Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Вариабельность ДНК-маркеров (RAPD, ISSR) при сомаклональной изменчивости у кукурузы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Осипова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Сомаклональная изменчивость.

1.1.1. Причины сомаклональной изменчивости.

1.1.2. Факторы, влияющие на сомаклональную изменчивость.

1.1.3. Возможные механизмы сомаклональной изменчивости.

1.1.4. Изменения, возникающие в процессе сомаклональной изменчивости.

1.1.5. Практическое использование сомаклональной изменчивости.

1.2. Молекулярные маркеры, применяемые для изучения сомаклональной изменчивости.

1.2.1. Белковые маркеры.

1.2.2. RFLP-маркеры.

1.2.3. PCR-маркеры.

1.2.3.1. МААР-маркеры.

1.2.3.1.1. МААР-маркеры с праймерами произвольной последовательности.

1.2.3.1.2. МААР-маркеры с праймером, комплементарным микросателлитному повтору.

1.2.3.2. STS-маркеры.

1.2.3.2.1. STS-маркеры, основанные на полиморфизме микросателлитов.

1.2.3.2.2. STS-маркеры, созданные на основе МААР.

1.2.3.2.3. STS-маркеры, основанные на выявлении точковых мутаций при введении нуклеотидных замен в прайм еры.

1.2.3.3. REMAP-маркеры.

1.2.3.4. Маркеры, сочетающие рестрикцию, гибридизацию и PCR-методы.

1.2.3.4.1. Использование в качестве мишени ПЦР-продукта.

1.2.3.4.2. Использование рестрицированной геномной ДНК в качестве основы для ПЦР.

1.2.3.4.3. FISH (зонды могут быть получены спомощью ПЦР).

1.2.3.5. Комплексный подход к анализу сомаклональной изменчивости с помощью молекулярных маркеров.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Исходный материал.

2.2 Выделение ДНК для PCR-анализа.

2.3. Амплификация ДНК.

2.4. Проведение электрофореза в агарозном геле.

2.5. Качественная и количественная оценка полиморфизма.

2.6. Выделение фрагмента из геля.

2.7. Клонирование фрагмента.

2.8. Выделение плазмиды.

2.9. Секвенирование.

2.10. Подбор SCAR-праймеров и амплификация с ними.

2.11. Синтез праймеров.

2.12. Выделение ДНК для блотт-гибридизации по Саузерну.

2.13. Блот-гибридизация по Саузерну.

2.14. Анализ последовательностей специфических SCAR-фрагментов.

Глава Э. Результаты и обсуждение

3.1. Характеристика сомаклонов.

3.2. RAPD-анализ: первая серия опытов.

3.3. Воспроизводимость RAPD- и ISSR-спектров.

3.4. RAPD- и ISSR-анализ: вторая серия опытов.

3.5. Количественная оценка RAPD- и ISSR-полиморфизма.

3.6. SCAR-анализ.

3.7. Наследование SCAR-маркеров.

3.8. Анализ нуклеотидных последовательностей SCAR-маркеров.

3.9. Блот-гибридизация.

3.10. Секвенирование участка гена анодной пероксидазы кукурузы (ZmApl).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Вариабельность ДНК-маркеров (RAPD, ISSR) при сомаклональной изменчивости у кукурузы"

Актуальность проблемы. Феномен сомаклональной изменчивости растений представляет собой резкое повышение наследственной вариабельности культивируемых клеток и тканей, выявляемой в потомстве регенерантов (Murashige and Nakano, 1966; Бутенко и сотр., 1967; Sacristan andMelchers, 1969).

Изучение сомаклональной изменчивости может быть интересно как в фундаментальных исследованиях в качестве модели эволюции и дивергенции генов в популяции, так и в практической селекции, как доступный источник генетического разнообразия. В том случае, когда целью служит получение однородного материала, сомаклональную вариабельность желательно свести к минимуму, если требуется дополнительная генетическая изменчивость, необходимо усилить степень вариабельности. Однако для того, чтобы управлять сомаклональной вариабельностью, важно понять причины ее возникновения и размах. С этой целью используют комплексный подход, включающий различные методы и анализы.

При морфологическом анализе регенерантов можно обнаружить лишь те изменения, которые имеют фенотипическое проявление, кроме того, неизвестно, обусловлены ли данные отличия генетическими модификациями или носят эпигенетический характер.

Появление различных фенотипических вариантов может быть связано с грубыми кариотипическими изменениями и хромосомными перестройками, которые позволяет установить кариологический анализ, однако, данный метод не выявляет менее заметные мутации, например, точковые.

На сегодняшний день одним из наиболее доступных и быстрых способов обнаружить вариабельность, а затем выяснить природу сомаклональной изменчивости является применение молекулярных методов, основанных на полимеразной цепной реакции (П1ДР) и создание с их помощью маркеров ДНК, отличающих сомаклоны от исходного генотипа.

Цель и задачи работы. В связи с вышеизложенным целью данной работы стало выявление полиморфизма ДНК среди ранее полученных и исследованных сомаклонов кукурузы и выяснение природы сомаклональной изменчивости на молекулярном уровне с помощью RAPD (Random Amplified Polymorphic DNA) и ISSR (Inter Simple Sequence Repeat) методов, основанных на ПЦР.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Модифицировать методику постановки RAPD- и ISSR-анализов: определить подходящие условия реакции, подобрать праймеры для работы с образцами ДНК кукурузы.

2. Выявить RAPD и ISSR маркеры, отличающие сомаклоны от исходной линии.

3. Клонировать полиморфные фрагменты, секвенировать концевые участки данных фрагментов для создания SCAR (Sequence Characterized Amplified Region) маркеров.

4. С помощью SCAR-праймеров подтвердить полиморфность фрагментов, проследить их наследуемость в поколениях R2, R3, R4, полученных при самоопылении, а также в поколениях Fi, F2, полученных в результате возвратного скрещивания с исходной линией А188, и в случае успеха секвенировать фрагмент целиком.

5. Полученные нуклеотидные последовательности сравнить с имеющейся базой данных. По результатам сравнения сделать предположения о характере сомаклональной изменчивости.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Осипова, Екатерина Сергеевна

выводы.

1) Отработаны методы применения молекулярных маркеров для изучения сомаклональной изменчивости у кукурузы. Выявлен высокий уровень ДНК-полиморфизма сомаклонов.

2) Показано, что сомаклональные варианты отличались от исходной линии на молекулярном уровне. Выявлены ДНК-маркеры, характерные как для индивидуальных растений, так и для групп сомаклонов.

3) Исходя из степени генетических различий, полученных по результатам анализа RAPD- и ISSR-данных, сомаклоны разделялись на 2 кластера. Распределение сомаклонов по кластерам соответствовало их происхождению. Регенеранты, полученные после более продолжительного культивирования, отличались большим уровнем дивергенции от исходной линии, а также большим разнообразием внутри самого кластера.

