Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богданов, Владимир Александрович

Введение

1. Обоснование направления исследований по повышению урожайности и улучшению качества зерна озимой пшеницы (обзор литературы).

1.1 Биологические особенности и требования озимой пшеницы к условиям внешней среды.

1.2 Влияние сроков посева на продуктивность озимой пшеницы

1.3 Роль нормы высева при возделывании озимой пшеницы.

2. Методика и условия проведения опытов.

2.1 Схема и методика проведения исследований.

2.2 Технология возделывания озимой пшеницы в опытах.

2.3 Наблюдения, анализы, учеты.

2.4 Характеристика почвы опытного участка.

2.5 Анализ погодно-климатических условий в годы проведения опытов.

3. Влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов озимой пшеницы.

3.1 Динамика влажности почвы под озимой пшеницей в зависимости от сроков посева.

3.2 Динамика питательных веществ под озимой пшеницей.

3.3 Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов.

4. Влияние сроков и норм посева на урожайность, ее структуру и качество зерна сортов озимой пшеницы.

4.1 Урожайность сортов озимой пшеницы.

4.2 Элементы структуры урожая.

4.3 Качество зерна сортов озимой пшеницы.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых агроприемов и сортов.

5.1 Экономическая оценка.

5.2 Биоэнергетическая оценка.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области"

Актуальность темы. Озимая пшеница на Дону является основной зерновой продовольственной культурой. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области уборочная площадь ее за последние 30 лет превышает 1,5 млн. га, что составляет 15-20% посевов озимой пшеницы в России.

Основными факторами, сдерживающими дальнейший рост урожайности этой культуры, ее стабильность по годам и улучшение качества зерна являются недостаточное обеспечение растений влагой и элементами питания в течение вегетационного периода, слабое внедрение в производство новых сортов, а также нарушение требований сортовой технологии их возделывания.

Поэтому правильный подбор высокозимостойкого сорта с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, посев его в лучшие агротехнические сроки с оптимальной нормой высева являются определяющими факторами получения высоких урожаев озимой пшеницы.

В связи с этим исследования вышеуказанных проблем в условиях конкретных почвенно-климатических зон имеют актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных сроков и норм посева для новых сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимой пшеницей в зависимости от сроков посева.

2. Установить влияние сроков и норм посева на рост, развитие и накопление сухого вещества растениями сортов озимой пшеницы на различных этапах органогенеза.

3. Выявить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар в зависимости от сроков и норм посева.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым элементам технологии возделывания различных сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. В условиях южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роли сорта, сроков и норм посева в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимой пшеницы в посевах по предшественнику черный пар. Определены лучшие сорта, оптимальные сроки и нормы посева для них, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысший условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволили определить и рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева для сортов озимой пшеницы: Зерноградка 9; Батько и Юбилейная 100 в посевах по предшественнику черный пар в условиях южной зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Технологии растениеводства и экологии» АЧГАА, на научно-практических конференциях АЧГАА (г. Зер-ноград, 2007-2009 гг.); Ставропольском ГАУ (г. Ставрополь, 2008 г.), Донском ГАУ (п. Персиановский, 2009 г.), на областных, зональных и районных совещаниях. По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатные работы, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ЗАО «им. В.О.Мацкевич» и ОАО «Донское» — Зерноградского района, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Богданов, Владимир Александрович

Всходы

Начало весенней вегетацгш

Кшоцкшк

Полная спелость

Ш -1 срок Ш - 2 qx)K В - 3 qx>K

Всходи

Начало весенней вегещлг

Копошение

Пжш спелость

0-1 срж Н - 2 срок 3-3 срок

При этом несколько выше эти значения были отмечены нами в более урожайном 2007/2008 сельскохозяйственном году.

В среднем за годы исследований содержание нитратного азота в слое почвы 0-30 см в фазе всходов в порядке увеличения составило: при первом сроке посева — 15,2 мг, при втором — 15,8 мг и при третьем 16,6 мг/кг. Это свидетельствует о более интенсивном потреблении азота в осенний период более сильно развитыми растениями озимой пшеницы первого и второго сроков посева в сравнении с третьим сроком.

Содержание подвижного фосфора в фазе всходов в пахотном слое почвы под озимой пшеницей было на уровне средней обеспеченности, которое несколько колебалось от 20,1 до 21,7 мг/кг и практически не зависело от сроков посева во все годы исследований.

Количество обменного калия в этот период под растениями озимой-пшеницы соответствовало повышенному содержанию — 327-378 мг/кг и было достаточным для нормального развития растений в осенний период.

В процессе своего роста и развития растения постепенно потребляли из почвы питательные вещества и их содержание достигало своего минимального значения в фазе полной спелости. При этом необходимо отметить, что в среднем за годы исследований наименьшее количество в пахотном слое почвы: нитратного азота — 4,2 мг; подвижного фосфора — 19,9 мг и обменного калия 284 мг/кг было отмечено нами во втором сроке посева. Это объясняется повышенным расходом элементов питания на формирование максимальной урожайности зерна озимой пшеницы полученной в этот срок посева.

Таким образом, несмотря на природное богатство обыкновенных черноземов, они неустойчиво обеспечены нитратным азотом, средне-подвижным фосфором и повышенно-обменным калием. Содержание усвояемых форм питательных веществ в почве зависит от погодных условий, срока посева и фазы развития растений.

В процессе вегетации растений озимой пшеницы существенно снижается количество соответствующих элементов питания в почве, начиная с фазы всходов и до полной спелости. При этом минимальное количество их отмечается при втором (25 сентября) сроке посева, что связано с повышенным расходом питательных веществ на формирование наибольшей урожайности в этот срок посева изучаемых сортов озимой пшеницы.

3.3 Рост и развитие растений озимой пшеницы в зависимости от изучаемых факторов

Вегетационный период роста и развития растений озимой пшеницы можно условно подразделить на три этапа. Первый этап - это период времени, который проходит с момента посева семян до прекращения осенней вегетации растений перед уходом в зиму.

