Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ О Т МЕЛИОРАНТА, УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ О Т МЕЛИОРАНТА, УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ"

На правах рукописи

УДК. 631.82:633.31:633.375

А-ьеш

Баранов Евгений Иванович

/

УРОЖАЙНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ И КОЗЛЯТНИКА восточного В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕЛИОРАНТА, УДОБРЕНИЙ И СПОСОБОВ ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ЮГО-ВОСТОКА ЦЧЗ

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Каменная Степь - 2005

Й гф

Работа выполнена в отделе кормопроизводства Государственного научного учреждения Научно - Исследовательский институт сельского хозяйства Централ ьно-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева РАСХН в 2001 - 20041т.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

Защита состоится « 9 » февраля 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета К.006.046.01, при Государственном научном учреждении Научно - Исследовательский институт сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им, В.В. Докучаева, РАСХН.

Адрес: 397463, Россия, Воронежская область, Таловский райо' тут им, Докучаева, уч. 2,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИ] В.В.Докучаева.

профессор Рымарь Валерий Трофимович кандидат сельскохозяйственных наук, Павлюченко Анатолия Устнновнч

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Воронин Василий Михайлович кандидат сельскохозяйственных наук Васютни Алексей Александрович

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

«Станция агрохимической службы «Таловская»

Автореферат разослан

.2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат сельскохозяйственных наук }?ууО !

Актуальность исследования.

Основным источником растительных кормов в Центрально-Черноземной зоне является полевое кормопроизводство, которое даст более 70% общей их потребности.

Многолетние травы по продуктивности не уступают, а по ряду показателей превышают многие однолетние кормовые культуры. Они улучшают агрофизические и биолого-химические свойства почвы. Корни многолетних трав с глубины более двух метров способны всасывать питательные элементы, аккумулируя их в корнях и надземной массе. Бобовые многолетние травы за счет деятельности клубеньковых бактерий усваивают азот из воздуха и переводят его в доступное для растений состояние. Многолетние бобовые травы за счет с им биотической фиксации атмосферного азота накапливают в корнях до 158218 кг/га, а в надземной массе - 313-361кг/га минерального азота (В.В.Стап-ков, 1986).

Азот, поступающий в растение симбиотическим путем, дешевле, чем накопленный за счет минеральных удобрений, примерно в десять раз. Кроме того, биологический азот более полно используется растениями, а следовательно, он меньше минерального загрязняет окружающую среду (Е.Н.Мишустин, Н.И.Черепков, 1982; Р.А.Кордюм, 1982 идр.).

Многолетние бобовые травы играют существенную роль в снижении дефицита кормового белка, производство которого существенно отстает от потребности, а в мировом масштабе растительный белок приобретает значение стратегического сырья.

Люцерна является самой высокопродуктивной кормовой бобовой культурой в Центрально-Черноземной зоне. Лкшерна требовательна к влаге, но благодаря глубоко проникающей корневой системе, хорошо растет и без орошения.

В последние годы в ЦЧЗ находит распространение многолетняя бобовая трава - козлятник восточный, сравнительно молодая культура, которую недавно относили к группе новых кормовых культур.

В связи с вышеизложенным, разработка приемов повышения урожайности люцерны на неорошаемых землях путем оптимального применения средств химнзашш, а также основных технологических приемов возделывания козлятника восточного в условиях ЦЧЗ является актуальной проблемой.

Проведенные исследования явл«ии-л лаборатории

кормопроизводства ГНУ НИИСХ ЦЧП^до^ц^- 1^Дрк$[чаевц) поеййполнен к> государственной тематики 03.01.05 «^одг^мтмоНнИя НоЧЗйШ®?^ро1 гс-

сов и продуктивности культур в кормовом севообороте и разработать приемы повышения плодородия чернозема после длительного орошения» и 03.01.06. «Технология возвел ы ванн я козлятника восточного на корм в условиях юго-востока Центрально-Черноземной зоны».

Цель н задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка способов повышения урожайности и кормовых качеств зеленой массы люцерны посредством мелиоранта и удобрений, а также основных технолог ических приемов возделывания козлятника восточного вусловиях юго-востока Цен-тралыю-Чернозсмной зоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи;

1. Установить влияние фосфогипса и минеральных удобрений на урожайность и качество зеленой массы люцерны и козлятника восточного.

2. Провести сравнительное изучение различных способов посева козлятника восточного.

