Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Усовершенствование мер борьбы с телязиозами крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование мер борьбы с телязиозами крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К.И.СКРЯБИНА

На правах рукописи

ЕНГАШЕВ Сергей Владимирович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ТЕЛЯЗИОЗАМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЕ РОССИИ

03.00.19 - паразитология

• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Тараканов В.И.

(филиальные оппоненты: доктор ветеринарных наук Архипов И.А. доктор ветеринарных наук, профессор Непоклонов A.A.

Ведущая организация: Витебский ордена Знак Почёта ветеринарный институт имени Октябрьской революции

Защита диссертации состоится .JA01& 1992 г.

в /О "часов на заседании специализированного совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук в Московской ордена Трудового Красно'го Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина (109472, ул.Академика Скрябина, 23, тел.377-93-33).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВА. Автореферат разослан " ¡3 " АЛhp-L/л Л 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета Федосеева т

«ГгПУ?Г ■

• -' - • f i

' ТА ЗЛ''' I ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

'^Sliiiijli

Актуальность работы. Огромный ущерб животноводству страны наносят паразитарные заболевания, в частности те-лязиозы. У больных телязиозом коров снижается удой в среднем на 4 л/сут., а у молодняка за время болезни уменьшаются привесы на 10-28 кг (Каденации А.Н., Г.С.Бумэкова, 1971), часть скота вынудценно убивают из-за полной или частичной потери зрения. В пастбищный период на скот активно нападают зоофильные мухи, которые вызывач беспокойство животных, что снижает их продуктивность, также служат переносчиком возбудителя телязиоза и других инвазионных и инфекционных заболеваний. Г.А.Весёлкин (1981) сообщает, что в результате массового нападения мух на животных, удои у коров снижаются на 10-20$, жирность молока - 0,1%, а среднесуточные привесы молодняка - 200-300 г. stork ы.&. (1979) также утвервдает, что пастбищные мухи вызывают сильное беспокойство животных и, как следствие, снижение мясной продуктивности до 40%.

Телязиоз крупного рогатого скота широко распространен в нашей стране. Например, в некоторых районах Московской области экстенсивность инвазии составляет 75% (А.Н.Осипов, 1986). В то же время, вопросы эпизоотологии заболевания в Центральной зоне России изучены недостаточно. Терапия и профилактика заболевания требуют усовершенствования, так как использование почти всех ранее предложенных способов и средств предполагает многократную обработку скота, велики

также и дозы препаратов, применяемых перорально или парентерально. Кроме того, последние некоторое время обнаруживаются в молоке и мясе. В связи с вышесказанным необходим поиск антгельшнтных препаратов и лекарственных форм, эффективно действующих на телязий, повышающих эффективность борьбы с телязиозом и снижающих затраты. Лечебно-профилактические мероприятия против телязиоза, проводимые известными способами трудоемки. Поэтому разработка различных приспособлений и устройств, позволяющих снизить трудоемкость обработок при одновременном повышении их эффективности весьма актуальна.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Московской ветеринарной академии им.К.И.Скрябина.

Цель и задачи исследования. Цель нашей работы состояла в изучении эиизоотологических особенностей телязиоза крупного рогатого скота в условиях центральной зоны России, поиске эффективных препаратов и их новых форм, испытании в условиях нашей страны нового метода борьбы с зоофильными мухами с применением инсектицидных ушных серёг. Цель исследования - разработка новых средств и методов, снижающих стоимость и трудоемкость работ по профилактике и лечению телязиоза.

Научная новизна. В соответствии с современными требованиями нами уточнены данные о распространении телязиоза в центральной зоне России: заболевание зарегистрировано в

Тверской области, Волоколамском, рузском, Можайском районах Московской области. Изучены сроки клинического проявления заболевания у скота ъ Московской области, видовой состав зоофильных мух на пастбищах Подмосковья и сезонная динамика численности их популяции. Уточнена локализация Thelazia gulosa в глазу больных животных.