Подготовка растений к перезимовке начинается с появления всходов, усиленного роста листьев, побегов кущения, первичной и вторичной корневой системы. В это время в узле кущения происходит накопление Сахаров необходимых для успешной перезимовки растений. На втором этапе развития происходит приостановка роста и наступление периода естественного зимнего покоя растений. Третий, наиболее продолжительный, этап интенсивного развития начинается с весеннего отрастания растений и заканчивается наступлением полной спелости зерна.

Одним из важнейших приемов, регулирования условий, влияющих на рост и развитие растений на I и II этапах, является выбор оптимальных сроков посева. Именно в этот период проходит подготовка растений к перезимовке, ее ход, а от условий перезимовки зависит дальнейшая жизнь растений и в конечном итоге их продуктивность.

Изучение осеннего развития растений проведенное нами показало, что наибольшая полевая всхожесть семян изучаемых сортов: Зерноградка 9 — 85%, Батько - 86% и Юбилейная 100 - 88% была получена при самом позднем сроке посева — 5 октября (табл. 6). Более низкие показатели полевой всхожести были отмечены нами при втором и особенно первом сроках посева, что объясняется недостаточной влажностью в верхнем посевном слое почвы. г* ницы (2006-2008 гг.) Норма высева 500 шт./м .

Срок посева Всходы, шт./м2 Полевая всхожесть, % Число растений к ВВВВ*, шт./м2 Перезимовка, % Число растений к уборке шт./м2 выживаемость, %

Зерноградка 9

1 370 74 320 86 245 66

2 407 81 375 92 317 78

3 426 85 380 89 294 69

Батько

1 341 68 286 84 234 69

2 410 82 383 93 326 79

3 432 86 396 92 308 71

Юбилейная 100

1 336 67 280 83 221 65

2 421 84 397 94 337 80

3 440 88 402 91 340 77

Примечание: ВВВВ* — время возобновления весенней вегетации.

Оптимальный рост растений озимой пшеницы в осенний период происходит только при определенном сочетании температурных и световых условий, благоприятного водного и пищевого режимов почвы, а также нормального углеводного обмена. Поэтому достаточное содержание растворимых углеводов в узле кущения озимой пшеницы является гарантом хорошей перезимовки растений, так как углеводы являются основным энергетическим материалом и одним из главных веществ в защите от неблагоприятных условий зимовки.

Поэтому перед уходом в зиму нами был проведен отбор растений озимой пшеницы (рис. 11) с последующим определением в них растворимых Сахаров.

Рис. 11 Отбор растений озимой пшеницы перед уходом в зиму для определения в них растворимых Сахаров. Осень 2007 года.

В наших опытах наибольшее содержание растворимых углеводов в узлах кущения растений перед уходом в зиму на примере сорта Зерноградка 9 было отмечено при втором сроке посева — 30,1%- Как в более раннем - 28,7%, так и в более позднем — 24,7% сроках посева оно было ниже. Объясняется это тем, что при ранних сроках посева часть углеводов расходуется как строительный материал на образование более мошной вегетативной массы, большего числа стеблей, листьев и корней (табл. 7).

При поздних сроках посева осенний вегетационный период как правило очень короткий и растениям не хватает тепла и времени накопить достаточное количество Сахаров.

Исследования биометрических показателей у растений озимой пшеницы перед уходом в зиму показали, что наибольшие: длина растений 16,5-18,2 см, количество на 1 растение: стеблей 5,8-6,3 шт., листьев 8,1-8,5 шт., первичных 5,7-6,1 шт. и вторичных корней 4,4-4,8 шт. были отмечены при раннем сроке посева — 15 сентября. Средними эти показатели были при посеве 25 сентября и наименьшими (из-за недостатка тепла) при позднем сроке посева - 5 октября.

Срок Длина Количество на Количество на 1 расте- Глубина посева растения, 1 растение, шт. ние корней, шт. залегания узла см стеблей листьев первичных вторичных кущения, см

Зерноградка 9

1 18,2 5,8 8,1 5,8 4,4 2,4

2 15,1 4,5 7,6 5,2 3,7 2,3

3 10,8 2,7 5,3 4,6 2,5 2,2

Батько

1 16,8 6Д 8,4 6,1 4,5 2,5

2 14,7 4,4 7,7 5,7 3,6 2,5

3 10,5 3,0 5,5 4,4 2,7 2,2

Юбилейная 100

1 16,5 6,3 8,5 5,7 4,8 2,7

2 14,2 4,7 7,8 5,5 4,0 2,5

3 10,1 3,2 5,4 4,7 2,9 2,3

По сортам краснодарской селекции Батько и Юбилейная 100 по всем срокам посева в сравнении с сортом Зерноградка 9 отмечается меньшая длина стебля, но большее количество стеблей, листьев, первичных и вторичных корней на 1 растение, а также несколько большая глубина залегания узла кущения. При этом по всем изучаемым сортам озимой пшеницы глубина залегания узла кущения снижалась при позднем сроке посева, что свидетельствует о меньшей зимостойкости растений в этом варианте опыта.

Общее состояние развития растений озимой пшеницы перед уходом в зиму представлено на рисунке 12 .

Как следует из данных таблицы 6 в среднем за годы исследований процент перезимовки растений по вариантам опыта был довольно высокий и составил от 83 до 94%, что объясняется тем, что опыты проводились по предшественнику черный пар, где условия осеннего развития растений складываются намного лучше в сравнении с посевом по непаровым предшественникам.

Рис. 12 Состояние растений озимой пшеницы Юбилейная 100 перед уходом в зиму. Осень 2007 года.

Наибольшая сохранность растений при перезимовке отмечалась при втором сроке посева (25 сентября), которая составила 92-94%. Проведение посева озимой пшеницы как раньше этого срока (15 сентября), так и позже (5 октября) приводит к снижению сохранности растений за зимний период.

Подсчет количества сохранившихся к уборке растений также показал, что наибольшая выживаемость по сортам: Зерноградка 9 —78%, Батько - 79% и Юбилейная 100 - 80% была отмечена при оптимальном сроке посева - 25 сентября.

Превращение солнечной энергии в органическое вещество является основой жизни на земле и происходит это благодаря растениям в процессе фотосинтеза.

Непосредственным участником этого процесса является хлорофилл, содержание которого в листьях растений озимой пшеницы тесно связано с возможной урожайностью этой культуры.