3. Определить содержание основных элементов минерального питания в почве и зеленой массе люцерны и козлятника восточного.

4. Изучить динамику водно-фнзнческих свойств чернозема обыкновенного под воздействием фосфогипса и минеральных удобрений.

5. Определить чьи ¡ос фосфора и калня с урожаем козлятника восточного и коэффициенты их использования из минеральных удобрений.

6. Выявить взаимосвязь между минеральными удобрениями и кормовыми качествами люцерны и козлятника восточного.

7. Рассчитать экономическую эффективность применения минеральных удобрений пол люцерну И козлятник восточный без орошения на черноземе обыкновенном.

Научная новизна полученных результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях юго-востока ЦЧЗ установлен высокий эффект применения фосфогипса и минеральных удобрений под люцерну на черноземе обыкновенном, после длительного орошения, а также разработаны основные технологические приемы возделывания сравнительно новой кормовой культуры - козлятника восточного.

Положения выносимые на защиту:

1. Эффективность внесения фосфогипса и минеральных удобрений в кормовом севообороте после длительного орошения при возделывании люцерны.

2. Урожайность козлятника восточного а зависимости от удобрений и способов посева в условиях юго-востока ЦЧЗ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований по повышению урожайности люцерны посредством мелиоранта и минеральных удобрений включены в проектную документацию ФГУ Станция агрохимической службы «Таловская» при разработке сметем применения удобрений в севооборотах сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. Внедрение рекомендаций автора позволит дополнительно получать по 1<М5т/га зеленой массы люцерны на неорошаемых землях, а разработанные основные элементы технологии возделывания козлятника восточного в условиях юго-востока ЦЧЗ послужат основой для широкого внедрения в производство этой перспективной бобовой кормовой культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях проблемного совета ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В.В.Докучаева РАСХН, на УН между народной научно-производственной конференции (Белгород, 2003), на региональной конференции (Каменная Степь, 2004) и опубликованы в 5-ти работах.

Структура к объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, содержит 5 рисунков, 31 таблицу, 9 таблиц помещено в приложении. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Объект и методика исследований.

Исследования проведены в двух полевых опытах. Почва опытных участков - чернозем обыкновенный, глинистый. Агрохимическая характеристика слоя почвы 0-40см: гумус - 6,4%; валовые запасы: азота - 0,295%, фосфора -0,181%, калия - 1,70%; рН солевой вытяжки - 7,03; сумма поглощенных оснований - 50,06 и гидролитическая кислотность - 0,69мг-экв./100г почвы.

Первый опыт проведен в семипольном севообороте со следующим чередованием культур: ячмень - кукуруза на снлос - кормовая свекла - горох + овес на зеленый корм с подсевом люцерны-люцерна 1-го года пользования - люцерна 2-го года пользования - люцерна 3-го года пользования. Севооборот развернут в пространстве и во времени на трех полях,

В двух первых ротациях севооборота (исследования начаты в 1981 году) применялось орошение, с третьей ротации орошение исключили, а под ячмень на половине делянки внссли фосфогипс в дозе 5 т/га, в котором содержалось 22,3% кальция и 2,5% фосфора.

Настоящие исследования проведены на люцерне 1-го, 2-го и 3-го годов пользования, Фосфорно-калийные удобрения вносили ежегодно осенью, азотные - применялись в качестве подкормки: в период весеннего отрастания, после первого и второго укосов в равных дозах.

Опыт заложен методом расщепленных делянок. Размещение делянок систематическое. Площадь делянок первого порядка - 225 м1, второго - ?5м2. Повторность в опыте четырехкратная. Сорт люцерны - Павловская пестрая гибридная. Норма высева - 9 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Таблица 1. Схема опыта по изучению продуктивности люцерны в зависимости от удобрений и мелиоранта

Культура Мелиорант (фактор «А») Дозы внесения минеральных удобрений (фактор «В»)

Люцерна 1-го-3-х лет пользования Без фосфогнпса Без удобрений

N Р К » во ¿о

N Р К 120 НО 90

ПоследействиеЗ т/га фосфо гипса Без удобрений

N Р К во ео «о

N Р К. 120 110 40

Опыт по разработке технологических приемов возделывания козлятника восточного проведен на двух закладках 2001 и 2002 годов. Повторность -трехкратная. Опыт заложен методом расщепленных делянок, размещение вариантов опыта систематическое.

