Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Условия формирования золотых руд в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Остапенко, Людмила Анатольевна

Введение.

1. Краткая геологическая характеристика Центрально-Колымского региона.

2. Последовательность гидротермального минералообразовашш.

2.1. Методика исследований.

2.2. Общая характеристика гидротермальных образований.

2.3. Принципы определения последовательности гидротермального минералообразования.

2.4. Последовательность минералообразования на исследуемых площадях.

2.5. Разделение этапов минералообразования на стадии и характеристика разновременных минеральных агрегатов.

2.6. Временные соотношения жильной и вкрапленной сульфидной минерализации.

3. Геолого-минералогическое описание рудных полей.

3.1. Дегдеканское рудное поле.

3.2. Токичанекое рудное поле.

3.3. Снежнипское рудное поле.

3.4. Верхнее-Ат-Юряхское рудное поле.

3.5. Стахановское рудное иоле.

3.6. Юглеровское рудное поле.

3.7. Сравнительная характеристика рудных полей.

3.7.1. Сгруктурно-литологическая характеристика рудных полей.

3.7.2. Последовательность минералообразования и соотношение разновременных минеральных агрегатов в пределах разных рудных полей.

3.7.3. Физико-химические условия минералообразования.

3.7.4. Изотопный состав серы сульфидов.

4. Распределение золоторудной минерализации.

4.1. Методика исследований.

4.2. Распределение золота в жилах и прожилках.

4.3. Пространственное распространение разновременных минеральных ассоциаций.

4.4. Золотоносность рудных минералов, локализованных в кварцевых жилах и прожилках.

4.5. Распределение золота во вмещающих породах.

4.6. Золотоносность пиритов из терригенно-сланцевых пород.

4.7. Факторы, обуславливающие локализацию «крупнообъемных» рудных объектов.

5. Типоморфизм самородного золота.

5.1. Методика исследований.

5.2. Золотоносные минеральные ассоциации.

5.3. Химический состав самородного золота.

5.4. Гранулометрия.

5.5. Морфология выделений самородного золота.

5.6. Характер поверхности частиц самородного золота.

5.7. Особенности самородного золота на исследуемых площадях.

5.7.1. Дегдеканское рудное поле.

5.7.2. Токичаиское рудное поле.

5.7.3. Стахановское рудное поле.

5.7.4. Юглеровское рудное поле.

5.7.5. Снежнинское рудное поле.

6. Факторы, влияющие на достоверность опробования прожилково-вкрапленных золотых руд в терригенно-сланцевых толщах.

6.1. Методика исследований.

6.2. Сопоставление данных содержаний золота, полученных атомно-абсорбционным и пробирным методами анализа.

6.3. Изучение дезинтеграции самородного золота при истирании.

6.4. Предварительное гравитационное обогащение анализируемых проб.

6.5. Примеиеиие цеитробежно-вибрационного концентратора (ЦБК) для предварительного обогащения анализируемого материала.

6.6. Предварительное гравитационное обогащение проб при определении содержаний золота в рудах Наталкинского месторождения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Условия формирования золотых руд в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы"

Центрально-Колымский регион (ЦКР) Магаданской области входит в число крупнейших золотоносных провинций мира. При этом большая часть золота добыта из россыпных месторождений. В настоящее время наиболее актуальной задачей является выявление новых «крупнообъемных» золоторудных месторождений, что согласуется с тенденциями развития ¿мировой золотодобывающей промышленности (Михайлов и др., 2001). К «крупнообъемным» (крупнотоннажным) золоторудным месторождениям относятся месторождения с большими запасами руды, и, как правило, с низкими содержаниями (первые г/т) золота, пригодными для открытой отработки (Михайлов и др., 2007). К настоящему времени на данной территории разведано только одно «крупнообъемное» золоторудное месторождение - Наталкинское. Перспективы же выявления новых золоторудных месторождений, отвечающих критериям «крупиообъемного», в ЦКР оцениваются достаточно высоко. Изучение особенностей процесса минералообразования, позволяет путем специализированного минералогического картирования оценивать перспективы новых золоторудных объектов, а типоморфные особенности самородного золота являются поисковым признаком на обнаружение зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на выявление «крупнообъемных» месторождений. При оценке рентабельности объектов, характеризующихся большими прогнозными ресурсами при низких содержаниях золота, определяющим фактором становится достоверность результатов их опробования, так как занижение среднего содержания золота даже на несколько десятых долей грамма на тонну могут быть решающими.

Основной целью настоящей работы являлось изучение условий формирования жильной и прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы (на примере Дегдеканского, Токичанского, Верхнее-Ат-Юряхского, Стахановского, Юглеровского и Снежнинского рудных полей), и установление причин систематических занижений данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации. Для этого предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Определение минерального состава жильно-прожилковой и вкрапленной минерализации и последовательности гидротермального минералообразования.

2. Геолого-минералогическое сравнение исследуемых рудных полей.

3. Изучение распределения золоторудной минерализации.

4. Изучение типоморфных особенностей самородного золота.

5. Определение факторов, влияющих на достоверность опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах.

В основу работы положен фактический материал, собранный лично автором и сотрудниками ЦНИГРИ в период полевых работ 2000-2003 г.г. Изучение минерального состава жильно-прожидковых и вкрапленных образований, а также определение последовательности гидротермального минералообразования, проводилось автором совместно с Рыжовым О.Б. Материалы по геологическому строению рудных полей, составу вмещающих пород и метасоматитов приведены по данным Политова В.К., Стружкова С.Ф., Наталенко М.В., Быстровой А.К., Аристова В.В. Термобарохимические замеры и расчеты проведены Стружковым С.Ф. и Кряжевым С.Г. (обобщение и интерпретация - автора). Автором проведено: сопоставление процесса минералообразования по разным объектам ЦКР; изучение распределения золоторудной минерализации в Дегдеканском и Токичанском рудных полях; изучение типоморфиых особенностей самородного золота; установление причин занижения результатов опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации.

Проведена специализированная документация 4,4 км керна скважин, изучение 773 штуфных образцов, 321 прозрачных и 165 полированных шлифов, 112 прозрачно-полированных пластин, выполнен морфологический и гранулометрический анализ 50 проб самородного золота, выполнено 206 рентгеноспектральных микроанализов (ГЕОХИ РАН, аналитик Кононкова H.H.), 80 изотопных анализов серы сульфидов (ЦНИГРИ, аналитик Турина Н.В.), 42 нейтронно-активационных анализа монофракций сульфидов (ЦНИГРИ, аналитики Витоженц Г.Ч., Кулигин В.М.), 77 анализов проб флюоресцентно-рентгено-радиометрическим методом (ЦНИГРИ, аналитики Витоженц Г.Ч., Кулигин В.М., Старожицкая М.И.), 5 анализов поверхности образцов самородного золота методом ОЖЕ-слектроскопии (ЦНИГРИ, аналитик Щегольков Ю.В.). Проведено шлиховое обогащение 28 проб, гравитационное обогащение на концентрационном столе 10 проб (ТулНИГП), обогащение проб на ЦВК - 49 проб (ОАО «Грант», Евтушенко М.Б.). Аналитические исследования также включали 60 фотометрических анализов на As, 295 атомно-абсорбционных анализов на Au и Ag, 735 атомно-абсорбционных и 586 пробирных анализов па Au проб жильного материала, вмещающих пород и продуктов обогащения, выполненных в отделе аналитических исследований ЦНИГРИ и в ЦЛ г.Магадан.

Научная новизна заключается в определении условии формирования золотосодержащей прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы. Показана многоэтапность и длительность гидротермального процесса с одной продуктивной (золото-полиметаллической) стадией минералообразования. Минеральные агрегаты золоторудной стадии накладываются на все более ранние жильные и вкрапленные образования, а также на вмещающие породы. Выявлены типоморфные особенности самородного золота, характерные для различных морфологических типов жильно-прожилковых и вкрапленнывх образовании. Выявлены причины систематических занижений данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации, локализованных в терригенно-сланцевых толщах, основными из которых являются: наличие относительно крупных (>0,5 мм) выделений самородного золота, неравномерность его распределения, а также пластичность вмещающих глинистых пород, обуславливающих крайне низкую степень дезинтеграции и гомогенизации самородного золота при пробоподготовке.

Практическое значение работы заключается в применении полученных результатов для прогнозирования новых перспективных на коренное золото площадей в целом и для поисков «круппообъемных» золоторудных объектов, в частности, в Центрально-Колымском региоые. Исследования автора показали, что прямым поисковым признаком на обнаружение «крупнообъемного» золоторудного объекта является наличие мелкого самородного золота при высокой продуктивности площади на россыпное золото. Исходя из установленной длительности жильно-прожилково-вкраплениой минерализации п отложения золота в конце гидротермального процесса, специализированное минералогическое картирование позволяет выделить в пределах установленной площади локальные участки, наиболее перспективные на обнаружение «крупнообъемных» золоторудных месторождений. Выявление особенностей процесса минералообразования, изучение распределения золоторудной минерализации и типоморфных особенностей самородного золота позволяет более достоверно оценивать перспективы новых золоторудных объектов. Предложенное применение ЦВК (центробежно-вибрационного концентратора) для предварительного обогащения проб, с целью повышения достоверности опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах, уже используется в практике геолого-разведочных работ (переоценка Наталкинского месторождения, проведенная ОАО «Рудник имени Матросова»), целесообразность чего была доказана автором.

Основные защищаемые положения:

1. Гидротермальные образования Дегдеканского, Токичанского, Верхне-Ат-Юряхского, Стахановского, Юглеровского и Снежнинского золоторудных полей характеризуются длительной эволюцией развития и формированием в идентичной последовательности при близких физико-химических параметрах минералоотложения. В жилах и прожилках меняются только количественные соотношения разновременных минеральных парагенезисов и способ их формирования (выполнение свободного пространства, или мегасоматическое развитие). Вкрапленная сульфидная минерализация в терригенных вмещающих породах формировалась синхронно с кварцевыми жилами и прожилками.

2. Отложение золота происходило в одну (золото-полиметаллическую) стадию заключительного этапа минералообразования. Золото накладывалось на более ранние жилы и прожилки, вкрапленные сульфиды и вмещающие породы. Основными факторами, определяющими локализацию больших объемов прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации, являются тектонический и литологический, обеспечивающие повышенную проницаемость терригенного субстрата для рудоносных растворов.

3. Морфология и размер выделений самородного золога в наибольшей степени зависят от текстурно-структурных особенностей и вещественного состава рудовмещающих агрегатов. Наиболее крупное самородное золото характерно для малосульфидных кварцево-жильных тел, меньшими размерами характеризуется самородное золото в зонах кварцевого прожилкования, мелкое золото характерно для жильных тел с долей сульфидов >5%, а наиболее мелкое (со средне-массовым размером ^0,2 мм) отмечается в сульфидизированных вмещающих породах.

4. Размер и морфология выделений, самородного золота, определяемые условиями формирования прожилково-вкрапленных золотых руд, а также физические свойства вмещающих золоторудную минерализацию терригенно-сланцевых пород, обуславливают низкую степень дезинтеграции и гомогенизации золота при пробоподготовке. Это вызывает систематическое занижение результатов опробования «крупнообъемных» золоторудных месторождений, локализованных в терригенно-сланцевых толщах. Пробоподготовка, включающая предварительное обогащение проб на установках, совмещающих гравитационные, центробежные и вибрационные способы обогащения, рассчитанных на извлечение не только относительно крупного, но и мелкого (<0,1 мм) золота, значительно повышает достоверность опробования, что может способствовать переводу оцениваемых объектов в промышленные.

Результаты исследований были представлены в 4-х производственных отчетах, опубликованы в 3-х статьях и в 5-ти тезисах докладов материалов конференций. Представлялись на: научных чтениях им. М.Б. и Н.И.Бородаевских (ЦНИГРИ, 2003г.); на V конгрессе обогатителей стран СНГ, посвященном 100-летию со дня рождения С.И.Полькина (Москва, 2005 г.); на научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.И.Вольфсона (ИГЕМ РАН, 2007); на Международной научной конференции «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии», посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова (ИГЕМ РАН, 2008); на научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРР1, 2008).

