Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия залегания и тектоническая предопределенность антропогенового покрова Белоруссии
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нечипоренко, Лилия Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ 4 I. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРЕ АНТРОПОГЕНОВОГО

ПОКРОВА БЕЛОРУССИИ

2. СТРУКТУРА ПОВЕРХНОСТИ ФУНДАМЕНТА

3. РЕЛЬЕФ ПОВЕРХНОСТИ ЛОЖА АНТРОПОГЕНОВОГО ПОКРОВА

3.1. Общая характеристика

3.2. Региональные особенности

3.2.1. Погребенная Западно-Белорусская низина

3.2.2. Погребенная Северо-Белорусская низина

3.2.3. Погребенная Центрально-Белорусская равнина

3.2.4. Погребенное Южно-Белорусское плато

3.2.5. Погребенное Восточно-Белорусское плато

3.3. Соотношение ложа антропогенового покрова и поверхности фундамента.,

3.4. Особенности формирования рельефа ложа антропогенового покрова

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРОЕНИЯ АНТРОПОГЕНОВОГО ПОКРОВА

4.1. Мощность антропогеновых отложений

4.2. Статистические зависимости распределения мощностей антропогеновых отложений от рельефа их подошвы и поверхности фундамента

4.3. Особенности глубинного строения, повлиявшие на объемы антропогеновой седиментации

4.4. Отражение новейших тектонических движений в строении антропогенового покрова

4.5. Типизация разрезов антропогеновых отложений

5. РЕЛЬЕФ КРОВЛИ АНТРОПОГЕНОВОГО ПОКРОВА

5.1. Общие особенности

5.2. Корреляция рельефа кровли антропогенового покрова с его подошвой и поверхностью фундамента

5.3. Тектоническая предопределенность поверхности антропогенового покрова

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия залегания и тектоническая предопределенность антропогенового покрова Белоруссии"

Актуальность проблемы. Антропогеновые отложения я рельеф земной поверхности играют важную роль в жизни общества, так как являются объектом интенсивного техногенного воздействия в связи с добычей сырья для производства строительных материалов, подземных вод и других полезных ископаемых, а также строительством промышленных сооружений, проведением сельскохозяйственных работ и пр. Поэтоь^у выяснение закономерностей строения и формирования верхней части осадочного чехла имеет первостепенное значение для различных сфер человеческой деятельности. Вместе с тем нельзя не отметить, что наши знания в этой отрасли далеко не всегда отвечают современным требованиям. И прежде всего явно недостаточной оказалась изучен -ность структуры антропогенового покрова и закономерностей отражения глубинного строения территорий в антропоге новом лито-и морфо -генезе особенно в областях развития древних материковых оледене -ний.

Выявление подобных закономерностей содействует детализации основных черт строения осадочных комплексов и рельефа, что крайне важно для решения проблем рационального природопользования. Кроме того, эти данные позволяют лучше понять механизм функционирования крупных ледниковых покровов, установить часто ускользавшие от внимания исследователей особенности осадконакопления континентальных толщ. На основании этого можно будет эффективнее проводить поиски различных видов минерального сырья, причем связанного не только с антропогеновой толщей, но и с более древними горизонтами, так как по рельефу и характеру покровных отложений возможно прогнозировать глубинное строение и более обоснованно выбирать объекты для геологоразведочных работ.

Учет полученных данных повышает надежность проектов строительства различных инженерных сооружений. Помимо сказанного, подобные материалы углубляют знания об особенностях неотектонических про -цессов, обеспечивают объективность палеогеографических реконструкций и т.п.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось выявление общих закономерностей строения антропогенового покрова Белоруссии, влияния структур поверхности фундамента и рельефа ло -жа на ледниковый лито- и морфогенез. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие кошфетные задачи:

- построить с использованием полученных в последние годы данных серию карт, отражающих своеобразие поверхности коренных пород, распределение мощностей антропогеновых отложений, моренных горизонтов и т.п.;

