Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость злаков и двудольных растений к дефициту микроэлементов (Fe, Zn, Mn) при высокой концентрации карбоната кальция в почве
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Якконен, Кирилл Леонидович

Введение

Глава 1. Роль микроэлементов (Fe, Zn, Мп) в жизни растений.

1.1. Функции.

1.1.1. Железо.

1.1.2. Цинк.

1.1.3. Марганец.

1.2. Дефицит микроэлементов у растений.

1.2.1. Причины возникновения.

1.2.2. Нарушения у растений.

1.3. Устойчивость растений.

1.3.1. Дефицит железа.

1.3.2. Дефицит цинка.

1.3.3. Дефицит марганца.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Материал.

2.2. Методы.

2.2.1. Выращивание растений.

2.2.2. Химические анализы.

Глава 3. Сравнительная характеристика устойчивости злаков и двудольных растений к избытку карбоната кальция.

3.1. Рост растений.

3.2. Накопление микроэлементов в растениях.

3.3. Содержание пектиновых веществ и мобильность микроэлементов в растениях.

Глава 4. Видовая и генотипическая устойчивость злаков к избытку карбоната кальция.

4.1. Видовая специфика.

4.2. Генотипическая специфика.

4.2.1. Рост.

4.2.2. Накопление микроэлементов в растениях.

4.2.3. Мобильность микроэлементов в корнях.

Глава 5. Видовая и генотипическая устойчивость двудольных растений к избытку карбоната кальция.

5.1. Видовая специфика.

5.1.1. Рост растений.

5.1.2. Накопление микроэлементов в растениях.

5.2. Генотипическая специфика.

5.2.1. Рост растений.

5.2.2. Накопление микроэлементов в растениях.

Глава 6. Влияние кремния на растения при дефиците микроэлементов.

6.1. Роль в растениях.

6.2. Влияние на концентрацию пигментов в листьях и транспорт микроэлементов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость злаков и двудольных растений к дефициту микроэлементов (Fe, Zn, Mn) при высокой концентрации карбоната кальция в почве"

Обеспеченность микроэлементами — необходимое условие для нормального роста и развития растений. Микроэлементы участвуют в построении клеточных структур, функционировании разнообразных физиологических и биохимических процессов, работе многих ферментов и электрон-транспортных цепей, трансдукции гормональных сигналов. При недостатке необходимых микроэлементов нарушается жизненный цикл растительного организма и возможна его гибель.

Растения - первичный источник микроэлементов для организма человека и животных. Поэтому недостаток микроэлементов в растениях вреден не только самим растениям, но и потребляющим их организмам животных и человека. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо не менее 50 видов различных питательных веществ, из которых 17 видов - различные микроэлементы (Welch, Graham, 2005). Поэтому получение обогащенной микроэлементами продукции растениеводства — актуальная задача современной агрохимии.

Основным источником микроэлементов для растений является почва. Однако многие почвы (особенно карбонатные) характеризуются низкой доступностью для растений микроэлементов. Около 30% территорий мира, занятых под сельскохозяйственное использование, обладают почвами с низкой доступностью для растений железа (Chen, Barak, 1982) и около 50% территорий, используемых для выращивания зерновых культур, - низкой доступностью цинка (Graham, Welch, 1996). В почвах агроэкосистем уменьшению концентрации подвижных соединений микроэлементов способствует применение разнообразных химических мелиорантов (извести, гипса) и систематическое отчуждение мобильных форм микроэлементов с продукцией растениеводства.

Проявление у растений дефицита микроэлементов может быть обусловлено не только их низкой подвижностью в почве, но биологическими факторами, связанными с особенностями усвоения и утилизации микроэлементов самими растениями. Например, некоторые виды и генотипы сельскохозяйственных культур (устойчивые или эффективные) способны расти и формировать урожай даже при очень низком содержании в почвах доступных форм микроэлементов. Толерантность растений к минеральному стрессу связана с функционированием определенных физиологических реакций. Эти реакции направлены на повышение растворимости трудно доступных форм питательных элементов и/или увеличение скорости их поглощения корнем через плазмалемму и транспорта внутри растения. Трансформация недоступных форм питательных элементов в формы более доступные особенно важна для преодоления растениями дефицита микроэлементов, перемещение которых к поверхности корня происходит в результате диффузии — процесса, характеризующегося небольшой скоростью (Rengel, Romheld, 2000).

Механизмы устойчивости (эффективности) растений в условиях недостатка микроэлементов и признаки устойчивых (эффективных) видов и генотипов культурных растений - предмет изучения многих современных лабораторий мира. Теоретический и практический интерес представляют результаты изучения ответных на условия дефицита микроэлементов реакций злаков и двудольных растений. Эти группы растений различаются по специфике физиологических реакций на условия дефицита железа, обычно возникающие в условиях карбонатных почв. Реакции классифицируют как стратегию I (двудольные растения) и стратегию II (злаки) (Marschner, 1997). Растения стратегии I адаптируются к условиям Бе-дефицита путем повышения нетто-секреции протонов (подкисления ризосферы) и активацией в клетках корней редуктаз, участвующих в восстановлении Fe(III) до Fe(II). Растения стратегии II выделяют в условиях

Fe-дефицита фитосидерофоры — природные хелаторы, довольно успешно растворяющие труднодоступные в условиях карбонатных почв формы железа и, возможно, других микроэлементов. В связи со сложностью изучения этой проблемы многие ее вопросы остаются открытыми. Например, весьма противоречива информация о причинах различной эффективности злаков и двудольных растений в условиях обогащенных карбонатами кальция почв.

Решение этого вопроса позволит существенно расширить фундаментальные представления в области минерального питания растений, идентифицировать признаки устойчивых к дефициту микроэлементов растений, что необходимо для проведения целенаправленной селекционной работы и внедрения в современные агроэкосистемы устойчивых видов/генотипов сельскохозяйственных культур.

Цель настоящей работы - характеристика устойчивости к дефициту микроэлементов представителей злаков и двудольных растений.

Основные задачи исследования:

1) охарактеризовать устойчивость к дефициту железа (Fe), цинка (Zn) и марганца (Мп), вызываемому высоким содержанием в почве карбоната кальция, двудольных (стратегия I) и злаков (стратегия II) как представителей таксономических групп растений с разными стратегиями адаптации к недостатку железа в почве;

2) дать характеристику видовой/генотипической устойчивости растений к избытку карбоната кальция внутри отдельных групп растений: злаков и двудольных;

3) изучить особенности влияния избытка карбоната кальция на поступление железа, цинка и марганца из корней в побег у злаков и двудольных растений;

4) охарактеризовать зависимость между устойчивостью растений к избытку карбонатов и мобильностью микроэлементов в корнях в связи с накоплением в них пектиновых веществ;

5) исследовать влияние кремния (Si) на проявление хлороза у злаков и двудольных растений в условиях дефицита железа и марганца.

6) охарактеризовать влияние кремния на транспорт в растениях железа в условиях его дефицита.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Якконен, Кирилл Леонидович

Выводы:

1. Между группами растений с разными стратегиями адаптации к дефициту железа: двудольными растениями (стратегия I) и злаками (стратегия II), выявлены существенные различия по устойчивости роста побегов к высокому содержанию карбоната кальция в почве. По этому признаку злаки (кукурузы Zea mays, ячмень Hordeum vulgare) устойчивее двудольных растений (подсолнечника Helianthus annuus и огурца Cucumis sativus). У злаков отставание в формировании сухой массы побегов, индуцируемое карбонатом кальция, не наблюдалось или не превышало 20%, тогда как у двудольных растений достигало 40%.

