Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость томата, перца и баклажана к основным болезням в условиях защищенного грунта
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мотова, Маргарита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

В ИЗУЧЕНИИ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА, ПЕРЦА

И БАКЛАЖАНА РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ В УСЛОВИЯХ

ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА.

1.1. Степень изученности вирусных болезней томата, перца и баклажана (таксономия, симптомология, органотропность, биологические особенности и специализация).

1.2. Распространение, вредоносность почвенных инфекций, вызываемых грибами рода Fusarium Link, и галловыми нематодами Meloidogyne spp.

1.2.1 Фузариозное увядание на растениях томата, особенности патогенеза, структура популяций.

1.2.2. Галловые нематоды защищенного грунта и методы борьбы с ними.

1.3. Значение устойчивых сортов и гибридов в системах промышленного, коммерческого выращивания томата, перца, баклажана

1.4. Основы селекционного отбора на устойчивость к болезням (томата, перца, баклажана).

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

2.1 Исходный материал для исследований.

2.1.1. Характеристика изученного растительного материала томата, перца, баклажана.

2.1.2. Характеристика использованного в исследованиях инфекционного материала.

2.2. Методы изучения инфекционного материала.

2.2.1. Методы анализа патогенов вирусной природы и определения патотипа ВМТо по классификации Pelham.

2.2.2. Метод идентификации рас Fusarium oxysporum (Schlecht.) f. lycopersici (Sscc.) et Hansen.

2.2.3. Методы идентификации вида и расы галловых нематод в изученных популяциях.

2.3. Методы оценки устойчивости селекционного материала НПФ «Агросемтомс» томата, перца, баклажана к патогенам различной природы.

2.3.1. Использование экспресс-метода оценки устойчивости образцов томата к вирусу мозаики томата (ВМТо).

2.3.1.1. Метод оценки устойчивости к вирусу мозаики томата (ВМТо) селекционных образцов перца и баклажана.

2.3.2. Метод оценки устойчивости селекционных образцов томата к фузариозному увяданию.

2.3.3. Методы оценки устойчивости селекционных образцов томата к южной и яванской галловым нематодам.

2.3.3.1. Методика оценки гибрида F]-Семейный для борьбы с галловыми нематодами в теплицах

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

3.1. Анализ патогенов вирусной природы.

3.2. Результаты изучения морфолого-культуральных свойств различных видов рода Fusarium Link, поражающих растения видовLycopersicumTourn. Ill

3.2.1. Идентификация расы Fusarium oxysporum f. sp. Lycopersici.

3.3. Результаты идентификации вида и расы галловых нематод в изученных популяциях.

3.4. Результаты выбора естественного инвазионного фона в теплицах НПФ «Агросемтомс».

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА НПФ «АГРОСЕМТОМС» К КОМПЛЕКСУ ПАТОГЕНОВ.

4.1. Оценка устойчивости образцов томата, перца и баклажана к ВМТо.

4.1.1. Результаты оценки образцов томата к ВМТо.

4.1.2. Результаты оценки образцов перца к ВМТо.

4.1.3. Результаты оценки образцов баклажана к ВМТо.

4.2. Оценка устойчивости образцов томата к фузариозному увяданию.

4.3. Оценка устойчивости образцов томата к галловым нематодам.

4.3.1. Оценка гибрида Fi-Семейный для борьбы с галловой нематодой в теплицах.

4.4. Итоги изучения устойчивости образцов томата к комплексу основных патогенов.

4.5. Итоги представления в Госкомиссию РФ лучших гибридов томата для районирования в регионах РФ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость томата, перца и баклажана к основным болезням в условиях защищенного грунта"

Плоды овощных пасленовых культур томата (Lycopersicon esculentum Mill.), перца (Capsicum аппиит L.), баклажана (Solanum melongena L.) являются ценными витаминными продуктами питания, производство которых концентрируется на больших площадях закрытого и открытого грунта.

Томат является источниками витаминов. Содержание аскорбиновой кислоты в отдельных сортах достигает 50 мг/100 г сухого вещества [16]. В 1 кг плодов томат содержит: аневрин - витамин Bi (0,3 - 4,6 мг), рибофлавин -витамин В2 (1,5 — 6,0 мг), фолевую кислоту (1,7 мг), ниацин (4 мг), так же в плодах томата содержится РР (никотиновая кислота), провитамин А (каротин), соли калия, натрия, кальция, магния, фосфора, железа, йода и другие полезные вещества [134]. Калорийность томата невысокая - 160 - 200 ккал/кг, так как в плодах томата содержится до 93,8% воды, 5 - 8% сухих веществ, 3-7% Сахаров, до 1% яблочной и лимонной кислоты и белков. Все перечисленные выше вещества необходимы для нормализации обменных процессов в организме человека, способствуют сохранению его здоровья и трудоспособности. Особым целебным действием обладает, входящий в состав плодов томата ликопин, являющийся мощным антиоксидантом, снижающий вероятность развития рака. Свежие плоды томаты и томатный сок полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях, гастритах, упадке сил, ослаблении памяти, малокровии. Регулярное употребление свежих томатов оказывает всестороннее благоприятное действие на человеческий организм.

Перец занимает первое место среди овощных культур по содержанию аскорбиновой кислоты, (132 - 482 мг/100 г сырой массы). В плодах сладкого перца до 92% воды; 4,1 - 7,4% Сахаров, преимущественно фруктозы и глюкозы; белков от 1,3 до 2,6%; сырой клетчатки до 1,36%. Много витаминов группы В (Вь В2, В3), Р 300 - 500 мг/100 г сырой массы, каротина (провитамина А) 0,6 - 16 мг, содержатся фолевая, никотиновые кислоты и другие ценные вещества. Если учесть, что ежедневная доза витамина С для человека составляет 50-100 мг, а Р-активных веществ 15 - 150 мг, то достаточно 20 -50 г плодов перца, чтобы удовлетворить суточную потребность в этих витаминах. Перец сладкий, как поливитаминный продукт, широко применяется в лечебном питании при малокровии, цинге, упадке сил, гипо- и авитаминозе, возбуждает аппетит, стимулирует пищеварение, способствует укреплению волос и ногтей, улучшает работу сальных желёз и слёзных протоков [24].

Особая ценность плодов баклажана состоит в выведении из организма человека холестерина, значительного снижения его в крови и стенках кровеносных сосудов (до 59%), что препятствует развитию атеросклероза [132]. Это происходит благодаря Соланину М - горькому веществу в плодах баклажана. Соланин М придаёт специфический вкус продукции из баклажан и оказывает на организм тонизирующее действие. Но в концентрированном виде Соланин М является ядом. Отсутствие соланина определяют по белому цвету мякоти плода, которая не буреет после его разрезания. В технической спелости плоды баклажана содержат: сахара, крахмал, пектин, органические кислоты, витамины: С, Вь В2, В6, РР, каротин, макро- и микроэлементы и незаменимые аминокислоты. Из заменимых аминокислот баклажаны больше всего содержат глютаминовую и аспарагиновую [132]. Большое количество калия (238 мг/100 г сырой массы) - усиливает работу сердца, способствует выведению из организма жидкости [168].

