Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Учет влияния пространственного растекания фильтрационного потока при гидротехническом расчете мелиоративных водоподпорных сооружений
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Щитников, Геннадий Петрович

Общая характеристика работы.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА ПОДЗЕМНОГО КОНТУРА ВОДОПОДПОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

1.1.Развитие методов гидротехнического расчета водопод-порных сооружений.

1.2. Основные методы и способы расчета напорной фильтрации

1.3. Анализ существующих методов расчета подземного контура водоподпорннх сооружений.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ В СЕТЕВЫХ МЕЛИОРАТИВНЫХ СООРУЖЕНИЯХ

2.1. Средства решения.

2.2. Метод ЭГДА. Дифференциальные уравнения фильтрационного потока и электрического поля.

2.3. Моделирование области фильтрации.

2.4. Конструкция электролитической ванны пространственного прибора ЭГДА.

2.5. Электрическая схема пространственного прибора ЭГДА

2.6. Прибор для измерения удельного сопротивления электролитов.

2.7. Выбор параметров измерения исследуемого подземного контура.

2.8. Методика проведения опытов на пространственном приборе ЭГДА.

Выводы.

ГЛАВА 3. АНАЛОГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ФИЛЬТРАЦИИ

3.1. Задачи аналоговых исследований.

3.2. Варианты проведенных исследований.

3.3. Результаты аналоговых исследований первой задачи фильтрации.

3.4. Аналоговые исследования фильтрации в сетевых водо-подпорных сооружениях по схеме второй задачи фильтрации (с приточностыо).

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛОГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Особенности выбора критерия использования пространственной или плоской схемы при гидротехническом расчете сетевых водоподпорных сооружений.

4.2. Особенности функционирования подземного контура сетевого мелиоративного сооружения в пространственных условиях фильтрации.

4.3. Разработка гидротехнического расчета подземного контура мелиоративных сооружений.

4.4. Учет влияния боковой приточности на основные параметры фильтрационного потока.

4.5. Проверка разработанной методики.

Выводы.

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Учет влияния пространственного растекания фильтрационного потока при гидротехническом расчете мелиоративных водоподпорных сооружений"

Актуальность темы, цели и задачи исследований. Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание совершенствованию и развитию мелиорации в нашей стране.

Особенно большой размах она получила после майского (1966 и) Пленума ЦК КПСС, на котором была намечена долговременная программа мелиорации земель, являющаяся основным составным звеном аграрной политики партии на дальнейшее неуклонное увеличение сельскохозяйственного производства в нашей стране. Важная роль мелиорации отведена ХХУТ съездом КПСС в дальнейшем развитии сельскохозяйственного производства и майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС в выполнении принятой Продовольственной программы, обеспечивающей его практическую реализацию.

На заседаниях Политбюро ЦК КПСС (сентябрь 1983г., май 1984г.) подчеркнута значительная роль мелиорации в создании гарантированного продовольственного фонда и повышении благосостояния советских людей. Отмечено, что необходима разработка долговременной программы развития мелиорации на качественно новом уровне. Это связано с крупномасштабным строительством современных мелиоративных систем, требующих введения широкого комплекса инженерных и агротехнических мелиораций, обеспечивающих регулирование водного режима почв в нужных пределах.

Мелиорация позволяет вовлекать в сельскохозяйственное использование огромные площади болот и заболоченных земель в гумидной зоне, пустынь и полупустынь в аридной зоне и превращать неиспользуемые или не интенсивно используемые земли в высокоплодородные сельскохозяйственные угодья. Для этого на современных мелиоративных системах строится большое количество относительно малых, так называемых сетевых сооружений (регуляторов, водовыпусков, сбросных регуляторов, труб-регуляторов и т.п.), имеющих аналогичные подземные контуры, но отличающиеся специфическими особенностями , которые в значительной степени осложняют их расчет и проектирование. Это прежде всего свойственная им вытянутая форма в плане со значительным превышением размера вдоль оси водотока i0 над шириной водосливного фронта 8п , что коренным образом осложняет функционирование подземного контура малого сетевого сооружения в результате возникающего резкого взаимодействия фильтрационных потоков, обтекающих подземный контур и устои гидросооружения. Оно делает совершенно неприемлемым использование для гидротехнического расчета сооружений способов и методов, разработанных в настоящее время преимущественно для высококлассных крупных, но функционирующих в условиях плоской задачи фильтрации гидросооружений /7-12, 60-62/. Как показывают исследования, в пространственных условиях не только изменяется распределение фильтрационных потерь по элементам подземного контура в сторону более невыгодного, но и значительно возрастают (для узких сооружений, и доте на порядок выше) такие расчетные параметры, как фильтрационное противодавление на водобое, средние на выходном шпунте (зубе) и максимальные на выходе градиенты фильтрации /7-12/. Игнорирование этого обстоятельства при гидротехническом расчете сетевых сооружений, которое, к сожалению, нередко встречается в проектной и строительной практике, неизбежно приводит к снижению долговечности и надежности сооружений, а в отдельных случаях - к их полному разрушению. В результате происходит растройство функционирования современных мелиоративных систем, осуществляющих регулирование водного режима по принципу каскадного или регулирования с перетекающими объемами воды в бьефах. Так, например, по статистическим данным /95/ 28 % повреждений плотин мира вызвано внутренней эрозией и суффозией грунтов оснований, проявляющихся при фильтрации с градиентами, превышающими их критические значения.

