Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от различных видов основной обработки почвы в Приазовской зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна ярового ячменя в зависимости от различных видов основной обработки почвы в Приазовской зоне Ростовской области"

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД ИМ. К. Д. глинки

- 1 ЯНВ 1996

На правах рукописи ИДРИСОВА Наталья Викторовна

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ

ВИДОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПРИАЗОВСКОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность (№.01.01-обще« земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозягвггвенкых наук

Воронеж -1995

Работа выполнена в Донском 9ональном научно-исследовательском институте сельского хозяйства научно-производственного объдннення "Дон" в 1988-90 гг.

Научный руководитель: доктор с.-х. наук академик Россельхоз-акздемнн Ермоленко В. П.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Зсзюков Н.И., кандидат с.-х. наук, Зеленский Н. А.

Ведущее предприятие: Краснодарский НИИСХ им. П. П. Лукьянекко

Защита состоится 17 января 1996 года в 12 часов на заседании специализированного Совета К.120.54.01 Воронежского государственного аграрного университета ни. 1С Д. Гпннки по адресу. 394612, г. Воронеж, уп. Мичурина, 1, ВГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета

Автореферат разослан " /^¿¿С&^С*^ \ggff_

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат с.-х. наук С. Я. Мухортов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы- Постоянное увеличение производства зерна основа развития сельского хозяйства. Проблема увеличения производства зерна и повышения плодородия почвы в современных условиях имеют особую актуальность. Решение актуальных проблем в настоящее время возможно за счет интенсификации сельскохозяйственного производства.

В Ростовской области ведущее место среди зерновых культур принадлежит яровому ячменю. Занимая ежегодно около 1,5 млн. га (до 25*Л пашни) | он дает до 40У, валового сбора зерна. Однако урожайность ярового ячменя остается низкой и не обеспечивает потребность животноводства в концентрированных кормах. Одной из основных причин этого является отсутствие обоснованных рекомендаций по способам посева, видам обработки почвы, что влечет за собой недобор зерна и снижения его качества по энергетической ценности.

На основании этого стало необходимым проведение комплексных исследований по дальнейшему совершенствованию технологии выращивания ярового ячменя в Ростовской области.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Цель работы - научно .обосновать и определить оптимальные виды обработки почвы и способы посева ярового ячменя, обеспечивающие повышение плодородия почвы и производства зерна высокого качества в Ростовской области.

С этой целью были поставлены и решены следующие задачи!

1. Определить влияние различных видов обработки почвы на водно-физические свойства. 2- Установить влияние видов обработки почвы и способов посева на полевую всхожесть семян и выживаемость растений к уборке.

3. Изучить биологическую активность почвы и пора-жаемость растений ячменя корневыми гнилями-

4. Изучить особенности Формирования продуктивного стеблестоя.

5. Определить энергетическую ценность зерна ячменя» возделываемого по различным видам обработки почвы и способам посева•

Изложенные в диссертации результаты исследований проводились в соответствии с координационньц планом научно-исследовательских работ Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА« Впервые на мицеллярно-карбо-натном черноземе Ростовской области изучено влияние различных видов обработки почвы и способов посева на рост, развитие и урожайность ярового ячменя- Определена энергетическая ценность и качество зерна ярового ячменя при различных видах обрабста и способах посева.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в совершенствовании основных элементов технологии выращивания ярового ячменя, включающих виды обработки, способы посева и применение мульчи, что обеспечивает надежную защиту почвы от эрозии и повышает урожайность ячменя- Полученные в результате исследований данные позволили усовершенствовать техно-логин выращивания ярового ячменя в Ростовской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ- Материалы^исследований док ладывались и обсуждались на научно-практических конференциях НПО"ДОН" в 19В9-1991 гг., на областных и районных научно-технических конференциях в 1992-1994 гг.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. По теме диссертации опубликовано две работы.

"ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложе на на 114 страницах машинописного текста, включае 26 таблиц и 4 рисунка, состоит из введения, 5 гла

основных выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 150 наименований, в том числе 9 иностранных источников.