2. Различия в устойчивости вегетативного роста растений к избытку карбоната кальция проявлялись на видовом и генотипическом уровнях. Рост огурца отличался более высокой по сравнению с подсолнечником устойчивостью к негативному воздействию карбоната кальция. В пределах: вида Cucumis sativus (огурец) бесспорно высокой эффективностью характеризовался гибрид F1 Семкросс, а низкой — гибриды F1 Соловей и Журавленок. Устойчивость образцов кукурузы К-6191, К-7882 и К-7959 была самой высокой, а образцов кукурузы К-7569 и К-17335 - самой низкой.

3. Злаки по сравнению с двудольными растениями характеризовались более высокой эффективностью транспорта микроэлементов (Fe, Zn, Мп) из корней в побег. Этим же свойством, как правило, обладали и относительно устойчивые виды и/или генотипы внутри каждой из изученных групп растений: злаков и двудольных.

4. Корни злаков характеризовались относительно низкими концентрациями пектиновых веществ и более высокими по сравнению с двудольными растениями значениями концентрационного соотношения микроэлемент/галактуроновая кислота. Это соотношение косвенно отражает степень насыщенности микроэлементами пектиновых веществ, способных влиять на мобильность микроэлементов в апопласте корня. Чем выше величина этого соотношения, тем, как правило, эффективнее транспорт микроэлементов в побег и интенсивнее вегетативный рост вида/генотипа растений в почвах с высоким содержанием карбоната кальция.

5. Выявлено двойственное влияние кремния на проявление Fe-хлороза у злаков и двудольных растений. С одной стороны, в присутствии Si ускорялось индуцируемое Fe-дефицитом уменьшение концентрации пигментов в листьях (хлороз обострялся); обнаружено у злаков (ячменя, кукурузы) и тех двудольных растений (огурца, тыквы), у которых семядоли были предварительно удалены или потеряли свое функциональное значение вследствие естественного старения. С другой стороны, Si стимулировал в условиях Fe-дефицита увеличение концентрации пигментов в листьях (хлороз временно "излечивался"); наблюдали только у молодых двудольных растений с интактными семядолями. Не выявлено влияния кремния на концентрацию пигментов в листьях в условиях достаточного снабжения растений железом или при недостатке марганца.

6. Влияние кремния на интенсивность транспорта железа к побегу растений проявлялось только в условиях Fe-дефицита. Снижение. интенсивности Fe-транспорта, сопровождавшееся обострением признаков хлороза, выявлено у злаков и взрослых двудольных растений с семядолями, потерявшими свое функциональное значение вследствие естественного старения. У молодых двудольных растений с функционирующими (зелеными) семядолями эффект ингибирования кремнием транспорта железа не проявлялся, а концентрация хлорофилла в листьях временно увеличивалась. Кроме того, у этих растений отмечено усиление в присутствии кремния оттока железа из семядолей. По-видимому, у двудольных растений с надземным способом прорастания кремний и семядоли вовлечены в регуляцию перераспределения эндогенного железа между органами побега в условиях Fe-дефицита.

Заключение

Проведены комплексные сравнительные исследования устойчивости к дефициту микроэлементов, вызываемому избыточным содержанием в почве карбоната кальция, представителей двух групп растений, различающихся по стратегиям адаптации к дефициту железа: двудольных растений (стратегия I) и злаков (стратегия II). Растения стратегии I, как известно, адаптируются к характерным для карбонатных почв условиям Fe-дефицита путем повышения нетто-секреции протонов (подкисления ризосферы) и активацией в клетках корней редуктаз, участвующих в восстановлении Fe(III) до Fe(II). Растения стратегии II выделяют в условиях Fe-дефицита фитосидерофоры — природные хелаторы, довольно успешно растворяющие труднодоступные в условиях карбонатных почв формы железа и, возможно, других микроэлементов.

Наши исследования показали, что представители злаков (кукуруза Zea mays, ячмень Hordeum vulgare) более адаптированы к дефициту микроэлементов, индуцированному высокой концентрацией карбоната кальция в почве, чем представители двудольных растений (подсолнечник Helianthus annuus, огурец Cucumis sativus). По нашим оценкам вегетативный рост злаков в наименьшей степени подвержен отрицательному воздействию карбоната кальция. У злаков отставание в формировании сухой массы побегов, индуцируемое карбонатом кальция, не наблюдалось или не превышало 20%, тогда как у двудольных растений достигало 40%.

Предполагают, что механизм стратегии II менее зависим от рН среды, чем механизм стратегии I (Zhang et al., 2004). По нашим данным сравнительно высокая устойчивость злаков связана с высокой эффективностью транспорта микроэлементов (особенно Fe) из корней в побег. Даже при повышенном содержании карбоната кальция в почве (20 % от массы почвы) содержание железа в побегах кукурузы уменьшалось значительно меньше, чем у подсолнечника.

В карбонатных почвах поступление микроэлементов в побег может нарушаться вследствие их связывания апопластом клеток корня. Основную роль в такой иммобилизации выполняют свободные карбоксильные группы, большая часть которых входит в состав пектиновых веществ. Мы впервые предположили, что одна из причин относительно слабой устойчивости двудольных связана с высокой концентрацией в их корнях пектиновых веществ, способных существенно ограничивать подвижность микроэлементов в апопласте и последующий транспорт микроэлементов в побег в условиях избыточного содержания карбоната кальция в почве. Прямые эксперименты с удалением из корней (кукурузы) мобильных форм железа под вакуумом показали, что в условиях дефицита железа концентрация пигментов (хлорофилла аи Ь, каротиноидов) в листьях зависит от концентрации мобильных форм железа в апопласте корней. Причем, прочность связывания клеточными стенками микроэлементов определяется их общей концентрацией в растительных тканях, зависящей в свою очередь от эффективности механизмов поглощения микроэлементов корнями. По результатам опытов с водными культурами с увеличением общей концентрации в корнях микроэлементов доля их слабосвязанных форм, извлекаемых под вакуумом, возрастала.

Избыток карбоната кальция вызывал уменьшение общей концентрации микроэлементов в корнях, причем, у двудольных в большей степени (возможно вследствие меньшей эффективности механизмов стратегии I), чем у злаков (стратегия II). Такое уменьшение концентрации микроэлементов происходило на фоне неизменной или даже увеличивающейся (у двудольных) концентрации в корнях пектиновых веществ. Вот почему самое сильное уменьшение соотношения микроэлементы/пектиновые вещества под воздействием карбонатов происходило в корнях двудольного растения. Очевидно, в их корнях степень насыщенности микроэлементами функциональных групп пектиновых веществ гораздо меньше, чем- у злаков. Вероятно, по этой причине у двудольных иммобилизация в корнях поглощенных микроэлементов происходила в большей степени, что и влекло за собой наиболее масштабные для этой группы нарушения как в транспортировке микроэлементов к побегу, так и в росте растений.

