Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Управление выходом отсева на карьерах строительных материалов на основе учета прочностных характеристик кусков взорванной горной массы в развале
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации по теме "Управление выходом отсева на карьерах строительных материалов на основе учета прочностных характеристик кусков взорванной горной массы в развале"

На правах рукописи

ИШЕЙСКИЙ Валентин Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ВЫХОДОМ ОТСЕВА НА КАРЬЕРАХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КУСКОВ ВЗОРВАННОЙ ГОРНОЙ МАССЫ В РАЗВАЛЕ

Специальность 25.00.20 - Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Парамонов Геннадий Петрович.

Официальные оппоненты:

Казаков Николай Николаевич,

доктор технических наук, ФГБУН «Институт проблем комплексного освоения недр РАН», ведущий научный сотрудник;

Трофимов Андрей Викторович,

кандидат технических наук, ООО «Институт Гипроникель», заведующий центром физико-механических исследований.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Защита диссертации состоится 29 июня 2015 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.06 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. № 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевою университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 29 апреля 2015 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СИДОРОВ

диссертационного совета / Дмитрий Владимирович

2

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

2015 _

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Являясь начальным звеном в технологической цепи добычи и переработки полезных ископаемых, буровзрывные работы, по сути, определяют эффективность последующих операций и, в частности, работу дробильно-сортировочного комплекса. На карьерах по производству щебня эта связь прослеживается в трудно предсказуемом выходе продукции фракции менее 5 мм.

Действие взрыва на разрушаемый массив, с целью его дробления, приводит к снижению прочностных характеристик кусков разрушенной горной массы, что существенно может влиять на объем выхода мелких фракций на стадии переработки. Уровень такого воздействия изменяется путем выбора рациональных параметров буровзрывных работ. В этой связи, установление оптимального уровня воздействия взрывных работ на массив горных пород, обеспечивающий сохранность минерального сырья, является актуальной научно-практической задачей. Установление оптимального уровня воздействия на разрушаемый массив, базирующийся на принципах рационального использования недр, позволяет решить многие проблемы буровзрывных работ и повысить их эффективность за счет прогнозирования прочностных характеристик кусков взорванной горной массы.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросам повышения эффективности при взрывном разрушении горных пород посвящены работы многих ученых: Н.В. Мельникова, Е.И. Шемякина, В.В. Адушкина, В.Н. Родионова, И.А. Сизова, Б.Н. Кутузова, В.Н. Мосинца, В.А. Падукова, В.А. Боровикова, М.Ф. Друкованного, И.Ф. Ванягина, и ряда других ученых.

Вопросами снижения и управления выходом отсева при производстве буровзрывных работ занимались С.Д. Викторов, Ю.И. Виноградов, Э.И. Ефремов, H.H. Казаков, Э.О. Миндели, A.A. Спивак, C.B. Цирель и многие другие ученые. В их работах приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, посвященных процессу разрушения горных пород на

карьерах строительных материалов, а также рекомендации по разрушению гранитных массивов энергией взрыва.

Цель диссертационной работы. Управление выходом отсевных фракций на карьерах строительных материалов за счет изменения уровня удельных энергозатрат взрывчатых веществ (ВВ).

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные методы управления энергией взрыва при разрушении горных пород.

2. Исследовать процесс формирования гранулометрического состава в различных зонах разрушения.

3. Установить связь между удельными энергозатратами ВВ и уровнем снижения прочности кусков в различных зонах разрушения.

4. Установить связь изменения прочности среднего куска в развале взорванной горной массы с выходом мелких фракции.

5. Обосновать параметры буровзрывных работ (БВР), обеспечивающие требуемый выход мелких фракций, с учетом изменения прочности среднего куска в развале горной массы.

Идея работы. На основе учета прочностных характеристик кусков горной массы в развале, после производства массового взрыва, установить оптимальный уровень взрывного воздействия на разрушаемый массив, обеспечивающий заданный выход мелких фракций.

Научная новизна работы:

1. Установлена зависимость влияния удельных энергозатрат ВВ на снижение прочности среднего куска в развале взорванной горной массы и объемы выхода мелких фракций.

