Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ефимова, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Болотные экосистемы и их охрана

1.2. Биоресурсный потенциал болот

1.3. Влияние гидромелиоративных работ на состояние 25 клюквенников

1.4. Управление ресурсным потенциалом

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

2.1. Климат

2.2. Геологическое строение

2.3. Рельеф

2.4. Почвы

2.5. Гидрография

2.6. Растительность

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ 47 ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

4. РЕСУРСЫ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

4.1. Ресурсы болот и их классификация

4.2. Торфяные ресурсы болот России и 62 Республики Марий Эл

4.3. Биологические ресурсы болот Марийского Заволжья

4.4. Оценка влияния мелиорации на состояние 78 биоресурсов.

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ 102 ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БИОРЕСУРСОВ

И ОХРАНЕ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

5.1. Охрана болотных экосистем

5.2. Обоснование создания водно-болотного угодья 118 международного значения на территории Республики Марий Эл

5.3. Принципы научно обоснованного использования и 135 охраны ресурсов болот и торфяных месторождений

Республики Марий Эл

5.4. Мероприятия по управлению биоресурсным 144 потенциалом

5.5. Применение ГИС-технологий в управлении ресурсами 146 болот в Республике Марий Эл

5.4.1. Создание тематических карт

5.4.2. Мониторинг болотных экосистем

5.4.3. Информационные ресурсы ГИС «Торфяные болота 152 Республики Марий Эл»

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья"

Актуальность темы. Болота можно считать неотъемлемой частью ландшафта нашей страны, так как их общая площадь в России составляет 3,7 миллиона квадратных километров или почти 22% общей площади. Болотные экосистемы являются комплексными природными объектами, влияющими на водный, геохимический режимы прилегающих территорий, их микроклимат и обладающие значительными ресурсами используемые человеком. Велика биосферная роль болот: это единственные наземные экосистемы, которые обеспечивают накопление атмосферного углерода в геологическом масштабе времени; являются промежуточным звеном во взаимодействии атмосферных, поверхностных и подземных вод. Болота играют важную роль в формировании биоразнообразия. Природное разнообразие торфяных болот определяет широкий спектр их влияния на окружающую среду и многообразие изменений при хозяйственном воздействии. В Республике Марий Эл болота занимают значительные площади, составляя ландшафт, так торфяной фонд по данным кадастра торфяных месторождений (2000) на 01.01.1999г. состоял из 437 болот общей площадью 109 335 га (4,8% территории).

В связи с наличием на указанной территории значительных площадей болот и заболоченных земель во второй половине XX века в лесохозяйственной практике большое внимание уделялось гидролесомелиорации. Кроме того, болота осушались и с целью расширения площадей для увеличения продуктов сельскохозяйственного производства и получения топлива, что в совокупности породило ряд хозяйственных и экологических проблем. В результате к настоящему времени полностью выработано 103 торфяных месторождения, 36 болот затоплено Куйбышевским и Чебоксарским водохранилищами, 15 - выгорело при стихийных пожарах, 5 - застроены.

По мере развития общества наши представления о роли болот расширяются, изменяются приоритеты в отношении значения функций и свойств болотных экосистем. Это находит отражение в направлениях освоения и использования болот, так как для каждого района существует определенный экологический предел мелиоративных мероприятий, который обеспечивает сохранение сбалансированного экологического равновесия в природе.

Древесные растения, кустарники, кустарнички, травы и мхи составляют биоресурсный фитопотенциал болот и имеют важное значение. Однако этот аспект в изучении болот остается слабо изучен, как для России, так и для Марийского Заволжья. Необходимость изучения ресурсного потенциала болотных экосистем обусловлена все возрастающим интересом к этим природным объектам.

Интенсивное использование биоресурсов болот, особенно клюквы, приводит к тому, что их состояние с каждым годом ухудшается. Кроме того, при чрезмерном антропогенном воздействии существует опасность потери уникальных болотных комплексов. В результате перед обществом возникает острая необходимость в разрешении проблемы целевого и разумного использования ресурсного потенциала болот. В частности это, определение допустимых объемов изъятия ресурсов и допустимого воздействия на болота. Необходимо заметить, что в этом аспекте разработка системы управления ресурсами болотных экосистем для региона является перспективной задачей поддержания экологического баланса территории.

По территории Марийского Заволжья проходит южная граница распространения верховых болот, и учитывая возрастающее влияние антропогенных факторов, необходимо изучение их влияния (особенно гидромелиорации) на состояние биоресурсов. Здесь недостаточно изучено влияние гидромелиорации болот на окружающую природную среду, состояние биоресурсов и особенно на клюквенники.

В современном мире принятие грамотных управленческих решений, в том числе при работе с болотными экосистемами, зависит от доступа к оперативной и достоверной информации. Дополнительным условием является построение унифицированной системы сбора, анализа, хранения и обработки информации, в связи с этим очень актуальным является применение геоинформационных систем.

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, уточнения и рационального использования биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья, в котором их доля довольно весома (5,3 % территории). Интенсивное и нерациональное использование биоресурсов болот, особенно клюквы, приводит к тому, что их состояние с каждым годом ухудшается. Кроме того, существует опасность потери уникальных болотных комплексов.

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в разработке системы управления биоресурсным потенциалом болот.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) проведена оценка биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья;

2) определено влияние гидромелиоративных работ на состояние биоресурсов олиготрофных болот и усовершенствована методика мониторинга их состояния;

3) разработаны принципы и критерии использования и охраны биоресурсов болот с возможностью выделения водно-болотных угодий международного значения, а так же методика определения природоохранной ценности ресурсов болот;

4) создана геоинформационная система (ГИС) «Торфяные болота Республики Марий Эл».

Научная новизна работы. Уточнено состояние биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья, определено влияние гидротехнической мелиорации на состояние биоресурсов олиготрофных болот на южной границе ареала распространения клюквенников, выдвинут новый подход к территориальной охране болотных комплексов.

Положения, выдвигаемые на защиту:

• результаты натурной оценки биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья;

• оценка влияния осушительной гидромелиорации на состояние клюквенников и других биоресурсов болот;

•концепция и методика определения эколого-ресурсного потенциала и система управления биоресурсами болот Марийского Заволжья.

Практическое значение результатов исследования.

Разработана модель системы управления биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья. Создана ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл». Подготовлено Постановление Правительства Республики Марий Эл «Об охране и рациональном использовании торфоболот в Республике Марий Эл на 2002-2005», утвержденное 15 января 2002 года №10. Результаты диссертационной работы внедрены в производство и учебный процесс в МарГТУ (приложение 5). Получен патент РФ на изобретение.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов математической статистики и ГИС-технологий.