Таблица 2. Схема опыта ко разра&огке технологических приемов возделывания козлятника восточного

Удобрения (фактор «А») Способы посева (фактор «В»)

Без удобрений Широкорядный (М-45), беспокровный

Рядовой (М-15), беспокровный

Рядовой (М-15), под покров ячменя на зерно

Рядовой (М-15). под покров овса населений корм

N Р К 40 $0 «0 Широкорядный (М-45), беснокровнын

Рядовой (М-15), беспокровный

Рядовой (М-15), под покров ячменя на зерно

Рядовой (М-15), под покров овса на. зеленый кор^

П лошадь делянок по удобрениям 400м2, но способам посева - ¡00и2. Сорт козля гшжа восточного - Гале, Норма высева - 4 млн.шт. всхожих семян на 1

Наблюдения, учеты и анализы в опытах проведены общепринятыми методами.

Учет урожая люцерны и козлятника восточного проводился метолом сплошной уборки с определением влажности зеленой массы.

Погодные условия в годы проведения опытов имели свои особенности. Наиболее благоприятными по увлажнению были 2001 и 2004 годы. В 2001 году люнерна сформировала максимальную урожайность, а 2003 год был неблагоприятным для возделывания козлятника восточною: посевы под покров ячменя из зерно и овса на зеленый корм первого гола пользования хозяйственного урожая не сформировали.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Физические и водные свойства почвы Наблюдения за твердостью почвы показали, что ее величина определяется не только влажностью, но и содержанием органического вещества в почве. При внесении фосфогипса и удобрений наблюдается тенденция к снижению плотности почвы. В среднем за два года (2001 и 2003) пол посевами люцерны после первого укоса в слое почвы О-ЗОсм твердость почвы на вариантах без удобрений составила 23,7кг/см2, а при внесения N Р К - 22,7 кг/см2.

вд м

Наблюдения за влажностью почвы показали, что в период весеннего отрастания люцерны но »сем вариантам опыта содержалось одинаковое количество доступ ной влаги как в верхних слоях, так и в метровом слое почвы; различия но вариантам находились а пределах ошибки определения. В среднем по вариантам без мелиоранта содержалось в метровом слое почвы 174,6 мм доступной влаги, а на вариантах с последействием фосфогипса 181,6 мм (при UCP0,9S равной 28,7 мм). Не оьмечалосъ также достоверных различий в содержании влаги н при внесении различных доз минеральных удобрений: 174,9 . и 180,1мм (НСРО,95 = 14,4 мм).

Наблюдения за динамикой доступной влаги в почве иод козлятником восточным на одном поле в течение трех лет показали, что удобрения практически не влияют на запасы продуктивной влаги: различия в запасах доступной влаги находились в пределах ошибки определения.

Фосфогипс н минеральные удобрения не оказали существенного влияния на запасы почвенной влаги, но в значительной степени повысили эффективность ее использования растениями люцерны: с ростом урожайности коэффициент расхода влаги на единицу продукнин снижался. На всех вариантах с внесен нем фосфогипса наблюдалось снижение коэффициента расхода воды: на вариантах без внесения минеральных удобрений с 199,3 до 139,4; при внесении N Р К - с 78,8 до 74,3; при внесении N Р К -с 69,5 до 64,6 тонн воды

«LMM „ im но я>

на 1 тонну зеленой массы.

Минеральные удобрения еще в большей степени, чем мел кора irr, снижали коэффициент расхода влаги: в среднем за три года внесение иод люцерну № Р К и N Р К снизило эгот показатель на 55 и 60%.

W (С Ю .1» 110 W)

Пищевой режим почвы

Основными макроэлементами, необходимыми для оптимального роста и развития растений, являются азот, фосфор и калий.

Определение содержания подвижных макроэлементов в почве послс первого укоса люцерны 3-го года пользования в 2003 году показало, что внесение минеральных удобрений в дозах N и N повысило содержание нитратного азогав слое почвы 0-40 см с 17,0 до?4,1 и'Й.О мг/кг почвы или соответственно на 42 и 71%.

Перед первым укосом козлятника восточного 2-го года пользования в 2004 голу на вариантах без внесения азотных удобрений содержалось в слое 0-40 см 10,0 мг/кг почвы нитратного азога, а при внесении N - 12,0 мг/кг почвы (увс-личение составило 20%). Внесение Р минеральных удобрений повысило со-

90

держание подвижного фосфора с 31 до 141мг/кг почвы, К -содержание обменного калия с 133 до 184 мг/кг почвы.