Диссертация состоит из введения, шести глав (вторая и третья главы соответствуют первому защищаемому положению, чехвертая-шестая - второму-четвертому, соответственно), заключения и списка лшературы, включающего 190 источников. Общий объем работы 235 страниц, включающий 31 таблицу, 57 рисунков и 9 приложений (аналитические данные, данные ренггеноспектрального микроанализа, результаты гранулометрического и морфологического анализа самородного золота).

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Остапенко, Людмила Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования по определению места золото-рудной минерализации в гидротермальном процессе, условиям ее локализации на объектах золото-кварцевой формации, изучению типоморфных особенностей самородного золота, а также проведенная оценка достоверности опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Гидротермальный процесс на всех исследованных площадях протекал длительное время и может быть разделен на четыре этапа по следующим критериям: 1) временной разрыв в мииералоотложении, определяющийся по наличию складкообразования и метаморфизма жильного материала; 2) наличие разделяющих интрузивных комплексов; 3) иногда встречающаяся приуроченность различных минералогических комплексов к разным тектоническим структурам; 4) наличие характерных околожильных метасоматитов; 5) различная геохимическая специализация; 6) характер площадного распространение минеральных парагеиезисов (в каждом этапе ранние стадии имеют более широкое площадное распространение, чем поздние). Разделение этапов на стадии минералообразования проведено по следующим критериям: 1) изменение минерального состава парагеиезисов; 2) прямые пересечения жил и прожилков; 3) изменение состава околожильных метасоматитов в соответствии с жильным выполнением; 4) характер текстурного рисунка жил и особенности строения минеральных агрегатов, характеризующие способы заполнения жильного пространства; 5) метасоматические замещения.

Минеральные агрегаты каждого выделенного этапа и стадии характеризуются конкретными, только им присущими признаками. При этом состав и текстура минеральных агрегатов первых трех этапов минералообразования чрезвычайно похожи друг на друга. Строение агрегатов свидетельствует о чередовании минералоотложения в условиях относительного сжатия, при котором, преимущественно, формируются метасоматические жилы и прожилки в трещинах скола, и в условиях относительного растяжения, при котором формируются жилы и прожилки выполнения, часто телескопирующпе предшествующие трещины скола. Это чередование в жильных агрегатах первых трех этапов одинаково. Минеральный состав жил и прожилков первых двух этапов также сходен: основу составляет кварц, и в незначительном количестве присутствуют железистый карбонат, альбит, пирит, минералы титана. Исключения составляют лишь арсенопирит-кварцевая стадия второго этапа. Также идентичны по составу и метасоматиты этих этапов. Третий этап минералообразования резко отличается по составу, в связи со значительным увеличением доли парагенезисов карбонатов. Соответственно метасоматиты этого этапа также характеризуются значительным увеличением в их составе карбонатов. Все золото отлагалось в золото-полиметаллическую стадию четвертого этапа мннералообразовапия. На исследованных площадях нет парагенных золоту кварцевых жил, а есть рашше кварцевые жилы с той или иной долей ранних сульфидов, и наложенной па них золото-полиметаллической минерализацией.

Изотопный анализ серы вкрапленных в терригенных породах пиритов различной морфологии, а также арсенопирита, пирита, сфалерита и галенита из кварцевых жил и прожилков установил, что жильно-прожилковая пирит-арсенопиритовая минерализация рудного поля характеризуется интервалом 8348 от -3.1 до -6.3%о. Пирит из вмещающих пород по изотопному составу серы не отличается от сульфидов прожилков. Этот факт при достаточно узком интервале вариаций 8348 -2.7.-5.6%о однозначно свидетельствует о гидротермально-метасоматической природе сульфидной вкрапленности. Изотопная гомогенность серы сульфидов, проявленная в пределах отдельных кристаллов, вкрапленных зон и рудного поля в целом, свидетельствует об идентичности источника серы на протяжении всего гидротермального процесса. При исследовании пиритов из вмещающих пород отнесение конкретного пиритового выделения к определенному этапу минералообразования визуально практически невозможно, так как морфология пиритовых и кварц-пиритовых образований никак не обусловлена временем их формирования. При детальных микроскопических исследованиях выделяются четыре генерации пирита, соответствующие четырем этапам минералообразования. Их отличительными признаками могут быть: форма выделений регулярно присутствующей в пирите микроскопической (<0.0п мм) вкрапленности пирротина и халькопирита; структура кварцевых оторочек и агрегатов; характер поверхности кристаллов пирита. Вкрапленные во вмещающих породах метакристаллы пирита и их агрегаты различной морфологии, как правило, представляют собой совмещенные многостадийные образования. Образование пиритовых (арсенопиритовых), кварц-пиритовых и карбонат-кварц-пиритовых вкрапленных и линзовидно-прожилковых образований в терригенных породах происходило в течение всего процесса гидротермального минералообразования, синхронно с образованием кварцевых жил и прожилков. Таким образом, вкрапленные сульфидные выделения в черносланцевых породах на изученных площадях являются полихронными гидротермальными образованиями.

2. Все установленные на исследованных площадях гидротермальные проявления золоторудной минерализации относятся к золото-кварцевой формации, локализованной в терригенных черносланцевых породах. Все они приурочены к зонам долгоживущих, глубинных региональных разломов. Одной из определяющих структурных характеристик для всех них является то, что они представляют собой тектонические блоки с очень высокой концентрацией разнонаправленных разрывных нарушений. Рудные поля приурочены к поясу регионального метаморфизма, в зоне преобладания зеленосланцевой фации. Однако в каждом конкретном случае встречаются признаки, явно отличающие один объект от другого: возраст и лптологический состав вмещающих пород, интенсивность развития интрузивных образований, характер и конфигурация разрывных нарушений, существенным образом повлиявший на морфологию жильно-прожилково-вкрапленных образований. При отличающихся структурно-литологических позициях изученных рудных полей, жильно-прожилково-вкрапленная минерализация, распространенная на их площадях, близка по минеральному составу, образована в идентичной последовательности и сходных физико-химических условиях. При этом, существенно меняются процентные соотношения тех или иных парагеиезисов в объеме жил и прожилков. Вариации соотношения минералов обусловлены различной интенсивностью проявления того, или иного этапа минералообразования на конкретной площади, что, в конечном итоге, привело к различным количественным соотношениям разновременных минеральных агрегатов и отдельных минералов. Существенные отличия отмечаются и в способе формирования жильных агрегатов, приводящего к значительным вариациям объемов минеральных агрегатов, сформированных в полостях трещин и метасоматическим путем.

В целом, для жильных кварцев на всех изученных рудных полях установлен сравнительно широкий температурный интервал гомогенизации микровключений от 105 до 410°С, с очень близкими средне-модальными температурами от 215 до 255°С, что может характеризовать все объекты как среднетемпературные, а также свидетельствовать о сходных тепмературных режимах минералообразования. При этом, внутри установленных широких температурных диапазонов статистически выделяется от двух до четырех более узких, частично перекрывающихся интервалов, которые, возможно, отвечают различным временным генерациям включений, соответствующим наиболее интенсивно проявленным стадиям гидротермального минералообразования. Флюидные включения в жильном кварце первого этапа минералообразования не сохранились, в связи с полной перекристаллизацией материала. Кварц второго этапа, и в частности, арсенопирит-кварцевой стадии, сформированной преимущественно в свободном пространстве, интенсивно сблокирован и расщеплен в процессе роста. Первичные флюидные включения в нем имеют размер намного меньше 1 мкм, из чего, представляется маловероятной возможность их идентификации. Более вероятно, что включения, характеризующие второй этап минералообразования, присутствуют в виде вторичных включений в перекристаллизованном кварце первого этапа. Но из-за пространственного совмещения разновременных минеральных агрегатов, оценить статистическую достаточность количества включений, характеризующих второй этап, представляется невозможным. Объем минеральных агрегатов продуктивной золото-полиметаллической стадии в жилах и прожилках составляет доли процента, поэтому, вероятность обнаружения статистически значимого количества газово-жидких включений, относящихся к продуктивной стадии, крайне низка. В кварце же, парагенном золото-полиметаллической ассоциации газово-жидких включений встречено не было. Наиболее вероятным выглядит предположение, что полученные данные в наибольшей степени характеризуют только температурные режимы минералообразования различных стадий третьего этапа, «затушевывая», в результате совмещения процессов, характеристики как второго, так и четвертого этапов минералообразования.

Минимальные расчетные значения давлений на объектах меняются от 400 до 525 бар, максимальное значение составляет 1±0,2 кбар. Исходя из данных расчетов, следует, что на втором этапе (первый этап в котором возможно сохранение сингенетичных включений) минералообразование происходило на глубине порядка 4км, а в третий этап - на 1,5км, и свидетельствует о длительности процесса минералообразования. При этом формирование зололто-рудной минерализации (IV этап) могло происходить на существенно меньших глубинах (<1,5 км), чем это считалось ранее. Доказательствами более близповерхностных условий формирования золоторудной минерализации также могут служить: наличие вертикальной минералогической зональности распределения золото-полиметаллического парагенезиса, характерное, как считается, для близповерхностных объектов; морфологические особенности выделений самородного золота (существенная доля удлиненных кристаллов, дендрптов и дендритоидов, что также характерно для близповерхностных объектов); установление в составе золото-полиметаллического парагенезиса гипогенного англезита.

Изотопный состав серы сульфидов из жильно-прожилковых образований изотопно-легкий. Жильно-прожилковая пирпт-арсенопиритовая минерализация характеризуется интервалом 8348 от -0,5%о до -7,8%о, с более узкими вариациями этой величины для каждого исследованного района. Этот факт может свидетельствовать о том, что источник серы, исходя из отклонения 8348 от «метеоритного» уровня (5348=0), возможно, был комбинированный (Гриненко, Соколова, 1991). Золоторудные растворы, вероятнее всего, были обеднены серой. Парагенные самородному золоту сульфиды образовывались только в тех участках жил и прожилков, где было возможно поступление серы в раствор при растворении ранних сульфидов. Это привело к тому, что сфалерит и, особенно, галенит по изотопным параметрам несколько отличаются от ранних пиритов и арсенопирита, характеризуясь более легким изоюпным составом серы. Растворение пирита и арсенопирита и образование сфалерита и галенита сопровождалось понижением 8348 на 3-9%о, что характерно для процессов, протекающих в окислительных условиях (Гриненко, Гриненко, 1974).

3. При выделении золота в конце гидротермального процесса любая предшествующая минеральная ассоциация может концентрировать золото. Поэтому, распределения содержаний золота обусловлены особенностями проявления рудного процесса в результате взаимодействия рудоносных флюидов с различными вмещающими средами. При этом в ранних кварцевых жилах наиболее благоприятным признаком для формирования повышенных концентраций является любая неоднородность жильного выполнения, причиной чего является, меньшая механическая прочность неоднородных участков жильного выполнения. Проведенное минералогическое картирование Дегдеканского и Токичанского рудных полей установило, что участки устойчивых повышенных содержаний золота совпадают с участками наложения минеральных агрегатов золоторудной стадии на более ранние многостадийные минеральные образования. Чем больше проявлено в конкретной точке стадий минерализации, тем, соответственно, интенсивнее были межстадийные тектоническе подвижки и тем масштабнее затем здесь формировалась золоторудная минерализация. Распределение золота в кварцевых жилах и прожилках крайне неравномерно. Но при этом, все-таки, распределение в прожилках из зон прожилково-вкрапленной минерализации более равномерно, чем в рудных телах жильного типа.

