Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Утилизация органических отходов в зеленом строительстве: экологические, технологические и управленческие аспекты
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Копылов, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Экологические аспекты утилизации органических отходов.

1.2. Технологические аспекты утилизации органических отходов.

1.3. Управленческие аспекты утилизации органических отходов.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методика выполнения полевых экспериментов.

2.4. Методика выполнения лабораторных исследований.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-климатические условия района расположения опытных объектов.

3.2. Характеристика хозяйственной деятельности и виды образующихся органических отходов.

4. ВЫДЕЛЕНИЕ ОТХОДОВ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНУЮ КАТЕГОРИЮ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

4.1. Определение объемов образования отходов зеленого строительства.

4.2. Агроэкологическая оценка отходов зеленого строительства.

5. ПОЛУЧЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

6. РЕАКЦИЯ МОЛОДЫХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В КАЧЕСТВЕ ПОЧВЕННЫХ МЕЛИОРАНТОВ И СУБСТРАТОВ. 6.1. Реакция сеянцев сосны обыкновенной на внесение в почву нетрадиционных органических удобрений в различных дозах.

6.2. Влияние состава компоста на рост однолетних сеянцев сосны обыкновенной и лиственницы сибирской.

7. ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕЛЕНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ Г. ЙОШКАР-ОЛЫ

7.1. Концепция по обращению с отходами на территории Республики

Марий Эл.

7.2. Применение нетрадиционных органических удобрений путем их сплошного внесения в почву в декоративных питомниках.

7.3. Использование нетрадиционных органических удобрений путем локального внесения в посадочную лунку.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Утилизация органических отходов в зеленом строительстве: экологические, технологические и управленческие аспекты"

Проблема утилизации отходов возникла не сегодня, однако, проведенные исследования и новейшие разработки не решили ее полностью. В настоящее время необходим комплексный подход, учитывающий множество факторов обращения с отходами. Немаловажными из них являются: классификация, методы и способы переработки, возможность использования в полезных целях.

Состав и объем образования отходов может значительно варьировать исходя из величины населенного пункта, преобладающих отраслей промышленности и т. д., однако основную часть составляют органические отходы. Методы утилизации можно разделить на: химические, механические, термические и биологические, с различной степенью совместного комбинирования. Немаловажный вклад в выбор метода вносит и социально-экономическое положение, так физические и химические методы можно отнести к затратным, а биологические не требуют особенных разработок и соответственно их стоимость гораздо ниже. К биологическим или биохимическим методам переработки органических отходов относится компостирование.

Отходы зеленого строительства являются составляющими коммунально-бытовых отходов и до сегодняшнего дня у нас в стране в отдельную категорию не выделялись. Однако, ряд проблем сопровождающий процесс удаления, растущий интерес общественности заставляют специалистов и администрации муниципальных образований искать новые подходы к их решению.

До сегодняшнего момента основной практикой утилизации отходов зеленого строительства являлось их захоронение на свалках и полигонах. Этот вариант как показала практика, не приемлем в современных условиях, во-первых, в виду их низкой плотности транспортирование на далекие расстояние убыточно, тлеющие кучи листвы и веток древесных растений осенью и весной вызывает огромное недовольство населения. Почва, лишаемая органического вещества в результате уборки опада, обедняется, что приводит к ухудшению условий произрастания древесно-кустарниковой и травянистой растительности и без того сложной с экологической точки зрения городской территории.

В результате возникает необходимость организовать переработку отходов зеленого строительства в полезную продукцию с ее дальнейшим использованием в зеленом строительстве городов.

Для реализации данного направления на территории Республики Марий Эл необходимо создание собственной нормативно-правовой базы, учитывающей местные особенности.

Исследования выполнялись по заказу Департамента природных ресурсов и экологической безопасности Республики Марий Эл «Создание банка данных органических отходов и концепция их утилизации в Республике Марий Эл» (2001 г.), Администрации г. Йошкар-Олы «Разработка технологии производства органоминеральных удобрений на основе осадков сточных вод для зеленого строительства г. Йошкар-Олы» (2002 г.), Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках научно-технической программы: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по теме: «Проблемы и природоохранные технологии утилизации коммунально-бытовых и промышленных органических отходов при лесовыращивании» (2003-2004 гг.), ФГУ ВНИИЛМ «Разработка технологии, повышения плодородия почв лесных питомников и лесокультурных площадей с использованием экологически безопасных отходов промышленности» (20032004 гг.), Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации «Разработка научных основ и практических рекомендаций по использованию органических отходов при лесовосстановлении» (2006 г.).

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в комплексном решении проблемы утилизации органических отходов в зеленом строительстве с учетом решения экологических, технологических и управленческих аспектов.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

• определить виды органических отходов, которые можно использовать для производства нетрадиционных органических удобрений и изучить их агроэкологические свойства;

• оценить объемы образования органических отходов, образующихся при осуществлении ухода за городскими зелеными насаждениями;

• изучить биотехнологические аспекты производства нетрадиционных удобрений на основе органических отходов;

• выявить эффективность применения нетрадиционных органических удобрений при выращивании древесных растений и создании газонов;

• разработать схему обращения с органическими отходами в населенных пунктах (на примере города Йошкар-Олы).

Научная новизна работы. Разработаны подходы к оценке объемов образования отходов зеленого строительства. Изучены биотехнологические аспекты производства и применения удобрений на основе органических отходов на объектах озеленения города. Изучена реакция молодых древесных растений и газонной травы при использовании нетрадиционных органических удобрений в качестве почвенных мелиорантов и субстратов. Разработана схема обращения с органическими отходами в населенных пунктах.

Практическая ценность полученных результатов. Разработаны «Правила обращения с отходами на территории Республики Марий Эл», технические условия «Удобрения для зеленого строительства на основе осадков сточных вод ОСК г. Йошкар-Олы», «Технологии и рекомендации применения органоминеральных удобрений на основе осадков сточных вод ОСК г. Йошкар-Олы в зеленом строительстве и рекультивации нарушенных территорий». Созданы опытно-производственные объекты озеленения на территории г. Йошкар-Олы с использованием нетрадиционных органических удобрений.

Апробация. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (г. Йошкар-Ола, 2004, 2005), Всероссийской научнопрактической конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (г. Йошкар-Ола, 2006), научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. одна в реферируемом журнале «Лесное хозяйство».

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, разработки программы и методики исследований, сборе и обработки экспериментального материала, формулировании выводов и рекомендаций производству.

Научные положения и рекомендации, составляющие предмет защиты:

1. Целесообразность выделения отходов зеленого строительства в отдельную категорию ТКО (твердых коммунальных отходов);

2. Обоснование возможности использования древесных опилок для производства нетрадиционных органических удобрений на основе осадков сточных (ОСВ);

3. Агроэкологическая эффективность применения нетрадиционных органических удобрений в зеленом строительстве.

4. Концепция обращения с отходами зеленого строительства на территории муниципальных образований.