Таким образом, внесение полного минеральною удобрения как под люцерну, так и козлятник восточный значительно улучшает нишепой режим почвы.

Предуборочная характеристика травостоя козлятника восточного

В первый год пользования лучше росли и развивались растения хозлягни- , ка восточного при беспокровном широкорядном посеве. Хуже всего - при посеве козлятника восточного под покров ячменя на зерно. Средняя высота растений в первый год пользования за 2002-2004 гг. составила на широкорядном, беспокровном посеве-98 см, а на рядовом под покров ячменя на зерно-45см, Облиственность и плошадь листовой поверхности при этом составили по соответствующим способам посева: 64,4% и 75,2%; 4,3 и 2.2 м-/м2. Хорошо росли и развивались растения козлятника восточного также на рядовых беспокровных посевах.

На второй и третий годы пользования растения козлятника восточного по высоте на вссх способах посева несколько выравнивались.

В среднем за три года пользования козлятником восточным средняя высота растений составила: на широкорядном беспокровном посеве - 118 см; на рядовом беспокровном - 93 см; под покров овса на зеленый корм - Кб см; под покров ячменя на зерно - 78 см, Облиственность на этих вариантах составила соответственно: 60; 71; 70 и 70%, а плошадь листовой поверхности - соответственно: 9,6; 9,4; 7,0 и 6,4 м2/м2.

Из вышеуказанного следует вывод, что наиболее благоприятные условия для роста и развития растений козлятника восточного создаются на беспокровных посевах.

Урожайность м качество зелено» массы козлятника восточного н люцерны

В первый год пользования растения козлятника восточного формируютхо-зяйственимй урожай, практически, только на беспокровных посевах.

В 2003 году посевы козлятника восточного под покров ячменя на зерно и овса на зеленый корм хозяйственного урожая не сформировали.

Максимальный урожай зеленой массы козлятника восточного в 1-й год пользования в среднем за 2002-2003 годы получен на широкорядном беспокровном посеве: с внесением N Р К -32,4 т/га, без внесения удобрений - 30,5 т/га. На рядовом беспокровном посеве урожайность составила соответственно: 21,8 и 17,5т/|а, под нокров овса на зеленый корм -3,8 и 3,4 т/га, под покров

ячменя на зерно - 3,6 и 3,2 т/га.

На второй год пользования козлятником восточным существенно возросла его урожайность как на рядовых беспокровных, так и на подпокровных посевах (табл. 3).

Таблица 3. Урожайность зеленой массы козлятника восточного 2-го гола пользования а зависимости от удобрений н способов посева, в среднем за 2002-2004гг, т/га

Вариант опыта Урожайность, т/га Средняя урожайность по фактору: Прибавка от удобрений

Удобрение (фактор «А») Способы посева (фактор «В» «А» «В»

Без удобрений Широкорядный, бесио кровный 50,4 43,0 62,0

Рядовой, беспокровный 56.6 62,6

Рядовой, под покров ячменя на зерно 27,6 29,6

Рядовой, иод покров овса на зеленый корм 37,4 40,9

N Р К 4» М М Широкорядный, беспокровный 73,4 54,0 23,0

Рядовой, бесл о к ровный 68,6 12,0

Рядовой, под покров ячменя на зерно 31,6 4,0

Рядовой, под покров овса на зеленый корм 42,6 5,2

ИСР (т/га) АЧ< 7,3 3.0 4,2

Внесенные минеральные удобрения дали достоверную прибавку урожайности зеленой массы козлятника восточного 2-го гола пользования как независимо от способ о и посева, так и непосредственно но способам посева, за исключением посева под покров ячменя на зерно. Урожайность зеленой массы ко глнтмика восточного на чистых посевах была достоверно выше, чем на подпокровных.

На третий год пользования урожайность зеленой массы козлятника восточного по способам посева выравнивалась еще в большей степени. В 2004 году средняя урожайность зеленой массы независимо от удобрений составила: на рядовом, беспокровном посеве- 72,6т/га, на широкорядном, беспокровном - 6Х,5 т/га, иод покров овса на зеленый корм - 52,3 т/га, под покров ячменя на зерно - 51,4 т/га.

Таким образом, в условиях юго-востока ЦЧЗ наиболее эффективными являются беспокровные посевы козлятника восточного, при посеве под покров ранних зерновых культур их следует убирать на зеленый корм.

