Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Условия, определяющие эффективность электронакцепторных радиосенсибилизаторов, и способы её повышения
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Винская, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЭЛЕКТРОНАКЦЕПТОРНЫЕ СЕН-СИБИДИЗА.Т0РЫ (ЭАС) КАК СРЕДСТВО ПРЕОДОЛЕНИЯ РАДИОРЕЗИСТЕНТНОСТИ ГИПОКСШЕСКИХ КЛЕТОК ОПУХОЛЕЙ.

1.1. Гипоксические клетки - фактор, определяющий радиорезистентность опухолей.

1.1.1. Сравнительная радиочувствительность нормо-ксических и гипоксических клеток.

1.1.2. Доказательства наличия гипоксических клеток в опухолях животных и человека и их роль в радиорезистентности злокачественных новообразований

1.1.3. Гетерогенность популяции гипоксичеоких клеток опухоли по кислородному статусу

1.1.4. Эффективность действия излучения радиоюди-фикаторов в зависимости от степени и длительности гипоксии.

1.2. Избирательная радиосенсибшшзация гипоксичеоких клеток химическими соединениями

1.2.1. Радиосенсибилизирующая эффективность и элек-тронакцепторные свойства соединений

1.2.2. Нитроимидазолн - наиболее перспективные ЭАС

1.3. Действие ЭАС на клетки млекопитающих in vitro

1.3.1. Радиос енсибшшзация метронидазолом гипоксических клеток млекопитающих.

1.3.2. Механизм радиосенснбилизирующего действия ЭАС

1.3.3. Цитотоксическое действие ЭАС на гипоксические клетки.

1.3.4. Механизм цитотоксического действия ЭАС

1.3.5. Влияние метронидазола на скорость потребления клетками кислорода.

1.4. Применение метронидазола при экспериментальной лучевой терапии опухолей мышей.

1.4Л. Токсичность препарата

1.4.2. Динамика распределения в нормальных и опухолевых тканях.

1.4.3. Фармакологические аспекты действия метронидазола на мышей. . 27х

1.4.4. Радиосенсибилизация метронидазолом опухолей мышей

1.4.5. Действие ЭАС при облучении нормальных тканей мышей.

1.5. Применение метронидазола при лучевой терапии опухолей человека.

1.5.1. Токсическое действие метронидазола на организм человека.

1.5.2. Фармакокинетика в нормальных тканях и опухолях человека.

1.5.3. Эффективность препарата при лучевой терапии опухолей человека.

Резюме.

Глава 2. МТЕРЙУШ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Животные.

2.2. Опухоли.

2.3. Радиадионное воздействие.

2.4. Измерение тканевого напряжения кислорода

2.5. Агенты, модифицирующие действие ионизирующего излучения.

2.6. Оценка эффективности действия излучения и ра-диомодифидарующих факторов на опухоли и нормальные ткани.

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЯРОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИНАМИКИ НАКОПЛЕНИЯ МЕТР0НЙДА30ЛА В НОРМАЛЬНЫХ И ОПУХОЛЕВЫХ ТКАНЯХ МЫШЕЙ IN VIVO.

3.1. Интерпретация данных о влиянии метронидазола на тканевое pOg,определяемое методом поляро-графин.

3.2. Измерение р02 в подкожной клетчатке мышей при введении метронидазола

3.3. Изучение динамики накопления метронидазола в перевивных опухолях мышей

Резюме.

Глава 4. РАЩЮСЕНСИБИЖЗИРУЮЩАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТРОНИДАЗОЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТКАНЕВОЙ ОКСИГЕНАВДИ.

4.1. Зависимость сенсибилизирующего эффекта метронидазола от степени гипоксии

4.2. Зависимость сенсибилизирующего эффекта метронидазола от длительности гипоксии до облучения

Резюме.

Глава 5. ДЕЙСТВИЕ МЕТРОНЩЗОЛА НА. ОПУХОЛИ И НОРМАЛЬНЫЕ ТКАНИ ПРИ ЖСЖРИМЕНТАЛШОЙ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

5.1. Эффективность метронидазола при облучении опухолей.

5.1.1. Зависимость сенсибилизации опухолей от дозы метронидазола

5.1.2. Зависимость сенсибилизации опухолей от длительности интервала между введением метров нидазола и облучением.

