Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Улучшение качества очистки и оздоровление воздушной среды искусственной ионизацией
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Черкасова, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПРОБЛЕМА ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ОЧИСТКИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОТ ТОНКОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ.

1.1 Загрязнение воздушной среды тонко дисперсной древесной пылью и ее воздействие на человека.

1.2 Существующие способы и средства совершенствования процесса очистки воздуха рабочей зоны от тонко дисперсной пыли.

1.3 Влияние адгезионных свойств пыли на эффективность очистки воздуха.

1.4 Влияние естественной и искусственной ионизации на организм человека.

1.5 Физические основы аэронификации и способы искусственной зарядки частиц.

1.6 Коагуляция под воздействием электрического поля.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Определение влияния ионизации воздуха на осаждение тонкодисперсной пыли из воздушной среды.

2.1.1 Система генерации аэрозоля.

2.1.2 Определение влияния ионизации воздуха на осаждение тонкодисперсной пыли из воздушной среды.

2.1.3 Регистрация дисперсного состава аэрозоля.

2.1.4 Методика униполярной и биполярной электризации аэрозольных частиц.

2.2 Определение сил адгезии тонкодисперсной древесной пыли.

2.3 Определение морфологических свойств пыли.

2.4 Определение электрических свойств пыли. без него.

3.3.1 Коагуляция разноименно заряженных частиц в отсутствии электрического поля.

3.3.2 Коагуляция разноименно заряженных частиц при наличии внешнего электрического поля

3.4 Исследование процессов униполярной и биполярной зарядки в электрическом поле.

3.5 Механизм осаждения аэрозоля.

3.5.1 Осаждение частиц аэрозоля из воздушной среды.

3.6 Модель осаждения частиц в замкнутой системе.

3.7 Изменение структуры аэрозольных частиц в процессе их агрегации под воздействием ионного потока.

3.8 Влияние дисперсности на коагуляцию аэрозоля при воздействии на него ионным потоком.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ КОНЦЕНТРАЦИИ ЛЕГКИХ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ИОНОВ (ЛОИ) И КОНЦЕНТРАЦИИ ПЫЛИ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ОТ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ ИОНИЗАЦИОННОЙ

УСТАНОВКИ.

4.1 Теоретическое обоснование применения ионизации для очистки воздушной среды осаждением древесной пыли.

4.1.1 Зависимость качества очистки воздушной среды от адгезионных свойств тонкодисперсной древесной пыли.

4.2 Применение ионизационной установки для осаждения тонко дисперсной пыли.

4.2.1 Планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных.

4.2.2 Зависимость концентрации тонкодисперсной пыли от основных конструкционных параметров ионизационной установки.

4.2.3 Зависимость концентрации ЛОИ от основных конструкционных и технологических параметров ионизационной установки.

5. ОЧИСТКА ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ ОТ ТОНКО ДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ И ОСОБЕННОСТИ ЗАРЯДКИ ОСАЖДАЕМЫХ ЧАСТИЦ.

5.1 Исследование влияния электрических свойств пыли на качество очистки воздуха рабочей зоны.

5.2 Обоснование выбора конструкционных параметров и технологических режимов ионизационной установки.

5.2.1 Описание зависимости концентрации ЛОИ от размера ячеек коронирующего электрода. 5.2.2 Описание зависимости концентрации ЛОИ от количества коронирующих электродов.

5.2.3 Описание зависимости концентрации ЛОИ от количества игл на коронирующем электроде.

5.2.4 Описание зависимости концентрации ЛОИ от напряжения на коронирующем электроде.

5.2.5 Описание зависимости концентрации ЛОИ от расстояния на которое удалено рабочее место от ионизационной установки.

5.3 Определение оптимальных параметров ионизационной установки.

5.3.1 Методика исследований.

5.3.2 Реализация метода определения оптимальных параметров ионизационной установки.

5.3.2.1 Приведение переменных целевой функции и ограничений математической модели к единым единицам измерения.

5.3.2.2 Описание математической модели и полученных результатов.

6. ОЧИСТКА И ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫИСКУССТВЕННОЙ ИОНИЗАЦИЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИОНИЗАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ОСАЖДЕННОЙ ТОНКОДИСПЕРСНОЙ ПЫЛИ.

6.1 Обоснование применения предлагаемой ионизационной установки.

6.2 Устройство ионизационной установки.

6.3 Обеспечение безопасности при проведении очистки и оздоровления воздуха рабочей зоны методом искусственной ионизации.

