Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность пшеницы озимой и показатели плодородия чернозема южного при длительном применении разных систем удобрений и обработки почвы в севообороте
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Урожайность пшеницы озимой и показатели плодородия чернозема южного при длительном применении разных систем удобрений и обработки почвы в севообороте"

9 15-6/42

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО ИРИНА МИХАЙЛОВНА

УРОЖАЙНОСТЬ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ И ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ РАЗНЫХ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТЕ

06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2015

Работа выполнена в Южном филиале национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет» в 2011-2014 гг. (с 01.01.2015г. Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского).

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гордиенко Владимир Петрович!

кандидат с.-х. наук, профессор, заведующий кафедрой земледелия, общей и агрономической химии АБиП Осенний Николай Георгиевич

Официальные оппоненты: Авдеенко Алексей Петрович, доктор

сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой

земледелия и ТХРП ФГБОУ В ПО «Донской государственный аграрный университет»

Бушнев Александр Сергеевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий лабораторией агротехники ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени B.C. Пустовойта»

Ведущая организация: ФГБНУ «Краснодарский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита диссертации состоится « 17 » сентября в 13°° час., на заседании диссертационного совета Д 220.038.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, (главный корпус, 1 этаж, 106 аудитория)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте -http://www.kubsau.ru. с авторефератом на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии - http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru

Автореферат разослан «_»_июля_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор I ЦаценкоЛ.В.

Российская т: чнпн;

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ОТС КЗ

Актуальность работы. Установлено, что при безотвальных обработках усиливается дифференциация почв по плодородию на верхнюю более и нижнюю менее плодородную части. Однако с какой скоростью, и при каких условиях это происходит на разных почвах, на каком уровне дифференциации начнет снижаться урожайность с.-х. культур - неизвестно. Спорным остается вопрос и о влиянии разных систем обработки почвы на эффективность органических и минеральных удобрений, как и о влиянии удобрений на эффективность разных систем обработки почвы (В.М. Круть, 1980; A.M. Малиенко, 2001; И.П. Макаров,

A.B. Захаренко, А.Я. Рассадин, 2002; Ю.А. Кузыченко, 2006; И.А. Пабат, 2004;

B.П. Гордиенко, 2004, 2005; H.A. Квасов, 2008; В.М. Кильдюшкин, 2010; Г.Н. Черкасов, 2010).

Мало изученным остается вопрос о плодородии почвы в целом. Известно, что на подавляющем большинстве площадей снижается содержание гумуса, т.е. падает потенциальное плодородие почвы, хотя эффективное плодородие при помощи минеральных удобрений еще удается поддерживать, но с возрастающими затратами. Отсюда все острее становится проблема воспроизводства плодородия почвы. Для решения этих вопросов необходимы глубокие знания закономерностей течения биологических и химических процессов в почве, превращения органических и минеральных удобрений, особенно минерализации и гу мификации органического вещества.

Этот вопрос особенно актуален в настоящее время, когда, с одной стороны, резко снизился уровень культуры земледелия, что сужает возможности минимапизации обработки почвы, и, с другой стороны - информационный бум по пропаганде минимализации обработки почвы, вплоть до прямого сева, в чем заинтересованы производители и поставщики соответствующей сельскохозяйственной техники и гербицидов. В такой ситуации землепользователям, испытывающим хронические финансовые и материальные недостатки, трудно определиться в выборе той или иной технологии обработки почвы, чтобы в сложившихся условиях получить больше продукции при наименьших затратах.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении влияния различных систем удобрения и обработки почвы в полевом севообороте на воспроизводство плодородия чернозема обыкновенного (по классификации Половицкого И.Я., Гусева П.Г. (1987) чернозема южного), на засоренность почвы и посевов, урожайность пшеницы озимой после занятого пара в предгорно-степной части Крыма.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) определить основные показатели плодородия чернозема южного -содержание общего гумуса и его групповой состав, общего азота и его форм, подвижного фосфора и фракционный состав минеральных фосфатов, обменного

калия под влиянием длительного сочетания различных систем удобрения и обработки почвы в полевом севообороте;

2) определить запасы семян сорняков в почве и засоренность посева пшеницы озимой при длительном сочетании систем удобрений и обработки в севообороте;

3) установить степень дифференциации пахотного слоя почвы по основным показателям плодородия при различном сочетании систем обработки почвы и удобрений в севообороте.

4) установить эффективность минеральных и органических удобрений при различных системах обработки почвы;

5) выявить влияние сочетания систем Ьсновной обработки с удобрениями в действии и последействии на урожайность пшеницы озимой в третьей ротации севооборота;

6) дать энергетическую и эколого-экономическую оценку сочетания систем удобрений и обработки почвы;

7) разработать рекомендации сельскохозяйственному производству по наиболее рациональному сочетанию системы удобрений с системами обработки почвы для получения устойчивых урожаев пшеницы озимой и воспроизводства плодородия почвы.

Объектом исследования являются процессы формирования и реализации потенциала плодородия почвы и урожайности пшеницы озимой под влиянием многолетнего (на протяжении 16 лет) сочетания различных систем удобрения и обработки почвы в полевом севообороте.

Предмет исследования - почва (агрохимические и биологические показатели ее плодородия), возделывание пшеницы озимой в севообороте.

Научная новизна результатов исследования. Впервые для условий недостаточного и неустойчивого увлажнения предгорно-степной зоны Крыма установлено влияние многолетнего (16 лет) сочетания минеральных, органо-минеральных, органо-минеральных с повышенной дозой внесения навоза систем удобрения и основной обработки почвы в севообороте на показатели плодородия почвы и урожайность пшеницы озимой. Получили дальнейшее развитие известные положения и направления минимализации обработки почвы в сочетании с системами удобрения при многолетнем их применении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обосновано и внедрено в производство рациональное сочетание систем удобрения с системами обработки, установлена возможная продолжительность применения различных систем обработки почвы в сочетании с удобрениями, эффективность удобрений при различных системах обработки почвы и различных систем ее обработки на разных уровнях удобрения. Это дает возможность строить более рациональную систему обработки почвы в севообороте в сочетании с системой удобрений, с целью повышения и сохранения плодородия почвы и урожайности полевых культур.