Таким образом,бесперебойное функционирование современных мелиоративных систем неразрывно связано с надежным регулированием водно-воздушного режима, обеспечивающегося возводимыми регулирующими сооружениями, которые в свою очередь должны быть устойчивыми и долговечными. Последнее обстоятельство в значительной степени обусловливается достоверным и обоснованным гидротехническим расчетом их подземного контура, способы которого в настоящее время недостаточно разработаны для условий трехмерной (пространственной фильтрации.

Требует количественной и качественной оценки значительное влияние (как можно предположить) боковой приточности на основные расчетные параметры фильтрационного потока под сооружением, в условиях которой нередко функционируют сетевые сооружения на мелиоративных каналах, например, при их параллельном расположении дам-бированному отрезку контура водохранилища и т.п.

В связи с этим цель и задача настоящих исследований заключались в следующем:

1 Изучение обтекания фильтрационным потоком сетевых мелиоративных сооружений.

2 Установление критерия использования пространственной или плоской схемы фильтрации при гидротехническом расчете их подземного контура.

3 Разработка способа гидротехнического расчета одношпунто-вых и двухшпунтовых подземных контуров сооружений с открылками в виде обратных стенок при пространственном растекании фильтрационного потока.

4 Определение величин влияния боковой приточности на основные расчетные параметры фильтрационного потока в основании сооружения .

5 Проверка расчетов по разработанной методике сопоставлением о результатами физического моделирования на русловой площадке, натурными данными и аналоговыми модельными исследованиями трехмерной фильтрации в сооружениях.

Методика исследований. В качестве основного метода решения пространственных задач фильтрации было выбрано аналоговое моделирование на пространственном жидкостном приборе ЭГДА, который позволяет наиболее доступно, просто и достаточно точно получить их решения,а следовательно,изучить картину фильтрации в сетевых сооружениях.

Научная новизна. Выявлено значительное влияние пространственного растекания фильтрационного потока на увеличение его основных расчетных параметров по сравнению с плоскими условиями фильтрации. Посредством аналитических обобщений демонстрируется различие в распределении фильтрационных потерь в подземном контуре при пространственной и плоской схеме фильтрации.

Показано, что в пространственных условиях фильтрации резко возрастает функция выходного шпунта в гашении напора, вызывающая сильный подпор фильтрационного потока и значительное увеличение средних выходных градиентов фильтрации. Продемонстрировано значительное изменение эффективности внутреннего (королевого) шпунта в гашении фильтрационного напора и уменьшение его гидродинамического эффекта в смысле противодавления и среднего выходного градиента фильтрации.

Применительно к регулирующим сооружениям на мелиоративных каналах установлен критерий выбора плоской или пространственной схемы при гидротехническом расчете.

Разработана в аналитической интерпретации методика гидротехнического расчета подземного контура сетевых мелиоративных (регулирующих) сооружений с учетом пространственного растекания фильтрационного потока и продемонстрирована его корректность достаточно хорошим сходством результатов расчета с натурными данными, физическим и аналоговым моделированием.

Установлена величина влияния боковой приточности на основные расчетные параметры фильтрационного потока и предложен оценочный, приближенный способ ее учета.

Практическая значимость. Из-за недостаточной изученности вопроса в проектной практике при гидротехническом расчете мелиоративных регулирующих (сетевых) сооружений обычно не по назначению используются способы, разработанные для плоских схем фильтрации. В результате, как показали исследования, в отдельных случаях возможно многократное занижение фильтрационных сил, приводящее нередко к аварийному состоянию сооружений.

Разработанная методика гидротехнического расчета регуляторов с учетом пространственного растекания фильтрационного потока позволяет значительно достовернее рассчитать его основные параметры и тем самым существенно увеличить надежность и долговечность сооружений. Кроме того, за счет более точной оценки эффективности элементов подземного контура в гашении фильтрационного напора она дает возможность во многих случаях проектировать бесшпунтовые флютбеты и, следовательно, за счет исключения коро-левого шпунта получать средний экономический эффект на одном сооружении до 2,3 тыс. руб.

Сделанный выбор в пользу целесообразности устройства в пространственных условиях фильтрации понурного, а не королевого шпунта, которому справедливо отдано предпочтение при плоской схеме фильтрации, может найти применение в проектной практике при разработке новых конструкций регулирующих сооружений.

На основании материалов исследований (в соавторстве) разработано "Руководство по проектированию и гидротехническому расчету регулирующих мелиоративных сооружений", одобренное ученым советом БелНШМиВХ (протокол № 13 от 16 сентября 1981 г.) и согласованное с научно-техническим советом Минводхоза БССР (протокол № 7 от 25 марта 1983 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. Аналоговые исследования вариантов задачи трехмерной фильтрации в регулирующих сооружениях. Установленные закономерности распределения фильтрационных потерь на элементах подземного контура при пространственной схеме фильтрации и их аналитическая интерпритация.

