизвестного происхождения

4.1. Гипотеза трансурановых элементов

4.2. Гипотеза сверхтяжелых элементов

4.3. Гипотеза нуклеосинтеза

Часть П. Методика исследования

Глава I. Изотопный анализ Хе и Кг в уранеодержащих минералах Земли

§1. Выделение и очистка Хе и Кг.

§2. Масс-спектрометрический изотопный анализ Хе и Кг.

Глава П. Изотопный анализ благородных газов в метеоритах и лунном грунте

§1. Выделение и очистка благородных газов

§2. Масс-спектрометрический изотопный анализ благородных газов

§3. Оценка воспроизводимости и точности изотопного анализа благородных газов

ДП 4е)

Глава Ш. Метод ±иАг - °^Аг для датирования метеоритов и лунного грунта

Часть III. Результаты исследования.

Глава I. Вариации изотопного состава Хе на Земле

§1. Изотопные вариации Хе - результат цепной реакции деления урана в природе

1.1. Предварительные изотопные исследования урановой руды из месторождения Окло

Габон, Африка).

1.2. Хе и Кг в валовых пробах природного ядерного реактора.

1.3. Хе и Кг в минеральных фракциях вещества природного ядерного реактора

1.4. Вариации изотопного состав Хе при дифференциальном растворении вещества природного ядерного реактора

1.5. Причины возникновения изотопной аномалии

Хе в природном ядерном реакторе

§2. Поиск проявлений цепной реакции деления урана в природе

2.1. Теоретические обоснования

2.2. Результаты поиска

§3. Поиск изотопных вариаций Хе в тектитах результата радиоактивного распада х I

Глава П. Вариации изотопного состава Хе в Космосе

§1. Изотопные вариации Хе - результат воздействия солнечного ветра и космического излучения

1.1. Хе солнечного ветра в лунном грунте

1.2. Моделирование взаимодействия протонов с ядрами Ба, Св, РЗЭ.

1.3. Космогенный Хе в ахондритах.

1.4. Космогенный Хе в кристаллических породах

Луны.

1.5. Хе - продукт реакции захвата нейтронов в обыкновенных хопдритах

§2. Изотопные вариации Хе - результат радиоактивного распада "вымершего"

2.1. Радиогенный в метеоритах.

2.2. Определения относительного интервала образования некоторых обыкновенных хондритов по накоплению радиогенного -"-^Хе.

2.3. Поиск радиогенного в лунном грунте

§3. Изотопные вариации Хе - результат деления тяжелых элементов

3.1. Хе деления в ахондритах.

3.2. Поиск Хе деления в лунном грунте.

§4. Аномальный Хе ("ксенон деления") в хондритах

4.1. Изотопные вариации Хе при термическом отжиге обыкновенного хондрита Крымка LL

4.2. Изотопные вариации Хе при селективном растворении обыкновенного хондрита Царев L5

4.3. Исследование аномального Хе в некоторых углистых хондритах методом термического отжига.

4.4. Исследование аномального Хе в углистом хондрите Каинсаз G30.

4.5. Исследование аномального Хе в углистом хондрите Ефремовна C3V

4.6. Природа аномального Хе в хондритах

§5. Изотопные вариации Хе - результат первичной изотопной гетерогенности Хе в Солнечной системе?

5.1. Поиск атмосфероподобного Хе в обыкновенных хондритах.

5.2. Поиск атмосюероподобного Хе в железных метеоритах.47.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Вариации изотопного состава ксенона в природе"

Исследование изотопного состава химических элементов в земных и космических объектах - важный инструмент для познания происхождения и общих закономерностей эволюции Земли и других планет, начиная с самых ранних этапов их существования.

Для этой цели благородные газы выгодно отличаются от других элементов. Во-первых, их распространенность крайне низка: в некоторых космических объектах она столь мала, что малейшие добавки радиогенных, космогенных изотопов тотчас фиксируются изменением изотопного состава благородных газов. Во-вторых, чувствительность изотопного анализа благородных газов максимальна. Современные масс-спектрометрические приборы могут анализировать до 10""^ см^ (до 10"-^ г) Хе с достаточной точностью.