Доказательствами отсутствия на исследованных объектах золота, сингенитичного с ранними сульфидами (пиритом и арсенопиритом 1-Ш этапов минералообразования) служат: 1) отсутствие постоянных корреляционных связей между геохимическими аномалиями мышьяка и золота в регионе; 2) зависимость между содержанием золота и суммарным содержанием свинца и цинка в арсенопиритах, обусловленная поздним парагенезисом самородного золота с галенитом и сфалеритом; 3) крайне редкая фиксация при исследовании флюидных включений высоких (>400°С) температур минералообразования, при которых возможно одновременное образование сульфидов с тонкодисперсным золотом (Тагиров, 2007); 4) преимущественно однозначная интерпретация большинства видимых очень мелких включений самородного золота в пирите и арсенопирите, как наложенных. Поэтому, можно с большой долей уверенности утверждать, что на площадях распространения золоторудной минерализации, относимой к золото-кварцевой формации, нет собственно золото-кварцевых или золото-сульфидно-кварцевых жил. Наблюдаемые жильно-прожилковые образования - это кварцевые, карбонат-кварцевые, полевошпат-кварцевые жилы с той или иной долей ранних сульфидов (пирита и арсенопирита), и наложенной на них золото-полиметаллической минерализацией. Жильные и прожилковые системы были сформированы значительно раньше отложения в них золоторудной минерализации. При этом наибольшие объемы минеральных агрегатов продуктивного парагенезиса отмечаются в участках интенсивного развития тектонических нарушений и совмещения1 максимального количества разновременных минеральных образований.

Самородное золото во вмещающих породах исследованных рудных полей является продуктом наложенного гидротермального процесса, и образовалось синхронно самородному золоту в кварцевых жилах и прожилках. Интенсивность развития золоторудной минерализации во вмещающих породах находится в прямой зависимости от интенсивности их гидротермальных преобразований. Основными- факторами, обуславливающими формирование зон повышенных содержаний золота во вмещающих породах являются структурный (высокая концентрация разрывных нарушений) и литологический (изотропные по физическим свойствам породы являются* более равномерно проницаемыми).

Вкрапленные во вмещающих породах пиритовые выделения могут служить благоприятной средой для отложения золоторудной минерализации, формирование которой происходило синхронно с образованием самородного золота в жилах и прожилках. При этом зоны с повышенными содержаниями золота во вкрапленных сульфидах отмечаются только в интервалах с наличием интенсивных зон прожилкования и дробления. Интенсивность же пиритизации вмещающих пород особого влияния на распределение золота не оказывает.

Золоторудная минерализация, формируясь в конце гидротермального процесса, накладывалась на ранние кварцевые жилы и прожилки, метасоматически измененные вмещающие породы, вкрапленные во вмещающих породах сульфиды и зоны дробления. Наиболее благоприятными для локализации золоторудной минерализации являются интенсивно дислоцированные блоки пород, обладающие повышенной проницаемостью. Исходя из выше сказанного,, можно выделить три основных фактора, обуславливающие формирование зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на обнаружение «крупнообъемных» рудных тел: тектонический, литологический и минералогический. При этом основным и опредляющим из них является тектонический фактор. Литологический фактор для одних площадей является определяющим, для других нет. Минералогический факюр, который обуславливает наиболее интенсивное развитие продуктивного парагенезиса в участках совмещения максимального количества разновременных минеральных образований, сам является вторичным относительно тектонического фактора. Для формирования, «крупнообъемных» объектов необходимо наличие такого тектонического блока, в котором высокая концентрация разнонаправленных дислокаций обеспечивает повышенную, относительно равномерную объемную проницаемость вмещающих пород Данное условие также обеспечивается составом и характером изменений вмещающих пород и морфологией' жильно-прожилковых образований.

4. Основными парагенными' для золота минералами являются галенит, сфалерит, арсенопирит, пирит и кварц; значительно реже отмечаются халькопирит, блеклая руда, сульфосоли серебра и свинца. Образования золото-полиметалличсскоп стадии представлены мономинеральными или полиминеральными агрегатами, с золотом или без золота. По способу образования отмечаются как метасоматические агрегаты, так и сформированные в свободном пространстве полостей трещин, друзовых и интерстициальных пустот, а также в пустотах опережающего выщелачивания. Морфология выделений минеральных агрегатов золото-полиметаллической стадии обусловлена ее наложенным характером и представлена двумя основными типами -вкрапленными и прожилковыми образованиями, которые накладываются на все более ранние жильные образования и на вмещающие породы, поэтому, любой сформированный ранее минеральный агрегат может вмещать! золоторудную минерализацию. Преобладающего наложения самородного золота на минеральные образования какой-либо определенной стадии не выявлено. Наиболее часто встречается наложение золота на кварц различных этапов и стадий, с некоторой более существенной «тягой» к кварцевому агрегату «книжной» текстуры, как наиболее анизотропному. В подчиненных количествах отмечаются сростки золота с анкеритом, арсенопиритом, пиритом и вмещающей породой (в том числе с реликтами вмещающих пород в «книжном» кварце)

Проба самородного золота на месторождениях золото-кварцевой формации колеблется в широких пределах от 552 до 959 %о. Причины изменения пробности самородного золота на исследуемых объектах множественны, а выделение доминирующей среди них проблематично.

Гранулометрические особенности выделений золота регулируются сложной совокупностью факторов. Непостоянство размеров выделении золота отмечается для руд отдельных месторождений и даже в пределах отдельных рудных тел. В рудных полях исследуемого региона, при наличии рудных тел различных структурно-морфологических типов, совместное нахождение крупного и мелкого самородного золота не является показателем их разновременного образования, а только отражает различия вмещающей среды. Наиболее важными факторами, оказывающими влияние на гранулометрический состав самородного золота, являются: 1) содержание золота в характеризуемом объекте (более крупное - при высоких содержаниях); 2) минеральный состав вмещающего агрегата (более крупное - в малосульфидных образованиях); 3) морфология рудного тела (наиболее крупное - в кварцево-жильных образованиях, среднее - в зонах кварцевого ирожилкованпя, наиболее мелкое - в сульфидизированных вмещающих породах); 4) структура вмещающего агрегата кварцевых жил (более крупное - в крупнокристаллических жилах). Поэтому, наиболее крупное самородное золото характерно для кварцево-жильных тел, несколько более мелкое - для зон кварцевого прожилкованпя, существенно более мелкое - для сульфидно-кварцевых жил с долей сульфидов >5-10%, а наиболее мелкое характерно для сульфидизированных вмещающих пород.

Морфология самородного золота достаточно разнообразна, а соотношение морфологических типов существенно зависит не только от структурно-морфологических типов минерализации, но и от минерального состава вмещающего агрегата и от способа отложения золота. Также установлены некоторые закономерности между гранулометрическими параметрами и соотношением морфологических типов: в мелких классах увеличивается доля кристаллов самородного золота, при этом в крупнокристаллических кварцевых жилах доля кристаллов увеличивается также в рупных классах. Соотношения морфологических типов выделений золота в пробах из жильных и прожнлковых образований сопоставимы для конкретного рудного поля, и сильно варьируют в различных рудных полях. Также прослеживаются некоторые вариации соотношений морфологических типов золота для проб из различных структурно-морфологических типов минерализации: в рудных телах жильного типа отмечается увеличение доли интерстициального и губчатого золота, в прожилках - резко доминирует трещинное золото, в сульфидизированных вмещающих породах интерстициальное и губчатое самородное золото не зафиксировано. При этом на всех изученных объектах доминируют трещинные формы самородного золота.

Характерной особенностью кристаллов самородного золота является существенная доля среди них уплощенных и удлиненных форм, а также наличие дендритов и дендритоидов. Уплощение кристаллов золота является следствием роста в стесненных условиях тонких трещин. Наличие в пробах значительной доли удлиненных кристаллов, дендритов и дендритоидов свидетельствует о близиоверхностиых условиях формирования золоторудой минерализации (Петровская, 1973).

Характер поверхности выделений наложенного самородного золота несет в себе информацию об условиях образования, и в наибольшей степени зависит от строения вмещающих полостей и от способа минералоотложения. При этом, состав минеральных агрегатов, вмещающих самородное золото оказывает существенное влияние на состав поверхностных образований, так как он крайне не постоянен.

Наиболее благоприятными признаками для обнаружения зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на выявление «крупнообъемного» золоторудного месторождения, может считаться высокая продуктивность площади на россыпное золото при мелких его размерах. При этом площадей, сопоставимых по данным параметрам с Омчакскпм рудно-россыпным узлом, в котором основным коренным источником для россыпного золота являлось эталонное «крупнообъемное» Наталкинское месторождение, в ЦКР не установлено.

5. При опробовании по традиционной методике зон прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации в черносланцевых толщах происходит систематическое занижение содержаний золота, основные причины которого обусловлены следующим: 1) наличием крупного (>0,5мм) самородного золота с крайне неравномерным распределением; 2) неравномерностью распределения тонкого золота в сульфидах и углистом веществе; 3) физико-механическими свойства вмещающих пород; 4) не представительностью навески исследуемого материала. Неоднородность распределения золота в анализируемых пробах, т.е. плохая его дезинтеграция при измельчении, обусловлены: 1) гранулометрическим составом частиц самородного золота (при более мелких размерах распределение более однородно); 2) физическими свойствами вмещающего материала (наличие существенной доли в пробе материала кварцевых прожилков, или интенсивно метасоматически измененных, окварцованных пород, способствует лучшей дезинтеграции золота при истирании); 3) морфологией самородного золота (комковидное и пластинчатое золою значительно хуже дезинтегрируется, чем каркасное или интерстициальное).

Установленные причины занижения данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации, локализованных в черносланцевой толще, позволили предложить способ повышения достоверности опробования с применением ЦВК (центробежно-вибрационного концентратора) для предварительного обогащения проб, который уже используется в практике геолого-разведочных работ (переоценка Наталкинского месторождения, проведенная ОАО «Рудник имени Матросова»).

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования золотых руд в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы"

На правах рукописи УДК 553.411 (571.5/6)

ОСТАПЕНКО Людмила Анатольевна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТЫХ РУД в ТЕРРИГЕННО-СЛАНЦЕВЫХ ТОЛЩАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ

КОЛЫМЫ

Специальность 25.00.11. - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва - 2008

003460553

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ).

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Константинов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Головин Аркадий Александрович кандидат геолого-минералогических наук Галямов Андрей Львович

Ведущая организация

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, геологический факультет, кафедра геологии и геохимии полезных ископаемых

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов

Адрес: 117545, Москва, Варшавское шоссе, д.129, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ.

Автореферат разослан «¿4» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Л

доктор геолого-минералогических наук и В.М.Яновский

Актуальность исследований. Центральная Колыма входит в число крупнейших золотоносных провинций мира. Ее изучением, начиная с работ 30-х годов прошлого столетия, занимались многие ученые нашей страны. При этом большая часть золота добыта из россыпных месторождений. В настоящее время наиболее актуальной задачей является выявление новых золоторудных месторождений, относимых к категории «крупнообъемных», что согласуется с тенденциями развития мировой золотодобывающей промышленности (Михайлов и др., 2001). Изучение особенностей процесса минералообразования, позволяет путем специализированного минералогического картирования оценивать перспективы новых золоторудных объектов, а типоморфные особенности самородного золота являются поисковым признаком на обнаружение зон прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации, перспективных на выявление «крупнообъемных» месторождений. При оценке рентабельности объектов, характеризующихся большими прогнозными ресурсами при низких содержаниях золота, определяющим фактором становится достоверность результатов их опробования, так как занижение среднего содержания золота даже на несколько десятых долей грамма на тонну могут быть решающими.

Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось определение условий формирования жильной и прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы (на примере Дегдеканского, Токичанского, Верхнее-Ат-Юряхского, Стахановского, Юглеровского и Снежнинского рудных полей), и установление причин систематических занижений данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации. Для этого предусматривалось решение следующих основных задач:

1. Определение минерального состава жильно-прожилковой и вкрапленной минерализации и установление последовательности гидротермального минералообразования.