Различия по устойчивости к дефициту микроэлементов обнаружены не только между группами растений с разными стратегиями адаптации к дефициту железа (злаками и двудольными), но и внутри каждой из этих групп. В пределах вида Zea mays (кукуруза) подробно охарактеризовано 7 образцов по признакам устойчивости к избытку карбоната кальция в почве. Выявленный нами один из самых устойчивых по показателям вегетативного роста образец кремнистой желтой кукурузы (К-7882) характеризовался наибольшей эффективностью транспорта железа, марганца и цинка в побег. Особенно сильно у этого образца выражен признак Бе-эффективности: избыток карбонатов практически не вызывал нарушений в транспорте железа из корней в побег. Более заметными были нарушения в транспорте марганца и цинка, но масштаб этих нарушений у К-7882 был значительно меньше (особенно по цинку) по сравнению с другими изученными образцами кукурузы. По результатам опытов в гидропонике предположили, что у образца К-7882 сравнительно высокая эффективность транспорта в побег цинка обусловлена относительно высокой скоростью поглощения этого микроэлемента корнями, что приводило к появлению в его корнях извлекаемых под вакуумом слабосвязанных Zn-форм.

Наиболее сильное отставание в росте в условиях карбонатной почвы зафиксировано у образца зубовидной желтой кукурузы К-17335. Низкая эффективность роста этого образца обнаруживалась на фоне сильных нарушений в транспорте в побег цинка, но не железа или марганца. В условиях гидропоники образец К-17335 (в отличие от образца К-7882) предпочтительно поглощал марганец, что приводило к значительному накоплению в апопласте корня слабосвязанных форм марганца в ущерб таковым цинка.

Видовая и генотипическая специфика устойчивости к избытку карбоната кальция в почве выявлена и у представителей двудольных растений (огурца и подсолнечника). В наименьшей степени негативному воздействию карбонатов подвержен вегетативный рост огурца. Установлено, что повышенная эффективность огурца обусловлена его способностью поддержания в условиях карбонатного хлороза относительно высокой интенсивности транспорта микроэлементов (Fe, Мп, Zn) из корней в побег. По сравнению с подсолнечником огурец характеризовался более высокой эффективностью поглощения корнями почвенного железа. Кроме того, у огурца карбонат кальция вызывал в корнях меньшую, чем у подсолнечника, степень уменьшения соотношения микроэлемент/галактуроновая кислота (особенно Fe/галактуроновая кислота), отражающего относительную мобильность микроэлементов в растительных тканях.

В пределах вида Cucumis sativus (огурец) бесспорно высокой эффективностью характеризовался гибрид F1 Семкросс, а низкой - гибриды F1 Соловей и Журавленок. Анализ показал, что повышенная устойчивость гибрида Семкросс коррелировала с высокой эффективностью транспорта микроэлементов в побег, осуществлявшегося, кстати, на фоне низкой эффективности поглощения микроэлементов корнями. В корнях гибрида Семкросс зафиксирована относительно невысокая концентрация пектиновых веществ и высокая степень их насыщенности микроэлементами. Эти показатели влияют, как уже отмечалось, на мобильность микроэлементов в растительных тканях.

Впервые показано, что кремний — важный агент, способный существенным образом модифицировать транспорт к побегу железа исключительно в условиях его дефицита. С одной стороны, в присутствии Si ускорялось индуцируемое Fe-дефицитом уменьшение концентрации пигментов в листьях (хлороз обострялся); обнаружено у злаков (ячменя, кукурузы) и у тех двудольных растений (огурца, тыквы), у которых семядоли были предварительно удалены или потеряли свое функциональное значение вследствие естественного старения. С другой стороны, Si стимулировал в условиях Fe-дефицита увеличение концентрации пигментов в листьях (хлороз временно "излечивался"), наблюдали только у молодых двудольных растений с интактными семядолями.

Предположили, что действие кремния связано с его влиянием на мобильность эндогенного железа в растениях в условиях Fe-дсфицита. По нашим данным, обострение хлороза у Si-обработанных растений сопровождались резким уменьшением по сравнению с Si-необработанными растениями концентрации Fe в соке надземных органов. Такого уменьшения не происходило у Si-обработанных двудольных растений, имевших зеленые семядоли. Эти же растения характеризовались и наиболее низким накоплением железа в семядолях. Возможно, кремний индуцировал отток Fe из молодых семядолей, а также других органов растений. По-видимому, у двудольных растений с надземным способом прорастания кремний и семядоли вовлечены в регуляцию транспорта эндогенного железа в побегах в условиях Fe-дефицита. При нормальном снабжении растений железом или Mn-дефиците влияния кремния на обсуждаемые показатели не обнаруживалось.

Вопреки способности кремния отрицательно действовать на транспорт эндогенного железа злаки, накапливающие кремний в больших количествах, характеризовались относительно высокой в условиях карбонатного хлороза устойчивостью вегетативного роста и эффективным транспортом железа из корней в побеги. Очевидно, благодаря незначительной концентрации пектиновых веществ в корнях и относительно высокой эффективности механизмов поглощения корнями микроэлементов (стратегия II) в тканях злаков концентрация мобильных форм железа не снижалась ниже уровня, необходимого для существенной иммобилизации этого микроэлемента кремнекислыми группами.

Таким образом, способность поддержания высокой эффективности транспорта микроэлементов из корней в побег - один из ключевых механизмов, определяющих устойчивость (эффективность) вегетативного роста видов/генотипов растений в условиях избыточного содержания в почве карбонатов. Интенсивность поступления микроэлементов в побег во многом зависит от сорбционных процессов, происходящих в апопласте корней. Важная роль в этих процессах принадлежит пектиновым веществам. По нашим данным использование в качестве диагностического показателя соотношения концентраций (мкМ) микроэлементов и пектиновых веществ в корне позволяло во многих случаях объяснить видовые и генотипические различия в устойчивости растений к дефициту микроэлементов, индуцируемому высоким содержанием в почве карбоната кальция.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость злаков и двудольных растений к дефициту микроэлементов (Fe, Zn, Mn) при высокой концентрации карбоната кальция в почве"

На правах рукописи

Якконен Кирилл Леонидович

УСТОЙЧИВОСТЬ ЗЛАКОВ И ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ К ДЕФИЦИТУ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ (Ре, Ъп, Мп) ПРИ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ КАРБОНАТА КАЛЬЦИЯ В ПОЧВЕ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2009

003463542

003463542

Работа выполнена на кафедре агрохимии биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Битюцкий Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Карпова Елена Анатольевна

кандидат биологических наук Шелепова Ольга Владимировна

Ведущая организация: ВНИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова

/т2'» и^аМч^ 2009 г. в ¿г 1

Защита состоится « 7/ » и^&М*^ 2009 г. в 'У часов в аудитории М-2; на заседании диссертационного совета Д 501.002.13 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 12, факультет почвоведения, Ученый совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ.

Автореферат разослан « // » 2009

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета или прислать отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, факультет почвоведения, Ученый совет.

Ученый секретарь <7

диссертационного совета, ¿Г^^

доктор биологических наук, профессор Г.М. Зенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Обеспеченность микроэлементами - необходимое условие для нормального роста и развития растений. Микроэлементы участвуют в построении клеточных структур, функционировании разнообразных физиологических и биохимических процессов, работе многих ферментов и электрон-транспортных цепей, транедукции гормональных сигналов. При недостатке необходимых микроэлементов нарушается жизненный цикл растительного организма и возможна его гибель.