Впервые установлено, что среда Игла пригодна для проведения скрининга антгельминтиков на телязкях, отмечено активное антгельминтное действие на гельминтов фебан-тела, фенбендазола in vitro и 10%-ного гранулята ринтала in vivo. Разработаны устройство для ирригации конъюнкти -вальной полости (рацпредложение Jé 13 от 05.05.87 г.) инъектор Енгашева (АС Jé I53202I от 01.09.89 г.), полуавтоматическое устройство и многокассетный апликатор для введения глазных лекарственных пленок в конъшктивальную полость животных. Совместно с сотрудником отдела № 25 ВНИИМТ/Г.Л.Хромовым/ разработаны и испытаны при телязиозе глазные лекарственные пленки (ГЛП) с энтгельминтиками. В качестве средства профилактики телязиоза крупного рогатого скота впервые испытаны инсектицидные ушные серьги производства ВНИИВСГЭ (ДВ перметрин и циперметрин). Разработана и апробирована в Московской области оптимальная схема борьбы с этим гельминтозом для средней полосы России.

Практическое значение. Изучение эпизоотологических особенностей течения телязиоза позволяет планировать диагностические исследования и обработки скота в оптимальные сроки. Предлоьсынные ГЛП с разработанным режимом их приме-

нения позволяют существенно снизить паразитоцидную дозу антгельминтика и значительно повысить эффективность лечения и профилактики телязиоза. Разработанные устройства к приспособления резко снижают трудоемкость дегельминтизации скота при телязиозе и повышают производительность труда ветработников.

Апробированы инсектицидные ушные серьги как средство профилактики телязиоза крупного рогатого скота. В результате проведенных исследований и разработок предложена новая, усовершенствованная схема борьбы с этим гельминтозом.

Внедрение. Материалы выполненных исследований вошли в действующие наставления: "Временное наставление по применению инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах" и "Временное наставление по применению флектрона для боробы с мухами".

У

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XI научной конференции молодых ученых и специалистов (МВА, г.Москва, 1988 г.); научно-практической конференции "Паразитоценозы сельскохозяйственных животных и меры борьбы с ними" (г.Тарту,1988), отчетной научной конференции Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина (Москва, 1989г.), ХШ научной конференции молодых ученых-гельминтологов (г.Москва, ВИЕИС, 20.04.89 г.).

Пс материалам диссертации опубликовано три статьи (1988, 1989, 1991 ).

На защиту выносятся. Результаты работы пи усовершенствованию мер борьбы с телязиозом крупного рогатого скота.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 16 рисунками. Состоит из оглавления, введения, специальной части, выводов, сведений о практическом использовании полученных автором научных результатов и рекомендаций по использованию научных выводов. Список литературы включает 199 источников, из" них 141 работа советских и 58 зарубежных исследователей.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Распространение, видовой состав и изучение мест паразитирования телязий, поражающих крупный рогатый скот в Нечерноземной зоне России.

2.1.1. Материалы и методы

Изучили документы первичной ветеринарной отчетности на станциях по борьбе с болезнями животных Московской и Тверской областей. Исследовали скот, поступающий из хозяйств, в которых регистрируются заболевания глаз животных, на мясокомбинаты городов Можайск, Тверь, Кимры. Исследования проводили после убоя скота по методике Н.М.Го-родозича (1966). Обследовали 728 животных из 14 хозяйств. В хозяйствах Московской области получали (прижизненный метод) смывы изконыснктивальной полости больных животных, исследовали по методике Н.М.Городовича (1966).

о

2.1.2. Результаты исследования.

В Тверской ооласти, Рузском, Можайском и Волоколамском районах Московской области обнаружены инвазированные телязиями животные. Установлены два вида телязий: Thelazia gulosa t Thelazia skrjebinl.

В обследованных нами хозяйствах больные животные на lifo были поражены нематодами Th.gulosa . В Московской области экстенсивность инвазии составила 5-42%, максимальная интенсивность инвазии 55 нематод, в Тверской области соответственно 6,6-33,3$ и 8. Гельминты Th. gui osa в период проявления клинических признаков заболевания паразитируют как в протоках слезных желёз, так и в конъюнктиваль-ной полости. Последнее позволяет летом устанавливать прижизненный диагноз на телязиоз. Метод ирригации конъюнкти-вальной полости крупного рогатого скота, пораженного Th»gulosa , позволяет в летний период обнаружить паразитов в среднем у 39,4$ больных животных.

