Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Управление проектами и рисками при строительстве магистральных газопроводов в природно-географических условиях Республики Пакистан
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Саджад Мубин

Введение.

Глава 1. Географические, климатические, экономические и геополитические условия Пакистана

1.1 Географические, геологические и климатические условия в Пакистане. ю

1.2 Топливно-энергетический комплекс Пакистана.

1.3 Существующая сеть трубопроводов и будущая потребность в трубопро водных мощностях в Пакистане.

1.4 Главные будущие трубопроводные проекты в районе.

1.5 Региональная геополитика и ТЭК Пакистана

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Управление проектами и рисками при строительстве магистральных газопроводов в природно-географических условиях Республики Пакистан"

Геологические и географические условия, "в которых располагается Пакистан, характеризуются высокогорным ландшафтом и обширной сетью быстротечных рек и каналов. Практически 50% всей территории представлено горами, а остальная часть покрыта системами рек и каналов. Географическая карта Пакистана может быть поделена на три региона: Северный горный, равнина долины реки Инд и Плато Белуджистан. Постоянная угроза климатического, вулканического и сейсмического происхождения создает экстремально тяжелые условия для реализации проектов. Ситуацию усугубляет постоянная политическая нестабильность в регионе, отсутствие финансирования и наличие соответствующей системы управления проектами. Принимая во внимание эти аргументы, реализация проектов по строительству трубопроводов происходит с постоянной задержкой по времени. Происходит превышение нормативов потребления ресурсов. В настоящее время строительство магистральных трубопроводов в инфраструктуре Пакистана занимает одно из важнейших мест, государственными планами на 2008 год предусматриваются достижения объемов строительства магистральных трубопроводов, особенно в труднодоступных районах со сложными природными условиями.

Основными видами энергоносителей для Пакистана являются нефть и газ. Как энергозависимое государство, Пакистан является крупным импортером нефти, которая составляет около 1/5 части всего импорта страны. Рост цен на нефть и повышение стоимости транспортировки ее морским путем вызвал необходимость перехода от использования нефти к использованию газа. Прогнозируемые цифры потребности в газе на предстоящие 5-10 лет показывают, что Пакистану потребуется импортировать его из других стран. Будучи развивающейся страной, Пакистан, по-прежнему, применяет при строительстве традиционные методы. Совершенно понятно, что тщательно проведенный анализ ситуации на месте в ходе предварительного проектирования создаст более благоприятную основу для реализации крупных будущих мега-проектов по строительству системы трубопроводов как для доставки газа из других стран в Пакистан, так и "для последующего ёго распределения внутри страны.

Традиционные способы строительства газопроводов, а главное, методы управления такими проектами -должны быть пересмотрены с учетом климатических условий Пакистана. Газопровод, как линейная структура, проходит через различные природно-климатические и географические зоны. Это приводит к тому, что та интенсивность, с которой должны решаться производственные задачи (расчистка и корчевание, рытье, сварочные работы, изоляция труб, укладка труб и обратная засыпка) резко меняется по мере перехода из одной климатической зоны в другую, имея в виду наличие холмистых местностей, долин, пустынь. Очевидно и то, что все эти зоны существенно различаются между собой, и то, что интенсивность, а также частота возникновения рисков, связанных с реализацией проектов по строительству газопроводов также меняется. Более того, для каждой из зон характерен свой особый вид рисков. Отсюда возникает необходимость провести анализ и оценку рисков в контексте потерь, исходя из вероятности и интенсивности их возникновения а, в итоге, найти такой метод управления ими, который бы позволил сократить эффект от их всеобщего воздействия. Необходимо также найти более рациональную модель управления проектами и рисками с использованием статистических или математических способов моделирования, которые позволили бы максимально точно спланировать и спрогнозировать объемы требуемых для каждой зоны ресурсов.

На сегодняшний день страна находится на стадии экономического роста, чего не наблюдалось многие годы. В 2007 году он составил 8,4% [93]. Строительная промышленность находится на своем пике развития. Ожидаемые инвестиции в строительство трубопроводов составляют 5-8 млрд. долл. США. Данные размеры инвестиций огромны, и Пакистан должен быть готов к эффективному их использованию. Существует потребность развития активов и структуры каждой отрасли, связанной со строительством трубопроводов. Эти предпосылки дают идею разработки управления строительством Трубощэоводов

Высокая эффективность трубопроводного транспорта, по сравнению с железнодорожным и автомобильным, способствует быстрому росту сети магистральных и промысловых трубопроводов, общему повышению капита- . ловложений в эту отрасль транспортного строительства. Росту капиталовложений в развитие труботранспортных систем способствует также большая удаленность эксплуатируемых и разведанных месторождений нефти и газа от мест их потребления, большую перспективу и вместе с тем заставляют обратить серьезное внимание на повышение уровня интенсификации и эффективности строительного производства в этой отрасли.

Во второй главе анализируются основные принципы управления проектами и рисками с учетом существующей практики строительства магистральных трубопроводов в географических и природно-климатических условиях Пакистана.

При' строительстве маршрут магистральных газопроводов пересекается 'различными природно-климатическими зонами и погодными условиями. Результаты проведенных исследований показали, что производство работ в этих зонах менялось в зависимости от категорий местности. Общепринятой оценкой эффективности работ строительного потока и, следовательно, всех его подразделений, является линейный темп (производительность строительных работ, интенсивность технологических процессов). В качестве ведущих технологических процессов или видов работ принимаются те процессы, которые являются составной частью общей продолжительности строительства объекта. При сооружении линейной части магистральных трубопроводов все технологические процессы выполняются в строго определенной последовательности. Следовательно, продолжительность строительства в основном зависит от интенсивности каждого ведущего технологического процесса. Следует отметить, что на темпы потока и отдельные технологические процессы оказывают влияние множество различных факторов, большинство из которых являются случайными. В настоящее время выполнено достаточно много исследований по определению факторов, влияющих на темп строй-тельного потока. В основном эти исследования проводились с целью разработки имитационных моделей строительства для оптимизации проектов организации строительства и строительных программ трестов и отрасли в рамках планового хозяйства. Исследования, проведенные автором применительно к условиям Пакистана по определению средне-статистических объемов работ в зависимости от природно-климатических зон строительства, показали, что наибольшие объемы планировочных работ выполняются в условиях пустынь и полупустынь. В других зонах темпы этих работ существенно меняются на плотных грунтах. Темп разработки траншеи зависит от характеристик и удельных объемов вынимаемых, разрабатываемых грунтов, находящихся в естественном состоянии. Поэтому категории местности выделяются в зависимости от плотности грунтов, которая определяется их группами. В условиях песков увеличивается объем работ, что, естественно, уменьшает линейный темп разработки траншей.

