Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия локализации золоторудных месторождений Кировско-Кваркенского рудного района и их поисковые критерии
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Арсентьева, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Геологическая обстановка формирования черносланцевых комплексов в

Южно-Уральской субпровинции.

ГЛАВА

Черносланцевые отложения Кировско-Кваркенского рудного района; рудоносный литолого-стратиграфический уровень и рудоносные горизонты

2.1 Геологические границы рудного района.

2.2 Основные типы рудовмещающих пород, текстурные особенности и условия седиментации

2.3 Рудоносный литолого-стратиграфический уровень и рудоносные горизонты эталонного Кировско-Каменского рудного поля

2.3.1 Каменское месторождение.

2.3.2 Кировское месторождение.

2.3.3 Белозерское рудопроявление.

2.4 Сопоставление литологических и минералого-геохимических характеристик рудоносных горизонтов Кировско-Каменского рудного поля.

ГЛАВА

Фациальные особенности и минералого-геохимические характеристики рудоносного литолого-стратиграфического уровня в Центральном и Южном сегментах Кировско-Кваркенского рудного района.

3.1 Центральный сегмент Кировско-Крыклинского грабена.

3.2 Восточная часть Южного сегмента Кировско-Крыклинского грабена, Кваркенское рудопроявление.

3.3 Юго-западная часть Южного сегмента Кировско-Крыклинского грабена.

ГЛАВА

Минералого-геохимические особенности и условия образования золото-сульфидных прожилково-вкрапленных руд Кировско-Кваркенского рудного района.

4.1 Минеральные комплексы и ассоциации золото-сульфидных руд Кировско-Кваркенского рудного района.

4.2 Изотопно-геохимические характеристики полигенных сульфидных образований и их геохимические ассоциации.

ГЛАВА

Распределение минеральных ассоциаций и геохимических ореолов на различных участках Кировско-Кваркенского рудного района.

ГЛАВА

Литолого-структурные и минералого-геохимические поисковые критерии для рудных полей и месторождений черносланцевого типа

Южного Урала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия локализации золоторудных месторождений Кировско-Кваркенского рудного района и их поисковые критерии"

Актуальность работы определяется высокими перспективами Южно-Уральской субпровинции на выявление золоторудных месторождений черносланцевого типа и необходимостью уточнения литолого-структурных и минералого-геохимических критериев выделения рудоносных литолого-стратиграфических уровней и горизонтов в черносланцевых разрезах раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала. Это важно в связи с неоднозначностью оценки ряда перспективных площадей Южного Урала, которая существует в настоящее время.

Цели и задачи работы: Целевое назначение работы — определение условий локализации золоторудных месторождений Кировско-Кваркенского рудного района. Основными задачами исследования являлись: выделение рудоносных литолого-стратиграфических уровней и горизонтов, определение их литолого-структурных и минералого-геохимических характеристик, разработка системы поисковых критериев.

Методика исследования, фактический материал и личный вклад автора.

В основу работы положены результаты собственных полевых, камеральных и лабораторных исследований, проводившихся автором в период с 2003 по 2009 гг. на объектах Кировско-Кваркенского рудного района. При проведении работ автором использовались методы литолого-фациального анализа, минералогического картирования, петрографического и минераграфического изучения пород и руд. Обработка первичной и аналитической информации проводилась на основе ГИС-технологий, включающих составление специальных карт и опорных разрезов в формате Arc View.

Картирование рудоносных горизонтов, минералогических ореолов и изучение минералого-геохимических характеристик сульфидных образований основано на результатах обработки специализированной литолого-структурной и минералогической документации керна колонковых (9440 пог.м) и КГК (25371 пог.м) скважин. Собственные документационные работы диссертанта составили 30 % от общего объема (колонковых скважин — 2800 пог.м, КГК скважин около 7600 пог.м).

Картирование минералогических ореолов по профилям картировочного и поискового бурения проводилось путем детальной документации керна с использованием бинокуляра по методике, детально изложенной в отчете [Арифулов, Арсентьева, и др., 200бф]. Это позволило по всем интервалам документации выделять разности пород с развитием различных типов сульфидной минерализации, существенно пиритовой или пиритовой с примесью арсенопирита, пирротина, халькопирита, полисульфидной (в составе прожилковых образований), а также фиксировать метасоматические изменения с отражением характеристик их минерального состава. Последнее, с учетом результатов минералого-петрографических исследований по шлифам, позволило провести типизацию метасоматических изменений и выделить метасоматиты, связанные с комплексом субвулканических даек и метасоматиты стратоидного типа - аргиллизиты и джаспероиды, сопряженные с проявлениями золото-сульфидной вкрапленной стратифицированной минерализации в черных сланцах.

Границы минералогических ореолов проводилось по типоморфным признакам ассоциаций, например, появление Пентагон додекаэдрических или ромбододекаэдрических граней пирита использовалось для оконтуривания ореолов пиритовой ассоциации со сложными габитусными формами, а появление арсенопирита в составе пиритовой вкрапленности со сложными габитусными формами — для оконтуривания арсенопирит-пиритовой ассоциации. Результаты визуального изучения керна контролировались по полированным шлифам. Количественные характеристики распространенности, размерности рудных минералов и уточнение состава ассоциаций минералов (парагенезисов) проводилось на основе минераграфического и петрографического изучения пород и руд.

Для изучения состава сульфидной минерализации из керна колонковых н КГК скважин отбирались пробы весом 300-500 г. После дробления до фракции -1,0мм пробы вручную отмучивались и промывались до сульфидного концентрата. Состав концентрата существенно - пиритовый. Примесь других сульфидов обычно не превышает 2-3%. Они образуют тесные срастания с пиритом и их отделение практически невозможно. В этой связи, выделенные и проанализированные фракции далее по тексту, называются пиритовыми концентратами, и не используется термин «монофракция пирита». Полученный концентрат делился на две части. Одна часть составляла пробу на минералогический анализ с проведением подсчета различных сульфидных минералов (пирита различных габитусных форм, примеси пирротина, арсенопирита, халькопирита и др.). Вторая часть пробы составляла лабораторную пробу концентрата, по которой проводились атомно-абсорбционные определения золота и масс-спектрометрические (ICP-MS) определения широкого круга рудообразующих элементов (70 элементов), в том числе благородные и цветные металлы, редкие и рассеянные элементы. По этим же пробам проводились изотопно-геохимические определения серы.

Изучение минералого-петрографических характеристик неокисленных пород и рудных образований проводилось стандартными методами. Для этой цели были изготовлены и изучены прозрачные и полированные шлифы, характеризующие различные типы породных и рудных образований по всем участкам поисковых работ. Для анализа структурно-текстурных особенностей рудоносных отложений и выработки критериев выделения их различных фаций, связанных с режимами лавинной седиментации, были изготовлены текстурные пришлифовки. В процессе исследований было изучено 414 полированных и 390 прозрачных шлифов, проведено выделение и минералогический анализ 906 пиритовых концентратов.

Распределение первичных геохимических ореолов автором совместно с другими сотрудниками ЦНИГРИ изучалось в рамках выполнения работ по поисковому проекту [Арифулов, и др., 2006ф] на основе обработки результатов профильной литогеохнмической съемки (спектральные анализы) по серии опорных разрезов колонкового и КГК бурения, проводившихся ОАО «Компания Вотемиро». Для выделения потенциальных рудных зон и ореолов были взяты наиболее информативные элементы: золото, мышьяк и вольфрам. Из всего объема аналитических определений (около 14 тыс. проб) были сделаны выборки по интервалам с содержаниями золота выше 0,1 г/т, мышьяка выше 10*10"3%, вольфрама выше 5*10"3%. Выбор элементов и их пороговых значений основывался на результатах предыдущих литогеохимических поисков, по которым эти значения или близкие к ним использовались при выделении комплексных геохимических ореолов в Восточном Оренбуржье. Анализы проводись в Центральной Лаборатории г. Оренбург и в лаборатории «Челябинскгеолсъемка». Для проб с содержаниями золота более 0,1 г/т проводились атомно-абсорбционные, пробирно-атомно-абсорбционные определения, которые также использовались нами при выделении геохимических ореолов.

Специальные виды аналитических исследований проводились (в основном в лабораториях ЦНИГРИ) в следующих объемах: атомно-абсорбционный анализ (ЦНИГРИ, аналитики Пучкова Т.В., Шумская Т.Я.) на Аи и Ag сульфидных концентратов — 515 проб и пород — 61 проба; масс-спектрометрический анализ с индуктивно-связанной плазмой (ICP-MS, ЦНИГРИ, аналитики Григорьева И.В., Торина Е.Д.) на 70 элементов для сульфидных концентратов — 525 проб, для пород -288 проб; количественный масс-спектрометрический анализ на Аи и Ag сульфидных концентратов - 14 проб; пробирно-атомно-абсорбционный анализ пород на Аи — 36 проб (ЦНИГРИ, аналитики Здорова Э.П., Пучкова Т.В.); инструментальный нейтронно-активационный анализ на Аи и Ag сульфидных концентратов - 35 проб (ЦНИГРИ аналитики Кулигин В.М., Витожец В.Ч.); количественный масс-спектрометрический анализ на Au, Ag, Pt, Pd, Rh - 46 проб; определения изотопного состава серы - 556 проб (ЦНИГРИ, аналитики Турина Н.В., Глухов А.П.); газообъемный анализ С орг. - 68 проб (ЦНИГРИ, аналитики Кудрявцева Т.А., Глухов А.П.); фазовый рентгеноструктурный анализ - 15 проб (РГГРУ, Гурвич М.Ю.), микрорентгеноспектральный анализ золота - 10 определений (JSM - 5610, ИГЕМ РАН, аналитик Лапина М.И.).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала изучены и проанализированы условия локализации, литолого-стратиграфический контроль и минералого-геохимические особенности месторождений прожилково-вкрапленных золото-сульфидных руд черносланцевого типа.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные поисковые критерии и признаки рудоносных литолого-стратиграфических уровней и горизонтов с золоторудными залежами могут применяться при поисках месторождений черносланцевого типа в Южно-Уральской субпровннции и на других территориях со сходной геологической обстановкой. Их использование повысит эффективность ГРР.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации докладывались на IV Уральском металлогеническом совещании «Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции» (Миасс, 2005); на конференции «Молодые - наукам о Земле» (Москва, РГГРУ, 2006); на научно-практической конференции «Новые методы геологического изучения, добычи и переработки руд цветных и благородных металлов» (Челябинск, 2006); на научной конференции посвященной 70-летию института и 95-летию академика Хабиба Абдуллаева (Ташкент, 2007); на международной конференции «Рудогенез» (Миасс-Екатеринбург, 2008); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (Москва, ВИМС, 2008); на научно-практической конференции «Прогноз, поиски и оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, 2008); на IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ, 2009); на второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (Москва, ВИМС, 2009). Результаты исследований опубликованы в 14 печатных изданиях, изложены в двух научно-производственных отчетах и использованы при составлении двух сводных отчетов по черносланцевым провинциям других территорий РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения. Текст диссертации 192 стр. сопровождается 64 иллюстрациями, 10 таблицами, список литературы содержит 92 наименования. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. Доказательная база защищаемых положений раскрывается в Главах 2, 3, 4 и 5. При этом надо отметить, что диссертация состоит из двух блоков. Первый блок включает характеристики строения разрезов рудоносных углеродистых отложений и относится к Главам 2 и 3. При этом Глава 2 является «ядром» блока и содержит общую характеристику строения, фациальных особенностей и обстановок образования рудоносных отложений, а Глава 3 служит «оболочкой», где даются сравнительные характеристики закономерностей распространения различных фаций рудоносных отложений в различных сегментах рудного района. Второй блок (Главы 4 и 5) содержит информацию по минеральному составу, геохимическим особенностям и условиям образования сульфидных образований в черносланцевых отложениях. При этом Глава 4 является «ядром» блока, в ней даются детальные характеристики минерального состава и выделяются минеральные ассоциации, связанные с различными процессами. Глава 5 является «оболочкой», в которой раскрываются закономерности распределения минеральных ассоциаций в пределах рудного района. Заключительная Глава 6 отражает практический выход из установленных закономерностей, он дан в виде системы поисковых признаков для объектов ранга «рудное поле» и «месторождение» применительно к обстановкам рифтогенных грабенов Южного Урала. В соответствии с этим материал диссертации излагается следующим образом:

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Арсентьева, Ирина Викторовна

Основные выводы из Главы 5, обосновывающие четвертое защищаемое положение, следующие:

1. Для рудоносных горизонтов установлена неоднородность распределения типоморфных рудных минералов на различных участках, что определяется различиями обстановки седиментации в опущенных и подрытых сегментах грабена. Однако, эта неоднородность - малоконтрастна, что связано со сходством обстановки сульфидообразования в углеродистых микститах, относящихся к одному рудоносному литолого-стратиграфическому уровню. Размещение рудных участков коррелирует с повышением частоты встречаемости кристаллического пирита со сложными габитусными формами, арсенопирита и золото-халькопирит-пирротинового микропарагенезиса.

2. Распределение минералогических ореолов и типоморфных рудных минералов позволяют наметить следующий ряд перспективности участков: Каменский, Кировский, Южно-Кировский, Белозерский и Кваркенский. Все эти участки, за исключением последнего, локализованы в Северном сегменте (Кировско-Каменское рудное поле), где наиболее отчетливо проявлена латеральная минеральная зональность. С севера на юг (от Каменского месторождения к Белозерскому рудопроявлению) увеличиваются размеры ореолов мельниковит-пирита и пиритовой вкрапленности со сложными габитусными формами. Размеры ореолов арсенопирит-пиритовой ассоциации с севера на юг уменьшаются, что коррелирует со снижением содержаний золота в залежах.

3. В Южном сегменте по интенсивности развития минералогических ореолов выделяется Кваркенское рудопроявление, для которого характерно локальное распределение стратифицированных ореолов кристаллического пирита со сложными формами кристаллов и пирит-арсенопиритовой ассоциации. Асбестное рудопроявление (малоперспективное), локализованное на нижнерудных уровнях разреза, характеризуется развитием ореолов пиритовой вкрапленности и пирит-халькопирит-пирротиновой прожилково-вкрапленной ассоциации.

В соответствии с этими выводами формулируется четвертое защищаемое положение:

Интенсивность проявления минеральных ассоциаций золото-мышьяковнсто-сульфидного комплекса определяется различиями обстановок седиментации в опущенных и поднятых сегментах грабена; золотоносные ассоциации максимально развиты в Северном сегменте (Кнровско-Каменское рудное поле), где с севера на юг, увеличиваются ореолы пиритовой ассоциации (со сложными габитусными формами), а арсенопирит-пиритовой уменьшаются, что отражается в снижении содержаний золота в рудах.

Глава 6. Литолого-структурные и минералого-геохимические поисковые критерии для рудных полей и месторождений черносланцевого типа Южного Урала.

В данном разделе отражается практический результат проведенных исследований. Это — система поисковых критериев для объектов ранга рудное поле и месторождение. В качестве эталонного рудного поля используется Кировско-Каменское рудное поле, включающее группу рудных залежей Кировского, Каменского месторождений, ЮжноКировского и Белозерского рудопроявлений. В качестве эталонных месторождений используются Кировское и Каменское месторождения, а также Белозерское и Кваркенское рудопроявления. Ряд выделенных критериев может быть отнесен к разряду поисковых признаков, в приведенных в конце главы таблицах 6.1 и 6.2 они отмечены *\

Область применения разработанных признаков определяется обстановками раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Восточно-Уральского поднятия. Их формирование связано с этапом фамен-турнейской активизации и рифтогенеза. Линейные и протяженные рифтовые зоны локализованы в продольных структурах западного и восточного обрамления выступов ВУП, а также в диагональных и поперечных структурах, разделяющих его на ряд сегментов - тектонических блоков. Кировско-Кваркенский, а также Айдырлинско-Синешиханский и Брединский рудные районы локализованы по периферии Аландско-Тогузакского тектонического блока, что отмечалась в начале работы (см. рис. 1.1). Сходная геологическая обстановка, где могут быть применены разработанные поисковые признаки для Южно-Уральской субпровинции - это рифтогенные грабены в обрамлении других тектонических блоков ВУП: Джетыгаринского, Адамовского, Челябинского и др.

Возможность применения этих критериев распространяется также на сходные геологические обстановки окраинно-континентальных рифтогенных структур, связанных с этапами доорогенной активизации складчатых поясов, испытавших предшествующую рифтогенезу частичную кратонизацию. Для Южно-Уральской золотоносной субпровинции рифтогенез происходил в фамен-турнейского время после этапа коллизионной складчатости и внедрения габбро-плагиогранитных комплексов. К серпуховскому времени рифтогенез закончился и сменился региональным коллизионным сжатием и формированием крупных позднекаменноугольных гранитоидных плутонов с редкометальной специализацией. Потенциальная рудоносность рифтогенных отложений определяется по наличию признаков проявления золотоносной сульфидной минерализации (геохимических, минералогических, изотопно-геохимических), связанной с гидротермально-осадочными процессами. Индикатором (критерием выделения) рудоносных литолого-стратиграфических уровней (и в их пределах локальных участков) с залежами вкрапленных золото-сульфидных руд, являются лавинные фации черносланцевых отложений (микститы). Эти фации связаны с этапами (и обстановками) повышенной тектонической активности, сопровождавшихся формированием оползневых мутьевых и зерновых потоков — гравитационно-микститовых отложений. Состав обломочной фракции гравитационно-микститовых отложений может быть существенно вулканогенным, карбонатным или глинисто-терригенным, что определяется локальными различиями строения грабена (вулканические постройки, поднятия основания, троги) и определяет фациальную неоднородность рудоносного литолого-стратиграфического уровня. Сокращение мощности рудоносных отложений и преобладание карбонатных фаций является признаком приподнятых мелководных частей грабена, а присутствие вулканогенно-микститовых и лавовых фаций в сочетании с субвулканическими телами - признаком близости вулканических построек с которыми могут быть связаны рудоносные палеогидротермальные поля. Развитие тонкой пылевидной вкрапленности фрамбоидального пирита и облегченный изотопный состав сульфидной серы в сочетании с признаками крупных оползневых горизонтов может использоваться в качестве признака сульфидообразования в погребенных осадках без доступа морской воды, а наличие пиритовой и арсенопирит-пиритовой стратоидной минерализации с околонулевыми значениями изотопного состава сульфидной серы может использоваться в качестве признака гидротермально-осадочного формирования золото-сульфидных руд.

Широкое распространение алевропелитовых и песчанистых горизонтов, обогащенных грубообломочным углефицированным растительным детритом, говорит в пользу осадконакопления в прибрежных мелководных условиях. Важным является факт присутствия в составе грубообломочных микститовых отложений обломков метасоматически измененных вулканитов, диоритов, сульфидных рудокласт и мелких кластогенных зерен интерметаллидов золота, меди, цинка, железа. Все это служит признаком близкого положения вулканических построек и связанных с ними зон разгрузки гидротерм. Вместе с тем, присутствие рассеянной пылевидной вкрапленности кластогенного золота в сочетании с утяжеленным изотопным составом сульфидной серы и наличием корреляционных связей золота с обширной группой халькофильных элементов, РЭ и РЗЭ — является признаком сульфидообразования в придонных условиях и гравитационного обогащения осадков тяжелыми минералами.

Это может рассматриваться, как форма проявления рассеянной рудной минерализации в обстановке подводных дельт и контурных течений.

В качестве признака малоглубинных условий сульфидообразования, связанных со склоновыми оползнями, можно принять возрастание доли оксидов и гидроксидов железа (гидрогетита, гематита), присутствующих в пылевидном состоянии в углеродистых отложениях в тесной ассоциации с вкрапленностью и рудокластами пирита. Совмещение на отдельных участках рудного района верхнего и нижнего рудоносных горизонтов является признаком высокой перспективности глубоких горизонтов месторождений.

В приведенной ниже таблице 6.1 дана систематизация литолого-структурных и минералого-геохимических критериев для объектов ранга рудное поле. Краткое содержание различных групп критериев для объектов ранга - месторождение дано в таблице 6.2. Более подробные сведения и комментарии содержатся в соответствующих разделах диссертации, а также отражены в публикациях [Арифулов, Арсентьева и др., 2008; Арсентьева, 2009].

Рудное поле (табл. 6.1) соответствует рудоносному литолого-стратиграфическому уровню, образованному в локальной конседиментационной структуре, характеризующейся накоплением оползневых гравитационно-микститовых отложений и продуктов гидротермально-осадочной деятельности. Размеры до 20 км .

Месторождение (табл. 6.2) соответствует рудоносному горизонту, расположенному в пределах рудоносного уровня (см. рудное поле), со сближенными по вертикали и по латерали линзовидными и лентовидными залежами вкрапленных золото-сульфидных руд. Протяженность залежей по латерали 500-1000 м, ширина 200500 м, мощность 10-30 и более м. Площадь месторождения, включая фланговые л участки залежей 0,5-2,0 км .

Критерии разработаны на примере рудных объектов Кировско-Кваркенского рудного района применительно к обстановкам раннекаменноугольных грабенов Восточно-Уральского поднятия, но они могут использоваться при проведении поисковых работ на рудное золото в сходных геологических обстановках. В их числе можно отметить обстановки позднекаменноугольных грабенов с черносланцевыми отложениями Восточного Казахстана, например Бакырчикское рудное поле в Кызыловском грабене [Арифулов, 2010]. Автор полагает, что постановка целевой программы изучения глубоких горизонтов месторождений на основе использования результатов данного исследования существенно (в 2-3 раза) увеличит прогнозные ресурсы и запасы этого объекта и выведет его в разряд крупных месторождений золота с параметрами близкими Воронцовскому и Светлинскому месторождениям.

При разработке поисковых критериев и признаков в качестве эталонного рудного поля используется Кировско-Каменское рудное поле, включающее группу рудных залежей Кировского, Каменского месторождений, Южно-Кировского и Белозерского рудопроявлений. В качестве эталонных объектов для ранга — месторождение используются выявленные литолого-структурные и минералого-геохимические признаки рудных залежей Кировского и Каменского месторождений, а также Белозерского и Кваркенского рудопроявлений.

