Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация (Западная Монголия)
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тумэн-Улзий Оюунчимэг

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ

Глава 2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УРЭГ-НУРСКОГО РАЙОНА

Глава 3. МИНЕР АЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД УРЭГ-НУРСКОГОЙ АССОЦИАЦИИ

Глава 4. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД УРЭГ-НУРСКОГОЙ АССОЦИАЦИИ

Глава 5 СОСТАВ МИНЕРАЛОВ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАТИНОВОЙ

ГРУППЫ

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛОВ ЭПГ

В РОССЫПЯХ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация (Западная Монголия)"

Актуальность исследований. Проявления фанерозойского пикритового магматизма на поверхности Земли наблюдаются сравнительно редко, но имеют важное индикаторное значение. Нахождения пикритов отмечаются в различных тектонических обстановках: в срединно-океанических хребтах, внутриконтинентальных рифтогенных структурах, а также в островодужных системах (Fransis, 1995; Larsen and Petersen, 2000; Perfit et al., 1996). Для формирования таких высокомагнезиальных (>14 мас.%) расплавов необходимы высокие температуры, обеспечивающие высокую степень частичного плавления мантийного вещества, что зачастую связано с глубинными мантийными плюмами (Abbott et al. 2002). В Западной Монголии в пределах Монгольского Алтая впервые была выявлена и исследована Урэг-Нурская пикрит-базальтовая вулканоплутоническая ассоциация, которая приурочена к аккреционной зоне венд-кембрийской палеоостроводужной системы. Данная ассоциация представлена лавами и гиалокластитами пикритов, потоками оливин-пироксеновых, пироксеновых и пироксен-плагиоклазовых базальтов, дайками и силлами пикритов, оливиновых долеритов, долеритов и дифференцированными ультрамафит-мафитовыми интрузивными телами, которые можно рассматривать как единую вулкано-плутоническую ассоциацию. В пространственно сближенными с этой ассоциацией золотоносных россыпях, которые в настоящее время разрабатываются, часто присутствуют минералы элементов платиновой группы. Детальное минералого-петрологическое изучение Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации и связанной с ней рудной минерализации представляет собой актуальную задачу.

Объектами исследований являются магматические породы Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации, расположенной в пределах Хархиринского террейна Монгольского Алтая, проявления россыпной платиновой минерализации в золотоносных россыпях в долинах рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол, а также хромиты широко распространенные как в россыпях, так и в виде акцессорных минералов в пикритах.

Цель и задачи работы 1. Изучить петрографические, минералогические и геохимические особенности разнотипных пород, входящих в Урэг-Нурскую вулканоплутоническую ассоциацию; 2. Исследовать особенности состава минералов ЭПГ и хромшпинелидов из россыпей рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол, их морфологии, структурных взаимоотношений; 3. Провести сравнительный анализ состава хромшпинелидов из россыпей, из включений в изоферроплатине и из акцессорных хромшпинелидов в пикритах Урэг-Нурской ассоциации; 4. Провести сравнительное изучение минералов ЭПГ и хромшпинелидов из россыпей Урэг-Нурского района с аналогичными проявлениями из других районов Алтае-Саянской области, а также с проявлениями ферроплатиновой россыпной минерализации, связанной с массивами урало-аляскинского типа разных регионов.

Фактический материал и методы исследования:

В основу работы полол<ен фактический материал, который был собран автором, а также получен от коллег при проведении совместных работ геологами Монголии с сотрудниками лаборатории № 211 ИГМ СО РАН в течение 2004 и 2005 гг. В дальнейшем, с 2006 г. по 2008 г., имевшийся каменный материал был дополнен новыми коллекциями, собранными автором при проведении совместных экспедиционных работ. Различными методами было изучено более 200 образцов горных пород из Урэг-Нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации. В процессе обработки этих коллекций автором был получен оригинальный и весьма представительный аналитический материал, включающий 96 химических анализов пород, 146 химических анализов породообразующих минералов. В 16 образцах пород были выполнены определения содержания редких элементов. По мономинеральным фракциям биотита были получены оценки изотопного возраста пород (40Аг/39Аг метод). Эти определения проводились в Аналитическом центре ИГМ СО РАН (аналитик А.В. Травин).

Определение химического состава пород было выполнено рентгенофлюоресцентным методом на рентгеновском анализаторе СРМ-25 в Аналитических центрах ИГМ СО РАН (Новосибирск) (аналитик А.Д. Киреев) и ИЗК СО РАН (Иркутск). Определение элементов-примесей в породах выполнено .методом ICP-MS в Аналитическом центре Института геохимии им. Виноградова СО РАН (Иркутск) на приборе Plasma Quad PQ II Turbo Plus, VG (Англия). Микрозондовый анализ минералов проводился в Аналитическом центре ИГМ СО РАН (Новосибирск) (аналитик Е.Н.Нигматулина) на микроанализаторе Camebax Micro. Его градуирование проводилось по внутренним стандартам минералов. В диссертации приведены данные по 300 микрозондовым анализам минералов ЭПГ, золота и хромшпинелидов. Материал для этих исследований был получен при шлиховом опробовании водотоков путем промывки аллювия. Для более полной характеристики состава пород Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации было использовано около 50 химических неопубликованных анализов, любезно предоставленных автору Г.В. Поляковым и А.Э. Изохом.

Основные защищаемые положения:

1. На территории западной Монголии, в пределах Хархиринского аккреционного террейна Монгольского Алтая выделена ранне-среднекембрийская п икр ит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация. Она представлена лавами пикритов. оливиновых, оливин-пироксеновых, пироксеновых и пироксен-плагиоклазовых базальтов, дифференцированными силлами и дайками пикритов и долеритов, а также сложными ультрамафит-мафитовыми интрузивами. По минералого-петрографическому, петрохимическому и геохимическому составу эта ассоциация аналогична пикритам Центральной Камчатки, а также другим проявлениям пикритопдов, связанным с падсубдукционными обстановками.

2. Минералого-геохимические характеристики, в том числе, одинаковый состав хромшпинелидов из платиносодержащих россыпей и акцессорных хромшпинелидов из кореннных выходов пикритов, а также хромшпинелидов, содержащихся в виде включений в изоферроплатине, позволяют сделать вывод о том. что коренным источником минералов ЭПГ в изученных россыпях являлись ультраосновные породы Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации

3. Впервые выявленная в исследованном районе россыпная ферроплатиновая минерализация представлена самородной платиной и ферроплатиной, которые характеризуются повышенными содержаниями примесей Ir, Rh, Pd, Си, а также включениями сульфидов и арсенидов платиновых металлов, таких как тиошпинель, куперит, бауит, холлингвортит. По составу минеральных парагенезисов, набору и составу минеральных включений в минералах ЭПГ исследованные россыпи хорошо сопоставляются с аналогичными россыпями в пределах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.

Научная новизна работы заключается:

1. Впервые установлена принадлежность пикрит-базальтовой Урэг-Нурской вулкано-плутонической ассоциации к образованиям, которые сформировались в надеубдукционной обстановке. Автором установлено, что Урэг-Нурский комплекс является наиболее древним среди ассоциаций подобного типа, которые к настоящему времени известны в пределах Алтае-Саянской складчатой области.