Результаты исследований внедряются в учебно-научно-технологическом растениеводческом центре (УНТРЦ) ЮФ НУБ и П Украины «Крымский агротехнологический университет» (с 1 января 2015 г Академия биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «КФУ имени В.И. Вернадского») и других хозяйствах Республики Крым. Достигнута возможность получения различного по уровню урожая зерна пшеницы озимой после занятого пара на основе сочетания систем обработки почвы и удобрений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Возделывание пшеницы озимой при сочетании разных систем обработки почвы с разными системами удобрений в семипольном полевом севообороте приводит к изменению биологических (содержание общего гумуса, группового его состава в почве, засоренность посевов пшеницы озимой и запасы семян сорняков в почве) и агрохимических (содержание азота, фосфора и калия) показателей плодородия, в связи с чем необходим дифференцированный подход к их применению в засушливых условиях Крым;

- Энергетическая и экономическая оценка эффективности выращивания зерна пшеницы озимой в условиях засушливой предгорно-степной зоны Крыма при разных системах удобрений и обработки чернозема южного.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международной научно - практической интернет -конференции «Прикладная наука и инновационный путь развития национального производства» (г. Тернополь, 4-5 октября 2012г.); международной научно -практической конференции «Направление и итоги сотрудничества науки и АПК» (г. Симферополь, 15-17 мая 2013г.); международной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологизация устойчивого развития и ноосферная перспектива информационного общества » (г. Харьков, 2-4 октября 2013г.); международном семинаре «Практическое естественное земледелие: качество продукции, эффективность, перспективы» (г. Мелитополь, 15 ноября 2013г.); всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 26-28 ноября 2013г. и 2-4 декабря 2014 г.), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия», 2014 г).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 4 в профильных изданиях, занесенных в реестр ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах компьютерного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, предложений производству, списка литературы из 286 наименований, в том числе 15 иностранных авторов и приложения. Работа включает 40 таблиц основного текста и 43 таблицы приложений, 29 рисунков.

Личный вклад соискателя. Принимала непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении полевых и лабораторных

опытов, обобщении полученных данных и их интерпретации, подготовке печатных работ.

За методическую помощь при проведении данной научно-исследовательской работы, оказанные советы и замечания И.М. Шевченко благодарна руководителям: доктору с.-х. наук, профессору |В.П. Гордиенко |и кандидату с.-х. наук, профессору Н.Г. Осеннему. Автор также выражает благодарность за содействие и помощь в выполнении работы всем сотрудникам кафедры земледелия, общей и агрономической химии, особенно доцентам A.M. Пичугину, A.B. Семенцову за помощь, и в предоставлении данных по опыту за 1 и 2 ротации севооборота.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, сформулированы задачи, в процессе решения которых достигается цель исследований, подтверждается теоретическая значимость и практическая ценность работы, анализ ее результатов.

Проведен анализ источников научной литературы по вопросам новых направлений в обработке почвы, их обосновании и эффективности; доли и изменению основных показателей плодородия почвы при различных системах обработки и удобрений, эффективности основной обработки почвы под пшеницу озимую по занятому пару. Обоснована необходимость изучения влияния длительного сочетания систем обработки почвы и систем удобрения в полевом севообороте на основные агроклиматические и биологические показатели плодородия чернозема южного предгорно-степной части Крыма.

Обзор литературных источников по теме диссертации работы показал, что в последние десятилетия в системе обработки почвы происходят значительные изменения. Все больше применяются поверхностные и мелкие обработки (A.M. Мапиенко, 2001; И.П. Макаров, A.B. Захаренко, А.Я. Рассадин, 2002; Ю.А. Кузыченко, 2006; H.A. Квасов, 2008; В.М. Кильдюшкин, 2010; Г.Н. Черкасов, 2010). На смену традиционным плугам приходят безотвальные орудия (В.М. Круть, 1980; В.П. Гордиенко, 2004, 2005; И.А. Пабат, 2004). Все это повышает устойчивость почвы к процессам эрозии, создает благоприятные агрофизические свойства почвы, снижает энергетические и трудовые затраты на выращиваемую продукцию (Н.И. Афанасьев, Л.В. Круглое, Г.В. Симченков, 1998; В.Ф. Сайко, 2007).

Однако, несмотря на большое количество исследований, проведенных в этом направлении, много вопросов остается невыясненными как в теоретическом, так и в практическом плане. Не известна возможная степень минимализации обработки тех или иных почв, оптимальное сочетание поверхностных, мелких,

обычных и глубоких, отвальных и безотвальных обработок при длительном их применении в севообороте в сочетании с различными системами удобрений.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились по плану научной работы ЮФ НУБ и П Украины «Крымский агротехнологический университет» на 2011-2014гг. "Научное обеспечение отраслей агропромышленного комплекса Крыма, разработка и совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в новых условиях хозяйствования" (регистрационный номер OlliU008797) в лабораториях кафедры земледелия, общей и агрономической химии и на опытном поле учебно-научно-технологического растениеводческого центра, расположенном в предгорно-степной зоне Крыма в 10 км западнее г. Симферополя. Почва опытного поля -чернозем южный.

В многолетнем (1995-2014гг.) стационарном двухфакторном полевом опыте 4х 4, заложенном методом расщепленных делянок исследования проводились в 2011-2014гг. Схема экспериментального севооборота: 1 - занятый пар (овес + редька масличная, с 2010 г озимая пшеница + озимая вика); 2 - пшеница озимая; 3 - ячмень озимый; 4 - кукуруза на силос (с 2006г. горчица на семена); 5 - пшеница озимая; 6 - ячмень яровой; 7 - лен масличный.

Изучалось четыре системы удобрения в севообороте (фактор А):

А| (контроль) - без удобрения;

Ат - минеральная (NP на запланированный урожай);

Aj - органо-минеральная. Навоз из расчета 10 т на 1 га севооборотной площади (по 35 т/га под пар занятый и кукурузу / горчицу), минеральные удобрения в количестве, выравнивающем общее количество NP с вариантом 2;

Ал - органо-минеральная повышенная. Навоз из расчета 20 т на 1 га севооборотной площади (по 47 т/га под пшеницу озимую после пара занятого, под кукурузу на силос / горчицу и ячмень яровой) и минеральные удобрения, обеспечивающие повышение общего количества NP на 50% по сравнению с вариантом 2.

Содержание элементов питания в навозе принято следующее: N - 0,4% - 4 кг/т; Р205 - 0,2% - 2 кг/т; К20 - 0,5% - 5 кг/т.

На каждом фоне питания изучались 4 системы основной обработки почвы в севообороте (фактор В):

В) (контроль) - разноглубинная отвальная (дискование на 8 - 10 см под озимую пшеницу после кукурузы на силос / горчицы, вспашка на 28 - 30 см под кукурузу / горчицу и на 20 - 22 см под остальные культуры);

В2 - разноглубинная безотвальная (глубина как в варианте 1);

Bj - мелкая под все культуры (на 8 - 10 см под озимые и на 10 - 12 см под остальные);

В4 - комбинированная (под пшеницу озимую после занятого пара вспашка на 20 - 22 см, после кукурузы на силос / горчицы дискование на 8 - 10 см, в остальных полях безотвальная обработка как в варианте 2).

