Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие малатдегидрогеназы в метаболической адаптации к типу питания у бактерий разных систематических групп
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Климова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиолого-биохимическая характеристика бактерий Macromonas bipunctata и Rhodopseudomonas palustiis

1.1.1. Особенности метаболизма бесцветных серобактерий

М. bipunctata

1.1.2. Эколого-биохимическая характеристика фототрофных бактерий

R. palustrisЮ

1.1.3. Особенности генома R. palustris

1.1.4. Распространение и практическое значение исследуемых бактерий

1.2. Сравнительная характеристика МДГ из организмов различных таксономических групп

1.2.1. Способы получения высокоочищенных препаратов МДГ

1.2.2. Общая характеристика каталитического действия

1.2.3. Кинетические параметры

1.2.4. Влияние концентрации ионов водорода

1.2.5. Влияние интермедиатов и ионов

1.2.6. Температурный оптимум

1.2.7. Особенности малатдегидрогеназной системы организмов, живущих в экстремальных условиях

1.2.8. Множественные молекулярные формы МДГ

1.3. Характеристика структуры молекулы малатдегидрогеназы

1.3.1. Анализ аминокислотного состава МДГ из различных о бъектов3 о

1.3.2. Вторичная, надвторичная и третичная структурные организации белковой молекулы МДГ

1.3.3. Строение и механизм действия активного центра МДГ

1.3.4. Характеристика четвертичной структуры МДГ

1.3.5. Факторы, обеспечивающие стабильность и олигомерное состояние молекулы МДГ

1.3.6. Характеристика структуры гена МДГ5 О

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Объекты и методы исследования

2.2.1. Объекты исследования

2.2.2. Методы исследования

2.2.2.1. Состав питательных сред для культивирования микроорганизмов

2.2.2.2. Определение активности ферментов

2.2.2.3. Определение количества белка

2.2.2.4. Выделение и очистка МДГ

2.2.2.5. Электрофоретические исследования

2.2.2.5.1. Аналитический электрофорез

2.2.2.5.2. Определение гомогенности ферментных препаратов

2.2.2.5.3. Специфическое проявление малатдегидрогеназы

2.2.2.5.4. Специфическое проявление изоцитратдегидрогеназы

2.2.2.5.5. Специфическое проявление изоцитратлиазы

2.2.2.5.6. Определение молекулярной массы субъединиц МДГ

2.2.2.6. Определение молекулярной массы нативного фермента

2.2.2.7. Ингибиторный анализ

2.2.2.8. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов

2.2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных

2.3. Полученные результаты и их обсуждение

2.3.1. Влияние различных условий культивирования на активность МДГ и некоторых ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла у исследуемых микроорганизмов

2.3.1.1. Исследование активности ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла из R. palustris и М. bipunctata

2.3.1.2. Изоферментный состав некоторых ферментов из исследуемых бактерий

2.3.2. Получение гомогенных препаратов МДГ из бактерий родов Macromonas и Rhodopseudomonas

2.3.2.1. Очистка малатдегидрогеназы

2.3.2.2. Определение гомогенности ферментных препаратов

2.3.3. Физико-химические свойства МДГ

2.3.3.1. Определение молекулярной массы нативной МДГ из изучаемых объектов

2.3.3.2. Определение субъединичного строения МДГ

2.3.4. Кинетические и регуляторные характеристики МДГ

2.3.4.1. Влияние концентрации ионов водорода

2.3.4.2. Определение константы Михаэлиса

2.3.4.3. Определение константы субстратного ингибирования

2.3.4.4. Влияние интермедиатов и ионов на активность МДГ

2.3.4.5. Температурный оптимум

2.3.5. Функциональная роль изоформ МДГ у R. palustris

2.3.5.1. Зависимость четвертичной структуры МДГ от условий культивирования R.palustris

2.3.5.2. Влияние итаконата и малоната на соотношение димерной и тетрамерной изоформ МДГ из пурпурных бактерий R. palustris

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие малатдегидрогеназы в метаболической адаптации к типу питания у бактерий разных систематических групп"

Актуальность проблемы. Малатдегидрогеназный ферментный комплекс обеспечивает нормальное функционирование клеточного дыхания, перенос восстановительных эквивалентов, отток С4-углеродных скелетов на биосинтетические процессы. Кроме того, малатдегидрогеназа (МДГ, КФ 1.1.1.37.) участвует в протекании глюконеогенеза и является ферментом глиоксилатного цикла. Наличие в клетке различных процессов, связанных с функционированием одного фермента, требует сложной многоуровневой регуляции его активности.

К механизмам такой регуляции может относиться наличие в клетке изоферментов, обладающих отличными свойствами и кодирующихся разными генами [136, 144, 189]. Эукариоты содержат множественные формы МДГ, вовлеченные в многочисленные метаболические пути и расположенные в различных клеточных компартментах [130, 148, 178, 189, 224]. Так, в клетках эукариот димерный изофермент малатдегидрогеназы имеет митохондриальную локализацию и участвует в регуляции катаболизма (цикл трикарбоновых кислот, ЦТК), а тетрамерная МДГ, локализованная в цитоплазме или этиопластах, функционирует для обеспечения анаболических процессов клетки [20].

Для бактерий не характерен изоферментный полиморфизм, однако МДГ может существовать в виде полимерных изоформ с различной молекулярной массой. Так, для Beggiatoa leptomitiformis выявлено наличие изоформ малатдегидрогеназы, имеющих димерное либо тетрамерное строение, которые участвуют в различно направленных метаболических потоках и отличаются по кинетическим свойствам [55].

Особенностью метаболизма бактерий является то, что ЦТК независимо от условий роста выполняет конструктивную функцию, которая совмещена с энергетической при использовании органических субстратов в качестве единственного источника энергии [58]. Глиоксилатный шунт как анаплеротическая последовательность реакций строго необходим при росте микроорганизмов на ацетате для восполнения субстратов ЦТК, расходуемых на биосинтетические цели. Дискуссионным остается вопрос о функционировании шунта в условиях фотолитоавтотрофного роста при наличии активно действующего цикла Кальвина.