Реализация результатов исследований осуществлялась!

1. Проведением полевых исследований, производственной проверкой и широким внедрением в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области.

2. Использованием разработок при подготовке районных и областных систем земледелия на 1991-1995 гг.

На основании проведенных исследований на защиту выносятся основные элементы технологии выращивания ярового ячменя:

влияние видов обработки почвы на рост и развитие растений ярового ячменя;

рациональное использование влаги на эродированных землях;

Формирование высокопродуктивного агроценоза при наименьших энергетических затратах; энергетическая ценность зерна ярового ячменя в зависимости от технологии выращивания? энергетическая оценка предлагаемой технологии выращивания ярового ячменя на эродированных землях. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ. ' Экспериментальная работа выполнена на полях базового хозяйства "Рассвет"и в лабораториях НПО "ДОН".

Почва опытного участка - обыкновенный мицел-лярно-карбонатный чернозем с мотдностьм гумусового горизонта А+В=100 см, характеризующийся следующими агрохимическими показателями? рН водной вытяжки 7,0 - 7,5; содержание гумуса в пахотном слое 3,2 - 3,6 подвижного фосфора (по Качигину) 1,5 - 2,65 иг, обменного калия- 25,3 - 33,8 мг, подвижного азота- 0.51-1,06 иг на 100 г почвы-

Погодные условия в годы проведения опытов были различными! 1988 с.-х. г. - засушливым? 1989 и 1990 с.-х. гг. - увлажненными с благоприят-

ныни па температурному режиму вегетационными периодами •

Объектом изучения был яровой ячмень, сорт Зер-наградский 73-

Схема опытов: 1« Отвальная обработка почвы на глубину 20 - 22 см (контроль);

2. Отвальная обработка почвы на глубину 20 - 22 см * 4 т/га мульчи?

3. Плоскорезная обработка почвы на глубину 20 - 22 см?

4. Плоскорезная обработка почвы на глубину 20-22см Ф 4т/га мульчи?

На каждом варианте опыта проводили посев ярового ячменя сеялками С3-3,6 и СЗС-2,1. Повторность опытов трехкратная- Площадь учетной делянки В00 м2' Предшественник - озимая пшеница.

За контроль был взят вариант - отвальная обработка на глубину 20-22 см и посев сеялкой С3-3,6 рекомендуемые в приазовской зоне "Зональными системами земледелия Ростовской области на 19В5-1990 гг Кроме изучаемых элементов технологии 1 все остальньи элементы выполнялись в соответсвии с зональными системами земледелия.

Исследования проводились по общепринятым в агрономической науке методике и проведения опытов (В. А. Доспехов, 1979Ь

Фенологические наблюдения по методике П-П.Вавилова и др. (19ВЗ).

Учет корневой системы ярового ячменя по Н.Э. Станкову (1964)? •

Полевую всхожесть семян путем подсчета взошедших растений на 1 н2!

Выживаемость растений путем подсчета количества растений, сохранившихся к уборке на 1 м2?

•Ялощадь листовой поверхности растений по методике НИИСХ Н)го-Вастока ( 1970)5

:

- 5 -

Объемную массу почвы с помощь» бура H.A. Ка-чинского в слоях 0-10, 10-20, 20-30 см в следующие сроки: перед основной обработкой почвы, перед зимой, весной перед посевом и перед уборкой ярового ячменя?

Содержание влаги в почве термовесовым методом в метровом слое почвы в те же сроки, что и объемную массу; -

Высоту снежного покрова при помощи переносной рейки в 10 точках по диагонали каждой делянки после выпадения и перераспределния снега ветром;

Структурно-агрегатный состав почвы по методу Н.И. Саввинова в слоях 0-5, 5-10 в те же сроки, что и содержание влаги в почве!

Коэффициент водопотребления расчетным путем (по Б-А-Доспехову,1977);

Микробиологическая активность почвы методом аппликации;

Водопроницаемость почвы прибором ПВН-ОО!

