Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Углекислые минеральные воды Сихотэ-Алиня
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Челноков, Георгий Алексеевич

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы и обзор исследований углекислых минеральных вод Дальнего Востока.

Глава 2. Основные определения и методы исследований.

2.1. Основные определения и понятия.

2.2. Методы и подходы к изучению геохимии месторождений.

Глава 3. Геолого-гидрогеологические условия Приморской области углекислых вод.

3.1. Общие сведения и природно-климатические факторы.

3.2. Геологические условия, типы и химический состав углекислых вод

Приморской области.

Глава 4. Состав углекислых вод и водовмещающих пород месторождений Приморской области.

4.1. Месторождение Мухен (Пунчинский участок).

4.1.1 Гидрогеохимия месторождения Мухен, процессы, обстановки и факторы формирования.

4.2 Месторождение Ласточка.

4.2.1. Гидрогеохимия месторождения Ласточка, процессы, обстановки и факторы формирования.

4.3 Месторождение Фадеевское.

4.3.1. Гидрогеохимия месторождения Фадеевское, процессы, обстановки и факторы формирования.

4.4 Месторождение Нижние Лужки.

4.4.1 Гидрогеохимия месторождения, процессы, обстановки и факторы формирования.

4.5. Месторождение Горноводное.

4.5.1 Гидрогеохимия месторождения, процессы, обстановки и факторы формирования.

Глава 5. Особенности формирования месторождений углекислых минеральных вод Приморской области и их химического состава.

5.1.Водная миграция химических элементов (экспериментальные исследования).

5.2 Редкоземельные элементы в углекислых водах.

5.3 Формирование месторождений углекислых минеральных вод Приморской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Углекислые минеральные воды Сихотэ-Алиня"

Практически с того момента, когда человек осознал, что природные минеральные воды могут оказывать существенное влияние на состояние его организма и начал применять их для собственного оздоровления, появилась потребность в углубленном исследовании тонких механизмов формирования и накопления в подземных водах различных геохимически и биологически активных компонентов.

К настоящему времени, благодаря работам широкого круга специалистов всего мира, изучены важнейшие гидро-, газохимические характеристики и типы минеральных вод Европейской части России, на базе которых работают крупные бальнеологические здравницы. Регионы Дальнего Востока по своему географическому положению и климатическим особенностям имеют хорошие перспективы для организации санаторно-курортного лечения. Вместе с тем, минерально-сырьевая база месторождений минеральных вод Дальнего Востока изучена и освоена еще далеко недостаточно.

Изучение проблемы формирования как подземных вод в целом, так и минеральных вод в частности, традиционно развивается по двум направлениям: гидродинамическому и гидрогеохимическому, которые тесно связаны между собой. Данная работа посвящена решению основных задач гидрохимического направления, т.е. изучению процессов, происходящих в природных водах, выявлению факторов, влияющих на их состав, оценку взаимодействия вод с породами, установлению общих закономерностей формирования химического состава вод, их генезису и т.д. Первичный анализ проблемы показывает, что без изучения состава горных пород и его влияния на состав подземных вод разобраться в процессах формирования месторождений очень трудно.

Подземные минеральные воды являются сложными многофазными системами, содержащими в растворенном виде различное количество химических, органических и неорганических веществ и газов. Воды сходного химического состава могут образовываться в различных геологических, гидрогеохимических, природно-климатических условиях, т.е. они не имеют единой генетической природы.

Дальний Восток отличается сложным геолого-гидрогеологическим строением, наличием разновозрастных и разнотипных горных пород, широким развитием разломов. Только на территории Приморского края находится более 50 проявлений и месторождений углекислых вод, в числе которых крупнейшее на Дальнем Востоке Шмаковское месторождение. За время работы над диссертацией автор в тесном сотрудничестве с ФГУГП «Приморская гидрогеологическая экспедиция» участвовал в проведении поисково-разведочных работ на некоторых, наиболее известных, месторождениях углекислых вод Приморья (Шмаковском, Горноводном, Фадеевском, «Ласточке») и имел возможность отобрать образцы вод и пород. Это позволило впервые и с применением новейшего аналитического оборудования изучить особенности структуры, минеральный и химический состав пород, взаимодействующих с водой, провести опыты по выщелачиванию и сопоставить результаты с данными, полученными при термодинамических расчетах составов минеральных вод. Для месторождений и участков месторождений, данные по которым ограничены лишь химическим составом вод и геолого-гидрогеологическими описаниями, применялся метод аналогии.

В работе автор рассматривает так называемую Приморскую область распространения углекислых минеральных вод, захватывающую весь Приморский и южную часть Хабаровского края. Изученные месторождения рассматриваются относительно основной геолого-тектонической структуры региона - Сихотэ-Алинской складчатой системы, оказывающей основное влияние на формирование Приморской области.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. По разнообразию типов и свойств минеральных вод Дальний Восток не уступает многим известным гидроминеральным районам Центральной Европы, Кавказа, Прибайкалья. На юге Дальнего Востока наибольшее распространение имеют холодные углекислые минеральные воды, изучение которых продолжается уже более века. Первым этапом изучения был описательный, в этот период были обнаружены и описаны проявления углекислых минеральных вод, в единичных случаях начато их использование. Второй этап - гидрогеологическое изучение проявлений, выделение месторождений, изучение химического и газового составов, выявление закономерностей условий формирования углекислых вод. Третий этап связан с разносторонним гидрогеохимическим исследованием вод. Эти исследования позволили получить данные о химическом и газовом составе углекислых вод на современном уровне, а также определить генезис газов. В тоже время, исследователи столкнулись с противоречием: вода рассматривалась независимо от водовмещающих пород. Работы, которые интерпретируют химический состав углекислых минеральных вод как результат взаимодействия вода-порода, не многочисленны. Поэтому автором особое внимание уделялось изучению именно этой системы. Полученный автором уникальный материал по месторождениям углекислых вод Дальнего Востока, анализ и обобщение данных предшественников позволили выявить факторы, определяющие формирование месторождений углекислых минеральных вод различного химического состава.

Актуальность проблемы вызвана не только научным, но и практическим интересом. Результаты работы могут быть использованы при поисках новых месторождений минеральных вод определенного состава, осуществить прогноз изменения состава и обеспечить рациональную эксплуатацию разрабатываемых месторождений. Представляемая работа содержит современные сведения по геологии, гидрогеологии, гидрогеохимии и генезису углекислых минеральных вод Дальнего Востока.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ- выявление закономерностей формирования химического состава углекислых вод в различных геолого-гидрогеологических условиях юга Дальнего Востока.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: 1. Определение роли геолого-гидрогеологических факторов в формировании углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока.

2. Изучение химического состава (макро- и микроэлементов) в углекислых водах юга Дальнего Востока и определение физико-химических факторов, контролирующих состав вод.

3. Установление роли взаимодействия вода-порода в формировании химического состава углекислых минеральных вод на конкретных месторождениях.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Месторождения холодных углекислых минеральных подземных вод приурочены к Сихотэ-Алинской гидрогеологической провинции (Сихотэ-Алинский и прилегающие области Приморского гидрогеологического массива) и локализуются в верхней трещиноватой части разреза на участках приуроченных к активным частям разломных зон, в пределах Сихотэ-Алиня и прилегающих блоков, охваченных последней тектоно-магматической деятельностью.

2. Уникальный химический состав углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока формируется в результате взаимодействия в системе метеорные воды -водовмещающие породы - углекислый газ. Слабоминерализованные (до 1 г/л) углекислые минеральные воды имеют преимущественно гидрокарбонатный кальциевый или гидрокарбонатный кальциево-магниевый состав, формируются в условиях интенсивного водообмена и недосыщены по отношению к карбонатным минералам. Углекислые гидрокарбонатные натриевые воды с минерализацией более 3 г/л формируются при взаимодействии метеорных вод с массивно-кристаллическими и осадочными породами в условиях замедленного водообмена и перенасыщены по отношению к карбонатным минералам, каолиниту и др.

3. Направление и скорость процессов в системе вода-порода-газ обеспечивается неравновесным состоянием этой системы. Вода неравновесна к алюмосиликатам. Наличие постоянного градиента по СОг увеличивает скорость реакций и способствует наиболее интенсивному извлечению химических элементов из водовмещающих пород.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ включали: а) полевые маршруты с целью обследования месторождений углекислых минеральных вод на территории юга

Дальнего Востока (Приморье и юг Хабаровского края), документацию керна скважин на месторождениях; отбор проб горных пород, гидрогеохимическое опробование подземных пресных и минеральных вод; б) полевые и лабораторные исследования химического и газового состава углекислых вод и водовме-щающих пород; в) теоретические разработки, включающие установление закономерностей формирования химического состава углекислых вод, и моделирование гидрогеохимических процессов.

ХАРАКТЕР ИССЛЕДОВАНИЙ, ВКЛАД В РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Данная работа является итогом многолетних исследований. Маршрутные и другие гидрогеологические исследования выполнены непосредственно автором на наиболее значительных месторождениях углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока.