В среднем под пшеницу озимую после занятого пара приходится: в варианте А2 - ^Рэо, в варианте Аз - Ы^Рю + навоз 35т/га, в варианте А4 - Ы36Р|Я + навоз 47т/га.

Вхождение в опьгг производилось одним полем (занятым паром). Всего сделано 4 закладки опыта (1995г. - участок опытного поля № 19, 1996г. - № 23, 1997г. - № 26, 1998г. -№21).

Повторность в опыте четырехкратная. Размещение блоков с удобрениями (фактор А) и вариантов с обработкой почвы (фактор В) внутри блоков фактора А рендомизированное. Размер элементарных делянок с обработкой почвы 150м2 (25мх 6м). Технология выращивания сельскохозяйственных культур общепринятая для богарных условий Крыма.

В опыте проводились следующие наблюдения и исследования.

Показатели плодородия почвы. Пробы почвы отбирались в 10 точках на делянке по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см. По каждому слою составлялся средний образец с каждой делянки.

1. Содержание общего гумуса в почве по методу Тюрина (ДСТУ 4289:2004) в слоях 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см.

2. Групповой состав гумуса. На контрастных вариантах по содержанию общего гумуса определялся групповой состав гумуса: гуминовые кислоты и фульвокислоты, негидролизуемый остаток (гумин) по ускоренному методу Кононовой и Бельчиковой (Кононова М.М., 1963).

На основании результатов исследований содержания общего и группового состава гумуса, азота расчетным путем было установлено:

- обогащенность гумуса азотом;

- степень гумификации органического вещества;

- тип гумуса.

3. Содержание общего азота в почве (ДСТУ' .180 11261-2001). Модифицированный метод Къельдаля.

4. Содержание легкогидролизуемого азота в почве определяли по методу Шконде и Королевой в описании В.Б. Замятиной (1975).

5. Подвижные соединения фосфора в почве были определены на всех вариантах по методу Мачигина (ДСТУ 4114-2002).

6. Фракционный состав минеральных фосфатов (фракции Са-Р|, Са-Р2, А1-Р, Ие-Р, Са-Рэ) по методу Гинзбург - Лебедевой (1971), определялся на контрольном варианте и органо-минеральном с повышенной дозой внесения навоза.

7. Содержание обменного калия в почве были определены на всех вариантах по методу Мачигина (ДСТУ 4II4-2002).

8. Определение засоренности почвы по И.М. Шевелеву в слоях 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см путем вымывания семян сорняков водой через сито с диаметром отверстий 0,25 см (Манько Ю.П. и др.. 1998).

9. Количество сорняков в посеве учитывали весной (фаза кущения) и перед уборкой урожая на площадке 0,25 м: в восьми точках на каждой делянке. Отдельно учитывались однолетние и многолетние виды сорных растений.

10. Учет урожая пшеницы озимой осуществляли прямым комбайнированием.

С целью углубленного изучения влияния многолетнего сочетания разных систем удобрений и систем обработки почвы, были использованы результаты исследований д.с.-х.н., профессора |В.П. Гордиенка ~1и к.с.-х.н., доцента A.M. Пичугина в первых двух ротациях по урожайности пшеницы озимой, а также по содержанию общего гумуса, подвижного фосфора и обменного калия.

11. Энергетическую оценку разных систем удобрений и обработки почвы (Ю.О. TapapiKO, О .С Несмашна, Л.Д. Глущенко, 2001) и их эколого-экономическое обоснование на основе технологических карт.

12. Обработка результатов исследований. При обработке и анализе результатов исследований использовались дисперсионный, корреляционный и регрессионные методы.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСА В ПОЧВЕ (результаты исследований)

Многолетнее применение в севообороте разных систем удобрений и обработок по-разному влияли на распределение общего гумуса в почве (рисунок 1).

Как внесение

минеральных удобрений, так и органо-минерапьных, в т.ч. с повышенной нормой навоза, существенно увеличивало содержание общего гумуса в почве (на минеральном фоне -2,87%, органо-минеральном -

Рисунок 1 - Дннпмнко тмшчши содержали гумуса чя 16 лет н» чсрнс-

-щи южном, 2,94%, органо-минеральном

повышенной нормой навоза -2,97%), при НСР05 = 0,056. Системы обработки почвы влияли на распределение гумуса в 0-40 см слое почвы. При системах мелкой и безотвальной обработки наибольшее его содержание отмечалось в верхнем 0-10 см слое при отвальной и комбинированной более равномерное распределение по всему пахотному слою.

Содержание общего гумуса в почве

В1 |В2 |в J|B4 В1 )вэ ¡ВЗ |в4

А2 A3

В1|82|ВЗ|В4 А4

1 1997 -

-2011

Обогашенность гумуса азотом

На фоне без удобрений отношение С.^ в слое 0-40 см равно 11,4 (это является низкой степенью обогащенности гумуса азотом). Применение минеральных и органо-минеральных повышенных удобрений привело к некоторому сужению отношения С:М, которое в слое 0-40 см в среднем составило 9,5 (по шкале - средней обогащенности), что свидетельствует о большей обогащенности гумуса азотом, нежели на фоне без удобрений. Активное гумусообразоваиие происходило в слое почвы с более устойчивым увлажнением (10-30см) происходило в сочетании с отвальной и комбинированной обработками по сравнению с ежегодной мелкой и безотвальной.

Групповой состав гумуса чернозема южного

Длительное применение различных систем удобрений и обработки почвы под пшеницу озимую на черноземе южном показало, что доля гуминовых кислот в составе гумуса изменяется в среднем от 17,4 % в слое 30-40 см до 23,7% в верхнем слое (рисунок 2). По степени гумификации гумус практически всех вариантов характеризуется средней степенью гумификации.

Распределение фульвокислот изменяется в среднем от 14,4 % до 16,7 %, причем, вглубь почвы содержание их увеличивается.

В среднем по фонам отношение Сгк :Сфк в почве больше 1, но меньше 2, и поэтому обуславливает

фульватно-гуматный тип гумуса по всем вариантам систем обработки и сочетания их с удобрениями.

ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ АЗОТА В ПОЧВЕ Содержание общего азота

В наших исследованиях содержание общего азота в среднем по слою 0-40 составило 0,194 %. Внесение органо-минеральных повышенных доз удобрений существенно увеличило его содержание, в среднем по фонам удобрений с 0,161 % до 0,226 %, НСРЧ = 0,06 (28,9 %).

0-10 10 20 20-30 30-40

спои почвы, см } И Сш ЯСфк ОСгуц }

Рисунок 2 - Содержание органического вещества по спояы почвы. Ч-в

"1> —

Заделка органических удобрений в верхний 0-10 см слой почвы дискованием увеличивала содержание азота (рисунок 3), однако с глубиной оно снижалось. Внесение органо-мимеральных удобрений с заделкой их в более устойчивый по увлажнению слой 0-30 см, (вспашка на 20-22 см) приводило к усилению процесса гумификации в сравнении с мелкой обработкой.

Содержание минерального азота в почве

Наши исследования показали, что содержание минерального азота п сорокасантиметровом слое почвы составляет от 45,4 до 66,5 мг на 1 кг. Наибольшее содержание минерального азота отмечалось на варианте комбинированной обработки (57,7 мг на 1 кг), что на 0,8 мг на I кг больше в сравнении с вариантом вспашки, и на 3,4 мг на 1 кг больше на варианте с мелкой обработкой.

Внесение органо-мимеральных удобрений, существенно повышало как содержание общего азота в почве, так и минерального установлено, что 2,7 - 2,9 % минерального азота содержалось в общем. На органо-минеральном фоне с повышенной дозой внесения навоза идет более интенсивное его накопление.

Содержание легкогидролизуемого ¡пота в почве

Не только применение удобрений повлияло на содержание лабильных азотистых веществ, но и способ заделки их в почву (рисунок 4). В слое 0-10 см наиболее эффективным по содержанию легкогидролизуемого азота оказалась мелкая обработка, его содержание на некоторых делянках достигало больше 260,9 мг/кг, что на 27,8 мг/кг больше по сравнению с отвальной обработкой.

В слое 20-30 см содержание легкогидролизуемого азота резко уменьшилось на 21,6% на варианте с мелкой обработкой, тогда как при системе безотвальном и комбинированной обработках уменьшилось на 12,9 и 7, 4% соответственно.

300,0 250,0 -

| 200,0

х

5 150,0

п

£ 100,0 -50,0 0,0 -

0-10 10 20 20-30 30-40

а отвальная О безотвальная о мелкая □комбинированная'

Рисунок 4 - Содержание легкогидролизуемого азота на органо-минеральном фоне

При длительном применении разных систем удобрений и обработки содержание легкогидролизуемого азота в слое 0-40 см составляет от 8,3 - 8,5% от общего содержания. На контрольном фоне % N. соответственно был ниже.

ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПОДВИЖНОГ О ФОСФОРА И ОБМЕННОГО КАЛИЯ В ПОЧВЕ

Содержание подвижного фосфора и фракций минеральных форм фосфатов в почве

Длительное применение изучаемых систем обработки почвы, существенно не влияло на изменения содержание подвижного фосфора в почве, тогда как применение удобрений достоверно повышало его количество.

За счет внесения минеральных удобрений существенный рост содержания подвижного фосфора наблюдается при безотвальной, мелкой и комбинированной обработках в слое 0-Ю см и безотвальной и мелкой обработках в слое 10-20 см (прирост содержания фосфора от минеральных удобрений соответственно составил 1,13; 1,57 и 0,97 мг/100г почвы, в слое 0-10 см и 1,46 и 0,79 мг/100г почвы в слое 10-20 см при НСР05= 0,65 мг/100г почвы).

Содержание 'подвижных фосфатов с глубиной снижается с различной интенсивностью в зависимости от фона питания и обработки почвы.

Так интенсивность снижения в слое 0-10 см наименьшая при отвальной обработке, при остальных системах обработки она близка. В слое 20-30 см также количество подвижного фосфора меньше снижается при отвальной обработке, а больше всего - при мелкой. В слое 0-30 см интенсивность снижения количества подвижного фосфора наименьшая при плоскорезной обработке, и самая высокая при ежегодной отвальной.

Таким образом, в исследованиях подтверждена наименьшая дифференциация по плодородию пахотного слоя (0-30 см) при сочетании внесения минеральных и органо-минеральных удобрений с многолетним применением разноглубинной отвальной и комбинированной обработок.

Известно, что внесение удобрений значительно повышало содержание доступных форм фосфора, а разные системы обработки могут влиять на переход одних фракций фосфора в другие. Кроме этого погодные условия в сочетании с обработками влияли на распределение фракций в пахотном слое.

В почве содержание фосфатов кальция (Са-РО изменяется при разных системах удобрения от 7,6 до 12,3 мг фосфора на 1 кг (рисунок 5).

комбинированная мелкая безотвальная

за-

отвальная

........... ........!а.т; ц,»,..;

комбинированная

заТ

безотвальная

отвальная

1

_щшщашгшшашшщ

комбинированная ;13ДГ"""~ " ' 123.4 !' 33.6 '[ "ЖГ

мелкая ' 40.1

безотвальная \

отвальная

'УШМ

мл'

(>,«> 30,0 «1,(1 90,0 120, и 150,0 180,1) 210,0 240,0 270,0 300,0

О Са-Р1 □ Са-Р2 а А1-Р о Рв-Р о Са-РЗ

Рисунок 5 - Содержание минеральных форм фосфатов в черноземе южном

Почва без удобрений характеризуется не высоким показателем фосфатов Са-Р|. На неудобренном фоне в эту группу фосфор переходил из недоступных форм, а также в результате разложения гумуса и других остатков, которые остались на поверхности почвы.

Применение минеральных и органических удобрений существенно повышает содержание легкодоступных форм фосфора. Применение только минеральных форм повышало содержание фосфатов на 3,5 мг/кг, т.к. минеральные удобрения вносились из расчета N«5 Р50 Д-в. на I га, то почти все

фосфаты переходили в доступную форму для растений, а N-,6 Р|Я совместно с органическими на 2,7 мг/кг. Это меньше чем на минеральном фоне, но учитывая то, что большая часть органических удобрений еще не минерализовалась, можно говорить о том, что фосфаты находятся еще в менее доступной форме (Са-Р2).

Фракция Са-Р: наибольшая по содержанию превышает количество этих соединений Р этой фракции. На фоне контрольного варианта меньше, чем содержание фосфатов других вариантов удобрений, и составляет 113,2 мг Р205 на кг. Применение минеральных и органо-минеральиых удобрений приводит к увеличению этой группы фосфатов. Количество его находится в пределах 131,8 до 152,8 мг Р2О5 на кг. Системы обработки были близкими.