- охарактеризовать особенности рельефа ложа антропогенового покрова и установить их взаимосвязь с важнейшими структурными элементами фундамента;

- определить зависимость мощности антропогеновых отложений от подстилающего рельефа и структур поверхности фундамента;

- произвести типизацию разрезов антропогеновых образований на территории республики;

- выявить соотношение поверхности фундамента и рельефа ложа антропогенового полова с размещением основных генетических кате -горий современного рельефа, генетических типов и горизонтов антропогеновых отложений;

- выяснить характер тектонических движений в антропогеновое время;

- оценить возможности использования методов математической статистики для анализа сопряженности различных геолого-геоморфо -логических показателей.

Фактический материал и методика исследований. Основой для построения представленных в работе карт и написания диссертации явился фактический материал, собранный автором в период с 1972 по 1983 годы во время работы в Белорусском научно-исследовательском геологоразведочном институте Управления геологии БССР и Институте геохимии и геофизики АН БССР в ходе тематических исследований,связанных с изучением строения антропогенового чехла и закономерное -тей размещения в нем полезных ископаемых. Выполненные автором картографические построения и сделанные в процессе работы выводы ос -новываготся на разрезах около восьми тысяч скважин (рис. х ), часть керна которых (более 300) была изучена непосредственно с участием диссертанта, и полевых наблюдениях, заключавшихся в исследовании обнажений, карьеров, долин рек и др. Для работы также ис -пользованы геоморфологическая, тектоническая и другие карты по территории республики.

При выяснении генезиса рельефа коренных пород и оценке ледниковой экзарации в плейстоцене в диссертации применен методический прием построения карты морфоизогипс (Шубина, Аристархова, 1965) и произведен анализ крупных форм подстилающей антропогеновые отложе -ния поверхности, где выделено три гипсометрических уровня (низины -по 60-метровой изогипсе, равнины - на высоте 60-100 метров, плато -выше 100 метров над уровнем моря). Кроме того по общепринятым методикам были составлены следующие карты: рельефа поверхности коренных пород, мощностей антропогенового чехла, содержания моренных и аквальных отложений и ряд гипсометрических и геолого-литологических профилей. Для установления особенностей проявления глубинных структур в антропогеновом покрове и рельефе проведено сопоставление перечисленных выше карт с поверхностью фундамента и рельефом кровли коренных пород. Эти поверхности выбраны в качестве опорных в связи с тем, что они достаточно хорошо изучены, относительно легко выде

Рис.1.Карта фактического материала: I-основные буровые скважины; ¿-обнажения и шурфы; I-I -УШ-УШ-геологические профили по поверхности коренных пород; А-А - Е-Е -геологические профили,характеризующие строе ние антропогеновых отложений

•V " Л-.' ш V

-n2 I ляются в разрезе по всей территория республики и являются как бы уровеиными поверхностями гравитационного поля Земли (Мещеряков, 1965).

Была также построена серия корреляционных карт, отражающих сопряженность структур фундамента и кровли коренных пород, кровли коренных пород и современного рельефа, современного рельефа и структур фундамента, мощностей с поверхностями фундамента и коренных пород. Известно несколько способов построения карт язокоррелят (Ас -тахов, Фролов, 1979; Берлянт, 1966, 1978; Боровко, 1971; Червяков, 1978 и др.), удовлетворяющих всем требованиям, предъявляемым к картам "полей"' или "статистических поверхностей" - умозрительных по -верхностей реальных непрерывных расцределений, выполняемых на кар -тах в виде изолиний. В настоящей работе использован несколько мо -дифицированный метод американского исследователя А.Робинсона (1962), заключающийся в разбивке площади на равные квадраты и расчете коэффициента корреляции по значениям, снятым в вершинах более мелких квадратов. Полученные значения осредняются и относятся к центрам больших квадратов и по ним методом интерполяции проводятся изокорреляты. Усовершенствование метода достигнуто за счет приме -нения скользящего квадрата. Полученные таким способом карты более представительны, хотя трудоемкость их составления возрастает.