2. В районе распространения пород Урэг-Нурской вулкано-плутонической ассоциации в составе золотоносных россыпей впервые выявлены и изучеиа россыпная платиновая минерализация урало-аляскинского типа. Впервые проведено минералогическое сравнение ферроплатины из россыпей рек Бургастайп-Гол и Илджгэн-Гол с подобной минерализацией урало-аляскинского типа.

3. Впервые показано, что хромшпинелиды из коренных пород вулкано-плутонической ассоциации, из золотоносных россыпей и из включений в Pt-Fe сплавах имеют одинаковый состав, что указывает на формирование этих россыпей за счет разрушения пород пикрит-базальтовой Урэг-Нурской вулкано-плутонической ассоциации. Показано, что все изученные хромшпинелиды представлены умеренно-глиноземистыми их разностями, которые образуют компактный ореол составов, сравнимый с составом хромшпинелидов из ультраосновпых пород, входящих в состав массивов урало-аляскинского типа. Практическое значение выполненных исследований заключается в том, что их результаты позволили более детально охарактеризовать венд-кембрийский магаматизм Западной Монголии, а также будут содействовать поиску новых типов рудной минерализации на этой территории. Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований были представлены в виде устных докладов на ежегодной научной конференции «Хурэлтогоот-2007», Монголия, 2007, XLVI Всероссийской молодежной конференции. Новосибирск, 2008, международной конференции «Mongolian Geology-70», Монголия, 2009, ежегодной научной конференции «Молодой исследователь-2009», Монголия, 2009. Результаты исследований публиковались также в трудах международного совещания, посвященного 100-летию со дня рождения акад. Кузнецова В.А. Новосибирск, 2006; научного симпозиума по интеграционным программам Отделения наук о Земле Сибирского отделения РАН, Иркутск, 2006; Всероссийского научного совещания, Иркутск, 2007; материалы XVI научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Северо-уральского сегмента", Сыктывкар, 2007; международной молодёжной школы-семинара, Улан-Удэ, 2008; XXIII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика». 2009, Иркутск; и в журнале «Mongolian Geoscientist» (№ 34, 2009 г.). «Геология и геофизика» (№ 10, 2009 г.). Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 6 глав и заключения; общим объемом 145 страниц, содержит 44 рисунка и 10 таблиц. Список литературы включает 142 наименования. В первой главе рассматриваются исследования геологического строения Монгольского Алтая; во второй главе приводятся исследования геологического строения Урэг-Нурского района, возраст пикритовой вулкано-плутонической ассоциации. В третьей главе дана минералого-петрографическая характеристика вулкано-плутонической ассоциации. В четвертой главе приводятся петрохимпческая и геохимическая характеристики. В пятой гпаве приведены результаты изучения и характеристика состава и минералогических особенностей ЭПГ в россыпи рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол. В шестой главе рассматриваются сравнительные характеристики минералов ЭПГ в россыпях разных регионов урало-аляскинского типа. Благодарности

Artop выражает благодарность и признательность научному руководителю д.г.-м.н. А.Э. Изох, д.г.-м.н. Н.Д. Толстых, к.г.-м.н. Р.А. Шелепаеву. н.с. В.А. Широких и аспиранту А.В. Вишневскому за постоянное внимание, поддержку и помощь в работе, и обсуждение результатов исследований. Автор особо благодарен за помощь в полевых работах и обработке материалов, использованных при подготовке диссертации, к.г.-м.н. В.М. Калугину, к.г.-m.ii. В.П. Пругову.

Автор также выражает искреннюю признательность директору Института геологии и минеральных ресурсов АНМ канд. геол.-мин. наук Д. Томурхуу и всем сотрудникам за поддержку и помощь в выполнении работы. И. конечно, работа не была бы написана без понимания и поддержки любимой семьи.

Работа выполнена в рамках плана НИР Лаборатории петрологии и рудоносности магматических формаций ИГМ СО РАН, при финансовой поддержке РФФИ (грант № 07-05-00825) и проектом поддержки Научных школ (НШ 4933.2006.5, 2715.2008.5), под непосредственным руководством профессора, д.г.-м.н. Андрея Эмильевича Изоха.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Тумэн-Улзий Оюунчимэг

Вывод:

Минералогические особенности МПГ из изученных и сопоставленных россыпей подтверждают, что ассоциация МПГ из россыпей Западной Монголии соответствует урало-аляскинскому типу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защищаемые положения

1. На территории западной Монголии, в пределах Хархиринского аккреционного террейна Монгольского Алтая выделена ранне-среднекембрийская пикри г-базальтовая вулкаио-плутоническая ассоциация. Она представлена лавами пикритов, оливиновых, оливин-пироксеновых, пироксеновых и ппроксен-плагиоклазовых базальтов, дифференцированными силлами и дайками пикритов и долеритов, а также сложными ультрамафит-мафитовыми интрузивами. По минералого-петрографическому, иетрохимическому и геохимическому составу эта ассоциация аналогична пикритам Центральной Камчатки, а также другим проявлениям пикритоидов, связанным с надсубдукционными обстановками.

2. Минералого-геохимические характеристики, в юм числе, одинаковый состав хромшпинелидов из платиносодержащих россыпей и акцессорных хромшпинелидов из кореннных выходов пикри гов, а также хромшпинелидов, содержащихся в виде включений в изоферроплатине, позволяют сделать вывод о том, что коренным источником минералов ЭПГ в изученных россыпях являлись ультраосновные породы Урэг-Нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации.

3. Впервые выявленная в исследованном районе россыпная ферроплатиновая минерализация представлена самородной платиной и ферроплатиной, которые характеризуются повышенными содержаниями примесей Ir, Rh, Pd, Си, а также включениями сульфидов и арсенидов платиновых металлов, таких как тиошпинель, куперит, бауит, холлингвортит. По составу минеральных парагенезисов, набору и составу минеральных включений в минералах ЭПГ исследованные россыпи хорошо сопоставляются с аналогичными россыпями в пределах Горной Шории и Кузнецкого Алатау.

Автореферат диссертации по теме "Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация (Западная Монголия)"

На правах рукописи

ТУМЭН-УЛЗИИ ОЮУНЧИМЭГ

(гражданка Монголии)

УРЭГ-НУРСКАЯ ПИКРИТ-БАЗАЛЬТОВАЯ ВУЛКАНО-ПЛУТОНИЧЕСКАЯ АССОЦИАЦИЯ (ЗАПАДНАЯ МОНГОЛИЯ):

петрография, минералогия и платиноносность 25.00.04. - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

1 О ДЕК 2009

Новосибирск - 2009

003487604

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева Сибирского отделения РАН и в Новосибирском Государственном Университете

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, Изох Андрей Эмильевич

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук Леснов Феликс Петрович кандидат геолого-минералогических наук Орсоев Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация:

Тувинский Институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, г. Кызыл

Защита состоится «15» декабря 2009 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета Д 003.067.03 при Учреждении Российской академии наук Институте геологии и минералогии им. B.C. Соболева СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. ак. В.А. Коптюга, 3 Факс: (383)333-27-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Автореферат разослан «12» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.г.-м.н.

