Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
УФ-чувствительность молекул гемоглобина с различным субъединичным составом
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козлова, Ирина Евгеньевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

I ВВЕДЕНИЕ.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Структура, физико-химические и функциональные свойства гемоглобина.

1Л. Структура молекулы гемоглобина.

1.2. Связывание и перенос лигандов гемоглобином.

1.3. Структурные особенности и некоторые физико-химические свойства метгемоглобина.

1.4. Функциональные свойства молекул гемоглобина с различным субъединичным составом.

Глава 2. Влияние УФ-излучения на структуру и функциональные свойства гемопротеидов.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Получение растворов оксигемоглобина.

3.3. Получение растворов метгемоглобина.

3.4. Получение димерных молекул гемоглобина.

3.5. Формирование гибридов валентности гемоглобина.

3.6. Получение молекул полигемоглобина.

3.7. Формирование поперечных сшивок между молекулами полигемоглобина и СОД или каталазы.

3.8. Формирование комплекса гемоглобинсеротонин.

3.9. Регистрация спектров поглощения.

3.10. УФ-облучение опытных образцов.

3.11. Регистрация кривых диссоциации оксигемоглобина.

3.12. Определение каталазной активности.

3.13. Определение пероксидазной активности.

3.14. Определение супероксиддисмутазной активности.

3.15. Определение термодинамических параметров растворов оксигемоглобина.

3.16. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 4. УФ-чувствительность различных структурных форм молекул гемоглобина.

4.1. Спектральные характеристики гемоглобина.

4.2. Изучение УФ-чувствительности тотальных димеров гемоглобина.

4.3. Изучение УФ-чувствительности частично диссоциированных образцов гемоглобина.

4.4. Изучение УФ-чувствительности гибридов валентности гемоглобина.

4.5. Изучение УФ-чувствитеЛьности молекул полигемоглобина.

Глава 5. Модификация серотонином фоточувствительности структурных форм гемоглобина.

5.1. Изучение кислородсвязывающих свойств тотальных димеров гемоглобина, УФ-облученных в присутствии серо-тонина.

5.2. Изучение кислородсвязывающих свойств частично диссоциированных молекул гемоглобина, УФ-облученных в присутствии серотонина.

5.3. Исследование УФ-чувствительности модифицированных серотонином гибридных молекул гемоглобина.

5.4. Исследование кислородсвязывающих свойств полигемоглобина, УФ-облученного в присутствии серотонина.

Глава 6. Влияние длинноволного УФ-излучения на структурно-функциональные свойства гемоглобина.

6.1. Влияние ДУФ-света на спектральные свойства гемоглобина.

6.2. Влияние ДУФ-света на кислородсвязывающую функцию тетрамеров гемоглобина.

6.3. Влияние ДУФ-света на кислородсвязывающие свойства гемоглобина с измененной структурой субъединичных контактов.

6.4. Влияние ДУФ-света на спектральные свойства гемоглобина человека в присутствии серотонина.

6.5. Кислородсвязывающие свойства гемоглобина, подвергнутого воздействию ДУФ-света в присутствии серотонина.

6.6. Исследование термодинамических параметров молекул гемоглобина, ДУФ-облученных в присутствии серотонина.

Глава 7. Структурно-функциональные свойства УФ-облученных полифункциональных ассоциатов гемоглобина.

7.1. Исследование антиоксидантной активности молекул гемоглобина.

7.1.1. Изучение каталазной активности различных структурных форм гемоглобина.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НЮ2 - оксигемоглобин; MtHb - метгемоглобин;

КДО - кривая диссоциации оксигемоглобина; Y - степень насыщения гемоглобина кислородом; ос - константа Хилла;

Р50 - парциальное давление кислорода, при котором гембелок насыщен лигандом на 50%;

2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат;

УФ-излучение - ультрафиолетовое излучение;

ДУФ-излучение - длинноволновое ультрафиолетовое излучение; t°max - температура максимального плавления; q - удельная теплота денатурации белка;

СОД - супероксиддисмутаза;

PolyHb - полигемоглобин.

Введение Диссертация по биологии, на тему "УФ-чувствительность молекул гемоглобина с различным субъединичным составом"

Актуальность проблемы. В настоящее время резко возрос интерес исследователей к изучению структурно-функциональных свойств транспортных белков крови и особенно гемоглобина. Это связано, в первую очередь, с возможными нарушениями процессов транспорта при различных патологиях и с попытками создания эффективных кровезаменителей, что обусловлено ограниченным сроком хранения донорской крови и необходимостью очень больших ее количеств в чрезвычайных обстоятельствах.

Гемоглобин как объект исследования имеет ряд преимуществ. Он является удобной моделью для изучения влияния различных агентов на белки, в частности на ферменты, поскольку простетическую группу данного гемопротеида -гем - можно рассматривать как аналог активного центра молекул фермента. Кроме того, полностью идентифицирована первичная структура гемоглобина, взаимное расположение атомов в его молекуле. Перечисленные факты в совокупности с легкостью получения предопределяют неослабевающий интерес исследователей к гемоглобину.

Метод регистрации кривых диссоциации оксигемоглобина нашел широкое применение для анализа функциональных свойств этого олигомерного белка в научных исследованиях и в медицинской практике. Кривая диссоциации оксигемоглобина (КДО) является важнейшим показателем кислородсвязываю-щей способности данного белка, поскольку позволяет определить сродство гемоглобина к кислороду, его структурное состояние в норме и в условиях патологии, при воздействии различных физико-химических факторов на гембелок.

В процессе функционирования организма в эритроцитах постоянно образуется окисленное производное гемоглобина - метгемоглобин, который восстанавливается в дезоксигемоглобин ферментной системой метгемоглобинредук-тазой. Однако при различных патологических состояниях организма, при действии некоторых внешних агентов содержание метгемоглобина в крови резко возрастает (И.С. Станкова, Г.В. Максимов, О.Р. Колье, 1996).

Тот факт, что тетрамеры гемоглобина способны к обратимой диссоциации, в первую очередь на димеры типа ар, позволяет предположить, что существует вероятность реассоциации димеров с различным состоянием атомов железа в составе порфирина. Возможность формирования функционально активных гибридных молекул гемоглобина была экспериментально подтверждена в ряде исследований (Д.М. Рифкинд, 1978; Z. Szweda-Lewandowska, М. Puchala, М.А. Kowalska, 1981). В связи с этим значительный теоретический и практический интерес представляет изучение влияния физико-химических факторов на функциональные свойства образцов гемоглобина, содержащих гибриды валентности.

Кроме того, изучение способов химической модификации гемоглобина предполагает решение проблемы использования его производных в качестве эффективных кровезаменителей (Н.П. Кузнецова, JI.P. Гудкин, Р.Н. Мишаева, 1996; S. Hiromi et al., 1996). Для этого может быть полезным изучение сочетания кислородтранспортных свойств гемоглобина с антиоксидантными свойствами супероксиддисмутазы и каталазы (Е.А. Quebec, Т.M.S. Chang, 1995; F. D'Agnillo, T.M.S. Chang, 1998). Следовательно, актуальна проблема исследования физико-химических свойств полифункциональных белковых молекул.

В то же время бесспорно огромное влияние, которое оказывают биологически активные виды электромагнитных излучений, в частности УФ-свет, на существование живых систем. Весьма актуальным стало исследование механизмов действия на биообъекты УФ-излучения с длинами волн 240-300 нм в связи с развитием космических исследований, с разрушением озонового слоя Земли - естественного экрана против проникновения коротко- и средневолнового ультрафиолета. Для устранения его неблагоприятного влияния на биологические системы значительное развитие получил поиск различных химических модификаторов их фоточувствительности. Среди таких веществ особенно эффективным оказался 5-гидроксотриптамин (серотонин), относящийся к классу индолилалкиламинов и широко применяющийся в настоящее время в клинической практике. Было установлено, что серотонин образует комплекс с целым рядом белков, чем, вероятно, и обусловлены его протекторные свойства. Для детализации представлений по указанной проблеме удобным оказалось использование модели гемоглобин-серотонин, поскольку, с одной стороны, эти соединения формируют между собой устойчивый комплекс, а с другой - хорошо известна структура гембелка и типы связей, поддерживающих его функционально активную конформацию. Поэтому неудивительно, что исследованиям в этой области посвящено большое количество работ. Благодаря им, к настоящему времени во многом изучены природа и механизмы данного взаимодействия.

Следует отметить, что одним из наиболее важных экологических факторов, под постоянным действием которого находятся все живые организмы, является длинноволновое УФ-излучение (>„=320-400 нм). Однако до настоящего времени остается не до конца ясным вопрос о природе хромофоров гемоглобина, ответственных за поглощение света в диапазоне длин волн 320-400 нм, а также о роли их модификации в проявлении гембелком своей функциональной активности.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью нашей работы явилось определение степени УФ-чувствительности молекул гемоглобина с различным субъединичным строением в присутствии серотонина.