Основываясь на этих наблюдениях компанией «Гидро» был создан прибор N-тестер, с помощью которого по окраске листьев можно определить возможную урожайность, а также потребность растений в азоте. В связи с этим мы провели растительную диагностику с помощью этого прибора в наших опытах. Анализ растений проводился непосредственно в поле, в фазе колошения озимой пшеницы на верхних листьях в середине листа.

Данные растительной диагностики приведены в таблице 8 . Таблица 8 — Показания прибора N-тестер при листовой диагностике сортов озимой пшеницы в фазе колошения. 2006-2008 гг. Норма высева 500 шт./м2.

Срок посева Зерноградка 9 Батько Юбилейная 100

1 606 573 612

2 628 622 660

3 641 610 674

Как видно из представленных данных наибольшие показатели прибора N-тестер по содержанию хлорофилла в верхних листьях озимой пшеницы были получены по сорту Юбилейная 100 при втором и третьем сроках посева, где и был получен наибольший урожай зерна, как это будет показано далее.

Общий вид растений озимой пшеницы в фазе колошения представленный на рисунке 13 свидетельствует об их более мощном развитии при втором сроке посева — 25 сентября.

Как показали наши наблюдения, накопление сухого вещества — это сложный взаимосвязанный процесс между факторами внешней среды и генетически обусловленными сортовыми особенностями растений. Поэтому исследования, проведенные нами по динамике накопления сухого вещества сортами озимой пшеницы позволили определить, как изучаемые в опыте сроки посева повлияли на рост и развитие растений в различные фазы вегетации растений и в конечном итоге на их продуктивность.

Рис. 13 Состояние посевов озимой пшеницы в зависимости от сроков посева в фазе колошения, 2008 год.

Данные по результатам этих исследований представлены в таблице 9. Как видно из данных таблицы накопление сухого вещества в растениях озимой пшеницы продолжалось до полной спелости.

Как показали наши наблюдения разница в темпах накопления сухого вещества в растениях озимой пшеницы между сроками посева отмечались уже в фазе кущения. Так, в среднем за 2006-2008 гг. вес надземной воздушно-сухой массы по сорту Зерноградка 9 в эту фазу наибольшим был при первом сроке

2 2 посева - 136 г/м ( несколько ниже он был при втором сроке - 124 г/м и самым низким при третьем сроке - 87 г/м . Это объясняется различным периодом продолжительности вегетации растений между сроками посева перед уходом в зиму.

Автореферат диссертации по теме "Урожайность и качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева в южной зоне Ростовской области"

На правах рукописи

БОГДАНОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ^

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА В ЮЖНОЙ ЗОНЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О СЕН 2003

п. Персиановский - 2009

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Бельтюков Леонид Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зеленская Галина Михайловна кандидат сельскохозяйственных наук Метлина Галина Владимировна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «СевероКубанская сельскохозяйственная опытная станция Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко»

Защита состоится "24 " сентября 2009 г. в 10 часов на заседании диссертг ционного совета Д.220.028.02 при Донском государственном аграрном униве{ ситете по адресу: 346493, пос. Персиановский Октябрьского (с) района Росто! ской области, Донской госагроуниверситет. Тел., факс (8-86360-3-61-50) dongau@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Донского государственного аграрного университета Автореферат разослан "22" "августа" 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Фетюхин

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница на Дону является основной зерновой продовольственной культурой. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области уборочная площадь ее за последние 30 лет превышает 1,5 млн. га, что составляет 15-20% посевов озимой пшеницы в России.

Основными факторами, сдерживающими дальнейший рост урожайности этой культуры, ее стабильность по годам и улучшение качества зерна являются недостаточное обеспечение растений влагой и элементами питания в течение вегетационного периода, слабое внедрение в производство новых сортов, а также нарушение требований сортовой технологии их возделывания.

Поэтому правильный подбор высокозимостойкого сорта с комплексом хозяйственно-полезных признаков и свойств, посев его в лучшие агротехнические сроки с оптимальной нормой высева являются определяющими факторами получения высоких урожаев озимой пшеницы.

В связи с этим исследования вышеуказанных проблем в условиях конкретных почвенно-климатических зон имеют актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось обоснование оптимальных сроков и норм посева для новых сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар в условиях южной зоны Ростовской области.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить водный и пищевой режим почвы под озимой пшеницей в зависимости от сроков посева.

2. Установить влияние сроков и норм посева на рост, развитие и накопление сухого вещества растениями сортов озимой пшеницы на различных этапах органогенеза.

3. Выявить особенности формирования урожайности и качества зерна сортов озимой пшеницы по предшественнику черный пар в зависимости от сроков и норм посева.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым элементам технологии возделывания различных сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. В условиях южной зоны Ростовской области изучены во взаимосвязи роли сорта, сроков и норм посева в повышении урожайности и улучшении качества зерна озимой пшеницы в посевах по предшественнику черный пар. Определены лучшие сорта и оптимальные сроки и нормы посева для них, которые сокращают затраты энергии на единицу продукции, обеспечивают наивысшие условно чистый доход и рентабельность производства.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные позволили определить и рекомендовать производству оптимальные сроки и нормы посева для сортов озимой пшеницы: Зерноградка 9; Батько и Юбилейная 100 в посевах по предшественнику черный пар в условиях южной

зоны Ростовской области. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым сортам и агроприемам.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры «Технологии растениеводства и экологии» АЧГАА, на научно-практических конференциях АЧГАА (г. Зер-ноград, 2007-2009 гг.); Ставропольском ГАУ (г. Ставрополь, 2008 г.);Донском ГАУ(п.Персиановский 2009гг.), на областных, зональных и районных совещаниях. По теме диссертационной работы опубликованы 4 печатные работы, в том числе работа в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований, проведенная в хозяйствах южной зоны Ростовской области: ЗАО «им.В.О.Мацкевич» и ОАО «Донское» Зерноградского района, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц, 15 рисунков и 11 приложений. Список литературы включает в себя 206 наименований, в том числе 4 иностранных авторов.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Исследования проводились в 2006-2008 гг. на полях научного севооборота учебно-опытного фермерского хозяйства Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (АЧГАА, г. Зерноград), расположенной в южной зоне Ростовской области.