В использованной модификации метода Робинсона применена про -цедура определения коэффициента корреляции в узлах координатной сети по совокупности значений, попадающих в квадрат с центром в этом координатном узле» что эквивалентно скользящему сглаживанию. В реализованном на ЕС ЭВМ (Фортран 1У) алгоритме вычислений предусмотрена возможность изменения размеров квадрата, позволяющая отфильтровать детали, меньшие заданных размеров, соответствующих параметрам скользящего окна. Расчеты выполнены при числе координатных узлов и = 2212, шаге квадратной координатной сети д"Ь = = 10 км, размерах стороны скользящего квадрата (шаге осреднения) 40 км (25 координатных узлов) и 100 км (121 координатный узел).Размеры сторон квадратов были выбраны в соответствии с примерными преобладающими размерами форм рельефа и глубинных структур. На картах при шаге осреднения 100 км выделяются лишь региональные зоны, которые по разшрам можно сопоставить с крупнейшими и крупными струк -турными элементами фундамента и коренного рельефа. При более де -тальных корреляциях подчеркиваются особенности, фильтрующиеся в предыдущем случае. Минимальная абсолютная величина, начиная с которой значения коэффициента корреляции " г " расцениваются как статистически достоверные, для карт со стороной скользящего квадрата 40 км составила 0,4, а со стороной 100 км - 0,2 (Налимов, 1960). Всего таким способом было построено 18 корреляционных карт.

Кроме того, с помощью ЭВМ была составлена карта-схема типов разрезов антропогеновых отложений, в основу которой положены все приведенные в работе картографические материалы и ранее предложенная схема естественно-геологических районов БССР, (Крутоус, 1975). По набору характерных компонентов на территории республики выделено 10 типов антропогеновых разрезов и ряд подтипов внутри некото -рых из них. Все построенные и проанализированные в диссертации карты в рабочем варианте были выполнены в М 1:1000000.

Научная новизна. Вопросы взаимосвязи структур фундамента, рельефа коренных пород, дневной поверхности, мощностей и особен -ностей строения антропогенового чехла столь комплексно рассмотрены впервые. Такой подход позволил получить следующие новые результаты:

- произвести районирование и показать региональные особенности и генезис поверхности коренных пород;

- выявить факторы, контролировавшие объемы и типы ледниковой седиментации, полноту стратиграфического разреза антропогенового чехла;

- установить соотношение эндогенных и экзогенных агентов в формщювании кровли антропогенового покрова Белоруссии;

- уточнить динамику основных рельефообразующих ледниковых покровов (днепровского, сожского, поозерского); размещение зон экзарации и аккумуляции;

- показать своеобразие тектонических движений в антропогенэ;

- выяснить особенности пространственной дифференциации типов антропогеновых разрезов.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут применяться и отчасти уже используются при решении ряда практических задач: при поисках и разведке месторождений сырья для строительных материалов, подземных вод, при тематических работах по картированию антропогеновых отложений и рельефа земной поверхности. Предложения автора внедрены в ряде организаций (Минский отдел ЛАЭМ, БелНИГРИ, Белорусская геолого-поисковая экспедиция, Уральском отделении АТЭП), что способствовало улучшению качества научных отчетов, интерпретации дистанционных материалов, повышало обоснованность поисков месторождений строительного сырья, тематических геологоразведочных работ и детального сейсмического районирования при выборе площадки АЭС в Белоруссии.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы из -ложены в научных отчетах и одиннадцати опубликованных статьях. Они также докладывались на У и УН научных конференциях молодых ученых Белоруссии (1973 г., 1978 г.), межреспубликанских семинарах "Рельеф коренных пород и его влияние на ледниковый лито- и морфогенез" (Псков, Пушкинские Горы, 1983 г.), "Неотектоника, четвертичная стратиграфия я литоморфогенез" (Петрозаводск, 1984 г.), заседании Геоморфологической комиссии АН БССР (1984 г»).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Ее общий объем составляет 209 страниц, в том числе 135 текста. Работа иллюстрирована 49 рисунками» Список литературы включает 233 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Нечипоренко, Лилия Афанасьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное комплексное исследование позволило установить закономерности строения антропогенового покрова Белоруссии, оценить воздействие структур фундамента на рельеф коренных пород, а также выявить влияние вышеназванных поверхностей и своеобразия новейших движений на антропогеновый лито- и морфогенез.