В связи с этим перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить УФ-чувствительность димеров гемоглобина.

2. Проанализировать влияние УФ-света и серотонина на структурно-функциональные свойства гибридов валентности, образующихся в смеси растворов окси- и метгемоглобина.

3. Изучить влияние ДУФ-света на структуру и функциональные свойства молекул гемоглобина с различным субъединичным составом.

4. Исследовать сочетанное воздействие УФ-света и серотонина на кисло-родсвязывающие свойства молекул полигемоглобина.

5. Изучить влияние УФ-света и серотонина на структурно-функциональные свойства полигемоглобина, связанного поперечными сшивками с молекулами супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным выявлению взаимосвязи между структурным состоянием и функциональной активностью (кислородсвязывающие и антиоксидантные свойства ) молекул гемоглобина с различным субъединичным составом. Анализ полученных результатов выявил важную роль субъединичных контактов в ответной реакции молекул гемоглобина на воздействие УФ-излучения широкого спектрального состава. Установлено, что серотонин (соотношение молекул гемо-глобин:серотонин 1:10) не оказывает фотопротекторного действия на димеры гемоглобина (М=37,3±0,5 кДа). На основании экспериментальных данных сделан вывод о том, что в случае разрушения субъединичных контактов биогенный амин способен присоединяться к гемоглобину как по неспецифическим участкам связывания в апобелке, так и в области гема.

Выявлен фотопротекторный эффект серотонина по отношению к кисло-родсвязывающим свойствам гибридов валентности, молекул полигемоглобина, комплексов полигемоглобин-СОД (соотношение молекул гемоглобина и серотонина 1:10). Использование различных структурных форм гемоглобина показало, что комплексообразование гембелка с серотонином при указанном соотношении компонентов происходит в специфических участках апобелковой части, затрагивающих субъединичные контакты.

Установлено, что ведущая роль в фотомодификации кислородсвязываю-щих свойств гибридов валентности гемоглобина принадлежит процессу диссои циации тетрамеров гембелка на димеры. Однако выявленные в ходе проведения экспериментов нарушения кислородсвязывающих свойств полигемоглобина после УФ-облучения в дозах 151 и 604 Дж/м2 (Р50=7,5±0,7 и 7,4±0,5 мм рт. ст., а=4,45±0,06 и 1,40±0,07 соответственно) обусловлены не процессами диссоциации его молекул, а перестройками высших типов структурной организации (третичной и четвертичной) белковых макромолекул. Образование поперечных связей между молекулами полигемоглобина и СОД (каталазы) приводит к формированию полифункциональных комплексов, сочетающих как кислород-транспортные, так и антиоксидантные свойства. Анализ влияния УФ-света на эти ассоциаты показал, что каталаза способна оказывать фотозащитное действие по отношению к функциональным свойствам полигемоглобина при больших дозах облучения (604 Дж/м2), чем СОД (151 Дж/м2).

Показано, что ДУФ-облучение (320-400)^ гемоглобина в дозах 1,9-9,5 Дж/м индуцирует локальные (обратимые) перестройки апобелка в области окружения гема, увеличивающие сродство гемоглобина к кислороду. Повышение доз ДУФ-облучения до 19-144 Дж/м вызывает миграцию «конформационных изменений» внутри апобелка, которая приводит к необратимым перестройкам в области контактов субъединиц, снижающим кооперативный эффект связывания кислорода гембелком.

Практическая значимость. Разработана схема возможных процессов фотомодификации молекул гемоглобина с различным субъединичным составом, которая позволяет расширить современные представления о механизмах развития ответной реакции гемоглобина на воздействие УФ-света различного спектрального состава. Она может быть использована при обсуждении механизмов влияния экологических факторов на биосистемы.

Предложена схема возможных реакций взаимодействия молекул серото-нина с гемоглобином в области субъединичных контактов гембелка. Ее можно использовать при разработке научных основ химической модификации радио- и фоточувствительности биологических объектов, при построении имитационных моделей взаимодействия белок-лиганд.

Экспериментальные данные, полученные при анализе кислородсвязы-вающих и антиоксидантных свойств комплексов полигемоглобин-СОД и поли-гемоглобин-каталаза, могут быть полезными при использовании реперфузион-ных растворов, применяемых, например, при ишемических заболеваниях.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биофизики и биотехнологии при чтении курсов "Фотобиология" и "Общая биофизика".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской конференции фотобиологов (Пущино, 1996); Совещании-семинаре "Первичные фотофизические и фотохимические процессы в биосистемах различных уровней организации" (Воронеж, 1996); Международной школе "Проблемы теоретической биофизики" (Москва, 1998); 13-м Международном конгрессе по фотобиологии (Сан-Франциско, 2000); Седьмой международной конференции по химии и физикохимии олигомеров "0лигомеры-2000" (Пермь, 2000); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 3 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-излучение с длинами волн 240-390 нм индуцирует нарушение областей контактов а,1 и (З2 субъединиц в молекуле гемоглобина.

2. Присоединение серотонина в местах субъединичных контактов к гибридам валентности, образующимся в смеси оксигемоглобина и метгемоглобина, оказывает фотопротекторное действие по отношению к кислородсвязывающим свойствам гибридных молекул.

3. Серотонин проявляет фотопротекторный эффект по отношению к полигемоглобину.

13

4. Схема взаимодействия серотонина с гемоглобином в области субъединичных контактов гембелка.

5. Каталаза и СОД, связанные поперечными связями с полигемоглобином, оказывают фотопротекторное действие по отношению к гембелку.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 152 страницы машинописного текста, 2 таблицы, 36 рисунков. Состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 157 работ, из них 85 - отечественных и 72 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Козлова, Ирина Евгеньевна

V. ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что УФ-свет (240-390 нм) в дозах 151 и 604 Дж/м не оказывает влияния на кислородсвязывающие свойства (Р50 и константу Хилла а) тотальных димеров гемоглобина человека.

2. Анализ кислородсвязывающих свойств структурных и функциональных димеров гемоглобина позволил выявить, что основным механизмом ответной реакции тетрамеров гембелка на воздействие УФ-излучения в дозах 151 и 604 Дж/м является их фотодиссоциация на димеры.

3. Доказано, что ослабление кислородсвязывающих свойств полигемоу глобина после УФ-облучения в дозах 151 и 604 Дж/м связано не с диссоциацией его молекул на протомеры, а, в первую очередь, с перестройками высших типов структурной организации белковых макромолекул.

4. Установлено, что за формирование комплекса гемоглобин-серотонин при соотношении этих компонентов 1:10 ответственны области субъедйничных контактов молекул гембелка. Предложена схема возможных реакций взаимодействия молекул биогенного амина с гемоглобином при их комплексировании.

5. В экспериментах с полигемоглобином и комплексом Ро1уНЬ-СОД показано, что фотопротекторный эффект серотонина может обусловливаться не только образованием комплекса с гемоглобином, но и конкуренцией за свободно-радикальные продукты фотохимических реакций.

6. На основании результатов изучения основных характеристик кисло-родсвязывающей способности гемоглобина (Р50 и а) констатируется, что хромофоры УФ-излучения с А1Шх=;342 нм локализованы в области непосредственного белкового окружения гема.

7. Установлено, что полифункциональные ассоциаты полигемоглобина с супероксиддисмутазой и каталазой характеризуются большей фоторезистентностью по сравнению с образцами свободного полигемоглобина.

137

8. Предложена схема возможных процессов, происходящих в апобелко-вых частях изученных структурных форм гемоглобина, при действии УФ-света в дозах 15^-604 Дж/м2.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ полученных в ходе выполнения настоящей работы результатов выявил важную роль субъединичных контактов в ответной реакции молекул гемоглобина на воздействие УФ-излучения широкого спектрального состава. На это указывают данные о том, что УФ-свет не оказывает влияния на функциональные свойства тотальных димеров гемоглобина, у которых эти контакты разрушены как в лигандированной, так и в нелигандированной формах. В случае использования частично диссоциированных молекул гембелка их фотомодификация сопровождается незначительным, но статистически достоверным увеличением сродства к кислороду до значений, характерных для димеров (Рзо~5 мм рт. ст.).

При внесении в растворы оксигемоглобина метформы гембелка повышается общая гетерогенность системы за счет образования функциональных димеров (гибридов валентности типа димер (Ре2+) -димер (Ре3+)), которые отличаются собственными характеристиками кислородсвязывающей и антиоксидант-ной (пероксидазной и каталазной) активностей. Формирование таких гибридов индуцирует структурные нарушения субъединиц в метформе, проявляющиеся на уровне кислородтранспортной способности, оцениваемом по величинам полунасыщения и константы Хилла. Ответная реакция гибридных молекул на воздействие УФ-излучения аналогична тетрамерам оксигемоглобина, т. е. обусловлена, в первую очередь, фотодиссоциацией и накоплением в растворах ди-мерных форм гембелка.