О.М. Туркина

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Проявления фанерозойского пикритового магматизма на поверхности Земли наблюдаются сравнительно редко, но имеют важное индикаторное значение. Нахождения пикритов отмечаются в различных тектонических обстановках: в срединно-океанических хребтах, внутриконтинентальных рифтогенных структурах, а также в островодужных системах (Fransis, 1995; Larsen and Petersen, 2000; Perfit et al., 1996). Для формирования высокомагнезиальных (>14 мас.%) расплавов необходимы высокие температуры, обеспечивающие высокую степень плавления мантийного вещества, что зачастую связано с глубинными мантийными плюмами (Abbott et al., 2002). В Западной Монголии в Монгольском Алтае впервые описана Урэг-нурская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация, которая приурочена к аккреционной зоне венд-кембрийской палеоостроводужной системы. Для этой ассоциации характерны лавы и гиалокластиты пикритов, потоки оливин-пироксеновых, пироксеновых и пироксен-плагиоклазовых базальтов, дайки и силлы пикритов, оливиновых долеритов, долеритов и дифференцированные ультрамафит-мафитовые интрузивные тела, которые можно рассматривать как единую вулкано-плутоническую ассоциацию. В золотоносных россыпях, разрабатываемых в этом районе установлены платиновые минералы, отвечающие парагенезисам урало-аляскинского типа. В связи с этим актуальным является детальная характеристика состава пород пикрит-базальтовой ассоциации, минералов ЭПГ обнаруженных в россыпях и шлихах, а также исследование составов акцессорных хромшпинелидов в пикритах, из включений в платиноидах и в шлихах для установления возможного коренного источника МПГ.

Объектами исследований являются магматические породы Урэг-нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации Хархиринского террейна Монгольского Алтая, платиновая минерализация, проявленная в золотоносных россыпях Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол, а также хромшпинелиды широко распространенные как в россыпях, так и в виде акцессорных минералов в пикритах.

Цель и задачи работы 1. Изучить петрографические, минералогические и геохимические особенности состава пород, входящих в Урэг-нурскую вулкано-плутоническую ассоциацию. 2. Минералогическое исследование особенностей состава минералов ЭПГ и хромшпинелидов, их морфологии, структурных взаимоотношений из россыпей рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол. 3. Сопоставить составы хромшпинелидов из россыпей, включений в изоферроплатине и акцессорных хромшпинелидов в пикритах Урэг-нурской ассоциации. 4. Провести сравнительную характеристику минералов ЭПГ и

хромшпинелидов из россыпей Урэг-нурского района с аналогичными россыпями Алтае-Саянской области (ACO) и другими проявлениями ферроплатиновой россыпной минерализации, связанной с массивами урало-аляскинского типа разных регионов.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы положен фактический материал собранный при проведении совместных работ геологами Монголии с сотрудниками лаборатории № 211 ИГМ СО РАН в 2004-2005г.г. В последующие годы (2006-2008 гг.) соискатель непосредственно участвовал в экспедиционных работах. Всего было изучено более 200 образцов горных пород Урэг-нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации. В процессе работы автором был получен представительный аналитический материал, включающий 96 химических анализов пород, 146 химических анализов породообразующих минералов, для 16 образцов были выполнены определения содержания в породах редких элементов. По мономинеральным фракциям биотита проведены геохронологические определения абсолютного возраста 40Аг/39Аг методом (Аналитический центр ИГМ СО РАН, аналитик A.B. Травин).

Определение валового состава пород было выполнено методом рентгенофлюоресцентного анализа с использованием рентгеновского анализатора СРМ-25 в ИГМ СО РАН (аналитик А.Д. Киреев) и Аналитическом отделе ИЗК СО РАН (Иркутск).

Анализ содержания малых элементов (ICP-MS) проводился в Аналитическом отделе Института геохимии им. Виноградова СО РАН на приборе Plasma Quad PQ II Turbo Plus, VG, Англия.

Микрозондовый анализ минералов сделан в ИГМ СО РАН, г. Новосибирск (аналитик E.H. Нигматулина) на микроанализаторе Camebax Micro. Градуирование выполнено по внутренним стандартам минералов. В диссертации приведено около 300 микрозондовых анализов минералов ЭПГ, золота и хромшпинелидов. Материал для исследования был получен шлиховым опробованием водотоков путем промывки аллювия. Для наиболее полной характеристики пород Урэг-нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации в работе использовано около 50 химических неопубликованных анализов, предоставленных автору Г.В. Поляковым и А.Э. Изохом.

Основные защищаемые положения 1. В Хархиринском аккреционном террейне Монгольского Алтая проявлена единая ранне-среднекембрийская пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация представленная лавами пикритов, оливиновых, оливин-пироксеновых, пироксеновых и пироксен-плагиоклазовых базальтов, дифференцированными силлами и дайками пикритов и долеритов, а также дифференцированными улырамафит-мафитовыми интрузивами. По минералого-петрографическому,

петрохимическому и геохимическому составу эта ассоциация аналогична пикритам Центральной Камчатки и другим проявлениям пикритов, связанных с надсубдукционными обстановками.

2. Установленная в этом районе россыпная ферроплатиновая минерализация представлена самородной платиной и ферроплатиной, для которых характерны повышенные содержания примесей Ir, Rh, Pd, Cu и включений сульфидов, сульфоарсенидов и арсенидов платиновых металлов, таких как тиошпинель, куперит, бауит, холлингвортит. По особенностям состава платины и набору минеральных включений платиновые россыпи Монгольского Алтая аналогичны россыпями Горной Шории и Кузнецкого Алатау, а также с промышленными россыпями других регионов.

3. Минерало го-геохимические данные по хромшпинелидам, в частности, одинаковый состав хромита в платиносодержащих россыпях рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол и акцессорных хромшпинелидов в пикритах, и из включений в ферроплатине позволяет считать, что коренным источником платины являлись ультраосновные породы Урэг-нурской пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации.

Научная новизна работы

Установлено, что пикритбазальтовая Урэг-нурская вулкано-плутоническая ассоциация принадлежит к образованиям, которые возникли в надсубдукционной обстановке в раннем-среднем кембрии. Эта ассоциация является наиболее древней ассоциацией подобного типа, изученной в данном районе ACO на сегодняшний день. Впервые в Монголии выявлены и изучены россыпи платиновой минерализации урало-аляскинского типа. Проведено минералогическое сравнение ферроплатины из россыпей рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол с Mill' из других районов с платиноидной минерализацией урало-аляскинского типа; установлена идентичность составов хромшпинелидов из коренных пород, россыпей и включений в Pt-Fe сплавах, что подтверждает образование россыпей за счет дезинтеграции и разрушения пород пикритовой Урэг-нурской вулкано-плутонической ассоциации. Все изученные хромшпинелиды представлены умеренно-глиноземистыми их разностями. Они образуют компактное поле составов и совпадают с хромшпинелидами из ультраосновных пород урало-аляскинского типа.

Практическое значение

Результаты работы имеют практическое значение для изучения геологического строения, поисков и разведки новых типов рудных месторождений на территории Монголии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 работ. Результаты исследований были представлены в виде устных и стендовых докладов на монгольских и российских международных конференциях в Улан-

Баторе (МНР) (2007, 2009), Иркутске (2006, 2007, 2009), Новосибирске (2006, 2008), Улан-Удэ (2008) и Миассе (2008); опубликована статья в журнале «Геология и геофизика» № 10,2009.