Почва опытного участка - чернозем обыкновенный карбонатный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 3,36%; рН - 7,0; Р2О5 -24,4; К20 - 360 мг/кг почвы.

Данная почва имеет мелкозернистую структуру, рыхлое сложение, легко поддается обработке, обладает хорошей воздухопроницаемостью и влагоемко-стью, способна накапливать значительные запасы влаги.

Климат южной зоны области характеризуется как полузасушливый, с умеренно жарким летом и умеренно мягкой зимой.

Среднегодовое количество осадков составляет 582,4 мм, из которых в теплое время года выпадает около 70%. По данным Зерноградской метеостанции среднегодовая температура воздуха составляет +9,6 С, сумма температур за период активной вегетации равна 3400-3600°С. Гидротермический коэффициент (ГТК) составляет 0,8-0,85, что характеризует степень засухи как слабую.

Метеорологические условия в годы проведения исследований сложились различно, что позволило более объективно оценить изучаемые в опыте сорта и агроприемы.

Наиболее благоприятным для возделывания озимой пшеницы по черному пару был 2008 сельскохозяйственный год, когда и была получена наибольшая урожайность этой культуры в опытах. Крайне неблагоприятным, особенно

по количеству осадков и их распределению в период вегетации был засушливый 2007 год. По большинству метеорологических условий 2006 год занимал промежуточное положение.

Объектом исследований были три сорта озимой пшеницы: Зерноградка 9 - селекция ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко; Батько и Юбилейная 100 - селекции КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко.

Для определения оптимальных сроков и норм посева для новых сортов озимой пшеницы был проведен трехфакторный полевой опыт по схеме: ЗАхЗБхЗС, где фактор А - сорта, фактор В - сроки посева и фактор С - нормы высева.

Подготовку почвы под посев и уходные мероприятия проводили согласно «Системе агропромышленного производства Ростовской области на период 2001-2005 гг.». Предшественник - черный пар.

Посев вышеуказанных сортов озимой пшеницы проводили сеялкой СН-16 в следующие сроки: 15 и 25 сентября и 5 октября с нормами высева 400-500600 всхожих зерен на 1 м2 в каждый срок посева.

Учет урожая проводили прямым комбайнированием малогабаритным комбайном «Сампо-500». Собранный урожай взвешивали в поле и приводили к 100% чистоте и 14% влажности. Данные по урожайности обрабатывали математически методом дисперсионного анализа на ПК.

Опыты проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (Доспехов Б.А., 1973). Площадь учетной делянки 50 м2, повторность четырехкратная.

Все виды почвенных и растительных анализов выполняли в учебно-научно-производственной лаборатории АЧГАА по общепринятым методикам и ГОСТам.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние сроков и норм посева на рост и развитие сортов озимой пшеницы.

В зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения основным фактором, влияющим на продуктивность озимой пшеницы, является влагообеспечен-ность почвы. В наших опытах, в среднем за 3 года худшие условия по увлажнению пахотного слоя почвы складывались при первом сроке посева, где запасы продуктивной влаги составили 25,4 мм, а лучшие при третьем сроке - 33,0 мм, что объясняется выпадением дополнительных осадков в этот период. Поэтому семена озимой пшеницы первого срока посева попадают в худшие условия увлажнения почвы и дают меньшее количество всходов на единицу площади. В то же время осеннее развитие озимой пшеницы происходит на фоне постоянного понижения температур и поэтому растения поздних сроков посева, даже при лучших условиях увлажнения почвы, имеют меньше возможности для хорошего развития перед уходом в зиму, так как не набирают достаточного количества

тепла. Поэтому наиболее благоприятно физиологические процессы у растений перед уходом в зиму проходят у озимой пшеницы посеянной в оптимальный срок и ухудшаются при отклонении сроков сева в ту или другую сторону.

По результатам исследований установлена корреляционная связь между осенними запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см и урожайностью озимой пшеницы в посевах по черному пару г=0,77, с весенними запасами влаги такая связь была слабой, г=0,24.

Содержание доступных форм элементов питания в почве не зависело от сроков посева и было достаточным для формирования высокой урожайности озимой пшеницы во всех вариантах опыта.

Так, в фазе всходов, в среднем за 3 года содержание N-N03 в слое почвы 0-30 см составило 15,2-16,8; Р205 - 20,7-20,9 и К20 - 347-354 мг/кг почвы. В дальнейшем по мере потребления питательных веществ на рост и развитие растений количество их снижалось, достигая своего минимума к фазе полной спелости.

Изучение осеннего развития растений показало, что наибольшая полевая всхожесть 85-88% у изучаемых сортов озимой пшеницы была получена при самом позднем сроке посева - 5 октября. Более низкие показатели полевой всхожести были отмечены нами при втором - 81-84% и особенно при первом - 6774% сроках посева, что связано с меньшей влажностью почвы в верхнем посевном слое почвы в этих вариантах опыта.

Определение биометрических показателей, проведенное у растений озимой пшеницы перед уходом в зиму показало, что наибольшие: длина растений 16,5-18,2 см, количество стеблей - 5,8-6,3 шт. и листьев - 8,1-8,5 шт., первичных - 5,7-6,1 шт. и вторичных корней - 4,4-4,8 шт. на 1 растении были отмечены при раннем сроке посева -15 сентября (табл. 1).

Средними и наиболее оптимальными эти показатели были при посеве 25 сентября и наименьшими (из-за недостатка тепла) при позднем сроке посева - 5 октября. По всем изучаемым сортам озимой пшеницы глубина залегания узла кущения заметно снижалась при позднем сроке посева, что свидетельствует о меньшей зимостойкости растений в этом варианте опыта.