Доказано, что использование надлежащей системы управления проектами дает эффективность использования как времени, так и распределения затрат проекта. В настоящее время автоматизированное управление проектом находится в зрелой фазе, в особенности в таких странах, как США и Канада. Развитие в других странах Запада находится в активной фазе. Страны третьего мира, такие как Бангладеш, Пакистан и Индия, находятся на стадии внедрения данных технологий и компетенций. В Пакистане ещё используются традиционные методы строительства трубопроводов, и поэтому требуется большие научные исследования в том числе "и в области систем автоматизированного проектирования. Процесс проектирования и управления пректами трубопроводов становится все более высокотехнологичным и приобретает распределенный характер. Автоматизация задач управления проектным процессом и оборота проектной документации в масштабах главных проектных институтов находится на стадии понимания необходимости и слабой реализации. Основная часть работы не организована и основана на предыдущем "опытёГ Компаний SNGPL и SSGC, которые ответственны за строительство и эксплуатацию газопроводов в стране, признали необходимость наличия концепции управления проектами в области строительства и эксплуатации трубопроводов. Предлагается улучшить организационную структуру и модернизировать процесс строительства. Компьютеризированное управление проектами не только помогает осуществлять планирование проектами, но также обеспечивает эффективный контроль над проектом. В качестве критерия оптимальности используется минимизация времени выполнения работ проекта за счет оптимального распределения ресурсов по этапам проектного процесса. Так же предлагается технология управления ресурсами, основанная на применении пакетов управления проектами . Применение пакетов управления (Primavera) при составлении расписания проектного процесса планирования позволили своевременно рассчитывать и контролировать сроки выполнения работ проектного процесса планирования, осуществляя при этом анализ ограничений различных типов.

Рисками называются события, способные повлиять на ход выполнения проекта. Для проектного процесса нефтегазопроводов к этим рискам относятся события, вызывающие задержку выполнения проекта или перерасход финансовых средств. К числу таких событий можно отнести ошибочное планирование, недостаточную квалификацию инженерного персонала (ресурсов), изменения проектных требований [53]. В Пакистане обычно анализ рисков осуществляется только как часть требования предоставления тендерных документов на новый проект. Однако адекватное планирование, риск-менеджмент и планирование бюджета на случаи чрезвычайных ситуаций не практикуются в строительном секторе Пакистана. Также не применяется и компьютерное программирование. Сегодня на рынках много необходимых целевых компьютерных программ. В пакетах управление рисками используется имитационное моделирование реализации проекта по методу «Монте-Карло» или «Перт». Однако при использовании этих методов для получения достоверного статистического распределения результатов моделирования требуется " сделать сто тысяч "if более проходов (испытани й)и м итацио нной модели рисков проекта [9, 49, 53]. Для оценки рисков проекта предлагается алгоритм в постановке ПМИ (PMI).

Пятая глава посвящена расчету технико-экономических показателей проекта, которые рассматриваются как оценка инвестиционной эффективности принятых в процессе реализации проекта решений. Целью главы является развитие поэтапной схемы процесса экономического анализа с учетом основной экономической ситуации в стране и в соответствии с параметрами строительства магистральных газопроводов. Технико-экономическое исследование и оценка магистральных трубопроводных проектов должно принимать во внимание отдачу, которую проект будет или должен приносить. [73]. Поэтому мы провели экономический анализ проекта Мурии-Рават (М.Р.Г.) на основе наиболее широко используемых экономических методов, таких как валовая текущая стоимость, будущая стоимость, годовая стоимость, внутренняя норма доходности, внешняя норма доходности, период окупаемости, коэффициент затрата/выгоды [70,79]. Последние части диссертации посвящена экономическому исследованию, основана на электронной форме расчетов (MS Excel), в которой использованы все вышеупомянутые методы.

Проблемы управления проектами строительства объектов транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья неоднократно рассматривались в трудах ведущих ученых и специалистов, таких как B.JT. Березин, Л.Г. Телегин, М.П. Карпенко, В.Г. Чирсков, И.И. Мазур, Г.Г. Васильев, Ю.А. Горяинов, A.C. Щенков, B.C. Бортаковский, P.C. Гаспарянц, В.П. Горошев-ский, В.М. Мезенов, Н.И. Громов, И.А. Ким, И.В. Староконь, A.A. Лихачев, Г.К. Джурабаева, A.C. Пелих, Е.В Колосова, В.А. Толстолугов и др. Но современная ситуация в трубопроводном строительстве, связанная с высокой чувствительностью инвестиционных проектов к внешним воздействиям, потребовала адаптировать традиционную практику управления проектами к новым требованиям по минимизации рисков.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Саджад Мубин

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработанная модель технологического процесса сооружения трубопроводов позволяет оптимизировать производственный потенциал выполнения работы, а также использование ресурсов для каждого класса КТП в трех природно-климатических зонах Пакистана.

2. Разработанная математическая модель для оперативной оценки динамики изменения условий строительства позволяет осуществлять необходимую корректировку. Реализация модели проведена в программной среде PRIMAVERA. При этом показано, что отклонение значений фактических параметров модели строительного процесса от запланированных представляет собой негативное событие, последствия которого ведут к потерям. В этом случае анализ рисков является составной частью управления строительным проектом.

3. Основными параметрами расчета рисков являются вероятность риска, чувствительность проекта к определенным видам риска и срок реализации проекта. Расчет критических рисков предложено производить с помощью имитационного моделирования методом Монте-Карло. Сравнение фактических и моделируемых показателей реализации технологического процесса трубопроводного строительства показало, что устойчивое распределение получается в том случае, если число итерации более 600. Это дает основание предположить, что число итерации не является основным фактором для расчета критических рисков.