2. Геолого-минералогическое сравнение исследуемых рудных полей.

3. Изучение распределения золоторудной минерализации.

4. Изучение типоморфных особенностей самородного золота.

5. Определение факторов, влияющих на достоверность опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен фактический материал, собранный лично автором и сотрудниками ЦНИГРИ в период полевых работ 2000-2003 г.г. Изучение минерального состава жильно-прожипковых и вкрапленных образований, а также определение последовательности гидротермального минералообразования проводилось автором совместно с Рыжовым О. Б. Материалы по геологическому строению рудных полей, составу вмещающих пород и метасоматитов приведены по данным Политова В.К., Стружкова С.Ф., Наталенко М.В., Быстровой А.К., Аристова В.В. Термобарохимические замеры и расчеты проведены Стружковым С.Ф. и Кряжевым С.Г. (обобщение и интерпретация - автора). Автором проведено: сопоставление процесса минералообразования на разных объектах; изучение распределения золоторудной минерализации; изучение типоморфных особенностей самородного золота; установление причин занижения результатов опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации.

Проведена специализированная документация 4,4 км керна скважин. Изучено 773 штуфных образца, 321 прозрачных и 165 полированных шлифов, 112

прозрачно-полированных пластин, выполнен морфологический и гранулометрический анализ 50 проб самородного золота. Выполнено 206 рентгеноспектральных микроанализов (ГЕОХИ РАН, аналитик Кононкова H.H.), 80 изотопных анализов серы сульфидов (ЦНИГРИ, аналитик Турина Н.В.), 42 нейтронно-активационных анализа монофракций сульфидов (ЦНИГРИ, аналитики Витоженц Г.Ч., Кулигин В.М.), 77 анализов проб флюоресцентно-рентгено-радиометрическим методом (ЦНИГРИ, аналитики Витоженц Г.Ч., Кулигин В.М., Старожицкая М.И.), 5 анализов поверхности образцов самородного золота методом ОЖЕ-спектроскопии (ЦНИГРИ, аналитик Щегольков Ю.В.). Проведено шлиховое обогащение 28 проб, гравитационное обогащение на концентрационном столе 10 проб (ТулНИГП), обогащение проб на ЦБК - 49 проб (ОАО «Грант», Евтушенко М.Б.). Аналитические исследования также включали 60 фотометрических анализов на As, 295 атомно-абсорбционных анализов на Au и Ад, 735 атомно-абсорбционных и 586 пробирных анализов на Au проб жильного материала, вмещающих пород и продуктов обогащения, выполненных в отделе аналитических исследований ЦНИГРИ и в ЦЛ г.Магадан.

Научная новизна. Определены условия формирования золотосодержащей прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы, которые, прежде всего, характеризуются длительной подготовкой. Установлена многоэтапность гидротермального процесса с одной продуктивной (золото-полиметаллической) стадией в заключительном этапе минералообразования. Минеральные агрегаты золоторудного парагенезиса накладываются на все более ранние кварцевые жилы и прожилки, вкрапленные сульфиды, а также на вмещающие породы. Выявлены типоморфные особенности самородного золота, характерные для различных морфологических типов рудных тел. Выявлены причины систематических занижений данных опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации, локализованных в терригенно-сланцевых толщах.

Практическая значимость. Исследования автора показали, что прямым поисковым признаком на обнаружение «крупнообъемного» золоторудного объекта является наличие мелкого самородного золота при высокой продуктивности площади на россыпное золото. Исходя из установленной длительности формирования жильно-прожилково-вкрапленной минерализации и отложения золота в конце гидротермального процесса, специализированное минералогическое картирование позволяет выделить в пределах установленной площади, локальные участки наиболее перспективные на обнаружение «крупнообъемных» золоторудных месторождений. Выявление особенностей процесса минералообразования, изучение распределения золоторудной минерализации и типоморфных особенностей самородного золота позволяет более достоверно оценивать перспективы новых золоторудных объектов. Предложенное применение ЦВК (центробежно-вибрационного концентратора) для предварительного обогащения проб, с целью повышения достоверности опробования зон прожилково-вкрапленной минерализации в терригенно-сланцевых толщах, уже используется в практике геолого-разведочных работ.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены в 4-х производственных отчетах, опубликованы в 3-х статьях и в 5-ти тезисах докладов материалов конференций. Представлялись на: научных чтениях имени М.Б. и Н.И.Бородаевских (ЦНИГРИ, 2003); на V конгрессе обогатителей стран СНГ, посвященного 100-летию со дня рождения С.И.Полькина (Москва, 2005); на

научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.И.Вольфсона (ИГЕМ РАН, 2007); на научной конференции «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии», посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова (ИГЕМ РАН, 2008); на научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений -достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, 2008).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав (вторая и третья главы соответствуют первому защищаемому положению, четвертая-шестая - второму-четвертому, соответственно), заключения и списка литературы, включающего 190 источников. Общий объем работы 235 страниц, содержащей 31 таблицу и 57 рисунков. Аналитические данные, данные рентгеноспектрального микроанализа и результаты гранулометрического и морфологического анализа самородного золота представлены в 9 приложениях.

Содержание работы.

Во введении сформулирована актуальность темы, определены цели и задачи диссертационной работы, отмечена ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе по литературным и фондовым материалам приведена краткая геологическая характеристика Центрально-Колымского региона.

Во второй главе обоснованы критерии выделения этапности и стадийности гидротермального минералообразования, приведена генерализованная схема последовательности гидротермального минералообразования на исследованных рудных полях с описанием разновременных парагенезисов. Определены временные соотношения прожилковой и вкрапленной минерализации.

В третьей главе приведены геолого-минералогические характеристики исследуемых рудных полей и проведено сопоставление их структурно-литологических позиций. Определено соотношение различных минеральных парагенезисов и физико-химические условия их образования.

Четвертая глава посвящена изучению распределения золоторудной минерализации в различных вмещающих средах.

В пятой главе описаны типоморфные особенности самородного золота.

Шестая глава посвящена определению причин занижения содержаний золота при опробовании прожилково-вкрапленных зон в терригенно-сланцевых толщах.

В заключении приведены основные выводы по диссертации

В автореферате материал изложен по защищаемым положениям.

Благодарности. Автор искренне благодарит научного руководителя д.г-м.н. Константинова М.М. за неизменное внимание к работе, ценные советы и практическую помощь. За советы, рекомендации, критические замечания и консультации при написании работы автор выражает глубокую признательность Кривцову А.И., Политову В.К., Рыжову О.Б., Стружкову С.Ф., Яновскому В.М., Кряжеву С.Г., Гаврилову A.M., Яблоковой C.B., Некрасовой А.Н., Барышеву А.Н., Симкину Г.С. (ЦНИГРИ), Евтушенко М.Б. (ОАО «Грант»).

Особую благодарность автор выражает коллегам, любезно предоставившим свой первичный каменный материал для проведения исследований, Стружкову С.Ф., Наталенко М.В., Быстровой А.К., Политову В.К., Аристову В.В. (ЦНИГРИ), Н.В.Цымбалюку (ОАО «Станнолит»),

Основные защищаемые положения и их обоснование.

I положение: Гидротермальные образования Дегдеканского, Токичанского, Верхне-Ат-Юряхского, Стахановского, Юглеровского и Снежнинского золоторудных полей характеризуются длительной эволюцией развития и формированием в идентичной последовательности при близких физико-химических параметрах минералоотложения. В жилах и прожилках меняются только количественные соотношения разновременных минеральных парагенезисов и способ их формирования (выполнение свободного пространства, или метасоматическое развитие). Вкрапленная сульфидная минерализация в терригенных вмещающих породах формировалась синхронно с кварцевыми жилами и прожилками.

Рудные поля, изучавшиеся при участии автора, рассоложены в пределах Центрально-Колымского региона, который является юго-восточным флангом Яно-Колымской складчатой системы. Для всех них характерно то, что они представляют собой тектонические блоки с очень высокой концентрацией разнонаправленных разрывных нарушений. Приуроченность к двум основным мегаструктурам района (Аян-Юряхскому антиклинорию и Иньяли-Дебинскому мегасинклинорию), обусловила разный возраст терригенно-сланцевых пород, вмещающих золоторудную минерализацию (от верхнепермского - до среднеюрского). Помимо этого рудные поля отличаются интенсивностью развития интрузивных образований, а также характером и конфигурацией разрывных нарушений, существенным образом повлиявших на морфологию жильно-прожилково-вкрапленных образований. Структурно-морфологические типы минеральных образований разнообразны и представлены: кварцевыми жилами; жильно-прожилковыми зонами; лестничными кварцевыми жилами и прожилками в дайках и пластах песчаников; седловидными кварцевыми жилами, приуроченными к шарнирам складок; зонами сульфидизации (преимущественно пиритизации); зонами совмещения различных структурно-морфологических типов минерализации.

Исследователи, изучавшие объекты золото-кварцевой формации Северо-Востока России отмечали, что эти месторождения характеризуются поразительным однообразием минерального состава на всей колоссальной территории. Это Яно-Колымский пояс, Аллах-Юньский пояс, Северное Верхоянье, Чукотка и другие территории. Причем однообразие состава отмечается при различных эрозионных срезах (Скорняков, 1951г.). Не являются исключением и изученные объекты. Минеральный состав жильно-прожилковых и вкрапленных гидротермальных образований на всех перечисленных площадях идентичен. Количественные же соотношения между различными минералами варьируют как на отдельных участках, так и, в среднем, по различным площадям.

Определение парагенезисов минералов и последовательности их образования является одной из важных составляющих при изучении рудных месторождений. В соответствии с классическими представлениями С.С.Смирнова, А.Г.Бетехтина, Д.С.Коржинского, Н.В.Петровской, Д.П.Григорьева, АХ.Жабина, Б.И.Омельяненко, Д.В.Рундквиста и многих других исследователей об иерархии гидротермального процесса, представленной как парагенезис->стадия->этап, на основе сотен прослеженных локальных взаимоотношений, было выделено четыре этапа (рис.1) гидротермального минералообраования, разделенных интенсивными тектоническими процессами и внедрением даек различного состава. Каяодый из выделенных этапов включает от двух до четырех стадий, представляющих

и-1

Этапы и стадии

I II III IV

Минералы Раннего "книжного" кварца Кварцевая Полево-шпат-кварцевая Позднего 'книжного" кварца Арсено-пирит-кварцевая Кварц-карбонатная Полево- шпат-карбонат-кварцевая Кварц-мусковит-кальци-товая Кварц-арсено-пирит-пиритовая Золото-лоли-металлическая Серицит-карбонатная Кварц-кальци-товая

Полевой шпат — — — —-

Кальцит Мусковит (серицит) Хлорит Рутил —

— — — —

Арсенопирит Пирит Пирротин Халькопирит Галенит Сфалерит Блеклая руда Самородное золото Сульфосоли свинца Сульфосоли серебра Акантит

_

-- ---- МММ -- и т т т |

Рис.1. Генерализованная схема последовательности гидротермального минералообразования (Дегдеканское, Токичанское, Верхне-Ар-Юряхское, Стахановское, Снежнинское, Юглеровское рудные поля)

непрерывные ряды парагенезисов. Для разделения процесса гидротермального минералообразования на этапы были использованы следующие критерии: временной разрыв в минералоотложении, определяющийся по наличию складкообразования и метаморфизма жильного материала; наличие разделяющих интрузивных комплексов; приуроченность различных минеральных парагенезисов к разным тектоническим структурам; наличие характерных околожильных метасоматитов; различная геохимическая специализация минеральных парагенезисов; характер площадного распространения минеральных парагенезисов (в каждом этапе ранние стадии имеют более широкое площадное распространение, чем поздние). Разделение этапов на стадии проводилось на основании: прямых пересечений жил и прожилков; изменения минерального состава парагенезисов; изменения состава околожильных метасоматитов в соответствии с жильным выполнением; характера текстурного рисунка жил и особенностей строения минеральных агрегатов, характеризующие способы заполнения жильного пространства; метасоматических замещений.