Наблюдаемые вариации изотопного состава благородных газов, в частности Хе, на Земле и в Космосе определяются факторами, которые можно подразделить на первичные и вторичные. Первичные факторы обусловлены присутствием не менее двух типов первичного вещества с разной ядерно-генетической историей. Вторичные факторы обусловлены физико-химическими процессами, распадом радиоактивных изотопов, делением тяжелых ядер и ядерными реакциями, протекающими под воздействием солнечного и галактического излучения.

Исследование вариаций изотопного состава Хе в природе позволяет выяснить роль ядерно-физических процессов в формировании современного изотопного состава химических элементов на Земле и в Космосе. В настоящее время эта задача является ключевой для познания общих закономерностей эволюции изотопного состава химических элементов в Солнечной системе, для понимания геологической и космохимической истории природных объектов.

Изотопные вариации Хе - важный источник информации о разнообразных физико-химических, геохимических и геологических явленит ях, протекающих на Земле. По изотопным вариациям Хе, Обусловленным добавкой радиогенного Хе, судят о присутствии важнейших радиоактивных элементов в глубинах, недоступных для изучения другими методами. Эти данные дают возможность представить некоторые особенности формирования вещества Земли и его образования как космического объекта.

Знание концентрации радиогенных изотопов Хе и их материнского элемента в соответствующих объектах позволяет определить прежде всего геологическое время - возраст минералов и пород. Наконец, обнаружение изотопных вариаций Хе в некоторых природных объектах дает возможность исследовать ряд ядерных превращений в природе, т.к. некоторые ядерные процессы идут столь медленно, что изучать их в лабораторных условиях невозможно.

По этой причине начиная с 60-х годов ведутся интенсивные иссле-. дования вариаций изотопного состава Хе как в глобальном, так и в локальном масштабе. Исследованы основные закономерности вариации изотопного состава Хе в литосфере, гидросфере и атмосфере Земли /59,106/. Предложен и развит новый метод определения возраста радиоактивных минералов по накоплению Хе деления /65,299/.

Получены надежные данные, свидетельствующие о повышенной распрот29 страненности изотопа Хе в природных газах, обусловленной ра

ТОО диоактивным распадом I /106,261/. В 1972 году обнаружен природный ядерный реактор в урановом месторождении Окло (Габон, Африка) - пример предельно локальной вариации изотопного состава Хе в земном веществе /91,243/.

Исследование изотопных вариаций Хе на Земле тесно связано с исследованием изотопных вариаций Хе в Космосе, поскольку геохимические свойства есть прямой результат космохжмических процессов, протекающих в Космосе.

Особое принципиальное значение для космохимии имеет обнаружение изотопных вариаций Хе, обусловленных распадом "вымершего" радиоактивного изотопа [ 278 ] и делением 244 Ри/"82, 203 Они позволяют определить важный интервал истории вещества метеоритов. Это время между окончанием нуклеосинтеза, в котором образовались и ри , и моментом, когда вещество метеоритов остыло до температуры удержания Хе. Большое внимание уделяется исследованию изотопных вариаций Хе, обусловленных ядерными реакциями, протекающими под воздействием космического облучения /"29, 171, 287/. Данные по концентрации и изотопному составу космоген-ного Хе необходимы для выяснения истории метеоритов, для установления пространственных и временных характеристик космического излучения.

И наконец, изотопные вариации Хе - надежные индикаторы для поиска продуктов деления трансурановых элементов в Космосе. Двадцать лет тому назад, при ступенчатом отжиге хондрита li.ena.zzo удалось обнаружить признаки деления какого-то тяжелого ядра: выделяющийся из метеорита Хе был обогащен тяжелыми изотопами - типичными для осколков деления [ 276 7. Соотношение изотопов было

ООО рос не таким как при делении хорошо известных и и ° и . Однако, бесспорное доказательство присутствия в метеоритах делящихся 2Я8 ядер кроме и и и можно получить только после детальных исследований изотопных вариаций Хе в метеоритах.

