Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Улучшение состояния биосферы горных экосистем нейтрализацией горно-промышленного и транспортного загрязнения
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Макиев, Гайоз Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

1.1 Особенности функционирования нриродно-технических геоэкосистем в горных регионах. Деятельность промзоны Садонскои группы рудников.

1.2 Нормативная и фактическая санитарно-защитная зона.

1.3 Физико-географическая и геолого-геохимическая характеристика района.

1.3.1 Флора. Растительность. Животный мир.Ошибка! Закладка не определена.

1.3.2 Растительность.

1;3.3 Животный мир.

1.4 Загрязнение воздушного бассейна региона.

1.5 Транспортное загрязнение окружающей среды.

1.5.1 Прогноз атмосферного загрязнения региона автотранспортным комплексом.

1.5.2 Загрязнение окружающей среды при эксплуатации автодорог .38 I 1.6 Экологическая опасность добычи геоматериалов.

1.7 Гидрогеоэкологическая характеристика исследуемого региона.

1.8 Качество поверхностных вод.

1.9 Воздействие техносферы на здоровье населения в регионе.

1.10 Цели задачи и методы исследований

ГЛАВА 2. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОБЪЕКТАХ ГЕОЭКОСИСТЕМЫ «ТРАНСПОРТНЫЙ И ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС - ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - СОЦИУМ».

2.1 Исследование экологического риска в природно-техногенной системе.

2.2 Исследование влияния параметров зон обрушения на загрязнение окружающей среды.

2.3 Исследование экологической опасности при движении транспортных потоков по Транскавказской автомагистрали.

2.3.1 Эмиссия транспортных загрязнений в окружающей среде.

2.4. Исследование геоэкологической нагрузки на биосферу региона.

2.5 Эмиссия пылевидных загрязнений в атмосферный бассейн при движении транспортных средств.

2.6 Экологические исследования на объектах с пылящей поверхностью.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ СИСТЕМ.

3.1 Концепция интегральной оценки и управления риском для окружающей среды.

3.2 Модели и методы регулирования качеством геосферы.

3.3 Критерии оценки уровня экологической безопасности при эксплуатации транспортных систем.

3.4 Математические модели количественной оценки управления окружающей средой.

3.5 Особенности моделирования загрязнения автотранспорта в горных экосистемах.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕХНИЧЕСКИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ДЕГРАДАЦИИ БИОСФЕРЫ РЕГИОНА.

4.1 Пылеподавление при погрузочно-разгрузочных и доставочных работах.

4.2 Нейтрализация негативного экологического воздействия подземных рудников на окружающую среду региона.

4.3 Использование электрического способа очистки удаляемого из шахт воздуха.

4.4 Снижение негативного влияния шахтных стоков на окружающую среду региона.

4.5. Реализация требований санитарных норм на прилегающих к автодороге селитебных территориях.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Улучшение состояния биосферы горных экосистем нейтрализацией горно-промышленного и транспортного загрязнения"

В XXI веке индустриальный и технологический прессинг на природную среду стал настолько велик, что у человечества нет иного пути защиты своих жизненных интересов, кроме как создавать новые технические, технологические и нормативно-правовые способы решения проблем, возникающих в связи с техногенным воздействием на биосферу. Масштабное вмешательство техносферы в природные ландшафты видоизменяет флору и фауну, трансформируя их в новые формы географического пространства, где нарушен традиционный режим взаимодействия компонентов естественного э коком плекса.

Горные экосистемы Северо-Кавказского региона претерпели значительные деформации вследствие продолжительного функционирования горно-металлургического комплекса, в основе которого добыча минерального сырья, переработка руды в концентрат и получение металлов пирометаллургией. Традиционная технология получения конечного продукта - металла сопряжена с высокой экологической нагрузкой на горные экосистемы. Здесь получило развитие и сопровождающая эту индустрию инфраструктура с масштабным жилищно-коммунальным хозяйством с системой очистных сооружений, транспортным комплексом. Высокая концентрация природораз-рушающих факторов в рамках замкнутой горной экосистемы, имеющей ограниченные возможности самовосстановления, приводит к высокому уровню риска компонентов экологического комплекса.