Фактический материал получен автором в результате полевых работ проводимых как самостоятельно, в качестве аспиранта Геологического института ДВО РАН, так и в тесном сотрудничестве с коллективом «Приморской гидрогеологической экспедиции» при проведении разведочных работ на месторождениях Горноводное, Ласточка, Фадеевское, Нижние Лужки; обследовании других месторождений в 1997-2005 гг.

В процессе работы также привлекались материалы производственных отчетов М.Н. Агаркова, Н.М. Богаткова, Б.И. Челноковой, А.Н. Челнокова и других исследователей. Часть фактического материала получена при совместной работе с О.В. Чудаевым, В.А.Чудаевой, с применением новейших методик и современной аппаратуры.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ.

Представленная работы была выполнена в лаборатории океанического литогенеза и рудообразования ДВГИ ДВО РАН. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на региональной научной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс», Владивосток, 1998; Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по Земле, Новосибирск, 2002; XX Всероссийской молодежной конференции, Иркутск,

2003; совещании «Гидрогеология и геохимия вод складчатых областей Сибири и Дальнего Востока», Владивосток, 2003; XVII Всероссийском совещании «Подземные воды Востока России», Красноярск, 2003; опубликованы в сборниках «Шмаковские минеральные воды», Владивосток, 1999; «Бальнеоресурсы Дальнего Востока», Владивосток, 2001 и «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии», Томск, 2004. Материалы по теме диссертации представлялись на 31-м международном геологическом конгрессе, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2000; 11-ом международном симпозиуме «Взаимодействие вода-порода» (WRI-11), США, 2004; 15-ой международной конференции им. Гольд-шмидта, США, 2005 и Седьмом международном симпозиуме «Геохимия Земной поверхности», Франция, 2005. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

- впервые проведено комплексное геолого-гидрогеологическое исследование пяти наиболее значимых месторождений углекислых вод юга Дальнего Востока и получены оригинальные данные по содержанию в них макро- и микроэлементов, включая редкоземельные элементы;

- лабораторные эксперименты и компьютерное моделирование позволили определить основные параметры, контролирующие химический состав углекислых минеральных вод, и определить порядок и формы поступления в них химических элементов из водовмещающих пород.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты работы были использованы при разведке и оценке запасов месторождений Горноводное, Фадеевское и Ласточка. Принципы моделирования состава минеральных вод могут быть применены при прогнозе изменения химического состава углекислых вод при эксплуатации крупных месторождений Дальнего Востока, находящихся в сходных условиях.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Челноков, Георгий Алексеевич

Выводы. Изучение месторождения минеральных вод Нижние Лужки позволило определить основные факторы, определяющие формирование геохимического облика воды. Описанные выше процессы позволяют сделать следующие выводы: месторождение находится в зоне активного водообмена, близости зон питания и зоны разгрузки. Характеризуется небольшой площадью, ограниченной активной частью разлома подводящего СОг, таким образом взаимодействие во-да-порода-СОг по времени очень ограничено; минеральные воды пересыщены кварцем и монтмориллонитом, но недо-насыщены ни к карбонатам, ни к первичным алюмосиликатам. Таким образом, в породах содержащих больше натрия, чем кальция, формируются кальциевые воды с минерализацией до 1,5 г/л. Основным фактором, влияющим на минерализацию вод в таких условиях, является давление углекислого газа; расчеты коэффициентов водной миграции показали, что в данных геохимических условиях миграционная способность химических элементов убыват в ряду: Са, Na, Fe и Mg, указывая на низкую степень выветривания водовме-щающих пород.

4.5. Месторождение Горноводное

Крупнейшее на восточном склоне Сихотэ-Алиня Горноводное месторождение углекислых минеральных вод находится в Ольгинском районе Приморского края в 60 км от районного центра п. Ольга в пределах горной страны Си-хотэ-Алинь, в долине небольшой реки Солонцовая (рис. 4.5.1).

Гидрогеологическое изучение Горноводного месторождения начато в сороковые годы. В это время на базе естественного выхода минеральных вод (участок Центральный), каптированного колодцем, действовал в начале дом отдыха РИК, а затем ТОФ. Геологической службой военного округа в районе колодца на площадке размером 100X100 м было пробурено 36 неглубоких (до 4-5 м) скважин, проведены откачки из трех, выполнены химические анализы. Скважина с водой, имеющей наибольшую минерализацию, заменила колодец и была оборудована штанговым насосом.

В 1963-1964 годах под руководством Е.П. Юшакина, на участке Центральном пробурено пять скважин глубиной 52-132 м по профилю поперек долины. Три из них вывели минеральную воду. Одна из них служила эксплуатационной до 1984 года, а затем была пробурена новая, в 5 м.

Далее поиски минеральных углекислых вод Горноводного месторождения осуществлялись в 1989-1992 годах ФГУГП «Приморская гидрогеологическая экспедиция» под руководством гидрогеолога М.Н. Агаркова. С 1989 года на месторождении было пробурено 44 гидрогеологические скважины. Выявлено четыре участка распространения углекислых вод. Предварительная разведка проводилась в 1992-1994 (Челноков А.Н. и др., 1994ф) и была незакончена.

В 1994-1995 годах в рамках международного проекта гидрохимическое изучение минеральных вод проводили ДВГИ и ТИГ ДВО РАН совместно с Геологической службой Великобритании. Изучались гидрогеологические условия минеральных источников, проводился отбор проб воды и сопутствующего газа, определялся их химический состав (Shand et al, 1995).

ХАБАРОВСК йземски есторождение Горновдное нтовка я 1ьнер| епикая алиново

-Терьеи

Шмаковкг

Пластун к го рек

Спасск-Да 1ьний удная Пристань гуеека

Черниговка терово рийск

Ольга

Артем

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Валентин

Партизфск

ВЛАДИВОСТОК

Месторождение углекислых минеральных вод Горноводное раскино

Наход!

Залив Петра Вег икого

Масштаб 1: 3 600 ООО 36 км в 1 сантиметре

Рис. 4.5.1 Обзорная карта

В 1999 г. в монографии В.А. Чудаевой и др.- «Минеральные воды Приморья» месторождению посвящена глава, в которой рассмотрен химический состав и генезис вод.

В 2000-2002 годах были продолжены разведочные работы и в 2003 году подсчитаны суммарные запасы углекислых минеральных вод Горноводного месторождения в количестве 144 м /сут по категории В и 672 по категории С2 (Челноков А.Н., Самусенко А.Н., 2003ф). В это же время научные исследования были сосредоточены на определении микроэлементного состава вод, расчета равновесий в системе вода-порода, выяснении генезиса растворенных газов (Чудаев, 2000; 2003; Чудаева, 2000; Челноков Г.А., 2001; Чепкая, 2001).

Таким образом, геолого-гидрогеологические условия месторождения изучаются уже более шестидесяти лет, но только в последние годы проведены крупномасштабные буровые и опытно-фильтрационные работы, гидрохимические и бальнеологические исследования, позволившие расшифровать структуру месторождения, выявить закономерности распространения углекислых минеральных вод. Глубина изучения геологического и гидрохимического разреза составила более 300 м.

Изучение месторождения диссертантом началось с 1997 г. в качестве студента-дипломника, и далее как научного сотрудника ДВГИ при сотрудничестве с Приморской гидрогеологической экспедицией (Челноков Г.А,, Чудаев, 1998; Челноков А.Н., Челноков Г.А., 2003). Изучались водовмещающие породы месторождения, их минеральный и химический состав, процессы вторичного ми-нералообразования и влияние перечисленных факторов на формирование химического состава минеральных вод. К настоящему времени автором данной работы обобщен и проанализирован обширный материал как по углекислым минеральным водам, так и по пресным подземным водам месторождения (автор использовал свои данные и данные ФГУГП «Приморская гидрогеологическая экспедиция»). Всего было обработано более 100 химических анализов вод по 18 скважинам: №№ 19в, 1а, 21в, 226, 236, 246, 25а, 286, 296, 2а, 2в, 356, 366, За, 4а, 5а, 6а, 8а, 206 (рис.4.5.1, рис. 4.5.2).

Масштаб 1:25000 л Горноводно*

Центральный участок

Центральный участок

Рис. 4.5.2. Гидрогеологическая карта месторождения Горноводное (Челноков А.Н., 1994). Условные обозначения на стр. 136

Условные обозначения Водоносный горизонт аллювиальных aQ„(J, верхнечетвертично-современных отложений.

- Водоносная зона вулканогенных обlf'r разований приморской серии верхнего мела.

Слабопроницаемые полигенетические четвертичные отложения.

PkQ

Г\ Границы водоносных горизонтов и * зон.

•*. Границы распространения углекис-*♦*./ лых минеральных вод. Разломы

10082 О 10082 Ь

80,0

Гидрогеологические скважины и их номера.

Гидрогеологические скважины на разрезе. Вверху- номер, внизу-глуби-на, м. Справа- минерализация, г/л.