Главные защищаемые положения сводятся к следующему:

- интенсивность и формы проявления ледникового лито- и морфогенеза контролировались структурно-тектоническими особенностями территории;

- региональные и локальные различия антропогенового покрова Белоруссии обусловлены сочетанием относительно небольшого числа характерных типов разреза;

- наиболее общие черты строения поверхности ложа антропогенового чехла сформированы новейшими тектоническими движениями, в выработке форм микро- и мезорельефа ведущую роль сыграли агенты денудации, но своеобразие их проявления также обусловлено тектоническими процессами;

Объектом защиты также является комплекс карт (рельефа коренных пород, мощностей антропогеновых отложений, корреляционные, районирования, типов разрезов и пр.), характеризующих строение и условия залегания антропогенового чехла Белоруссии.

Перечисленные основные положения диссертационной работы обосновываются следующими конкретными выводами и результатами.

1. Построена карта рельефа поверхности коренных пород. Проведено его районирование и изучены региональные и локальные морфологические особенности этой поверхности. Выделены и охарактеризованы погребенные Западно- и Северо-Белорусские низины, Центрально-Белорусская равнина, Южно- и Восточно-Белорусские плато.

2. Показано, что современный облик ложа антропогеновых пород отражает основные черты доледникового рельефа, претерпев только незначительные изменения - с северо-запада на юго-восток снизились абсолютные отметки и произошло практически повсеместное расчлене -ние ложбинообразными понижениями. Наиболее крупные формы рельефа ложа сформировались в неогене и обусловлены главным образом текто -ническими процэссами и только на северо-востоке, возможно, уступ от плато к низине имеет денудационный характер. Развивавшиеся в антропогеновое время на этой территории экзарация, эрозия и другие рельефообразующие процессы привели только к подчеркиванию отдель -ных неровностей.

Формы мезо- и микрорельефа имеют более разнообразное происхождение. Многочисленные ложбины и котловины возникли преимущественно в результате ледникового размыва и выпахивания, однако их местопо -ложение в значительной степени предопределено тектоническим фактором — активизацией ряда разломных зон и пр. Некоторые изометрич -ные углубления, особенно в южной и восточной частях республики,имеют карстовый генезис. Положительные форш мезо- и мшфорельефа созданы в основном эрозионно-экзарационными процессами, в меньшей степени в их оформлении участвовали локальные тектонические подвижки. Тектонический агент заметно проявился только на территории Припят-ского прогиба, характеризовавшейся наибольшей контрастностью новейших перемещений.

Литологический фактор, судя по распределению различных типов пород и форм рельефа, играл существенную роль только на отдельных участках (фрагменты границы Восточно-Белорусского плато, неболь -шие по площади и протяженности ложбины и рытвины на востоке и юге Белоруссии) и определил некоторые особенности мезо- и микрорельефа.

3. Установлено, что структурный план поверхности фундамента относительно ограниченно проявился в рельефе ложа антропогенового покрова, причем чапэ прослеживается отрицательная сопряженность рассматриваемых поверхностей. Сказанное объясняется инверсией тектонических движений в мезозое и активностью денудационных процессов в неогене, когда произошло выравнивание поверхности. Этоыу также способствовали особенности новейших тектонических движений, при которых наиболее крупные структуры, за исключением Белорусской антеклизы, не проявлялись в антропогене как единое целое.