Засоренность посевов ячменя в Фазу колошения количественно-весовым методом!

При определении биологической урожайности и структурного анализа отбирали снопы по методике-Госсортосети <1971)?

Уборку урожая прямым комбайнированием комбайном "Сампо-500";

Качества зерна по ГОСТам?

Данные урожая математически обработаны методом дисперсионного анализа на ЭВМ ES-M4-20 (Б.А. Доспехов, 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние различных видов обработки на водно-Физические свойства почвы*

Исследованиями установлено, что степень уплотнения пахотного слоя почвы является одним из важных свойств, определяющих рост и продуктивность растений ярового ячменя-

- 6 -

В течение его вегетации различные виды основной обработки почвы оказали существенное влияние на плотность сложения в верхнего слоя 0-10 си. После проведения плоскорезной обработки объемная масса-в меньшей степени изменялась в сравнении с исходной величиной и оставалась на уровне 1,0-1,2 г/смЗ, тогда как при отвальной обработке почва активно разрыхлялась до 1,05-1,10 г/смЗ, которое сохранялось до посева ярового ячменя (табл.1).

Внесение соломы в виде мульчи уменьшало плотность сложения почвы на 0,04-0,10 г/смЗ, особенно при отвальной обработке-

За период вегетации ячменя под действием осадков, развивающихся корней и самооседания происходило постепенное уплотнение пахотного слоя почвы да 1,1В-1,21 г/смЗ, что соответствовало оптимальному значению плотности почвы (1,10-1,25 г/смЗ) для растений ярового ячменя на всех изучаемых вариантах опыта- Большие величины отмечены при использовании плоскорезной обработки, что способствовало некоторому снижению общей пористости и водопроницаемости почвы на этом варианте-

На основании изучения структурно-агрегатного состава пахотного слоя почвы определено, что применение различных почвообрабатывающих орудий существенным образом изменяло агрегатный состав почвы- При отвальной обработке в сравнении с плоскорезной почва в верхнем слое приобретала лучшее структурное состояние, способствующее хорошей водопроницаемости •

Так, после проведения основной обработки в верхнем слое почвы <0-10 см) содержание агрегатов более 1 мм было: на отвальной обработке -54,4'/, на плоскорезной только - 49,854- За период вегетации ярового ячменя на вариантах отвальной обработки содержание структурных агрегатов снизилась на

1аблнца 1

Влвявве разлвчвш ввдов обработке почвы ■ способов посева врового ячвевя ва обгенву» вассз в агрегатвыв состав верхвего слоя (0-10 св) почвы (1988-1990 гг.)

Ввд обработка почвы Способ посева После основной обработки почвы Перед дборков ячневя

обменная насса, г/свЗ стрдктдрвые агрегаты более 1нн,Х водопрочные агрегаты более 0,25 вв,< объеввая насса, г/снЗ стрдктдрные агрегаты более 1нв,!( водопрочные агрегаты более 0,25вв,)[

Отвальная без С3-3,6 1,06 54,4 53,5 1,09 50,6 51,9

вдльчв (контроль) СЗС-2,1 1,06 54,4 53,5 1,12 51,7 51,9

Отвальная + СЭ-3,6 1,02 55,5 52,0 1,09 52,7 52,4

4 т/га солоны СЗС-2,1 1,02 55,5 52,0 1,11 52,9 52,3

Плоскорезвая С3-3,6 1,10 49,8 48,3 1,13 51,2 52,3

без вдльчв СЗС-2,1 1,10 49,8 48|3 1,15 51,7 52,7

Плоскорезвая + С3-3,6 1,02 51,6 49,5 1,11 53,3 52,4

4 т/га солоны СЗС-2,1 1,02 51,6 49,5 1,12 52,8 : 53,1

- в -

2,7-3,В'/, на плоскорезной обработке наоборот, повысилась на 1,4-1,9'/.