2. Предложена методика расчета параметров БВР при подготовке массового взрыва, обеспечивающая требуемый выход отсева, основанная на связи удельных энергозатрат ВВ и прочности среднего куска в развале горной массы на примере карьера по производству строительного камня (гранитного щебня) «Гавриловское-1» (ЗАО «Гавриловское карьероуправление»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Максимальное снижение прочности горных пород при взрыве сплошного заряда взрывчатого вещества достигается в

пределах участка, не превышающего 30 относительных радиусов от оси заряда.

2. Снижение прочности среднего куска взорванной горной массы в развале зависит от удельных энергозатрат ВВ и определяется суммарным коэффициентом снижения прочности для различных зон разрушения.

3. Требуемый выход отсева достигается на основе учета прочностных характеристик кусков взорванной горной массы в развале и обеспечивается заданным значением удельных энергозатрат ВВ при выборе параметров БВР.

Методика исследований. Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающих обобщение теоретической и методологической баз и трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области взрывного дела и рационального использования полезных ископаемых.

При выполнении исследований использовались: анализ и обобщение горно-геологических материалов проектных и производственных организаций; физическое моделирование процессов разрушения, лабораторные и производственные эксперименты.

Достоверность научных результатов. Выводы и рекомендации подтверждаются большим объемом лабораторных и производственных экспериментов, удовлетворительной

сходимостью экспериментальных и расчетных данных, а также с результатами проанализированной и обобщенной информации в области взрывного дела отечественных и зарубежных исследований.

Научное значение работы:

1. Установлен коэффициент снижения прочности кусков породы в развале, с учетом которого рассчитываются параметры БВР.

2. Создана методика по расчету параметров БВР, основанная на учете удельных энергозатрат ВВ, обеспечивающая требуемый выхода мелких фракций после переработки.

Практическое значение работы:

1. Выполнена оценка влияния взрывных работ с различными удельными энергозатратами ВВ на выход мелких фракций после стадии переработки.

2. Разработаны и внедрены в производство рекомендации по расчету параметров БВР для условий карьера по добыче гранитного щебня «Гавриловское-1» (ЗАО «Гавриловское карьероуправление»).

Реализация работы. Разработанная методика расчета сетки скважин используется для выбора параметров БВР для условий карьера «Гавриловское-1» (ЗАО «Гавриловское

карьероуправление»). Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Технология и безопасность взрывных работ», «Проектирование и организация взрывных работ».

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на: VIII и IX международных научных форум-конкурсах студентов и молодых ученых «Проблемы недропользования», международной научно-практической конференции «Современные технологии и безопасность ведения взрывных работ». (Горный

университет, г. Санкт-Петербург, 2013 г, 2014 г.); международной конференции молодых ученых на базе технического университета «Фрайбергская горная академия», (г.Фрайберг, Германия, 2014 г.); симпозиуме в рамках летней школы горного дела на базе «Научно-технического университета им. Станислава Сташица», (г. Краков, Польша, 2013 г.); 8-й международной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» (г. Сонгжуюан, Китай, 2014 г.); заседаниях кафедры взрывного дела и НТСА Горного университета.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно выполнил: постановку задач и разработку общей методики исследований на основе анализа ранее полученных результатов отечественных и зарубежных исследователей и современных задач практики в области взрывного дела; разработку методики экспериментальных исследований по определению гранулометрического состава взорванной горной массы из

различных зон разрушения; разработку методики проведения опытно-промышленных работ по определению прочности среднего куска в развале; лабораторные эксперименты по взрыву позонных моделей; опытно-промышленные испытания на примере карьера «Гавриловское-1» (ЗАО «Гавриловское карьероуправление»); разработку практических рекомендаций по расчету параметров БВР.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научных работы (из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 2 в зарубежных источниках).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 117 страниц машинописного текста, 28 рисунков, 28 таблиц, список литературы из 91 наименования и 2 приложения.