Фракция Ca-Pi наиболее труднорастворимая из всех фракций минеральных фосфатов, и содержание этой группы фосфатов самое высокое на фоне без удобрений из всех рассмотренных фракций и колеблется в среднем от 39 до 40,1 мг/кг почвы

На вариантах с внесением удобрений содержание труднорастворимых фосфатов уменьшается в верхнем слое и увеличивается с 20 см слоя. Применение минеральных удобрений способствовало тому, что количество фосфатов данной группы уменьшалось, тогда как внесение минеральных совместно с органическими удобрениями существенно снижало эту фракцию (37,9 мг/кг). Уменьшение труднорастворимых фракций кальция было возможным при более высоком содержании подвижных фракций кальция.

Существенная разница в содержании алюмофосфатов наблюдается между системами удобрений. В варианте с внесением только минеральных удобрений наблюдается наибольшее содержание фосфатов AI-P, при мелкой обработке, тогда как внесение повышенной дозы навоза существенной разницы в содержании алюминия не было.

Системы обработки в целом были близки, хотя наибольшее их количество наблюдалась при мелкой и безотвальной (28,2 и 28,0 мг Р:05 на кг), где удобрения вносили в верхние слои почвы.

Фосфаты железа (Fe-P) находятся в большем количестве, чем фосфаты алюминия, и также их количество зависит от внесения минеральных удобрений. Обработки почвы также влияли на распределение фракции Fe-P. На контрольном варианте все обработки почвы были близкими, с внесением удобрений идет распределение по слоям. Наибольшее содержание фосфатов алюминия содержится в слое 0-10 см при мелкой и плоскорезной обработке, тогда как при отвальной и комбинированной содержание немного снижено. В слое 10-20 и 2030 см идет снижение фосфатов железа при мелкой обработке, и, наоборот, при вспашке идет увеличение. В среднем в слое 0-40 см на органо-минеральном + фоне наибольшее количество наблюдается при отвальной и комбинированной обработках.

Содержание обменного калия в почве

Длительное применение удобрений существенно повышало содержание обменного калия, как на неудобренном фоне, так и при внесении удобрений. Внесение органических удобрений существенно повышало содержание этого элемента. Как и в первой ротации, различия в содержании калия п почве при различных системах обработки были не существенные.

ГЛАВА 6. ЗАСОРЕННОСТЬ ПОЧВЫ И ПОСЕВОВ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ СОРНЯКАМИ

На фоне минеральных удобрений в 0-40 см слое почвы запасы семян сорных растений составили при отвальной системе обработки 246,17 млн. штУга, при безотвальной 267,99 млн. шт./га. при мелкой 202,1 млн. шт./га.

С внесением органических удобрений, запасы семян сорных растений в почве увеличивались на 88, 1 млн. шт./га.

Наибольшие их количество в 0-40 см слое приходилось на верхний 0-10 см - до 48,4% при мелкой обработке почвы с внесением органических удобрений, наименьший процент приходился на нижний 30-40 см слой - 9,84% при мелкой обработке на органо-минеральном фоне питания (рисунок 6).

26.« % i3Jf % ■11,1.1%

19,05 чь

1V.4-I %

ШШ

10,2«%

Отвальная обработка „C0^, Мелкая обработка

Неудобренный фон

Оргяно-минеральныП улучшенный фон

Рисунок 6 - Распределение семян сорных растений в зависимости от систем отвальной и мелкой обработки почвы, %

Таким образом, длительное применение системы мелкой обработки почвы в сравнении с отвальной несколько увеличивало потенциальную засоренность почвы под озимой пшеницей в верхнем 10 см слое на 21,72 %, тогда как в нижних слоях почвы наблюдалось ее снижение.

Учет засорённости посева пшеницы озимой весной показал, что наибольшее количество в агрофитоценозе занимали вероника персидская (Veronica pérsica) п плющелистная (Veronica hederifolia), дескурения Софии (Descurania Sophia) и

двойчатка лучистая (Bifora radians), в меньшей степени - растения мака самосейки (Papaver rhoeas), овсюга (Avena fatua L.), горца вьюнкового (Polydoniim convolvulus). Многолетние сорняки были представлены в посеве осотом полевой (Cirsium arvense), количество которого превосходило экономический порог вредоносности (ЭПВ).

За 4 года исследований засоренность посевов пшеницы озимой в значительной мере определялась способами и глубиной обработки почвы, а также системой удобрений.

Наибольшее количество сорняков в посевах насчитывалось при мелкой обработке почвы 191,3 шт./м", в сравнении со вспашкой на 20 см, количество сорняков увеличилось на 20,3 шт./м" (FB> Fos, НСР05 = 3,315).

Системы удобрения также влияли на засоренность посева. Наиболее высокая засоренность посева с учетом запасов семян в почве наблюдалась на органо-минеральном фоне (190,7 шт./м3), особенно органо-минеральном с повышенной дозой навоза (206,9 шт./м2).

Общее видовое разнообразие сорняков летом (фаза созревания зерна) в посеве пшеницы озимой определялась, прежде всего, не только системой обработки почвы, но и предшествующими культурами севооборота и внесением органических удобрений. Так, преобладающими видами сорняков в посеве пшеницы озимой были: вьюнок полевой (Convolvulus arvensis L.), осот полевой (Cirsium arvense (L.) Scop.), амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.), живокость полевая (Consolida regalis SF Gray) и др..

Статистическая обработка данных за 2011 -2014гг. по количеству сорняков (период созревания зерна озимой пшеницы) свидетельствует, о равноценном влиянии всех систем удобрений и обработки, что обусловлено было нивелированием засоренности по вариантам опыта за счет химического контроля сорняков.

ГЛАВА 7. УРОЖАЙНОСТЬ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ ПОСЛЕ ЗАНЯТОГО ПАРА

При заделке навоза в более глубокий слой почвы идет более равномерное его распределение по пахотному слою, что благоприятно сказывалось на получении высоких урожаев. Наибольшая урожайность пшеницы озимой получена в 2011 году в среднем при отвальной (5,39 т/га) и комбинированной (5,44 т/га) обработках, наименьшая и близкая между собой - при безотвальной и мелкой, соответственно 4,81 и 4,86 т/га. Снижение урожайности при системе мелкой обработки, по сравнению с другими, наблюдается и в последующие 2012, 2013, 2014 годы исследований (рисунок 7).