Применение отвальной и плоскорезной обработок не снижало содержание водопрочных агрегатов в верхнем слое почвы- Их, перед уборкой ячменя имелось 51,9-53,10, что свидетельствует о хорошем структурном состоянии черноземов.

Для условий Ростовской области, где преобладают ливневые осадки и до 60'/ пашни расположено на склонах различной крутизны характеристика почв по их водопроницаемости особенна необходима, так как при низкой величине показателя наблюдается большой смыв почвы.

В проведенных нами опытах применение различных почвообрабатывающих орудий и мульчи позволила оценить способы основной обработки почвы под яровой ячмень по интенсивности водопроницаемости. Исследованиями установлено, что высокой водопроницаемостью 2,19-2,7В мм/мин, в среднем за 3 часа наблюдений, обладала почва при отвальной обработке в сочетании с мульчированием соломой. Применение мульчирования на плоскорезной обработке несколько повышала водопроницаемость почвы, однако все же оне оставалась довольно низкой- 2,06-2,17 мм/мин.

Для стабилизации и роста продукции земледелия, независимо от погодных условий, необходим комг леке агротехнических и организационных мероприятий, направленных, прежде всего, на максимальное накопление и бережное расходование важнейшего элемента плодородия почвы - влаги.

За годы исследований запас продуктивной влап в пахотном цлое почвы перед посевом ячменя был довольно высоким- 37,3-45,9 мм, что вполне дастаточнс для нормального прорастания семян (табл-2).

В ранне-весенний период продуктивной влаги в метровом слое почвы на вариантах с плоскорезной обработкой было больше, чем при отвальной, и это превышение сохранялось в течение вегетации расте-

г

Таблица 2

Запас продуктивной влаги в почве под посевани ярового ячменя в зависимости от видов обработки и способа посева, ни (19ВВ-1990 гг.)

Варианты внд обработки почвы Способ посева Слон ПОЧВЫ, сн Осень» Весной перед посевов Выюд в трдбкз Перед цборкон

Отвальная без С3-3,6 0-30 15,8 37,3 24,4 18,7

В9ЛЬЧ«(контроль) 0-100 43,4 145,6 91,8 45,5

СЗС-2,1 0-30 15,8 37,3 22,1 17,9

0-100 43,4 145,6 83,9 39,В

Отвальная <+■ СЭ-3,6 0-30 15,9 39,5 25,1 19,3

4 т/га солоны 0-100 40,1 155,6 93,8 44,6

СЗС-2,1 0-30 15,9 39,5 24,2 18,1

0-100 40,1 155,6 90,6 45,9

Плоскорезвая СЭ-3,6 0-30 21,9 45,4 26,2. 20,8

без ндльчн 0-100 56,7 163,3 99,3 51,2

СЗС-2,1 0-30 21,9 45,4 25,7 19,3

0-100 56,7 163,3 94,7 52,4

Плоскорезвая С3-3,6 0-30 23,5 45,9 27,1 20,9

4 т/га солоны 0-100 64,6 171, ё 104,9 54,0

СЗС-2,1 0-30 23,5 45,9 27,9 21,9

0-100 61,6 171,6 106,3 52,5

ний ячменя. К Фазе полной спелости зерна запасы продуктивной влаги в почве на варианте плоскорезной обработки и мульчирующем Фоне составили 52,5 - 54,0 мм, без мульчи- 51,2-52,4 мм? на вариантах с отвальной обработкой - соответственно 44,6-45,9 и 39,В-45,5 мм- Увеличение ширины междурядий до 22,В см (посев сеялкой СЗС-2,1), в сравнении с шириной 15см (посев сеялкой С3-3,6), приводило к некоторым непродуктивным потерям влаги.

- 10 -

Различные технологические приемы (вид обработки почвы, мульчирование, способ посева), изученные нами, оказали влияние на коэффициент водопотреб-ления ячменя. Наиболее рационально и экономно влага расходовалась на вариантах с плоскорезной обработкой почвы без мульчи, где коэффициент водопот-ребления был 64,5-65,4 мЗ/ц, что на 1,0-2,7 мЗ/ц меньше, чем на контроле - отвальной обработке. Применение почвозащитной сеялки СЗС-2,1 на всех вариантах опыта рривело к повышению коэффициента водопотребления•

Способы механической обработки почвы изменяли не только водно-физические свойства чернозема, но и активизировали микробиологические процессы минерализации свежего органического вещества.