Наличие корреляции между присутствием или отсутствием глиоксилатного цикла и функционированием той или иной формы МДГ остается слабо изученным. Для решения вопроса о том, в каких условиях индуцируется глиоксилатный шунт, и связано ли это с образованием конкретной изоформы малатдегидрогеназы, использовали в качестве модели бактерии Rhodopseudomonas palustris и Macromonas bipunctata.

Давно известно, что у фототрофных анаэробов, таких как Rhodobacter capsulatus, Rhodospirillum rubrum, Rhodomicrobium vannielii, функционирует тетрамерная форма МДГ в конструктивном обмене [222]. Бактерии вида R. palustris характеризуются наибольшей вариабельностью метаболизма и способны осуществлять все типы питания [123]. При переходе от одного типа питания к другому в метаболизме бактериальных клеток происходит изменение соотношения роли ЦТК и глиоксилатного цикла [114]. Определенный интерес представляет исследование структурной организации малатдегидрогеназной ферментной системы в R. palustris в различных условиях культивирования. Бесцветные серобактерии М. bipunctata способны метаболизировать только органические вещества, утилизация которых обеспечивается не только циклом трикарбоновых кислот, но и глиоксилатным циклом.

В связи с этим, выяснение структурной организации и функциональной роли малатдегидрогеназы из R. palustris в условиях фото- и хемотрофного роста, органо- и литотрофного питания, а также из микроорганизма М bipunctata при культивировании на различных источниках углерода, позволит внести существенный вклад в исследование механизма регуляции бактериального метаболизма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выяснение роли малатдегидрогеназной ферментной системы в метаболической адаптации R. palustris и М. bipunctata к различным условиям культивирования. Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить изменение активности, а также изоферментный состав некоторых ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла в исследуемых бактериях, культивируемых на различных питательных субстратах;

2. выделить и получить в электрофоретически гомогенном состоянии изоформы МДГ из R. palustris и М. bipunctata;

3. изучить на высокоочищенных ферментных препаратах физико-химические и кинетические свойства малатдегидрогеназы;

4. исследовать четвертичную структуру МДГ из пурпурных бактерий в фото- и хемотрофных, а также органо- и литотрофных условиях;

5. методом ингибиторного анализа выявить функциональную роль димерной и тетрамерной изоформ МДГ у R. palustris;

6. исследовать влияние различных интермедиатов и катионов на активность малатдегидрогеназы;

7. изучить влияние температуры на скорость ферментативной реакции;

8. разработать гипотетическую модель участия малатдегидрогеназной системы в регуляции метаболизма R. palustris.

Научная новизна. Впервые получены гомогенные препараты изоформ малатдегидрогеназы из серобактерий М. bipunctata, и из фототрофных микроорганизмов R. palustris, отличающиеся по физико-химическим, кинетическим и регуляторным свойствам, а также особенностям структурной организации. Показано, что у бактерий R. palustris, способных к переключению метаболических потоков, малатдегидрогеназная система принимает участие в регуляции метаболизма за счет структурно-функциональных изменений белковой молекулы. Выявлено, что у этих микроорганизмов димерная форма фермента обеспечивает функционирование ЦТК, а тетрамерная форма МДГ участвует в регуляции анаболических реакций (глиоксилатный цикл), тогда как у хемоорганотрофа М. bipunctata малатдегидрогеназа участвует в осуществлении и энергетического метаболизма, и конструктивного в димерной форме.

Практическая значимость. Практическая значимость настоящей работы состоит в расширении и углублении знаний о роли структурно-функциональных изменений МДГ в механизмах адаптации к изменяющимся факторам внешней среды, а также в выявлении четкой корреляции между индукцией глиоксилатного цикла и синтезом тетрамерной формы МДГ. МДГ находит широкое применение в исследовательской практике, являясь удобным объектом для изучения структуры активных центров оксидоредуктаз, регуляции ферментативной активности, четвертичной структуры фермента, термодинамических параметров реакций. Гомогенные препараты МДГ могут быть использованы для регенерации НАД+ или НАДН при исследовании других ферментных систем, в гомогенном иммуноферментном анализе многих антигенов в качестве фермента-маркера, в пищевой промышленности для исследования качества продуктов. Прикладные аспекты изучения бесцветных серобактерий и пурпурных несерных бактерий определяются их использованием для удаления токсичных соединений серы из промышленных и бытовых сточных вод, воздушной среды производственных помещений и других объектов, а также применением R. palustris для очистки сточных вод с использованием полученной биомассы в животноводстве и в других целях.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по биохимии, микробиологии, в спецкурсах по энзимологии, биохимическим механизмам адаптации прокариот, а также при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на 9-ой и 10-ой международных Пущинских конференциях молодых учёных «Биология - наука 21-ого века» (Пущино, 2005, 2006), Международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Дагестан, 2006), межрегиональной конференции «ИОНИТЫ-2004» (Воронеж, 2004), 2-ой и 3-ей региональных конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004, 2006); межрегиональных конференциях, посвященных памяти А.А. Землянухина «Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов» (Воронеж, 2004, 2005, 2006), ежегодной научной сессии отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (2006).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 13 публикациях- 8 статьях и 5 тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (245 источников). Иллюстрационный материал включает 28 рисунков и 13 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Климова, Мария Александровна

ВЫВОДЫ

1. Изменение удельной активности ферментов цикла трикарбоновых кислот в разных условиях роста фототрофных микроорганизмов R. palustris позволило заключить, что ферменты цикла Кребса в клетках бактерий являются конститутивными, проявляя активность во всех условиях культивирования. В фотолитоавтотрофных условиях, а также при хемолито- и фотоорганогетеротрофном росте в присутствии ацетата у исследуемых бактерий наблюдалась индукция глиоксилатного цикла, о чем свидетельствовало значительное увеличение активности его ключевых ферментов.

2. С помощью электрофореза установлено наличие в клетках R. palustris фотоорганогетеротрофном культивировании бактерий на среде с ацетатом и сукцинатом двух изоформ МДГ. У М. bipunctata в условиях одновременного функционирования ЦТК и глиоксилатного цикла обнаружена лишь одна изоформа изучаемого фермента.

