Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Условия формирования и особенности культур из вторичных колоний грибов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шакиев, Серик Шакиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГРИБОВ.

ГЛАВА П. ВТОРИЧНЫЙ РОСТ В КУЛЬТУРАХ МИКРООРГАНИЗМОВ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА Ш. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1У. УСЛОВИЯ НОРМИРОВАНИЯ ВТОРИЧНОГО РОСТА

У ГРИБОВ.

ГЛАВА У. ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛА РАЗВИТИЯ И МЕТАБОЛИЗМА

КУЛЬТУР. ИЗ ВТОРИЧНЫХ КОЛОНИЙ ГРИБОВ

1. Циклы развития.

2. Гетерогенность по содержанию ДНК.в клетках вторичных колоний.

3. Ферментативная активность.

4. Интенсивность дыхания и гликолиза.

5. Антимикробная активность

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

НА ЧАСТОТУ ОБРАЗОВАН®: ВТОРИЧНЫХ КОЛОНИЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Условия формирования и особенности культур из вторичных колоний грибов"

В связи с расширением сферы практического использования микроорганизмов всесторонне исследуется их рост и развитие. На основе имеющихся данных сформулированы (Иерусалимский,1959, 1963, 1966, 1969; Работнова, Иванова, 1971; Печуркин, 1978; Бирюков, 1982 и др.) общие закономерности роста микробных культур, дано их математическое описание, созданы основы для управляемого культивирования и биосинтеза практически ценных метаболитов. Из факторов, лимитирующих рост микроорганизмов на плотных и жидких средах, ведущее значение отводится истощению субстрата и накоплению специальных продуктов обмена. Несмотря на их наличие имеются многочисленные указания о вторичном росте в культурах бактерий, актиномицетов, грибов. На плотных средах -это рост вторичных колоний (Lewis , 1934; Райан, 1959; Shan , Iyer , 1961; Фробишер, 1965; Дмитриев и др., 1966; Браун, 1968; Никитина, 1968; Никитина, Калакуцкий, 1971, 1977; Lambert , 1974; Leonard , 1975; Кашкин и др., 1979; Tulemisova et al, , 1980), на жидких - вторичный рост мицелия или отдельных гиф (Дмитриева, Пестерева, 1962; Прокофьева-Бельговская, 1963; Левитов и др., 1969; Макаревич и др., 1976; Максимова и др.,1976; Ландау и др., 1980; Бартошевич, Заславская, 1983). У клеток, образующихся при вторичном росте, может быть нарушена дифференциация, усилена частота деления, резко изменена антибиотическая, ферментативная и патогенная активность. Имеются указания о подобии вторичного роста микробов и новообразований высших организмов, ( Thomas et al., 1956; Фробишер, 1965; Никитина, 1975; Leonard , 1975 и др.). Вместе с тем, сведения об условиях формирования вторичного роста часто отсутствуют, либо ограничиваются выявлением значения отдельных факторов.

Изложенное диктует необходимость проведения специальных исследований и углубления представлений о закономерностях вторичного роста, в частности у грибов, которые, наряду с синтезом практически ценных метаболитов, все чаще привлекаются для решения общебиологических проблем, таких как дифференциация и деление клеток, закономерности онтогенетической и мутационной изменчивости (Еилай, Элланская, 1971; Левитин, Федорова, 1972; Smith, Berry , 1975; Захаров и др., 1980; Мацкевич, 1981).

Целью исследований по теме было изучение условий формирования вторичного роста у мицелиальных грибов, стабильности и мета болитических особенностей культур, изолированных из вторичных колоний.

Задачи исследования включали:

1. Определение значимости компонентов синтетических сред и условий культивирования (температура, рН, аэрация) для образования вторичных колоний.

2. Выявление структурных и метаболитических особенностей культур из вторичных колоний грибов.