Оптимальный рост растений озимой пшеницы в осенний период происходит только при нормальном углеводном обмене. Поэтому достаточное содержание растворимых углеводов служит гарантом хорошей перезимовки растений. В наших опытах наибольшее содержание растворимых Сахаров в узле кущения на примере сорта Зерноградка 9 было отмечено при посеве 25 сентября - 30,1%. Как в более раннем - 28,7%, так и более позднем - 24,7% сроках посева оно было ниже. Объясняется это тем, что при ранних сроках посева часть углеводов расходуется на образование более мощной вегетативной массы и корней, а при поздних сроках посева осенний период развития растений очень короткий и им не хватает тепла и времени накопить достаточное количество Сахаров.

Таблица 1 - Биометрические показатели у растений озимой пшеницы перед уходом в зиму в зависимости от сроков посева (2006-2008гг.), н.в. 500 шт./м2

Срок Длина Количество на 1 Количество на 1 Глубина

посева стеб- растение, шт. растение корней, шт. залегания узла

ля, стеблей листьев первичных вторичных кущения, см

см

Зерноградка 9

1 18,2 5,8 8,1 5,8 4,4 2,4

2 15,1 4,5 7,6 5,2 3,7 2,3

3 10,8 2,7 5,3 4,6 2,5 2,2

Батько

1 16,8 6Д 8,4 6,1 4,5 2,5

2 14,7 4,4 7,7 5,7 3,6 2,5

3 10,5 3,0 5,5 4,4 2,7 2,2

Юбилейная 100

1 16,5 6,3 8,5 5,7 4,8 2,7

2 14,2 4,7 7,8 5,5 4,0 2,5

3 10,1 3,2 5,4 4,7 2,9 2,3

Наибольшая сохранность растений при перезимовке 92-94%, а также к уборке 78-80% отмечалась при посеве изучаемых сортов озимой пшеницы 25 сентября (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние сроков посева на развитие растений озимой пшеницы (2006-2008 гг.), н. в. 500 шт./м2.

Срок посева Всходы, шт./м2 Полевая всхожесть, % Число растений к ВВВВ*, шт./м2 Перезимовка, % Число растений к уборке

шт./м2 выживаемость, %

Зерноградка 9

1 370 74 320 86 245 66

2 407 81 375 92 317 78

3 426 85 380 89 , 294 69

Батько

1 341 68 286 84 234 69

2 410 82 383 93 326 79

3 432 86 396 92 308 71

Юбилейная 100

1 336 67 280 83 221 65

2 421 84 397 94 337 80

3 440 88 402 91 340 77

* Примечание: ВВВВ - время возобновления весенней вегетации

Проведение посева как раньше этого срока (15 сентября), так и позже (5 октября) приводит к снижению сохранности растений, как при перезимовке, так и в целом за вегетационный период.

Накопление сухого вещества озимой пшеницы в процессе вегетации -сложный процесс, который обусловлен факторами внешней среды и сортовыми особенностями растений. Наши исследования показали, что уже в фазе осеннего кущения сроки посева существенно влияли на прирост надземной массы (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика накопления сухого вещества растениями озимой пшеницы в зависимости от срока посева (2006-2008 гг.), н.в. 500 шт./м2, г/м2

Срок Фаза вегетации

посева кущение колошение полная спелость

Зерноградка 9

1 136 701 1185

2 124 744 1240

3 87 710 1230

Батько

1 131 680 1130

2 118 721 1201

3 82 715 1240

Юбилейная 100

1 128 710 1200

2 117 778 1380

3 76 740 1290

Так, в среднем за 2006-2008 гг. вес надземной воздушно-сухой массы по сорту Зерноградка 9 в эту фазу наибольшим был при первом сроке посева - 136 г/м2, несколько ниже при втором сроке - 124 г/м2 и самый низкий - 87 г/м2 при третьем сроке. Это объясняется различным периодом продолжительности вегетации растений между сроками посева перед уходом в зиму.

К фазе колошения вес надземной массы увеличился в 6-8 раз, при этом наибольшие значения по этому сорту отмечались также при втором сроке посева - 744 г/м2 и ниже по первому - 701 г/м2 и третьему сроку - 710 г/м2.

Своих максимальных значений сухая биомасса достигала в фазе полной спелости, продолжая увеличивать свой вес в 1,7-1,8 раза по сравнению с колошением. При этом в большинстве случаев наибольший вес надземной массы был также во втором сроке посева. Среди изучаемых сортов озимой пшеницы самым большим весом надземной массы - 1380 г/м2 при посеве в оптимальный срок выделился сорт Юбилейная 100, что свидетельствует о его более высокой интенсивности роста и, как следствие этого, более высокой урожайности.

Между накоплением надземной массы и урожайностью озимой пшеницы установлена корреляционная связь, которая наиболее высокой была в поздние фазы развития растений: кущение г=0,61±0,32; колошение г=0,90±0,16.

Нами установлено, что сроки посева оказывают влияние на фенологию развития растений озимой пшеницы. Во все годы исследований вегетационный период растений второго срока посева, в сравнении с первым сроком сокращался на 8-9 дней и третьего срока на 15-17 дней, что связано с сокращением продолжительности отдельных межфазных периодов.

Наиболее скороспелым сортом во всех вариантах опыта был сорт Юбилейная 100, полная спелость по которому наступала раньше, чем у стандартного сорта Зерноградка 9 на 4-5 дней и на 6-7 дней, чем по сорту Батько.

Таким образом, растения озимой пшеницы при втором сроке посева (25 сентября) имели наилучшие показатели: накопления Сахаров и биометрических параметров перед уходом в зиму, перезимовки и сохранности растений, темпов накопления сухого вещества, что и обеспечило формирование здесь более высокой урожайности.

3.2 Влияние сроков и норм посева на урожайность, ее структуру и качество зерна сортов озимой пшеницы

Одним из основных показателей эффективности новых сортов и применяемых агроприемов при выращивании озимой пшеницы является их урожайность. При этом, чем лучше удовлетворены потребности растений в свете, тепле, влаге и элементах питания, тем выше продуктивность и лучше качество зерна.

В наших исследованиях наибольшую урожайность зерна сорта озимой пшеницы в большинстве вариантов опыта сформировали в благоприятном по увлажнению 2008 году, а наименьшую в засушливом 2007 году (табл. 4).