Заключение

В представленной работе, применительно к обстановкам раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Восточно-Уральского поднятия Южно-Уральской золотоносной субпровинции, рассмотрены условия локализации черносланцевых золоторудных месторождений и обстановки формирования рудоносных литолого-стратиграфических уровней. Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования поисковых критериев и признаков черносланцевого типа золоторудных месторождений на Южном Урале, который в качестве черносланцевой провинции изучается лишь в последнее десятилетие. Открытие новых стратоидных черносланцевых объектов в пределах рифтогенных грабенов Восточно-Уральского поднятия требует особого подхода при проведении поисковых работ. Необходимо использование поисковых признаков и критериев выделения рудоносных горизонтов, основанных на концепции гидротермально-осадочного рудообразования. Обоснование правомерности этого подхода приводится в данной работе. На основе проведенных полевых исследований, камеральной обработки геологических данных и применения широкого комплекса лабораторных и аналитических работ, — впервые для раннекаменноугольных черносланцевых комплексов Южного Урала изучены и проанализированы условия локализации, литолого-структурный контроль и минералого-геохимические особенности месторождений прожилково-вкрапленных золото-сульфидных руд. Разработана система поисковых критериев для рудных полей и месторождений, которая позволит повысить эффективность поисков данного типа месторождений. Выявленные закономерности локализации и обстановки образования рудоносных горизонтов, связанных с накоплением лавинных фаций в вулканически активных рифтогенных грабенах, позволят целенаправленно подойти к оценке золотоносности аналогичных структур Южного Урала и повысить эффективность поисков.

В числе металлогенических зон Южного Урала, где могут быть применены разработанные критерии, — Айдырлинско-Брединская, Кумакско-Еленовская, Сарыобинская, Тогузакская.

Как отмечено в работе, основные перспективы Южно-Уральской субпровинции на выявление золоторудной минерализации связаны с раннекаменноугольными структурами обрамления Тогузакско-Аландского тектонического блока. Известные рудные районы и перспективные площади располагаются по его периферии.

Вместе с тем отметим, что условия образования месторождений Кировско

Кваркенского рудного района сходны с таковыми для месторождений Бакырчикского рудного района (Кызыловский грабен), в котором черносланцевые отложения накапливались в условиях субконтинентального рифта, характеризующегося повышенной вулканической и гидротермальной активностью. Это позволяет говорить о возможности более широкого использования полученных результатов исследования при поисках черносланцевых месторождений в других золотоносных провинциях со сходной геологической обстановкой.

Проведенные автором исследования приводят к следующим выводам и вытекающим из ннх основным защищаемым положениям:

1. В Кировско-Кваркенском рудном районе в разрезе нижнекаменноугольных углеродистых вулканогснно-карбонатно-терригенных отложений, выполняющих рифтогеннын грабен, установлен литолого-стратиграфический уровень с рудоносными горизонтами углеродистых глинисто-карбонатных и глинисто-терригенных микститовых отложений, в которых локализованы залежи вкрапленных золото-сульфидных руд.

Образование рудоносного литолого-стратиграфического уровня связано с этапом тектонической активизации и подводной поствулканической гидротермальной деятельности. Рудоносный уровень соответствует категории — рудное поле, представляет собой линзующееся осадочное тело и включает в свой состав: нижнерудные карбонатные и вулканогенные отложения, рудоносные микститовые оползневые горизонты с продуктами гидротермально-осадочных процессов и верхнерудные углеродисто-глинистые малосульфидные отложения.

Золотоносность Кировско-Каменского рудного поля связана в основном с одним рудоносным горизонтом гравитационно-микститовых отложений. Максимальная продуктивность отложений связана с прогибом основания грабена, где сначала отложились сульфидоносные углеродистые пелиты, а затем они были перекрыты оползневыми рудоносными фациями — гравитационными микститами. Латеральная (фациальная) изменчивость отложений выражается в смене оползневых мутьевых илистых и известковисто-илистых отложений зерновыми (и грубозерновыми) потоками с золотоносной сульфидной минерализацией. Верхний — дополнительный рудоносный горизонт установлен на участке Белозерского рудопроявления. Обстановка осадконакопления верхнего рудоносного горизонта характеризуется субаэральными окислительными условиями. Породы нижнего рудоносного горизонта отличаются более высокими концентрациями золота, меди, свинца, мышьяка, сурьмы, селена, теллура, серебра. Породы верхнего рудоносного горизонта характеризуются повышенными концентрациями висмута, ртути, молибдена, вольфрама и урана. В породах нижнего рудоносного горизонта золото коррелирует с мышьяком и вольфрамом. В породах верхнего рудоносного горизонта золото коррелирует с мышьяком, свинцом, селеном, серебром и ртутью.

2. .Цитологический состав и мощности рудоносных микститовых отложений отличаются в разных сегментах грабена. Северный сегмент наиболее золотоносен и сложен мощными сульфидоносными углеродисто-терригенными микститами, Южный сегмент менее золотоносен и характеризуется сокращенной мощностью углеродистых микститов, их повышенной карбонатностью, развитием риодацитов, стратоидных аргиллизитов и джаспероидов.

Рудоносный литолого-стратиграфический уровень, представленный оползневыми и мутьевыми углеродистыми гравитационно-микститовыми отложениями, развит повсеместно в средней части разреза черносланцевых отложений Кировско-Кваркенского рудного района.

Северный сегмент отличается высокой золотоносностью микститовых терригенных отложений, их повышенной мощностью до 100 м и более, а также повышенной мощностью (до 50 м) рудоносных микститовых горизонтов с золото-сульфидной минерализацией. Здесь локализованы рудные залежи Кировского, Каменского месторождений, Южно-Кировского и Белозерского рудопроявлений. В Южном сегменте, в восточной части, локализовано Кваркенское рудопроявление. Здесь установлена сокращенная мощность рудоносного литолого-стратиграфического уровня, сложенного углеродисто-известковисто-глинистыми микститами, и невысокие значения мощности (до 10 м) рудоносного горизонта с золото-сульфидной минерализацией. Отмечается широкое развитие стратоидных аргиллизитов, джаспероидов, субвулканических тел риодацитов. Западная часть Южного сегмента, включающая Асбестное рудопроявление, отнесенное к малоперспективному, отличается проявлением риолит-базальтового вулканизма и развитием туфо-тефроидных отложений. Углеродисто-терригенные микститовые отложения здесь выклиниваются, их мощность не превышает 5 м. Минералогические и геохимические ореолы отличаются малой интенсивностью, широко развита пирит-пирротин-халькопиритовая минерализация с арсенидами кобальта и никеля, характерная для нижнего уровня, сложенного вулканогенно-осадочными отложениями.

3. В составе рудоносных микститовых горизонтов установлены ореолы продуктивных минеральных ассоциаций: пиритовой со сложными габитусными формами и арсепопирит-пиритовой, отнесенных к золото-мышьяковисто-сульфндиому минеральному комплексу. Золотоносность сульфидов связана с микровключениями высокопробного самородного золота.

По результатам минералогического картирования, минераграфического и петрографического изучения пород и руд, минералогического анализа пиритовых концентратов, а также применения широкого спектра аналитических методов установлены основные закономерности распределения сульфидных парагенезисов и рассмотрены вопросы их генезиса и условий образования.

Установлено, что среди полигенных сингенетичных сульфидных образований, связанных с хемогенно-осадочными, биогенными и гидротермально-осадочными процессами, повышенной золотоносностью обладают две ассоциации: пиритовая со сложными габитусными формами кристаллов и арсенопирит-пиритовая. Они отнесены к золото-мышьяковисто-сульфидному минеральному комплексу, связанному с гидротермально-осадочным процессом и образуют стратифицированные ореолы в составе углеродисто-терригенных микститовых горизонтов.

Минералогические исследования позволили выявить в составе кристаллов пирита и арсенопирита микровключения самородного высокопробного (выше 900) золота с размерами, варьирующими от десятых долей мкм до 25 мкм. Установлено, что микровключения золота в пирите и арсенопирите образуют срастания с микровключениями пирротина и халькопирита, что послужило обоснованием выделения золото-халькопирит-пирротинового микропарагенезиса, интенсивность проявления которого определяет золотоносность руд месторождений.

Образование стратоидных залежей с золотоносной сульфидной вкрапленностью связано преимущественно с проявлением гидротермально-осадочных процессов, при этом ее индикатором является достаточно узкий диапазон вариации изотопного состава сульфидной серы со значениями 5S от -5 %о до +5%о, повышенная золотоносность и геохимическая ассоциация золота с мышьяком, сурьмой, цинком, индием и йодом.

Низкозолотоносные пиритовые образования характеризуются либо высоко отрицательными значениями SS34 от -5 %о до -39%о, либо высокими положительными значениями 5S34 в диапазоне от +5%о до +26%о. Первые связаны с биогенными — бактериальными процессами осаждения сульфидов, а вторые — хемогенно-осадочные сульфиды, образованные при участии сульфат-иона морской воды.

4. Интенсивность проявления минеральных ассоциаций золото-мышьяковисто-сульфидного комплекса определяется различиями обстановок седиментации в опущенных и поднятых сегментах грабена; золотоносные ассоциации максимально развиты в Северном сегменте (Кировско-Каменское рудное поле), где с севера на юг, увеличиваются ореолы пиритовой ассоциации (со сложными габитусными формами), а арсенопирит-пиритовой уменьшаются, что отражается в снижении содержаний золота в рудах.

Для рудоносных горизонтов установлены малоконтрастные различия распределения рудных минералов на различных участках, что определяется сходством обстановки отложения парагенезисов золото-сульфидного минерального комплекса и приуроченностью их к одному литолого-стратиграфическому уровню. Размещение рудных участков коррелирует с повышением частоты встречаемости кристаллического пирита со сложными габитусными формами, арсенопирита и золото-халькопирит-пирротинового микропарагенезиса.

Распределение минералогических ореолов и типоморфных рудных минералов позволяют наметить следующий ряд перспективности участков: Каменский, Кировский, Южно-Кировский, Белозерский и Кваркенский. Все эти участки, за исключением последнего, локализованы в Северном сегменте (Кировско-Каменское рудное поле), где проявлена латеральная минеральная зональность. С севера на юг (от Каменского месторождения к Белозерскому рудопроявлению) увеличиваются размеры ореолов мельниковит-пирита и пиритовой вкрапленности со сложными габитусными формами. Размеры ореолов арсенопирит-пиритовой ассоциации с севера на юг уменьшаются, что коррелирует со снижением содержаний золота в залежах.

В Южном сегменте по интенсивности развития минералогических ореолов выделяется Кваркенское рудопроявление, для которого характерно локальное распределение стратифицированных ореолов кристаллического пирита со сложными формами кристаллов и пирит-арсенопиритовой ассоциации. Асбестное рудопроявление (малоперспективное), локализованное на нижнерудных уровнях разреза, характеризуется развитием ореолов пиритовой вкрапленности и пирит-халькопирит-пирротиновой прожилково-вкрапленной ассоциации.

