Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДВУКИСТОЧНИКА ТРОСТНИКОВОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации по теме "УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ДВУКИСТОЧНИКА ТРОСТНИКОВОГО В ЧИСТЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ"



На правах рукописи ЛЕСИНА Вера Алексеевна

урожайность и белковая продуктивность двукисточника тростникового в чистых

и смешанных посевах

Специальность 06.01.12 — Кормопроизводство и луговодство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

Диссертационная работа выполнена в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии имени К. А Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Головня.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных на\к, профессор В, А. Тюль-дюков; кандидат сельскохозяйственных наук И. К. Баранов.

Ведущее предприятие—Калужский научно-исследовательский и ироектно-конструкторский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится . 1997 г

в . час на заседании диссертационного совета в Мо-

сковской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева

Адрес. 127550, Москва, у л Тимирязевская, 49 Сектор защиты диссертаций ТСХА

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан & 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных

наук, ст. преподаватель

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В настоящее время в агропромышленном комплексе России особую остроту и значимость приобретает внедрение ресурсосберегающих технологий и в частности разработка эффективных способов создания и использования высокопродуктивных агрофитоценозов новых кормовых культур. К их числу принадлежит и малораспостраненная кормо-ва^ культура - двукисточник тростниковый. •

Возделывание этой культуры в чистых посевах при высоких уровнях минерального азотного питания позволяет получать с 1 га посевов до 15 т сухого вещества. Однако себестоимость такого корма и энергетические затраты на его получение очень высоки.

Смесь двукисточиика тростникового с бобовыми культурами, в частности с клевером луговым, позволяет увеличить выход белка с единицы площади и получить значительно более дешевый корм. Кроме того, при этом улучшается плодородие почвы, несмотря иа значительное снижение доз применяемых минеральных удобрений, а зачастую даже полное исключение их использования.

Однако биологические особенности формирования травостоев с участием двукисточиика тростникового, технология их возделывания, а также качество, получаемого корма изучены недостаточно, что сдерживает широкое распостранение их в регионе.

Поэтому выявление наиболее эффективных способов создания травостоев с участием двукисточиика тростникового несомненно является актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было выявление наиболее эффективных способов создания травостоев с участием двукисточиика тростникового, обеспечивающих за счет использования минерального и биологического азота максимальную урожайность и белковую продуктивность при минимальных энергетических, трудовых и материальных затратах.

В связи с поставленной целью в задачи исследования входило изучить:

- агроэкологические условия в годы исследований.

- особенности роста и развития растений, формирования травостоя и корневых систем, а также активность фотосинтеза изучаемых культур.

- особенности минерального и симбиотрофного питания травостоев с участием двукисточиика тростникового. ■

- потребление основных элементов питания (азот, фосфор, калий) изучаемыми культурами.

{-

ЦсгГ/РАЛьнАЯ 1АУЧЧЛЯ БИБЛИОТЕКА • . ь. о, г¡адомии и„. А. 1и.1ипяяявя

- общую и белковую продуктивность, качество получаемого корма при минеральном и симбиотрофном азотном питании травостоев с участием дау-кнсточника тростникового

- дать экономическую и энергетическую оценку различных технологий соэдания травостоев с участием двукисточника тростникового

Научная новнзна Впервые в условиях Нечерноземной зоны

- проведено комплексное изучение особенностей формирования и развития травостоев двукисточника тростникового в смешанных посевах с клевером луговым,

- и•>учена их общая и белковая продуктивность, а также качество получаемого корма,

- определена экономическая и энергетическая эффективность возделывания данных травосмесей

Практическая ценность работы На основании полученных результатов даны практические рекомендации для создания в условиях Нечерноземной зоны РФ высокопродуктивных травостоев на дерново-подзолитых супесча-ятах почвах со сбором 10 и более тонн сухого вещества с I га, которые обеспечивают получение корма высокого качества и дают максимальный чистый зяергетпческий и экономический доход

Реализация результатов исследований Результаты исследований вне-дреяы в КСП "Сычевское" Бабынинского района Калужской области

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на декабрьской научной конференции ученых МСХА (1945 год), научной конференции Калужского филиала МСХА (1996 год), четвертой Международной научной конференции по биологическому азоту в растениеводстве (1996 *ГОЙ)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, идМа - находится в печати.

'Объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, ■Экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству, списка использований литературы и приложений Материал изложен на 149 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 4 приложения Список использованной литературы включает 189 источников, из которых 35 - на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Полевой опыт проводился в 1992-1995 годах на экспериментальной базе Калужского филиала МСХА

Почва опытного участка дерново-подзолистая супесчаная, имеет, нейтральную реакцию почвенного раствора (рН 6,3-6,1), незначительную сб-

менную кислотность (0,002-0,003 мг-экв. на 100 т почвы); низкую емкость поглощения (5,77-6,7 мг - экв.); низкое содержание гумуса (1,07-1,13 %); высокое содержание подвижного фосфора (более 300 мг/кг); среднее содержание обменного калия ( 71,3 - 91,9 мг/кг).