В среднем за 2006-2008 годы все изучаемые сорта озимой пшеницы наивысшую урожайность дали при втором сроке посева - 25 сентября с нормой высева 400 всхожих зерен на 1 м2: Зерноградка 9 - 6,30; Батько - 6,45 и Юбилейная 100 - 6,98 т/га. В этом сроке посева увеличение нормы высева до 500 и даже 600 всхожих зерен на 1 м2 повышения урожайности зерна не дало.

Посев, проведенный в более ранние сроки - 15 сентября приводил к сильному снижению урожайности на 0,29-0,94 т/га, а в поздние - 5 октября меньше на 0,11-0,35 т/га. Особенно склонны к резкому снижению урожайности при раннем посеве сорта краснодарской селекции Батько и Юбилейная 100.

В связи с этим, оптимальными сроками посева озимой пшеницы по черному пару в южной зоне области для изучаемых сортов следует считать с 20 по 30 сентября, а допустимыми до 5 октября. При этом посев необходимо начинать с сорта Зерноградка 9, как более пластичного, менее реагирующего на ранние сроки сева.

В наших опытах в большинстве изучаемых лет и вариантов опыта более продуктивным сортом была озимая пшеница Юбилейная 100.

Таблица 4 - Урожайность сортов озимой пшеницы по черному пару в зависимости от сроков и норм посева, т/га

Срок Норма посе- Зерноградка 9 Батько Юбилейная 100

посева ва, шт./м2 2006 г. 2007 2008 сред- 2006 2007 2008 сред- 2006г 2007 2008 сред-

г. г. нее г. г. г. нее г. г. нее

400 5,67 5,35 6,49 5,84 5,86 4,43 6,26 5,52 6,74 5,46 4,91 5,70 .

1 500 5,51 5,70 6,59 5,93 5,62 4,16 6,30 5,36 6,46 6,08 5,01 5,85

600 5,40 5,09 6,33 5,61 5,37 4,55 5,95 5,29 6,18 5,54 5,97 5,90

Среднее по сроку 5,53 5,38 6,47 5,79 5,62 4,38 6,17 5,39 6,46 5,69 5,30 5,82

400 6,38 5,73 6,80 6,30 6,70 6,12 6,53 6,45 7,50 6,73 6,70 6,98

2 500 6,17 6,02 6,55 6,25 6,79 5,42 6,22 6,14 7,61 5,70 6,57 6,63

600 6,68 4,75 6,61 5,68 6,43 5,46 6,46 6,12 7,22 6,07 6,76 6,68

Среднее по сроку 6,08 5,50 6,65 6,08 6,64 5,67 6,40 6,24 7,44 6,17 6,68 6,76

3 400 5,92 5,10 6,78 5,93 5,58 5,06 7,30 5,98 6,29 4,91 7,10 6,10

500 5,98 6,03 6,98 6,33 6,15 5,78 6,49 6,14 6,95 5,76 7,39 6,70

600 6,08 5,27 7,38 6,24 6,34 5,46 7,02 6,27 7,16 4,73 7,42 6,44

Среднее по сроку 5,99 5,47 7,05 6,17 6,02 5,43 6,94 6,13 6,80 5ДЗ 7,30 6,41

НСР05 общее 0,14 0,28 0,17

НСР05 А, В,С 0,07 0,09 0,06

НСР05 АС, ВС, АВ 0,11 0,16 0,10

Факторы опыта: А — срок посева В — норма высева С — сорт

Анализ доли влияния отдельных изучаемых сортов и агроприемов на урожайность озимой пшеницы показал, что продуктивность растений в большей степени зависит от срока посева - 34,5% и сорта - 24,8% и меньше от норм высева - 4,3% (рис. 1).

другие факторы В срок посева Ш сорт Ш норма высева

Рис. 1 Доля влияния сорта, сроков и норм посева на урожайность озимой пшеницы (2006-2008 гг.), %

Нами установлено, что оптимальный срок посева озимой пшеницы способствует не только повышению урожайности, но и более экономному расходу влаги на формирование 1 т зерна (табл. 5).

Таблица 5 - Влияние сроков посева на расход влаги сортами озимой пшеницы для формирования 1 тонны зерна, т, н.в.500 шт. /и2.

Срок посева 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее

Зерноградка 9

1 1099 749 658 835

2 988 709 675 791

3 1032 717 627 792

Батько

1 1077 1026 689 931

2 897 788 711 799

3 1004 748 674 809

Юбилейная 100

1 937 702 866 835

2 801 749 673 741

3 1038 751 592 794

Наименьший расход влаги на формирование 1 тонны зерна был отмечен при проведении посева 25 сентября, который составил по сортам: Зерноградка 9 - 791 т; Батько - 799 т и Юбилейная 100 - 741 т.

Продуктивность растений озимой пшеницы определяется не только количеством их на единицу площади, но и элементами структуры урожая: продуктивной кустистостью, озерненностью и массой зерна с колоса, массой 1000 зерен.

Анализ структуры урожая озимой пшеницы на примере наиболее продуктивного сорта Юбилейная 100 показал, что наибольшее количество колосьев - 659 шт./м , масса зерна с колоса - 1,2 г и масса 1000 зерен - 40,1 г отмечалось при посеве 25 сентября с нормой высева 400 всхожих зерен на 1 м2. Число зерен в колосе при этом не зависело от сроков и норм посева - 32 шт. (табл. 6).

Таблица 6 - Влияние сроков и норм посева на элементы структуры урожая озимой пшеницы Юбилейная 100 (2006-2008 гг.)

Срок Норма Число Число Масса Масса

посева высева, колосьев на 1 зерен в зерна с 1000

шт./м2 м2, шт. колосе, шт. колоса, г зерен,г

■ 1 400 580 32 1,2 39,9

500 588 32 1,2 39,7

600 591 32 1,2 39,4

2 400 659 32 1,2 40,1

500 654 32 1,2 39,8

600 647 32 1,1 39,2

3 400 623 32 1,1 38,0

500 645 32 1,1 37,5

600 637 32 1,1 37,3

Аналогичные данные были получены и по другим изучаемым сортам.