5. Практический результат работ заключается в разработке поисковых критериев для объектов черносланцевого типа рангов — рудное поле и месторождение, применительно к обстановкам раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала.

Поисковые критерии приведены в двух таблицах (отдельно для рудных полей и месторождений) и включают следующие группы критериев: литолого-структурные, минералогические и метасоматически, геохимические (включая изотопно-геохимические) .

В качестве эталонных объектов используются месторождения и рудопроявления Кировско-Каменского рудного поля: Кировское, Каменское Белозерское, а также Кваркенское рудопроявление.

Рудное поле соответствует рудоносному литолого-стратиграфическому уровню, образованному в локальной конседиментационной структуре, характеризующейся накоплением оползневых гравитационно-микститовых отложений и продуктов гидротермально-осадочной деятельности. Размеры до 20 км2.

Месторождение соответствует рудоносному горизонту, расположенному в пределах рудоносного уровня (см. рудное поле), со сближенными по вертикали и по латерали линзовидными и лентовидными залежами вкрапленных золото-сульфидных руд. Протяженность залежей по латерали 500-1000 м, ширина 200-500 м, мощность 1030 и более м. Площадь месторождения, включая фланговые участки залежей 0,5-2,0 км2.

Область применения разработанных признаков определяется обстановками раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Восточно-Уральского поднятия. Их формирование связано с этапом фамен-турнейской активизации и рифтогенеза. Линейные и протяженные рифтовые зоны локализованы в продольных структурах западного и восточного обрамления выступов ВУП, а также в диагональных и поперечных структурах, разделяющих его на ряд сегментов — тектонических блоков. Кировско-Кваркенский, а также Айдырлинско-Синешиханский и Брединский рудные районы локализованы по периферии Аландско-Тогузакского тектонического блока.

Сходная геологическая обстановка, где могут быть применены разработанные поисковые признаки для Южно-Уральской провинции - это рифтогениые грабены в обрамлении других тектонических блоков ВУП: Джетыгаринского. Адамовского, Челябинского и др.

Поисковые критерии могут быть использованы при постановке поисковых работ в аналогичных структурах Восточно-Уральского поднятия, а также в сходных геологических обстановках других золотоносных провинций.

Автореферат диссертации по теме "Условия локализации золоторудных месторождений Кировско-Кваркенского рудного района и их поисковые критерии"

На правах рукописи УДК 553.411 (470.56)

АРСЕНТЬЕВА Ирина Викторовна

УСЛОВИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КИРОВСКО-КВАРКЕНСКОГО РУДНОГО РАЙОНА И ИХ ПОИСКОВЫЕ КРИТЕРИИ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2010

004606870

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ).

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук,

Арифулов Чингиз Хайдарович

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Филатов Евгений Иванович

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Кряжев Сергей Гаврилович

Ведущая организация: Российский государственный

геологоразведочный университет им. С. Орджоникидзе

Защита состоится 24 июня 2010 г., в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов

Адрес: 117545, Москва, Варшавское шоссе, д. 129, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ.

Автореферат разослан « ХО » мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор геолого-минералогических наук Стружков С.Ф.

Введение

Актуальность работы определяется высокими перспективами ЮжноУральской субпровинции на выявление золоторудных месторождений черносланцевого типа и необходимостью уточнения литолого-структурных и минералого-геохимических критериев выделения рудоносных литолого-стрэтиграфических уровней и горизонтов в черносланцевых разрезах раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала. Это важно в связи с неоднозначностью оценки ряда перспективных площадей Южного Урала, которая существует в настоящее время.

Цели и задачи работы. Целевое назначение работы - определение условий локализации золоторудных месторождений Кировско-Кваркенского рудного района. Основными задачами исследования являлись: выделение рудоносных литолого-стратиграфических уровней и горизонтов, определение их литолого-структурных и минералого-геохимических характеристик, разработка системы поисковых критериев.

Методика исследования, фактический материал и личный вклад автора. В основу работы положены результаты собственных полевых, камеральных и лабораторных исследований, проводившихся автором в период с 2003 по 2009 гг. на объектах Кировско-Кваркенского рудного района. При проведении работ автором использовались методы литолого-фациального анализа, минералогического картирования, петрографического и минераграфического изучения пород и руд. Обработка геологической, минералогической информации и аналитических данных проводилась на основе ГИС-технологий, включающих составление специальных карт и опорных разрезов в формате Arc View. Картирование рудоносных горизонтов, минералогических ореолов и изучение минералого-геохимических характеристик сульфидных образований основано на результатах обработки специализированной литолого-структурной и минералогической документации керна колонковых (9440 пог.м) и КГК (25371 пог.м) скважин. Собственные документационные работы диссертанта составили 30% от общего объема (колонковых скважин - 2800 пог.м, КГК скважин около 7600 пог.м). В процессе исследований было изучено 414 полированных и 390 прозрачных шлифов, проведено выделение и минералогический анализ 906 пиритовых концентратов. Была проведена обработка результатов спектральных анализов ОАО «Компания Вотемиро». Аналитические исследования проводились в следующих объемах: атомно-абсорбционный анализ (ЦНИГРИ, аналитики

Пучкова Т.В., Шуйская Т.Я.) на Аи и сульфидных концентратов - 515 проб и пород - 61 проба; масс-спектрометрический анализ с индуктивно-связанной плазмой (1СР -МБ, ЦНИГРИ, аналитики Григорьева И.В., Торина Е.Д.) на 70 элементов для сульфидных концентратов - 525 проб, для пород - 288 проб; количественный масс-спектрометрический анализ на Аи и А§ сульфидных концентратов - 14 проб; пробирно-атомно-абсорбционный анализ пород на Аи - 36 проб (ЦНИГРИ, аналитики Здорова Э.П., Пучкова Т.В.); инструментальный нейтронно-активационный анализ на Аи и Ag сульфидных концентратов - 35 проб (ЦНИГРИ, аналитики Кулигин В.М., Витожец В.Ч.); количественный масс-спектрометрический анализ на Аи, Ag, Ръ Рс1, Ш1 - 46 проб; определения изотопного состава серы - 556 проб (ЦНИГРИ, аналитики Турина Н.В., Глухов А.П.); газообъемный анализ С орг.- 68 проб (ЦНИГРИ, аналитики Кудрявцева Т.А., Глухов А.П.); фазовый рентгеноструктурный анализ - 15 проб (РГГРУ, Гурвич М.Ю.), микрорентгеноспектральный анализ золота - 10 определений (1БМ - 5610, ИГЕМ РАН, аналитик Лапина М.И.).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые для раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала изучены и уточнены условия локализации, литолого-стратиграфический контроль и минералого-геохимические особенности месторождений прожилково-вкрапленных золото-сульфидных руд черносланцевого типа.

Практическая значимость работы состоит в разработке поисковых критериев рудоносных литолого-стратиграфических уровней (ранг - рудное поле) и горизонтов с золоторудными залежами (ранг - месторождение), которые могут применяться при поисках месторождений черносланцевого типа в Южно-Уральской субпровинции и на других территориях со сходной геологической обстановкой. Их использование повысит эффективность ГРР.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на IV Уральском металлогеническом совещании «Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции» (Миасс, 2005); на конференции «Молодые - наукам о Земле» (Москва, РГТРУ, 2006); на научно-практической конференции «Новые методы геологического изучения, добычи и переработки руд цветных и благородных металлов» (Челябинск, 2006); на научной конференции посвященной 70-летаю института и 95-летию академика Хабиба Абдуллаева (Ташкент, 2007); на международной конференции «Рудогенез» (Мнасс-Екатеринбург, 2008); на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы

геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (Москва, ВИМС, 2008); на научно-практической конференции «Прогноз, поиски и оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, 2008); на IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, РГГРУ, 2009); на второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (Москва, ВИМС, 2009). Результаты исследований опубликованы в 14 печатных изданиях, изложены в двух научно-производственных отчетах и использованы при составлении двух сводных отчетов по черносланцевым провинциям других территорий РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, шести глав и Заключения. Текст диссертации 192 стр. сопровождается 64 иллюстрациями, 10 таблицами, список литературы содержит 92 наименования. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям.

Во введении сформулирована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационной работы, отмечена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе на основе литературных данных и собственных исследований рассматривается геологическая обстановка формирования рифтогенных черносланцевых комплексов в Южно-Уральской субпровинции.

Во второй главе, соответствующей первому защищаемому положению, дается анализ условий образования рудоносных черносланцевых отложений Кировско-Кваркенского рудного района и подробные характеристики рудоносных горизонтов Кировско-Каменского рудного поля, которые являются доказательной базой и для второго защищаемого положения.

В третьей главе, соответствующей второму защищаемому положению, дан анализ фациальных и минералого-геохимических различий рудоносного литолого-стратиграфического уровня в различных частях (сегментах) Кировско-Кваркенского рудного района, определяющих золотоносность его различных участков.

В четвертой главе, соответствующей третьему защищаемому положению, рассматриваются минералого-геохимические особенности золото-сульфидных вкрапленных руд Кировско-Кваркенского рудного района, обосновывается выделение продуктивного минерального комплекса и золотоносных ассоциаций, связанных с гидротермально-осадочным процессом.

В пятой главе, соответствующей четвертому защищаемому положению, дан анализ распределения минеральных ассоциаций и геохимических ореолов на различных участках Кировско-Кваркенского рудного района, интенсивность проявления которых определяется обстановкой седиментации в различных сегментах рифтогенного грабена.

В шестой главе даны литолого-структурные и минералого-геохимические поисковые критерии для рудных полей и месторождений черносланцевого типа применительно к обстановкам раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала. Разработанные критерии являются практическим результатом проведенных исследований.

В заключении приведены основные выводы по диссертации.

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя к.г,-м.н. Арифулова Ч.Х. (ЦНИГРИ) за консультации и помощь в процессе подготовки данной работы. За советы, рекомендации, критические замечания и консультации при подготовке и обсуждении работы автор выражает признательность Ручкину Г.В., Анненковой Т.Е., Кучеревскому П.Г., Галямову АЛ., Курбанову Н.К. (ЦНИГРИ). Особую признательность автор выражает своим коллегам, оказавшим помощь при проведении полевых и камеральных работ: Ожерельевой A.B., Овсянникову М.П., Ганжа Г.Б. (ЦНИГРИ) и Лядскому П.В., Шильникову A.A., Хасанову В.Н. (ОАО «Компания Вотемиро»), За помощь в организации исследований и практической апробации поисковых критериев автор благодарит Плугина Д.В., Косолапова О.В. (Оренбургнедра), Черноярова В.Г. (Челябинскнедра). Автор приносит благодарность за помощь в проведении аналитических исследований Гуриной Н.В., Глухову А.П., Пучковой Т.В., Григорьевой И.В. (ЦНИГРИ).