5.1.3. Количественная оценка сенсибилизирующего действия метронидазола на опухоли мышей

5.2. Действие метронидазола при облучении нормальных тканей мышей

5.2.1. Действие метронидазола на кроветворные стволовые клетки.

5.2.2. Действие метронидазола на кожу мышей в условиях нормальной аэрации.

Резюме.НО

Глава б. СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТР0НВДА.30ЛА И ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ АГЕНТОВ ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ДЕЙСТВИЯ ИЗЛУЧЕНИЯ . . Н

S.I. Индуцированная кратковременная гшергяикемия (КГ) как средство усиления действия метронидазола на гипоксические клетки опухоли

6.1.1. Токсичность при совместном применении метронидазола и КГ

6.1.2. Изучение цитотоксического действия метронидазола на опухоли при его сочетании с КГ

6.1.3. Эффективность совместного применения метронидазола и КГ при облучении опухолей.

6.1.4. Совместное действие метронидазола и КГ при облучении кожи мышей

Резюме.

6.2. Совместное применение метронидазола и радиопротектора-гаммафоса.

6.2.1. Токсичность метронидазола и гаммафоса при совместном применении

6.2.2. Совместное применение метронидазола и гаммафоса при облучении кожи мышей

6.2.3. Эффективность совместного применения метронидазола и гаммафоса при облучении опухолей

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Условия, определяющие эффективность электронакцепторных радиосенсибилизаторов, и способы её повышения"

Актуальность работы. Лучевая терапия, наряду с хирургией и химиотерапией, является одним из основных методов лечения злокачественных новообразований. При этом, однако, отмечено существование радиорезистентных опухолей, отдаленные результаты лечения которых малоудовлетворительны. Эффективность лучевой терапии в большом числе случаев лимитируется фракцией радиорезистентных гипоксических клеток в опухоли. Благодаря хорошему кровоснабжению, нормальные ткани обладают примерно в три раза более высокой радиочувствительностью, чем опухолевые клетки, расположенные вблизи зон некроза, являющегося, по мнению Thomiinson и Gray (1955), следствием недостаточного поступления кислорода. Чрезвычайно важно, что радиорезистентные гипоксические клетки выживают при дозах излучения, вызывающих полную инактивацию оксигенированных клеток опухоли, что приводит к ее рецидивированию. Все это свидетельствует об актуальности проблемы преодоления радиорезистентности гипоксических клеток опухолей при лучевой терапии.

Одним из методов решения этой проблемы является избирательное усиление действия ионизирующего излучения на гипоксические клетки с помощью электронакцепторных соединений (ЭАС). По механизму действия ЭАС очень близки к кислороду (окисление радикалов макромолекул, индуцированных облучением, путем захвата электронов, что препятствует репарации t но в отличие от него, способны проникать в недоступные доя кислорода гипоксические зоны опухолей ( Chapman et.al., 1974).

Перспективным соединением этого класса является 5-нитро-имидазол - метронидазол. В связи с повышением эффективности экспериментальной лучевой терапии, а также с улучшением клинических результатов при его использовании, представлялось актуальным дальнейшее экспериментальное изучение метронидазола, тем более что ЭАС обладают сходным механизмом действия, и на основании результатов, полученных даже с одним препаратом, южно сделать некоторые общие выводы относительно использования ЭАС для преодоления радиорезистентности гипоксических клеток опухолей.

В настоящее время имеются представления о том, что популяция гипоксических клеток в опухоли в значительной мере гете-рогенна. Во-первых, клетки находятся в условиях гипоксии разной степени, варьирующей от слабо выраженной кислородной недостаточности до аноксии ( Ташюск , 1972; Ярмоненко, 1975; Ling et al., I960). Во-вторых, гипоксическое состояние опухолевых клеток может быть не только хроническим, но и кратковременным, Зстрым, возникающим в результате обратимых нарушений в доставке кислорода (Brown et al., 1978» Sutherland И Franko I960). В связи с этим представляет интерес определение зависимости эффективности ЭАС от степени кислородной недостаточности и ее длительности. Кроме того, поскольку наличие гипоксических клеток может иметь место и в некоторых нормальных тканях человека ( Arcangeii et al., 1980), целесообразным является поиск либо возможностей их избирательной защиты, либо усиления избирательности противоопухолевого действия излучения при применении ЭАС.

