Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование схем посева сахарной свеклы и обоснование требований к свекловичной сеялке
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Забугин, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Схемы посева и посадки сельскохозяйственных культур.

1.2. Схемы посева и размещения растений сахарной свеклы.

1.3. Оптимизация густоты насаждения растений сахарной свеклы.

1.4. Оптимизация площади питания растений сахарной свеклы.

1.5. Цель и задачи исследований.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Программа исследований.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СХЕМЫ ПОСЕВА И РАЗМЕЩЕНИЯ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.

3.1. Использование площади поля в зависимости от схемы посева и размещения растений.

3.2. Математическая модель оптимизации схемы посева и размещения растений сахарной свеклы.

3.3. Задачи экспериментальных исследований.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Фенологические наблюдения.

4.2. Влияние схем посева и размещения растений на густоту насаждения и массу корнеплодов сахарной свеклы перед уборкой.

4.3. Влияние схем посева и размещения растений на их характеристику

4.4. Влияние схем посева и размещения растений на продуктивность сахарной свеклы.

4.5. Сравнение результатов расчета по математическим моделям с опытными данными.

4.6. Агротехнические требования к свекловичной сеялке для посева сахарной свеклы по двухстрочной схеме 45+15 см.?.

4.7. Экономическая эффективность.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Усовершенствование схем посева сахарной свеклы и обоснование требований к свекловичной сеялке"

Сахарная свекла является единственной технической культурой в Российской Федерации, из которой вырабатывается саI хар. Для достижения экономической самостоятельности в обеспечении населения этим ценнейшим продуктом питания страна должна выращивать ежегодно 55 - 60 млн тонн сахарной свеклы и производить 7-8 млн тонн сахара. Однако в последние годы производство сахарной свеклы и сахара сократилось, вынудив государство к импорту около двух третей от общей потребности конечного продукта.' Важнейшей причиной сокращения производства является сравнительно большая трудоемкость возделывания этой культуры, сложность технологии, что на фоне общего экономического спада порождает новые трудности, вызванные реорганизацией хозяйств, диспаритетом цен, нехваткой материально - технических средств и рабочей силы. В этих условиях приобретают особую актуальность вопросы изыскания более продуктивных схем посева, обоснования агротехнических приемов, технологических параметров сева, совершенствования конструкций сеялок и, в частности, их высевающих аппаратов, прогнозирования урожайности, что позволит более аргументированно, и рационально выбрать необходимую густоту и схему размещения растений, оценить влияние этих параметров на главный критерий - урожайность культуры.

Разработка и применение прогрессивных технологий снова потребовали вернуться к вопросу изыскания более продуктивных схем посева сахарной свеклы. Схема посева сельскохозяйственных культур является одним из основополагающих элементов технологии их возделывания, от нее зависят урожайность и конструктивные особенности сеялок, культиваторов и уборочных машин. По мнению академика В.И.Эделынтейна, ни один из факторов, влияющих на продуктивность культуры, не может сравниться по эффективности с выбором рациональной схемы посева, способной обеспечить прибавку урожая до 30-40%. Поэтому разработка новых схем посева и размещения растений лежит в основе создания прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Размещение растений сахарной свеклы на поле по мере совершенствования технологии ее возделывания и замене ручного труда машинным изменялось. При ручном труде ширина междурядий была небольшой (15 - 30 см), что позволяло полностью использовать площадь поля для выращивания свеклы. Появление конных механических орудий для ухода за посевами (мотыги, культиваторы, полольщики) потребовало расширение междурядий до 30 - 35 см. Еще более возросла ширина междурядий после перевода этих орудий на тракторную тягу. В настоящее время в мировой практике применяется ширина междурядий до 90 см и более, что зависит от климатических условий и производственных факторов. Иногда используется чередование сравнительно узких (45 - 55 см) основных междурядий с более широкими технологическими междурядьями для прохода колес тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин. Особенно это необходимо при использовании мощных колесных тракторов с широкими шинами.

В России сахарную свеклу выращивают с шириной междурядий 45 см, то есть по однострочной схеме посева, что связано с использованием гусеничных тракторов Т-70С с узкими гусеницами. Это устанавливает предел продуктивности сахарной свеклы, который не может быть превышен без изменения схемы посева. В литературе приводятся результаты изучения различных схем посева в сравнении с общепринятой однострочной. Наибольшая продуктивность сахарной свеклы отмечена при квадратном размещении по схеме 35 х 35 см. Однако возделывание сахарной свеклы при такой схеме посева технологически затруднительно, поэтому предлагается чередовать междурядья шириной в 30-35 см с технологическим междурядьями в 45 см в соотношении 3:1 (четырехстрочная схема посева).