Обоснованность и достоверность результатов исследований основаны на достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, а также воспроизводимости результатов. Для определения биометрических показателей было измерено 8572 сеянцев и 2522 саженцев древесных растений, выполнен агрохимический анализ 150 смешанных образцов почвы и 50 органо-минеральных удобрений и их компонентов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 140 страниц машинописного текста, в том числе 65 таблиц и 24 рисунка. Список литературы включает 140 наименований, в том числе 30 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Копылов, Константин Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

5. Коммунально-бытовые и промышленные органические отходы -огромный ресурсный потенциал для их использования в качестве компонентов при производстве нетрадиционных органических удобрений. Однако ежегодно на свалки твердых бытовых отходов вывозятся значительные объемы органики, элементов минерального питания и азота. Так, например, в г. Козьмодемьянске ежегодно таким образом теряется 15,2 т азота, 17,8 т фосфора, 29,5 т калия и 1879,7 т органического вещества. Учитывая то, что большая часть дерева состоит из древесины, то именно ее отходы целесообразно использовать после соответствующей подготовки (измельчение, дробление) при производстве нетрадиционных органических удобрений.

6. Для достижения оптимальных показателей процесса компостирования, к отходам, образующимся в результате ухода за городскими зелеными насаждениями и деревообрабатывающих предприятий можно добавлять осадки сточных вод. Расчет доли компонентов в смеси лучше осуществлять по соотношению углерода к азоту. В полученных таким образом нетрадиционных органических удобрениях по сравнению с традиционно используемыми (чаще всего торфом) содержание подвижного фосфора выше в 2,7-3,2 раза, обменного калия в 5,3-10,4 раза, показатель рНсол. ближе к нейтральным значениям.

7. При внесении нетрадиционных органических удобрений в почву происходит достоверное повышение содержания в ней органического вещества (в среднем в 2 раза) и подвижного фосфора (в среднем 1,5-3,0 раза), улучшаются водно-физические свойства.

8. Состав и доза нетрадиционных органических удобрений оказывает существенное влияние на рост сеянцев древесных растений. Большей отзывчивостью обладали сеянцы сосны обыкновенной, выращенные на компосте с использованием в качестве наполнителя компостной смеси хвойных опилок. Различия по высоте стволика достигали 12-26%, по диаметру корневой шейки 3-25%. Оптимальной является доза внесения в почву нетрадиционных органических удобрений на основе опилок 30-40 т/га по сухому веществу.

9. Использование компостов на основе опилок древесных растений в качестве субстрата для заполнения контейнеров позволило интенсифицировать рост сеянцев лиственницы сибирской с закрытой корневой системой. Средние показатели высоты стволика выше в 4,0-4,6 раза, диаметру корневой шейки различия достигают 1,24-1,62 мм, по длине корневой системы 9,6-12,1 см по сравнению с контрольным вариантом, где в качестве субстрата использовался низинный торф.

10. Нетрадиционное органическое удобрение при озеленении населенных пунктов должно вноситься в почву с обязательной последующей заделкой в дозах не более 30 т/га сухого вещества. Локальное внесение компостов в посадочную лунку целесообразно осуществлять в дозе 1,3 кг под саженцы ели колючей и сосны веймутовой, а при посадке саженцев кедра сибирского - 0,7 кг стандартной влажности (60%).

11. Применение нетрадиционных органических удобрений и торфа при создании газонов показало, что внесение компостов в почву способствует повышению продуктивности овсяницы луговой на 8,4-11,3 г/м2 абсолютно сухой массы. Это позволяет создавать газоны в максимально сжатые сроки. Травяные растения на участках с внесением НОУ, имеют большую влажность (на 1,9-4,86 %), что свидетельствует об их повышенной устойчивости в засушливое летнее время, а повышенное содержание хлорофилла (в 1,4 раза) обеспечивает газону насыщенно-зеленый цвет.

12.На территории муниципальных образований субъектов Российской Федерации наряду с использованием федеральной нормативной базы требуется разработка нормативно-правовой и методической документации на уровне каждого субъекта. Ее реализация представляет собой организацию работ с регламентированием методов и способов сортировки и переработки органических отходов для их последующего использования.

Автореферат диссертации по теме "Утилизация органических отходов в зеленом строительстве: экологические, технологические и управленческие аспекты"

На правах рукописи

КОПЫЛОВ КОНСТАНТИН АЛЕКСАНДРОВИЧ

УТИЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В ЗЕЛЕНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 03 00 16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных

Йошкар-Ола 2007

003070692

Диссертация выполнена на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ Марийского государственного технического университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Романов Евгений Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Курбанов Эльдар Аликрамович

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник ВНИИЛМа Кураев Валерий Николаевич

Ведущая организация

Марийский государственный университет

Защита состоится «30» мая 2007 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212 115 01 при Марийском государственном университете по адресу 424024, г Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, пл Ленина, 3, ауд 252, факс (8362) 41-08-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета

Автореферат разослан «¿fy2 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Поздеев А Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последние столетия в мире огромными темпами происходит урбанизация территорий В условиях городской среды основная средообразующая роль отводится зеленым насаждениям, которые в настоящее время сами нуждаются в проведении определенного ряда мероприятий, направленных на улучшение условий их произрастания В крупных, а также малых и средних промышленных городах происходит значительная деградация почв и утрата их экологических функций Ежегодно с территорий, на которых произрастают городские зеленые насаждения, производится вынос основного источника органики и элементов минерального питания - листового опада

Одним из выходов из создавшейся ситуации может служить переработка органических отходов в нетрадиционные удобрения методом компостирования Это позволит восполнять ежегодно извлекаемый органический материал с газонов и зеленых зон города с одной стороны, а с другой, решает проблему их утилизации

Исследования выполнялись по заказу Департамента природных ресурсов и экологической безопасности Республики Марий Эл «Создание банка данных органических отходов и концепция их утилизации в Республике Марий Эл» (2001 г), Администрации г Йошкар-Олы «Разработкатехнологии производства органоминеральных удобрений на основе осадков сточных вод для зеленого строительства г Йошкар-Олы» (2002 г), Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по теме «Проблемы и природоохранные технологии утилизации коммунально-бытовых и промышленных органических отходов при лесовыращивании» (2003-2004 гг ), ФГУ ВНИИЛМ «Разработка технологии повышения плодородия почв лесных питомников и лесокультурных площадей с использованием экологически безопасных отходов промышленности» (2003-2004 гг), Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации «Разработка научных основ и практических рекомендаций по использованию органических отходов при лесовосстановлении» (2006 г )

Цель и задачи исследования. Цель исследований заключалась в комплексном решении проблемы утилизации органических отходов в зеленом строительстве с учетом решения экологических, технологических и управленческих аспектов

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило • определить виды органических отходов, которые можно использовать для производства нетрадиционных органических удобрений и изучить их агроэкологические свойства,

