Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕЁ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние уровня физической активности на умственную деятельность.

1.2. Вегетативные реакции в процессе умственной деятельности.

1.3. Тендерные особенности вегетативных реакций на умственные нагрузки.

1.4. Вариабельность сердечного ритма как индикатор вегетативных реакций в условиях умственной деятельности.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности"

Актуальность проблемы. Специфика труда студентов характеризуется воздействием на организм большого объема информационной нагрузки на фоне недостаточной физической активности, что приводит к прогрессирующему снижению уровня здоровья (MB. Хватова, Е.В. Волкова, 2004). Низкий объем физической активности в сочетании с другими факторами риска учебной деятельности является одним из ведущих факторов увеличения заболеваемости студентов (С.П. Миронова, 2003; JI.C. Феоктистова, 2003; В.П. Зайцев, С.И. Крамской, 2005). Прогрессирующий характер этой тенденции подтверждается данными о том, что ежегодно число учащихся вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, возрастает на 3-5% (В.Н. Егоров и соавт., 2005). В целом до 15-20% студентов имеют ослабленное здоровье (В.В. Балашова, 2005).

Повседневные психологические нагрузки современного человека сопровождаются комплексом нейрогуморальных и гемодинамических реакций (J.H. Tulen е.а., 1999). Интенсивная умственная деятельность в условиях дефицита времени характеризуется типичными изменениями ряда вегетативных функций: увеличением частоты сокращений сердца, повышением артериального давления, сдвигами сердечного выброса и сосудистого сопротивления (Н.С. Егоров, В.П. Загрядский, 1973; Е.В. Белова и соавт., 1987; Б.М. Федоров, 1997; A. Cattaert е.а., 1982; R. Callister е.а., 1992).

Представляется очевидным, что вероятность развития как донозологи-ческих, так и выраженных патологических расстройств сердечно-сосудистой системы в значительной мере зависит от интенсивности вегетативных реакций на обычные воздействия внешней среды. Характер вегетативных реакций в ответ на внешние воздействия может определяться многими факторами, выявление роли которых позволит осуществлять эффективное предупреждение возможных нарушений процессов адаптации студентов к учебной работе.

Одним из таких факторов является уровень физической активности. Известно, что физически активные студенты имеют более высокую работоспособность (J. Maaros, A. Landor, 2001). Однако данные о влиянии физической активности на вегетативные реакции при умственной нагрузке в литературе носят единичный характер.

Не менее важным аспектом изучения вегетативных реакций при умственной работе следует считать тендерный фактор. Имеющиеся сведения о тендерных особенностях реакций на умственную нагрузку носят противоречивый характер - от полного отрицания тендерных различий (P.P. Jones е.а., 1996) до вывода о большей распространенности патологии сердечнососудистой системы у мужчин, занятых умственным трудом, по сравнению с женщинами (N.H. ЕИег, 2007).

Процессы социально-экономической трансформации современного общества неизбежно ведут к увеличению числа работников, занятых исключительно умственной деятельностью, носящей напряженный характер. В этих условиях возрастает необходимость применения профилактических средств, способных снизить вегетативные сдвиги и тем самым уменьшить вероятность развития стрессорных нарушений. Очевидно, следует отдать предпочтение немедикаментозным средствам, действие которых направлено на мобилизацию естественных защитных механизмов. В этом ряду можно рассматривать физические упражнения различной направленности, массаж, рефлексотерапевтические воздействия. Однако применению указанных средств должно предшествовать адекватное научное и методическое обоснование.

Цель работы: выявление специфических особенностей вегетативных реакций и оценка возможности их коррекции при умственной нагрузке у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

Задачи:

1. Изучить морфофизиологические, психофизиологические, психологические особенности и уровень физической работоспособности студентов 17

18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

2. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

3. Выявить специфику межуровневых корреляционных связей у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

4. Изучить влияние массажа на выраженность вегетативных реакций при умственной нагрузке у студентов 21-23 лет с низким уровнем физической активности.

Научная новизна. Проведено изучение динамики параметров вариабельности сердечного ритма в покое и при дозированной умственной нагрузке у студентов с разным уровнем физической активности, а также с учетом возраста и пола. Студенты с низким уровнем регламентированной физической активности реагируют на умственную нагрузку значительным снижением парасимпатических влияний (показатели RMSSD, pNN50, TP), тогда как у студентов с высоким уровнем регламентированной физической активности подобные изменения состояния парасимпатического звена регуляции отсутствуют.

На основании анализа корреляционных зависимостей установлено, что высокая физическая активность сопровождается увеличением роли аэробных механизмов в обеспечении умственной деятельности. Это проявляется в виде наличия связей между показателями максимального потребления кислорода и эффективности выполнения дозированной умственной нагрузки. У студентов с низкой физической активностью функциональная система адаптации включает психофизиологический и психологический компоненты при высоком уровне мобилизации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Показано, что применение массажа шейно-затылочной области уменьшает положительную хронотропную реакцию сердца и прирост уровня двойного произведения у студентов с низким уровнем физической активности в ответ на предъявление дозированной умственной нагрузки. Механизмы вегетативных реакций на умственную нагрузку при использовании массажа имеют тендерную обусловленность и определяются как типом вегетативной регуляции, так и характером асимметрии полушарий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы углубляют сведения о вегетативных механизмах адаптации студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности к учебной деятельности.

Проведенные исследования дополняют знания о специфике адаптационных реакций краткосрочного и долговременного характера в зависимости от психологических, психофизиологических особенностей и уровня физической активности студентов.

Результаты исследования используются в вузах г. Перми для решения образовательных и профилактических задач. Образовательная роль результатов исследования заключается в использовании возможностей учебного процесса для обучения студентов методам активной саморегуляции психического состояния, обучения навыкам самомассажа. Профилактическая функция заключается в использовании средств массажа для нормализации вегетативного баланса у студентов с донозологическими нарушениями вегетативной регуляции.

Положения, выносимые на защиту

1. Влияние уровня физической активности на вегетативное обеспечение умственной деятельности студентов 17-18 и 21-23 лет опосредуется путем адаптивных изменений вегетативного баланса, механизмов аэробного обмена и психофизиологических особенностей организма. У студентов с низким уровнем регламентированной физической активности в условиях умственной деятельности наблюдается увеличение частоты пульса, двойного произведения, снижение показателей RMSSD, TP, отражающих тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

У студентов с высоким уровнем регламентированной физической активности содержание вегетативных реакций на умственную нагрузку ограничивается увеличением частоты пульса и двойного произведения. Структура функциональной системы срочной адаптации к умственной деятельности характеризуется наличием тесных связей между показателями аэробной работоспособности и эффективности выполнения умственной нагрузки.

2. Уровень физической активности определяет специфику тендерных различий вегетативных реакций на умственную нагрузку. У девушек 17-18 лет с низким уровнем физической активности имеет место более широкий спектр вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку по сравнению с юношами. У студентов 17-18 лет с высоким уровнем физической активности спектр вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку не зависел от тендерных различий.

В возрасте 21-23 лет комплекс вегетативных реакций на умственную нагрузку у девушек существенно меньше, чем у юношей, независимо от уровня физической активности.

3. Применение массажа шейно-затылочной области позволяет ограничить интенсивность вегетативных реакций у студентов с низким уровнем физической активности в виде уменьшения прироста величины двойного произведения и хронотропной реакции в ответ на дозированную умственную нагрузку. Содержание вегетативного ответа на массажное воздействие зависит от тендерных особенностей.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты работы доложены и обсуждены на международных научных конференциях: Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); 7-й Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); III Международная научно-практическая конференция «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006); Международная научно-методическая конференция «Классический университет в российском образовательном пространстве» (к 90-летию ПГУ) (Пермь, 2006); «Актуальные проблемы иммунофизиологии» (III съезд физиологов Урала) (Екатеринбург, 2006); Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006); IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Молодёжь и образование XXI века» (Ставрополь, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 стр. печатного текста, включает введение, три главы, заключение, выводы и список литературы (252 источника, в том числе 115 отечественных и 137 - иностранных авторов). Работа содержит 10 таблиц и 22 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кузнецова, Ольга Борисовна

114 ВЫВОДЫ

1. Степень физической активности студентов определяет различия на морфологическом, физиологическом и психологическом уровнях жизнедеятельности. Гипокинезия, свойственная большинству студентов университета, неблагоприятно сказывается в первую очередь на функциональных показателях девушек. Студентки с высоким уровнем физической активности превосходят своих ровесниц с низкой физической активностью по показателям дыхательной функции и уровню аэробных возможностей организма; у юношей с высокой физической активностью имеет место высокий уровень развития аэробных механизмов энергообеспечения по сравнению со студентами, отличающимися низкой физической активностью.

2. Возрастная динамика тендерных различий у студентов с низким уровнем физической активности характеризуется уменьшением спектра вегетативных реакций и их выраженности у девушек, тогда как у юношей число вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку от 17-18 к 21-23 г. увеличивается. Среди студентов 17-18 лет вегетативные реакции в ответ на умственную нагрузку в большей мере выражены у девушек по сравнению с юношами. Вегетативные сдвиги у девушек в ответ на умственную нагрузку включают значимое увеличение двойного произведения, показателей парасимпатического тонуса (pNN50, RMSSD), спектральной мощности (HF%, LF%). У юношей 17-18 лет с низким уровнем физической активности значимые сдвиги в ответ на умственную нагрузку заключаются в изменениях величины двойного произведения, pNN50 и индекса напряжения (ИН).

К 21-23 г. количество вегетативных реакций в ответ на умственную нагрузку у девушек существенно уменьшается, тогда как у юношей происходит значительное увеличение числа вегетативных сдвигов, включающих показатели парасимпатического (pNN50, RMSSD, СО), симпатического (ИН) тонуса, параметров спектральной мощности (LF).

3. В группе студентов с высоким уровнем физической активности выраженность тендерных различий нарастает за период от 17-18 к 21-23 г. У студентов 17-18 лет вегетативные сдвиги в ответ на умственную нагрузку не зависят от тендерных различий и заключаются в уменьшении KB, pNN50.

В группе студентов 21-23 лет вегетативные реакции на умственную нагрузку у девушек проявляются лишь в уменьшении симпатического тонуса (АМо), тогда как у юношей происходит значительное увеличение числа вегетативных сдвигов, включающих показатели парасимпатического (pNN50, KB), симпатического (ИН) тонуса, активности центральных механизмов регуляции (СС0 АКФ).

4. По данным анализа корреляционных зависимостей, у студенток с низким уровнем физической активности адаптация к учебной деятельности носит напряженный характер. В функциональной системе адаптации существенное место занимает вегетативный компонент. В группе девушек с высоким уровнем физической активности процесс адаптации носит выраженный индивидуальный характер, причем изменения связей вегетативного компонента адаптации с психологическим и психофизиологическим уровнями отличаются значительным варьированием.

Психофизиологические и психологические показатели юношей с высоким уровнем физической активности во время умственной нагрузки не имеют значимых связей с параметрами вариабельности сердечного ритма, тогда как у студентов с низким уровнем физической активности при умственной работе возрастает роль симпатического звена вегетативной регуляции, сопряженного с психофизиологическими показателями.