Результаты исследований показали, что более интенсивное разложение льняной ткани происходило при отвальной обработке почвы, особенно в верхнем слое, когда от посева до уборки ярового ячменя разложилось от 60,5 до 76,8'/. При плоскорезной обработке этот показатель был ниже на 7,4-10,0^.

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОЧВЫ НА РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИИ

ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

Различные виды основной обработки почвы и способы посева ярового ячменя оказывали влияние на полевую всхожесть семян, развитие корневой системы и выживаемость растений к уборке (т^ёл-З). Как показали наши наблюдения, полевая всхожесть семян была высокой - 84-88'Л, хотя в годы исследований несколько различалась. Незначительно выше она оказалась при равномерном распределении семян по площади сеялкой С3-3,6, чем при посеве сеялкой СЗС-2,1.

Наблюдениями за развитием корневой системы ярового ячменя определено, что виды обработки почвы не оказали существенного влияния на их развитие,

Таблица 3

Влияние различных видов обработки почвы на полевун всхожесть семян, развитие корней и выживаемость растений ячненя к уборке (198В-1990 гг.)

Вид обработки Способ Полевая Число Глдбива Выжввае-

почвы посева всхожесть дзловюс залегания вость ра-

сенян, i корней, ИТ дзла кдценвя стении, i

Отвальвая без С3-3,6 87 9,0 2,0 85

вдльчв (контроль) СЗС-2,1 86 7,5 2,9 82

Отвальная * С3-3,6 88 8,9 1,7 82

4 т/га солоны СЗС-2,1 85 7,6 2,8 80

Плоскорезная С3-3,6 88 9,1 2,3 85

без вдльчв СЗС-2,1 88 8,6 2,7 82

Плоскорезвая ♦ С3-3,6 85 8,2 2,1 81

4 т/га солоны СЗС-2,1 84 7,В 2,8 ВО

тогда как способы посева изменяли глубину закладки узла кущения. Применение сеялок, различающихся по конструкции, привадило к неодинаковому распределении семян по площади, что создавало различные условия для прорастания семян и образования узловых корней. На вариантах, где применялась стерневая сеялка СЗС-2,1, узел кущения закладывался в почве на 0,5-1,1 см глубже, чем при посеве сеялкой С3-3,6.

Вторичное укоренение растений ячменя лучше на варианте, где использовалась сеялка С3-3,6, а также на вариантах, тДе не применялась мульча. Так, узловых корней в фазу выход в трубку на варианте с сеялкой С3-3,6 составило 9 гат, или на 1,5 шт болыле, чем при посеве сеялкой СЗС-2,1.

- 12 -

Максимальную площадь листьев имели растения ячменя на вариантах отвальной и плоскорезной обработок почвы без мульчи- 24,46-26,50 тыс-м2/га (табл.4)•

Таблица 4

Влияние различных видов обработки почвы и способов посева на площадь листьев и Фотосинтетический потенциал (19ВВ-1990 гг.)

Бяд обработав Способ Пдоцадь меть ев |

П0ЧВВ посева н2/га

выход I колоиевве

трзбкз

|отосентетвче-сквв потевцвад

за первод всходы-комиенве, тыс.н2/га»сдтк!