Литология пород и трещиноватость Глины, суглинки со щебнем

Песок с гравием и галькой, валуны Туфы кислого состава

Верхняя трещиноватая зона Трещиновтая зона разлома Ш

N \ А

XI

Диссертантом отобран и всесторонне изучен керн скважин Северного, Центрального и Южного участков. В общей сложности было исследовано 29 проб пород с различной глубины. Химические анализы горных пород произведены аналитической лабораторией Дальневосточного геологического института ДВО РАН, химиком С.П. Славкиной.

Геолого-гидрогеологические условия. Месторождение Горноводное расположено в Прибрежной антиклинальной зоне Ольгинского рудного района в пределах Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса (Геологическая карта., 1986) и приурочено к системе разрывных нарушений северо-западного простирания, так называемой Солонцовой вулкано-магматической структуре.

Наиболее древние отложения представлены верхнемеловыми эффузивными образованиями, прорванными интрузиями гранитов и дайками андезитов, андезито-базальтов, риолитов, риодацитов, гранит-порфиров и фельзитов (Чудаева и др., 1999). На территории месторождения распространены верхнемеловые эффузивы Приморской серии. Толща имеет мощность порядка 350 м и представлена игнимбритами, туфолавами и туфами кислого состава, туфобрек-чиями. Меловые породы перекрыты маломощным чехлом четвертичных отложений 1-1,5 м. Аллювиальные отложения представленные валунами, галечниками с песчаным и песчано-суглинистым заполнителем, развиты по долине р. Солонцовая.

Солонцовая вулканомагматическая структура относиться к тектоническим нарушениям северо-западного простирания и проявляется на поверхности куполом центрального типа с двумя основными кольцевыми нарушениями. Внутреннее кольцо разломов имеет диаметр 3,5 км, внешнее - около 10 км. Наиболее раздробленной и мощной является периферическая система разломов. Субмеридиональные и северо-восточные секущие нарушения протяженностью около 15 км, контролируют заложение долины р. Солонцовой. Максимальная ширина зоны дробления - около 300 м, отмечается в центральной части долины, в районе месторождения. К северу и югу мощность зоны уменьшается до первых метров.

В гидрогеологическом отношении месторождение находится в вулканогенной провинции Сихотэ-Алинского гидрогеологического массива (Рынков, 1988). В пределах месторождения распространены пресные и минеральные подземные воды, находящиеся в тесной динамической взаимосвязи (рис. 4.5.2). Водоносный горизонт аллювиальных верхнечетвертично-современных отложений прослежен по долинам рек. Водовмещающие породы представлены песками, гравийниками, галечниками, валунами. Общая мощность аллювиального водоносного горизонта не превышает 7-10 м. Подземные воды водоносной зоны эффузивов приморской серии верхнего мела распространены на всей территории месторождения. Водовмещающие породы представлены трещиноватыми лавами, туфолавами, игнимбритами, туфами среднего и кислого состава, прорванными кислыми интрузиями и дайками. Крупное тектоническое нарушение сдвигового характера, секущее Солонцовую кольцевую структуру, сохранило свою активность и, в ослабленных зонах растяжения, служит каналом поступления углекислоты к поверхности.

Верхняя трещиноватая зона в долине реки закольматирована продуктами выщелачивания и разложения вулканического стекла и полевых шпатов. Выщелачивание и кольматация пород усилена наличием в воде избыточного количества свободной углекислоты. Проницаемость пород в этой части разреза понижена, что приводит к образованию напора подземных вод. При опробовании скважин откачками установлена резкая неоднородность фильтрационных свойств пород в плане, связанная с различной степенью трещиноватости. Максимальной производительностью обладают скважины глубиной более 50 метров, вскрывшие зоны трещиноватости связанные с разломами (5,0-6,2 л/с). Интервал глубин от 15 до 30 м повсеместно представлен относительно водоупорным слоем пород, что и обуславливает отсутствие признаков разгрузки минеральных вод в аллювиальные отложения на большей части территории месторождения.

Гидродинамические особенности месторождения связаны с широким распространением зон дробления. Скважины, вскрывающие разломы, имеют аномально высокий дебит, а зоны высокую, по сравнению с окружающими породами, проницаемость. Разломы играют роль локальных зон, по которым распространяется влияние понижения при откачках, иногда на значительные расстояния. Примером может служить откачка из скважины №10 Северного участка, влияние которой распространилось на расстояние около 1 км до скважины №1 Центрального участка. Понижения при длительных откачках на других участках компенсируются величиной восполнения запасов за счет атмосферных осадков, поверхностных вод, уменьшения скрытой разгрузки минеральных вод (Челноков А.Н., Самусенко А.Н., 2003ф).

В целом формирование Горноводного месторождения имеет следующие характеристики: рельеф горный, долина второстепенной реки. Эрозионный врез до 300500 м; месторождение расположено в вулканогенной наложенной структуре, ограниченной разломами. Ширина (мощность) зоны дробления, сопровождающей разлом до 300 м. Протяженность активных, выводящих углекислый газ и минеральную воду зон разлома достигает 1000 м; месторождение имеет локальный (очаговый характер) и контролируется активными участками секущих разломов сдвигового характера. Тектоническая активизация сопровождалась внедрением гранитоидов в палеоген-неогене; водовмещающими являются трещиноватые туфы, туфолавы среднего состава верхнемелового возраста. Открытая трещиноватость имеет локальный характер в зонах растяжения разлома; месторождение перекрыто с поверхности закольматированной зоной выветривания мощностью до 30 м. Воды слабо напорные и безнапорные; воды месторождения гидрокарбонатные, кальциево-натриевые, с подавляющим преобладанием кальция.

4.5.1 Гидрогеохимия месторождения, процессы, обстановки и факторы формирования

Для выяснения условий формирования химического состава минеральных вод Горноводного месторождения были рассмотрены следующие основные факторы:

- химический состав окружающих пресных подземных и исходных вод;

- химический и минеральный состав горных пород;

- избыточное количество углекислоты в воде;

- время взаимодействия вода-порода-углекислый газ.

Минеральные воды. В пределах месторождения выявлены и оконтурены четыре самостоятельных очага (участка) распространения углекислых минеральных вод (Челноков А.Н., 2003). Химический состав вод из отдельных скважин на разных участках несколько отличается (табл. 4.5.1; рис. 4.5.3), но на всех участках воды гидрокарбонатные, кальциево-натриевые, с подавляющим преобладанием кальция.

Максимальной минерализацией обладают воды на Южном участке, а минимальной на Северном. Среднее положение занимают минеральные воды в центре месторождения. Химический состав вод стабильный. Данные автора, полученные по Центральному и участку Юргановский, в целом соответствуют результатам, полученным В.А. Чудаевой и др. (1999) и О.В.Чудаевым (2003).

Химический состав окружающих пресных подземных и исходных вод. Как было отмечено ранее, в пределах рассматриваемой территории выделяют водоносный горизонт четвертичных аллювиальных отложений и водоносную зону эффузивов приморской серии верхнего мела содержащие пресные подземные воды. На диаграмме (рис. 4.5.4, таблица 4.5.2) видно, что по составу основных катионов поверхностные и пресные подземные воды гидрокарбонатные кальциевые, кальциево-натриевые. Минерализация 0,1-0,3 г/л.

Исследования соотношения изотопов 5D-5 О проведенные в 1995 г. О.В. Чудаевым и др. (Shand et al. 1995), было установлено, что исходными водами месторождения Горноводное являются метеорные воды (рис. 4.5.5).

Заключение

Проведенные исследования месторождений углекислых вод Сихотэ-Алинской складчатой системы позволяют сделать следующие выводы.

Проявления холодных углекислых минеральных подземных вод локализуются в пределах Сихотэ-Алинской гидрогеологической провинции (Сихотэ-Алинский и прилегающие области Приморского гидрогеологического массива) приурочены к зонам позднемезозойской и кайнозойской тектоно-магматической активизации и глубинным разломным зонам, подводящим углекислый газ. Углекислые минеральные воды распространены в верхней трещиноватой части разреза на участках, приуроченных к активным частям разломных зон.

Уникальный химический состав углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока формируется в результате взаимодействия в системе метеорные воды - водовмещающие породы - углекислый газ. Слабоминерализованные (до 1 г/л) углекислые минеральные воды имеют преимущественно гидрокарбонатный кальциевый или гидрокарбонатный кальциево-магниевый состав и формируются в условиях интенсивного водообмена и недосыщены по отношению к карбонатным минералам. Углекислые гидрокарбонатные натриевые воды с минерализацией более 3 г/л, формируются при взаимодействии метеорных вод с массивно- кристаллическими и осадочными породами в условиях замедленного водообмена и перенасыщены по отношению к карбонатным минералам, каолиниту и др.

Проведенными исследованиями, включая лабораторные эксперименты, были установлены основные факторы формирования химического состава углекислых минеральных вод Приморской области: 1) давление углекислоты; 2) трещинова-тость пород и минералов (время и объем взаимодействия); 3) минеральный состав пород. Неравновесное состояние системы вода-порода-газ обуславливает направление и скорость процессов. Вода неравновесна к алюмосиликатам, а наличие постоянного градиента по С02 увеличивает скорость реакций и способствует наиболее интенсивному извлечению химических элементов из водовмещающих пород.

