Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удобрение тунговых насаждений в условиях Колхидской низменности
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чануквадзе, Фридон Шалвович

Введение

Глава I. Народнохозяйственное значение, состояние и перспектива развития культуры тунга

1.1. Биологические особенности культуры тунга

1.2. История распространения культуры тунга. II

1.3. Состояние и перспектива осушения Колхидской низменности.

1.4. Почвенно-климатические условия Колхидской низменности.

1.5. Удобрение субтропических культур в условиях Западной Грузии. а) азотные удобрения. б) фосфорные удобрения. в) калийные и магниевые удобрения. г) органические удобрения. д) реакция среды и известкование.

Глава П. Задачи и методы исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Объекты и методы исследования.

2.3. Характеристика почв опытных участков.

2.4. Краткие климатические условия за годы про ведения эксперимента.

Глава Ш. Потребность тунгового дерева в основных элементах питания

3.1. Влияние удобрений на урожайность тунговых насаждении

3.2. Изучение химического состава листьев и плодов в зависимости от удобрений

3.3. Влияние удобрений на качество тунгового плода.

3.4. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы

Глава 1У. Эффективность норм азотных удобрений под тунговые насаждения в условиях Колхиды.

4.1. Влияние норм азотных удобрений на урожайность тунговых насаждений.

4.2. Сезонная динамика азота в листьях и почве тунговых насаждений.

4.3. Динамика зольных элементов в листьях т^нга в зависимости от различных условий азотного питания.

4.4. Изменение химического состава плодов и вынос ими основных питательных веществ из почвы.

4.5. Изменение качественных показателей плодов тунга.

4.6. Влияние азотных удобрений на агрохимические свойства почвы тунговых насаждений

Глава У. Эффективность фосфорных удобрений под тунговые насаждения.

5.1. Влияние фосфорных удобрений на урожайность тунгового дерева.

5.2. Влияние фосфорных удобрений на накопление питательных элементов в листьях и плодах тунговых насаждений

5.3. Влияние фосфорных удобрений на качественные показатели плодов тунга. III

5.4. Влияние фосфорных удобрений на агрохимические свойства почв

Глава У1. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под тунговые насаждения

6.1. Экономическая эффективность применения разных видов и сочетания минеральных удобрений

6.2. Экономическая эффективность азотных удобрений

6.3. Экономическая эффективность фосфорных удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удобрение тунговых насаждений в условиях Колхидской низменности"

Быстрый рост экономической мощи нашей страны и повышение уровня жизни населения неуклонно ставят вопрос увеличения объема и качества производимой сельскохозяйственной продукции. В директивах ХХУ1 съезда КПСС и постановления ряда Пленумов Щ КПСС и особенно майского 1982 года Пленума по "Продовольственной программе" выдвинуты огромные задачи дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны. Интенсификация сельского хозяйства, наряду с другими мероприятиями, предусматривает широкое применение минеральных и органических удобрений.

При этом, увеличение урожайности сельскохозяйственных культур должно быть достигнуто как с единицы площади, так и за счет освоения новых земель.

Пятилетним планом развития народного хозяйства СССР на 1980-85 гг. предусмотрено осушение заболоченных земель на площади 15,5 млн.га, проведение орошения и химической мелиорации на 20,8 млн.га.

Большие перспективы в деле осуществления исторического постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему увеличению производства южных и субтропических плодовых культур" имеет осушение Колхидской низменности, представляющей собой единственную мощную базу в стране для расширенного ведения субтропического хозяйства. Общая осушаемая площадь Колхиды составляет 220 тыс.га. Осушение ее заболоченных почв имеет большое народнохозяйственное значение, так как влажный субтропический климат, присущий этой зоне, создает все возможности для значительного расширения площадей под субтропические, зерновые, овощные и плодовые, технические и масличные культуры, а также и кормовые культуры для создания базы животноводства. Все это возможно лишь после проведения широкого комплекса осушительных мероприятий. В настоящее время почти вся площадь влажных субтропиков Черноморского побережья полностью освоена под субтропические культуры. Грузинская ССР является основным производителем чая, цитрусовых, тунга, лавра благородного и других субтропических культур в стране. Увеличение потребности населения в продуктах субтропического растениеводства и развитие многих отраслей перерабатывающей промышленности, работающих на полученном сырье, выдвигают на передний план вопрос о неуклонном росте объема цродукции всех видов субтропических культур.

Тунговое дерево является ценнейшей субтропической культурой и выращивается ради получения технического масла. Расширение площадей под тунговые насаждения в прибрежной зоне Западной Грузии на данном этапе ограничивается тем, что основная масса их занята чайными и цитрусовыми культурами.

Реальным резервом увеличения площадей под эту культуру являются осушенные и мелиорируемые земли Колхидской низменности. Целенаправленное использование на них минеральных удобрений даст возможность резко повысить урожайность тунга и удовлетворить возросшие потребности промышленности в высококачественном тунговом масле.

Настоящая работа посвящена установлению потребности тунгового дерева в разных видах минеральных удобрений и выявлению оптимальных для данной культуры норм азотных и фосфорных удобрений в условиях подзолисто-глеевых почв Колхидской низменности.