Отважная без взлъчв СЭ-3,6 26,50 30,83 1291,9

(контроль) СЗС-2,1 25,86 29,54 1246,4

Отвальная С3-3,6 24,72 31,21 1284,4

4 т/га содовы СЗС-2,1 23,10 30,58 1237,8

Пдоскорезвая без С3-3,6 25,90 32,76 1360,2

вддъчв СЗС-2,1 24,46 32,25 1319,3

Пдоскорезвая + С3-3,6 23,11 34,10 1359,8

4 т/га содовы СЗС-2,1 21,76 31,64 1265,0

Применение стерневой сеялки СЗС-2,1 не обеспечивало увеличения площади листьев- Отмечен рост этой площади за период от Фазы выхода в трубку до колошения на всех вариантах. Однако при проведении отвальной обработки почвы площадь листьев увеличилась на 4,33-7,4В тыс-м2/га, а при плоскорезной обработке больше - на~6,86-10,99 тыс-м2/га-

При анализе данных о Фотосинтетическом потенциале установлена четкая зависимость этого показателя от вида обработки почвы- В период всходы-ко-

лошение на вариантах с плоскорезной обработкой почвы Фотосинтетический потенциал растений выше, чем на вариантах с отвальной обработкой на 26,9-613,3 тыс.м2/га*сут-

Максимальная ' величина чистой продуктивности Фотосинтеза растений в среднем за год наблюдений получена при проведении отвальной обработки - 5,67г/м2*сут. Несколько ниже этот показатель на варианте плоскорезной обработки без мульчи -, 5,52-5,55 г/м2*сут. Минимальная величина чистой продуктивности Фотосинтеза оказалась на варианте плоскорезной обработки с мульчированием соломой- 5,14-5,31 г/м2-сут.

ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИИ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА Лучшие показатели некоторых элементов структуры урожая нами отмечены на варианте плоскорезная обработка без мульчи и посевам сеялкой С3-3,6. На этом варианте число продуктивных колосьев было 609 шт/м2, что на 26 шт/м2 больше, чем на контроле. Это преимущество в основном обеспечено за счет большего числа боковых побегав, но озерненность и. продуктивность колоса и в целом всего растения на вариантах с отвальной обработкой выше, чем при плоскорезной обработке.

Приемы основной обработки почвы и различные способы посева оказали влияние на продуктивность растений (табл-5).

В среднем за годы исследований большая урожайность ярового ячменя получена на варианте отвальной обработки без мульчи и посевом сеялки С3-3,6 -34,4 ц/га и на варианте плоскорезной обработки без мульчи, посевом сеялкой С3-3,6 - 34,7 ц/га.

На всех вариантах, где применялась сеялка СЗС-2,1 отмечено снижение урожая ячменя по сравнению с посевом сеялкой С3-3,6. Применение соломы в дозе 4 т/га снижало урожайность ячменя на обоих видах обработки почвы.

Таблица 5

Урожайность ярового ячменя в зависимости от вида обработки почвы и способа посева

Варшавти В1д обработав почвы Способ посева Зрожанность по годав, ц/га

1988 1989 1990 средняя

Отвальная без С3-3,6 24,4 38,9 37,0 34,4

ндльчл (контроль) СЗС-2,1 27,3 33,6 35,2 32,0

Отвальвая * С3-3,6 27,4 34,0 37,9 33,1

4 т/га солоны СЗС-2,1 27,8 32,0 36,3 32,0

Плоскорезвая СЗ-3,6 30,9 37,0 . 36,0 34,7

без ндльчн СЗС-2,1 35,8 32,9 32,5 33,7

Плоскорезвя + СЭ-3,6 28,3 31,7 37,5 32,5

4 т/га солоны СЗС-2,1 35,1 30,1 33,2 32,4

НСР 3,6 3,8 3,2

05

Более высокая эффективность плоскорезной обработки почвы и посев стерневой сеялки проявилась в засушливом 198В г. На контроле в этом году урожайность ячменя оказалось равной?-24,4 ц/га, что на 2,9 ц/га меньше, чем на варианте, где применялась сеялка СЗС-2,1. Преимущество стерневой сеялки на варианте плоскорезной обработки без мульчи составило 4,9 ц/га, на мульчирующем Фоне-6,В ц/га-Значительные прибавки урожайности, по сравнению с контролем, получены при.проведении плоскорезной обработки почвы как без мульчи - 11,4 ц/га, так и с применением мульчи - 10,7 ц/га-

В годы с достаточным увлажнением плоскорезная обработка была иенее эффективна и кв обеспечила

Формирование прибавки урожая ярового ячменя- Аналогичен вывод и об эффективности стерневой сеялки - урожайность чячменя при ее использовании ниже, чем при посеве С3-3,6.