Основную трудность при выращивании перечисленных культур и формировании высокой их продуктивности, а также качества плодов в условиях защищенного грунта, представляют поражения растений комплексом болезней, вызываемых вирусами, микозами и нематодами.

Наибольшую инфекционность и трансмессивность имеют в теплицах различные штаммы вирусов[29, 30, 33, 38, 43, 45, 142, 165, 170]. Они передаются семенами, контактно и через почву, обладают быстрой аккумуляцией инфекционного начала, высокой изменчивостью патогена, что в комплексе приводит к возникновению новых штаммов, дающих новые симптомы.

В зависимости от штамма вируса, генотипа растения-хозяина, характера проявления инфекции после заражения, а также от сроков заражения и комплекса условий среды в которой инкубируют растения до появления симптомов, происходит значительное снижение урожая плодов, достигающее 50% и более при резкой потере качества плодов [33,42,196].

Не менее вредоносны почвенные патогены, такие как фузариоз (возбудитель грибы вида Fusarium spp.) и мелойдогиноз (возбудитель галловая нематода рода Meloidogyne spp.).

Возбудитель фузариозного увядания является почвенным фитопатоге-ном, который может длительное время без потери вирулентности существовать как сапрофит в почве, что затрудняет борьбу с ним. Он способен поражать растения одного вида и сорта, или иметь более широкий круг растений-хозяев. Различная степень специализации штаммов возбудителя фузариозного увядания затрудняет селекцию овощных культур на устойчивость к нему.

Галловые нематоды, являясь облигатными седентарными эндопаразитами корней растений, обладают очень высоким инвазионным потенциалом. В зависимости от вида нематоды и температуры окружающей среды, самки могут развивать до тринадцати поколений [139]. Вредоносность галловых нематод усугубляется еще и тем, что они повышают патогенность почвенных грибов, в том числе и возбудителя фузариозного увядания.

Согласно современной стратегии в основе любой системы защиты растений должен лежать болезнеустойчивый сорт. Именно поэтому одним из обязательных условий при создании современных сортов и гибридов является селекция на устойчивость к болезням. Для ускорения процесса создания резистентных гибридов необходимы тщательное изучение возбудителя болезни и использование эффективных методов оценки устойчивости к патогенам.

Основная цель исследований - изучение устойчивости образцов томата, перца и баклажана селекции НПФ «Агросемтомс» к ВМТо, фузариозу, и ме-лойдогинозу; выделение источников резистентности к возбудителям болезней для использования в селекции.

Достижение цели потребовало решить следующие задачи: изучить симптомологию патогенеза, штаммовый состав ВМТо на растениях томата, перца и баклажана; определить видовой и расовый состав возбудителей болезней томата: грибов рода Fusarium spp. и галловых нематод рода Meloidogyne spp.; изучить распространенность перечисленных выше патогенов в защищенном грунте Кировской области; оценить коллекционный материал томата, перца и баклажана селекции НПФ «Агросемтомс» по устойчивости к основным патогенам на созданных инфекционных фонах; выделить образцы с устойчивостью; охарактеризовать созданные устойчивые гибриды по признакам: уровень резистентности, скороспелость, урожайность, качество плодов.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведено детальное фитоиммунологическое изучение ста сорока семи образцов, селектированных в НПФ «Агросемтомс»: девяносто шести - томата по устойчивости к ВМТо, фузариозному увяданию и мелойдогинозу; тридцати четырех - перца и семнадцати - баклажана по устойчивости к ВМТо.

Установлено, что среди изученных шестидесяти девяти селекционных линий томата одна обладает устойчивостью к ВМТо, фузариозу, мелойдогинозу; одна - устойчивостью к ВМТо и к двум видам галловых нематод; семь - устойчивостью к ВМТо и фузариозу; четыре - устойчивостью к ВМТо и мелойдогинозу; четыре - устойчивостью к фузариозу и мелойдогинозу. Из двадцати семи гибридов и сортов томата, пять, выделены с устойчивостью к комплексу патогенов: ВМТо, фузариозу, мелойдогинозу, и пять с устойчивостью к ВМТо и фузариозу, а также один сорт с устойчивостью к фузариозу и мелойдогинозу.

В итоге оценки установлено, что из двадцати четырех изученных селекционных линий перца, двадцать являются устойчивыми к ВМТо, а из десяти гибридов перца, выделены девять с устойчивостью.

Среди изученных по устойчивости семи селекционных линий баклажана, выделены шесть устойчивые к ВМТо, а из десяти гибридов и сортов - девять. По происхождению выделенные источники устойчивости представлены, образцами отечественной и зарубежной селекции, включившими как гомозиготные линии по отдельным генам, так и гибриды Fi со сложными генотипами.

При исследовании инфекционного потенциала патогенов, поражающих пасленовые в защищенном грунте Кировской области идентифицированы: изоляты ВМТо, видовой и расовый состав галловых нематод, а также изоля-ты F. oxysporum с определением рас патогена.

Практическая значимость работы. Впервые в качестве источников резистентности использованы выделенные нами образцы селекции фирмы НПФ «Агросемтомс» с устойчивостью к комплексу патогенов: линии томата - л-436, л-346, л-746, л-725, л-749, л-234, л-720, л-370, л-570, л-550, л-661, л-722 с устойчивостью к ВМТо, фузариозу, мелойдогинозу; линии перца - л-170, л-274, 317, л-211, л-345, л-359, л-324 и образцы баклажана-л-160, л-81, л-108, л-101, л-52, л-121, Кировский, Аметист с устойчивостью к ВМТо.

В результате совместной работы с НПФ «Агросемтомс» по оценке устойчивости созданы в соавторстве два новых гетерозисных гибрида томата Fi-Садко и Fi-Семейный, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ и получены авторские свидетельства: А.С. №43524, 2005 г.(приложение 1) и А.С. №40255, 2007 г. (приложение 2) соответственно.

Выражаю глубокую признательность коллективу кафедры фитопатологии СПбГАУ, сотрудникам лаборатории вирусных, микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР и ее руководителю кандидату сельскохозяйственных наук Гуськовой Людмиле Алексеевне за помощь и консультации в проведении лабораторных исследований.

Выражаю благодарность коллективу фирмы НПФ «Агросемтомс» и ее директору Мотову Виктору Михайловичу за предоставленный семенной материал и помощь в проведении вегетационных исследований.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность и благодарность моему научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Власовой Элеоноре Алексеевне за научное руководство, консультации и ценные советы во время выполнения и написания диссертационной работы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Мотова, Маргарита Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В итоге фитосанитариого мониторинга в течение 2003-2006 гг., проведенного на пасленовых культурах (томат, перец, баклажан) в защищенном грунте Кировской области, выявлен состав наиболее вредоносных возбудителей различной природы: Tomato mosaic virus, относящийся к нулевому патотипу по классификации Pelham и южная галловая нематода раса 2. Наиболее распространенные изоляты F. oxysporum f. sp. lycopersici из теплиц северных регионов РФ являются нулевой расой.