2.2. Исследование выживаемости телязий в различных культуральных средах и проведение скрининга антгельминти-ков.

2.2.1. Материалы и методы.

Переживание телязий изучали в средах 199, Игла, Чор-■ба (1975), физиологическом растворе доваренной соли. Среды разливали в плашку и ставили в термостат при Т-31°С, затем помещали в лунки подвижных телязий или их личинок. Жизнеспособность гельминтов определяли по их двигательной активности. Против возбудителя телязиоза m vitro испыта-

ли локсуран, фебантел, фенбендазол, тивидин, ивермектин, димецин, циперметрин, хлорофос, флубендазол, нилверм.

2.2.2. Результаты исследования.

Из испытанных сред наиболее эффективной оказалась среда Игла. Th.gulosa сохраняла активную подвижность в этой среде более 69 часов, a Th.skrjabini более 93 часов.

Фенбендазол, фебантел, нилверм, флубендазол, ивермектин показали высокую эффективность против половозрелых Thelazia gulosa , а против личинок - фебантел, нилверм, флубендазол. Нилверм в разведении 0,5 и I мкг/мл вызывал гибель телязий и их личинок.

2.3. Эффективность водных растворов хлорофоса, 22^-ного фенкура, iO^-ного ринтала и ивомека при лечении ЖИВОТНЫХ, пораженных Th.gulosa , Th.skrjabini.

2.3.1. Материалы и методы. .

. Работу проводили на спонтанно зараженных животных. . \ Скот дегельминтизировали 1-2%-пшш растворами хлорофоса по модифицированной нами методике Н.М.Городовича- (1966). Результаты учитывали при убое животных по методйке . Н.М.Горйдовича (1966). 22^-ный фенкур и 10^-н'ый -рмтал' суспендировали в воде, перорально задавали животным строго индивидуально. Ивомек вводили подкожно в дозе I мл/50 кг массы животного. Результаты учитывали по клиническому проявлению заболевания и исследованию смывов из конъкнкти-вальной полости.

2.3.2. Результаты исследования.

Установили, что при лечении методом ирригации конъшк-тивальной полости животных, пораженных Thelazia gulosa 2%-пт раствор хлорофоса эффективнее 1%-ного. Двухпроцентный раствор хлорофоса при дегельминтизации не вызывает видимых патологических изменений глаз крутого рогатого скота. Ринтап в дозе 10 мг/кг после однократного скармливания животным показал 92#-ную эффективность. Эффективность однократной подкожной инъекции ивомека в дозе I мд/50 кг составила 92-93%. Фенкур во всех испытанных дозах при однократном применении оказался не эффективным при телязиозе.

2.4. Испытание глазных лекарственных пленок (ГЛЛ) с антгелылинтиками и комплексных пленок (антгельминтик с антибиотиком) при телязиозе крупного рогатого скота.

2.4.1. Материалы и методы.

Работу проводили на спонтанно зараженных Th.gulosa и Th.skrjabini животных в Можайском и рузском районах Московской области. Испытали ГЛЛ, содержащие в различных дозах тивидин, локсуран, нилверм, а также комбинированные пленки с нилвермом и тетрациклином, локсураном и неовети-ном, нилвермом и неоветином. ГЛЛ вводили в конъюнктивальную полось животного однократно. Результаты учитывали по проявлению клинических признаков заболевания и исследованию смывов из конъюнктивального мешка. Остаточные количества килверма в слезе, тканях глаза, мясе и молоке определяли тонкослоной хроматографией по методике Т.С.Новик (1983).

2.4.2. Результаты исследования.

