Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия локализации золото-серебряных месторождений Дукатского рудного района
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Аристов, Василий Васильевич

Введение

1. Геологическое строение и глубинная структура

Дукатского рудного района

2. Этапы вулканической деятельности в Дукатском рудном районе

Геологическое строение меловых вулканогенных структур

Палеовулканические реконструкции

3. Особенности золото-серебряной минерализации на месторождениях Арылахского рудного узла, черты их сходства и различия с рудами месторождения Дукат

Метасоматические изменения 71 Морфология рудных тел, текстуры, состав жильной минерализации 76 Абсолютный возраст золото-серебряных месторождений

Дукатского рудного района

4. Положение золото-серебряных месторождений в разновозрастных вулканогенных структурах

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия локализации золото-серебряных месторождений Дукатского рудного района"

Уникальный Дукатский рудный район в котором сконцентрирована значительная часть известных на Северо-Востоке золото-серебряных месторождений пространственно совпадает с Балыгычано-Сугойским прогибом. Балыгыча-но-Сугойский прогиб находится в пределах Омсукчанского отрезка Охотско-Чукотского вулканогенного пояса (ОЧВП) на Северо-Востоке России и является поперечной по отношению к поясу структурой. Несмотря на длительную историю геологического изучения этой территории, поисковые работы на золото-серебряное оруденение в пределах ОЧВП были начаты только во второй половине XX века. Новые находки крупных месторождений с высокими содержаниями золота и серебра и компактным размещением запасов продолжаются до настоящего времени. Только за последние двадцать лет в пределах Балыгычано-Сугойского прогиба и других поперечных структурах наложенных на Омсук-чанский отрезок ОЧВП, выявлены и разведаны месторождения Арылах, Джульетта, Лунный. На ряде месторождений (Олынджа, Теплый) проведены работы ранних стадий изучения. Накоплен большой фактический материал по геологии Дукатского рудного района. Вместе с тем, степень изученности территории неравномерна. Так, хотя большая часть Омсукчанского отрезка ОЧВП покрыта съемкой 1:50000 масштаба, остаются значительные площади, для которых съемка 1:200000 масштаба проведена 20 лет назад и более. Выявленные точки минерализации и рудопроявления требуют новой или повторной оценки их перспективности. Проведение полноценных полевых работ в настоящее время затруднено. В связи с этим необходимо сосредоточение усилий на детальном анализе уже имеющихся материалов.

При анализе имеющегося материала автором были поставлены цели уточнения условий размещения золото-серебряных месторождений в Балыгы-чано-Сугойском прогибе, совершенствование имеющихся и установление новых прогнозно-поисковых критериев крупных и сверхкрупных рудных концентраций в вулкано-плутонических поясах. Основными задачами, которые необходимо решить были:

1. Изучение особенностей глубинного строения Дукатского рудного района.

2. Выделение этапов вулканизма, особенностей вулканических извержений, структур, определяющих распределение продуктов вулканизма и возникающих при вулканической деятельности и установление пространственной связи вулканических образований определенного типа с рудной минерализацией в пределах центральной части БСП.

3. Выявление факторов размещения золото-серебряных месторождений, определение роли вулканических структур в локализации рудных узлов, рудных полей и месторождений золота и серебра.

4. Изучение и сравнительный анализ вещественного состава руд, условий структурной локализации оруденения, геологических особенностей проявления оруденения на различных этапах развития Балыгычано-Сугойского прогиба.

При решении этих задач автором впервые для БСП установлены плотност-ные особенности разноуровневого глубинного строения территории. На основании гравиметрических данных на глубинах 50 - 60 км под Дукатским рудным районом выявлена крупная линза разуплотнения, предположительно отвечающая мантийному диапиру. Палеовулканические реконструкции позволили установить практически непрерывную, длительную (30 - 60 млн.лет), многоэтапную и многостадийную (внутри этапов) вулканическую деятельность в пределах рудоносных вулкано-тектонических депрессий. Безрудные вулкано-тектонические депрессии отличаются кратковременными вспышками вулканической активности.

Рубидий-стронциевым методом определен абсолютный возраст месторождений Балыгычано-Сугойского прогиба, что дало возможность установить положение этапов минерализации в истории развития вулканического и интрузивного магматизма. На основе анализа изотопного состава кислорода и стронция в адулярах продуктивных стадий, установлен смешанный мантийно-коровый источник жильного вещества и приповерхностный источник гидротермальных растворов.