Работа выполнена в рамках плана НИР Лаборатории петрогенезиса и рудоносности магматических формаций ИГМ СО РАН, при финансовой поддержке РФФИ (грант № 07-05-00825) и деятельном участии научного руководителя д.г.-м.н. Андрея Эмильевича Изоха.

Структура и объём работы

Работа состоит из введения, 6 глав, заключения; общим объемом 145 страниц, содержит 44 рисунка и 10 таблицы. Список литературы включает 142 наименования.

Благодарности

Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю д.г.-м.н. А.Э. Изоху, д.г.-м.н. Н.Д. Толстых, к.г.-м.н. P.A. Шелепаеву, н.с. В.А. Широких и аспиранту A.B. Вишневскому за постоянное внимание, поддержку и помощь в работе, и обсуждение результатов исследований. Автор особо благодарен за помощь в полевых работах и обработке материалов, использованных при подготовке диссертации к.г.-м.н. В.М. Калугину и к.г.-м.н. В.П. Пругову.

Автор также выражает искреннюю признательность директору Института геологии и минеральных ресурсов AHM доктору геол.-мин. наук Д. Томурхуу и всем сотрудникам за поддержку и помощь в выполнении работы. И, конечно, работа не была бы написана без понимания и поддержки любимой семьи.

Глава 1. ГЕЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МОНГОЛЬСКОГО АЛТАЯ

Изучаемый район Западной Монголии является частью огромной территории Центральной Азии, где в позднем кембрии - раннем ордовике произошли крупные аккреционно-коллизионные движения, которые сформировали ряд покровно-сдвиговых складчатых поясов. В южном сегменте венд-палеозойские островные дуги и аккреционно-коллизионные пояса включают Алтае-Монгольский микроконтинент. Эта структура была смята в крупные ороклинальные складки и нарушена поперечными и продольными среднепалеозойско-мезозойскими сдвигами (Добрецов и др., 2005). В последние годы в связи с появлением новых геолого-геохронологических данных в составе Монгольско-Алтайской системы различные исследователи выделяют от 4 до 6 разнородных террейнов (Бадарч и др., 1999; Badarch et al., 2000; Tectonic map..., 2002; Nokleberg et al., 2004; Sodov A. et al., 2006). В работе использована тектоническая схема, предложенная О. Томуртогоо (2002). Согласно этой схеме на территории Западной Монголии последовательно с запада на восток выделяются: Монгольско-Алтайский, Ульгийский, Кобдоский, Хархиринский, Алтан—Хухийнский

и Хурайский террейны, которые отделены друг от друга соответственно Толбонурским, Кобдоским, Байримским, Цаганшибэтинским и Батор-Хайрханским глубинными разломами.

В Монгольском Алтае среди магматических пород преобладают разнотипные и разновозрастные гранитоиды (цагаангольский, тургенский, хархиринский, алтайский и др. комплексы (Гранитоидные .., 1975). Базитовый магматизм в этом районе, включая район озера Урэг-нур, ранее относится к девонскому рифтогенному этапу и сопоставлялся с торгалыкским комплесом Западной Тувы.

Глава 2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ УРЭГ-НУРСКОГО

РАЙОНА

В Яматугольской структурной зоне южной части Хархиринского террейна (Tectonic map..., 2002) H.A. Берзиным впервые для Монголии описано проявление пикритовой вулкано-плутонической ассоциации района оз. Урэг-Нур (Berzin, 1991) (Рис. 1). Зона рассматривается как чешуйчато-надвиговая тектоническая скученная структура. Её северовосточная часть сформирована двумя пластинами, которые состоят из Нарийнсалинской и Харгаитской пластины. Нижняя Нарийнсалинская пластина сложена слабо метаморфизованными нижнекембрийскими флишоидными отложениями, прорванными многочисленными дайками пикритов, оливин-пироксен- и пироксен-порфировых долеритов. Верхняя Харгаитская пластина состоит из многочисленных покровов и потоков, сложенных оливин-пироксеновыми и плагиоклаз-пироксеновыми порфировыми базальтами, пикритами, гиалокластитами, туфами, туфо-и лавобрекчиями, туфотурбидитами, а также гипабиссальными пикритовыми и габброидными телами. Ультраосновные вулканокластиты и лавобрекчии обнаружены только в нижней части Харгаитской пластины. Пикробазальты и базальты характеризуются хорошо выраженной подушечной отдельностью, что свидетельствует о подводном характере их излияний обновременно с формированием флишоидных отложений В некоторых мощных потоках наблюдаются гравитационно-кристаллизационная дифференциация. Нижняя часть потоков обогащена вкрапленниками оливина, которые можно классифицировать как кумулятивные пикриты. Часто в дайках устанавливается дифференциация течения, что позволяет рассматривать их как подводящие каналы соответствующих вулканических образований.

Бургастайнский интрузив располагается к юго-востоку от южного берега озера Урэг-Нур. Для него установлен активный интрузивный контакт с флишоидами с образованием мелкозернистых роговиков, что свидетельствует об малоглубинных условиях становления габброидов, т.е. о низких величинах давления (около 2 кбар) на момент внедрения.

Рис. 1. Геологическая схема южной части Хархиринского террейна. Составлена по материалам H.A. Берзина.

1 — ранние каледониды, 2 — флишевые и вулканогенные комплексы Урэг-нурского блока, 3-6 — структуры Яматугольской зоны; 3 — Байримская, 4 — Бургустайнская, 5 -—• Нарийнсалинская, 6 — Харгаитская, 7 — ультрамафит-мафитовые массивы, 8 — ультраосновные вулканиты и гипабиссальные ультрамафит-мафитовые тела; 9 — разломы: а —достоверные, б — предполагаемые разломы.

Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРЭГ-НУРСКОЙ АССОЦИАЦИИ Петрография: породы, слагающие Урэг-нурскую ассоциацию, по геологическим признакам можно разделить на следующие группы: лавовые толщи, силлы, дайки и интрузивные тела. Лавы слагают Харгаитскую пластину (верхнюю), но встречается и в Наринсалинской пластине (нижней). Лавы представлены многочисленными потоками ультраосновного и основного состава. Преобладают пикриты, пикробазальты, пироксенофировые и пироксен-плагиоклазофировые базальты. В большинстве своём порфировые вкрапленники представлены практически полностью серпентинизированными фенокристаллами оливина, хорошо образованными кристаллами неизмененного клинопироксена и много реже соссюритизированными фенокристаллами плагиоклаза. Сиплы г. Будун представлены пологими телами, сложенными биотитовыми пикритами, пикробазальтами, пикродолеритами и оливин-биотитовыми микрогаббро. В них наблюдаются ритмичность и слоистость, обусловленные чередованием слоев, обогащенных кристаллами серпентинизированного оливина и многочисленным мелкозернистым агрегатом клинопироксена. Дайки

представлены довольно широким спектром пород, среди которых по распространённости преобладают пикриты, а пикродолериты, пироксен-порфировые долериты и долериты отмечаются в меньшем количестве. Бургустайнский интрузив сложен верлитами и шрисгеймитами, клинопироксенами, оливиновыми биотитсодержащими габбро. Нарийнсалинский интрузив располагается в Нарийнсалинской пластине, к юго-западу от озера Урэг-нур. Большая его часть сложена оливин-рогообманковыми клинопироксенитами и вебстеритами. Встречаются мономинеральные разновидности с панидиоморфзернистой структурой -горнблендиты и клинопироксениты. Отмечаются их рудные разности — с содержанием титаномагнетита (до 10 об.%).