Благодарности. Автор искренне благодарен научному руководителю - профессору Г. П. Парамонову за помощь и поддержку при написании диссертационной работы, а также признателен сотрудникам кафедры взрывного дела Горного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе диссертации описано современное состояние изучаемого вопроса, представлен обзор и анализ современных способах управления выходом отсева за счет изменения параметров БВР, вопросов выхода отсевов дробления на щебеночных производствах и направления их реализации. Сформулированы основные задачи исследований.

Во второй главе приведены результаты модельных экспериментов (гранулометрический состав из различных зон разрушения после взрыва, средний размер куска, объем выхода мелких фракций, прочность среднего куска). Получена зависимость предела прочности среднего куска из развала горной массы на одноосное сжатие от удельных энергозатрат ВВ. Установлены коэффициенты снижения прочности из различных зон разрушения

для горной породы (гранит). Выполнено сравнение экспериментальных результатов с расчетными значениями и проведена апробация результатов модельного эксперимента в натурных условиях.

В третьей главе приведены результаты модельных экспериментов по исследованию влияния прочностных характеристик взорванной горной массы на объемы выхода отсева. Выполнена апробация результатов модельных экспериментов на среде натуры. Получена зависимость выхода отсевных фракций после переработки от прочности среднего куска в развале после взрывного разрушения.

В четвертой главе представлена методика расчета основных параметров буровзрывных работ, обеспечивающая заданные объемы выход отсева, на основе выбора удельных энергозатрат ВВ. Даны рекомендации по использованию методики для условий гранитного карьера «Гавриловское-1» (ЗАО «Гавриловское

карьероуправление»).

В заключении приводятся основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Максимальное снижение прочности горных пород при взрыве сплошного заряда взрывчатого вещества достигается в пределах участка, не превышающего 30 относительных радиусов от оси заряда.

Для изучения снижения прочности куска в различных зонах объема разрушения было выполнено физическое моделирование методом эквивалентных материалов. В лабораторных условиях были изготовлены модельные блоки, отвечающие требуемым критериям подобия при моделировании натурной среды - гранитов месторождения «Гавриловское-1» (ЗАО «Гавриловское

карьероуправление»). Для определения границ зон разрушения, они окрашивались в разные цвета специальной колер пастой. Радиус цветных зон изменялся от 10 до 100 относительных радиусов заряда (г). Высота модели равна 80 г . В качестве взрывчатого вещества

применялся мелкокристаллический тетранитропентаэритрит (ТЭН) с диаметром заряда 5 мм.

Энергетические характеристики взрывчатого вещества менялись путем ввода в колонку заряда хлорида натрия (МзС/) от О до 20 %, с шагом 10 %.

При проведении модельных экспериментов оценивался средний размер куска из различных зон разрушения и пределы прочности на одноосное сжатие до и после воздействия взрыва.

Объем взорванной массы из различных зон разрушения (рисунок 2) делился по цветам, после чего определялся гранулометрический состав взорванной массы и средний размер куска из каждой зоны разрушения в отдельности при помощи программного комплекса \VipFrag.

Для определения прочностных характеристик кусков взорванной массы образцы из различных зон разрушения подвергались испытаниям на прочность в соответствии со стандартом А8ТМ Э 5731 на аппарате точечной нагрузки Т8706.

Прочностные характеристики кусков не подходящих для измерений по стандарту АБТМ по критерию отбора проб, были получены из метода определения коэффициента крепости по ГОСТ 21153.1-75.

Пределы прочности на одноосное сжатие кусков взорванной горной массы из различных зон по удалению от заряда после серии модельных экспериментов представлены в таблице 1 и на рисунке 3.

Таблица 1 - Пределы прочности на одноосное сжатие

Состав смеси тэнта Радиус зоны от центра заряда, г

0-10 11-20 21-40 41-60 61-80

С редний предел прочности по зоне, МПа

100/0 24,0 39,6 52,2 58,05 59,04

90/10 32,4 45,0 54,2 57,5 58,5

80/20 49,2 52,8 55,2 58,5 59,2

Исходный материал 59,2 58,5 58,5 59,2 60,2

Анализ результатов экспериментов показывает, что прочность куска взорванной горной массы является функцией расстояния от источника взрыва.