Полимеризация гемоглобина связана с ограничением конформационной подвижности макромолекулы, которое, в свою очередь определяет ее поведение при УФ-облучении. Гель-хроматография таких образцов не выявляет наличия низкомолекулярных компонентов. Поэтому, несмотря на существенное уменьшение величин полунасыщения кислородом и константы Хилла до значений, близких к димерам, обнаруженный факт связан, по всей вероятности, с перестройками третичной структуры апобелка.

Возможные процессы, происходящие в апобелковых частях образцов, содержащих различные структурные формы гемоглобина, при их фотомодификации в диапазоне длин волн 240-390 нм просуммированы нами в виде схемы, представленной на рис. 35.

Следовательно, проведенные исследования подтверждают ранее высказанное предположение (В.Г. Артюхов и др., 1997) о том, что УФ-излучение в области поглощения ароматических аминокислот глобина индуцирует глубокие изменения, прежде всего, четвертичной и третичной структур белковой молекулы. Доказано, что основным механизмом фотомодификации кислородсвязы-вающих свойств тетрамеров гемоглобина является его фотодиссоциация на ди-меры.

Апобелковая часть молекулы гемоглобина, наряду с известной ролью тема в фотопревращениях гембелка, имеет важное значение и в реализации воздействия ДУФ-излучения (320-400 нм). Уменьшение величин Р50 при малых дозах облучения (1,9-9,5 Дж/м2) позволяет предположить, что хромофоры, ответственные за поглощение света с А-пих=342 нм, локализованы в области непосредственного апобелкового окружения гема. Большие дозы до 114 Дж/м ) индуцируют ослабление кооперативного эффекта в тетрамерах (а=1,69±0,08), что не может быть объяснено накоплением гибридов валентности, поскольку, во-первых, для них константа Хилла выше (а=1,81±0,03), а, во-вторых, кислород-связывающие свойства последних сами зависят от дозы ДУФ-облучения. Кроме того, в указанных условиях выявлено лишь незначительное увеличение концентрации метгемоглобина. Следовательно, можно допустить факт миграции кон-формационных возмущений по апобелку (за счет перераспределения слабых взаимодействий); конечным «акцептором» их служат области субъединичных контактов. тетрамеры гемоглобина (Р50= 18,7±0,3 мм рт.ст.; а = 2,51±0,05)

2 моль/л К1

2 моль/л КС!

Ме1НЬ глутаровыи альдегид тотальные димеры димеры гибриды полимеризованный гемоглобина оксигемоглобина + валентности гемоглобин

Р<0 = 4,0±0,4 мм рт.ст.; тетрамеры гемоглобина (р50 = 14,9±0,3 мм рт.ст.; а = 1,29±0,06) дезоксигемоглобина (р5() = 13,8±0,2 мм рт.ст.; а = 1,97±0,02) (Р50 = 8,6±0,6 мм рт.ст.; а = 1,81+0,03) а = 1 60±0,08)

151, 604 Дж/м^

151,604 Дж/мг

151 Дж/м" хромофоры апобелка обратимые конформационные перестройки Т50 да 4,0 мм рт.ст.; а« 1,3) хромофоры апобелка диссоциация тетрамеров дезоксигемоглобина, обратимые конформационные перестройки димеров (Р50 » 5,0 мм рт.ст.; а» 1,35)

151, 604 Дж/м" хромофоры апобелка миграция конформационных изменений т области субъединичных контактов с их разрушением диссоциация на димеры (Р50 = 9,4±0,5 мм рт.ст.; а = 1,66±0,03)

604 Дж/м2 конформационные перестройки апобелка димеров (Р50 = 11,1±0,4 мм рт.ст.; а = 1,62±0,04) хромофоры апобелка конформационные нарушения апобелка без диссоциации на низкомолекулярные компоненты

50 3:1 ^ мм РТ СТ Г а «1,4)

Рис. 35. Предполагаемая схема процессов, протекающих в апобелковых частя> различных структурных форм гемоглобина при их фотомодификации (240-390 нм)

Использование различных структурных форм гемоглобина показало, что комплексообразование гембелка с серотонином на начальном этапе (соотношение молекул 1:10) происходит в специфических участках апобелковой части, затрагивающих субъединичные контакты. Следовательно, предложенный механизм комплексирования биогенного амина с центральным атомом металла пор-фириновой части (W. Lohmann, A.J. Moss, 1957) проявляется лишь при высоких концентрациях серотонина и сопровождается дезорганизацией белковой глобулы.

Из анализа природы субъединичных контактов молекул гемоглобина (Е. Antonini, М. Brunori, 1970) и биогенного амина можно предположи ть, что участками комплексообразования являются контакты между треонином С3(38)а и гистидином FG4(97)P, тирозином С7(42)а и аргинином С6(40)Р, аргинином FG4(92)a и глутамином С5(39)Р, аспарагиновой кислотой Gl(94)a и аспараги-ном G4(102)p, тирозином Н23(140)а и триптофаном С3(37)(3. Структура формируемых при этом комплексов представлена на рис. 36.

В образовании комплекса белка с серотонином могут принимать участие Р" и у-карбоксильные группы аспарагиновой и глутаминовой аминокислот, ими-дазольные группы гистидина белковой молекулы и функциональные группы серотонина - аминная и имидазольная. В указанных взаимодействиях серотонин выступает как донор электронов, чем, по-видимому и объясняется его выраженная фотопротекторная (антиоксидантная) функция.

Уровень антиоксидантной активности молекул гемоглобина определяется, в первую очередь, структурным состоянием апобелка. Разная направленность ответной реакции гембелка на воздействие УФ-излучения в проявлении каталазной и пероксидазной активностей может быть объяснена противоположным влиянием процессов диссоциации его тетрамеров. По-видимому, олиго-мерная организация макромолекулы является необходимым условием повыше

ОС

I I ны — с— Н I сн. треонин С3(38)а I

ОС

I I

NN — с—Н I н — с —ОН

I "■•■■■■■. сн, с

НС II гистидин Р04(97)Р

ХЖ — сн н N

ОН

СН2— сн2— МН2

ОС

I I ны — с — Н сн.

I ОС

НЫ — С— Н аргинин С6(40)р

СН,].

2*3 тирозин С7(42)а

НЫ

НО

С= N4 Н

ОН ЫК сн2 — СН2 — 1ЧН2

Рис. 36. Схема образования водородных связей между молекулами серотонина и гемоглобином в области контактов а^- и р2~субъединиц гембелка

ОС

I I

ИМ— с— н I

СН2]3 NN. I ны = С I ж2 аргинин РС4(92)а глутамин С5(39)р ОС

NN — С — Н

СН2]2

ОС

I I

NN — С — Н I сн2

НО О. аспарагиновая кислота 01(94)а О

NN. аспар агин С4( 102) р

ОС

NN С— Н

СН, О

NN. Н N

ОН

СН2— СН2— NH2

I ОС тирозин Н23(140)а HN — С— Н

СН.

НО

NN — сн2— С — ОСН триптофан С3(37)р Н

ОН сн — сн — ын2

Рис. 36. Схема образования водородных связей между молекулами серотонина и гемоглобином в области контактов а\- и р2-субъединиц гембелка (продолжение) ния каталазной активности, в то время как диссоциация на протомеры способствует усилению пероксидазной активности гембелка.

Образование поперечных связей между молекулами полигемоглобина и СОД (каталазы) приводит к формированию полифункциональных ассоциатов, сочетающих как кислородтранспортные, так и антиоксидантные свойства. При этом комплекс полигемоглобин-СОД оказывается более фоторезистентным по л сравнению с образцами полигемоглобина, т. к. УФ-облучение в дозе 151 Дж/м не влияет на уровень проявления им кислородсвязывающей способности за счет активизации процессов дисмутации супероксидных анион-радикалов. Увеличение дозы облучения стимулирует накопление в образцах гидропероксид-ных (и, возможно, другой природы) радикалов, что подтверждается результатами исследований структурно-функциональных характеристик комплексов полигемоглобин-каталаза и фотопротекторным действием в указанных условиях серотонина.

Таким образом, природа радикалов, преимущественно оказывающих повреждающее действие на белковые структуры, зависит от дозы и спектрального состава УФ-облучения. Следовательно, это создает предпосылки для разработки способов избирательной защиты белков, в частности, на основе формирования полифункциональных ассоциатов, таких как полигемоглобин-супероксиддисмутаза и полигемоглобин-каталаза. В клинической практике для приготовления кровезаменителей, применяемых, например, при ишемических заболеваниях, может быть эффективным использование комплекса полигемо-глобин-супероксиддисмутаза-каталаза.

Автореферат диссертации по теме "УФ-чувствительность молекул гемоглобина с различным субъединичным составом"

Л'

На правах рукописи

Р Г о ОД 1 8 ДЕК 2003

КОЗЛОВА ИРИНА ЕВГЕНЬЕВНА

УФ-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МОЛЕКУЛ ГЕМОГЛОБИНА С РАЗЛИЧНЫМ СУБЪЕДИНИЧНЫМ СОСТАВОМ

03.00.02 - Биофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, заслуженный

деятель науки РФ, профессор Артюхов В.Г.