5. Применение массажа перед выполнением умственной нагрузки снижает хронотропную реакцию сердца у студентов обоего пола. Существуют выраженные тендерные особенности реакции организма на массажное воздействие. Если у девушек массаж обусловливает повышение качества работы (по числу правильно решенных задач), то у юношей он позволяет уменьшить затраты на вегетативное обеспечение умственной деятельности (по величине двойного произведения).

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вегетативные реакции представляют собой специфическую категорию показателей, отражающих функциональное состояние человека. Умственная деятельность сопровождается сложным комплексом нейрогуморальных сдвигов, обеспечивающих эффективную адаптацию к работе и формирование соответствующего уровня функционального состояния. Очевидно, что содержание вегетативных реакций при работе определяется сочетанием множества факторов. Можно полагать, что в целом эффективность умственной деятельности зависит от соотношения между физиологическим, психологическим, психофизиологическим уровнями жизнедеятельности и состояния каждого из них (рис. 22).

Представленная модель включает наиболее типичные и общие компоненты адаптации к умственной работе, характеризующие разные уровни жизнедеятельности.

Рис. 22. Модель функциональной системы адаптации к умственной работе

Физиологический компонент адаптации образует основание, на котором происходят адаптивные изменения более высокого психофизиологического и психологического уровня. Таким образом, отражая разные стороны адаптации, представленные компоненты создают неповторимое сочетание индивидуальных параметров, что обеспечивает достижение необходимого полезного результата. Полезный результат имеет вполне объективные параметры, характеризующие степень его соответствия запрограммированному заранее ожидаемому результату. При наличии расхождений между конечным результатом и его моделью происходят изменения функционирования системы, позволяющие свести к минимуму степень расхождения модели потребного будущего и достигнутого результата. Функционирование системы осуществляется на основе доминирующей мотивации, формирующейся под влиянием воздействий внешней среды, и мобилизации предшествующего опыта в виде памяти. Изменения в системе могут быть результатом как осознанного регулирования произвольной деятельности со стороны индивида, так и осуществляться под влиянием управляющих воздействий из внешней среды (Н.П. Горбунов и соавт., 2006).

Нами был использован набор объективных показателей, объединенных в виде трех уровней - физиологического, психофизиологического, психологического. Каждому уровню адаптации свойственны конкретные механизмы реализации, которые, в свою очередь, характеризуются специфическими проявлениями. Выраженность этих проявлений находится под сильным влиянием врожденных и приобретенных свойств организма. Одним из свойств, оказывающих универсальное воздействие на процессы адаптации, является физическая активность человека.

Уровень физической активности оказывает влияние на величину морфологических, физиометрических и функциональных показателей у студентов обоего пола в возрасте 17-18 лет, начинающих обучение в университете. При этом степень различий между девушками с разным уровнем физической активности выше, чем у юношей. Так, девушки с высокой физической активностью превосходят своих ровесниц, имеющих низкий уровень данного показателя, по величине окружности груди, параметрам дыхательной функции и уровню развития аэробных механизмов (МПК). Юноши с высоким уровнем физической активности превосходят ровесников с низким уровнем физической активности по величине окружности груди и силе кистей. Очевидно, что гипокинезия, свойственная большинству студентов университета, неблагоприятно сказывается в первую очередь на функциональных показателях девушек.

В группах студентов с низким уровнем физической активности у девушек показатели относительного МПК находились в пределах средних значений для данной возрастной группы, у юношей - ниже средних. К моменту завершения обучения в университете у девушек, и юношей с низким уровнем физической активности уровень МПК был заметно ниже, чем у студентов с высокой физической активностью. В то лее время тендерные различия величины МПК в обеих группах отсутствуют.

Таким образом, уровень МПК у студентов с высокой физической активностью существенно выше, чем у юношей с низкой физической активностью, что соответствует имеющимся в литературе данным оценки образа жизни студентов (Н. Yamazaki е.а., 2000).

Анализ психологического компонента адаптации, основанный на измерении уровня тревожности студентов, показал, что значимые различия выраженности этой характеристики обнаруживаются по величине личностной тревожности между девушками 17-18 лет с разной физической активностью. Среди студентов I курса (17-18 лет) с низкой физической активностью уровень ситуативной тревожности у девушек значимо выше, чем у юношей, тогда как в группе с высокой физической активностью подобного различия нет. Однако по уровню личностной тревожности 17-18 летние девушки превосходят юношей того же возраста вне зависимости от физической активности. В возрастной категории 21-23 г. тендерные различия и личностной, и ситуативной тревожности имеют место только в группе с высокой физической активностью, причем у девушек эти показатели значимо выше, чем у юношей.

Определенный уровень тревожности в норме свойственен всем людям и необходим для оптимальной адаптации человека к действительности (A.M. Прихожан, 2000). Возможное участие физической активности в регулировании степени тревожности подтверждается приведенными в литературе сведениями (О.С. Ткач и соавт., 2000; L. Dodson, W. Mullens, 1969; Е. Hull е.а., 1984; E.W.D. Colt е.а., 1981; G.A. Olson е.а., 1985; F. Chaouloff, 1989; P.J. O'Connor, D.B. Cook, 1998).

Анализ полученных нами данных свидетельствует о роли факторов физической активности, пола и возраста в проявлении тревожности у студентов.

Подтверждением того, что физическая активность может модулировать адаптивное значение тревожности, являются результаты сравнения корреляционных зависимостей. Наличие тесных связей с отрицательным значением коэффициента корреляции между показателем личностной тревожности и величиной ПЭН у девушек 17-18 лет с высокой физической активностью отражает возможности более тонкой регуляции функционального состояния при умственной нагрузке за счет реализации реципрокных механизмов изменения уровня J1T и ПЭН. В группе юношей с разным уровнем физической активности отсутствуют значимые различия абсолютных показателей тревожности. Одновременно с этим отсутствуют корреляционные связи между психологическим и остальными уровнями жизнедеятельности.

По мере становления адаптационных механизмов, обеспечивающих умственную деятельность, адаптивная роль тревожности как одного из регуляторов функционального состояния возрастает. Степень этого участия, однако, существенным образом зависит от физической активности. В группе девушек 21-23 лет с низкой физической активностью показатель ситуативной тревожности тесно коррелирует лишь с одним показателем - количеством неверно решенных задач. Высокая физическая активность студенток обусловливает формирование большого числа корреляционных связей, объединяющих показатели личностной и ситуативной тревожности с параметрами структуры сердечного ритма, гемодинамики и хронотропной функции сердца.

В группе юношей 21-23 лет с низкой физической активностью проявляется важная роль связи тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и уровня ситуативной тревожности. Наличие связей с отридательным значением коэффициента корреляции между величиной СТ и показателями HF, СО приобретает значимость в силу того, что во время умственной нагрузки у юношей с низкой физической активностью парасимпатический тонус снижается. В этих условиях ситуативная тревожность становится фактором, определяющим функциональное состояние студентов.

У юношей с высоким уровнем физической активности в возрасте 21-23 лет роль психологического компонента в процессе адаптации носит индивидуальный характер, о чем свидетельствует отсутствие корреляционных зависимостей между тревожностью и остальными уровнями жизнедеятельности.

Известно, что показатели вегетативного гомеостаза находятся под влиянием ряда факторов, в том числе уровня двигательной активности (Е.В.Быков и соавт., 2004). Результаты анализа хронотропной функции сердца и показателей гемодинамики подтверждают значение физической активности для вегетативного обеспечения умственной работы.

Анализ изменений АД при умственной нагрузке показал, что уровень САД и среднего АД у девушек с низкой физической активностью значимо выше, чем у девушек группы 1. При этом для девушек с низким уровнем физической активности характерна выраженная хронотропная реакция, а прирост величины двойного произведения вдвое выше, чем у девушек группы 1. ДП является интегральным показателем, который отражает уровень энергетических затрат на обеспечение жизнедеятельности организма.

Очевидно, что умственная деятельность у девушек с низким уровнем физической активности осуществляется на фоне повышенных энергетических затрат, в отличие от девушек группы 1, у которых наблюдаются проявления феномена экономизации физиологических функций, свойственного тренированным лицам (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).

Основной причиной резко выраженной хронотропной реакции сердца на умственную нагрузку у студентов с низким уровнем физической активности является увеличение симпатических влияний на сердечный ритм.

Таким образом, характер и величина вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку существенным образом зависят от уровня физической активности. Дяя студентов с высоким уровнем физической активности характерны проявления феномена экономизации функций, тогда как у студентов с низким уровнем физической активности наблюдается преобладание симпатических влияний на сердечный ритм.

Анализ структуры сердечного ритма у студентов с разным уровнем физической активности дает возможность оценить соотношение симпатических и парасимпатических механизмов в процессе адаптации к учебной работе. У девушек 17-18 лет с низким уровнем физической активности умственная нагрузка проявляется в виде выраженной хронотропной реакции, снижения тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и повышения активности центральных механизмов регуляции. Вегетативные механизмы адаптации студенток 21-23 лет с низким уровнем физической активности реализуются путём выраженной хронотропной реакции сердца на умственную нагрузку, снижением парасимпатического тонуса и значительным приростом ДП. Девушки 17-18 лет с высоким уровнем физической активности реагируют на умственную нагрузку только положительными хронотропными изменениями ЧСС, тогда как значимых сдвигов вегетативной регуляции не происходит. Более того, у студенток, завершающих обучение в университете умственная нагрузка не только не вызывает увеличения симпатического тонуса, но, напротив, сопровождается снижением последнего. Особенностью адаптации студенток этой группы является отсутствие прироста ЧСС и ДП в ответ на умственную нагрузку.

Для юношей 17-18 лет с высоким уровнем физической активности характерны проявления феномена экономизации функций, тогда как у студентов с низким уровнем физической активности наблюдается преобладание симпатических влияний на сердечный ритм. Студенты 21-23 лет реагируют на умственную нагрузку увеличением симпатического тонуса, выраженным в разной степени. Если у студентов с низким уровнем физической активности наблюдается значительное увеличение симпатической активности при одновременном ослаблении степени парасимпатических влияний на ритм сердца, то у юношей с высоким уровнем физической активности реакция на умственную нагрузку осуществляется при умеренном увеличении симпатического тонуса и отсутствии выраженной реакции парасимпатического звена регуляции. Кроме физической активности, в формировании реакции организма на умственную нагрузку участвуют тендерные факторы.

Анализ корреляционных зависимостей между показателями психологического, психофизиологического, гемодинамического и вегетативного уровней свидетельствует о наличии специфических особенностей у девушек 17-18 лет с разной степенью повседневной физической активности. У студенток с низким уровнем физической активности большое количество корреляционных связей в условиях и относительного покоя, и умственной нагрузки отражает, с одной стороны, более напряженный характер адаптации к учебной деятельности, с другой - наличие специфической конфигурации взаимодействия компонентов адаптации, обеспечивающей оптимальное приспособление к учебной нагрузке. Формирование комплекса корреляционных связей означает нивелирование индивидуальных различий и формирование соответствующей функциональной системы адаптации. В этой функциональной системе существенное место занимает вегетативный компонент адаптации.

В группе девушек с высоким уровнем физической активности умственная деятельность характеризуется уменьшением числа межуровневых связей с одновременным увеличением количества внутриуровневых взаимодействий. Процесс адаптации, таким образом, в группе 1 носит выраженный индивидуальный характер. Изменения связей вегетативного компонента адаптации с психологическим и психофизиологическим уровнями характеризуются значительным варьированием. Очевидно, подобная автономность вегетативных сдвигов обусловлена более высоким уровнем тренированности девушек группы 1.