Проведенными экспериментами установлена высокая эффективность азотных удобрений в норме ж-300 г/дер. и фосфорных PgO^ -100 г/дер. ежегодно. Выявлено преимущество периодического(запасного ) внесения фосфорных удобрений.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Чануквадзе, Фридон Шалвович

Выводы

1. Данные проведенных исследований показали большую экономическую эффективность применения минеральных удобрений под тунговые насаждения, что в основном вызвано низкой обеспеченностью подопытных почв Колхиды питательными элементами.

2. С увеличением норм азотных удобрений от 100 до 300 г/дер. рентабельность затрат повышается на 61%. Применение более высокой нормы ж -400 г/дер. приводит к существенному снижению рентабельности затрат в сравнении с указанными выше нормами.

3. Из испытанных норм фосфорных удобрений, самой рентабельной следует считать PgOg-IOO г/дер. вносимую ежегодно.

Изучением вопросов эффективности запасного (периодического) внесения фосфорных удобрений экономически обоснована целесообразность же внесения в норме 400 г/дер. раз в 4 года по сравнению с применением этой нормы в количестве 100 г/дер.

- 132 -ОБЩИЕ швода

1. На слабоподзолистых глеевых почвах Колхиды под 10-15 летними тунговыми насаждениями в первом минимуме находятся азот и фосфор. Прибавка урожая плодов от азотных удобрений составляет 10,1 ц/га (48$) и от фосфорных 3,5 ц/га (13$).

Оптимальной нормой азота является я -300 г/дер.которая обеспечивает максимальную прибавку урожая плодов - 14,0 ц/га (66$ ).

Из испытанных норм фосфорных удобрений самой рентабельной оказалась PgOg-IOO г/дер. ежегодно (прибавка 6,3 iy'ra, 23$ ). Экономически обоснована целесообразность запасного (периодического) внесения фосфорных удобрений в норме Р£0^-400 г/дер.раз в 4 года (прибавка 8,7 и/г&, 32$ ).

2. Наибольшее накопление азота и фосфора отмечается в сердцевине плода, калия - в околоплоднике, кальция и магния - в листьях тунга. Изменение химического состава наиболее тонко отражается в листьях I прироста, поэтому в диагностических целях выявлен индикаторным органом.

3. Установлена корреляционная связь между урожаем и содержанием азота в листьях и между нормами вносимого азота и содержанием его в листьях.

За оптимальные пределы содержания азота в листьях, соответствующие высокому урожаю и рациональной норме азота, приняты: в мае н -2,7-2,9$, в июле - N -1,9-2,0$ и в сентябре -К-1,6-1,7$.

Оптимальному содержанию азота в листьях по уравнению регрессии соответствует наличие гидролизуемого азота в почве: в мае и июле - 14-16 мг и в сентябре - 10-12 мг на 100 г почвы.

4. Плоды удобренных деревьев в наибольшем количестве выносят азот, затем кальций, калий, магний и фосфор. Коэффициент использования питательных элементов из удобрений на лучшем варианте опыта составляет: для азота 20%, фосфора - 8% и калия -30%.

5. Применением минеральных удобрений в оптимальных нормах отмечено положительное влияние на механический состав тунгового плода. Масличность семян увеличивается незначительно, но погектарный выход масла увеличивается на 60-90 кг.

6. С применением минеральных удобрений под тунговые насаждения, наряду с увеличением кислотности почвы и содержанием в ней гумуса, гидролизуемого азота, подвшсного фосфора и калия, произошло сникение содеркания обменных кальция, магния и следовательно степени насыщенности основаниями.

7. Применение минеральных удобрений показало большую экономическую эффективность под тунговые насаждения. С увеличением норм азотных удобрений до N-300 г/дер. рентабельность затрат повышается на 61%. Применение более высокой нормы азота( N-400 г/дер.) существенно снижает этот показатель. Внесение фосфорных удобрений в норме PgOg^O г/дер. в 4 года раз экономически более оправдано, рентабельность затрат при этом составляет 910%, т.е. каждый затраченный рубль оплачивается на 9,10 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях осушенных слабоподзолистых глеевых почв Колхидской низменности минеральные удобрения являются мощным средством повышения урожайности тунговых насаждений. Из минеральных удобрений под 10-15-летние насаждения тунга рекомендуется использовать азотные и фосфорные удобрения, которые положительно влияют на урожайность деревьев, агрохимические показатели почв, химический состав листьев и плодов растений.

Из испытанных норм азота как с агрономической, так и с экономической точки зрения рациональной является N -300 г/дер. Отмеченная норма гарантирует прибавку урожая на 10-12 ц/га по сравнению с контролем (без удобрения) и на 2-4 ц/га по сравнению с нормами и-200 и N -400 г/дер.

Рентабельную ежегодную норму фосфора P2O5-IOO г/дер. под тунговые насаждения в условиях Колхиды следует вносить периодически раз в 4 года в четырехкратной норме.

Для определения потребности азотного питания тунгового дерева в цроизводственных условиях рекомендуется использовать метод листовой диагностики. В диагностических целях следует использовать листья первого щяфоста. За нормальный показатель содержания азота в листьях с высокопродуктивных деревьев принято (в % на сухое вещество) весной 2,7-2,9$, летом 1,9-2,0$ и осенью 1,6-1,7$. Снижение содержания указанных элементов против этих показателей может служить указанием на необходимость применения соответствующего удобрения.