Автореферат диссертации по теме "Углекислые минеральные воды Сихотэ-Алиня"

На правах рукописи

ЧЕЛНОКОВ Георгий Алексеевич

УГЛЕКИСЛЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ СИХОТЭ-АЛИНЯ (СОСТАВ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ)

Специальность 25.00.07-гидрогеология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Томск - 2005

Работа выполнена в Дальневосточном геологическом институте ДВО РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

Чудаев Олег Васильевич

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Букаты Михаил Болеславович

Ведущая организация: Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск

Защита диссертации состоится «17» декабря 2005 года в 12 ч. 30 мин. в 210 аудитории 1 корпуса ТПУ на заседании диссертационного совета Д212.269.03 при Томском политехническом университете.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета

кандидат геолого-минерапогических наук, Копылова Юлия Григорьевна

Адрес: 634034, г. Томск, пр. Ленина, 30

Автореферат разослан ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

О.Г. Савичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Углекислые минеральные воды - это уникальные и ценные гидроминеральные ресурсы, оказывающие лечебное воздействие на организм человека. По разнообразию типов и свойств минеральных вод Дальний Восток не уступает многим известным гидроминеральным районам Центральной Европы, Кавказа, Прибайкалья. На юге Дальнего Востока наибольшее распространение имеют холодные углекислые минеральные воды, формирующие Приморскую область, входящую в Провинцию углекислых минеральных вод Дальнего Востока. Степень изучения углекислых вод весьма неоднородна. Единичные месторождения (Ласточка и Шмаковка) хорошо известны в России и изучаются с разных позиций уже более века, исследованию остальных уделяется недостаточно внимания даже в пределах Приморского края.

Предыдущие многолетние исследования были сосредоточенны главным образом либо на гидрогеологическом, либо на гидрогеохимическом аспекте изучения вод и до настоящего времени не было предложено единой комплексной картины формирования холодных минеральных вод юга Дальнего Востока. Работы, которые интерпретируют химический состав углекислых минеральных вод, как результат взаимодействия вода-порода-газ, не многочисленны (Чудаев, 2003 и др.). Полученный автором уникальный материал по месторождениям углекислых вод Дальнего Востока, анализ и обобщение данных предшественников позволили выявить факторы, определяющие формирование месторождений углекислых минеральных вод различного химического состава.

Цель работы - выявление закономерностей формирования химического состава углекислых вод в различных геолого-гидрогеологических условиях юга Дальнего Востока. Задачи исследований:

1. Определение роли геолого-гидрогеологических факторов в формировании углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока.

2. Изучение химического состава (макро- и микроэлементов) в углекислых водах юга Дальнего Востока и определение физико-химических факторов, контролирующих состав вод.

3. Установление роли взаимодействия вода-порода в формировании химического состава углекислых минеральных вод на конкретных месторождениях. Защищаемые положения:

1. Месторождения холодных углекислых минеральных подземных вод приурочены к Сихотэ-Алинской гидрогеологической провинции (Сихотэ-Алинский и прилегающие области Приморского гидрогеологического массива) и локализуются в верхней на участках

1 БИБЛИОТЕКА I

з!. ¿'"та/!

приуроченных к активным частям разломных зон, в пределах Сихотэ-Алиня и прилегающих блоков, охваченных последней тектоно-магматической деятельностью.

2. Уникальный химический состав углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока формируется в результате взаимодействия в системе метеорные воды - водовмещающие породы - углекислый газ. Слабоминерализованные (до 1 г/л) углекислые минеральные воды имеют преимущественно гидрокарбонатный кальциевый или гидрокарбонатный кальциево-магниевый состав, формируются в условиях интенсивного водообмена и недосыщены по отношению к карбонатным минералам. Углекислые гидрокарбонатные натриевые воды с минерализацией более 3 г/л формируются при взаимодействии метеорных вод с массивно-кристаллическими и осадочными породами в условиях замедленного водообмена и перенасыщены по отношению к карбонатным минералам, каолиниту и др.

3. Направление и скорость процессов в системе вода-порода-газ обеспечивается неравновесным состоянием этой системы. Вода неравновесна к алюмосиликатам. Наличие постоянного градиента по С02 увеличивает скорость реакций и способствует наиболее интенсивному извлечению химических элементов из водовмещающих пород.

Научная новизна:

- впервые проведено комплексное геолого-гидрогеологическое исследование пяти наиболее значимых месторождений углекислых вод юга Дальнего Востока и получены оригинальные данные по содержанию в них макро- и микроэлементов, включая редкоземельные элементы;

- лабораторные эксперименты и компьютерное моделирование позволили определить основные параметры, контролирующие химический состав углекислых минеральных вод, и определить порядок и формы поступления в них химических элементов из водовмещающих пород.

Практическое значение. Результаты работы были использованы при разведке и оценке запасов месторождений Горноводное, Фадеевское и Ласточка. Принципы моделирования состава минеральных вод могут быть применены при прогнозе изменения химического состава углекислых вод при эксплуатации крупных месторождений Дальнего Востока, находящихся в сходных условиях.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на региональной научной конференции «Молодежь и научно-технический прогресс», Владивосток, 1998; Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по Земле, Новосибирск, 2002; XX Всероссийской молодежной конференции, Иркутск, 2003; совещании «Гидрогеология и геохимия вод складчатых областей Сибири и Дальнего Востока», Владивосток, 2003; XVII Всероссийском совещании «Подземные воды Востока России», Красноярск, 2003; опубликованы в сборниках «Шмаковские минеральные воды», Владивосток,

1999; «Бальнеоресурсы Дальнего Востока», Владивосток, 2001 и «Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии», Томск, 2004. Материалы по теме диссертации представлялись на 31-м международном геологическом конгрессе, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2000; 11-ом международном симпозиуме «Взаимодействие вода-порода» (\VRI-11), США, 2004; 15-ой международной конференции им. Гольдшмидта, США, 2005 и Седьмом международном симпозиуме «Геохимия Земной поверхности», Франция, 2005. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 135 наименований отечественных и 34 зарубежных изданий. Материал диссертации изложен на 210 страницах, иллюстрирован 48 рисунками и содержит 31 таблицу.

Работа выполнена в лаборатории океанического литогенеза и рудооб-разования ДВГИ ДВО РАН под руководством доктора геолого-минерапогических наук О.В. Чудаева, которому автор выражает искреннюю признательность за постоянную поддержку и помощь в работе. Особую признательность автор выражает к.г.-м.н. Н.А. Чепкой за постоянное внимание, интересное обсуждение результатов исследований, ценные советы и замечания при выполнении работ.

Фактический материал получен автором в результате полевых работ проводимых как самостоятельно, в качестве аспиранта Геологического института ДВО РАН, так и в тесном сотрудничестве с коллективом «Приморской гидрогеологической экспедиции», которому автор выражает глубокую благодарность. Автор благодарит за огромную поддержку и внимание в ходе работы Б.И. Челнокову и А.Н. Челнокова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель и формулируются задачи работы, показывается ее научная новизна и выводятся основные защищаемые положения.

Глава 1. Состояние проблемы и обзор исследований по углекислым минеральным водам Дальнего Востока.

В первой главе дается обзор литературы по данной проблеме, обосновывается выбор конкретных объектов исследований.

На юге Дальнего Востока (Приморский край и юг Хабаровского края), гидрогеологические исследования наиболее активно проводились примерно до конца 70-х годов ХХ-го столетия. Изучение углекислых минеральных вод было направлено на анализ распространения в водах определенных компонентов химического состава. Большая работа проведена в различные годы: Макеровым Я.М. (1938), Богатковым Н.М. (1940-75), Сычевой А.А.(1959), Авдеевой А.Б.( 1974-79), Вартаняном Г.С.(1963),

Юшакиным Е.П. (1968), Челноковым А.Н., Челноковой Б.Щ1994), Батюко-вым С.И.(1994) и другими. С 1994 г. гидрогеохимичекое изучение месторождений проводится Чудаевой В.А, Чудаевым О.В., Чепкой Н.А и Челноковым Г.А.

Следует отметить, что большинство работ предшественников затрагивали такие проблемы изучения минеральных вод, которые остаются актуальными и по настоящее время. Каждая работа соответствовала знаниям о природе процесса и уровню развития аналитических методов в данный промежуток времени. На современном этапе появилась возможность изучения факторов формирования химического состава углекислых вод на качественно новом уровне с применением современного аналитического оборудования и с помощью компьютерного моделирования.

Для достижения поставленных в настоящей работе задач были выбраны следующие объекты (месторождения): Мухен, Ласточка, Фадеевское, Нижние Лужки и Горноводное. Изученные месторождения располагаются в различных геолого-гидрогеологических условиях и отражают определенные этапы развития Сихотэ-Алиня. Кроме того, эти месторождения имеют большое хозяйственное значение (используются для розлива вод и лечебных целей).