• оценить объемы образования органических отходов, образующихся при осуществлении ухода за городскими зелеными насаждениями,

• изучить биотехнологические аспекты производства нетрадиционных удобрений на основе органических отходов,

• выявить эффективность применения нетрадиционных органических удобрений при выращивании древесных растений и создании газонов,

• разработать схему обращения с органическими отходами в населенных пунктах (на примере города Йошкар-Олы)

Научная новизна работы. Разработаны подходы к оценке объемов образования отходов зеленого строительства Изучены биотехнологические аспекты производства и применения удобрений на основе органических отходов на объектах озеленения города Изучена реакция молодых древесных растений и газонной травы при использовании нетрадиционных органических удобрений в качестве почвенных мелиорантов и субстратов Разработана схема обращения с органическими отходами в населенных пунктах

Практическая ценность полученных результатов. Разработаны «Правила обращения с отходами на территории Республики Марий Эл», технические условия «Удобрения для зеленого строительства на основе осадков сточных вод ОСК г Йошкар-Олы», «Технологии и рекомендации применения органоминеральных удобрений на основе осадков сточных вод ОСК г Йошкар-Олы в зеленом строительстве и рекультивации нарушенных территорий» Созданы опытно-производственные объекты озеленения на территории г Йошкар-Олы с использованием нетрадиционных органических удобрений

Апробация. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (г Йошкар-Ола, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы почвоведения и экологии» (г Йошкар-Ола, 2006), научной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников Мар-ГТУ (Йошкар-Ола, 2004)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т ч одна в реферируемом журнале «Лесное хозяйство»

Личный вклад автора заключается в анализе литературных данных, разработки программы и методики исследований, сборе и обработки экспериментального материала, формулировании выводов и рекомендаций производству

Научные положения и рекомендации, составляющие предмет защиты:

1 Целесообразность выделения отходов зеленого строительства в отдельную категорию ТКО (твердых коммунальных отходов),

2 Обоснование возможности использования древесных опилок для производства нетрадиционных органических удобрений на основе осадков сточных (ОСВ),

3 Агроэкологическая эффективность применения нетрадиционных органических удобрений в зеленом строительстве

4 Концепция обращения с отходами зеленого строительства на территории муниципальных образований

Обоснованность и достоверность результатов исследований основаны на достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, а также воспроизводимости результатов Для определения биометрических показателей было измерено 8572 сеянцев и 2522 саженцев древесных растений, выполнен агрохимический анализ 150 смешанных образцов почвы и 50 органо-минеральных удобрений и их компонентов

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений Объем работы составляет 140 страниц машинописного текста, в том числе 65 таблиц и 24 рисунка Список литературы включает 140 наименований, в том числе 30 иностранных авторов

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Обращение с отходами имеет три взаимосвязанных аспекта- управленческий, технологический и экологический Недооценка одного го них приводит к нарушению целостности системы обращения с отходами и снижению эффективности ее осуществления

1.1. Экологические аспекты утилизации органических отходов. В странах Европейского Союза регламентирующими требованиями применения нетрадиционных удобрений на основе различных видов органических отходов в земледелии являются агрохимические, санитарно-паразитологические показатели и содержание в них тяжелых металлов

На территории Российской Федерации действуют два основных документа, регламентирующих использование удобрений на основе осадков сточных вод' СаНПиН 2 1 7 573-96 «Гигиенические требования к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения» и ГОСТ Р 17 4 3 07-2001 «Охрана природы Почвы Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений» Требования ко многим другим видам органических отходов и нормы применения удобрений на их основе в зеленом строительстве и рекультивации нарушенных территорий отсутствуют

1.2. Технологические аспекты утилизации органических отходов. В большинстве проведенных в Европе исследований указывается на то, что качество и маркетинг конечного продукта - самая критическая про-

блема получения компортов Как производители компостов, так и потребители считают, что для повышения эффективности переработки и использования органических отходов необходима разработка документов, регламентирующих виды органических отходов, которые могут и должны быть переработаны в удобрения

Значительным ресурсным потенциалом обладают отходы деревообработки, а также отходы, образующиеся в результате ухода за городскими зелеными насаждениями, так называемые отходы зеленого строительства Отсутствие.сведений об их агроэкологических, физических свойствах затрудняет- планирование деятельности по утилизации отходов, в том числе и зеленого строительства

Осадки сточных вод являются самым многотоннажным отходом коммунально-бытового хозяйства, поэтому работы по использованию данного вида отходов в качестве органического удобрения выполнялись как многими российскими, так и зарубежными учеными Исследования, проведенные на предмет сравнения осадков сточных вод с традиционными удобрениями, показали, что осадки очистных сооружений не уступают торфу и навозу по содержанию органического вещества, а также азота, фосфора и калия (Касатиков, 1982, 1984, 1989, Покровская и др, 1987, Туровский, 1988, Турсункулова,1987, Самойлов, 1984, Алексеев и др, 1986, Герасимчук, 1986, Уметов, 1988;'Додолина, 1995, Сергиенко и др , 1995)

Осадкц ,это только часть ТКО, которые могут быть переработаны в удобрения Необходимо определить перечень других органических отходов, которые могут быть подвергнуты переработке в удобрения, их агрохимические и физические свойства, оценить эффективность применения полученных удобрений в зеленом строительстве посредством изучения реакции растений на их внесение в почву и использования в качестве субстрата

1.3. Управленческие аспекты утилизации органических отходов.

Схему управления отходами на территории Российский Федерации можно представить следующим образом (рис 1) Законодательная власть осуществляет разработку и принятие нормативно-правовых актов, которыми устанавливаются принципы и порядок деятельности исполнительной власти Для реализации политики в области обращения с отходами органами исполнительной власти разрабатывается и реализуется нормативно-методической база, обеспечивающая функционирование механизма обращения с отходами

Законодательная власть Исполнительная власть

Сбор отходов

Нормативно-методическая база ¿Кзращ'сние с отходами*

Транспортирование

Контроль

Утилизация

Обезвреживание

Захоронение

Исполнительная власть (природоохранные органы)

Рис 1 Схема управления отходами на территории Российской Федерации

Данная схема описывает лишь общие принципы и подходы обращения с отходами Для повышения эффективности ее реализации на уровне субъектов Российской Федерации необходимо принятие дополнительных нормативных документов, учитывающих специфику отраслей народного хозяйства, регионов, виды образующихся отходов и методы их утилизации

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследований была направлена на решение поставленных в диссертационной работе задач, для осуществления которых с 2003г по 2007г проводились лабораторные эксперименты и полевые исследования

При изучении объемов образования фитомассы древесных растений опытные площади закладывались в городах Йошкар-Ола, Козьмодемьянск и Казань Сбор органических отходов с целью определения их агроэколо-гических свойств осуществлялся на территории Республики Марий Эл В экспериментах по получению нетрадиционных органических удобрений и изучению возможности их использования в зеленом строительстве были использованы осадки сточных вод очистных сооружений канализации и опилки деревообрабатывающих предприятий г Йошкар-Олы