О роли фактора долговременной адаптации к учебной работе мы можно судить на основе сравнения корреляционных зависимостей у студенток V курса (21-23 г.). В группе студенток с низкой физической активностью имеется большое количество связей между показателями гемодинамики и вариабельности ритма сердца. В то же время связи между параметрами вариабельности ритма сердца и психофизиологическими показателями в покое отсутствуют.

У девушек с высокой физической активностью конфигурация корреляционных зависимостей имеет существенные особенности. Тесные связи объединяют гемодинамические психофизиологические показатели и параметры вариабельности ритма сердца. Процесс адаптации к умственной деятельности у девушек с высокой физической активностью характеризуется увеличением количества взаимодействующих уровней и расширением спектра зависимостей между ними. Число связей с возрастом увеличивается с 11 до 19. Функциональная система адаптации к умственной работе становится сложным многоуровневым образованием, объединяющим структуры, ответственные за когнитивные и вегетативные функции.

Для студентов 17-18 лет с низкой физической активностью специфической особенностью можно считать наличие зависимостей между психофизиологическими показателями и параметрами вариабельности сердечного ритма. Очевидно, что уже в покое у юношей функционирует система обеспечения умственной деятельности, в которой осуществляется координация между различными уровнями регуляции - вегетативным и психофизиологическим. :

Зависимость между показателем МПК и мощности спектра в области низких частот (LF) указывает на роль симпатического компонента в аэробных процессах. Возможно, эта роль опосредована через вегетативное обеспечение гемодинамики и связанную с этим регуляцию перфузии тканей. Рассмотрение связи между МПК и ДП подтверждает известные данные о том, что величина аэробных резервов организма находит свое отражение в интенсивности вегетативных реакций. Чем меньше эти резервы, тем раньше и сильнее выражены реакции пульса и артериального давления как в покое, так и при умственных и физических нагрузках (B.J1. Карпман и соавт., 1988).

Структура корреляционных связей у юношей с высокой физической активностью отличается полным отсутствием в покое связей между вегетативными, с одной стороны, психологическими и психофизиологическими показателями - с другой. Это позволяет предполагать, что у студентов группы 2 роль индивидуальных различий в процессе адаптации снижается, тогда как у юношей с высокой физической активностью преобладают индивидуальные варианты приспособления к учебной работе.

Различия корреляционных зависимостей в покое между студентами групп 1 и 2 сохраняются в процессе выполнения умственной нагрузки. У студентов группы 2 при умственной нагрузке связи между психофизиологическими и вегетативными показателями отсутствуют, но имеются прямые зависимости между показателями вариабельности ритма сердца и гемодинамики. Это указывает на напряженный характер функционирования системы обеспечения умственной деятельности у студентов с низкой физической активностью. Умственная нагрузка реализуется с активным участием надсег-ментарных структур, контролирующих сердечный ритм (Н.П. Горбунов, 2004). Наличие связи между МПК и VLF отражает роль аэробных механизмов в организации умственной работы.

У юношей 17-18 лет с высокой физической активностью конфигурация корреляционных зависимостей имеет иной характер. При отсутствии зависимостей между психофизиологическими, психологическими показателями и параметрами вариабельности ритма сердца в группе 1 имеются связи между показателями гемодинамики и активности полушарий. Реципрокный характер этих связей свидетельствует о возможности эффективной регуляции ге-модинамического обеспечения в условиях разных функциональных состояний. Связь с отрицательным значением коэффициента корреляции между показателями динамики аэробных резервов и мощности спектра в области низких частот означает, что у юношей с высоким уровнем физической активности взаимодействие аэробных процессов и симпатического тонуса носит закономерный характер, обусловленный совершенствованием вегетативного обеспечения моторики.

Для студентов 21-23 лет с низким уровнем физической активности характерно большое количество связей между параметрами вариабельности ритма сердца, гемодинамическими и психологическими показателями. Количество корреляционных связей у юношей с низкой физической активностью существенно выше, чем у юношей группы 1, что указывает на более напряженный вариант адаптации.

Наличие тесных связей между VLF/HF и показателями АД у студентов может объяснить факт более высокого уровня АД у студентов с низким уровнем физической активности во время умственной деятельности, когда происходит мобилизация центральных механизмов регуляции ритма сердца. Подобные связи отсутствуют в группе студентов с высокой физической активностью.

Специфической особенностью, характерной для студентов группы 1, является прямая связь между величиной МПК и числом решенных задач. Эта связь, имеющаяся как у девушек, так и юношей, является, очевидно, маркером адаптационного процесса у лиц с высоким уровнем физической активности. Таким образом, возрастание уровня МПК в процессе занятий физическими упражнениями является механизмом, повышающим эффективность умственной работы.

Переход к умственной деятельности характеризуется появлением корреляционных связей между психофизиологическими показателями и величиной АМо. Это указывает на роль симпатического звена вегетативной регуляции, сопряженного с активностью левого полушария и уровнем ПЭН при умственной работе у студентов с низким уровнем физической активности. Показатели эффективности работы у студентов с низким уровнем физической активности не коррелируют с параметрами вариабельности ритма сердца. Это свидетельствует о значительном спектре индивидуальных механизмов адаптации к умственной работе у студентов - физиков.

Для студентов с высоким уровнем физической активности характерны иные варианты корреляционных зависимостей. Число решенных задач прямо коррелирует с величиной МПК. Это подтверждает роль механизмов кислородного обеспечения в умственной деятельности лиц с высокой физической активностью. Интересно, что количество неверно решенных задач прямо связано с активностью центров, осциллирующих в высоко- и низкочастотных диапазонах. Активация парасимпатического компонента, таким образом, становится фактором, снижающим качество умственной работы. Возможно, с этим фактором связана меньшая производительность умственной деятельности у лиц с высоким уровнем физической активности. Известно, что у тренированных лиц вегетативный баланс характеризуется преобладанием активности парасимпатического звена регуляции (W.L. Кеплеу, 1985).

Психофизиологические и психологические показатели студентов группы 1 во время умственной нагрузки не имеют значимых связей с параметрами вариабельности сердечного ритма.

Таким образом, степень физической активности определяет специфические особенности адаптации студентов к умственной нагрузке. Высокая физическая активность характеризуется значительной ролью аэробных механизмов в обеспечении умственной деятельности, тогда как у студентов с низкой физической активностью функциональная система адаптации в большей мере включает психофизиологический и психологический компоненты при высоком уровне мобилизации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Более глубокий анализ состояния симпатических механизмов у студентов с разным уровнем физической активности позволяет оценить возрастные и тендерные аспекты динамики вегетативной регуляции.

Если у 17-18 летних девушек с высокой физической активностью симпатический отдел вегетативной нервной системы участвует в регуляции хронотропной функции сердца (ЧСС), гемодинамики (ДП) и формировании функциональной асимметрии полушарий (КА), то у студенток 21-23 лет, завершающих обучение в университете, преобладают индивидуальные варианты симпатического участия в процессе приспособления сердечно-сосудистой системы к умственной нагрузке. Таким образом, у студенток старших курсов роль симпатических механизмов в регуляции вегетативного гомеостаза колеблется в широком диапазоне адаптационных реакций, что проявляется в виде заметного уменьшения числа межуровневых корреляционных связей.

У юношей 17-18 лет с высокой физической активностью процессы симпатической регуляции включены в реализацию хронотропных реакций сердца, однако у студентов V курса симпатический контроль распространяется, кроме ЧСС, на гемодинамические и аэробные механизмы (МПК). К V курсу роль симпатических механизмов в процессах срочной адаптации к умственной нагрузке возрастает по сравнению с юношами 17-18 лет. Действительно, у юношей 21-23 лет с высоким уровнем физической активности реакция на умственную нагрузку осуществляется при умеренном увеличении симпатического тонуса и отсутствии изменений парасимпатического звена регуляции

Обнаружены тендерные различия степени активизации симпатического звена регуляции у студентов с высокой физической активностью. Если у девушек 17-18 лет симпатический компонент адаптации к умственной работе выражен в большей степени, чем у юношей, то у 21-23-летних студентов наблюдается обратное соотношение: активность симпатического звена у девушек ниже, чем у юношей.

Анализ роли симпатического звена регуляции у студентов с низким уровнем физической активности свидетельствует, что у девушек 17-18 лет механизмы симпатического контроля связаны с показателями хронотропной функции, гемодинамики, эффективности умственной работы и латерализации полушарий. Однако в возрастной группе 21-23 г. роль симпатических механизмов не уменьшается, но, напротив, возрастает. Тесная связь показателя АМо с АД свидетельствует об увеличении интенсивности вегетативных реакций при умственной нагрузке у девушек - выпускниц университета, имеющих низкий уровень физической активности.

Для юношей с низкой физической активностью характерно наличие связей между симпатическим звеном регуляции, ДП и ЧСС. В отличие от девушек такого же возраста, симпатические влияния не распространяются на выраженность функциональной асимметрии полушарий и эффективность умственной работы. В возрастной группе 21-23 г. выявляется зависимость между симпатическим уровнем вегетативной регуляции, активностью левого полушария и величиной ПЭН.

Таким образом, функциональная система адаптации к умственной деятельности у юношей с низким уровнем физической активностью объединяет уровень мобилизации полушарий и хронотропные реакции с механизмами симпатического контроля. Возможно, такая связь может быть маркером развития стрессорных нарушений при интенсивной умственной деятельности в условиях эмоционального напряжения у лиц с малоподвижным образом жизни.

Представленные выше результаты сравнительной оценки количественных и качественных параметров вегетативных реакций студентов в ответ на умственную нагрузку показывают, что существующие различия обусловлены уровнем физической активности, полом и возрастом. Лица с высоким уровнем физической активности отвечают на умственную нагрузку менее выраженными вегетативными сдвигами. Среди студентов с высокой физической активностью девушки характеризуются большей устойчивостью к воздействию ментальных раздражителей, чем юноши, тогда как низкая физическая активность способствует нивелированию количественных отличий между студентами обоего пола при наличии выраженных качественных особенностей. Эти особенности касаются роли симпатических механизмов регуляции в организации вегетативного ответа на умственную нагрузку.

Можно полагать, что в основе различий интенсивности и направленности вегетативных реакций у студентов ведущее значение имеет уровень физической активности. Процессы адаптации к физической нагрузке совершенствуют механизмы аэробного энергообеспечения, гемодинамики и обусловливают смещение вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатических механизмов.

С другой стороны, тесная связь между МПК и показателями эффективности умственной работы, возможно, является маркером адаптационного процесса у лиц с высоким уровнем физической активности. Повышение потребности когнитивных структур в кислороде обеспечивается более совершенными и сформированными в ходе адаптации к физическим нагрузкам ки-слородтранспортными механизмами, что позволяет эффективно осуществлять умственную деятельность. Можно полагать, что повышение уровня МПК в процессе занятий физическим упражнениями является механизмом, повышающим эффективность умственной работы.

Анализ динамики психоэмоционального напряжения дает основания предполагать, что роль этого показателя в процессах адаптации к умственной нагрузке студентов с разным уровнем физической активности неодинакова. Так, у студентов с низким уровнем физической активности уровень ПЭН тесно коррелирует с показателями симпатического тонуса, что особенно выражено у юношей 21-23 лет в условиях умственной деятельности. Вероятно, мобилизация симпатических механизмов обеспечивает необходимую интенсивность метаболизма. С другой стороны, симпатическая активность приводит к значительным вегетативным сдвигам, которые при определенных условиях могут способствовать развитию донозологических нарушений, особенно у лиц мужского пола.