По распределению значений коэффициентов корреляции можно сделать вывод о степени активности ряда структур второго, третьего порядков и локальных» а также отдельных разломов и зон ограничения структур разного знака.

4. Построенная карта и изученные особенности распределения мощностей антропогенового чехла позволили установить значительную предопределенность антропоге новой седиментации орографией доледникового рельефа. Это доказывается высокой степенью отрицательной сопряженности поверхности ложа и карты мощностей, причем наибольшие значения коэффициентов коррелящи приурочены к гляциодепрессиям, переуглублениям, врезам, которые заполнены значительными объемами антропоге новых пород. Крупные зоны отрицательных значений коэффициента корреляции отражают также районы активного площадного экзара-ционного воздействия, пониженной седиментации на участках устойчивых к воздействию и высокоподнятых коренных пород. При этом сниже -ние показателей отрицательной сопряженности происходит как на плато-образных выступах (восток и юг республики), где осадконакопление было пониженным, так и в области пересеченного рельефа, где объемы седиментации возрастали.

Исследована зависимость распределения мощностей антропогеново-го чехла от структурного плана фундамента и характера новейших тектонических движений. Выяснено, что карты мощностей и кровли 1фисталлических пород согласуются по-разно яде. Статистически достоверно в региональном плане обе поверхности связаны только примерно на 60% территории. Площади тесной корреляции при локальном рассмотрении со1фащаются еще больше.

В антропоге новом седиме итоге не зе лучше всего проявились зоны сочленения крупных структур, локальные поднятия и разрывные нарушения, обусловившие высокие значения как положительных, так и отрицательных корреляции. Дифференциация новейших движений и амплитуды перемещения блоков фундамента были незначительными (первые десятки метров), поэтому в ряде случаев при наличии мощного оса -дочного чехла структуры фундамента никак не проявились в антропо-геновом осадконакоплении. Отдельные площади (на юге и юго-востоке БССР, вдоль Налибокского разлома и др.) отрицательной сопряженности возникли в результате проявления гляциодинамического, орографического и некоторых других агентов. Максимальные толщи ледниковых аккумуляций могут быть приурочены как к положительным, так и к отрицательным формам поверхности кристаллических пород. Следовательно, наиболее устойчивым в тектоническом отношении участкам соответствуют средние и минимальные объемы антропогеновых толщ, а подвижным любого знака - экстремальные.

5. Проведено районирование территории республики по характеру строения антропогенов ого чехла. При этом выделено десять основных типов разрезов и внутри пяти из них по локальным особенностям осад-конакопления различаются от 2 до 4 подтипов. При подобном райони -ровании территории республики принимались во внимание С1руктурный план фундамента, рельеф коренных пород, мощность антропогенового чехла, соотношение аквальных и моренных отложений, количество мо -ренных интервалов и пр. Работы показали, что четкую территориаль -ную приуроченность имеют наиболее простые по строению типы разре за, причем приурочены они к аккумулятивным низинам и равнинам Белорусского Полесья. В полосе предельного развития 1фаевых образо -ваний оожского ледника наблюдаются случаи, когда тип антропогено -вого разреза меняется на сравнительно небольших участках. Граница распространения поозерского ледникового покрова на типологической схеме не всажена и без учета возраста отложений можно только приблизительно говорить о некоторой специфике разрезов северой Бело -руссии.

