Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Усовершенствование эколого-ориентированных технологий для управления водным балансом системы гидрозолоудаления
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лапкин, Герман Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОЗДЕЙСТВИЯ ГИДРОЗОЛОУДАЛЕНИЯ

ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ (ТЭС) НА ПРИРОДНУЮ

СРЕДУ.

1.1 Структура природно - технической системы (ПТС) тепловой электростанции «ТЭЦ-1, г. Чита» и ее функционирование.

1.2. Изученность воздействия гидрозолоудаления (ГЗУ) ТЭС Сибири, построенных в 70-е годы прошлого века на геологическую среду.

1.3. Анализ роли ГЗУ в системе управления водным балансом и обеспечении экологической безопасности окружающей среды.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА ПРОТИВОФНЛЬТРАЦИОННОГО ЭКРАНА.

2.1. Разработка методики комплексных исследований фильтрационных свойств строительных материалов.

2.2. Обоснование усовершенствования технологии строительства противофильтрационного экрана из композитных строительных материалов.

2.3. Техническое решение строительства противофильтрационного экрана в системе гидрозолоудаления ТЭС.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ

ВОД СИСТЕМЫ ГЗУ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕОЛИТОВ

ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Методики исследований сорбционных свойств цеолитов Забайкалья для очистки вод ГЗУ.

3.2. Обоснование усовершенствованной технологии очистки сточных вод ГЗУ с использованием цеолитсодержащих туфов Забайкалья.

3.3. Техническое решение применения усовершенствованной технологии очистки сточных вод в системе гидрозолоудаления ТЭС.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ БАЛАНСОМ.

4.1. Структура водного баланса в системе гидрозолоудаления ТЭЦг. Чита.

4.2. Научно - техническое решение по управлению водным балансом системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита с использованием усовершенствованных технологий.

4.3. Техническое решение по переводу с короткозамкнутого на замкнутый режим эксплуатации системы ГЗУ для обеспечения максимальной экологической безопасности ПТС ТЭЦ-1.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ПРИМЕНЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Эколого - экономическая эффективность управления водным балансом системы ГЗУ.

5.1.1. Эколого - экономическая оценка природоохранных мероприятий.

5.1.2. Плата за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные воды.

5.2. Геомониторинг - основа для принятия оперативных решений по предупреждению чрезвычайных (аварийных) ситуаций в системе ГЗУ ТЭС.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Усовершенствование эколого-ориентированных технологий для управления водным балансом системы гидрозолоудаления"

Актуальность темы. Из Программы «Целевое видение стратегии развития энергетики России на период до 2030 г.»[46, 131], разработанной в 2006 г. под руководством академика РАН А.Е. Шейндлина следует, что выработка электроэнергии ТЭС на угле будет оставаться практически на прежнем уровне.

В объединенной энергетической системе (ОЭС) Сибири насчитывается 86 электростанций различного типа с установленной мощностью 45 млн. кВт. Более 50% этой мощности обеспечивают тепловые электростанции (ТЭС), построенные еще в 60 - 70-е годы прошлого столетия, в период, когда экологической безопасности еще не уделялось должного внимания.

Изучению воздействия ТЭС на природную среду, в том числе и ТЭЦ - 1, в г. Чите посвящены работы Заслоновскго В.Н., Заманы J1.B., Итигиловой М.Ц., Кондратьева В.Г., Котельникова A.M., Мязина В.П., Мязиной В.И., Покровского Д.С., Чечель А.П., Токаревой О.Ю., Шестернева Д.М., Цыганка В.И. и. др. В результате установлено, что наибольшую экологическую опасность для природной среды представляют гидротехнические сооружения складирования золошлаковых отходов ТЭС, построенные без противофильтрационных экранов. Их воздействие на криолитозону приводит к ее деградации и формированию путей фильтрации техногенных вод по тектоническим нарушениям. Это снижает качество эксплуатации существующих и ставит под угрозу строительство перспективных городских водозаборов, предопределяет тепловое, механическое и химическое загрязнения поверхностной и подземной гидросферы.

Работа выполнялась в соответствии с программой фундаментальных исследований РАН № 16 «Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы», проект СО РАН «Исследование эволюции природных и природно-техногенных геосистем криолитозоны горных областей юга Сибири в условиях изменения климата», Гос. per. № 01.2.007-04723».

Исследование влияния дисперсного и минерального состава цеолитосодержащих туфов Забайкалья на их водно — физические и сорбционные свойства при очистке сточных и оборотных вод золоотвала № 2 Читинской ТЭЦ -1 выполнены совместно с Забайкальским отделением Международной академии наук и безопасности жизнедеятельности (ЗО МАНЭБ) и аккредитованной лабораторей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».

Таким образом, исследования по усовершенствованию эколого -ориентированных технологий для управления водным балансом системы гидрозолоудаления тепловой электростанции весьма актуальны и, несомненно, имеют научное и прикладное значение.

Объект исследований. Природно-техническая система «ТЭЦ-1, г. Чита», расположенная в криолитозоне Центрального Забайкалья.

Предмет исследования. Загрязнение поверхностной и подземной гидросферы территории в границах влияния природно-технической системы «ТЭЦ-1, г. Чита» на природную среду и современные технологии по снижению техногенного воздействия.

Цель работы. Максимальное снижение отрицательного воздействия реконструируемой системы гидрозолоудаления на природную среду путем минимизации загрязнения поверхностной и подземной гидросферы.

Идея работы. Снижение воздействия тепловых электростанций на поверхностные и подземные воды достигается с использованием усовершенствованных эколого-ориентированных технологий в строительстве противофильтрационных экранов и очистки техногенных стоков с учетом особенностей природных условий, наличия местных строительных материалов и применением эффективных и дешевых природных сорбентов - цеолитов.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности природно-климатических условий района исследований, выявить основные факторы, влияющие на загрязнение поверхностной и подземной гидросферы и выполнить анализ используемых технологий гидрозолоудаления ТЭС.

2. Обосновать размещение инженерных объектов для реконструкции системы гидрозолоудаления и установить закономерности изменения свойств местных строительных материалов для строительства противофильтрационного экрана с заранее заданными свойствами.

3. Усовершенствовать технологию укладки противофильтрационного экрана, на основе использования композитных материалов и разработать техническое решение по снижению техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды системы гидрозолоудаления ТЭС.

4. Оценить эффективность применения цеолитов Забайкалья для кондиционирования (очистки) техногенных стоков ТЭС и разработать техническое решение их использования в зимний и летний периоды.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию мониторинга системы гидрозолоудаления с использованием усовершенствованных технологий.

