Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование технологии вскрытия и разобщения продуктивных пластов с сохранением их естественных фильтрационно-емкостных свойств
ВАК РФ 25.00.15, Технология бурения и освоения скважин

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Султанов, Динар Ризифович

Введение

1 Анализ состояния проблемы нарушения естественных фильтрационно-емкостных свойств проницаемых горизонтов при первичном вскрытии и их разобщения

1.1 Изменение проницаемости призабойной зоны пласта при вскрытии и других операциях

1.1.1 Основные механизмы изменения фильтрационно-емкостных свойств при вскрытии пласта

1.1.2 Механизмы влияния дисперсионной среды промывочной жидкости

1.1.3 Влияние дисперсной фазы промывочной жидкости

1.2 Исследование основных параметров, влияющих на качество разобщения пластов

1.2.1 Основные факторы, приводящие к нарушению герметичности заколонного пространства

1.2.2 Влияние фильтрационной корки на качество крепления скважины

1.2.3 Влияние физико-химических процессов, происходящих в цементном растворе при его твердении.

1.2.4 Вытеснение бурового раствора цементным

1.2.5 Осмотический массоперенос и электроосмос

1.2.6 Нарушение сплошности крепи вследствие проведения технологических операций

2 Управляемая кольматация - реальный путь сохранения естественных фильтрационно-емкостных свойств пластов

2.1 Возможность применения кольматации для упрочнения стенок скважин

2.2 Теория волнового воздействия на стенки скважины

2.3 Методика исследования процессов кольматации

2.3.1 Моделирование призабойной зоны скважины

2.3.2 Выбор технических средств для акустического воздействия на призабойную зону скважины

2.3.3 Описание экспериментальной установки

2.3.4 Методика исследования процессов фильтрации промывочной жидкости и кольматации пористой среды

2.4 Исследование процессов кольматации

2.4.1 Интенсификация процесса кольматации проницаемых пород

2.4.2 Исследования процессов фильтрации промывочных жидкостей и кольматации пористых сред при волновом воздействии

2.4.3 Кольматация стенок скважины с использованием энергии высокоскоростных струй с наложением волнового поля

2.5 Обоснование параметров волновых излучателей

3 Управление физико-химическими процессами, происходящими при твердении тампонажных растворов

3.1 Изменение фильтрационно-емкостных свойств при разобщении продуктивных пластов

3.2 Стехиометрия продуктов гидратации портландцемента

3.3 Физико-механические основы процессов формирования дисперсных структур вяжущих веществ

3.4 Исследования процессов формирования дисперсной структуры цементного камня

3.5 Волновая обработки тампонажного раствора в период его приготовления и превращения в камень

3.5.1 Планирование эксперимента

3.5.2 Влияние волнового воздействия на сроки схватывания цементных растворов

3.5.3 Влияние волнового воздействия на прочность цементного камня

3.5.4 Влияние волнового воздействия на проницаемость цементного камня

3.5.5 Влияние волнового воздействия на сцепление цементного камня с породой

3.5.6 Определение оптимального режима волнового воздействия на сцепление цементного камня с породой

3.5.7 Волновое воздействие в период превращения цементного раствора в камень (период ОЗЦ)

4 Разработка технологии вскрытия продуктивных пластов, обеспечивающей сохранение их естественных фильтрационно-емкостных характеристик

4.1 Основные требования, предъявляемые к местной циркуляции промывочной жидкости

4.2 Транспортирование шлама с забоя в шламосборник

4.3 Теория забойного шламоулавливания 181 4. 4 Методы вскрытия пластов с обратной местной циркуляцией промывочной жидкости 202 4.5 Вскрытие продуктивных пластов на регулируемой депрессии с обратной промывкой в условиях низких пластовых давлениях 204 Основные выводы и рекомендации 216 Список использованной литературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование технологии вскрытия и разобщения продуктивных пластов с сохранением их естественных фильтрационно-емкостных свойств"

Нефтегазодобывающая индустрия является ведущей бюджетообразующей отраслью России, определяющей экономическую независимость и благополучие страны. Объем добычи углеводородов связан с качеством геолого-промысловых работ и строительства нефтяных и газовых скважин в различных геологических, климатических и термодинамических условиях, а также с повышением эффективности извлечения запасов нефти и газа.

Опыт строительства и эксплуатации скважин показывает, что их продуктивность, и эффективность разработки месторождений зависят от решения трех взаимосвязанных задач - сохранения естественных фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов, создания герметичной, надежной крепи и совершенствования конструкций забоя. Однако, современный анализ технологии работ в области заканчивания скважин свидетельствует о недостаточном уровне качества вскрытия и разобщения пластов.

Применяемые на практике технологии бурения скважин в репрессионном режиме до кровли продуктивных отложений во многих случаях кардинально не отличается от технологии первичного вскрытия продуктивной толщи [451, 453, 188, 502]. Несмотря на большое количество применяемых на практике типов промывочных жидкостей для первичного вскрытия продуктивной толщи, качество работ остается не высоким. Обусловлено это превалирующим влиянием на коллекторские свойства пластов репрессий и процессов «нестационарного гидродинамического взаимодействия» системы «скважина - проницаемые пласты». При этом процессы взаимодействия промывочной и пластовой жидкости, а также проницаемой среды, приводят к неуправляемости этих процессов [451,453]. Проникновение фильтрата и твердой фазы промывочных и тампонажных растворов в нефтегазовые пласты ухудшает их фильтрационно-емкостные свойства и снижает потенциальную продуктивность скважин.

Указанные процессы значительно интенсифицируются при вскрытии продуктивных отложений с аномальными геолого-промысловыми условиями, когда градиент давления между нефте- и водонасыщенными пластами превышает 0,5-0,7 МПа/м (месторождения, перешедшие в позднюю и завершающую стадии разработки). Анализ показывает, что применение в подобных условиях технологии репрессионного вскрытия продуктивных горизонтов не эффективно [451,453,273,441]. Следовательно, основной проблемой повышения качества и эффективности первичного вскрытия продуктивных отложений и заканчивания скважины в делом является получение герметичного, прочного ствола, исключающего взаимодействие пластов и скважины при гидродинамических давлениях, возникающих в процессе бурения, цементирования эксплуатационной колонны, вторичного вскрытия продуктивных горизонтов, испытания, освоения и эксплуатации скважины.

Создание долговременной герметичности крепи - одна из ключевых задач сохранения потенциальной продуктивности скважин и эффективной разработки нефтегазовых месторождений, охраны недр и окружающей среды [162, 243, 54, 440]. Однако, опыт показывает, что долговременное разобщение пластов, цементированием обсадной колонны на расчетную высоту в нормальных и аномальных геолого-промысловых условиях является технологически сложной и до настоящего времени полностью не решенной проблемой [453, 162, 558, 243, 202]. Анализ строительства и эксплуатации скважин показывает, что наибольшее количество осложнений связано с неподъемом тампонажного раствора на расчетную высоту (25-39%), оставлением в обсадной колонне цементного стакана (5-11%), негерметичностью обсадных колонн (6-15%), обводнением при освоении и заколонными перетоками (8-21%), флюидопроявлениями (3-5%), разрывом сплошности цемента при частичных поглощениях и применении технологий встречного, ступенчатого и обратного цементирования (12-20%), неоднородностью по плотности цементного камня при наличии в продуктивной толще разнонапорных пластов (60-80%)

Непреодолимые трудности по созданию герметичной крепи возникают в условиях «нестационарного гидродинамического состояния» [451] разрабатываемых залежей углеводородов. Дифференциация пластовых давлений по разрезу и площади месторождений, являются главными факторами снижения эффективности разобщения пластов при креплении скважин. Даже небольшие по величине перепады давления между пластами (1,5-3,0 МПа) при толщине изолирующих перемычек 6-10 м в период ОЗЦ после цементирования эксплуатационной колонны приводят к перетоку пластовой жидкости и формированию в заколонном пространстве каналов фильтрации, а также к изменению свойств тампонажного раствора-камня [451]. Следствием этих процессов становятся межпластовые перетоки, приток воды к фильтру добывающих скважин, снижение коррозионной стойкости обсадных труб и т.д.