4. Разработанная программа для экономической оценки проектов дает возможность определения наиболее эффективного варианта реализации проекта. Кроме того, она вычисляет значения NPV, AW, FV, IRR, ERR, В/С и периода окупаемости капиталовложения по текущим проектным данным, а также дает возможность определить различные проектные параметры при изменении проектных данных в ходе эксплуатации для того, чтобы она была выгодна.

Автореферат диссертации по теме "Управление проектами и рисками при строительстве магистральных газопроводов в природно-географических условиях Республики Пакистан"

На правах рукописи

САДЖАД МУБИН

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ И РИСКАМИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ В ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ

ПАКИСТАН

Специальность 25 00 19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» (технические науки)

□0344600Э

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

003446009

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Горяинов Юрий Афанасьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Иванец Виктор Константинович

кандидат технических наук Федоров Александр Станиславович

Ведущая организация: Закрытое акционерное общество

«Ямалгазинвест» г. Москва

Защита состоится ^Уъ^от^ 2008 г в /О■ ^часов в ауд на заседании диссертационного совета Д 212 200 06 при Российском государственном университете нефти и газа им ИМ. Губкина по адресу 119991, г. Москва, Ленинский проспект 65, ГСП-1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им И.М Губкина

Автореферат разослан «¿^»^'^^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

АМ Ревазов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Экономическое и промышленное развитие Пакистана требует все более возрастающего объема потребления энергии Доля газа в энергии ¿оставляет 50% и постоянно увеличивается по сравнению с нефтью. По прогнозам, к 2011 году разница между спросом и предложением составит 12,2 млрд м3 в год и к 2015 году увеличится до 30,5 млрд м3 в год, а к 2025 году достигнет 112,8 млрд м3 в год Для удовлетворения растущего спроса в долгосрочной перспективе Пакистан должен будет импортировать природный газ из соседних стран трубопроводным транспортом. Кроме того, существующая инфраструктура магистрального трубопроводного транспорта страны не достаточна для транспортировки нефти и газа в различные ее части, поскольку общая протяженность инфраструктуры в настоящее время составляет 2500 км магистральных нефтепроводов и приблизительно 9000 км магистральных газопроводов В ближайшие 5-10 лет совокупные инвестиции для развития трубопроводных систем составят 7-10 млрд долл США В условиях ограниченных материально-технических и финансовых ресурсов страны необходимо оптимизировать строительство трубопроводных магистралей, что требует разработки научных обоснованных методов рационального управления проектами магистральных трубопроводов В силу природно-климатических, географических и геополитических особенностей Пакистана строительство трубопроводов сопряжено с комплексными рисками Главной задачей при этом является анализ риска и определение критических рисков, которые возникают при реализации проектов магистральных газопроводов, из-за которых проект либо не завершается в запланированные сроки, либо не укладывается в бюджет. В этой связи необходимо обеспечение качественного технического уровня строительства при минимизации предполагаемых рисков проекта Более того, рассматривая экономические показатели страны, необходимо развивать систему оценки инвестиционной эффективности проектного решения

Проблемы управления проектами строительства объектов транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья неоднократно рассматривались в трудах ведущих ученых и специалистов, таких как В.П. Безкоровай-ный, В Л Березин, Л Г Телегин, В Г. Чирсков, И.И Мазур, Г Г Васильев, Ю А Горяинов, А С Щенков, В.Д. Шапиро, Н И Громов, И.А Ким, И.В Староконь, Г К Джурабаева и др. Но современная ситуация в трубопроводном строительстве, особенно в условиях Пакистана, связанная с высокой чувствительностью инвестиционных проектов к внешним воздействиям, потребовала адаптировать традиционную практику управления проектами к новым требованиям по минимизации рисков

Целью диссертационной работы является разработка методов управления проектами трубопроводного строительства в условиях республики Пакистан с использованием статистических моделей оценки технологических параметров строительного процесса и рисков, связанных с реализацией данных проектов Для достижения поставленной цели решаются следующие основные задачи

. анализ климатических, географических и геополитических условий в Пакистане и их влияния на процессы строительства магистральных трубопроводов,

. анализ опыта реализации строительных проектов в Пакистане, а также изучение современного состояния системы управления проектами при строительстве магистральных трубопроводов в Пакистане, • разработка математической модели, основанной на статистических данных оптимизации использования ресурсов и всего строительства в различных природно-климатических зонах в Пакистане, . идентификация рисков применительно к проектам трубопроводного строительства и разработка модели управления рисками при строительстве магистральных газопроводов,

• экономический анализ проектов магистральных газопроводов и усовершенствование соответствующей экономической модели с целью повышения эффективности эксплуатации в будущем

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что управление проектами представлено с учетом возможных рисков с помощью математических моделей, построенных на репрезентативной статистической базе Для реализации моделей использованы специальные компьютерные программы, такие как PRIMAVERA и RISKYPROJECT 1.3 3. Эффективность разработанных моделей для управления проектами и рисками была подтверждена их практической реализацией при проектировании газопровода Мурии-Рават (М Р Г.).

Практическая ценность работы. Исследование основано на статистических данных по строительству трубопроводов, полученных организациями «SNGPL» и «SSGPL» Результаты настоящего исследования будут использоваться в практической работе данных организаций для оптимизации строительных процессов при управлении проектами Исследование позволит оптимизировать интенсивность работ и потребление ресурсов в различных природно-климатических условиях для эффективного планирования и управления, в том числе и управление рисками при строительстве трубопроводных систем в Пакистане

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

i

докладквались и обсуждались на следующих научно-технических и международных конференциях.

Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт 2005», г Уфа, 8-9 декабря 2005 г ; международная конференция SCARR, г Кент (Великобритания), 29-30 марта 2007 г, конференция по энергетическому и экологическому моделированию, г Москва, 13-14 сентября 2007 г, международная конференция по проблемам устойчивого развития, г Аббатобад (Пакистан), 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы из 101 наименования и приложения Объем диссертации составляет 162 страниц

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы необходимые предпосылки для проведения исследований и выполненных разработок.