Растения люцерны в первый год пользования растут и развиваются более интенсивно, чем растения козлятника восточного. В наших исследованиях максимальная урожайность козлятника восточного первого года пользования на подпокровных посевах составила 7,7 т/га зеленой массы, а люцерны -56,4г/га.

Урожайность люцерны в большей степени определялась погодными условиями и технологическими приемами, и в меньшей - годами ее пользования. Так, урожайность зеленой массы люцерны 1-го года пользования за 2001 год составила: без внесения удобрений - 29,3т/га, при внесении N90P60K60 - 48,3г/ га, N Р К - 53,2 т/га. Урожайность люцерны 2-го года пользования (2001-2СЮ2п°5 паотих же вариантах составила соответственно; 29,4; 42,2 и 47,8 т/га, а люиерны 3-го года пользования (2001-2003гг.) - 16,4; 45,8 и 53,4 т/га.

Внесенный фосфогипс п последействии несколько повысил урожайность люцерны 3-го года пользования (прибавка находилась в пределах ошибки определения, табл. 4), а минеральные удобрения дали достоверную прибавку урожайности зеленой массы как независимо от мелиоранта, так и по отдельно взятой дозе.

Таблица 4. Урожайность зеленой массы люцерны 3-го года пользования в зависимости от мелиоранта и удобрений, т/га (2001-2003 гг.)

Мелиорант (фактор сА») Удобрения (фактор «В») Год Урожайность, т/га Средняя урожайность по фактору: Прибавка от удобрений Прибавка огфосфо-гипса

«А» к В»

Без фосфо-гнпса Без удобрений 2001 15.9

2002 20,4

2003 5,9

средн. 14.1 36,8 16,4 0.0 0,0

N Р К «Ф «4 «о 2001 53.0

2002 33.0

2003 41,6

ср«дн. 45,8 28,4 0,0

N Р К 110 110 м 2001 73.0

2002 35.6

200Э 50.0

средн. 53,9 53,4 39,8 0,0

Последействие 5т/гл фосфо-гипса Без удобрений 2001 20,8

2002 22,0

2003 13.7

средн. 18,8 41,6 0,0 **(7

N Р К N № (Л 2001 61,6

2002 36.7

2003 46.8

средн. 49,0 30.2 6.9

N Р К 1*0 110 40 2001 71.2

2002 40.3

2003 59,1

средн. 56,9 38.1 3,0

НСР 0,95 (т/гл) 6,3 13.1 18.6 10,8

Сравнивая люнерну и козлятник восточный.следуетотметить, что несмотря на то, что растения козлятника восточного в первые голы жизни растут и развиваются медленнее, чем растения люцерны, эта культура имеет и ряд преимуществ: пригодна к скашиванию на 3-4 недели раньше люцерны, более долголетняя, осыпаемость листьев при уборке на сено незначительная.

Определение качества зеленой массы козлятника восточно го показало, что кормовая ее ценность во многом определяется как погодными условиями, так и технологическими приемами возделывания. При внесении минеральных удобрений наблюдается тенденция в повышении содержания протеина, величина которого по годам и вариантам опыта колебалась от 12,2 До 17,5%. Содержание клетчатки составляло 25-34%, кальция - 1,25-2,46%, фосфора - 0,19-0,55%.

На кормовые качества зеленой массы люцерны, кроме технологических приемов ее возделывания, существенное влияние оказывают срок» уборки. Так, во все годы исследований зеленая масса люцерны 1-3-го годов пользования во втором укосе содержала большее количество протеина, чем при первом,, что, по вссй видимости, связано с величиной урожайности, которая во втором укосе была почти в два раза ниже, чем в первом.

Сбор полезных веществ с единицы посевной площади в большей степени определялся величиной урожайности и, в меньшей степени, - концентрацией этих вешсстп в пол ученной продукции.

Внесение под люцерну 3-го года пользования N Р К на фоне последействия фосфогипса в среднем за 2001-2003 годы повысило°сбор протеина с 820 до 2505 кг/га, а кормовых единиц с 4290 до 11512 кг/га (табл. 5).

Таблица 5, Содержание питательных веществ в урожае зеленой массы люцерны 3-го года пользования, кг/га (2001 -2003 гг.)