Почва - основной источник микроэлементов для растений. Однако многие почвы (особенно карбонатные, известкованные) характеризуются вследствие высоких значений pH низкой подвижностью и доступностью для растений микроэлементов. Около 30% территорий мира, занятых под сельскохозяйственное использование, обладают почвами с низкой доступностью для растений железа (Chen, Barak, 1982) и около 50% территорий, используемых для выращивания зерновых культур, - низкой доступностью цинка (Graham, Welch, 1996). В почвах агроэкосистем уменьшению концентрации подвижных соединений микроэлементов способствует применение разнообразных химических мелиорантов (извести, гипса) и систематическое отчуждение мобильных форм микроэлементов с продукцией растениеводства.

Многочисленные исследования показывают, что некоторые виды/ генотипы сельскохозяйственных культур (устойчивые или эффективные) способны расти и формировать урожай даже при очень низком содержании в почвах доступных форм микроэлементов. Толерантность растений к минеральному стрессу связана с функционированием определенных физиологических механизмов (Rengel, Römheld, 2000; Kim, Guerinot, 2007; Briat, 2007). Они направлены на повышение растворимости в ризосфере труднодоступных форм питательных элементов и/или увеличение скорости их поглощения корнем через плазмалемму и транспорта внутри растения.

Сравнительные исследования злаков и двудольных - уникальная модель для изучения устойчивости растений к условиям карбонатного хлороза. Эти две группы растений различаются по специфике физиологических реакций на условия дефицита железа, обычно возникающие в карбонатных почвах. Реакции классифицируют как стратегию I (двудольные растения) и стратегию II (злаки) (Marschner, 1997). Растения стратегии I адаптируются к условиям Fe-дефицита путем повышения нетто-секреции протонов (подкисления ризосферы) и активацией в клетках корней редуктаз, участвующих в восстановлении Fe(III) до Fe(II). Растения стратегии II выделяют в условиях Fe-дефицита фитосидерофоры - природные хелаторы, довольно успешно растворяющие труднодоступные в условиях карбонатных почв формы железа и, возможно, других микроэлементов (Briat, 2007).

По немногочисленным данным злаки лучше двудольных растений переносят условия карбонатного хлороза. Информация о причинах различной;

устойчивости этих групп растений ограничена и противоречива (Marschner, 1997; Zhang et al., 2004). Решение этого вопроса позволит существенно расширить фундаментальные представления в области минерального питания растений, а также идентифицировать признаки устойчивых к дефициту микроэлементов растений, что необходимо для проведения целенаправленной селекционной работы и внедрения в современные агроэкосистемы устойчивых видов/генотипов сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - характеристика устойчивости к дефициту микроэлементов представителей злаков и двудольных растений.

Основные задачи исследования:

1) охарактеризовать устойчивость к дефициту железа (Fe), цинка (Zn) и марганца (Мп), вызываемому высоким содержанием в почве карбоната кальция, двудольных (стратегия I) и злаков (стратегия II) как представителей таксономических групп растений с разными стратегиями адаптации к недостатку железа в почве;

2) дать характеристику видовой/генотипической устойчивости растений к избытку карбоната кальция внутри отдельных групп растений: злаков и двудольных;

3) изучить особенности влияния избытка карбоната кальция на поступление железа, цинка и марганца из корней в побег у злаков и двудольных растений;

4) охарактеризовать зависимость между устойчивостью растений к избытку карбонатов и мобильностью микроэлементов в корнях в связи с накоплением в них пектиновых веществ;

5) исследовать влияние кремния (Si) на проявление хлороза у злаков и двудольных растений в условиях дефицита железа и марганца.

6) охарактеризовать влияние кремния на транспорт в растениях железа в условиях его дефицита.

Научная новизна

Впервые дана комплексная характеристика устойчивости (эффективности) представителей злаков и двудольных растений (подсолнечника, огурца) из коллекции ВИР к дефициту микроэлементов, индуцируемому высоким содержанием в почве карбоната кальция. Подробно охарактеризованы изменения в следующих показателях растений: интенсивности вегетативного роста побегов и корней, концентрации микроэлементов (Fe, Mn, Zn) и пектиновых веществ в растительных тканях, интенсивности транспорта микроэлементов из корней в побег. Показано, что относительно высокая устойчивость (к избытку карбонатов) вегетативного роста побегов злаков обусловлена повышенной эффективностью транспорта микроэлементов (особенно Fe и Мп) из корней в побег. Этим же признаком обладали в ряде случаев устойчивые виды или генотипы внутри каждой из изученных групп

растений: двудольных и злаков. Впервые предложен новый диагностический показатель, отражающий устойчивость растений к недостатку микроэлементов - соотношение в корне молярных концентраций микроэлемент/галактуроновая кислота. Чем выше величина этого соотношения, тем, как правило, эффективнее транспорт микроэлементов в побег и интенсивнее вегетативный рост вида/генотипа растений в условиях, индуцирующих карбонатный хлороз.

Впервые установлено, что кремний может влиять на транспорт железа из корней в побег и концентрацию пигментов в листьях растений. Проявление эффектов от кремния зависело от обеспеченности растений железом (злаки, двудольные), а также от фазы развития растений (двудольные). Впервые показано также, что у двудольных растений, произрастающих в условиях Fe-дефицита, в регуляцию интенсивности транспорта эндогенных форм железа наряду с кремнием вовлечены семядоли.

Практическая ценность работы

Выявлены устойчивые к высокому содержанию карбонатов в почве образцы растений в пределах вида Zea mays (кукуруза кремнистая желтая К-7882) и Cucumis sativas (гибрид огурца FI Семкрос). Эти образцы перспективны для сельскохозяйственного производства, так как характеризовались в условиях карбонатного хлороза сравнительно высокой устойчивостью роста побегов и способностью накопления в побегах микроэлементов (особенно Fe и Мп). Разработан новый показатель оценки устойчивости культурных растений к условиях карбонатного хлороза -величина соотношения микроэлемент/галактуроновая кислота в корнях. Этот показатель можно использовать в селекционной работе для отбора устойчивых генотипов и их внедрения в современные высокопродуктивные агроэкосистемы.

Апробация работы

Результаты исследований опубликованы в статье, а также представлены на Всероссийских научных конференциях: «Почвоведение и агрохимия в XXI веке», Санкт-Петербург, 2006, «Почва как носитель плодородия», Санкт-Петербург, 2008.

Работа по теме диссертация поддержана грантами для студентов, аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2005, 2006, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья в рецензируемом журнале (Агрохимия).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 137 страницах, содержит 2 рисунка и 45 таблиц. Список литературы включает 175 наименований, из них 146 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы

Материал

Сравнительное изучение устойчивости к избытку карбоната кальция двудольных растений (стратегия I) и злаков (стратегия II) изучали на примере подсолнечника (Helianllnis amnms L.) Белгородский-95 (К-3525), огурца (Cucumis sativus L.) Джерелло, ячменя (Hordeum vulgare L.) сорта Dvoran (К-19913) и кукурузы (Zea mays L.) K-7959.

Генотипические особенности устойчивости растений к избытку карбоната кальция изучали на примере 7 генотипов кукурузы (К-6191, К-7569, К-7882, К-7959, К-12324, K-I7335, К-22383) и 4 генотипов огурца (сорт Феникс плюс, гибриды Fl Семкросс, Соловей, Журавленок).