При взрывном разрушении зарядами с высокими энергетическими характеристиками образуются куски горной массы, прочность которых меньше прочности кусков при использовании меньших по энергетике зарядов. На относительных расстояниях в интервале от 20 г до 40 г прочность этих кусков отличается на 15 -20 % между собой.

Условно, представленные на рисунке 3 опытные значения снижения прочности можно разбить на 3 участка. На первом участке происходит максимальное снижение прочности (интервал от 0 до 30 г). На участке от 31 до 50 г изменение прочности происходит не так явно. На третьем участке от 51 до 80 7 практически не происходит видимого снижения прочности. Воздействие взрывных работ в данной зоне не оказывает существенного влияния на изменение прочности кусков в развале горной массы.

Таким образом, установлено, что снижение прочности кусков в развале взорванной горной массы наиболее существенно проявляется в интервале от 0 до 30 г .

2. Снижение прочности среднего куска взорванной горной массы в развале зависит от удельных энергозатрат ВВ и определяется суммарным коэффициентом снижения прочности для различных зон разрушения.

Для оценки снижения прочности среднего куска взорванной горной массы введем понятие коэффициента снижения прочности, который показывает процентное ослабление прочности куска после взрыва относительно прочности материала до воздействия взрыва. Коэффициент снижения прочности равен:

где к - коэффициент снижения прочности для условий рассматриваемых гранитов; и I - предел прочности пород на

одноосное сжатие после взрыва, МПа; ^ | - предел прочности

пород на одноосное сжатие до взрыва, МПа.

В пересчете коэффициента снижения прочности для среды натуры (гранита) на одноосное сжатие относительно измеренной прочности образцов из массива по каждой зоне от изменения удельных энергозатрат ВВ можно выразить в виде зависимостей, представленных на рисунке 4.

Л= 1,1431/Г0'2

к = 2,6771Е"и

,7 2,9 3,1 3,3 3

Удельные энергозатраты ВВ (МДж/мЗ)

= 13,138Е"2'9

Рисунок 4 - Зависимость коэффициента снижения прочности от удельных энергозатрат ВВ для зон: 1 - 0-107 ; 2 - 11-207; 3 - 21-17 (к- коэффициент снижения прочности для условий рассматриваемых гранитов; Е- удельные энергозатраты ВВ, МДж/м3; / - максимальное значение интервала распространения действия взрыва)

Использование данного коэффициента в расчетах позволяет определить среднюю прочность среднего по размеру куска из разрушаемого объема.

Удельные энергозатраты ВВ рассчитываются исходя из выражения:

E = q■Q МДж/м3,

(2)

где ц - удельный расход ВВ, кг/м3; £> - удельная энергия ВВ, МДж/кг.

Для условий карьера «Гавриловское-1», учитывая коэффициент ослабления прочности куска горной породы по зонам, полученный в результате физического моделирования, можно определить следующим образом:

1=1 общ

где V, - объем зоны разрушения, м3; Уо6щ - объем, приходящийся на все зоны, м3; и I - предел прочности пород на одноосное сжатие до

I сж\м

взрыва, МПа; 1с1 - коэффициент снижения прочности по зоне; п - число зон разрушения.

Прочность среднего куска после взрыва с учетом зон разрушения в частном виде примет вид:

I | _ Кз-Шг^слг^О-Юг +^и~20ТСУсж^\\-10Т + ^21-1г °"с.ж^21-|7 МПа. (4)

I сж\ср У

обиI

Объем для каждой зоны находится через относительный радиус по энергии взрыва:

У0_хот=л\\0-г)2 м3, (5)

V, 1-20)- = я" • (20 • г)2 -Уо_10? М3, (6)

V мз. (7)

21-/7 - 0-20 г 4 '

Г

Эквивалентный радиус по энергии взрыва для применяемого В В находится из выражения :

а б

Рисунок 2 - Гранулометрический состав взорванной горной массы: а - общий; б - разделенный по цветовому спектру