Апробация и публикация материалов. Результаты исследований доложены на международных, всероссийских и республиканских конференциях и совещаниях по вопросам экологии, охраны и рационального использования природных ресурсов в Йошкар-Оле (2000, 2003), в Ульяновске (2001), в Брянске (2001), в Казани (2003), в Н.Новгороде (2003), в Тольятти (2004), в Вологде (2004), в Пензе (2005). Получен патент на изобретение. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ. В рамках работы выполнено 3 хоздоговорных темы.

Личное участие автора. Автором определена и сформулирована цель, задачи исследований, составлена программа работы, принято непосредственное участие в сборе и обработке полевых материалов, разработана модель ГИС-проекта, сформулированы выводы и предложения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографии, 5 приложений. Она изложена на 208 страницах, включает 30 таблиц, 31 рисунок и 23 страницы приложений. Список литературы включает 223 наименования, из них 14 - иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Ефимова, Тамара Николаевна

выводы

1. В республике активно идет болотообразовательный процесс вследствие зарастания и заиливания водоемов, а также подтопления, вызванного подъемом уровня грунтовых вод от Чебоксарской ГЭС. На сегодняшний день насчитывается 437 болот общей площадью 109335 га, которые занимают около 4,8% территории республики.

2. Наибольшую долю как по площади, так и запасу торфа занимают в республике низинные болота, на втором месте - верховые болота; доля переходных, а особенно смешанных, очень мала. Все параметры торфяных залежей болот различного типа имеют очень высокую изменчивость, доходящую до 356%.

3.Большинство болот покрыто лесом, производительность которого о крайне низкая. В возрасте 100-120 лет запас изменяется от 62 до 90 м /га, что делает нерентабельным заготовку древесины на болотах. На верховых болотах преобладают сосновые, а на низинных березовые, ольховые и еловые древостой. Преобладающими типами леса являются травяно-болотные, сфагновые и осоково-сфагновые.

4. Основу биоресурсного потенциала болот составляют такие компоненты как древостой, кустарниковый и кустарничковый ярусы, травянистые растения, мхи. Урожайность клюквы составляет порядка 45±5,1 кг/га, багульника 673±77 кг/га, мха 1,4±0,1 кг/м2. По характеру пространственного распределения наибольшим биоресурсным потенциалом обладают болота, расположенные на территории Марийской низменности. На урожайность клюквы и багульника влияют такие показатели, как сомкнутость полога древостоя, расстояние от канала.

5. Мелиорация болотных систем в западной части Марий Эл, где преобладают олиготрофные болота, оказалась экологически необоснованной.

6. Мелиорированные болота умеренно доступны для сбора клюквы. Отрицательным последствием усилившейся антропогенной нагрузки является утоптанность болот, приводящая к повреждению увядших растений заморозками и повреждению самих растений, особенно при сборе клюквы «комбайнами».

7. Проективное покрытие и урожайность клюквы не находятся во взаимозависимости как на мелиорированных, так и на немелиорированных участках. Наибольшая урожайность при мелиорации выявлена на расстоянии 65-75 м от канала, что в большинстве случаев является серединой межканального пространства. Но и в этом случае урожай мелиорированного участка был ниже в два раза, чем на участке без мелиорации. Оптимальная сомкнутость древостоя У-Уа класса бонитета, при которой сохраняется высокий урожай клюквы - 0,4-0,5.

8. По истечению 15-летнего периода площадь проективного покрытия клюквы с 30-40% уменьшилась в настоящее время до 18-23 %, т. е. произошло сокращение в 2 раза. При такой тенденции можно прогнозировать, что через 30-50 лет проективное покрытие клюквы на данной территории составит менее 10 %.

9. Предложенная нами методика определения экологической ценности ресурсов болотных экосистем позволяет оценить биоресурсный потенциал болот, необходимый для принятия обоснованных управленческих решений, в том числе обоснование создания водно-болотного угодья «Марийское полесье» международного значения (Рамсарского угодья).

10. Разработанная схема управления ресурсами болот позволяет объективно принимать решения в отношении болот и регулировать их использование на различных этапах в пределах административного образования.

11. ГИС-проект «Торфяные болота Республики Марий Эл» служит информационной основой для ведения научно-исследовательских работ, обеспечивая накопление информации заинтересованным пользователям; для экологического обоснования рационального использования болот Республики Марий Эл.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется продолжить начатые исследования по влиянию гидромелиоративных работ на состояние клюквенников памятника природы «торфяное болото Куплонгское». Для сохранения на данной территории клюквенников можно предложить:

- частично запретить или ограничить посещение территории сборщиками ягод; подготовить технико-экономическое обоснование дальнейших мероприятий для реабилитации нарушенных территории.

2. На основании результатов исследования представлена функциональная классификация торфяного фонда Республики Марий Эл:

1. Земельный фонд, образовавшийся в результате проведения осушительной мелиорации болот равен 37,8 тыс. га и разделяется на: а) лесной - 20,6 тыс. га; б) сельскохозяйственный -17,2 тыс. га.

2. Разрабатываемый фонд состоит из двух групп: а) выработанные и передаваемые на рекультивацию 7 торфоболот площадью 1,0 тыс. га. б) предлагаемое для добычи торфа 12 торфоболот площадью 4,8 тыс. га.

3. Запасной фонд состоит из двух групп: а) резервный природоохранный фонд районного значения из 123 торфоболот, общей площадью 41,6 тыс. га или 38% к наличию торфоболот и 1,78% к общей площади республики. б) мелкоконтурные неоцененные 270 болот.

4. Охраняемый фонд состоит из двух групп: а) в первую группу выделяются особо охраняемые природные территории (ООПТ) из 13 торфоболот общей площадью 16,7 тыс. га, что составляет 15,1% к наличию торфоболот и 0,7% к общей площади республики. б) во вторую группу составляют перспективные охраняемые территории (ПОТ) из 12 торфоболот общей площадью 26, 8 тыс. га или 24,4% к их общей площади и 1,2% к территории республики.

3. Для комплексной территориальной охраны водно-болотных угодий на территории Республики Марий Эл представлено обоснование создания водно-болотного угодья «Марийское Полесье» международного значения, рекомендованное для включения в список Рамсарских угодий. Территория, занимающая 1/3 площади республики, обладает большим природно-ресурсным потенциалом и играет важную роль в поддержании ряда важнейших экологических функций, являясь хорошим примером естественного водно-болотного угодья, характеризующего данный биогеографический район, обеспечивая существование значительного количества редких, уязвимых или находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. А так же представляет особую ценность для поддержания генетического и экологического разнообразия в регионе, поддерживая существование значительного количества особей из определенных групп водоплавающих птиц, показательных в отношении ценности.