Вариант опыта Протеин Клетчатка Зола Са РО 1 4 Кормовые единицы

Мелиорант Удобрения

Без фосфогипса Без удобрений 617 1111 387 132 13.3 3371

N Р К «чч 1804 2751 944 217 52,1 КУ22

N Р К 1Л * чл 2033 3417 1144 282 10758

Последействие 5т/га фосфогипса Без удобрений 820 1422 471 151 24,5 4290

N Р К 2093 3290 1120 240 70,8 10588

N Р К 1 VI »м М 2305 332Я 1211 359 70,3 11512

Примечание: данные по содержанию Сй приведены за 2001-2002 л\

При в несен к я минеральных удобрений, в основном за счет роста урожайности, повышается вынос с урожаем люцерны кальция и фосфора.

Вынос элементов питания с урожаем козлятника восточного н коэффициенты использовании их из минеральных удобрений

Для формирования урожая многолетние травы в максимальном количестве использовали азот, в наименьшем - фосфор.

Внесенные минеральные удобрения, повышая урожайность многолетних трав, способствуют и большему выносу минеральных элементов с урожаем.

На беспокровных посевах козлятника восточного при внесении N Р К с урожаем вынесено 90,7-91,3 кг/га фосфора и 342,7-344,8 кг/га Калинина* полнокровны х посевах - соответственно 52,7-67,3 и 199,1- 254,2 кг/га.

Растения козлятника восточного из минеральных удобрений в большей степени используют калий, в меньшей -фосфор. Коэффициент использования фосфора из минеральных удобрений составил 7,7-28,8%, калия - 28,7-95,3%.

Эффективность применения минеральных удобрений под козлятник восточный н люцерну

Для выявления эффективности применения удобрений под многолетние травы мы определили величину прироста урожая на единицу затраченных средств.

Внесение Ы40Р90К90 минеральных удобрений под козлятник восточный 2-го года пользования дало прибавку урожайности сена: на беспокровном широкорядном посеве 4,2], на рядовом беспокровном - 2,80, под покров ячменя на зерно - 1,27, под покров овса на зеленый корм — 2,63т/га. Прирост урожая сена на 1кг МРК. на этих вариантах составил соответственно 19,4; 12,7; 5,8 л 12,0кг. Нормативная величина этого показателя для условий ЦЧЗ составляет 10,1кг.

Таким образом, минеральные удобрения в дозе N Р К под козлятник

40 41» ЙО

восточный на чистых посевах и иод покров овса на зеленый корм являются эффективными.

Применение минеральных удобрений под люцерну дало еще более весомую прибавку, чем при возделывании козлятника восточного. Наибольшие прибавки урожая сена люцерны получены при ежегодном внесении N Р К -10,0-10,2т/га, основной причиной чего является низкое плодородие*почвы'на контрольных вариантах, где удобрения не вносятся с 1981 года (табл. 6). Хотя на этой дозе и получена максимальная прибавка урожайности сена люцерны, прирост урожая ссна на 1кг NPK был выше при внесении К Р К .

ИИ»

Таблица 6. Эффективность применения минеральных удобрений под люцерну 3-го года пользования (2001-2003 гг.)

Мелиорант Удобрение Урожайность сена, т/га Прибавка урожая от удобрений, т/га Прирост урожая на. 1кг NPK, кг

Без фосфогипса Без удобрений 4,87 0,0

ГГР К w ло «о 11,94 '

N Р К 14.SU 10,01 31,3

Последействие 5т/га фосфогипса Без удобрений 6,18 0,0

N Р К. «1 М М) 14,57 40,U

N Р К. 1 114 10,3b 10,18 ii.s

Примечание: нормативный показатель =¡0,1 кг сена на 1кг NPK Обобщая вышеизложенное, следует заключить; применение минеральных удобрений под многолетние травы без орошения в условиях юго-востока ЦЧЗ является эффективным агротехническим приемом - прирост урожая сена на 1кг NPK составляет 12-19 козлятника восточного и 30-40 люцерны, при нормативном показателе равном 10,1 кг.

ВЫВОДЫ

1. Запасы доступной влага иод многолетними травами без орошения в течение вегетационного периода зависят от выпадающих осадков и интенсивности нарастания вегетативной массы. В условиях засушливого года многолетние травы к концу вегетации могут полностью использовать доступную влагу, особенно в верхних слоях почвы. При возделывании козлятника восточного на запасы почвенной влаги оказывают влияние способы посева. В период весеннего отрастания козлятника восточного, в среднем за 2002-2004 годы, на широкорядном, беспокровном посеве в слоях почвы 0-20 и 0-50 см содержалось 38,1 и 98,2 мм доступной влаги, что достоверно больше, чем под козлятником восточным при посеве его под покров ячменя на зерно - 35,2 и 92,4 мм (НСР0,95-2,3 и 5,1мм). При посеве козлятника восточного под покров овса на зеленый корм эти различия менее существенны.