Первая глава посвящена анализу климатических, геологических и географических особенностей и перспективам развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Пакистана применительно к строительству магистральных трубопроводов

Практически 50 % территории Пакистана имеет горно-геологический рельеф, а остальная часть покрыта сетью рек и каналов. Пакистан может быть поделен на три региона северный горный, равнина долины реки Инд и плато Белуджистан Северная, северо-западная и западная части страны являются сейсмоопасными зонами, склонными к наводнениям и оползням Средняя температура воздуха в июле в пустынях на юге и юго-востоке поднимается до + 43°С, на побережье она составляет около + 29°С, в горах на плоскогорьях запада - + 25°С, а на высоте 5000 м - до + 5°С. Потоки муссонов вызывают частые дожди в предгорье Гималаев, которые выливаются в разрушительные наводнения одной или более рек Индской водной системы

Пакистан, несмотря на огромный потенциал ресурсов топливно-энергетического комплекса (ТЭКа), остается энергозависимой страной, импортирующей энергоресурсы. Пакистан, как и другие развивающиеся страны региона, стоит перед серьезным дефицитом энергии. Около 78 % внутреннего потребления нефти обеспечивается импортом из других стран региона Практически вся нефть импортируется морским транспортом, за исключением незначительных объемов из Ирана, которые ввозятся железнодорожным

транспортом Терминалом морской перевалки нефти в Пакистане является порт Карачи, откуда посредством железной дороги, танкеровозами, трубопроводными мощностями и прочими средствами нефть транспортируется во внутренние регионы Пакистана. Только 13 % нефти перекачивается по трубопроводным системам из Карачи во внутренние части страны.

В настоящее время использование природного газа в стране увеличивается по сравнению с использованием нефти Во многом это обусловлено ростом цены на нефть и наличием более дешевого природного газа в Пакистане. Однако главной причиной использования природного газа вместо нефти является то, что это позволяет уменьшить экологическое воздействие Поскольку потребление газа будет постоянно увеличиваться, необходимо строить трубопроводы для транспортировки природного газа из соседних стран Организации «ББОС» и «БКвРЬ» отвечают за строительство газопроводов в стране В настоящее время они готовятся к реконструкции и реорганизации всей газовой инфраструктуры с целью повышения надежности и качества газообеспечения в Пакистане. Краткий обзор перспективных проектов представлен в табл. 1.

Таблица 1

Главные особенности трубопроводных проектов в Пакистане

Название/ Местоположение Иран - Пакистан -Индия газопровод Средний-Азиатский нефтепровод '^Centgas^^ (Центральный Азиатский газопровод) Катар-Пакистан газопровод

Предложенный маршрут Из Ирана до города Мултан (Пакистан) и предложенный в Индию Из Казахстана через Туркменистан и Афганистан до города Гвадар (Пакистан) От Даулатабада (Туркменистан) через Герат (Афганистан) к Мултану (Пакистан) Из Катара до портового города Гвадар (Пакистан)

Диаметр 56" (1420 мм) 42" (1050 мм) 56" (1420 мм) 48"(1220 мм)

Вместимость 30 млрд м"1 в год 1,0 млн. баррелей/сутки 20 млрд м3 в год 26 млрд м3 в год

Длина 2775 км 1674 км 1400 км + 644 км 1620

Стоимость/ инвестиции 7,0 млрд долл США (2007 год) 3,0 млрд долл США (2002 год) 3,5 млрд долл США (2003 год) 3,0 млрд долл США / (2003 год)

Во второй главе анализируются основные принципы управления проектами и рисками с учетом существующей практики строительства магистральных трубопроводов в географических и природно-климатических условиях В работах Л Г Телегина, Г Г. Васильева, В С. Бортаковского, В М Мезе-нова и Н И Громова показано, что темп потока в основном зависит от интенсивности ведущих технологических процессов.

При строительстве маршрут магистральных газопроводов пересекается различными природно-климатическими зонами и погодными условиями Результаты проведенных исследований показали, что производство работ в этих зонах менялось в зависимости от категорий местности Общепринятой оценкой эффективности работ строительного потока и, следовательно, всех его подразделений, является линейный темп (производительность строительных работ, интенсивность технологических процессов). В качестве ведущих технологических процессов или видов работ принимаются те процессы, которые являются составной частью общей продолжительности строительства объекта При сооружении линейной части магистральных трубопроводов все технологические процессы выполняются в строго определенной последовательности Следовательно, продолжительность строительства в основном зависит от интенсивности каждого ведущего технологического процесса. Следует отметить, что на темпы потока и отдельные технологические процессы оказывают влияние множество различных факторов, большинство из которых являются случайными В настоящее время выполнено достаточно много исследований по определению факторов, влияющих на темп строительного потока В основном эти исследования проводились с целью разработки имитационных моделей строительства для оптимизации проектов организации строительства и строительных программ трестов и отрасли в рамках планового хозяйства Исследования, проведенные автором применительно к условиям Пакистана по определению средне-статистических объемов работ в зависимости от природно-климатических зон строительства, показали, что наибольшие объемы планировочных работ выполняются в условиях пустынь

и полупустынь. В других зонах темпы этих работ существенно меняются на плотных грунтах. Темп разработки траншеи зависит от характеристик и удельных объемов вынимаемых, разрабатываемых грунтов, находящихся в естественном состоянии Поэтому категории местности выделяются в зависимости от плотности грунтов, которая определяется их группами В условиях песков увеличивается объем работ, что, естественно, уменьшает линейный темп разработки траншей Темпы изоляционно-укладочных, сварочно-монтажных работ и засыпки траншеи в зависимости категории местности показаны в табл 2

Таблица 2

Относительное изменение интенсивности работ в зависимости от _ категорий местности__

№ Категория местно- Сварочно-монтажные Изоляционно- Засыпки

сти работы укладочные работы

1 Устойчивые грунты 1,0 1,0 1,0

2 Болота 0,83 0,71 0,86

3 Пески 0,06 0,76 0,75

4 Мерзлые грунты - - 0,51

В горной местности при разработке траншеи одноковшовыми экскаватора-

ми в отвале возможно появление крупных пород, которые надо предварительно разрыхлить. Темп работ в зависимости от изменения продольных уклонов определяется в соответствии с табл. 3. В связи с этим, для расчета линейного темпа различных видов работ определена зависимость интенсивности потока от условий строительства трубопроводов на основе метода статистической аппроксимации