4. В результате проведенных работ создан ГИС-проект «Торфяные болота Республики Марий Эл». Применение системы рекомендуется специалистам органной государственного управления в области рационального использования природных ресурсов. Цифровые материалы служат основой для ведения научно-исследовательских работ, обеспечивая накопление информации заинтересованным пользователям; для экологического обоснования рационального использования торфяных болот Республики Марий Эл как сохраненных в естественном состоянии, так и подвергавшихся различному антропогенному воздействию. Кроме того, ГИС-проект дает возможность ведения мониторинговых исследований, корректировки карт при наложении новой фактографической информации, полученной в процессе осуществления мониторинга изучаемых объектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья"

На правах рукописи

ЕФИМОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ БИОРЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

Специальность 03 00 32 - "Биологические ресурсы"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0030Т052В

Йошкар-Ола - 2007

003070526

Работа выполнена на кафедре экологии, почвоведения и природопользования Марийского государственного технического университета

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

Кусакин Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Корепанов Анатолий Анатольевич кандидат биологических наук Полянская Татьяна Аркадьевна

Ведущая организация Марийский государственный

университет

Защита состоится " 30 " мая 2007 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 212 115 01 в Марийском государственном техническом университете по адресу 424000 г Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, пл Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета

Автореферат разослан «Л77 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Поздеев А Г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы обусловлена необходимостью изучения, уточнения и рационального использования биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья, в которых их доля довольно весома (5,3 % территории) Интенсивное и нерациональное использование биоресурсов болот, особенно клюквы, приводит к тому, что их состояние с каждым годом ухудшается Кроме того, существует опасность потери уникальных болотных комплексов и снижение уровня биоразнообразия

Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в разработке системы управления биоресурсным потенциалом болот

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи

1) проведена оценка биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья,

2) определено влияние гидромелиоративных работ на состояние биоресурсов олиготрофных болот и усовершенствована методика мониторинга их состояния,

3) разработаны принципы и критерии использования и охраны биоресурсов болот с возможностью выделения водно-болотных угодий международного значения и методика определения природоохранной ценности ресурсов болот,

4) создана геоинформационная система (ГИС) «Торфяные болота Республики Марий Эл»

Научная новизна работы. Уточнено состояние биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья, определено влияние гидротехнической мелиорации на состояние биоресурсов олиготрофных болот на южной границе ареала распространения клюквенников, выдвинут новый подход к территориальной охране болотных комплексов

Положения, выдвигаемые на защиту;

• результаты натурной оценки биоресурсного потенциала болот Марийского Заволжья,

• оценка влияния осушительной гидромелиорации на состояние клюквенников и других биоресурсов болот,

•концепция и методика определения эколого-ресурсного потенциала и система управления биоресурсами болот Марийского Заволжья

Практическое значение результатов исследования.

Разработана модель системы управления биоресурсным потенциалом болот Марийского Заволжья Создана ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл» Подготовлено Постановление Правительства Рес-

публики Марий Эл «Об охране и рациональном использовании торфо-болот в Республике Марий Эл на 2002-2005», утвержденное 15 января 2002 года №10 Результаты диссертационной работы внедрены в производство и учебный процесс в МарГТУ. Получен патент РФ на изобретение

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов математической статистики и ГИС-технологий

Апробация и публикация материалов. Результаты исследований доложены на международных, всероссийских и республиканских конференциях и совещаниях по вопросам экологии, охраны и рационального использования природных ресурсов в Йошкар-Оле (2000, 2003), в Ульяновске (2001), в Брянске (2001), в Казани (2003), в Н Новгороде (2003), в Тольятти (2004), в Вологде (2004), в Пензе (2005) Получен патент на изобретение По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ В рамках работы выполнено 3 хоздоговорные темы

Личное участие автора. Автором сформулирована цель и определены задачи исследований, составлена программа работы, принято непосредственное участие в сборе и обработке полевых материалов, разработана ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл», сделаны выводы и предложения

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографии, 4 приложений Она изложена на 206 страницах, включает 30 таблиц, 31 рисунок и 23 страницы приложений Список литературы включает 223 наименования, из них 14 - иностранных авторов

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Наиболее фундаментальными исследованиями по изучению биоресурсов и экологической роли болот являются работы Р И Аболина (1914, 1928), ВН Сукачева (1914, 1926), НИ Пьявченко (1945, 1957, 1963, 1981), ИД Богдановской-Гиэнэф (1946), В В, Романова, (1961), А А Ниценко (1967), СН Тюремнова (1976), ЕД Сабо (1966), НЯ Кац (1971), В В Мазинга (1974), МС Боч и др (1979), К Ф Хмелева (1980), АЛ Ямпольского (1979), ИГ Тановицкого (1980), НИ Лиш-твана и др (1981), НИ Пьявченко (1945, 1957, 1963, 1981, 1985),

ИМ Григоры(1981), Wieder, Lang, (1986), Г Г Куликовой и др (1988), СЭ Вомперского (1989), В К Константинова (1989), А А Корепанова и др (1994), А А Сирина (1999), AB Кусакина (2000), В К Антипина и др , (2001) и др Анализ многочисленных публикаций (в диссертации приведен разбор более 200 литературных источников) выявил, что в оценке природоохранных функций и изучении антропогенного воздействия на ресурсы болотных экосистем до сих пор имеется много нерешенных вопросов Нет общей классификации болотных ресурсов, недостаточно изучены недревесные растительные ресурсы болот Имеющиеся подходы к использованию биоресурсов носят фрагментарный и несистемный характер Болотные же экосистемы Марийского Заволжья до настоящего времени практически не изучены

В настоящее время в природопользовании широкое распространение получают ГИС-технологии Возможностям их применения посвящено много исследований (Гвоздев и др , 1994, Берлянт, 1996, Куприянов, 1998, Любимов, 2001, Найденко и др , 2003, Панарин, 2003), однако для болотных экосистем они только начинают внедрятся (Токарев, 2001, 2005, Антипин и др , 2005)

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Республика Марий Эл расположена в восточной части Восточноевропейской равнины, в средней части бассейна реки Волга Река Волга протекает по республике на протяжении 155 км Она разделяет территорию республики на 2 крупные геоморфологические части- значительно меньшую — правобережье, круто поднимающееся на юге и большую - левобережье '- Заволжье (в дальнейшем Марийское Заволжье) Средняя годовая температура воздуха варьирует от 2,1 до 3,3° С За год выпадает 475-550 мм осадков Леса занимают 51% территории, они сосредоточены главным образом в районе Марийской низменности и представлены сосновыми борами (54%)

По болотному районированию территория Республики Марий Эл входит в восточно-европейскую провинцию зоны сосново-сфагновых верховых и травяных низинных болот, Вятско-Камскую торфяно-болотную область, здесь проходит южная граница распространения верховых болот (Тюремнов, 1976, Боч, Мазинг, 1979) В Республике Марий Эл по данным кадастра торфяных месторождений (2000) на 01 01 1999г насчитывалось 437 болот общей площадью 109 335 га (4,8% территории)

3. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМЫ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