Вегетационный период 1992 года был неблагоприятен для нормального роста и развития двукисточника тростникового. Год был жаркий и засушливый. -

Вегетационный период 1993 года в целом был благоприятен для роста и развития растений, хотя при этом распределение осадков было неравномерным.

В 1994 году выпало максимальное количество осадков. Год был влажным и прохладным. Вегетационный период 1995 года был жарким и засушливым.

Опыт был заложен по следующей схеме:

1. Двукисточник тростниковый (контроль).

2. Двукисточник тростниковый + N(20 К|20-

3. Двукисточник тростниковый + N2« Кио.

4. Двукисточник тростниковый 2/3 нормы высева + клевер луговой 1/3 нормы высева + К120.

5. Двукисточник тростниковый 2/3 нормы высева + клевер луговой 1/3 нормы высева + N40 Кш*

6. Двукисточник тростниковый 1/2 нормы высева + клевер луговой 1/2 нормы высева + Кш.

7. Двукисточник тростниковый 1/3 нормы высева + клевер луговой 2/3 нормы высева + К|во-

Опыт - стационарный, однофакторный, заложен в четырехкратной повторности. Размещение делянок - рендомизированное. Посев проводился 27 мая 1992 года. Для экспериментальных исследований использовались следующие сорта: двукисточник тростниковый - сорт "Первенец", клевер луговой - сорт "Среднерусский". Азотные удобрения (аммиачная селитра) в калийные удобрения (калийная соль) вносили равными дозам» - весной н после первого укоса. -

Для проведения исследований применялись общепринятые методики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Плотность травостоя. Для изучения особенностей формирования травостоев и определения изреживаемости посевов за вегетацию и за зимне-весенний период проводили определение плотности травостоя. Она во многом зависела от степени кущения культуры, которое определялось биологи-

ческичи особенностями pacuimit v¡4> щм чин , i*i ном» Ititl ния и метеорологическими условиями i tea íum иного ГГ| w i

Во все годы наЛ-ю^ешп! ("о "ее и огнь с '¡ м , и н {ч рчир >вх"нсь в олновиючых прссчх tv кисю шт i r¡v .'iiiik - to 1it tu tetiim минерального ojo ra в доле 2-10 кг ta так m v - с бренич H'i vi 6c tвон i-it интенсивному процессу куи »нич к pacieitue г ,*и иоч ш е ш-"ч.р*ивг-и не благоприятные условия invite fcemrcto периола

В травосмесях бо^ее плотные травостои ^орчировааии. n в хрипи i\ с более высокой нормой высева ,т\пит тика трччтннмп oto н гш-сеннгч небоаьилхй до»ы ахота До-« бобо"оих hvmiwiiciiu в целом бихх нехелнка. Так как боковые KvabTvpu обр тип мены- е noóero i на ojm» ра-тение и колебалась от 6 до 30 • о

К третьему юау по-ьхования к~еч р ",уп> ой [tpiMHi-(.Mt гипал и> tpaeocTo«

Ботанический coiTa ■ травостоя Любо t агрофигоцепоX не о^т^гся а первоначальном ви^е, с вохрасточ ботани а с кии trctaH ет меняется

Уровни минерального литания а пчтых I < ^спх а их *е иорчи mtce-ва семян в травосмесях окалывали cvi icitrnm- mnsiiiie ni бишн>ескиД состав травостоя В ro-u исслсч плит) со-ср* мне лчхмчто тика тростникового было максимальным Г| и внесении umicp vi ного a»ot i н imn IZO н 240кг'|а('>2-1<4)%)

В травосмесях богачи ш-кии iovl в х- и*<.л о* бсо-i tu i-cmu tn<Ценностей и соотношения в^сс^емых к\ ч i\p V i ли tenue н , mij п tet х " >-кисточника rpociHHKOPoto t<6ecre nitrii более hjcom - co^ep* imtb i- мам трлтчгго" (55 '-6 "о) К тр-чем\ to-\ mrn чип t iii и o хиаппеч (C снижение голи бобовот кс mi онента

Фотосинтети_<ео гя_,—-ят? щю tx Itpiecvu ^«икттч а inc*t » первую очередь от р-чмероп ассимиляционной но- рмихти I \rc4t |смигч п-ошади тистовой поч-рхности ^икните i im¡ ,.тхл I! условиях о i ra П-ОШаД! IIICTbtn ИВ1ЦС11 Ot НИ t ГМИХ '¡ IMIJV И И ЧСК(|Ч1Ч1|11 к-^шх ус -овнД в голы нссаетоклниП

П-о »:адь листптП 11 i cpxtiotin к„к t [ и и о, м j , -ли, < п с и- ни >-стыо травостоя и ко^ебллл.-ь ог 3 ."о (> м / ч" Примсн.ин: чнисрипп \ угобреиий значительно увс-ч tu-mt ччпч "itcitcm шсш\ t ocei хх

Н tp тосмесях при угс-и leititii н< , мы ru4et i Ut» oto м чшнкии, площадь листсвсй поверхности y»t»iii.it¡i."..ci.