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор Холмогоров В.Е. доктор биологических наук, академик РАЕН, профессор Пашков А.Н.

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «27» декабря 2000 г. в 1330 на заседании диссертационного совета Д 063.48.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, Воронеж, "Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета С" _^.А. Ковалева

ЕМ. 0

I г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В настоящее время резко возрос интерес исследователей к изучению структурно-функциональных свойств транспортных белков крови и особенно гемоглобина. Это связано, в первую очередь, с возможными нарушениями процессов транспорта при различных патологиях и с попытками создания эффективных кровезаменителей, что обусловлено ограниченным сроком хранения донорской крови и необходимостью очень больших ее количеств в чрезвычайных обстоятельствах.

Гемоглобин как объект исследования имеет ряд преимуществ. Он является удобной моделью для изучения влияния различных агентов на белки, в частности на ферменты, поскольку простетическую группу данного гемопротеида - гем - можно рассматривать как аналог активного центра молекул фермента. Кроме того, полностью идентифицирована первичная структура гемоглобина, взаимное расположение атомов в его молекуле. Перечисленные факты в совокупности с легкостью получения предопределяют неослабевающий интерес исследователей к гемоглобину.

Метод регистрации кривых диссоциации оксигемоглобина нашел широкое применение для анализа функциональных свойств этого олиго-мерного белка в научных исследованиях и в медицинской практике. Кривая диссоциации оксигемоглобина (КДО) является важнейшим показателем кислородсвязывающей способности данного белка, поскольку позволяет определить сродство гемоглобина к кислороду, его структурное состояние в норме и в условиях патологии, при воздействии различных физико-химических факторов на гембелок.

В процессе функционирования организма в эритроцитах постоянно образуется окисленное производное гемоглобина - метгемоглобин, который восстанавливается в дезоксигемоглобин ферментной системой метге-моглобинредуктазой. Однако при различных патологических состояниях организма, при действии некоторых внешних агентов содержание метге-моглобина в крови резко возрастает (И.С. Станкова, Г.В. Максимов, О.Р. Колье, 1996).

Тот факт, что тетрамеры гемоглобина способны к обратимой диссоциации, в первую очередь на димеры типа ар, позволяет предположить, что существует вероятность реассоциащш димеров с различным состоянием атомов железа в составе порфирнна. Возможность формирования функционально активных гибридных молекул гемоглобина была экспериментально подтверждена в ряде исследовашш (Д.М. Рифкинд, 1978; Ъ. Бгигес1а-Ье\уап(1о\У5ка, М. РисЬа1а, М.А. Ко\уа15ка, 1981). В связи с этим значительный теоретический и практический интерес представляет изу-

чсние влияния физико-химических, факторов на функциональные свойства образцов гемоглобина, содержащих, гибриды валентности.

Кроме того, изучение способов химической модификации гемоглобина предполагает решение проблемы использования его производных в качестве эффективных кровезаменителей (Н.П. Кузнецова, JI.P. Гудкин, Р.Н. Мншаева, 1996; S. Hiromi et al., 1996). Для этого может быть полезным изучение сочетания кислородтрэкспортных свойств гемоглобина с антиоксидантными свойствами супероксиддисмутазы и каталазы (Е.А. Quebec, T.M.S. Chang, 1995; F. D'Agnillo, T.M.S. Chang, 1998). Следовательно, актуальна проблема исследования физико-химических свойств полифункциональных белковых молекул.

В то же время бесспорно огромное влияние, которое оказывают биологически активные виды электромагнитных излучений, в частности УФ-свет, на существование живых систем. Весьма актуальным стало исследование механизмов действия на биообъекты УФ-излучения с длинами волн 240-300 нм в связи с развитием космических исследований, с разрушением озонового слоя Земли - естественного экрана против проникновения коротко- и средневолнового ультрафиолета. Для устранения его неблагоприятного влияния на биологические системы значительное развитие получил поиск различных химических модификаторов их фоточувствительности. Среди таких веществ особенно эффективным оказался 5-гндроксотриптамин (серотонин), относящийся к классу индолилалкила-минов и широко применяющийся в настоящее время в клинической практике. Было установлено, что серотонин образует комплекс с целым рядом белков, чем, вероятно, и обусловлены его протекторные свойства. Для детализации представлений по указанной проблеме удобным оказалось использование модели гемоглобин-серотонин, поскольку, с одной стороны, эти соединения формируют между собой устойчивый комплекс, а с другой - хорошо известна структура гембелка и типы связей, поддерживающих его функционально активную конформацию. Поэтому неудивительно, что исследованиям в этой области посвящено большое количество работ. Благодаря им, к настоящему времени во многом изучены природа и механизмы данного взаимодействия.

Следует отметить, что одам из наиболее важных экологических факторов, под постоянным действием которого находятся все живые организмы, является длинноволновое УФ-излучение (А.= 320-400 нм). Однако до настоящего времени остается не до конца ясным вопрос о природе хромофоров гемоглобина, ответственных за поглощение света в диапазоне длин волн 320-400 нм, а также о роли их модификации в проявлении гем-белком своей функциональной активности.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью нашей работы явилось определение степени УФ-чувствительности молекул гемоглобина с различным субъединичным строением в присутствии серотонина.

В связи с этим пq)eд нами стояли следующие задачи:

1. Изучить УФ-чувствительность димеров гемоглобина.

2. Проанализировать влияние УФ-света и серотонина на структурно-функциональные свойства гибридов валентности, образующихся в смеси растворов окси- и метгемоглобина.

3. Изучить влияние ДУФ-света на структуру и функциональные свойства молекул гемоглобина с различным субъединичным составом.

4. Исследовать сочетанное воздействие УФ-света и серотонина на кислородсвязывающие свойства молекул полигемоглобина.

5. Изучить влияние УФ-света и серотонина на структурно-функциональные свойства полигемоглобина, связанного поперечными сшивками с молекулами супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы.

Научная новизна. Работа является комплексным исследованием, посвященным выявлению взаимосвязи между структурным состоянием и функциональной активностью (кислородсвязывающие и антиоксидант-ные свойства) молекул гемоглобина с различным субъединичным составом. Анализ полученных результатов выявил важную роль субъединичных контактов в ответной реакции молекул гемоглобина на воздействие УФ-нзлучения широкого спектрального состава. Установлено, что серо-тонин (соотношение молекул гемоглобинхеротонин 1:10) не оказывает фотопротекторного действия на димеры гемоглобина (М=37,3±0,5 кДа). На основании экспериментальных данных сделан вывод о том, что в случае разрушения субъединичных контактов биогенный амин способен присоединяться к гемоглобину как по неспецифическим участкам связывания в апобелке, так и в области гема.

Выявлен фотопротекторный эффект серотонина по отношению к кислородсвязывающим свойствам гибридов валентности, молекул поли-гемоглобнна, комплексов полигемоглобин-СОД (соотношение молекул гемоглобина и серотонина 1:10). Использование различных структурных форм гемоглобина показало, что комплексообразование гембелка с се-ротонином при указанном соотношении компонентов происходит в специфических участках апобелковой части, затрагивающих субъединичные контакты.

Установлено, что ведущая роль в фотомодификации кислородсвязы-вающих свойств гибридов валентности гемоглобина принадлежит процессу диссоциации тетрамеров гембелка на димеры. Однако выявленные в ходе проведения экспериментов нарушения кнслородсвязывающих свойств полигемоглобина после УФ-облучения в дозах 151 и 604 Дж/м2

(Р5о=7,5±0,7 и 7,4±0,5 мм рт. ст., а = 1,45±0,06 и 1,40±0,07 соответственно) обусловлены не процессами диссоциации его молекул, а перестройками высших типов структурной организации (третичной и четвертичной) белковых макромолекул. Образование поперечных связей между молекулами полигемоглобина и СОД (каталазы) приводит к формированию подифун-кциональных комплексов, сочетающих как кислородтранспортные, так и антиоксидантные свойства. Анализ влияния УФ-света на эти ассоциаты показал, что каталаза способна оказывать фотозащитное действие по отношению к функциональным свойствам полигемоглобина при больших дозах облучения (604 Дж/м2), чем СОД (151 Дж/м2).

Показано, что ДУФ-облучение (320-4(НУ) гемоглобина в дозах 1,99,5 Дж/м2 индуцирует локальные (обратимые) перестройки апобелка в области окружения гема, увеличивающие сродство гемоглобина к кислород}'. Повышение доз ДУФ-облучения до 19-144 Дж/м2 вызывает миграцию "конформационных изменений" внутри апобелка, которая приводит к необратимым перестройкам в области контактов субъединиц, снижающим кооперативный эффект связывания кислорода гембелком.

Практическая значимость. Разработана схема возможных процессов фотомодификации молекул гемоглобина с различным субъединичным составом, которая позволяет расширить современные представления о механизмах развития ответной реакции гемоглобина на воздействие УФ-света различного спектрального состава. Она может быть использована при обсуждении механизмов влияния экологических факторов на биосистемы.