3. С применением модифицированной многостадийной очистки получены в электрофоретически гомогенном состоянии препараты МДГ из микроорганизмов, культивируемых на разных питательных средах. Значения удельной активности гомогенных препаратов варьировали от 4,88±0,15 Е/мг белка до 26,89±0,81 Е/мг белка в зависимости от вида микроорганизмов и условий культивирования. Установлены гомогенность полученных ферментных препаратов и значения относительной электрофоретической подвижности в полиакриламидном геле, которые составили 0,11 и 0,34 для изоформ МДГ из R. palustris, и 0,60 для фермента из М. bipunctata.

4. Малатдегидрогеназа из исследуемых бактерий представляет собой олигомер. В клетках R. palustris МДГ представлена двумя изоформами -изологическим димером и тетрамером с молекулярными массами нативного фермента 91,0±4,3 кДа и 180,0±7,2 кДа. У серобактерий М. bipunctata функционирует только димер МДГ.

5. Выявлено разное сродство изоформ фермента к субстратам. Полученные значения Км для МДГ из исследуемых бактерий свидетельствуют о высоком сродстве фермента к оксалоацетату и более низком - к малату. При этом обнаружены более высокие величины Км по оксалоацетату у димерной формы МДГ из пурпурной бактерии по сравнению с тетрамерной (30,0±0,9 мкМ и 22,00±0,66 мкМ для димера и тетрамера МДГ соответственно).

6. Определены значения температурного оптимума и энергии активации полученных препаратов фермента. Величина этого показателя для МДГ из М. bipunctata при восстановлении оксалоацетата составила 53°С, при окислении малата - 45°С. При восстановлении оксалоацетата димер МДГ из R. palustris имел температурный оптимум, равный 63°С, а тетрамер -61°С. При окислении малата значения составили 40°С как для димера, так и для тетрамера. Анализ характера графиков Аррениуса для МДГ свидетельствует о том, что молекула энзима существует в одном конформационном состоянии.

7. Показано, что МДГ из М. bipunctata и R. palustris имеет сходные регуляторные свойства. Установлена активация фермента ионами двухвалентных металлов (Mg2+, Ва2+, Са2+) в концентрациях 1-40мМ по

2+ конкурентному типу. Ионы Zn ингибируют МДГ из бесцветной серобактерии, а на фермент из R. palustris не оказывают влияния.

8. Применение ингибиторного анализа, обеспечивающего избирательное «выключение» отдельных метаболических путей, позволило установить функциональную роль димерной и тетрамерной изоформ МДГ. У метаболически вариабельного микроорганизма R. palustris димерная форма фермента обеспечивает работу ЦТК, а тетрамерная -глиоксилатного цикла, тогда как у хемоорганотрофа М. bipunctata исследуемый фермент является димером и участвует в протекании конструктивного и энергетического метаболизма.

9. Выявлена важная роль структурных изменений малатдегидрогеназы в адаптации фототрофных пурпурных несерных бактерий R. palustris к условиям среды обитания. Установлена зависимость субъединичного строения МДГ от типа питания и природы источника углерода.

10. Разработана гипотетическая модель участия малатдегидрогеназной системы в трансформации метаболизма у R. palustris. Обнаружена четкая корреляция между индукцией глиоксилатного цикла и образованием тетрамерной формы МДГ, обеспечивающей наряду с другими ключевыми ферментами метаболическую адаптацию к типу питания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Получение результаты свидетельствуют о наличии двух изоформ малатдегидрогеназы при одновременном функционировании ЦТК и глиоксилатного цикла в клетках фототрофных пурпурных микроорганизмов R. palustris. Ранее сходные результаты были получены при исследовании миксотрофного метаболизма бесцветных серобактерий В. leptomitiformis и Leucothrix тисог [49, 55], что позволяет выдвинуть предположение об универсальной роли малатдегидрогеназы в адаптации метаболически вариабельных бактерий к меняющимся условиям среды.

Анализ изменения удельной активности ферментов цикла Кребса и глиоксилатного цикла при культивировании R. palustris в различных условиях питания показал, что ферменты ЦТК в клетках являются конститутивными. Это согласуется с данными других исследователей о необходимости ферментов ЦТК для образования субстратов, используемых в качестве предшественников для биосинтеза аминокислот, поэтому они присутствуют в клетках практически независимо от условий роста [58]. Характер динамики активности ключевых ферментов глиоксилатного цикла у R. palustris свидетельствует об их индуцибельности. Глиоксилатный шунт, как анаплеротическая последовательность, строго необходим при росте клеток на ацетате для восполнения субстратов ЦТК, расходуемых на биосинтетические цели. При этом ацетат оказался индуктором малатсинтазы и изоцитратлиазы, а сукцинат -репрессором синтеза исследуемых ферментов. Известно, что ацетат, являясь неглюкогенным интермедиатом, для метаболизации в углеводную природу индуцирует функционирование глиоксилатного цикла, а сукцинат превращается через ЦТК [154].

У хемоорганогетеротрофа М. bipunctata, напротив, независимо от источника углерода (сукцината или ацетата), выявлено функционирование как ЦТК, так и глиоксилатного шунта. Это объясняется тем, что при росте бактерий на интермедиатах ЦТК в клетках происходит накопление оксалатов кальция, которые формируются при расщеплении оксалоацетата до оксалата и ацетата. Ацетат, образуясь в больших количествах, и индуцирует функционирование глиоксилатного цикла при культивировании бактерий на сукцинате. При утилизации бактериями экзогенного ацетата активность малатсинтазы и изоцитратлиазы возрастала в несколько раз.

Получение электрофоретически гомогенных препаратов МДГ из R. palustris и М. bipunctata позволило изучить физико-химические и каталитические свойства данной ферментной системы, а также выявить функционально-структурные изменения МДГ, обеспечивающие ее участие как в энергетическом, так и в конструктивном обменах.

Обычно МДГ представлена в клетках различных организмов в виде множественных молекулярных форм, число которых изменяется в зависимости от их образа жизни и сложности метаболизма [139, 189, 224]. С помощью методов гель-хроматографии и Ds-Na-электрофореза установлено, что в клетках R. palustris, обладающего вариабельным метаболизмом, функционируют димерная и тетрамерная формы фермента, однако присутствие той или иной изоформы детерминировано типом питания и природой субстрата роста, что, в свою очередь, обусловливает доминирующее функционирование ЦТК или глиоксилатного цикла.