Объектом исследований являются болота, расположенные на территории Марийского Заволжья Экспедиционные исследования торфяных болот для сбора недостающей информации проводились в летне-осенний период с 1999 по 2004 гг

Анализ состояния и параметров торфяных ресурсов проводили на основе данных кадастра торфяных месторождений

Для изучения закономерностей формирования породного состава и временной динамики древостоев, произрастающих на болотах Марийского Заволжья в ТЛУ А5, В4, В5, была проведена выборка из таксационных описаний насаждений пяти лесхозов, расположенных преимущественно в пределах Марийского Полесья Объем выборки составил 5115 выделов, а общая площадь - 35591 га

Детальное изучение состояния древостоев проводили на 10 постоянных пробных площадях Все работы проводились в соответствии с ОСТ 56-69-83 и «Программой и методикой биогеоценологических исследований» (М , 1974) Кроме того, на пробных площадях изучали ресурсы клюквы болотной (Oxycoccus palustris Pers ) , багульника болотного (Ledum palustre L), мхов (Sphagnum sp )

Для оценки структуры и запасов багульника на пробных площадях закладывали по 150 площадок размером 1x1 м, на которых проводили срезку облиственных одревесневших побегов длиной до 10 см Учет проводили в период максимального развития кустарничков Свежие укосы доводили до воздушно сухого состояния и взвешивали

Для определения запаса мхов и их видовой структуры на каждой пробной площади было заложено от 20 до 100 площадок размером 15x15 см Для оценки фитомассы брали образцы мха с каждой учетной площадки, доводили до абсолютно сухой массы и взвешивали

Оценку влияния мелиорации на состояние биоресурсов проводили на осушенном в 1984 году участке олиготрофного болота, расположенного на территории памятника природы «Торфяное болото «Куплонгское» Волжского лесхоза Для этого заложены постоянные ленточные трансек+ы, шириной 1 м с шагом в 50 м, позволяющие проводить картирование участка по исследуемым показателям Для определения урожайности клюквы проводился сплошной сбор ягод с учетной площадки размером 1 м' с последующим взвешиванием и пересчетом на 1 га Всего на исследуемой территории было заложено 776 постоянных учетных площадок в 71 кв (уч 1) - 408, в 124 кв (уч 2)-368

Статистическую обработку данных и регрессионный анализ проводили на ПК с использованием пакетов стандартных прикладных программ.

Для определения экологической ценности ресурсов болот применялась предложенная нами методика, суть которой изложена в гл, 5.

При составлении цифровой карты болот объекты торфяных месторождений векторизовались в анде полигонов и сохранялись в шейп-файле АгсЛЧеу/, Дня каждого оцифрованного объекта заполнялась атрибутивная таблица, источником данных для которой послужили геологические отчеты. В состав ГИС-проекта были включены материалы натурного обследования Шамьяро-Ку плотского массива за 1*999-2004 гг.

4. РЕСУРСЫ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ 4.1. Ресурсы болот и их классификация

Под ресурсами мы понимаем определенные компоненты природных географических систем и/или их процессы (услуги), свойства которых используются и могут использоваться человеком для удовлетворения материальных и духовных запросов. В общем виде ресурсную роль болот и место биоресурсов в их составе (серым цветом) можно представить следующим образом (рис.1):

Виды ресурсом болотной экосмстеиы

Экологические ресурсы

С редообразующие Климатические 1 "идрорегуляторные Аккумуля шовные Почвообразовательные

Энергетические

Минеральные

Биологические

Бальнеологические

Материальные ресурсы

Научные н культурные ресурсы

Гснепн ческие ресурсы

Эталонные Познавательные Исторричеспк Туризм

Утилитарна» рекреация

Видовое и внуфивидовое разнообразие организмов

Рие.1 Виды ресурсов болотной экосистемы и место биоресурсов в их составе

4.2. Торфяные ресурсы Марийского Заволжья

Исходя из мощности торфяного пласта, их типа, условий торфона-копления, степени заторфованности и особенностей торфяных залежей территория республики разделена на три торфяных района

1) район верховых и комплексных торфяных месторождений Марийской низменности,

2) район низинных торфяных месторождений северо-восточной возвышенной части Республики Марий Эл,

3) район малых карстовых торфяных месторождений юго-востока Республики Марий Эл

Результаты вычислений показали, что все параметры торфяных залежей болот различного типа имеют очень высокую изменчивость, доходящую до 356% (табл 1) Наибольшую изменчивость имеет запас торфа

Таблица 1. - Показатели изменчивости параметров торфяных залежей болот различного типа___

Параметр Ед Значения статистических показателей*

изм 1 Мах 1 Min 1 s. m. V

Верховые болота

Площадь болота га 334,9 4988 2,3 772,39 72 6 230 6

Н пласта среди м 1,58 8,7 07 1,04 0,09 65,8

Н пласта максим м 3,53 17,8 1,0 3,01 0,28 85,2

Запас торфа сырой тыс м3 3491,7 115417 11 12457,1 1171,9 356,7

Запас торфа сырой м'/га 9321,8 75058,8 74,8 9839 9 929,8 105

] ¡среходные болота

Площадь болота га 139,1 1216 2,4 289,5 39,4 208

Н пласта среди м 1,2 2,7 0,7 0,39 0,05 32,5

Н пласта максим м 2,55 6,9 0,8 1,5 0,2 58,8

Запас торфа сырой тыс м' 1039,3 16736 80 2702 367,7 260

Запас торфа сырой м3/ га 5928 4 1772 409 3429,4 466,6 57,8

Низинные болота

Площадь болота га 220,7 4748 1 9 541,3 33,7 245

Н пласта среди м 1 37 3 40 07 0,54 0 04 39,4

Н пласта максим м 3,03 17,0 0,8 1,97 0,12 65

Запас торфа сырой тыс м( 2502,1 69299 8 8007,1 498 5 320

Запас торфа сырой м3/ га 7579,3 27818,2 147,8 5491,5 340 72,5

Смешанные боюта

Площадь боюта га 728 5 1776 18 542 191,9 74 3

Н пласта среди м 1,74 2,66 1,08 0,5 0,17 28 7

Н таста максим м 5 16 6 7 2,8 1,5 0,5 29

Запас торфа сырой тыс м' 6521 2 12243 405 4541,5 1605,7 69,6

Запас торфа сырой м / га 9821 22500 4350,5 5468 8 1933,5 55,6

Примечание Н - мощность пласта, М*, Мах, Min - среднее, максимальное и минимальное значения признака, S4 - стандартное (среднее квадратическое) отклонение, ошибка среднею значения, V - коэффициент вариации, %

На территории республики преобладают торфяные месторождения низинного типа Торфяные болота верхового типа вместе с переходными и смешанными составляют около 44% от общей площади Распределение торфоболот по группам в зависимости от размера приведено в табл 2