Минералогия: Наиболее распространенными минералами, которые присутствуют во всех изученных нами породах Урэг-нурского района, являются оливины, клинопироксены и акцессорные хромшпинелиды.

Оливин встречается преимущественно в виде вкрапленников. Магнезиальность (Р^#= 100*М;*/(Г^+Ре)) оливинов в пикритах Урэг-нурского района варьирует от 68 до 91. Оливины наиболее магнезиального состава (Ро91_87) характерны для лавовых толщ и даек, отражая высокомагнезиальный состав исходной магмы. Наименее магнезиальные оливины наблюдаются в силлах и интрузивных телах испытавших фракционирование.

Клинопироксен образует вкрапленники в пикритах и базальтах, а также присутствует в основной массе.. По химическому составу клинопироксен отвечает диопсиду с магнезиальностью М§# = 89,6-95,3 в силлах, в породах Бургастайнского интрузива и в породах Нарийнсалинского интрузива; диопсид-авгиту с магнезиальностью = 86-94,6, который отмечается в дайках, лавовых толщах. Клинопироксены из изученных пород характеризуются пониженными содержаниями А1203 (1-4 мас.%). Содержание А1203 и ТЮ2 (0,1-0,4 мае. %) в клинопироксене во всех породах повышается с уменьшением его магнезиальности.

Хромшпинелиды являются важнейшими акцессорными минералами пород изученной ассоциации. Их принято считать важными индикаторами формационной принадлежности условий образования и эволюции магматических расплавов (Васильев, 1981; Плаксенко, 1989; Типоморфизм минералов, 1989). Этот акцессорный минерал встречается в породах лавовых толщ и даек; присутствует в виде мелких зерен как неправильной, так и октаэдрической формы. В гиалокластитах и дайках хромшпинелиды распределены неравномерно. Они встречаются как в виде мелких самостоятельных вкрапленников в основной массе, так и в виде включений в оливине. Специфической особенностью состава хромшпинелидов пикритов является относительно высокое среднее

содержание в них Сг203 (52,9 мас.%), М§0 (13,04 мас.%) и низкое ТЮ2 (0,36 мас.%). Содержания РеО (19-27 мас.%) и А1203 (6-10 мас.%) варьируют в широких пределах. В зернах хромшпинелидов из гиалокластитов и туфов наблюдается отчетливая зональность, связанная с появлением внешних кайм, сложенных титаномагнетитом. Зональность хромшпинелидах ряд авторов (Плаксенко, 1989; Лазаренков и др., 1992) связывает с реакцией замещения этого минерала образующимся при серпентинизации магнетитом за счет привноса РеО, Ре203 и выноса А1203, Сг203 И N^0.

Глава 4. ПЕТРОХИМИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Петрохимия: Для гиалокластитов и пикритовых лае характерны содержания 8Ю2 39-44 мас.% и очень низкие количества щелочей (Ыа20+К20) (до 1,0 мас.%), что, очевидно, связано как с низкой щёлочностью самих магм (большая степень плавления), так и с взаимодействием этих пород с морской водой, при котором К и Ка ведут себя достаточно подвижно. Для пикритов и вышележащих вулканитов — различных базальтов и андезитобазальтов Харгайтгольской пластины наблюдается постепенное увеличение щелочности, количества ТЮ2 (до 0.9 мае. %) и А1203 (до 15 мае. %) с повышением кремнекислотности пород (8Ю2 до 56 мае. %), и, соответственно уменьшение количества М§0 (с 12 до 6 мае. %). Составы пикритовых даек характеризуются низкими содержаниями 8Ю2 (от 38 мас.%), высокими М§0 (23-27 мас.%). Характерны ещё более низкие содержания ТЮ2 (0.15-0.22 мас.%) и суммы щелочей К20 + Иа20 (не более 2 мас.%) по сравнению с породами лавовой толщи. В пикродолеритовых и пироксен-порфировых долеритах дайках характерны низкое содержание ТЮ2 (до 0,6 мас.%), содержания 8Ю2 (48-58 мае. %) и N^0 (6-11 мас.%), с постоянными содержаниями А1203, Ре203 и СаО. Для пикродолеритовой дайки с дифференциацией течения от центра к краю заметно уменьшение содержаний М§0, СаО, Ре203 и повышение БЮ2 и Ыа20 при постоянных содержаниях ТЮ2 и Р205. Составы пород силлов горы Будун имеют широкие вариации петрогенных элементов. Содержание 8Ю2 изменяется от 40 до 49 мас.%, М§0 уменьшается с 32 до 21 мас.%. Содержание К20 в наименее магнезиальных разностях довольно высокое, что также отражается на минеральном составе пород (присутствует до 15 об. % биотита). Содержания М§0 от 6 до 16 мае. % при более высоких содержаниях 8Ю2, А1203 и щелочей имеют в биотитовых пикродолеритах. Перидотиты и габброиды Бургастайиского интрузива характеризуются довольно компактными составами по сравнению с вулканическими породами. Содержание 8Ю2 варьирует от 43 мас.% в ультрамафитах до 51 мас.% в габброидах, от 6 мае. % Гу^О и 21 мас.%

А1203 в основных породах до 24 мае. % N^0 и 6 мае. % А120з в ультрамафитах. С уменьшением содержания М§0 возрастает содержание БЮг, ТЮ2, А1203 и щелочей, что характерно для пород образовавшихся в процессе кристаллизационной дифференциации. Состав пород Нарийнсалинского интрузива имеет ряд отличительных особенностей, не свойственных Урэг-нурской пикрит-базальтовой ассоциации. Повышенная щелочность этих пород, за счет повышенных содержаний Ыа20. Кроме того, из особенностей отмечаются высокие содержания железа для ряда пород Нарийнсалинского интрузива- порядка 15-17 мас.% Ре203 против главного тренда для пород Урэг-нурской ассоциации - на уровне 9-13 мас.% Ре203, что может свидетельствовать либо в пользу наличия раннего фракционирования магнетита, либо в пользу довольно сильного обогащения железом остаточных расплавов.

Геохимия: Полученные спектры распределения редкоземельных элементов, нормированные по хондриту (Воугиоп, 1984) для всех пород кроме Нарийнсалинского интрузива имеют однотипные спектры РЗЭ. Характерно слабое обогащение легкими РЗЭ, при практически плоском распределении тяжелых. Ьа/УЬ отношение для пикритов ((ЬаАЪ)п=1,3), а для пироксен-порфирового базальта ((Ьа/УЬ)п=2,87). Для шрисгеймитов распределение РЗЭ сходно с пикритами, обогащенным оливином. Характерны пониженные содержания РЗЭ со слабым обогащением легких ((Ьа/УЬ)п=1,5-1,7). Спектры редкоземельных элементов для пород клинопироксенитов Нарийнсалинского интрузива имеют слабо выпуклый характер с обогащением Рг, N(1 и Бт по отношению Ьа, Се и тяжелых редкоземельных элементов, что связано с фракционированием клинопироксена.