Динамика почвенной влаги под люперной без орошения зависит от выпадающих осадков и интенсивности нарастания вегетативной массы. Внесение пол люнерну N Р К и N Р К снижает коэффициент водопотребления

се tmt 90 М) 60 120 110 »

на 55-60/о,

2. Минеральные удобрения существенно улучшают пншевон режим ночвы под многолетними травами. Внесение N под люцерну повысило содержание нитратного азота в слое почвы 0-40см с 1^,0 до 24,1мг/кг почвы (на 42%), а N

- с 17,0 до 29,0мг/кг почвы (на 71%). При внесении N под козлятник ноет оч-

40

ный в среднем по удобренным вариантам содержание нитратного азота в слое почвы 0-40 см увеличивалось на 20%. Существенное увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия отмечалось при внесении фосфорно-калийных удобрений как под люцерну, так н козлятник восточный.

3. Способы посева козлятника восточного оказывают значительное влияние на интенсивность роста и развития растений особенно в первые годы пользования. В первый год пользования растения козлятника имели следующую высоту и площадь листовой поверхности: широкорядный, беспокровный посев -98 емп 4,Зм2/м3; рядовой, беспокровный посев -54 см и 3,1м;/м2; рядовой, под покров овса на зеленый корм — 53 см и 2,2 м3/,мг; рядовой, иод покров ячменя на зерно - 45 см и 2,2 м2/.ч2. В последующие годы эти показатели постепенно выравниваются. На третий год пользования высота растений и площадь листовой поверхности в соответствии с вышеуказанными способами посева составили: 144 и 13,7; 133 и 19,5; 134 и 12,8; 128 см и 12,5 нУы*.

4. Максимальную урожайность зеленой массы козлятника восточного первого года пользования формируют беспокровные посевы: 19,6-31,4 т/га, на посевах под покров ранних зерновых культур он может не сформироваться или составить около 7 т/га, только в первый укос.

Угнетение растений козлятника восточного покровной культурой отрицательно сказывается на его урожайности в последующие годы.

На второй год пользования растения козлятника восточного, посеянного под покров зерновых культур, растут и развиваются более интенсивно и его урожайность может составить 30-40 т/га, при урожайности на беспокровпых посевах - 62-63 т/га.

5. Внесенные минеральные удобрения под козлятник восточный второго года пользования в дозе N Р К в зависимости отспособов посева достоверно, на 5-23 т/га, повысили ^урожайность зеленой массы.

6. Фосфогипс в дозе 5 т/га в последействии способствует несколько лучшему формированию вегетативной массы люцерны.

Внесенные минеральные удобрения под люцерну третьего года пользования в дозах N Р К nN Р К,в среднем за 2001-2003 годы, достоверно

у} ЬО 12Л t L3 ОД

повысили урожайность зеленой массы соответственно — с 16,4 до 45,8 и 53,4 т/ 1X1.

7. Расгения козлятника восточного в первый гол пользования растут и развиваются очень медленно, особенно нри посеве под покров ранних зерновых культур, в сравнении с растениями люнерны, которые в первый год пользования могут сформировать более 50 т/га зеленой массы.

На второй и третий год пользования урожайность зеленой массы козлятника восточного и люнерны существенно выравнивается.

8. В весенний период козлятник восточный формирует вегетативную массу более интенсивно, чем люцерна, и его посевы пригодны к скашиванию на 2030 дней раньше. При уборке люцерны на сено, особенно при нарушении технологий его заготовки, значительная часть листьев осыпается, а листья козлятника восточного остаются на растениях.

9. Сбор протеина с гектара посева козлятника восточного находился в прямой зависимости от величины урожая. Наибольший сбор протеина (923 кг/га) с урожаем зеленой массы козлятника восточного второго года пользования составил на широкорядных, беспокровных посевах при внесении К40Р9ОК9О.

10. В среднем за 2001-2003 годы внесение под люцерну третьего гола пользования N Р К60, независимо от мелиоранта, повысило сбор протеина с 718 до 1948 кг/га, Р К -до 2269 кг/га.

