Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
УФ-спектроскопия и электронная структура 5-замещенных производных пиримидинов
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Долин, Юрий Спиридонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Глава П. МЕТОДИКИ

§ I. Объекты исследования, аппаратура и экспериментальные методики •

§ 2, Методы математической обработки спектральной информации

§ 3. Квантовохимические методы расчета электрон^. ной структуры и спектров молекул.

§ 4. Построение изопотенциальных карт распреде-^ ления электростатического потенциала. . ♦ v.

Глава Ш. УФ-СПЕКТРОСКОПИЯ, КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ И

ТАУТШЕРНЫЕ РАВНОВЕСИЯ 5-ЗАМЕЩЕННЫХ.

ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНОВ.

§ I. Кислотно-основные и таутомерные равновесия.

§ 2. Спектроскопические свойства различных ионных и таутомерных форм.

Рисунки к Главе Ш.

Глава 1У. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА 5-ЗАМЕЩЕННЫХ

ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИМИДИНОВ

Рисунки к Главе 1У.

Введение Диссертация по биологии, на тему "УФ-спектроскопия и электронная структура 5-замещенных производных пиримидинов"

Исключительная сложность физико-химических процессов, определяющих функционирование нуклеиновых кислот в биологических системах, обязывала к тщательному экспериментально-теоретическому изучению свойств их компонентов. К настоящему времени, довольно подробно, изучены спектральные свойства и электронные структуры различных ионных и таутомерных форм пуриновых и пиримидиновых оснований как в основном, так и в нижних возбужденных электронных состояниях. Все это привело к более глубокому пониманию механизмов мутагенеза, межмолекулярного взаимодействия нуклеиновых кислот с менее сложными органическими соединениями, металлами, радикалами, а также некоторых из путей их фотопревращений.

В тоже время, многие очень важные аналоги нуклеиновых оснований выпали из поля зрения исследователей, хотя к ним относятся минорные основания, лекарственные препараты, мутагены, а также различные молекулы, участвующие в системах матричного синтеза полинуклеотидов.

Несмотря на всю эту важность, сколь-либо исчерпывающая информация по этим соединениям, их ионным и таутомерным формам практически отсутствовала, что затрудняло дальнейшее развитие исследований в этом направлении.

Среди таких аналогов, особый интерес представляют 5-за-мещенные пиримидины, которые и являются объектами изучения в данной работе. Например, 5-оксиуридин является минорным основанием РНК /I/, 5-галогенпроизводные пиримидиновых нуклео-зидов и нуклеотидов применяются при изучении ферментативных реакций или мутационных процессов /2/. 5-бромурацил обладает функциональной актинностыо и в настоящее время широко применяется в структурно-функциональных исследованиях в качестве фотореакционной метки /3/. 5-фторурацил /4/» 5-фторцитозин /5/, 5-йодурацил /6/, их нуклеозиды и нуклеотиды нашли широкое применение в клинике, в частности в терапии рака /4/. Все исследованные нами соединения широко используются или испытываются как ингибиторы вирусной активности /7,8/.

Однако, для этих соединений, как правило, не были известны их физико-химические свойства, кислотно-основные и тау-томерные равновесия и практически отсутствовали данные по электронной структуре различных ионных форм.

Исходя из выше сказанного, задачи настоящего исследования могут быть сформулированы следующим образом.

I. Необходимо было провести в стандартных экспериментальных условиях систематическое и детальное изучение УФ-спек троскопических свойств 5-замещенных пиримидинов. В результате этого изучения должны были быть определены индивидуальные оптические характеристики всех возможных ионных и таутомерных форм и константы равновесия между этими формами.

2. Для всех ионных и таутомерных форы исследуемых соединений с помощью квантовохимических методов расчета надо было определить их электронную структуру и ее изменения при переходе молекул в возбужденные электронные состояния. При этом, для достижения наибольшей достоверности этих расчетов, требовалось произвести их в 77-электронном приближении и, кроме того, с учетом всех валентных электронов,

3. Наконец, необходимо было, произведя сопоставление между экспериментом и теорией для изучаемых соединений, а также сравнив эти данные с соответствующими результатами для природных пиримидиновых оснований, идентифицировать главные реак-ционноспособные центры рассматриваемых молекул и проследить зависимость их локализации на различных молекулярных фрагментах от ионного и таутомерного состояний молекул и введения разных заместителей.