Цель этой работы: I. Исследовать основные закономерности вариации изотопного состава Хе в объектах космического и земного происхождения; 2. Выяснить роль ядерно-физических и физико-химических процессов, протекающих на Земле и в Космосе в формировании современного изотопного состава Хе в природе; 3. Использовать изотопные вариации Хе для изучения космохимической и геохимической истории исследованных природных объектов.

Для этого необходимо: I. Разработать методику изотопного анализа микроколичеств Хе в космических объектах; 2. Провести систематическое исследование изотопного состава Хе в самых разнообразных, ранее не изученных объектах земного и космического происхождения (земныё минералы и породы, метеориты разного типа, лунный грунт). Это включает в себе определение возрастов исследуемых объектов, изотопный анализ Хе в валовых пробах, в минеральных фракциях, разделяемых с помощью физических и химических методов; 3. На основе известных ядерно-физических и физико-химических процессов пытаться дать объяснение природы наблюдаемых изотопных вариаций Хе.

Настоящая работа является результатом исследования, проведенного автором совместно с сотрудниками лаборатории геохронологии и геохимии изотопов ИГГД АН СССР и лаборатории геохимии изотопов ГЕОХИ АН СССР. Автор принимал непосредственное участие в создании" экспериментальных установок, лично выполнил около двух тысяч изотопных анализов благородных газов, в основном Хе и Аг в природных объектах и принимал непосредственное участие в интерпретации и публикации данных. В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:

I. Детально исследован изотопный состав Хе в природном ядерном реакторе - урановом месторождении Окло (Габон, Африка). Открыто новое природное явление - образование в природном ядерном реакторе ксенона с изотопным составом, ранее ни в одном природном или искусственном объекте не встречавшимся.

2. Проведено систематическое исследование изотопного состава //^ Хе в ряде новых, ранее не изученных объектах космического проис- [ хождения. Впервые обнаружены резко повышенная распространенность нейтроно-индудированных изотопов и -^Хе в некоторых обыкновенных хондритах и присутствие атмосфероподобного Хе в железных метеоритах, в некоторых обыкновенных хондритах и кислотно-нерастворимых остатках углистых хондритов.

3. Исследован изотопный состав Хе деления, космогенного Хе в ряде космических объектов. Определен выход изотопов Хе - продукты реакции глубокого расщепления ядер Ва, Сз, РЗЭ протонами различных энергий, некоторые из ядер-мишеней исследованы впервые.

4. Проведено детальное изучение аномального Хе в углистых хондритах с применением методов селективного растворения, разделения на минеральные фракции и многоступенчатого термического отжига. Предложены новые объяснения природы аномального Хе в хондритах

ТОО тра

5. Впервые в СССР реализован метод - Хе для определения относительного интервала образования обыкновенных хондритов.

Вы^полнено определение возраста ряда метеоритов и проб лунного

4п грунта методом Аг - Аг.

Благодарность

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю, профессору, доктору химических наук Ю.А.Шуколюкову, который в течение десяти лет непосредственно руководил этой работой и оказывал автору всестороннюю поддержку и ценную помощь.

Во время работы над этой диссертацией автор пользовался большой помощью со стороны советских коллег: М.М.Фугзан и В.И.Симоновский принимали участие в создании экспериментальной установки, в подготовке проб для датирования. Все работы по селективному растворению метеоритов были выполнены сотрудниками лаборатории космохимии (заведующий лабораторией профессор, доктор химических наук А.К.Лаврухина) А.В.Фисенко и Л.Ф.Семеновой. Образцы метеоритов и лунного грунта любезно предоставили автору сотрудники лаборатории сравнительной планетологии А.В.Иванов, О.Д.Родэ, С.О.Тарасов и сотрудники КМЕТ АН СССР А.Я.Скрипкин и Н.И.Заславская. Большую помощь автору в организации облучения проб оказывал Г.М.Колесов. В проведении экспериментов и оформлении диссертации автору помогали А.Б.Верховский, М.А.Киселевский, Л.С.Комолова, К.Г.Семенюк, А.Ю.Шуколюков и другие сотрудники лаборатории геохимии изотопов ГЕОХИ АН СССР. Всем советским коллегам автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь и доброжелательное отношение.