Глава 2. Основные определения и методы исследований

В главе 2 приводятся определения терминов и понятий, которые автор использовал при написании работы. В разделе методы и подходы к изучению геохимии вод рассмотрены основные методы и приемы, использованные в работе.

Одним из основных понятий, используемых в работе, является иццекс насыщения минералов (SI). Он используется для характеристики недосы-щенных, перенасыщенных и равновесных растворов и определяется как отношение логарифма ионной активности продукта (ИАП) к константе его равновесия (Кр.): log (ИАП/Кр.). Если данное отношение > 0, то раствор перенасыщен, если <0, то недосыщен тем или иным минералом.

При проведении полевых исследований и отборе проб нестабильные параметры измерялись непосредственно на месте отбора воды. Проводился сокращенный полевой анализ воды. Для определения рН, растворенного кислорода, электропроводности, карбонат-иона и окислительно-восстановительного потенциала использовались переносные тест - комплекты на базе микропроцессора М90 (со сменными электродами) и портативная установка «НасЬ» для титрования.

Для определения химических элементов и компонентов в водах использовались различные аналитические методы: плазменно-оптическая эмиссионная спектрометрия (ICP-AES, Plasmaquant-110), индуктивная плазменная масс-спектроскопия (ICP-MS, Agilent 7500), классический химический анализ.

Параллельно с изучением геохимии вод изучались водовмещающие породы месторождений. Были выполнены: классический химический, спектральный, рентгеноструктурный и электронный микрозондовый анализы. Редкоземельные элементы в минералах проанализированы на ГСР-МБ. Для определения минерального состава и структурных особенностей пород применялась световая петрография. Особое внимание при минералогических анализах уделялось идентификации глинистых минералов, которые определялись во фракции <0,001 мм рентгеноструктурным анализом, а так же электронной микроскопией с применением микро-дифракции электронов.

С целью исследования динамики поступления в воды макро- и микроэлементов и выявления их источников (минералов), впервые для месторождений углекислых минеральных вод Дальнего Востока были проведены лабораторные опыты по выщелачиванию. Для понимания процессов, происходящих в системе вода-порода, использовались программы, разработанные на основе термодинамических методов расчетов минеральных равновесий. В настоящей работе автор опирался на такие компьютерные программы как: А()иАСНЕМ, \VATERQ4F, РНЯЕЕОС.

Всего было исследовано 250 водных проб и 80 образцов водовме-щающих пород.

Глава 3. Геолого-гидрогеологические условия Приморской области углекислых вод. В главе 3 приводится описание физико-географических и геолого-гвдрогеологических условий рассматриваемой области. Приводится общая характеристика Приморской области углекислых минеральных вод (рис. 3.1).

Территориально, большая часть Приморской области углекислых минеральных вод расположена в Приморском крае, где выделяются три крупные орографические области: горная страна Сихотэ-Алинь, Восточно-Маньчжурское нагорье и разделяющая их Западно-Приморская равнина. Сихотэ-Алинь занимает более 70% территории. Анализ природно-климатических факторов Приморской области позволяет сделать следующие выводы:

- превышение количества выпавших осадков над испарением, хорошая расчлененность и дренируемость горной части территории приводит к образованию подземных вод низкой минерализации;

- химический состав атмосферных осадков, их слабокислая реакция ведут к преобладанию в исходных подземных водах (зона аэрации, первые от поверхности водоносные горизонты) гидрокарбонатов при низком содержании сульфатов;

- высокие уклоны поверхности, глинистый состав почв затрудняют питание подземных вод в горных районах (за исключением крупных речных долин).

Приморье отличается сложностью геолого-гидрогеологической обстановки, наличием разновозрастных и разнотипных горных пород, широким развитием разломной тектоники. Распространение подземных минеральных вод

контролируется, прежде всего особенностями геологического строения и историей развития территории, принимая во внимание немаловажное влияние климатических и

орогидрографических факторов.

Анализ геолого-гидрогеологических условий территории показал:

- в Приморье преимущественно распространены пресные подземные воды. В Сихотэ-Алинском и ' Лаоелинь-Гродековском гидрогеологических массивах трещинных, трещинно-жильных вод, минерализация составляет 0,2-0,5 г/л; в Приморском сложном артезианском бассейне - 0,5-0,9 г/л. Скорость и интенсивность водообмена контролирует общую минерализацию подземных вод;

- в центральных частях Сихотэ-Алиня запасы трещинных подземных вод незначительны (дебиты скважин не более 50-200

м^сут). Максимальной водообильностью на склонах горной страны обладают граниты и эффузивы в зонах разрывных нарушений (дебиты скважин до 500 - 800 м3/сут);

- коллекторные свойства, проницаемость и емкостные характеристики резервуаров подземных вод зависят от литологии, возраста, степени литификации и трещиноватости водовмещающих пород. Зоны трещиноватости, связанные с разломами, наиболее проницаемы. Породы обводнены ниже местного и регионального базиса разгрузки подземных вод. Крупные структурные швы слабопроницаемы, залечены вторичными минералами. Наиболее водообиль-ны оперяющие и субпаралельные им разломы;

- во всех выделенных гидрогеологических массивах минеральные воды распространены локально и приурочены к зонам активных разломов, прибрежным территориям, глубоким частям мезо-кайнозойских депрессий.

Рис. 3.1. Приморская область углекислых минеральных вод.

Глава 4. Состав углекислых вод и водовмещающих пород месторождений Приморской области

Изученные месторождения рассматриваются в работе от севера к югу относительно структуры Сихотэ-Алиня и вкрест простирания ее основных геолого-тектонических структур. На севере это зона сочленения складчатых структур Сихотэ-Алиня и Средне-Амурской наложенной кайнозойской дипрессии (месторождение Мухен), в северо-западной части -Сихотэ-Алиня и Нижне-АмурскоЙ наложенной кайнозойской депрессии (месторождение Ласточка). Центральный Сихотэ-Алинь представлен Фа-деевским месторождением, а восточный-месторождениями Нижние Лужки и Горноводное.

Ниже приведено краткое описание перечисленных месторождений и приведены результаты исследований по ним.

Месторождение Мухен (Пуичинский участок) расположено в районе им. Лазо Хабаровского края в бассейне р.Непту на нижней части левого склона долины р.Пунчи притока р. Мухен в 100 км к востоку от г. Хабаровска, в 30 км от п. Мухен.

Схема геолого-гидрогеологических условий Пунчинского участка Мухенского месторождения углекислых минеральных вод и особенности формирования запасов следующие:

-углекислые минеральные воды с минерализацией 0,4 - 1,7 г/л и высоким (избыточным) газонасыщением находятся в горизонте олигоцен-миоценовых отложений, перекрытом сверху мощным базальтовым чехлом. В ненарушенных условиях разгрузка происходит только в местах выхода водовмещающих пород из под базальтового покрова;

-углекислые минеральные воды с минерализацией 5-14,3 г/л распространены в верхнетриасово-юрских трещиноватых породах, связанных с крупным разломом, по которому происходит внедрение углекислоты;

- поровые и трещинные коллекторы подземных вод имеют гидравлическую связь, тесно взаимодействуют между собой и образуют единую сложную водонапорную систему;

-базальтовый покров является водо-газоупором и вызывает в естественных условиях формирование «газовой шапки» (Батюков, 1974);

-гидрогеологические и гидрогеохимические условия формирования химического состава минеральных вод различной минерализации существенно отличаются.

Формирование гидрокарбонатных кальциево-магниевых углекислых вод Мухена происходит в условиях интенсивного водообмена в результате взаимодействия метеорных вод с покровами олигоцен-миоценовых базальтов. Обогащение микрокомпонентами (вг, Ва, Мп, ЗЮ2, А1, Ре) данного типа вод вызвано их выщелачиванием из алюмосиликатов, слагающих толщу базальтового покрова.

Также источником кальция в водах является карбонатный цемент

9

осадочных пород. Воды находятся на стадии первичного накопления кальция.

Удаление из раствора происходит путем осаждения вторичного кварца, который заполняет трещины. Обогащение вод Ре, Со и N1 вызвано высоким содержанием этих элементов в базальтах. Гидрокарбонатные натриевые воды имеют метеорное происхождение. Образование НС03-№ вод происходит в условиях замедленного водообмена при эволюции НСОэ-Са-вод в глубину, где реагируя с водовмещающими породами (сланцами, песчаниками, интрузиями гранитов), состав вод преобразуется. На пути своего преобразования воды проходят карбонатный барьер. Удаление кальция с образованием карбонатных минералов, способствует накоплению натрия в водах (рис. 4.1). Уменьшение содержания кремнезема по мере роста минерализации вод также подтверждает образование глинистых минералов. Увеличение минерализации исследованных вод с глубиной связано с поступлением в них мантийного углекислого газа по крупным тектоническим нарушениям и, как следствие, увеличение агрессивной природы вод на глубине.

%

1 1 2 3 1 1 < 5 6 8

Са (мг-экв/л)

■ г

0 40

-1-

ш

Ь-3- ш

со -5- 1

-6- ■

Са (мг-экв/л)

80 120»^0 200 4Ф

1

ж

-3

■ -НСО, -Са-Мд углекислые воды • -НСО, углекислые воды Рис. 4.1 Зависимость значений индексов насыщения от содержаний ■элемента к вптгях.