6.4 Расчет параметров ионизации в условиях максимально эффективной очистки воздушной среды.

6.5 Удаление и утилизация осажденной тонко дисперсной древесной пыли за пределы цеха и территории предприятия.

7. РАСЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ ИОНИЗАЦИИ КАК СПОСОБА ОЧИСТКИ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

ПРЕДПРИЯТИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Улучшение качества очистки и оздоровление воздушной среды искусственной ионизацией"

Атмосферный воздух является одним из основных элементов природной среды, через который проявляются негативные экологические воздействия и определяют качество окружающей среды. Загрязнение её за последние десятки лет приняло такие грандиозные масштабы, что стали угрожать существованию человека. Объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2000 году только в Красноярском крае составили 2818,7 тыс. тонн, в том числе Норильским ГМК - 2171 тыс. тонн, Красноярским алюминиевым заводом -58,7 тыс. тонн, лесопильно - деревообрабатывающими предприятиями 30 тыс. тонн.

Проблема загрязнения воздуха в помещениях осталась, при этом за всю свою жизнь человек в них проводит около 80 % времени. Из-за несовершенства технологических процессов и конструкции пылеприемников на промышленных предприятиях, в деревообрабатывающей промышленности, например, в воздушную среду попадает до 25-30 % пыли, образуемой при обработке материала, при этом ее количество в воздухе превышает предельно-допустимую концентрацию (ПДК) в 2-3 раза. Исследователями установлено, что 70 % от общего количества составляет тонкодисперсная пыль, представляющая наибольшую опасность для работающих, вследствие большей проникающей способности в органы дыхания. При этом снижается механическое раздражающее действие (на кожу, слизистую оболочку верхних дыхательных путей и альвеолы легких) и главной становится химическая активность, так как мелкие частицы способны химически взаимодействовать с биологической средой организма благодаря их большой удельной поверхности и оказывают аллергическое воздействие. Тонкие фракции, содержащиеся в витающей пыли способствуют опасности возникновения взрыва, по сравнению с более крупными частицами.

Поиски новых способов очистки воздушной среды, выбросов в атмосферу, помимо удаления загрязняющих веществ из воздушной среды 8 ставят задачу - полнее приблизить воздух в помещениях к наилучшим для жизнедеятельности организма естественным условиям. Поэтому, наиболее актуальной проблемой современной технологии в очистке воздушной среды является создание нового поколения энерго- и ресурсосберегающей техники высокой экологической чистоты.

В некоторых отраслях промышленности, например, в приборостроении, цветной металлургии, в больницах (операционных комнатах) применяется новейшая техника для обработки воздуха, его очистки и фильтрования, но при этом уничтожаются все аэроионы наружного воздуха, что делает его биологически мёртвым. Статистические данные медицинских исследований подтверждают губительное действие такого воздуха [107, 168 ].

Живой организм во всех стадиях своего развития является «приемником» аэроионов, оказывающих на него то или иное физиологическое воздействие. Поэтому проблема аэроионификации является одной из актуальных физиологических и биологических задач, решение которой должно иметь большое практическое значение. Особый интерес приобретает изучение механизмов воздействия искусственных аэроионов на тонко дисперсную пыль.

Воздух, искусственно насыщенный отрицательными ионами становится, в зависимости от степени этой насыщенности, благотворным фактором предупредительного и лечебного действия.

Многие исследователи указывают на стимулирующее воздействие легких отрицательных ионов на психологические процессы и замедляющее действие положительных ионов[30, 31, 108, 168, 170].

В результате клинических наблюдений было выявлено, что многие заболевания, поддаются лечению отрицательными ионами [107]. К таким заболеваниям относятся: бронхиальная астма; катары верхних дыхательных путей, гипертоническая болезнь, болезни нервной системы, кожные заболевания и т.д. Наличие отрицательных ионов в воздухе производственных помещений способствует уменьшению потенциала статического электричества, снижению пожарной опасности. 9

Исследованиями [79] выявлено влияние направленного потока ионов отрицательной полярности на кварцевую пыль. Установлено, что скорость осаждения пыли происходит в сотни раз быстрее, чем в случаях, когда пыль не подвергается воздействию потока искусственных аэроионов. Подтверждено, что осаждение пыли происходит более интенсивно, когда на коронирующий электрод аэроионизатора подается отрицательный заряд.