Защищаемые положения:

1. В Кировско-Кваркенском рудном районе в разрезе нижнекаменноугольных углеродистых вулканогенно-карбонатно-террнгенных отложений, выполняющих рифтогенный грабен, установлен литолого-стратиграфический уровень с рудоносными горизонтами углеродистых глинисто-карбонатных и глинисто-терригенных микститовых отложений, в которых локализованы залежи вкрапленных золото-сульфидных руд.

2. .Цитологический состав и мощности рудоносных микститовых отложений отличаются в разных сегментах грабена. Северный сегмент

наиболее золотоносен и сложен мощными сульфидоносными углеродисто-тсрригенными микститами, Южный сегмент менее золотоносен и характеризуется сокращенной мощностью углеродистых микститов, их повышенной карбонатностью, развитием риодацитов, стратоидных аргиллизитов и джаспероидов.

3. В составе рудоносных микститовых горизонтов установлены ореолы продуктивных минеральных ассоциаций: пиритовой со сложными габитусными формами и арсенопирит-пиритовой, отнесенных к золото-мышьяковисто-сульфидному минеральному комплексу. Золотоносность сульфидов связана с микровключениями высокопробного самородного золота.

4. Интенсивность проявления минеральных ассоциаций золото-мышьяковисто-сульфидного комплекса определяется различиями обстановок седиментации в опущенных и поднятых сегментах грабена; золотоносные ассоциации максимально развиты в Северном сегменте (Кировско-Каменское рудное поле), где с севера на юг, увеличиваются ореолы пиритовой ассоциации (со сложными габитусными формами), а арсенопирит-пиритовой уменьшаются, что отражается в снижении содержаний золота в рудах.

Глава 1. Геологическая обстановка формирования черносланцевых комплексов в Южно-Уральской субпровинции

В пределах Южно-Уральской золотоносной субпровинции известны месторождения и рудопроявления золота в разновозрастных черносланцевых комплексах: нижнего карбона, рифей-венда, нижнего и среднего рифея. В работе рассматриваются месторождения, локализованные в раннекаменноугольных рифтогенных грабенах, развитых вдоль западной границы Восточно-Уральского поднятия (ВУП).

Основные области распространения рудоносных турне-визейских черносланцевых комплексов в рифтогенных грабенах ВУП концентрируются преимущественно по периферии Тогузакско-Аландского тектонического блока. В их числе: Кировско-Кваркенский, Айдырлинско-Синешиханский, Брединский, Кировско-Тогузакский, Тогузакский рудные районы.

Литолого-структурныс и минералого-геохимические исследования позволили установить фациальную неоднородность рудовмещающего разреза и обстановку накопления рудных осадков. Для основания рудоносного грабена установлено проявление контрастного риолит-базальтового вулканизма повышенной щелочности.

Глава 2. Черносланцевые отложения Кировско-Кваркенского рудного района; рудоносный литолого-стратиграфический уровень и рудоносные

горизонты.

Кировско-Кваркенский рудный район наиболее перспективен в ряду черносланцевых объектов Южного Урала. Оценка прогнозных ресурсов золота для Кировско-Каменского рудного поля по состоянию на 01.01.2007 г. (без учета запасов) составляет для категории Р1 40 т и для категории Р2 28 т.

2.1 Геологические границы рудного района.

Рудный район приурочен к южной части раннекаменноугольного Кировско-Крыклинского грабена. Протяженность продуктивной части грабена составляет около 48 км. Структуры диагонального плана разделяют его на сегменты, отличающиеся условиями седиментации и потенциальной золотоносностью (Рис. 1). В грабене развиты мощные горизонты рудоносных оползневых углеродисто-терригенных микститов. Южная граница рудного района связана с Крыклинского выступом основания грабена, северная граница выражена неотчетливо, западная граница - тектоническая (зона надвига), восточная граница - тектонический блок с рифей-нижнепалеозойскими комплексами и гранитоидами Суундукского массива. Размеры рудоносной части грабена в современных границах 5-15x50 км.

2.2 Основные типы рудовмещающих пород, текстурные особенности и условия седиментации.

Выделение в районе и сопредельных территориях по результатам геологосъемочных работ различных толщ (таяндинской, караганской, брединской, биргильдинской, каменской) связано с фациальной неоднородностью рифтогенных турне-визейских отложений. В основу определения обстановок седиментации автором положен анализ структурно-текстурных характеристик различных типов осадочных образований рудного района. Для интерпретации режима осадконакопления использованы работы А.П. Лисицина [1988], М.Г. Леонова [1981], Х.Г. Рединг [1990], Л.В. Пустовалова [1940].

В составе углеродистых вулканогенно-карбонатно-терригенных отложений (мощностью более 300 м) района автором установлено широкое развитие гравитационно-микститовых оползневых отложений. Нижние уровни разреза сложены базальтами и риодацитами, туфотефроидами, известняками и микститами вулканогенного и карбонатного состава.

Рудоносный литолого-стратиграфический уровень занимает среднюю часть разреза турне-визейских отложений. Он соответствует смене режима седиментации от активного вулканизма к накоплению оползневых углеродисто-

Рис. 1. Схематическая геологическая карта Кировско-Кваркенского рудного района с элементами прогноза.

Условные обозначения к Рис. 1

1 - углеродисто-глинистая пелитовая пачка (верхнерудно-надрудная) (Сш-У); 2 -углеродисто-известковисто-терригенная пачка с горизонтами гравитационно-микститовых отложений с обломками метасоматически измененных риодацитов и их туфов (рудоносная пачка) (Cm-v); 3 - мраморизованные карбонатные породы (мергели, доломиты, известняки) с органогенным детритом (нижнерудная пачка) (Cíe-,); 4 - метаморфизованные вулканогенно-осадоч1ше породы; биотит-эпидот-хлорит-кварцевые сланцы (подрудная пачка, аналог нижней пачки брединской свиты) (Cía-,); 5 - туфогенно-тефроидные отложения основного состава, углеродисто-гидрослюдисто-монтмориллонитовые пелиты и алевропелиты и базальтовые порфириты (подрудные отложения) (С^?); 6 - вулканогенные отложения среднего девона (СЬ); 7 - новооренбургская толща; углеродисто-кремнистые сланцы, кварциты, метабазальты, серпентиниты (аллохтонный комплекс) (О?); 8 - кристаллические сланцы и гнейсы нижнепалеозойского метаморфического комплекса (О?); 9 - интрузии гранит-лейкогранитной формации (Сз); 10 - штоки лейкогранитов (Сз); 11 - малые шпрузии и дайки габбро-диоритов (лиственитизированные) (СО; 12 - интрузии гранодиоритов габбро-диорит-плагиогранитной формации (СО; 13 - интрузии диоритов и гранодиоритов габбро-плагиогранитного комплекса (D3?); 14 - граница Кировско-Кваркенского рудного района (Кировско-Крыклинский грабен, западная граница - зона надвига); 15 - границы сегментов Кировско-Крыклинского фабена и их номера: I - Северный сегмент; II - Центральный сегмент; Ш - Южный сегмент; 16 - продольные и диагональные разломы с углеродистыми милонитами; 17 - геологические границы; 18 - границы участков распределенного фонда недр и перспективных участков, рекомендованных для лицензирования; 19 - горизонтальная проекция ореолов золота с содержанием более 1 г/т.

терригенных микститовых образований и представлен мощным (до 100 м и более) линзующимся осадочным телом углеродисто-терригенных и углеродисто-известковисто-глинистых микститов с рудоносными горизонтами с золото-сульфидной вкрапленной минерализацией (мощностью до 50 м). При выделении рудоносного литолого-стратиграфического уровня автором были использованы методические разработки М.Б. Бородаевской [1992]. Отложения рудоносного литолого-стратиграфического уровня перекрываются преимущественно углеродистыми пелитами. Высокая золотоносность в рудоносных микститовых горизонтах отмечается в линзах сульфидоносных среднезернистых песчаников.

Установлены следы биотурбации осадков: продукты переработки бактериальных остатков и известковистого ила с органогенным детритом. Биотурбированные осадки содержат колонии фрамбоидального пирита, иногда халькопирита и ковеллина. В пелитах установлены прослои антраксолит-шунгитов с реликтовой струюурой водорослей и кокколитовыми скоплениями.

Широкое развитие в составе микститовых отложений обломков метасоматически измененных вулканитов, туфов, диоритов, наличие пиритовых рудокласт, с учетом факта развития стратоидных метасоматитов и субвулканических интрузий в рудовмещающих отложениях, свидетельствует о

«синхронности» оползневых, вулканических, метасоматических, биогенных и гидротермально-осадочных процессов.

23 Рудоносный литолого-стратиграфический уровень и рудоносные горизонты эталонного Кировско-Каменского рудного поля.

Кировско-Каменское рудное поле (площадью 7,6 км2) расположено в Северном сегменте грабена и включает 2 месторождения (Каменское и Кировское) и 2 рудопроявления (Южно-Кировское, Белозерское). Рудоносный литолого-стратиграфический уровень представляет собой осадочную линзу, включающую нижнерудные отложения, рудоносные горизонты и перекрывающие их надрудные углеродистые пелиты. Основной рудоносный горизонт прослежен по простиранию на 8 км. Его мощность варьирует от 20 до 60 м. Дополнительный - верхний рудоносный горизонт вскрыт на Белозерском участке. Его протяженность около 1,5 км и мощность около 20 м. В пределах выделенных горизонтов локализованы ореолы золото-сульфидной минерализации с содержаниями Аи > 1 г/т. Средние содержания Аи в рудах варьируют от 1,8 г/т (Белозерское) до 3,08 - 3,5 г/т (Каменское, Кировское).

2.3.1 Каменское месторождение Протяженность залежи около 1 км. Мощность от 10 м до 60 м. Содержания золота варьируют от 0,0п до 10п г/т, среднее - 3,08 г/т. До глубины 80-100 м развита золотоносная кора выветривания.

В северной части (Рис. 2) низы разреза сложены слоистыми углеродистыми песчаниками, алевропесчаниками, алевропелитами. Рудоносный горизонт углеродисто-глинистых гравитационно-микститовых отложений имеет мощность около 75 м. В его низах развиты субпластовые тела андезитов. Выше, на уровне оползневого срыва, залегают песчаники с рудокластами пирита. Рудоносный горизонт перекрыт углеродистыми пелитами мощностью до 70 м. Стратифицированный геохимический ореол золота с содержанием (>1 г/т) мощностью более 35 м соответствует ореолам пиритовой вкрапленности со сложными формами и арсенопирит-пиритовой ассоциации.

В центре, низы разреза сложены пиритсодержащими углеродистыми пелитами (>70 м) с субпластовыми телами габбро. Они перекрыты углеродистыми песчано-гравелистыми микститами (70 м). Микститы перекрыты углеродистыми туфопесчаниками и алевролитами (>65 м). Рудоносный горизонт отражается в ореоле золота с содержанием >0,1 г/т (60 м), в нем развит ореол Аи с содержанием >1 г/т (35 м), Концентрации Ав 10 -100*10"3%. Горизонту отвечает комплексный минералогический ореол

Каменское

Кировское

Щ.

^ 2

Ш-

100001 ОООО п

и

V 113

1.6

И- И'

ПТТПТП-1 ГТТТТХТТП:

222:

Рис. 2 Схема корреляции и положение рудоносных горизонтов на различных участках Кировско-Каменского рудного поля.