Для изучения влияния кремния на проявление хлороза у растений использовали огурец Джерелло (К-3730), Феникс плюс, Семкросс Fl, Муромские; подсолнечник Белгородский-95 (К-3525); тыкву (Cucurbita pepo L.) Воронежскую; ячмень (Hordeum vuígre L.) Dvoran; кукурузу (Zea mays L.) (K-22383).

Образцы семян получены из коллекции Всероссийского института растениеводства (Санкт-Петербург, Россия).

Методы

Выращивание растений. В вегетационных опытах растения выращивали в сосудах, вмещавших от 0,6 до 3,7 кг воздушно-сухой почвы. Использовали гумусовый горизонт дерново-подзолистой супесчаной почвы: органический С 1,37 %; общий N 0,11%; Р (по Кирсанову) и К (по Масловой) соответственно 55 и 21 мг/кг воздушно-сухой почвы.

В каждом сосуде выращивали от 3 до 10 растений в зависимости от их вида. В почву СаСО? привносили в дозе 10 или 20% от массы воздушно-сухой почвы. После привнесения карбоната кальция реакция водной вытяжки почвы увеличивалась с 5,8 до 8,4 единиц pH. Подкормки растений осуществляли 2-3 раза за вегетацию растворами химически-чистых солей из расчета: Са(Ш3)2 - 586, KCl - 3, КН2Р04- 122, K2S04-234, MgS04- 140 мг/кг воздушно-сухой почвы. Влажность почвы поддерживали на уровне 60% от полной влагоемкости ПВ поливом дистиллированной водой. В почву растения высаживали на вторые сутки, в питательные растворы - на четвертые-пятые сутки.

В условиях гидропоники растения выращивали в питательном растворе Гельригеля, содержащем в одном литре 3 мМ Са(»Оз)2, 1 мМ KCl, 1 мМ КН2РО4 и 0,5 мМ MgS04-7H20. Микроэлементы вносили в виде химически чистых сернокислых солей из расчета 1 мкМ MnS04-5H20, 1 мкМ ZnS04, 0,5 мкМ CuS045H20 и 0,1 мкМ Na2iMo042H20 на 1 литр. Питательный раствор

содержал 20 мкМ Fe в виде эквимолярного (1:1) комплекса Fe-цитрат. Бор вносили в форме Н3ВО3 ( 10 мкМ).

Влияние на концентрацию пигментов в листьях экстракции из корней под вакуумом слабосвязанных форм микроэлементов изучали в опыте с кукурузой, выращенной в условиях гидропоники. В течение первых двух недель растения выращивались на растворе Гельригеля с добавлением всех микроэлементов, как описано выше. Затем у половины растений корни обрабатывали дистиллированной водой под вакуумом. После такой обработки растения вновь помещали в питательные растворы того же состава или без Fe. Контролем служили растения, корни которых не обрабатывали дистиллированной водой под вакуумом.

Влияние кремния на растения изучали в условиях гидропоники. Кремний в питательные растворы добавляли в форме силиката калия до конечных концентраций, изменявшихся в диапазоне от 0,5 до 13,5 мМ. Дефицит микроэлементов (Fe, Мп) создавали путем исключения их соединений из состава питательных растворов. В растворы без микроэлементов растения высаживали либо сразу, т. е. 4-5-дневными проростками, выращенными на дистиллированной воде, либо после предварительного содержания проростков в течение нескольких недель на растворах с микроэлементами (чтобы изучить проявление хлороза на более поздних стадиях развития растений).

Растения выращивали в вегетационном павильоне или при искусственном освещении: лампы ДРЛ-400, соотношение свет/темнота - 16/8 ч; освещенность 20 клк.

Химические анализы. Общую концентрацию микроэлементов в растениях определяли методом рентгенофлуоресцентного анализа с помощью кристаллдифракционного сканирующего спектрометра "Спектроскан" (НПО "Спектрон", Россия). В качестве образца сравнения использовали государственный стандартный образец РМ1 (ГСО 8242-2003), разработанный Сибирским отделением Международного института нелинейных исследований Российской Академии Наук (СО МИНИ РАН) (Россия). Концентрацию элементов рассчитывали на единицу сухой массы растительной ткани, содержание - на один сухой орган растения.

Концентрацию в корнях слабосвязанных форм микроэлементов определяли следующим образом. Микроэлементы экстрагировали из корней с помощью дистиллированной воды, водного раствора ВаСЬ (50 мМ) или смесью ДТПА (5 мМ) с CaS04 (5 мМ) в вакуумном шкафу (остаточное давление 0,03 Мпа) в течение 15 мин. Затем корни ополаскивали дистиллированной водой, высушивали и определяли концентрацию Fe, Мп, Zn, как описано выше. Концентрацию в корнях слабосвязанных форм микроэлементов рассчитывали по разности между концентрациями микроэлементов до обработки корней и после. Извлеченные таким образом микроэлементы условно можно отнести к слабосвязанным формам, присутствующим в апопластной жидкости корня (Rogolla, Rômheld, 2001).

Концентрацию химических элементов (Fe, Мп, Zn, Si) в соке и пасоке

растений, а также в питательных растворах измеряли методом атомно-абсорбционного анализа. Сок извлекали из частей растений с помощью ручного пресса. Для сбора пасоки растения обрезали, оставляя над почвой 3 см стебля. Выделявшиеся на срезе капли пасоки собирали пипеткой в пластиковые пробирки однократного применения.

Концентрацию пектиновых веществ в корнях определяли карбазоловым методом (Аймухомедова и др., 1964). Пектиновые вещества экстрагировали из сырых корней 2%-ным водным раствором аммония щавелевокислого на кипящей водяной бане в течение трех часов. Предварительно из корней удаляли сахара с помощью 96%-ного этилового спирта на водяной бане при 80°С. Экстракты, содержащие пектиновые вещества, окрашивали карбазолом. Оптическую плотность определяли при А = 490 нм. Концентрацию пектиновых веществ рассчитывали по калибровочной кривой в мг или мкМ галактуроновой кислоты на единицу массы сырых или сухих корней.

Пигменты экстрагировали 100%-ным ацетоном с последующим измерением оптической плотности вытяжек (спектрофотометр СФ-46, фирма "Ломо", Россия): хлорофилл а — при А. = 662 нм, хлорофилл Ь — при ^ = 644 нм, каротиноиды — при А. = 440,5 нм. Концентрацию пигментов рассчитывали на единицу сырой массы листьев по формулам (Шлык, 1971).

В таблицах и на рисунках приведены средние из 4-6 ловторностей и доверительные интервалы, рассчитанные при Р = 0,05.

Результаты и обсуждение

1. Сравнительная характеристика устойчивости злаков и двудольных растений к избытку карбоната кальция

Внесение карбоната кальция в почву (10% от массы почвы) вызывало резкое уменьшение в ней концентрации растворимых в воде форм микроэлементов: Ие - в 2,5 раза, Мп - в 2,6, а Ъъ - в 3,5 раза. В этих условиях вегетативный рост двудольных растений (подсолнечник, огурец) страдал от избытка карбоната кальция в большей степени, чем рост злаков (кукуруза, ячмень) (рис. 1). Кроме того, у подсолнечника и огурца в обогащенной карбонатами почве были визуально отмечены признаки некроза тканей побегов и листьев. У кукурузы и ячменя негативных изменений в облике растений не наблюдалось.

Привнесение карбоната кальция в почву приводило в целом к уменьшению содержания и концентрации микроэлементов в корнях и в побегах растений. Однако степень такого уменьшения зависела от вида и органа растений (табл. 1).