Предложена схема возможных реакций взаимодействия молекул се-ротонина с гемоглобином в области субъединичных контактов гембелка. Ее можно использовать при разработке научных основ химической модификации радио- и фоточувствительности биологических объектов, при построении имитационных моделей взаимодействия белок-лиганд.

Экспериментальные данные, полученные при анализе кислородсвя-зывающнх и антиоксидантных свойств комплексов полигемоглобин-СОД и полигемоглобин-каталаза, могут быть полезными при использовании реперфузионных растворов, применяемых, напримд», при ишемическпх заболеваниях.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры биофизики и биотехнологии при чтении курсов "Фотобиология" и "Общая биофизика".

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Всероссийской конференции фотобиологов (Пущино, 1996); Совещании-семинаре "Первичные фотофизические и фотохимические процессы в биосистемах различных уровней организации" (Воронеж, 1996); Между-

народной школе "Проблемы теоретической биофизики" (Москва, 1998); 13-м Международном конгрессе по фотобиологии (Сан-Франциско, 2000); Седьмой международной конференции по химии и физикохимии олиго-меров "0лигомеры-2000" (Пермь, 2000); Научной сессии сотрудников Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 3 тезисов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. УФ-излучение с длинами волн 240-390 нм индуцирует нарушение областей контактов а! и р2 субъединиц в молекуле гемоглобина.

2. Присоединение серотонинз . в местах субъединичных контактов к гибридам валентности, образующимся в смеси оксигемоглобина и метге-моглобина, оказывает фотопротекторное действие по отношению к кис-лородсвязывающим свойствам гибридных молекул.

3. Серотонин проявляет фотопротекторный эффект по отношению к полигемоглобину.

4. Схема взаимодействия серотонина с гемоглобином в области субъе-дшшчных контактов гембелка.

5. Каталаза и СОД, связанные поперечными связями с полигемоглобином, оказывают фотопротекторное действие по отношению к гембел-ку.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает 152 страницы машинописного текста, 2 таблицы, 36 рисунков. Состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 157 работ, из них 85 - отечественных и 72 - зарубежных.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЕМОГЛОБИНА

В главе представлен обзор основных работ, посвященных анализу структуры и функциональных свойств разгагчных субъединичных форм гемоглобина.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРУ

И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЕМОПРОТЕИДОВ

Проанализированы литературные данные, касающиеся изучен.':я механизма фотопроцессов, протекающих в белковых системах при воздействии УФ-нзлучения широкого диапазона длин волн.

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В экспериментах использовали термостатированные (37±0,5 °С) буферные (рН 7,4) растворы тетрамеров, димеров, гибридов валентности

гемоглобина, а также молекул полигемоглобина. Для формирования по-лифуикциональных молекул применяли коммерческие препараты суперок-сиддисмутазы из эритроцитов быка ("Boehringer Mannheim GmbH", Германия) и каталазы из печени быка (Олайнский завод хнмре активов, Латвия). Оксигемоглобнн выделяли с использованием метода (D. Drabkin, 1946; Л. А. Блюменфельд, 1957), основанного на гемолизе эритроцитов под действием воды. Метгемоглобин получали в результате окисления исходного раствора оксигемоглобина 2 %-ным раствором феррицианида калия (В. Г. Артюхов, 1995) с последующей очисткой гембелка от избытка окислителя методом гель-хроматографии на колонке размерами 15x1 см, заполненной сефадексом G-25 ("Pharmacia", Швеция). Образование диме-ров окси- и метгемоглобина вызывали раствором NaCl с концентрацией 2 моль/л. Для получения димеров лигандированной и нелигандированной форм (тотальных димеров) использовался раствор KI с концентрацией 2 моль/л (Д.М. Рифкинд, 1978). Полученные димерные фракции очищали методом гель-хроматографии на колонке размерами 30x2,5 см, упакованной сефадексом G-75 ("Pharmacia", Швеция). Для формирования гибридов валентности растворы димерных молекул окси- и метформ гемоглобина смешивали в соотношении компонентов 2:3 (Г.А. Вашанов, В.Г. Артюхов, Н.П. Образцова, 1997) с последующим концентрированием путем диализа против двадцатикратного объема 2 моль/л раствора хлорида натрия, приготовленного на основе 0,1 моль/л Na-фосфатного буфера (pH 7,4). Молекулы полигемоглобина получали добавлением к исходному раствору тетрамеров оксигемоглобина глутарового альдегида в соотношении компонентов 1:16 (F. D'Agnillo, T.M.S. Chang, 1998). Величина кажущейся молекулярной массы образцов (колонка 30x2,5 см, сефадекс G-200 ("Pharmacia", Швеция)) составляла 310,0±0,3 кДа,что соответствует объединению пяти тетрамеров гембелка. Для формирования полифункциональных ассоциатов к исходному раствору для получения полигемоглобина добавляли растворы СОД или каталазы.

Регистрацию кривых диссоциации оксигемоглобина (КДО) осуществляли спектрофотометрическим методом (В.Г. Артюхов, Г.А. Вашанов, 1990). Каталазную, пероксидазную и супероксиддисмутазную виды активности образцов определяли спектрофотометрически при характеристических длинах волн (S. Marklund, J. Nordennman, О. Back, 1981; М.И. Савенкова, В.П. Курченко, Д.И. Метелица, 1984; С. Beuchamp, I. Fridovich, 1971; В.Н. Чумаков, Л.Ф. Осинская, 1979). Термодинамические параметры растворов оксигемоглобина определяли, используя дифференциальный адиабатный сканирующий микрокалориметр ДАСМ-4 (Россия).

Статистическую обработку результатов исследований проводили традиционным способом с использованием t-критерия.

ГЛАВА 4. УФ-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ МОЛЕКУЛ ГЕМОГЛОБИНА

УФ-облучение в дозах 151 и 604 Дж/м2 тотальных димеров гемоглобина (табл. 1) не приводит к изменению основных параметров их функциональной активности (Р5О=4,5±0,4 и 3,9±0,3 мм рт. ст., а =1,32+0,07 и 1,35±0,07 соответственно) по сравнению с необлученными образцами (Р50=4,0±0,4 мм рт. ст., а= 1,29±0,06). В образцах, в которых только окси-гемоглобин диссоциирован на димеры, УФ-свет в указанных дозах снижает основные величины кислородсвязывающей способности до уровня, близкого к таковому для тотальных димеров. Эти данные свидетельствуют о фотоустойчивости контактов между мономерами в днмере типа ар в использованных условиях, а также подтверждают ранее сделанный вывод (В.Г. Артюхов, Г.А. Вашанов, 1993) о том, что одним из основных механизмов ответной реакции тетрамера на воздействие УФ-излучения широкого спектрального состава (240-390 нм) является его фотодиссоциация на димеры.

Таблица 1

Основные показатели кислородсвязывающей способности тотальных димеров гемоглобина при УФ-облучешш

Доза облучения, Дж/м2 Р50, мм рт. ст. а

0 4,0±0,4 1,29±0,0(>

151 4,5±0,4 1,32±0,07

604 3,9±0,3 1,35+0,07

Кислородтранспортная активность гибридов валентности гембелка занимает промежуточное положение между функциональными свойствами тетрамеров и димеров гемоглобина (Р50=13,8±0,2 мм рт. ст., а =1,81+0,03). УФ-облучение в дозе 151 Дж/м2 таких образцов индуцирует увеличение сродства к кислороду (Р50=9,4+0,5 мм рт. ст.) и ослабление кооперативного эффекта (а = 1,66±0,03). Увеличение дозы УФ-света до 604 Дж/м2 приводит к повышению значения полунасыщения (Р50= 11,1 ±0,4 мм рт. ст.), однако, константа Хилла не претерпевает достоверных изменений (а = 1,62±0,04). Таким образом, приведенные экспериментальные данные подтверждают вывод о важной роли процесса диме-ризации тетрамеров гемоглобина в фотомодификащш его функциональных свойств. В то же время нами не было выявлено изменении концентраций мет- и оксиформ гемоглобина после облучения в указанных дозах. Возможно, это объясняется тем, что наряду с окислением молекул оксиге-моглобина протекают процессы восстановления метгемоглобина суперок-

сиднымп анион-радикалами. Уменьшение сродства гибридных молекул гемоглобина к кислороду при максимальной из использованных доз УФ-раднации, по-видимому, обусловлено (как и в случае тетрамеров ок-сигемоглобина) индуцированными УФ-светом перестройками третичной структуры апобелка.