6. Выполнить оценку эколого-экономической эффективности использования увершенствованных технологий гидрозолоудаления ТЭС.

Методика комплексных исследований включала: а) обобщение фондовых и литературных источников; б) анализ и оценку техногенного загрязнения подземных и поверхностных вод; в) лабораторные экспериментальные исследования местных строительных материалов и эффективность очистки техногенных стоков с применением цеолитов Забайкалья; г) обработку результатов исследований; д) обоснование и разработку технических решений по использованию предложенных технологий при реконструкции ТЭС.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Снижение техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды системы гидрозолоудаления тепловой электростанции достигается путем сооружения противофильтрационного экрана из композитных материалов (природных суглинков и золошлаков), с заранее заданными свойствами.

2. Управление положительным водным балансом в системе гидрозолоудаления тепловой электростанции достигается с использованием разработанной эколого-ориентированной технологии очистки техногенных стоков ТЭС, включающей круглогодичное использование очистных сооружений с цеолитовыми фильтрами (цеолитосодержащими туфами месторождений Забайкалья).

Достоверность научных положений и выводов. Достоверность выводов в диссертационной работе базируется на: 1) представительном объеме лабораторных и натурных экспериментальных исследований, статистической их обработке; 2) сходимости результатов натурных и лабораторных исследований, сравнительных оценок применения традиционных и новых методов исследований, в том числе в независимых аккредитованных лабораториях Российской Федерации.

Научная новизна работы. В представленной на защиту диссертационной работе получили дальнейшее развитие известные технологии, используемые для снижения воздействия системы гидрозолоудаления на качество поверхностных и подземных вод. Научная новизна их разработки заключается в следующем:

1. Выполнен аналитический обзор существующих эколого-ориентированных технологий, использующихся в системе гидрозолоудаления ТЭС, разработана графическая функциональная модель ПТС «ТЭЦ -1, г. Чита» и оценено ее влияние на деградацию криолитозоны и состояние окружающей среды;

2. Разработана методика создания противофильтрационного экрана из композитных материалов с заранее заданными свойствами;

3. Предложена и защищена патентом эколого — ориентированная технология применения природных сорбентов для круглогодичной очистки (кондиционировании качества) техногенных стоков ТЭС;

4. Разработана технология управления положительным водным балансом системы ГЗУ для снижения техногенного воздействия тепловой электростанции на подземные и поверхностные воды;

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию геомониторинга природно - технической системы ТЭС в условиях деградации криолитозоны.

Личный вклад автора. Лично автором и при его непосредственном участии: определены цели и задачи исследований; изучены и обобщены фондовые материалы по геокриологическим и гидрогеологическим условиям ПТС системы тепловой электростанции; разработана графическая функциональная модель ПТС тепловой электростанции; усовершенствованы технологии и разработаны технические решения по их использованию в ходе реконструкций ТЭС.

В качестве ответственного исполнителя автор участвовал в проведении экспериментальных лабораторных (технологических) исследований противофильтрационных (композитных) материалов и природных сорбентов (цеолитов Забайкалья).

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они позволяют:

1. Выполнить оценку техногенного воздействия ПТС тепловой электростанции на высокоурбанизированные (городские) территории;

2. Применить в Забайкалье и рекомендовать к применению в других районах ОЭС Сибири усовершенствованные эколого-ориентированные технологии для управления положительным водным балансом гидрозолоудаления при реконструкции ТЭС построенных в 60 - 70 -е годы XX века;

3. Доказать эффективность использования цеолитсодержащего сырья

Забайкалья, для обеспечения очистки техногенных стоков системы гидрозолоудаления ТЭС;

4. Снизить загрязнение поверхностных и подземных вод и предложить основные направления дальнейших исследований для оздоровления природной среды в зоне влияния ТЭС.

Реализация результатов исследований:

1. Усовершенствованные эколого-ориентированные технологии вошли в проектные решения ОАО «ЗабайкалцветметНИИпроект» по реконструкции системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1, г. Чита, и применены ТГК -14 при реализации проекта;

2. Разработанная при участии автора «Система оборотного водоснабжения теплоэлектростанции» позволила решить вопрос использования цеолитсодержащих фильтров для круглогодичной очистки техногенных стоков системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1. г Чита (Патент № 2278220 РФ);

3. Основные положения диссертации используются при чтении лекций на кафедрах гидрогеологии и инженерной геологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на: Международной научно - практической конференции «Забайкалье в Геополитике России (г. Чита, 2003 г.)»; VII-м Международном симпозиуме «Проблемы инженерного мерзлотоведения» (г. Чита, 2007 г.); Международном симпозиуме «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (г. Чита, 2008 г.); Годичных сессиях Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (г. Москва, 2003, 2005 гг.); Региональных конференциях в г. Чите; Технических советах ТГК - 14, Читинской Генерации ТЭЦ - 1 и Экспертных совещаниях Государственной экологической экспертизы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая статью в рецензируемом журнале по списку ВАК и получен Патент на изобретение РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В ней содержится 150 страниц текста, 27 рисунков, 12 таблиц и 11 текстовых приложений. Список использованной литературы включает 165 наименований, включая 5 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Лапкин, Герман Иванович

8. Основные результаты диссертационной работы нашли применение в проекте реконструкции системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита, осуществляемой в настоящее время (приложения 1,2,3,4,5,6).

9. Предотвращенный эколого-экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды, вследствие внедрения усовершенствованных технологий при реконструкции системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита, составил 3600 тыс. руб. в год. Высокая эффективность очистки и условия смешения в проточном водоеме позволяют сбрасывать очищенные техногенные стоки в р. Ил году.

10. Настоящая диссертационная работа определила дальнейшее продолжение проведения исследований по двум основным направлениям:

Первое направление заключается в продолжении исследований по образованию и развитию природно-технической системы в условиях деградации криолитозоны в Забайкалье, с целью снижения техногенного воздействия ПТС на высокоурбанизированные (городские) территории;

Второе направление заключается в проведении исследований по регулированию содержания карбонатных соединений в оборотной системе ГЗУ с использованием природных сорбентов - цеолитов Забайкалья. На основе проведенных исследований рекомендовать работу очистных сооружений в круглогодовом режиме и перевод существующей короткозамкнутой системы ГЗУ ТЭЦ - 1 (с положительным водным балансом) в замкнутую оборотную систему ГЗУ (с нулевым водным балансом).