4) Выявленные у регенерантов изменения наследуются при самоопылении и гибридизации их с исходной линией по доминантному и кодоминантному типам наследования.

5) На основании специфичных фрагментов были созданы SCAR-маркеры, которые дают возможность идентификации сомаклонов и исходной линии. Проведенное секвенирование SCAR-маркеров и сравнение их нуклеотидных последовательностей с имеющейся базой данных показало наличие в данных фрагментах повторяющихся последовательностей.

6) При сравнении фрагментов QR-A, характерного для исходной линии, и QR-2, характерного для сомаклонов, в последовательности QR-A обнаружена делеция с 490 по 944 позицию, которая, вероятно, является результатом сомаклональной изменчивости.

7) На основании сиквенса гена пероксидазы ZmApl на участке 165-1043 п.н. в геноме регенеранта R11, по сравнению с исходной линией А188 обнаружили точковые мутации, которые являются результатом сомаклональной изменчивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ изменчивости ДНК-маркеров выявил многочисленные отличия всех проанализированных регенерантов от исходной линии кукурузы А188. При изучении сомаклонов с помощью морфологического и биохимического анализов было показано, что некоторые признаки подвергаются сомаклональной изменчивости у всех растений (Долгих и др., 1992; Хавкин и Забродина, 1994). С помощью молекулярного анализа также обнаружили маркер QR-2 (1018 п.н.), характерный для всех сомаклонов. Наличие общих признаков, характерных для независимо полученных групп сомаклонов и регистрируемых различными методами, позволяет предположить, что в процессе сомаклональной изменчивости уже на ранних этапах культивирования происходят сходные генетические преобразования, способствующие адаптации растительной клетки к условиям жизни in vitro. С другой стороны, возможен отбор клеток, имеющих преимущества при культивировании, которые и дают затем начало регенерантам.

По ряду других морфологических признаков разные по происхождению группы сомаклонов различались. Среди используемых праймеров некоторые также выделяли две анализируемые группы. Сомаклоны второй группы, регенерированные после более продолжительного культивирования каллусов, характеризовались большим полиморфизмом фрагментов ДНК, что полностью соответствуют морфологическим данным. Наличие общих фрагментов у сомаклонов внутри группы (Q-20 и М-10) вероятно, связано с общностью их происхождения. Кроме того, были найдены праймеры, выявляющие специфические ампликоны у отдельных сомаклонов второй группы (NO-15 и Leb), что может свидетельствовать о накоплении изменений ДНК на более позднем этапе культивирования.

RAPD- и ISSR-анализы подтвердили закономерности сомаклональной изменчивости, показанные другими методами, а также мутационную природу вариаций.

На основании определения последовательностей нуклеотидов SCAR-маркеров можно сказать, что наиболее вариабельными являются повторяющиеся последовательности. Обнаружение ретротранспозона в одном из фрагментов (М-10) соответствует предположению о возможной активизации мобильных элементов в культуре in vitro как одной из причин возникновения генетических изменений (Swarncar et al., 1986).

Итак, в результате проделанной работы показано, что RAPD- и ISSR-методы могут служить быстрым и достаточно надежным способом выявления на молекулярном уровне генетических различий между исходной линией кукурузы и регенерантами, полученными из каллусных культур, а также позволяют проследить динамику возникновения данных различий. Обнаружение специфических RAPD- и ISSR-фрагментов, характерных для сомаклонов в целом, каждой из групп сомаклонов, отдельных регенерантов, преобразование их в SCAR-маркеры и секвенирование способствуют, по нашему мнению, лучшему пониманию молекулярной природы сомаклональной изменчивости.

Автореферат диссертации по теме "Вариабельность ДНК-маркеров (RAPD, ISSR) при сомаклональной изменчивости у кукурузы"

На правах рукописи

Осипова Екатерина Сергеевна

Вариабельность ДНК-маркеров (ЫАРО, КБИ) при сомаклональной изменчивости у кукурузы

Специальность: 03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН в лаборатории генетики культивируемых клеток.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ:

Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева. Защита состоится "28" октября 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета К 002.210.01 при Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН по адресу: 127276, Москва, ул. Ботаническая, 35. Факс: 07(095)9778018.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физиологии растений им. КА. Тимирязева РАН.

Автореферат разослан "27"еекгабря 2003 г.

Доктор биологических наук, профессор

Шамина Злата Борисовна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор кандидат биологических наук

Хавкин Эмиль Ефимович Хадеева Наталья Васильевна

Ученый секретарь

Диссертационного совета, А

кандидат биологических наук М.И. Азаркович

(4 6fg

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Феномен сомаклональной изменчивости растений представляет собой резкое повышение наследственной вариабельности культивируемых клеток и тканей, выявляемой в потомстве регенерантов (Murashige and Nakano, 1966; Бутенко и др., 1967; Sacristan and Melchers, 1969).

Изучение сомаклональной изменчивости может быть интересно как в фундаментальных исследованиях в качестве модели дивергенции генов в популяции, так и в практической селекции, как доступный источник генетического разнообразия. В том случае, когда целью служит получение однородного материала, сомаклональную вариабельность желательно свести к минимуму, если требуется дополнительная генетическая изменчивость, необходимо усилить степень вариабельности. Однако для того, чтобы управлять сомаклональной вариабельностью, важно понять причины ее возникновения и размах. С этой целью используют комплексный подход, включающий различные методы и анализы.

При морфологическом анализе регенерантов можно обнаружить лишь те изменения, которые имеют фенотипическое проявление, кроме того, неизвестно, обусловлены ли данные отличия генетическими модификациями или носят эпигенетический характер.

Появление различных фенотипических вариантов может быть связано с грубыми кариотипическими изменениями и хромосомными перестройками, которые позволяет установить кариологический анализ, однако, данный метод не выявляет менее заметные мутации, например, точковые.

На сегодняшний день одним из наиболее доступных и быстрых способов обнаружить вариабельность, а затем выяснить природу сомаклональной изменчивости является создание молекулярных маркеров, отличающих сомаклоны от исходного генотипа, в частности с помощью полимеразной цепной реакции, или ПЦР.

Цель н задачи работы. В связи с вышеизложенным целью данной работы стало выявление полиморфизма ДНК среди ранее полученных и исследованных сомаклонов кукурузы и выяснение природы сомаклональной изменчивости на молекулярном уровне с помощью RAPD (Random Amplified Polymorphic DNA) и ISSR (Inter Simple Sequence Repeat) методов, основанных на ПЦР.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие

задачи:

1. Модифицировать методику постановки RAPD- и ISSR-анализов: определить подходящие условия реакции, подобрать праймеры для работы с образцами ДНК кукурузы.

2. Выявить RAPD и ISSR маркеры, отличающие сомаклоны от исходной линии. »

3. Клонировать полиморфные фрагменты, секвенироватъ концевые участки данных фрагментов для создания SCAR (Sequence Characterized Amplified Region) маркеров.