Критерий, устанавливающий возможность использования пространственной или плоской схемы фильтрации при гидротехническом расчете сетевых сооружений.

Методика гидротехнического расчета сетевых мелиоративных сооружений с учетом пространственного растекания фильтрационного потока.

Влияние боковой приточности на основные расчетные параметры фильтрационного потока и ее учет при гидротехническом расчете сооружений.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на ХХХ1У (1978 г.), ХХХУП (1980 г.) и XXXIX (1983 г.) научно-технических конференциях Белорусского ордена Трудового Красного Знамени политехнического института (г. Минск), на научно-технической конференции "Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек", 1981 г.(г. Казань); на X научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Брестского инженерно-строительного института,1982г. (г. Брест); на научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Д. Дубаха, БСХА, 1983 г. (г. Горки); на научно-производственных отчетах лаборатории гидротехнических сооружений БелНШМиВХ. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях объемом 2,64 печатных листа.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Щитников, Геннадий Петрович

ОЩИЕ ВЫВОДЫ

I. В настояЕ^ее время достаточно полно разработаны только методы и способы гидротехнического расчета подземного контура крупных водоподпорных сооружений, функционирующих, как правило, в плоских условиях фильтрации. Имеющиеся исследования для некоторых типов сооружений, в условиях пространственного растекания фильтрационного потока, носят частный характер и не могут быть использованы для сетевых водоподпорных сооружений мелиоративных систем. Совершенно не изучено влияние боковой приточности на величины основных расчетных параметров фильтрационного потока. Требуется уточнить величину критерия пространственности, по которому следует принимать схему расчета - пространственную или плоскую.

Для этого были проведены исследования на пространственном приборе ЭГДА, которые показали, что: а) Использование в практике проектирования сетевых мелиоративных сооружений с выраженными пространственными схемами фильтрации разработанных методов расчета для плоской схемы неизбежно приводит к значительному занижению расчетных параметров фильтрационного потока. Еще в большей степени такие погрешности будут при игнорировании боковой приточности, которая нередко имеет место для сетевых водоподпорных мелиоративных сооружений. б) Фильтрационные противодавления в пространственных условиях большие, чем в плоских, при прочих равных условиях. В отдельных неблагоприятных случаях, например, для узких сооружений оно в 1,5 раза, а по противодавлению на водобойную часть Pg в 2,5- 3,5 раза больше, чем при плоской задаче. в) В пространственных условиях фильтрации значительно снижается эффективность королевого шпунта и возрастает эффектив ность выходного шпунта или зуба в гашении фильтрационного напора, вызывающая значительное увеличение остаточного напора на выходе Аос и, как следствие этого, увеличение величин средних на выходе гидравлических градиентов. По совокупности гидродинамических эффектов внутреннего шпунта (в отношении величин фильтрационного противодавления на водобой и среднего выходного гидравлического градиента) в пространственных условиях фильтрации целесообразнее проектировать понурный, а не королевой шпунт. г) Средние гидравлические градиенты на выходе в пространственных условиях фильтрации значительно превышают аналогичные величины в плоских условиях фильтрации. В отдельных случаях,например, для узких сооружений эти превышения выражаются пятикратными и большими значениями. д) Боковая приточность оказывает значительное влияние на основные расчетные параметры фильтрационного потока по сравнению с условиями без приточности. Полное фильтрационное противодавление Р и противодавление на водобойную часть Pg увеличивается в полтора и более раза. Эффективность королевого шпунта в гашении фильтрационного напора снижается в 1,3 - 1,5 раза. Средние фильтрационные градиенты на выходе возрастают в 1,1

2 раза.

2. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости учета при гидротехническом расчете подземного контура регулирующих сооружений пространственного растекания фильтрационного потока и боковой приточности.

3. По результатам исследований установлено, что величина критерия пространственности % - /£0 » по которому при гидротехническом расчете следует уже принимать пространственную схему фильтрации, равна 4,5 - 5,5.

4. На основании аналогового моделирования разработана ме

- 147 тодика гидротехнического расчета сетевых регулирующих мелиоративных сооружений (с одношпунтовыми и двухшпунтовыми флютбетами, открылками в виде обратных стенок и однородно-изотропными областями фильтрации) с учетом пространственного растекания фильтрационного потока.

Результаты расчета по разработанной методике хорошо согласуются с данными, полученными с помощью физического моделирования на русловой площадке и натурными наблюдениями на опытных сооружениях.

Разработанная методика гидротехнического расчета позволяет значительно увеличить надежность и долговечность сооружений и проектировать (за счет переоценки эффективности элементов подземного контура в гашении фильтрационного напора) во многих случаях бесшпунтовые флютбеты и,следовательно, только за счет исключения королевого шпунта получать экономический эффект в среднем на сооружении 2,3 тыс. руб.

5. Приближенный учет влияния боковой приточности на основные параметры при гидротехническом расчете регулирующих мелиоративных сооружений можно произвести на основании полученной зависимости (4.46).