Таким образом, основные задачи диссертационной работы решены. Конечная ее цель - управление водным балансом системы гидрозолоудаления тепловой электростанции с использованием усовершенствованных эколого-ориентированных технологий при реконструкции и последующей эксплуатации для защиты окружающей среды от загрязнения, достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение практической задачи, имеющей важное хозяйственное значение для проведения реконструкций тепловых электростанций, построенных в 70-е годы прошлого столетия в Сибири, и после дующего эффективного их использования в энергетической системе России, заключающееся в снижении теплового и химического загрязнения поверхностных и подземных вод и способствующее повышению безопасности жизнедеятельности населения.

В процессе выполненных исследований получены следующие основные результаты.

1. Изучены особенности природно-климатических условий района исследований и выявлены основные факторы, влияющие на загрязнение поверхностной и подземной гидросферы, выполнен анализ современного состояния управления водным балансом гидрозолоудаления для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в зоне влияния природно-технической системы «ТЭЦ-1, г. Чита».

2. Обосновано эффективное и экономически целесообразное размещение инженерных объектов для реконструкции системы гидрозолоудаления, установлены закономерности изменения свойств местных строительных материалов для строительства противофильтрационного экрана с заранее заданными свойствами.

3. Усовершенствована технология укладки противофильтрационного экрана, на основе использования композитных материалов с заранее заданными параметрами строительных свойств и разработано техническое решение по снижению техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды , системы гидрозолоудаления ТЭС.

4. Выполнена оценка эффективности применения цеолитов Забайкалья для кондиционирования (очистки) техногенных стоков ТЭС и разработано техническое решение их использования в системе гидрозолоудаления, для обеспечения управления водным балансом в зимний и летний периоды. Эффективность очистки по основным загрязняющим веществам (ингредиентам): мышьяк - 91-93%, фтор - 92-96, свинец - 86 - 90%, марганец -95 - 100%.

5. Выполнены расчеты эколого-экономической эффективности управления водным балансом системы гидрозолоудаления на основе применения усовершенствованных технологий.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию геомониторинга и определены основные направления исследований для разработки технических решений по оздоровления экологической обстановки в границах природно-техногенной системы «ТЭЦ-1, г. Чита»

7. Основополагающие положения усовершенствованных эколого — ориентированных технологий защищены патентом РФ и входят в "Перечень критических технологий РФ (Пр - 842 от 21.05.2006 г.)". Преимущество принятых технологий заключается высоким уровнем техногенной и экологической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствование эколого-ориентированных технологий для управления водным балансом системы гидрозолоудаления"

На правах рукописи

Лапкин Герман Иванович

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМ БАЛАНСОМ СИСТЕМЫ ГИДРОЗОЛОУДАЛЕНИЯ (на примере ТЭЦ - 1, в г. Чите )

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□□3493298

Чита 2010

003493298

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» и Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Дмитрий Михайлович Шестериев

Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент

Валерий Георгиевич Черкасов

кандидат технических наук, доцент

Концов Василий Иванович

Ведущая организация:

Институт горного дела СО РАН

Защита состоится «02» апреля 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.299.02 при Читинском государственном университете по адресу: 672039 г. Чита, ул. Александро - Заводская, 30, зал заседаний ученого совета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью организации, просим направлять по адресу:

672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, д. 30, ЧитГУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.299.02 Шарапову Н.М.

Факс: (3022) 41 - 64 - 44; е - mail: root @ chitgy. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Читински " государственный университет».

Автореферат разослан «02» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к. т. н., доцент

Н.М. Шарапов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Из Программы «Целевое видение стратегии развития энергетики России на период до 2030 г.», разработанной в 2006 г. под руководством академика РАН А.Е. Шейндлина следует, что выработка электроэнергии ТЭС на угле будет оставаться практически на прежнем уровне.

В объединенной энергетической системе (ОЭС) Сибири насчитывается 86 электростанций различного типа с установленной мощностью 45 млн. кВт. Более 50% этой мощности обеспечивают тепловые электростанции (ТЭС), построенные еще в 60 - 70-е годы прошлого столетия, в период, когда экологической безопасности еще не уделялось должного внимания.

Изучению воздействия ТЭС на природную среду, в том числе и ТЭЦ - 1, в г. Чите посвящены работы Заслоновскго В.Н., Заманы JI.B., Итигиловой М.Ц., Кондратьева В.Г., Котельникова A.M., Мязина В.П., Мязиной В.И., Покровского Д.С., Чечель А.П., Токаревой О.Ю., Шестернева Д.М., Цыганка В.И. и. др. В результате установлено, что наибольшую экологическую опасность для природной среды представляют гидротехнические сооружения складирования зо-лошлаковых отходов ТЭС, построенные без противофильтрационных экранов. Их воздействие на криолитозону приводит к ее деградации и формированию путей фильтрации техногенных вод по тектоническим нарушениям. Это снижает качество эксплуатации существующих и ставит под угрозу строительство перспективных городских водозаборов, предопределяет тепловое, механическое и химическое загрязнения поверхностной и подземной гидросферы. Например, оз. Кенон, один из крупных водоемов бассейна Верхнего Амура, использующееся как пруд охладитель ТЭЦ-1, и за период эксплуатации деградировал из природного в техногенный водоем.

Работа выполнялась в соответствии с программой фундаментальных исследований РАН № 16 «Изменения окружающей среды и климата: природные катастрофы», проект СО РАН «Исследование эволюции природных и природ-нотехногенных геосистем криолитозоны горных областей юга Сибири в условиях изменения климата, Гос. per. № 01.2.007-04723». Завершение работ преду смотрено Программой 7.10.2 фундаментальных исследований СО РАН «При родные и техногенные системы в криосфере Земли и их взаимодействие». От дельное положение НИР «Исследование влияния дисперсного и минеральног состава цеолитосодержащих туфов Забайкалья на их водно - физические i сорбционные свойства при очистке сточных и оборотных вод золоотвала № Читинской ТЭЦ -1» выполнены совместно с Забайкальским отделением Меж дународной академии наук и безопасности жизнедеятельности (30 МАНЭБ) i аккредитованной лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в За байкальском крае».

Таким образом, исследования по усовершенствованию эколого - ориенти рованных технологий для управления водным балансом системы гидрозоло удаления (ГЗУ) тепловой электростанции весьма актуальны и, несомненн имеют научное и прикладное значение.

Объектом исследований является природно-техническая система «ТЭ1 1, г. Чита», расположенная в криолитозоне Центрального Забайкалья.

