Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Условия формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод горных речных долин и особенности методики их разведки (на примере Черноморского побережья Кавказа)
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фёдоров, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСЕШХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОВДЕ

НИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ГОРНЫХ РЕЧНЫХ ДОЛИН.

1.1. Современное состояние исследуемой проблемы

1.2. Распространение месторождений и особенности их гидрогеологических условий

1.3. Месторождения подземных вод Черноморского побережья Кавказа.

2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД.

2.1. Геоморфологические особенности речных долин.

2.2. Фациальный состав и гидрогеологические параметры аллювиальных отложений

2.3. Характер речного стока и его эрозионной деятельности.

2.4. Условия взаимосвязи поверхностных и подземных вод.

3. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОВДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В РАЗЛИЧНЫХ ЩДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Месторождения в долинах рек с величиной меженного стока, сопоставимой с водоотбором

3.2. Месторождения в долинах рек с величиной меженного стока, значительно превышающей водоотбор

4. ТИПИЗАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ МЕСТОРОВДЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ГОРНЫХ РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ.

4.1. Типизация месторождений подземных вод горных речных долин.

4.2. Особенности проведения разведочных работ и оценки эксплуатационных запасов различных видов месторождений.

5. РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МЕТОДИКЕ РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ И ОБОСНОВАНИЮ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ.

5.1. Методика исследований на различных стадиях геологоразведочных работ

5.2. Постановка и методика проведения опытно-фильтрационных работ.

5.3. Прогнозирование эксплуатационной кольматации аллювиальных отложений методами гидрогеологической и палеогеографической аналогии

5.4. Освоение месторождений и опытно-фильтрационные наблюдения на водозаборах.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Условия формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод горных речных долин и особенности методики их разведки (на примере Черноморского побережья Кавказа)"

Актуальность проблемы. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года, принятыми ХХУ1 съездом КПСС, намечено усилить поиски и разведку подземных вод. ХХХУ сессией Генеральной Ассамблеи ООН текущее десятилетие CI98I—1990 г.г.) провозглашено десятилетием обеспечения питьевой водой. Такое повышенное внимание к воде питьевого качества обусловлено ее дефицитом, который начинает ощущаться даже в исконно чистых и избыточно увлажненных горных регионах, интенсивно осваивающихся в последние годы.

Основными и часто практически единственными источниками водоснабжения в горных районах являются месторождения подземных вод, приуроченные к аллювиальным водоносным горизонтам речных долин.

Условия формирования эксплуатационных запасов этих месторождений характеризуются целым рядом особенностей, методика изучения которых в процессе разведочных работ и учета при оценке запасов разработана недостаточно. Это отражается на достоверности гидрогеологических прогнозов и эффективности проведения геологоразведочных работ. Следовательно, исследования по изучению основных факторов и особенностей условий формирования эксплуатационных запасов месторождений горных речных долин и разработке методики учета этих особенностей при проведении разведочных работ представляются актуальными в теоретическом, методическом и практическом плане.

Особенно актуален этот вопрос для решения проблемы водоснабжения курортной зоны Черноморского побережья в пределах южного склона Северо-Западного Кавказа, где месторождения подземных вод в горных речных долинах имеют широкое распространение и являются единственным источником централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Цель работы заключается в установлении закономерностей и изучении основных факторов формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод горных речных долин, а также разработке рекомендаций по методике их разведки.

В качестве опорных объектов исследований использованы наиболее детально изученные и интенсивно эксплуатируемые месторождения Черноморского побережья Кавказа (ЧПК).

Основные задачи исследований сводились к следующему:

1. Анализ основных факторов формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод горных речных долин.

2. Разработка типизации этих местороладений по условиям формирования эксплуатационных запасов подземных вод.

3. Усовершенствование методики разведочных работ применительно к разработанной типизации.

Методика исследований включала:

1. Анализ условий формирования эксплуатационных запасов подземных вод аллювиальных горизонтов на основе детального изучения геологического строения и гидрогеологических условий месторождений ЧПК, а также опыта их эксплуатации.

2. Проведение опытно-фильтрационных работ и наблюдений, направленных на изучение основных факторов формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод горных речных долин, с использованием разработанных для данных условий конструкций опытных кустов скважин.