У студентов с высокой физической активностью отсутствует зависимость между ПЭН и другими уровнями жизнедеятельности. Вероятно, уровень ПЭН характеризует достаточную мобилизацию энергетических ресурсов на фоне высокой мощности аэробных механизмов, присущей студентам с высоким уровнем физической активности. Однако даже в этой группе отчетливо выражены тендерные различия, которые подтверждают большую устойчивость девушек к умственной нагрузке с точки зрения выраженности вегетативных реакций. В этом плане следует учитывать, что симпатические реакции при умственной нагрузке у девушек с высокой физической активностью выражены значительно меньше, чем у юношей этой же группы.

Закономерности социально-экономического развития современного общества обусловливают неуклонное увеличение числа работников, занятых исключительно умственной деятельностью, носящей напряженный характер. В этих условиях возрастает необходимость применения профилактических средств, способных снизить вегетативные сдвиги и тем самым уменьшить вероятность развития стрессорных нарушений. Очевидно, следует отдать предпочтение немедикаментозным средствам, действие которых направлено на мобилизацию естественных защитных механизмов и снижение выраженности мобилизации симпато-адреналовой системы.

В этом плане представляет интерес применение массажа как эффективного метода снижения активности вегетативных механизмов, контролирующих артериальное давление и эмоциональное состояние (М.А. Diego е.а., 2004). Использование массажа приводит к снижению частоты сокращений сердца, систолического и диастолического артериального давления (М. Aourell е. а., 2005). В связи с этим массаж головы, шейно-затылочной и пара-вертебральных зон применяется в комплексном лечении неврозов, артериальной гипертонии. Представляют интерес сообщения о возможности применения массажа для снижения уровня стресса, обусловленного профессиональной деятельностью (S.H. Cady, G.E. Jones, 1997). Учитывая роль нарушений вегетативного баланса в развитии стресса, важное значение приобретает изучение воздействия массажа на механизмы вегетативной регуляции у здоровых лиц.

Применение массажа перед выполнением умственной нагрузки снижает хронотропную реакцию сердца у студентов обоего пола. Специфика тендерных различий проявляется в виде повышения числа правильно решенных задач при уменьшении числа ошибок у девушек. Для юношей свойственно выраженное снижение величины ДП после массажа, что указывает на снижение энергозатрат в процессе умственной деятельности. Поскольку ДП отражает уровень потребления кислорода миокардом, массаж шейно-затылочной области можно рассматривать как средство экономизации функции сердца и снижения влияния факторов риска во время интенсивной умственной деятельности у здоровых лиц. Хронотропные реакции и уровень ДП в значительной степени регулируются симпатическими механизмами, поэтому можно предполагать, что эффективность массажа связана с уменьшением степени симпатического контроля и соответствующим снижением энергетических затрат на осуществление умственной деятельности. Это подтверждается результатами дисперсионного анализа. У юношей с холинергическим типом эффективность выполнения ментальной нагрузки значимо выше, чем у студентов с адренергическим и нормоергическим вариантами регуляции ритма сердца.

Результаты нашей работы свидетельствуют о том, что вегетативные проявления умственной деятельности в большой мере зависят от уровня физической активности студентов. Это подтверждает данные о профилактическом значении физических упражнений в отношении заболеваний сердечнососудистой системы. Однако реальная ситуация в современной России такова, что распространение физической культуры среди населения носит весьма ограниченный характер. Для достижения значимых результатов в области активной профилактики заболеваний необходима длительная работа по созданию соответствующей инфраструктуры, воспитанию детей на основе принципов здорового поведения. Вместе с тем профилактические мероприятия не ограничиваются только расширением уровня физической активности. Для лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, могут успешно применяться средства немедикаментозного воздействия, которые позволяют сохранить достаточно высокую эффективность профессиональной деятельности и в то же время обеспечивают снижение интенсивности вегетативных реакций при напряженной умственной деятельности. Таким образом, рациональное сочетание оптимального уровня физической активности наряду с использованием возможностей немедикаментозных методов является эффективным путем профилактики заболеваний, обусловленных длительными и интенсивными стрессорными воздействиями.

Автореферат диссертации по теме "Вариабельность ритма сердца в процессе учебной деятельности студентов с разным уровнем физической активности"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Ольга Борисовна

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Специальность 03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ии3065612

Челябинск 2007

003065612

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

доктор биологических наук профессор, Горбунов Николай Павлович

доктор медицинских наук профессор, Быков Евгений Витальевич, ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

доктор биологических наук, Румянцева Эльвира Римовна,

Башкирский институт физической культуры (филиал, г Уфа) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск)

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится « б~у> 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан » 2007 г

Научный руководитель-

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

НВ Ефимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы Специфика труда студентов характеризуется воздействием на организм большого объема информационной нагрузки на фоне недостаточной физической активности, что приводит к прогрессирующему снижению уровня здоровья (М.В. Хватова, Е В. Волкова, 2004) Низкий объем физической активности в сочетании с другими факторами риска учебной деятельности является одним из ведущих факторов увеличения заболеваемости студентов (С.П. Миронова, 2003; Л С. Феоктистова, 2003; ВП Зайцев, С.И. Крамской, 2005) Прогрессирующий характер этой тенденции подтверждается данными о том, что ежегодно число учащихся вузов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, возрастает на 3-5% (В.Н. Егоров и соавт, 2005) В целом до 15-20%* студентов имеют ослабленное здоровье (В.В. Балашова, 2005)

Повседневные психологические нагрузки современного человека сопровождаются комплексом нейрогуморальных и гемодинамических реакций (J Н. Tulen еа, 1999). Интенсивная умственная деятельность в условиях дефицита времени характеризуется типичными изменениями ряда вегетативных функций увеличением частоты сокращений сердца, повышением артериального давления, сдвигами сердечного выброса и сосудистого сопротивления (Н С Егоров, В.П. Загрядский, 1973, Е.В. Белова и соавт., 1987, Б.М. Федоров, 1997, A. Cat-taert е.а., 1982, R. Callister е.а., 1992).

Представляется очевидным, что вероятность развития как донозологиче-ских, так и выраженных патологических расстройств сердечно-сосудистой системы в значительной мере зависит от интенсивности вегетативных реакций на обычные воздействия внешней среды. Характер вегетативных реакций в ответ на внешние воздействия может определяться многими факторами, выявление роли которых позволит осуществлять эффективное предупреждение возможных нарушений процессов адаптации студентов к учебной работе.

Одним из таких факторов является уровень физической активности. Известно, что физически активные студенты имеют более высокую работоспособность (J. Maaros, A Landor, 2001) Однако данные о влиянии физической активности на вегетативные реакции при умственной нагрузке в литературе носят единичный характер.

Не менее важным аспектом изучения вегетативных реакций при умственной работе следует считать гендерный фактор. Имеющиеся сведения о тендерных особенностях реакций на умственную нагрузку носят противоречивый характер - от полного отрицания тендерных различий (P.P. Jones е.а., 1996) до вывода о большей распространенности патологии сердечно-сосудистой системы у мужчин, занятых умственным трудом, по сравнению с женщинами (N Н Eller, 2007)

Процессы социально-экономической трансформации современного общества неизбежно ведут к увеличению числа работников, занятых исключительно умственной деятельностью, носящей напряженный характер В этих условиях возрастает необходимость применения профилактических средств, способных

снизить вегетативные сдвиги и тем самым уменьшить вероятность развития стрессорных нарушений Очевидно, следует отдать предпочтение немедикаментозным средствам, действие которых направлено на мобилизацию естественных защитных механизмов. В этом ряду можно рассматривать физические упражнения различной направленности, массаж, рефлексотерапевтические воздействия. Однако применению указанных средств должно предшествовать адекватное научное и методическое обоснование.

Цель работы, выявление специфических особенностей вегетативных реакций и оценка возможности их коррекции при умственной нагрузке у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

Задачи*

1. Изучить морфофизиологические, психофизиологические, психологические особенности и уровень физической работоспособности студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности

2. Изучить динамику показателей вариабельности сердечного ритма у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

3. Выявить специфику межуровневых корреляционных связей у студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности.

4 Изучить влияние массажа на выраженность вегетативных реакций при умственной нагрузке у студентов 21-23 лет с низким уровнем физической активности.

Научная новизна. Проведено изучение динамики параметров вариабельности сердечного ритма в покое и при дозированной умственной нагрузке у студентов с разным уровнем физической активности, а также с учетом возраста и пола. Студенты с низким уровнем физической активности реагируют на умственную нагрузку значительным снижением парасимпатических влияний (показатели RMSSD, pNN50, TP), тогда как у студентов с высоким уровнем физической активности подобные изменения состояния парасимпатического звена регуляции отсутствуют.

На основании 'анализа корреляционных зависимостей установлено, что высокая физическая активность сопровождается увеличением роли аэробных механизмов в обеспечении умственной деятельности. Это проявляется в виде наличия связей между показателями максимального потребления кислорода и эффективности выполнения дозированной умственной нагрузки. У студентов с низкой физической активностью функциональная система адаптации включает психофизиологический и психологический компоненты при высоком уровне мобилизации симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Показано, что применение массажа шейно-затылочной области уменьшает положительную хронотропную реакцию сердца и прирост уровня двойного произведения у студентов с низким уровнем физической активности в ответ на предъявление дозированной умственной нагрузки Механизмы вегетативных реакций на умственную нагрузку при использовании массажа имеют тендерную обусловленность и определяются как типом вегетативной регуляции, так и характером асимметрии полушарий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы углубляют сведения о вегетативных механизмах адаптации студентов 17-18 и 21-23 лет с разным уровнем физической активности к учебной деятельности

Проведенные исследования дополняют знания о специфике адаптационных реакций краткосрочного и долговременного характера в зависимости от психологических, психофизиологических особенностей и уровня физической активности студентов

Результаты исследования используются в вузах г. Перми для решения образовательных и профилактических задач Образовательная роль результатов исследования заключается в использовании возможностей учебного процесса для обучения студентов методам активной саморегуляции психического состояния, обучения навыкам самомассажа. Профилактическая функция заключается в использовании средств массажа для нормализации вегетативного баланса у студентов с донозологическими нарушениями вегетативной регуляции

Положения, выносимые на защиту

1 Влияние уровня физической активности на вегетативное обеспечение умственной деятельности студентов 17-18 и 21-23 лет опосредуется путем адаптивных изменений вегетативного баланса, механизмов аэробного обмена и психофизиологических особенностей организма У студентов с низким уровнем регламентированной физической активности в условиях умственной деятельности наблюдается увеличение частоты пульса, двойного произведения, снижение показателей RMSSD, TP, отражающих тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы

У студентов с высоким уровнем регламентированной физической активности содержание вегетативных реакций на умственную нагрузку ограничивается увеличением частоты пульса и двойного произведения Структура функциональной системы срочной адаптации к умственной деятельности характеризуется наличием тесных связей между показателями аэробной работоспособности и эффективности выполнения умственной нагрузки

2 Уровень физической активности определяет специфику тендерных различий вегетативных реакций на умственную нагрузку У девушек 17-18 лет с низким уровнем физической активности имеет место более широкий спектр вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку по сравнению с юношами У студентов 17-18 лет с высоким уровнем физической активности спектр вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку не зависит от гендерных различий.