В наибольшей степени нарушения в транспорте микроэлементов из корней в побег проявлялись у представителей двудольных растений (подсолнечника и огурца), а в наименьшей - у злаков (кукурузы и ячменя).

I 1 Контроль ^^ +СаСО 3

Т

о

Ячмень Кукуруза Кукуруза* Огурец Подсолнечник

Рис. 1. Влияние СаСОз на сухую массу побегов растений.

Примечание. Контроль - исходная почва. Опыт - содержание СаС03 10% от массы почвы, продолжительность выращивания растений 50 сут;

* мг-10; содержание СаС03 20% от массы почвы; продолжительность выращивания растений 60 сут.

Мы предположили, что выявленные различия обусловлены особенностями иммобилизации микроэлементов в тканях (апопласте) корней этих групп растений. Корни кукурузы, выращенной в контрольной почве, отличались от двудольных растений более высокой концентрацией относительно слабосвязанных форм микроэлементов (Ре, Мп, Хп), извлекаемых под вакуумом. Внесение карбоната кальция индуцировало снижение мобильности микроэлементов в корнях всех культур. Однако в корнях кукурузы все же присутствовали слабосвязанные формы железа (17% от общей концентрации) и марганца (16%), тогда как у представителей двудольных растений - огурца и подсолнечника - этот показатель был ниже предела обнаружения.

Прямыми экспериментами доказана необходимость в условиях Ре-дефицита слабосвязанных форм железа, локализованных в корне, для синтеза пигментов (хлорофиллов а и Ь, каротиноидов) в листьях. После удаления таких форм из корней растений, выращенных в условиях недостатка железа, происходило уменьшение в листьях концентрации хлорофиллов в среднем в 2,4 раза, концентрации каротиноидов - в 1,5 раза (табл. 2). При нормальном снабжении железом, напротив, процедура экстракции под вакуумом не влияла отрицательно ни на концентрацию пигментов, ни на рост растений.

Мы предположили, что в корнях двудольных растений относительно низкая концентрация мобильных форм микроэлементов — результат их иммобилизации пектиновыми веществами, концентрация которых в корнях двудольных была в 5-13 раз выше, чем у злаков.

Таблица 1

Влияние СаСОз на содержание микроэлементов в растениях, мкг/сухая масса органа

Контроль Опыт (+ СаС03)

Микроэлемент Корень Побег Корень + Побег Корень Побег Корень + Побег

Ячмень

Ре 92 ± 12 22 ±3 112 ±11 62 ±9 19 ± 3 82 ±7

Мп 10 ± 2 17 ± 2 27 ±2 6± 1 12 ± 2 18 ± 2

гп 4 ± 1 6± 1 10± 1 2 ± 1 4 ± 1 6± 1

Fe 253 ± 83 147 ±32 Кукуруза 400 ± 76 190 ±43 137 ± 15 327 ±53

Мп 21 ±2 115 ± 22 136 ±32 22 ±3 80 ± 12 102 ±8

гп 10 ± 2 74 ±6 84 ±20 8 ± 1 29 ±5 37 ±5

Ре 1497 ±281 1056 ±99 Кукуруза* 2553 ±93 332 ±31 751 ±31 1083 ±32

Мп 48 ±3 207 ± 17 255 ±20 21 ± 1 118 ±9 139 ± 11

гп 58 ± 4 317 ± 16 375 ± 15 16 ± 2 308 ±39 324 ±36

Ре 218 ± 16 112 ± 40 Огурец 330 ±87 64 ± 13 36 ± 13 100 ± 12

Мп 29 ±5 83 ± 16 112 ± 18 8 ± 1 20 ±5 28 ±8

гп 19 ± 8 32 ±6 51 ±4 3 ± 1 9 ± 3 12 ±3

Подсолнечник*

Ре 112±5 444 ± 26 556 ±26 93±5 262±42 355 ±37

Мп 8±1 183 ± 10 191 ± 11 5±0 34±3 39 ±5

Ъл 8 ± 1 191 ± 11 199 ± И 3±0 42 ±4 45 ±4

Примечание. Обозначения, как на рис. 1.

Таблица 2

Влияние обработки корней кукурузы дистиллированной водой под вакуумом на концентрацию пигментов в листьях, мг/г сырой массы

Вариант Хлорофилл а Хлорофилл Ь Каротиноиды

+ Ре 1,37 ±0,26 0,40 ±0,10 0,36 ± 0,04

+ Ре (после обработки) 1,70 ±0,20 0,56 ±0,13 0,46 ±0,11

-Ре 0,48 ± 0,06 0,16 ±0,07 0,20 ± 0,02

-Ре (после обработки) 0,22 ±0,10 0,06 ± 0,02 0,13 ±0,01

Прочность связывания микроэлементов клеточными стенками, в частности пектиновыми веществами, зависит от концентрации микроэлементов в растительных тканях. Обычно с ее повышением доля

слабосвязанных форм Ре, Мп и Ъг\ возрастает (Рудакова и др., 1987), что было подтверждено и нашими экспериментами с гидропонными культурами. Такая зависимость - следствие насыщения микроэлементами карбоксильных групп клеточных оболочек, связывающих предпочтительно многовалентные катионы, и вовлечения в связывание других функциональных групп (гидроксильных, фосфатных), образующих с микроэлементами менее прочные связи.

В наших опытах карбонат кальция вызывал уменьшение концентрации микроэлементов в корнях: у двудольных в большей степени (возможно вследствие меньшей эффективности механизмов стратегии I), чем у злаков. Такое уменьшение концентрации микроэлементов происходило на фоне неизменной или даже увеличивающейся (подсолнечник) концентрации в корнях пектиновых веществ. Следовательно, самое сильное уменьшение величины соотношения микроэлемент/пектиновые вещества под воздействием карбонатов происходило в корнях двудольных растений (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение между концентрациями (мкМ) микроэлемент/галактуроновая кислота в сухих корнях растений

Микроэлемент Контроль Опыт (+СаС03)

Кукуруза

Ие 1,183: 1 0,726 1

Мп 0,101: 1 0,079 1

гп 0,043: 1 0,021 1

Ре + Мп + 1,327: 1 0,826 1

Ячмень

Ре 0,29:1 0,17:1

Мп 0,048:1 0,048:1

гп 0,012:1 0,0096:1

Ре + Мп + Хп 0,35:1 0.23:1

Подсолнечник

Ие 0,057:1 0,021:1

Мп 0,0059:1 0,0034:1

0,0017:1 0,00083:1

Ре + Мп + 2п 0,065:1 0,025:1

Огурец

Ре 0,270: 1 0,1 17 1

Мп 0,036: 1 0,015 1

Ъъ 0,018: 1 0,005 1

Ре + Мп + Хп 0,324: 1 0,137 1

Не удивительно поэтому, что в наших опытах представители двудольных отличались от представителей злаков экстремально низкими концентрациями в корнях слабосвязанных форм железа и других микроэлементов и, как следствие, относительно невысокой эффективностью роста в условиях карбонатного хлороза.

2. Видовая и генотипическая устойчивость злаков к избытку карбоната кальция

Анализ в сопоставимых условиях показал, что кукуруза и ячмень характеризовались одинаково высокой устойчивостью вегетативного роста к избытку карбоната кальция в почве.