Автор благодарит сотрудников отдела геохронологии и геохимии изотопов ИГГД АН СССР за помощь в экспериментальных исследованиях вещества природного ядерного реактора, проведенных в течение 1975-1978 гг. в г. Ленинграде.

Часть I. Обзор литературы Глава I. Вариации изотопного состава Хе на Земле

§1. Изотопные вариации Хе - результат деления тяжелых элементов

В отличие от космических объектов на Земле создались условия

Т5 для концентрирования урана с коэффициентом обогащения до 10 . Поэтому в условиях Земли деление урана - наиболее важный процесс, приводящий к глобальным и локальным вариациям изотопного состава Хе.

Известны различные типы деления урана - под действием тепловых нейтронов, спонтанное деление; кроме того, к делению способрор pop ны и атомные ядра природного изотопа Tii. Однако изотоп не вносит сколько-нибудь заметного вклада из-за слишком большого периода полураспада (более 10 лет /"52 /).

Уже первые опыты по исследованию Хе и Кг в ураносодержащих минералах показали необычный изотопный состав газов, который существенно отличался от изотопного состава Хе и Кг атмосферы Земли /"138, 3287.

В работе ¿Г 60 J приведены результаты систематического исследования изотопного состава Хе в ураносодержащих минералах. Установлено, что в ураносодержащих минералах Хе - почти чистый продукт деления урана. Обнаружена также сильнейшая зависимость изотопного состава Хе от химического состава минерала, содержащего Хе. Это связано с тем, что в зависимости от содержания элементов с большим сечением поглощения нейтронов, от концентрации элементов - замедлителей нейтронов, а также от геометрических соотношений минерала и вмещающей породы изменяется соотношение компонентов - продуктов спонтанного деления , деления ^^ и тепловыроо ми нейтронами и деления и быстрыми нейтронами. Эти компоненты имеют различный изотопный состав /"60 /. Таким образом, изотопный состав Хе деления в природе зависит от химического состава минералов, в которых они накапливаются.

Есди для окислов урана (уранинит, настуран) доля Хе деления 235 и тепловыми нейтронами' (n^e) ~ 14%, в титано-таталониобатах nXe ^ 10%, а в фосфатах РЗЭ пХе^ 3% [ 59 J.

Основную долю (60-100%) в Хе радиоактивных минералов составляроо ют продукты спонтанного деления и. Второй по значению компонент - Хе деления под действием природного потока тепловых

ООО нейтронов (5-40%) Хе деления и быстрыми нейтронами не превышает 5-7%.

Концентрация Хе спонтанного деления варьирует в широком диапас о зоне от 10 см /г (в уранините, настуране, браннерите и др.) до —ТТ ft я

10 - 10 см /г (в акцессорных ураносодержащих силикатах,, окислах редкоземельных элементов, фосфатах). Соответственно меняется и концентрация продуктов деления под действием нейтронов: чу О ft Я в уранинитах до 2.10 см /г, в титано-ниобатах до 10 см' /г, в

-7 • Я / монацитах до 2.10 см /г

Большое внимание уделяется исследованию закономерностей миграции Хе деления в урановых минералах.

Установлено, что чем больше доза радиации, полученная образцом уранового минерала за его геологическую историю, тем большая доля Хе деления мигрирует из минерала в окружающую среду £ 2>, 66, 68 /. Коэффициент сохранности зависит от возраста и содержания урана, т.е. от дозы облучения, определяющей радиационное нарушение кристаллической структуры радиоактивных минералов.

Процесс миграции газообразных продуктов деления в радиоактивных минералах столь сложен, что невозможно предложить какой-либо один механизм для описания миграции Хе деления, в структуре всех радиоактивных минералов. В каждом типе минералов миграция происходит по своим, часто принципиально различным законам. Детально эта проблема рассмотрена в работах /~2, 3, 47, 59, 687.