2. В результате фитопатологического скрининга образцов томата селекции НПФ «Агросемтомс» выделены наиболее устойчивые к комплексу основных вредоносных патогенов (ВМТо, фузариозу, галловым нематодам) семнадцать новых селекционных линий; шесть новых гибридов, а также шесть гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ: Fi-Семейный, Fi-Паладин, Fi-Вятич, Fi-Садко, Fi-Гунин, Fr Энерго, один новый сорт и два, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ, сорта: Ассоль, Маяк, которые широко районированы в различных регионах РФ.

3. В результате комплексной оценки по устойчивости к основным заболеваниям томата в соавторстве созданы два новых гетерозисных гибрида: Fr Садко и Fi-Семейный, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, с устойчивостью к ВМТо, фузариозу, галловым нематодам, наряду с устойчивостью гибриды обладают высокой продуктивностью, раннеспелостью, хорошим качеством плодов.

4. Результатами исследований показано, что выращивание устойчивого к галловым нематодам гибрида томата Fi-Семейный селекции НПФ «Агросемтомс» в теплицах на зараженных почвах значительно снижает зараженность растений мелойдогинозом с 23,46% до 0%.

5. Из изученных по устойчивости к ВМТо новых образцов перца селекции НПФ «Агросемтомс» выделены двадцать наиболее устойчивых селекционных линий и девять гибридов. Среди них высокоустойчивый один новый - F J-400 и два внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ гибрида - Fi-Пилтрим и Fi-Снегирек.

6. В итоге оценки образцов баклажана по устойчивости к ВМТо, выделены шесть новых селекционных линий, а также девять гибридов и сортов, которые обладали устойчивостью к ВМТо. Среди них новый гибрид Fj-162 с высокой устойчивостью; шесть - среднеустойчивых, в их числе гибрид Fi-Северный блюз и два сорта - Кировский и Аметист - внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В защищенном грунте северных регионов РФ рекомендовано выращивание гибридов томата: Fr Семейный, F)-Паладин, Fi-Вятич, Fi-Садко, Fr Энерго, Fi-Гунин; гибридов перца: Fi-Снегирек, F)-Пилигрим; и баклажана: F]-Северный блюз, Кировский, Аметист с устойчивостью к комплексу патогенов, что способствует улучшению фитосанитарной ситуации.

2. Для оздоровления почв от галловых нематод рекомендовано выращивать в защищенном грунте северных регионов РФ гибрида томата Fi-Семейный с устойчивостью к южной и яванской галловым нематодам.

3. В качестве источников устойчивости к основным болезням рекомендованы к использованию в селекционных программах образцы томата: устойчивые к ВМТо: л-764, л-745, л-749, л-570, л-233, л-725, л-702, л-722, л-346, л-550, л-639, л-488, л-638, л-732, л-765, л-234, л-703, л-661, л-665/704, л-604, л-692, л-253, л-370; устойчивые к фузариозу: л-764, л-745, л-749, л-570, л-233, л-725, л-702, л-722, л-730, л-731, л-436, л-746, л-747, л-747/12, л-780, л-782, л-720, л-747/13, л-747/14, л-781, л-783, л-717, л-692, л-733, л-765, л-662, л-723; устойчивые к мелойдогинозу: л-650, л-280, л-436, л-639, л-730, л-488, л-346, л-550, л-746, л-731, л-638, л-633, л-764, л-784, л-827, л-824, л-820, л-822, л-825, л-818, л-827, л-812.

4. В качестве источников устойчивости к ВМТо рекомендованы к использованию в селекционных программах следующие образцы: перец - л-384, л-383, л-324, 354, л-170, л-274, л-317, л-355, л-345, л-343, л-211, л-337, л-336, л-397, л-364, л-359, л-367, л-380, л-334, л-329; баклажан - л-52, л-160/8, л-121, л-101, л-108, л-81.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость томата, перца и баклажана к основным болезням в условиях защищенного грунта"

□03064253

Мотова Маргарита Викторовна

УСТОЙЧИВОСТЬ ТОМАТА, ПЕРЦА И БАКЛАЖАНА К ОСНОВНЫМ БОЛЕЗНЯМ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Специальность 06 01 11 - Защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2007

003064253

Работа выполнена на кафедре фитопатологии ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет (СПбГАУ)»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Власова Элеонора Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Афанасенко Ольга Сильвестровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кокорина Антонина Леонидовна

Ведущая организация: ГНЦ РФ Всероссийский научно-

исследовательский институт растениеводства им НИ Вавилова

Защита диссертации состоится «5» июля 2007 г в iß, часов на заседании диссертационного совета Д 006 015 01 во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений по адресу 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д 3 тел/факс (812) 470-51-10, e-mail vizrspb@.mail333 ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ защиты растений.

Автореферат разослан «5» июня 2007 г

Автореферат размещен на сайте http //www vizrspb chat ru «5» июня 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ГА Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Плоды овощных пасленовых культур: томата (Ly-copersicon escülentum Mill), перца (Capsicum annuum L ) и баклажана (Solanum melongena L.) являются ценными витаминными продуктами питания, производство которых концентрируется на больших площадях защищенного грунта особенно в северных регионах РФ.

Существенную трудность при выращивании перечисленных культур и формировании качественных плодов в сочетании с высокой продуктивностью в условиях защищенного грунта представляют поражения растений комплексом основных вредоносных болезней, вызываемых вирусом мозаики томата - ВМТо (возбудитель Tomato mosaic virus), фузариозом (грибы рода Fusarium spp) и ме-лойдогинозом (галловые нематоды рода Meloidogyne spp ) Специфический микроклимат теплиц создает крайне благоприятные условия для развития и накопления патогенов - возбудителей заболеваний, резко снижающих урожай

Современные стратегии защиты растений предусматривают создание и использование в защищенном грунте болезнеустойчивых сортов и гибридов Селекция на устойчивоЬть к основным патогенам способствует повышению урожайности и качества плодов В связи с этим, необходимо ускорение процесса создания устойчивых сортов и гибридов, тщательное изучение возбудителей болезней с использованием эффективных методов оценки устойчивости к перечисленным патогенам

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — изучение устойчивости образцов томата, перца и баклажана селекции НПФ «Агросемтомс» к ВМТо, фузариозу, и мелойдогинозу, выделение источников резистентности к возбудителям болезней для использования в селекции

Достижение цели потребовало решить следующие задачи

> изучить симптомологию патогенеза, штаммовый состав ВМТо на растениях томата, перца и баклажана; определить видовой и расовый состав возбудителей болезней томата грибов рода Fusarium spp и галловых нематод рода Meloidogyne spp, изучить распространенность перечисленных выше патогенов в защищенном грунте Кировской области,

> оценить коллекционный материал томата, перца и баклажана селекции НПФ «Агросемтомс» по устойчивости к основным патогенам на созданных инфекционных фонах, выделить образцы с устойчивостью,

> охарактеризовать созданные устойчивые гибриды по признакам уровень резистентности, скороспелость, урожайность, качество плодов

Научная новизна результатов исследований Впервые проведено детальное фитоиммунологическое изучение 147 образцов, селектированных в НПФ «Агросемтомс». 96 томата по устойчивости к ВМТо, фузариозному увяданию и мелойдогинозу, 34 перца и 17 баклажана по устойчивости к ВМТо.