Отрицательно влияют на формированию герметичной крепи и физико-химические свойства применяемых портландцементов [440,222,110]. Высокая и не контролируемая водоотдача цементных растворов, проявление седиментационных, контракционных и усадочных эффектов, а также эффекта «зависания» и снижения гидростатического давления в процессе перехода тампонажного раствора в камень в период гидратации (ОЗЦ), не обеспечивают технически необходимой герметичности крепи [453, 162, 243].

Большой ущерб герметичности крепи наносится при перфорационных работах [202, 372]. Широкое применение кумулятивных перфораторов типа ПК и ПКС, как правило, приводит к деформации и частичному разрушению обсадных труб в интервале фильтра, а также цементного кольца на расстоянии до 200-250 м от этой зоны. При действии на крепь высоких гидромеханических нагрузок сохранить монолитность неоднородного по прочности цементного кольца за обсадной колонной и герметичность его контактов с элементами крепи невозможно. Поэтому уже во время заканчивания скважин в заколонном пространстве формируются каналы фильтрации пластовых флюидов, которые при освоении скважин с депрессиями, в 1,8-2,0 раза превышающими регламентированные, подвергаются интенсивному дренированию с образованием гидравлически каналов межпластовых перетоков [451,162, 243, 292].

Немалая роль в качественном разобщении принадлежит применяемым конструкциям забоя скважин. Формируемая в интервале продуктивных отложений составная крепь (обсадная колонна - цементное кольцо - стенки скважины), как показывает отечественный и зарубежный опыт, не только не обеспечивает герметичности ее элементов, но и значительно усложняет ппроведение ремонтно-изоляционных работ (РИР), обработку призабойной зоны (ОПЗ) и других операций.

Перспективным направлением может стать заканчивание скважин способом «открытый забой», т.к. многие указанные проблемы могут быть сняты, а трудности реализации данного способа могут быть решены исползованием волновых технологий.

Большинство разработок по повышению герметичности крепи скважин направлены на борьбу с последствиями природного и техногенного характера (снижение водоотдачи тампонажных растворов, создание безусадочного или расширяющегося цемента и т. д.). Но, как показывает практика, эффективность подобных разработок не высока и носит временный характер, а что еще более важно - применение этих разработок не приводит к устранению самой причины -гидравлической связи комплекса вскрытых бурением проницаемых флюидонасыщенных пластов [307,439,502,187,243,261,509,554,314,315,453] Следствиями этой причины являются нарушения технологических процессов спуска и цементирования эксплуатационных колонн, ухудшения коллекторских свойств продуктивных пластов, герметичности разобщения пластов, снижение долговечности крепи и т. д.

Как следует из сказанного, проблема сохранения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при первичном и вторичном вскрытиях и герметизация заколонного пространства эксплуатационных скважин не потеряла своей актуальности и в настоящее время.

Цель работы. Достижение максимально возможного извлечения углеводородов при сохранении естественных фильтрационно-емкостных характеристик продуктивных пластов, разработкой и усовершенствованием технологий первичного их вскрытия и разобщения.

Основные задачи исследований.

Заключение Диссертация по теме "Технология бурения и освоения скважин", Султанов, Динар Ризифович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе анализа теоретических и промысловых исследований показано, что большинство применяемых технологии и методов вскрытия и разобщения пластов направлены на устранение только факторов их низкого качества. В условиях гидродинамических, физических и химических взаимодействий флюидонасыщенных проницаемых пластов и открытого ствола скважины необходимо применять технологии, позволяющие предотвратить или ослабить процессы преждевременного обводнения продукции, снижения коэффициента нефтеотдачи пластов, уменьшения сроков безремонтной эксплуатации скважин, эффективности разработки месторождения, загрязнения недр и окружающей среды.

2. С учетом того, что повышение эффективности разработки месторождений напрямую связано с сохранением фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов и герметичностью заколонного пространства, разработан комплекс мероприятий, включающий:

- создание непроницаемого кольматационного экрана за счет использования эффектов нелинейно-волновой механики (группирование частиц в волновом поле, их диспергирование в резонансном режиме, управляемая коагуляция) излучателями с интенсивностью 400-8000 Вт/м , для исключения гидравлической связи комплекса вскрытых бурением проницаемых флюидонасыщенных пластов со стволом скважины .

- герметизацию заколонного пространства скважины путем управления процессами твердения тампонажного раствора воздействием на него во время приготовления и прокачивания с интенсивность волнового воздействия 130 - 200 МПа/с и нахождения в заколонном пространстве в период ОЗЦ с интенсивностью 10-30 МПа/с в течение 5-30 минут во временном интервале 60 - 120 минут после затворения,

3. Основываясь на теоретических, экспериментальных и практических результатах процессов транспортировании шлама, шламоулавливания и бурения с

217 обратной местной промывкой предложена усовершенствованная технология вскрытия продуктивных пластов с обратной местной промывкой на неуровновешенных столбах жидкости. По предложенной технологии разработан стандарт предприятия СТП № 15-24-005-2009 для буровой компании «Евразия»

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование технологии вскрытия и разобщения продуктивных пластов с сохранением их естественных фильтрационно-емкостных свойств"

На правах рукописи

2 7 АВГ 2009

СУЛТАНОВ ДИНАР РИЗИФОВИЧ

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВСКРЫТИЯ И РАЗОБЩЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ С

СОХРАНЕНИЕМ ИХ ЕСТЕСТВЕННЫХ ФИЛЬТРАЦИОННО - ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ

Специальность 25.00.15 - Технология бурения и освоения

скважин

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003475722

Москва 2009

003475722

Работа выполнена в лаборатории нелинейных волновых процессов в нефтегазовом комплексе научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук Кузнецов Роман Юрьевич

доктор технических наук Аржанов Андрей Феликсович

кандидат технических наук Сонин Валерий Николаевич.

Государственное образовательное учреждение профессионального образования - Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ).

Защита состоится « 23 » сентября 2009 года в 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 002,263.01 при Научном центре нелинейной волновой механики и технологии РАН (НЦ НВМТ РАН) по адресу: г. Москва, 119334, ул. Бардина, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ НВМТ РАН по адресу: г. Москва, 119334, ул. Бардина, д.4.

Автореферат разослан « 15 » августа 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Аверьянов А.П.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Нефтегазодобывающая индустрия является ведущей

бюджетообразующей отраслью России, определяющей экономическую безопасность и благополучие нашей страны. Поддержание и увеличение достигнутого уровня добычи углеводородов связано, в первую очередь, с качеством работ на этапе геолого-промысловых работ и строительства нефтяных и газовых скважин в различных по сложности геологических, климатических и термодинамических условиях разведки, разбуривания и разработки месторождений, а также с повышением эффективности извлечения запасов нефти и газа.

Опыт строительства и эксплуатации скважин показывает, что их продуктивность, а также эффективность разработки месторождений зависят от успешного решения трех тесно связанных промысловых задач - сохранение природных коллекторских свойств продуктивных пластов, создания герметичной, технически надежной крепи и совершенствования конструкций забоя. Однако современный анализ технологии работ в области заканчивания скважин свидетельствует о недостаточном уровне качества вскрытия и разобщения пластов.

Ухудшение фильтрационно-емкостных свойств пластов обусловлено проникновением фильтрата и твердой фазы промывочных и тампонажных растворов в приствольную и призабойную зоны нефтегазовых пластов, что ухудшает их коллекторские свойства и снижает потенциальную продуктивность скважин.