Предмет исследования - загрязнение поверхностной и подземной гидр сферы территории в границах влияния природно-технической системы (ПТ( тепловой электростанции (ТЭЦ - 1, г. Чита) на природную среду и совреме ные технологии по снижению техногенного воздействия.

Цель работы - максимальное снижение отрицательного воздействия р конструируемой системы гидрозолоудаления на природную среду путем м нимизации загрязнения поверхностной и подземной гидросферы

Идея работы - снижение воздействия тепловых электростанций на поверхностные и подземные воды достигается с использованием усовершенствованных эколого-ориентированных технологий в строительстве противофильт-рационных экранов и очистки техногенных стоков с учетом особенностей природных условий, наличия местных строительных материалов и применением эффективных и дешевых природных сорбентов - цеолитов.

Основные задачи исследований:

1. Изучить особенности природно-климатических условий района исследований, выявить основные факторы, влияющие на загрязнение поверхностной и подземной гидросферы и выполнить анализ современного состояния использования технологий для управления водным балансом системы ГЗУ;

2. Обосновать размещение инженерных объектов для реконструкции системы ГЗУ и установить закономерности изменения свойств местных строительных материалов для строительства противофильтрационного экрана с заранее заданными свойствами;

3. Усовершенствовать технологию укладки противофильтрационного экрана, на основе использования композитных материалов и разработать техническое решение по снижению техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды системы ГЗУ;

4. Оценить эффективность применения цеолитов Забайкалья для кондиционирования (очистки) техногенных стоков ТЭС и разработать техническое решение их использования в зимний и летний периоды;

5. Разработать рекомендации по совершенствованию мониторинга системы гидрозолоудаления с использованием усовершенствованных технологий;

6. Выполнить оценку эколого-экономической эффективности использования увершенствованных технологий в системе ГЗУ тепловой электростанции.

Методика комплексных исследований включает:

а) обобщение фондовых и литературных источников, рассматриваемых вопросов исследований;

б) анализ и оценку техногенного загрязнения подземных и поверхност ных вод;

в) лабораторные экспериментальные исследования местных строитель ных материалов, эффективности очистки сточных вод с применением цеолито Забайкалья;

г) обработку результатов исследований;

д) обоснование и разработку технических решений использования пред ложенных технологий при реконструкции ТЭС.

Научные положения, представляемые к защите:

1. Снижение техногенного воздействия на поверхностные и подземны воды системы гидрозолоудаления тепловой электростанции достигается путем усовершенствования технологии сооружения противофильтрационного экран на основе применения композитных местных строительных материалов (при родных суглинков и золошлаков), с заранее заданными свойствами;

2. Управление положительным водным балансом в системе ГЗУ тепл вой электростанции достигается с использованием усовершенствованной эк лого-ориентированной технологии очистки техногенных стоков ТЭС, вкл1 чающей круглогодичное использование очистных сооружений с цеолитовым фильтрами (цеолитосодержащими туфами месторождений Забайкалья).

Достоверность научных положений и выводов в диссертационно работе базируется:

1) на представительном объеме лабораторных и натурных эксперимех тальных исследований, статистической их обработке;

2) на сходимости результатов натурных и лабораторных исследовани сравнительных оценок применения традиционных и новых методов исследов ний, в том числе в независимых аккредитованных лабораториях РФ.

Научная новизна работы. В представленной на защиту диссертационной работе получили дальнейшее развитие известные методы, используемые для снижения воздействия системы ГЗУ на качество поверхностных и подземных вод. Научная новизна их разработки заключена в следующем:

1. Выполнен аналитический обзор существующих эколого-ориентированных технологий, использующихся в системе гидрозолоудаления ТЭС, разработана графическая функциональная модель ПТС «ТЭЦ -1, г. Чита» и оценено ее влияние на деградацию криолитозоны и экологическое состояние окружающей среды;

2. Разработана методика создания противофильтрационного экрана из композитных материалов с заранее заданными свойствами;

3. Предложена и защищена патентом эколого-ориентированная технология применения природных сорбентов (ЦСТ Забайкалья) для круглогодичной очистки (кондиционировании качества) техногенных стоков ТЭС;

4. Разработана технология управления положительным водным балансом системы ГЗУ для снижения техногенного воздействия тепловой электростанции на подземные и поверхностные воды.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию геомониторинга природно - технической системы ТЭС в условиях деградации криолитозоны.

Личный вклад автора заключается в: определении цели и задач исследований; изучении и обобщении фондовых материалов по геокриологическим и гидрогеологическим условиям ПТС; разработке графической функциональной модели ПТС тепловой электростанции; разработке технических решений по использованию усовершенствованных эколого-ориентированных геотехнологий для реконструкции ТЭЦ-1 г. Чита.

В качестве ответственного исполнителя автор участвовал в проведении экспериментальных лабораторных (технологических) исследований противо-

фильтрационных (композитных) материалов и природных сорбентов (цеолитои Забайкалья).

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они позволили:

1. Выполнить оценку техногенного воздействия ПТС тепловой электростанции на высокоурбанизированные (городские) территории и геосистем района исследований в целом;

2. Применить в Забайкалье и рекомендовать к применению в других рай онах ОЭС Сибири усовершенствованные эколого-ориентированные технологш для управления положительным водным балансом системы гидрозолоудалени; при реконструкции ТЭС, построенных в 60 - 70 -е годы XX века;

3. Доказать эффективность использования природных сорбентов - цеоли тов Забайкалья, для обеспечения очистки техногенных стоков оборотной сис темы ГЗУ тепловой электростанции;

4. Снизить загрязнение поверхностных и подземных вод в границах ПТ и предложить основные направления дальнейших исследований для оздоров ления природной среды в зоне влияния ТЭС.