Месторождение Ласточка расположено на севере Приморского края в Пожарском районе, в юго-западной части обширной Бикино-Уссурийской низменности, в 30 км к югу от г. Лучегорск.

Определяющими признаками месторождения являются:

- рельеф в районе месторождения равнинный. Глубина эрозионного вреза около 4 м;

- месторождение расположено на борту кайнозойской депрессии, в ее фундаменте;

- месторождение имеет локальный (очаговый характер) и контролируется активным участком разлома, являющегося частью сложной сети нарушений, по периферии депрессии;

- водовмещающими являются трещиноватые в верхней зоне выветривания и зоне разлома осадочные морские породы юрского возраста. Ширина (мощность) зоны дробления, сопровождающей разлом не превышает 50 м. Протяженность активной,зоны разлома (выводящей углекислый газ и

10

минеральную воду не превышает 100 м;

- месторождение экранировано с поверхности толщей глин мощностью до 28 м. Воды слабо напорные.

- воды месторождения гидрокарбонатные, натриево-кальциево-магниевые, с подавляющим преобладанием натрия (рис. 4.2).

Углекислые минеральные воды,скважины №: А

О Ю7 201 • 546

■ Пресные подземные воды

А Поверхностные воды (р. Правая Черная)

Рис. 4.2 Химический состав вод месторождения Ласточка

Формирование гидрскарбонатных натриево-кальциево-магниевых углекислых вод происходит в условиях замедленного водообмена в результате взаимодействия метеорных вод с осадочными породами среднеюрского возраста.

Водовмещающие породы содержат большое количество плагиоклазов и калиевых полевых шпатов, т.е. минералов способных поставлять в воду натрий, алюминий, кремний и калий. Изучение пород под микрозондом показало, что: калиевый полевой шпат представлен ортоклазом с небольшими содержаниями Ыа (0.4-1.2 №20), Ва (более 0.55%) и Ре (более 0.42%); плагиоклаз - альбитом с содержанием Са (0- 2.7 % СаО) и К (0 - 3.54 % К2О). Выявлены участки полного замещения плагиоклаза каолинитом и карбонатами. Таким образом, для рассматриваемых пород характерны реакции по следующим общим схемам:

Альбит Каолинит, гидрослюды

2№А1813 08 +2С02+11Н20 -*А1251205(0Н)4+2№++2НС0з-+4Н4ЗЮ< В результате реакции идет обогащение подземных вод гидрокарбонатами, натрием и кремнекислотой. В породе в этом случае остаются все те химические элементы, на которые мы обратили внимание при рассмотрении химического состава пород: кремний, алюминий, калий. Расчеты индекса насыщения (81) показали, что воды пересыщены кварцем (1,3), халцедоном (0,7), кальцитом (0,6), доломитом (1,1), сидеритом (1,4), глинистыми минералами-као-

линитом (4,2), смектитом (3,8), и недосыщены по отношению к анортиту (5,8) и другими алюмосиликатами. Таким образом, воды прошли карбонатный барьер, и кальций осаждается из раствора при образовании карбонатных минералов, что способствует накоплению натрия в водах.

Месторождение Фадеевское. расположено в Чугуевском районе Приморского края, в 10 км восточнее с. Булыга-Фадеево, в пределах центральной части горной страны Сихотэ-Алинь.

Месторождение Фадеевское характеризуется следующими основными признаками:

рельеф в районе месторождения горный, долина , второстепенной реки. Эрозионный врез достигает 600 м;

месторождение локализуется вблизи оперяющего разлома. Ширина (мощность) зоны дробления, сопровождающей разлом, до 20 м. Протяженность активной выводящей углекислый газ и минеральную воду зоны разлома не более 40 м;

месторождение имеет локальный (очаговый характер) и контролируется активным участкам оперяющего разлома, сбросового характера. Тектоническая активизация сопровождалась внедрением базальтов в палеоген-неогене;

водовмещающими являются трещиноватые в зоне разлома песчаники, алевролиты, кремнистые породы верхнемелового возраста и верхняя трещиноватая зона обусловленная процессами выветривания;

месторождение перекрыто с поверхности гравийно-щебнистымн породами мощностью до 5 м. Воды слабо напорные и безнапорные.

воды месторождения гидрокарбонатные, кальциево-магниево-натриевые, с подавляющим преобладанием кальция с минерализацией 0,40,6 г/л.

Формирование химического и газового состава минеральных вод происходит на ограниченном участке в зоне активного водообмена, зоны питания и зоны разгрузки очень близки. В этих условиях в части потока пресных подземных вод сформировалась область минеральных вод, насыщенных углекислым газом. За счет выделения спонтанного газа, наблюдается повышенный напор, который обусловил естественный выход минеральных вод на поверхность. Взаимодействие вода-порода-С02 по времени очень ограничено. Минеральные воды недонасыщены ни к карбонатам ЭКО, ни к первичным алюмосиликатам Б1«0 (рис. 4.3).

В породах отмечено преобладание натрия над кальцием (Ма20 - 2,83 масс.%; СаО- 1,27 масс.%), тем не менее в них формируются кальциевые воды с минерализацией до 1,0 г/л.

Основным фактором, влияющим на минерализацию вод в таких условиях, является давление углекислого газа. Расчет коэффициента водной миграции (Перельман, 1972) показал, что условная скорость выноса химических элементов относительно их среднего содержания в водовмешающих меловых

0 10

со-2

§ %

55 "6 •

-8 • • •

Ыа, мг/л

10 20 30

5-1.00 |

от-2.00

Са, мг/л

20 ' * ' А

Рис. 4.3 Зависимость значений индексов насыщения от содержания элементов в водах.

уменьшается в ряду Са-М§-Ыа-Ре, что свидетельствует о низкой степени выветривания водовмещающих пород месторождения.

Месторождение Нижние Лужки находится в Чугуевском районе Приморского края в 2,5 км к северо-западу от с. Нижние Лужки, на восточном склоне Сихотэ-Алиня.

По геолого-гидрогеологическим условиям месторождение характеризуется следующими основными признаками:

рельеф в районе месторождения горный, долина реки. Эрозионный врез до 600 м;

месторождение расположено в вулканогенной структуре и локализуется вблизи оперяющего разлома. Ширина (мощность) зоны дробления, сопровождающей разлом, составляет 10-20 м. Протяженность активной выводящей углекислый газ и минеральную воду зоны разлома не более 80 м;

месторождение имеет локальный (очаговый) характер и контролируется активным участкам оперяющего разлома сбросового характера. Тектоническая активизация сопровождалась внедрением базальтов в палеоген-неогене;

водовмещающими являются трещиноватые в зоне разлома туфы, туфолавы среднего состава верхнемелового возраста и верхняя трещиноватая зона, обусловленная процессами выветривания;

месторождение перекрыто с поверхности гравийно-щебнистыми породами мощностью до 5 м. Воды слабо напорные и безнапорные;

воды месторождения гидрокарбонатные, кальциево-натриевыми, с подавляющим преобладанием кальция.

Месторождение находится в зоне активного водообмена, близости зон питания и зоны разгрузки. Характеризуется небольшой площадью, ограниченной активной частью разлома, подводящего С02. Таким образом, взаимодействие вода-порода-С02 по времени очень ограничено. Как показали исследования водовмещающих пород, гидрокарбонатные, натриево-кальциевые воды с минерализацией до 1,5 г/л формируются в породах, где содержания натрия преобладают над содержаниями кальция (Ыа20 - 3,06 масс.%; СаО- 1,63 масс.%). С помощью термодинамических расчетов установлено, что минеральные воды пересыщены кварцем и монтмориллонитом, но недосы

13

0.0 0.5-1 1.0 1.5 « -2.0

«з ь ■

■з

ц го .

Са, мг/л

100 1^0 2р0 2^0 300

«о

0.0

80

100

_I_

N8, мг/л 120 140

—г_I.

щены ни к карбонатам 51кляьцита <0, ни к первичным алюмосиликатам 811Норпгп1 «0 (рис. 4.4).

Полученные коэффициенты водной миграции показали, что в данных геохимических условиях миграционная способность химических элементов убыват в ряду: Са, Ыа, Ре и М§, указывая на низкую степень выветривания

водовмещающих пород.

Лабораторные экспериментальные исследования по выщелачиванию химических элементов из водовмещающих пород месторождения Нижние Лужки позволили наглядно проследить основные факторы влияющие на формирование химического состава минеральных вод (Чепкая, 2001; Челноков Г.А., 2001). Месторождение Горноводное -крупнейшее на восточном склоне Сихотэ-Алиня, находится в Оль-гинском районе Приморского края в 60 км от районного центра - п. Ольга, в пределах горной страны Сихотэ-Алинь, в долине небольшой реки Солонцовая.