Наряду с этим следует отметить, что в процессе решения указанных задач использовался экспериментально-теоретический подход, развиваемый в ИМБ Ш СССР. Однако, применяя этот подход для изучения новых соединений, задачей настоящего исследования являлось и дальнейшее развитие этого экспериментально-теоретического подхода.

В настоящей работе впервые проведено детальное УФ-спект-роскопическое исследование 5-звмещенных аналогов пиримидина в единых стандартных условиях в широком диапазоне рН (I-I4).

Впервые определены индивидуальные оптические характеристики различных ионных и таутомерных форм исследуемых соединений и получены константы равновесия между этими формами.

Впервые проведены квантовохимические расчеты электронной структуры и спектров для всех ионных и таутомерных форм исследуемых соединений. Проведено сопоставление результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными.

Анализ электронной структуры 5-замещенных пиримидинов в основном и в возбужденных электронных состояниях, позволил сделать выводы об их потенциальной функциональной специфичности в системах матричного синтеза полинуклеотидов.

Результатами выполненной работы являются данные по оптическим характеристикам различных ионных и таутомерных форм и константам равновесия между ними, которые, наряду с возможностями чисто аналитического использования их, позволяют также определить конкретные условия, когда в растворе присутствует та или иная форма изученного соединения.

Знание электронной структуры ионных и таутомерных форм 5-замещенных пиримидинов в основном и в возбужденных состояниях позволяет идентифицировать их реакционные и фотореакционные центры и тем самым прогнозировать их поведение в различных экспериментальных условиях.

Результаты проведенных исследований суммированы в настоящей диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы.

В первой главе дан литературный обзор.

Вторая глава является методическим разделом, в котором рассмотрены объекты и методы исследования.

В третьей главе представлены результаты исследований абсорбционных свойств изученных соединений, а также вопросы их кислотно-основных и таутомерных равновесий.

В четвертой главе приведены результаты квантовохимических расчетов и обсуждены вопросы, связанные с реакционной способностью и возможными фотохимическими превращениями.

- 7

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Долин, Юрий Спиридонович

выводы

I. В результате систематического УФ-спектроскопического исследования 5-замещенных производных пиримидинов определены ионные и таутомерные формы, константы равновесия между этими формами и индивидуальные оптические характеристики (спектры полощения и разложения их на полосы, соответствующие отдельным электронным переходам, энергии этих переходов, силы осциллятора, радиационные времена жизни). Показано, что в водных растворах в диапазоне рН (0-14) эти соединения находятся в следующих формах: а) 5-замещенные аналоги цитозина - в виде катиона, нейтральной молекулы и аниона; б) 5-замещенные аналоги урацила - в виде нейтральной молекулы, аниона, состоящего из двух таутомеров, образованных при диссоциации протонов от атомов азота пиримидинового кольца и дианиона; 5-аминоурацил имеет к тоцу же и катион, образующийся при протонировании атомов заместителя. Анионы 5-окси и 5-мер— каптоурацила образуются при депротонировании атомов заместителей, а их дианионы представлены двумя таутомерами, образованными за счет депротонированных атомов заместителей и атомов азота пиримидинового кольца.

2. В наиболее физиологически значимом диапазоне рН(б-9) большинство 5-замещенных производных урацила одновременно существуют в виде смеси нейтральной молекулы и двух моноанионов. 5-оксиурацил представлен нейтральной молекулой и анионом,5-мер-каптоурацил - только анионом, а 5-нитроурацил - преимущественлогическая активность 5-замещенных аналогов урацила будет отличаться от активности урацила, который при этих условиях нано моноанионом позволяет заключить, что био ходится в виде нейтральной молекулы, 5-замещенные аналоги цитозина, как и сам цитозин, представлены нейтральной молекулой.

3. Установлено, что для пиримидинов и их 5-замещенных аналогов, независимо от ионных и таутомерных форм, депротони-зация по атоцу приводит к батохромному сдвигу, а депротонизация по атому 1\1(з) - к гипсохромнощу сдвигу длинноволновой полосы поглощения.

Показано, что для 5-замещенных аналогов пиримидинов главным фотореакционным центром в нижних возбужденных состояниях ^-типа является молекулярный фрагмент С(5)~С(6)' ДЛя анионов 5-замещенных аналогов цитозина - фрагмент N(i)~C(6)> а для 5-меркапто и 5-оксиурацила такими центрами являются и атомы заместителей.