Детальные исследования генотипической устойчивости злаков к избытку карбоната кальция проведены на примере кукурузы. По ростовой реакции побега на избыток карбоната кальция наиболее устойчивыми были образцы К-7882, К-6191 и 7959, а наименее - К-7569 и К-17335 (рис. 2).

I I Контроль И+СаСОэ

././/./., У//////Л У//////Л У//////Л У//////Л

К-6191 К-7569 К-7882 К-7959 К-17335

Рис. 2. Влияние СаСО; на сухую массу побегов кукурузы различных образцов

По совокупности признаков (массе побега, эффективности транспорта микроэлементов в побег) самым устойчивым был образец кремнистой желтой кукурузы К-7882. Особенно четко у этого образца выражен признак Ре-эффективности: карбонат кальция практически не вызывал нарушений в транспорте железа из корней в побег (табл. 4).

Таблица 4

Влияние СаСОз на концентрацию и содержание микроэлементов в побегах кукурузы различных образцов

Микроэлемент Контроль Опыт (+ СаС03)

мкг/г мкг/сухая масса мкг/г мкг/сухая масса

К-6191

Ре 66 ±8 111 ± 13 55 ¿9 82 ± 14

Мп 53 ±6 88 + 10 36 ±8 55 ± 13

2п 73 ±2 126+14 28 + 4 42 ±7

К-7569

Ре 68 ±30 102 ± 13 53 ±9 70 ±9

Мп 44 + 7 84 ± 18 34 ±5 45 ±7

2п 73 ±7 138 ± 29 30 ±5 39 ±7

К-7882

Ре 54 ¿2 71 ±6 52 ±2 65 ±4

Мп 45 ±2 60 ±5 39 ±3 49 ±5

гп 77 + 6 104 ± 13 29 ±4 37 ±4

К-7959

Бе 63 ±8 99 ± 16 45 ±9 57 ± 15

Мп 47 ±2 73 ±8 34 ±7 43 + 10

гп 86 ±6 136+ 17 25 ±7 32 ± 10

К-17335

Бе 46 ± 13 62 ± 10 53 ±3 60 ± 8

Мп 40 ±9 58 + 7 37 ± 5 42 ± 6

1п 53 ±8 78 ± 6 23 ±2 26 + 2

Более заметными у этого образца были нарушения в транспорте марганца и цинка, но масштаб этих нарушений был меньше (особенно по цинку) по сравнению с другими разновидностями кукурузы. Сравнительно высокую эффективность транспорта в побег цинка у образца К-7882 можно, по-видимому, объяснить относительно высокой интенсивностью поглощения этого микроэлемента корнями (установлено в условиях гидропоники), что сопровождалось появлением в корнях извлекаемых под вакуумом слабосвязанных Zn-фopм.

Наиболее сильное отставание в росте под влиянием карбоната кальция зафиксировано у образца зубовидной желтой кукурузы К-17335. Низкая эффективность роста этого образца происходила на фоне сильных нарушений в транспорте в побег цинка, но не марганца и особенно железа. В отличие от образца К-7882 у образца К-17335 выявлено в условиях гидропоники предпочтительное поглощение марганца, что приводило к

значительному накоплению в апопласте корня слабосвязанных форм марганца в ущерб таковым цинка.

3. Видовая и генотипнческая специфика двудольных растений к избытку карбоната кальция

Сравнительные исследования видовой устойчивости в группе двудольных растений изучали на примере огурца (Семкросс) и подсолнечника (Белгородский-95). Вегетативный рост огурца был в меньшей степени, чем подсолнечника, подвержен негативному воздействию карбоната кальция (рис. 3).

I I Контроль гЩЗ +СаС03

Огурец

Подсолнсчннк

Рис. 3. Влияние СаС03 на сухую массу побегов огурца и подсолнечника

Повышенная эффективность огурца связана главным образом с его способностью поддержания в условиях карбонатного хлороза относительно высокой интенсивности транспорта микроэлементов (Ре, Мп, Ъп) из корней в побег. Например, под влиянием карбоната кальция концентрация Ре в пасоке (ксилемном соке) у огурца уменьшалась на 45%, а у подсолнечника - на 60% (табл. 5).

Таблица 5

Влияние СаС03 на поступление Ие с пасокой у огурца и подсолнечника

Вариант Контроль Опыт (+СаС03)

мкг/л нг/растение ч мкг/л 1 нг/растение ч

Огурец 268 ± 98 13 ± 6 147 ±20 | 5 ± 1

Подсолнечник 149 ± 41 6 ± 2 59 ±22 0,5 ±0,3

Аналогичная закономерность - по скорости транспорта железа с пасокой. У огурца этот показатель снизился под воздействием карбоната кальция на 61%, тогда как у подсолнечника - на 92%.

Судя по содержанию железа в корнях, а также результатам анализа пасоки, огурец характеризовался более высокой по сравнению с подсолнечником эффективностью поглощения корнями почвенного железа. Кроме того, у огурца карбонат кальция вызывал меньшее, чем у подсолнечника, снижение в корнях значений соотношения микроэлемент/галактуроновая кислота (особенно Fe/галактуроновая кислога). Как упоминалось выше, этот показатель отражает относительную мобильность микроэлементов в растительных тканях.

В пределах вида Cucumis salivus (огурец) высокой устойчивостью вегетативного роста к условиям карбонатного хлороза характеризовался гибрид Fl Семкросс, а низкой - гибриды Fl Соловей и Журавленок (рис. 4).

Феникс плюс Семкросс FI Журавленок FI Соловей Fl

Рис. 4. Влияние СаСОз на сухую массу побегов огурца разных генотипов

Устойчивость гибрида Семкросс, по-видимому, связана с высокой эффективностью транспорта микроэлементов (Ре, Ъх\, Мп) в побег, осуществлявшегося даже на фоне относительно низкой для этого гибрида эффективности поглощения микроэлементов корнями. В корнях гибрида Семкросс зафиксирована относительно невысокая концентрация пектиновых веществ и рассчитана наиболее высокая из изученных генотипов степень их насыщенности микроэлементами. Эти факторы создают в условиях карбонатного хлороза предпосылки для появления в корнях слабосвязанных форм микроэлементов.

4. Влияние кремния на растения при дефиците микроэлементов

По современной классификации кремний - полезный для растений элемент (Epstein, 1994, 1999; Marschner, 1997). При избытке в среде химических элементов: тяжелых металлов, натрия, алюминия, кремний уменьшает их токсическое действие (Iwasaki et al., 2002; Ма, 2004). Как действует кремний на растения при недостатке питательных элементов, в частности микроэлементов, не известно.

По нашим данным влияние кремния на проявление хлороза у растений было двойственным и обнаруживалось только в условиях дефицита железа, но не марганца или достаточного количества этих микроэлементов (рис. 5).

г

1 I Контроль (-St

ESS+s

lOiirrjxt[i. (>te. \fci)

Рис. 5. Влияние кремния и дефицита микроэлементов на концентрацию пигментов в листьях ячменя (А) и тыквы различного возраста (В, С).

С одной стороны, в присутствии ускорялось индуцируемое Ре-дефицитом уменьшение концентрации пигментов в листьях (хлороз обострялся); обнаружено у злаков (ячменя, кукурузы, рис. 5 А) и у тех двудольных растений (огурца, тыквы), у которых семядоли были предварительно удалены или потеряли свое функциональное значение вследствие естественного старения (рис. 5 С). С другой стороны, 81 стимулировал в условиях Ре-дефицита увеличение концентрации пигментов в листьях,

наблюдали только у молодых двудольных растений с интактными семядолями (рис. 5 В).