а б

Рисунок 1 .а - внешний вид модели; б - внутренняя структура модели

70 80

- 80/20

О 10 20 30 40 50 60 Относительный радиус действия заряда (г)

(.ТЭН/ЫаО) - 100/0 - 90/10 -

Рисунок 3 - Зависимость предела прочности породы на одноосное сжатие от Рисунок 5 - Графическое представление коэффициента снижения прочности по

относительного расстояния удалению от центра заряда

а б

Рисунок 6 - Развал взорванной горной массы: а - интервал съемки; б - схема разделения по интервалам съемки

г = * (8)

\ 4,688

где Я - радиус применяемого заряда, м; р - плотность применяемого ВВ, кг/м3; <2 - удельная энергия ВВ, МДж/кг.

Графическое представление коэффициента ослабления прочности по зонам от удельных энергозатрат ВВ приведено на рисунке 5.

Проверка вышеизложенной зависимости была выполнена в натурных условиях для карьера «Гавриловское-1». Для этого была произведена серия взрывов с удельными расходами, равными: для взрыва №1 - 0,9 кг/м3 , для взрыва № 2 и № 3 с 1,0 и 1,15 кг/м3 соответственно. Удельная энергия используемого ВВ равна 2,7 МДж/кг.

Для определения среднего куска после взрыва развал взорванной горной массы был поделен на 12 интервалов съемки. Схема деления развала на интервалы съемки приведена на рисунке 6. После отработанного интервала экскаватором производилась фотосъемка забоя и определялось значение среднего куска в интервале измерения.

Из отобранных кусков в забое изготовлялись образцы для испытаний. Подготовка образцов горных пород к лабораторным исследованиям заключалась в выбуривании кернов из отобранных кусков и придании им требуемых форм и размеров путем обработки на специализированном камнерезном оборудовании.

На основе выполненных испытаний были получены значения предела прочности среднего куска в развале на одноосное сжатие: для взрыва №1-215 МПа; №2 - 202 МПа; №3 - 182 МПа.

По результатам измерения пределов прочности на одноосное сжатие среднего куска в развале для разных серий взрывов и используя выражение (2) была построена экспериментальная графическая зависимость изменения предела прочности среднего куска от удельных энергозатрат ВВ, которая показана на рисунке 7. На рисунке 7 так же приведена расчетная зависимость, полученная из выражения (4).

220

210

200

Рисунок 7 -Зависимость предела прочности среднего куска на одноосное сжатие от удельных энергозатрат ВВ для условий карьера «Гавриловское-1»: 1 - Экспериментальная кривая; 2 - Расчетная кривая по выражению 4

. -среднее значение: о • промежуточное значение

2,7 2,9 3,1 3,3 3.5

Удельные энергозатраты ВВ (МДж'ыЗ)

5 190

I

о

6 180

Э 5

о.

С 170

2,5

у =426,2 Я1 = 0,

68

98

По результатам расчета и эксперимента установлено, что изменение предела прочности среднего куска на одноосное сжатие от удельных энергозатрат ВВ в интервале от 2,5 до 3,5 МДж/м3 для исследуемых пород определяется степенной зависимостью:

426,25 Г" МПа, (9)

где Е- удельные энергозатраты ВВ, МДж/м3;

При сравнении экспериментально полученной зависимости с расчетной зависимостью (4) видно, что она удовлетворительно аппроксимирует опытные данные и пригодна для расчета прочности среднего куска как в целом, так и в отдельных зонах разрушения на основе удельных энергозатрат ВВ.

3. Требуемый выход отсева достигается на основе учета прочностных характеристик кусков взорванной горной массы в развале и обеспечивается заданным значением удельных энергозатрат ВВ при выборе параметров БВР.

Метод расчета основных параметров буровзрывных работ по удельным энергозатратам позволяет установить заданные объемы выхода отсева.

Для определения изменения гранулометрического состава после прохождения стадии переработки на ДСЗ проводились экспериментальные измерения. Отборы проб и испытания проводились согласно методике, изложенной в ГОСТ 8269.0-97.