Исследования влияния нетрадиционных органических удобрений на агрохимические свойства дерново-подзолистых суглинистых почв и реакцию молодых древесных растений на их использование в качестве почвенных мелиорантов и субстратов производились в лесном питомнике Учебно-опытного лесхоза МарГТУ, Ботаническом саду МарГТУ, и при создании газонов на прилегающей к учебному корпусу № 2 МарГТУ территории Экспериментальные участки заложены по методике Б А Доспе-

хова (1979) с последовательным и рендомизированным их размещением в трехкратной повторности Удобрения вносились в дозах 30, 40, 60, 80, 105, 120,240, 360,480, 805 т/га

Показатели качества отходов и нетрадиционных органических удобрений определялись в смешанных образцах по общепринятым методикам Содержание массовой доли влаги в удобрениях термо-весовым методом, органического вещества - по ГОСТ 26714, кислотность рНс01 - по ГОСТ 27979, содержание общего и аммиачного азота - по ГОСТ 26715 и ГОСТ 26716, общего фосфора и калия - по ГОСТ 26717 и ГОСТ 26718, тяжелых металлов - атомно-абсорбционным методом Физические и агрохимические свойства почвы были определены по общепринятым методикам плотность сложения почвы - по методу "бурика", полевая влажность -термовесовым методом, гранулометрический состав - по методике H А Качинского (1958), подвижный фосфор и обменный калий по Кирсанову (ГОСТ 26207), гумус - по методу И В Тюрина (ГОСТ 26213), азот аммонийный по ГОСТ 26489, нитратный - ионометрическим методом (ГОСТ 26951), гидролитическая кислотность и сумма поглощенных оснований, соответственно, по ГОСТ 26212 и ГОСТ 27821 Содержание подвижных форм тяжелых металлов определяли атомно-абсорбционным методом

Для оценки достоверности полученных данных использовались метод большой выборки (Дворецкий, 1971), одно- и двухфакторный дисперсионный и регрессионный анализы (Доспехов, 1979, Котов, Лебедева, 1977), ранговый метод (Лакин, 1974), корелляционный анализ (Дюран, Мюллер, 1977), статистический анализ выполнялся с помощью программных продуктов Statistica 6 0, Microsoft Excel

3. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно-климатические условия района расположения опытных объектов. Климат Республики Марий Эл умеренно-континентальный На него влияют воздушные массы умеренных широт, отличающиеся сухостью и приносящие высокую температуру летом и низкую - зимой

Среднегодовая температура +2,6 °С, января около -14°С, июля + 18°С В суточном ходе температуры воздуха в течение всего года максимум наблюдается обычно в послеполуденные часы, минимум - в 7-8 часов в холодное время года, а летом - в более ранние часы, перед восходом солнца В течение всего года осадки выпадают примерно 62 дня Хотя снег идет почти в два раза дольше, чем дождь, но в жидком виде поступает около 70% всех осадков Общее количество осадков - 538 мм в год, большая часть их (387 мм) выпадает в период с апреля по ноябрь (Васильева, 1979, Лихачева и др , 1996) Глубина промерзания почвы 60-90 см, но при малоснежье и сильных морозах она промерзает до 160 см

3.2. Характеристика хозяйственной деятельности и виды образующихся органических отходов. При определении видов образующихся органических отходов был произведен анализ отраслей хозяйства г Казани, г Йошкар-Олы и г Козьмодемьянска По литературным и справочным данным, а также в результате анализа проектной документации ряда предприятий был определен перечень органических отходов по отраслям экономики Выявлено, что специфика отраслей народного хозяйства населенного пункта влияет на морфологический состав и удельный показатель образования бытовых отходов

В условиях любого населенного пункта основным ресурсным потенциалом для производства удобрений обладают твердые коммунальные органические отходы, а применительно к Республике Марий Эл дополнй-тельно и деревообрабатывающая промышленность Необходимо заметить при этом, что данные отходы являются многотоннажными и создают реальную экологическую проблему при бесхозяйственном обращении с ними

В настоящее время из всех видов органических отходов в качестве удобрений используется только навоз, а многотоннажные отходы дерево-переработки и коммунально-бытового хозяйства, в том числе отходы зеленого строительства вывозятся на свалки, полигоны твердых бытовых отходов или сжигаются

4. ВЫДЕЛЕНИЕ ОТХОДОВ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ОТДЕЛЬНУЮ КАТЕГОРИЮ ТКО

К отходам зеленого строительства относятся: листовой опад, обрез сучьев, древесная кора, скошенная трава, погибшие деревья и кустарники До настоящего времени в отдельную категорию данные отходы не выделялись В этих целях необходимо, прежде всего, оценить объемы образования и охарактеризовать свойства Это позволит также разработать наиболее оптимальную технологию их утилизации

4.1. Определение объемов образования отходов зеленого строительства. Изучением таксации фитомассы лесных деревьев занимались многие ученые (Данилов, 1953, Молчанов, 1967, Родин, 1967, Семечкина, 1978, Усольцев, 2001, Курбанов, 2002, Жигунов и др , 2002) однако проводимые исследования касались лишь лесных насаждений

Образование листовой фитомассы древесных растений напрямую зависит от видового состава и типа насаждений (групповые или аллейные), возраста, таксационных показателей и количества деревьев на единицу площади На основании этого нами была выявлена зависимость образования листового опада от показателей высоты и диаметра, имеющая общий вид У=а ехр(Ь Н) сГ^ 3 По ней были построены модели зависимости объемов образования листового опада в аллейных насаждениях липы мелколи-

стной (л/= 0,4 ехр(0,04 A) R2=0,72) и березы повислой

(л/= 0,29 10" ехр(0,2 К) d['\ R2=0,99) В групповых насаждениях липы мелколистной уравнение имеет вид ay = o,28 ехр(0.07 h) (R2=0,84), березы повислой м = о,54 exp(0,i h) > (R2=0,70) и клена ясенелистного Л/ = 0,17 ехр(0,19 К) d°"\ (R2=0,98)

Одним из приемов ухода за древесными растениями является обрезка крон В г Йошкар-Оле, например, применяется формовочная, омолаживающая и вынужденная обрезка Методом корреляционного анализа установлена зависимость образования объемов обрези от основных биометрических показателей дерева Выявлено также, что наибольшую силу связи объем образования обрези имеет с протяженностью кроны, а наименьшую с диаметром ствола на высоте 1,3 м Методом регрессионного анализа была определена зависимость объемов образования обрези липы мелколистной от протяженности кроны Она описывается математической моделью вида у = 5,6 (1 — ехр(-0,03 *'")), R2=0,96

Полученные математические зависимости позволили оценить объем образующихся отходов зеленого строительства