Максимальные xita temí* ЧИФ голучеии п чнетих t i4C" х ipi "i vcc-ния 2-10 кг/га минерального ахота и ю-с<" п к-ь от 2 5 -о -í i м'лс) ни и рлх ш.с годы исследований

' В травосмесях максимальной она была а варианте с использованием 2/3 нормы высева двукисточника тростникового и внесением Ыбо и колебалась от 3 до 5 г/м2 в сутки.

Урожайность. Результирующим показателем эфффективности изучаемых вариантов является урожай. Учет его проводили дважды за сезон, по укосам. Данные по урожайности сухого вещества представлены в таблице 1.

е Анализируя средние данные за три года по урожайности чистых посевов, можно отметить ту же закономерность, что и по каждому году в отдельности. С увеличением доз минерального азота урожайность чистых посевов резко увеличивалась. По сравнению с контролем при внесении Ы120 она была выше в 2 раза (8,25 т/га), а Ы24о-в 3 раза (12,03 т/га).

В травосмесях прибавка урожая была максимальной в 5 варианте (162 %), при использовании травостоем биологического азота воздуха и небольшой дозы вносимого минерального азота (Ы6о)- Увеличение нормы высева клевера лугового приводило к уменьшению урожайности. В 7 варианте прибавка урожая была самой маленькой - 93%.

Таблица 1.

Урожайность сухого вещества, т/га._

Вариан Годы В Прибавка урожая

1993 1994 1995 т/га %

1 3.71 3.89 4. 50 4.03 - -

• 2 6.92 9. 30 8. 54 8.25 4.22 104

3 11.37 13.82 10.90 12. 03 8.00 198

4 9.09 8.93 7. 55 8.52 4.49 111

5 11.25 12.24 8. 23 - 10. 57 6. 54 162

6 8. 02 9. 02 7. 95 8. 33 4. 30 107

7 9. 22 6. 79 7.33 7.78 3.75 93

НСР01 5.2 4.9 4.7 4.5

Применение возрастающих доз минерального азота в чистых посевах уменьшало облиственность. Это связано с тем, что при внесении минерального азота более интенсивно идут ростовые процессы, вследствии чего размеры и масса стеблей увеличивается, что ведет к снижению доли листьев в общей массе и увеличению доли стеблей.

Определенным образом изменялась структура урожая двукисточника тростникового в травосмесях. Чем меньше было участие двукисточника тростникового в травосмесях, тем более высокой была его облиственность. При обилии в травостоях клевера лугового линейный рост двукисточника трост-

пикового сдерживался встедствие мощного развития бобового компонента Внесение дозы аюта N^1 снижало дочю листьев в структуре урожая двукис-гочника тростникового

Белковая продуктивность травостоя Важным показателем, определяющим !ффективность соиаваемых травостоев является их бетковая продуктивность Данные о ней представлены в габтице 2

В среднем за трехлетнии период использования травостоев максимальный сбор бетка (1,31 г/га) был получен в 3 варианте, где двукисточник тростниковый высевали в чистом виде и вноси ти минеральный азот в дозе N240 Несколько меньшим был выход белка с 1 га в 5 варианте, где высевалась травосмесь и использовался нот в дозе Он был равен 0,93 т/га

Таблица 2

Выход белка (т/га) и обеспеченность корма бет ком

Вар анты 1993 1994 1995 В среднем Средняя обеспеченнось корма бетком, г/ к е

1 0,33 0,28 0,31 031 93

-1 0 69 0,911 0.78 0 79 117

3 1.30 1,56 1,08 1,31 133

4 0,84 0,79 0 60 0,74 117

5 1,04 1.13 0,63 0,93 115

6 0,85 0.73 0,66 0,75 111

7 1,04 0,58 0 65 0,76 128

Травосмеси без внесения минерального азота давали выход бетка от 0,71 до 0,76 т/га Это обус топлено тем, что клевер луговой имеет достаточно высокое содержание белка Кроме того при высеве травосмесей содержание разнотравья в травостое было ниже в 2-4 раза, чем в контроле В этих же вариантах содержание листьев в урожае было достаточно высоким и достигало 55-60%