4. С помощью SCAR-праймеров подтвердить полиморфность фрагментов, проследить их наследуемость в поколениях R2, R3, R4, полученных при самоопылении, а также в поколениях Fb F2, полученных в результате возвратного скрещивания с исходной линией А188, и в случае успеха секвенироватъ фрагмент целиком.

5. Полученные нуклеотидные последовательности сравнить с имеющейся базой данных. По результатам сравнения сделать предположения о характере сомаклональной изменчивости.

Научная новизна. Впервые получены молекулярные SCAR-маркеры, характеризующие исследуемые сомаклоны кукурузы и исходную линию А188. Расшифрованы нуклеотидные последовательности данных маркеров. Показано, что все сомаклоны отличаются от исходной линии А188 делецией с 490 по 944 позицию. При сравнении нуклеотидных последовательностей участка

*. i s " 4

гена анодной пероксидазы кукурузы ZmApl с 165 по 1043 п.н. у сомаклона R11 и исходной линии Al 88 обнаружены точковые мутации.

Научно-практическое значение. Полученные данные по молекулярной характеристике сомаклоиальных вариантов позволяют рекомендовать SCAR-маркеры для оценки генетической изменчивости в культурах тканей растений. Полученные результаты могут быть использованы в программе курса: «Генетика культивируемых клеток и биотехнология» для обучения студентов биологических ВУЗов.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке", Брянск, 1999; Конференции молодых ученых "Горизонта физико-химической биологии", Пущино, 2000; II Международной научной конференции "Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии", Москва, 2000; Конференции молодых ученых, ИФР РАН, Москва, 2003.

Публикации. По материалам диссертации' опубликовано 10 печатных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из разделов: Введение, Обзор литературы, Объекты и методы исследований, Результаты и их обсуждение, Выводы, Список литературы. Работа изложена на /30 страницах машинописного текста, включает /2 рисунков, / О таблицы. Список литературы включает 2U наименований.

Работа была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 01-04-48080).

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объектами исследования служили исходная линия кукурузы Al 88 и две группы сомакпонов, независимо полученные из каллуса данной линии после двух (Rll, R14, R27 и R54) и восьми (R105, R106, R107, R119) месяцев

культивирования in vitro. Регенераты первой группы отличались от исходных растений по ряду количественных признаков, таких, как высота, размер и число веточек метелки и число рядов зерновок на початке. Сомаклоны из второй группы наряду с изменением количественных признаков имели отличия от линии Al 88 по срокам цветения, окраске зерновок и способности формировать эмбриогенный каллус в культуре in vitro (Долгих и др., 1992).

Наследование выявленных сомаклональных вариаций было прослежено на протяжении 2-4 поколений. Исследованы также гибриды наиболее вариабельных в группе сомаклонов R27 и R105 с линией А188 Fj и F2.

Выделение ДНК для ПЦР-анализа. Семена инбредной линии кукурузы (Zea mays L.) Al 88 и восьми полученных из нее сомаклонов проращивали на агаризованной среде, содержащей половинную норму солей по Murashige-Skoog (Murashige and Skoog, 1962). ДНК из двухнедельных проростков выделяли методом, описанным Moller et al, 1992.

Амплификация ДНК. Реакционная смесь объемом 30 мкл содержала 67 мМ трис-HCl (рН 8,6); 16,6 мМ (NH4)2S04; 2,5 мМ MgCl2; 0,0025% Tween-20; 0,0025% Np40; 0,0125% Крезоловый Красный; 6,25% глицерина; 0,2 мМ каждого dNTP; 0,25 мМ праймера; 2 ед. термостабильной Taq-ДНК-полимеразы (НПАО "СИЛЕКС М", Москва), 30 нг выделенной ДНК. На реакционную смесь наслаивали 20 мкл минерального масла.

В результате проведенной оптимизации были выбраны следующие условия амплификации: денатурация 94°С/2 мин; 5 циклов: денатурация 94°С/20 с, отжиг t°C/10 с, элонгация 72°С/10 с; 35 циклов: денатурация 94°С/5 с, отжиг t°C/5 с, элонгация 72°С/5; 1 цикл: элонгация 2мин 00 с; t°C - температура отжига для RAPD-праймеров составляла 37°С, для ISSR-праймеров - 45-60°С, для SCAR-праймеров - 54-5 8°С. Амплификацию проводили в программируемом термоциклере "МС2" (ЗАО "ДНК-Технология", Москва). Уменьшить образование неспецифических продуктов амплификации позволило применение технологии

"горячего старта" (Bassam and Caetano-Anolles, 1993).

6

Для проверки чистоты реактивов в качестве отрицательного контроля (К") в реакционную смесь вместо исследуемой ДНК добавляли 5 мкл воды. Опыты повторяли трижды.

Электрофорез. Продукты реакции (10 мкл из реакционной смеси) разделяли электрофорезом в 2%-ном агарозном геле с бромистым этидием в ТВЕ-буфере. Для определения длины фрагментов использовали маркеры Ml (1 kb DNA Ladder), M2 (100 bp DNA Ladder) и МЗ (123 bpDNA Ladder) "GIBCO BRL".

Качественная и количественная оценка полиморфизма. Для количественной оценки ДНК полиморфизма и определения уровня дивергенции между сомаклонами, данные были представлены в виде матрицы бинарных признаков, в которой наличие или отсутствие в RAPD- и ISSR-спектрах одинаковых по размеру ампликонов соответствовало значениям 1 или 0. По матрицам состояний были рассчитаны матрицы различий. При этом использовали генетические расстояния (Ней и Ли, 1979).

Для построения генеалогической дендрмраммы по данным RAPD- и ISSR-анализа использовали компьютерную программу Treecon (Van de Peer and De Wächter, 1994) с применением 100 реплик бутстрепа (Felsenshtein, 1985).

Выделение фрагмента из геля. Фрагмент ДНК препаративно выделяли из 2% агарозного геля и очищали с использованием набора "QIAquik Gel Extrcaiion Kit" (QIAGEN). Концентрацию и качество выделения фрагмента оценивали в 1% агарозном геле.

Клонирование фрагмента. Выделенный и очищенный фрагмент клонировали в "Т-векгоре" с использованием набора "pGEM-T Vector System" (Promega). Фрагмент ДНК лигировали с вектором pGEM-5Zf{+), рестрицированным EcoRV в полилинкере с достройкой ТТФ на З'-концах. Трансформацию E.coli JM109 проводили в соответствии с протоколом фирмы-изготовителя. Клоны, содержащие вставку, отбирали на селективной среде в присутствии IPTG и X-Gal.

Выделение плазмиды из E.coli JM109 осуществляли с помощью набора

реактивов "Wizard Plus Minipreps DNA Purification System" (Promega). Наличие в плазмидах нужной вставки проверяли реакцией амплификации с исходным RAPD- или ISSR-праймером.