В возрасте 21-23 лет комплекс вегетативных реакций на умственную нагрузку у девушек был существенно меньше, чем у юношей, независимо от уровня физической активности

3 Применение массажа шейно-затылочной области позволяет ограничить интенсивность вегетативных реакций у студентов с низким уровнем физической активности в виде уменьшения прироста величины двойного произведения и хронотропной реакции в ответ на дозированную умственную нагрузку

Содержание вегетативного ответа на массажное воздействие зависит от тендерных особенностей

Апробация и публикация результатов работы Результаты работы доложены и обсуждены на международных научных конференциях: Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006), 7-й Международный славянский конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим - 2006» (Санкт-Петербург, 2006); III Международная научно-практическая конференция «Оздоровление средствами образования и экологии» (Челябинск, 2006), Международная научно-методическая конференция «Классический университет в российском образовательном пространстве» (к 90-летию ЛГУ) (Пермь, 2006), «Актуальные проблемы иммунофизиологии» (III съезд физиологов Урала) (Екатеринбург, 2006), Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество и инновации в физической кулыуре и спорте проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006), IV межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2007)

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК РФ изданиях

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 143 стр печатного текста, включает введение, три главы, заключение, выводы и список литературы (252 источника, в том числе 115 отечественных и 137 - иностранных авторов) Работа содержит 10 таблиц и 22 рисунка

Организация и методы исследования

Экспериментальная часть включает исследование морфофункциональ-ных, психофизиологических, гемодинамических показателей студентов с разным уровнем физической активности, изучение вариабельности сердечного ритма в условиях фона и при дозированной умственной нагрузке, определение физической работоспособности студентов

Объект исследования: исследование проводили на студентах обоего пола первых и пятых курсов Пермского государственного педагогического университета Возраст первокурсников составлял 17-18 лет, студентов пятого курса -21-23 года Испытуемые были разделены на две группы. В первую группу (группа 1) вошли студенты с высоким уровнем двигательной активности, обучавшиеся на факультете физической культуры 111 НУ Вторую группу составили студенты с низким уровнем двигательной активности, обучающиеся на физическом факультете ПГПУ.

Оценку уровня регламентированной физической активности проводили путем анализа содержания ГОС по специальности 033100 «Физическая культура» (группа 1) и 032200 «Физика» (группа 2) и учета дополнительных занятий оздоровительной физической культурой и спортом. Рассчитывали среднене-дельный объем физической нагрузки по соответствующему учебному плану для студентов I и V курсов обоих факультетов В соответствии с этим объем сред-ненедельной физической нагрузки по специальности 033100 на I и V курсе со-

ставлял 16 и 10 часов соответственно, по специальности 032200 - 4 часа на I курсе, на V курсе занятия по физическому воспитанию в учебном плане не предусмотрены. Студентов группы 2, которые по данным опроса занимались физической культурой и спортом вне рамок учебного плана, в программу исследований не включали.

В отдельной серии изучали влияние массажа на механизмы вегетативной регуляции и психофизиологические показатели студентов при выполнении умственной нагрузки. В этом исследовании приняли участие 40 студентов обоего пола (20 юношей и 20 девушек) пятого курса физического факультета ПГПУ.

Недельную динамику психоэмоционального напряжения изучали на 163 студентах обоих факультетов. В рамках этой серии проведено 815 наблюдений

Всего в исследовании участвовали 389 студентов (171 человек с высоким и 218 - с низким уровнем двигательной активности), анализу были подвергнуты результаты 1493 наблюдений.

Физическое развитие студентов оценивали по показателям соматометрии и физиометрии Определяли размеры тела (длина, масса тела, окружность грудной клетки), жизненную емкости легких (ЖЕЛ), мышечную силу кистей рук Для анализа росто-весовых соотношений использовали индекс массы тела -ИМТ, вычисляемый по следующей формуле-

ИМТ = Масса тела (кг)/[длина тела (м)]2.

Физиологические исследования основывались на изучении следующих показателей гемодинамики, частота сокращений сердца (ЧСС), систолическое артериальное давление (САД), диастолическое (ДАД), среднее артериальное давление (АД ср), двойное произведение (ДП). Изучали динамику этих параметров в состоянии покоя и при выполнении умственной нагрузки.

Физическую работоспособность оценивали по величине максимального потребления кислорода (МПК). В работе использовали велоэргометрическое тестирование, заключающееся в выполнении однократной субмаксимальной нагрузки равномерной мощности на велоэргометре ВЭ-05. Мощность нагрузки составляла 1-1,2 Вт/кг для девушек и 1,5-1,7 Вт/кг для юношей. При такой нагрузке частота пульса не превышает, как правило, 170 ударов в минуту Скорость педалирования составляла 50-60 оборотов за 1 минуту, продолжительность работы - 5 минут. Пульс подсчитывался на последней минуте нагрузки с помощью электрокардиографа ЭКТ-01. Скорость протяжки ленты составляла 25 мм/с Запись ЭКГ производили в положении испытуемого сидя на велоэргометре. Для регистрации сердечного ритма использовали двухполюсное отведение по Небу.

Величину МПК определяли по номограмме П. Астранда. Определяли абсолютное (л/мин) и относительное значение МПК (млхмин"1хкг1).

Уровень тревожности оценивали с помощью методики Ч Спилбергера в модификации Ю.Л. Ханина. Определяли количество баллов по шкалам ситуативной и личностной тревожности Сумма баллов по каждой из шкал свидетельствовала об уровне тревожности, низком (20-34 балла), среднем (35-44 балла) или высоком (свыше 45 баллов)

Психофизиологические реакции студентов на умственные нагрузки оценивали путем измерения интенсивности электродермальной реакции (ЭДР), отражающей уровень психоэмоционального напряжения (ПЭН), с помощью акти-вациометра АЦ-6

Изучение недельной динамики ПЭН и латеральности полушарий проводили на студентах первых и пятых курсов (юношах и девушках) с разным уровнем двигательной активности. Эксперимент осуществляли в течение одной недели в понедельник, вторник, среду, четверг и пятницу в первой половине дня.

В ходе исследования определяли общий уровень ПЭН и уровень активности правого и левого полушарий с последующим расчетом коэффициента асимметрии (КА) по формуле (L М Balsamo е а., 2002)-

КА (%) = (АЛ-АП)* 100/(АЛ+АП).

Если КА находится в пределах ±5, это свидетельствует об отсутствии функциональной асимметрии полушарий, (±6-20) - небольшое преобладание активности левого (правого) полушария; (±21-40) - существенное преобладание активности левого (правого) полушария Положительные значения КА говорят о преобладании левого, отрицательные - правого полушария.

Сердечный ритм у студентов регистрировали с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард» в условиях покоя в положении сидя и во время решения в уме арифметических задач Оценивали характер реакции различных звеньев регуляции ритма сердца на умственную нагрузку Компьютерный анализ ритма сердца включал оценку статистических, автокорреляционных и спектральных характеристик на основе стандартов, рекомендованных Европейским кардиологическим обществом (Task force... 1996) .

Время записи сердечного ритма в условиях фона и при умственной нагрузке составляло пять минут. В качестве умственной нагрузки (УН) испытуемым предлагалось перемножение двухзначных чисел При этом определяли общее количество решенных задач, число заданий, выполненных правильно и неверно.

Результаты обрабатывали статистически с оценкой достоверности различий по t-критерию Стъюдента (Г.Ф. Лакин, 1990). В ходе оценки механизмов адаптации использовали корреляционный анализ с применением пакета программ Statistica 6.0.

В исследовании 40 студентов в возрасте 21-23 лет (по 20 девушек и 20 юношей) с низким уровнем физической активности (студенты старших курсов физического факультета 111 НУ) изучали влияние массажа на спектр вегетативных реакций при умственной нагрузке. Исследование начинали с 5-минутной регистрации сердечного ритма, измерения активности полушарий на актива-циометре АЦ-6 и определения уровня артериального давления в условиях относительного покоя. Затем испытуемому давали дозированную умственную нагрузку в виде перемножения двузначных чисел и на этом фоне регистрировали сердечный ритм, показатели гемодинамики и активности полушарий. На третьем этапе исследования выполняли процедуру массажа, по окончании которой

вновь давали дозированную умственную нагрузку с одновременной регистрацией сердечного ритма, показателей гемодинамики и активности полушарий Использовали методику массажа головы, шеи, области надплечья (АЕ Ште-ренгерц, Н.А. Белая, 1994). Длительность процедуры составляла 15 мин

Оценку результатов проводили путем сравнения психофизиологических, гемодинамических проявлений и показателей вариабельности ритма сердца при умственной нагрузке до и после процедуры массажа с использованием 1> критерия для связанных выборок (Г Ф Лакин, 1990)

Список сокращений и условных обозначений АД - артериальное давление, АД сред - среднее АД, АКФ - автокорреляционная функция, АЛ - активность левого полушария, АМо - амплитуда моды, АП - активность правого полушария, ВРС - вариабельность ритма сердца, ДАД - диастолическое АД, ДП - двойное произведение, ЖЕЛ - жизненная емкость легких, ЖИ - жизненный индекс, ИМТ - индекс массы тела, ИН - индекс напряжения, ИЦ - индекс централизации, КА - коэффициент асимметрии полушарий, КВ - коэффициент вариации, ЛТ - личностная тревожность, Мо - мода, МПК - максимальное потребление кислорода, ОГК - окружность грудной клетки, ОЧРЗ -общее число решенных задач, ПЭН - психоэмоциональное напряжение, САД - систолическое АД, СО - стандартное отклонение, СТ - ситуативная тревожность, ЧНРЗ - число неверно решенных задач, ЧПРЗ - число правильно решенных задач, ЧСС - частота сокращений сердца, ЭДР - электродермальная реакция, ССо - число сдвигов на графике АКФ до пересечения кривой с осью абсцисс, СС) - величина коэффициента корреляции на первом сдвиге АКФ, ОТ -мощность спектра высокочастотного компонента ВРС, и7 - мощность спектра низкочастотного компонента ВРС, р№450(%) - число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс, ЯМЗвБ - квадратный корень суммы разностей последовательного ряда кардиоинтервалов, ТР - суммарная мощность спектра ВРС, Уи - мощность спектра сверхнизкочастотного компонента ВРС

Морфофункциональные и психологические особенности студентов с разным уровнем физической активности

Результаты изучения морфологических показателей студентов, начинающих обучение в университете, приведены в табл. 1

В группе студенток 17-18 лет с высоким и низким уровнем физической активности достоверных различий показателей длины, массы тела и ИМТ не обнаружено. Однако показатели ОГК, ЖЕЛ и ЖИ у девушек с высоким уровнем физической активности статистически значимо выше по сравнению с девушками группы с низким уровнем физической активности

Сравнение морфологических показателей у юношей с разным уровнем физической активности подтверждает направленность влияния физической активности на физическое развитие: по величине ОГК и силе кистей рук студенты с высоким уровнем физической активности превосходили юношей с низкой физической активностью

Интегральным показателем, отражающим состояние функциональных резервов, уровня здоровья, физической работоспособности является величина максимальной аэробной мощности, или максимального потребления кислорода (МПК) Как видно из табл 1, величина МПК у девушек первой группы как по

абсолютному, так и относительному значению была достоверно выше (р<0,01), чем у девушек второй группы. У юношей эти показатели не отличались.