Создание в процессе заканчивания скважин долговременной герметичности крепи - одна из ключевых задач сохранения потенциальной продуктивности скважин и эффективной разработки нефтегазовых месторождений, охраны недр и окружающей среды

Немаловажная роль в качественном разобщении принадлежит применяемым конструкциям забоя скважин, технические и эксплуатационные характеристики которых в большинстве случаев не соответствуют возросшим требованиям меняющихся геолого-промысловых условий разработки месторождений в поздней и завершающей стадиях. Формируемая в интервале продуктивных отложений составная крепь (обсадная колонна - цементное кольцо - стенки скважины), как показывает отечественный и зарубежный опыт, не только не обеспечивает герметичности ее элементов (цементного кольца и его контактных зон с обсадными трубами и стенками скважины), но и значительно усложняет в дальнейшем производство ремонтно-изоляционных работ (РИР), обработку призабойной зоны (ОПЗ) и других операций по интенсификации добычи нефти.

Большинство известных и новых разработок по повышению герметичности крепи на длительный период эксплуатации скважин направлены на борьбу с последствиями природного и техногенного характера (снижение водоотдачи тампонажных растворов, создание безусадочного или расширяющегося в условиях скважины цемента и т. д.). Но, как показывает практика, эффективность подобных разработок не высока и носит временный характер, а что еще более важно -применение этих разработок не приводит к устранению самой причины - гидравлической связи комплекса вскрытых бурением проницаемых флюидонасыщенных пластов (в том числе и продуктивной толщи) со стволом скважины как на этапе строительства, так и эксплуатации сооружения. Следствием этой причины под влиянием комплекса геолого-технических факторов являются нарушения технологических процессов спуска и цементирования эксплуатационных колонн, ухудшения коллекторских свойств продуктивных пластов, герметичности разобщения пластов, снижение долговечности крепи и т. д.

Поэтому проблема сохранения фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов при первичном вскрытии и, особенно, герметизация заколонного пространства эксплуатационных скважин актуальна, а ее решение весьма перспективно.

Цель работы. Достижение максимально возможного извлечения углеводородов при сохранении естественных фильтрационно-емкостных характеристик продуктивных пластов, разработкой и усовершенствованием технологий первичного их вскрытия и разобщения

Основные задачи исследований

1. Анализ состояния проблемы нарушения естественных фильтрационно-емкостных свойств проницаемых горизонтов при первичном вскрытии и их разобщении.

2. Исследование управляемой кольматации как пути сохранения естественных фильтрационно-емкостных свойств пластов.

3. Обоснование возможности управления физико-химическими процессами, происходящими при твердении тампонажных растворов в заколонном пространстве.

4. Разработка технологии вскрытия продуктивных пластов на депрессии с обратной промывкой в условиях низких пластовых давлений, обеспечивающей сохранение их естественных фильтрационно-емкостных характеристик.

Научная новизна

1. Разработана научно обоснованная технология первичного вскрытия

продуктивного пласта без нарушения его естественных фильтрационно-

емкостных свойств, заключающаяся в: бурении основного ствола скважины до его кровли; спуске и креплении обсадной колонны с использованием эффекта «активации» цементного раствора во время его приготовления и в период превращения его в камень в затрубном пространстве, последующем вскрытии продуктивных пластов при регулируемой депрессии с обратной промывкой, способом «открытый забой» практически в любых геолого-технических условиях.

2. Теоретически обоснован способ управляемой кольматации проницаемых пластов генераторами струйно-волнового типа, реализующими эффекты теории нелинейных колебаний (группирование частиц в волновом поле, их диспергирование в резонансном режиме, управляемая коагуляция) с разработкой энергосберегающей технологии сохранения естественных фильтрационно-емкостных характеристик продуктивных горизонтов.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались на: международной научно-практическая конференции «Ашировские чтения 15-17 Октября 2008» (СамарскийГТУ), международном научно-практическом семинаре «Повышение нефтеотдачи пластов и капитальный ремонт скважин» (Октябрь 2008, СамГТУ), научно-технической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» (23 октября 2008г, г.Уфа), научно-практической конференции "Современные тенденции в научных инновациях нефтегазодобычи и информационных технологиях"( 25 апреля 2009 г, г. Тюмень), ежегодных обсуждениях в НЦ НВМТ РАН.

Практическая ценность. Разработанная технология вскрытия продуктивных пластов на депрессии с обратной промывкой позволяет обеспечить максимально возможную производтгельность скважин на месторождениях с пластовым давлением ниже гидростатического и в продуктивных горизонтах с низкой проницаемостью.

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертационной работы освещены в 10-ти печатных работах, в том числе 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК и 6 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов; изложена на 250 страницах машинописного текста и содержит 50 рисунков, 12 таблиц и список литературы из 674 наименований.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследований, поставлена цель и определены основные задачи диссертационной работы, сформулированы научная новизна и практическая ценность.

В первом разделе, на основании исследований отечественных и зарубежных ученых, приведен критический анализ состояния проблемы нарушения естественных фильтрационно-емкостных свойств проницаемых горизонтов при первичном вскрытии, а также проблемы их разобщения.

Многочисленные результаты промысловых и лабораторных исследований, полученные как у нас в стране, так и за рубежом, свидетельствуют о том, что нарушение естественного равновесия процессов в пласте при воздействии практически всех технологических растворов приводит к снижению проницаемости околоскважинной зоны в пределах величины их проникновения. Различают ряд факторов, поясняющих суть данного явления, степень воздействия которых на состояние призабойной зоны при вскрытии пласта различна и зависит от физико-химических свойств бурового раствора и пластовой жидкости, перепада давления и времени взаимодействия в системе "скважина-пласт", коллекторских свойств продуктивного пласта, а также от степени неоднородности (литологического строения) пород пласта.

Анализ состояния вскрытия нефтяных и газовых пластов на разведочных и эксплуатационных площадях, систематические исследования влияния различных промывочных жидкостей на проницаемость пористой среды, а также исследования, проведенные в этой области за рубежом, позволяют сделать вполне определенный вывод о том, что большинство продуктивных пластов вскрывается со значительными их повреждениями.

Фильтрационные свойства призабойной зоны пласта в значительной мере ухудшаются также в процессе цементирования эксплуатационных колонн. Нередко происходит гидроразрыв пласта и высокопроницаемые его зоны оказываются заполненными цементным раствором.

В работе подробно рассмотрены механизмы изменения фильтрационно-емкостных свойств проницаемых пластов.

Как показывает практика, многообразие геологических, технических, физических и других особенностей бурения скважин не позволяет в настоящее время создать такой универсальный метод вскрытия продуктивных пластов, который позволил бы максимально сохранить естественную проницаемость горных пород, слагающих призабойную зону. Поэтому совершенствование вскрытия продуктивных пластов ведется несколькими путями, а именно:

- изыскание новых видов химических реагентов для обработки буровых растворов и специальных добавок и технологий для временного закупоривания поровых каналов в пласте;

- получение буровых растворов, жидкая фаза которых по своим свойствам была бы однородна с пластовыми флюидами;

- разработка методов вскрытия продуктивных горизонтов на равновесии и депрессии для сохранения естественных фильтрационно-емкостаых свойств.

В работе особое внимание уделено третьему направлению, которое ведет к устранению самой причины загрязнения пласта, а именно не допущение гидравлической связи проницаемых пластов в скважине методами искусственной кольматации.

Теоретические исследования и практический опыт применения различных методов кольматации показывает, что наиболее целесообразным и эффективным явлется волновая кольматация, которая позволяет получить кольматационный экран с требуемыми параметрами практически в любых условиях, что не позволяли сделать другие методы.

Рассматривая вопросы надежного разобщения пластов, которые занимают особое место при строительстве скважин, сделан акцент на то, что при этом непременным условием является герметизация заколонного пространства, предупреждающая фильтрацию пластового флюида по нему на протяжении всего срока службы скважины.

Изучению некачественного цементирования скважин, физической сущности явлений, происходящих при этом, техническим и технологическим мероприятиям, направленным на решение этих проблем посвящены работы Агзамова Ф.А., Абдинова М.А., Амиян Б.М., Булатова А.И., Гайворонского A.A., Кошелева А.Т., Кузнецова Ю.С., Крылова В.И., Мавлютова М.Р., Овчинникова В.П., Полякова В.Н. Соловьева Е.М. и многих других

Полученные результаты позволили классифицировать факторы, приводящие к различного рода проявлениям.

