Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия нефтегазообразования и формирования углеводородных скоплений в кайнозойских осадочных бассейнах континентального шельфа СРВ
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Хоанг Динь Тиен

ГЛАВА I ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ.3

1.1. литолого-стратиграфическая характеристика.5

1.1.1 Докайнозойский комплекс.5

1.1.2. Кайнозойский комплекс.9

1.1.2.1 Палеоценовые отложения.9

1.1.2.2 Эоценовые отложения.9

1.1.2.3 Олигоценовые отложения .12

1.1.2.4 Миоценовые отложения .19

1.1.2.5 Плиоцен-четвертичные отложения.22

1.2 характеристика структурных этажей .22

1.2.1. Докайнозойский структурный этаж.27

1.2.2. Кайнозойский структурный этаж.34

I.3. история тектонического развития региона .40

1.3.1. Докайнозойский период.40

1.3.2 Кайнозойский период.44

1.3.2.1. Палеоцен - Эоценовая эпоха.44

1.3.2.2 Олигоценовая эпоха.44

1.3.2.3 Миоценовая эпоха.46

1.3.2.4 Плиоцен - Голоценовая эпоха.52

ГЛАВА II ФАКТОРЫ, КОНТРОЛИРУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ

ТРЕЩИНО-КАВЕРНОЗНЫХ ЗОН В ПОРОДАХ ФУНДАМЕНТА

На примере м/р Белый Тигр, Дракон и др.).55

II. ТЕКТОНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕГИОНА.56

11.2 характеристика петрографического состава кристаллических ПОРОД.84

11.3 поверхносное выветривание.89

11.4 УСЛОВИЯ СРЕДЫ, ОКРУЖАЮЩЕЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ПОРОДЫ ФУНДАМЕНТА 97

11.4.1 Геотермический режим .97

П.4.2 Катагенетические условия изменения осадочных пород.ЮЗ

11.4.3 Обстановка в толще осадочных пород, окружающих выступ фундамента .

11.5 ГИДРОТЕРМАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.112

ГЛАВА III УСЛОВИЯ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ В ОСАДОЧНЫХ

БАССЕЙНАХ ШЕЛЬФА ВЬЕТНАМА .131

III. КРАТКИЕ ЧЕРТЫ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ РЕГИОНА И НЕФТЕНОСНОСТЬ юго-восточной азии.131

111.2 характеристика нефтеносности бассейнов.136

111.3 МЕХАНИЗМ И МАСШТАБ НЕФТЕГАЗООБРАЗОВАНИЯ .138

111.3.1 Отражательная способность витринита. .143

111.3.2 Показатели пиролиза. .145

111.3.3 Вертикальное распределение УВ компонентов в органическом веществе (OB) материнских пород. .149

111.3.4 Характеристика органического вещества .153

111.3.5 Гетерогенные компоненты (смолы и асфальтены).155

111.3.6 Изопренаны и нормальные алканы- структуры н-Сп и H-Cig.155

111.3.7 Показатель CPI- отношение нечетных/четных УВ структур 163

111.3.8 Интенсивность окраски споро-пыльцевого комплекса.164

111.3.9 Температурно - временный показатель "зрелости" OB .164

111.4 ЗОНАЛЬНОСТЬ НЕФТЕЙ и ГАЗОВ .170

111.4.1 Зональность нефтей в м/р "Белый тигр" .170

111.4.1.1 Свойства нефтей в стандарных и пластовых условиях.170

111.4.1.2 Свойства растворенного в нефти газа . .202

111.4.2 Зональность нефтей в м/р "Дракон".209

111.4.2.1 Свойства нефтей в стандарных и пластовых условиях .209

111.4.2.2 Характеристика газов и конденсатов. .220

111.4.3 Зональность нефтей в других структурах . .224

111.4.4 Микроэлементы в нефтях .231

111.5 метаморфизм нефтей .233

111.5.1 Метаморфизм нефти месторождения "Белый тигр" .233

111.5.2 Метаморфизм нефти месторождения "Дракон".252

111.5.3 Метаморфизм нефти других структур . .254

111.6 генезис нефти и газа в исследуемом регионе. 258

111.6.1 Физико-химические и геохимические свойства нефтей .258

111.6.2 Признаки фоссилизации органических веществ. .264

111.6.3 Распределение изотопного состава углерода.266

ГЛАВА IV ФОРМИРОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ. iv. тектонические условия .269 iv.2 взаимосвязь закрытости структур и гидротермальной деятельности .273 iv.3 фациально-генетические типы ов и условия его консервации .274