Таблица 2. - Количество торфоболот и запасы торфа по ресурсам площадей

Группа по площади, ia Количество Площадь торфяного месторождения в нулевой границе Площадь в границе промышленной глубины торфян залежи Запас торфа

шт % га % га % тыс тонн* %

1 - 10 199 45,5 4508 4,1 983 1,9 2494 1,3

11-100 158 36,2 17430 15,9 5625 10,7 18564 9,9

101-300 38 8,7 13598 12,5 6079 11,6 20566 11

301-1000 30 6,9 33010 30,2 14835 28,2 47282 25,2

1001-10000 12 2,7 40789 37,3 24973 47,6 98614 52,6

Всего 437 100 109335 100 52495 100 187518 100

* при 40% влажности

4.3. Биологические ресурсы болот Марийского Заволжья

Древесные ресурсы. Большинство болот Марийского Заволжья покрыто лесом Каждому типу лесорастительных условий различных видов болот присуща своя специфическая породная структура насаждений (табл 3, 4), а так же свои особенности роста основной породы сосны обыкновенной Pinns sylvestris L (табл 5)

Таблица 3. - Распределение площадей насаждений на болотах по присутствию в их составе различных пород деревьев_

ТЛУ Тип леса Доля насаждений (%) с участием пород деревьев

сосна береза осина ель прочие*

А5 Ссф 84,1 15,3 0,3 0,2 0,1

В4 Сто 55,8 38,1 2,5 3,1 0,5

В5 Сосф 62,9 31,2 1,4 3,6 0,9

В цепом 67,6 28,2 1,4 2,3 0,5

* Примечание ольха черпал, ольха серая, ива

Таблица 4. - Распределение насаждений по количеству слагающих их пород___________

ТЛУ Площадь насаждений (%) по числу ела! ающих их пород

1 2 3 4 и более

А5 63,1 35,2 1,3 0,4

В4 1,1 15,4 78,7 4,8

В5 10,5 60,2 28,0 1,3

Всего 24 9 37,0 36,0 2,1

Таблица 5. - Параметры функций хода роста сосны по запасу в болотных _" типах леса

ТЛУ,' тип леса Параметры функции У=К-{1-ехр|-а*ХП ь Количество выделов

К а Ь И2

А5 Ссф 34,1 15,21 0,47 0,58 2136

В4 Сгб 190,4 83 6 1,74 0,86 1607

В5 Сосф 116,5 47,8 1,6 0,64 1912

2. Пищевые растения. На первом месте, по сравнению с другими дикорастущими плодоягодными растениями в Республике Марий Эл, стоит клюква болотная с общей продуцирующей площадью более 30 тыс га Это преимущественно территория Марийской низменности Средний многолетний урожай клюквы в республике по нашим данным составляет около 45±3,2 кг/га (табл 6)

Таблица 6. - Оценка запаса ягод клюквы на изученных участках

Болото, фитоценоз Запас ягод, кг/га

низкий (3 года из 10) средний (3 года из 10) высокий (2 года из 10) средний урожай за 10 лет

биологический эксплуатационный

Болота, нарушенные гидромелиорацией

Уч 1, олиготрофный со-сново-сфагновый 15 . 61 90 40,8 30 6

Уч 2, олиготрофный со-сново-сфагновый) 25 85 120 57 42,8

Уч 2, олиготрофный со- сново-кустарниково- сфагновый 18 78 100 48,8 36,6

Ненарушенные болота

Олиготрофное сосново-сфагновое болото 35 98 156 71,1 35,5

Ягодоносная площадь клюквенников Марийского Заволжья составляет более 4,5 тыс га по данным торфяного кадастра и 6,2 тыс га по данным лесоустройства (табл 7) Величина эксплуатационного запаса ягодников на болотах может изменяться в зависимости от различных факторов от 8 до 82 % биологического запаса В среднем эксплуатационный запас клюквы составляет 50 % от биологического запаса, а на мелиорируемых участках - 75%

Таблица 7,- Запасы ягод клюквы по административным районам

Район Данные кадастра торфяных ресурсов Данные лесоустройства

Площадь болот общая, га Продуцир ующая площадь, га Биологиче скии запас т Общая площадь, га Продуцир ующая площадь, га Биологическ ий запас т

Килемарский 10441,8 1566,3 70,5 15777,3 2366,6 106,5

Юринский 7401,9 1110,3 50 10933 4 1640,0 73,8

Горномарийский (левоб часть) 5533,9 830,1 37,4 5892,7 883,9 39,8

Звениговский 4336,9 650,5 29,3 6817,8 1022,7 46,0

Моркинский 1443,9 216,6 9,7 235,9 35,4 1,6

Волжский 412,2 61,8 2,8 352,5 52,9 2,4

Медведевский 354,9 53,2 2,4 768,1 115,2 5,2

Советский 100 15 0,7 339,2 50,9 2,3

Итого 30025,5 4503,8 202,7 41116,9 6167,5 277,5

3. Лекарственные растения. Наибольшие ресурсы из видов лекарственных растений имеет багульник болотный Его запас в воздушно-сухом состоянии составляет 673±77 кг/га (табл 8)

Таблица 8 - Биоресурсный потенциал багульника на объектах исследования

Номер , пробной площади Запас лекарственного сырья

Среднее проективное покрытие, % Сырая масса, г/м2 Воздушно-сухая масса, кг/га

1-2 5 106 540

1-3 11 156 800

2-1 35 186 952

2-2 28 151 770

2-3 10 83 426

3-1 40 195 990

3-2 20 104 530

3-3 15 68 326

4. Растения различного хозяйственного использования. К таким растениям, прежде всего, следует отнести мхи (сфагновые и политри-ховые), используемые как теплоизоляционный материал при строительстве домов Наибольшее постоянство встречаемости и проективное покрытие на площадках размером 15x15 см имеют два вида Sphagnum magellamcum и Sph angnstifolium, роль всех остальных видов незначительна (табл 9) На учетных площадках встречалось в среднем 1,4 вида мха Средний запас мха (Sphagnum sp ) верховых болот при средней высоте 7-10 см составляет 1,4±0,3 кг/м2 Данная зависимость может быть описана следующим уравнение^-

У=0,52,Х°'47, 1*4),84, где У - масса мха в сухом состоянии, кг, X - высота мха, см

Таблица 9. - Встречаемость мхов на олиготрофных болотах на площадках размером 15x15 см__

Номер пробной площади Встречаемость различных видов мхов, % Видовая насыщенность

ЗрИа^ит та^еНат-сит ЭрИа^ит /Ышт Sphag-пит /аПах Ро1у-1пс1шт соттипе

1 73 51 24 1 1,55

2 51 52 12 0 1,19

3 82 40 35 2 1,60

В среднем 68,4 47,7 23,8 3 1,44

По полученным данным были проведены расчеты запасов всех биоресурсов болот по административным районам Республики Марий Эл Результаты приведены в диссертации