4.2. Агроэкологическая оценка отходов зеленого строительства Кора древесных растений характеризуется следующими агрохимическими показателями содержит азота - (0,0-0,48%), фосфора - (0,01-0,45%), калия - (0,13-0,75%), имеет соотношение С N 98,48-473,2 1 Содержание тяжелых металлов в коре различных древесных растений невелико Zn - (7,17115,2 мг/кг), Си - (2,9-25,2 мг/кг), РЬ - (0,75-5,37 мг/кг), Cd - (0,159-19,203 мг/кг) Максимальные концентрации меди, свинца и кадмия зафиксированы в коре клена ясенелистного Опилки древесных растений крайне бедны азотом (0,0-0,2%), содержание фосфора составляет (0,27-0,35%), калия -(0,04-0,3), концентрация тяжелых металлов варьирует в пределах Zn (6,53-82,47 мг/кг), Си (0,9-8,75 мг/кг), РЬ (0,16-2,44 мг/кг), Cd (0,0570,392 мг/кг)

Наиболее богата элементами минерального питания листва древесных растений На основании исследований 2005-2007 гг была составлена агрохимическая характеристика отходов, образующихся в результате ухода за городскими зелеными насаждениями (табл 1) В фитомассе аккумулируются тяжелые металлы Zn (18,85-284,82 мг/кг), Си (2,65-13,52 мг/кг), РЬ (0,42-1,91 мг/кг), Cd (0,162-0,850 мг/кг)

Таблица 1

Агрохимические показатели некоторых видов органических отходов зеленого строительства

Вид отхода Органическое вещество, % Содержание общих форм, % Отношение СК

азота фосфора калия

Листовой опад березы 86,5-92,3 0,20-1,00 0,68-0,82 0,85-1,32 45,0-225,0

Листовой опад липы мелколистной 73,0-82,0 0,40-1,70 0,42-0,70 0,85-0,95 24,5-93,8

Листовой опад осины 67,5-79,0 0,25 0,46-0,72 1,00-1,20 134,8-158,0

Листовой опад клена ясенелистного 82,0-85,0 0,60-1,45 0,40-0,72 2,08-2,50 27,8-70,0

Газонная трава - 1,10-2,60 0,50-1,20 1,91-3,18 -

Дробленая обрезь липы мелколистной 92,64 1,15 0,56 0,76 40,28

4.3. Оценка ресурсного потенциала отходов зеленого строительства. В качестве примера при оценке ресурсного потенциала отходов зеленого строительства был взят г Козьмодемьянск По результатам расчета установлено, что ежегодно в городе образуется 1782,6 т листьев березы повислой, 464,7 т липы мелколистной, и 72,8 т клена ясенелистного Всего в городе образуется 2320, т листового опада в год

На основании проведенных исследований содержания в основных видах отходов зеленого строительства элементов минерального питания (азота, фосфора и калия) и органического вещества, а также данных по объему их образования в городе Козьмодемьянске был произведен расчет ресурсного потенциала органического сырья, который в настоящее время не используется Ежегодно на свалку ТБО г Козьмодемьянска вывозится 15,2 т азота, 17,8 т фосфора, 29,5 т калия и 1879,7 т органического вещества, это свидетельствует о целесообразности выделения отходов в отдельную категорию ТКО

Учитывая то, что большая часть дерева состоит из древесины, то именно ее целесообразно в первую очередь использовать при производстве нетрадиционных органических удобрений

5. ПОЛУЧЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Древесные опилки целесообразнее использовать при компостировании в качестве наполнителя, так как они характеризуются крупной структурой, низкой влажностью и широким соотношением С N (Романов, Мухор-тов, 1999) Для оптимизации протекания процесса биодеградации опилок необходимо их смешение с компонентом, имеющим другие свойства В качестве него можно применять осадки сточных вод, которые характеризуются мелкой структурой и высокими агрохимическими показателями

патогенной микрофлоры необходима биоконверсия смеси Установлено, что расчет соотношения компонентов в ней лучше всего производить по соотношению углерода к азоту Потребность в ОСВ при этом определяется по формуле M0CB=(S0n-S0irr)/(S0nT-S()CB), где Мосв - масса осадков сточных вод на одну тонну опилок, Son - соотношение С N в опилках, S0CB - соотношение С N в осадках сточных вод, S0ITr — оптимальное соотношение С N (20.1) На основании расчета были заложены два варианта 1-ОСВОСК + хвойные опилки (соотношение компонентов по массе сухого вещества 6,8 1), 2 — ОСВ ОСК + лиственные опилки (соотношение компонентов по массе сухого вещества 20,6 1)

При составлении компостных смесей по влажности, расчет соотношения производился по формуле Mon=(WocB-W)/(W-Won), где Моп - масса опилок на одну тонну осадков сточных вод (в т), W0CB - влажность осадков сточных вод, %, Won -влажность опилок, %, W- оптимальная влажность компостируемой смеси, % В результате соотношение осадков сточных вод с смесью хвойных и лиственных опилок получилось 1,4 1 по массе сухого вещества (вариант 3)

По результатам анализа готовых компостов установлено, что по содержанию аммонийного азота, зольности и показателям рНС0Л в полученных удобрениях достоверных различий выявлено не было (табл 2)

Таблица 2

Агрохимические показатели различных по составу органиче ких удобрений

Вид субстрата Зольность, % рНсол Содержание, мг/кг

азота (МН4) фосфора (Р205) калия (КгО)

Компост 1 33,7 5,9 10,0 37,9 2,8

Компост 2 47,6 5,9 3,5 39,4 2,8

Компост 3 25,4 5,7 4,0 31,1 1,5

Низинный торф 38,8 4,9 4,7 11,5 0,3

НСР»5 29,346 0,317 5,556 3,166 0,231

^рясч. 1,07 20,82 3,16 175,75 300,12

Frtiu 4,08

Содержание подвижного фосфора и обменного калия в компостах 1 и 2 оказалось выше по сравнению с субстратом, где соотношение компонентов рассчитывалось по влажности

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в компостах по сравнению с традиционно используемым торфом содержание подвижных форм фосфора выше в 2,7-3,2 раза, калия в 5,3-10,4 раза, показатель кислотности ближе к нейтральной

6. РЕАКЦИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА ВНЕСЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВУ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В КАЧЕСТВЕ СУБСТРАТОВ

6.1. Реакция сеянцев сосны обыкновенной на внесение в почву нетрадиционных органических удобрений По результатам анализа литературных данных установлено, что древесные растения обладают различной отзывчивостью на внесение нетрадиционных органических удобрений на основе осадков сточных вод Более благоприятная реакция на изменение среды обитания прослеживается у лиственных пород по сравнению с хвойными растениями

При внесении нетрадиционных органических удобрений на основе осадков сточных вод и опилок в дозах 20, 30, 40, 60, 120, 240, 480 т/га стандартной влажности происходило увеличение содержания в почве органического вещества и подвижного фосфора Так, при внесении удобрений в дозе 480 т/га содержание органического вещества на варианте по сравнению с контролем увеличилось в 2 раза, а подвижного фосфора в 2,8 раза

Показателями определения оптимальной дозы внесения нетрадиционных органических удобрений являлись линейные размеры сеянцев сосны обыкновенной Методом регрессионного анализа были составлены модели зависимости данных показателей от дозы внесения удобрений

• по высоте стволика у = 0,23 x03 ехр(-0,002 х'3) + 4,3 R=0,74

• по диаметру корневой шейки у = 0,0003 x17 ехр(-4,2 10"4 х2,) + 0,8 R=0,72

Установлено, что оптимальная доза внесения составляет 30-40 т/га по сухому веществу

6.2. Влияние состава компоста на рост однолетних сеянцев сосны обыкновенной и лиственницы сибирской.