Секвестрование концевых участков фрагментов проводили с использованием набора "finol DNA Cycle Sequencing System" в камере фирмы "BIO RAD" с источником питания POWER/PAC 3000 (Чемерис и др., 1999). В этом случае размер прочитанного фрагмента составлял 200-300 нуклеотидов. Окончательное секвенирование вставки проводили на автоматическом секвенаторе ABI PRISM 3100-AVANT. В этом случае размер прочитанного фрагмента составлял 500-600 нуклеотидов.

Подбор и амплификация SCAR-праймеров. Праймеры для SCAR-анализа сконструировали при использовании компьютерной программы Oligo (Rychlik, 1995) на основе определения структуры ДНК концевых участков RAPD-и ISSR- фрагментов в результате секвенирования. Температуру отжига каждой пары праймеров оптимизировали в серии экспериментов.

Синтез праймеров. Синтез ISSR-праймеров осуществляли: "MWG-OLIGO" (Германия); SCAR-праймеров: НПФ "ЛИТЕХ" (Россия). RAPD-праймеры были синтезированы Быстровым Н.С. (ИБХ РАН).

Выделение ДНК для блот-гибридизации по Саузерну осуществляли по методике Saghai-Maroof et al.,1984.

Блот-гибридизация по Саузерну. 4 мкг тотальной ДНК каждого образца ' обработали рестрикгазами EcoRI, EcoRV, Xbal (MBI Fermentas) в количестве 15U каждого фермента. Рестрицированные образцы разгоняли в 0,7% геле с бромистым этидиём в ТАЕ-буфере. Образцы переносили на нейлоновую мембрану Hybond-N+ ("Amersham") в соответствии с протоколом фирмы-изготовителя. В качестве зонда использовали специфический фрагмент, амплифицированный со SCAR-праймерами. Предгибридизацию, гибридизацию и отмывку выполняли по методике, рекомендованной фирмой "Amersham". Радиоавтографию проводили на рентгеновской пленке KodaK X-Omat AR с

использованием усиливающих экранов при I -70°С в течение ночи.

Анализ сиквенса специфических вСАЯ-фрагментов. Для семи специфических фрагментов были сделаны следующие процедуры: поиск гомологов по базам данных СепВапк и Р1ашСБВ, поиск известных повторов с помощью программы КереаНЛаэкег; в случаях, когда фрагмент оказывался гомологичным какому-нибудь кодирующему участку, был проведен более подробный анализ наличия в данном фрагменте гена или псевдогена. Для анализа последовательностей участка гена анодной пероксидазы кукурузы 2тАр1 у исходной линии А188 и сомаклона Ш1 использовали базу данных Ро1уРЬеп.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ RAPD- и ISSR-анализ: Для выявления ДНК полиморфизма среди сомаклонов и поиска отличий их от исходной линии А188 использовали 45 RAPD- и 10 ISSR-праймеров. Так как линия А188 является высокоинбредной, необходимо было проверить, будут ли амплифицироваться одинаковые спектры при анализе индивидуальных растений. Ни один из 55 праймеров не выявлял отличий в спектрах ампликонов индивидуальных растений линии А188, что подтверждает высокую степень инбредности линии и надежность метода (рис.1).

12 3456 78 С- M

344

А188 II 14 27 54 105 106 107 119 M

_400 300

Рис.1. RAPD-спектры индивидуальных Рис.2. RAPD-спекгры линии А188 и растений ( 1 -8) линии А188, (праймер 11). сомаклонов (11-119), (праймер QR-1 ). С- отрицательный контроль, M маркер молекулярного веса

При анализе ДНК растений Я] все праймеры амплифицировали ЯАРО-спектры. Количество амплифицируемых фрагментов в зависимости от праймера колебалось от 2 до 17, их размеры варьировали от 200 до 2000 пн.; 35 из 55 праймеров выявлял или специфические фрагменты. По характеру спектров амплифицируемых фрагментов все используемые в эксперименте праймеры можно разделить на несколько групп. Одни из них выявляли отличия каждого сомаклона от исходной линии (рис.2), другие амплифицировали специфические фрагменты, характерные для групп сомаклонов (рис.3), третьи обнаруживали уникальные фрагменты у индивидуальных регенерантов (рис.4) (табл.1).

Табл.1. Характеристика ЯАРП- и ГБвК-праймеров.

Полиморфизм Праймеры

Все сомаклоны QR-1, QR-2, QR-3, Е-16, Б-4, Б-4, М-10,11

I группа сомаклонов (R11, R14, R27, R54) QR-5, ОРА-04, Б-1, Б-5, М-2, М-14,10,318

П группа сомаклонов (R105, R106, R107, R119) Ag-1, АН-30, Leb, М-6, М-07, М-12, NO-15, ОРС-09, Q-20, QR-4, V-03, Б-3,450

Индивидуальные регенераты АЕ-13, АН-29, G-l, М-1, М-9, 340

Отсутствие полиморфизма А-12, AD-04, АЕ-07, М-06, М-7, М-8, М-11, М-13,0-07,474 ОРА-02, Q-09, R-03, R-06, R-11, R-12, Х-01, Х-15, V-20, Б-6

В результате проделанной работы была доказана надежность ИАРО- и ¡БЭЛ-методов по отсутствию различий в спектрах индивидуальных растений А188, а также выявлены полиморфизм среди сомаклонов и отличия их от исходной линии А188 на молекулярном уровне.

ю

А188 11 14 27 54 105 106 107 119 М

А188 II 14 27 54 105 106 107 119 М К-

Рис.3. КАРБ-спектры линии А188 и сомаклонов, (праймер <311-5). К- отрицательный контроль, М маркер молекулярного веса Стрелками отмечены специфические фрагменты

Рис.4 ЛАРО-спектры линии А188 и сомаклонов (11-119), (праймер ОРС-09).

Количественная оценка ИАРБ- н 1$$Я-полнморфнзм1. Чтобы количественно сравнить степень полиморфизма и определить уровень дивергенции между сомаклонами, данные были представлены в виде матрицы бинарных признаков, в которой наличие или отсутствие в КАРБ- и КвЯ-спектрах > одинаковых по размеру ампликонов рассматривалось соответственно как

состояние 1 или 0. По матрицам состояний были рассчитаны матрицы различий (табл.2).

Табл.2. Генетические расстояния по Ней и Ли (в %) между инбредной линией кукурузы А188 и полученными из нее сомаклонами.