4.4. Оценка влияния мелиорации на состояние биоресурсов

Осушительная мелиорация, направленная на улучшение роста дре-востоев отрицательно влияет на урожайность клюквы Установлено, что по мере удаленности от каналов наблюдается снижение сомкнутости полога древостоя и увеличение проективного покрытия клюквы Зависимость площади проективного покрытия клюквы от удаленности от канала описывается следующим уравнением

У=2,4»Х05+1,3, Я2=0,86 где У - площадь проективного покрытия клюквы, %, X - расстояние от канала, м

По результатам многолетних наблюдений нами были получены следующие данные урожайности клюквы в зависимости от сомкнутости древесного полога, как на мелиорируемых участках, так и на ненарушенных (табл 10)

Таблица 10 - Урожай клюквы в зависимости от сомкнутости крон древесного полога _,

Тип болота Урожайность ягод (кг/га) при сомкнутости полога

0,3 0,4-0,5 0,7 0,9

Олиготрофный (мелиорируемые участки) 49 60 28 0

Олиготрофный (естественное состояние) 64 80 21 5

Мезотрофный (естественное состояние) 78 97 55 0

С увеличением сомкнутости полога древостоя плодоношение клюквы снижаться Наибольшая урожайность наблюдается при сомкнутости , полога 0,4-0,5 Зависимость урожайности клюквы от удаленности от канала, описывается уравнением

Y=5,47+0,22'X, R2=0,65, где Y - урожайность, кг/га, Х- расстояние от канала, м Оптимальным является расстояние 65-75 м от канала, что в большинстве случаев приходится на середину межканального пространства, где наблюдается высокая степень проективного покрытия и урожайность клюквы Однако в данном случае урожайность клюквы оказывается в 2-2,5 раза ниже, чем на контрольных участках

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ БИОРЕСУРСОВ И ОХРАНЕ БОЛОТ МАРИЙСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ

5.1. Охрана болотных экосистем. Признание факта условной возобновимости торфяных запасов (Минаева, Сирин, 2003) и постоянное снижение биоразнообразия позволяет говорить о необходимости охраны ресурсов болот, которую мы понимаем в широком смысле, вкладывая в это понятие и рациональное природопользование, и собственно охрану, которая традиционно распадается на два основных этапа

Первый этап - выявление редких видов Только небольшая доля видов (так называемые облигатные и облигатно-факультативные) использует болотные массивы в качестве основных мест обитания Узкая экологическая ниша является причиной их уязвимости к антропогенной трансформации природной среды (Абрамов и др, 2000) Поэтому именно они пополняют список редких видов В Республике Марий Эл к редким отнесены 64 вида растений (около 60% видов, занесенных в Красную книгу), обитающих на болотах, из них 15 - нуждаются в охране, а среди них 10 - представители орхидных (Абрамов, 1979) К числу редких видов растений территории Марийского Заволжья отнесены «растения сфагновых болот или так называемые ледниковые реликты» Carex magellanica auct - осока заливная, С chordorrchiza Ehrh - осока струннокорневая, С limosa L - осока топяная, С elata All subsr omskiana (Meinsh ) Jalas - осока высокая, Empetrum nigrum L - водяника черная, Охусоссич microcarpa - клюква мелкоплодная, Liparis lóesela (L) L С Rich - лосняк Лезеля, Rynchospora alba (L ) Vahl - очеретник белый 1 и другие

Болотные массивы играют большую роль как места обитания, гнездования и миграции редких видов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Марий Эл (Красная книга , 2002) К таким видам относятся черный аист - Ciconta nigra, большая выпь - Botanrus Stellaris, малая выпь или волчок - Ixobrhychus mimitus, луговой лунь - Circus ру-gargus, болотный лунь — Circus aerugtnosus, серый журавль - Grus grus и другие виды

Второй этап — создание сети охраняемых территорий Определение природоохранного режима болот с целью поддержания и сохранения местообитаний популяций растений и животных зависит от степени изученности ресурсной составляющей их экологической значимости Для этой цели нами предложена методика определения экологической ценности ресурсов болотных экосистем. В ее основу положена методика, разработанная в 1988 г сотрудниками биологического факультета Московского государственного университета Г Г Куликовой и Н П Харитоновым (утверждена НТС ПГО "Торфогеология" - протокол № 1-88 от 24 03 88г ) Однако эта методика не дает полной характеристики болотной экосистемы, а охватывает только торфяные болота Суть предлагаемой нами методики сводится к следующему При определении эколого-ресурсного потенциала учитывается экосистемный принцип, дающий комплексное представление об экологической значимости и ценности болотной экосистемы Кроме того, предлагаемая методика обеспечивает значительную точность, комплексность и достоверность информации по конкретному болотному массиву (экосистеме), а дальнейшее дополнение сведений снижает трудоемкость и повышает объективность исследований

Для этого на первом этапе определения экологической ценности болота выделяют четыре уровня значимости, каждый из которых подразделяется на ряд более мелких единиц - критериев, оцененных в баллах

На втором этапе, определяется балл нарушенности болот, в зависимости от антропогенного воздействия, с градацией критерия то 1 до 4 при этом учитывается коэффициент 1, если на болоте идет деградация растительного покрова, или 2, если растительный покров восстанавливается

На третьем этапе в зависимости от площади болотного массива, определяется степень его уникальности в регионе Коэффициент 1 для верхового, 1,5 - для переходного, 2 для низинного типа

Затем проводится оценка типологических показателей болота в зависимости от положения в рельефе Все баллы суммируются Болотные массивы, набравшие более 90 баллов, должны быть отнесены к рангу охраны федерального значения, заслуживающего немедленной охраны

Болота, суммарная оценка которых от 40 баллов, относятся к областному, краевому, республиканскому рангу охраны (уровень субъекта федерации) Имеющие более 15 баллов, могут предлагаться к охране в районном (муниципальном) масштабе

На основании предлагаемой нами методики экологической значимости болотных экосистем нами были подсчитаны баллы для всех болот (табл 11) Таким образом, произведя балльную оценку в Республике Марий Эл, мы получили список болот республики, которые следует отнести к особо охраняемым территориям, перспективным и резервным, намечаемым к сохранению в естественном состоянии Определена оптимальная площадь болот, которые следует оставить в естественном состоянии она составляет 43,5 тыс га или 43,5% от общей площади болот и 1,86% всей территории

Таблица 11. - Распределение болот по баллам

Кол-во болот Площадь, тыс га % от общего количества % от площади болот % от площади республики

Охраняемые болота (40-90 баллов) ,

25 43,5 5,8 39,5 1,9

Природоохранный фонд районного значения (15-39 баллов)

123 41,6 28,1 37,8 1,8

Резерв (менее 15 баллов)

289 25 66,1 22 7 1,1

Всего 437 110 100 100 4,8

Целью улучшения состояния охраны болот служит и функциональная классификация торфяного фонда, предложенная для более рационального использования биоресурсов и позволяющая четко распределить торфяной фонд по направлениям использования