Так, наличие двух изоформ фермента выявлено при росте бактерий на ацетате и сукцинате, т.е. в условиях функционирования обоих циклов. Исключительно димерная форма фермента обнаружена при культивировании бактерий в присутствии сукцината как в темноте, так и на свету, причем наличие димера малатдегидрогензы в качестве единственной формы коррелирует с отсутствием глиоксилатного шунта. В первом случае утилизация сукцината связана с реакциями ЦТК, функционирование которого позволяет данным микроорганизмам и окислять органические соединения, и образовывать из них ряд метаболитов для дальнейших биосинтетических процессов. Во втором случае ЦТК работает лишь на биосинтетические нужды клетки, поскольку энергию бактерии получают путем фотосинтетической трансформации света [58, 168]. Функционирование тетрамерной изоформы выявлено при фототрофном росте на среде с ацетатом, когда конструктивный метаболизм осуществляется за счет работы глиоксилатного цикла, а также в фотолитоавтотрофных условиях, в которых источниками Сг соединений выступают интермедиаты цикла Кальвина.

Кинетические и регуляторные характеристики димерной и тетрамерной форм МДГ не проявляют значительных отличий, однако небольшая разница в значениях Км в определенной степени может подтверждать участие изоформ в разных метаболических процессах, причем сходные отличия ранее были выявлены у изоформ МДГ из Beggiatoa leptomitiformis [48] .Км по оксалоацетату для димерной формы МДГ имеет большее значение, чем у тетрамерной структуры фермента. Противоположная картина изменения сродства МДГ выявлена при использовании малата в качестве субстрата.

Разная функциональная роль димерной и тетрамерной изоформ малатдегидрогеназы из микроорганизмов R. palustris показана в модельных опытах с использованием специфических ингибиторов. При росте бактерий на среде с ацетатом и сукцинатом в присутствии малоната (ингибитор ЦТК) в клетках обнаруживали только тетрамерную форму фермента, а в присутствии итаконата (ингибитор глиоксилатного цикла) - выявлен гомодимер МДГ.

Таким образом, установлено, что у бактерий R. palustris, способных к переключению метаболических потоков, малатдегидрогеназная система принимает участие в адаптации метаболизма путем структурно-функциональных изменений белковой молекулы. Показано, что у этих микроорганизмов димерная форма фермента обеспечивает реакции ЦТК, а тетрамерная форма МДГ участвует в регуляции анаболических превращений (глиоксилатный цикл). У хемоорганотрофа М. bipunctata малатдегидрогеназа является димером и участвует в функционировании обоих циклов.

На основании полученных данных предлагается гипотетическая модель регуляции метаболизма фототрофных пурпурных бактерий R. palustris на уровне малатдегидрогеназной ферментной системы (рис. 28). млг. июинтрат

ВПФП цтк \ цтк

ЛТФ

Свет, анаэробные условия

Na2S203

Темнота, аэробные условия ацетвт

Активация процессов Ингибирование процессов Биосинтстическис процессы

Энергетические процессы сукнипйг

Рис. 28. Гипотетическая модель участия малатдегидрогеназной системы в регуляции метаболизма у пурпурных несерных фототрофных бактерий R.

Автореферат диссертации по теме "Участие малатдегидрогеназы в метаболической адаптации к типу питания у бактерий разных систематических групп"

На правах рукописи

Климова Мария Александровна

УЧАСТИЕ МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ К ТИПУ ПИТАНИЯ У БАКТЕРИЙ РАЗНЫХ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП

Специальность 03.00.04. — биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж -2006

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Епринцев Александр Трофимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Пашков Александр Николаевич

кандидат биологических наук Семенова Елена Васильевна

Ведущая организация Институт биохимии и физиологии

микроорганизмов РАН

Защита состоится 24 ноября 2006 года в УЗ часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.03 при ■ Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл., 1, аудитория ^

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Автореферат разослан октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профертор

Грабович М.Ю.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Малатдегидрогеназный ферментный комплекс обеспечивает нормальное функционирование клеточного дыхания, перенос восстановительных эквивалентов, отток С4-углеродных скелетов на биосинтетические процессы. Кроме того, малатдегидрогеназа (МДГ, КФ 1.1.1.37.) участвует в протекании глюконеогенеза и является ферментом глиоксилатного цикла. Наличие в клетке различных процессов, связанных с функционированием одного фермента, требует сложной многоуровневой регуляции его активности.

К механизмам такой регуляции может относиться наличие в клетке изоферментов, обладающих отличными свойствами и кодирующихся разными генами (Ileana, Podesta, 2000; Kirby, 2000; Yoshikawa et. al., 2001). Эукариоты содержат множественные формы МДГ, вовлеченные в многочисленные метаболические пути и расположенные в различных клеточных компартментах (Kwak et. al., 1996; Hunter et. al., 2001; Yoshikawa et. al., 2001; Cox et. al., 2005). Так, в клетках эукариот димерный изофермент малатдегидрогеназы имеет митохондриальную локализацию и участвует в регуляции катаболизма (цикл трикарбоновых кислот, ЦТК), а тетрамерная МДГ, локализованная в цитоплазме или этиопластах, функционирует для обеспечения анаболических процессов клетки (Епринцев, Игамбердиев, 1995).

Для бактерий не характерен изоферментный полиморфизм, однако малатдегидрогеназа может существовать в виде полимерных изоформ с различной молекулярной массой. Так, для Beggiatoa leptomitiformis выявлено наличие изоформ малатдегидрогеназы, имеющих димерное либо тетрамерное строение, которые участвуют в различно направленных метаболических потоках и отличаются по кинетическим свойствам (Епринцев и др., 2004).

Особенностью метаболизма бактерий является то, что ЦТК независимо от условий роста выполняет конструктивную функцию, которая совмещена с энергетической при использовании органических субстратов в качестве единственного источника энергии (Ленгелер и др., 2005). Глиоксилатный шунт как анаплеротическая последовательность реакций строго необходим при росте микроорганизмов на ацетате для восполнения субстратов ЦТК, расходуемых на биосинтетические цели. Дискуссионным остается вопрос о функционировании шунта в условиях фотолитоавтотрофного роста при наличии активно действующего цикла Кальвина.