Кислородсвязывающие свойства растворов полигемоглобина характеризуются снижением значений полунасыщения и константы Хилла (Р5О=14,9±0,3 мм рт. ст., а =1,97±0,02) по сравненшо с нативными тетра-мерами, что свидетельствует о конформационных перестройках апобел-ковой части молекулы гемоглобина при химической модификации. УФ-облучение исследуемых растворов в дозах 151 и 604 Дж/м2 вызывает значительные нарушения функциональных свойств полигемоглобина (Р50=7,5±0,7 и 7,4±0,5 мм рт. ст., ос = 1,45±0,06 и 1,40±0,07 соответственно). Однако величина кажущейся молекулярной массы облученных в использованных дозах образцов не отличается от таковой для контрольных (необлученных) образцов полигемоглобина. Следовательно, выявленные изменения кислородсвязывающих свойств полигемоглобина после УФ-об-лучения не связаны с диссоциацией его молекул на протомеры или с формированием гибридов валентности, а обусловлены, в первую очередь, перестройками третичной структуры белковых макромолекул.

ГЛАВА 5. МОДИФИКАЦИЯ СЕРОТОНИНОМ ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ ГЕМОГЛОБИНА

Добавление к раствору тотальных димеров гемоглобина серотонина в соотношении молекул 1:10 не вызывает статистически достоверного изменения функциональных свойств белка (Р5о=4,3±0,4 мм рт. ст., а = 1,35±0,05) по сравнению с немодифицированными образцами, что подтверждает важную роль областей субъединичных контактов в процессе их комплексообразования.

После совместного воздействия УФ-света в дозе 151 Дж/м2 и серотонина на образцы тотальных димеров происходят значительные нарушения структуры молекул, в результате которых зарегистрировать КДО становится невозможным. Вероятно, это объясняется тем; что серотонин, связываясь с белком в неспецифнческих участках, вызывает конформацион-ные изменения, обусловливающие более высокую фоточувствительность белка. Высказанные предположения подтверждаются и результатами, полученными при исследовании кислородсвязывающей способности модифицированных биогенным амином димеров окенгемоглобина после УФ-облучения (рис. 1).

Рис. 1. Кривые диссоциации димерных форм гемоглобина, УФ-облученных в присутствии серотонина:

1 - ^модифицированные тотальные димеры;

2 - тотальные димеры, модифицированные серотонином;

3 - немодифицированные димеры оксигемоглобина;

4 - димеры оксигемоглобина, модифицированные серотонином;

5 - димеры оксигемоглобина, УФ-облученные в дозе 151 Дж/м2 в присутствии серотонина

Взаимодействие молекул серотонина с гибридами валентности гемоглобина не приводит к изменению величины полунасыщения гембелка кислородом по сравнению с образцами в отсутствие биогенного л мина (Р5о=13,7±0,2 мм рт. ст.). Обнаруженное при этом статистически досто-вqшoe уменьшение величины константы Хилла (а = 1,70±0,06) может быть объяснено формированием комплекса между серотонином и гибридами

валентности гембелка в местах контактов субъединиц, препятствующим развитию волны конформационных перестроек тетрамера при оксигена-цни-дез оксигенации.

Совместное воздействие УФ-света в дозе 151 Дж/м2 и серотонина на гибриды валентности гембелка не изменяет основных характеристик их кислород связывающих свойств по сравненшо с необлученными образцами (Р50=14,0±0,2 ммрт. ст., а = 1,84±0,07), т. е. в данных условиях биогенный амин оказывает фотопротекторное действие.

Добавление серотонина к раствору полигемоглобина не изменяет кислородсвязывающих свойств молекул белка (Р5О=14,8±0,5 мм рт. ст., а = 1,95±0,03). Можно предположить, что в названных условиях специфические места связывания биогенного амина с гемоглобином оказываются недоступными, поэтому тестируемых конформационных изменений в молекулах полигемоглобнна не возникает. УФ-облучение этих образцов в дозе 151 Дж/м2 также не сказывается на уровне функциональной активности полигемоглобина (Р5О=14,7±0,4 мм рт. ст., а = 1,98±0,06) по сравненшо с контрольными образцами. Таким образом, биогенный амин в использованных концентрации и дозе облучения оказывает фотопротекторное действие по отношению к кислородсвязывающим свойствам молекул полигемоглобина. Защитное действие серотонина может осуществляться в названных условиях путем конкуренции за свободно-радикальные продукты фотохимических реакций.

ГЛАВА ВЛИЯНИЕ ДЛИННОВОЛНОВОГО УФ-ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ГЕМОГЛОБИНА

Воздействие различных доз ДУФ-света (320-400 нм) индуцирует сложный характер изменений основных показателей, характеризующих кис-лородсвязывающие свойства гемоглобина (рис. 2). Полученные результаты позволяют предположить, что модификация хромофоров гемоглобина, ответственных за поглощение при X = 342 нм, индуцирует локальные (обратимые) конформационные изменения белка, способные мигрировать внутри макромолекулы. По-видимому, данные хромофоры (природа которых до настоящего времени дискутируется) находятся в области непосредственного контакта железопорфирина с глобиновой частью гемопро-тенда. На это указывает уменьшение значений полунасыщения при малых дозах ДУФ-облучения (1,9-9,5 Дж/м2), не сопровождающееся ослаблением кооперативного эффекта. Увеличение дозы облучения приводит к тому, что поглощаемая энергия УФ-квантов вызывает конформационные перестройки макромолекулы, которые, мигрируя по тетрамеру, достигают области контактов субъединиц, затрудняя гем-гемовоевзаимодействие

20

Рзо, мм рт. ст.

/

V

15

10

ь

А

I

У

И /

/

г/ %

А

\

А

у.

А

А /

У ]у

Й

¿1

Ь

А /

й

ь

4

/

I

/

/ \

а

А,

I /

2,5

2,0

1,5

1,0

0,5

0,0

Рис. 2. Изменение значений иолунасыщення кислородом (Руь-) 11 константы Хилла (а) для растворов оксигемоглобина, облученных ДУФ-светом: 1 - контроль; 2-8- дозы облучения, соответственно, 1,9; 5,7; 7,6; 9,5; 19,0; 38,0 и 114Дж/м2

(уменьшение значений а), но не вызывая диссоциации макромолекул олн-гомера (величины Р50 близки к этому показателю для необлученных растворов).

ДУФ-модификация димеров оксигемоглобина в максимальной из использованных доз (114 Дж/м2) не изменяет основных характеристик их функциональной активности (Р50= 8,1 ±0,8 мм рт. ст., а = 1,61 ±0,06) по сравнению с контрольными растворами (Р50= 8,6±0,6 мм рт. ст., а = 1,60±0,08). ДУФ-облучение в этой же дозе гибридов валентности гемоглобина приводит к ослаблению степени гем-гемового взаимодействия (а = 1,71 ±0,05) без изменения сродства гембелка к кислороду (Рм= 13,7 ±0,6 мм рт. ст.) по сравнению с контрольными растворами (Р50= 13,8±0,2 мм рг. ст., а = 1,81 ±0,03). Таким образом, полученные экспериментальные данные являются дополнительным свидетельством в пользу предположения о возможности миграции индуцируемых ДУФ-светом локальных структурных перестроек в области окружения гема в составе тетрамера.

Соответствие значения константы Хилла ДУФ-облученных в дозе 114 Дж/м2комплексов гемоглобнн-серотошш таковому нативного гембел-

ка (а - 2,51 ±0,05) позволяет констатировать, что биогенный амин оказывает фотопротекторный эффект по отношению к "конформационной подвижности" макромолекулы. Это, на наш взгляд, является дополнительным свидетельством в пользу представления о преимущественном взаимодействии серотонина с тетрамерами гемоглобина в областях субъединичных контактов. Кроме того, обнаруженные факты, а также данные по исследованию термодинамических параметров образцов, подтверждают высказанное нами предположение о том, что ДУФ-модификация (320— 400 нм) молекул гембелка может вызывать локальные конформационные перестройки, способные мигрировать к местам их "акцептирования" (реализации). В роли последних, по-видимому, выступают области контактов типа а,Р2.

ГЛАВА 7. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА УФ-ОБЛУЧЕННЫХ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АССОЦИАТОВ

ГЕМОГЛОБИНА

Кислородсвязывающие свойства комплексов полигемоглобин-СОД не изменяются по сравнению с таковыми для контрольных растворов полигемоглобина (Р50=14,9±0,6 мм рт. ст., а = 1,99±0,04). УФ-облучение этих образцов в дозе 151 Дж/м2 не приводит к изменению величин полуна-сыщеши и константы Хилла (Р5О=14,8±0,5 мм рт. ст., а = 1,97±0,06). Следовательно, можно предположить, что СОД, связанная поперечными сшивками с полигемоглобином, оказывает фотопротекторное действие по отношению к кислородсвязывающим свойствам гембелка при данной дозе облучения. Увеличение дозы облучения до 604 Дж/м2 вызывает серьезные нарушения кислородсвязывающих свойств (Р50=7,2± 0,3 мм рт. ст., а =1,31 ±0,05). По-видимому, это связано с накоплением пероксида водорода, образующегося в результате дисмутации супероксидных анион-радикалов, и с прямым повреждающим действием излучения, индуцирующим конформационные перестройки белка.

