Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Утилизация органоминеральных твердых отходов углеобогатительной фабрики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Котельников, Николай Владимирович

Введение.

Глава I. Анализ практики комплексного использования твердых отходов угольной промышленности.

1.1. Твердые отходы угольной отрасли и комплексное их использование.

1.2. Основные сведения о разрезе «Сафроновский» и обогатительной фабрике «Сафроновская».

1.3. Цели, задачи и методы исследования.

Глава II. Разработка технических методов и средств безопасной утилизации угольных шламов.

II. 1. Вещественный состав, гранулометрическая и геохимическая характеристика угольных шламов ОФ «Сафроновская».

П.2. Практика обогащения мелкоразмерного угля и шлама.

Н.З. Оптимизация факторов флотационного цикла утилизации угольных шламов.

II.4. Вещественный состав и показатели качества угольного флотационного концентрата.

Глава III. Исследование рациональных путей использования продуктов безопасной утилизации угольных шламов Сафроновской ОФ.

III. 1. Моделирование процесса сжигания рядового угля Черемховского месторождения.

111.2. Моделирование процесса сжигания угольного флотационного концентрата.

111.3. Решение проблемы рационального комплексного использования угольных шламов ОФ «Сафроновская».

Глава IV. Определение величины предотвращенного экологического ущерба от антропогенного воздействия шламоотстойника ОФ «Сафроновская» на окружающую среду.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Утилизация органоминеральных твердых отходов углеобогатительной фабрики"

Общепризнанно, что предприятия угольной промышленности оказывают существенное негативное воздействие на все компоненты окружающей природной среды, вызывая нежелательные их изменения. Во всех случаях это воздействие проявляется в деградации природного ландшафта и загрязнении водных источников, атмосферного воздуха и почв твердыми, жидкими и пылегазо-образными отходами отрасли в количествах, зачастую во много раз превышающих предельно допустимые концентрации, что нарушает сложившуюся сбалансированность природной среды и вызывает необходимость проведения специальных природозащитных мероприятий в районах размещения промышленных объектов.

Антропогенное воздействие угольной промышленности на окружающую природную среду в значительной степени связано с образованием твердых отходов производства, изъятием из землепользования и загрязнением нарушенных земель при их размещении.

Вопросы использования отходов производства (пород вскрышных и вмещающих, отходов обогащения угля) имеют как экономические, так и экологические аспекты.

В достижение современного уровня развития теории и практики утилизации углеотходов большой вклад внесли В.А. Рубан, М.Я. Шпирт, Ю.В. Каплунов, Ю.В. Иткин, К.Н. Трубецкой, В.П. Якунин, A.A. Агроскин, И.М. Щадов, И.А. Коробецкий, Л.Я. Кизильштейн, Я.Э. Юдович, А.Р. Молявко, В.Р. Клер, В.И. Тюрникова, Н.С. Власова, Ю.Б. Рубинштейн, В.И. Классен, И.Н. Плаксин, Т.Г. Фоменко и многие другие.

Угольная промышленность России играет важную роль в топливно-энергетическом балансе страны. В настоящее время на долю угля приходится 11,8 % в производстве и около 18 % в потреблении топливно-энергетических ресурсов, что значительно ниже технических возможностей отрасли. По прогнозным оценкам удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе в 5 третье тысячелетии будет увеличиваться, а добыча угля к 2010 г. достигнет 280 млн. т.

Известно, что крупнейшим потребителем твердых ископаемых углей являются тепловые электростанции. Однако следует заметить, что производство энергии, которое лежит в основе всех видов хозяйственной деятельности человека, является наиболее распространенным источником загрязнения окружающей среды. По количеству вещества, выбрасываемого в окружающую среду, среди источников энергии первое место занимает сжигание ископаемого угля.

Особенно много загрязняющих веществ накапливается в процессе работы тепловых электростанций. Исследования загрязнения окружающей среды в районе электростанции проводились Л.Я. Кизилыптейном, Г.А. Филипповым, H.A. Титаевой, Е.И. Гавриловым и др.

Однако специфические особенности угольной отрасли, важной составной частью общей стратегии которой является обеспечение экологической безопасности производства и потребления угля в благоприятных жизненных условиях для населения угольных районов, требуют дополнительного изучения и исследования.

Одним из важнейших направлений исследований в этой области является разработка технических методов и средств безопасной и комплексной утилизации органоминеральных твердых отходов углеобогатительной фабрики, а также научных основ минимизации потерь полезных и экологически опасных компонентов твердого топлива различного минерального и элементного состава при его сжигании.

Рассматриваемая в диссертационной работе проблема являлась составной частью темы гранта № 96-15-98277 «Поддержка научной школы С.Б. Леонова» Российского Фонда фундаментальных исследований и темы М 0227 (направление 1.6) «Воссоздание научной школы по проблеме «Рациональное использование минеральных ресурсов и продуктов утилизации отходов горнообогатительных, химических, металлургических и конверсируемых предприятий Восточно6

Сибирского региона для производства сварочных электродов»» Федеральной целевой программы «Интеграция».