Наличие корреляции между присутствием или отсутствием глиоксилатного цикла и функционированием той или иной формы МДГ остается слабо изученным. Для решения вопроса о том, в каких условиях индуцируется глиоксилатный шунт, и связано ли это с образованием конкретной изоформы малатдегидрогеназы, использовали в качестве модели бактерии Rhodopseudomonas palustris и Macromonas bipunctata.

Давно известно, что у фототрофных анаэробов, таких как Rhodobacter capsulatus, Rhodospirillum rubrum, Rhodomicrobium vannielii, функционирует тетрамерная форма МДГ в конструктивном обмене (Tayeh, Madigan, 1987). Бактерии вида R. palustris характеризуются наибольшей вариабельностью метаболизма и способны осуществлять все типы питания (Oda et. al., 2002). При переходе от одного типа питания к другому в метаболизме бактериальных клеток происходит изменение соотношения роли ЦТК и глиоксилатного цикла (Eley et. al., 1979). Определенный интерес представляет исследование структурной организации малатдегидрогеназной ферментной системы в R. palustris в различных условиях культивирования. Бесцветные серобактерии М. bipunctata способны метаболизировать только органические вещества, утилизация которых обеспечивается не только циклом трикарбоновых кислот, но и глиоксилатным циклом.

В связи с этим, выяснение структурной организации и функциональной роли малатдегидрогеназы из R. palustris в условиях фото- и хемотрофного роста, органо- и литотрофного питания, а также из микроорганизма М. bipunctata при культивировании на различных источниках углерода, позволит внести существенный вклад в исследование механизма регуляции бактериального метаболизма.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выяснение роли малатдегидрогеназной ферментной системы в метаболической адаптации R. palustris и М. bipunctata к различным условиям культивирования.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить изменение активности, а также изоферментный состав некоторых ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла в исследуемых бактериях, культивируемых на различных питательных субстратах;

2. выделить и получить в элекгрофоретически гомогенном состоянии изоформы МДГ из R. palustris и М. bipunctata;

3. изучить на высокоочищенных ферментных препаратах физико-химические и кинетические свойства малатдегидрогеназы;

4. исследовать четвертичную структуру МДГ из пурпурных бактерий в фото- и хемотрофных, а также органо- и литотрофных условиях;

5. методом ингибиторного анализа выявить функциональную роль димерной и тетрамерной изоформ МДГ у R. palustris;

6. исследовать влияние различных интермедиатов и катионов на активность малатдегидрогеназы;

7. изучить влияние температуры на скорость ферментативной реакции;

8. разработать гипотетическую модель участия малатдегидрогеназной системы в регуляции метаболизма R. palustris.

Научная новизна. Впервые получены гомогенные препараты изоформ малатдегидрогеназы из серобактерий М. bipunctata, и из фототрофных микроорганизмов R. palustris, отличающиеся по физико-химическим, кинетическим и регуляторным свойствам, а также особенностям структурной организации. Показано, что у бактерий R. palustris, способных к переключению метаболических потоков, малатдегидрогеназная система принимает участие в регуляции метаболизма за счет структурно-функциональных изменений белковой молекулы. Выявлено, что у этих микроорганизмов димерная форма фермента обеспечивает функционирование ЦТК, а тетрамерная форма МДГ участвует в регуляции анаболических реакций (глиоксилатный цикл), тогда как у хемоорганотрофа М. bipunctata малатдегидрогеназа участвует в осуществлении и энергетического метаболизма, и конструктивного в димерной форме.

Практическая значимость. Практическая значимость настоящей работы состоит в расширении и углублении знаний о роли структурно-функциональных изменений МДГ в механизмах адаптации к изменяющимся факторам внешней среды, а также в выявлении четкой корреляции между индукцией глиоксилатного цикла и синтезом тетрамерной формы МДГ. МДГ находит широкое применение в исследовательской практике, являясь удобным объектом для изучения структуры активных центров оксидоредуктаз, регуляции ферментативной активности, четвертичной структуры фермента, термодинамических параметров реакций. Гомогенные препараты МДГ могут быть использованы для регенерации НАД1" или НАДН при исследовании других ферментных систем, в гомогенном иммуноферментном анализе многих

антигенов в качестве фермента-маркера, в пищевой промышленности для исследования качества продуктов. Прикладные аспекты изучения бесцветных серобактерий и пурпурных несерных бактерий определяются их использованием для удаления токсичных соединений серы из промышленных и бытовых сточных вод, воздушной среды производственных помещений и других объектов, а также применением R. palustris для очистки сточных вод с использованием полученной биомассы в животноводстве и в других целях.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по биохимии, микробиологии, в спецкурсах по энзимологии, биохимическим механизмам адаптации прокариот, а также при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, региональных и университетских конференциях. Они были представлены на 9-ой и 10-ой международных Пущинскихй конференциях молодых учёных "Биология — наука 21-ого века" (Пущино, 2005, 2006), Международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Дагестан, 2006), межрегиональной конференции «ИОНИТЫ-2004» (Воронеж, 2004), 2-ой и 3-ей региональных конференциях молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, 2004, 2006); межрегиональных конференциях, посвященных памяти A.A. Землянухина "Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов" (Воронеж, 2004, 2005, 2006), ежегодной научной сессии отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (2006).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 13 публикациях— 8 статьях и 5 тезисах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы (245 источников). Иллюстрационный материал включает 28 рисунков и 13 таблиц.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты исследования. В качестве объектов исследования служили пурпурные несерные фототрофные бактерии R. palustris штамм f-8pt и

пресноводные бесцветные серобактерии М. bipunctata штамм Д-405. Чистые культуры были получены из коллекции микроорганизмов лаборатории экологии и геохимической деятельности микроорганизмов Института микробиологии РАН.

Определение активности ферментов. Активность МДГ определяли спектрофотометрически при 340 нм по изменению оптической плотности реакционных смесей, определяемой скоростью образования или расходования НАДН. За единицу активности (Е) принимали количество фермента, катализирующего превращение 1 мкМ субстрата за 1 минуту при 25° С.