2011 г

2012г

201 Зг

2014г

ошоаш.мая аСнкютоальная омолкап ЕЖомбшшровиннан

Рисунок 7 - Урожайность пшеницы озимой в годы исследований, т/га

Средняя урожайность пшеницы озимой в 2011-2014 гг. по всем системам удобрений и обработки почвы была 2,93 т/га (табл. 1). Эффективность минеральных удобрений по действию на урожайность пшеницы озимой была высокой во все годы исследований и мало зависела от изучаемых систем обработки почвы (прирост урожайности составил в среднем за 4 года на этом фоне 0,94 т/га - 46 % от контроля).

Таблица 1 - Урожайность зерна пшеницы озимой после занятого пара в

сочетании с удобрениями и обработками почвы, т/га, ___среднее за 2011 -2014 г. _

Фактор А Фактор В Среднее по фактору А НСРА 0,34 НСР В*А

Огваль ная (к) Безотва льная Мелкая Комбиниро ванная

Без удобрений (к) 2,19 1,90 2,00 2,12 2,05 0,28

Минеральная 3,02 2,88 2,94 3,12 2,99

Органо-минеральная 3,75 3,13 2,72 3,43 3,26

Органо-минеральная + 3,59 3,21 3,32 3,50 3,41

Среднее по фактору В НСРц = 0,14 3,14 2,78 2,75 3,04 2,93 = хср

РА = 25,02 > = 2,81; Ри = 14,74 > /¡у = 2,66; F/(M 3,28 > 1,93 НСРЦ = 0,42 (14,49 %)

Следует отметить, что органо-минеральные с повышенной дозой внесения навоза были эффективнее органо-минерапьных удобрения, но статистически

недоказуемыми, т.е. варианты близкие. За 4 года исследований в сочетании с оргапо-минеральными удобрениями системы мелкой н безотвальной обработок уступали по урожайности разноглубинной отвальной и комбинированной системам обработки (урожайность зерна составила 2,75 и 2,78т/га при мелкой и безотвальной обработках и 3,14, 3,04т/га при отвальной и комбинированной при НСР05 = 0,14 т/га).

ГЛАВА 8. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И Э КОЛ О ГО-Э КО Н О М И Ч ЕС КАЯ ОЦЕНКА СОЧЕТАНИЯ СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ И ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ

Энергетическая оценка оырашншншя пшенпцы озимой

Анализ энергетических показателей исследуемых систем удобрений и обработки почвы свидетельствует, что с внесением как минеральных, органо-мииеральных и органо-минеральных с повышенной дозой внесения навоза удобрений, увеличиваются показатели энергоемкости выращивания пшеницы озимой. Расчет энергозатрат по операциям всего технологического цикла выращивания пшеницы озимой показал, что наиболее энергоемкими являются применение удобрений, особенно внесение повышенной дозы навоза (в среднем на I га энергоемкость удобрений на органо-минеральном с повышенной дозой навоза удобрений составила 28,68 ГДж/га), это на 15,08 и 6,85 ГДж/га больше, по сравнению с минеральным и оргаио-мннеральным фоном. Так на фоне без удобрений наиболее энергоемкими являются затраты на гербициды и семена (64,9% от общего показателя), на всех фонах этот показатель увеличивается до 80,11-81,0% за счет внесения удобрений.

Наибольшая энергоемкость всего технологического процесса выращивания пшеницы озимой была при ежегодной отвальной и комбинированной обработках, и составила 22,86 Г'Дж/га, тогда как при системе мелкой обработки почвы энергоемкость составила на 1,18 ГДж/га ниже, чем предыдущие.

Наибольшая энергоемкость урожая составила при системе комбинированной обработке 57,23 ГДж/га, это на 5,6 ГДж/га выше, чем при системе мелкой обработки. Безотвальная и мелкая обработки по энергоемкости были близкими, в среднем составила 52,34 и 51,63 ГДж/га. Высокий коэффициент по системам обработки составил по отвальной обработке 4,08 и комбинированной - 3,91. По безотвальной и мелкой обработкам почвы под пшеницу озимую этот показатель снизился за счет снижения энергоемкости урожая зерна.

Экономическая оценка пмраиишання пшеницы озимой

Применение в севообороте минеральных и органических удобрений приводит к увеличению производственных затрат на гектар (табл. 2). Так на минеральном фоне внесение М^Рзо производственные затраты повысились до 11645,7 руб./га. по сравнению с контрольным вариантом на 5385,4 руб./га. Внесение навоза ' М|5Р|Ч, и повышенные дозы навоза -I- К^Р^ увеличивали

производственные затраты на 8736,9 и 12099,3 руб./га за счет стоимости удобрений.

Наименьшая стоимость продукции, на органо-минеральном фоне при мелкой обработке - 22576,0 руб./га, в соответствии с этим прибыль составила 8188,1 руб./га, это на 7651,5 руб./га меньше, чем при отвальной обработке того же фона удобрения.

Органо-минерапьная система удобрения имела в целом наибольшую прибыль (на 2179,7 руб./га больше), чем при внесении повышенных доз навоза, т.к. растения испытывали последействие внесенных под предшественник удобрений. Тогда как внесение удобрений, непосредственно под пшеницу озимую еще не успели гумифицироваться и превратиться в питательные вещества. А внесенные минеральные удобрения в дозе не способствовали

существенному повышению прибыли на этом варианте.

Таблица 2 - Экономическая оценка сочетания систем удобрений и __обработки почвы в посевах пшеницы озимой *_______

Система удобрений (фактор А) 1 „ , _ ! Стоимость Система обработки ! , .. 1 валовой (фактор В) | 1 г [ продукции | руб./га Произволе таенные затраты, руб./га Условно-чистая прибыль, руб./га Себесгои мосгъ 1ц, руб.. Уровень рентабель ности, %

Без удобрений Отвальная | 16972,5 6604,7 10367,8 301,6 157,0

Безотвальная ] 14725,0 6156,1 ; 8568,9 324,0 139,2

Мелкая 15500,0 5680,4 9819,6 284,0 172,9

Комбинированная 16430,0 6600,1 9829,9 311,3 148,9

среднее 15906,9 6260,3 9646,6 305,2 154,5

Минераль ная Отвальная 23482,5 11986,2 | 11496,3 395,6 95,9

Безотвальная 22397,5 11536,0 | 10861,5 399,2 94,2

Мелкая 22785,0 11068,5 ! 11716,5 376,5 105,9

Комбинированная 24180,0 11992,2 12187,8 384,4 101,6

среднее 23211,3 11645,7 11565,5 388,9 99,4

Органо-минераль ная Отвальная 31208,0 15368,4 15839,6 . 408,7 103,1

Безотвальная 25979,0 14885,8 11093,2 475,6 74,5

Мелкая 22576,0 14387,9 8188,1 529,0 г~ 56,9

Комбинированная 28469,0 15346,5 13122,5 447,4 85,5

среднее 27058,0 14997,2 12060,9 465,2 80,0

Органо-минераль ная + Отвальная 29714,0 18709,4 11004,6 522,6 58,8

Безотвальная 26643,0 18244,1 8398,9 568,4 46,0

Мелкая 27556,0 17780,5 9775,5 535.6 55,0

Комбинированная 29050,0 18704,2 10345,8 534.4 55,3

среднее 28240,8 18359,6 9881,2 540,2 53,8

* - в иенах 2014 года

Энергетическая и экономическая оценка систем обработки почвы в сочетании с разными системами удобрений свидетельствует о преимуществе мелкой обработке перед отвальной. Применение мелкой обработки в сочетании с