I» и* »

11. Внесение минеральных удобрений в дозе N Р К под люцерну третье-

го ¿0

го года пользования, в среднем за 2001-2003 годы, обеспечило получение на фоне последействия фосфогипеа 10,5, аСез него- 9,0тысяч кормовыхедшмц с 1га. При дозе удобрений N Р К эти показатели составили соответственно

12« 110 И

11,5 и 10,0.

12. Для формирования урожая растения козлятника восточного используют 45-90 кг/га фосфора и 170-340 кг/га калия. Коэффициенты использования минеральных элементов из удобрений с увеличением урожайности повышались и составили: по фосфору 7,7-28,8, а по калню - 28,7 и 95,3.

13. Внесение минеральных удобрений в дозе N Р К иод козлятник вос-

40 90 ЗД

точный второго года пользования, на беспокровных посевах и под покров овса на зеленый корм, на черноземе обыкновенном обеспечили прирост урожая сена на 1кГ1^РК 19,4-12,0 кг.

14. Макснмхтьиые прибавки урожая ссна люнерны третьего гола пользования в среднем за 2001-2003 [оды получены при внесении ежегодно N Р К минеральных удобрений, а окупаемость 1кг действующею вещества Ы^К^ыла

выиге на 7,7-22,5% при внесении N Р К . Прирост урожая сена люцерны на

«мм

1кг NPK минеральных удобрений без орошения составил 31,3-40 кг, что и три-четыре раза выше нормативного показателя - 10,1кг.

Полученные данные подтверждают высокую эффективность применения минеральных удобрений под многолетние бобовые травы в условиях ЦЧЗ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью улучшения физико-химических свойств чернозема обыкновенного, после длительного орошения, вносить в кормовом севообороте 5 т/га фос-фогипса.

Для получения максимальных урожаев люперны без орошения на обыкно-

, венных черноземах юго-востока ЦЧЗ рекомендуется применять минеральные

удобрения вдозах N Р К -N Р К , которые обеспечивают получение 10-

М М «I )М tío fu 11,5 тыс. кормовых единиц с 1га.

2. В Центрально-Черноземной зоне следует расширить посевы козлятника восточного, как наиболее долголетней, ранее других формирующей вегетативную массу в весенний период, бобовой кормовой культуры.

В условиях зоны наиболее эффективны беспокровные, широкорядные или рядовые посевы козлятника восточного с применением минеральных удобрений. При посеве под покров ранних зерновых культур, последние должны убираться на зеленый корм,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баранов Е.И, Эффективность сельскохозяйственного производства на черноземах Каменной Степи /К 110-летию Особой экспедиции В.В.Докучаева/ В.Т.Рымарь, Г.П.Покудин, В.В.Бакалова, Н.С.Беспалова и др.- Каменная Степь. - Санкт-Петербург. - 2003. - 120 с.

2. Баранов Е.И. Продуктивность многолетних трав в кормовых севооборотах юго-востока ЦЧЗ/А.У.Павлюченко, К.И.Гриднева, А.И.Гриднев, Е.И.Баранов// Материалы VII международной научно-производственной конференции, часть 1: Агрономия, Ветеринария. Животноводство. - Белгородская ГСХЛ. - Белгород. - 2003. - С. 43-44.

3. Баранов Е.И. Влияние удобрений на продуктивность люцерны и плодородие чернозема в кормовом севообороте после длительного орошения / А.У.Павлюченко, С.Г.Глазкина, Е.И.Баранов// Материалы международной научно-производственной конференции, часть 1: Агрономия, Ветеринария. Животноводство. - Белгородская ГСХА. - Белгород. - 2003. - С. 95-96.

4. Баранов Е.И. Продуктивность козлятника восточного в зависимости от способов посева и норм высева на естественном н удобренных фонах /А.У.Пав-

люченко, С. Г. Глазкнна, Е.И.Баранов//Материалы региональной конференции «Состояние и перспективы развития земледелия, агролесомелиорации и экономики земле пользования в АПК ЦЧЗ». - Каменная Степь. - Санкт-Петербург. - 2004. - С, 110-112.

5. Система ведения агропромышленного производства Воронежской области до 2010 года/Баранов Е,И. и др./. Под обгцей редакцией академика РАСХН И.Ф.Хицкова.-Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края,-2005. - 463с.

Отпечатано в ГУП ВО "Бутурлиновская типография" Бумага офсетная, печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 1966.