Выделение и очистка фермента. Очистку осуществляли по схеме, включающей 5 стадий: получение экстракта фермента; фракционирование белков сульфатом аммония (45-80%); гель-фильтрацию на колонке с сефадексом G-25; ионообменную хроматографию на колонке с DEAE-Toyopearl; гель-хроматографию на колонке с сефадексом G-200.

Определение количества белка. Определение общего количества белка проводили по методу Лоури (Lowry et al., 1951).

Аналитический электрофорез. Электрофорез нативного фермента проводили по методике Девиса (Davis, Ornstein, 1959). Для специфического проявления МДГ и ИДГ применяли тетразолиевый метод (Гааль и др., 1982), ИЦЛ метод с модифицированным реагентом Шиффа (Reeves, Volk, 1972). Универсальное окрашивание белков осуществляли, используя методику с нитратом серебра (Nesterenko et. al., 1994; Shevchenko et. al., 1996).

Исследование кинетических параметров. Кинетические и регуляторные свойства МДГ изучали на электрофоретически гомогенных препаратах. Определение констант Михаэлиса, констант ингибирования, субстратного ингибирования, расчет термодинамических параметров осуществляли с использованием программ линейной аппроксимации по методу наименьших квадратов (Диксон, Уэбб, 1982).

Статистическая обработка результатов. Опыты проводили в 8-10 биологических повторностях, аналитические определения для каждой пробы осуществляли в трех повторностях. Обработку результатов опытов проводили с использованием стандартных методов. Обсуждаются статистически достоверные различия при р < 0,05 (Лакин, 1990; Чернышев, Стариков, 1998).

ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТОВ ЦТК И ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛА ИЗ R PALUSTRIS И М BIPUNCTA ТА В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ

КУЛЬТИВИРОВАНИЯ Результаты исследования активности ферментов циклов лимонной и глиоксиловой кислот у исследуемых бактерий в различных условиях культивирования приведены в таблице 1.

Таблица 1

Удельная активность (нмоль/мин/мг белка) ферментов ЦТК и глиоксилатного цикла из бактерий R. palustris, культивируемых в различных условиях (п = 8, р < 0,05)

Ферменты 1 Условия культивирования

Фототрофно Хемотрофно

Ацетат Сукцинат Ацетат, сукцинат Тиосульфат, бикарбонат Сукцинат Тиосульфат, ацетат, сукцинат

Малат-дегидро-геназа 46,3± 1,4 71,1±2,1 83,6± 2,5 55,10± 1,65 29,8± 0,9 28,00± 0,84

Изоцит-ратдегид-рогеназа 5,40± 0,16 21,60± 0,65 32,9± 1,0 4,20± 0,13 37,5± 1,1 26,00± 0,78

Сукцинат-дегидро-геназа 1,10± 0,03 10,20± 0,31 8,90± 0,27 2,20± . 0,07 2,10± 0,06 1,70± 0,05

Фумарат-гидратаза 17,1 ±0,5 42,60± 1,28 37,4± 1,1 16,2±0,5 28,0± 0,8 45,9± 1,4

Цитрат-синтаза 13,8±0,4 15,4±0,5 16,30± 0,49 7,80± 0,23 8,3 0± 0,25 5,7± 0,2

Малат-синтаза 14,80± 0,45 0,80±0,02 9,8± 0,3 30,0±0,9 0,50± 0,01 8,80± 0,26

Изоцит-ратлиаза 10,60± 0,31 0,500± 0,015 9,10± 0,25 15,8±0,5 0,0 4,30± 0,13

У пурпурных бактерий R. palustris выявлено переключение метаболических потоков и установлено, что ферменты ЦТК являются конститутивными, тогда как активность ключевых ферментов глиоксилатного цикла изоцитратлиазы и малатсинтазы индуцируется при утилизации бактериями ацетата, а также при фотолитоавтотрофном росте.

У типичного хемоорганогетеротрофа М. bipuncta независимо от используемого субстрата наряду с ЦТК всегда функционирует глиоксилатный цикл. Известно, что для М bipunctata характерно накопление включений оксалатов кальция, которые возникают при расщеплении оксалоацетата до оксалата и ацетата под действием оксалоацетатгидролазы (Грабович и др., 1995). Один из продуктов этой реакции — ацетат, образующийся в значительных количествах, и индуцирует, по-видимому, работу глиоксилатного шунта.

МДГ в клетках М. bipunctata представлена одной изоформой, значение относительной элетрофоретической подвижности которой в геле составило 0,60.

Методом электрофореза установлено наличие двух изоформ МДГ с Rf=0,ll и Rf=0,34 у R. palustris, тогда как для изоцитратлиазы и изоцитратдегидрогеназы изоферменгный полиморфизм не выявлен (рис.1).

г-*

Р-Р-

Рис. 1. Электрофореграммы ферментов на специфическое проявление из исследуемых бактерий (1-малатдегидрогеназа, 2-изоцитратлиаза, 3-изоцитратдегидрогеназа из R. palustris, культивируемых фотоорганогетеротрофно на ацетате и сукцинате; 4-МДГ из М bipunctata) Р-белковая полоса; F-фронт красителя бромфенолового синего.

ПОЛУЧЕНИЕ ГОМОГЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ МДГ ИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ

БАКТЕРИЙ

Для изучения физико-химических и регуляторных свойств МДГ из исследуемых бактерий, культивируемых в различных условиях, была проведена очистка фермента. Результаты типичной очистки представлены в таблице 2.

Таблица 2

Очистка МДГ (димерная форма) из бактерий R. palustris, выращенных фотоорганогетеротрофно на ацетате и сукцинате (п = 8, р < 0,05)

Стадии очистки Общий объем, мл Общая активность, Е Белок, мг Удельная активность, Е/мг Степень очистки Выход, %

Гомогенат 6,0 28,9± 0,867 346,5± 10,4 0,083± 0,002 1 100

Супернатант 5,0 20,3± 0,61 199,25± 6,01 0,104± 0,003 1,68 70,2

Фракционирование (№14)2804 , 45-80% 3,5 16,8± 0,5 99,4± 2,98 0,169± 0,005 2,04 58,1

Гель-фильтрация через сефадекс в-25 2,0 13,1± 0,39 66,4± 2,02 0,197± 0,006 2,37 45,3

Ионообменная хроматография на ДЕАЕ-Тоуореаг1 2,0 1,33± 0,04 0,334± 0,011 3,98± 0,12 47,95 4,6

Гель-хроматография на сефадексе в-200 1,0 0,341± 0,010 0,049± 0,001 6,97± 0,21 83,9 1,18

Применение многостадийной очистки позволило разделить и получить препараты двух изоформ МДГ с удельной активностью 4,88±0,150 Е/мг белка (степень очистки 58,8) и 6,97±0,210 Е/мг белка (степень очистки 83,9) из R. palustris при культивировании фотоорганогетеротрофно в присутствии ацетата и сукцината, а также получить высокоочищенную МДГ из М. bipunctata,

выращенных на питательной среде с сукцинатом или ацетатом, с удельной активностью 26,89±0,806 и 16,7±0,501 Е/мг белка (степень очистки 123,9 и 94,6) (табл. 3).