Установлено, что среди изученных 69 селекционных линий томата одна обладает устойчивостью к ВМТо, фузариозу, мелойдогинозу, одна — устойчивостью к ВМТо и к двум видам галловых нематод, 7 - устойчивостью к ВМТо и фузариозу, 4 - устойчивостью к ВМТо и мелойдогинозу, 4 - устойчивостью к

фузариозу и мелойдогинозу Из 27 гибридов и сортов томата 5 выделены с устойчивостью к комплексу патогенов ВМТо, фузариозу, мелойдогинозу и 5 с устойчивостью к ВМТо и фузариозу, а также один сорт с устойчивостью к фузариозу и мелойдогинозу

В итоге оценки установлено, что из 24 изученных селекционных линий перца, 20 являются устойчивыми к ВМТо, а из 10 гибридов перца выделены 9 с устойчивостью

Среди изученных по устойчивости 7 селекционных линий баклажана, выделены 6 устойчивые к ВМТо, а из 10 гибридов и сортов - 9 По происхождению выделенные источники устойчивости представлены, образцами отечественной и зарубежной селекции, включившими как гомозиготные линии по отдельным генам, так и гибриды Fi со сложными генотипами

При исследовании инфекционного потенциала патогенов, поражающих пасленовые в защищенном грунте Кировской области идентифицированы, изо-ляты ВМТо, видовой и расовый состав галловых нематод, а также изоляты F ох-ysporum с определением рас патогена

Практическая значимость работы. Впервые в качестве источников резистентности использованы выделенные нами образцы селекции фирмы НПФ «Агросемтомс» с устойчивостью к комплексу патогенов линии томата - л-436, л-346, л-746, л-725, л-749, л-234, л-720, л-370, л-570, л-550, л-661, л-722 с устойчивостью к ВМТо, фузариозу, мелойдогинозу; линии перца - л-170, л-274, 317, л-211, л-345, л-359, л-324 и образцы баклажана - л-160, л-81, л-108, л-101, л-52, л-121, Кировский, Аметист с устойчивостью к ВМТо

В результате совместной работы с НПФ «Агросемтомс» по оценке устойчивости созданы в соавторстве два новых гетерозисных гибрида томата Fi-Садко и F i-Семейный, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ и получены авторские свидетельства а с №43524, 2005 г и а с №40255,2007 г соответственно

В результате экспериментальных исследований показано, что выращивание устойчивого к мелойдогинозу гибрида томата Fi-Семейный значительно снижало на зараженных грунтах степень поражения растений томата галловыми нематодами Это использовали с 2005-2006 гг в теплицах для очищения зараженной почвы

Апробация результатов. Материалы исследований ежегодно рассматривались в форме детальных научных отчетов на заседаниях кафедры фитопатологии СПбГАУ и в НПФ «Агросемтомс», а также представлялись на научных конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2003-2007) Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного Федерального округа «Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе», посвященной 100-летию СПбГАУ (Санкт-Петербург, 2003), на Международной конференции по защите растений «Management aspects of crop protection and sustamable agriculture research, development and information systems» (Санкт-Петербург, 2005), на семинаре по сортоиспыта-

нию и технологии производства сельскохозяйственных культур в Кировской области (Киров, 2007)

Публикации. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований отражены в 8 опубликованных работах, в том числе в журнале «Защита и карантин растений» По итогам исследований получены 2 авторских свидетельства на новые гибриды томата Fi-Садко и Fi-Семейный

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 41 рисунок, 12 страниц приложения Список литературы включает 311 наименований, из них 101 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИЗУЧЕНИИ ОСНОВНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТОМАТА, ПЕРЦА И БАКЛАЖАНА РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАЩИЩЕННОГО ГРУНТА

Изложена история изучения вирусных, микозных, нематодных заболеваний овощных культур в условиях защищенного грунта Рассмотрен экономический и хозяйственный ущерб, наносимый болезнями ВМТо, фузариозным увяданием, мелойдогинозом Описаны распространение и симптомы вызываемых ими заболеваний, биологические особенности возбудителей Обосновано значение устойчивых сортов и гибридов томата, перца и баклажана к комплексу основных патогенов Обобщены материалы по использованию селекционной защиты в борьбе с болезнями растений

Глава 2. МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

Исследования выполнены в 2003-2006 гг на кафедре фитопатологии СПбГАУ, в лаборатории вирусных, микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР и в теплицах НПФ «Агросемтомс» г Киров

Использованный растительный селекционный материал включил 147 образцов, отобранных по комплексу ценных признаков Среди них 69 линий и 27 гибридов томата, 24 линии, 9 гибридов и один сорт перца, 8 линий, 9 гибридов и сортов баклажана селекции НПФ «Агросемтомс»

Материалом для создания инфекционного и инвазионного фона в исследованиях служили изоляты ВМТо, изоляты гриба рода Fusarium oxysporum и популяции галловых нематод

Изоляты ВМТо выделены в процессе обследований растений томата, перца и баклажана, выращиваемых в условиях защищенного грунта Кировской области, имеющих признаки вирусоносительства

Изоляты грибов рода Fusarium spp предоставлены кафедрой фитопатологии СПбГАУ Коллекция собрана в 1998-2003 гг из инфекционного материала - пораженных стеблей томата, предоставленных сотрудниками НПФ «Агросемтомс» из теплиц Кировской области, Коми, республики Марий Эл, Чувашии, а также

собранного в теплицах Ленинградской области и в Пушкинском районе г Санкт-Петербурга

Популяции галловых нематод включали южную расу 2 из теплиц СПб и яванскую из теплиц Великого Новгорода и были предоставлены к с -х н JIА Гуськовой (лаборатория вирусных микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР) В процессе исследований также использовали 2 популяции, собранные нами в теплицах Кировской области

Для анализа изолятов вирусной природы применяли методы индикаторный, люминесцентный, серологический Диагностические сыворотки получены от к б н JIП Козлова (лаборатория вирусных, микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР) Определение патотипа ВМТо по классификации Pelham осуществлено на наборе растений-дифференциаторов в лаборатории вирусных микоплазменных и нематодных болезней ВИЗР под руководством к с.-х н А Е Цып-ленкова Селекционный материал томата оценивали по устойчивости к вирусной мозаике методом искусственного заражения в фазе сеянцев (Квасников и др, 1984) Оценку устойчивости образцов селекции НПФ «Агросемтомс» перца, баклажана к ВМТо проводили при искусственном заражении в фазе 2-3 листьев по общепринятым методикам (Методические , 1986) Степень поражения иноку-лированных растений вирусом учитывали по 6-бальной шкале визуальной оценки, разработанной в ВИЗР (Халил и др , 1990).