Неотъемлемой составляющей природно-техногенной геоэкосистемы является нарастающая транспортная система федерального, регионального и муниципального уровня, вносящая весомую лепту в физическое и химическое загрязнение микробиосферы региона. Традиционные методы нейтрализации негативных экологических факторов на природную среду приводят к неприемлемым для нормального функционирования экосферы результатам. Поэтому исследования, направленные на комплексное изучение природных и техногенных факторов в составе природно-техногенной геоэкосистемы:

Транспортный и горнопромышленный комплекс - окружающая среда - социум» имеют большое научно-практическое значение. Для выполнения исследований необходимо использовать комплексный многофакторный метод исследования с выделением приоритетных экологоформирующих факторов, включая орографию местности и метеорологические особенности горного Северо-Кавказского региона.

Только учет репрезентативных показателей в мониторинговой сети наблюдений экологоформирующих параметров с учетом метеорологии можно создать надежную модель-формулу устойчивого развития геоэкосистемы региона с получением максимального производственного эффекта с минимумом негативных экологических издержек.

Актуальность проблемы. Проблемы экологической безопасности сегодня, как никогда, стоят перед человечеством. Антропогенная деятельность по инерции продолжает развиваться по принципу «максимальной эксплуатации» ресурсов природы, хотя люди уже начинают осознавать острую необходимость в осуществлении политики рационального природопользования.

Особенно остро это ощущается в горнодобывающей отрасли, которая является одной из наиболее природоразрушающих источников вследствие ее многофункциональной деятельности.

Отличительной чертой многих горно-промышленных регионов России является экологическая напряженность, которая оказывает значительное влияние на их экономическое и социальное развитие. Влияние технического прогресса усугубляет уровень негативного воздействия на окружающую природную среду. Наметившийся рост автомобильного парка, а особенно, в условиях совместного функционирования рудоперерабатывающих комплексов с непременным транспортным обслуживанием и одновременным воздействием физического и химического загрязнения от движущегося транзитного межгосударственного и муниципального автотранспорта приводят к опасному загрязнению микробиосферу региона, граничащие с необратимыми ландшафтными изменениями.

Имеющийся научный задел недостаточен для достижения экологически безопасного состояния окружающей среды при функционировании нрирод-но-технических геоэкосистем: «транспортный и горнопромышленный комплекс - окружающая среда - социум» Он не позволяет конструктивно понимать и оценивать характер и механизм формирования экологических последствий освоения недр, их развития и устранения.

Имеющаяся нормативная база не соответствует составу воздействий на окружающую среду, увеличению масштабов и темпам нарастания их интенсивности, а также степени экологической опасности. Методическое и информационное обеспечение решения экологических проблем фрагментарно, а сами проблемы в своем большинстве имеют лишь локальную содержательную постановку, не соответствующую системному характеру экологических исследований, не разработаны критерии оценки экологической безопасности освоения георесурсов, включая литосферу. Отсутствует геоэкологический мониторинг, принципы его организации и проведения в условиях горных экосистем при воздействии транспортной и горно-индустриальной отрасли в сложно-структурных сочетаниях. Разработанные ведущими научными школами ИПКОН РАН, МГГУ, ЛГГУ, ЮРГГУ подходы к решению проблем экологической безопасности не полностью охватывают решение вопросов, связанных с нормализацией качества биосферы при одновременном воздействии стационарных, пульсирующих и передвижных источников физико-химического загрязнения окружающей среды, к которым относится горная индустриально развитая агломерация с активной транспортной составляющей.

В связи с этим, научное обоснование экологически приемлемых нагрузок на геоэкосистему горного региона с учетом формирующих химических, физических, ландшафтных и метеорологических факторов окружающей среды является актуальной задачей.

Целью работы является предотвращение деградации природной среды нейтрализацией физических и химических загрязнителей при функционировании природно-техногенной геоэкосистемы: « транспортный и горнопромышленный комплекс - окружающая среда - социум».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие вопросы:

- дать критический анализ геоэкологическому состоянию региона при эффективном функционировании всех ее элементов;

- определить приоритетные физические и химические факторы загрязнения и разрушения экосферы региона;

- установить закономерности развития негативных факторов во времени и в пространстве;

- установить взаимосвязь и взаимодействие природоразрушающих факторов при функционировании системы с учетом метеорологических факторов местности;

- разработать систему мер и способов минимизации или нейтрализации уровня негативного воздействия источников загрязнения от деятельности природно-техногенной геосистемы;

- установить точки мониторинга окружающей среды по приоритетным негативным факторам загрязнения геоэкосистемы;

- разработать механизм управления состоянием окружающей среды в регионе при эффективном функционировании элементов природно-техногенной геоэкосистемы.

Идея работы заключается в сохранении природного равновесия при функционировании природно-техногенной геоэкосистемы и создание более комфортных условий для устойчивого развития биоразнообразия, включая человека.