Результаты выполненных исследований позволили предложить комплекс признаков золото-серебряного оруденения для целей прогнозирования металло-генических подразделений различного ранга от рудного узла до месторождения. На примере рудного района выделены наиболее благоприятные условия локализации золото-серебряных объектов. На основе региональных геофизических данных определены глубинно-плотностные критерии прогноза рудных районов дукатского типа. Определены палеовулканические, структурные, петрологические, минералогические признаки масштаба оруденения. Показана необходимость проведения палеовулканических исследований для уточнения границ рудных узлов и рудных полей и определения их положения в пределах рудного района. Рассмотрены общие особенности Дукатского рудного района как уникальной рудоносной структуры.

В основу диссертационной работы положены данные, полученные автором в ходе полевых и камеральных исследований в Омсукчанском отрезке ОЧВП в составе группы ЦНИГРИ в 1993-1999 гг. Автор принимал участие в составлении 11 листов прогнозно-металлогенической карты Омсукчанского отрезка ОЧВП 1:200000 масштаба. Полевые исследования включали геологическое картирование масштаба 1:200000- 1:5000 на перспективных участках, опробование жильных и метасоматических образований, документацию канав и подземных горных выработок (300 пог. м) и керна скважин (1500 пог. м). В процессе исследований было изучено около 1000 прозрачных и 200 полированных шлифов, выполнено 50 фазовых рентгеноструктурных анализов, 34 анализа адуляров на изотопы рубидия, стронция, кислорода и на абсолютный возраст, обработаны результаты 80 силикатных анализов. .

Палеовулканические реконструкции выполнены на основе анализа геологических карт 1:200000, 1:50000 масштаба с привлечением материалов тематических исследований (ЦНИГРИ), материалов детальных геологических съемок, коллекций шлифов и аншлифов и личных наблюдений автора. При палеовулканических реконструкциях анализировался состав вулкано-плутонических ассоциаций, их положение в пространстве, особенности структурного контроля и характер размещения рудопроявлений и месторождений полезных ископаемых.

Основные результаты исследований нашли отражение в пяти отчетах по бюджетным и договорным темам (1994-1998гг.) По теме диссертации имеется 5 публикаций, две статьи сданы в печать. Работа выполнена в отделе геологии, методов поисков и экономики месторождений благородных металлов ЦНИГРИ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора М.М.Константинова, которому автор выражает свою глубокую признательность. Автор благодарит сотрудников ЦНИГРИ С.Ф.Стружкова, О.Б.Рыжова, М.Е.Вакина, В.К.Политова, Т.Н. Косовец, С.В.Черкасова, Р.Ф.Данковцева, В.М.Яновского, П.Г.Кучеревского, А.Н.Барышева, С.Г.Арцеву, за конструктивную критику и ценные замечания и консультации во время подготовки диссертации.

Основные защищаемые положения.

1. Дукатскйй рудный район представляет собой рифтогенную структуру, поперечную к простиранию Охотско-Чукотского вулканогенного пояса и сложенную породами риолитовой и молассовой формаций, андезит-диоритовой и риолит-лейкогранитной вулкано-плутонических ассоциаций. Положение рудных узлов в рудном районе контролируется локальными вулкано-тектоническими депрессиями. Соответствующие им линзовидные области относительного разуплотнения земной коры по интенсивности коррелируют с масштабами золото-серебряного оруденения. ^

2. Геологическая структура Дукатского рудного района сформирована в ходе трех этапов. Первый, раннемеловой этап фиксирован ультракалиевыми риолитами; второй, ранне-позднемеловой этап - лавами и туфами кали-натриевых андезитов и гипабиссальными и субвулканическими телами среднего состава; третий, позднемеловой этап - пирокластическими отложениями кали-натриевых риолитов и гипабиссальными плутонами кислого состава. Развитие структуры района эволюционирует от экструзивно-купольных построек, приуроченных к линейным разрывам в обрамлении молассоидных впадин (первый этап) к лаво-пирокластическим покровам в ассоциации с синвулканическими штоками, дайками и силлами (второй этап) и заканчивается образованием депрессий с субвулканическими телами по обрамлению и батолитов (третий этап).

3. Золото-серебряные руды месторождений Дукатского рудного района сформированы в два этапа минералообразования: первый (87-82 млн.лет) и второй (74-72 млн.лет), отвечающие, соответственно, завершению второго и третьего этапов развития структур района. Золото-серебряные месторождения с преобладанием руд первого этапа минерализации характеризуются преимущественно (золото)серебро-сульфидно-адуляровым, а месторождения с преобладанием руд второго этапа - серебро-сульфидно-родонитовым минеральным комплексом, что определяется «вулканогенным» или «плутоногенным» типом рудогенерирующей системы. Пространственное совмещение рудных образований двух этапов привело к формированию уникального по запасам серебра Дукатского месторождения 6

4. Локализация золото-серебряных месторождений Дукатского рудного района обусловлена совокупностью факторов, главными из которых являются: 1) зоны разуплотнения в земной коре; 2) центры многоэтапного андезитового и риолитового вулканизма, характеризующиеся максимальным разнообразием локальных вулканических построек и устойчивым поднятием, связанным с внедрением гранитоидных плутонов и проявлениями нескольких этапов вулканической деятельности; 3) крутопадающие сбросовые нарушения, поперечные к простиранию рудного района и субпараллельные структурам Охотско-Чукотского вулканогенного пояса.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Аристов, Василий Васильевич

Заключение.