3. Исследование возможности восстановления нарушений дифференциации и клеточного деления у грибов под влиянием экзогенных и эндогенных факторов. Для повышения частоты выявления у грибов способности к образованию вторичных колоний в работе впервые экспериментально обоснована необходимость индивидуального подбора питательных сред с учетом значимости :: всех компонентов, рН и того, что условия для роста исходных и вторичных колоний могут не совпадать. Культуры из вторичных колоний впервые сопоставлены с исходными по широкому набору признаков. У них выявлен более простой цикл развития, измененный антимикробный спектр, усиленная ферментативная (пектолитическая и каталазная) активность, более интенсивное усвоение источников углеродного и азотного питания, усиленное дыхание и синтез ДНК. Простота выделения культур из вторичных колоний мягкой консистенции и их множественные метаболити-ческие особенности должны учитываться и шире использоваться в селекционных исследованиях.

Научная новизна выполненной работы заключается также в том, что в ней впервые исследовались смешанные популяции, содержащие клетки, у которых нарушения дифференциации сочетаются с метаболитическими преимуществами, усиленным автономным делением и тенденцией к многослойному росту. Подобными особенностями обладают клетки новообразований высших организмов.

В работе доказана возможность избирательного воздействия на клетки вторичных колоний грибов факторами экзогенной и эндогенной природы, среди которых 2,4-динитрофенол, антраниловая кислота, гетероауксин, фосфаты Сахаров, ц АМФ, АТФ, рентгеновские лучи, образуемый грибами пигмент и др. Возможность получения однотипного (ингибирующего) эффекта от введения в среды токсических соединений^Ъбычных клеточных метаболитов, свидетельствует о необходимости испытания новых, метаболитических подходов для ограничения гетерогенности клеточных популяций высших организмов на поздних стадиях онтогенеза.

На защиту выносятся положения: о необходимости индивидуального подбора условий для повышения частоты выявления у грибов способности к образованию вторичных колоний; о метаболитических преимуществах культур из вторичных колоний грибов; о подобии клеток вторичных колоний грибов и клеток новообразований высших организмов; об обратимости нарушений дифференциации и клеточного деления у культур из вторичных колоний^

- 6

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шакиев, Серик Шакиевич

-109-ВЫВОДЫ

1. Из 78 испытанных грибов (представители родов Aspergillus, Collybia, Epidermophytom, Fusarium, Pénicillium, Schizophyllum) способность к формированию вторичных колоний выявлена у 7,6$. С наибольшей частотой они образуются У Fus.bulbigenum var.blasticola u Ep.rubrum.

2. При наличии сходства в характере роста исходных культур разные виды грибов отличаются требованиями к составу питательных сред для выявления роста вторичных колоний. Из испытанных 35 модификаций среды Ридер вторичные КОЛОНИИ у Fus.bulbigenum var.blasticola образуются на десяти, у Ep.rubrum - на двух. При одинаковом оптимуме рН (5,0) первый гриб образует вторичные колонии при рН 3,0-9,0, второй - в более узких границах (от 4,0 до 8,0).

3* В результате оптимизации состава среды Ридер частота образования вторичных КОЛОНИЙ повышена У Fus.bulbigenum var.blasticola более чем в 2 раза, у Ep.rubrum - на 26%, При расчете эффекта компонентов наиболее значимым оказался источник углерода (эффект +25,5), остальные компоненты расположены в ряд: СаСОд (эффект +19,9), КН2Р04«ЗН20 (эффект +13,9), (MI4)2S04 (эффект +9),MgS O^THgO (эффект +7,4), NaCl(эффект +6,3), агар-агар (эффект +5,0), KgHPO^ (эффект +4,7).

4. При изолированном культивировании клетки вторичных колоний I, Ш, 1У типов имеют измененный, более простой цикл развития. Мицелиальная стадия у них укорочена до 48-72 часов, они не образуют микро- и макроконидий, размножаются делением субстратного мицелия на клетки с усиленной тенденцией к автономному, многослойному росту.

5. Культуры из вторичных колоний исследованных грибов характеризуются измененным антимикробным спектром, резким усилением

- по пектолитической и каталазной активности, более интенсивным усвоением источников углеродного и азотного питания.