Результаты анализов свидетельствуют о том, что не все сорта, сроки и нормы посева обеспечивают формирование высококачественного зерна озимой пшеницы (табл.7). В наших опытах лучшие показатели по содержанию сырого белка 14,9-15,1%, клейковины 28,2-29,3%, стекловидности 57,1-62,8% и натуры зерна 775-782 г/л были получены при посеве озимой пшеницы в оптимальный срок - 25 сентября с нормой высева 400 всхожих зерен на 1 м2. В этом варианте опыта зерно по сортам Батько и Юбилейная 100 по всем показателям качества соответствовало требованиям ГОСТа - второму, а по сорту Зерноградка 9 -третьему классу.

Таблица 7 - Влияние сроков и норм посева на качество зерна сортов озимой пшеницы (2006-2008 гг.)

Срок Норма посе- Зерноградка 9 Батько Юбилейная 100

посева ва, шт./м2 1* 2* з* 4* 1 2 3 4 1 2 3 4

400 14,6 27,5 57,2 771 14,6 27,3 61,9 776 14,7 28,3 62,3 779

1 500 14,7 27,1 57,3 7 69 14,7 27,4 62,9 772 14,6 28,2 64,6 776

600 14,6 26,7 56,6 765 14,4 27,3 60,9 770 14,7 28,0 62,9 771

400 14,9 28,2_ 57,1 775 15,1 28,2 62,8 780 14,9 29,3 60,5 782

2 500 15,0 28,0 57,9 7 69 14,7 27,4 61,8 775 14,8 29,3 62,0 777

600 14,9 27,8 59,2 768 14,7 26,9 60,7 775 14,4 29,0 61,1 772

3 400 14,4 26,2 57,3 767 14,7 26,9 59,4 769 14,7 26,7 58,6 765

500 14,6 26,7 57,2 766 14,7 26,7 60,1 768 14,6 26,8 58,1 763

600 14,5 26,1 57,6 764 14,6 26,7 58,7 764 14,7 26,6 57,2 760

*Примечание: 1 - сырой белок в зерне, %

2 — сырая клейковина в зерне, %

3 — стекловидность, % 4- натура зерна, г/л

Качество зерна существенно снижалось при поздних сроках посева по всем изучаемым сортам озимой пшеницы, а также при увеличении нормы высева до 600 всхожих зерен на 1 м2.

Определение сбора сырого белка с 1 га, как расчетной величины характеризующей взаимосвязь урожайности с содержанием сырого белка в зерне показал, что наибольшие значения по сорту Зерноградка 9 - 936,0 кг; Батько -975,1 кг и Юбилейная 100 - 1041,5 кг были получены при оптимальных сроках и нормах посева (табл. 8).

Таблица 8 - Влияние сроков и норм посева на сбор сырого белка сортами озимой пшеницы (2006-2008 гг.), кг/га

Срок Норма высева, Зерноградка 9 Батько Юбилейная 100

посева шт./м2

400 860,4 809,2 839,2

1 500 885,7 793,2 851,5

600 817,0 764,8 870,8

400 936,0 975,1 1041,5

2 500 934,2 904,2 984,4

600 841,9 900,6 967,7

400 854,6 879,9 925,1

3 500 919,5 901,6 997,9

600 902,3 927,6 954,7

Таким образом, наибольшую урожайность и лучшее качество зерна изучаемые сорта озимой пшеницы: Зерноградка 9, Батько и Юбилейная 100 по предшественнику черный пар формировали при посеве 25 сентября с нормой высева 400 всхожих зерен на 1 м2.

4. Экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемых сортов и агроприемов

Анализ экономической и биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы по черному пару показал, что максимальные: условно чистый доход - 18,06 тыс. руб./га; рентабельность - 183%; энергосодержание урожая - 114,83 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 7,7 были получены при посеве в оптимальные сроки и нормы по более урожайному сорту Юбилейная 100 (табл. 9).

Таблица 9 - Влияние сроков и норм посева на экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания озимой пшеницы Юбилейная 100 (2006-2008 гг.).

Срок Норма Условно Рентабель- Энергосодержание КЭЭ

посева высева, чистыи доход, ность, урожая,

шт./м2 тыс.руб./га % ГДж/га

1 400 13,01 133 93,78 6,4

500 13,21 130 96,24 6,3

600 13,04 123 97,07 6,0

2 400 18,06 183 114,83 7,7

500 16,29 159 109,08 7,0

600 16,12 152 109,90 6,8

3 400 14,59 149 100,36 6,8

500 16,56 162 110,23 7,1

600 15,17 143 105,95 6,5

По сортам Зерноградка 9 и Батько показатели экономической и биоэнергетической эффективности были несколько меньшими, что связано с более низкой урожайностью их, но самым высоким они были в этом же варианте опыта: 14,77-15,97 тыс.руб./га; 144-162%; 103,65-106,11 ГДж/га и 7,0 и 7,2 соответственно.

Выводы

При разработке адаптивной технологии возделывания новых сортов озимой пшеницы, в период продолжающегося потепления климата, особое значение имеет уточнение оптимальных сроков и норм посева для этой культуры. Изучение этих агроприемов в условиях южной зоны Ростовской области в 2006-2008 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Сроки и нормы посева оказывают большое влияние на рост и развитие растений озимой пшеницы в течение всего вегетационного периода. Поэтому эти элементы технологии возделывания необходимо устанавливать с учетом сложившихся метеорологических условий года, увлажнения почвы и биологических особенностей новых сортов.

2.При проведении сева в оптимальные сроки растения лучше развиваются в осенний период, имеют хорошие биометрические показатели, больше накапливают углеводов и вследствие этого лучше зимуют. Наилучшим состоянием растения озимой пшеницы изучаемых сортов перед уходом в зиму выделялись при посеве 25 сентября, где отмечалась фаза полного кущения с образованием 4-5 побегов. Здесь сохранность растений при перезимовке была наибольшей - 92-94%. Более низкую сохранность имели слаборазвитые растения позднего срока посева находящиеся в фазе всходов и 2-3 листьев - 89-92%, а также

переросшие растения раннего срока посева имеющие более 6 побегов кущения -83-86%.