На мультиэлементных спектрах, нормированных по примитивной мантии (МсОопо1щ11 е1 а1., 1992) породы Урэг-нурской ассоциации имеют ярко выраженные типоморфные признаки, которые характерно для магм выплавляющихся из деплетированной надсубдукционной мантии (Рис. 2). Они характеризуются обогащением крупно-ионными литофильными элементами (Сб, Ш>, и, К) и стронцием, а также обеднением высокозарядными элементами (№>, Та, Ъх, Н^ (Интерпретация..., 2001). Для пород Нарийнсалинского интрузива характерны те же метки, за исключением сильного обогащения литофильными легкими элементами. Пикриты лавовой толщи обладают пониженными содержаниями некогерентных элементов, а пироксен-порфировые базальты, слагающие дайки — повышенными, что согласуется с моделью дифференциации пикритового расплава (Изох и др., 2007). Для пикритов из силлов характерна повышенная калиевость, что петрографически выражается в присутствии в породе биотита, и более высокие содержания некогерентных элементов. Петрохимические и геохимические данные свидетельствуют о правомерности выделения

единой вулкано-плутонической ассоциации, возникающей в результате фракционирования пикритового исходного расплава в промежуточных камерах (Изох и др.., 2006). При этом по оценкам, выполненным по составам клинопироксенов из вкрапленников в базальтах, эти камеры располагались на глубине около 10-12 км (< 3 кбар) (Вишневский и др., 2007), то есть они должны располагаться на границе МОХО океанической коры, подстилающей флишоидные толщи.

&-.!.»« < 0-Г-Ч"к1->И1ГС11|к "'ЧГ> 1и» В -1 Г.-т........................Г".

Рис 2. Мультиэлементная диафамма для пород Урэг-нурской ассоциации (нормировано по примитивной мантии (МсОопои§Ь е! а1., 1992))

Глава 5. МИНЕРАЛОГИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПЛАТИНОВОЙ ГРУППЫ

Платиноидная минерализация в платиноносных россыпях по химическому и минеральному составам разделяются на 2 типа:

1. самородные минералы, представленные твердыми растворами Os, Ru, Ir и Pt и встречаются, главным образом, в офиолитовых гипербазитах;

2. сульфидно-платиновый тип представлен Fe-Pt твердыми растворами, сопровождающимися сульфидами, арсенид-сульфидами и арсенидами платиновых металлов. Они связаны с концентрически зональными массивами (Рудашевский, 1987; Рудашевский и др., 1983; 1984).

На территории Монголии находки минералов элементов платиновой группы (ЭПГ) в россыпях известны еще с начала XX века (Высоцкий, 1933). Впервые состав платиновых минералов был изучен для россыпных проявлений Монголии, связанных с альпинотипными гипербазитами Наранского плутона (Сидоров и др., 1987; Кривенко и др., 1985; Дмитренко и др., 1991; Леснов, 1994;). Детально изучены Mill из хромититов в ультрабазит-базитовых массивах офиолитовых ассоциаций

Монголии (Агафонов, 1994; Агафонов и др., 1997; 2001; 2005; Леснов, 1994; Шархуухэн, 2002). Минералого-геохимическое исследование минералов ЭПГ было проведено для малосульфидного оруденения в Номгонском троктолит-анортозит-габбровом массиве (Изох и др., 1992), однако промышленных проявлений пока не обнаружено.

В Монгольском Алтае в южной части оз. Урэг-нур в районе распространения пород Урэг-нурской ассоциации выявлены россыпные проявления изоферроплатины, которая присутствует в золотоносных россыпях. Первые данные по МПГ из россыпей р. Бургастайн-Гол были опубликованы А.Э. Изохом (Izokh et al., 2004; Изох и др., 2006; Поляков и др., 2006). Дополнительно нами были исследованы МПГ в хвостах золотосодержащих концентратов из россыпей рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол. В обоих россыпях преобладают изоферроплатина (Pt3Fe) с содержанием Fe от 22 до 25 ат.% и самородная платина с содержанием железа от 14 до 20 ат.% по номенклатуре Л. Кабри (Cabri L.G. and Feather С.Е.). Среди Pt-Fe сплавов по содержанию 1г выделяются 2 вида: 1г - обедненные (1г<1 мае. %) и 1г - обогащенные (до 6,34 мае. % Ir). Все Pt-Fe сплавы содержат в качестве примеси небольшое количество Си (менее 2,7 мас.%), которая отрицательно коррелируется с железом. Для изоферроплатины из обоих россыпей характерны постоянные примеси Os, Pd и Rh. Присутствие примесей в Pt-Fe этих элементов сплавах указывают на фракционирование ЭПГ в рудо-формирующей системе (Johan et al., 2000).

Минеральные включения в изоферроплатине: В зернах Pt-Fe сплавов в виде включений нередко наблюдаются хромшпинелиды с хромистостью Сг# (Сг*Ю0/(Сг+А1)) - 82% и магнезиальностью Mg# (Mg* 100/(Mg+Fe2+)) - 54-63%, а также многофазные включения МПГ: сульфиды (куперит PtS, бауит (Rh,Pt)2S3, минералы серии лаурит-эрлихманит RuS2-OsS2, купрородсит СиЮ1284-маланит CuPt2S4), сульфоарсениды (платарсит PtAsS, холлингвортит RhAsS), арсениды (сперрилит PtAs2) и осмий. Морфология всех включений за исключением осмии свидетельствует о более позднем образовании по сравнению с изоферроплатиной. Совокупность второстепенных поздних минералов аналогична широкому спектру сульфидов, относящихся к классу тиошпинелей, а также бауиту и купериту, характерных для других источников минерализации урало-аляскинского типа (Подлипский, 1999; Сидоров и др., 2004; Shcheka et al., 2004; Tolstykh et al., 2002a).

Тиошпинели ЭПГ (Cu.Fe)(Rh.Ir.Pt)?S^ В системе трех крайних членов, маланит CuPt2S4-KynpopoflCHT СиКЬ284-купроиридсит CuIr2S4, исследованные составы минералов отвечают твердому раствору купрородсита и маланита с незначительной примесью Ir. Тиошпинель по содержанию железа аналогична таковой из россыпей других уральско-аляскинского типа и обычно содержит до 6 мае. % Fe (Рудашевский и

др., 19856; 1оЬап е1 а1., 1990; Подлипский, 1999; Сидоров и др., 2004; БЬсЬека ег а1., 2004; ГгокЬ й а1., 2004). Купрородсит - маланит и борнит указывают на присутствие в системе твердых растворов Р1:, Ре, ЫЬ, Си и Б при высоких температурах (1оЬап е1 а1., 1990).

Куперит ПБ. В россыпи р. Бургастайн-Гол вторичный куперит образует тонкие каймы, замещающие Р1-Ре сплав. Кроме этого, первичный куперит встречается в виде включений в матрице изоферроплатины. Отличительной особенностью раннего куперита -присутствие в нем Рс1, до 5,16 мае. %, тогда как вторичный куперит обычно не содержит Рс1 (ЗЬсЬека е1 а1., 2004).