Таблица 3

Изменение интенсивности ведущих работ в зависимости от величины

продольных уклонов

№ Величина уклонов Относительное изменение ин-

(в градусах) тенсивности работы

1 до 8° 1,0

2 от 8й до 15й 0,60

3 от15идо25и 0,40

4 от 15° до 25" 0,30

5 от 25" до 40й 0,25

Третья глава посвящена разработке моделей технологических процессов при строительстве магистральных газопроводов Строительное производство можно представить как систему «вход-процесс-выход», у которой на входе ресурсы, а на выходе результат - строящийся объект Наиболее существенными условиями успешного развития функционирующей системы являются-

1) возможность учета и прогнозирования изменений во внутренней и внешней среде системы,

2) возможность своевременного реагирования на изменения среды,

3) способность мобилизации участников процесса (проекта) для реализации принятого решения, обеспечивающего эффективный результат Строительный процесс как организационно-технологическая система может быть представлен следующим образом-

S = {[I(D,R,E)[Z,N,G,?,T]0} —> opt (1)

где I={i} - входной поток информации, технологии и ресурсов, D={d} - множество структурообразующих элементов системы, R={r} - правила организации системы технологического производства, Е={е} - поток информации, основанный на профессиональных знаниях; Z={z} - множество факторов внешней среды социально-экономические и коммуникационные, N={n} - множество природно-климатических факторов, G={g} - условия грунта, при которых выполняется строительство; £-{ф} - вектор координат пространственного перемещения, T={t} - вектор развития системы во времени; 0{о} - отображение, определяющее выход организационно-технологической системы

Данное соотношение описывает динамику развития и функционирования организационно-технологической системы Эффективность модели любого процесса в значительной степени зависит от того, насколько полно и правомерно учтены имеющиеся взаимосвязи между формирующими эту систему элементами Моделируемый процесс сооружения магистральных трубопроводов относится к категории сложных систем, что обусловлено, прежде всего, многообразием нормативных значений, разнообразием связей как ме-

жду конструктивными элементами трубопроводного объекта, так и с окружающей его природной средой Функциональную значимость система приобретает только в результате комплексного взаимодействия всех составляющих систему звеньев, конструктивных и технологических Кроме того, описываемый процесс следует рассматривать в пространственно-временной структуре формирования заданных конструктивных и технологических параметров Действие механизма вход-выход описано

О {X (D,R,E) | (Z,N,G,^,T)} -> X (2)

где Х- {х} - конечный вектор, определяющий конечную продукцию моделируемой системы

Организационно-технологические системы трубопроводного строительства в результате воздействия на него множества разнохарактерных дестабилизирующих факторов носят стохастический характер. Линейный темп строительного производства трубопроводов является вероятностной величиной, отражающей воздействие в процессе строительства всей совокупности детерминированных и случайных факторов, поэтому выходной вектор X реализуется с вероятностью Pj-случай 1 для дискретного случая

Р {Х= X j | [I, (D,R,E)|Z,N,G,^,T],0}= Pj, (3)

где 1,2,3

случай 2 когда X имеет непрерывную функцию распределения F(x)

Р {X < х | [I, (D,R,E)|Z,N,G,^,T],0}= Pj = F(x), (4)

где F(x) = {Fi(xi), F2(x2), .......Fn(xn)}

Параметры определяющей работы изменяются в процессе функционирования строительной системы и характеризуют в целом ее состояние, проявляются как последовательное перемещение системы во времени в одном или многопараметрическом пространстве состояний, которое характеризуется соотношением

W = {X,Z,N,G,^,T}. (5)

Таким образом, прогноз предстоящих изменений в системе строительства трубопроводов можно рассматривать как выходную характеристику системы в пространстве состояний W, входом которой являются ресурсы, цели, ретроспективная информация, информация о текущем состоянии системы, накопленный опыт функционирования идентичных систем, текущие координаты технологического потока.

Однопараметрическое пространство состояний строительного потока предлагается организовать по следующей методике

1 Выполним отбор комплексных трубопроводостроительных потоков (КТП) - представителей для ретроспективного исследования их функционирования на различных объектах строительства магистральных газопроводов за несколько прошедших лет

'SMSttMeL.tefo.tJ, (6)

где Set - КТП, работавший на 1 - ом объекте от начала исследуемого промежутка времени в Z участке до текущего момента времени U

2 Разобьем полученное множество КТП на группы в той или иной природно-климатической зоне

'S-fSi. /V-'Snb 1- 1....П, neN, (7)

где N- множество природно-климатических зон, в которых осуществляли работу КТП

3 Разобьем каждое из подмножеств КТП ('S,) на предварительно сформированные классы. Условием отнесения к тому или иному классу является попадание величины фактического производственного потенциала КТП в интервал соответственной группировки Фактический производственный потенциал КТП определяется по объему каждой из выполненных работ.

q ,g eQ,=> 'SiS S,, (8)

(10)

X.....\ц}, ] = 1 ш, тем, (9)

где д 151~ объемы работ, которые осуществляют КТП, М - множество классов

КТП

4. Используя результаты (2), (3), сформируем матрицу типа (т*п) классификационной группировки работ по природно-климатическим зонам (вектор-столбец) и классам производственного потенциала (вектор строка)

1о 1г1 1о

^>1,1,, , , , г>1>п

Ио [о ^

а - "\1,> > аУ>> •> а1,Ь )

I ^и,, , ^ , в^п

где 'Бд - множество КТП 1-го класса, работавших в ,)-й природно-климатической зоне в 1-ом месяце

5 Для каждого КТП получаем ряд выполненных работ с дискретностью в один месяц (рис. 1)'

а N Зи)> ••»'Чз.^Ь 01)

где Т1 - продолжительность (в месяцах) выполнения работ 1-го класса в природно-климатической зоне на строительстве 1-го газопровода

Природно-

<и,1

климатическая зона

Объем Работ

Класс КТП

Рис. 1 Размещение ^ ду1в трехмерном пространстве В результате получаем множество индивидуальных динамик, каждая из которых представляет собой траекторию движения отдельного КТП в пространстве состояний. Среднее арифметическое потенциального уровня КТП определим по формуле1

^ = Чз,^ . (12)

1

где - среднее арифметическое потенциального уровня КТП в ]-й природно-климатической зоне в ^й месяц работы;1 Ч ву- фактический объем работ, выполненный Э-ым КТП ¡-го класса в .¡-й природно-климатической зоне в Юм месяце на строительстве 1-го газопровода;' Б ] - количество КТП, работавших на 1-ом газопроводе в 1>й месяц.