Морфофункциональные показатели студентов 17-18 лет

Таблица 1

Показатель Девушки Юноши

1 (п=17) 2 (п=28) 1 (п=20) 2 (п=29)

Длина тела, см 164,41 ± 1,28 163,84 ±1,14 177,80 ± 1,67 176,26 ±1,52

Масса, кг 54,01 ± 1,30 53,75 ±1,25 68,45 ± 2,32 64,62 ±1,56

ИМТ, масса/рост2 20,01 ± 0,50 19,31 ±0,82 21,56 ±0,48 20,79 ± 0,43

ОГК, см 86,29 ± 1,02 82,75 ±0,7111 93,80 ± 1,46 87,93 ± 1,03 11

Сила правой кисти, кг 28,71 ± 1,09 27,39 ± 1,14 50,35 ± 1,89 45,41 ± 1,29 1

Сила левой кисти, кг 26,29 ± 1,01 25,54 ± 1,14 48,75 ± 1,91 43,14 ± 1,41'

ЖЕЛ, л 3,37 ± 0,09 3,04 ±0,08 ' 4,58 ± 0,17 4,45 ±0,10

ЖИ, мл/кг 62,71 ± 1,70 56,98 ±1,57 1 67,50 ±2,46 69,36 ±1,50

МПКабс, лхмин"1 1,99 ±0,09 1,70 ±0,05 11 2,49 ±0,11 2,40 ±0,09

МПК отн., млхкг^хмин"1 36,71 ± 1,20 31,97± 0,95 11 36,62 ± 1,66 37,67 ±1,50

пе 1.

к величине показателя в груп-

Наименыпие значения МПК характерны для девушек с низким уровнем физической активности Очевидно, недостаточная физическая активность в возрасте 17-18 лет обусловливает низкую эффективность аэробных процессов у девушек в большей степени, чем у юношей С другой стороны, у студентов с высоким уровнем физической активности (группа 1) тендерные различия величины МПК отсутствуют.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что уровень физической активности оказывает влияние на величину морфологических, физиометриче-ских и функциональных показателей у студентов обоего пола в возрасте 17-18 лет, начинающих обучение в университете При этом степень различий между девушками с разным уровнем физической активности выше, чем у юношей Можно полагать, что гипокинезия, свойственная большинству студентов университета, неблагоприятно сказывается в первую очередь на функциональных показателях девушек

Результаты сравнительной оценки морфофункциональных показателей студентов 21-23 лет, завершающих обучение в университете, представлены в табл. 2 Абсолютные и относительные значения МПК достоверно выше в группах с высоким уровнем физической активности как у юношей, так и у девушек

Таблица 2

Морфофункциональные показатели студентов 21-23 лет с разным уровнем физической активности_

Показатель Девушки Юноши

1 (п=22) 2 (п=23) 1 (п=29) 2 (п=18)

Длина тела, см 165,59 ±1,09 164,07 ±0,93 175,66 ±1,26 177,89 ±1,12

Масса, кг 58,30 ±2,17 56,50 ±1,19 72,64 ±1,65 68,80 ± 1,60

ИМТ, масса/рост2 21,16 ±0,61 21,05 ± 0,52 23,50 ±0,41 21,78 ±0,5б'

ОГК, см 88,00 ± 1,45 85,00 ± 0,96 99,03 ± 0,83 93,94 ± 1,40й

Сила правой кисти, кг 29,23 ±1,32 27,35 ± 1,16 52,97 ±1,43 49,06 ±1,95

Сила левой кисти, кг 27,36 ±1,33 25,22 ±1,05 50,41 ± 1,35 45,67 ±1,711

ЖЕЛ, л 3,36 ±0,10 3,02±0,07п 4,96 ±0,13 4,81 ±0,18

ЖИ, мл/кг 58,85 ± 2,26 53,88 ± 1,64 68,70 ±1,64 70,61 ± 3,26

МПКабс, лхмин"1 2,45 ±0,11 1,95 ± 0,09ш 3,51 ±0,18 2,56±0,17ш

МПКотн, млхкг'хмин"1 42,70 ±2,03 34,55 ± 1,48й 48,98 ±2,93 37,18 ± 2,21п

Примечание. 1.1 - р<0,05;11 - р<0,01; ш- р<0,001 к величине показателя в группе 1

Таким образом, у студентов 21-23 лет с высоким уровнем физической активности показатели, характеризующие аэробные возможности организма, существенно выше, чем у студентов с низкой физической активностью. Очевидно, что высокий уровень физической активности во время обучения в университете обеспечивает повышение и поддержание на высоком уровне аэробных возможностей организма, увеличивая тем самым функциональные резервы и физическую работоспособность студентов. Если в группе 1 уровень МПК у студенток 21-23 лет на 16,3 % выше, чем у первокурсниц 17-18 лет, то в группе 2 значимых возрастных различий не обнаруживается.

У юношей с высоким уровнем физической активности в возрасте 21-23 лет величина МПК на 33,7% превышает соответствующий показатель 17-18-летних студентов Между юношами группы 2 возрастных различий величины МПК не выявлено Можно предполагать, что недостаточная физическая активность является главным фактором, определяющим низкие значения показателя аэробной мощности у студентов, обучающихся на физическом факультете

Для оценки эффективности адаптации важное значение имеет анализ динамики личностной тревожности. Высокий уровень этого показателя является тем фактором, который может ухудшать успешность обучения и, с другой стороны, обусловливать формирование нарушений состояния здоровья, имеющих психосоматическую природу

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что уровень тревожности по-

вышен у 65% студентов вуза (А.В Соколов, Т И. Толстова, 2005) В связи с этим представляет интерес сопоставление уровня тревожности у студентов с разной физической активностью

Результаты исследований приведены в табл 3. Видно, что роль уровня физической активности отчетливо проявляется в более высокой личностной тревожности у девушек 17-18 лет группы 2 по сравнению с их ровесницами из группы 1. Таким образом, низкая физическая активность студенток I курса физического факультета сочетается с более высоким уровнем тревожности, тогда как у девушек с высокой физической активностью уровень тревожности ниже (р<0,05). Среди студентов I курса (17-18 лет) с низкой физической активностью уровень ситуативной тревожности у девушек значимо выше, чем у юношей, тогда как в группе с высокой физической активностью подобного различия нет Однако по уровню личностной тревожности 17-18 летние девушки превосходят юношей того же возраста вне зависимости от физической активности В возрастной категории 21-23 г. тендерные различия и личностной, и ситуативной тревожности имеют место только в группе с высокой физической активностью, причем у девушек эти показатели значимо выше, чем у юношей

Таблица 3

Показатели тревожности студентов с разным уровнем физической активности_

Показа- Возраст, Девушки Юноши

тель лет 1 2 1 2

СТ, 17-18 34,82 ± 1,80 39,10 ±1,55 ** 34,10 ±1,62 33,07 ±1,21

балл 21-23 37,14 ±2,27* 35,22 ±1,27 31,83 ±1,25 36,17 ±2,20

ЛТ, 17-18 40,82 ±1,16* 44,82 ±1,25 '** 36,55 ±1,39 38,90 ± 0,98

балл 21-23 43,57 ±1,75 ** 42,65 ±1,10 38,55 ± 0,94 39,67 ±1,67

Примечание. * - р<0,05, ** - р<0,01 к уровню юношей;1 - р<0,05 к уровню де-

вушек группы 1

Таким образом, существуют выраженные тендерные различия величины тревожности, причем девушки обеих групп во всех возрастных категориях имеют более высокие значения тревожности по сравнению с юношами.

Сравнительная оценка показателей структуры ритма сердца и показателей гемодинамики у студентов с разным уровнем физической активности

Реакция организма на умственную нагрузку у студенток I и V курсов с разным уровнем физической активности существенно различается. Результаты приведены в табл 4. В условиях умственной деятельности наблюдается снижение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, выраженное у студенток с низким уровнем физической активности. Так, во время умственной нагрузки величина показателей ИМвЗБ, ТР, Н? у студенток группы 2 значимо меньше, чем у девушек с высоким уровнем физической активности

Таблица 4

Показатели гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у девушек с разным уровнем физической активности в условиях относительного покоя и

умственной нагрузки

Показатель Возраст, г. Группа 1 Группа2

Фон УН Фон УН

ЧСС, уд/мин 17-18 78,00 ±2,51 87,94 ±2,77 *** 82,68 ±2,32 96,36 ±2,61

21-23 78,23 ± 2,21 81,50 ±3,46 80,39 ±2,59 94,22 ±3,39

ДП,ед 17-18 90,10 ±3,16 95,95 ±4,06* 99,79 ±3,55' 111,76 ±3,78 «««и

21-23 87,72 ±3,15 88,79 ±4,10 96,00 ±4,07 110,42 ±5,60

TP, мсгхЮОО 17-18 4,83 ± 0,69 6,25 ± 1,38 4,80 ±1,35 2,96 ±0,43"

21-23 7,40 ±1,94 7,47 ±2,30 4,85 ± 0,81 4,55 ± 0,94

RMSSD, мс 17-18 70,29 ±7,78 75,53 ± 13,58 50,54 ±6,68 34.04 ±3,33 4,111

21-23 69,91 ±11,80 66,18 ±10,85 77,91 ± 13,86 65,91 ±11,75

АМо, % 17-18 37,96 ±3,12 38,88 ±3,58 48,82 ±5,14 43,70 ±3,77

21-23 41,97 ±3,06 36,04 ±2,82* 43,32 ±5,74 44,63 ± 5,10

ИЦ, ед 17-18 1,40 ±0,22 2,44 ±0,48 1,36 ±0,15 3,33 ± 0,57**

21-23 2,31 ±0,50 2,35 ± 0,44 1,96 ±0,45 2,58 ±0,49

Примечание: 1 * р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 к величине показателя в фоне (t-тест для связанных выборок); 1 - р<0,05; 11 - р<0,01; 111 - р<0,001 к величине соответствующего показателя в группе 1.

Если у студенток 17-18 лет группы 1 умственная нагрузка вызывает статистически значимое учащение пульса, то на V курсе достоверных изменений хронотропной реакции не выявляется. Это можно рассматривать как специфический результат долговременной адаптации к учебной работе. У студенток с низким уровнем физической активности возрастные различия хронотропной реакции на умственную нагрузку отсутствуют Несмотря на постоянное воздействие умственной нагрузки в условиях обучения на физическом факультете, признаков долговременной адаптации со стороны сердечно-сосудистой системы у студенток не обнаруживается.

Таким образом, вегетативные реакции девушек 17-18 лет с разным уровнем физической активности имеют ряд особенностей. Для девушек с низким уровнем физической активности характерны выраженная хронотропная реакция, снижение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и повышение активности центральных механизмов регуляции. Девушки с высоким уровнем физической активности реагируют на умственную нагрузку только положительными хронотропными изменениями ЧСС, тогда как значимых сдвигов ВРС не происходит.