Цель работы: изучение I) зависимости радиосенсибилизирую-щего эффекта метронидазола от условий оксигенации клеток и 2) возможностей оптимизации сенсибилизирующего эффекта метронидазола на гипоксические клетки опухоли.

Задачи работы:

1. Исследование, в связи с гетерогенностью популяции гипок-сических клеток опухоли по кислородному статусу, зависимости ра-диосенсибилизирующей эффективности метронидазола от степени и длительности гипоксии.

2. Поиск факторов различной природы, способных усилить эффект метронидазола на гипоксические клетки опухолей.

3. Изучение возможности применения метронидазола совместно с другими химическими агентами для избирательной защиты нор-мальннх тканей.

Научная новизна:

1. В шДельных экспериментах при тотальном облучении мышей обнаружена зависимость радиосенсибилизирующего эффекта метронидазола от степени и длительности кислородной недостаточности. При этом впервые выявлено снижение эффекта радиосенсибилизации в условиях длительной гипоксии по сравнению с острой кислородной недостаточностью.

2. Впервые показана возможность избирательного усиления ра-диоюдифицирующего эффекта метронидазола на гипоксические клетки перевивных опухолей мышей при применении его до иицдуциро-ванной кратковременной гипергликемии после облучения.

3. Впервые установлена принципиальная возможность совместного применения радиосенсибилизатора метронидазола и отечественного радиопротектора гаммафоса, позволяющая избирательно защитить нормальные ткани без снижения сенсибилизирующего действия метронидазола на перевивные опухоли.

Практическая значимость работы.

I. Обнаружение зависимости эффективности ЭАС от степени и длительности гипоксии свидетельствует, что эффект сенсибиди

-ТОзации in vivo может определяться не только общим числом ги-поксических клеток в опухоли, но и количественным соотношением клеток, различающихся по кислородному статусу, В связи с этим эффективность такого рода соединений in vivo может быть существенно ниже, чем при тех же концентрациях препаратов в условиях аноксии in vitro.

2. Учитывая проводимое в настоящее время клиническое изучение метронидазола (Голдобенко и соавт., 1983 ), гаммафоса ( Тапа-ка и Sugahara , 1980; Yuhas ,1983) и гипергликемии (Александров и соавт., 1980; Кулемин и соавт., 1982; Ярмоненко и соавт., 1982), может оказаться перспективной показанная в диссертации возможность совместного применения данных агентов, что позволяет добиваться либо усиления противоопухолевого действия излучения (метронидазол плюс гипергликемия), либо избирательно защищать от действия радиации нормальные ткани (метронидазол плюс гаммафос).

-3. Методы оценки ЭАС in vitro имеют серьезные недостатки, так как отбираемые при этом наиболее эффективные препараты часто из-за токсикологических или фармакологических свойств не могут быть применены in vivo . Предложенный в настоящей работе экспериментальный подход для оценки зависимости радиосенсибили-зирующей эффективности метронидазола от условий оксигенации in vivo представляет интерес с точки зрения возможности использования модели тотального облучения животных в гипоксии разной степени и длительности для отбора эффективных ЭАС, приемлемых для применения in vivo.

4. Приведенные в диссертации результаты позволили уточнить интерпретацию данных, получаемых при измерении тканевого pOg полярографическим методом в присутствии метронидазола,

-lilt сделать вывод о возможности использования данного метода для оценки динамики накопления препарата в нормальных и опухолевых тканях in vivo.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: Всесоюзном координационном методическом совещании "Модифицирующее действие измененного парциального давления кислорода на радиочувствительность" (Фрунзе, 1976);Втором Всесоюзном симпозиуме "Физиологические и кинетические проблемы адаптации организма человека и животного к гипоксии, гипертермии, гиподинамии и неспецифические средства защиты" (Москва, 1978); рабочем совещании "Радиобиология клоногенных клеток" (Обнинск, 1979); Всесоюзном симпозиуме "Теоретические основы модификации радиочувствительности" (Алма-Ата, 1980); рабочих совещаниях по проблеме "Модификатор" (Москва, 1980; Обнинск, 1981); Пленуме правления Всесоюзного научного общества рентгенологов и радиологов (Ленинград, 1981).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 7 публикациях:

1. Винская Н.П., Калевдо Г.С., Александрова Е.Н. Зависимость ра-диосенсибилизирующего действия электронакцепторных соединений от длительности гипоксии. - В кн.: Физиологические и кинетические проблемы адаптации организма человека и животного к гипоксии, гипертермии, гиподинамии и неспецифические средства защиты (Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума). М., 1978, с.151.