В целом формирование Горноводного месторождения имеет следующие характеристики:

рельеф горный, долина второстепенной реки. Эрозионный врез достигает 300-500 м;

месторождение расположено в вулканогенной наложенной структуре, ограниченной разломами. Ширина (мощность) зоны дробления, сопровождающей разлом до 300 м. Протяженность активных выводящих углекислый газ и минеральную воду зон разлома достигает 1000 м;

месторождение Имеет локальный (очаговый характер) и контролируется активными участками секущих разломов сдвигового характера. Тектоническая активизация. сопровождалась внедрением гранитоидов в палеоген-неогене;

водовмещающими являются трещиноватые туфы, туфолавы среднего состава верхнемелового возраста. Открытая трещиноватость имеет локальный характер в зонах растяжения разлома;

месторождение- перекрыто с поверхности закольматированной зоной

ю

£ -2.0 <о

<35

-4.0-

Рис. 4.4 Зависимость значений индексов насыщения от содержания элементов в водах.

выветривания мощностью до 30 м. Воды слабо напорные и безнапорные;

воды месторождения гидрокарбонатные, кальциево-натриевые, с подавляющим преобладанием кальция (Табл. 4.1).

Как показали исследования водовмещакнцих пород гидрокарбонатные, кальциево-натриевые воды с минерализацией до 2,8 г/л формируются в породах, содержащих примерно вдвое больше кальция, чем натрия. Карбонаты отмечены в породе в незначительных количествах.

Таблица 4.1 Химические анализы вод месторождения Горноводное

Показатель Участки Скв.20 Р-Солонцовая

Северный Скв. 37в Центральный Скв. 10082 Южный Скв.66 Юргавов-ский Скв.8ц

Минеральные воды Пресные воды

Минерализация, г/л 1,4-1.6 2,2-2,5 2.5-3.5 2.4-2,6 од 0,040,08

РН 6,54 6,60 6,46 6,36 6Г4 6,97

НСОзМг/л 1030-1110 1600-1750 1800. 2240 1750-2100 97,6 24,461,0

Са, мг/л 260-280 405-470 440-530 430-490 8,04 ■ 4,04«

Мв, мг/л 12-37 15-30 24-70 22-67 2,44-

Ыа+К, мг/л 42-67 80-105 57-140 81-155 7,34 33-8.02

Рсг+, мг/л 7-16 10-32 5-135 9-27 1,0 0,3

НгБЮз, мг/л 60-83 44-90 70-135 70-105 30,0 7,0-21,0

СОз мг/л 1050-2550 1320-3285 536-3000 1249-3140 17,6 26,4

Термодинамические расчеты показали, что минеральные воды практически достигли равновесия с карбонатами 81алыит1= -0,5, но недосыщены к первичным алюмосиликатам 81„,орп(71 =-7,5; вГ^биц =-2,4. Коэффициент водной миграции уменьшается от Са, Иа к Интенсивность миграции кальция возрастает с увеличением глубины, а в верхних частях разреза увеличивается водная миграция натрия. Это говорит о том, что процессы выветривания пород наиболее активно протекают в верхней трещиноватой зоне.

Анализ данных, полученных по различным участкам Горноводного Месторождения, показал, что наиболее важным фактором, определяющим различие состава минеральных вод на них, является время взаимодействия или степень открытости системы вода-порода-газ.

Глава 5. Особенности формирования месторождений углекислых минеральных вод Приморской области и их химического состава

В данной главе рассмотрены основные схемы формирования месторождений углекислых минеральных вод Приморской области, данные экспериментальных лабораторных исследованиях систем вода-порода и вода-

15

порода-С02 и результаты изучения содержаний редкоземельных элементов.

Анализ данных по месторождениям углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока показал, что выделяются три основные схемы их формирования (рис. 5.1).

Первая схема объединяет месторождения, формирующиеся в верхней трещиноватой зоне коренных пород (скальных) и локализующихся вокруг активных частей разломов, выводящих углекислый газ. Месторождения занимают приводораздельные территории горных сооружений, часто прорезанные небольшими распадками и долинами рек, которые оказывают интенсивное дренирующее воздействие.

Месторождения, формирующиеся в поровых коллекторах, отнесены ко второй схеме. Это аллювиальные горизонты значительной мощности (более 20 м), распространенные над выходом активной части разлома, подводящего углекислый газ.

. I

-«лдювнашме откатали тисатмровштс ,щшы ^

Рис. 5.1 Схемы формирования месторождений углекислых вод Приморской области

По третьей схеме месторождения формируются в верхней трещиноватой зоне интрузивных и осадочных консолидированных пород, имеющих площадное распространение и относительно спокойное залегание, но также контролируются выходами активных частей разломов в приповерхностную зону.

Тектоническая структура месторождений, наличие проницаемых или непроницаемых разломов, наличие либо отсутствие перекрывающих месторождение глинистых пород приводит к сокращению или увеличению времени взаимодействия вода-порода-С02. Это явление приводит к формированию вод различной минерализации, не нарушая общей гидрогеохимической обстановки региона.

Проведенные лабораторные эксперименты позволили ближе подойти к решению вопросов формирования химического состава природных углекислых минеральных вод. Результаты экспериментов и исследований на природных объектах показали, что процессы формирования химического

й

состава месторождений пресных подземных вод и углекислых минеральных вод одинаковы по своей направленности. В основе формирования ионного состава воды лежит химический и минеральный состав пород вмещающих воду. Присутствие в опыте диоксида углерода увеличивает скорость протекания реакций. На основе вышеизложенного, среди основных факторов, играющих роль в формировании химического состава углекислых минеральных вод, можно выделить следующие: 1) давление углекислоты, обуславливающей кислотно-основные и окислительно-восстановительные условия среды; 2) трещиноватость пород и минералов (время и объем взаимодействия); 3) минеральный состЛ результате опытов в системе вода-порода-газ были достигнуты природные концентрации Сг, РЬ и Си. Установлено, что концентрации РЬ и Си в водах регулируются процессами сорбции на глинистые минералы и соосаждением с окислами железа.

Исследования редкоземельных элементов (РЗЭ) показывают, что поступление РЗЭ в воду происходит при растворении плагиоклазов, калиевых полевых шпатов и пироксенов, несмотря на то, что наиболее высокие концентрации РЗЭ наблюдаются в акцессорных минералах (циркон, сфен, монацит и др.). Это объясняется тем, что в зоне гипергенеза устойчивость акцессорных минералов к растворению выше, чем породообразующих. Различия в концентрациях легких РЗЭ в несколько раз выше, чем в тяжелых РЗЭ. Положительная корреляция гидрокарбонат-иона с РЗЭ свидетельствует о том, что в миграции РЗЭ углекислых вод большую роль играют комплексы с НСОэ, а для легких РЗЭ и с окислами железа.

На рисунке 5.2 приведены профили РЗЭ исследуемых вод. Содержание тяжелых РЗЭ во всех типах изученных вод выше, чем легких, что свидетельствует о большей мобильности тяжелых РЗЭ и устойчивости комплексов тяжелых РЗЭ с НС03' в водах. Как видно на рис. 5.2, основной контроль концентраций растворенных РЗЭ осуществляется рН. Увеличение рН приводит к уменьшению концентраций РЗЭ, вследствие этого в слабощелочных водах их концентрации ниже, чем в нейтральных.

Исследованы содержания РЗЭ в образцах водовмещающих пород месторождения Ласточка. Образцы сильно обогащены легкими РЗЭ и имеют небольшие содержания тяжелых РЗЭ.

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы: формирование углекислых минеральных вод Приморской области происходит по схеме метеорные воды—»взаимодействие вода-порода-газ; каждое месторождение характеризуется своими особенностями в зависимости от конкретных геолого-гидрогеологических условий; в основе формирования ионного состава воды лежит равновесно-неравновесное состояние системы вода-порода-газ, обуславливающее привнос в раствор

и Се И 1*1 Зт Еи М С* Но Ег УЬ V

Ш Ма-НСО.утвкислые минеральные воды месторождения Мухен, минерализация 10 г/л. рН 7.

Д №-НСО, углекислые минеральные воды месторождения Ласточка, Минерализация 4 г/л, рН 7.5.

+ Са-Мд-НСО, углекислые минеральные воды месторождения Мухен, минерализация 0,7 г/л, рН 5.3.

Рис. 5.2 Содержания РЗЭ в углекислых водах одних элементов и удаление других, в виде вторичных минеральных фаз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования месторождений углекислых вод Сихотэ-Алинской складчатой системы позволяют сделать следующие выводы.

Проявления холодных углекислых минеральных подземных вод локализуются в пределах Сихотэ-Алинской гидрогеологической провинции (Си-хотэ-Алинский и прилегающие области Приморского гидрогеологического массива) приурочены к зонам позднемезозойской и кайнозойской тектоно-магматической активизации и глубинным разломным зонам, подводящим углекислый газ. Углекислые минеральные воды распространены в верхней трещиноватой части разреза на участках, приуроченных к активным частям разломных зон.