А188 Й11 И 4 1*27 И54 И105 Я106 Ш07

Ы.1 9.6

М.4 6.5 5.8

Л27 7.6 6.1 2.1

Я54 7.2 5.7 1.7 2.1

11105 23.1 21.1 22.6 21.0 22.3

11106 14.1 17.9 16.9 16.1 15.8 11.8

Ю.07 18.8 19.4 18.3 16.7 18.0 5.2 9.2

М.19 15.7 14.8 14.4 14.5 14.2 8.5 7.7 5.7

и

Как видно из табл.2 степень отличия сомаклонов от исходной линии варьировала от 7 до 23%. Внутри первой группы сомаклонов (семьи Rll, R14, R27, R54), обнаружено значительное сходство: доля различающихся продуктов амплификации не превышала 6%. Степень различия между сомаклонами второй группы (семьи R105, R106, R107, R119) составляла - 6-12%.

Чтобы наглядно представить уровень дивергенции между сомаклонами, исходя из матрицы различий, была построена дендрограмма методом ближайшего связывания (neighbour-joining, NJ) по генетическим расстояниям (Gd) Ней и Ли. В качестве корня в NJ-дендрограмме использована исходная линия А188 (рис.5).

0,1 Gd

— R54 RI4 -R27

-Rll

-Al 88

С

-RIOS J

1

Рис.5. Дендрограмма различий исходной линии А188 и полученных из нее сомаклонов

I и II - выявленные кластеры

Числа оценивают значение бутстрэпа (в %)

Gd - расстояние Жаккарда

На' дендрограмме можно выделить два кластера сомаклонов, один из которых соответствовал первой группе регенерантов, другой же кластер содержал генотипы, образующие вторую группу. Растения R105-R119 на дендрограмме характеризовались большей удаленностью друг от друга, чем сомаклоны первой группы. Полученные результаты как количественные, так и качественные полностью соответствуют морфологическим данным, согласно которым, сомаклоны второй группы, регенерированные после более продолжительного культивирования каллусов, характеризовались большим разнообразием количественных признаков (Dolgikh et al., 1991; Долгих и др., 1992).

SCAR-анализ. Для создания специфических ДНК-маркеров возникла необходимость перехода к классическому ПЦР - методу с использованием пары длинных праймеров, комплементарных определенной последовательности, или к SCAR-маркерам (Paran and Michel more, 1993). Были отобраны шесть полиморфных фрагментов; пята RAPD- и один IS SR. С праймером QR-2 амплифицировался фрагмент, характерный для всех регенерантов и отсутствующий у линии А188, с праймером MIO - общий фрагмент для сомаклонов первой группы и с праймером Q-20 - фрагмент, выделяющий вторую группу регенерантов. Праймеры ОРС-09, NO-15 и Leb выявляли ампликоны, характерные для индивиду альльяых сомаклонов. Названия фрагментов соответствуют обозначениям праймеров. Затем фрагменты клонировали в плазмиде pGem-T и частично секвенировали. После секвенирования концевых участков фрагментов для каждого из них подобрали SCAR-праймеры длиной 2030 оснований (табл.3).

Табл.3. Характеристика SCAR-праЙмеров.

Название праймера Последовательность (5'-3') Генотипы с полиморфн. фрагментами Размер полим. фрагм. t°C Отжига

QR-2 5'-CGG-CCA-CTG-TCT-AGT-GCT-AA-3' 5'-CGG-CCA-CTG-TAC-CTA-GAT-TTT-3' А188 RU-R119 [все сомаклоны) 1428 1018 54/55

М-10 5'-CAA-AAT-CAG-AGC-AAC-AAT-ACG-CAC-ACA-AGT-3' 5'-CAC-ACA-GGT-TCA-CAT-TAA-TAT-AAA-T-3* R11.R14, R27.R54 (I группа) 806 54/55

Q-20 5-TGT-TCC-AAG-AAA-AAG-GAA-TCG-AAC-TGC-TTG-3' 5'-AAC-GGA-TGC-GCT-AAC-GTT-TTC-CTC-TTG-CAG-3' RIOS, R106, R107, R119 (П группа) 796 56/57

ОРС-09 5'-CTC-ACC-GTC-CAA-ATC-AAG-GG-3' 5'-CTC-ACC-GTC-CCA-GTG-CAC-T-3' А188, R106 640 58

N0-15 5-ACC-TTC-CAT-GAT-TCA-TTC-CAT-TGC-TTC-TAG-3' 5'-ACT-ATT-CTT-ATA-TTT-GAA-ATT-TGA-A-3' RIOS, R107 204 54/55

Leb 5-TGT-ATA-GAC-TCA-TCA-AAA-GCC-TGG-ACC-CAT-3' 5'-CAG-AGT-GGT-CCC-GAT-GCA-TGG-GTC-TCC-GAG-3' А188 R11-R119 [все сомаклоны) 937 58

Пять SCAR-маркеров из шести подтвердили полиморфизм соответствующих RAPD-фрагментов (рис.5). SCAR-маркер, полученный из RAPD-фрагмента Leb, характерного только для сомаклона R105, амплифицировался со SCAR-праймерами у всех регенерантов и исходной линии А188 (рис.5е). Попытки сконструировать другие пары праймеров, которые были бы уникальными для сомаклона R105, не привели к положительным результатам. Подобные примеры - не редкость для методов, основанных на выявлении различий с помощью "случайных" праймеров (Paran and Michel more, 1993). Возможно, одна из причин подобных неудач заключается в высокой чувствительности RAPD-метода. На эффективность амплификации короткого праймера значительное влияние оказывает отсутствие комплементарности хотя бы одного основания на З'-конце (Кокаева и др., 1998). Однако подобные точковые мутации почти не влияют на отжиг длинных комплементарных SCAR-праймеров, а, следовательно, и на амплификацию SCAR-фрагмента (Hernandez et aL, 1999).

Рис.5. Соответствие ЯАРО- и вСЛЛ-спектров. 5а) <311-2 (ЯАРО-спекгр) 56) 0Я-2 (БСАЯ-спектр)

А188 11 14 27 5410$ 106 107119 М Л188 11 14 27 84 105 106 107 119 К+ М

ПНШ1Г

5в) <2-20 (КАРО-спеетр)

А188 И 14 27 54 105106107119 М

5г) 0-20 (ЯСАЯ-спектр)

А188 И 14 27 54 105 106 107 119 К+ М

5д) ЬеЬ (ЛАРО-спектр)

А188 11 14 27 54 105 106 107 119 М

5е) ЬеЬ (вСАЯ-спекгр) А188 11 14 27 54 105106107 119 К+ М

4

К+ положительный контроль - плазмида рвЕМ-Т со вставкой фрагмента.

М - маркер молекулярного веса

Стрелками обозначены специфические фрагменты

А188 исходная линия

11-119 сомаклоны

Наследование SCAR-маркеров. После получения SCAR-маркеров как для групп сомаклонов, так и для индивидуальных регенерантов, можно проследить их наследование при самоопылении и при гибридизационном анализе. С парой SCAR-праймеров QR-2 помимо ожидаемого фрагмента, характерного только для сомаклонов, был обнаружен более тяжелый ампликон у линии А188. При изучении наследования этого маркера оказалось, что регенераты RH, R14, R27, R54, R105, R107 в двух поколениях обнаруживают только легкий фрагмент, а у сомаклонов R106 и R119 в Ri наблюдается расщепление (табл.4). Сегрегация также показана для гибридов в F2, причем, наличие растений с двумя фрагментами и их соотношение в F2 1:2:1 предполагает кодоминантное наследование маркера QR-2 (рис.6).