Показателями отзывчивости растений на вид компоста служили линейные размеры сеянцев По высоте стволика и диаметру шейки корня лучшие результаты прослеживаются у сеянцев сосны обыкновенной, выращенных на участках с внесением компостов на основе осадков сточных вод и хвойных опилок, а по длине корней на варианте с использованием в качестве наполнителя смеси хвойного и лиственного опила (рис 2)

7,0 !

Наполнитель ком и ост но ¿г смеси

12 3 4

Наполнитель компостной смеси

Рне. 2. Реакции однолетних сеянцев сосни обыкновенной |[:1 внесение Ц(1 ишдонпыз органических Прений различного состава |Ц .гп :ы:: ; и ! - | и.' вен вде опилки, ройные оннлкн, 3-снесь опилок \войиыя н лнственньи пород, 4-контриль

12 3 4

Наполннте/и» компостной смеси

Длина корневой системы сеянцев лиственницы сибирской, выращенных в контейнерах на компосте с лиственными опилками выше в 1,9 - 2,7 раза по сравнению с первым и третьим вариантом. Аналогичные результаты были получены при определении массы стволиков и мелких корней (с!<1мм). В первом случае различия составили 30,69 - 33,31 г, во втором 2,32 - 3,56 г (табл. 3).

Таблица 3

Реакция однолетних сеянцев лиственницы сибирской при их выращивании в контейнерах с

Шщ субстрата Высота стволика, см Диаметр шейки Шр[1Я, ми Длина корневой системы, си Масса 100 растений, г

хвои ггвсйикге корней диаметром

>1мм <1мм

НизищгыЙторф 2,7 !,3 9,5 3,9 2,7 1,9 3,7

Компост 1 11,4 2,6 22,4 15,4 7,6 6,0

Компост 2 10,8 3,0 19,1 ¡6,9 48,7 8,3 9,6

Компост 3 12,7 2,6 7,1 17,8 18,0 6,6 7,3

ИГР.,. 2,905 0,392 1,135 5,767 6,091 2,297 0,383

25,66 34,72 231,32 20,27 109,46 16,82 81,46

Рщь, 4,07

Средние показатели высоты стволика сеянцев лиственницы сибирской, выращенных на субстрате из отходов выше в 4,0 - 4,6 раза по сравнению с контрольным вариантом, в качестве которого использовался низинный торф Арбанского месторождения. По диаметру корневой шейки различия

достигают 1,24 - 1,62 мм, а по длине корневой системы наилучшие результаты зафиксированы у сеянцев, выращенных с использованием субстратов на основе лиственных опилок и осадков сточных вод

7. ПРИМЕНЕНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В ЗЕЛЕНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

7.1. Концепция по обращению с отходами на территории Республики Марий Эл. Система управления отходами производства и потребления в основном базируется на практической деятельности муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих сбор, транспортировку и размещение отходов Однако схема взаимодействия не во всех муниципальных образованиях отвечает реалиям сегодняшнего дня Это происходит по многим причинам отсутствие нормативно-правовой документации, регламентирующей правила обращения с отходами на территории республики, износ материальной базы коммунального хозяйства при увеличении объемов образования отходов

В большинстве случаев управление отходами заключается лишь в контроле природоохранными органами за соблюдением природоохранного законодательства Отсутствуют такие этапы обращения с отходами, как утилизация и обезвреживание, совершенно не скоординировано взаимодействие между различными муниципальными организациями Выходом из сложившейся ситуации может послужить ввод в схему сортировки, утилизации и обезвреживания отходов

К нормативно-правовой базе в области обращения с отходами на республиканском уровне, можно отнести «Правила благоустройства территорий и жилищного фонда и городских и сельских поселений Республики Марий Эл» (Постановление правительства Республики Марий Эл № 135 от 12 05 2005 года) Они устанавливают общие принципы содержания жилищного фонда, единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере благоустройства территорий

Однако данные правила лишь частично касаются вопроса обращения с органическими отходами, в связи с этим нами разработан проект «Правила обращения с отходами на территории Республики Марий Эл» Целью документа является совершенствование управления в сфере обращения с отходами (рис 3) Они разработаны на основании и в соответствии с нормативно-правовой базой Российской Федерации

Рис. 3. Схема реализации Правил по обращению с отходами на территории г. Йошкар-Олы.

Утверждение и внедрение данных Правил, предусматривающих полную схему обращения с отходами, а также контроль над данной деятельностью позволит получить юридическую основу и наладить систему управления отходами на территории Республики Марий Эл с учетом местных условий (рис. 4).

Законодательная втдсть

&

Испо-шительная власть (Пр-твтхльсгво муниципалитеты)

Нормативно методическая база (ТУ Удобрения для зеленого строительства на основе ОСВI Йошкар-О1Ы и лр )

Обрашсние с отходами

Сбор отходов

Транспортирование

Контроль

Сотрнровка

Утилизация

Обезвреживание

Захоронение

Исполнительная власть (Природоохранные органы)

Рис 4 Схема управления органическими отходами на территории Республики Марий Эл

Интерпретируя данную схему на коммунально-бытовое хозяйство любого муниципального образования необходимо отметить, что кроме федеральной нормативной базы требуется разработка нормативно-правовой и методической документации на уровне каждого субъекта Ее реализация представляет собой организацию работ с регламентированием методов и способов сортировки и переработки органических отходов для их последующего использования

7.2. Применение нетрадиционных органических удобрений путем их сплошного внесения в почву в декоративных питомниках. Внесение осадков сточных вод в дозах 120 и 360 т/га в дерново-подзолистую легкосуглинистую почву обусловило достоверное увеличение содержания общих форм тяжелых металлов По сравнению с контролем концентрации увеличились на 0,64-3,81 мг/кг (С<3), 5,28-11,0 мг/кг (N1), 9,82-26,2 мг/кг (7п), 0,92-2,17 мг/кг (РЬ), 0,71-6,95 мг/кг (Си) Установлено, что при внесении осадков сточных вод в дозе 360 т/га содержание тяжелых металлов превышает предельно допустимые концентрации только по Сс1 (в 2,1 раза)