Как показывают экспериментальные исследования и расчеты, если структура порового пространства тампонажного раствора не нарушается в период превращения его в камень, то такой камень практически непроницаем для пластового флюида, что становится возможным при удалении фильтрационной корки в период бурения или подготовки ствола скважины к цементированию, например, при помощи волнового воздействия, с последующей кольматацией проницаемых пластов и созданием непроницаемого экрана для недопущения взаимодействия разнонапорных флюидонасыщенных пластов по открытому стволу скважины.

Второй раздел посвящен рассмотрению управляемой кольматации как реального пути сохранения естественных фильтрационно-емкостных свойств пластов, теоретическим и экспериментальным исследованиям данного процесса, а также анализу способов кольматации.

Исследованию влияния кольматации призабойной зоны и ее роли при вскрытии продуктивных пластов посвящены работы академика РАН Р.Ф.

Ганиева, докторов наук Ф.А. Агзамова, М.Н. Байракова, В.П. Белова, И.Г. Гильманшина, P.P. Гилязетдинова, К.Ф. Жигача, Н.И. Крысина, Ю.С. Кузнецова, Б.М. Курочкина, P.P. Лукманова, М.Р. Мавлютова, У.Д. Мамаджансва, P.M. Нургалеева, Г.Т. Овнатанова, А.Р. Оружева, В.П. Овчинникова, К.Ф. Пауса, A.C. ГГестрикова, В.Н. Полякова, Р.Х. Санникова, C.B. Соломенникова, А.К. Степанянца, В.Д. Тура, Е.М. Уса, Г.В. Хаирова, М.И. Ходжаева, P.C. Яремейчука и других исследователей.

Способность частиц проникать или удерживаться в порах коллектора в результате адсорбционного взаимодействия, коагуляции и структурирования самих частиц зависит от состава, физико-химических свойств частиц и кольматируемого пласта. Поверхностные взаимодействия в процессе кольматации выражаются в адсорбции частиц твердой фазы на поверхности зерен фильтра, а также в коагуляции частиц суспензии между собой. В результате в порах коллектора задерживаются частицы глинистой суспензии во много раз более мелкие, чем поры. Характер кольматации определяется концентрацией суспензии, скоростью и давлением фильтрационного потока, особенностями состава кольматируемого пласта и суспензии кольматанта. Мы полагаем, что кольматация может сыграть положительную роль не только в сохранении естественных фильтрационно-ем костных свойств пластов, но и в сохранении устойчивости горных пород именно за счет уменьшения фильтрации жидкости в пласты.

Кольматационный экран упрочняет горный массив и предотвращает проникновение фильтрата бурового раствора, а после цементирования обсадных колонн он защищает цементный камень от воздействия агрессивных пластовых флюидов.

Известно, что в глинистых растворах частицы обладают способностью образовывать коагуляционные контакты между собой. В поровых каналах коагуляция данной системы может существенно снизить проницаемость пласта. Данный процесс определяется соотношениями Ван-дер-Ваальсовых сил, электростатическими силами отталкивания, а также свойствами дисперсионной среды. Поэтому искусственное воздействие на эти составляющие, определяющие устойчивость системы, может привести к интенсификации процесса коагуляции как частиц между собой, так и усилению взаимодействия между частицами и поверхностью пор.

Основной задачей управления процессом кольматации является получение прочного и малопроницаемого экрана при небольшой глубине проникновения частиц, Управлять пооцессом кольматации можно, меняя свойства жидкой фазы, свойства поверхности кольматанта и пор, размер частиц, частоту воздействия, давление, скорость и направление потока кольматирующей суспензии, концентрацию твердых частиц.

Общая картина поведения частиц дисперсной фазы при волновом воздействии может быть представлена следующим образом.

Твердые частицы, собственная частота колебаний которых превышает или равна частоте колебаний волнового поля, под воздействием последнего будут проталкиваться в пористую среду при общем направлении движения твердых частиц из скважины в пласт.

Частицы, собственная частота колебаний которых ниже частоты колебаний волнового поля, под воздействием волнового поля будут отгалкиваться от стенки скважины, препятствуя, таким образом, образованию глинистой корки на стенке скважины и созданию помех (препятствий) на пути движения более мелких частиц в пористую среду.

Таким образом, изменяя частоту колебаний волнового поля, можно оказывать воздействие на твердые частицы различного размера и плотности для эффективной кольматации.

На основе теоретических исследований движения частиц в волновом поле сотрудниками научной школы, под руководством академика Ганиева Р.Ф., предложено использование явления группирования частиц в волновом поле в процессах кольматации.

Рассмотренные теоретические представления о волновых механизмах движений и явлениях группирования твердых частиц в волновом поле позволяют объяснить факт быстрого формирования практически непроницаемого кольматационного экрана в проницаемых породах в сравнении с другими способами кольматации, например, высоконапорными струями, а также наметить стратегию управления толщиной и прочностью колматационного экрана.

Для изучения влияния волнового поля на изменение коллекторских свойств пористых сред проведены были экспериментальные исследования процессов кольматации на экспериментальной установке, разработанной в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Экспериментальная установка включала в себе гидродинамический волновой излучатель с диапазоном частот 2102 -1610' Гц, амплитуды давления 0,01-2,00 МПа при расходе жидкости 5 10 '—20 103 м3/с и имела следующие параметры:

- проницаемость искусственных кернов 0,02-2,00 мкм2;

перепад давления между скважиной и пластом до 4.5,0 МПа;

- расход промывочного агента (глинистый раствор и техническая вода) до 18 10~3 м3/с.

Кроме того, экспериментальная установка включала в себя комплекс контрольно-измерительной аппаратуры для регистрации и контроля параметров при проведении экспериментов. Экспериментальная установка представляет собой стенд, состоящий из основных узлов;

• гидродинамических волновых излучателей;

• модели проницаемого участка ствола скважины;

• насосной группы с обвязкой;

• контрольно-измерительных приборов и аппаратуры.

В качестве модели проницаемого участка ствола скважины на экспериментальной установке служит кернодержатель с керном из искусственного песчаника.

Модель участка ствола скважины представляла собой две вертикальные колонны, выполненные из обсадных труб диаметром 0,275 м и 0,146 м, во внутрь которых на насосно-компрессорных трубах (НКТ) спускались гидродинамические генераторы. Вертикальная колонна с диаметром 0,275 м и моделировала необсаженную часть забоя скважины. Другая колонна с диаметром 0,146 м моделировала обсаженную часть забоя.

При работе гидродинамического волнового излучателя создаются колебания давления, которые воздействуют на пористую породу (6), помещенную в кернодержатель(1). Кернодержатель состоит из цилиндрического корпуса (1), в который вставляется исследуемый образец породы в резиновой манжете (2). Кернодержатель с одной стороны вворачивается в колонну, с другой - зажимается гайкой (3). На выходном конце установлен демпфер (4) для гашения отраженных волн. Гидрообжим образца осуществляется воздухом через манжету.

Для измерения амплитуды и частоты импульсов давления использовались осциллографы. Измерения параметров глинистых растворов проводились стандартными приборами.

Экспериментальная установка позволила изучить процессы фильтрации и кольматации на кернах из искусственного песчаника и на естественных кернах различной проницаемости в статических, динамических, а также в условиях волнового воздействия при различных гидростатических давлениях.

Процесс фильтрации промывочной жидкости и оценка эффекта кольматации пористой среды при волновом воздействии пульсирующего потока определяется количеством фильтрата и скоростью фильтрации, а также степенью кольматации. Оценка эффекта кольматации при волновом воздействии оценивается остаточной проницаемостью пористой среды.

В опытах были использованы как цилиндрические искусственные сцементированные образцы, так и естественные образцы керна диаметром 28 мм, длиной 0,060 м, проницаемостью 0,025-0,8 мкм2 и пористостью 5-20 %.

При работе гидродинамического волнового излучателя, помещенного внутрь колонны на уровне кернодержателя, создаются гидравлические

10

колебания давления заданной частоты и амплитуды, которые воздействуют на торец керна.