На основе экспериментальных данных построена зависимость объема выхода отсевных фракций от прочности среднего куска на одноосное сжатие, поступающего на переработку:

40

30

£ ся во и и

с—

О §

3 20 CQ

10

V = 67,Í -0,22х

с25,4 8 ▲ 23,: ( )

* среднее si дечение; с о - промеж} точное знс ! ■ченне Г 17,4

180 185 190 195 200 205 210 215 220 Средний предел прочности среднего куска на одноосное сжатие

(МПа)

Рисунок 8 - Зависимость выхода отсевных фракций после переработки от удельных

энергозатрат ВВ

Таким образом, зависимость выхода отсева для условий карьера «Гавриловское-1» при изменении предела прочности на одноосное сжатие среднего куска из развала после взрыва с разными

удельными энергозатратами аппроксимируется следующим выражением:

(10)

где КД,- средний предел прочности среднего по размеру куска, МПа; у% - выход отсева, %.

Из полученной зависимости (10), позволяющей прогнозировать выход отсева в зависимости от прочности среднего куска, выразим прочность среднего куска через объем выхода отсева:

Из выражения (9), выразим удельные энергозатраты ВВ через прочность образованного среднего куска:

Расстояние между скважинами при коэффициенте сближения равном 1 определим из выражения:

где Е - удельные энергозатраты ВВ, МДж/м3; / - длинна

заряда, м; /г - высота уступа, м; а - расстояние между скважинами при коэффициенте сближения, равном единице, м; р - плотность применяемого ВВ, кг/м3; <2 - удельная энергия ВВ, МДж/кг;

Таким образом для расчета заданного выхода отсевных фракций на стадии проектирования параметров БВР, например сетки скважин при известных параметрах диаметра скважин и применяемого ВВ, получим следующую систему уравнений:

= 67,8-у% МПа 0,22

(И)

(12)

(13)

а=---"" ' -

1/4 /1-Е Е = 863,8 126488''6

Данная система позволяет рассчитать параметры БВР с учетом удельных энергозатрат применяемого ВВ и объем выхода фракции отсева на стадии переработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. Получено выражение для расчета коэффициента снижения прочности среднего куска от относительного расстояния с учетом удельных энергозатрат ВВ.

2. На основе модельных и натурных экспериментов получено уравнение для расчета прочности среднего куска от удельных энергозатрат ВВ.

3. Получена степенная зависимость влияния прочности среднего куска на одноосное сжатие на объемы выхода мелких фракций при механическом способе разрушения для условий карьера «Гавриловское-1».

4. Установлена зависимость выхода отсевных фракций после стадии переработки от удельных энергозатрат ВВ.

5. Предложена методика расчета основных параметров буровзрывных работ, обеспечивающая заданный уровень выхода отсева.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРАТЦИИ

1. Парамонов Г.П. К вопросу оценки прочностных свойств кусков взорванной горной массы / Г.П. Парамонов, В.А. Ишейский // Сб. Взрывное дело,- М.: ЗАО «МВК по взрывному делу при АГК» 2014. -№ 112/69 -С.73-80.

2. Парамонов Г.П. К вопросу распределения гранулометрического состава взорванной горной массы и её прочности из различных зон разрушения. / Г.П. Парамонов, В.А. Ишейский, В.Н. Ковалевский // Маркшейдерский вестник. - М.: ОАО «Гипроцветмет». 2014. - № 6 - С. 58-61.

3. Isheysky V.A. About the grain-size distribution of blasted rock from different zones of destruction / V.A. Isheysky // Scientific Reports on Resource Issues. Technische University Bergakademie Freiberg, Germany. 2014. - P. 202-207.

4. Paramonov G.P. Influence of power characteristics of explosives on strength properties of pieces of the blown-up mountain weight. / G.P. Paramonov, V.A. Isheysky // Proceedings of the 8th International Conference on Physical Problems of Rock Destruction. Songzhuyuan, China. Metallurgical Industry Press. 2014. - P. 161-165.

Л.Л70. 1.100 ЭКЗ.

—;--

[ния, a.¿

'■v-íiffi

а

:

2012476772

2012476772