Анализ изменений АД при умственной нагрузке показал следующее- у девушек обеих групп умственная нагрузка вызывает небольшое, но статистически значимое снижение САД, тогда как ДАД не изменяется. В то же время аб-

солютный уровень САД у девушек группы 2 во время умственной нагрузки значимо выше по сравнению с величиной САД у девушек группы 1 В соответствии с этим показатель среднего АД у девушек группы 2 во время умственной нагрузки также выше, чем у девушек группы 1

ДП является интегральным показателем, который отражает уровень энергетических затрат на обеспечение жизнедеятельности организма. Как видно из табл 2, умственная нагрузка вызывает статистически значимое увеличение ДП у девушек обеих групп. Однако если у девушек с низким уровнем физической активности прирост ДП составил 11,9 ед, то у студенток с высоким уровнем физической активности - лишь 5,8 ед

Очевидно, что умственная деятельность у девушек с низким уровнем физической активности осуществляется на фоне повышенных энергетических затрат, в отличие от девушек группы 1, у которых наблюдаются проявления феномена экономизации физиологических функций, свойственного тренированным лицам (А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989).

Результаты сравнения уровня ЧСС у юношей обеих возрастных групп показали, что между возрастными категориями у юношей с высоким уровнем физической активности значимые различия как в условиях фона, так и при умственной нагрузке отсутствуют (табл 5). Умственная нагрузка вызывает одинаковое, статистически значимое увеличение ЧСС у юношей и I, и V курсов. Таким образом, процесс долговременной адаптации к умственной нагрузке не затрагивает хронотропную реакцию сердца у юношей группы 1. У студентов с низким уровнем физической активности возрастные различия уровня ЧСС выявляются уже в состоянии покоя.

У юношей 21-23 лет ЧСС значимо выше, чем у студентов 17-18 лет Можно предполагать, что с возрастом у лиц с низкой физической активностью происходит увеличение роли симпатической регуляции в организации сердечного ритма. Во время умственной нагрузки абсолютное значение ЧСС в обеих возрастных категориях достигает примерно одинакового уровня

Анализ хронотропной реакции показывает, что у юношей 21-23 лет с высоким уровнем физической активности прирост ЧСС в ответ на умственную нагрузку составил 9,7 уд/мин (13,6 %), а в группе 2 - 12,1 уд/мин (14,7 %). В то же время в состоянии покоя величина ЧСС у студентов группы 1 находится под сильным влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, обусловленным высоким уровнем физической активности.

Вегетативные механизмы адаптации к умственной нагрузке у студентов обеих групп имеют значительные различия. Так, для студентов 21-23 лет группы 2 характерно существенное снижение активности парасимпатического звена регуляции в ответ на умственную нагрузку. Об этом свидетельствует уменьшение величины RMSSD, а также СО и pNN50 Анализ параметров ВРС отражает значительно более низкий их уровень у студентов группы 2 по сравнению с юношами группы 1 (TP, HF, LF).

Умственная нагрузка вызывает статистически значимое увеличение ДП у юношей обеих групп. Как в условиях относительного покоя, так и при умственной нагрузке у юношей с низким уровнем физической активности величина ДП

Таблица 5

Показатели гемодинамики и вариабельности сердечного ритма у юношей с разным уровнем физической активности в условиях относительного покоя и умственной нагрузки

Показатель Возраст, г Группа 1 Группа 2

Фон УН Фон УН

ЧСС, уд/мин 17-18 74,35 ± 1,58 80,40 ± 1,43 *** 76,24 ± 2,20 92,66 ± 2,71 »"U

21-23 71,59 ±2,37 81,34 ± 2,52 *** 82,28 ±3,18 ш 94,44 ±3,60

ДП,ед 17-18 94,63 ± 2,73 97,60 ± 2,38 100,19 ±3,36 117,47 ±4,58

21-23 85,93 ±3,18 94,97 ± 3,87 107,77 ±4,61 in 120,67 ±4,31 **

TP, мс2х1000 17-18 5,23 ± 0,85 6,25 ± 0,92 5,97 ±1,07 5,61 ± 1,82

21-23 7,01 ± 1,19 5,92 ±0,73 5,13 ± 1,56 2,18 ±0,36"'

RMSSD, мс 17-18 58,50 ±7,11 64,15 ± 6,67 65,72 ±9,75 57,10 ±10,44

21-23 66,10 ± 6,77 76,59 ±7,71 54,56 ±11,17 37,83 ±7,80'"

АМо, % 17-18 35,22 ± 2,76 34,15 ±2,19 36,23 ±2,35 42,49 ± 3,33

21-23 38,62 ± 3,03 42,49 ±4,55 44,86 ± 4,36 51,47 ±4,61

ИЦ,ед 17-18 2,80 ±0,45 2,43 ±0,39 2,87 ±0,52 2,96 ± 0,46

21-23 2,03 ±0,31 2,28 ±0,41 2,74 ± 0,57 3,93 ± 0,91

Примечание 1 * р<0,05, ** - р<0,01; *** - р<0,001 к величине показателя в фоне (t-тест для связанных выборок), 1 - р<0,05, 11 - р<0,01, 1,1 - р<0,001 к величине соответствующего показателя в группе 1

значимо выше по сравнению со студентами группы 1 Можно предполагать, что энергозатраты на обеспечение жизнедеятельности организма в континууме функциональных состояний у студентов с низкой физической активностью существенно выше, чем у юношей с высоким уровнем физической активности

Для оценки роли различных факторов в организации адаптационного ответа на умственную нагрузку и специфики адаптации у студентов с разным уровнем физической активности был осуществлен анализ корреляционных зависимостей

У девушек с высокой физической активностью роль симпатических влияний в процессах регуляции гемодинамики и психофизиологических функций к 21-23 годам существенно снижается, о чем свидетельствует уменьшение числа корреляционных связей Это сочетается с выраженным снижением симпатического тонуса при умственной нагрузке у студенток 21-23 лет по сравнению с девушками 17-18 лет У девушек с низкой физической активностью количество связей между показателями симпатической активности и гемодинамики к 21-23 годам даже увеличивается по сравнению с возрастной группой 17-18 лет

У юношей 17-18 лет с высокой физической активностью процессы симпатической регуляции включены в реализацию хронотропных реакций сердца, однако у студентов 21-23 лет симпатический контроль распространяется, кроме ЧСС, на гемодинамические и аэробные механизмы (МПК). У юношей 17-18 лет с низкой физической активностью существуют тесные связи между показате-

лями симпатической активности и хронотропной функции В возрастной группе 21-23 года появляются связи, характеризующие взаимодействие симпатических и психофизиологических механизмов

Представленные выше результаты сравнительной оценки вегетативных реакций студентов в ответ на умственную нагрузку показывают, что существующие различия обусловлены уровнем физической активности, полом и возрастом Лица с высоким уровнем физической активности отвечают на умственную нагрузку менее выраженными вегетативными сдвигами Среди студентов с высокой физической активностью девушки характеризуются большей устойчивостью к воздействию ментальных раздражителей, чем юноши, тогда как низкая физическая активность способствует нивелированию количественных отличий между студентами обоего пола при наличии выраженных качественных особенностей Эти особенности касаются роли симпатических механизмов регуляции в организации вегетативного ответа на умственную нагрузку

Результаты исследования недельной динамики уровня ПЭН дают основания предполагать, что роль ПЭН в процессах адаптации к умственной нагрузке студентов с разным уровнем физической активности неодинакова Так, у студентов с низким уровнем физической активности уровень ПЭН тесно коррелирует с показателями симпатического тонуса, что особенно выражено у юношей 21-23 лет в условиях умственной деятельности. Вероятно, мобилизация симпатических механизмов обеспечивает необходимую интенсивность метаболизма С другой стороны, симпатическая активность приводит к значительным вегетативным сдвигам, которые при определенных условиях могут способствовать развитию донозологических нарушений, особенно у лиц мужского пола

У студентов с высокой физической активностью отсутствует зависимость между ПЭН и другими уровнями жизнедеятельности Вероятно, уровень ПЭН характеризует достаточную мобилизацию энергетических ресурсов на фоне высокой мощности аэробных механизмов, присущей студентам с высоким уровнем физической активности

Особенности вегетативных реакций на умственную нагрузку в условиях применения массажа

Изложенные выше результаты показали, что интенсивная умственная деятельность сопровождается комплексом вегетативных сдвигов повышением симпатического тонуса, уровня артериального давления, частоты сокращений сердца, изменениями параметров вариабельности сердечного ритма В условиях профессиональной деятельности указанные сдвиги могут быть факторами риска развития заболеваний сердца и сосудов, особенно у лиц мужского пола (А.Е. Ross еа, 2001) В этом плане представляет интерес применение массажа как эффективного метода снижения активности вегетативных механизмов, контролирующих артериальное давление и эмоциональное состояние Массаж головы, шейно-затылочной и паравертебральных зон находит широкое применение в комплексном лечении неврозов, артериальной гипертонии Имеются данные о возможности применения массажа для снижения уровня стресса, обусловленного профессиональной деятельностью Учитывая роль нарушений вегетатив-

ного баланса в развитии стресса, важное значение приобретает изучение воздействия массажа на механизмы вегетативной регуляции у здоровых лиц.

Результаты сравнения степени вегетативных сдвигов при умственной нагрузке приведены в табл. б.

Применение массажа, как видно из таблицы, уменьшает прирост ЧСС в ответ на умственную нагрузку, причем обнаруживаются отчетливые половые различия хронотропной реакции на массаж в виде меньшей частоты пульса у юношей. У юношей процедура массажа вызывает более выраженное увеличение активности парасимпатического звена рефляции, чем у девушек (по показателям стандартного отклонения и вклада высокочастотного компонента в общую мощность спектра сердечного ритма). Одновременно с этим у юношей в меньшей степени по сравнению с девушками проявляется активация симпатического звена вегетативной регуляции (по величине АМо и вклада низкочастотного компонента мощности спектра).

В итоге у юношей возникает относительное преобладание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы на фоне высокого уровня активности центральных механизмов регуляции сердечного ритма, о чем свидетельствует более высокий по сравнению с девушками уровень показателя ССо автокорреляционной функции

Таблица 6

Различия показателей вегетативного баланса, гемодинамики и числа

решенных задач до и после применения массажа у студентов_

Показатель до массажа после массажа

девушки юноши девушки юноши

ЧСС, уд/мин 91,4±2,3 88,0±2,5 87,7±2,4 *** 82,1±1,8 ** 1

СО, мс 63,5±5,6 89,4±11,5 1 57,4±3,1 97,1±17,2 1

АМо, % 48,7±4,9 38,9±2,9 1 46,1±3,9 36,5±3,3 1

НР% 33,7±4,3 41,6±4,3 28,4±3,6 39,3±3,9 1

52,5±3,4 45,2±3,6 58,3±3,1 48,3±3,6 1

УЬР% 13,7±2,1 13,1±1,8 13,2±1,3 12,3±1,3

ССоАКФ 3,95±0,51 5,75±0,98 2,95±0,15 5,80±1,02 "

САД, ммрт ст 111,9±2,5 124,5±2,6 11 115,9±2,4 123,9±2,9 1

ДП,ед. (САД хЧСС/100) 102,0±2,9 109,6±4,0 101,3±2,7 101,4±2,9 *

ОЧРЗ 25,5±2,2 26,7±3,0 26,3±2,06 26,1 ±2,6

ЧПРЗ 20,3±2,5 23,5±3,1 22,6±2,2 * 22,0±2,5

ЧНРЗ 5,2±0,6 3,1±0,5 1 3,6±0,5 ** 4,0±0,4

Примечание: 1 * р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 к величине показателя до массажа (Ъ-тест для связанных выборок), 1 - р<0,05; 11 - р<0,01 к величине показателя у девушек.