Идентификацию изолятов возбудителей фузариоза осуществляли на основе их морфолого-культуральной характеристики, по определителям (Билай, 1977, 1988) Для культивирования гриба Fusarium spp использовали картофельно-глюкозный агар (КГА) Расовый состав F oxysporum fsp lycopersici определяли, с помощью набора растений-дифференциаторов Оценку устойчивости образцов томата к фузариозу проводили методом погружения корней растений в фазе 2-3 листьев в инфекционную суспензию с оптимальной инфекционной нагрузкой ЗхЮ5 спор/мл (Методические , 1986) Степень поражения изучаемого селекционного материала (коллекции томата) к фузариозному увяданию осуществляли по шестибалльной шкале ВНИИР (Методические , 1986)

Оценку устойчивости материала к галловым нематодам проводили в два этапа, в соответствии с методическими указаниями (Метлицкий и др, 1991). Первый этап включал скрининг на искусственном инвазионном фоне в лаборатории ВИЗР Второй этап - оценку на жестком естественном фоне в теплицах НПФ «Агросемтомс» Выбор естественного инвазионного фона осуществляли в соответствии с методическими указаниями (Свешникова, Терентьева, 1967, Метлицкий и др., 1991) Оценку образцов томата к галловым нематодам на искусственном инвазионном фоне проводили по модифицированной нами шкале Тейлора-Сейссера Для оценки томата на естественном инвазионном фоне использовали 5-ти бальную шкалу Смита (Метлицкий и др., 1991). Для уточнения видового и расового состава галловых нематод в Кировской области применяли биологический метод с использованием принятых в международной практике растений-дифференциаторов (Метлицкий и др , 1991)

В качестве средства борьбы с южной галловой нематодой в теплицах НПФ «Агросемтомс» выращивали нематодоустойчивый гибрид Fi-Семейный, при

этом изучали распространенность нематоды до и после выращивания гибрида согласно методическим указаниям (Крылов и др , 1982)

Обработка экспериментальных данных проведена по методикам Б А Дос-пехова (1987) с использованием компьютерных статистических и прикладных программ SPSS 12 0 for Windows и среды Microsoft ® Excel 2002

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНФЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

Анализ патогенов вирусной природы В итоге изучения изолятов с симптомами вирусоносительства на растениях-индикаторах Nicotiana glutinosa L и Datura stramonium L наблюдали локальную реакцию, что подтверждало их вирусную природу На дифференцирующих индикаторах Nicotina sylvestris L и Petunia hybrida L наблюдали локальные некрозы, что характерно для штамма вируса мозаики томата ВМТо (табл 1)

При просвечивании некрозов в потоке ультрафиолетового света на Nicotiana glutinosa L , Nicotina sylvestris L, наблюдали голубое свечение разной интенсивности, а на Datura stramonium L - зеленое, что характерно для вирусной природы некрозов Методом серодиагностики так же получена положительная реакция на ВМТо

При идентификации патотипа ВМТо (по классификации Pelham) на растениях-дифференциаторах наблюдали системную мозаику с деформацией и стри-ком на сорте Невский (без генов устойчивости), на сортах с генотипами Тт-1, Тт-2, Tm-l/Tm-22, Mobaci, Mo Pérou и Fi-Северный экспресс получена реакция устойчивости На Fi-Ласточке (Тт-22) выявлена реакция сверхчувствительности В результате исследованные изоляты ВМТо определили как нулевой патотип

Результаты изучения грибов рода Fusarium spp Идентификацией изолятов возбудителей фузариоза показано, что из 13 изученных, 10 относятся к Fusarium oxysporum и 3 к Fusarium solam Колонии F oxysporum имели правильную округлую форму с воздушным тонко-паутинистым мицелием, окраской белого, бело-розового и кремового цветов, макроконидии были преимущественно 3-5 клеточные, единичные с 6-ю перегородками, по форме - веретеновидные и серповидные, сужающиеся к концам Колонии F solani имели стелющийся тонкопаутинистый мицелий с преобладанием серой окраски, макроконидии типичные, с закругленной верхней клеткой, в большинстве с 3-4-мя перегородками Микроконидии у F oxysporum и F solani в основном были одноклеточные или с одной перегородкой

После изучения изолятов по патогенности на восприимчивом сорте Белый налив-241 отобрали 5 наиболее вирулентных, вызывающих на седьмой день поражение 81-95% сеянцев томата со степенью развития болезни 60-96% Эти изоляты использовали для создания инфекционного фона

Исследования расовой структуры F oxysporum f sp lycopersici на растениях-дифференциаторах (по Gabe, 1975) показали, что поражался только восприимчивый сорт Белый налив-241, а устойчивость, обусловленная генами 1Ь I2, а так же Ii, 2 не была преодолена Поэтому, сделали заключение, что изоляты F oxysporum f sp lycopersici относятся к расе 0

Таблица 1

Идентификация вирусов, поражающих растения в защищенном грунте Кировской области_____

1 Номер изолята Растение-хозяин Симптомы Реакции на растениях-индикаторах

Nico-ticma glutinosa L Datura stramonium h Nicotma sylvestris L Nico-tiana rustica L Petunia hybrida L Ly-copersi-con es-culen-tum Mill«He ВСКИЙ» Capsicum an-nuumL «Нежность» Solanum melon-gena L «Алмаз» Nico-tiana tobacum L

№1 Томат Мягкая зеленая мозаика, ните-видность листьев L LLN, S О L LLN, S О L LLN, S 0 L LLN S M L LLN, S 0 S M, Dis L LeAbb, S M S О S M

№2 Баклажан Желтая, мозаика L LLN, S О L LLN, Chi L LLN, S О L LLN, S Vc L LLN, S О SyM, Vc L.Le-Abb S о L LLN, S M

№3 Томат Суровая зеленая мозаика с деформацией листа L LLN, S О L LLN, S О L LLN, S 0 L LLN, S M - LO, SM L LeAbb, S Dis, Chi, sfu S Dis, M LLLN, S О

№4 Перец Плод с признаками деформации и некрозами L LLN, S О L LLN, Chi L LLN, S О S Vc, Dis L LLN, S 0 LO, S Dis L 0, S Dis - LLLN, S О

№5 Томат Деформация плода с некрозами L LLN, S О L LLN, S О L LLN, S M L LLN, S M - L LLN, M, SM L N, S M - LLLN, Chi, S О