Данные по Хе деления в радиоактивных минералах используются и в ядерной геохронологии. Еще в 1948 г. В.Г.Хлопин и Э.К.Герлинг предложили ксеноновый метод для определения абсолютного возраста по накоплению Хе деления ¿Г 50 J. Однако на первом этапе своего развития ксеноновый метод не нашел широкого применения, т.к. потери Хе в исследованных богатых ураном минералах оказались скорее правилом, чем исключением. Новые перспективы перед ксенон-урановой геохронологией открыл предложенный Ю.А.Шуколюковым ксеноновый нейтроно-индукционный метод /"63, 64, 65, 76, 299 J,

Этот метод состоит в облучении уранеодержалщх минералов в ядерном реакторе, измерении изотопных отношений в Хе, выделенном из минералов, в расчете соотношения спонтанного и индуцированного компонентов и вычислении возраста по этому соотношению. Этот метод отличается простотой и точностью (не требуется точное измерение нейтронного потока, необходимого мерить лишь соотношение изотопов) и дает возможность учета потери Хе в ходе геологической истории минералов и, следовательно, занижения их возраста.

Вопрос использования ксенонового нейтроно-индукционного метода для определения возраста различных уранеодержащих минералов рассмотрен в работах /"65, 69, 70, 74, 154, 315]. Наиболее благоприятные результаты получены по цирконам /"69, 315 J. Другой минерал, перспективный для применения ксенонового нейтроно-индукционного метода - монацит /~747. Первые эксперименты с минералами-окислами урана (смолка, уранинит) дают основание надеяться, что для них ксеноновый нейтроно-индукционный метод окажется перспективным /~65 J.

Изотопные вариации Хе, обусловленные делением урана, обнаружены не только в уранеодержащих минералах, но и в гранитах /~106, 165, 207J.

Хе в докембрийских гранитах представляет собой смесь Хе спонроо тайного деления и и Хе атмосферы Земли: в трехизотопной системе координат экспериментальные точки расположены вдоль линии смешения этих двух компонентов. В исследованных пробах гранита оос не обнаружено Хе нейтроно-индуцированного деления. и .

Концентрация Хе в исследованных гранитах варьирует от б.Ю-"*"^ то о тт до 6.10 см /г, а концентрация Хе деления от 2.10 до 1.10"^ см^/г. В гранитах сохраняется 10-50% Хе деления. Остальное количество мигрирует [ 207 J. Это не удивительно, так как значительная часть урана в гранитах находится в виде пленочной или аморфной минерализации /"60 ],

В работе [ 109 7 сообщалось о значительном избытке Хе деления в эклогите из карбонатитов, взятых в кимберлитовой трубке в Тан

12 ганьике (Африка). Концентрация Хе деления достигла 2,6.10 отношение ^Не/^^Хе = 6,5.10~4 вместо 4,9.10"^, рассчитанного по содержанию и и Тй. Следовательно, избыточное количество превышало ожидаемое в 750 раз. Однако эти исследования не были продолжены. В другом эклогите (Бавария, ФРГ) в изотопном составе Хе не было признаков деления [ 106 7» как и следовало ожидать для экло-гитов вообще, поскольку концентрация урана в них очень низка.

Исследован и изотопный состав Хе в вулканических породах и извлеченных из них минералах. В большинстве случаев /"162, 179, 207, 187, 295, 3147 Хе имеет изотопный состав близкий к атмосферному.

Концентрация Хе деления в этих пробах менее 10.см3/г.

Недавно обнаружено, что не только минералы с канальной структурой - бериллы, кордиериты, но и минералы гидротермально-осадочного происхожденич - бариты, а также вулканические породы, захватывают мигрирующие радиогенные изотопы Хе [ 8]. Возникают изотопные вариации, которые можно будет использовать для изучения дегазации пород и миграции газов.