Как показали исследования, с увеличением дозы внесения осадков сточных вод возрастает влагоудерживающая способность почвы и снижается плотность сложения пахотного горизонта (табл 4) С повышением дозы внесения осадков по сравнению с контролем увеличилось содержание подвижного фосфора - в 1,5-3,0 раза, аммиачного азота - в 1,3-1,4 раза, суммы обменных оснований - в 4,8-4,9 раза при максимальной дозе внесения Кислотность почвенного раствора приблизилась к нейтральной и даже слабощелочной, чго позволяет отказаться от дополнительного известкования почвы Использование осадков сточных вод не привело к достоверному повышению содержания в почве обменного калия, а при

максимальных дозах даже прослеживается тенденция к снижению его концентрации, поэтому при использовании осадков в качестве мелиоранта необходимо дополнительное внесение калийных удобрений Другие показатели достигли оптимальных значений при дозе внесения 120 т/га

Таблица 4

Влияние внесения осадков сточных вод на водно-физические свойства дерново-подзолистой _легкосуглинистой почвы_

Доза внесения, т/га Влажность, % Плотность сложения, г/см3

0-10 си 10-20 см 0-10 си 10-20 см

Контроль 16,52 16,57 1,36 1,30

120 19,06 19,08 1,10 1,16

360 19,97 19,25 1,23 1,13

НСР„5 1,114 1,344 0,104 0,105

F расч 23,32 11,32 14,43 6,60

Ртабл. 3,70

Реакция саженцев древесных растений на внесение осадков сточных вод в больших дозах оказалась положительной С увеличением дозы внесения увеличиваются показатели средней высоты барбариса обыкновенного (Berberís Vulgaris L ) на 4,9-12,5 см на второй год и на 17 см на третий Однако приживаемость с увеличением дозы снижается Аналогичные результаты были получены и по саженцам розы морщинистой (Rosa rugosa Thunb) различия были отмечены на второй год роста и составляли по высоте - 17,2 см, а по приросту - 20,5-25,5 см Высота саженцев маго-нии падуболистной (Mahonia aquifolium Nutt) на 2 год на опытных участках увеличилась по сравнению с контролем на 6,8-7,8 см, на 3 год на 14,4 см Туя западная (Thuja occidentals L) показала слабую отзывчивость на внесение осадков сточных вод в почву школьного отделения питомника

7.3. Использование нетрадиционных органических удобрений путем локального внесения в посадочную лунку. На территории города нетрадиционные органические удобрения на основе органических отходов могут вноситься локально в лунку при посадке, те непосредственно в зону развития корневых систем Это значительно снижает расход органического удобрения и повышает коэффициент полезного использования древесными растениями содержащихся в нем питательных веществ Данный метод может рекомендоваться при выращивании крупномерных саженцев в школьном отделении питомника и озеленительных работах

Доза внесения удобрений может значительно варьировать в зависимости от площади озеленяемого объекта, видов используемых древесных растений и их принадлежности к определенной к категории отзывчивости

В соответствие с СанПиН 2 1 7 573-96 «Требования к качеству сточных вод и их осадков, используемых для орошения и удобрения» нетрадиционные удобрения могут применяться в дозах не более 30 т/га сухого вещества при сплошном внесении При устройстве небольших озелененных участков или при посадке

отдельных растений допустимо внесение нетрадиционных органических удобрений дозой до 10 - 35 кг сухого вещества в 1 посадочное место, но общий объем вносимых удобрений на всем участке не должен превышать 30 т/га сухого вещества

Внесение удобрений при выращивании саженцев хвойных пород осуществлялось локально в посадочную лунку (табл 5) Ель колючая достигала максимальной высоты на варианте с дозой внесения нетрадиционных органических удобрений 1,3 кг, далее по убыванию опыт с дозой внесения 0,7 кг и контроль По величине текущего прироста достоверных различий выявлено не было

Таблица 5

Влияние дозы внесения нетрадиционных органических удобрений в посадочную лунку

на показатели высоты и прироста саженцев хвойных пород

Вариант Ель колючая (Picea Pungens Engelm) Кедр сибирский (Pinns Sibtrica Du Tour) Сосна веймутова (Pmus Strohes L.)

высота высота прирост высота прирост

Контроль 14,5±0,8 30,5±1,6 3,7±0,3 7,1±0,3 2,9±0,1

0,7 кг 18,5±0,9 35,1 ±0,9 6,0±1,0 8,2±0,5 3,3±0,3

1,3 кг 21,1±1,0 28,4±2,0 3,3 ±0,5 11,2±1,6 4,4±1,2

Сосна веймутова оказалась более отзывчивой на внесение нетрадиционных органических удобрений Получены достоверные различия по высоте и приросту на опытных и контрольных участках Наибольшие результаты достигнуты на варианте с дозой внесения в посадочную лунку 1,3 кг

7.4. Использование нетрадиционных органических удобрений при создании газонов. Важным фактором при создании и эксплуатации декоративных газонов является плодородие почв В эксперименте использовался компост на основе осадков сточных вод и смеси хвойных и лиственных опилок В качестве контроля выступал вариант с использованием традиционно применяемого низинного торфа

Использование нетрадиционных органических удобрений при создании газонов привело к достоверному увеличению содержания аммонийного азота и подвижного фосфора По сравнению с контролем содержание аммонийного азота увеличилось в 4,5 раза, а подвижного фосфора в 1,5 раза Существенных различий по содержанию обменного калия на вариантах выявлено не было

Объектом проведения оценки влияния НОУ при создании газонов использовалось травянистое злаковое растение - овсяница луговая (Festuca pratensis Huds ) Показателями служили биологические методы оценки качества газонов Методом регрессионного анализа была получена модель зависимости продуктивности овсяницы луговой от дозы внесения удобрений У = 6,07 don ехр(-4,91 Ю"6 d]92) Оптимальная доза внесения для

данного растения составила 200 т/га Сравнение продуктивности овсяницы на опытно-производственных газонах с внесением торфа и нетрадиционных удобрений показало, что масса скошенной надземной части на варианте с использованием НОУ в 1,8-2,5 раза выше по сравнению с участками, куда вносился низинный торф Аналогичное влияние удобрения оказали и на содержание влаги в биомассе овсяницы Установлено, что она в варианте с использованием компоста выше на 1,9% (1-й укос), 2,83% (2-й укос) и 4,86% (3-й укос) по сравнению с вариантом на котором вносился низинный торф

Важнейшую роль в процессе фотосинтеза играет зеленый пигмент -хлорофилл Его концентрация в ассимиляционном аппарате зависит от условий минерального питания К тому же одним из качественных показателей газонов является насыщенность цветом, которое обеспечивает данный пигмент Проведенные исследования показали, что содержание хлорофилла «а» и «Ь», а также их суммы в побегах овсяницы луговой на вариантах с внесением компоста достоверно выше, чем на участках с внесением низинного торфа Различия по содержанию хлорофилла «а» и «Ь» составили 0,39 мг/г и 0,12 мг/г соответственно, а по их сумме 0,51 мг/г Именно этим объясняется более насыщенно-зеленый цвет газонного покрова на опытных участках