Условные обозначения- L - местная реакция, LL - локальные повреждения, N - некроз, S - системная реакция, M - мозаика, уМ - желтая мозаика, Dis - деформация листовой пластинки, Chi - хлороз, LeAbb - опадание листьев, Vc - посветление жилок, О - отсутствие симптомов, «-» — не проводили

Результаты изучения галловых нематод При анализе видового и расового состава 2-х популяций нематод из теплиц Кировской области наблюдали на растениях-дифференциаторах образование галлов на корнях перца (California Wonder), томата (Красная стрела), арбуза (Charleston Grey), а на хлопчатнике Deltapine 16, арахисе и кукурузе галлы отсутствовали По итогам дифференциации, обе популяции отнесены к Meloidogyne incognita раса 2

При выборе естественного инвазионного фона для оценки устойчивости образцов томата определяли распространенность, степень развития мелойдогино-за, картировали очаги поражения в теплицах В основном очаги зарегистрированы по периметру посадок и вдоль центральной дорожки В секциях с наиболее высокой плотностью популяции галловой нематоды (93% пораженных растений) проводили оценку образцов томата и отбор устойчивых

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТОЙЧИВОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ТОМАТА, ПЕРЦА. БАКЛАЖАНА НПФ «АГРОСЕМТОМС» К КОМПЛЕКСУ ПАТОГЕНОВ

4.1. Оценка устойчивости образцов томата, перца и баклажана к ВМТо

Из 61 образца томата, исследованного по устойчивости к ВМТо, выделены 37 устойчивых 23 линии, 14 гибридов и сортов (рис 1) Из 23 линий выделены 8 с высокой устойчивостью (степень поражения 0 баллов), в их числе л-732, л-749, л-570, л-764, л-233, л-234, л-725, л-702, 12 линий устойчивых (степень поражения 0,1-0,9 баллов), в их числе л-745, л-765, л-346, л-703, л-661, л-550, л-639, л-665/704, л-638, л-604, л-692, л-488, 3 среднеустойчивых линии (степень поражения 1,5—1,6 балла), в их числе л-253, л-722, л-370

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 число образцов в группах

Рис 1 - Распределение изученных образцов томата по степени поражения ВМТо

Из 14 гибридов и сортов томата, с устойчивостью к ВМТо выделены 3 новых гибрида р1-771, Б)-772, Р1-601, сорт 738, и зарегистрированные в реестре селекционных достижений РФ 2 гибрида -Паладин, Б [-Вятич и 2 сорта Ассоль, Маяк, степень поражения 0 баллов, а также 2 новых Б,-600, Р] -668 и 4 внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ РгЭнерго, Бг Гунин, РрСадко, Р1-Семейный, степень поражения 0,2-0,8 балла, развитие болезни от 5,0% до 17,5%

В итоге оценки 24 селекционных линий перца по устойчивости к ВМТо выделены 20 устойчивых линий Среди них л-384 высокоустойчивая, поражение 0 баллов, 5 - устойчивых, степень поражения 0,5-0,9 баллов л-383, л-324, л-354, л-170, л-274, 14 - среднеустойчивых, степень поражения 1,0-1,9 баллов л-317, л-355, л-345, л-211, л-337, л-336, л-397, л-364, л-343, л-359, л-367, л-380, л-334, л-329 (рис 2)

ВО балл поражения

□ 0-1 балл поражения

□ 1-2 балл поражения О2-3 балл поражения

Рис 1 — Количественное распределение селекционных линий перца с разной степенью устойчивости к ВМТо

Выделенные источники устойчивости перца на 50% интродуцированы из Голландии, 35% представляют Россию, 10% - Венгрию, 5% - Молдавию

Среди созданных НПФ «Агросемтомс» 9 гибридов перца выделены. 3 с устойчивостью к ВМТо - новый Р1-400 и 2 зарегистрированные в реестре селекционных достижений РФ РгСнегирек, РгПилигрим, 5 - новых среднеустойчивых Рг331, Рг346, Р(-332, Р1-360, Р]-357 Выделенные нами линии л-170, использованная как отцовская форма в 4-х новых гибридах, линия л-317, включенная в 2 новых гибрида НПФ «Агросемтомс», как источник устойчивости и продуктивности перца (табл 2)

Среди изученных 7 селекционных линий баклажана по устойчивости к ВМТо выделены шесть, из них 3 устойчивые л-52, 160/8, л-121, степень поражения 0,2-0,7 баллов и 3 среднеустойчивые л-101, л-108, л-81, степень поражения 1,5-1,7 баллов Источники устойчивости для культуры баклажана по происхождению на 67% представляли голландскую селекцию и на 33% - российскую Из 10 гибридов и сортов баклажана селекции НПФ «Агросемтомс» к ВМТо Рг 162 - устойчивый и 8 среднеустойчивых Рг132, р1-92, р1-69, Р1-151, Р1-161, а также гибрид РрСеверный блюз и два сорта Кировский и Аметист внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ Источником устойчивости в 3-х гибридах впервые послужил сорт Аметист селекции НПФ «Агросемтомс» (табл 3)

4,2%

Таблица 2 Устойчивость гибридов и их исходных линий перца к ВМТо

Образец > -I непфск

1 1-11и ни рич

362 ГО

352 ГО

I -400

$ 362 с? 393

1-

$ 274 с? 317

1 ,-346

? 345

с? 211

F -зз:

$ 317 <3 324

I -300:

$ 359 <5 170

1 -35".

$ 374

с? 170

Тип реакции_ К п

MS

к

к

MS

к

JEL-J

MS

MR

R

MR

MR

MR MR

MR

MR R

MR

MR R

VI l<

R

Таблица 3 Устойчивость гибридов и их исходных линий баклажана к ВМТо

Образец Тип реакции

!■ -102: К

Кировский 160 MU

I -П2- и

Пмиок 8Í VIS MR

1 -с>2 MR

9 108 MR

6 101 MR

F -09 MK

$ 77 * \метист MR

1 -151. мк li

? 52 R

8 121 R

F.-161: MR

$ Аметист MR

' 160 -

F -Северный о.1юз. MR

9 Пушок $ Аметист MS MR

Условные обозначения: Л - устойчивые, МК. - средне устойчивые, МЭ - средне-восприимчивые, «-» - не изучались

4.2. Оценка устойчивости образцов томата к фузариозному увяданию

По устойчивости к фузариозному увяданию изучили 57 образцов томата Результаты представлены на рис 3

Из 42 изученных селекционных линий томата выявлено следующее распределение образцов по отношению к фузариозу 4 высокоустойчивых (л-746, л-749, л-780, л-782), 10 устойчивых (л-747, л-747/12, л-720, л-745, л-747/13, л-747/14, л-725, л-781, л-783, л-717), 13 среднеустойчивых (л-692, л-702, л-722, л-723, л-733, л-570, л-764, л-765, л-730, л-731, л-436, л-233, л-662)