Делаются попытки обнаружения изотопных вариаций Хе, обусловленных делением другиз тяжелых элементов, помимо урана, в природе. При анализе изотопного состава Хе в природных газах обнаружены заметные избытки тяжелых изотопов Хе в сравнении с Хе атмосферы Земли [ 94, 103, 106, 108, 161, 261 7. В первых работах /"108, 238 J предполагалось, что этот Хе - либо чисто продукт спонтанного деления , либо его смесь с Хе спонтанного деления 244Ри , имевшегося на Земле на ранних этапах ее существования. Однако по мере накопления новых данных стало ясно, что происхождение тяжелого Хе в природных газах - нерешенная проблема. Прежде всего из Хе природных газов необходимо "вычесть" нерадиогенный Хе, не связанный с делением или другими ядерными процессами. Были предложены несколько методов расчета изотопного состава Хе деления в природных газах /"40 , 73 , 261 /. В зависимости от выбранного первичного изотопного состава Хе Земли тяжелый Хе в природных газах может быть представлен либо как продукт спонтанного деления "вымершего" 244Ри , либо как смесь двух компонентов -Хе деления 23^J и 244й

Авторы работы /"67J провели поиск изотопных вариаций Хе, обусловленных делением 244Ри в гадолините из Карелии (СССР). Для этого минерала характерно обогащение редкоземельными элементами и, следовательно, их химическим аналогом - плутонием. Результаты анализа изотопного состава Хе показали отсутствие Хе деления 244Ри в нем.

В другой работе [ I ] пытались обнаружить Хе - продукт деления сверхтяжелых элементов в пробах минералов, где ранее была обнаружена повышенная спонтанная активность: в галените, сульфидной руде, пирите. Скорость счета менялась от 0,0005 до 5 рас./(г.сут.). Соответствующая рассчитанная концентрация Хе составила (9-65). .10® атом/г, тогда как непосредственно измеренная концентрация п

- менее 2.10 атом/г.

По мнению авторов работы [ 268 7, в некоторых породах земной коры содержится Хе - продукт деления сверхтяжелых элементов с = 114-116, сконцентрированных в ядре Земли, благодаря своим сидеро-фильным свойствам. В норите из Сэдбери (шт. Онтарио, США.) изотопный состав радиогенного Хе при 800 и 1200°С очень напоминает изотопный состав ранее обнаруженного в метеоритах Хе деления. Аналогичное явление обнаружено и в граните Ваусау (шт. Висконсин, США).

Таким образом, рассмотрение литературных данных показывает, что в условиях Земли основным процессом, приводящим к вариациям изотопного состава Хе, является спонтанное деление тяжелых элементов. В следующем разделе мы рассмотрим другой процесс, приводящий к предельно локальной вариации изотопного состава Хе - цепную реакцию деления урана в природе.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия", Данг Ву Минь, 0

Заключение

1. Впервые проведено детальное исследование изотопного состава Хе в веществе природного ядерного реактора (урановое месторожде-нпе Окло, Габон) с применением методов термического отжига, анализа минеральных фракций и дифференциального растворения. В результате открыт Хе аномального изотопного состава.

2. Впервые обнаруженный аномальный Хе состоит, по крайней мере из двух компонентов с соотношением изотопов -^^Хе : : -^Хе: : 131Хе : 129Хе = 1,00 : 2,86 : 10,50 : 1,61 : 0,90 и 1,00 : 0,91 : 2,68 : 1,76 : 0,20 и содержится во вторичном низкоте;дпео ратурном слюдоподобном минерале, с плотностью 3-4 г/см , образовавшемся после завершения цепной реакции и выделяющем Хе при 500-800°С.

3. Ни один из известных физических процессов не мог образовать Хе с таким соотношением изотопов, как в природном реакторе. По изотопному составу аномальный Хе качественно подобен Хе - продукту спонтанного деления транскюриевых.элементов. Предложено объяс-.нение генерации аномального Хе при распад,е образовавшегося в природном ядерном реакторе прогенитора с временем жизни, достаточным для миграции из уранинита и вхождения в состав вторичного слюдоподобного минерала.