Добавление серотонина к растворам полигемоглобина, связанного поперечными сшивками с СОД, не вызывает достоверного изменения кислородсвязывающих свойств образцов (Р50= 14,8±0,5 мм рт. ст., а = 1,96±0,03). Это может быть связано с существенным ограничением внутримолекулярной подвижности ассоциатов, в результате чего взаимодейсвие с биогенным амином не приводит к тестируемым нарушениям их конформационного состояния. В то же время серотонин оказывает фотопротекторное действие по отношению к исследуемым образцам: при дозе облучения 604 Дж/м2 в присутствии амина не наблюдается изменений их кислородсвязывающих свойств по сравнению с контрольными растворами (Р50=14,6±0,3 мм рт. ст., а = 2,01 ±0,05). Возможно, серотонин усиливает фотопротекторное действие СОД за счет инактивации свободных радикалов. 14

Определение супероксиддисмутазиой активности комплексов полигемоглобин-СОД показало (рис. 3), что эта величина составляет 0,75±0,03 усл. ед., т.е. 58,1 % от активности нативной СОД. Облучение образцов полигемоглобин-СОД в дозах 151 и 604 Дж/м2 вызывает повышение супероксиддисмутазиой активности по сравнению с контрольными растворами до 0,97±0,06 и 0,92±0,05 усл. ед. соответственно. Обращает на себя внимание тот факт, что использование максимальной из доз УФ-облучения (604 Дж/м2) не изменяет уровень супероксиддисмутазиой активности по сравнению с меньшей дозой (151 Дж/м2). Это, на наш взгляд, подтверждает сделанный на основании анализа кислородсвязывающих свойств образцов вывод о преимущественном фотоповрежденнн молекул за счет пероксидов при относительно высоких дозах облучения. Можно предположить также, что 0~-ра-дикалы играют важную роль в фотомодификации СОД-содержащих бноси-стем лишь при небольших дозах УФ-света.

А, усл. ед.

1,2

1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 -

0,0

1

7

Рис. 3. Супероксиддисмутазная активность комплексов полигемоглобин-СОД: 1 - СОД; 2 - комплекс полигемоглобин-СОД; 3 - полигемоглобин; 4 - комплекс полигемоглобин-СОД после УФ-облучения в дозе 151 Дж/м2; 5 - комплекс полигемоглобин-СОД после УФ-облучения в дозе 604 Дж/м2; 6 - комплекс полигемоглобин-СОД в присутствии серотонпна; 7 - комплекс полигемоглобин-СОД после УФ-облучепня в дозе 604 Дж/м2 в присутствии серотонина

Добавление серотоннна к комплексу полигемоглобин-СОД приводит к значительному снижению супероксидднсмутазной активности (0,19±0,01 усл. ед.). Вероятно, взаимодействие с серотонином нарушает нативную конформацшо молекулы СОД, необходимую для осуществления реакции дисмутации. Воздействие УФ-света в дозе 604 Дж/м2 на исследуемые образцы в присутствии серотонина повышает ферментативную активность до уровня контрольных растворов (0,80±0,06 усл. сд.). Следовательно, в данных условиях устраняются конформационные ограничения, накладываемые взаимодействием между молекулой СОД и серотонином.

Образование ассоциатов полигемоглобина и каталазы не вызывает статистически достоверного изменения их кислородсвязьгвающих свойств по сравнению с растворами полигемоглобина (Р50= 14,710,5 мм рт. ст., а =2,04±0,03). УФ-облучение этих образцов в дозах 151 Дж/м2 и 604 Дж/м2 не приводит к изменению величин константы Хилла и полунасыщения по сравнению с необлученными растворами (а = 1,98±0,05, Р5О=14,6±0,4 мм рт. ст. и а = 2,0510,06, Р50= 14,510,3 мм рт. ст. соответственно). Из изложенных данных можно заключить, что каталаза, связанная поперечными сшивками с полигемоглобином, оказывает фотопротекторное действие по отношению к его кислородсвязывающим свойствам при использованных дозах облучения.

Каталазная активность комплексов полигемоглобин-каталаза (рис. 4) составляет (1,59010,020)-104 ед/мг, что статистически достоверно не отличается от активности свободной каталазы ((1,600±0,016)-104 ед/мг), но существенно выше таковой для полигемоглобина (14615 ед/мг).

Облучение комплексов полигемоглобин-каталаза в дозе 151 Дж/м2 не вызывает изменения уровня их каталазной активности ((1,59510,022)-104 ед/мг). Увеличение дозы облучения до 604 Дж/м2 индуцирует снижение каталазной активности до (9,46 0 10,100)-103 ед/мг. Эти результаты свидетельствуют о том, что исследованные ассоциаты поли-гемоглобин-каталаза более устойчивы по отношению к воздействию УФ-света, чем свободный фермент. По-видимому, данный факт связан с изменением конформационного состояния белков при формировании указанного комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализ полученных в ходе выполнения настоящей работы результатов выявил важную роль субъединичных контактов в ответной реакции молекул гемоглобина на воздействие УФ-излучения широкого спектрального состава. На это указывают данные о том, что

А, ед/мгхЮ'

10 -

О |-1---'---1---'--«■—'-11 2 3 4 5

Рис. 4. Каталазная активность комплекса полигемоглобин-каталаза: I - ка-талаза; 2 - комплекс полигемоглобин-каталаза; 3 - комплекс полигемоглобин-каталаза после УФ-облучения в дозе 151 Дж/м2; 4 - комплекс полигемоглобин-каталаза после УФ-облучения в дозе 604 Дж/м2; 5 - полигемоглобин

УФ-свет не оказывает влияния на функциональные свойства тотальных димеров гемоглобина, у которых эти контакты разрушены как в лигандн-рованной, так и в нелигандированной формах. В случае использования частично диссоциированных молекул гембелка их фотомодификация сопровождается незначительным, но статистически достоверным увеличением сродства к кислороду до значений, характерных для димеров (Р50»5мм рт. ст.).

При внесении в растворы оксигемоглобина метформы гембелка повышается общая гетерогенность системы за счет образования функциональных димеров (гибридов валентности типа димер (Ре2+)-димер (Ре3+)), которые отличаются собственными характеристиками кислородсвязыва-ющей и антиоксидантной (пероксидазной и каталазной) активностей. Формирование таких гибридов индуцирует структурные нарушения субъединиц в метформе, проявляющиеся на уровне кислородгранспортнон способности, оцениваемом по величинам полунасыщення и константы Хил-ла. Ответная реакция гибридных молекул на воздействие УФ-излучения

аналогична тетрамерам оксигемоглобина, т. с. обусловлена, в первую очередь, фотодиссоциацией и накоплением в растворах димерных форм гем-белка.

Полимеризация гемоглобина связана с ограничением конформаци-онной подвижности макромолекулы, которое, в свою очередь определяет ее поведение при УФ-облучении. Гель-хроматография таких образцов не выявляет наличия низкомолекулярных компонентов. Поэтому, несмотря на существенное уменьшение величин полунасыщения кислородом и константы Хилла до значений, близких к димерам, обнаруженный факт связан, по всей вероятности, с перестройками третичной структуры апобел-ка.

Возможные процессы, происходящие в апобелковых частях образцов, содержащих различные структурные формы гемоглобина, при их фотомодификации в диапазоне длин волн 240-390 нм просуммированы нами в виде схемы, представленной на рис. 5.

Следовательно, проведенные исследования подтверждают ранее высказанное предположение (В.Г. Арттохов и др., 1997) о том, что УФ-излу-чение в области поглощения ароматических аминокислот глобина индуцирует глубокие изменения, прежде всего, четвертичной и третичной структур белковой молекулы. Доказано, что основным механизмом фотомодификации кислородсвязывающих свойств тетрамеров гемоглобина является его фото диссоциация на димеры.

Апобелковая часть молекулы гемоглобина, наряду с известной ролью гема в фотопревращениях гембелка, имеет важное значение и в реализации воздействия ДУФ-излучения (320-400 нм). Уменьшение величин Р50 при малых дозах облучения (1,9-9,5 Дж/м2) позволяет предположить, что хромофоры, ответственные за поглощение света с Хтм=342 нм, локализованы в области непосредственного апобелкового окружения гема. Большие дозы (до 114 Дж/м2) индуцируют ослабление кооперативного эффекта в тетрамерах (а = 1,69±0,08), что не может быть объяснено накоплением гибридов валентности, поскольку, во-первых, для них константа Хилла выше (а = 1,81 ±0,03), а, во-вторых, кислородсвязывающие свойства последних сами зависят от дозы ДУФ-облучения. Кроме того, в указанных условиях выявлено лишь незначительное увеличение концентрации метгемоглобина. Следовательно, можно допустить факт миграции конформационных возмущений по апобелку (за счет перераспределен™ слабых взаимодействий); конечным "акцептором" их служат области субъединичных контактов.