Реализация результатов исследований:

1. Усовершенствованные эколого-ориентированные технологии вошли проектные решения ОАО «ЗабайкалцветметНИИпроект» по реконструкци системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита и применены Заказчиком ТГК -1 при реализации проекта;

2. Разработанная при участии автора «Система оборотного водоснабже ния теплоэлектростанции» позволила решить вопрос использования цеолитсо держащих фильтров для круглогодичной очистки техногенных стоков систем гидрозолоудаления ТЭЦ-1. г Чита (Патент № 2278220 РФ);

3. Основные положения диссертации используются при чтении лекций на кафедрах «Гидрогеологии и инженерной геологии» и «Безопасности жизнедеятельности» в Читинском Государственном Университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации были заслушаны и положительно оценены на: Международной научно - практической конференции «Забайкалье в Геополитике России» (г. Чита, 2003 г.); УП-м Международном симпозиуме «Проблемы инженерного мерзлотоведения» (г. Чита, 2007 г.), Международном симпозиуме «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (г. Чита, 2008 г.), Годичных сессиях Научного Совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (г. Москва, 2003, 2005 гг.). Они неоднократно докладывались на Региональных конференциях в г. Чите, Технических советах ТГК - 14, Читинской Генерации ТЭЦ - 1 и Экспертных совещаниях Государственной экологической экспертизы (г. Чита, 2002, 2003, 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая статью в рецензируемом журнале по списку ВАК (Вестник Чит.ГУ, № 1 (52), г. Чита, 2009 г.), получен Патент на изобретение РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В ней содержится 160 страниц текста, 27 рисунков, 12 таблиц список использованной литературы из 165 наименований, включая 5 зарубежных источников и 11 текстовых приложений.

Автор выражает свою признательность научному руководителю, д.т.н., профессору Д.М. Шестерневу за помощь в проведении исследований и подготовке диссертации, д.т.н., профессору А.Н. Хатьковой, к.т.н. С.И. Михайлюти-ной за ценные советы и консультации, коллективу ОАО «ЗабайкалцветметНИ-Ипроект» и особо его генеральному директору Ю.В. Бутько и начальнику отдела Н.Б. Насоловец за внимание, практическое содействие и помощь в оформлении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы идея, цель и основные задачи исследований, а также научные положения выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна, практическая значимость, дана характеристика личного вклада автора.

В первой главе диссертационной работы рассмотрены природные уело вия и современное состояние изученности проблемы управлением водным ба лансом системы ГЗУ тепловых электростанций, построенных в 70-е годы про шлого столетия.

Вторая глава посвящена разработке методики исследований управлени водным балансом системы ГЗУ в условиях природно-технической системы Разработаны методики исследований фильтрационных свойств экранов из ком позитных материалов и технологических свойств природных сорбентов - цео литов Забайкалья, для оценки эффективности их применения на очистке техно генных стоков.

В третьей главе разработаны научно-технические решения по снижени воздействия системы ГЗУ на подземные воды. Обоснованы направления п усовершенствованию существующих эколого-ориентированных геотехнологи в сооружении противофильтрационных экранов гидротехнических сооружени (ГТС).

В четвертой главе разработаны научно-технические решения по сниж нию воздействия системы ГЗУ на поверхностные воды. Обоснованы направл ния по усовершенствованию существующих эколого-ориентированных техн логий очистки промстотков на основе применения природных сорбентов це литов Забайкалья для очистки положительного водного баланса системы ГЗУ.

В пятой главе даны основные методические рекомендации по расшир нию существующего мониторинга, как основы принятии оперативных решени при возникновении ЧС для наблюдения за изменением качества гидросфер

Выполнена оценка эколого-экономической эффективности управления водным балансом системы гидрозолоудаления на основе применения усовершенствованных эколого-ориентированных технологий.

ОБОСНОВАНИЯ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

1. Снижение техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды системы гидрозолоудаления тепловой электростанции следует достигать путем сооружения противофильтрацнониого экрана из композитных материалов (природных суглинков и золошлаков) с заранее заданными свойствами.

В настоящее время широко используются противофильтрационные экраны из глинистых материалов в горном производстве. Их разработке посвящены работы Болотова Д.П., Мязина В.П., Стафеева П.Ф., Рашкина A.B. и др.

Технология строительства, противофильтрационных экранов из композитных строительных материалов для обеспечения управления положительным водным балансом системы ГЗУ на тепловых электростанциях практически не применяется.

Обоснования эффективности использования местных строительных материалов для реконструкции системы гидрозолоудаления выполнено по результатам лабораторных и натурных экспериментальных исследований фильтрационных свойств в диапазоне изменений градиента налора и плотности (таблица 1) .

Таблица 1

Тип строй- Градиент Коэффициент Плотность скелета

Суглинок (карьер №2) 0,1 0,0021 ...0,0004 от 1,39 до 1,57

0,5 0,0021 ...0,00015 от 1,19 до 1,63

1 0,0031... 0,00023 от 1,39 до 1,63

Шлам 0,1 ... I 0,0043... 0,0004 от 0,83 до 1,33

Зола 0,3 1,58 0,85

Дня исследований фильтрационных свойств строительных материалов применяли лабораторный метод (трубка СПЕЦГЕО). Обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить при заданных коэффициентах фильтра-

ции, обеспечивающих проектное снижение фильтрации техногенных стоков, диапазон уплотнения строительных материалов для возведения противофильт-рационного экрана, изменяющийся в пределах от 1,40 до 1, 56 г/см3 (рис. 1).

Рис.1. Теоретические кривые оценки изменений Кф в зависимости о плотности скелета суглинков при градиентах напора 0,1... 1.

Проверка полученных результатов лабораторных исследований осуществлялась натурных условиях методами: «ФУВД (фильтрационная установка высокого давления, п тент РФ на изобретение № 2233941)» и «Налива в шурфы Н.С. Нестерова». Онаподте дала правильность выбора пределов уплотнения строительных материалов противофилъ рационного экрана

Строительство противофильтрационного экрана из композитных мате риалов выполняется послойно по 0.5 м картами размером в плане 50 х 50 м. Дл изготовления матрицы композитного материала используется суглинок и карьеров №№ 1, 2, (не менее 70% от общего объема строительных материале с природной влажностью, незначительно превышающей влажность на предел раскатывания. В качестве наполнителя был рекомендован золошлаковый мат риал с естественной влажностью. На первом этапе, с использованием автотранспорта, укладывается суглинок высотой слоя 0.7 м. По завершении укладк слоя и планировочных работ в карте выполняется заливка слоя суглинка з лошлаковой пульпой из шланга до заполнения пустот между комками в перво

слое, затем производится уплотнение композитного материала тяжелыми мотокатками. Аналогичные работы производятся на втором этапе для укладки и уплотнения второго слоя композита. Мощность противофильтрационного экрана после уплотнения составляет в среднем ] м. С целью увлажнения укатанного слоя и снижения пыления в рабочей зоне осуществляется полив поверхности слоя из шланга водой, подаваемой из Секции 2.

Техническое решение строительства противофильтрационного экрана из композитных материалов производится в соответствии с принципиальной схемой производства работ. Для гидротранспорта золошлаковой пульпы на золо-отвал в Секции 2 (грязная чаша) сооружается насосная станция № 1 с Песковыми насосами. Для подачи воды на орошение послойной укладки в Секции 2 (чистая чаша) сооружается насосная станция № 2 для забора и подачи воды на строительство карт в Секции 3. По завершении работ в первом слое сверху укладывается второй слой высотой 0.5 м по принятой технологии укладки композитной смеси (рис. 2).