Минеральные агрегаты всех выделенных этапов и стадий характеризуются конкретными, только им присущими признаками: составом, текстурой, структурой. Первый этап включает три стадии: раннего «книжного» кварца, пирит-кварцевую и полевошпат-кварцевую (термин «книжный» кварц используется для обозначения метасоматических кварцевых прожилков полосчатой текстуры, которая обусловлена реликтами (тонкими прослоями) углистых сланцев; образование таких прожилков происходит только при условии совпадения их простирания со сланцеватостью вмещающей породы). Из рудных минералов в агрегатах первого этапа установлен пирит с редкими включениями пирротина и халькопирита. Образования данного этапа являются синскладчатыми, подверглись динамометаморфизму и в результате этого полностью перекристаллизованы. Контрастная геохимическая специализация данных минеральных агрегатов не фиксируется, привносится только незначительный объем углекислоты и сера, которая поступала на протяжении всего процесса минералообразования. Метасоматические изменения представлены карбонат-альбит-кварцевыми новообразованиями с незначительным количеством серицита и пирита. Метасоматиты первого этапа также перекристаллизованы. Первый этап отделен от второго складкообразованием и внедрением даек диоритового и грано-диоритового состава. В последних регулярно отмечаются оплавленные округлые обломки кварцевых жил первого этапа. Кварц в таких обломках интенсивно перекристаллизован, а все газово-жидкие включения в нем взорваны.

Второй этап минералообразования представлен двумя стадиями: позднего «книжного» кварца и арсенопирит-кварцевой. Минеральные агрегаты не перекристаллизованы. В кварце вдоль трещин фиксируются лишь зоны рекристаллизации и регенерации, а также зоны метасоматического замещения более поздними минеральными агрегатами. Контрастной геохимической специализацией данного этапа является мышьяк. Метасоматиты второго этапа аналогичны метасоматитам первого этапа и имеют альбит-карбонат-серицит-кварцевый состав с арсенопиритом и пиритом. В них полностью отсутствуют следы перекристаллизации. Второй этап гидротермального минералообразования отделен от третьего внедрением даек кислого и среднего состава, предположительно ранне-мелового возраста.

Третий этап минералообразования представлен четырьмя стадиями: кварц-карбонатной, полевошпат-карбонат-кварцевой, кварц-мусковит-кальцитовой и

кварц-арсенопирит-пиритовой. Минеральные агрегаты не перекристаллизованы. Геохимическая специализация данного этапа характеризуется привносом значительного количества углекислоты. Более 90% всех карбонатов в жильно-прожилковых образованиях и метасоматитах образовалось в третий этап. Метасоматиты имеют кварц-железисто-карбонатный и мусковит-кварц-кальцитовый состав с пиритом. В метасоматитах четко прослеживается замещение более ранних образований железистого карбоната более поздним кальцитом.

В четвертом этапе выделены три стадии: золото-полиметаллическая, серицит-карбонатная и кварц-кальцитовая. Хотя между минеральными образованиями третьего и четвертого этапов на изученных площадях нет разделяющего интрузивного комплекса, данные стадии выделены в собственный четвертый этап минералообразования по следующим критериям: полная смена химического состава минеральных агрегатов золото-полиметаллической стадии, по сравнению с предшествующими этапами; минеральные парагенезисы золото-полиметаллической стадии, несмотря на очень незначительный объем, на большинстве объектов имеют значительно более широкое площадное распространение, чем образования предшествующего третьего этапа, что является резким нарушением обычной зональности распространения стадий в пределах одного этапа (от более широкого площадного распространения ранней стадии - к более узкому поздней); локализация минеральных парагенезисов четвертого этапа в других тектонических структурах. Геохимическая специализация данного этапа характеризуется Аи-Ад-РЬ-2п ассоциацией. Именно этот этап является рудным. Минеральные новообразования данного этапа имеют крайне незначительный объем. В связи с этим, сопровождающие их метасоматиты в шлифах уверенно не фиксируются. Среди рудных минералов наиболее распространены: гапенит, сфалерит, самородное золото, пирит, арсенопирит, халькопирит. В подчиненных количествах присутствуют, или встречаются спорадически: акантит, блеклая руда, сульфосоли свинца и серебра, электрум.

Состав разновременных минеральных парагенезисов на всех изученных объектах идентичен. Формирование жил и прожилков происходило одновременно с формированием парагенных им метасоматитов в единой последовательности минералоотложения. Поэтому помимо близости минерального состава жильно-прожилковых и вкрапленных образований, отмечается и практически полная идентичность метасоматитов. Незначительные вариации состава, как метасоматитов, так и жильных образований, обусловлены, преимущественно, влиянием первичного состава вмещающих пород.

При схожести составов разновременных минеральных агрегатов и повторяющейся последовательности их образования на изученных площадях существенно меняются только процентные соотношения тех или иных парагенезисов в объеме жил и прожилков (рис.2), что обусловлено различной интенсивностью проявления гидротермального процесса в тот, или иной этап минералообразования на конкретной площади. Также варьируют объемы минеральных агрегатов, сформированных в полостях трещин и метасоматическим путем (рис.2), являющиеся следствием различных тектонических режимов в момент минералоотложения.

Этап | Стадия Рудное поле

Дегдеканское о S 0 S т 1 р ... ! Веркне-Ат-Юряхское Стахановское Снежнинское Ютеровское

I Раннего "кшжного" кварца 1 1 —— 1 1 ! '-1

Кварцевая -

Поле вош пат-кварцевая

П Позднею "книжного" кварца I :- i :

Арсенопириг-кварцевая I 1 1 1 \ л - , i

Ш Кварц-карбонатная --

Полевошпат-карбо-нат-кварцевая

Кварц-мусковит-кальцитовая : i i . I

Кварц-арсенопирит-пиритоеая

IV Золото-полиметаллическая j

Серицит-карбонатная

Кварц-кальциговая 1

I1 |2 3 I4 5 б

iili

Рис.2. Соотношение разновременных минеральных агрегатов и их типов по

способу образования в жилах и прожилках различных рудных полей.

А - доля (%) от общего объема жильных агрегатов (1 - <1; 2 - 1-5; 3 - 5-10;

4 - 10-20; 5 - 20-50; 6 - >50).

Б - соотношение типов минеральных агрегатов (1 - сформированные метасоматически; 2 - сформированные в свободном пространстве полостей трещин).

По данным термобарометрических исследований жильных кварцев (Стружков и др., 2008) на всех изученных рудных полях установлен сравнительно широкий температурный интервал гомогенизации микровключений от 105 до 410'С, с близкими средне-модальными температурами от 215 до 255'С, что может характеризовать все объекты как среднетемпературные (табл.1) и свидетельствовать о сходных температурных режимах. Преобладают газово-жидкие включения с объемом газовой фазы от 5 до 30%. Сравнительно часто наблюдаются включения с фазой жидкой углекислоты и метана. Включений с твердой фазой ни на одном из изученных объектов не встречено. Признаки вскипания растворов отсутствуют.

Таблица 1

Температуры гомогенизации газово-жидких включений в жильном кварце

<и ц

о с

0) о

X

о.

Температура гомогенизации, 'С

I § 2

с « О) л

Частотные гистограммы температур гомогенизации газово-жидких включений

х

я 1. §§

г <■> <и

ч

« <и

I §

§ и

I-

<и о I X, х о; о. а

141

135

305

215

250-305 160-250 130-160

79

105

345

225

260-345 170-260 105-170

29

190

345

255

240-345 190-260

125

135

410

228

310-410 220-300 170-220 130-160

гГИ-ггП ГЬтЛ-П>,,

юо ио т 220 гго гоо ;<о г®з ¿го

11, ПтП-гП . -т 1 |-П . .........

100 1<0 180 220 250 300 зю зго ¿го

1

- . п гп........

100 140 160 220 260 ЗСО 540 МО <20

гЛ-гПГПт

Тгт гггНт

100 НО 150 220 260 ЗСО 340 320 «О Температура, *С

В установленных широких температурных диапазонах гомогенизации газово-жидких включений статистически выделяется от двух до четырех более узких, частично перекрывающихся интервалов, которые, вероятно, отвечают различным генерациям включений, соответствующим наиболее интенсивно проявленным стадиям гидротермального минералообразования. Флюидные включения в жильном кварце первого этапа минералообразования не сохранились в связи с полной перекристаллизацией материала. Кварц второго этапа, в частности арсенопирит-кварцевой стадии, сформированной преимущественно в свободном пространстве, интенсивно сблокирован и расщеплен в процессе роста. Первичные флюидные включения в нем имеют размер намного меньше 1 мкм, что затрудняет их исследование. Более вероятно, что включения, характеризующие второй этап минералообразования, присутствуют в виде вторичных включений в перекристаллизованном кварце первого этапа. Но из-за пространственного совмещения разновременных минеральных агрегатов оценить статистическую достоверность количества включений, характеризующих второй этап, представляется невозможным. Объем минеральных агрегатов золото-полиметаллической стадии в жилах и прожилках составляет доли процента, поэтому вероятность обнаружения статистически значимого количества газово-жидких включений, относящихся к данному процессу, крайне низка. В кварце, парагенном золото-полиметаллической ассоциации, который однозначно идентифицирован в жилах Токичанского рудного поля, газово-жидких включений

не обнаружено. Наиболее вероятно, что полученные данные характеризуют температурные режимы минералообразования различных стадий третьего этапа, «затушевывая», в результате совмещения процессов, характеристики второго и четвертого этапов минералообразования. Вариации соотношений объемов разновременных минеральных агрегатов в жилах и прожилках изученных рудных полей, обусловленные различной интенсивностью определенного процесса в той или иной точке, могли привести к некоторым статистическим отличиям, установленным для температур гомогенизации (табл.1).

По данным криометрии и гомогенизации газово-жидких включений установлено, что растворы слабо минерализованы, имеют гидрокарбонатно-натриевый состав при практически полном отсутствии хлор-иона. Минерализация растворов не превышает 11% ЫаС1-экв. По соотношению воды и углекислоты включения образуют практически непрерывный ряд от 20 (редко более) до 2,5 мольных % С02 (табл.2).

Таблица 2.

Характеристика флюидных включений в жильном кварце_

Рудное Поле Минерализация раствора, % №С1-экв Кол-во углекислоты, мольные % СОг/СН4 минимальное-максимальное (среднее) Расчетное давление, кбар

минимальное Максимальное

Дегдеканское <3 5-20 50-97(71) 1±0,2

Токичанское 5-7,5 2,5-10 12-26(23) 0,4 1±0,2

Верхнее-Ат-Юряхское < 10 0,525 1±0,2

Юглеровское 1,5-11 0,2 - 0,36 (0,25) 0,50 0,8

При значительной схожести полученных характеристик физико-химических условий минералообразования на исследованных площадях, установлены и существенные отличия. Флюидные включения в жильном кварце Юглеровского рудного поля характеризуются более высокими содержаниями метана при пониженных содержаниях углекислоты (С02/СН4=0,25) по сравнению с Дегдеканским и Токичанским рудными полями (табл.2), что свидетельствует о более восстановительных условиях минералообразования. При этом наиболее окислительной обстановкой, когда отношение С02/СН4 изменяется от 50 до 100 (при среднем значении 71), характеризуется процесс минералообразования на площади Дегдеканского рудного поля.

Минимальные расчетные значения давлений на объектах меняются от 400 до 525 бар, максимальное значение - 1±0,2 кбар (табл.2). Это позволяет предположить, что на втором этапе (наиболее ранний этап, для которого возможно сохранение сингенетичных включений) минералообразование происходило на глубине порядка 4 км, а третьем - 1,5 км. Формирование же золоторудной минерализации, вероятно, происходило на еще меньших глубинах. Гидротермальное процесс проходил в условиях поднятия и денудации, приведших к тому, что поздние минеральные парагенезисы отлагались на существенно меньших глубинах, чем ранние. Принимая во внимание, что предполагаемый темп денудации на исследуемой территории составляет 0,013-0,036 мм/год (Воскресенский и др., 1972), можно предположить, что длительность гидротермального процесса могла составлять десятки миллионов лет. При этом, нельзя исключать возможность, что резкое снижение давления могло произойти

из-за увеличения открытости гидротермальных систем, при массовом образовании трещин. Однако такое событие выглядит маловероятным при протекании процесса на глубине 4 км.