Опыты показали, что объем и скорость выделившегося фильтрата существенно зависят от режима воздействия на кольматирующую жидкость

В волновом поле, с интенсивностью излучения 2,НО3 Вт/см2, объем выделившегося фильтрата через исследуемые образцы кернов намного меньше, чем в статических условиях и динамическом воздействии, при этом весь фильтрат выделяется в первые несколько секунд (1-5 с). Например, через 5 секунды объем фильтрата, проникшего в пористую среду, проницаемостью 0,13-0,20 мкм2, в статических условиях составил 2,2'Ю"4см3/см2, в стационарном потоке - б^-Ю^см^см2, тогда как в волновом поле данная величина составила 0,24 см3/см2. Через 10 мин суммарный объём выделившегося фильтрата составил 0,12; 0,16; 0,21 см3/см2 и через 60 мин 0,6; 1,0; 0,24 см3/см2, соответственно.

В волновом поле 93-97 % степень кольматации достигается в течение 3-5 с воздействия, при стационарном потоке 70-85 % степени кольматации исследуемых образцов кернов достигается за 60 мин, а в статических условиях за 60 мин - только 55-75 % степени кольматации.

В статических условиях и стационарном потоке на исследуемой поверхности образца керна присутствует глинистая корка, а при волновом воздействии корка отсутствует.

Эксперименты показали, что процессом кольматации можно управлять, изменяя следующие параметры: температуру среды, содержание твердой фазы, подводимую энергию. Последний параметр (совместно с частотной характеристикой) характеризует работу волнового устройства, эксперименты показали, что для эффективной кольматации в исследуемом диапазоне при проницаемости пористой среды 0,03-0,80 мкм2, плотности промывочной жидкости 1050-1200 кг/м3 и ее температуре 20-50 °С необходимо иметь излучатель с интенсивностью 400-8000 Вт/м2.

Практическим выходом исследований является выбор интенсивности и частотно-волновых характеристик излучателя с учетом концентраций твердой фазы промывочной жидкости, температуры среды и величины гидродинамического давления.

Поскольку время воздействия ограничивается несколькими секундами, то целесообразно совместить работу волнового излучателя с процессом бурения.

Волновая обработка сохраняет преимущества струйной обработки -простота, надежность, при этом добавляются - повышенная герметичность и прочность низкопроницаемого (непроницаемого) экрана в скелете породы, возможность обработки слабосцементированных, малопрочных пород, - и появляется возможность регулирования параметров волновой обработки (уровня энергии волнового поля, амплитудно-частотной характеристики и др.) в тесной связи со свойствами (размерами пор и каналов) пористой среды и

твердых частиц бурового раствора, т.е. параметры волновой обработки можно связать с конкретными геологическими условиями проводки скважины.

Волновая обработка стенок скважины в процессе бурения позволяет: изменять физико-механические свойства горных пород, слагающих разрез скважины в пристенной зоне; существенно снизить проницаемость пористых сред; увеличить прочность и устойчивость пород; снизить толщину и увеличить прочность глинистой корки на стенках скважины.

Подбирая соответствующие кольматанты (графит, мел и т.п.), возможно изменять и фильность пород.

Третий раздел посвящен описанию физико-химических процессов, происходящих при твердении тампонажных растворов, возможности управления этими процессами с целью повышения качества крепления скважин.

Несмотря на все разнообразие вяжущих веществ, служащих основой для получения тампонажных дисперсий, процесс превращения их из вязко-пластичного в камневидное состояние всегда включает образование специфических аквакомплексов — гидратных фаз, их частичную или полную кристаллизацию и вхождение в пространственную структуру твердеющего материала, постепенно приобретающего высокую механическую прочность. Указанный процесс представляет собой совокупность ряда сложных химических, физико-химических и физических явлений.

Работы по этой проблеме проводились по четырем основным направлениям: изучение фазового и химического состава, твердеющих дисперсий вяжущих и влияния на него наполнителей, органических и неорганических добавок, температуры и давления; исследование элементарных актов образования гидратов, кинетики и химии гидратации; развитие представлений о природе сил, обуславливающих межчастичное взаимодействие новообразований и структурно-механические свойства твердеющей системы; близки к этому направлению исследования микроструктуры камня и математического описания ее моделей.

При использовании тампонажных цементов для целей разобщения пластов и создания герметичного заколонного пространства следует учитывать тот факт, что при соединении тонкодисперсного клинкера с водой необходимо создавать тампонажный раствор с повышенным водосодержанием для обеспечения «прокачиваемости» его через обсадные трубы в заколонное пространство и подъема на заданную высоту.Повышенное водосодержание приводит к большой, нерегулируемой водоотдаче в проницаемые породы. А так как весь объем тампонажного раствора проходит через продуктивный пласт, в него отфильтровывается большое количество жидкости затворения. Это приводит к дополнительному загрязнению продуктивной зоны, что рассмотренно отдельно.

Механизм воздействия фильтрата цементного раствора на пласт-коллектор во многом аналогичен воздействию фильтрата промывочных жидкостей. Отличие состоит в том, что фильтрат цементного раствора содержит большое количество Са(ОН)2. Кроме того, с жидкой фазой в пласты, сложенные из трещиноватых и порово-трещиноватых пород, фильтруются продукты гидратации цемента и даже частицы твердой фазы, которые при определенных условиях могут образовать в порах пласта конгломераты, оказывающие дополнительное кольматирующее воздействие на поры пласта.

Хотя время контакта тампонажного раствора с продуктивным пластом значительно меньше, чем у промывочной жидкости, но значительно более высокая водоотдача цементных растворов приводит к существенному загрязнению приствольной зоны.

Из изложенного в разделе 2 видно, что кольматация поровых каналов приводит к снижению проницаемости пластов. Это позволит при цементировании предотвратить обезвоживание и преждевременное загустевание цементного раствора и предотвратить уход в пласт продуктов гидратации цемента. К тому же удаленная глинистая корка не намывается вновь, т.к. отсутствует фильтрация.

При этом созданный кольматационный экран исключит гидродинамическое взаимодействие проницаемых пластов, что является одной из основных причин некачественного крепления скважин, и позволит получить более высокое качество герметизации заколонного пространства скважиньи

Анализируя выше сказанное, так же как и в случае первичного вскрытия пласта, можно сказать, что нерегулируемое гидравлическое, физическое и химическое взаимодействие пласта и скважины является основной причиной повреждения продуктивной толщи в процессе цементирования.

Далее рассмотрены процессы твердения тампонажных суспензий с точки зрения управления этими процессами.

Тампонажные материалы на основе минеральных вяжущих по своей природе и технологическим особенностям их применения не могут сами по себе обеспечить абсолютно надежного разобщения пластов нефтяных и газовых скважин, в виду ряда факторов: во-первых, большое водосодержание, вызванное технологической необходимостью обеспечения их прокачиваемое™, приводящее к таким нежелательным явлениям, как седиментационная неустойчивость и расслоение тампонажного раствора, ведущим в последующем к ухудшению структуры порового пространства, снижению прочности и повышению проницаемости тампонажного камня; во-вторых, это внутренние напряжения, возникающие в твердеющем цементном камне, и контракционные явления, о которых говорилось выше и, наконец, это так называемое «зависание» тампонажного раствора, приводящее к снижению давления на флюидосодержащие пласты и влекущее за собой проникновение флюидов в

твердеющей тампонажный раствор и т.д. Поэтому необходим набор технических средств и технологических приемов, позволяющих устранять, либо резко уменьшать отрицательное влияние названных факторов и процессов. Необходимо направленно вмешиваться в естественно протекающие процессы гидратации и твердения тампонажного раствора (камня) в начальной стадии твердения, в так называемое время ожидания затвердевания цемента (ОЗЦ).

Рассмотрены результаты экспериментальных исследований влияния волнового воздействия на основные физико-механические свойства цементного раствора (камня), проведенных совместно с Кузнецовым Р.Ю.