I 2 3 4 $ б 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 K-AI88K+

22 23 24 25 26 2 7 28 29 30 31 32 33 34 35 K-AI88K+

Рис.6. Специфический фрагмент, амплифицируемый со ЭСАК-праймерами (^-2 у гибридов И*2 ^105хА188) и исходной линии. 1-35 индивидуальные растения ¥2

К+ положительный контроль - плазмида рйЕМ-Т с фрагментом (^-2. К- отрицательный контроль

Табл.4. Наследование SCAR-фрагментов у исходной линии кукурузы А188 и сомаклонов.

Колич с фра без ф эство растений гментом: рагмента

Маркеры Q-20 М-10 ОРС-09 N0-15 Leb QR-2 легки м QR-2 тяжелым QR-2 двумя

исх. линия регенеранты гибриды

А188 0:8 0:8 8:0 0:8 8:0 0:8 8:0 0:8

Ri 11 0:4 4:0 0:4 0:4 2:2 4:0 0:4 0:4

R2 11 0:20 20:0 0:20 0:20 16:4 20:0 0:20 0:20

Ri 14 0:8 8:0 0:8 0:8 6:2 8:0 0:8 0:8

R2 14 0:12 12:0 0:12 0:12 0:12 12:0 0:12 0:12

Ri 27 0:20 20:0 0:20 0:20 17:3 20:0 0:20 0:20

R2 27 0:21 21:0 0:21 0:21 8:13 21:0 0:21 0:21

R3 27 0:14 14:0 0:14 0:14 5:9 14:0 0:14 0:14

R4 27 0:21 21:0 0:21 0:21 0:21 21:0 0:21 0:21

Fx 27x188 0:19 19:0 19:0 0:19 9:10 2:17 0:19 17:2

F2 27x188 0:35 29:6 27:8 0:35 14:21 7:28 8:27 20:15

Ri 54 0:4 4:0 0:4 0:4 3:1 4:0 0:4 0:4

R2 54 0:20 20:0 0:20 0:20 0:20 20:0 0:20 0:20

Ri 105 7:0 0:7 7:0 3:4 2:5 7:0 7:0 7:0

R2 105 20:0 0:20 0:20 16:4 15:5 20:0 0:20 0:20

Fi 105x188 4:0 0:4 4:0 4:0 4:0 1:3 0:4 3:1

F2 105x188 35:0 0:35 29:6 27:8 29:6 8:27 8:27 19:16

Ri 106 8:0 0:8 3:5 0:8 4:4 5:3 0:8 3:5

R2 106 19:0 0:19 14:5 0:19 18:1 3:16 1:18 15:4

R3 106 20:0 0:20 9:11 0:20 15:5 10:10 1:19 9:11

R4 106 20:0 0:20 16:4 0:20 18:2 6:14 5:15 8:12

Ri 107 15:0 0:15 0:15 12:3 12:3 15:0 0:15 0:15

R2 107 20:0 0:20 0:20 15:5 14:6 20:0 0:20 0:20

Ri 119 18:0 0:18 2:16 0:18 16:2 16:2 0:18 2:16

R2 119 21:0 0:21 0:21 0:21 7:14 21:0 0:21 0:21

Тяжелый ампликон, характерный для А188 с прайм ером QR-2, назвали QR-A и клонировали для последующего секвенирования. После сравнения полных нуклеотидных последовательностей QR-2 и QR-A фрагментов выяснили, что в результате сомаклональной изменчивости в геноме исходной линии А188 произошла делеция в исследуемом локусе.

При изучении наследования SCAR Leb установили, что данный фрагмент присутствует у всех исследованных растений линии А188, тогда как у сомаклонов в R|, R2 и в Fi, F2 наблюдали сегрегацию, а в некоторых случаях (R2I4, R254)

потерю маркера. Таким образом, SCAR Leb не является уникальным для R105, как это предполагалось вначале, но обнаруживает полиморфносгь в потомстве растений регенерантов.

Наследование остальных SCAR-фрагментов было проверено в поколениях Ri - R) всех сомаклонов, а также у гибридов R27xA188 и R105xA188 в Fi и F2. Фрагменты наследовались преимущественно доминантно (табл.4).

Как правило, сомаклональные изменения исходного генотипа происходят в одном из аллелей, то есть регенерированные растения поколения Ro гетерозиготны и при самоопылении наблюдается сегрегация. Подобные результаты получены с маркерами ОРС-09, N0-15, Leb: в поколениях R1-R4 обнаружено расщепление в обычных менделевских соотношениях доминантных и рецессивных форм. Отсутствие расщепления по SCAR-маркерам Q-20, М-10, QR-2 в потомстве от самоопыления сомаклонов может быть связано с появлением у исходных регенератов Ro мутаций в гомозиготной форме. Расщепление наблюдали только в F2, и это расщепление соответствовало доминантному характеру наследования данных SCAR-маркеров. Подобные гомозиготные сомаклональные варианты описаны у пшеницы (Larkin, 1984) и у риса (Оопо, 1985). В этих случаях стабильное наследование гомозиготных мутаций прослежено на протяжении шести поколений.

Анализ иуклеотидных последовательностей SCAR-маркеров. При

анализе нуклеотидных последовательностей SCAR-маркеров наиболее

интересные результаты были получены для фрагмента М-10. Данный маркер

содержит известный ретротранспозон Opie-1 5' LTR и часть гена,

соответствующего первому экзону рибосомального белка кукурузы L26 mRNA. В

последовательности М-10, гомологичной белку, обнаружена делеция в размере 23

нуклеотидов, которая приводит к сдвигу рамки считывания, кроме того, отмечено

несоответствие последовательностей фрагмента и белка в конце кодирующего

участка. Таким образом, можно предположить, что подобные деструктивные

изменения в данном гене были вызваны в процессе культивирования в результате

18

сомаклональной изменчивости (табл.5).

Табл.5. Анализ нуклеотидных последовательностей SCAR-маркеров.

Название фрагмента Гомологии по BLAST (NCBI) Повторы по (гереаНпазкег) заключение

М-10 (806 п.н.) регротранспозон Opie-1 5' LTR и часть гена, соответствующего рибосомальному белку L26 raRNA повтор(2-236 п.н.), характерный для злаков Известный повтор и псевдоген. Сдвиг рамки считывания в экзоне.

Leb (937п.н.) два гомолога в Z.mays в неаннотированных участках Повтор (63-761 п.н.), характерный для злаков, неаннотирован Возможны 2 новых повтора или ген

ОРС-09 (640 п.н.) два гомолога в Z.mays, оба в неаннотированных участках Не обнаружены Возможны 2 новых повтора или разрушенный ген Gag/pol, характерный для ретротранспозонов.