3. Проведение русловой пьезометрической съемки с целью изучения характера и условий взаимосвязи подземных и поверхностных вод в зависимости от стоковых параметров реки.

Научная новизна работы заключается:

1. В выделении основных факторов формирования эксплуатационных запасов подземных вод месторождений горных речных долин, определяющихся: геоморфологическим строением, характером речного стока, пространственной неоднородностью и анизотропией фильтрационных свойств аллювиальных отложений, изменчивостью параметров взаимосвязи поверхностных и подземных вод как в естественных условиях (на различных участках долины и во времени в зависимости от величины речного стока), так и в процессе эксплуатации.

2. В разработке типизации месторождений пресных подземных вод горных речных долин по условиям формирования эксплуатационных запасов, применительно к задачам унификации методики разведки, оценки запасов и освоения месторождений.

3. В разработке методов прогнозирования эксплуатационной кольматации аллювиальных отложений на основе палеогеографической и гидрогеологической аналогий. актическаяценность работы выражается в том, что выявленные закономерности формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод в горных речных долинах и усовершенствованная методика их разведки позволяют повысить достоверность гидрогеологических прогнозов, качество и эффективность проведения геологоразведочных работ. Результаты исследований дают возможность реализации наиболее оптимальных схем опытных кустов скважин и водозаборных сооружений, учитывающих особенности данных месторождений.

Работа выполнялась в соответствии с пятилетним проблемным планом научно-исследовательских работ и использования научнотехнических достижений в производстве геологоразведочных работ на

I98I-I985 г.г. Мингео СССР по проблеме УШ 69 заданию 5

700(1)

Усовершенствовать научные основы и методы поисков, разведки и оценки запасов месторождений различных типов подземных вод".

- II

Реализация работы. Полученные результаты использованы при разведке и оценке эксплуатационных запасов Мзымтинского, Псоуско-го, Шахинского, Псезуапсинского, Мезыбского и ряда других месторождений подземных вод, на базе которых осуществлено проектирование, а на ряде месторождений и строительство водозаборов для водоснабжения городов Сочи, Туапсе и Геленджик. Они нашли отражение в "Генеральной схеме водоснабжения города Большие Сочи", а также широкое применение в организациях ПГО СЕВКАВГЕОЛОПМ и СЕВКАВ-ГйПРОВОДХОЗа при проведении разведочных работ на подземные воды.

Апробацияработы. Основные положения диссертации и отдельные методические разработки выполненных исследований опубликованы в 7 работах; освещены в 12 производственных отчетах, 8 из которых рассматривались ГКЗ СССР; экспонировались на ВДНХ СССР; докладывались и обсуждались на всесоюзных совещаниях по гидрогеологии Кавказа (Тбилиси, 1975 и 1978 г.г.), Всесоюзной конференции "Палеогеографические основы рационального использования естественных ресурсов" (Днепропетровск, 1977), Всесоюзном семинаре по вопросам моделирования процессов переноса подземных вод (Ленинград, 1978), Первой Всесоюзной гидрогеологической конференций (Москва, 1982), Всесоюзном семинаре "Режимные инженерно-геологические и гидрогеологические наблюдения в городах с целью повышения эффективности рационального использования и охраны геологической среды" (Сочи, 1983), Пятой конференции по геологии и полезным ископаемым Северного Кавказа (Ессентуки, 1980) и производственных региональных семинарах при ПГО СЕВКАВГЕОЛОПШ (Ессентуки, 1976, 1977, 1978 и 1983 г.г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 150 страницах, содержит 15 таблиц, иллюстрируется 30 рисунками, список литературы вклю

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Фёдоров, Александр Вадимович

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему.

I. На основе анализа геоморфологических, геолого-гидрогеологических и гидрологических условий горных речных долин, а также .опыта разведочных работ и эксплуатации водозаборов выявлены и исследованы основные факторы, определяющие особенности формирования эксплуатационных запасов месторождений пресных подземных вод, приуроченных к аллювиальным водоносным горизонтам. К ним относятся:

- морфология долин, характеризующаяся чередованием суженных и расширенных участков по их протяженности и наличием разнообразных "перемычек", что обуславливает различные условия формирования аллювия;