Исследования проводились на экспериментальной установке с целью определения влияния волнового воздействия на физико-химические и реологические свойства относительно жидких цементных растворов и на сцепление сформированного камня с флюидонасыщенной горной породой. При решении поставленной задачи нахождения оптимального сочетания амплитудно-частотных характеристик волнового поля и скорости движения цементного раствора из условия сцепления цементного камня с породой, при наличии на последней глинистой корки необходимо было найти такое соотношение параметров процесса, которое бы наилучшим образом удовлетворяло с точки зрения получения хорошей связи цементного камня с породой.

Экспериментально установлено, что оптимальным является время начала активации в пределах 60+120 минут от времени затворения.

Проведенные исследования в области изменения: скорости от 0,6 м/с до 3,0 м/с., интенсивности-/волнового поля в гидродинамических колебаний - от 30 до 200 МПа/с, амплитуды - 0,8...1,2 МПа, частоты - от 31 до 175 Гц, -приведены на рисунке 2.

Анализируя ход кривых 1 и 2 на рисунке 2, можно сделать заключение, что при равных скоростях прокачивания сцепление увеличивается при повышении интенсивности волнового поля. В условиях опыта сцепление не может быть выше г >5,5 МПа, что объясняется механической прочностью образцов искусственного песчаника.

Т, МПа 5.«

Ц5 I.» 1,5 ГЯ «

Рисунок 2 - Зависимость т = ((V) при различных уровнях интенсивности волнового поля.

Оптимальный режим волнового воздействия на сцепление цементного камня с породой определяли по полученному уравнению регрессии:

у = 35,75+ 5,1 • лг, + 2,8 -дг2 ,

максимальное сцепление цементного камня с породой получено при скорости потока 1,5 м/с и частоте 183 Гц. Необходимо отметить, что в области изменения скорости от 0,1 до 1,2 м/с при шггенсивности 170,0-200,0 МПа/с (рис.2) сцепление цементного камня с породой находится в пределах изменения т от 4,2 до 4,4 МПа, что должно обеспечить качественное разобщение горизонтов по затрубному пространству. Поэтому с учетом того, что обеспечение высоких скоростей (у > 1,2 м/с) прокачивания цементных растворов в пространстве между обсадной колонной и стенкой скважины сопряжено с большими трудностями, рекомендуется следующая область взаимодействия скорости потока и интенсивности колебаний: " = 1,0 * 1,2 м/с^= 130,0 -=- 200,0 МПа/с.

Интенсивность колебаний этого диапазона в условиях опыта достигалась изменением частоты колебаний от 127 до 175 Гц при практически постоянной амплитуде А = 1,0 - 1,2 МПа. Возможны другие сочетания амплитуды и частоты в пределах изученных интенсивностей вибрационного поля для достижения таких же эффектов. Важно, чтобы их произведение было близко к значению У = 200,0 МПа/с.

Силы гравитации могут играть определенную роль при прокачивании цементного раствора с невысокими скоростями без воздействия волнового поля в наклонных скважинах, в волновом поле этот эффект почти не сказывается.

Такие недостатки применяемых тампонажных материалов на минеральной основе, как седиментационная неустойчивость и контракция предопределяют обязательное вмешательство в процессы структурообразования. Особенно важно не допустить нежелательных явлений в период оставления тампонажного раствора за колонной в покое, в так называемый период ожидания затвердения цемента (ОЗЦ). При неизбежном процессе «зависания» твердеющей смеси создаются предпосылки для резкого ухудшения условий превращения тампонажного раствора в камень, особенно против флюидосодержащих проницаемых горизонтов, за счет смешения флюида пласта с тампонажным раствором.

С целью снижения отрицательного влияния этих факторов Ю.С. Кузнецовым, Хаировым Г.Б. разработан и испытан в промысловых условиях метод активации тампонажного раствора в период ОЗЦ при помощи электрогидравлического волнового генератора, спускаемого в скважину на каротажном кабеле.

На модели скважины были проведены экспериментальные исследования влияния волнового воздействия на скорость гидратации тампонажного раствора и процесс зависания его в затрубном пространстве, на его прочность, проницаемость и прочность цементного камня. Поскольку изучалась качественная картина изменения свойств тампонажного материала под воздействием колебаний, передаваемых тампонажному раствору от источника электрогидравлических импульсов через обсадную колонну, то было сделано следующее допущение, - в процессе электрогидравлического разряда генерируется целый спектр колебаний с различной частотой и амплитудой. Наиболее быстро затухают высокочастотные колебания и, поэтому, определяющими будут низкочастотные колебания с большой амплитудой, которые несут большую часть энергии разряда.

Для проверки этих предположений были сравнены влияние волнового воздействия электрогидравлическими разрядами в модели обсадной колонны с последующей передачей энергии колебания на стеклянную струбку, с непосредственно механическими колебаниями различной частоты и амплитуды, создаваемыми при помощи специального вибратора. В результате экспериментов было показано, что качественные закономерности процесса снижения давления остаются одинаковыми как при волновой обработке тампонажного раствора электрогидравлическим разрядом в обсадной колонне, так и при помощи механического воздействия на трубу. С целью выявления влияния волнового воздействия в период ОЗЦ на процессы зависания тампонажных растворов были проведены исследования, результаты которых показаны на рисунке 3.

« Я • а

Рисунок 3 - Влияние волнового воздействия на струкгурообразование цементного раствора

1-без волнового воздействия

2- при воздействии

к и н м « «

С»'*,",

Как видно из рисунка 3, цементный раствор стал «зависать» (кривая 1). Гидростатическое давление столба цементного раствора составило 0,046...0,047 МПа при расчетном 0,062 МПа. При наложении в течении 5 минут волнового воздействия к трубке через 4 часа после затворения гидростатическое давление резко возросло и стало равно расчетному (0,062 МПа), при этом скорость процесса структурообразования резко возросла (кривая 2). При проведении исследования на трубках со специальными сужениями было видно, что цементный раствор в местах сужений зависает с образованием под ним водяного пояса высотой от 10 до 20 мм. При наложении волнового воздействия с теми же параметрами водяные пояса исчезают снизу вверх (генератор был подведен снизу трубки). Следовательно, обработка тампонажного материала в начальный период его твердения не только ускоряет процесс структурообразования с получением прочного непроницаемого цементного камня, но и устраняет «зависание» его в ранний период твердения, предупреждает образование водяных поясов в столбе тампонажного раствора, что, в свою очередь, должно способствовать качественному разобщению пластов.

Технологию волнового воздействия на твердеющий в заколонном пространстве тампонажный раствор мы рекомендуем для газовых скважин, либо в случаях когда в процессе бурения и подготовки ствола нефтедобывающих или нагнетательных скважин не удалось сформировать кольматационный экран с необходимыми изоляционными характеристиками.

В четвертом разделе приведена усоверщенствованая технология вскрытия продуктивных пластов на депрессии с обратной промывкой в условиях низких пластовых давлений.

Разработка технологий вскрытия продуктивных горизонтов без избыточного давления на пласт является одним из перспективных направлений в сохранении фильтрационно-емкостных свойств продуктивного пласта.

Именно в рамках этого направления нами предложена усовершенствованная технология (патент № 2133813) вскрытия пластов с местной циркуляцией с пониженным статическим давлением столба жидкости, позволяющая сохранить коллекторские свойства пласта, так как при вскрытии соблюдается условие Р скв < Р пл.