Таблица 3

Основные параметры высокоочищенных препаратов МДГ из

микроорганизмов

Объект Удельная активность, Е/мг белка Степень очистки Выход, %

R. palustris, рост на ацетате и сукцинате (тетрамер) 4,88±0,15 58,8 0,88

R. palustris, рост на ацетате и сукцинате (димер) 6,97±0,21 83,9 1,18

М. bipunctata, рост на сукцинате (димер) 26,89± 0,806 123,9 10,9

М. bipunctata, рост на ацетате (димер) 16,7±0,5 94,6 12,5

Проведенный электрофоретический анализ очищенных препаратов показал, что в геле при универсальном окрашивании на белки и специфическом проявлении на активность обнаруживали одну белковую полосу с Rf=0,60 для МДГ из М. bipunctata, и по одной белковой полосе с значениями Rf 0,11 и 0,34 для фототрофа R. palustris, культивируемого на среде с ацетатом и сукцинатом (рис. 2).

Рис. 2. Элекгрофореграммы МДГ, очищенной из бактерий R. palustris (а- димер МДГ, б-тетрамер МДГ). 1-специфическое проявление; Ii-проявление нитратом серебра. Р-белковая полоса; F-фронт красителя бромфенолового синего.

I II

ЧЕТВЕРТИЧНАЯ СТРУКТУРА МАЛАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ

В ходе гель-хроматографии с G-200 элюцию МДГ из R. palustris, культивируемых фотоорганогетеротрофно на среде с ацетатом и сукцинатом, осуществляли в виде двух пиков, соответствующих молекулярным массам 90,0±4,3 кДа и 180,0±7,2 кДа. Молекулярная масса нативного фермента из А/. bipunctata, определенная с использованием сефадекса G-150, составила 98,0±3,7 кДа при культивировании бактерий с сукцинатом, и 96,0±4,1 кДа— с ацетатом.

Электрофоретическое исследование белка в присутствии додецилсульфата натрия позволило определить величину молекулярной массы одной субъединицы МДГ, которая составляла у R. palustris 45±1 кДа, у М bipunctata 4б,0±1,1 кДа (рис. 3).

Сравнение результатов гель-хроматографии и Ds-Na-электрофореза показало, что МДГ из R palustris представляла смесь двух изологических форм — димерной и тетрамерной, а фермент из М. bipunctata являлся изологическим димером независимо от ростового субстрата.

Рис. 3. Ds-Na-ПААГ электрофорез МДГ из R palustris: а-димер МДГ; б-тетрамер МДГ;

1-целлюлаза;

2-бычий сывороточный альбумин;

3-карбоангидраза;

4- ингибитор трипсина;

5- МДГ.

КИНЕТИЧЕСКИЕ И РЕГУЛЯТОРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МДГ

На гомогенных препаратах фермента выявлены различия в кинетических и регуляторных свойствах изоформ МДГ. При сравнении кинетических параметров МДГ из изучаемых микроорганизмов установлено, что сродство фермента к оксалоацетату выше, чем к малату. Следует отметить более высокие значения Км по оксалоацетату у димерной формы МДГ из пурпурной бактерии по сравнению с тетрамерной, что может иметь физиологическую значимость.

\рШ

I

1 2

3 ~

1

wüvü» 5

vV

4 *»»! ' г 4

Обратная картина наблюдалась при окислении малата. Также были выявлены отличия в значениях pH-оптимума для димерной и тетрамерной изоформ малатдегидрогеназы, выделенной из R. palustris (табл. 4).

Таблица 4

Кинетические и регуляторные характеристики МДГ из исследуемых

бактерий

Свойства R. palustris (димер) R palustris (тетрамер) М. bipunctata (димер)

Км (оксалоацетат), мкМ 30,0±0,9 22,00±0,66 53,0±2,6

Км (НАДН), мкМ 23,00±0,49 17,00±0,51 26,6±1,3

Км (малат), мкМ 526,00± 16,29 555,00±15,00 645,00±13,21

Км (НАД+), мкМ 84,70±2,61 270,00±8,10 263,00±3,15

pH-оптимум (оксалоацетат) 8,9 9,0 7,7

pH-оптимум (малат) 10,2 9,7 10,2

Выявлено, что важнейшие интермедиаты ЦТК и глиоксилатного цикла (цитрат, фумарат, сукцинат, изоцитрат) в концентрациях 0,005-5 мМ не оказывали регулирующего влияния на активность МДГ из М. bipunctata и R. palustris.

Показано, что катионы двухвалентных металлов, таких как Mg2+, Ва2+ активировали изоформы фермента в концентрациях 1-40 мМ по конкурентному типу. Ионы Са2+ оказывали активирующее действие по конкурентному типу на МДГ из М. bipunctata в концентрациях 4-40мМ, тогда как на фермент, выделенный из R. palustris, ионы этого металла не действовали. Катионы цинка ингибировали МДГ из М. bipunctata по конкурентному типу в концентрациях 0,5-5 мМ и не оказывали тормозящего эффекта на МДГ из фототрофного микроорганизма.

ЗАВИСИМОСТЬ ЧЕТВЕРТИЧНОЙ СТРУКТУРЫ ФЕРМЕНТА ОТ УСЛОВИЙ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ФОТОТРОФНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

Гель-фильтрационным методом с применением сефадекса G-200 у пурпурных бактерий R. palustris выявлена зависимость четвертичной структуры МДГ от природы потребляемого ростового субстрата, а также от присутствия тиосульфата в среде культивирования (табл. 5).