Важным показателем качества корма янтяется обеспеченность беткоч одной кормовой единицей Во 2, 4, 5 и 6 вариантах набпюдалась хорошая обеспеченность к е бет ком На контр« те она была недостаточной, а в 3 и 7 вариантах отмечен избыток бепка в корме

В цеюм, анализируя данные таблицы 2, можно сделать вывод о том, что сбор бепка а чистых посевах двукисточника тростникового возрастал, по сравнению с контролем, при внесении N1:0 и М;40 в2,5-4 2 раза и достигал

- С--

' 9,79 к 1,3' тУга.© травосмеси*, он увеличивался с ямишишем нормы высева клевера лугового в травосмесях н достигал 0,76 т/га.

Влияние минеральных удобрений и состава травосмесей на качество корма. Оптимальное белковое питание имеет решающее значение в повышении продуктивности животных.

В нашем опыте в контрольном варианте содержание белка в корме было минимальным - 8,8 % (Таблица 3).

Таблица 3.

Химический состав корма (в среднем за 1993-1995 гг.), % от АСВ.

Вариант Сырой белок Сырой жир Сырая клетчат ка БЭВ Сырая зола Р К Са ме

1 8.8 2.3 23.9 59. 1 6.0 0.32 1.63 0.40 0.29

2 10.0 2.6 23.5 55.3 .6.9 0.35 1.77 0. 50 0. 29

3 11.5 2.7 27.3 51.7 6.8 0.36 1.82 0. 44 0. 32

4 9.4 2.4 25.0 56.6 6. 9 0. 32 1. 82 0.44 0. 29

5 9.4 2.7 26.0 54.9 7.3 0.33 1. 79 0.58 0. 26

6 11.8 2.7 25.3 53.8 7.7 0.35 1.83 0.46 0.27

7 11.8 2.7 24.8 52.0 9.9 0.39 1.86 0. 50 0.31

На химический состав корма заметно влияли азотные удобрения. При правильном использовании удобрений, наряду с ростом урожая^ содержание белка в растениях увеличивалось при внесении Ыио почти в 1,5 раза.

В травосмесях увеличение нормы высева бобового компонента приводило к увеличению содержания белка в корме. Так, при 2/3 нормы высева клевера лугового содержание белка в. корме было равно 11,8%.

Из данных таблицы 3 видно, что в чистых посевах двукисточника тростникового содержание клетчатки в корме под влиянием удобрений увеличивалось. Так при внесении N120 ее содержание составило 25,3%, а при внесении N240- 27,3%, что на 1,4 -3,4% больше контроля. Это поисходило из-за того, что растения усиливали свой рост и в структуре урожая возрастала доля стеблей, т.е. фракции, имеющей более высокое содержание клетчатки. В травосмесях при разных нормах высева двукисточника тростникового и клевера лугового содержание клетчатки изменялось незначительно.

В вариантах чистого посева двукисточника тростникового, где вносились более высокие дозы удобрений, содержание сырого жира в корме было несколько выше

В травосмесях при увеличении нормы высева клевера лугового содержание сырого жира возрастало, по сравнению с контролем, на 0,4% .

Содержание БЭВ находилось в прямой зависимости от содержания сырого белка и сырой клетчатки

При внесении минеральных удобрений в чистых посевах, когда содержание сырого белка и клетчатки увеличивалось, содержание БЭВ - уменьшалось

В травосмесях с увеличением норм высева клевера лугового увеличивалось содержание белка в корме, а доля БЭВ уменьшалась с 56,6% до 52%

В чистых посевах двукисточника тростникового содержание сырой золы возрастало при внесении азотных и калийных удобрений

В травосмесях выявлена тенденция к увеличению содержания сырой золы при снижении нормы высева двукисточника тростникового, т к. в целом растения семейства бобовых имеют более высокую зольность

Под действием минеральных удобрений в чистых посевах, а также в травосмесях с увеличением нормы высева клевера лугового повышалось содержание калия Несколько повышалось также содержание кальция и магния, а содержание фосфора изменялось незначительно

Динамика агрохимических свойств почвы Как свидетельствуют данные анализа динамики свойств почвы, представленные в таблице 4, за годы исследований был отмечен дефицит баланса гумуса в почве во всех вариантах опыта Скорость минерализации гумуса в чистых посевах была 'достаточно высока П достигала ежегодно при внесении 120 кг/га минерального мота 0,07%, а при внесении 240 кг/га минерального азота - 0,09%

В травосмесях отмечено снижение скорости минерализации гумуса При увеличении нормы высева бобового компонента с 1/3 до 2/3 скорость минерализации гумуса за год уменьшалась на 0,03%