Условные обозначения к Рис. 2

Осадочные породы: 1 - углеродистые пелиты с пиритовой вкрапленностью; 2 -углеродистые туфопесчаники и алевролиты; 3 - углеродистые песчаники с прослоями алевропесчаников; 4 - малосульфидные тонкослоистые углеродистые пелиты; 5 -тонкослоистые углеродистые алевролиты и алевропесчаники; 6 - переслаивание углеродистых алевролитов, алевропесчаников и песчаников; 7 - углеродисто-глинистые пелиты (гравитационные микститы) с пиритовыми рудокластами; 8 - грубозернистые гравитационные микститы - "мусорные" гравел истые песчаники с линзами известковисто-углеродистых пелитов; 9 - углеродисто-глинисто-карбонатные пелиты (отложения мутьевых потоков); 10 - мраморизованные известняки с прослоями углеродистых доломитов; 11 -известковистые углеродистые пелиты; 12 - шунгит-антраксолитовые прослои; 13 -горизонты сульфидных конкреций; 14 - горизонты с пирит-арсенопиритовой вкрапленностью; Субвулканические образования: 15 - ацдезкговые порфиригы; 16 - дациты и риодациты; Интрузивы (дайковый комплекс): 17 - габбро и габбро-диориты листвениггизированные; 18 - диориты; 19 - плапюгракит-порфиры; Метасоматиты: Стратоидные: 20 - джаспероиды; 21 - аргиллизиты; 22 - хлоритолиты; 23 - пирит-серицит-хлоритовые; Околотрещинные (постдайковые): 24 - карбонат-тальковые и хлорит-карбонат-тальковые; 25 - листвешпы; 26 - карбонат-кварц-альбитовые; Прочие обозначения: 27 -геологические границы (на колонках); 28 - геологические границы (интерполяция); 29 -подошва перекрывающих неоген-четвертичных отложений; 30 - поперечные конседиментационные разломы; 31 - подошва оползня; 32 - зоны постдайковой прожилковой полисульфидно-карбонат-кварцевой минерализации; 33 - зона трещиноватости (флюидоподводящая зона); 34 - интервалы с содержанием золота более 1 г/т; 35 -рудоносные горизонты с содержанием золота более 0,1 г/т.

вкрапленности пирита со сложными формами, арсенопирит-пиритовой и пирит-халькопирит-пирротин-полисульфидной ассоциаций.

В южной части, низы разреза сложены углеродистыми песчаниками, алевропесчаниками, алевропелитами с прослоями шунгитов. Их перекрывают рудоносные среднезернистые углеродистые песчаники и алевропесчаники (50 м) и туфопесчаники (6 м) с пиритовыми конкрециями. Завершает разрез пачка пиритсодержащих углеродистых пелитов (>60 м). Рудоносный горизонт отвечает ореолу Аи с содержаниями >0,1 г/т (80 м), в нем развиты локальные (до 16 м) ореолы Аи с содержанием >1,0 г/т. Содержания Аа в контуре золоторудной минерализации 10 - 100*10°%. Развиты ореолы пиритовой вкрапленности со сложными формами, арсенопирит-пиритовой и пирит-халькопирит-пирротин-полисульфидной ассоциаций.

23.2 Кировское месторождение

Верхние уровни представлены золотоносной корой выветривания. Протяженность залежи до 1 км. Содержание золота варьирует от 1 до 61 г/т, среднее 3,5 г/т.

Низы разреза сложены джаспероидизированными известняками. На них залегают тонкослоистые углеродистые алевролиты и ал европесч аники (20 м), в восточной части они арпшшзированы. Они перерыты гравелистыми песчаниками (>25 м), углфодисгыми туфопесчаниками и туфоалевролитами (>50 м). Они срезаются оползнем с рудоносными углеродисто-глинистыми микститами с пиритовыми рудокпастами. Мощность рудоносного горизонта 17-40 м. Ореолы золота и мышьяка стратифицированы и приурочены к горизонту ми кета то в. Мощность ореола Аи с содержаниями >0,1 г/г более 70 м. Мощность ореола с содержаниями Аи >1 г/г 17-35 м. Рудоносному горизонту соответствуют ореолы пиритовой вкрапленности со сложными формами и арсенопирит-пиритовой ассоциации.

233 Белозерскоерудопроявление

Белозерсюе рудопрояшение расположено в 4 км к югу от Кировского месторождения. Верхние уроши представлены юрой выветривания, в центре мощность юры по аподацитовым аргиллизитамболее200 м.

Нижняя часть разреза соответствует основному (нижнему) рудоносному горизонту и сложена рудоносными микститами: гравелистыми песчаниками с линзами известно вистах пелитов (>40 м). Средняя часть разреза сложена углеродиста-глинисто-карбонатными микститами (45-75 м). Выше залегает су б вулканическое тело дадитов (22 м), перекрытое углеродистыми пиритсодержащими пелитами (7-45 м). Карбонатные микститы и дациты срезаются оползнем. Выше залегают углеродисто-плинистые микститы (40-85 м) с пылевидной гематитовой вкрапленностью и пиритовыми рудокласты.

К верхнему горизонту микститов приурочены ореолы Аи с содержанием >1 г/г. Ореол Аи с содержаниями >0,1 г/г образует широкий юнтур. Ореолы Аб и Аи юнформны. Минер алогические ореолы стратифицированы. На нижнем горизонте совмещены ореолы фрамбоидального пирита, пиритовой вкрапленности со сложными формами и пирит-арсенопиритовой ассоциации. На верхнем рудоносном горизонте развит ореол пиритовой вкрапленности со сложными формами, фрамбоидального пирита, гематит- марказит-мел ьни ко вито вой ассоциации.

2 А Сопоставление литолопгческих и минерале го-геохимических характеристик рудоносных горизонтов Кировско-Каменского рудного

поля.

Золотоносность рудного поля связана в осношом с шкета то выми отложениями нижнего рудоносного горизонта, верхний - дополните!ьный,

горизонтустановпеннаБелозерсюмрудопроявлении(Рис.2). Литологический состав и мннералого-геохимичесаде характеристики рудоносных горизонтов отличаотся. Породы основного горизонта отличаются повышенными содержаниями Au, Си, Pb, Se, As, Sb, Ag и Те, а породы верхнего - Со, Zn, Bi, W, Nfo, Hg и U. Средние знгнения золотоносности пород основного рудоносного горизонта составляют 5,5 г/г, а верхнего около 1 г/г. Основной горизонт отличается поло им тельной корреляцией Au с As, Se и W, верхний -положительной корреляцией Au coPb,Se,As,Sb,Ag.

Глава З.Фациальныеособенноста и минера ли го-геохимические характеристики рудоносного литоло го-стратиграфического уровня в

Центральном и Южном сегментах Кировско-Кваркенского рудного

района.

Рудный район соответствует Кировснэ-Крыклинсюму грабену и раздела диагоналшыми разломами натри сегмента. В Северном сегменте локализовано Кировсю-Каменсюе рудное поле, в Южном сегменте - Кваркенсыэе и Асбестное рудопроявпения. В Центральном сегменте выделен Центрапшый участок. Информация по строению рудоносных разрезов в различных сегментах дается в сравнительном плане с данными по эталонным объектам Северного сегмента, содержащимися в Главе 2. Для сопоставления даны краткие выводы об особенностях строения рудоносных горизонтов Каменского, Кировского месторождений и Белозерского рудопроявпения.

На Каменском месторождении мощность отложений рудоносного литолого-cipara графически го уровня максимальна в центральной части и достигает 100 м, к флангам она снижается до 75-80 м. Мощность рудоносного горизонта с золото-сульфидной минерализацией (Au >1 г/г) также максимальна для центральной части месторождения и составляет о юло 50 м, а к флангам она снижается до 35-40 м. На Кировекам месторождении рудоносный литолого-страти графический уровень сложен оползневыми углеродистыми терригенными микстатами, включающими крупные линзы фавелистых песчаников, туфопесчанинэв и рудоносный горизонт углеродисто-глинистых ми кета то в. Мощность отложений рудоносного уровня составляет о юло 100 м, а мощность рудоносного горизонта с золото-сульфидной минерализацией варьирует от 17 до 35 м. На Белозерсюм рудопроявлении установлена повышенная мощность (до 200 м) углеродисго-терригенных микститовых отложений рудоносного литолого-страгаграфического урошя, связанная с совмещением двух рудоносных горизонтов.

3.1 Центральный сегмент Кировско-Крыклинского грабена.

В пределах Центрального сегмента установлены рудоносные углеродисто-терригенные микститовые отложения, сходные с таковыми на эталонных объектах Кировско-Каменского рудного поля, их мощность составляет не менее 45 м и они частично перекрыты по надвигу аплохтонными комплексами ордовика.

Для углеродисто-терригенных микститовых отложений установлены минералогические признаки золоторудной минерализации в виде небольших ореолов пирит-халькопирит-полисульфидной и арсенопирит-пиритовой ассоциаций, отражающихся в локальных малоконтрастных ореолах Аи и Ая.

3.2 Восточная часть Южного сегмента Кировско-Крыклинского

грабена, Кваркенское рудопроявление

В пределах участка скважинами вскрыты породы основания грабена -биотит-эпидот-хлорит-кварцевые сланцы. Разрез турне-визейских отложений имеет сокращенную мощность (70-100 м), низы разреза сложены известняками и карбонатными оползневыми микститами. Отложения рудоносного литолого-стратиграфического уровня представлены углеродистыми известковисто-глинистыми микститами, мощностью до 30 м, которые залегают на известняках и карбонатных микститах. Интервалы углеродистых микститов с повышенной золотоносностью (содержание Аи >1г/т) имеют мощностью около 10 м и соотносятся с рудоносными горизонтами. В разрезе, преимущественно в карбонатных и микститовых отложениях, проявлены субвулканические тела риодацитов, стратоидных аргиллизитов и джаспероидов. Распределение минералогических ореолов на Кваркенском участке более дискретно, чем на объектах Кировско-Каменского рудного поля. Основные золотопродуктивные ореолы (пирита со сложными габитусными формами, арсенопирит-пиритовой ассоциации) отличаются малыми размерами и сопровождаются локальными контрастными ореолами Аи и Ав. На участке проявлена минеральная зональность: в нижней части разреза выделяется пирротиновая зона, выше -пирит-пирротиновая и пиритовая зоны; в пределах последней развиты основные ореолы продуктивных ассоциаций. Пирротинизация связывается с тепловым воздействием скрытых интрузий в основании грабена. На участке, с севера на юг, основание грабена погружается; отмечается фациальная смена массивных известняков карбонатными микститами и возрастание интенсивности проявления стратоидных метасоматитов.

3.3 Юго-западная часть Южного сегмента Кировско-Крыклинского

грабена.