На основании проведенных исследований выявлена тесная взаимосязь золото-серебряного оруденения с процессами магматизма и особенностями тектонического развития Балыгычано-Сугойского прогиба.

Положение Дукатского рудного района тесно связано с аномальными зонами в верхней мантии и на различных структурных этажах земной коры. В образовании магматических пород (интрузивных и вулканических) отчетливо прослеживается как структурная (положение над мантийным диапиром), так и петрохимическая и геохимическая связь с подкоровыми (признаки смешения магм, изотопные данные) и коровыми (признаки анатектеческого происхождения гранитоидов) источниками вещества. В пределах Дукатского рудного района локализация рудных узлов с золото-серебряным оруденением связана с очаговыми структурами (гранитоидными плутонами), выраженными в геофизических полях как линзы разуплотнения на близповерхностном уровне. В геологическом плане они проявлены в значительной концентрации магматических образований на относительно небольшой площади и близки с положением крупных вулкано-плутонических структур. Строение и состав этих вулкано-плутонических структур отражают процессы тектонической и магматической эволюции гранитоидных плутонов, являвшихся периферическими очагами для позднемеловой вулканической деятельности.

Раннемеловой вулканизм характеризуется образованием небольших, сложных по строению экструзивных и экструзивно-эффузивных купольных построек изомет-ричной и линейной формы. Рудные объекты приурочены к участкам развития продуктов раннемелового вулканизма с повышенной флюидонасыщенностью. Позднемеловой вулканизм Балыгычано-Сугойского прогиба характеризуется длительной эволюцией состава от основного до кислого. Выделяется два этапа вулканической деятельности. Для второго этапа характерны некоторое понижение температуры и сокращение площади при увеличении объемов изверженного материала. Отчетливо прослеживается парагенетическая связь оруденения и андезитового вулканизма, выраженная в близком пространственном положении длительно развивающихся центров вулканизма и рудных полей. Приуроченность рудных полей к вулкано-плутоническим и плутоническим поднятиям, наследование изотопного состава интрузивных пород и близкий абсолютный возраст оруденения и гранитоидов позволяет сделать вывод о генетической связи интрузивного магматизма и руды. Генетическая связь между рудной минерализацией и подземными водами приповерхностной циркуляции устанавливается на основании близкого изотопного состава кислорода. Таким образом, представляется вероятным, что вулканогенные формации связаны с рудным веществом и процессами оруденения опосредовано, через сходное структурное положение и сходные источники энергии и вещества для их формирования.

Выделение этапов оруденения проведено на основе определения абсолютного возраста, положения оруденения в геологических структурах, характера структурного плана рудных тел, минералогических и геохимических особенностей оруденения. Золото-серебряное оруденение образовано в ходе двух этапов гидротермальной деятельности, каждый из которых проявился на заключительной стадии развития этапов вулканизма. В пределах Арылахской структуры развито оруденение одного этапа, в пределах Каховской вулканоструктуры - двух этапов. В южной части Балыгычано-Сугойского прогиба, в пределах Калалагинской депрессии, проявлено оруденение одного этапа.

Несмотря на многоэтапное развитие вулканизма в вулканоструктурах, расположенных за пределами Омсукчанской впадины, оруденение в них характеризуется одно-этапным развитием, а некоторые вулканоструктуры являются безрудными. Такое положение может быть связано со следующими причинами: 1. Раннее оруденение полностью уничтожено при внедрении на близповерхностные уровни гранитоидных массивов или полностью эродировано; 2. На раннемеловом орогенном этапе развития Омсукчанской впадины в структурах БСП, поперечных по отношению к ОЧВП, формировалось только рассеяное золото-серебряное оруденение. В ходе развития структур активизации происходило перераспределение с концентрированием золото-серебряной минерализации.

Положение рудных полей определяется локальными очаговыми вулканическими структурами длительного развития. Признаками длительного развития структур являются купольные, блоковые или линейные поднятия на участках совмещения разноста-дийных локальных вулканических построек одного этапа вулканизма (наложение вулканитов различного состава в одних и тех же и пересекающихся структурах), насыщенность продуктами магматизма (дайками, послойными интрузиями, сувулканическими телами и сопряженными с ними рыхлыми продуктами вулканизма), поля гидротермально-измененных пород, области мозаично-блокового строения гравитационного поля на приповерхностном (0-3 км) уровне земной коры. Поднятия подчеркиваются развитием по их периферии продуктов разрушения вулканических построек.