5. Проведено сопоставление индексов связи Г ■ Го величинами порядков связей, что позволяет, перейдя к расчету трехмерных структур, оценивать прочность их химических связей. При описании к?*-переходов использование величин предпочтительнее изменений /Г-электронных порядков связей.

6. Установлена линейная зависимость между изменениями л--электронных зарядов на атомах С^и С^ при присоединении к атому С^ различных заместителей для всех известных ионных и таутомерных форм 5-замещенных производных пиримидинов, причем изменения этих зарядов взаимно компенсируются, а заряды на других атомах пиримидинового кольца практически остаются без изменений.

7. Показано наличие потенциальной функциональной специфичности изученных соединений в системех матричного синтеза поли-нуклеотидов в нейтральных форшх как в основном, так и в нижних возбужденных электронных состояниях:

-168 а) в нейтральных формах в основном состоянии 5-замещенные производные пиримидинов имитируют соответствующие канонические основания, однако частота транзиций может увеличиваться из-за более высокого содержания редких таутомерных форм; б) в возбужденных электронных состояниях 2^-типа возможны трансверсии: цитозин, его 5-замещенные аналоги и еноль-ная форма урацила могут имитировать аденин в Sj состоянии, а урацил и его изученные аналоги в состояниях <fj и Ij - гуанин; в) в нижнем возбужденном состоянии т-^-типа цитозин, его 5-замещенные аналоги и енольная форма урацила могут имитировать аденин, а урацил и его аналоги (за исключением 5-Ы02--урацила) - цитозин.

- 164 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заканчивая рассмотрение изложенных в работе экспериментальных и теоретических результатов по спектроскопическим характеристикам и электронной структуре 5-замещенных аналогов пиримидиновых оснований, следует отметить биологическую значимость данной работы.

В настоящее время активно ведутся поиски селективных хи-миотерапевтических и антивирусных агентов и в связи с этим 5-замещенные аналоги пиримидиновых нуклеозидов являются объектами очень пристального внимания исследователей /7/. Как правило, сформулировать четкие принципы для таких поисков весьма затруднительно. Это связано, с одной стороны, с достаточно широким спектром биологического действия подобных агентов и, с другой стороны, с тем обстоятельством, что физико-химические свойства многих соединений, которые предлагаются для испытаний, известны в большинстве случаев недостаточно полно и подробно. С нашей точки зрения, знание электронной структуры различных ионных и таутомерных форм большой группы родственных соединений может служить своеобразной базой для определенной систематизации их физико-химических свойств и биологической активности.

Использование данных по электронной структуре ионных и таутомерных форм как природных нуклеиновых оснований, так и ряда их аналогов позволило предложить модель узнавания активным центром ферментов матричного синтеза полинуклеотидов, которая непротиворечиво объяснила все известные из литературы данные /40/. Исследованные в данной работе 5-замещенные аналоги пиримидинов были рассмотрены и в плане поведения их в матричном синтезе в соответствии с предложенной моделью.

- 165

Анализ изопотенциальных карт нейтральных форм исследованных соединений показал, что в основном состоянии в системах матричного синтеза полинуклеотидов рассмотренные 5-замещенные аналоги пиримидинов должны, как правило, имитировать соответствующие природные основания. Однако, частота транзиций может возрастать из-за более высокого содержания редких таутомерных форм, В то же время, в возбужденных электронных состояниях оказываются возможными трансверсии. Так, цитозин и его 5-за-мещенные производные в состоянии Д должны имитировать аденин, а урацил и его аналоги в состояниях ft и Tj могут имитировать гуанин. Этот факт, по всей вероятности, может быть использован при проведении ип ^го матричного синтеза полинуклеотидов и не исключено, что как и прочие методы селективной фотомодификации биополимеров, он может найти практическое применение.

Следует отметить, наконец, одно еще очень интересное обстоятельство. Для всех рассмотренных 5-замещенных аналогов пиримидинов оказалось, что электронное возбуждение практически всегда локализовано на молекулярном фрагменте т.е. этот фрагмент служит своеобразным буфером и как бы не изменялись свойства атома С^ (^(6)) 0ЙИ оказываются, бы демфированными соответствующими изменениями атома С^ (^(5))# Неисключено, что это свойство пиримидиновых оснований было одним из признаков, по которому в процессе эволюции они были отобраны для передачи генетического кода.

Физико-химические характеристики изученных соединений, а также знание о соотношениях ионных и таутомерных форм необходимы для аналитических целей при использовании как основных, так и 5-замещенных пиримидинов в биологии.