органо-минеральными удобрениями обеспечивало наименьшие производственные затраты по выращиванию пшеницы озимой, а уровень рентабельности при мелкой и комбинированной обработках был практически одинаковым (55,0-55,3%).

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В диссертационной работе теоретически обобщено и предложено новое решение научной задачи в отношении целесообразности многолетнего (16 лет) сочетания минеральных (азотно-фосфорных), органо-минеральных и органо-минеральных с повышенной нормой навоза (с 10 до 20 т/га севооборотной площади) удобрений с разноглубинной отвальной, безотвальной, мелкой и комбинированной системами обработки почвы в полевом севообороте предгорно-степной зоны Крыма на основе определения и оценки основных показателей плодородия чернозема южного (обыкновенного) под пшеницей озимой после занятого пара (третья ротация).

1. Многолетнее применение в рекомендованных нормах минеральных удобрений в сочетании с отвальной, безотвальной, мелкой и комбинированной системами обработки почвы в полевом севообороте обеспечивало гумусное состояние на уровне простого воспроизводства плодородия почвы. Среднее содержание гумуса в третьей ротации севооборота в 0-40 см слое на этом фоне составило 2,87 % против 2,84 % в первой ротации, при сужении С^ с 11,4 на неудобренном фоне (низкая степень обогащения азотом) до 9,5 (средняя степень обогащения азотом).

2. Органо-минеральные удобрения, особенно с увеличением дозы навоза с 10 до 20 т/га севооборотной площади, при многолетнем применении в сочетании с изучаемыми системами обработки почвы обеспечивали гумусное состояние на уровне расширенного воспроизводства плодородия и некоторое сужение отношения С^ (в слое 0-40 см оно в среднем было равным 9,5 и соответствует средней степени), что свидетельствует о большем обогащении азотом гумуса, чем на фоне без удобрений. При этом более активное гумусообразование в слое почвы с более устойчивым увлажнением (10-30см) происходило в сочетании с отвальной и комбинированной обработками по сравнению с ежегодной мелкой и безотвальной.

3. С внесением удобрений изменяется фракционный состав минеральных фосфатов. Достоверно увеличивается содержание катионов кальция на органо-минеральном с повышенной дозой внесения навоза (в среднем Са-Р составили 202,7 мг/кг почвы). Катионов алюминия, из всех содержащихся минеральных форм фосфатов, содержалось наименьшее количество на всех фонах питания, в среднем содержалось 29,5 - 29,3 мг/кг. Существенной разницы в распределения фракции Ре-Р на вариантах с минеральной и органо-минеральной системой удобрения с повышенной дозой внесения навоза не наблюдается. В слое 10-20 и 20-30 см отмечалось снижение фракции Ре-Р при мелкой обработке и, наоборот, при отвальной обработке повышалось.

4. Внесение в составе органо-минеральных удобрений навоза, особенно с увеличением его дозы с 10 до 20 т/га севооборотной площади, повышало потенциальную засоренность 0-40 см слоя почвы в сочетании с изучаемыми системами обработки в среднем на 42,6 % (до 294,9 млн. шт./га). При мелкой обработке 48,4 % семян было сосредоточено в верхнем (0-10 см) слое почвы, тогда как при отвальной обработке семена располагались более равномерно по всему пахотному слою.

5. Наиболее высокая засоренность посева пшеницы озимой с учетом запасов семян сорняков в почве наблюдалась на органо-минеральном фоне при всех системах обработки. Фактическая засоренность посева превышала экономический порог вредоносности при всех сочетаниях удобрений и систем обработки, однако проведением химического контроля сорняков их отрицательное действие на урожайность пшеницы озимой было минимализированым. Наибольшая засоренность посева отмечалась при ежегодной мелкой обработке почвы на 8-10 см, особенно в годы с более благоприятным распределением осадков в период вегетации пшеницы озимой (2011, 2014 гг.).

6. При всех сочетаниях применяемых систем удобрения и систем обработки почвы сохранялась дифференциация 0-40 см слоя по плодородию, причем более выраженной она была при ежегодной мелкой и безотвальной системах обработки почвы, особенно в сочетании с органо-минеральными удобрениями. Так, содержание общего гумуса, общего, минерального и легкогидролизуемого азота, подвижных форм фосфатов в верхнем 0-10 см слое было наиболее высоким, и к нижнему слою существенно снижалось, в отличие от ежегодной отвальной и комбинированной систем обработки, где отмечалось более равномерное распределение подвижных форм питательных веществ в пахотном слое.

7. Эффективность минеральных удобрений по действию на урожайность пшеницы озимой была высокой во все годы исследований и мало зависела от изучаемых систем обработки почвы (прирост урожайности составил в среднем за 4 года на этом фоне 0,94 т/га - 46 % от контроля). Внесение органо-минеральных удобрений с повышенной дозой навоза (20 т/га севооборотной площади) при ежегодной отвальной обработке почвы существенно увеличивало урожайность пшеницы озимой (3,59 т/га), по сравнению с минеральными удобрениями при этой системе обработке (3,02 т/га) НСР05 = 0,42т/га.

8. Более устойчивое положительное действие органо-минеральных удобрений отмечалось при внесении навоза под вспашку, как в годы с более благоприятным распределением осадков (2011, 2014гг), так и в засушливые 2012, 2013 годы. В среднем за 4 года исследований в сочетании с органо-минеральными удобрениями системы мелкой и безотвальной обработок уступали по урожайности разноглубинной отвальной и комбинированной системам обработки (урожайность зерна составила 2,75 и 2,78 т/га при мелкой и безотвальной обработках и 3,14, 3,04 т/га при отвальной и комбинированной при НСР05 = 0,14 т/га).