Тонкие срастания сперрилита (ТЧАб^) и куперита Р15. Сперрилит и куперит замещают РкРе сплавы в ассоциации с золотом с образованием кайм. Это замещение связано с гидротермально-метасоматическом процессом. На постмагматическом этапе эволюции рудно-магматических систем остаточная часть ЭПГ, в особенности относительно легкоплавкие элементы Р1 и ЯЬ, переходят в состав подвижных комплексов и участвуют в гидротермальных и метасоматических процессах. Характер замещения Р^Бе сплавов сульфидом и арсенидом платины широко проявлен в некоторых россыпях (Сидоров и др., 2004; Толстых и др., 1996; Платиноносность..., 1995; То^укИ е1 а1., 2002). Россыпь р. Бургастайн-Гол по классификации минералого-геохимического типа россыпей (Россыпные..., 1997) относится к иридисто - платиновому типу. Россыпи этого типа связаны с концентрически-зональными габбро-пироксенит-дунитовыми массивами складчатых поясов (Платиноносный пояс Урала, Камчатка, Горная Шория) и щелочно-ультраосновными массивами платформенных областей (массивы Кондер и Инагли) (Типоморфизм..., 1994; Округин, 2000). Россыпи рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол наиболее вероятно генетически связаны с дифференцированными ультрамафит-мафитовыми интрузиями, относящимися к пикритовой вулкано-плутонической ассоциации. В целом минералогические особенности МПГ из этих россыпей аналогичны ассоциациям минералов из россыпей урало-аляскинского типа.

Состав хромшпинелидов: Хромшпинелиды являются спутниками минералов ЭПГ, как в виде включений в Р^Ре сплавах, так и акцессорных минералов. Кроме этого, они наиболее часто сопровождают МПГ в породах ультрамафитовых комплексов. Поэтому восстановление условий их формирования несет богатую информацию и о происхождении самих минералов платиноидов (Рудашевский, 1987; Рудашевский и др., 1985). Хромшпинелиды отмечаются в шлихах в виде слабо окатанных зерен октаэдрической формы, размер их варьируют 0,20,5 мм. Проведённые исследования показали, что составы хромшпинелидов из коренных источников и россыпей совпадают и

соответствуют субферрихромиту и ферриалюмохромиту (Рис. 3). Химический состав хромшпинелидов в шлихах и включений хромшпинелидов в изоферроплатине обнаруживает относительно высокое среднее содержание Сг203 (54 мас.%) и низкое ТЮ2 (0,25 мас.%). Содержания РеО (17-37 мас.%), М§0 (3-15 мас.%) и А1203 (5-11 мас.%) непостоянны. Состав хромшпинелидов в шлихах и включений в Р1-Ре сплавах совпадает с хромшпинелидами из пикритов, что свидетельствует о едином источнике этих россыпей, а именно пород пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации. На диаграмме Ре37(Сг+Ре+А1) и Сг3+/(Сг+А1+Ре) (.ГоЬап, 2002) для хромшпинелидов из россыпей р. Бургастайн-Гол составы показывают компактное поле, соответствующее тренду подобному для пород урало-аляскинского типа и отличается от офиолитовых трендов. Концентрация Ре3+ выше чем для офиолитовых хромитов, составы которых показывают значение Ре37(Сг+Ре+А1) в пределах от 0,1 до 0,2 (Рис. 4). Это указывает, что Р1-Ре сплавы россыпи урало-аляскинского типа сформированы выше фугитивности кислорода, чем хромиты в офиолитовых комплексах (1оЬап е1 а1., 2000).

Следует отметить, что для акцессорных хромшпинелидов из пикритов отмечается более широкий спектр составов, но тренд изменения их состава соответствует трендам характерным для массивов урало-аляскинского типа, то есть от ферриалюмохромита к титаномагнетиту (Рис. 3).

Рис. 3. Состав хромшпинелидов Урэг-нурской ассоциации. Использованы данные Иванов и др., 1987, Октябрьский и др., 2001, КерегИтэказ е1 а1., 1993 и авторские. 1 -хромшпинелиды из россыпей; 2 - включения хромшпинелидов в Р1-Ре сплавах; 3 -акцессорные хромшпинелиды в породах Урэг-нурской ассоциации.

Сг

А1

Рс+2Т1

Fe3jy(Fe3++Al^Ct*U)

Рис. 4. Диаграмма Cr/R,+ и Fe,+/R,+ для хромшпинелидов (Johan, 2002). Использованы данные Лазаренков и др., 1992, Иванов и др., 1987, Октябрьский и др., 2001 и авторские данные

Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИНЕРАЛОВ ЭПГ В РОССЫПЯХ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ

Россыпные проявления платиновых металлов урало-аляскинского типа на территории России и других странах изучались многими исследователями (Высоцкий, 1923; Бетехтин 1935; Округин, 2002; Агафонов, 2005; Tolstykh et al., 2002 и др.). Исследования ультрабазит-базитовых комплексов урало-аляскинского типа показали, что породы могут формироваться за счет внедрения мантийных плюмов как в подвижных складчатых поясах (платиноносный пояс зональных массивов Урала) (Волченко и др., 1998) и Кузнецкого Алатау, так и с концентрически-зональными массивами щелочно-ультраосновной формации в платформенных условиях (Некрасов и др., 1994). Корякско-Камчатский платиноносный регион формировался в зонах перехода от континентальной коры к океанической (Велинский, 1979).

Урэг-нурская пикритовая вулкано-плутоническая ассоциация в Западной Монголии, с которой связаны Au-Pt россыпи, имеет раннекембрийский возраст (Изох и др., 2006; Оюунчимэг и др., 2008). Аналогичные Au - Pt россыпи обнаружены в Алтае — Саянской складчатой области (рек Каура, Каурчик, Мрассу, Тюленевский и р. Азарт) и на Салаире (Кривенко и др., 1994; Подлипский и др., 2007; Tolstykh et al., 2002а). Учитывая данные по составу изоферроплатины Алтае-Саянской области, можно выделить единый металлогенический пояс, связанный с кембро-ордовикским этапом ультрабазит-базитового магматизма, и протягивающийся от северных отрогов Кузнецкого

Алатау через Горную Шорию, Горный Алтай до Западной Монголии (1гокЬ е1 а1., 2008).

МПГ из россыпей этого пояса имеет много общих черт. Р(-Ре сплавы из изученных россыпей, а также из таковых Горной Шории, Камчатки варьируют по содержанию Ре от самородной платины с 10-20 ат.% Бе (в россыпях Горной Шории и р. Бургастайн-Гол, массив Филиппа) до изоферроплатины, в которой содержание Ре достигает 2029 ат. % (в россыпях Горной Шории, р. Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол, массив Филиппа). Высокие содержания 1г в РЬБе сплавах урало-аляскинского типа характерны для крупных россыпей (массив Гальмоэнан, Филлипа) - до 16 мас.%, для мелких россыпей (р. Каура и р. Бургастайн-Гол) - до 6,5 мас.%. Насыщенность 1г большей части Р^Бе сплавов свидетельствует о иридистой специализации рудо-формирующей системы. Если в процессе кристаллизации Р^е сплавов, остаточный расплав обогащался Ш1, то это отражается в составе более поздних КЬ-содержащих Р^е сплавы и включений тиошпинелей (Си(Ю1Дг)284) и минералов серии кашинит-бауит (Гг^-Ю^з) (Толстых, 2004). ЯЬ-содержащие Р^Бе сплавы свидетельствуют о родистой специализации рудо-формирующей системы габброидных тел (Кузнецкого Алатау, Горной Шории). Содержание Рс1 в Р1-Ре сплавах достигает низких значений в исходном расплаве и повышается в остаточном расплаве после кристаллизации основных металлических фаз. Рс-Ре сплавы, богатые Рс1 (россыпь Пустая), возникают из обогащенных Рс1 и 08 остаточных расплавов, характерных для апикальных частей массивов (Некрасов и др., 1991) и обнаруживаются в россыпях, связанных со слабо эродированными массивами.