На Асбестном рудопроявлении нижнюю часть разреза слагают лавы базальтов, лавобрекчии и вулканогенно-осадочные микститы. Широко развиты субвулканические тела риодацитов. В восточной части разреза установлен слабо золотоносный маломощный горизонт (5 м) углеродисто-известковисто-глинистых микститов залегающий на карбонатных отложениях. Он соотносится с отложениями рудоносного литолого-стратиграфического уровня на участке его выклинивания. Минералогические ореолы в разрезе Асбестного участка типичны для нижнерудного уровня: к горизонтам лавобрекчии базальтовых и андезито-базальтовых порфиритов приурочены крупные ореолы пиритовой вкрапленности со сложными формами кристаллов и пирит-полисульфидной ассоциации с примесью сульфидов Со и №; в вулканогенных микститах развиты мощные ореолы стратиформной пирит-халькопирит-(пирротин)-полисульфидной ассоциации, которые отражаются в локальных контрастных ореолах Аи и Ая. Отложения рудоносного литолого-стратиграфического уровня установлены в низах разреза и представлены грубообломочными отложениями. Минералогические ореолы продуктивных сульфидных ассоциаций развиты локально: в углеродисто-терригенных микститах установлены ореолы гематит-марказит-мельниковитовой ассоциации и локальные ореолы арсенопирит-пиритовой ассоциации; в мощных ореолах джаспероидизации отмечается вкрапленность пирита со сложными габитусными формами. Геохимические ореолы Аи и Аб локальны и мало контрастны.

Приведена графическая модель обстановки образования рудоносного литолого-стратиграфического уровня и рудоносных горизонтов в различных сегментах Кировско-Кваркенского рудного района

Глава 4. Минералого-геохимические особенности и условия образования золото-сульфидных ирожилково-вкрапленных руд Кировско-Кваркенского рудного района

С фациапьной изменчивостью рудоносных отложений в различных сегментах грабена связаны минералого-геохимические различия и золотоносность сульфидных парагенезисов.

4.1 Минеральные комплексы и ассоциации золото-сульфидных руд Кировско-Кваркенского рудного района.

Для рудных образований Кировско-Кваркенского рудного района установлено 4 минеральных комплекса (Таблица 1), в числе которых,

сингенетичные: хемогенно-осадочный оксидно-сульфидный, биогенно-сульфидный и главный рудный - гидротермально-осадочный золото-мышьяковисто-сульфидный; постдайковый - позднерудный полисульфидно-карбонат-кварцевый.

Хемогенно-осадочный оксидно-сульфидный минеральный комплекс образует землистые гематит-марказит-мельниковитовые агрегаты с примесью ковеллина и халькозина. Он присутствует в цементе пород, образует реликтовые включения в пиритовых агрегатах.

Биогенно-сульфидный минеральный комплекс представлен вкрапленностью фрамбоидального и глобулярного пирита. Фрамбоиды соотносятся с бактериальными формами и представлены сферическими зернами пирита (иногда халькопирита и ковеллина) размерностью п - 60 мкм. Строение зерен полигональное. Фрамбоиды образуют вкрапленность, «колониальные» скопления, микропрослои, ассоциируют с органическими остатками. Глобулярный пирит характеризуется ситовидно-ячеистым строением. Размеры глобуль от 10*п мкм до 100*п мкм. Его образование связывается с раскристаллизацией сульфидных коллоидов.

Продуктивный золото-мышьяковисто-сульфидный минеральный комплекс включает три парагенезиса: пиритовый со сложными габитусными формами, арсенопирит-пиритовый и пирит-халькопирит-(пирротин)-полисульфидный. Парагенезисы характеризуются фациальными переходами.

Пиритовый парагенезис связан с диагенно-катагенетическим преобразованием сульфидоносных осадков (биогенных и коллоидных). Он представлен вкрапленными и гнездовыми агрегатами ситовидно-ячеистого пирита с микровключениями (микропарагенезис) золота, пирротина, кубанита, халькопирита, арсенопирита. Этот продуктивный микропарагенезис (золото-халькопирит-пирротиновый) типичен для пирита и арсенопирита, как пиритовой, так и арсенопирит-пиритовой ассоциаций. Золотоносный микропарагенезис сосредоточен в порах и ячейках зерен пирита. Золото отличается высокой пробой (выше 900).

Арсенопирит-пиритовая ассоциация фациально сменяет пиритовую. Для ассоциации характерен высокий идиоморфизм сульфидов. Размеры пиритовых вкрапленников от 10 мкм до 1 мм и более. Арсенопирит образует вкрапленники и сростки кристаллов призматической и игольчатой формы, размером от 10*п мкм до п мм. Пирит-халькопирит-(пирротин)-полисульфидная ассоциация

Таблица 1

Фациально-временной ряд минеральных комплексов золото-сульфидных руд Кировско-Кваркенского рудного района

Стратоидные минеральные комплексы (фациальный ряд) Постдайковый минеральный комплекс

Сопряженные метасоматические изменения: стратоидные джаспероиды, аргиллизиты, хлоритолиты Сопряженные метасоматические изменения: кварц-карбонат-альбитовые, листвениты, карбонат-тальковые

Оксидно-сульфидный Биогеиио-сульфидный Золото-мышьяковисто-сульфидный Полисульфидно-карбонат-кварцсвый

Минеральные ассоциации: Минеральные ассоциации:

(Гематит)-марказит-мельникови-товый Ассоциация фрамбоида-льното пирита Пиритовая со сложными габитусными формами (*) Пирит-полисульфидная (сфалерит, галештт, халькопирит)

Арсенопирит-пиритовая (*) Пирит-халькопирит-пирротиновая (с сульфидами и арсенндами никеля)

Халькопирит-(пирротнн)-поли сульфидная Пирит-магнетит-ильменитовая

Формы проявления ассоциаций:

Вкрапленность, микроконкреции, гнездово-сгустковые обособления Фрамбоида- льные и глобулярные скопления, линзочки и пылевидная вкрапленность Вкрапленность, гнездово-вкраплеиные обособления с различной степенью деформации Прожилки, просечки, рудная вкрапленность в микросекрециях.

Минералы (в порядке убывания):

Мгльниковит-пирит, марказит, гематит, сидерит, ковеллин, браунит, пиролюзит Пирит, халькопирит. ковеллин, унифицированные растительные остатки Пирит, арсенопирит, халькопирит, пирротин, самородное золото, кубанит, марказит, сфалерит, галенит, теннантит, кобальтин, ковеллин Кварц, доломит, кальцит, альбит, пирит, пирротин, халькопирит, сфалерит, галенит, никелин, магнетит, ильменит, ильменорутил, пентлакдит, кобальтин, борнит, леллингит, тетраэдрит, миллерит, висмутин, виоларит(?), маухерит (?). джемсонит, герсдорфит, самородное золото

Примечание: 1 - знаком (*) отмечены ассоциации, в которых присутствует золото-халькопирит-пирротиновый парагенезис включений (микропарагенезис); 2 - в таблице не учтены рудные ассоциации кластогенной природы и пирротинизация в контактовых зонах субвулканияеских интрузий.

образует тонкую вкрапленность. В ее составе установлены: марказит, сфалерит, галенит, теннантит, ковеллин и редко самородное золото.

Для сингенентичных сульфидов установлен широкий диапазон значений 6S34 от -39%о до +26%с, что предполагает различные источники серы. Облегченный состав сульфидной серы (с отрицательными значениями 8S34, до -39%о) соотносится с биогенной серой, связанной с сульфат-редукцией. Высокие положительные значения 8S34 в сульфидах объясняются участием сульфат-иона океанической воды. Утяжеление изотопного состава серы может служить признаком придонного осаждения сульфидов. Пириты с околонулевыми значениями 5S34 связаны с гидротермально-осадочными процессами. Они отличаются повышенной золотоносностью, на Каменском и Кировском месторождениях содержания золота в них составляют 5 -250 г/г, максимальное значение 405 г/т. Золотоносные пириты на Каменском и Кировском месторождениях имеют узкий диапазон 5S34 от -2%с до +4%о.

Постдайковый (позднерудный), полисульфидно-карбонат-кварцевый минеральный комплекс развит слабо, он образует просечково-прожилковые и секреционные выделения в постдайковых метасоматитах. Выделены три ассоциации: пирит-полисульфидная (сфалерит, галенит, халькопирит) в карбонат-кварцевых прожилках, пирит-халькопирит-пирротиновая (с сульфидами и арсенидами никеля) в лиственитизированных базальтах и габбро и пирит-магнетит-ильменитовая.

В углеродисто-глинистых микститах установлена также кластогенная рудная минерализации: пиритовые рудокласты, мелкие обломочные зерна латуни, самородного железа, интерметаллидов золота.

4.2. Изотопно-геохимические характеристики полигенных сульфидных образований и их геохимические ассоциации

Геохимическая специализация и признаки различных генетических типов стратифицированных сульфидных образований рудного района проанализированы по выборкам проб с условными граничными значениями 5S34: биогенно-осадочные от -39%с до -5%с, гидротермально-осадочные от -5%с до +5%с, хемогенно-осадочные от +5%с до +26%о. Биогенные пириты - слабо золотоносны (Аи = 0,00п-6,18 г/г, среднее 0,33 г/т). Гидротермально-осадочные пириты отличаются повышенной золотоносностью (Au=0,00n-217,15 г/т, среднее 5,29 г/т). Хемогенно-осадочные сульфиды - слабо золотоносны (Аи = 0,04-4,92 г/т, среднее 0,93 г/т). Выделены следующие геохимические

ассоциации: для биогенных сульфидов - Аи-А£-Т1; для гидротермально-осадочных - Аи-Аз-БЬ-гл-ЬЯ; для хемогенно-осадочных - Аи-Аз-ТьУЛУ-^-БЬ-РЭ-РЗЭ.

Глава 5. Распределение минеральных ассоциаций и геохимических ореолов на различных участках Кировско-Кваркенского рудного района.

Распределение минеральных ассоциаций определяется фациальными различиями углеродисто-терригенных микститов. Фации и мощности этих отложений меняются по мере погружения основания грабена.

В Южном сегменте выявлены Кваркенское и Асбестное рудопроявления. Кваркенское рудопроявление локализовано в восточной части грабена и характеризуется развитием стратифицированных ореолов: фрамбоидального пирита, кристаллического пирита со сложными габитусными формами, арсенопирит-пиритовой ассоциации. Эти ореолы ассоциируют со стратоидными аргиллизитами и джаспероидами. Асбестное рудопроявление локализовано в вулканогенно-осадочных микститах низов разреза и характеризуется развитием ореолов пирит-халькопирит-пирротиновой ассоциации, фрамбоидального пирита и пиритовой вкрапленности со сложными габитусными формами. На Кваркенском и Асбестном рудопроявлениях развиты комплексные малоконтрастные ореолы Аи, Аб, АУ, в пределах которых развиты небольшие контрастные ореолы Аи с содержаниями >1 г/т.

В Центральном сегменте распределение минералогических ореолов рассредоточенное. В центре установлены небольшие ореолы вкрапленности пирита сложных форм и арсенопирит-пиритовой ассоциации. Эта минерализация сопровождается комплексным ореолом Аи, Ав, W.