Месторождения, образованные на раннем и позднем этапах минерализации, практически не различаются по составу главных жильных и рудных минералов, морфологии рудных тел и текстурно-структурным признакам. Тем не менее, определение коъо личества этапов минералообразования, связанных с различными этапами вулканизма, позволяет оценивать ресурсы объекта на ранних стадиях изучения.

На основании проведенных исследований, можно дополнить существующие критерии прогноза золото-серебряных объектов (М.М.Константинов, 1991 и др.). Для выделения рудного узла и положительной оценки известных рудопроявлений в пределах Балыгычано-Сугойского прогиба и сходных с ним по генезису зон активизации, поперечных к простиранию ОЧВП, необходимо наличие следующих признаков:

1 - Площадь концентрации рудопроявлений, точек минерализации, шлиховых и геохимических аномалий (далее площадь) расположена над линзами разуплотнения на различных глубинных уровнях земной коры;

2 - Площадь примерно совпадает с магматогенной купольной структурой длительного развития, что может быть отражено в наличии в ядре структуры многофазного гранитоидного массива и/или в проявлении многоэтапного вулканизма;

3 - площадь расположена на пересечении субпараллельных и перпендикулярных по отношению к ОЧВП зон разломов.

Выделить среди участков концентрации рудопроявлений и точек минерализации внутри рудного узла, пространственно совпадающего с вулкано-плутонической структурой, потенциальное рудное поле представляется возможным по следующему критерию: участок пространственно совпадает или находится в непосредственной близости от центра многоэтапной и/или многостадийной вулканической, а в более широком плане интрузивной деятельности.

Этот длительно существующий центр фиксируется по нижеперечисленным признакам.

I - магматические признаки, которые разделены на:

1 - структурные (обычно присутствует только один признак): а) пространственно совмещенные локальные вулканические постройки разных этапов или стадий внутри этапов, б) субвулканические тела и дайкам различных этапов и стадий, в) многофазные гипабиссальные интрузивы, для которых может быть установлена связь с поверхностью на момент формирования;

2 - вещественные (присутствует весь комплекс признаков): а) площади развития аномальных магм (Шашкин, 1984), б) для локальной постройки характерны максимальные вариации составов внутри этапов и стадий, подчиняющиеся разнообразным законам дифференциации магм, в) признаки участия в формировании магм мантийного вещества.

II -признаки гидротермальной активности (для золото-серебряной формации подробно рассмотрены В.Л.Русиновым (1998) и др в том числе для Балыгычано-Сугойского прогиба Х.Х.Лайпановым, Э.И.Алышевой и др.).

Положение магматических центров контролируется пересечением швов Омсук-чанского разлома и сбросов субширотного простирания.

Критерии прогнозирования металлогенических таксонов различного порядка сведены в таблицу (табл.6).

Учитывая, то что золото-серебряное оруденение формируется в близповерхност-ных условиях, в интервале глубин 1500 - Ом, можно предположить, что сходные признаки ( с поправкой на мезоабиссальные условия) будут характеризовать некое золотое и/или серебряное оруденение, сформированное на больших глубинах, при проявлении нескольких этапов мелового интрузивного магматизма, не связанного с поверхностью. В качестве примера такого оруденения, проявленного в пределах перивулканической зоны ОЧВП можно привести золото-сульфидное рудопроявление Ветвистый, прогнозные ресурсы которого оценены в 90 тонн золота.

Положение наиболее крупного серебряного объекта в Балыгычано-Сугойском прогибе (месторождение Дукат) отличается от средних по запасам местородений по следующим параметрам:

1 - месторождение расположено над корневой частью крупной линзой разуплотнения , примерно на порядок превышающей по объему остальные линзы в рудном районе;

2 - Каховская вулкано-тектоническая депрессия и Дукатское магматогенное поднятие в ее пределах, характеризуются наиболее дительным (60 млн.лет.), полнодиффе-ренцированным (и в структурном и в вещественном отношении) вулканизмом в Балыгычано-Сугойском прогибе;

3 - Локальное горстовое интрузивно-купольное поднятие ранне-позднемелового времени, с которым пространственно совпадает Дукатское рудное поле, характеризуется наибольшими размерами в прогибе и тектонической стабильностью центральной части поднятого блока в ходе ранне-позднемелового и позднемелового этапов вулканизма.

4 - Месторождение Дукат, является единственным месторождением в Балыгычано-Сугойском прогибе, для которого установлено наличие двух, примерно равных по промышленной значимости минеральных ассоциаций, сформированных при разновозрастных этапах гидротермальной деятельности.