4. Теоретически обоснована возможность возникновения цепной реакции деления в богатых урановых рудопроявлениях возраста, более о

I млрд. лет, с содержанием 15$ воды и объемом более I м . С' целью поисков следов цепной реакции деления в природе изучены урановые руде проявления различного возраста и показано отсутствие в них следов цепной реакции деления урана. Из этих данных следует, что цепная реакция деления урана не может отразиться на глобальные вариации изотопного состава Хе Земли.

5. Проанализирован изотопный состав Хе в гранулометрических фракциях и температурных фракциях лунного реголита и рассчитал изотопный состав Хе, имплантированного солнечным ветром па поверхности лунного грунта. В одной пробе лунного реголита "Луиа-16" обнаружен Хе солнечного ветра с пониженным содержанием тяжелых изотопов ксенона.

6. Определен изотопный состав космогенного Хе в ахондритах Червоный Кут, Ветлуга и в ряде проб кристаллических пород Луны. Показано качественное сходство между изотопным составом космогенного Хе в этих объектах и продуктами глубокого расщепления ядер Ва протонами о энергией от 100 до 700 МэВ.

7. Проведено экспериментальное моделирование реащий глубокого расщепления ядер Ва, Св , Ьа, Се протонами с энергией 25, 50 и 1000 МэВ. Полученные данные свидетельствуют о том, что протоны о энергией Е <" 25 МэВ не взаимодействуют с ядрами РЗЭ и что увеличение энергии бомбардирующих протонов от 730 до 1000 МэВ не приводит к существенному изменению спаллогеных изотопов Хе.

8. При термическом отжиге обыкновенных хондритоъ Ставрополь, Бахардок и Кулешовка, помимо опаллогенпого Хе обнаружена резко повышенная распространенность изотопов -^°Хе и -^Хе относительно Хе солнечного ветра (в метеорите Ставрополь) избыток дости

-г-гчг) ТОТ у гает 1800%). Показано, что избыток 1<;оХе и 1с5хХе обусловлен ( ТЬД раекцией па ядрах То и I црп нейтральном облучении в Космосе.

9. Проведено определение относительного интервала образования

Т9С; ТОО ряда ооыкновенных хопдритов о помощью метода - ^ Хе. Установлено, что остывание вещества исследованных обыкновенных хопдритов произошло в узком интервале времени: -15 шш. лет относительно ве-теорита В]и гЬо1е .

10. Р1сследован изотопный состав Хе деления в ахондритах Черво-ный Кут и Ветлуга. Хе деления в ахондрите Червоный Кут близок по изотопного составу Хе деления ,а Хе деления в ахондрите Ветлуга представляет собой смесь Хе деления 2 "Ри 11 238 у

ДП ЯР

11. Определен возраст 18 проб лунного грунта методом ±иАг- ~Аг. Полученные значения возраста лунного грунта группируются около значения 3,1 и 3,9 млрд. лет. Проведены поиски Хе деления в пробах лунного грунта различного возраста. Показано отсутствие надежных

244т, признаков Хе деления ^^Ри в этих пробах.

12. Детально исследован аномальный Хе ("Хе деления") в углистых хондритах Каинсаз 030 и Ефремовна ОЗУ с применением методов разделения на минеральные фракции, селективного растворения и многоступенчатого термического отжига. При термическом отжиге кислотно-нерастворимых остатков удалось частично разделить "тяжелый" и "легкий" субкомпоненты аномального Хе. Предложено два объяснения природы аномального Хе в хондритах: образование в процессе изотопного масс-фракционироваиия или путем смешения трех компонентов захваченного Хе в углистых хондритах.

13. Обнаружен атмосфероподобный Хе в макро- и микровключениях железных метеоритов, в некоторых обыкновенных хондритах и в некоторых высокотемпературных фракциях кислотно-нерастзоримых остатков углистых хондритов Каинсаз и Ефремовна. Сделан вывод о том, что источник Хе атмосферы Земли - не один из известных типов метеоритов, в том числе и углистые хондриты, а вещество, обогащенное такш носителем атмосфероподобного Хе. Возможно, Хе атмосферы Земли был выделен на ранней стадии аккреции при дегазации метеоритов, имеющих изотопный состав близкий железным метеоритам.