Косвенным подтверждением относительно близповерхностного формирования золоторудной минерализации может быть установленная контрастная вертикальная минералогическая зональность изменения состава золоторудного парагенезиса, выражающаяся в преобладании сверху вниз: галенита - сфалерит - арсенопирита+пирита (месторождение Снежное). Такая зональность является характерной для близповерхностных полиметаллических и серебро-полиметаллических месторождений.

Изотопный состав серы сульфидов из жильно-прожилковых образований характеризуется близкими значениями. Все сульфиды изотопно-легкие. Жильно-прожилковая пирит-арсенопиритовая минерализация характеризуется интервалом значений 5343 от -0,5%о до -7,8%о, с более узкими вариациями этой величины для каждого исследованного района (табл.3). Этот факт может свидетельствовать о том, что источники серы были однотипны, а, исходя из отклонения 5348 от «метеоритного» уровня (б343=0), возможно, комбинированными (Гриненко, Соколова, 1991). Золоторудные растворы, вероятнее всего, были обеднены серой. Парагенные самородному золоту сульфиды образовывались только в тех участках жил и прожилков, где было возможно поступление серы в раствор при растворении ранних сульфидов. Растворение пирита и арсенопирита и образование в результате этого сфалерита и галенита сопровождалось понижением б34в на 3-9%о, что характерно для процессов, протекающих в окислительных условиях (Гриненко, Гриненко, 1974).

Таблица 3.

Статистические параметры изотопного состава серы пирит-арсенопиритовой

минерализации

Рудное поле (узел) Количество определений б3^, %0 Коэффициент вариации, отн.%

минимальное максимальное среднее

Дегдеканское 17 -7,8 -3,1 -5,0 29,5

Токичанское 6 -5,6 -1,6 -3,9 39,0

Снежнинское 6 -4,4 -0,5 -3,2 50.6

Омчакский 17 -7,6 -4,8 -6,1 10,8

На всех исследованных площадях встречаются участки вмещающих пород, обогащенные сульфидами (преимущественно пиритом). Это является характерным для всех терригенных толщ Центральной Колымы. При этом до настоящего времени у исследователей не выработано единой точки зрения на их генезис. Для выяснения генезиса вкрапленного пирита были проведены специальные исследования на площади Дегдеканского рудного поля, где широко развита пиритизация вмещающих пород, без увеличения ее интенсивности около кварцевых жил и прожилков, при разнообразной морфологии пиритовых и кварц-пиритовых образований.

Изотопный анализ серы вкрапленных пиритов различной морфологии, а также арсенопирита, пирита, сфалерита и галенита из кварцевых жил и прожилков установил, пирит из вмещающих пород по изотопному составу серы не отличается от сульфидов прожилков. Этот факт при достаточно узком интервале вариаций 5348 от -2,7, до -5,6%о однозначно свидетельствует о гидротермальной природе

сульфидной вкрапленности. Изотопная гомогенность серы сульфидов вкрапленных зон и рудного поля в целом, свидетельствует об идентичности источника серы на протяжении всего гидротермального процесса.

Отнесение конкретного пиритового выделения к определенному этапу минералообразования визуально практически невозможно, так как морфология пиритовых и кварц-пиритовых образований никак не обусловлена временем их формирования. При детальных микроскопических исследованиях выделяются четыре генерации пирита, соответствующие четырем этапам минералообразования. Их отличительными признаками могут быть: форма выделений регулярно присутствующей в пирите микроскопической (<0.0п мм) вкрапленности пирротина и халькопирита; структура кварцевых оторочек (рис.3); характер поверхности кристаллов пирита. Пиритовые агрегаты различной морфологии, как правило, представляют собой совмещенные многостадийные образования. Образование пиритовых (арсенопиритовых), кварц-пиритовых и карбонат-кварц-пиритовых вкрапленных и линзовидно-прожилковых образований в терригенных породах происходило в течение всего процесса гидротермального минералообразования, синхронно с образованием кварцевых жил и прожилков.

II положение: Отложение золота происходило в одну (золото-полиметаллическую) стадию заключительного этапа минералообразования. Золото накладывалось на более ранние жилы и прожилки, вкрапленные сульфиды и вмещающие породы. Основными факторами, определяющими локализацию больших объемов прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации, являются тектонический и литологический, обеспечивающие повышенную проницаемость терригенного субстрата для рудоносных растворов.

Изучение распределения золоторудной минерализации на площадях Дегдеканского и Токичанского рудных полей установило, что повышенные концентрации золота отмечаются не только в жильно-прожилковых образованиях, но и во вмещающих породах (табл.4).

Таблица 4.

Статистические параметры оценки содержаний золота по данным атомно-

абсорбционного анализа протолочных и сколковых проб

Рудное 1 поле Участок Тип анализируемого материала Количество проб Содержание золота, г/т Коэффициент вариации, отн.%

минимальное максимальное среднее

1 Дегдеканское Дегдекан кварцевые жилы 69 0,003 621,87 14,39 531,2

вмещающие породы 97 0,002 4,04 0,13 417,1

Верный кварцевые прожилки 66 0,002 23,15 3,23 153,6

вмещающие породы 79 0,002 4,86 0,46 160,2

Суммарно по рудному полю жилы и прожилки 135 0,002 621,87 8,93 614,2

вмещающие породы 176 0,002 4,86 0,28 234,2

Итого 311 0,002 621,87 4,07 898,1

Токичанское Суммарно по рудному полю жилы и прожилки 104 0,008 1810 46,67 517,4

вмещающие породы глинистые 82 0,005 1,99 0,14 217,8

обломочные 134 0,003 26,7 0,61 506,3

Общее 216 0,003 26,7 0,44 561,3

Итого 320 0,003 1810 16,67 848,9

Рис.3. Строение вкрапленного пирита

1. Перекристаллизованный пирит 1-го этапа

а - форма перекристаллизованных включений халькопирита и пирротина б - структура перекристаллизованной кварцевой оторочки

2. Неперекристаллизованный пирит 2-го этапа

а - структура неперекристаллизованной кварцевой оторочки б - форма неперекристаллизованных включений халькопирита и пирротина

3. Перекристаллизованный пирит 1-го этапа с тройной кварцевой оторочкой, соответствующей 1, 2 и 3-му этапам (на врезке - структура зональной карбонат-кварцевой оторочки)

Условные обозначения:

1 - вмещающие сланцы

2 - пирит с реликтами вмещающих пород и вкрапленностью халькопирита

и пирротина

3 - а - вкрапленный пирротин; б - вкрапленный халькопирит

4 - зернистый кварцевый агрегат

5 - параллельно-шестоватый кварцевый агрегат 3-го рода

6 - параллельно-шестоватый анкерит-кварцевый агрегат

При выделении золота в конце гидротермального процесса любая минеральная ассоциация, выделившаяся ранее, может содержать золото. В ранних кварцевых жилах наиболее благоприятным признаком для формирования повышенных концентраций золота является любая неоднородность жильного выполнения (Петровская, 1973). Мощные монолитные тела массивного однородного кварца (преимущественно одностадийные) практически всегда безрудны. Напротив, телескопированные многостадийные жилы, а также жилы, переполненные включениями вмещающих пород (жилы брекчиевой текстуры, жилы «книжного» кварца), чаще всего богаты золотом. Причиной отмеченной закономерности является, очевидно, меньшая механическая прочность неоднородных участков жильного выполнения. Распределение золота в прожилках из зон прожилкования (участок Верный) более равномерно, чем в рудных телах жильного типа (табл.4), что обусловлено «объемной» проницаемостью локализующей структуры, способствующей более равномерному распределению наложенной золоторудной минерализации и отсутствию «ураганных» концентраций. Зафиксированные максимальные содержания золота не превышают 10п г/т. При этом, наиболее высокие его концентрации установлены в кварцевых прожилках «книжной» текстуры. В условиях, когда залегание пород крутопадающее (70-80'), наиболее проницаемой структурой как раз и являются системы трещин параллельные сланцеватости. Прожилки массивной текстуры, ориентированные под разными углами к сланцеватости, менее доступны для гидротермальных растворов.

Изучение площадного распространения разновременных минеральных парагенезисов показало, что участки устойчивых повышенных содержаний золота совпадают с участками наложения минеральных агрегатов золоторудной стадии на более ранние многостадийные минеральные образования (рис.4). Чем больше проявлено в точке стадий минерализации, тем, соответственно, интенсивнее были межстадийные тектоническе подвижки и тем масштабнее затем здесь формировалась золоторудная минерализация.

Исследователи, изучавшие золото-кварцевые месторождения Центрально-Колымского региона (Фирсов, 1985; Гончаров и др., 2002; Ворошин и др., 2006 и многие другие), относили к продуктивным ранние гидротермальные процессы, при которых происходило формирование «ранних» арсенопирита и пирита. Данные процессы относятся в настоящей работе ко второму и третьему этапам гидротермального минералообразования. Однозначных критериев для установления сингенитичности дисперсного золота в сульфидах до сих пор нет. Доказанная на некоторых золоторудных месторождениях парагенная золотоносность ранних сульфидов (Гаврилов,1974) часто экстраполируется на другие объекты только на основании наличия содержаний золота в ранних сульфидах. При этом многими исследователями отмечается, что находящееся в срастании с арсенопиритом самородное золото, как правило, залечивает трещинки катаклаза либо заполняет пространство между идиоморфными кристаллами арсенопирита. Также нередко в арсенопирите содержатся мелкие каплевидные включения самородного золота вдоль микротрещинок.

Жилы и прожилки, распространенные на площадях Дегдеканского и Токичанского рудных полей, преимущественно малосульфидные. Доля в жильных агрегатах сульфидов (сульфо-арсенидов) редко превышает 3-5%. Все встреченные видимые при микроскопических исследованиях мелкие выделения самородного золота в арсенопиритах носят явно выраженный наложенный

характер. Содержания золота в монофракциях пирита и арсенопирита из кварцевых жил и прожилков по данным нейтронно-активационного анализа варьирует в широких пределах (от 0,16 до 169 г/т), без существенной связи с содержанием золота в исходных пробах. Корреляционный анализ состава морофракций арсенопирита не выявил зависимостей между содержаниями в них золота и другими элементами-примесями, однако при низких содержаниях золота (<5 г/т) слабая (коэффициент корреляции = 0,47) прямая зависимость намечается с суммарным содержанием свинца и цинка.