Поиски новых способов очистки воздушной среды, выбросов в атмосферу ставят задачу не только осаждения частиц или удаления их из воздушной среды, но и приближения окружающей воздушной среды в помещениях к наилучшим для жизнедеятельности организма естественным условиям.

В представленной работе решается проблема очистки воздушной среды от тонко дисперсной пыли с использованием ионно-электронной технологии. Полученные результаты позволяют констатировать, что данный метод эффективен по осаждению тонких фракций древесной пыли из воздушной среды производственных помещений. Применение искусственной ионизации воздуха позволяет очистить воздух в помещениях и сделать его по своим свойствам, близким к природному. Учитывая то, что выбросы исчисляются сотнями тонн в год тонкодисперсной пыли в атмосферу, использование разработанных методов даст значительный экологический и экономический эффект, поможет уменьшить техногенное воздействие на окружающую среду.

Понимание роли аэроионов в функциях биосферы помогло бы и эффективнее использовать сей целебный природный дар, и с еще большим, «родственным вниманием», по выражению писателя-мыслителя Михаила Пришвина, отнестись к самой биосфере [168].

Цель работы: Улучшить качество воздушной среды и приблизить ее к естественным условиям очисткой от тонкодисперсной пыли искусственной ионизацией.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать и теоретически обосновать совершенствование очистки

10 воздушной среды от тонкодисперсной пыли на основе изучения взаимодействия аэроионов воздуха с аэрозолями с учетом свойств частиц, их концентрации в воздухе, состояния воздушной среды и особенностей технологических процессов.

2. Определить показатели чистоты воздуха (запыленность, бактериальную загрязненность) и их зависимость от электрических, адгезионных и морфологических свойств тонкодисперсных частиц при воздействии на пыль ионным потоком.

3. Определить оптимальные технологические и геометрические параметры ионизационной установки, разрабатываемой для очистки воздушной среды производственных помещений.

4. Оценить влияние отрицательных ионов на процесс коагуляции аэрозольных частиц и их осаждения из воздушной среды в целях улучшения ее качества.

5. Рассчитать режимы работы ионизационной установки используемой для очистки и оздоровления воздушной среды с учетом реальных производственных условий.

Актуальность темы. Постоянное ухудшение экологической ситуации в целом, отчуждение человека от природных условий ведёт к ослаблению иммунитета и заболеваниям людей. В связи с этим, возникает потребность, использования радикальных способов снижения запылённости воздуха производственных помещений, его оздоровления отрицательными ионами и приближения его к естественным экологически чистым условиям.

Оздоровление воздушной среды, в работе, осуществляется методом агрегирования тонкодисперсной пыли (менее 10 мкм), не улавливаемой аспирационными системами с применением ионизационной очистки воздуха, что позволяет осаждать витающую пыль в помещении, исключая её распространение по территории цеха, предприятия и обеспечивает минимизацию антропогенного воздействия ее на живую природу.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и экспериментально доказано оздоровление и улучшение качества воздушной среды очисткой от

11 тонкодисперсных частиц их укрупнением при биполярной и униполярной зарядке под воздействием ионного потока. Выявлены закономерности коагуляции частиц в аэрозоле и ее зависимости от количества ионов и состояния окружающей среды.

Определены оптимальные геометрические и технологические параметры ионизационной установки, разработанной для осаждения тонкодисперсной пыли из воздуха рабочей зоны производственных помещений.

Практическая значимость работы. Осуществлена очистка воздушной среды производственных помещений осаждением тонкодисперсной пыли искусственной ионизацией, с применением разработанной конструкции ионизационной установки. Изготовлен опытный промышленный образец ионизационной установки, который прошёл приёмочные испытания на АО «Искра» г. Красноярска для организации серийного производства.

Оценено влияние искусственной ионизации на очистку и параметры воздушной среды производственных помещений, даны практические рекомендации по применению искусственной ионизации для осаждения тонкодисперсной пыли из воздушной среды производственных и бытовых помещений.

Методы исследований. При выполнении работы применялись следующие методы исследований: анализ и обобщение данных патентной и научной литературы; теоретические исследования на основе применения теории электростатического поля и законов механики аэрозолей, электрогазодинамики дисперсных систем, теории кинетической коагуляции, электронно-ионной технологии. Использованы методы математической статистики и математического планирования эксперимента, моделирования и оптимизации процессов.