QR-2 (1018 п.н.) Гомологий не найдено Не обнаружены Возможен новый повтор

QR-A (1428 пл.) Гомологий не найдено Не обнаружены Возможен новый повтор

Q-20 (796 п.н.) Гомологий не найдено Не обнаружены Нет данных

NO-15 (204 п.н.) Гомологий не найдено Не обнаружены Нет данных

При анализе маркера Leb выяснили, что данный маркер может содержать либо два неохаракгеризованных повтора или участок, гомологичный неизвестному гену риса. В исследуемой последовательности Leb на границах выровненного сегмента находятся предположительные акцепторный и донорный сайты. Возможно, этот фрагмент имеет гомологию и с аналогичными генами у кукурузы, которые еще не секвенированы.

Фрагмент ОРС-09 содержит либо 2 неизвестных повтора, либо последовательность, гомологичную гену риса Gag/pol, характерному для

кодирующих областей ретротранспозонов.

19

В маркерах (ЗЯ-А и <ЗЯ-2 также обнаружены повторяющиеся последовательности, что соответствует литературным данным, согласно которым сомаклональные изменения чаще происходят в некодирующих участках генома (Во§апу й а1., 2001). Фрагмент <ЗЯ-А, характерный для исходной линии, отличается от <311-2, характерного для сомаклонов делецией с 490 по 944 позицию, которая, вероятно, является результатом сомаклональной изменчивости.

Для маркеров N0-15 и С>-20 гомологий обнаружено не было, что предполагает специфичность данных фрагментов для исследуемых сомаклонов. Для выяснения природы маркера <3-20, а также распределения его в геноме, провели гибридизационный анализ. Гибридизация зонда <3-20, характерного для второй группы, выявляла один мажорный" фрагмент размером 550 п.н. у сомаклонов ^ 105, Я, 106, Я, 107 и Я, 119.

Наличие единичного сигнала предполагает отсутствие в последовательности данного фрагмента повторов, что характерно для функциональной части генома.

Секвенирование участка гена гшАр1. Чтобы выяснить произошли ли в результате сомаклональной изменчивости мутации в функциональной последовательности определенного гена, провели секвенирование гена пероксидазы кукурузы на участке 165-1043 п.н. у исходной линии А188 и сомаклона Я11. В результате секвенирования в кодирующих областях у регенеранта по сравнению с исходной линией были обнаружены точковые мутации которые могли повлиять на функциональность гена. Изменение аминокислотного состава могло привести к изменению заряда молекулы и, соответственно, к изменению изоферментного спектра, что было показано ранее на том же самом сомаклоне Хавкиным и Забродиной, 1994 (рис.7).

Рис.7. Сравнение аминокислотных последовательностей ZmApI у Rl 1 и ZmAply А188. Несинонимичные замены между ZmApl R11 и ZmApl А188 выделены темным фоном.

Score - 348 bits (893), Expect(3) - e-151 Identities = 174/179 (97%), Positives - 175/179 (97%)

Frame - +2

Rll: 548 SGGPFFEVPLGRRDGLAPASSDLVGTLPAPFFDVPTLIESFKNRSLDKADLVALSGAHTV 727

SGGPFFEVPLGRRDGLAPASSDLVGTLPAPFFDVPTLIESFKNRSLDKADLVALSGAHTV

А188: 145 SGGPFFEVPLGRRDGLAPASSDLVGTLPAPFFDVPTLIESFKNRSLDKADLVALSGAHTV 204

Rll: 728 GRGHCVSFSDRLSPNADDGTMDPAFRQRLTAKCASDPRGNVVTQVLDVRTPNAFDNKHYS 907

GRGHCVSFSDRL PNADDGTMDPAFRQRLTAKCASDP GNWTQVLDVRTPNAFDNK+Y

А188: 205 GRGHCVSFSDRLPPNADDGTMDPAFRQRLTAKCASDPSGNWTQVLDVRTPNAFDNKYYF 264

Rll: 908 DLIAKQGLFKSDQGLINHPDTKRAATRCALNQAAFFDQFARSMVKMSQMDILTGSAGEI 1084

DLIAKQGLFKSDQGLINHPDTKRAATR ALNQAAFFDQFARSMVKMSQMDILTGSAGEI

A188 : 265 DLIAKQGLFKS DQGLINHPDTKRAATRPALNQAAFFDQFARSMVKMSQMDILTGSAGEI 323

Score = 120 bits (301), Expect(3) - e-151 Identities - 61/63 (96%), Positives - 62/63 (98%) Frame = +3

Rll: 24 9 QGCDASVLLSGSNSEQIEVPNRTLKLEALKLIDDIRAAVHAVCGPTVSCADITTLATRDA 428

QGCDASVLLSGSNSEQIEVPN+TLR EALKLIDDIRAAVHAVCGPTVSCADITTLATRDA A188: 82 QGCDASVLLSGSNSEQIEVPNQTLRPEALKLIDDIRAAVHAVCGPTVSCADITTLATRDA 141

Rll: 429 WA 437 WA

A188: 142 WA 144

Score - 112 bits (279), Expect(3) = e-151 Identities - 51/51 (100%), Positives - 51/51 (100%) Frame » +1

A188: 1 PIANGLSWSFYDVSCPSVEGIVRWHVAEALRRDIGIAAGLIRIFFHDCFPQ 153

PIANGLSWSFYDVSCPSVEGIVRWHVAEALRRDIGIAAGLIRIFFHDCFPQ Sbjct: 32 PIANGLSWSFYDVSCPSVEGIVRWHVAEALRRDIGIAAGLIRIFFHDCFPQ 82

Аминокислотные замены оценили по базе данных PolyPhen, согласно которой: P->S замена может быть несущественна S->R замена может быть деструктивна Y->H замена может быть деструктивна F->S замена может быть деструктивна F->C замена может быть деструктивна Q->R замена может быть несущественна P->L замена может быть деструктивна

Таким образом, точковые мутации, возникшие в результате сомаклональной изменчивости в последовательности гена ZmApl у сомаклона Rl 1 могли повлиять на функциональность данного гена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ изменчивости ДНК-маркеров выявил многочисленные отличия всех проанализированных регенератов or исходной линии кукурузы AI 88. При изучении сомаклонов с помощью морфологического и биохимического анализов было показано, что некоторые признаки подвергаются сомаююнальной изменчивости у всех растений (Долгих и др., 1992; Хавкин и Забродина, 1994). С помощью молекулярного анализа также обнаружили маркер QR-2 (1018 п.н.), характерный для всех сомаклонов. Наличие общих признаков, характерных для независимо полученных групп сомаклонов и регистрируемых различными методами, позволяет предположить, что в процессе сомаююнальной изменчивости уже на ранних этапах культивирования происходят сходные генетические преобразования, способствующие адаптации растительной клетки к •

условиям жизни in vitro. С другой стороны, возможен отбор клеток, имеющих преимущества при культивировании, которые и дают затем начало регенерантам.