Рис. 2. Схема производства работ по строительству противофильтрационного экрана при реконструкции системы гидрозолоудаления. Оградительные дамбы-1; секция 1 - в рекультивации - 2; секция 2 - в эксплуатации - 3; секция 3 -сооружение противофильтрационного экрана - 4; Карты укладки противофильтрационного экрана - 5; насосная станция и трубопровод подачи воды к месту работ-6; насосная

станция с Песковыми насосами и золошлакотрубопровод к месту работы-7; Золошлакотру-бопровод на золоотвал от ТЭЦ-1 - 8; трубопровод осветленной воды на ТЭЦ-1 - 9

Усовершенствованная технология строительства противофильтрационно-го экрана внедрена при реконструкции ТЭЦ-1. Она позволила ускорить процесс сооружения экрана с использованием гидромеханизации; повысить технологичность сооружения экрана из композитных материалов с заранее заданными свойствами; снизить расходы природных суглинков; создать комфортные условия в рабочей зоне сооружения экрана; снизить фильтрацию техногенных стоков в подземные воды, обеспечить повышение качества подземных и поверхностных вод.

2. Управление положительным водным балансом в системе гидрозолоудаления тепловой электростанции базируется на разработанной эколо-го-ориентированной технологии очистки техногенных стоков ТЭС с ис пользованием очистных сооружений с цеолитовыми фильтрами (природ ными сорбентами, цеолитосодержащими туфами месторождений Забайка лья).

Применение цеолитов для очистки сточных вод рассматривалось в рабо тах Брек Д., Ведерникова Л.Б., Мязина В.П., Павленко Ю.В., Рязанцева A.A. Хатьковой А.Н., Шестернева Д.М. и мн. др. Нами выполнены эксперименталь ные исследования по установлению эффективности кондиционирования техно генных вод системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита. В результате установ лено, что применение для этих целей цеолитов Забайкалья обеспечивает содер жание токсичных компонентов существенно ниже ПДК.

Водный баланс составлен для года 50% обеспеченности из учета работ ТЭЦ на полную мощность. Размер прудка осветленной воды для расчетов с ставляет 20 Га. Фильтрация через дамбы и основание дамб золоотвала частичн перехватывается и возвращается в золоотвал. Фильтрация через основание ра считана исходя из водопроводимости суглинистого экрана высотой 1м. Дл улавливания золы и пыли в мокрых золоуловителях типа MB использует

свежая техническая вода из оз. Кенон в количестве 420 м3/час. При использовании осветленной воды в оборотной системе ГЗУ и мокром золоулавливании происходит образование карбонатных соединений и минеральных отложений в основных технологических узлах, что приводит к выводу их из строя. В системе ГЗУ используется оборотная (осветленная) вода в объеме 800 м3/час. Образование положительного водного баланса в оборотной системе ГЗУ определяет необходимость в сбросе (продувке) 1419 тыс. м3/год. Балансы воды в системе ГЗУ рассчитаны на летний и зимний период (рис. За, б).

Рис. За, б. Балансы воды в системе ГЗУ на летний и зимний период

Инфильтрация загрязненных вод из золоотвала № 2 в оз. Кенон оценивается в 550 м3/ч. Отсутствие технологии очистки техногенных стоков привело за 40 лет эксплуатации ТЭЦ-1 к переходу гидрокарбонатного состава воды оз. Кенон в другой классификационный тип - гидрокарбонатно-сульфатный, с

преобладанием кальция или магния (табл. 2), в отдельные периоды - натрия, I повышенной концентрацией фтора. При допустимой норме для рыбохозяйст венных целей 0,75 мг/л, они составляют 3-4 мг/л.

Результаты сокращенного анализа химического состава воды в оз. Кено1 и технологической воды в ГЗО № 2.

Таблица

Химические элементы ГЗО №2 «грязная» чаша, мг/л ГЗО №2 «чистая» чаша, мг/л Озеро, возле «грязной» чаши, мг/л Оз. Кенон (и данным Чт ТЭЦ-1), мг/л

Фтор 16,8 14,4 2,0 3,9

Хлориды 70,5 75,0 76,56 37,4

Сульфаты 750 796 530,51 240,8

Нитраты 0,5 0,8 0,5 0,25

Нитриты 0,41 0,45 0,004 0,0063

Железо 1,62 25 0,2 0,114

Кальций 252,5 248,5 124,25 59,8

Магний 55,94 53,5 63,23 " 41,4

Натрий 65,0 61,0 90,0 55,6

Управление водным балансом на основе усовершенствованной технол гии очистки стоков с использованием природных сорбентов-цеолитов пред сматривает использование до 70-80% осветленных вод для технических ну ТЭЦ-1. Сброс (продувка) положительного водного баланса после глубокой д очистки по трубопроводу направляется в реку Ингода. Для предотвращения рекомендовано производить это в период, когда расход воды в Ингоде обесп чивает (при смешении с техногенными водами) концентрацию вредных ществ не превышающую ПДС. Предложенная схема отличается от ранее вестных в Сибири еще и тем, что она основана на использовании гравитацио ных и физико-химической механизмов очистки техногенных вод (рис. 4).

Рис. 4. Принципиальная схема технологии очистки вод ГЗО № 2 Читинской ТЭЦ-1

1- «грязная» чаша, 2 - дамба между «грязной» и «промежуточной» чашей, 3 - «промежуточная» чаша, 4, 5, 6 - грунтовые камеры грубой и тонкой очистки и сорбционный цеолитовый фильтр (зимний период), 7 - подземные трубопроводы (зимний период), 8 - многоступенчатый зигзагообразный желоб (летний период), 9 - «чистая» чаша, 10 - насос, 11 - цеолитовые фильтры (летний период)

Технически это реализуется в условиях формирования и существования слоя сезонномерзлых пород верхней части фильтрующей дамбы. В результате грубая очистка воды осуществляется через непромерзающую ее часть. К ней-последовательно примыкают грунтовые и сорбционная камеры и подземный трубопровод, установленные ниже границы сезонного промерзания пород.