6. Выберем метод Монте-Карло (приложение БТАТКТГСА 7), рассчитывающий наиболее вероятную динамику для каждого вида работ в различных природно-климатических зонах в каждом месяце. Для получения надежных расчетов вместо N использованы 3 природно-климатические зоны. Значение интенсивности работ в различных зонах подсчитано путем определения величины с вероятностью 68.4% (ц + о), где ц-среднее значение и сг-среднее отклонение. С помощью программного приложения 8ТАТ18Т1СА-7 получена трехмерная диаграмма, которая отображает интенсивность различных видов работ в различных зонах (рис. 2). Расчет различных величин приложением 8ТАТ18Т1СА-7 основан на ретроспективных данных 30 проектов по строительству газопровода в трех основных зонах Пакистана, включаю-

Моделирование строительного производства с помощью 8ТАТ18Т1СА-7

Рис. 2. Отображение модели строительного производства с помощью

8ТАТ18Т1СА-7

С помощью программы PRIMAVERA моделируется более рациональный метод управления проектами на основе вышеразработанных потенциальных уровней для каждой природно-климатической зоны Кроме того, определяется распределение ресурсов в соответствии с видом и объемом работ для каждой природно-климатической зоны

XJ<R„i = l N, j = l M, (13)

i=i

где a,j - количество ресурсов для выполнения работ i-го класса в j- й природно-климатической зоне, х, - количество комплектов, планируемых i-му потребителю, R,- количество ресурсов 1-го класса

Помимо определения мощности работ, обеспечивается непрерывность строительных работ, как это показано на рис 3 С этой целью сначала дифференцированы условия строительства трубопроводов в зависимости от природно-климатических зон Затем работы 1-го класса первой зоны соединены с работами 1-го класса второй зоны, т е работы одной зоны с повторяющимися работами другой зоны объединяются по принципу связи конец-начало

Рис 3 Схема непрерывности строительных работ трубопроводов

Реальные данные проекта строительства газопровода Мурии-Рават были внесены в программу PRIMAVERA для расчета моделируемых параметров В качестве эффективности модели был использован критерий выработанной стоимости Сопоставляя фактические затраты на выполненную работу (АС) для первого этапа со сметными издержками по выполненной работе

(EV) (рис. 4), мы имеем возможность определить эффективность того или иного варианта использования ресурсов и выбрать оптимальный. В процессе моделирования посредством программы PRIMAVERA накапливается информация: остаточный объем работ, ожидаемые темпы выполнения работ, продолжительность осуществления потоков, ожидаемые сроки и затраты на сооружение заданного участка трубопроводов и др. при применении различных комбинированных ресурсов (£КТП, i= 1......п.)

ПС 90,675,439 ФС 93,987,643 сс 95,128,765 CPI 1,013 SPI 1,049

(PV) PKR (АС) PKR (EV) PKR

Рис. 4. Графическое представление АС, EV, PV, CPI и SPI, вычисленные с помощью PRIMAVERA

В четвертом главе исследуются классификации рисков применительно к проектам трубопроводного строительства и разрабатываются модели управления рисками при строительстве магистральных газопроводов. Исследования базируются на трудах Г.К. Джурабаевой, И. А. Ким, А. С. Пелиха, И.В. Староконь.

Для управления рисками в соответствии с экономическими, геополитическими и природно-географическими условиями Пакистана разработана поэтапная схема, приведенная на рис. 5, которая включает в себя планирование управлением рисками, идентификацию и классификацию рисков, анализ рисков, определение критических рисков и методику по снижению критических

рисков С целью идентификации и классификации рисков использованы технология Delphi, интервьюирование и СВОТ-анализ На этапе сбора данных главным источником получения информации были государственные органы Анализ риска состоит из двух шагов качественного и количественного анализа рисков.

Няяфвмдобуфжжлекжржжявя

Сбср ЛЯфи{Ш1ШХ 01ЦХ16Ш8, окдошоодА cptro Ц|ЩЩ|М 1ЛГЖЯ С8Я8КЯШ JSdXtX

Ндаххфажшв» шифмиикриго

Олрмювяив факторов рсго»

Ктсафсшсюс

рйСЕСЭ

CEtuk БэмЫсхга Stadia. RBS)

Сбор СТЮЮГПРВСИХ ОбрЛсга соСрмшш ст&хисхкчвсвдх аятгйых

Ря^гвфешэшстммвдейгталяуксюя

Вгкиавши щшнсивиост ВюЧМГЮрЫваОСШ JKCKCB —* Вдевспвшв вдо&жяого ЗдцврСароззв

Аплвршш

Комм ев* Хтсш Кшгорк

дат —* ШВЗЕЖ + пора JSCXBS

Ияжшша Ш^ШЯГОДЦ^ЯДЦ |ф(МЖХЯ

Теп хсзгфсхта EFC-BCfT IK

Определите кряжчесжих рта»

Maewtajro

Цхяв эффвсвош

Фоджярошов

pencrps

pKCKDB

Рир«8вдамми>дщш д> ошяеяяя крипявсцнрипт»

рксховзюх!^

Страховав®

(Трифр

шла)

Фсргароивпа

Кид'шжанси

Всшхт

U

Поотошх договору и дикуш нгацка

Ковтрспь процесса

Аяашз репазшя

ПО pS3J0IbniniH

Исхода®

Рис 5. Поэтапная схема управления рисками при реализации проектов магистральных трубопроводов в Пакистане Для определения вероятности происхождения каждого из рисков использовались статистические методы, и частота каждого инициирующего со-

бытия определялась по значениям функций плотности распределения вероятностей, характеризующих уровень знаний о численных значениях параметров Для расчетов использовались различные законы распределения в зависимости от характера риска. Например, метод нормального распределения был использован при расчете природной категории риска наводнения

Г (х, =

1

ехр

(х-и.)2

2а2

лф

о

(Х-ц)'

а'Л£(Х-Х.)2,

п ,=1

г=

Х-ц

(14)

(15)

(16)

где X - значение, по которому можно рассчитать вероятность, ц - среднее значение данных, с - среднее отклонение, Ъ - площадка под кривой нормального распределения, равная 1 О