Такая схема посева в деляночных опытах обеспечивает повышение продуктивности сахарной свеклы, однако ее реализация затруднена не только технологически, вследствие узости основных междурядий, но и технически, так как машины получаются громоздкие и металлоемкие, с меньшей шириной захвата, чем применяемые в производстве. Как отмечает В.И.Эделыитейн, здесь необходим компромисс между стремлением повысить продуктивность культуры и необходимостью обеспечить благоприятные условия для работы машин. При возделывании овощных и некоторых других культур, например, широко распространены многострочные схемы посева, в которых достигается этот компромисс. Для сахарной свеклы, близкой по технологии возделывания к овощные корнеклубнеплодам, рациональной, по нашему мнению, может стать двухстрочная схема 45+15 см, у которой для обработки имеются междурядья шириной в 45 см, а машины могут быть применены для междурядий в 60 см, используемых в южных районах свекловодства. При этом междурядья шириной в 15 см могут быть обработаны механически одновременно с обработкой защитных зон и химически с помощью гербицидов. Таким образом, эта схема соединяет цреимущества общепринятой (технологичность) и квадратного размещения растений (средняя ширина междурядий 30 см, что позволяет разместить большее количество растений).

Цель наших исследований - путем бол,ее рационального размещения растений увеличить продуктивность сахарной свеклы. Для этого необходимо изучить следующие вопросы:

1. Разработать расчетную математическую модель для сравнения различных схем посева сахарной свеклы и выбора наиболее рациональной на основе гипотезы: оптимальной является схема посева, обеспечивающая достаточные условия для работы машин и при этом, при одинаковых с другими схемами посева интервалах между растениями в рядках, размещение наибольшего количества растений на единице площади поля.

2. Произвести исследование схем посева сахарной свеклы в полевых условиях.

Научная идея и новизна наших исследований состоит в том, что двухстрочная схема (45+15) х 22,5 см позволяет разместить на единице площади поля такое же количество растений, как при схеме с междурядьем 30 см, но наша схема становится технологичной, так как в ней могут быть применены машины для широких междурядий 60 см с рабочими органами для междурядий 45 см. В сравнении с общепринятой схемой посева I двухстрочная схема сочетает технологичность с повышенной продуктивностью сахарной свеклы.

В полевых условиях новая схема посева (45+15) х 22,5 см изучена в сравнении с схемами 45 х 22,5 см (контроль) и 35 х 35 см. Исследования показали, что корнеплоды, выращенные по схеме посева (45 + 15) х 22,5 см, короче, что облегчит их уборку, а их урожайность в среднем на 38,2 % больше, чем на контроле (при благоприятной осени - на 49,3 %), сбор сахара возрос на 43,2 %. Следует отметить, что при поздней уборке и благоприятной осени масса единичного корнеплода обсуждаемого варианта приближается к контролю, что еще более увеличивает прибавку урожая. Положительными свойствами двухстрочной схемы посева является более высокая сахаристость корнеплодов. Квадратная схема посева 35 х 35 см формирует более крупные корнеплоды, но сахаристость их ниже, поэтому эта схема более продуктивна, чем обычная, но хуже двухстрочной, она требует для, получения одинакового количества сахара переработки большей массы корнеплодов. Двухстрочная схема посева 45 + 15 см может стать основой новой наукоемкой ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы, позволяющей с той же площади поля, при тех же затратах ресурсов увеличить урожайность корнеплодов на 35-45 % с повышением их сахаристости.

На защиту выносится следующее научное положение: «Двухстрочная схема посева 45+15 см в сравнении с общепринятой (ширина междурядий 45 см) позволяет с той же площади поля при тех же затратах ресурсов увеличить урожайность корнеплодов как минимум на 38% с более высокой сахаристостью».

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова в 1997

2000 гг. в соответствии с ГНТП «Сахароносные растения и сахар».

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Забугин, Владимир Юрьевич

ВЫВОДЫ

Математические и экспериментальные исследования различных схем посева и размещения растений сахарной свеклы позволяют сделать следующие выводы:

1. Схема посева и размещения растений сахарной свеклы определяет интенсивность фотосинтеза и степень использования ФАР посевом. Оптимизация этой схемы позволяет без особых дополнительных затрат увеличить продуктивность культуры на 30-40 %. Требованиям размещения на поле наибольшего количества рационально распределенных растений и создания благоприятных условий для работы машин в наибольшей степени соответствует двухстрочная схема посева 45 + 15 см, для реализации которой могут быть применены машины, используемые для ширины междурядий в 60 см, и рабочие органы этих машин для ширины междурядий в 45 см.