Мульчирование почвы соломой не способствовало повышению урожайности ярового ячменя.

Важными показателями химического состава зерна ярового ячменя, как известно, является сырой протеин и крахмал, от содержания которых во многом

зависят технологические свойства зерна. Установлено, что на вариантах без мульчи в зерне ячменя крахмала содержалось несколько меньше, чем на варианте с ее внесением-

При проведении отвальной обработки почвы на мульчирующем фоне (4 т/га соломы) содержание крахмала было при посеве сеялкой СЭ-3,6 - 56,2'/, СЗС-2,1 - 55,в'/,, а без мульчи при посеве сеялкой С3-3,6 и СЗС-2,1 - соответственна - 54,2'/. и 55,3'/. Внесение мульчи на варианте с плоскорезной обработкой повысило содержание крахмала от 54,6 до 56,8^.

Наряду с содержанием крахмала, качество зерна зависит от сырого протеина, на образование которого большее влияние оказывают погодные условия вегетационного периода, чем изучаемые нами агротехнические приемы. В увлажненном 19В9 г> его содержание в зерне была наименьшим-10,3-10, В'/,, тог да как в засушливом 19ВВг.-12,4-12,В'/(.

В среднем за годы наблюдений содержание сырого протеина в зерне выше на контроле и вариантах плоскорезной обработки без мульчи.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СПОСОБОВ ПОСЕВА В связи с резкими колебаниями цен на топливно-энергетические ресурсы, семена и удобрения, средства защиты растений и др. нами для оценки изученных агротехнических приемов использованы по-

казатели энергетической ценности зерна и энергетические эквиваленты на ГСМ, сельскохозяйственные орудия и машины и 'др. материалы. Определение затрат совокупной энергии на 1 га при возделывании ярового ячменя производился путем необходимых расчетов в соответствии с технологической картой-

Расчеты показали, что общие совокупные затраты энергии на вариантах с отвальной обработкой почвы составили от 2716,6 до 3301,6 иДяс/га, что значительно выше, чем на вариантах с плоскорезной обработкой почвы (табл•6).

Таблица 6

Энергетическая показатели при выращивании ярового ячменя в зависимости от вида обработки и способа посева (190В-199О гг.)

Варианты обработки почвы Способ посева Совокупные затраты энергии, нДв/га Сбор энергии с дроиаен, нДи/га Отношение затраченной звергии к полз* ченнов, К

Отвальная без С3-3,6 3033,9 64878,4 4,67

ндльчи (контроль) СЗС-2,1 2716,6 60352,0 4,50

Отвальная * СЭ-3,6 3301,6 62426,6 5,29

4 т/га соловы СЗС-2,1 2984,3 60352,0 4,94

Плоскорезная " С3-3,6 2754,7 65444у2^ 4,21

без нзльчн СЗС-2,1 2473,9 63558,2 3,89

Плоскорезвая ♦ С3-3,6 2878,4 61295,0 4,69

4 т/га солоны СЗС-2,1 2653,2 61295,0 4,33

,На всех видах обработки почвы применение стерневой сеялки СЗС-2,1 обеспечивало сокращение совокупных затрат энергии, так как эта сеялка позволяла провести за один проход несколько технологических

операций: предпосевную культивацию, посев и прика-тывание.

Таким образом, при плоскорезной обработке почвы и посеве стерневой сеялкой совокупные затраты энергии снижаются, что позволяет считать эти приемы энергосберегающими.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1• Развитие корневой системы ячменя практически не зависит от вида обработки почвы, но изменяется от способа посева. Число вторичных корней при посеве сеялкой С3-3,6 было на 5-29'/ больше, чем при посеве сеялкой СЗС-2,1.