3. Наибольший вес надземной массы растений озимой пшеницы был получен в фазе полной спелости по сорту Юбилейная 100 при посеве 25 сентября - 1380 г/м2. Между накоплением надземной массы и урожайностью озимой пшеницы установлена корреляционная связь, которая наиболее высокой была в поздние фазы развития растений: кущение г = 0,61±0,32; колошение г = 0,90±0,16.

4. Наименьший расход влаги на формирование 1 тонны зерна был отмечен при проведении посева 25 сентября, который составил по сортам: Зерно-градка 9 - 791 т; Батько - 799 т и Юбилейная 100 - 741 т.

Установлена высокая корреляционная зависимость между осенними запасами продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см и урожайностью озимой пшеницы в посевах по черному пару (г =0,77), с весенними запасами такая связь была слабой (г =0,24).

5. При размещении озимой пшеницы по черному пару наибольшую урожайность сорта: Зерноградка 9 - 6,30; Батько - 6,45 и Юбилейная 100 - 6,98 т/га формируют при посеве 25 сентября. Посев в более ранние сроки - 15 сентября приводит к сильному снижению урожайности на 0,29-0,94 т/га, а в поздние - 5 октября меньше на 0,11-0,35 т/га. Особенно склонны к резкому снижению урожайности при раннем посеве сорта краснодарской селекции Батько и Юбилейная 100.

В связи с этим оптимальными сроками посева озимой пшеницы по черному пару в южной зоне области для изучаемых сортов следует считать с 20 по 30 сентября, а допустимыми до 5 октября. При этом посев необходимо начинать с Зерноградки 9, как более пластичному сорту, менее реагирующему на ранние сроки сева.

6. При посеве в оптимальные сроки по этому предшественнику данные сорта озимой пшеницы целесообразно высевать с нормой 4,0, а в допустимые сроки 5,0 млн. шт. всхожих зерен на 1 га.

В большей степени урожайность озимой пшеницы зависит от срока посева - 34,5% и сорта - 24,8% и меньше от нормы высева - 4,3%.

7. Продуктивность растений озимой пшеницы определяется не только количеством их на единицу площади, но и элементами структуры урожая: продуктивной кустистостью, озерненностью и массой зерна с колоса, массой 1000 зерен.

Наиболее оптимальное сочетание их по всем изучаемым сортам сложилось при втором сроке посева (25 сентября) с нормой высева 400 всхожих зерен на 1 м , где число колосьев составило 659-693 шт./м2; число зерен в колосе 2932 шт.; масса зерна с 1 колоса 1,0-1,2 г и масса 1000 зерен 36,7-40,1 г.

8. Качество зерна озимой пшеницы зависело от срока посева, погодных условий и сортовых особенностей. Лучшие показатели по содержанию сырой клейковины 28,2-29,3% и белка 14,9-15,1%, стекловидности 57,1-62,8% и натуре 775-782 г/л, а также наибольшему сбору сырого белка с 1 га 841,9-1041,5 кг

были получены при посеве озимой пшеницы 25 сентября с нормой высева 400 всхожих зерен на 1м2. В этих вариантах опыта зерно по сортам Батько и Юбилейная 100 по всем показателям качества соответствовало требованиям ГОСТа - второму, а по сорту Зерноградка 9 - третьему классу.

9. Уровень экономической и биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы определялся погодными условиями вегетационного периода и зависел от совокупности применяемых элементов технологии возделывания: сортов, сроков и норм их посева.

Наилучшие показатели экономической и биоэнергетической эффективности возделывания озимой пшеницы были получены при севе ее в оптимальные сроки и нормы посева. Среди изучаемых сортов наиболее агрономически целесообразно, энергетически и экономически выгодно возделывать сорт Юбилейная 100, по которому были получены наибольшие: условно чистый доход -18,16 тыс. рублей, рентабельность - 183%, энергосодержание урожая - 114,83 ГДж/га и коэффициент энергетической эффективности - 7,7.

Предложения производству

1. В условиях южной зоны Ростовской области при возделывании сортов озимой пшеницы Зерноградка 9, Батько и Юбилейная 100 по черному пару и достаточном увлажнении почвы в слое 0-20 см оптимальными сроками посева следует считать с 20 по 30 сентября, а допустимыми до 5 октября. При наличии в хозяйстве всех вышеуказанных сортов посев необходимо начинать с Зерно-градки 9, как более пластичного сорта менее реагирующего на ранние сроки сева.

2. При посеве в оптимальные сроки целесообразно высевать данные сорта озимой пшеницы с нормой высева 4,0, а в допустимые - 5,0 млн.шт. всхожих зерен на 1 га.

3. При размещении озимой пшеницы по черному пару из изучаемых сортов наиболее эффективно возделывать более скороспелый полукарликовый сорт Юбилейная 100, который обеспечивает получение максимальной урожайности, высокого качества зерна, рентабельности, энергосодержания урожая и высокого условно чистого дохода.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ:

1.Богданов В.А. Изменение климата и продуктивность озимой пшеницы в условиях Ростовской области / Е.П.Лунганцев, Н.А.Зеленский, А.П.Авдеенко, В.А.Богданов, Л.П.Бельтюков/. Земледелие, №4, 2009-С.16-17.

Публикации в других изданиях:

2.Богданов В.А. Технология возделывания озимых культур краснодарской селекции в условиях Ростовской области./ Л.П.Бельтюков, А.С.Ерешко, В.А.Богданов и др./ Рекомендации - Зерноград:АЧГАА, 2008-25с.

3.Богданов В.А. Обоснование оптимальных сроков и норм посева озимых культур в условиях южной зоны Ростовской области/ Е.К.Кувшинова, О.В.Данилова, Р.Г.Бершанский, В.А.Богданов/.Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа. Материалы региональной научно-практической конференций. - Ставрополь,2007.-c.260-265.

4.Богданов В.А. Экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сортов озимой пшеницы в зависимости от сроков и норм посева /В.А.Богданов, Л.П.Бельтюков/. Инновационные подходы в решении экологических проблем сельскохозяйственного производства. Материалы международной научно-практической конференции п.Персиановский, Дон ГАУ, 2009.С.135-138.

ЛР 65-13 от 15.02.99. Подписано в печать 07.08.2009. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 290.

РИО ФГОУ ВГ10 АЧГАА

347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Советская, 15.