Однократное введение ГЛП, содержащих 3 мг нилверма при телязиозе крупного рогатого скота с клиническими признаками катарального конъюнктивита обеспечивает освобождение животных от телязий на 3-6 день. Терапевтическая концентрация нилверма в слезе, конъюнктиве, тканях слёзных желёз сохраняется более 70 часов после введения пленки. ГЛП, содержащие 3 мг нилверма и 1,5 мг неоветина, при однократном введении крупному рогатому скоту, обеспечивают в течение 5 дней выздоровление животных с клиническими признаками катарального, гнойного конъюнктивита и поверхностного катарального кератита. Применение ГЛП содержащих 3 мг нилверма и нилверма 3 мг с 1,5 мг неоветина, позволяет не только предотвратить развитие тяжелой патологии глаз, но и значительно сократить расход антгельминтика. Для дегельминтизации одной коровы лекарственными пленками (по сравнению с парантеральным способом введения нилверма) антгельминтика требуется меньше в 1666 раз, а по сравнению с пероральным способом - в 1250 раз.

ГЛП с нилвермом (3 мг) и комплексные пленки (3 мг нилверма и 1,5 мг неовитина) безвредны для органа зрения крупного рогатого скота. При дегельминтизации животных глазными лекарственными пленками нилверм не выделяется с молоком и не накапливается в мясе.

2.5. Видовой состав и сезонная динамика численности зоофильных мух на -пастбищах Московской области.

2.5.1. Материалы и методы.

Мух собирали энтмологическии сачком с выпасающегося скота один раз в девять дней. Обездвиживали, поместив садок в морозильную камеру, затем мух помещали в чашку Петри, заполненную льдом, и определяли видовую принадлежность с помощью налобной лупы и МБС-1.

2.5.2. Результаты исследования

На пастбищах Подмосковья собраны мухи семейств Tabanidae,Anthomjriidae /Paregle cinerella Flln./,blusci-dae. Настоящие мухи были представлены следующими видами:

Trichopticoides decolor Fil.,Hydrotae irritans Fil., Hydrotae tuberculata Rd.,Hydrotae sp1,Hydrotae sp2, Musca autumnalis Deg.,Musca domestica L.,Musca •tempestiva Flln.,Morellia hortorum Flln.,Morellia simplex, ütomoxys calcitrans L.,Haematobia stimulans üg.

Промежуточные хозяева телязий - Musca autumnalia многочисленны (индекс доминирования - 34,8) на пастбищах Московской области и составляют 35,6$ мух - потенциальных переносчиков телязиоза, отловленных нами на пастбищах области. Лёт полевой мухи в условиях Подмосковья начинается в первой декаде мая и заканчивается в первой декаде л сентября. Мухи многочисленны на выпасах в первой декаде '.июня, третьей декаде июля и второй декаде августа. Актив-'ный лёт мух на пастбищах Подмосковья начинается с первых чисел июня и завершается в первую декаду сентября. Высокая численность.мух, нападающих на животных, обеспечивается за счет постепенной смены доминирующих видов.

2.6. Результаты испытаний инсектицидных ушных серег.

2.6.1. Материалы и методы.

Инсектицидные серьги испытывали на молодняке крупного рогатого скота в неблагополучных по телязиозу хозяйствах Московской области. Серьги прикрепляли между второй и третьей жидками ушной раковины. Учет глух, нападающих на животных вели визуально, в течение I минуты, на каддом из 15 животных подопытных'и контрольных групп. Первично больных телязиозом животных регистрировали по проявлению клинических признаков заболевания. Контрольные взвешивания скота проводили ежемесячно.

2.6.2. Результаты исследования.

В Подмосковье при условии поголовной защиты скота (I серьга Флектрон на животное) снижается на 81,7$ численность нападающих на животных пастбищных мух. Защита животных серьгами производства ВНИИВСГЭ (I серьга на животное) содержащими циперметрин позволяет снизить численность мух на 56,1%. Эти серьги оказывают выраженное инсектицидное действие на жалящие виды мух, почти не влияя на численность полевой мухи. Инсектицидные серьги с циперметрином обладают также выраженным репелентным действием, о чем свидетельствует сокращение времени питания полевой мухи слезными истечениями больных животных. Поголовная защита Флектроном животных (I серьга на животное) позволяет на пастбищах Московской области в 2 раза снизить заболеваемость скота телязиозом. В то же время, эти серьги не профилактируют заражение скота, находящегося в загонах

неблагополучных по телязиозу ферм.-Инсектицидные серьги производства ВНИИВСГЭ (ДВ циперметрин) при условии■поголовной защиты животных (I серьга.на животное), не пригодны для профилактики телязиоэа на пастбищах.