Использование различных структурных форм гемоглобина показало, что комплексообразование гембелка с серотонином на начальном этапе (соотношение молекул 1:10) происходит в специфических участках апо-

тетрамеры гемоглобина (Р50 = 18,7±0,3 мм рт.ст.; а = 2,51+0,05)

2 моль/л К1

2 моль/л КС! ^

Мс1НЬ

I

глутаровыи альдегид

тотальные днмеры гемоглобина

а = 1,29+0,06)

днмеры оксигемоглобина +

гибриды валентности

(Р50 = 4,0+0,4 мм рт.ст.; тетрамеры гемоглобина

дезоксигемоглобнна (р5() = 13,810,2 мм рт.ст. (Р50 = 8,6±0,6 мм рт.ст.; а = 1,8|±0,03) а = 1.60+0,08)

полимеризованныи гемоглобин (р50 = 14,9±0,3 мм рт.ст.; I а = 1,97+0,02)

1-

1"

1

1

151, 604 Дж/м

151, 604 Дж/м

151 Дж/м

2

151, 604 Дж/м2

хромофоры апобелка

хромофоры алобелка

хромофоры апобелка

хромофоры апобелка

1

обратимые конформационные

перестройки (Р50 я 4,0 мм рт.ст.; аа 1,3)

I

I

1

диссоциация тетрамеров дезоксигемоглобнна,

обратимые конформационные перестройки димеров (р50 ~ 5,0 мм рт.ст.; а» 1,35)

миграция конформационных изменений

I

области субъединнчных контактов с их разрушением

конформационные нарушения апобелка без диссоциации на ннзкомолекулярные

компоненты (Р50 га 7,5 мм рт.ст.; а« 1,4)

I

диссоциация на димеры (Р50 = 9,4+0,5 мм рт.ст.; а = 1,6б±0,03)

I

604 Дж/м

конформационные

перестройки апобелка димеров (Р50 = 11,1±0,4 мм рт.ст.; а = 1,62+0,04)

Рис. 5. Предполагаемая схема процессов, протекающих в апобелковых частях различных структурных форм гемоглобина при их фотомодификанни (240390 нм)

белковой части, затрагивающих субъединичные контакты. Следовательно, предложенный механизм комплексирования биогенного амина с центральным атомом металла порфириновой части (W. Lohmann, A.J. Moss, 1957) проявляется лишь при высоких концентрациях серотонина и сопровождается дезорганизацией белковой глобулы.

Из анализа природы субъединичных контактов молекул гемоглобина (Е. Antonini, М. Brunori, 1970) и биогенного амина можно предположить, что участками комплексообразования являются контакты между треонином С3(38)а и гистидином FG4(97)p, тирозином С7(42)а и аргинином С6(40)Р, аргинином FG4(92)a и глутамином С5(39)Р, аспарагиновой кислотой Gl(94)a и аспарагином G4(102)p, тирозином Н23(140)аи триптофаном С3(37)р.

В образовании комплекса белка с серотогашом могут пршшмать участие р- и у-карбоксильные группы аспарагиновой и глутамшювой аминокислот, имидазольные группы гистидипа белковой молекулы и функциональные группы серотонина - аминная и имидазольная. В указанных взаимодействиях серотонин выступает как донор электронов, чем, по-видимому, и объясняется его выраженная ф'отопротекторная (антиоксидант-ная) функция.

Уровень антиоксидантной активности молекул гемоглобина определяется, в первую очередь, структурным состоянием апобелка. Разная направленность ответной реакции гембелка на воздействие УФ-излуче-ния в проявлешш каталазной и пероксидазной активностей может быть объяснена противоположным влиянием процессов диссоциации его тет-рамеров. По-видимому, олигомерная организация макромолекулы является необходимым условием повышения каталазной активности, в то время как диссоциация на протомеры способствует усилению пероксидазной активности гембелка.

Образование поперечных связей между молекулами полигемоглобина и СОД (каталазы) приводит к формированию полифункциональных ассоциатов, сочетающих как кислородтранспортные, так и антиоксидан-тные свойства. При этом комплекс полигемоглобин-СОД оказывается более фоторезистентным по сравнению с образцами полигемоглобина, т.к. УФ-облучение в дозе 151 Дж/м2 не влияет на уровень проявления им кис-лородсвязывающей способности за счет активизации процессов дисмута-щш супероксидных анион-радикалов. Увеличение дозы облучения стимулирует накопление в образцах гидропероксидных (и, возможно, другой природы) радикалов, что подтверждается результатами исследований структурно-функциональных характеристик комплексов полигемоглобин-каталаза и 'фотопротекторным действием в указанных условиях серотонина.

Таким образом, природа радикалов, преимущественно оказывающих повреждающее действие иа белковые структуры, зависит от дозы и спектрального состава УФ-облучения. Следовательно, это создает предпосылки для разработки способов избирательной защиты белков, в частности, на основе формирования полифункциональных ассоциатов, таких как полигемоглобин-супероксиддисмутаза и полигемоглобин-каталаза. В клинической практике для приготовления кровезаменителей, применяемых, например, при ишемических заболеваниях, может быть эффективным использование комплекса полигемоглобнн-супероксиддисмутаза-каталаза.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что УФ-свет (240-390 нм) в дозах 151 и 604 Дж/м2 не оказывает влияния на кислородсвязывающие свойства (Р50 и константу Хилла а) тотальных димеров гемоглобина человека.

2. Анализ кислородсвязывающих свойств структурных и функциональных димеров гемоглобина позволил выявить, что основным механизмом ответной реакции тетрамеров гембелка на воздействие УФ-излуче-ния в дозах 151 и 604 Дж/м2 является их фото диссоциация на димеры.

3. Доказано, что ослабление кислородсвязывающих свойств полигемоглобина после УФ-облучения в дозах 151 и 604 Дж/м2 связано не с диссоциацией его молекул на протомеры, а, в первую очередь, с перестройками высших типов структурной организации белковых макромолекул.

4. Установлено, что за формирование комплекса гемоглобин-серо го-нинпри соотношении этих компонентов 1:10 ответственны области субъединичных контактов молекул гембелка. Предложена схема возможных реакций взаимодействия молекул биогенного амина с гемоглобином при их комплексировании.

5. В экспериментах с полигемоглобином и комплексом Ро1уНЬ-СОД показано, что фотопротекторный эффект серотоннна может обусловливаться не только образованием комплекса с гемоглобином, но и конкуренцией за свободно-радикальные продукты фотохимических реакций.

6. На основании результатов изучения основных характеристик кис-лородсвязывающей способности гемоглобина (Р50 и а) констатируется, что хромофоры УФ-излучения с А,тах= 342 нм локализованы в области непосредственного белкового окружения гема.

7. Установлено, что полифункциональные ассоциаты полигемоглобина с супероксиддисмутазой и каталазой характеризуются большей фо-торезистентностыо по сравнению с образцами свободного полигемогло-бнна.

8. Предложена схема возможных процессов, происходящих в апобел-ковых частях изученных форм гемоглобина при действии УФ-света в дозах 1,9-604 Дж/м2.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вашанов Г.А., Артюхов В.Г., Козлова И.Е. Роль УФ-света с X = 342 нм в общем эффекте фотомодификации кислородсвязывающих свойств гемоглобина человека // I Всероссийская конференция фотобиологов: Тез. докладов. -Пущино, 1996. - С. 65.

2. Лавриненко И.А., Артюхов В.Г., Вашанов Г.А., Козлова И.Е. Изучение действия ДУФ-излучения в присутствии серотонина на структурное состояние гемоглобина методом дифференциальной сканирующей микрокалориметрии // Первичные фотофизические и фотохимические процессы в биосистемах различных уровней организации: Материалы Совещания-семинара заведующих кафедрами биофизики и преподавателей, читающих курс "Биофизика". - Воронеж: ВГУ, 1996. - С. 74-77.

3. Артюхов В.Г., Вашанов Г.А., Лавриненко И.А., Козлова И.Е. Молекулярные механизмы связывания серотонина молекулами гемоглобина с различным субъединичным составом // Проблемы теоретической биофизики: Тез. докл. Международной школы. - М., 1998. - С. 107.

4. Козлова И.Е. УФ-чувствительность димерных молекул гемоглобина в присутствии серотонина // Эколого-физиологические и физико-химические основы взаимодействия биосисгем с окружающей средой / Под общ. ред. В.Г. Артюхова. - Воронеж: ВГУ, 1998. - С. 70-75.

5. Вашанов Г.А., Козлова И.Е., Артюхов В.Г. Структурно-функциональные свойства интактных и УФ-облученных комплексов по-лигемоглобин-супероксиддисмутаза и полигемоглобин-каталаза // VII Междунар. конф. по химии и физикохимии олигомеров "0лигомеры-2000": Тез. докладов. - Пермь, 2000. - С. 159.

6. Артюхов В.Г., Вашанов Г.А., Козлова И.Е. УФ-чувствительность димеров гемоглобина в свободном состоянии и в составе гибридов валентности: модификация серотонином // Радиац. биология. Радиоэкология. -2001. вып. 2. (в печати).