Из 15 изученных гибридов и сортов томата выделены 4 гибрида с высокой устойчивостью, один новый - Р]-769 и 3 внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ - РгПаладин, р!-Садко, -Вятич Один новый сорт - 738 и новый гибрид РгСемейный, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, - с устойчивостью к фузариозу

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 число образцов в группах

Рис 3 Распределение изученных образцов томата по поражению фузариозным увяданием

Среднюю степень устойчивости имели 3 новых гибрида Рр771, Рг681, Бр 682, а также внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ 2 гибрида РрЭнерго, РрГунин и сорт Ассоль, широко признанные в северных регионах за скороспелость, урожайность, устойчивость и качество плодов

4.3. Оценка устойчивости образцов томата к галловым нематодам

Результаты оценки устойчивости к галловым представлены на рис 4 С устойчивостью к южной нематоде из 18 выделены 10 линий, включающих 3 устойчивые, среди них л-650 с поражением 0 баллов, 2 линии л-280, л-436, степень поражения 0,06-0,08 балла, 7 линий среднеустойчивых л-639, л-730, л-488, л-346, л-550, л-746, л-731, степень поражения 1,0-1,5 балла Среди гибридов выделены 3 устойчивых новый Р]-633 и 2 внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ - Б1-Виконт, Б ¡-Купец, а также 3 среднеустойчивых р!-Семейный, -Вятич, Б1-Паладин, которые также внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ

По устойчивости к яванской нематоде выделены 2 среднеустойчивые линии томата л-638, л-764, новый гибрид РрбЗЗ, со степенью поражения 0,8 балла, а также устойчивый сорт Ассоль, со степенью поражения 0,6 баллов и сред-неустойчивый Б1-Семейный, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ

По итогам изучения на естественном инвазионном фоне 25 новых селекционных линий выявлены 4 высокоустойчивых л-784, л-827, л-824, л-820, поражение 0 баллов, 2 устойчивых л-825, л-822, с поражением 0,8-1,0 балла, 3 средне-устойчивых л-812, л-827, л-818, с поражением 1,4—1,8 балла

1 а %

число образное в I

Рис 4 Распределение изученных образцов томата по степени поражения мелойдогинозом на искусственном инвазионном фоне

Из 17 изученных гибридов выделены 7, из которых 3 высокоустойчивых, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ Р,-Семейный, р!-Купец, РгХлыновский, поражение 0 баллов, 3 устойчивых 2 новых - Р[-769, Р[-772 и, внесенный в Государственный реестр РФ, РгАдонис, один среднеустойчивый гибрид Рг771, степень поражения 1,2 балла

4.4. Итоги изучения устойчивости образцов томата комплексу основных патогенов

В течение 2003-2006 гг изучали устойчивость 96 образцов томата для выделения новых линий, гибридов и сортов к комплексу основных патогенов Среди изученных селекционных образцов томата выделены селекционная линия л-764, устойчивая к ВМТо, фузариозу и яванской нематоде, линия л-346, устойчивая к ВМТо и двум видам галловых нематод (южной и яванской), также наиболее перспективные по устойчивости 9 новых селекционных линий с разным уровнем устойчивости к комплексу патогенов, среди них л-233, л-702, л-746, л-692 с устойчивостью к ВМТо и фузариозу, л-639, л-488 с устойчивостью к ВМТо и южной нематоде, л-638 с устойчивостью к ВМТо и яванской нематоде, л-730, л-731 с устойчивостью к фузариозу и южной нематоде

В табл 4 обобщен материал по оценке устойчивости к комплексу патогенов образцов томата, селектированых НПФ «Агросемтомс» Проведенный фитопа-тологический и фитогельминтологический анализ устойчивости к комплексу патогенов позволил выделить лучшие гибриды Среди них новый гибрид — Рг771 (Тт, Р И) и 3 гибрида, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, - Р|-Семейный (Тт, Р, 14), Р]-Паладин и Р,-Вятич (Тт, Р, Ы)

Таблица 4

Устойчивость образцов томата к изучаемым болезням

Образец ВМТо Фузариоз Мелойдогиноз

Южная нематода Яванская нематода

гибриды

1 -Сечлтьтй К К .......\Щ...... К

$ 436 Мв МП И в

~ 446 к - ми МК

1 -Ш олнн к к мк МЧ

$ 346 к - ми мк

746 - мк 8

1 -Вятич ишиви к МП шиимиииии

. "<4(1 к - М1< ми

с? 725 к 11

I -С .! 1ко ■■НИВ шин— шннтиннияя

" "'4ч к к - -

6 720 88 к -

■Г.Онспт: К мк 8

? 370 МИ - - -

к ми - -

[ -1 >/НИ1Г к к

$370 ми - - -

3 436 М8 мк Я в

1 -7"Ч: К ми МП ЯВВМнЯЯЯЯННН

" 214 и - - -

"20 - ss -

1 (>01 ■■ВИВ ■■ННИШ1 иииищ

. 446 - - - -

к - к -

Г,-ООП к

? 570 и мя - -

с? 550 к в и -

1 -(А* н мк

? 346 к - ми мя

б1 661 и - - -

■■ШВИИй! и - ч

$722 мк мк -

" "46 88 - мк ч

! -6 * 1 ^ - к и

$ 346 И - \т мк

3 550 и 8 и -

сорта

Ассоль и МЛ Б я

Маяк и - - -

738 к И - -

Условные обозначения: Б. - устойчивые, МВ - среднеустойчивые,

МБ - средневосприимчивые, «-» - не изучались

В результате выделения ценного по устойчивости селекционного материала линий л-749 с устойчивостью к ВМТо и фузариозу, л-720 с устойчивостью к фузариозу, л-436 с устойчивостью к фузариозу, южной нематоде, л-346 с устойчивостью к ВМТо, южной и яванской нематоде, выведены в соавторстве с селекционерами НПФ «Агросемтомс» новые гибриды Б)-Семейный с устойчивостью к ВМТо, фузариозу и двум видам галловых нематод (южной и яванской), Р)-Садко с устойчивостью к ВМТо и фузариозу Новые гибриды наряду с устойчивостью обладают высокой продуктивностью, раннеспелостью, хорошим качеством плодов Хозяйственно-биологическая характеристика гибридов представлена в табл 5

Таблица 5

Хозяйственно-биологическая характеристика созданных гибридов томата

Урожайность, кг/м2 Характеристика плодов

Образец Срок созревания Масса, г Пятно у плодоножки Число камер Цвет плода

детерминантный

РрСемейный 1 28 170 + <5 кр

индетерминантный

Б]-Садко 1 26-28 130-140 + <5 ж

Условные обозначения:

Срок созревания 1 - очень ранний Цвет плода кр - красный, ж - желтый

выводы

1 В итоге фитосанитарного мониторинга в течение 2003-2006 гг , проведенного на пасленовых культурах (томат, перец, баклажан) в защищенном грунте Кировской области, выявлен состав наиболее вредоносных возбудителей различной природы Tomato mosaic virus, относящийся к нулевому патотипу по классификации Pelham и южная галловая нематода раса 2 Наиболее распространенные изоляты F oxysporum f sp lycopersici из теплиц северных регионов РФ являются нулевой расой

2 В результате фитопатологического скрининга образцов томата селекции НПФ «Агросемтомс» выделены наиболее устойчивые к комплексу основных вредоносных патогенов (ВМТо, фузариозу, галловым нематодам) 17 новых селекционных линий, 6 новых гибридов, а также 6 гибридов внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ Fr Семейный, F,-Паладин, Fi-Вятич, Fi-Садко, Fj-Гунин, Fi-Энерго, один новый сорт и 2 внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорта Ассоль, Маяк, которые широко районированы в различных регионах РФ

3 В результате комплексной оценки по устойчивости к основным заболеваниям томата в соавторстве созданы два новых гетерозисных гибрида F,-Садко и Fi-Семейный, внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ, с устойчивостью к ВМТо, фузариозу, галловым нематодам, наряду с устойчивостью гибриды обладают высокой продуктивностью, раннеспелостью, хорошим качеством плодов

4 Результатами исследований показано, что выращивание устойчивого к галловым нематодам гибрида томата Fi-Семейный селекции НПФ «Агросемтомс» в теплицах на зараженных почвах значительно снижает зараженность растений мелойдогинозом с 23,46% до 0%

5 Из изученных по устойчивости к ВМТо новых образцов перца селекции НПФ «Агросемтомс» выделены 20 наиболее устойчивых селекционных линий и 9 гибридов Среди них высокоустойчивый один новый - F1-400 и два внесенных в Государственный реестр селекционных достижений РФ гибрида — Fi-Пилигрим и Fi-Снегирек

6 В итоге оценки образцов баклажана по устойчивости к ВМТо, выделены 6 новых селекционных линий, а также 9 гибридов и сортов, которые обладали устойчивостью к ВМТо Среди них новый гибрид Fr162 с высокой устойчивостью, 6 - среднеустойчивых, в их числе гибрид Fi-Северный блюз и два сорта - Кировский и Аметист - внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В защищенном грунте северных регионов РФ рекомендовано выращивание гибридов томата Б]-Семейный, Б|-Паладин, Б,-Вятич, БгСадко, Б,-Энерго, Р|-Гунин, гибридов перца РгСнегирек, РгПилигрим, и баклажана РгСеверный блюз, Кировский, Аметист с устойчивостью к комплексу патогенов, что способствует улучшению фитосанитарной ситуации

2 Для оздоровления почв от галловых нематод рекомендовано выращивать в защищенном грунте северных регионов РФ гибрида томата Б ¡-Семейный с устойчивостью к южной и яванской галловым нематодам

3 В качестве источников устойчивости к основным болезням рекомендованы к использованию в селекционных программах образцы томата.

устойчивые к ВМТо- л-764, л-745, л-749, л-570, л-233, л-725, л-702, л-722, л-346, л-550, л-639, л-488, л-638, л-732, л-765, л-234, л-703, л-661, л-665/704, л-604, л-692, л-253, л-370,

устойчивые к фузариозу л-764, л-745, л-749, л-570, л-233, л-725, л-702, л-722, л-730, л-731, л-436, л-746, л-747, л-747/12, л-780, л-782, л-720, л-747/13, л-747/14, л-781, л-783, л-717, л-692, л-733, л-765, л-662, л-723;

устойчивые к мелойдогинозу л-650, л-280, л-436, л-639, л-730, л-488, л-346, л-550, л-746, л-731, л-638, л-633, л-764, л-784, л-827, л-824, л-820, л-822, л-825, л-818, л-827, л-812

4 В качестве источников устойчивости к ВМТо рекомендованы к использованию в селекционных программах следующие образцы

перец - л-384, л-383, л-324, 354, л-170, л-274, л-317, л-355, л-345, л-343, л-211, л-337, л-336, л-397, л-364, л-359, л-367, л-380, л-334, л-329,

баклажан - л-52, л-160/8, л-121, л-101, л-108, л-81

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мотова M В , Власова Э А. Выделение перспективных линий томата, устойчивых к комплексу основных патогенов и методы оценки // Защита растений от вредителей, болезней и сорняков Юбил сб науч тр СПбГАУ.-СПб,2004 -С 120-124.

2 Власова Э.А, Мотова M В. Фитосанитарный мониторинг новых селекционных линий томата и перца по признаку устойчивости к возбудителям болезни И Агротехнический метод в защите растений от вредных организмов Материалы III Всерос научн -практич конф, Краснодар - КубГАУ, 2005. -С 211-213

3. Мотова М.В., Цыпленков А.Е. Оценка генетической устойчивости томата к вирусу мозаики томата // Вестник защиты растений, 3. - СПб - Пушкин,

2005, - С 55-58

4. Власова Э А, Мотова M В Фитоиммунологический контроль нового селекционного материала томата, перца и баклажана по признаку устойчивости к фузариозному увяданию, вирусам, нематодам // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования. Сб науч. тр СПбГАУ. - СПб,

2006,-С 43-49

5 Мотова М.В Томат F] Семейный // Информационный листок ЦНТИ № 24-035-06 - Киров, 2006 - п с

6 Мотова M В Устойчивость томата как метод борьбы с галловыми нематодами и фузариозным увяданием // Теплицы России 2006 № 4 - С 30-31

7 Цыпленков А Е., Мотова M В Ускоренный метод оценки устойчивости томата к вирусу мозаики томата // Защита и карантин растений 2006. № 11. — С 22-23

8 Мотова М.В, Власова Э А, Гуськова JIА, Мотов В M, Останина О Б Томат «Садко» Авторское свидетельство №43524 от 01.02 006 по заявке №9463565, с датой приоритета от 07 11 2005 ООО НПФ «Агросемтомс»

9 Мотова M В, Мотов В М. Томат «Семейный» Авторское свидетельство №40255 по заявке №9610092 от 23 012007 с датой приоритета от 17.11.2003 ООО НПФ «Агросемтомс»

lO.Motova M V, Vlasova Е A. Estimation of new strains of tomato resistant to a complex of pathogens selected for northern regions of Russia // Crop Protection Conference - Management aspects of crop protection and sustainable agriculture. Research, development and information systems (St Petersburg - Pushkin, May 31-June 3,2005) Abstracts. - St Petersburg - Pushkin, 2005, - P 56-58

Подписано в печать 04 06 2007 Бумага офсетная Формат 60/90 1/16 Печать трафаретная 1,0 уел печ л Тираж 100 экз

_Заказ №07/06/03_

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в НП «Институт техники и технологий» Санкт-Петербург - Пушкин, Академический пр, д 31, ауд 715