2. Vinskaya N.P., Vigodskaya A.L., Zharkov S.A., Yarmonenko S.P. Factors determining the effectiviness of hypoxic cell radio -sensitizers. - Studia "biophysica, 1981, v.86,p.49-50.

3. Винская Н.П., Выгодская А.Л., Ярмоненко С.П. Зависимость радиосенсибилизации метронидазолом от степени и длительности газовой гипоксии. - Мед. радиология, 1982,т.27, £ 3, с.30-35.

4. Выгодская АЛ., Винская Н.П., Кримкер В.М. Количественная оценка эффективности радиомодификаторов при локальном облучении кожи. - Мед. радиология, 1982, т.27, Л 3, с.52-55.

5. Голдобенко Г.В., Кныш В.И., Кондратьева А.П., Херхеулидзе З.Ш., Щебетенко Ю.Е., Винская Н.П. Использование метронида-зола при лучевой терапии местно распространенного рака прямой кишки. - В кн.: Восстановительные и компенсаторные процессы при лучевых поражениях (Тезисы докладов Всесоюзной конференции).Л., 1982, с.133-134.

6. Винская Н.П., Волошина Е.А., Выгодская А.Л. Интерпретация данных о влиянии метронидазола на тканевое pOg. получаемых методом полярограрии, и усиление противоопухолевого дейотвия ионизирующих излучений при совместном применении метронидазола и гипергликемии. - в кн.: Радиомодификаторы в лучевой терапии опухолей (Тезисы докладов Всесоюзной конференции). Обнинск, 1982, с.8-10.

7. Винская Н.П., Выгодская А.Л., Журбицкая В.А., Иве Б.З., Ярмо-ненко С.П. Сравнительная оценка радиосенсибилизирующего действия метронидазола на новорожденных и взрослых мышей. - Радиобиология, 1983, т.23, № 3, с.323-327.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих собственные экспериментальные данные с обсуждением результатов,и резюме по каждой главе,выводов и указателя цитированной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Винская, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность радиосенсибилизирующего действия метронидазола на солидные опухоли мышей зависит от концентрации препарата, интервала времени между его введением и облучением, а также от соотношения в опухоли клеточных фракций, различающихся по условиям оксигенации, поскольку сенсибилизирующий эффект метронидазола снижается, с одной стороны, по мере возрастания тканевой оксигенации, а с другой - по мере увеличения длительности пребывания клеток в условиях гипоксии,

2. Метронидазол при облучении в условиях нормальной оксигенации вызывает усиление лучевого поражения кожи мышей, что свидетельствует о наличии в ней гипоксических клеток. Комбинированное применение метронидазола (0,5-1,0 мг/г за 30-60 мин до облучения) с радиопротектором-гаммафосом (268 мг/кг за 15 мин до облучения) позволяет снизить сенсибилизирующее действие метронидазола на гипоксические клетки кожи, не снижая его ра-диосенсибилизирующего действия на опухоли.

3. Совместное применение метронидазола (1,0 мг/г за 30-60 мин до облучения) и кратковременной гипергликемии,создаваемой внут-рибрюшинным 5-тикратным,с интервалом в 30 мин.введением 4Одного раствора глюкозы после облучения,приводит к избирательному усилению эффекта метронидазола на гипоксические клетки солидных опухолей при отсутствии усиления сенсибилизирующего действия метронидазола на кожу мышей.

4. Тотальное облучение мышей в условиях общей газовой гипоксии, примененное в данной работе при изучении зависимости эффективности радиосенсибилизирующего действия метронидазола от условий тканевой оксигенации, выявило возможность использования такой модели для отбора перспективных радиосенсибилизаторов гипоксических клеток.

5. Полярографический метод, обычно применяемый для определения тканевого рС^ in vivo , может быть использован для изучения динамики накопления метронидазола в нормальных и опухолевых тканях.