Как при внесении минеральных удобрений в чистых посевах, так и в травосмесях, произошло некоторое увеличение кислотности почвы Следует отметить, что в чистых посевах увеличение доз минеральных удобрений приводило к более заме+ному повышению кислотности почвы, что обусловлено внесением физиологически кислых удобрений Использование в травосмесях бобового компонента уменьшало скорость подкислеии* почвы, по сравнению с чистыми посевами

Таблица 4

Динамика агрохимических показателей почвы

Вари анты

FH,

СОЛ

1992

1995

■ ш

о я

! о

о с

'3s

! §:§ О

t С- I —*

1 О W +

<u г о

«5-аэ

: ! р^ уг/кг

1992

..т/кг

-RT

I99a,i

■ 1992

'а 1

о о to с: ' л

|5_

U О 3) О X Х-

1995,

.1992

1 а> э

* о

1 Q за

о

» С* S I

• (О 2

1 I

<1) fa

! I

1 О X '

1995

к о

! §1 , о м I о о а

О 1

О и С)

Й-Н 5

1

2

3

4 b 6 7

о,31 0,1 -C>J7 1,07 О.ъь -^00 348

б,JI o,0d -ЦСЬ 1,09 О,fad -4)7 Зон

о,29 6,02 1,14 0,оа -CaJ9 34Ь

о,27 6,2 1,0* O.txJ -ЦОо Зчь

ь,32 о,03 -010 1,09 0,99 -Ц03 400

ь,2Ь 6,1 -(¿6 1,0Ь 0,9Ъ -Ц03 ЗйО

6,29 b,I2 -Cyta I,U> 0,99 -Cp2 424

24b -34j3 b0,t>

2d0 -34b b3,o

231 -3bl) 79, -j

204 -3u3 dl,5

24o -bCp t>2.9

2c>3 -390 d2,0 299

40 too ol 77

7-,

-II,3

+0,o

-o,3

-1.3 -2,6

ЦЗ bo,2 104,0 +0,4

Эти данные свидетечы-твуют о том, что для сохранения тодородия почв пучше высевать травосмеси двукисточника тростникового с клевером луговым, а не чистые его посевы с последующим внесением минерального азота

Потери фосфора из почвы наблюдались во всех вариантах опыта Это происходило по нескотьким причинам

1) из-за высокой обеспеченности почвы фосфором фосфорные удобрения не вносите,

2) в течение трех лет происходил вынос фосфора с урожаем,

3) происходило незначительное вымывание форсфора из пахотного слоя, •

4) имело место сорбшгонное закрепление подвижного фосфора почвой.

Основное различие в содержании фосфора в почве по вариантам опыта

было за счет разного выноса фосфора с урожаем. Если в контроле снижение фосфора за год составило 34,3 мг/кг почвы, го при ежегодном внесении 240 кг/га минерального азота, ISO кг/га калия и получения максимальной урожайности это снижение было равно 38 мг/кг почвы

Для роста и развития бобового компонента, фосфора требуете* •больше, нем для злакового. Поэтому, при увеличении нормы высева клевера лугового скорость снижения запасов фосфора в почве увеличивалась.

Для нормального роста и развития растений необходимо достаточное количество калия. Вносимые дозы калийных удобрений были недостаточны, что приводило к обеднению почвы калием за исследуемый период в большинстве изучаемых вариантов. При этом более высокие дозы вносимых калийных удобрений способствовали лучшему сохранению калия в почве.

Особенно заметно это было, во втором варианте, когда соотношение между вносимыми элементами азотом и калием (№ К) составляло 1:1,5. Так на контрольном варианте, при возделывании двукисочника тростникового в чистом виде, ежегодное снижение содержания калия в почве составляло 11,8 мг/кг почвы. В третьем варианте, где под чистые посевы двукисточника тростникового вносили азот и калий в соотношении 1,3 : 1 , ежегодное снижение содержания калия в почве составляло 6,3 мг/кг почвы, т.е. было почти в два раза ниже. Во втором варианте, где соотношение между N и К составило 1: 1,5, отмечено не только снижение, а даже небольшое ежегодное повышение содержания калия в почве.

При использовании травосмесей двукисточника тростникового с клевером луговым и ежегодным внесением К120, ежегодное снижение запасов калия было небольшим от 1,3 до 2,6 мг/кг почвы. При ежегодном внесении под травосмесь на 1 га К180 отмечалось в среднем ежегодное повышение содержание калия в почве на 5,4 мг/кг почвы.

Таким образом, для поддержания положительного баланса элементов минерального питания в почве при использовании чистых посевов двукисточника тростникового их следует вносить с удобрением в оптимальных соотношениях или применять совместные посевы с бобовыми культурами, которые способствуют замедлению скорости снижения почвенного плодородия.