Северный сегмент рудного района включает рудные объекты Кировско-Каменского рудного поля. Рудные залежи приурочены, в основном к одному рудоносному горизонту углеродистых микститов, протяженностью 8 км. Дополнительный (верхний) рудоносный горизонт установлен на Белозерском рудопроявлении. Рудоносные горизонты отражаются в ореолах: марказит-мельниковитовой ассоциации, пирита со сложными габитусными формами и арсенопирит-пиритовой ассоциации. С севера на юг, от Каменского месторождения к Белозерскому рудопроявлению нарастает мощность ореолов (гематит)-марказит-мельниковитовой и пиритовой ассоциаций, а ореолов арсенопирит-пиритовой ассоциации уменьшается. Рудоносные горизонты

отражаются в мощном и протяженном комплексном ореоле Аи > 0,1 г/т, Аб >10*10-3%, XV >5*10'3%. В пределах комплексного ореола локализованы более локальные ореолы Аи > 1 г/т.

Вариации частот встречаемости основных рудных минералов в различных участках рудного района малоконтрастны, что определяется сходством обстановки отложения сульфидных парагенезисов в пределах единого рудоносного литолого-стратиграфического уровня. Распределение минералогических ореолов и характеристики распространенности ведущих рудных минералов позволяют наметить следующий ряд перспективности участков: Каменский, Кировский, Южно-Кировский, Белозерский и Кваркенский.

Глава 6. Литолого-структурные и минералого-геохимические поисковые критерии для рудных полей и месторождений черносланцевого типа

Южного Урала.

Разработаны литолого-структурные и минералого-геохимические критерии поисков черносланцевых объектов (рудное поле, месторождение). Рудное поле соответствует рудоносному литолого-стратиграфическому уровню, образованному в локальной конседиментационной структуре, характеризующейся накоплением оползневых микститовых отложений и продуктов гидротермально-осадочной деятельности. Размеры до 20 км2. Месторождение соответствует рудоносному горизонту, расположенному в пределах рудоносного уровня (см. рудное поле), со сближенными по вертикали и по латерали линзовидными и лентовидными залежами вкрапленных золото-сульфидных руд. Протяженность залежей по латерали 500-1000 м, ширина 200500 м, мощность 10-30 и более м. Площадь месторождения, включая фланговые участки залежей 0,5-2,0 км2.

Выделены следующие группы критериев: литолого-структурные, минералогические и метасоматические, геохимические (включая изотопно-геохимические). Ряд поисковых критериев может рассматриваться в качестве прямых поисковых признаков. В их числе для объектов ранга - месторождение, следующие: совмещенные ореолы арсенопирит-пиритовой ассоциации и пиритовой со сложными габитусными формами; присутствие в кристаллах пирита и арсенопирита золото-халькопирит-пирротинового микропарагенезиса; развитие комплексных ореолов Аи>0,1г/т, А£>10-15*10"3% и W >5*10'3%. Данные изотопного состава сульфидной серы, указывающие на присутствие в

углеродистых микститах интервалов пиритовой минерализации со значениями бБ34 от -5 до +5%с, что может использоваться как признак рудоносных горизонтов с гидротермально-осадочной золото-сульфидной минерализацией.

Критерии разработаны на примере рудных объектов Кировско-Кваркенского рудного района применительно к обстановкам раннекаменноугольных грабенов Восточно-Уральского поднятия; они могут использоваться при проведении поисковых работ на рудное золото в сходных геологических обстановках.

Заключение

Применительно к обстановкам раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южно-Уральской субпровинции, рассмотрены условия локализации черносланцевых золоторудных месторождений. Актуальность работы определяется необходимостью совершенствования поисковых критериев и признаков черносланцевых золоторудных месторождений на Южном Урале. Поиски стратоидных черносланцевых объектов в пределах рифтогенных грабенов Восточно-Уральского поднятия требуют особого подхода. Необходимо использование поисковых признаков и критериев выделения рудоносных горизонтов, основанных на концепции гидротермально-осадочного рудообразования.

Основные выводы следующие:

1. Для Кировско-Кваркенского рудного района установлен рудоносный литолого-стратиграфический уровень. Он представляет собой линзующееся осадочное тело с рудоносными микститовыми горизонтами с золото-сульфидной минерализацией. Золотоносность Кировско-Каменского рудного поля связана в основном с одним рудоносным горизонтом гравитационно-микститовых отложений. Верхний - дополнительный рудоносный горизонт установлен на участке Белозерского рудопроявления.

2. Рудоносный литолого-стратиграфический уровень развит в различных сегментах рудного района. Северный сегмент отличается высокой золотоносностью микститовых терригенных отложений, их повышенной мощностью до 100 м и более, а также повышенной мощностью (до 50 м) рудоносных микститовых горизонтов с золото-сульфидной минерализацией. В Южном сегменте, на Кваркенском рудопроявлении установлена сокращенная мощность отложений рудоносного литолого-стратиграфического уровня, сложенного углеродисто-известковисто-глинистыми микститами, а также

небольшие мощности (до Юм) рудоносного горизонта с золото-сульфидной минерализацией.

3. Установлено, что среди полигенных сингенетичных сульфидных образований, связанных с хемогенно-осадочными, биогенными и гидротермально-осадочными процессами, повышенной золотоносностью обладают две ассоциации: пиритовая со сложными габитусными формами и арсенопирит-пиритовая, отнесенные к золото-мышьяковисто-сульфидному минеральному комплексу. В составе кристаллов пирита и арсенопирита установлен золото-халькопирит-пирротиновый микропарагенезис, интенсивность проявления которого определяет золотоносность руд месторождений.

4. По результатам минералогических и изотопно-геохимических исследований установлено, что формирование стратоидных залежей с золотоносной сульфидной вкрапленностью связано преимущественно с проявлением гидротермально-осадочных процессов: пириты со значениями 5S34 от -5 %о до +5%о отличаются повышенной золотоносностью.

5. Установлена малоконтрастная неоднородность распределения рудных минералов на разных участках, что определяется различиями седиментации в поднятых и опущенных сегментах грабена на одном литолого-стратиграфическом уровне. Минералого-геохимические данные позволяют наметить ряд перспективности участков: Каменский, Кировский, ЮжноКировский, Белозерский и Кваркенский. Основные объекты района приурочены к Кировско-Каменскому рудному полю (Северный сегмент), где отчетливо проявлена латеральная минеральная зональность, коррелирующая с изменением золотоносности.

6. Практический результат работ заключается в разработке поисковых критериев для объектов черносланцевого типа, рангов - рудное поле и месторождение, применительно к обстановкам раннекаменноугольных рифтогенных грабенов Южного Урала.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАКом:

1. Арифулов Ч.Х., Плугин Д.В., Чернояров В.Г., Овсянников М.П., Арсентьева И.В., Щербакова A.B. Золоторудные месторождения «черносланцевого» типа на Южном Урале и закономерности их размещения // Отечественная геология. - 2006.-№. 1.- С. 13-22.

2. Арсентьева И.В. Геологическая обстановка формирования и признаки золотоносности нижнекаменноугольных черносланцевых отложений Восточного Оренбуржья // Разведка и охрана недр. - 2009. - № 12. - С. 10-18.

Тезисы и материалы конференций:

3. Арсентьева И.В. Минералого-геохимические особенности золото-сульфидных вкрапленных руд Кировского рудного поля (Оренбургская область) // Сборник «Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции. Материалы IV Уральского металлогенического совещания». Миасс, 2005.-С. 151-153.

4. Арифулов Ч.Х., Овсянников М.П., Арсентьева И.В., Щербакова A.B. Закономерности размещения «черносланцевых» золоторудных месторождений на Южном Урале // Сборник «Рудные месторождения: вопросы происхождения и эволюции. Материалы IV Уральского металлогенического совещания». Миасс, 2005.-С. 148-150.

5. Арсентьева И.В. Золоторудные месторождения «черносланцевого» типа Кировско-Кваркенского рудного района (Восточное Оренбуржье) // Сборник «Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле»», М.: РГГРУ. - 2006. - С. 4.

6. Арсентьева И.В. Золоторудные месторождения «черносланцевого» типа Кировско-Кваркенского рудного района (Восточное Оренбуржье) // Новые идеи молодежи в науках о Земле. М.: ООО «Геоинформмарк», РосГео, 2006. - С.4-8.

7. Арифулов Ч.Х., Арсентьева И.В., Ожерельева A.B., Овсянников М.П. Перспективы выявления промышленных золото-сульфидных руд в углеродисто-терригенных комплексах Восточно-Уральского поднятия // Сборник научных статей. По материалам областной научно-практической конференции «Новые методы геологического изучения, добычи и переработки руд цветных и благородных металлов» (14-17 ноября 2006 г.). Челябинск: Цицеро, 2006. - С. 24-27.

8. Арифулов Ч.Х., Арсентьева И.В. Условия формирования золоторудных месторождений в черносланцевых комплексах // Сборник «Актуальные проблемы геологии и геофизики» по материалам научной конференции посвященной 70-летию института и 95-летию академика Хабиба Абдуллаева (46 сентября 2007 г.). Том 1. Ташкент: Изд-во «Фан» АН РУз, 2007. - С. 151-155.

9. Арифулов Ч.Х., Арсентьева И.В., Ожерельева A.B., Овсянников М.П., Ганжа Г.Б. Условия локализации золоторудных месторождений в черносланцевых комплексах Южного Урала // Сборник научных статей по

материалам международной конференции «Рудогенез» (2-7 февраля 2008 г.). Миасс-Екатеринбург: УРО РАН, 2008. - С. 16-19.

10. Арсентьева И.В. Золотоносность и условия формирования черносланцевых отложений Кировско-Кваркенского рудного района (Восточное Оренбуржье) // Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (23-24 апреля 2008 г.). М.: ВИМС, 2008. - С. 26-28.

11. Арифулов Ч.Х., Овсянников М.П., Арсентьева И.В., Ожерельева A.B., Ганжа Г.Б. Опыт применения шлиховой минералого-геохимической съемки при поисках золоторудных и медно-колчеданных объектов на Южном Урале // Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Прогноз, поиски и оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (20-22 мая 2008 г.). М.: ЦНИГРИ. - С. 13.

12. Арифулов Ч.Х., Овсянников М.П., Арсентьева И.В., Ожерельева A.B., Ганжа Г.Б. Применение шлиховой минералого-геохимической съемки при поисках золоторудных и медно-колчеданных объектов на Южном Урале // Сборник тезисов докладов IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». М.: РГТРУ, 2009. - С. 292.

13. Арифулов Ч.Х., Ожерельева A.B., Арсентьева И.В. Золото-сульфидные руды в нижнекаменноугольных черносланцевых отложениях Южного Урала // Сборник тезисов докладов IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле». М.: РГТРУ, 2009. - С. 293.

14. Арсентьева И.В. Рудоносные литолого-стратиграфические уровни нижнекаменноугольных черносланцевых отложений Южного Урала, их литолого-структурные и минералого-геохимические поисковые признаки II Тезисы докладов. Вторая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых» (20-21 октября 2009 г.). М.: ВИМС, 2009. - С. 14-16.

Подписано в печать 17.05.2010 Формат бумаги 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ № М Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ, 117545, Москва, Варшавское шоссе, 129, корп.1