Для редких и уникальных событий, не имеющих репрезентативной статистики, используется теоретический анализ системы строительного процесса, с той же целью выявления возможного хода развития событий и определения их последствий В основу оценки риска положен алгоритм, в рамках которого последовательно оцениваются риски, внесенные в регистр рисков Риск в зависимости от оценки риска, рассчитанной в регистре риска, подразделяется на категории пренебрегаемый, передаваемый и смягченный В регистре риска можно найти наиболее критические, критические и пренебре-гаемые риски в зависимости от установленного приоритета управления рисками

Так как риск является вероятным событием, то невозможно, чтобы в одно и то же время могли произойти все риски или чтобы не было ни одного риска при реализации проекта. В расчетах, выполняемых в регистре, необходимо рассмотреть все риски Поэтому компьютерная программа МБКУРЛОШСТ 1.3 3, основанная на моделировании Монте-Карло, выбирает случайным образом события (риски) с учетом максимальной вероятности по-

явления. Моделирование Монте-Карло с учетом возможных рисков рассчитывает наиболее вероятную стоимость, ожидаемую продолжительность и дату завершения проекта (рис. 6). При использовании программы ИБКУРЛОШСТ 1.3.3 было проведено от 600 до 30000 итераций.

О

УЛЬаитк4[Ь««Ь»)

1 Т«а1Р1чес(С051 В$350.000#9 №ЭВДШ

2 РгЧвйГпйТ'те 10ЛШ1700 12/1ЗД617.00

3 РгфаОи^еп 390^ 447.81

Рис. 6. Расчет рисков при использовании метода Монте-Карло с помощью программы ИККУРШЛЕСТ 1.3.3 Отклонение значений фактических параметров (С) от запланированных (Ср) представляет собой негативное событие, последствия которого ведут к потерям (Д С):

ДС = Ср-С = У {Реп , Рсэ, Рорг > Ринв , Ртех , Рбез , Рпри> ?Эко} • Ср , (17) Рсп= ф\ (Г|,Г2,Г3, ...г»), ...,..., ... РСЭ= Ф8 (гь г2, г3..........гп) (18)

ДС = С-Ср = К(Ср). (19)

где Р сп - социально-политический риск; РСэ - социально-экономический риск; Р0рг -организационный риск; Ринв- инвестиционный риск; РТех~ технологический риск; Рпри - природный риск; Рбез - риск безопасности;Рэк0 -экологический риск. Проектный коэффициент рисков, рассчитанный по формуле (20), в рассмотренном примере увеличивает суммарный бюджет проекта

и составляет на 4,85 % больше, чем был запланирован Отмечается, что, чем больше коэффициент, тем проект более рискованный

К (проектный коэффициент риска) = 366976468 - 350000809 / 350000809

К = 0,0485

Пятая глава посвящена расчету технико-экономических показателей проекта, которые рассматриваются как оценка инвестиционной эффективности принятых в процессе реализации проекта решений. Целью главы является развитие поэтапной схемы процесса экономического анализа (рис 7) с учетом основной экономической ситуации в стране и в соответствии с параметрами строительства магистральных газопроводов

В качестве универсальных для любого проекта показателей использовали чистую текущую стоимость (ИРУ), будущую стоимость (РУ), годовую стоимость (А\У). Если чистое значение КРУ, РУ и АУ больше нуля, то проект является экономически выгодным Расчет чистой текущей стоимости (ЫРУ) производим следующим образом

МРУ = Ро (1+1)° + Р, (1+1)'1 + Т2 (1+1)"2 + + Бк (1+1)"к+ . + (1+1)-К, (20)

N (21)

цру=£рк (1+1)-к,

к=0

для расчета будущей стоимости (РУ)-

РУ = Р0 (1+1)* + Р1 (1+1)ы_1 + Т2 (1+1)№2 +.....+ (1+1)°, (22)

РУ = £Рк (1 + 0ы\

к=0

для расчета годовой стоимости (АУ)

АУ = Я - Е - СЯ (1% ), (24)

где Я - ежегодный доход, Е - ежегодный расход, I - инвестиционной расход, N - проектная жизнь (период исследования), Б - ликвидационная стоимость проекта, СЯ - ежегодная эквивалентная единообразная величина, по которой окупаются капиталовложения проекта, 1 = МАЯЯ (минимальная привлекательная ставка)

(23)

Выбор наиболее эффективного проекта

Оценка ежегодных социальных и экономических выгод от проектов (в денежном эквиваленте)

Определение

будущих суммарных ежегодных расходов

Определение будущих суммарных ежегодных доходов

Оценка ежегодных социальных, экологических и хозяйственных ущербов от проектов (в денежном эквиваленте)

Определение значения FV

Определение значения AW

Определение значения NPV

Определение коэффициента выгод/затрат (В/С)

Расчет внутренней нормы прибыли (IRR)

Расчет внешней нормы прибыли (ERR)

IRR > MARR, ERR > MARR

Определение стандартного периода окупаемости (в год)

Определение дисконтированного периода окупаемости (год)

Сравнивание значений NPV, FV, AW, i', ERR, В/С с другими проектами

Рис. 7. Поэтапная схема процесса экономического анализа проектов магистральных трубопроводов

На основе показателя внутренней нормы прибыли (IRR) при использовании зависимости (25) можно определить процентную ставку, по которой окупаются капиталовложения и другие расходы проекта После определения значения i ' % проекта его сопоставляют с параметром MARR для оценки преемственности инвестиций Если i' % (IRR) > MARR, то проект приемлем, в противном случае-нет.

£ Rk (P/F, 1' %, k) = £ Ек (P/F, 1' %, к), (25)

к-0 к=0

где Rk - ежегодный доход в течение к-го года, Ек - ежегодный расход, включая любую инвестиционную стоимость в течение k-го года; N - проектная жизнь (период исследования); i' %- внутренняя норма прибыли (IRR)

Таблица 4

Функциональные операторы, использованные в расчете

Описание операции Функция в EXCEL Применительно к проекту газопровода М.Р.Г.