IV.3.1 Нижнемиоценовая толща (Nj1).280

IV.3.2 Верхнеолигоценовая толща (Рз2).^.287

IV.3.3 Эоцен-нижнеолигоценовая толща (Рг-Рз') .291 iv.4 пространственное размещение углеводородных скоплений. 295 iv оценка углеводородных ресурсов нефтегазоносных бассейнов . iv.6 основные условия и выбор направления дальнейших поиско-разведочных работ.300

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия нефтегазообразования и формирования углеводородных скоплений в кайнозойских осадочных бассейнах континентального шельфа СРВ"

Развитие топливо-энергетической промышлености СРВ требует интенсификации усилий, направленных на выяснение закономерностей формирования угледовородных скоплений в кайнозойских осадочных бассейнах континентального шельфаны и объективной оценки их нефтегазоносности.

Для решения поставленных задач необходимо исследовать механизм формирования нетрадиционных коллекторских свойств кристаллических пород фундамента, а также проследить закономерности изменения их состава в коллекторах и вертикальной зональности катагенетического превращения органического вещества (OB), нефтей , газов и конденсатов, усовершенствование способов и методов геолого-геохимических оценок закономерностей нефтегазогенерации и формирования углеводородных скоплений. Понимание этих вопросов позволяет дать правильную направленность дальнейшей успешной поиско-разведочной работы в пределах континентального шельфа страны .

При решении вышеперечисленных задач автор использовал результаты собственных исследований, выполненных за период более 30 лет. Кроме того, автором собраны фактические данные ряда опубликованных работ других исследователей. Такие как : Бакиров A.A., Бать JI.3., Бат Д.В., Баженова O.K., Беса С. - Высокий И., Винь Н.С., Вассоевич Н.В., Гаврилов В.П., Галимов Э.Н., Гончаров И.В., Гордадзе Г.Н., Gould H.R, Григоренко Н.Г., Deroo G., DieTz R.S., Demaison G., Espitalie J., Кань Ч.Н., Карнюшена E.E., Киреев Ф.А., Конторович А.Е., Лай JI.H., Лонг Ф.З., Лидэшен, Лопатин И.В., Marchegiano Е., Mochmad Т., Минь Ч., Harry D, Herzeg В., Нестеров И.И., Петров Ал.А., Пичон Л.Х., Посохов Е.В., Pelet R., Pietro Paoletti, Родионова К.Ф., Ramanampisoa L., Robert M. Cluft, Cater M.E., Chapman R.E., Colin Baker, Соколов В.А., Сидоренко О.В., Скопинцев Б.А., Трегер В.А., Тхи Ф.Ч., Шан Н.Т., Чахмахчев В.А., Шнип O.A., Warden R.M., Que Р.Н., Quynh F.H. и др

Диссертация состоит из следующих 4 глав :

- Очерк геологического строения, в котором даны характеристики литологии и стратиграфии, структурных этажей, тектонических элементов и история геологического развития региона .

- Влияние тектоники литосферных плит на формирование осадочных бассейнов, в котором / особое внимание обращено на факторы, определяющие формирование трещинно-кавернозных зон нетрадиционных коллекторов кристаллических пород фундамента. Среди них глубокий анализ уделено тектоническим движениям и гидротермальной деятельности растворов, являющихся решающими факторами этих процессов. Кроме того, рассмотрены другие факторы, играющие вспомогательную роль в процессе улучшения фильтрационно- емностных свойств пород фундамента.