Методика исследований заключается в использовании многолетних статистических материалов специально уполномоченных государственных органов управления по контролю за охраной и воспроизводством природных ресурсов, в применении комплексного многофакторного анализа, теоретические экспериментальные и производственные исследования, вероятностный анализ, теория рисков в экологии, математический анализ, моделирование и теория вариационного исчисления.

Научные положения, выносимые автором на защиту.

1. Опасное воздействие элементов природно-техногенной геоэкосистемы: «транспортный и горнопромышленный комплекс — окружающая среда -социум» на экокомплекс горного региона находится в прямой зависимости от объема вовлекаемых базовых компонентов биосферы (вода, воздух, почва) необходимых для обеспечения нормативов качества окружающей среды.

2. Уровень физических загрязнений (шум, вибрация) в составе экоком-плекса горных территорий зависит от интенсивности движения транспортных средств и расстояния от дороги до объектов воздействия, причем уровень шума убывает по логарифмическому закону.

3. Уровень экологического риска при функционировании природно-техногенной геоэкосистемы находится в прямой зависимости от комплексного показателя загрязнения окружающей среды.

4. Управление качеством окружающей среды при функционировании природно-техногенной геоэкосистемы достигается применением нейтрализующих или минимизирующих вредное воздействие на природную среду путем выборки их из предлагаемого арсенала.

Научное значение работы заключается в обосновании принятия оптимального решения в конкретных условиях горных территорий при функционировании природно-техногенной геоэкосистемы: «транспортный и горнопромышленный комплекс - окружающая среда - социум» по минимизации вредного физического и химического воздействия техносферы для предотвращения дальнейшей деградации экосистемы и улучшения качества окружающей среды экокомплекса горного региона.

Научная новизна диссертационной работы заключается в: - установлении взаимовлияния и взаимосвязи элементов и объектов геоэкосистемы при ее эффективном функционировании с учетом их развития во времени, в пространстве;

- обосновании целесообразности создания защитных шумоизолирую-щих устройств ири предельной интенсификации движения автомобильного транспорта по Транскавказской автомагистрали;

- установлении критериев качества окружающей среды по совокупному потреблению первичных ресурсов биосферы по деконцентрации загрязняющих среду ингредиентов;

- создании механизма управления эмиссией загрязняющих химических и физических компонентов от элементов и источников экокомплекса в окружающую среду с целью их нейтрализации или минимизации.

Практическое значение работы определяется созданием эколого-математического аппарата и базы экологических требований к объектам и элементам действующей геосистемы и механизма выбора; и применение необходимого решения для получен ия желаемого эффекта. Одновременно созданы средства очистки удаляемого из шахты воздуха и предложена доступная, дешевая схема первичной очистки шахтных вод от цинка, свинца, тяжелых металлов и взвешенных частиц. Впервые разработана принципиальная схема управления экологией и физическими загрязнениями окружающей среды при предельно высокой интенсивности движения автомобильного транспорта по автомагистрали в стесненных горных долинах. Принятые в диссертационной работе практические решения по нейтрализации и минимизации вредного экологического воздействия на окружающую среду эффективно могут применены в аналогичных условиях горно-индустриальных агломераций природно-техногенных экокомплексов.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждается репрезентативностью анализируемых статистических данных государственных органов контроля и охраны окружающей природной среды (Государственный доклад по охране окружающей природной среды 1992-2003гг.) удовлетворительной сходимость (80-85%) теоретических расчетов с производственными результатами экспериментов.

Положительными результатами внедрения разработанных технологических решений по нейтрализации и минимизации физико-химических загрязнений объектов и элементов геоэкосистемы на экосферу региона.

Реализация работы. Результаты исследований и рекомендации использованы проектными организациями «Кавказцветметпроект» и «Дорпро-ект» при выборе и обосновании технологии экологизации горнопромышленного и территориального комплекса и внедрены на Садонском горноиндустриальном регионе, а также приняты при реализации автодорожным ведомством декларации безопасности Транскавказской автомагистрали.

Апробация работы. Основные научные положения диссертации и результаты докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях и семинарах кафедры экологии Северо-Кавказского горнометаллургического института (государственного технологического университета) 2000-2005 гг. и на международных чтениях «Белые ночи» С. Петербург 2004-2005гг., а также одобрены коллегией министерства автодорог и транспорта РСО-Алания. Предложенная конструкция шумозащитного экрана внедрена в зоне деятельности Садонского СЦК вдоль автомагистрали Алагир -Мизур и успешно эксплуатируется.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 8 статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 149 стр. с 26 рисунками и 43 таблицами и состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников из 105 наименований и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Макиев, Гайоз Константинович

Выводы по главе 4

1. Удаляемый из шахт рудничный воздух оказывает мощное негативное воздействие на качество атмосферного воздуха микробиоформ горного региона для Тырныаузского рудника «Молибден». Годовой объем, выбрасываемый в атмосферу достигает 350-500 т.