3 Московской области при поголовной обработке стада серьгами "фпектрон" (I серьга на животное) среднесуточный привес животных повышался на 30,Инсектицидные ушные серьги наиболее эффективны при поголовной обработке стада и содержании его в удалении от других групп животных.

3. ВЫВОДЫ

1. Телязиоз крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России широко-распространен. В этой зоне животные поражаются нематодами Th.gulosa и Th.skrjabini первая из которых доминирует.

2. Гельминты Th.gulosa в период проявления клинических признаков заболевания паразитируют как в протоках слёзных желёз, так и вконъюнктивальной полости глаза, что позволяет обнаружить паразитов методом ирригации конъшкти-вальной полости (прижизненная диагностика). Средняя эффективность такого метода диагностики - 39,4$.

3. Среда Игла - эффективное средство для отбора ант-гелЬМИНТИКОВ in vitro против Th.gulosa, Th.skrjahini

и их личинок. Активное антгельминтное действие на телязий ' .оказывают нилверм, фенбендазол, фебантел.

4.При лечении животных, поражённых Th.gulosa , методом ирригации коныонктивальной полости 2#-ный водный

раствор хлорофоса эффективнее Л^-ного. Использование для лечения и профилактики телязиоза 2^-ного раствора, хлорофоса не вызывает видимых патологических изменений глаз крупного рогатого скота. Ринтал в дозе 10 мг/кг после однократного скармливания животным, показал 92^-ную экс-тенсэффективност.». Экстенсэффективность однократного применения ивомека в дозе I мл/50 .кг составила 92$.

5. Разработан и апробирован инъектор Енгашева

(АС & 1532021 от 01.09.89 г.) для дозированного перораль-ного введения жидких и суспензированных форм антгельмин-тиков, позволяющий повысить производительность труда ветслужбы и эффективность обработки животных при одновременной экономии лекарственных средств.

6. Однократное введение больному животному по одной ГЛП, содержащей 3 мг нилверма, обеспечивает дегельминтизацию и профилактику от повторного заражения в течение трех суток. Лечение ГЛП, содержащими 3 да нилверма и 1,5 мг неоветина, ведет к выздоровлению в течение 5 дней животных с катаральным, гнойнымконъюнктивитом и поверхностным катаральным кератитом телязиозной этиологии.

7. Глазные лекарственные плёнки, содержащие 3 мг нилверма и комплексные плёнки (нилверм 3 мг, неоветин 1,5 мг) безвредны для крупного рогатого скота. Их применение позволяет в 2-3 раза снизить количество обработок скота при одновременном (более, чем в тысячу раз) снижении расхода антгельминтика, а также снимает существующие

ограничения по употреблению мяса и молока после дегельминтизации.

8. Разработанные наш "Полуавтоматическое устройство" и "Многокассетный апликатор для введения ГЛП в коныонкти-вальную полость животных" повышают производительность труда ветперсонала и снижают трудоёмкость обработок животных глазными лекарственными плёнками. Устройства позволяют обрабатывать скот безконтактным способом, предотвращая перезаражение животных при профилактических обработках скота.

9. На пастбищах Московской области наиболее распространены настоящие мухи, среди которых превалируют зубоножки и полевая муха. Лёт полевой ыухи - переносчика теля-зиоза в условиях Подмосковья начинается в первой декаде мая и завершается в первой декаде сентября. Эти глухи наиболее многочисленны на пастбищах с первых чисел июня и до конца первой декады июля, затем.их численность значительно возрастает еще 2 раза (последняя декада июля и вторая декада августа). Высокая численность мух на животных

в течение всего летнего периода обеспечивается за счет смены их доминирующих видов. В Томской области (Александровский район) потенциальными переносчиками телязиоза являются малая и лесная коровница, первая более многочисленна.

10. На выпасах Подмосковья инсектицидные серьги Флектрон (I серьга на животное) при условии поголовной защиты стада снижают численность популяции зоофильных мух на 81,7$ и вдвое заболеваемость скота телязиозом, что позволяет повысить на 30,7 среднесуточные привесы молод-

няка крупного рогатого скота. В случае защиты серьгами части стада их эффективность резко снижается. Серьги Флек-трон (2 серьги на животное) не -снижают количества заболевших телязиозом животных, находящихся в загонах на территории неблагополучных по телязиозу ферм при отсутствии других дезинсекционных мероприятий.