Чистая приведенная стоимость NPV (l, range) NPV (MARR, range) + Капиталовложения

Годовая стоимость РМТ (i, n, NPV ()) -PMT(MARR, n, NPV (MARR, range) + Капиталовложения

Будущая стоимость FV(i,n,PMT()) FV(j, n, PMT(MARR, n, NPV (MARR, range) + Капиталовложения

Внутренняя норма доходности IRR (range, guess) IRR (MARR, range)

Внешняя норма доходности MIRR (range, MIRR (MARR,

Стандартный период окупаемости Год, в котором валовый денежный поток равен нулю

Дисконтированный период окупаемости Год, в котором дисконтированный валовый денежный поток равен нулю

На основании вышеописанных методов разработана компьютерная программа в EXCEL (табл. 4 и рис 8) для оценки экономической эффективности проекта газопровода Мурии-Рават (или любого другого проекта) При изменении экономического параметра в жизненном цикле проекта (N) необходимо поменять стратегию в ранжировании приоритетов показателей

По результату анализа посредством крупноформатной таблицы можно получить график движения денежных средств, притока капитала, движения суммарных ежегодных расходов (I+0&M) и отношения расхода к доходу, с

помощью которых легко обнаружить понимание полного сценария эксплуатационной наработки проектов магистральных газопроводов Учитывая то, что государственные проекты в Пакистане оцениваются методом коэффициента выгода/затраты, мы оценили проект как соотношение эквивалентного значения выгод к эквивалентному значению затрат по формуле 26 (табл 5)

Ячейка Содержание

Е45 =NPV(C6,H10 H44J+H9

Е4б - РМТ(Сй,ба Е45)

Е47 =FV(C 6,60, Е4б)

Е48 =IRRCH9 H44)

Е49 =MIRR(H9 Н«,С6,С1)

G10 =F10+Е10

G45 =IF(E45>=0,"Принято","Не принято")_

G46 =IFCE46>=0,,npHHflTO,,"He принято") Стандартны!период

G48 =IF(E48>=C6,"Принято",'Не принято" ^¡кугнвмогга

НЮ =H9+F10+E1Q

110 =№NPV(C6,G10) ^«раш.™

|Чвс1ш приведенная стоимость 45I(NPV) ■ 1066904277 Принято

Х^Годовая стоимость (A\V) ■ 8539583 Пришло

^Ьудущая стоимость (FW) » 107019023622 Привито

Внутренним норма доходности « ЯМ Принято

: Енешния норма доходности 49'(ЕЩ а 8,51% Пришли

13 year

20 year

Рис 8. Расчет и результаты по проекту М Р Г NPV (В)

В/С =

I + NPV (О & М) - NPV (S) '

(26)

где В/С - коэффициент выгода/затраты, КРУ- функциональный оператор для расчета чистого приведенного значения; В - ожидаемые ежегодные выгоды предлагаемого проекта; I -капиталовложение, О&М - ежегодные затраты на поддержание и функционирование проекта, Б - ожидаемая ликвидационная стоимость проекта

Таблица 5

Расчет коэффициента выгода/затраты проекта М.Р.Г.

Эксплуатационная наработка, N 33

Минимальная привлекательная процентная ставка, MARR 8.00%

Исходные капиталовложения -350000000

Ежегодные затраты на поддержание и функционирование проекта (Annual Oand М) -19097292

Ликвидационная стоимость (Salvage Value) 100000000

Ежегодный ущерб (в денежном эквиваленте) -10000000

Ежегодная выгода (в денежном эквиваленте) 65491428

Традиционный коэффициент выгода/затраты 1 143019

Модифицированный коэффициент выгода/затраты 1 235760

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель технологического процесса сооружения трубопроводов позволяет оптимизировать производственный потенциал выполнения работы, а также использование ресурсов для каждого класса КТП в трех природно-климатических зонах Пакистана

2 Разработанная математическая модель для оперативной оценки динамики изменения условий строительства позволяет осуществлять необходимую корректировку Реализация модели проведена в программной среде PRIMAVERA При этом показано, что отклонение значений фактических параметров модели строительного процесса от запланированных представляет собой негативное событие, последствия которого ведут к потерям. В этом случае анализ рисков является составной частью управления строительным проектом

3 Основными параметрами расчета рисков являются вероятность риска, чувствительность проекта к определенным видам риска и срок реализации проекта Расчет критических рисков предложено производить с помощью имитационного моделирования методом Монте-Карло Сравнение фактических и моделируемых показателей реализации технологического процесса трубопроводного строительства показало, что устойчивое распределение получается в том случае, если число итерации более 600. Это дает основание предположить, что число итерации не является основным фактором для расчета критических рисков

4 Разработанная программа для экономической оценки проектов дает возможность определения наиболее эффективного варианта реализации проекта Кроме того, она вычисляет значения NPV, AW, FV, IRR, ERR, В/С и периода окупаемости капиталовложения по текущим проектным данным, а также дает возможность определить различные проектные параметры при изменении проектных данных в ходе эксплуатации для того, чтобы она была выгодна

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1 Горяинов Ю А, Мубин С Экономический анализ при реализации проектов магистральных газопроводов. // «Нефть, Газ и Бизнес», 12, 2007 г - с 75-78

2 Мубин С Разработка методов оптимального управления проектами строительства магистральных газопроводов. // «Нефть, Газ и Бизнес», 11, 2007 г -с 80-85.

3 Мубин С , Горяинов Ю А. Сооружение магистральных газопроводов в Пакистане - связанные риски и их решения // «Нефтегазовое дело», 2007 г

4 Мубин С Управление рисками при строительстве и эксплуатации магистральных газопроводов Пакистана Научно-технический сборник международной конференции SCARR// Кент, Великобритания, 2007 г. - с 81-86

5 Горяинов Ю А, Мубин С. Разработка оптимальной техники управления проектами при строительстве магистральных газопроводов в Пакистане. Научно-технический сборник II международной конференции по проблемам устойчивого развития //Аббатобад, Пакистан, 2007 г - с 157-167

6 Мубин С , Горяинов Ю.А Анализ и моделирование процесса управления рисками при строительстве магистральных газопроводов в Пакистане. Технический сборник международной конференции по энергетическому и экологическому моделированию // Москва, 2007 г. - с, 34-39

7 Мубин С Разработка методов управления рисками при строительстве магистральных газопроводов в республики Пакистан II «Pakistan Journal of Engineering and Applied Sciences», 2,2008 г. - с 22-38

8. Горяинов Ю.А, Мубин С Разработка методов рационального анализа и управления рисками при строительстве магистральных газопроводов в республике Пакистан. // «Нефтепромысловое дело», 3,2008 г. - с 43-48

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 01 09 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 472 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к