6. В опытах С Fus.bulbigenma var.blasticola показано, ЧТО клетки вторичных колоний по среднее содержанию ДНК на ядро превосходят исходную культуру. Максимальное количество ДНК и наиболее широкая вариабельность ядер по этому признаку (0,2-12 отн.ед.) обнаружены у вторичных колоний I типа, характеризующихся наибольшими размерами и усиленным делением клеток. 7 них выявлена также повышенная (в сравнении с исходной культурой) скорость дыхания как в период формирования (в 1,6-2,4 раза), так и в первые-вторые сутки при изолированном культивировании (в 1,23,2 раза).

7. Образование вторичных колоний у грибов можно экспериментально контролировать. 2,4-динитрофенол, антраниловая кислота, гетероауксин полностью подавляют рост вторичных колоний при всех сроках введения в среды, фосфаты Сахаров - только на поздних этапах развития. Двойственный (ингибирующий и стимулирующий), зависимый от возраста культур, эффект выявлен у АТФ. Более чем в 6 раз частота образования вторичных колоний повышается при трехкратном обновлении питательной среды, почти в 4 раза - при воздействии рентгеновских лучей и почти в 2 раза при внесении в среды перед посевом малинового пигмента, который по данным сборных хроматограмм, спектрам поглощения (максимум при 336 и 510 нм) идентичен у Fus.bulbigenum var.blasticola u Ер.rubrum.

8. При переносе семисуточной культуры Eus.bulbigenum var. blasticola на среды с ЦАМФ (0,0001-0,0002 М), с АТФ (0,5$), с глюкозо-1-фосфатом (0,5$), с фруктозо-1-фосфатом (0,5$) или дефицитом фруктозы (0,25$) образуются однотипные вторичные колонии-плоские с гладкой поверхностью, кожистые на ощупь, с мицелиаль-ным строением. Слагающие их клетки не проявляют способность к усиленному делению и многослойному росту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненной работы свидетельствуют, что вторичный рост у грибов формируется в условиях, гораздо более узких, чем условия для роста исходных культур. Индивидуальным подбором питательных сред с учетом значимости всех компонентов можно не только выявить вторичный рост, но и значительно повысить частоту формирования вторичных колоний. В этой работе необходимо шире использовать возможности математического подхода, позволяющего варьировать на разных уровнях все компоненты питательных сред.

Несмотря на различие требований к условиям формирования вторичного роста разные виды грибов С Fus.bulbigenum var.blasticola, Ep.rubrum) образуют однотипные вторичные колонии в одни и те же сроки ( начиная с 5-7 суток ), накапливают пигмент, который по данным сборных хроматограмм, спектрам поглощения (максимум при 336 и 510 нм ) идентичен у культур, относящихся к разным родам.

ПЬ динамике формирования и свойствам культуры из вторичных колоний грибов значительное сходство обнаруживают с мицелиальны-ми прокариотами ( актиномицетами ), у которых нарушения дифференциации ( потеря способности к формированию воздушного мицелия и спор) также сочетаются ( см.главу II обзора литературы) со способностью клеток к усиленному делению и многослойному росту. Сходство отмечается и в других сопоставимых признаках - в изменении ферментативной, антибиотической, дыхательной активности, в усилении гетерогенности клеток по содержанию ДНК, в реакциях на некоторые воздействия ( 2,4-динитрофенол, антраниловая кислота и др. ), в изменении консистенции ( от жесткой до мягкой, мажущей). Вместе с тем в нашей работе получены доказательства, что вторичный рост у мицелиальных эукариот - процесс более вероятный, возникающий при более широком наборе источников углеродного питания.

- 108

Мы преимущественно использовали среды с фруктозой, производные которой имеют ключевое значение в углеводном обмене различных организмов. При использовании вторичного роста в селекционных исследованиях мы считаем целесообразным использовать также посевы на средах с другими сахарами, т.к. это расширяет возможности выявления культур с метаболитическими особенностями.

Вторичные колонии у грибов могут иметь и мицелиальное строение. Этот признак в сочетании с вторичным, задержанным характером появления и локальным расположением на газоне первичного роста не дает основания отождествлять вторичный рост грибов с широко известным диморфизмом. Его следует рассматривать как проявление гетерогенности клеточных популяций, закономерно возникающей на поздних стадиях онтогенеза прокариотных и эукариотных микроорганизмов.