Целью работы является создание экологически надежных технологии утилизации органоминеральных твердых отходов углеобогащения и режимов сжигания полученного твердого топлива на тепловых электростанциях.

В работе решались следующие задачи:

- комплексное исследование вещественного состава угольных шламов ОФ «Сафроновская»;

- разработка технических средств и методов безопасной утилизации угольных шламов для получения кондиционного угольного флотационного концентрата;

- выявление оптимальных условий использования угольного флотационного концентрата как твердого топлива методом физико-химического моделирования;

- исследование влияния температуры и расхода дутьевого воздуха на состав золы при сжигании угольного флотационного концентрата;

- изучение элементного состава всех отходов утилизации угольных шламов «Сафроновской» ОФ и разработка рекомендаций по их совместному использованию с золой угольного флотационного концентрата для извлечения «малых» элементов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Для утилизации органоминеральных твердых отходов углеобогатительной фабрики с получением кондиционного угольного флотационного концентрата необходимо: 1) комплексное изучение минерального и элементного состава, а также анализ физических, механических и технологических свойств шламов; 2) учет используемых технологий обогащения мелкоразмерного угля и шлама; 3) оптимизация таких специфических для флотационного обогащения угля факторов как: гранулометрический состав и плотность питания, продолжительности кондиционирования пульпы с флотационными реагентами и обо7 гатительной операции, расход воздуха и частота вращения вала импеллера флотационной машины, расходы собирателя и пенообразователя;

2. Сохранение для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды при использовании твердого топлива на тепловых электростанциях Иркутской области требует информационной базы качественного и количественного состава газовых выбросов в атмосферу при сжигании угля Че-ремховского месторождения и угольного флотационного концентрата в различных условиях;

3. Для снижения ущерба природе и землепользователям, наносимого отходами углеобогатительной фабрики, необходимы научно обоснованные рекомендации по совместному использованию хвостов гравитационного обогащения угля, складируемых в породные отвалы, хвостов утилизации органомине-ральных твердых отходов и золы угольного флотационного концентрата. При этом требуется золу угольного флотационного концентрата получать в условиях, обеспечивающих минимальные потери «малых» ценных элементов с газовыми выбросами в атмосферу. 8

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Котельников, Николай Владимирович

Результаты исследования состава золы УФК были использованы для расчета равновесных содержаний «малых» элементов в зависимости от условий термоокисления флотационного концентрата по формуле [39]: га =А>|,,-100

М.Э. дс1 к.ф.м.э. ' где - содержание в золе «малого» элемента, %; Ай - зольность сухого твердого топлива, %; Амэ - атомная масса «малого» элемента; Скфмэ - равновесное содержание конденсированной фазы «малого» элемента в золе, %.

Можно увидеть (см. табл. 111.10), что равновесные содержания «малых» элементов в золе УФК не зависят от условий термоокисления угольного флотационного концентрата. Температура горения УФК и количество дутьевого воздуха определяют только состав конденсированных фаз «малых» элементов.

Сравнение содержаний «малых» элементов в золе УФК и исходном угольном шламе «Сафроновской» ОФ [16] путем расчета степени концентрации К: «малый» элемент Мп Си N1 Аб Ъх 8г

К 19,1 223,8 28,0 281,4 21,3 21,3 6,8 показывает, что термическое окисление УФК является эффективным методом обогащения. Получаемая зола потенциально пригодна для извлечения всех изученных элементов [39].

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Органоминеральные твердые отходы - угольные шламы Сафроновской обогатительной фабрики относятся к категории комплексного углеродсодержа-щего минерального сырья с признаками потенциальной рудоносности на У, УЬ, Сё, 1л, Т1, Т1, Ъх и Се, а также токсичности на Сё и Т1. Эффективными методами утилизации шламов являются гравитационные и флотационные методы обогащения.

2. Угольный флотационный концентрат - продукт безопасной утилизации шламов Сафроновской ОФ является твердым топливом, удовлетворяющим требованиям технических условий (ТУ 12.36.203-91, ТУ 12.36.225-91, ТУ 12.36.231-92, ТУ 12.36.232-92) на обогащенные угли технологической группы ДСШ Акционерного общества по добыче угля «Востсибуголь» и пригоден для слоевого сжигания и коммунальных нужд, самостоятельного сжигания на электростанциях, цементных и известковых печей.

3. Сформирована информационная база качественного и количественного состава отходящих газов при различных условиях высокотемпературного окисления углей Черемховского месторождения и угольного флотационного концентрата - продукта утилизации шламов Сафроновской ОФ.

Для сохранения окружающей среды в районах тепловых электростанций и минимизации потерь малых ценных элементов твердого топлива с газовыми выбросами необходимо проводить индивидуальное термоокисление угольного флотационного концентрата в кипящем слое при 850 ° С и коэффициенте избытка дутьевого воздуха а = 1

4. Научно обосновано, что хвосты гравитации и флотации шламов, тонкодисперсный шлам и зола угольного флотационного концентрата являются аналогами по вещественному составу и перспективным для ВосточноСибирского региона минеральным сырьем на Zr, 8г, Мп, № и т.д. Перечисленные продукты относятся к отходам IV категории опасности.