Сульфиды, сульфоарсениды и арсениды ЭПГ сопровождают твердые растворы платиновых металлов, образуя включения и заполняя изолированные пустоты или трещинки в матрице этих минералов. В изученных россыпях (рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол), а также в россыпях Горной Шории и Корякско-Камчатского региона часто встречаются подверженные изменениям зерна платины. Изменения проявлены в образовании кайм по Р1-Ре сплавам в гидротермально-метасоматический этап. Каймы различны по составу и представлены куперитом (Р18) и тонким срастанием сперрилита и куперита. Разнообразие кайм указывает на различия в условиях преобразования МПГ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация, образовавшаяся в ходе кембро-ордовикского аккреционного магмо-тектогенеза Западной Монголии. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Лавы базальтов и пикритов, дайки, силлы и Бургастайнский интрузив являются по совокупности геологических, петрографических, минералогических и петрогеохимических данных единой вулкано-плутонической ассоциацией, которые формировались из расплавов, образовавшихся при высокой степени частичного плавления метасоматизированной водой надсубдукционной мантии.

2. Платиносодержащие россыпи рек Бургастайн-Гол и Илджгэн-Гол по классификации минералого-геохимического типа россыпей относятся к иридисто-платиновому типу. Одинаковый состав хромшпинелидов из пикритов и россыпей р. Бургастайн-Гол, а также включений в изоферроплатине позволяет считать, что они связаны с ультрамафит-мафитовыми интрузиями, относящимися к пикритовой вулкано-плутонической ассоциации.

3. Минералогические особенности МПГ из изученных и сопоставленных россыпей Горной Шории и Корякско-Камчатского региона подтверждают, что ассоциация МПГ из россыпей Западной Монголии соответствует урало-аляскинскому типу.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1. Изох А.Э., Поляков Г.В., Травин A.B., Калугин В.М., Шелепаев P.A., Вишневский A.B., Оюунчимэг Т. Кембрийский возраст Урэг-нурской платшюносной пикрит-базальтовой вулкано-плутонической ассоциации Монгольского Алтая (Западная Монголия) // Актуальные проблемы рудообразования и металлогении: Тезисы докладов Международного совещания, посвящ. 100-летию со дня рождения акад. Кузнецова В.А., -Новосибирск, 2006. С. 94-95

2. Изох А.Э., Калугин В.М., Шелепаев P.A., Вишневский A.B., Травин A.B., Оюунчимэг Т. Ранне-среднекембрийская Урэг-нурская платиноносная пикрит-базальтовая вулкано-плутоническая ассоциация Монгольского Алтая - индикатор проявления раннепалеозойского плюма // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы научного совещания по интеграционным программам Отделения наук о Земле Сибирского отделения РАН, Вып.

4. - Иркутск, 2006. - Т. 1.С. 123-125

3. Изох А.Э., Калугин В.М., Вишневский A.B., Оюунчимэг Т. Петрология и геодинамическая позиция Урэг-нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации (Западная Монголия) // Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту): Материалы Всероссийского научного совещания. - Иркутск, 2007. С. 89-91

4. Izokh А.Е., Polyakov G.V., Shelepaev R.A., Vrublevsky V.V., Egorova V.V., Lavrenchuk A.V., Borodina E.V., Oyunchimcg T. Early paleozoic large igneous province of the Central Asia mobile belt // Large Igneous Provinces of Asia, Mantle Plumes and Metallogeny: Abstracts of the International Symposium, - Novosibirsk: Publishing House of SB RAS, 2007. - P. 30-32

5. Оюунчимэг Т., Изох А.Э., Калугин В.М. Состав платиновых минералов из россыпи Бургастайн-Гола, Западная Монголия // Тр. Института геологии и минеральных ресурсов АН Монголии // Улан-Батор, 2007. - № 17. -С. 20-26. (на монгольском языке)

6. Оюунчимэг Т. Петрология Урэг-нурской вулкано-плутонической ассоциации // Материалы научной конференции «Хурэлтогоот-2007», Монголия, 2007. -С. 117-120. (на монгольском языке)

7. Вишневский В.А., Оюунчимэг Т., Изох А.Э., Калугин В.М. Петрология и рудоносность Урэг-нурской вулкано-плутонической ассоциации (Западная Монголия) // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Материалы 16-й научной конференции Института геологии Коми НЦ Уро РАН. 2007. С. 31-34.

8. Оюунчимэг Т. Состав минералов ЭПГ в Урэг-нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации (Западной Монголии) // Материалы Всероссийской молодежной конференции, Новосивирск, 2008, с.

9. Оюуичимэг Т., Вишневский В.А., Изох А.Э., Калугин В.М. О рудоносности Урэг-нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации // Тр. Института геологии и минеральных ресурсов АН Монголии // Улан-Батор, 2008. - № 18,- С. 120-127. (на монгольском языке)

10. Оюунчимэг Т., Вишневский A.B., Изох А.Э. .Калугин В.М.. Рудоносность Урэг-нурской пикритовой вулкано-плутонической ассоциации (Западная Монголия) // Рудоносность ультрамафит-мафитовых и карбонатитовых комплексов складчатых областей, Материалы международной молодёжной школы-семинара, - Улан-Удэ. 2008, С. 47-51.

11. Izokh А.Е., Polyakov G.V., Shelepaev R.A., Vrublevskii V.V., Egorova V.V., Rudnev S.N., Lavrenchuk A.V., Borodina E.V., Oyunchimeg T. Early Paleozoic Large Igneous Province of the Central Asia Mobile Belt // May 2008 LIP of the Month

12. Оюунчимэг Т., Вишневский A.B. Минералы элементов платиновой группы и хромшпинелиды Урэг-нурской пикрито-базапьтовой вулкано-плутонической ассоциации (Западная Монголия) // Строение литосферы и геодинамика: Материалы XXIII Всероссийской молодежной конференции, Иркутск, 2009, С. 186-187.

13. Оюунчимэг Т., Изох А.Э. Минералогия МПГ Урэг-нурской вулкано-плутонической ассоциации. // Mongolian Geoscientist, Монголия, 2009, - № 34, С. 129-133. (на монгольском языке)

14. Оюунчимэг Т., Изох А.Э., Вишневский A.B., Калугин В.М. Изоферроплатиновая ассоциация минералов из россыпи р. Бургастайн-Гол (Западная Монголия) // Геология и геофизика, 2009. Т. 50. №10. С. 1119-1130.

Технический редактор О.М. Вараксина Подписано в печать 20.10.2009

Автореферат:

Формат 60x84 1/16, 0,9 п.л. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Отпечатано ЗАО РИЦ «Прайс-курьер» г. Новосибирск, ул. Кутателадзе, 4г, т. (383) 330-72-02, заказ №687