Уникальный химический состав углекислых минеральных вод юга Дальнего Востока формируется в результате взаимодействия в системе метеорные воды - водовмещающие породы - углекислый газ. Слабоминерализованные (до 1 г/л) углекислые минеральные воды имеют преимущественно гидрокарбонатный кальциевый или гидрокарбонатный кальциево-магниевый состав и формируются в условиях интенсивного водообмена и недосыщены по отношению к карбонатным минералам. Углекислые гидрокарбонатные натриевые воды с минерализацией более 3 г/л, формируются при взаимодействии метеорных вод с массивно-кристаллическими и осадочными породами

в условиях замедленного водообмена и перенасыщены по отношению к карбонатным минералам, каолиниту и др.

Проведенными исследованиями, включая лабораторные эксперименты, были установлены основные факторы формирования химического состава углекислых минеральных вод Приморской области: 1) давление углекислоты; 2) трещиноватость пород и минералов (время и объем взаимодействия); 3) минеральный состав пород. Неравновесное состояние системы вода-порода-газ обуславливает направление и скорость процессов. Вода неравновесна к алюмосиликатам, а наличие постоянного градиента по С02 увеличивает скорость реакций и способствует наиболее интенсивному извлечению химических элементов из водовмещающих пород.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Челноков Г.А.. Чудаев О.В. Анализ изменения горных пород под действием минеральных вод в долине реки Солонцовая месторождения Горноводное, Молодежь и научно-технический прогресс. Материалы региональной научной конференции. Владивосток, 1998, с. 89

2. Челноков Г.А.. Чудаев О.В., Зиньков A.B. Подземные пресные и минеральные воды Шмаковского месторождения, Молодежь и научно-технический прогресс. Материалы третьего международного студенческого конгресса стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Владивосток, ДВГТУ, 1999, с. 148

3. Челноков А.Н., Челноков Г.А. Геологическая характеристика месторождения минеральных вод Шмаковка// Сб. «Шмаковские минеральные воды», Владивосток, 1999, с. 82-101

4. Челноков Г.А.. Чепкая H.A. Гидрогеохимическое исследование месторождения минеральных вод Нижние Лужки // Сб. Геология и горное дело в Приморье в прошлом, настоящем и будущем, Дальнаука, 2000, с. 92-93

5. Tchepkaja N. A., Tchehokov G. A.. Hydrochemistry of underground waters from Shmakovka area. Far East of Russia, Primorye region/ Abstract, 31st IGC 2000 r. Brazil

6. Челноков Г.А.. Чепкая H.A., Pekdeger А. Гидрохимическая характеристика месторождения углекислых минеральных вод Нижние Лужки // Сб. Баль-неоресурсы Дальнего Востока, Владивосток, 2001,с. 54-66

7. Чепкая H.A., Челноков Г.А.. Pekdeger А. Источники и формы миграции микроэлементов в минеральных водах месторождения Нижние Лужки // Сб. Бальнеоресурсы Дальнего Востока, Владивосток, 2001,с. 66-73

8. Челноков Г.А.. Чепкая H.A. Формирование углекислых минеральных вод Мухенского месторождения (Хабаровский край), Материалы Первой Сибирской международной конференции молодых ученых по Земле, Новосибирск, 2002, с. 164

9. Tchepkaja N. A., Tchelnokov G. A., The sources of elements into Shmakovka groundwater (Primorye region). Материалы шестого международного симпозиума им. Усова «Проблемы геологии и освоения недр», Томск, 2002, с. 62-64

10. Челноков А.Н., Челноков Г.А.. Месторождения углекислых вод Приморья, Материалы совещания «Гидрогеология и гидрогеохимия вод складчатых областей Сибири и Дальнего Востока», Владивосток, 2003, с.60-68

П.Чепкая H.A., Челноков Г.А.. Чудаев О.В. Генезис холдных углекислых минеральных вод месторождения Мухен (Дальний Восток России), Материалы совещания «Гидрогеология и гидрогеохимия вод складчатых областей Сибири и Дальнего Востока», Владивосток, 2003, с.69-80

12. Челноков А.Н., Челноков Г.А., Новые данные о химическом составе и формировании углекислых минеральных вод Горноводного месторождения в Приморском крае, Материалы XVII Всероссийского 9 совещания «Подземные воды Востока России», Красноярск, 2003

П.Чепкая H.A., Челноков Г.А.. Происхождение Na-НСОЗ вод на Мухенском месторождении (Хабаровский край), Материалы XX Всероссийской молодежной конференции, Иркутск, 2003, с 245

14.Челноков Г.А.. Чепкая H.A., Гидрохимическая характеристика углекислых минеральных вод месторождения Мухен, Материалы XVII Всероссийского совещания «Подземные воды Востока России», Красноярск, 2003, с. 88-90

15. Елисафенко Т.Н., Чепкая H.A., Тарасенко И.А., Челноков Г.А., Геоэкологические последствия ликвидации шахт Партизанского угольного бассейна, Материалы конференции «Сергеевские чтения», вып. 5, Москва, 2003, с. 250

16.Чепкая H.A., Челноков Г.А.. Происхождение Na-НСОЗ вод на Мухенском месторождении (Хабаровский край), Материалы XX Всероссийской молодежной конференции, Иркутск, 2003, с 245

17. Чепкая H.A., Челноков Г.А.. Чудаев О.В., Киселев В.И. Геохимия и генезис Na-НСОЗ минеральных вод месторождения Ласточка (Приморский край): В Сб. Фундаментальные проблемы современной гидрогеохимии, Томск, 2004, с. 189-194.

18.Челноков Г.А.. Челноков А.Н., Чепкая H.A. Особенности формирования месторождений углекислых минеральных вод Приморья// VII Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле».Т.4 - Москва, 2005, с. 153

19. N.A.Tchepkaia, G.A.Chelnokov, O.V.Chudaev, V.A.Chudaeva Hydrochemi-cal evolution of the Na-HC03-type of groundwater from northern Sikhote-Alin (Far East Russia) // Proceedings of the 11th international symposium on WRI-11. A.Balkema Publishers, 2004, v.l, p. 203-207.

20.Tchepkaia N.A., Chelnokov G.A.. Kisclev V.I., Chudaev O.V. Water-rock interaction and origin of Na-HC03 type of groundwater in the Lastochka spa (Primorye region, Russia), Proceeding of the Interim IAGOD Conference: Met-allogeny of the Pacific Northwest: tectonics, Magmatism and metallogeny of Active Continental Margins, Vladivostok, Dalnauka, 2004, p. 672-676.

21.Tchepkaia N.A., Chelnokov G.A. Groundwater chemistry and origin of Na-HC03 type of water from Northern Primorye (Russia)// Proceedings of the 15th Annual Goldschmidt conference, USA, Moscow, 2005.

22. Chelnokov G.A.. Tchepkaia N.A. The geochemistry of rare earth elements in groundwater from northern Sikhote-Alin (Far East of Russia)// Proceedings of the 15th Annual Goldschmidt conference, USA, Moscow, 2005.

23. Chudaeva V.A., Chudaev O.V., Sugimory K., Matsuo M., Kuno A., Yurchenko C.G., Chelnokov G.A. Hydrochemistry of the Baransky volcano area // The VII International Interdisciplinary Scientific Symposium "Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres"( RSEG - VII), Vladivostok, 2005, p. 314-318.

24 Chudaeva V.A., Chudaev O.V., Melkyi V.A., Yurchenko C.G., V.P.Shesterkin, Chelnokov G.A. Specific features of the snow chemical composition on the territory of the southern Far East (by the data of 2004)// The VII International Interdisciplinary Scientific Symposium "Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres"( RSEG - VII), Vladivostok, 2005, p. 310-314.

25 Tchepkaia N.A., Chelnokov G.A.. Kiselev V.I., Karabtsov A.A. Na- HC03 mineral water from the Northern Primorye, Far East of Russia: origin and evolution// The VII International Interdisciplinary Scientific Symposium "Regularities of the Structure and Evolution of Geospheres"( RSEG - VII), Vladivostok, 2005, p. 305-309

26. Tchepkaia N.A., Chelnokov G.A.. Karabtsov A.A., Tarasentko I.A. Hydro-chemical evolution of the Na-HC03 type groundwater from northern Sikhote-Alin (Far East Russia)// Proceeding of the Seventh International Symposium on the Geochemistry of the Earth's Surface, France, 2005, p. 187-192.

s'

Челноков Георгий Алексеевич

УГЛЕКИСЛЫЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ СИХОТЭ-АЛИНЯ (СОСТАВ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ)

Автореферат диссертации

Отпечатано по оригинал-макету Подготовленному соискателем, минуя редподготовку. Вне плана.

Подписано в печать 14.11.05 г,. Формат 60X84/16 Усл.-печ.л. 1,05 Уч.-Изд.л. 1,13 Тираж 100 экземпляров. Заказ №265

Издательство Дальневосточной государственной академии Экономики и управления Участок оперативной полиграфии 690950, г. Владивосток, ул. Океанский пр-т 19, тел. (4232) 40-66-35, e-mail: rio@maiI.fesaern.ru

»23 0 05

РНБ Русский фонд

2006-4 24478

1

i