- Условия нефтегазообразования , в которых отражены история изучения региона, нефтеносности разреза, механизм и масштабы процессов нефтегазообразования. Приведен выборочный комплекс показателей для оценки степени катагенеза OB, локализации нефтегазоматеринских толщ и геохимической типизации нефтей, газов , их степени метаморфизма и генезиса.

- Сравнительная оценка генетического потенциала разновозрастных нефтематеринских толщ, в которой особое внимание уделено автором оценке перспективности бассейнов, включая расчеты ресурсов УВ по объемно-генетическому методу. На основании результатов исследований предлагаются рекомендации по дальнейшим направлениям поиско-разведочных работ.

Автор выражает искреннюю благодарность - Генеральному директору СП "Вьетсовпетро" доктору г-м. наук Нгуен Зао, профессору - доктору г-м. наук Гаврилову В.П. и - профессору доктору г-м. наук Баженовой O.K. за конструктивные научные консультации. Автор признателен также Генеральному Директору Петровьетнам Шану Н.Т., бывшим директорам компании по нефти и газам NÖ1 Бичу Ф.М. и Кы H.H., Заместителю гендиректора СП Вьетсовпетро Донгу 4.JI. за ценные советы и помощь в процессе подготовки диссертации.

Автор благодарен руководству ВИНГ (Вьетнамский институт по нефти и газам) за ценные замечания и благоприятные условия при научных контактах с коллегами в институте.

Автор также благодарен руководству РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, особенно руководству кафедры геологии за ценные замечания по диссертации и благоприятные условия для презентации своей работы.

За оказанную помощь в корректировке русского языка текста, диссертации и ценные советы автор благодарит кандидата г-м. наук Донцова В.В., доцента Поспелова В.В., кандидата г-м. наук Шнипа O.A. и и сотрудников института НИПИморнефтегаз Куинь Н.Т. и др.

Автор признателен за оформление диссертации машинисткам и сотрудникам отдела оформления документов НИПИморнефтегаз.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Хоанг Динь Тиен

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе обобщены и проанализированы особенности, основные этапы геологического развития региона в целом и отдельных осадочных бассейнов, расположенных в его пределах. Показано, что тектонические процессы непосредственно стимулировали гидротермальную деятельность, создавая благоприятные условия для циркуляции гидротермальных растворов, развития аутигенного минералообразования и других вторичных процессов, способствующих формированию пустотного пространства в зонах активного проявления деятельности гидротерм.

Установлена исключительно важная роль "долгоживущих" систем глубинных разломов в процессе переноса энергии глубинных тепловых потоков, о особенно в ходе последней фазы растяжения N1 +N2+0 и в формировании жесткого геотермического режима, который в числе прочих факторов, активно влиял на характер и скорость катагенетического изменения ОВ материнских пород и контролировал фазовое состояние УВ в бассейне или локальной структуре. Анализ полученных результатов и выявленных закономерностей позволяет сделать следующие выводы :

1. /¡бассейны континентального шельфа 'Вьетнама характеризуются накоплением мощных толщ эоцен-олигоцена, миоцена и плиоцен-голоцена, ^ачиная с эоцена до голоцена наблюдается постепенные расширения площадей ьЛ^ седиментации от вытянутых грабенообразных структур в эоцене, приобретающих затем в олигоцене контуры овальных мульд, расширяющихся в пределы сопредельных частей в миоцене, и наконец, сливающихся в единый бассейн осаконакопления, последний целиком охватывает всю плиту бьендонг в плиоцен-голоценовое время.

- Начало формирования этих осадочных бассейнов отвечает эоценовой эпохе. Структурной их основой являются впадины и прогибы, приуроченные к мощным разломным системам, возникшим после проявления активной фазы рифтогенеза Кана (К2 - Р)).

- Формирование мощных осадочных чехлов и их коллекторов, в том числе и в толще кристаллических пород фундамента, закономерно проявляются в маргиналях плиты Бьендонг, т.е. вдоль глубинных разломных рифтогенных систем (надрифтогенные осадочные чехла).