9. Многолетнее применение в севообороте системы мелкой обработки, в сочетании с минеральными удобрениями позволяет уменьшить энергоемкость технологии в сравнении с отвальной, соответственно, с 9,03 до 7,85 ГДж/га - на неудобренном фоне, и с 17,22 до 16,03 ГДж/га - на минеральном фоне, и повысить коэффициент энергетической эффективности соответственно с 4,56 до 4,79 и 3,31 до 3,45 ГДж/га. На вариантах с внесением органо-минеральных и органо-минерапьных с повышенной дозой навоза удобрений увеличиваются показатели энергоемкости технологии, соответственно до 28,54 и 35,80 ГДж/га, при этом коэффициент энергетической эффективности снижался при мелкой обработке на органо-минеральном и на органо-минеральном с повышенной нормой навоза.

10. С учетом дальнейшего обеспечения расширенного воспроизводства плодородия почвы в полевом севообороте наиболее эффективным оказалось сочетание применения органо-минеральных удобрений, в том числе в поле под пшеницу озимую после занятого пара, с заделкой их вспашкой с доведением почвы до мелкокомковатого состояния, обеспечившее получение наиболее высокого условно-чистого дохода 15839,6 руб./га, при наименьшей себестоимости зерна - 408,7 руб./ц.

11. Эколого-экономическая оценка выращивания пшеницы озимой после пара занятого в полевом севообороте подтверждает целесообразность дальнейшей минимализации обработки почвы при дифференцированном подходе к применению навоза в составе органо-минеральных удобрений с целью повышения его гумификации. При многолетней системе мелкой обработки в сочетании с минеральными удобрениями в севообороте достигались наименьшие производственные затраты на выращивание пшеницы озимой - 11068,5 руб./га, уровень рентабельности ее возделывания возрастал с 95,9 % при отвальной обработке до 105,9 % при системе мелкой обработки, и обеспечивалась более высокая противоэрозионная устойчивость агрофона.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С учетом изучения многолетнего комплексного сочетания различных систем обработки почвы с минеральными и органо-минеральными удобрениями на черноземах южных с содержанием подвижных форм фосфора (свыше 1,5 мг/100 г почвы по Мачигину), в условиях засушливой Предгорно-степной зоны Крыма рекомендуется под озимую пшеницу после занятого пара применять мелкую обработку почвы на фоне длительного ее применения в севообороте, в том числе в сочетании с рекомендованными нормами минеральных удобрений. При внесении органических удобрений (10-20 т навоза на 1 га севооборотной площади) под пшеницу озимую навоз в дозах 35-47 т/га целесообразно заделывать в почву вспашкой на глубину 20-22 см с доведением посевного слоя почвы до мелкокомковатого состояния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ"

I. Статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Гордиенко, В.П. Изменение содержания общего гумуса в почве при разных системах удобрения, обработки и урожайность озимой пшеницы / В.П. Гордиенко, И.М. Шевченко // Научные труды Южного филиала национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет». Серия «Сельскохозяйственные науки». Вып. 154. - Симферополь: ВД «Ариал», 2013. - С. 120-125.

2. Шевченко, И.М Влияние длительного применения систем удобрения и обработки почвы на агрохимические показатели плодородия чернозема южного и продуктивность севооборота в предгорной зоне Крыма / И.М. Шевченко, В.П. Гордиенко, A.M. Пичугин // Вестник Харьковского национального аграрного университета имени В.В. Докучаева. Серия «Почвоведение, агрохимия, земледелие, лесное хозяйство, экология почвы». - Харьков, 2013. - № 2. - С. 157161.

3. Шевченко, И.М. Изменение содержания подвижного фосфора в почве при разных системах удобрения и обработки / И.М. Шевченко // Вестник Полтавской государственной аграрной академии. - 2013. -№ 4. - С. 149-152.

4. Шевченко, И.М. Засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов обработки почвы и разных систем удобрения / И.М. Шевченко, Н.Г. Осенний // Научные труды Южного филиала национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет». Серия «Сельскохозяйственные науки». Вып. 157,-Симферополь: ВД «Ариал», 2013. - С. 43-49.

II. Публикации в других изданиях:

1. Гордиенко, В.П. Изменение содержания общего гумуса в почве при разных системах удобрения и обработки / В.П. Гордиенко, И.М. Шевченко // Прикладная наука и инновационный путь развития национального производства: материалы международной научно-практической Интернет -конференции 4-5 октября 2012 г. - Тернополь: Крок, 2012. - С. 22-24

2. Шевченко, И.М. Гумусное состояние чернозема южного при длительном применении различных систем удобрений и обработки почвы / И.М. Шевченко, Н.Г. Осенний // Направление и выводы сотрудничества науки и АПК: материалы международной научно-практической конференции (15-17 мая 2013 г., г. Симферополь). - Симферополь: ВД «Ариал», 2013. - С. 108-110.

3. Шевченко, И.М. Урожайность озимой пшеницы после занятого пара при разных системах удобрения и обработки почвы / И.М. Шевченко // Экологизация устойчивого развития и ноосферная перспектива

информационного общества: материалы международной научно-практической конференции, студентов, аспирантов и молодых ученых (2-4 октября 2013 г., г. Харьков). - Харьков: ХНАУ, 2013.-С. 95-96

4. Шевченко, И.М. Показатели плодородия чернозема южного и продуктивность севооборота в предгорно-степной зоне Крыма / И.М. Шевченко // Практическое природное земледелие: качество продукции, эффективность, перспективы: материалы международного семинара (15 ноября 2013 г., г. Мелитополь). - Мелитополь: Люкс, 2013. - С. 248-256.

5. Шевченко, И.М. Влияние основной обработки почвы и удобрения на химические показатели чернозема юного / И.М. Шевченко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы Всерос. научно-практической конференции молодых ученых (2-4 декабря 2014 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2014.-С. 76-80.

6. Шевченко, И.М. Плодородие чернозема южного и урожайность озимой пшеницы при разных системах удобрения и обработки почвы / И.М. Шевченко // Актуальные направления научных исследований 21 века: теория и практика: материалы международной заочной научно-практической конференции. -Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2014.-С. 138-144.

"Примечание: Список опубликованных работ соответствует требованиям ВАК РФ па основании постановления Минобриауки России «Об аттестации лиц, признанных гражданами РФ» от 02.10.2014 г. № 13-3869

Подписано в печать 25.06.2015 г.

Бумага офсетная Формат 60*84 у^

Печ. л. 1 Офсетная печать

Тираж 100 экз. __Заказ № ззз

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13

\

\

2015674844

2015674844