В летний период, поступившая технологическая вода с ТЭЦ-1 в «грязную» чашу, проходит через тело фильтрующей дамбы и поступает в промежуточную чашу. По сточной канаве вода поступает на комплекс водоочистки техногенных стоков в летний период, где проходят специальную биохимическую

обработку селективными нетоксичными реагентами, например, синтезированными на основе хитина, подготовленными в отделении приготовления и подач! реагентов. Сформированные хлопья из взвешенных частиц самотеком направ ляются на осаждение на многоступенчатый зигзагообразный желоб, что позво ляет повысить эффективность очистки воды от взвешенных сфлокулированны частиц, удлиняя путь и время их осаждения. Накопившийся осадок из флокку удаляется землеройной техникой, например, бульдозером. Осветленная вод поступает в «чистую» чашу, а затем в сорбционный цеолитовый фильтр, пре ■ назначенный для глубокой очистки воды от химических соединений. Поел очистки вода по трубопроводу поступает в природный водоток. При пониж нии средней температуры воздуха в область отрицательных значений, происх дит промораживание верхней части фильтрующей дамбы 2 и воды в накопител 1 со сточной водой, в результате в дамбе образуется ледяной «замок» и верхн часть дамбы перестает фильтровать воду. В итоге вода фильтруется только нижней части дамбы 2. Профильтровавшаяся вода через дамбу поступает грунтовые камеры грубой 3 и тонкой 4 очистки и сорбционный фильтр 5, уст новленные ниже подошвы сезонного промерзания грунтов дамбы и покрыть сверху теплоизолирующим экраном 6, например отходами ТЭЦ в виде шлама золы, с целью предотвращения промерзания грунтовых и восстановительн сорбционной камер. После грунтовых камер 3 и 4 очищенная от крупно- и то кодисперсных частиц вода поступает в сорбционную камеру 5, где происход глубокая очистка воды от химических соединений. Затем очищенная вода подземному трубопроводу 7, находящемуся на глубине больше, чем мож быть расположена нижняя граница сезонного промерзания горных пород, м нуя химиинескую обработку селективными реагентами, поступает в отстойн чистой воды.

Предложенная технология позволяет решить проблему очистки полол тельного водного баланса (продувки оборотных вод) в суровых климатическ

условиях Сибири с возможностью работы системы ГЗУ теплоэлектростанций в перспективе круглогодично, и повысить экологическую безопасность окружающей среды.

Принятая система водоотведения, учитывает границы зон санитарной охраны «Сибирского» и «Ингодннского» перспективных городских водозаборов подземных вод. Контрольный створ определился в 500 м ниже от места выпуска очищенных вод. В контрольном створе качество воды должно отвечать требованиям для водоемов высшей рыбохозяйственной категории.

Очистка техногенных стоков осуществляется через очистные сооружения с цеолитовыми фильтрами. Объем разовой цеолитовой загрузки 270 м3. Схема очистки двухстадийная - фильтрационно-сорбционная. На производительность станции 7800 м3/сут. в одновременной работе задействованы четыре пары блок-фильтров. На очистных сооружениях предусмотрен контроль за степенью очистки. При снижении эффективности очистки по тяжелым металлам фильтрующая цеолитовая загрузка заменяется. Продолжительность работы загрузки определяется в период эксплуатации.

Эффективность очистки по основным загрязняющим веществам (ингредиентам): мышьяк - 91 - 93%, фтор - 92 - 96%, свинец - 86 - 90%, марганец -95 - 100%. Высокая эффективность очистки и условия смешения позволяют сбрасывать очищенные техногенные стоки в р. Ингоду.

Сброс положительного баланса воды (1,419 млн. м7год) осуществляется по водоводу в летний период и составляет в течение 6 месяцев 324 м3/час. Расчет условий смешения и ПДС произведен с учетом среднего стока на период открытого русла в р. Ингода - 145м3/с. При этом, расход сточных вод не должен превышать 90 л/с. При очистке сбрасываемых вод отходы образуются в виде цеолитовой загрузки (отработанных сорбентов). Регенерация цеолитовой загрузки на предприятии не предусматривается. После замены, отработанный цеолит складируется в золоотвал.

Контроль за управлением водным балансом рекомендуется осуществлял' в результате совершенствования мониторинга подземных и поверхностных во> Основной его задачей будет являться получение информации о качестве по земных вод системы гидрозолоудаления и качества вод фильтрационных пот ков, выносящих вредные вещества. Нами рекомендован дополнительно к сущ ствующему внутреннему контуру (на площадке золоотвала), внешний конту (в границах природно-технической системы) для контроля качества поверхн стных вод. Полученные данные позволят оперативно принимать решения пр наличии форсмажерных обстоятельств, а также планомерно совершенствова технологии, обеспечивающие экологическую безопасность территории.

Выводы

В диссертационной работе дано решение практической задачи, имеющ важное хозяйственное значение для проведения реконструкций тепловых эле тростанций, построенных в 70-е годы прошлого столетия в Сибири, и поел дующего эффективного их использования в энергетической системе России, з ключающееся в снижении теплового и химического загрязнения поверхнос ных и подземных вод и способствующее повышению безопасности жизнедеятельности населения.

В процессе выполненных исследований получены следующие основн результаты:

1. Изучены особенности природно-климатических условий района исс дований и выявлены основные факторы, влияющие на загрязнение поверхно ной и подземной гидросферы, выполнен анализ современного состояния упр ления водным балансом гидрозолоудаления для обеспечения безопасное жизнедеятельности населения в зоне влияния природно-технической систе «ТЭЦ-1, г. Чита»;

2. Обосновано эффективное и экономически целесообразное размеще инженерных объектов для реконструкции системы гидрозолоудаления, ус

новлены закономерности изменения свойств местных строительных материалов для строительства противофильтрационного экрана с заранее заданными свойствами;

3. Усовершенствована технология укладки противофильтрационного экрана, на основе использования композитных материалов с заранее заданными параметрами строительных свойств и разработано техническое решение по снижению техногенного воздействия на поверхностные и подземные воды системы гидрозолоудаления ТЭС;

4. Выполнена оценка эффективности применения цеолитов Забайкалья для очистки (кондиционирования) техногенных стоков ТЭС и разработано техническое решение их использования в системе гидрозолоудаления, для обеспечения управления водным балансом системы ГЗУ. Эффективность очистки по основным загрязняющим веществам (ингредиентам): мышьяк - 91 -93%, фтор - 92 - 96%, свинец -86- 90%, марганец - 95 - 100%. Высокая эффективность очистки и условия смешения в проточном водоеме позволяют сбрасывать очищенные техногенные стоки в р. Ингоду;

5. Выполнены расчеты эколого-экономической эффективности управления водным балансом системы гидрозолоудаления на основе применения усовершенствованных технологий;

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию геомониторинга и определены основные направления исследований для разработки технических решений по оздоровлению экологической обстановки в границах природно-технической системы «ТЭЦ-1, г. Чита»;

7. Основопологающие положения усовершенствованных эколого-ориентированных технологий защищены патентом РФ и входят в «Перечень критических технологий РФ» (Пр - 842 от 21.05.2006 г.). Преимущество принятых технологий заключается в высоком уровне техногенной и экологической безопасности;

8. Основные результаты диссертационной работы нашли применение проекте реконструкции системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита, осущестг ляемой в настоящее время;

9. Предотвращенный эколого-экономический ущерб от загрязнения 01 ружающей природной среды, вследствие внедрения усовершенствованных те нологий при реконструкции системы гидрозолоудаления ТЭЦ-1 г. Чита, состс вил 3600 тыс. руб/год.