2. История геологического развития региона и входящих в его состав осадочных бассейнов тесно связана с проявлением четырех фаз рифтогенеза, сопровождавшегося активным магматизмом. В числе этих фаз следующие: Гонхоай (Тг-11) , Динькуан СЬ-КО , Кана (К2-Р1) и последняя мощняя фаза отвечающая по времени позднему миоцену - голоцену. Эти основные фазы тектогенеза оказали решающее влияние на формирование современной структуры Юго-Восточной Азии в целом, и континентального шельфа Вьетнама в частности, в которых самой решающей для формирования бассейнов и их конфигурации является фаза Кана. После проявления фазы тектоно-магматической активизации Кана (К2-Р1), в пределах исследуемого региона наблюдалось несколько локальных (промежуточных) фаз тектонической активизации, при которых раздвиговые процессы сменялись сжатием. Кроме того, этому времени отвечают периодически проявлявшиеся тектонические движения надвигового и сдвигового характера (бассейн Кыулонг). Процессы сжатия, доминирующие к концу позднеэоценовой и к концу олигоценовой эпох, в целом, завершили формирование структурного плана осадочных бассейнов. Конец миоценовой эпохи, ознаменовался резкой активизацией тектонических движений, в том числе и усилением процессов сжатия, особенно сильно проявившихся в "маргинальных" бассейнах Южный Коншон, Шонгхонг, Фухань. В результате этих движений толща миоценового возраста, развитая в этих бассейнах, характеризуется многочисленными разрывными нарушениями, которые прослеживаются до её кровли, отмечается также проявление пликативных дислокаций. Вышележащий комплекс горизонтально залегающих плиоцен-плейстоценовых отложений неогласно перекрывает толщу пород миоценового возраста.

3. Наличие промышленных залежей нефти связано с коллекторами нетрадиционного типа, трещинными и трещинно-кавернозными зонами, развитыми в толще кристаллических пород фундамента ряда структур в Кыулонгском бассейне, что вызвало необходимость детального исследования условий и механизма формирования коллекторов этого типа. Результаты этих исследований показали, что этот процесс зависит от ряда факторов, в том числе :

- Интенсивности тектонических движений в процессе эволюции конкретной структуры (сдвиговые перемещения, смещение с вращением по горизонтальной плоскости, надвиговые осложнения и т.д.). Вследствие многофазного проявления активизаций этих движений образуются участки и зоны интенсивного дробления и смятия монолитных пород фундамента. При этом разломы и трещины, расположенные параллельно направлениям сжатия (под давлением) обычно становятся зияющими.

- Гидротермальной деятельности, активно проявившейся в виде циркуляции гидротермальных растворов в зонах тектонического сжатия и дробления пород при жестком геотермическом режиме. В результате этой деятельности происходило как выщелачивание и растворение неустойчивых минералов, так и интенсивное вторичное минералообразование, которые в итоге сформировали зоны разуплотения (пустотное пространство).

- Щелочной воды гидрокарбонатнонатриевого типа весьма активно вступающей в химическое взаймодействие с кислыми интрузивными породами фундамента и аркозами базальных горизонтов эоцен-олигоцена. При этом формируется пустотное пространство в формациях магматических пород в виде расширяющихся старых и вновь возникающих трещин, каверн, выемок и даже пещероподобных полостей. Следует подчеркнуть, что породы среднего и основного состава слабо взаймодействуют с щелочными гидротермальными растворами. В этих случаях в кристаллических породах фундамента господствуют коллекторы трещинного типа.

- Процессов поверхностного выветривания и эрозии в гипергенной зоне, а также гравитационного уплотнения и усадка периферических частей структур под влиянием формирующихся здесь более мощных осадочных толщ, приводящее в итоге к разрушению монолитной целостности пород в присводовых частях структур с усилением к циркуляции гидротермальных растворов и газовых компонентов.

Степени "закрытости" структур, обусловленной качеством и выдержанностью по простиранию флюидоупоров (покрышек), обусловливающей интенсивность и направленность внутренных процессов, в том числе и вторичного минералообразования, минеральных ассоциаций и растрескивания пород с формированием микро- и макропустотного пространства.