На основании проведенных исследований и изучения биоресурсов болот, нами составлена структура торфяного фонда Республики Марий Эл и дано обоснование их ценности, внесены предложения в структуру охраняемого фонда

1 Земельный фонд, образовавшийся в результате проведения осушительной мелиорации болот равен 37,8 тыс га и разделяется на

а) лесной - 20,6 тыс га, б) сельскохозяйственный - 17,2 тыс га

2 Разрабатываемый фонд состоит из двух групп

а) выработанные и передаваемые на рекультивацию 7 торфоболот площадью 1,0 тыс га ' ■

б) предлагаемое для добычи торфа 12 торфоболот площадью 4,8 тыс га

3 Запасной фонд состоит из двух групп

а) резервный природоохранный фонд районного значения из 123 торфоболот, общей площадью 41,6 тыс га или 38% к наличию торфо-болот и 1,78% к общей площади республики

б) мел ко контурные неоцененные 270 болот

4 Охраняемый фонд состоит из двух групп

а) в первую группу выделяем особо охраняемые природные территории (ООПТ) из 13 торфоболот общей площадью 16,7 тыс га, что составляет 15,1% к наличию торфоболот и 0,7% к общей площади республики

б) во вторую группу выделяются перспективные охраняемые территории (ПОТ) из 12 торфоболот общей площадью 26, 8 тыс га или 24,4% к их общей площади и 1,2% к территории республики

При рациональном использовании болот нами предлагаются следующие подходы.

1 Наибольший эффект дает комплексный подход территориальной охраны болотных экосистем в рамках административной единицы, с определением ранга значимости

а) по природоохранным функциям (ООПТ, перспективных, резервных)

б) по функциональному назначению (функциональной классификации торфяного фонда)

2. Разработку или мелиорацию торфяного месторождения следует исключить, если оно находится на пути массовой миграции перелетных птиц и является их местообитанием во время отдыха или гнездования, а также, если месторождение является местообитанием редких и исчезающих видов или поддерживает гидрологический режим на большой территории

3. С целью восстановления биосферных функций, выполняемых до начала разработки, обязательным должно быть возобновление болото-образовательного процесса после выработки торфяного месторождения

5.2. Обоснование создания водно-болотного угодья международного значения на территории Республики Марий Эл

В последнее время в России получил широкое применение Рамсар-ский подход к выделению водно-болотных угодий (Стратегия , 1999, Кривенко и др , 2003) Нами, на основании исследований, выбрана территория, соответствующая выдвинутым критериям

Предлагаемая территория для охраны, площадью 655800 га (рис 2), соответствует предлагаемым нами подходам Угодье облагает большим природно-ресурсным потенциалом и играет важную роль в

поддержании ряда важнейших экологических функций, являясь хорошим примером естественного водно-болотного угодья, обеспечивает существование значительного количества редких, уязвимых или находящихся иод угрозой исчезновения видов растений и животных (Около 60% видов растений и животных, занесенных в Красную книгу РМЭ). А так же представляет особую ценность для поддержания генетического и экологического разнообразия в регионе, поддерживая существование значительного количества особей из определенных групп водоплавающих птиц, показательных в отношении ценности.

По результатам наших исследований для систематизации всей имеющейся информации составлена анкета описания водно-болотного угодья, имеющего особое значение (Водно-болотные..., 1999).

4*

Рис. 2. Карта-схема расположения водно-болотного угодья «Марийское Полесье» на территории Республики Марий Эл

5.3. Мероприятия но управлению биоресурсным потенциалом.

([ри рациональном использовании болот важно учитывать взаимодействие всех методов и способов управления ресурсами. Для этого нами предложена следующая схема мероприятий: (рис. 3)

Рис. 3, Мероприятия по управлению ресурсами болот

Важную роль в управлении ресурсами болот может сыграть созданный нами ГИС-проект «Торфяные болота Республики Марий Эл» Это компьютеризированная система сбора, систематизации, хранения, обработки, оценки, отображения и распространения пространственно-координированных данных о состоянии болот республики, а также интерпретации и анализа этих данных для эффективного использования при решении управленческих, производственных и научных задач, связанных с рациональным использованием, охраной, сохранением и восстановлением ресурсов болотных экосистем

Создание тематических карт. Картографическая база данных ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл» состоит из следующих цифровых слоев границы районов республики, контуры болот, водоемы, гидросеть, природоохранная оценка торфяных болот, заповедники и заказники, населенные пункты и др

Разработанная ГИС дает следующие способы отображения карты

• По состоянию торфяных месторождений,

• По типу торфяных месторождений,

• По природоохранной оценке торфяных месторождений Мониторинг болотных экосистем. Использование ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл» эффективно для ведения мониторинга изменений состояния как отдельных ресурсных компонентов болотных экосистем, так и общего состояния торфоболот, выявления причинно-следственных цепочек и взаимосвязей, оценки благоприятных и неблагоприятных последствий предпринимаемых природоохранных мероприятий на болотные экосистемы, принятия оперативных решений по их корректировке в зависимости от меняющихся внешних условий

Информационные ресурсы ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл». Созданная ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл» востребована и применяется специалистами лесного хозяйства, геологами, комитета по земельным ресурсам, специалистами министерств и ведомств экологической направленности, и др

Система поддерживает форматы данных, совместимые с другими форматами, применяемыми в государственных и ведомственных информационных системах Данные структурированы таким образом, чтобы обеспечить возможность расширения состава решаемых задач путем включения в систему новых модулей и приложений ГИС «Торфяные болота Республики Марий Эл» включает информацию по 21 параметру, характеризующее каждое торфяное месторождение, будет дополняться новыми сведениями

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В республике активно идет болотообразовательный процесс вследствие зарастания и заиливания водоемов, а также подтопления, вызванного подъемом уровня грунтовых вод от Чебоксарской ГЭС На сегодняшний день насчитывается 437 болот общей площадью 109335 га, которые занимают около 4,8% территории республики

2 Наибольшую долю как по площади, так и запасу торфа занимают в республике низинные болота, на втором месте - верховые болота, доля переходных, а особенно смешанных, очень мала Все параметры торфяных залежей болот различного типа имеют очень высокую изменчивость, доходящую до 356%

3 Большинство болот покрыто лесом, производительность которого крайне низкая В возрасте 100-120 лет запас изменяется от 62 до 90 м3/га, что делает нерентабельным заготовку древесины на болотах На верховых болотах преобладают сосновые, а на низинных березовые, ольховые и еловые древостой Преобладающими типами леса являются травяно-болотные, сфагновые и осоково-сфагновые