Экономическая эффективность возделывания двукисточника тростникового на корм. Данные экономической эффективности возделывания двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах имеют исключительно важное значение при оценке различных технологий. Изучение урожайности и белковой продуктивности двукисточника тростникового позволяет отметить, что в чистых посевах при внесении минеральных удобрений , урожайность возрастала с 33,9 т/га, при внесении N120, до 49,4 т/га, при внесении N240- • ....

В результате этого валовый сбор корма увеличивался в 2,1 раза во втором и в 3 раза в третьем варианте. Стоимость валовой продукции с I га посе-

ва увеличивалась и составляв 155Я гыс руб в контроле и 3220,5 гыс руб в варианте с внесением ,

Однако при зтом производственные затраты возрастали на 1531,3 тыс руб во втором, и на 2850,3 тыс руб в третьем варианте Уветичнвалчсь также себестоимость продукции Ьсли в контроле она равнялась 4609 руб 1а I ц ¡еленой массы, то во втором варианте она быта выше на 46, а в третьем - на 58%

Это сказалось и на показателях чистого дохода При внесении Мца он увеличивался по сравнению с контролем, на 16 %, а при внесении - на 35 °о Уровень рентабельности при »том уменьшался от 1 к 3 варианту

При возделывании двукисточника тростникового в травосмесях с клевером тутовым его урожайность возрастала с увеличением нормы высева клевера лугового с 31,6 т/га в 4 до 33,9 т/га в 6 варианте, а при внесении небольшой дозы азота Ым она составила 40,4 т/га, что соответственно на 92, 106 и 146 % больше, чем на контроле Стоимость валовой продукции с 1 га соответственно увеличивалась с 3002 тыс руб в четвертом, до 3838 тыс руб в 5 варианте

Стелует отметить, что себестоимость продукции при _>гом в 4 и 6 варианте была ниже, а в 5 незначительно превышала _>ти же показатели контрольного варианта

Экономический )ффект возделывания двукисточника тростникового в смеси с клевером луговым выразился в получении дополнительного чистого дохода с 1 га посевов травосмесей, по сравнению с контролем Так при воздечывании двукисточника тростникового в чистом виде без удобрении чистый доход с I га составлял 802 тыс руб , а при возделывании травосмесей -он увеличивался с 1632,4 тыс руб в 4 варианте до 1862,3 тыс руб в 5 варианте, что сответственно на 830,3 тыс руб в 4 и 1060,2 тыс руб в 5 варианте больше, по сравнению с контролем

Гаким образом, травосмеси имеют явные экономические преимущества, по сравнению с посевом двукисточника тростникового в чистом виде и с последующим внесением минеральных удобрений

Энергетическая »ффективность возде"ывания двукисточника тростни-коеого на корм Объективной оценкой на большой промежуток времени является определение энергетической зффективности технологии возделывания той или иной культуры

Данные т -блнпы 5 свидетельствуют о том, что применение минеральных удобрений значительно повышает валовый выход энергии с единицы площади

При внесении Мцэ он составлял 148 ГДжУга, а при внесении М:10 -214,8 ГДж/га, что соответственно в 2 и 3 раза выше контроля Но при этом

-Л-

значительно возрастали технологические затраты энергии при внесении N120 - на 48,6 ГДж/га, а при внесении N24o - на 86,9 ГДж. Это сказалось на показателях чистого энергетического дохода. Во втором варианте он был выше контроля всего на 28,7 ГДж/га, а при внесении N240 - на 57,5 ГДж/га.

Более высокий чистый энергетический доход был получен при высеве двукисточника тростникового в смеси с клевером луговым. В условиях опыта самым высоким он был в 5 варианте при высеве клеверо-двукисточниковой травосмеси и внесением N<¡0 . Но при этом, технологические затраты энергии были более высокими и составили 63,9 ГДж/га.

По данным таблицы 5 видно, что достаточно высокий чистый энергетический доход можно получить при высеве клеверо-двукисточниковой травосмесей без внесения минеральных удобрений. Так в 4 варианте он был равен 106,3 а в 6 варианте 101,8 ГДж/га и затрачено при этом было 45 и 45,9 ГДж/га соответственно, что на 46% больше, чем в контроле.

Таблица 5.