По ряду других морфологических признаков разные по происхождению группы сомаклонов различались. Среди используемых праймеров некоторые также выделяли две анализируемые группы. Сомаклоны второй группы, регенерированные после более продолжительного культивирования каллусов, характеризовались большим полиморфизмом фрагментов ДНК, что полностью соответствуют морфологическим данным. Наличие общих фрагментов у '

сомаклонов внутри группы (Q-20 и М-10) вероятно связано с общностью их происхождения. Кроме того, были найдены праймеры, выявляющие >

специфические ампликоны у отдельных сомаклонов второй группы (NO-15 и Leb), что может свидетельствовать о накоплении изменений ДНК на более позднем этапе культивирования.

RAPD- и ISSR-анализы подтвердили закономерности сомаююнальной изменчивости, показанные другими методами, а также мутационную природу вариаций.

На основании определения последовательностей нуклеотидов SCAR-маркеров можно сказать, что наиболее вариабельными являются повторяющиеся

последовательности. Обнаружение ретротранспозона в одном из фрагментов (М-10) соответствует предположению о возможной активизации мобильных элементов в культуре in vitro как одной из причин возникновения генетических изменений (Swarncar et al., 1986).

Итак, в результате проделанной работы показано, что RAPD- и ISSR-методы могут служить быстрым и достаточно надежным способом выявления на молекулярном уровне генетических различий между исходной линией кукурузы и регенерантами, полученными из каллусных культур, а также позволяют проследить динамику возникновения данных различий. Обнаружение специфических RAPD- и ISSR-фрагментов, характерных для сомаклонов в целом, каждой из групп сомаклонов, отдельных регенератов, преобразование их в SCAR-маркеры и секвенирование способствуют, по нашему мнению, лучшему пониманию молекулярной природы сомаклональной изменчивости.

выводы.

1) Отработаны методы применения молекулярных маркеров дня изучения сомаклональной изменчивости у кукурузы. Выявлен высокий уровень ДНК-полиморфизма сомаклонов.

2) Показано, что сомаклональные варианты отличались от исходной линии на молекулярном уровне. Выявлены ДНК-маркеры, характерные как для индивидуальных растений, так и для групп сомаклонов.

3) Исходя из степени генетических различий, полученных по результатам анализа ЛАРБ- и КЗЯ-данных, сомаклоны разделялись на 2 кластера. Распределение сомаклонов по кластерам соответствовало их происхождению. Регенераты, полученные после более продолжительного культивирования, отличались большим уровнем дивергенции от исходной линии, а также большим разнообразием внутри самого кластера.

4) Выявленные у регенератов изменения наследуются при самоопылении и гибридизации их с исходной линией по доминантному и кодоминантному типам наследования.

5) На основании специфичных фрагментов были созданы БСАЯ-маркеры, которые дают возможность идентификации сомаклонов и исходной линии. Проведенное секвенирование ЭСАЛ-маркеров и сравнение их нуклеотидных последовательностей с имеющейся базой данных показало наличие в данных фрагментах повторяющихся последовательностей.

6) При сравнении фрагментов СЖ-А, характерного для исходной линии, и <311-2, характерного для сомаклонов, в последовательности <ЗЯ-А обнаружена делеция с 490 по 944 позицию, которая, вероятно, является результатом сомаклональной изменчивости.

7) На основании сиквенса гена пероксидазы гтАр1 на участке 165-1043 п.н. в геноме регенерата Ш1, по сравнению с исходной линией А188 обнаружили точковые мутации, которые являются результатом сомаклональной изменчивости.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Osipova E.S., Gostimskij SA.., Shamina Z.B. RAPD markers variability in maize somaclonees produced from inbred A188 // Maize Genetics Cooperation Newsletter. 2000. V. 74. P. 52-53.

2. Осипова Б.С. Выявление полиморфизма сомаклонов кукурузы с помощью RAPD-метода // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке». Брянск.1999. С. 14-15.

3. Осипова Е.С., Троицкий А.В., Долгих Ю.И., Шамина З.Б., Гостимский С.А. Молекулярно-генетический анализ сомаклонов кукурузы // Тезисы конференции «Горизонты физико-химической биологии». Пущино. 2000. С. 132.

4. Осипова Е.С., Кокаева З.Г., Троицкий А .В., Долгих Ю.И., Шамина З.Б., Гостимский С.А. Количественная оценка генетического разнообразия сомаклонов кукурузы, полученная с помощью RAPD-метода // Тезисы II Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии». Москва. 2000. С. 107-108.

5. Осипова Е.С., Кокаева З.Г., Троицкий А.В., Долгих Ю.И., Шамина З.Б., Гостимский СЛ. RAPD-анализ сомаклонов кукурузы // Генетика. 2001. Т. 37. №. 1.С. 91-96.

6. Ковеза О.В., Кокаева З.Г., Гостимский С.А., Петрова Т.В., Осипова Е.С. Создание SCAR-маркера у гороха (Pisum sativum L.) на основании RAPD-анализа И Генетика. 2001. Т. 37. №. 4. С. 574-576.

7. Danilova S.A., Osipova E.S., Lyapkova N.S., Kibardin A. Agrobacterium tumefaciens -mediated genetic transformation of maize // Maize Genetics Cooperation Newsletter. 2002. V.76. P. 76.

8. Danilova S.A., Osipova E.S., Lyapkova N.S. The development of methods of Agrobacterium-mediated genetic transformation of maize // Intern. Symposium "Biotechnological approaches for exploitation and preservation of plant resources" Yalta. Ukraine. 2002. P. 70-71.

9. Osipova E.S., Troitskij A.V., Dolgikh Yu.I., Shamîna Z.B., Gostimskij SA. SCAR-marker creation for maize somaclones using some specific RAPD and ISSR fragments // Maize Genetics Cooperation Newsletter. 2003. V. 77. P. 53-55.

10. Осипова E.C., Ковеза O.B., Троицкий AJB., Долгих ЮЛ., Шамина З.Б., Гостимский СЛ. Выявление специфических RAPD- и ISSR-фрагментов у сомаклонов кукурузы (Zea mays L.) и создание на их основе SCAR-маркеров // Генетика. 2003. № 12.

БЛАГОДАРНОСТИ.

Автор выражает благодарность за поддержку, советы и участие в работе Алексеевскому А., Быстрову Н.С., Иванову Д., Калининой О., Карпову В .А., Полтараусу А.Б., Розову Ф., Спирину С.А., Троицкому А.В.

Гарнитура Times. Формат 60V90/16. Бумага офсетная 80 г. Печать офсетная. Уч .-изд. л 1,0 Усл.печ.л 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового Оригинал-макета в ООО "Знаменка".

№14698