а

Рис.4. Схема распространения минеральных ассоциаций в жильно-прожилковых образованиях (а - Дегдеканского рудного поля, б - Токичанского рудного поля)

1 - кварцевые жилы; 2 - зоны кварцевого прожилкования; 3 - кварцевые развалы;

4 - точки наблюдения;

5 - участки совмещения 5-и и более стадийных образований;

6 - участки совмещения 3-4-х стадийных образований;

7 - участки совмещения 1-2-х стадийных образований

Анализ литературных данных и проведенные исследования показывают, что нет фактов, подтверждающих наличие в жилах и прожилках изученных объектов самородного золота, парагенного с ранними вкрапленными сульфидами. Устанавливаемые в отдельных случаях корреляционные связи между золотом и мышьяком обусловлены пространственным совмещением двух процессов. Доказательствами отсутствия на исследованных объектах золота, сингенитичного с ранними сульфидами (пиритом и арсенопиритом 1-111 этапов минералообразования) служат: отсутствие постоянных корреляционных связей между геохимическими аномалиями мышьяка и золота в регионе; наличие корреляционной связи между содержанием золота и суммарным содержанием свинца и цинка в арсенопирите, обусловленной поздним наложенным парагенезисом самородного золота с галенитом и сфалеритом; крайне редкая фиксация при исследовании флюидных включений высоких (>400'С) температур минералообразования, при которых возможно одновременное образование сульфидов с тонкодисперсным золотом (Тагиров, 2007); преимущественно однозначная интерпретация большинства видимых очень мелких включений самородного золота в пирите и арсенопирите как наложенных. Можно с большой долей уверенности утверждать, что на площадях распространения золоторудной минерализации, относимой к золото-кварцевой формации, нет собственно золото-кварцевых или золото-сульфидно-кварцевых жил. Наблюдаемые жильно-прожилковые образования - это кварцевые, карбонат-кварцевые, полевошпат-кварцевые жилы с той или иной долей ранних сульфидов (пирита и арсенопирита), и с наложенной на них золото-полиметаллической минерализацией. Жильные и прожилковые системы были сформированы значительно раньше отложения в них золоторудной минерализации. При этом наибольшие объемы минеральных агрегатов продуктивного парагенезиса отмечаются в участках интенсивного развития тектонических нарушений и совмещения максимального количества разновременных минеральных образований.

Самородное золото во вмещающих породах исследованных рудных полей также является продуктом наложенного гидротермального процесса и образовалось синхронно самородному золоту в кварцевых жилах и прожилках. Многомодальность в распределении содержаний золота во вмещающих породах является следствием тектонической и литологической неоднородности исследуемых объектов. Так в Токичанском рудном поле на интенсивность развития золоторудной минерализации существенно влияет литологический фактор. В аргиллитах и алевролитах содержания золота существенно ниже при менее значительной вариации, чем в обломочных породах (табл.4), что обусловлено их различной проницаемостью.

Основным фактором, обуславливающим формирование зон повышенных содержаний золота в монотонных пачках пород Дегдеканского рудного поля, является структурный. Отмечаются более высокие содержания золота при меньших вариациях (табл.4) в зонах развития прожилковой минерализации (участок Верный), чем в зонах развития рудных тел жильного типа (участок Дегдекан). Зоны дробления и рассланцевания характеризуются большим количеством поверхностей раздела, обеспечивающих более равномерную проницаемость, чем одиночные трещины. При этом, во всех образцах вмещающих пород со значимыми (>0,5 г/т) содержаниями золота фиксируются интенсивные разновременные метасоматические изменения, часто сопровождающиеся микропрожил кованием.

Оценка золотоносности пиритов из вмещающих пород Дегдеканского рудного поля позволила выявить наиболее сильную корреляционную связь между содержанием в них золота и цинка. Это, а также близость состава самородного золота из вкрапленных пиритовых агрегатов и из жильно-прожилковых кварцевых образований, является доказательством одновременности их формирования. Интенсивность пиритизации вмещающих пород не влияет на распределение золоторудной минерализации. Повышенные содержания золота в зонах развития прожилково-вкрапленной минерализации отмечаются только в интервалах с наличием кварцевых прожилков или зон дробления.

Исходя из выше сказанного, можно выделить три основных фактора, обуславливающие формирование зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на обнаружение рудных тел: тектонический, литологический и минералогический. При этом основным и определяющим из них является тектонический фактор. Литологический фактор для одних площадей (Токичанское рудное поле) является определяющим, для других (Дегдеканское рудное поле) -нет. Минералогический фактор, который обуславливает наиболее интенсивное развитие продуктивного парагенезиса в участках совмещения максимального количества разновременных минеральных образований, сам является вторичным относительно тектонического фактора. При этом, для формирования «крулнообъемных» объектов необходимо наличие такого тектонического блока, в котором высокая концентрация разнонаправленных дислокаций обеспечивает относительно равномерную объемную проницаемость вмещающих пород. Данное условие также обеспечивается составом и характером изменений вмещающих пород и морфологией жильно-прожилковых образований.

III положение: Морфология и размер выделений самородного золота в наибольшей степени зависят от текстурно-структурных особенностей и вещественного состава рудовмещающих агрегатов. Наиболее крупное самородное золото характерно для малосульфидных кварцево-жильных тел, меньшими размерами характеризуется самородное золото в зонах кварцевого прожилкования, мелкое золото характерно для жильных тел с долей сульфидов >5%, а наиболее мелкое (со средне-массовым размером £0,2 мм) отмечается в сульфидизированных вмещающих породах.

На всех исследованных объектах золото отлагалось в одну золото-полиметаллическую стадию. Основными парагенными самородному золоту минералами являются галенит, сфалерит, арсенопирит, пирит, кварц, в подчиненных количествах присутствуют халькопирит, блеклая руда, сульфосоли серебра и свинца. Образования золото-полиметаллической стадии сложены мономинеральными или полиминеральными агрегатами, с золотом или без. По способу образования отмечаются как метасоматические агрегаты, так и сформированные в свободном пространстве полостей трещин, друзовых и интерстициальных пустот, а также в пустотах опережающего выщелачивания. Морфология выделений минеральных агрегатов золото-полиметаллической стадии обусловлена ее наложенным характером и представлена двумя основными типами - вкрапленными и лрожилковыми образованиями.

Минеральные агрегаты золото-полиметаллической стадии накладываются на все более ранние жильные образования и на вмещающие породы. Преобладающего наложения самородного золота на образования какой-либо определенной стадии не выявлено. Наиболее часто встречается наложение

золота на кварц различных этапов и стадий, с некоторой «тягой» к кварцевому агрегату «книжной» текстуры. Реже отмечаются сростки золота с анкеритом, арсенопиритом, пиритом и с реликтами вмещающих пород.

Пробность самородного золота на месторождениях золото-кварцевой формации колеблется в широких пределах от 552 до 959 %о. Причины изменения пробности самородного золота на исследуемых объектах множественны, а выделение доминирующей среди них проблематично.

Установлено, что гранулометрические параметры золота определяются совокупностью факторов, наиболее значимыми из которых являются: содержание золота (более крупное - при высоких содержаниях); минеральный состав вмещающего агрегата (более крупное - в малосульфидных образованиях); структура вмещающего жильного агрегата (более крупное - в крупнокристаллических жилах); морфология рудного тела (наиболее крупное - в кварцево-жильных образованиях, среднее - в зонах кварцевого прожилкования, наиболее мелкое - в сульфидизированных вмещающих породах). Широкие вариации размеров золотин отмечаются даже в пределах отдельных рудных тел, совместное нахождение крупного и мелкого золота не является показателем их разновременного образования, а только отражает различия вмещающей среды. Поэтому, при прочих равных условиях наиболее крупное самородное золото будет отмечаться в кварцево-жильных телах, несколько более мелкое - в зонах кварцевого прожилкования, существенно более мелкое - в сульфидно-кварцевых жилах с долей сульфидов >5-10%, а наиболее мелкое - в сульфидизированных вмещающих породах (табл.5).

Таблица 5.

Характеристика самородного золота в различных типах минеральных образований

(п-количество проанализированных проб)

Сравниваемый параметр Значения Типы минеральных образований

Кварцевые и карбонат-кварцевые жилы (п=12) Сульфидно-кварцевые жилы (п=4) Кварцевые и карбнат-кварцевые прожилки (п=6) Сульфиди-зированные породы (п=10)

Содержание золота, г/т Минимальное 0,8 0,3 0,01 0,03

Максимальное 592,8 29,7 5,7 2,15

Количество выделенных знаков сам.Аи Минимальное 14 15 3 1

Максимальное »1000 815 »1000 11

Средний массовый размер сам.Аи, мм Минимальное 0,32 0,11 0,12 0,06

Максимальное 2,00 0,39 1,22 0,20

Максимальный размер сам.Аи, мм Минимальное 0,35 0,20 0,20 0,08

Максимальное 5,10 0,60 1,50 0,30

Доля морфологического типа выделений сам.Аи, отн.% Комковидное Минимальное 10 10 0 0

Максимальное 50 75 40 50

Интерстици-альное Минимальное 0 0 0 -

Максимальное 30 15 15 -

Губчатое Минимальное 0 0 0 -

Максимальное 50 60 5 -

Трещинное Минимальное 17 10 6 45

Максимальное 55 50 70 100

Кристаллическое Минимальное <1 <1 10 0

Максимальное 40 55 86 40

Многообразие форм выделений самородного золота является одной из пецифических его особенностей (Петровская, 1973). Соотношение основных юрфологических типов выделений самородного золота неодинаково не только в удах разных формаций, но и в рудах одного месторождения (Николаева, 1978). Пля самородного золота, выделяющегося в конце гидротермального процесса, эорма его выделений в наибольшей степени определяется характером трещин и труктурой кристаллических агрегатов основного жильного минерала - кварца, при том влияние минерального состава вмещающего агрегата и способа отложения олота также существенны (табл.5). Установлены закономерности между размером и морфологией выделений самородного золота. Доля комковидного и рещинного золота с увеличением размера выделений возрастает. При этом доля кристаллов золота - убывает. Но иногда в крупных классах она опять резко возрастает, что характерно для самородного золота из крупнокристаллических кварцевых жил с большим количеством друзовых пустот. Соотношения морфологических типов выделений золота в пробах из жильных и прожилковых образований сопоставимы для конкретного рудного поля, но сильно варьируют в различных рудных полях.

Характерной особенностью самородного золота на изученных объектах является существенная доля среди кристаллов уплощенных и удлиненных форм, а также наличие дендритов и дендритоидов. Если уплощение кристаллов золота является следствием роста в стесненных условиях тонких трещин, то наличие в пробах значительной доли удлиненных кристаллов, дендритов и дендритоидов свидетельствует о близповерхностных условиях формирования золоторудой минерализации (Петровская, 1973).

Анализ данных продуктивности площадей (рис.5) на россыпное золото выявил наиболее высокие значения для Омчакского рудного узла, где основным коренным источником является эталонное «крупнообъемное» золоторудное месторождение Наталкинское. При этом средний размер золота составляет 0,7мм. Поэтому, наиболее благоприятным признаком для выявления зон прожилково-вкрапленной минерализации, перспективных на выявление «крупнообъемного» золоторудного месторождения, может считаться наличие мелкого золота при высокой продуктивности площади на россыпное золото. Других площадей, сопоставимых по данным параметрам с Омчакским рудно-россыпным узлом, на Центральной Колыме не устанавливается.

IV положение: Размер и морфология выделений самородного золота, определяемые условиями формирования прожилково-вкрапленных золотых руд, а также физические свойства вмещающих золоторудную минерализацию терригенно-сланцевых пород, обуславливают низкую степень дезинтеграции и гомогенизации золота при пробоподготовке. Это вызывает систематическое занижение результатов опробования «крупнообъемных» золоторудных месторождений, локализованных в терригенно-сланцевых толщах. Пробоподготовка, включающая предварительное обогащение проб на установках, совмещающих гравитационные, центробежные и вибрационные способы обогащения, рассчитанных на извлечение не только относительно крупного, но и мелкого (<0,1 мм) золота, значительно повышает достоверность опробования, что может способствовать переводу оцениваемых объектов в промышленные.

Рис.(Г Продуктивность площадей Центрально-Колымского региона (добыто кг россыпного золота с 1 км2 площади сноса) (составлено с использованием материалов Манафова Н.Г. и др., ¡999 г.)

Месторождения золота: 1-3 - коренные (1 - крупные, 2 - средние, 3 - мелкие);

4 - золото-серебряные; 5 - россыпные;

6 - объекты исследования (рудные поля): 1 -Дещеканское, 2-Токичанское, З-Стахановское,

4-Верхне-Ат-Юряхское, 5-Снежнинское, 6-Юглеровское

7 - продуктивность оконтуренной площади сноса

Наталкинскоё

■^лккобо"

Нет данных

Выяснение причин занижения результатов опробования, выявленного редшественниками, проводилось на Дегдеканском рудном поле, где канавами и урением были вскрыты линейные штокверки мощностью до 120-160 м и ротяженностью до 500-1000 м (участок Верный), локализованные в глинистых левролитах и алевритистых аргиллитах с линзами мелкозернистых песчаников, контуриваемые по данным опробования рудные тела имеют средние содержания олота до 1 - 2 г/т и представляют собой зоны дробления, смятия, рассланцевания, кварцевания, сульфидизации вмещающих пород с многочисленными кварцевыми акро- и микропрожилками. Доля жильно-прожилкового материала в объеме робы редко достигает 40-50% (в метровых интервалах опробования), а в среднем не превышает 3-5%.

