Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность и качество зерна мягкой пшеницы в зависимости от сорта, нормы высева семян и срока уборки в условиях предуральской степи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдулвалеев, Ришат Рифмильевич

ВВЕДЕНИЕ

1 УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Показатели качества зерна пшеницы

1.1.1 Натура зерна

1.1.2 Масса 1000 зерен

1.1.3 Стекловидность

1.1.4 Массовая доля сырой клейковины и ее качество

1.2 Влияние почвенно-климатических условий на урожайность и качество зерна

1.3 Качество зерна различных сортов яровой пшеницы

1.4 Влияние предшественников на урожайность и качество зерна

1.5 Влияние нормы высева семян на урожайность и качество зерна

1.6 Качество зерна пшеницы в зависимости от срока уборки

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Почвенно-климатические условия предуральской степи Республики Башкортостан

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.4 Методика и схема опытов

2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных 49 анализов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние производства зерна и районирование размещения заготовок зерна яровой пшеницы для хлебопекарных целей

3.1.1 Состояние производства зерна на территории Миякинского района

3.1.2 Районирование территории Миякинского района

3.2 Формирование урожая и качества зерна сортов по различным предшественникам

3.2.1 Характеристика фенофаз растений сортов яровой пшеницы

3.2.2 Динамика густоты стояния растений посева сортов яровой пшеницы

3.2.3 Засоренность посевов

3.2.4 Обеспеченность растений сортов яровой пшеницы основными элементами минерального питания

3.2.5 Урожайность зерна сортов яровой пшеницы

3.2.6 Структура урожая

3.2.7 Масса 1000 зерен

3.2.8 Натура зерна

3.2.9 Массовая доля сырой клейковины

3.2.10 Упругие свойства клейковины

3.2.11 Мукомольные свойства зерна

3.2.12 Хлебопекарные свойства зерна

3.3 Формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы при различной норме высева семян

3.3.1 Время наступления фенофаз растений яровой пшеницы

3.3.2 Густота стояния растений посева яровой пшеницы

3.3.3 Засоренность посева

3.3.4 Обеспеченность растений яровой пшеницы основными элементами минерального питания

3.3.5 Урожайность зерна

3.3.6 Структура урожая

3.3.7 Масса 1000 зерен

3.3.8 Натура зерна

3.3.9 Массовая доля сырой клейковины 1 Об

3.3.10 Упругие свойства клейковины

3.3.11 Мукомольные свойства зерна

3.3.12 Хлебопекарные свойства зерна пшеницы 109 3.4 Влияние срока уборки на качество зерна мягкой пшеницы

3.4.1 Микротвердость зерна 113 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН

4.1 Экономическая эффективность производства зерна разных сортов пшеницы

4.2 Экономическая эффективность производства зерна яровой пшеницы с различной нормой высева семян

4.3 Энергетическая оценка возделывания сортов яровой пшеницы

4.4 Энергетическая оценка возделывания яровой пшеницы с различными нормами высева семян

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность и качество зерна мягкой пшеницы в зависимости от сорта, нормы высева семян и срока уборки в условиях предуральской степи Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Зерно пшеницы является основным сырьем для хлебопекарной промышленности. Ежегодная потребность Российской Федерации в продовольственном зерне пшеницы составляет 14 млн. тонн. Республика Башкортостан - один из крупных регионов производства зерна пшеницы. В последние годы производится 1,5-2 млн. тонн зерна пшеницы. Однако качество основной массы зерна пшеницы, производимого в республике, не удовлетворяет требованиям хлебопекарной промышленности. Доля зерна ценной и сильной пшеницы в общем объеме заготовляемого зерна составляет около 30 %. Исследованию формирования качества зерна пшеницы в различных регионах Российской Федерации посвящены работы И.М. Коданева (1976), П.Е. Суднова (1978), А.А. Созинова и Г.П. Жемела (1983), В.Д. Панникова и В.Г. Минеева (1987), в условиях Республики Башкортостан М.Г. Даукаева (1966, 1973), В.К. Гирфанова (1976), Н.А. Середы (1995), В.И. Никонова (1997, 2000), P.P. Исмагилова, В.А. Печаткина и И.И. Багаутдинова (1998). Однако данные авторы проводили исследования в основном в южной лесостепи и зауральской степи республики. В то время как значительная часть посевов яровой пшеницы размещена в предуральской степи республики. В этой связи исследование и разработка приемов повышения качества зерна пшеницы в республике остается актуальной проблемой.

Тема диссертационной работы являлась составной частью научных исследований проводимых по ГНТП Академии наук Республики Башкортостан «Адаптивные технологии производства продовольственного зерна в Республике Башкортостан».

Цель и задачи исследований. Повышение урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы на основе рационального размещения её посевов и совершенствования приемов технологии возделывания на типичных черноземах в условиях предуральской степи Республики Башкортостан. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- провести оценку природных условий Миякинского района Республики Башкортостан для выявления хозяйств с наиболее благоприятными условиями для производства хлебопекарного зерна яровой пшеницы;

- изучить особенности роста и развития растений, формирования урожая и качества зерна возделываемых сортов яровой мягкой пшеницы в предуральской степи РБ по разным предшественникам;

- изучить влияние нормы высева семян на формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы сорта Башкирская 24;

- изучить влияние срока уборки на качество зерна яровой пшеницы сорта Башкирская 24;

- провести оценку экономической и энергетической эффектавностей возделывания сортов и норм высева семян сорта Башкирская 24.