4 Основу биоресурсного потенциала болот составляют такие компоненты как древостой, кустарниковый и кустарничковый ярусы, травянистые растения, мхи Урожайность клюквы составляет порядка 45^5,1 кг/га, багульника 673±77 кг/га, мха 1,4±0,1 кг/м2 По характеру пространственного распределения наибольшим биоресурсным потенциалом обладают болота, расположенные на территории Марийской низменности На урожайность клюквы и багульника влияют такие показатели, как сомкнутость полога древостоя, расстояние от канала

5 Мелиорация болотных систем в западной части Марий Эл, где преобладают олиготрофные болота, оказалась экологически необоснованной

6 Мелиорированные болота умеренно доступны для сбора клюквы Отрицательным последствием усилившейся антропогенной нагрузки является утоптанность болот, приводящая к повреждению увядших растений заморозками и повреждению самих растений, особенно при сборе клюквы «комбайнами»

7 Проективное покрытие и урожайность клюквы не находятся во взаимозависимости как на мелиорированных, так и на немелиориро-ванных участках Наибольшая урожайность при мелиорации выявлена на расстоянии 65-75 м от канала, что в большинстве случаев является серединой межканального пространства Но и в этом случае урожай мелиорированного участка был ниже в два раза, чем на участке без ме-

лиорации Оптимальная сомкнутость древостоя У-Уа класса бонитета, при которой сохраняется высокий урожай клюквы - 0,4-0,5

8 По истечению 15-летнего периода площадь проективного покрытия клюквы с 30-40% уменьшилась в настоящее время до 18-23 %, т е произошло сокращение в 2 раза При такой тенденции'можно прогнозировать, что через 30-50 лет проективное покрытие'клюквы на данной территории составит менее 10 %

9 Предложенная нами методика определения экологической ценности ресурсов болотных экосистем позволяет оценить биоресурсный потенциал болот, необходимый для принятия обоснованных управленческих решений, в том числе обоснование создания водно-болотного угодья «Марийское полесье» международного значения (Рамсарского угодья)

10 Разработанная схема управления ресурсами болот позволяет объективно принимать решения в отношении болот и регулировать их использование на различных этапах в пределах административного образования

11 ГИС-проект «Торфяные болота Республики Марий Эл» служит информационной основой для ведения научно-исследовательских работ, обеспечивая накопление информации заинтересованным пользователям, для экологического обоснования рационального использования болот Республики Марий Эл

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Патент №2295232 Россия МПК А0Ш 23/00, Е02В 11/00 Система осушения заболоченных лесов / А В Кусакин, И А Алексеев, Т Е Шведова, М М Царегородцева, Т Н Ефимова, О Н Коток (РФ) - За-явл 2,3 05 05, опубл 20 03 07, Бюл №8 - 5с

2 Ефимова Т Н Студенты в охране водно-болотных угодий Республики Марий Эл / Т Н Ефимова // Сб ст студ, асп и докторантов по итогам науч -техн конф МарГТУ в 2000 г — Йошкар-Ола, 2000 - С 15-16

3 Кусакин, А В Торфяные болота Республики Марий Эл их охрана и рациональное использование / А В Кусакин, Т Н Ефимова // Экология Наука, образование, воспитание сб науч тр - Брянск, 2001 -Вып2 -С 234-238

4 Кусакин, А В Место мелиорации в устойчивом управлении лесами / И А Алексеев, А И Петров,, А Н Чешуин, Т Н Ефимова // Проблемы устойчивого функционирования лесных экосистем Материалы Всерос-

сийской научно-практической конф. - Ульяновск У л ГУ, 2001 — С 121-124

5 Ефимова, Т Н Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия Республики Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов Материалы 2-й респ. науч -практ конф - Казань Отечество, 2003 - С 67-70

6 Кусакин, А В Влияние осушения и состояния древостоя на урожай клюквы в Куплонгской болотной системе / А В Кусакин, Т Н Ефимова, И А Алексеев В О Заблоцкий // Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье материалы науч -прак конф , по-свящ 75-летию со дня рожд проф И А Алексеева — Йошкар-Ола МарГТУ,2003 -С 43-46

7 Кусакин, А В Эффективность осушения болот переходного типа / А В Кусакин, В О Заблоцкий, И А Алексеев, Т Н Ефимова //Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье. Мат-лы науч -прак конф , посвящ 75-летию проф И А Алексеева -Йошкар-Ола МарГТУ, 2003 - С 35-39

8 Кусакин, А В Сохранение болот Республики Марий Эл в естественном состоянии для устойчивого стока реки Волги /А В Кусакин, Т Н Ефимова // Международный научно-промышленный форум «Великие реки 2002» генер докл тез - Н Новгород ННГАСУ, 2003 - С 9698

9 Кусакин, А В Функциональная классификация торфяного фонда Республики Марий Эл и ее значение для устойчивого стока р Волги / А В Кусакин, Т Н Ефимова // Великие реки 2003. материалы юбил междунар науч -помышл форума-семинара - Н Новгород ННГАСУ, 2003 -С 115-116

10 Ефимова, Т.Н Обоснование рационального управления торфяными болотами в Республике Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // Вузовская наука-региону маттериалы Всерос науч -техн конф - Вологда ВГТУ, 2004 -С 524-525

11 Ефимова, Т Н Подготовка управленческих решений об охране и рациональном использовании торфоболот Республики Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» материалы междунар науч конф - Тольятти Волж ун-т им ВН Татищева, 2004 -С 21-24

12 Ефимова, Т Н Мониторинг экологического состояния клюквенных территорий памятника природы торфяное болото «Куплонгское» Республики Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // Агроэкологические

проблемы сельскохозяйственного производства материалы междунар науч -практ конф - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 77-80

13 Ефимова, Т Н Применение ГИС-технологий в управлении ресурсами торфоболот в Республике Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // Экология и жизнь сб статей IX Международной научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 180-182

14 Алексеев, И А Эффективность осушения мезолиготрофных лесных болот в Чериушкинском лесничестве учебно-опытного лесхоза / И А Алексеев, А В Кусакин, Л В Цыбуля, Т Н Ефимова // Современные проблемы почвоведения и экологии сб статей Всероссийск научн практич конф Ч 2 - Йошкар-Ола МарГТУ, 2006 -С 155-173

15 Ефимова, ТНК вопросу о применении ГИС-технологий в управлении ресурсами болот в Республике Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование материалы Всеросс симпозиума - СПб ФГУ «СПбНИИЛХ», 2006 -С 49-54

16 Ефимова, Т Н Охрана и рациональное использование болот в Республике Марий Эл / Т Н Ефимова, А В Кусакин // Проблемы региональной экологии -М , 2007 - №1 -С 80-86

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим присылать по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, МарГТУ, факс (8362) 41-08-72, ученому секретарю диссертационного совета Поздееву Анатолию Геннадьевичу

Подписано в печать 24 04 2007 Бумага офсетная Печать офсетная Уел п л 1,0 Тираж ЮОэкз Заказ №3604

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17