- пространственная неоднородность и анизотропия фильтрационных свойств аллювиальных отложений, связанная с разнообразием фациального состава горного аллювия, сложным чередованием различных фаций в разрезе водоносного горизонта и по площади долины; выделяются русловые фации (врезания и блуждания), горно-пойменная, фации природных экранов и подпруживания (от первых к последним происходит уменьшение фильтрационных свойств аллювия, за счет увеличения в составе заполнителя пилевато-глинистых частиц);

- региональное повышение фильтрационных свойств горных речных долин от их верховьев к устьям; а в пределах расширенных участков - от их верхней части к нижней, что обусловлено степенью однородности и окатанности аллювиального материала, а также различной интенсивностью процессов естественной кольматации;

- относительно небольшая величина емкостных запасов подземных вод в аллювиальных отложениях по сравнению с общими эксплуатационными запасами месторождения, определяющая возможность существенной рож их сработки лишь в отдельные непродолжительные периоды (до нескольких месяцев);

- резкая изменчивость речного стока в годовом разрезе, определяющая его неравномерное участие в формировании эксплуатационных запасов;

- активная эрозионная деятельность речного стока, способствующая декольматации верхней зоны руслового аллювия;

- изменчивость параметров взаимосвязи поверхностных и подземных вод, определяемая направленностью и интенсивностью водообмена мевду аллювиальным водоносным горизонтом и рекой на различных участках (поглощение стока - равновесие - разгрузка); зависимость этих параметров от величины поверхностного стока реки;

- соотношение пропускной способности русла реки и величины речного стока: ее ограниченность по сравнению с расходом реки или наоборот - недостаточная величина расхода по сравнению с пропускной способностью русла;

- соотношение удельной (на единицу длины) производительности водозаборов и величины питания из реки, определяющее наличие и продолжительность периодов сработки емкостных запасов аллювиального водоносного горизонта.

2. G учетом перечисленных факторов разработана типизация месторождений подземных вод горных речных долин по условиям формирования их эксплуатационных запасов, в которой выделены однородные и неоднородные равномернопитаемые и неравномернопи-таемые месторождения.

3. На примерах опыта разведки и оценки запасов различных выделенных видов месторождений проиллюстрированы возможности

- 200 изучения основных факторов формирования их эксплуатационных запасов, показана необходимость учета их особенностей при обосновании фильтрационной схемы месторождений и выполнении прогнозных расчетов.

4. Предложены методы прогноза эксплуатационной кольматации аллювиальных отложений при обосновании исходных данных для оценки эксплуатационных запасов подземных вод.

5. Разработаны рекомендации по методике разведочных работ в пределах месторождений подземных вод горных речных долин применительно к их типизации. К основным из них, учитывающим специфические особенности рассматриваемых месторождений, относятся рекомендации:

- по районированию долин с целью оценки направленности водообмена и условий взаимосвязи подземных и поверхностных вод на основе анализа ее морфологического строения и проведения пьезометрического профилирования на характерных участках;

- по применению рациональной и экономичной конструкции ярусного опытного куста для оценки вертикальных и горизонтальных коэффициентов фильтрации аллювиального водоносного горизонта и параметров вазимосвязи поверхностных и подземных вод;

- по неравномерному размещению скважин в схеме водозабора, учитывающему различную интенсивность питания подземных вод поверхностными по длине водозабора, изменчивость мощности и ширины полосы распространения аллювиального водоносного горизонта;

- по учету при проведении разведочных работ предлагаемой схемы берегоукрепительных мероприятий;

- по созданию прерывистых водозаборных рядов для снижения интенсивности процесса кольматации на неэксплуатируемых участках, которые рационально приурочивать к сужениям долин;

- 201

- по направлениям опытно-фильтрационных наблюдений на действующих водозаборах.

Выполненные исследования позволяют повысить качество и эффективность геологоразведочных работ на месторождениях подземных вод горных речных долин, а также достоверность прогнозных расчетов при оценке их эксплуатационных запасов.

Условия формирования эксплуатационных запасов месторождений подземных вод горных речных долин определяются множеством факто ров, которые невозможно детально исследовать в рамках одной работы, поэтому на рассмотренных месторождениях остался еще достаточно широкий круг нерешенных задач. Особый научный интерес и практическую ценность представляют дальнейшие работы, связанные с изучением условий взаимосвязи поверхностных и подземных вод и прогнозом их изменения в процессе эксплуатации.