2. Для очистки удаляемого из шахты воздуха наиболее эффективны электрофильтры ЭПМ-55, обеспечивающие надлежащую нормативную концентрацию пыли в очищенном воздухе.

3.Удаляемый из шахты воздух насыщен силикозоопасной пылью (до 70% свободного БЮг), что придает ей высокую токсичность и экологическую опасность.

4. Очистка шахтных вод до уровня рыбохозяйственного ПДК при сбросах в р. Ардон обеспечивается предложенной технологией с использованием в качестве осадителя металлов едкого натрия, едкого калия и хвостов фабрики при удельном расходе 0,45 кг/м3, 0,37кг/м3, и 0,02 кг/м3 соответственно.

5.Снижение загрязнения на погрузочно-транспортных операциях на поверхностном комплексе природно-техногенной геоэкосистемы обеспечивается использованием многократной пены н вагонеточных опрокидывателях и полив автодорог специальным реагентов смолой АБ при удельном расходе до 1,0 на м2.

6. Снижение уровня шумового загрязнения при движении транспортных средств по автомагистрали в жилой зоне вдоль дороги обеспечивается применением специально созданного шумоизолирующего экрана, который обеспечивает предельно допустимые значения эквивалентных и максимальных уровней звука на территории жилой застройки и в жилых и общественных зданиях района.

7. Применение разработанных технологий по минимизации физического и химического загрязнения окружающей среды при функционировании природно-техногенной геоэкосистемы: «транспортный и горнопромышленный комплекс - окружающая среда — социум» на объектах и элементах обеспечивают устойчивое снижение негативного воздействия на биосферу экосистемы, что позволяет сделать вывод о предотвращении дальнейшей деградации природной среды и переход на устойчивое развитие биосферы региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований было обеспечено устойчивое снижение техногенной нагрузки на компоненты биосферы до нормативно допустимого уровня, что позволяет остановить дальнейшую деградацию и разрушение экосистемы. Анализ результатов решения поставленной задачи дает возможность сделать следующие выводы:

1.Установлено, что приоритетными разрушителями окружающей природной среды при функционировании природно-техногенной геосистемы: «транспортный горно-промышленный комплекс - окружающая среда-социум» являются подземный рудник, транспортный комплекс и производственные сточные воды.

2.Определено, что наиболее активным загрязнителем атмосферного бассейна в горнопромышленном комплексе является выброс запыленного воздуха из шахт через вентиляционные выработки и через обрушенное пространство, величина которого определяется 15% от общего объема загрязнения атмосферного воздуха.

3. Установлено, что шахтные воды загрязняют водную среду в концентрациях тысячу раз превышающие ПДК рыбохозяйственного значения.

4. Показана высокая эффективность применения электрического способа очистки удаляемого из шахты воздуха электрофильтрами ЭПМ-55 при токе короны, равной 1,25 мА напряженности электрического поля, равной 24,5 кВт.

5. Установлено, что наибольшая эффективность очистки электрофильтрами ЭПМ-55 достигается при покрытии поверхности осадительных электродов тонким слоем компрессорного масла и очистки воды в специальных фильтрах.

6. Показано, что осаждение тяжелых металлов из шахтных вод наиболее эффективно при использовании гидрокарбоната кальция или стоков обогатительной фабрики при водородном показателе не более 8.

Рпробирован полученный в процессе очистки шахтных вод геля при содержании Zп 45% и нем можно получить товарным цинк путем метаплур

8.Показано, что уровень шумового загрязнения околодорожного пространства достигает 20-30 дБ А и создает дискомфорт в жилых помещениях и на улицах для проживающего здесь населения.

9. Теоретически обоснована фактура и реализована конструкция шумо-защитного устройства для защиты проживающего около дороги населения от повышенного уровня звукового давления.

10. Разработаны модель управления качеством состояния окружающей средой и принципиальные технологии реализации нормативной нагрузки на экосферу при функционировании геотехносистемы.

11. Разработаны алгоритмы устойчивого функционирования природно-техногеннои геоэкосистемы на принципах использования нетронутых ресурсов природной среды: воздуха, воды и почвы.