Для обеспечения предлагаемой технологии необходимо следующее оборудование:

■ «Инструмент бурения скважины на неуравновешенных столбах жидкости» БНСЖ (рис 4), который состоит из:

-специальных верхнего и нижнего переводников; -фильтра;

-внутренних трубок(НКТ); -внутренняя трубка с козырьком, -бурильных труб;

Обсадная колонна Цементное кольцо Промыэочная жедкостъ

Бурильная колонна ' Специальный верхний переводник

Трубки с ограничительным козырьком

~ Специальный нижний переводник ' Долото

Продуктивный пласт

Рисунок 4 - Принципиальная схема вскрытия продуктивных пластов с обратной промывкой

на депрессии

•Наземное компрессорное оборудование, состоящее из: -компрессора (УКП-80), -дроссельного устройства для управляемого выхода воздуха из колонны бурильных труб ,

-специального переходного

устройства, позволяющего мгновенно перейти от компрессорной линии к линии бурового насоса, (рис. 4) •Уровнемер

К технологическому процессу ограничения:

Специальный нижний переводник

& п _

/ ! "С-7"

Замковая резьба под бурильные тру§ы

Резьба под трубки Фильтр

Замковая резьба под долото

предъявляются определенные

1. При вскрытии продуктивного

Специальный верхний переводник

пласта величина перепада давлении (депрессии) между пластом и забоем скважины не должна превышать критической величины: под критической величиной депрессии следует понимать перепад давления, при котором может произойти ухудшение естественных фильтрационно-емкостных свойств

коллектора, его разрушение, интенсивный приток в скважину посторонних флюидов из выше или нижележащих объектов. В Правилах безопасности в нефтяной и газовой промышленности, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России № 24 от 9.04.1998 г., разрешается проведение буровых работ с регулированием дифференциального давления в системе скважина - пласт. Допустимая депрессия на стенки скважины при бурении не должна превышать 10-15 % эффективных скелетных напряжений (разность между горным и поровым давлением пород).

&.р — 0,1 0,15(ргор ~Рпл)

Таблица 1 - Изменение допустимой депрессии Дрдс„ = 0,1 (ргор МПа, на пласты горных пород в зависимости от глубины и пластового давления

Глубина, м Средняя ПЛОТНОСТЬ массива горных пород ргор, МПа Горное давление p„f, МПа Дрк„ - 0,1 (pnr - рт), МПа, при различных к, = Pal/Pre т

0,25 0,5 1,0 1,5 2,0

500 1670 8,2 0,70 0,57 0,33 0,08 -

1000 1700 16,7 М 1,2 0,7 0,2 -

1500 1750 25,8 2,2 1,8 1,1 0,4 -

2000 1820 35,7 3,1 2,6 1,6 0,6 -

2500 1900 46,6 4,0 3,4 2,2 1,0 -

3000 2000 58,9 5,2 4,4 2,9 1,5 0,01

3500 2150 73,8 6,5 5,7 4,0 2,2 0,5

4000 2300 90,3 8,0 7,1 5,1 3,1 1,2

4500 2400 105,9 9,5 8,4 6,2 4,0 1,8

Данная таблица удовлетворяет требованиям Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности/ РД 08-200-98 Госгортехнадзора России по выбору допустимого значения депрессии на стенки ствола скважины при бурении в устойчивых горных породах. При других горно-геологических условиях следует существенно корректировать это значение по критериям устойчивости коллектора, протяженности необсаженной части ствола скважины и углу его наклона, типу насыщающего пласт флюида, коэффициенту продуктивности и др

/ * . ' '•

т

si

— - --' неэьОа под оурмльные труАы

Аварийная мембрана

2. Применяемый буровой раствор для вскрытия продуктивного пласта на депрессии должен обладать как можно более близкими к воде реологическими параметрами, при этом желательно г) < 18мПа*с, то <17 дПа, р< 1200кг/м3. Механическая скорость бурения подбирается в зависимости от применяемых долот, но не должна превышать 8 м\ч.

3. Технология не применима при вскрытии залежей с газовой шапкой и с АВПД.

Наиболее подходящие объекты для данной технологии - плохопроницаемые устойчивые коллектора с низкими пластовыми давлениями.

4. Основной ствол скважины до кровли продуктивного пласта должен после крепления являться герметичным: для чего рекомендуется: перед спуском обсадной колонны обработать стенки скважины волновым генратором-кольмататором, разработанным НЦ НВМТ РАН, в технологическую схему приготовления цементного раствора включить устройство волновой активации - проточный волновой генератор, разработанный НЦ НВМТ РАН, во время нахождения цементного цементного раствора за колонной в период ОЗЦ воздействовать на него волновыми полями, генереруемыми электрогидравлическими излучателями

5. Желательно ( но не обязательно) спускать колонну до кровли продуктивного пласта на размер больше чем при типовом проекте (168 или 178 мм)

В основу определения параметров работы БНСЖ были положены результаты исследований процесса очистки забоя от выбуренной породы и процесса шламоулавливания. Расчеты были проведены по следующей методике:

— для определенного диаметра скважины устанавливались требуемые расходы промывочной жидкости, обеспечивающие очистку забоя от выбуренной породы при бурении с обратной циркуляцией с учетом требований по сопловому шламоулавливанию;

— в зависимости от применяемого буройого раствора устанавливался предварительный статический уровень жидкости в скважине,

— с целью облегчения выбора компоновки инструмента БНСЖ были рассчитаны номограммы, предназначенные для определения размеров шламосборника, времени заполнения шламосборника.

Теоретические и экспериментальные исследования позволили определить рекомендуемые параметры инструментов БНСЖ (таблица 2)

Таблица 2 - Рекомендуемые параметры инструментов БНСЖ

Диаметр бурильных труб, мм Размеры шламосборника, мм Длина сборника на 1 м проходки, м Диаметр долота (рекомендуемый) , мм

диаметр корпуса диаметр бурильных замков диаметр центральной трубки

БНСЖ-73 73 89 102 25 2,7 118

БНСЖ-89 89 89 102 25 2,7 118

БНСЖ-89 89 114 122 25 2,1 140

БНСЖ-89 89 141 170 25 2,0 190

БНСЖ-П4 114 141 170 32 2,0-2,5 2,2— 190—214

БНСЖ-141 141 168 200 32 2,8 1,6—1,9 214—243

БНСЖ-141 141 219 245 32 1,7-2,2 269—295

БНСЖ-168 168 219 245 38 295—320

- в зависимости от начального уровня жидкости после спуска

инструмента в скважину Ь' = Н - -—Ьп. определяется необходимое давление

Г

для выдавливания жидкости и подбираются компрессор, дроссельное

устройство и специальный переходник, позволяющий

при необходимости перейти с линии компрессора к линии бурового насоса.

При подъеме бурильного инструмента после разбуривания цементной пробки на требуемую отметку снижаем уровень жидкости в скважине.

Давление на забое скважины при вскрытии пластов с местной циркуляцией промывочной жидкости может изменяться по двум причинам: из-за подъема уровня жидкости при погружении бурильной колонны в жидкость, находящуюся в скважине; в результате гидравлических сопротивлений, возникающих в стволе скважины при спуске и подъеме бурильной колонны.

Поэтому при снижении уровня жидкости в скважине перед вскрытием пласта необходимо учитывать, что при спуске инструмента БНСЖ на забой уровень жидкости повысится за счет вытеснения ее колонной бурильных труб.

Поскольку окончательный уровень жидкости в скважине перед вскрытием пласта замеряется после спуска на забой инструмента БНСЖ, то статический уровень жидкости в скважине до спуска инструмента Ьст должен располагаться на большей глубине от устья, чем гидростатический уровень Ь 'ст, соответствующий пластовому давлению.

Однако не только за счет погружения инструмента в жидкость может произойти увеличение давления на забой в процессе вскрытия пластов.

Экспериментальными исследованиями и практикой бурения скважин установлено, что давление в значительных пределах изменяется при спуске или подъеме бурильной колонны в связи с гидравлическими сопротивлениями, появляющимися вследствие перетока жидкости по всей длине инструмента, причем при подъеме инструмента давление на забое уменьшается, а при спуске, наоборот, увеличивается. Существует несколько методик расчета гидродинамических сопротивлений при движении бурильного инструмента.

По выбранной компоновке БНСЖ определяется необходимый уровень жидкости в скважине до спуска инструмента Ье-, с учетом жидкости остающейся в инструменте БНСЖ после продавливания ее в затрубное пространство, суммарные потери напора Ь^ в бурильных трубах, замковых соединениях, шламосборнике, долоте, затрубном пространстве скважины при заданных я и Н.