2. Каждая схема посева и размещения растений сахарной свеклы характеризуется степенью использования площади поля, определяющей урожайность корнеплодов и содержание в них сахара. Получено математическое выражение использования площади при различных схемах расположения растений на поле в виде коэффициента использования площади поля, с помощью которого выявлены значительные преимущества двухстрочной схемы посева 45+15 см.

3. Урожайность сахарной свеклы при прочих равных условиях зависит от густоты насаждения и способа размещения растений по полю. На основе базовой формулы урожайности получен её относительный показатель, позволяющий сравнить по ожидаемой урожайности корнеплодов общепринятую (с междурядьями 45 см) и перспективные схемы посева и размещения растений сахарной свеклы. С помощью этого показателя можно прогнозировать повышение урожайности при возделывании сахарной свеклы по двухстрочной схеме на 48,2 %.

4. Анализ применяемых и перспективных схем посева и размещения растений сахарной свеклы с помощью показателя использования площади поля и относительной урожайности позволил еще до проведения полевых опытов отобрать наиболее перспективные из них: обычную с междурядьем 45 см, квадратную 35 х 35 см и двухстрочную 45+15 см, что существенно снизило затраты на проведение нолевых опытов.

5. В полевом опыте с схемами посева и размещения растений сахарной свеклы, проведенном в 1997-1999 гг. с включением вариантов, отобранных по результатам численных экспериментов, установлено, что рост и развитие растений в фазах лис-тообразования по всем вариантам были примерно одинаковы. Различие в прохождении фенофаз установлено в фазе смыкания листьев в междурядьях: чем меньше ширина междурядий, тем раньше наступала эта фаза. Это создавало благоприятные условия для сохранения влаги и приводило к угнетению сорной растительности.

6. На всех вариантах опыта произошло самоизреживание растений сахарной свеклы, в среднем составившее 2,6-7,4 %, но соотношение густоты насаждения растений между вариантами сохранилось. Между массой корнеплода й густотой насаждения наблюдалась закономерная связь: чем больше густота насаждения, тем меньше масса корнеплода. При двухстрочной схеме

45 + 15) х 22,5 см в сравнении с контролем (45 х 22,5 см) масса корнеплода в среднем уменьшилась на 10,2 %, но густота насаждения была выше на 53,9 %, то есть урожайность корнеплодов должна быть значительно выше. Двухстрочная схема посева обеспечивает более благоприятные для уборки урожая характеристики растений сахарной свеклы.

7. Применение двухстрочной схемы посева и размещения растений сахарной свеклы обеспечило повышение урожайности корнеплодов в среднем на 38,2 %, увеличение их сахаристости на 0,65 абсолютных процента, рост сбора сахара с каждого гектара на 43,2 %. В благоприятный 1999 г. урожайность и сбор сахара еще более возросли. При квадратной схеме 35 х 35 см рост урожайности корнеплодов ниже, а сбор сахара - еще меньше из-за снижения сахаристости корнеплодов, вследствие чего затраты на получение 1 т сахара на заводе возрастут.

8. Сравнение по вариантам полевого опыта экспериментальных данных продуктивности сахарной свеклы с расчетными значениями коэффициента использования площади поля и относительного показателя урожайности говорит о том, что они изменяются примерно в одинаковой закономерности, то есть названные коэффициент и показатель могут быть использованы при проведении численных экспериментов с целью отбора вариантов для полевых опытов.

9. Так как обычные сеялки не могут быть применены для сева сахарной свеклы по рекомендуемой схеме 45 + 15 см, по результатам исследований сформулированы агротехнические требования к специализированной сеялке.

10. Применение двухстрочной схемы посева и размещения растений сахарной свеклы (45+15) х 22,5 см в сравнении с обычной 45 х 22,5 см позволяет за счет повышения урожайности и сахаристости корнеплодов с учетом дополнительных затрат на перевозку урожая получить средний годовой экономический эффект в размере 16207 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. По результатам исследований производству предлагается новая схема посева сахарной свеклы (45+15) х 22,5 см, которая позволяет повысить урожайность сахарной свеклы на 35-45 % с более высокой сахаристостью по сравнению с общепринятой.

2. Предлагаемая схема посева 45+15 см может стать основой низкозатратной наукоемкой ресурсосберегающей технологии, применение которой позволит значительно повысить продуктивность сахарной свеклы при экономии денежных средств и материальных ресурсов.

3. Агротехнические требования к специализированной сеялке для посева семян сахарной свеклы по двухстрочно.й схеме 45 + 15 см станут основой конструктивной разработки и выпуска такой сеялки.