Энергитическая эффективность двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах ( в среднем 1992-1995 гг. )

Показатели 1 2 3 4 5 б

Урожайность, т / га: зеленой массы сухого вещества 16.5 33,9 49,4 31,6 40,4 33,9

4,0 8,3 12,0 8,5 10,6 8,3

Сбор белка, т/ га 0,31 0,79 1.31 0,74 0,93 0,75

Затрачено энергии,ГДж/га 30,8 79,4 117,7 45 63,9 45,9

Получено энергии с урожаем, ГДж / га 70,4 147,7 214,8 151,3 188,7 147,7

Чистый энергетический доход, ГДж / га 39,6 68,3 97,1 106,3 124,8 101,8

Коэффициент энергетической эффективности 1,28 0, 86 0,82 2,36 1,95 2,22

Биоэнергетический ко-эфициент посева 2,29 1,86 1,82 3,36 2,95 3,2

Энергитическая себестоимость, ГДж/ т: зеленой массы 1.89 2,34 2.38 1.42 1.58 1.35

сухого вещества 7,7 9, 57 9,81 5,29 6, 03 5, 34

белка 99 100.5 89,9 60. 8 68.7 61,2

'-/г-

На основе полученных итоговых данных по экономической и энергетической эффективности можно рекомендовать производству посев двукисточника тростникового с использованием 2/3 нормы высева семян в смеси с клевером луговым с 1/3 нормой высева семян и внесением Н^, дающий максимальный чистый энергетический и экономический доходы.

Если хозяйство стремится к максимальному энергетическому доходу, при наименьших затратах энергии, то в этом случае целесообразно высевать травосмесь двукисточника тростникового с 2/3 нормы высева семян + клевер луговой с 1/3 нормой высева семян без внесения минерального азота.

Следовательно, при высеве травосмесей с участием двукисточника тростникового можно обеспечить достаточно высокие сборы сухого вещества и белка при высокой экономической и энергетической эффективности.

ВЫВОДЫ.

1. В условиях Нечерноземной зоны РФ двукисточник тростниковый является перспективной кормовой культурой. Для достижения двукнеточни-Ком тростниковым кормовой спелости требуется в среднем 68 дней и 760 С активных температур.

2. Плотность травостоя определяется уровнем минерального питания в чистых посевах и нормой высева семян бобового и злакового компонентов в травосмесях. Более плотные травостои формировались в одновидовых посевах двукисточника тростникового при внесении высоких доз азотных удобрений, а также в травосмесях с более высокой нормой высева семян двукисточника тростникового.

3. Ботанический состав травостоя чистых посевов зависел оТ количества вносимых удобрений, а в травосмесях от соотношения высеваемых культур. Увеличение дозы вносимых азотных удобрений И повышение нормы высева двукисточника тростникового обеспечивало более высокое содержание злаков в травостое. К третьему году пользования произошло значительное снижение доли бобового компонента.

4. Площадь листовой поверхности коррелировала с плотностью травостоев и колебалась от 3 до 6 м / м поверхности почвы.В чистых посевах двкисточника тростникового применение удобрений значительно увеличивало площадь листовой поверхности.

Максимальное значение ЧПФ получено в чистых посевах при внесении 240 кг/га минерального азота и достигало 2,5- 4 г/м сутки в разные годы исследований.

В травосмесях максимальной она была в варианте с использованием 2/3 нормы высева двкисточника тростникового и внесением N60 и колебалась от 3 до 5 г/м сутки в разные годы исследований.

5. При внесении азотных удобрений в дозах N|2o и N240 урожайность чистых посевов двукисточника тростникового возрастала, по сравнению с контролем, в 2-3 раза. Максимальный сбор сухого вещества в чистых посевах был получен в третьем варианте при внесении N24o, а травосмесях в пятом варианте, при использовании травостоем биологического азота воздуха и небольшой дозы вносимого минерального азота (N6o).

6. Увеличение доз минерального азота на чистых посевах двукисточника тростникового повышало белковистость корма на 1,3-1,5 %. В травосмесях двукисточника тростникового с клевером луговым содержание белка в корме увеличивалось с повышением норм высева последнего.

7. Сбор белка в чистых посевах двукисточника тростникового возрастал, по сравнению с контролем, при внесенини N120 и N240 в 2,5-4,2 раза и достигал 0,79 и 1,31 т/га. В травосмесях он увеличивался с повышением нормы высева клевера лугового в травосмеси и достигал 7,6 ц/га.

8. Возрастающие дозы азотных удобрений, вносимых на чистых посевах двукисточника тростникового существенно влияли на структуру урожая, увеличивая в ней долю побегов. В травосмесях снижение нормы высева двукисточника тростникового повышало долю листьев в структуре урожая.

9. Большое влияне на питательную ценность корма оказывали уровень минерального питания в чистых посевах и соотношение бобовых и злаковых компонентов в травосмесях.

Внесение возрастающих доз азотных удобрений повышало содержание белка в корме. При внесении 240 кг/ га минерального азота содержание белка в корме увеличивалось в 1,5 раза.Повышение нормы высева бобового компонента до 2/3 в травосмесях приводило к увеличению содержания белка в корме и достигало 11,8 %.