4. В пределах бассейнов Кыулонг и Малай основными материнскими толщами, генерировавшими УВ, являются нижнеолигоценовне и более древние (эоценовые) осадочные породы, а верхнеолигоценовые и нижнемиоценовые осадочные породы играют второстепенную роль. В пределах бассейнов Южный Коншон, Шонгхонг и Фухань, к числу главных генерировавших УВ отложений относятся весь олигоценовый комплекс и более древние (эоценовые) садочные породы, в то время как нижнемиоценовые отложения играют второстепенную роль.

5. Разработана схема вертикальной геохимической (катагенетической) зональности в которой четко определены и обоснованы границы выделяемых катагенетических зон "незрелого", зрелого" и "постзрелого" ОБ, а также позднего мезокатагенеза, приблизительно, отвечающих величинам примерно следующих показателей соответственно :

- %Ы0 <0.60 , 0.60-0.80 , 0.80-1.35 и >1.35.

- Т°тах <440, 440-446, 446-470 и >470;

Эти данные, учитывающие особенности геологического строения и исторической эволюции региона, а также специфику состава ОВ, условия его фоссилизации в процессе диагенеза и катагенеза, базируются на комплексе представительных геохимических показателей. К числу этих показателей относятся : исходный фациально-генетический тип ОВ, структурно-групповой состав УВ масляной фракции растворимой части ОВ , доля неуглеводородных компонентов (смол и асфальтенов) в её составе, величины соотношения изопренанов между собой и с н-алканами : н-Сп и н-С^ , величина отражательной способности витринита, результаты пиролиза: Бь Бг, Т°тах, Н1, Р1, и наконец, биомаркеры величины ТТ1 , и т.д.

6. Общей характерной особенностью нефтей, независимо от стратиграфической приуроченности залежей, является их высоко-парафинистый состав и низкая сернистость. Значительная часть залежей конденсатов является вторичными объектами, сформированными за счёт отгонки, деструкции и переформирования первичных скоплений нефти.

7. Особенности состава и физико-химических свойств нефтей м/р Белый тигр показывают, что нефти залежей фундамента и нижнеолигоценового комплекса практически идентичны и имеют единый генерационный источник. Такое же сродство между собой проявляют нефти нижнемиоценового и верхнеолигоценового комплексов, которые отличаются от нефтей фундамента - нижнего олигоцена большим удельным весом, более высокой вязкостью, более высоким содержанием смол и асфальтенов и, наконец, относительно низким метаморфизмом.

Центральный свод м/р Белый тигр характеризуется наличием продуктов ретроградного генезиса (отсутствие самых лёгких фракций НК-100 °С), с очень высоким содержанием твёрдых парафиновых УВ (от 20 до 25%), практически отсутствием асфальтенов, а также смол, или же их низким содержанием в нефтях.

8. Установлено закономерное облегчение нефтей сверху-вниз по разрезу (от тяжелой и даже очень тяжелой до средней и лёгкой). Внутри каждого объекта, особенно в фундаменте, отмечается уменьшение давления насыщения и газового фактора по глубине.

9. Сопоставление и анализ соотношения прогнозных суммарных геологических ресурсов УВ нефтегазоносных бассейнов континентального шельфа Вьетнама и доказанных запасов УВ свидетельствует о чрезвычайно высоких потенциальных перспективах этой территории (акватории) и требуют расширения и интенсификации поисково-разведочных работ на нефть и газ.

10. Результаты вышеприведенных исследований позволяют пересмотреть перспективность бассейнов, в которых нефтеносные структуры соответствуют следующим условиям :

- Генетическая связь мощного осадочного чехла с системами глубинных разломов и региональными крупными тектоническими нарушениями.

- Пространственная приуроченность к приподнятым зонам, расположенным между отрицательными тектоническими структурами (мульдами).

- Наличие в разрезе осадочного чехла выдержанных по простиранию экранирующих горизонтов (покрышек), способствующих оптимальным условиям для реализации ОВ в углеводороды и их консервации в недрах.

- Наличие комплекса благоприятных условий для формирования зон разуплотнения в кристаллических породах фундамента.