II. Поголовная защита молодняка крупного рогатого скота инсектицидными ушными серьгами производства ВНИИВСГЭ (ДВ циперметрин, I серьга на животное) в условиях Московской области снижает на 56,1$ численность мух на.животных. Серьги оказывают выраженное инсектицидное действие на жалящие виды мух, не влияя на численность полевой мухи. Этот вид инсектицидных ушных серёг при поголовной защите скота (I серьга на животное) не профилактирует заражение скота телязиозом.

4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ АВТОРОМ НАУЧНЫ! РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы наших исследований вошли в действующие наставления:

4.1. Временное наставление по применению инсектицидных бирок для защиты крупного рогатого скота от зоофильных мух на откормочных площадках и пастбищах, утвержденное ГУБ Госагропрома СССР II.05.89 г.

4.2. Временное наставление по применению флектрона для борьбы с мухами, утвержденное ГУВ Госагропрома СССР 25.02.88 г. На разработанные нами устройства мы получили

удостоверение на рационализаторское предложение' за 13 от 5 мая 1987г. ("Устройство для ирригации конъюнктиваль-ной полости животных и введения в неё лекарственных растворов") и авторское свидетельство на изобретение за & 1532021 от I сентября 1989г. ("Инъектор Енгашева").

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

5.1. Для проведения успешной борьбы с телязиозом крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне России мы рекомендуем следующую схему. В период с октября по апрель месяц включительно однократно дегельминтизировать животных неблагополучных по телязиозу стад глазными лекарственны.® плёнками, содержащими 3 мг нилверма. В случае появления даже единичных больны? животных летом этого года дегельминтизировать двавды с интервалом в месяц глазными лекарственными плёнками всех животных стада, в котором регистрируется заболевание. Дегельминтизацию обязательно сочетать с инсектицидной обработкой скота. Сроки обработки: 1-ая - 27-30 июня (при среднемесячной температуре воздуха в июне 19,5°), вторая - 27-30 июля (при среднемесячной температуре июля 17,5°). Дегельминтизацию клинически .больных животных следует проводить ГЛП, содержащими 3 мг нилверма и 1,5 мг неоветина. Необходимо максимально ограничить перемещение скота неблагополучных по заболеванию гуртов. В следующий зимнестойловый период

(при регистрах "'и заболевания летом) также необходимо однократно поголовно обработать ГЛП (3 мг нилверма) неблагополучные стада животных.

5.2. Дня повышения производительности ветеринарных

' обработок при телязиозах крупного рогатого скота рекомендуем применять устройство для ирригщда конъюнКтивальной полости животных, беспоршневой1инъектор Енгашева, полуавтоматическое устройство и многокассетный апликатор для введения глазных лекарственных плёнок в конъшктиватгьнуго полость животных.

5.3. Наши разработки по усовершенствованию мер борьбы с телязиозами крупного рогатого скота предлагаем использовать в учебном процессе в высших и средних учебных ветеринарных заведениях и на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

I. Енгашев C.B. Аппарат для лечения и профилактики телязиоза, гиподерматоза, эндометрита крупного рогатого скота //Теоретические и практические вопросы ветеринарии: Т.З. Паразитарные болезни: Материалы к республиканской конференции "Достижения ветеринарной науки и практики по повыпению продуктивности с.-х. животных".- Тарту, 1988.~ С. 21-23.

. 2. Енгашев C.B. Изыскание средств борьбы с телязио-зом крупного рогато]'ого скота // Бол. Всесоюзного ин-та гельминтологии.-1989.-Выл. 53С.89.

3. Енгашев C.B., Кузнецова Л.Ф., Тараканов В.И., Копёнкин Е.П. Экспериментальное изучение полимерных плёнок с антгельминтиками для лечения заболеваний инвазионной этиологии // Тр. Всесоюэ.научно-исслед. и испытательного ин-та медицинской техники.- M. 1991. - Вып. 14. -С. Ьа - 60.