Научная новизна. Установлена целесообразность размещения посевов яровой пшеницы для продовольственных целей в условиях Миякинского района в хозяйствах, территория которых по результатам районирования характеризуется среднестатистическим комплексным индексом свыше 1,0.

Получены данные о качестве зерна сортов яровой мягкой пшеницы (Симбирка, Башкирская 24, Казахстанская 10), при их возделывании по различным предшественникам. Выявлен характер влияния нормы высева семян и срока уборки на формирование урожая и качества зерна яровой пшеницы сорта Башкирская 24.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты районирования территории Миякинского района в соответствии с которыми посевы яровой мягкой пшеницы для продовольственных целей наиболее рационально размещать в хозяйствах с среднестатистическим комплексным индексом свыше 1,0;

- в условиях предуральской степи на типичных черноземах сорта мягкой яровой пшеницы Симбирка, Башкирская 24 и Казахстанская 10 формируют зерно наиболее высокого качества по черному пару, а также по гороху и озимой ржи. Сорт сильной пшеницы Башкирская 24 имеет более высокое качество зерна по сравнению со стандартным сортом Симбирка;

- наиболее высокую урожайность зерна сорт Башкирская 24 формирует при посеве с нормой высева семян 5,5- 6,0 млн. штук/га. Увеличение нормы высева семян свыше 5,5 млн. штук/га резко снижает качество зерна;

- высокое качество зерна яровой пшеницы сильного сорта Башкирская 24 имеет при уборке в фазу полной спелости. Перестой 7 дней на корню ведет к значительному ухудшению качества зерна;

- наиболее экономически эффективно возделывание яровой мягкой пшеницы сорта Башкирская 24 в условиях предуральской степи на типичном черноземе по озимой ржи и гороху с нормой высева семян 5,5 млн. штук/га.

Практическая ценность. Рекомендуемое районирование позволяет оптимизировать размещение посевов яровой пшеницы для хлебопекарных целей на территории Миякинского района. Посев сорта яровой пшеницы Башкирская 24 с нормой высева семян 5,5 млн. штук/га по озимой ржи и гороху позволяет повысить урожайность, а также качество зерна с 4 до 3 товарного класса (по ГОСТ 9353-90).

Результаты исследований внедрены в СПК «Дружба» Миякинского района Республики Башкортостан. Ежегодный экономический эффект составляет не менее 53 тыс. руб./100 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Межрегиональной научно-практической конференции «Агро-2001»; на Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 95-летию со дня рождения профессора С.Н. Тайчинова «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (г.Уфа, 2001г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Уфа, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (г. Уфа, 2002 г.); на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г. Уфа, 2003 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из ведения, четырех глав, выводов, предложений производству, библиографии включающего 204 источников, в том числе 12 зарубежных авторов. Работа изложена на 145 страницах, содержит 39 таблиц, 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Абдулвалеев, Ришат Рифмильевич

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Состояние производства и районирование размещения заготовок зерна яровой пшеницы для хлебопекарных целей

3.1.1 Состояние производства зерна на территории Миякинского района

Природные и организационно-хозяйственные условия хозяйств Миякинского района в определенной степени отражают особенности специализации и хозяйственной деятельности в предуральской степи Республики Башкортостан. Одним из основных направлений деятельности хозяйств Миякинского района является производство зерна. В зависимости от года от 6,1 до 28,1% зерна произведенного хозяйствами Миякинского района, из них зерна пшеницы в среднем за 5 лет 37,4% от общего сбора пшеницы заготавливается Аксеновским элеватором. Самый высокий сбор зерна был в 1997 году. В этом году было произведено 106 тыс. тонн зерна, из них пшеницы- 37,5 тыс. тонн. Аксеновским элеватором было принято зерна 30,0 тыс. тонн, т.е. 28,1% от объема произведенного зерна. Из них заготовлено зерна пшеницы 20,0 тыс. тонн, т.е. 66,7% от общего количества закупленного зерна.

Самый низкий объем производства зерна было в 1998 году. В этом году произведено всего зерна 32,7 тыс. тоня, и из них 15,4 тыс. тонн пшеницы, а заготовлено Аксеновским элеватором 2 тыс. тонн зерна и в т.ч. 1,4 тыс. тонн пшеницы. Как было выше указано условия вегетации 1998 года были очень неблагоприятными, что привело к снижению урожайности зерновых. Данные по производству и заготовкам зерна приведены в таблице 3.1.

В среднем за 5 лет заготовка зерна Аксеновским элеватором составила 17,4 тыс. тонн, что составляет 22,2% общего объема произведенного зерна хозяйствами Миякинского района, из них пшеницы заготовлено в среднем за пять лет 60,2 %. Таким образом, независимо от колебания объема производства зерна по годам, производству и заготовке зерна пшеницы в хозяйствах Миякинского района отводится ведущее место.