Большое значение для определения биологических свойств дернового покрытия имеет число побегов, приходящееся на единицу площади Внесение нетрадиционных органических удобрений в почву при создании декоративных газонов оказало достоверное на 5% уровне значимости влияние на количество побегов овсяницы луговой Существенность различий по вариантам опыта находилась в пределах 57 - 82 шт побегов на 10 см2

При создании газонных покрытий экспериментально установлена оптимальная доза внесения НОУ 400 т/га, которая в пересчете на сухое вещество составляет 200 т/га Данный показатель противоречит требованиям СанПиНа, поэтому целесообразно снизить дозу внесения до 120 т/га (48 т/га по сухому веществу) При этом существенной потери в продуктивности выращиваемых травянистых растений не происходит Технология внесения удобрений не отличается от общепринятых, однако необходимо предусматривать обязательную их заделку в почву при выращивании деревьев и кустарников и перемешивание с фунтом при создании газонов

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Коммунально-бытовые и промышленные органические отходы -огромный ресурсный потенциал для их использования в качестве компонентов при производстве нетрадиционных органических удобрений Однако ежегодно на свалки твердых бытовых отходов вывозятся значитель-

ные объемы органики, элементов минерального питания и азота Так, например, в г Козьмодемьянске ежегодно таким образом теряется 15,2 т азота, 17,8 т фосфора, 29,5 т калия и 1879,7 т органического вещества Учитывая то, что большая часть дерева состоит из древесины, то именно ее отходы целесообразно использовать после соответствующей подготовки (измельчение, дробление) при производстве нетрадиционных органических удобрений

2 Для достижения оптимальных показателей процесса компостирования, к отходам, образующимся в результате ухода за городскими зелеными насаждениями и деревообрабатывающих предприятий можно добавлять осадки сточных вод Расчет доли компонентов в смеси лучше осуществлять по соотношению углерода к азоту В полученных таким образом нетрадиционных органических удобрениях по сравнению с традиционно используемыми (чаще всего торфом) содержание подвижного фосфора выше в 2,7-3,2 раза, обменного калия в 5,3-10,4 раза, показатель рНсол ближе к нейтральным значениям

3 При внесении нетрадиционных органических удобрений в почву происходит достоверное повышение содержания в ней органического вещества (в среднем в 2 раза) и подвижного фосфора (в среднем 1,5-3,0 раза), улучшаются водно-физические свойства

4 Состав и доза нетрадиционных органических удобрений оказывает существенное влияние на рост сеянцев древесных растений Большей отзывчивостью обладали сеянцы сосны обыкновенной, выращенные на компосте с использованием в качестве наполнителя компостной смеси хвойных опилок Различия по высоте стволика достигали 12-26%, по диаметру корневой шейки 3-25% Оптимальной является доза внесения в почву нетрадиционных органических удобрений на основе опилок 30-40 т/га по сухому веществу

5 Использование компостов на основе опилок древесных растений в качестве субстрата для заполнения контейнеров позволило интенсифицировать рост сеянцев лиственницы сибирской с закрытой корневой системой Средние показатели высоты стволика выше в 4,0-4,6 раза, диаметру корневой шейки различия достигают 1,24-1,62 мм, по длине корневой системы 9,6-12,1 см по сравнению с контрольным вариантом, где в качестве субстрата использовался низинный торф

6 Нетрадиционное органическое удобрение при озеленении населенных пунктов должно вноситься в почву с обязательной последующей заделкой в дозах не более 30 т/га сухого вещества Локальное внесение компостов в посадочную лунку целесообразно осуществлять в дозе 1,3 кг под саженцы ели колючей и сосны веймутовой, а при посадке саженцев кедра сибирского - 0,7 кг стандартной влажности (60%)

7. Применение нетрадиционных органических удобрений и торфа при создании газонов показало, что внесение компостов в почву способствует повы-

шению продуктивности овсяницы луговой на 8,4-11,3 г/м2 абсолютно сухой массы Это позволяет создавать газоны в максимально сжатые сроки Травяные растения на участках с внесением НОУ, имеют большую влажность (на 1,9-4,86 %), что свидетельствует об их повышенной устойчивости в засушливое летнее время, а повышенное содержание хлорофилла (в 1,4 раза) обеспечивает газону насыщенно-зеленый цвет

8 На территории муниципальных образований субъектов Российской Федерации наряду с использованием федеральной нормативной базы требуется разработка нормативно-правовой и методической документации на уровне каждого субъекта Ее реализация представляет собой организацию работ с регламентированием методов и способов сортировки и переработки органических отходов для их последующего использования

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В НАУЧНЫХ РАБОТАХ

1 Копылов К А Проблемы утилизации отходов зеленого строительства (листового опада) и пути их решения / Копылов К А , Д И Му-хортов, H И Отмахова, M А Соколова // СОборник тезисов, докладов профессорско-преподавательского состава МарГТУ, 2004 г, С 17-18

2 Копылов К А Агроэкологическая оценка листового опада для производства нетрадиционных удобрений / Копылов К А, Д И Мухортов // Сборник научных чтений «Пути рационального воспроизводства, использования и охраны лесных экосистем в зоне хвойно-широколиственных лесов» - Чебоксары, 2005 - С 235-239

3 Копылов К А Теоретические подходы к разработке установки по ускоренному компостированию органических отходов / Копылов К А, ДИ Мухортов // Принципы и способы сохранения биоразнообразия / Сборник материалов II Всероссийской научной конференции - Йошкар-Ола Map roc ун-т -2006 - С 188-190

4 Копылов К А Обоснование возможности интенсификации переработки органических отходов методом аэробнго компостирования / Копылов К А , Д И Мухортов // Наука в условиях современности Сб статей - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 С. 50-53

5 Копылов К А Закономерности образования отходов при обрезке крон липы мелколистной в городских насаждениях / К А Копылов, Д И Мухортов// Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы почвоведения и экологии» 4 2- Йошкар-Ола, 2006 - С 203-207

6 Копылов К А Использование нетрадиционных органических удобрений на основе осадков сточных вод для создания газонов / К А Копылов, ДИ Мухортов// Всероссийская научно-практическая конферен-

ция «Современные проблемы почвоведения и экологии» 4 2- Йошкар-Ола, 2006 - С 20207-212

7 Копылов К А Определение объемов образования листового опада клена ясенелистного в городских зеленых насаждениях / К А Копылов, ДИ Мухортов// Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы почвоведения и экологии» 4 2- Йошкар-Ола, 2006 -С 212-215

8 Копылов К А Технология механизированного выращивания ивы на лозу с применением нетрадиционных органических удобрений /ЕМ Романов, Д И Мухортов, Д А Трегубов, К А Копылов Лесное хозяйство -2006 - № 6 - С 43-45

Отзыв На автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим направлять ученому секретарю диссертационного совета Д 212 11501

Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 3607

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17