10. Настоящая диссертационная работа определила дальнейшее продо жение проведения исследований по двум основным направлениям:

Первое направление заключается в продолжении исследований по обр' зованию и развитию природно-технических систем в условиях деградац криолитозоны в Забайкалье, с целью снижения техногенного воздействия ПТ на высокоурбанизированные (городские) территории;

Второе направление заключается в проведении исследований по регул рованию содержания карбонатных соединений в оборотной системе ГЗУ с и пользованием природных сорбентов - цеолитов Забайкалья. На основе пров денных исследований можно рекомендовать работу очистных сооружений круглогодовом режиме и перевод существующей короткозамкнутой систе ГЗУ ТЭЦ -1 (с положительным водным балансом) в замкнутую обороти систему ГЗУ (с нулевым водным балансом).

Таким образом, основные задачи диссертационной работы решены, нечная ее цель - усовершенствование эколого-ориентированных технолог для управления водным балансом системы гидрозолоудаления при реконстр ции и последующей эксплуатации, для защиты окружающей среды от загр нения достигнута.

Результаты исследований представлены в следующих основных

работах:

1. Лапкин Г.И. Геоэкологические проблемы реконструкции тепловых электростанции объединенной энергетической системы Сибири и пути их решения (на примере ТЭЦ - 1, г. Чита) // Д.М. Шестернев, Г.И. Лапкин / Вестник ЧитГУ, № 1(52), Чита, 2009. С. 157- 160

2. Патент на изобретение № 2278220. Шестернев Д.М., Мязин В.П., Татауров С.Б., Лапкин Г.И. Система оборотного водоснабжения теплоэлектростанции/ Бгол. 17 М.: ФИПС. - 6 с.

3. Лапкин Г.И. Инженерно- геокриологические и гидрогеологические проблемы реконструкции ГЗО в г. Чите //Д.М. Шестернев, А.Е. Беляков, Г.И. Лапкин / Вестник Чит. ГУ, № 37, Чита, 2004, с. 254-258 4. Лапкин Г.И. Характеристика Чинейского ГОКа, как источника загрязнения атмосферы// Ю.М.Овешников, П.Б.Авдеев, Н.Б.Насоловец, Г.И Лапкин. /Сборник материалов научно - практической конференции «Охрана атмосферного воздуха; систем мониторинга и защиты», Изд - во Приволжского Дома знаний, Пенза, 1999. - С. 110-114

5. Лапкин Г.И. Прогнозирование в экологии на стадии проектирования// Ю.М.Овешников, Н.Б.Насоловец, Г.И Лапкин / Тезисы докладов международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире». - Чита: ЧитГУ, 1999.-С. 14-15

6. Лапкин Г.И. Геоэкологические проблемы эксплуатации теплоэлектростанций Южной периферии криолитозоны Забайкалья// Д.М.Шестернев, С.Б.Татауров, С.Н.Бянкин, Г.И Лапкин /Сергеевские чтения. Выпуск 5. Молодежная сессия /Материалы годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23 - 25 марта 2003) -М. : ГЕОС, 2003. - С. 430-434

7. Лапкин Г.И. Экологические проблемы и пути их решения при реконс рукции гидротехнических сооружений ТЭЦ-1 в г. Чите// С.Б.Татауров И.Н.Пешкова, Г.И Лапкин/ЗАБАЙКАЛЬЕ В ГЕОПОЛИТИКЕ РОССИ1 /Материалы международной конференции 2-5 сентября 2003 г (г. Чита) Изд - во БНЦ СО РАН, Улан- Удэ, 2003. - С. 156-158

8. Лапкин Г.И. Геоэкологические проблемы реконструкции гидротехн ческих сооружений в кролитозоне (На примере Читинской ТЭЦ-1 Д.М.Шестернев, С.Б.Татауров, Г.И Лапкин // Вестник МАНЭБ (Специальнь выпуск) Т. 9, - № 6, Санкт-Питербург - Чита, 2004. - С. 145-150

9. Лапкин Г.И. Разработка эколого-геотехнологических мероприятий г размещению твердожидких отходов ТЭЦ в криолитозоне (на примере Чити ской ТЭЦ-1)/ Сергеевские чтения. Инженерно - геологические проблемы утс лизации и захоронения отходов. Выпуск 7 // Д.М.Шестернев, С.Б.Татауро Ю.В.Бутько, Г.И Лапкин / Материалы годичной сессии Научного совета РА по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (23 мар 2005 г.) - М.: ГЕОС, 2005. - С. 220-223

10. Лапкин Г.И. Экологические и технологические проблемы реконстру ции тепловых электрических станций (ТЭС) Сибири и пути их решения ( примере ТЭЦ - 1, г. Чита)// Д.М.Шестернев, Г.И Лапкин / Материалы VII М ждународного симпозиума (21 - 23 ноября, г. Чита, Россия) «Проблемы инж нерного мерзлотоведения». Молодежная секция. Якутск. Изд - во Институ мерзлотоведения СО РАН, 2007. - С. 18 - 23

11. Лапкин Г.И. Инженерно - геокриологические проблемы и пути решения при реконструкции тепловых электростанций (ТЭС) Южной периф рии креолитозоны Сибири (на примере ТЭЦ -1, г. Чита)// Д.М.Шестернев, Г. Лапкин / Сборник докладов Международной научно - практической конфер нии «Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия» (22 -25 октяб 2008 г.) Чита 2008. - С. 145 -148

Подписано в печать 19.02.2010 г. Формат 60x84 1/19 Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 31

Читинский государственный университет 672039, г. Чита, ул. Александро-Заводская, 30

РЖ ЧитГУ