При оценке гемодинамических сдвигов во время умственной нагрузки обнаруживается более высокий уровень систолического АД у юношей по срав-

нению с девушками как до, так и после процедуры массажа. Однако величина двойного произведения у юношей после массажа отчетливо снижается, а у девушек не изменяется

Для оценки специфики тендерных различий вегетативных реакций на умственную нагрузку после массажа использовали корреляционный анализ, основные результаты которого приведены в табл. 7. Видно, что у девушек функциональная система адаптации к умственной нагрузке включает гемодинамиче-ский компонент (САД, ДАД и ДП), а также ЧСС в значительно большей степени, чем у юношей. В отличие от девушек, у юношей функциональная система адаптации к умственной нагрузке после массажа реализуется за счет множества связей между психологическими и психофизиологическими показателями, с одной стороны, и параметрами сердечного ритма, эффективности работы - с другой Число таких связей у юношей равно 11, у девушек - 3

Из табл 7 видно, что уровень личностной тревожности юношей прямо связан с ЬБ, УЫ\ ТР и СО, которые отражают парасимпатический тонус Представляет интерес наличие большого числа связей с отрицательным значением коэффициента корреляции между величиной асимметрии полушарий (КА) и компонентами спектра сердечного ритма.

Таблица 7

Тендерные различия корреляционных зависимостей между гемодинамически-ми, психофизиологическими и показателями вегетативного баланса при умственной нагрузке после применения массажа

Показатель САД ДАД Ж ЧСС ЛТ ПЭН КА

? с? 9 с? 9 с? 9 с? 9 с? 9 с? $ с?

СО -49 -48 50 -53

ТР -46 -55 49 -57

№ -51

И? -60 49 -61

УЬБ г -73 -77 -55 50 -59

уъв/НР -52 63

ОЧРЗ -57

ЧПРЗ -46 -48 -49 -54

ЧНРЗ 60 62 56 -67

Примечание1 приведены только статистически значимые величины коэффициентов корреляции; указаны цифры после запятой.

Отчетливая тендерная специфика проявляется в наличии противоположной направленности связей между уровнем психоэмоционального напряжения (ПЭН) и качеством умственной работы. Если у юношей существует связь с отрицательным значением коэффициента корреляции между ПЭН и числом неверно решенных задач, то у девушек, напротив, имеется связь между ПЭН и количеством правильно решенных заданий с отрицательным значением коэффициента корреляции. Кроме того, у девушек эффективность и качество работы, в отличие от юношей, связаны с характером асимметрии полушарий.

Таким образом, применение массажа перед выполнением умственной нагрузки снижает хронотропную реакцию сердца у студентов обоего пола Специфика тендерных различий проявляется в виде повышения числа правильно

решенных задач при уменьшении числа ошибок у девушек

***

Степень физической активности определяет специфические особенности адаптации студентов к умственной нагрузке Высокая физическая активность характеризуется значительной ролью аэробных механизмов в обеспечении умственной деятельности, тогда как у студентов с низкой физической активностью функциональная система адаптации в большей мере включает психофизиологический и психологический компоненты при высоком уровне мобилизации симпатического отдела вегетативной нервной системы Можно полагать, что связи между психофизиологическими показателями и механизмами симпатического контроля являются маркерами развития стрессорных нарушений при интенсивной умственной деятельности в условиях эмоционального напряжения у лиц с малоподвижным образом жизни

Очевидно, что в основе различий интенсивности и направленности вегетативных реакций у студентов ведущее значение имеет уровень физической активности Процессы адаптации к физической нагрузке совершенствуют механизмы аэробного энергообеспечения, гемодинамики и обусловливают смещение вегетативного баланса в сторону преобладания парасимпатических механизмов Известно, что величина аэробных резервов организма находит свое отражение в интенсивности вегетативных реакций Чем меньше эти резервы, тем раньше и сильнее выражены реакции пульса и артериального давления как в покое, так и при умственных и физических нагрузках (В Л Карпман и соавт., 1988)

С другой стороны, тесная связь между МПК и показателями эффективности умственной работы, возможно, является маркером адаптационного процесса у лиц с высоким уровнем физической активности Повышение потребности когнитивных структур в кислороде обеспечивается более совершенными и сформированными в ходе адаптации к физическим нагрузкам кислородтранс-портными механизмами, что позволяет эффективно осуществлять умственную деятельность Можно полагать, что повышение уровня МПК в процессе занятий физическим упражнениями является механизмом, повышающим эффективность умственной работы

В ходе исследования установлено, что снижение интенсивности вегетативных реакций у здоровых лиц с низким уровнем физической активности при умственной нагрузке может быть достигнуто за счет применения таких немедикаментозных средств, как массаж Оказалось, что массаж является эффективным средством снижения активности вегетативных механизмов контроля артериального давления и эмоционального состояния Применение массажа перед выполнением умственной нагрузки снижает хронотропную реакцию сердца у студентов обоего пола Хронотропные реакции и уровень ДП в значительной степени регулируются симпатическими механизмами, поэтому можно предпо-

латать, что эффективность массажа связана с уменьшением степени симпатического контроля и соответствующим снижением энергетических затрат на осуществление умственной деятельности

ВЫВОДЫ

1 Степень физической активности студентов определяет различия на морфологическом, физиологическом и психологическом уровнях жизнедеятельности. Гипокинезия, свойственная большинству студентов университета, неблагоприятно сказывается в первую очередь на функциональных показателях девушек Студентки с высоким уровнем физической активности превосходят своих ровесниц с низкой физической активностью по показателям дыхательной функции и уровню аэробных возможностей организма, у юношей с высокой физической активностью имеет место высокий уровень развития аэробных механизмов энергообеспечения по сравнению со студентами, отличающимися низкой физической активностью

2. Возрастная динамика тендерных различий у студентов с низким уровнем физической активности характеризуется уменьшением спектра вегетативных реакций и их выраженности у девушек, тогда как у юношей число вегетативных сдвигов в ответ на умственную нагрузку от 17-18 к 21-23 г увеличивается Среди студентов 17-18 лет вегетативные реакции в ответ на умственную нагрузку в большей мере выражены у девушек по сравнению с юношами Вегетативные сдвиги у девушек в ответ на умственную нагрузку включают значимое увеличение двойного произведения, уменьшение показателей парасимпатического тонуса (pNN50, RMSSD) и вклада высокочастотного компонента спектральной мощности (HF%) при одновременном увеличении вклада низкочастотного компонента спектра сердечного ритма (LF%) У юношей 17-18 лет с низким уровнем физической активности значимые сдвиги в ответ на умственную нагрузку заключаются в изменениях величины двойного произведения, pNN50 и индекса напряжения (ИН)

К 21-23 г. количество вегетативных реакций в ответ на умственную нагрузку у девушек существенно уменьшается, тогда как у юношей происходит значительное увеличение числа вегетативных сдвигов, включающих показатели парасимпатического (pNN50, RMSSD, СО), симпатического тонуса (ИН), параметров спектральной мощности (LF)

3. В группе студентов с высоким уровнем физической активности выраженность тендерных различий нарастает за период от 17-18 к 21-23 г У студентов 17-18 лет вегетативные сдвиги в ответ на умственную нагрузку не зависят от тендерных различий и заключаются в уменьшении KB, pNN50

В группе студентов 21-23 лет вегетативные реакции на умственную нагрузку у девушек проявляются лишь в уменьшении симпатического тонуса (АМо), тогда как у юношей происходит значительное увеличение числа вегетативных сдвигов, включающих показатели парасимпатического (pNN50, KB), симпатического тонуса (ИН), активности центральных механизмов регуляции (СС0АКФ).

4. По данным анализа корреляционных зависимостей, у студенток с низким уровнем физической активности адаптация к учебной деятельности носит напряженный характер. В функциональной системе адаптации существенное место занимает вегетативный компонент. В группе девушек с высоким уровнем физической активности процесс адаптации носит выраженный индивидуальный характер, причем изменения связей вегетативного компонента адаптации с психологическим и психофизиологическим уровнями отличаются значительным варьированием.

Психофизиологические и психологические показатели юношей с высоким уровнем физической активности во время умственной нагрузки не имеют значимых связей с параметрами вариабельности сердечного ритма, тогда как у студентов с низким уровнем физической активности при умственной работе возрастает роль симпатического звена вегетативной регуляции, сопряженного с психофизиологическими показателями.

5 Применение массажа перед выполнением умственной нагрузки снижает хронотропную реакцию сердца у студентов обоего пола. Существуют выраженные тендерные особенности реакции организма на массаж Если у девушек массаж обусловливает повышение качества работы (по числу правильно решенных задач), то у юношей он позволяет уменьшить затраты на вегетативное обеспечение умственной деятельности (по величине двойного произведения).

Публикации по теме диссертации

1. Горбунов, Н.П. Возрастная динамика сердечного ритма учащихся 8-15 лет в условиях дозированной умственной нагрузки / Н.П. Горбунов, О.Б. Кузнецова // Тринадцатое международное совещание и шестая школа по эволюционной физиологии Тезисы докладов и лекций. Санкт-Петербург, 23-28 января 2006 г.-СПб.: ВВМ, 2006 - С 67

2 Горбунов, Н П. Влияние умственной нагрузки на структуру сердечного ритма у студентов / Н.П Горбунов, О.Б. Кузнецова // Оздоровление средствами образования и экологии, материалы Ш Международной научно-практической конференции. - Челябинск - М.: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та; ЗАО «Орбита -М», 2006. -Ч. 2. - С. 187-189.

3. Кузнецова, О.Б. Динамика вегетативной регуляции проявления умственной деятельности у студентов с разным уровнем физической активности / О.Б. Кузнецова, Н.П. Горбунов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2006, № 3 (58) Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Вып. 7, Т.1. - С. 57-59

4. Кузнецова, О.Б. Влияние умственной нагрузки на структуру сердечного ритма у студентов V курса факультета физической культуры / О.Б. Кузнецова // Классический университет в российском образовательном пространстве (к 90-летию ПГУ). материалы Междунар. науч.-метод. конференции. Перм. ун-т.-2006.-С.312-313.

5. Кузнецова, О.Б. Тендерные особенности вегетативных реакций на умственную нагрузку студентов с высоким уровнем физической активности / О.Б.

Кузнецова, НП Горбунов // Теория и практика физической культуры -2006. -№ 11.-С. 47-49.

6 Горбунов, Н.П. Системный подход к оценке функционального состояния в процессе учебной деятельности / Н.П Горбунов, О.Б. Кузнецова, Л Ю Дорофеева и др. // Вестник Уральской медицинской академической науки // 2006. -№3-2(15) - С. 55-56.

7 Кузнецова, О Б Вегетативные реакции на умственную нагрузку и возможности их коррекции /ОБ Кузнецова // Молодёжь и образование XXI века. Материалы IV межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов. Ставрополь, «Сервисшкола», 2007 - С 368-369

Подписано в печать 20 июля 2007 Формат 60x90/16 Объем - 1 п л Тираж 100 экз

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет». 614990 Пермь, ул Сибирская, д. 24 Участок ризографии. Заказ № 375