Уровень жидкости остающийся в инструменте БНСЖ определяетяся:

длиной и диаметрами внутренней и наружной труб шламоулавливателя;

- возможным конечным уровнем жидкости в затрубном пространстве

определяемым из условия предельно возможной депрессией на

пласт(см.выше) с учетом притока жидкости из пласта в скважину;

- возможностью проходки на длину двух ведущих труб: обеспечение необходимого перепада давления между столбами жидкости с учетом коэффициента запаса 0.1

Извлечение бурильного инструмент на поверхность после замера уровня жидкости в стволе скважины, если уровень располагается на уровне или ниже (с доливом) требуемой глубины, спускается инструмент БНСЖ.

- к долоту привинчивается специальный нижний переводник;

-к специальному переводнику крепится первая бурильная труба -шламосборник, далее внутрь нее спускается НКТ необходимого диаметра (см. п. 6.5.5), которая привинчивается к специальному переводнику;

- далее наращивают инструмент по схеме: следующая бурильная труба и НКТ привинчиваются к предыдущим, до необходимой длины шламосборника(см.п.6.5.6.), при этом последняя НКТ имеет козырек, который измегает траекторию движения жидкости для более эффективного шламоулавливания.

- на полученный шламосборник навинчивают еще одну трубу, на которую устанавливается специальный верхний переводник с предохранительной мембраной, который является аварийным, позволяющем в случае необходимости( в аварийном порядке) произвести циркуляцию (например при закупорке канала долота, трубки малого диаметра и т.д).,

- дальнейшей спуск инструмента производится по обычной схеме, спускается долото до забоя,нащупывается забой.

- свинчивается двойная ведущая труба;

Далее через специальное переходное устройство к ведущей трубе соединяются компрессорная линия с дроссельным устройством и буровой шланг высокого давления. Включается компрессор, дроссель находится в закрытом положении, и начинается выдавливание жидкости из колонны бурильных труб в затрубное пространство до подъема его уровня в затрубном пространстве до Ь'ст. Выключается компрессор, с помощью дроссельного устройства 11 обеспечивается управляемое стравливание воздуха из колонны бурильных труб, обеспечивающее нужный(равномерный) расход жидкости из затрубного пространства в инструмент БНСЖ, с учетом коэффициента продуктивности пласта( Яш, = к -ДР) и производится бурение. После проходки на длину удвоенной ведущей трубы, стравливаем оставшийся воздух, производим наращивание, дальнейшие действия аналогичны предыдущим, только в этом случае ограничиваем скорость подъема уровня 0.5 - 1 м/с, и учитываем увеличение объема жидкости и ее свойств в скважине

В зависимости от мощности пласта операции приведенные выше повторяются. После вскрытия всей толщи пласта инструмент извлекается и демонтируется.

По данной технологии мной и нашим центром совместно с СК «Буровые технологии» разработан стандарт предприятия СТП № 15-24-005-2009 для буровой компании «Евразия»

Основные выводы и рекомендации

1. На основе анализа теоретических и промысловых исследований показано, что большинство применяемых технологии вскрытия и разобщения пластов направлены на устранение факторов их низкого качества. В условиях гидродинамических, физических и химических взаимодействий флюидонасыщенных проницаемых пластов и открытого ствола скважины необходимо применять технологии, позволяющие предотвратить или ослабить процессы преждевременного обводнения продукции, снижения коэффициента нефтеотдачи пластов, уменьшения сроков безремонтной эксплуатации скважин, эффективности разработки месторождения, загрязнения недр и окружающей среды.

2. С учетом того, что повышение эффективности разработки месторождений напрямую связано с сохранением фильтрационно-емкостных свойств продуктивных пластов и герметичностью заколонного пространства, разработан комплекс мероприятий, включающий:

создание непроницаемого кольматационного экрана за счет использования эффектов нелинейно-волновой механики (группирование частиц в волновом поле, их диспергирование в резонансном режиме, управляемая коагуляция) излучателями с удельной мощностью 400-8000 Вт/м2, для исключения гидравлической связи комплекса вскрытых бурением проницаемых флюидонасыщенных пластов со стволом скважины;

- герметизацию заколонного пространства скважины путем управления процессами твердения тампонажного раствора воздействием на него во время приготовления и прокачивания с интенсивность волнового воздействия 130 -200 МПа/с, а также нахождения в заколонном пространстве в период ОЗЦ с интенсивностью 20 - 50 МПа/с в течение 5-30 минут во временном интервале 60 - 120 минут после затворения,

3. Основываясь на теоретических, экспериментальных и практических результатах процессов транспортировании шлама, шламоулавливания и бурения с обратной местной промывкой предложена усовершенствованная технология вскрытия продуктивных пластов с обратной местной промывкой на неуровновешенных столбах жидкости. По предложенной технологии разработан стандарт предприятия СТП № 15-24-005-2009 для буровой компании «Евразия»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Султанов Д.Р. Технология вскрытия низкопроницаемых продуктивных

пластов с низким пластовым давлением без нарушения их фильтрационно-

емкостных свойств/ Маслов В.В., Кузнецов Р.Ю., Скворцов Ю.П. , Султанов Д.Р. // НТЖ«Бурение и нефть». - М, 2009, №4, С. 26-27

2. Султанов Д. Р. Экспериментальные исследования по созданию проницаемого фильтра на основе портландцемента / Басов С. А., Игнатьев В.Н., Султанов Д. Р. // НТЖ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море». - М, 2008, №12, С. 26-29

3. Султанов Д. Р. Водоизоляционные работы с изменением конструкции фильтра скважин подземных хранилищ газа (ПХГ). / Басов С.А., Игнатьев В.Н., Султанов Д. Р. //НТЖ«Бурение и нефть». - М, 2008, №10 С. 30-32

4. Султанов Д. Р. К вопросу влияния проницаемости искусственного фильтра на дебит скважины / Басов С.А., Игнатьев В.Н., Султанов Д. Р. // НТЖ «Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море». - М, 2008, №12, С. 30-32

5. Султанов Д. Р. Нетрадиционный подход к заканчиванию скважин на основе волновых технологий/ Ганиев С.Р., Кузнецов Р.Ю., Султанов Д. Р. //Международная научно-практическая конференция «Ашировские чтения 1517 Октября 2008», Самарский государственный технический университет

6. Султанов Д.Р. Строительство скважин многофункционального назначения/ Игнатьев A.B., Кузнецов Р.Ю., Султанов Д.Р. // Международный научно-практический семинар «Повышение нефтеотдачи пластов и капитальный ремонт скважин», Октябрь 2008, Самарский государственный технический университет

7. Султанов Д. Р. Перспективы применения колтюбинговой техники для ремонта скважин ООО "Кавказтрансгаз". / Басов С.А., Игнатьев В.Н., Султанов Д. РУ/ «Энергоэффективность. Проблемы и решения: материалы научно-технической конференции 23 октября 2008г». - Уфа, Hill ЭР, 2008, С. 46-47

8. Султанов Д. Р. Расширение спектра колтюбинговых технологий,как метод повышения эффективности ремонта скважин. / Басов С.А., Игнатьев В.Н., Султанов Д. Р.// «Энергоэффективность. Проблемы и решения: материалы научно-технической конференции 23 октября 2008г». - Уфа, ИПТЭР, 2008, С. 43-45.

9. Султанов Д. Р. Экспериментальные исследования по влиянию газообразующей добавки на формирование проницаемого цементного камня / Басов С.А., Игнатьев В.Н., Султанов Д. Р.//Международная научно-

практическая конференция «Ашировские чтения 15-17 Октября 2008», Самарский государственный технический университет.

10. Султанов Д.Р. Комплексная технология вскрытия и разобщения малопроницаемых продуктивных пластов с низким пластовым давлением/ Кузнецов Р.Ю. , Скворцов Ю.П., Султанов Д.Р. //Научно-практическая конференция "Современные тенденции в научных инновациях нефтегазодобычи и информационных технологиях". Тюмень, 25 апреля 2009 г)

Аспирант Султанов Д. Р.

Подписано в печать 13.08.09 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать принтерная. Тираж 100 экз. Заказ 266. Гарнитура «Тш1е5Ке\у11отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1,31 п.л.Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123