Предположили, что кремний влияет на мобильность эндогенного железа в растениях в условиях его дефицита. Так, обострение хлороза у Б!-обработанных растений сопровождалось резким уменьшением по сравнению с Бьнеобрабатанными концентрации Ре в соке надземных органов. Такого уменьшения не происходило у Б ¡-обработанных двудольных растений, имевших зеленые семядоли и признаки "излечивания" хлороза (рис. 6).

Растения с семядолями Растения беа семядолей

жх

Гииокотпль Эпикотиль ГипокотильЭпикотиль

Рис. 6. Влияние семядолей и кремния концентрацию железа в соке различных частей огурца Семкросс при дефиците Ре в питательном растворе. Примечание. Семядоли удаляли в фазу первого настоящего листа. Продолжительность выращивания растений в опытных растворах - 25 сут.

Эти же растения характеризовались и наиболее низким накоплением железа в семядолях. Возможно, кремний индуцировал отток Ре из молодых семядолей, а также других органов растений. По-видимому, у двудольных растений с надземным способом прорастания кремний и семядоли вовлечены в условиях Ре-дефицита в регуляцию транспорта эндогенного железа в побегах. При нормальном снабжении растений железом или Мп-дефиците влияния кремния на обсуждаемые показатели не обнаруживалось.

Вопреки способности кремния отрицательно действовать на транспорт эндогенного железа злаки, накапливающие кремний в больших количествах, характеризовались относительно высокой в условиях карбонатного хлороза устойчивостью вегетативного роста и эффективным транспортом железа из корней в побеги. Очевидно, благодаря незначительной концентрации

пектиновых веществ в корнях и относительно высокой эффективности механизмов поглощения железа (стратегия II) в тканях злаков концентрация мобильных форм железа не снижалась ниже уровня, необходимого для проявления иммобилизации этого микроэлемента кремнекислыми группами.

ВЫВОДЫ

1. Между группами растений с разными стратегиями адаптации к дефициту железа: двудольными растениями (стратегия I) и злаками (стратегия II), выявлены существенные различия по устойчивости роста побегов к высокому содержанию карбоната кальция в почве. По этому признаку злаки (кукурузы Zea mays, ячмень Hordeum vulgare) устойчивее двудольных растений (подсолнечника Helianthus annuus и огурца Cucumis sativus). У злаков отставание в формировании сухой массы побегов, индуцируемое карбонатом кальция, не наблюдалось или не превышало 20%, тогда как у двудольных растений достигало 40%.

2. Различия в устойчивости вегетативного роста растений к избытку карбоната кальция проявлялись на видовом и генотипическом уровнях. Рост огурца отличался более высокой по сравнению с подсолнечником устойчивостью к негативному воздействию карбоната кальция. В пределах вида Cucumis sativus (огурец) бесспорно высокой эффективностью характеризовался гибрид Fl Семкросс, а низкой - гибриды Fl Соловей и Журавленок. Устойчивость образцов кукурузы K-619I, К-7882 и К-7959 была самой высокой, а образцов кукурузы К-7569 и К-17335 - самой низкой.

3. Злаки по сравнению с двудольными растениями характеризовались более высокой эффективностью транспорта микроэлементов (Fe, Zn, Мп) из корней в побег. Этим же свойством, как правило, обладали и относительно устойчивые виды и/или генотипы внутри каждой из изученных групп растений: злаков и двудольных.

4. Корни злаков характеризовались относительно низкими концентрациями пектиновых веществ и более высокими по сравнению с двудольными растениями значениями концентрационного соотношения микроэлемент/галактуроновая кислота. Это соотношение косвенно отражает степень насыщенности микроэлементами пектиновых веществ, способных влиять на мобильность микроэлементов в апопласте корня. Чем выше величина этого соотношения, тем, как правило, эффективнее транспорт микроэлементов в побег и интенсивнее вегетативный рост вида/генотипа растений в почвах с высоким содержанием карбоната кальция.

5. Выявлено двойственное влияние кремния на проявление Fe-хлороза у злаков и двудольных растений. С одной стороны, в присутствии Si ускорялось индуцируемое Fe-дефицитом уменьшение концентрации пигментов в листьях (хлороз обострялся); обнаружено у злаков (ячменя, кукурузы) и тех двудольных растений (огурца, тыквы), у которых семядоли были предварительно удалены или потеряли свое функциональное значение вследствие естественного старения. С другой стороны, Si стимулировал в условиях Fe-дефицита увеличение концентрации пигментов в листьях

(хлороз временно "излечивался"); наблюдали только у молодых двудольных растений с интактными семядолями. Не выявлено влияния кремния на концентрацию пигментов в листьях в условиях достаточного снабжения растений железом или при недостатке марганца.

6. Влияние кремния на интенсивность транспорта железа к побегу растений проявлялось только в условиях Fe-дефицита. Снижение интенсивности Fe-транспорта, сопровождавшееся обострением признаков хлороза, выявлено у злаков и взрослых двудольных растений с семядолями, потерявшими свое функциональное значение вследствие естественного старения. У молодых двудольных растений с функционирующими (зелеными) семядолями эффект ингибирования кремнием транспорта железа не проявлялся, а концентрация хлорофилла в листьях временно увеличивалась. Кроме того, у этих растений отмечено усиление в присутствии кремния оттока железа из семядолей. По-видимому, у двудольных растений с надземным способом прорастания кремний и семядоли вовлечены в регуляцию перераспределения эндогенного железа между органами побега в условиях Fe-дефицита.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Битюцкий Н.П., Якконен K.JL, Коробейникова Л.П., Матвеева Г.В. Влияние условий карбонатного хлороза на мобильность марганца и цинка в тканях различных генотипов кукурузы // Материалы Всероссийской научной конференции «Почвоведение и агрохимия в XXI веке». СПб. 2006. С. 114117.

2. Битюцкий Н.П., Якконен K.JI. Специфика адаптации подсолнечника (стратегия I) и кукурузы (стратегия II) к условиям карбонатного хлороза // Материалы Всероссийской научной конференции «Почвоведение и агрохимия в XXI веке». СПб. 2006. С. 117-120.

3. Битюцкий Н.П., Якконен K.JL, Орлова Е.В., Злотина М.М, Давидовская E.H., Соловьева А.Н. Устойчивость злаков и двудольных растений к высокому содержанию карбоната кальция в почве // Агрохимия. 2008. № 2. С. 70-76.

4. Злотина М.М., Якконен K.JL Влияние кремния на ремобилизацию микроэлементов в растениях // Материалы Всероссийской научной конференции «Почва как носитель плодородия» СПб. 2008. С. 172-173.

5. Орлова Е.В. Якконен K.JI. Сравнительная оценка устойчивости злаков и двудольных растений к дефициту микроэлементов в почве // Материалы Всероссийской научной конференции «Почва как носитель плодородия» СПб. 2008. С. 207-208.

Подписано к печати 11.02.09. Формат 60 х 84 Vis. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать цифровая. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 4394.

Отпечатано в Отделе оперативной полиграфии химического факультета СПбГУ 198504, Санкт-Петербург, Старый Петергоф, Университетский пр., 26 Тел.; (812) 428-4043, 428-6919