2. Более благоприятные условия водного режима обыкновенного чернозема складывались при проведении почвозащитной обработки почвы с оставлением на поверхности растительных остатков за счет большей величины снежного покрова (на 19-44'/), чем при отвальной обработке, и накоплению осадков весной (на 18-26мм).

3. Отвальная обработка почвы в сравнении с плоскорезной повышает на 7,4-10,1*/ биологическую активность почвы, на 20,5-32,5'/ ее водопроницаемость и на 3,7-4,0'/ содержание водопрочных агрегатов в верхнем слов почвы.

4. Максимальную площадь листьев имели растения ячменя на всех.вариантах обработки почвы без мульчи - 24,5-25,5 тыс.м2/га- Применение стерневой сеялки СЗС-2,1 не обпеспечивало увеличение площади листьев ячменя как в Фазу выход в трубку, так и в Фазу колошения. За период всходы-коло-шение на вариантах с плоскрезной обработкой Фотосентетический потенциал был равен 1265,0 - 1360,2 тыс.м2/га*сут, что на 26,9-68,3 тыс•м2/га-сут больше,чем на контроле-

5. Посевы ярового ячменя засоряются в большей " степени, особенно многолетними сорняками в

- 1В -

случав применения плоскорезной обработки и посева сеялкой СЗС-2,1. На этих вариантах число сорняков выше соответственно на 310-6,2 и 0,4-2,0 шт/м2, чем на вариантах с отвальной обработкой и посевом сеялкой С3-3,6.

6. Отвальная обработка почвы способствует лучшей .озерненности колоса ячменя и увеличивает его биологическую продуктивность на 11 -12*/ -

7. Урожайность ярового ячменя в среднем за годы исследований при его посеве сеялкой С3-3,6 и без применения соломы составила 34,4-34,7 ц/га, что на 3,4-7,5'/ выше, чем при посеве сеялкой СЗС-2,1 при .внесении соломы.

8« Высокую эффективность плоскорезная обработка имеет в засушливые годы,тогда как в увлажненные годы она менее эффективна. В засушливом 19ВВ г.урожайность ячменя на вариантах с плоскорезной обработкой была 2В,3-35,В ц/га, а при отвальной обработке- 24,0-27,В ц/га.

9. Наибольшим содержанием сырого протеина отличается зерно ярового ячменя,сформированного в засушливых условиях 12,4-12,3'/, более низким-10,3-10,8'/ - в увлаженных. Различные виды обработок почвы на этот показатель не влияют, внесение соломы снижает содержание сырого протеина.

10. Максимальные сборы энергии с урожаем получены при выращивании ярового ячменя по отвальной и плоскорезной обработкам почвйе'СГ* применением сеялки С3-3,6 со.отвественно- 64В7В,4 и 65444,2мДж/га

11- В приазовской зоне Ростовской области энергетически более выгодным является использование плоскорезной обработки почвы и посев ярового ячменя стерневой сеялкой. Мульчирование соломой повышает совокупные затраты энергии, которые не компенсирует полученный урожай ячменя-

ПРЕДЛОЖЕНИИ П?0лЗ&С.ДСТзУ

Для получения высоких и стабильных урожаев ярового ячменя с хорошим качеством в хозяйствах приазовской зоны Ростовской области необходима применять отвальную и плосксрезную обработки почвы.

Выбор обработки почвы необходимо определять исходя из эрозионной опасности конкретного поля и погодных условий года.

Посев ярового ячменя необходимо проводить сеялкой С3-3,6.

Список научных работ> опубликованных по теме диссертации!

1- Мельниченко Н-В. Влияние мульчирования на Физические свойства эродированной пашни /Тезисы докладов научно-теоритической конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1986-1990 гг. Рассвет.: 19912- Полуэктов Е.В., Мельниченко Н.В. Регулирование водного режима эродированных почв противоэрозион-ными приемами. Улучшение использования малопродуктивных почв /Сборник статей. Новочеркасск.: 1991.