Содержание сырой клечатки было оптимальным как в чистых посевах, так и в травосмесях. Азотное удобрение увеличивало содержание клетчатки в корме. ,

Содержание сырого жира возрастало в чистых посевах при увеличении вносимого минерального азота, а в травосмесях при увеличения нормы высева клевера лугового.

10. При внесении азотных и калийных удобрений в чистых посевах содержание сырой золы возрастало. В травосмесях выявлена тенденция к увеличению содержания сырой золы при увеличении нормы высева клевера лугового. Под действием минеральных удобрений в чистых посевах и в травосмесях с увеличением нормы высева клевера лугового заметно повыша-

лось содержание калия, несколько увеличивалось содержание Са и Мц, а содержание фосфора изменялось незначительно

11 Скорость минерализации гумуса в почве под чистыми посевами двукисточника тростникового была высокой и достигала при внесении Nuo -0,07, а при внесении N210 -0,09 % ежегодно В травосмесях с увеличением нормы высева бобового компонента она снижалась

При использовании повышенных доз минеральных удобрений и получении максимального урожая, вынос фосфора был самым большим, вследствие чего снижение его lanacoB в почве достигало за год 38 мг/кг почвы При увеличении нормы высева клевера лугового скорость снижения запасов фосфора в почве увеличивалась

Дозы калийных удобрении (Ki;0). вносимые в чистых посевах и травосмесях были недостаточны, вследствие чего за исследуемый период про-изходило обеднение почвы калием

Более высокие дозы вносимых калийных удобрений (Кто) способствовали лучшему сохранению калия в почве и обеспечивали его положительный баланс.

Использование повышенных доз минеральных удобрений несколько повышало кислотность почвы Использование травосмесей двукисточника тростникового с клевером луговым уменьшало скорость закисления почвы, по сравнению с чистыми посевами

12 Травосмеси двукисточника тростникового с клевером луговым имеют явнье экономические приимущества, по сравнению с его чистыми посевами и последующим внесением минеральных удобрений

13 Наибольший выход общей и обменной энергии с 1 га посева дают чистые посесы двукисточника тростникового при внесении 240 кг/га минерального азота -(92,6 ц/ra кормовых единиц, 119 ГДж/ra обменной энергии)

Достаточно высокими были показатели выхода с 1 га общей и обменной энергии в травосмесях с 1/3 и 1/2 нормы высева клевера лугового без внесения минерального азота

14 Максимальным чистый »нергетический доход был получен при посеве клеверо-двукисточниковой травосмеси и внесении стартовой дозы Nw

Достаточно высоким он бьп при высеве клеверо-двукисточниковой травосмеси без внесения минерального азота.

По показателям энергетической себестоимости сухого вещества и белка, ко)ффициенту энергитической эффективности, биоэнергетическому коэффициенту посевов наиболее эффективной была технология возделывания травосмеси двукисточниха тростникового с неб льшой нормой высева семян клевера лугового (1/3)

Рекомендации производству.

1. Дня создания высокопродуктивных травостоев в условиях Нечерноземной зоны РФ иа дерново-подзолнетых супесчаных почвах со сбором 10 и болеет сухого вещества с 1 га, получения корма высокого качества и максимального чистого энергетического и экономического дохода необходимо использовать травосмесь с использованием 2/3 нормы высева семян двукис-точника тростникового и 1/3 нормы высева семян клевера лугового и вносить при этом 60 кг/га минерального азота:

2. В хозяйствах слабых в экономическом отношении целесообразно высевать травосмесь двукисточника тростникового с 2/3 нормы высева семян и клевера лугового с 1/3 нормы высева семян без внесения минерального азота.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации.

1. Головня А.И., Лесина В.А. Эффективные способы создания и использования травостоев с участием двукисточника тростникового.// Тезисы докладов четвертой Международной научной конференции СОИСАФ. Биологический азот в растениеводстве,-Москва, 1996,-С. 151-152.

2. Головня А.И., Лесина В.А. Урожайность и белковая продуктивность двукисточника тростникового в чистых и смешанных посевах.// Научные трудыКФТСХА.В.2-Калуга, 1996.-С. 57-61. '

3. Головня А.II» Лесина В.А. Белковая продуктивность травостоев с участием двукисточника тростникового.// Информационный листок № 80-96 Калужского центра научно-технической информации. Калуга, 1996.

4. Головнд А.И., Лесина В.А. Урожайность травостоев с участием двукисточника тростникового. У/ Информационный листок № 128-96 Калужского центра научно-технической информации. Калуга, 1996.

Объем 1 п 1

Чаказ 102

Тираж 100

Типография Издательства МС\А 127550 Москва Тимирязевская у 1 44