6. Изучены закономерности проявления в кровле антропогенового пофова особенностей глубинного строения. Выяснено, что по наибо -лее крупным гляциодепрессиям, как правило, не существует статистически достоверной сопряженности погребенного и дневного рельефа. Очевидно, это объясняется тем, что в пределах гляциодепрессий ин -тенсивно протекала экзаращгя и здесь произошло накопление дос -таточно мощных толщ ледниковых отложений. Участки с наиболее высо -киш корреляционными связями чаще всего приурочены к площадям ин -тенсивных новейших тектонических движений. Тесная корреляционная связь дневного рельефа и ложа установлена также в пределах положительных и отрицательных мезоформ кровли коренных пород на террито -риях высокого положения поверхности фундамента (Центрально-Белорусский массив и др.), где особенно активно происходило вовлечение материала в ледниковый перенос и накопление максимальных толщ отложений. В области развития молодого аккумулятивного рельефа поозерского ледника рельеф лота хуже коррелирует с дневным, чем в других геоморфологических зонах республики. Причина этого скорее всего заключается в особой динамике и меньшей мощности последнего ледникового покрова. По характеру размещения зон с различной степенью сопряженности погребенного и дневного рельефа и генетической интер -претации этой сопряженности можно оценить степень преобразованности доледниковой поверхности. В региональном плане наибольшей экзарации подвергались участки, имеющие в настоящэе время наименьшие значе -ния коэффициентов корреляции (от -0.3 до 0,3).

Сопряженность дневной поверхности я структурных элементов фундамента показала, что кровля антропогенового покрова в основном отражает характер тектонического строения территории республики.Из генетических типов рельефа наяболыпую связь с глубинным строением испытывают краевые ледниковые образования (возвышенности я гряды), с которыш тесно увязываются другяе генетические типы ледникового рельефа. Несомненно также, что структуры фундамента, включая я раз-ломные зоны, а также ледниковые ложбины и другие депрессия ложа, повляяли на распределение речной сети и озерных котловин, в ряде случаев - болот я эоловых массивов.

Приведенные выше научные результаты диссертационной работы расширяют знания закономерностей ледникового лито- и морфогенеза, динамики ледниковых покровов и характера новейших тектонических движений. Вместе с,тем, выполненные исследования имеют методическое и прикладное значение.

Среди методических разработок внимания заслуживает прежде всего комплексный подход к изучению антропогеновой толщи, включающий построение серии карт. Подобный подход может быть рекомендован для использования на других территориях, покрывавшихся древними материковыми ледниковыми покровами. Интерес представляет также доказа -тельство результативности приемов обработки картографической ян -формацяи на ЭВМ при выяснении особенностей антропоге новой седиментации, рельефообразования и пр.

Прикладные аспекты выполненного изучения структуры антропогенового чехла Белоруссии заключаются в обосновании возможностя прогнозирования своеобразия глубинного строения,характера новейших движений, палеогеографических обстановок по строению видимого рельефа и антропогенового чехла. Так, например, площади с повышенными значениям! коэффициентов корреляции современного рельефа, 1фовли коренных пород и фундамента (с учетом других геологических материалов) могут быть использованы для выделения активных в новейшее время участков. Наличие отторженцев, гляциодислокаций, ложбин ледникового выпахивания и размыва, повышенные мощности ледниковой аккумуляции является одним из критериев выявления зон разрывных нарушений, высокого залегания скальных пород и т.п.

Охарактеризованные в диссертации закономерности уже частично используются при проведении геолого-съешчных, геоморфологических» геологоразведочных, инженерно-геологических и прочих работ. Учет этих закономерностей содействует улучшению качества прогнозирования на различные полезные ископаемые, повышает обоснованность палеогеографических реконструкций, генетических построений, проектов строительства различных инженерных сооружений и пр.

В дальнейшем многие стороны рассматриваемой проблемы должны быть конкретизированы с привлечением нового фактического материала. К числу ближайших задач можно отшсти:

- детализацию методики прогноза строения глубинных зон по особенностям дневного рельефа и строения антропогенового чехла;

- уточнение генетической природы сложных корреляционных зависимостей между основными структурными поверхностями и параметрами, характеризующими строение антропогеновой толщи;

- выполнение детальных морфометрических построений по терри -тории всей Белоруссии;

- более широкое привлечение для изучения особенностей строе ния антропогеновых отложений геофизических методов» что позволит перейти от точечных наблюдений и интерполяции к сплошному просле -живанию границ разного рода;

- разработку критериев и построение кондиционных структурно -геоморфологической и неотектонической карт по территории БССР.