Сравнение результатов атомно-абсорбционного анализа с данными пробирного анализа выявило систематически значимые расхождения результатов при содержаниях золота <1 г/т (табл.6). Данные атомно-абсорбционного анализа по сравнению с пробирным анализом существенно занижены. Отклонения в определении содержания золота связаны с неравномерным распределением и недостаточной массой анализируемого материала (Романчук и др., 2003). Полученные результаты свидетельствуют как о значительной неоднородности распределения самородного золота, так и о не представительности двухграммовой навески, используемой для атомно-абсорбционного анализа. Исходя из предполагаемого средне-массового размера самородного золота (~1 мм), можно сказать, что навеска в 50 г, используемая для пробирного анализа, также не представительна.

Таблица 6.

Метрологические параметры сравнения данных по содержаниям золота, полученных различными методами, с данными опробования керна атомно-абсорбционным методом анализа.

Среднее содержание Значимость

Интервал Аи, г/т Относительное Относительное система™-.

содержаний Аи К-во по по систематиче- среднеквадра- ческих

по данным проб данным сравнива- ское тичное расхожде-

опробования, г/т ат/аб емой расхождение, % отклонение, % ний

анализа методике

Пробирный анализ

>2,0 12 4,26 3,12 +16,7 36,7 Не значимо

1,0-2,0 9 1,45 1,52 48 47,0 Не значимо

0,5-1,0 7 0,73 0,97 -32,9 45,3 Значимо

0,1-0,5 23 0,23 0,66 -182,6 257,0 Значимо

<0,1 19 0,045 0,36 -704,0 406,7 Значимо

Шлиховое обогащение

>2,0 8 4,5 4,8 -6,6 30,9 Не значимо

1,0-2,0 4 1,32 1,58 Количество проб статистически не достаточно

0,5-1,0 3 0,78 1,77 Количество проб статистически не достаточно

0,1-0,5 8 0,26 0,57 -118,3 120,7 Значимо

<0,1 5 0,049 0,242 Количество проб статистически не достаточно

Обогащение на ЦБК

>2,0 5 3,2 3,8 Количество проб статистически не достаточно

1,0-2,0 1 1,0 0,61 Количество проб статистически не достаточно

0,5-1,0 3 0,82 0,72 Количество проб статистически не достаточно

0,1-0,5 26 0,25 0,63 -149,2 143,4 Значимо

<0,1 12 0,042 0,448 -970,2 598,7 Значимо

Неоднородность распределения золота в истертых пробах, т.е. плохая его дезинтеграция при измельчении, видна при сравнении результатов пробирного анализа проб по 10 параллельным определениям (табл.7).

Таблица 7.

Статистические характеристики случайной величины при оценке содержаний золота по десяти параллельным определениям пробирным анализом

№ п/п Среднее содержание Au, г/т Дисперсия Среднеквадратичное отклонение Коэффициент вариации, отн.%

1 0,06 0,00044 0,021 35

2 2,96 0,24711 0,497 16,8

3 0,2 0,01861 0,136 68

4 0,52 0,01031 0,102 19,6

5 0,07 0,00118 0,034 48,6

6 1,71 0,38152 0,618 36,1

7 1,16 0,16155 0,402 34,7

8 1,76 0,08949 0,299 17

9 0,82 2,37012 1,54 187,8

10 0,93 0,14082 0,375 40,4

Изучение поведения самородного золота при истирании проводилось экспериментально по результатам анализа искусственных смесей. Смеси были составленны из проб вмещающих пород с практически «фоновыми» содержаниями золота и знаков самородного золота с известными составом, массой, размером и морфологией. Данные эксперимента показали, что степень дезинтеграции золота в пробах сильно зависит не только от свойств вмещающего агегата, но и от типа истирателя (табл.8). В ходе эксперимента выявилась возможность потери золота при истирании из-за налипания на стенки истирателя. О потерях золота при пробоподготовке, когда до 45% его оставалось на дисках мельницы, свидетельствуют и данные других исследователей (Meinbardis Linda-D, 1991).

Таблица 8.

Степень

№ Содержа- дезинтегра- Коэффициент Количество

п/п ние Тип истирателя ции золота вариации знаков

золота, при истира- содержаний, добавлен-

г/т нии, отн.% отн.% ного золота

1 2,7 Истиратель фирмы «РпсЬ» 14,5 148,2 3

2 4,35 Истиратель фирмы «РнсЬ» 7,7 258,0 2

3 4,48 Модифицированный дисковый 65,7 55,1 1

4 3,26 Модифицированный дисковый 77,7 33,0 1

5 1,57 Модифицированный дисковый 52,3 86,2 1

6 1,97 Модифицированный дисковый 46,0 66,6 2

7 11,21 Модифицированный дисковый 73,8 31,8 1

Существенные отличия в степени дезинтеграции и гомогенизации золота для отдельных проб обусловлены: 1) размером частиц самородного золота (при более мелких размерах распределение его будет более однородным); 2) физическими свойствами вмещающего агрегата (наличие в пробе существенной доли кварцевой составляющей способствует лучшей дезинтеграции золота); 3) морфологией

амородного золота (комковидное и пластинчатое золото значительно хуже езинтегрируется, чем каркасное или интерстициальное).

Для увеличения представительности навески анализируемого материала роводилось предварительное обогащение проб различными способами: на равитационном столе, шлихованием, и на центробежно-вибрационном онцентраторе (ЦБК), при котором были получены оптимальные результаты, алогабаритная обогатительная установка ЦВК-100-2М, разработанная в ОАО ¿Грант», рассчитана на извлечение тяжелых металлов тонких и мелких классов и овмещает гравитационные, центробежные и вибрационные способы обогащения, оэтому ее применение не только снижает влияние «эффекта самородка», но и инимизирует погрешности, связанные с неравномерным распределением елкого золота из-за его плохой дезинтеграции и гомогенизации при истирании в ластичных породах. Полученные результаты свидетельствуют, что при одержаниях золота по данным опробования <1 г/т расчетные данные ущественно выше (рис.6), а при более высоких содержаниях наметилась енденция к увеличению. Можно утверждать, что использование предложенной етодики пробоподготовки позволяет повысить значение среднего содержания олота в анализируемых пробах, что актуально при разведке прожилково--крапленных руд в черносланцевых толщах.

1

0.5

Содержзниа Аи < 0.1 г/т

10 11 12

Содержания Аи 0.1-1.0 г/т

Рис.6. Сравнение данных опробования керна (темное) с расчетными по балансу обогащения на ЦБК (линия) для различных интервалов содержаний

Заключение

Проведенные в рамках диссертационной работы исследования позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Гидротермальный процесс на всех исследованных площадях характеризуется длительной эволюцией развития, поэтому минералообразование может быть разделено на четыре этапа. При этом образование кварцевых жил и прожилков и вкрапленных во вмещающих породах сульфидов происходило синхронно.

2. При отличающихся структурно-литологических позициях изученных месторождений и рудопроявлений золото-кварцевой формации, приуроченных к

разным рудным полям, жильно-прожилково-вкрапленная минерализация близка по минеральному составу, образована в идентичной последовательности и сходных физико-химических условиях.

3. Последовательность минералообразования, состав золоторудного парагенезиса, интерпретация данных термобарохимических исследований, наличие вертикальной минералогической зональности распределения золото-полиметаллического парагенезиса, а также морфологические особенности самородного золота, позволяют предположить, что формирование золоторудной минерализации существенно оторвано во времени от формирования кварцевых жил и прожилков, и происходило на глубине <1,5 км.

4. Золоторудная минерализация, формируясь в конце гидротермального процесса, накладывалась на разновременные кварцевые жилы и прожилки, вкрапленные сульфиды и вмещающие породы.

5. Интенсивность пиритизации пород не влияет на распределение золота.

6. Распределение золота в породах обусловлено характером разрывных нарушений, их литологическим составом и интенсивностью метасоматических преобразований. Зоны кварцевого прожилкования, совмещенные с интенсивно измененными породами и зонами дробления, являются перспективными на выявление «крупнообъемного» золоторудного объекта.

7. Основными факторами, определяющими локализацию больших объемов прожилково-вкрапленной золоторудной минерализации, являются тектонический и литологический, обеспечивающие повышенную проницаемость терригенного субстрата для рудоносных растворов.

8. Гранулометрический состав и морфология выделений самородного золота отличаются в различных структурно-морфологических типах рудных тел и в наибольшей степени зависят от общей обогащенностью их золотом, структуры и минерального состава вмещающего агрегата. Наиболее благоприятным признаком для выявления «крупнообъемных» месторождений является наличие мелкого самородного золота при высокой продуктивности площади на россыпное золото.

7. Основными причинами, вызывающими занижение содержаний золота при опробовании зон прожилково-вкрапленной минерализации в глинистых сланцах, являются: наличие относительно крупного самородного золота; неравномерность распределения тонкого золота; физико-механические свойства вмещающих пород, обуславливающие не представительность навесок материала, анализируемого пробирным и атомно-абсорбционным методами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Остапенко Л.А., Стружков С.Ф., Рыжов О.Б., Цымбалюк Н.В., Евтушенко М.Б. Оценка достоверности опробования руд на крупнообъемных золоторудных месторождениях в терригенных толщах (на примере Дегдеканского месторождения) // Руды и металлы, 2004, №2, с.42-55

2. Остапенко Л.А., Рыжов О.Б., Кряжев С.Г., Быстрова А.К. Пириты терригенных черносланцевых пород Дегдеканского золоторудного поля, Центрально-Колымский район // Руды и металлы, №3, 2005. С.45-57.

3. Евтушенко М.Б., Остапенко Л.А., Никитенко Е.М. Использование предварительного гравитационного обогащения проб при определении в них содержания золота // Тезисы докладов V конгресса обогатителей стран СНГ, посвященного 100-летию со дня рождения С.И.Полькина. М., 2005.

4. Остапенко Л.А., Рыжов О.Б. Особенности формирования золоторудной минерализации в ряде рудных полей Центрально-Колымского региона // Сборник трудов

научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.И.Вольфсона. 21-22 ноября 2007 г. М„ ИГЕМ РАН, 2007. С.137-139.

5. Остапенко Л.А., Рыжов О.Б. Закономерности распространения разновременных минеральных образований на площадях Дегдеканского и Токичанского рудных полей (Магаданская область) // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии». 22-24 апреля 2008 г. М„ ИГЕМ РАН, 2008. С.162-164.

6. Остапенко Л.А. Факторы, влияющие на гранулометрический состав и морфологию выделений самородного золота в кварцевых жилах и прожилково-вкрапленных зонах на объектах золото-кварцевой формации II Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии». 22-24 апреля 2008 г. М., ИГЕМ РАН, 2008. С.314-317.

7. Остапенко Л.А., Рыжов О.Б. Характер распределения золоторудной минерализации в Дегдеканском и Токичанском рудных полях Центрально-Колымского региона (Магаданская область) II Сборник тезисов докладов научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы», 20-22 мая 2008 г. М„ ЦНИГРИ, 2008. С. 152-153.

8. Остапенко Л.А. Условия минералообразования на золоторудных месторождениях в терригенно-сланцевых толщах Центральной Колымы // Руды и металлы, №6, 2008. С.76-83.

Подписано к печати 19.10.2008 г. Формат бумаги 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ №23 Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ 117545, Москва, Варшавское шоссе 129, корп.1