Реализация результатов работы в промышленности. Создан опытный образец ионизационной установки с учетом полученных оптимальных технологических и геометрических параметров и принят в серийное

12 производство на предприятии , акт № от 2002 г. представлен в приложении Е.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований по определению степени влияния искусственной ионизации на очистку воздушной среды от тонкодисперсной пыли.

2. Результаты исследований по определению степени влияния потока отрицательных ионов на адгезионные, морфологические и электрические свойства тонко дисперсной пыли.

3. Практические рекомендации по применению искусственной ионизации и ионизационной установки в производственных условиях.

Апробация работы. Результаты работы опубликованы в сборнике материалов четвёртой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург 1999 г.), докладывались и обсуждались на конференции «Молодёжь и наука. Третье тысячелетие.»(Красноярск 2001 г.), 3-й юбилейной региональной конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, СибГТУ 1998 г.), на научно-практической конференции «Проблемы экологии и развития городов» (Красноярск, СибГТУ 2001 г.), на региональной межвузовской экологической конференции «Экологические проблемы красноярского края» (Красноярск, 2000 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 статей и тезисов докладов.

Объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 10 таблиц. Она состоит из: введения; семи разделов; общих выводов по работе; заключения; библиографического списка использованных источников, состоящего из 210 наименований; 6-и приложений.

13

Заключение Диссертация по теме "Экология", Черкасова, Наталья Геннадьевна

Выводы:

1. Установлено, что оздоровление воздушной среды производственных помещений достигается за счет осаждения тонкодисперсных частиц под воздействием искусственной ионизации и обогащения ее полезными для организма легкими отрицательными ионами.

2. Определена зависимость величины заряда частиц от их размера и мощности ионного потока, который увеличивает скорость осаждения частиц в 2-3 раза по сравнению с естественным осаждением.

3. Проанализировано поведение аэрозоля древесной пыли при его биполярной и униполярной зарядке, имеющих различие в скорости агрегации частиц. Установлено, что при одном и том же дисперсном составе униполярный аэрозоль содержит на 20-30 % больше цепочных агрегатов, чем биполярный аэрозоль, за счет чего осаждение тонкодисперсных частиц происходит интенсивнее, что ускоряет процесс очистки воздушной среды.

4. Экспериментально доказано, что сила адгезии тонко дисперсной пыли при воздействии на нее потоком ионов увеличивается на 40 - 45 %, по сравнению с естественным осаждением, при этом ее величина принимает значение от 10 до 210 мкН при изменении размера частиц от 40 до 160 мкм, а продолжительности их контакта с поверхностью от 0,08 до 144 часов.

5. Выявлено, что очищение воздушной среды промышленных предприятий и ее оздоровление достигается при использовании ионизационной установки, режимы работы которой рассчитаны на основе установленных закономерностей влияния факторов искусственной ионизации и условий труда на эффективность очистки воздуха. При этом количество не осажденной пыли стандартным методом не определяется.

196

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятая в работе попытка решения проблемы очистки воздушной среды в производственных помещениях предприятий от тонкодисперсной пыли с использованием ионно-электронной технологии, создания воздуха наилучшим для жизнедеятельности, приближения его к естественным условиям, имеет положительные результаты Ионным потоком оказывалось активное воздействие на аэродисперсную систему с целью управления ее поведением - коагуляция, агрегирование, осаждение частиц из воздушной среды с последующим их удалением из производственных помещений.

Применение искусственной ионизации для очистки воздушной среды от тонкодисперсной пыли будет способствовать сохранению здоровья работающих и населения промышленной зоны, а также позволит улучшить экологическую обстановку в целом.

Применение предлагаемого способа возможно как на промышленных предприятиях, так и в бытовых и жилых помещениях.

Таким образом, использование ионизационной установки с оптимальными параметрами позволит достигнуть эффективной очистки воздуха рабочей зоны от тонкодисперсной пыли и приблизить воздушную среду промышленных предприятий к естественным условиям, так как количество осажденной тонкодисперсной пыли составляет от 0,1 мг/см3 до 0,3 мг/см3, учитывая, что до ионизации начальная концентрация - от 9 мг/см3 до 15 мг/см3. Количество отрицательных ионов при этом на рабочем месте составляет 4000 е/см , что соответствует санитарным нормам. Проведенные медицинские исследования с 1998-2002 год подтверждают выводы, что какой бы не была концентрация отрицательных ионов, она всегда будет полезна для организма человека.

Все вышесказанное и обеспечивает минимизацию антропогенного воздействия на человека и живую природу.