Таблица 5

Влияние типа питания и используемого субстрата на четвертичную

структуру МДГ из бактерий R. palustris

Тип метаболизма Используемый субстрат Четвертичная структура МДГ

Тиосульфат Ацетат Сукцинат Димер Тетрамер

Фотолитогетеро-трофный + + + + +

+ + - - +

+ - + + -

Фотооргано-гетеротрофный - + + + +

- + - - +

- - + + -

Фотолито-автотрофный + - - - +

Хемолито-гетеротрофный + + + + +

+ + - + +

Хемооргано-гетеротроф ный - + + + +

- - + + -

У пурпурых несерных фототрофных бактерий R. palustris в зависимости от условий культивирования показано наличие одной или двух изоформ малатдегидрогеназы, тогда как у других микроорганизмов данной группы была обнаружена только одна форма фермента - тетрамерная (Tayeh, Madigan, 1987). При этом установлено, что соотношение изоформ фермента зависело от природы ростовых субстратов, что, в свою очередь, обуславливало активацию функционирования ЦТК или индукцию глиоксилатного цикла.

Использование специфических ингибиторов итаконата (ингибитор изоцитратлиазы) и малоната (ингибитор сукцинатдегидрогеназы) позволило

получить результаты, свидетельствовавшие о разной роли димерной и тетрамерной форм малатдегидрогеназы.

О степени ингибирования ЦТК и глиоксилатного цикла судили по изменению активности некоторых ферментов, выделенных из бактерий, культивируемых в присутствии ингибиторов, в сравнении с активностью этих ферментов у бактерий, выращенных в нормальных условиях. Культивирование бактерий в присутствии итаконата приводило к ингибированию глиоксилатного цикла, о чем свидетельствовало полное отсутствие активности изоцитратлиазы и малатсинтазы. При этом у R. palustris была выявлена исключительно димерная форма МДГ. При добавлении малоната в среду культивирования в клетках обнаруживали только тетрамерную форму фермента. Об ингибировании ЦТК свидетельствовало снижение в несколько раз активности изоцитратдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы.

Анализ результатов электрофоретических исследований изоферментного состава МДГ из R. palustris в модельных опытах с селективным ингибированием ЦТК и глиоксилатного цикла подтвердил функционирование изоформ фермента в различных метаболических процессах (рис. 4).

Рис. 4. Электрофореграмма МДГ (специфическое проявление) из R. palustris, культивируемых фотоорганогетеротрофно на ацетате и сукцинате:

1-без ингибиторов;

2-в присутствии итаконата;

3-в присутствии малоната;

Р-белковая полоса; F-фронт красителя бромфенолового синего.

Так, в контрольном образце при культивировании бактерий без ингибиторов, в геле выявили 2 белковые полосы с значениями относительной электрофоретической подвижности 0,11 и 0,34, которые характерны для тетрамерной и димерной изоформ МДГ соответственно. При добавлении итаконата к среде культивирования в геле установили наличие лишь полосы с

** 4

< N

Р-+ •■

V * Ч |

ЯЙЙ

i ;,. ^ v;: У - V4-^

F—* * '

1 2 3

значением Rf 0,34, соответствующей димерной форме фермента, а при использовании в качестве ингибитора малоната проявили белковую полосу со значением относительной электрофоретичекой подвижности 0,11, характерным для тетрамерной изоформы МДГ.

Таким образом, анализ результатов модельных опытов, в которых осуществляли избирательное «выключение» отдельных метаболических путей, показал, что у фототрофных микроорганизмов R. palustris димерная форма МДГ функционирует в ЦТК, а тетрамер обеспечивает работу глиоксилатного цикла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты свидетельствуют о наличии двух изоформ малатдегидрогеназы при одновременном функционировании ЦТК и глиоксилатного цикла в клетках фототрофных пурпурных микроорганизмов R. palustris. Ранее сходные результаты были получены при исследовании миксотрофного метаболизма бесцветных серобактерий Beggiatoa leptomitiformis и Leucothrix тисог (Епринцев и др., 2004; Парфенова, 2004), что позволяет выдвинуть предположение об универсальной роли малатдегидрогеназы в адаптации метаболически вариабельных бактерий к меняющимся условиям среды.

Анализ изменения удельной активности ферментов цикла Кребса и глиоксилатного цикла при культивировании R. palustris в различных условиях питания показал, что ферменты ЦТК в клетках являются конститутивными. Это согласуется с данными других исследователей о необходимости ферментов ЦТК для образования субстратов, используемых в качестве предшественников для биосинтеза аминокислот, поэтому они присутствуют в клетках практически независимо от условий роста (Ленгелер, 2005). Характер динамики активности ключевых ферментов глиоксилатного цикла у R. palustris свидетельствует об их индуцибельности. Глиоксилатный шунт, как анаплеротическая последовательность, строго необходим при росте клеток на ацетате для восполнения субстратов ЦТК, расходуемых на биосинтетические цели. При этом ацетат оказался индуктором малатсинтазы и изоцитратлиазы, а сукцинат — репрессором синтеза исследуемых ферментов. Известно, что ацетат, являясь неглюкогенным интермедиатом, для метаболизации в углеводную природу

индуцирует функционирование глиоксилатного цикла, а сукцинат превращается через ЦТК (Lehnindger et.al., 2004).

У хемоорганогетеротрофа М. bipunctata, напротив, независимо от источника углерода (сукцината или ацетата), выявлено функционирование как ЦТК, так и глиоксилатного шунта. Это объясняется тем, что при росте бактерий на интермедиатах ЦТК в клетках происходит накопление оксалатов кальция, которые формируются при расщеплении оксалоацетата до оксалата и ацетата (Грабович и др., 1995). Ацетат, образуясь в больших количествах, индуцирует функционирование глиоксилатного цикла при культивировании бактерий на сукцинате. При утилизации бактериями экзогенного ацетата активность малатсинтазы и изоцитратлиазы возрастала в несколько раз.

Получение электрофоретически гомогенных препаратов МДГ из R. palustris и М. bipunctata позволило изучить физико-химические и каталитические свойства данной ферментной системы, а также выявить функционально-структурные изменения МДГ, обеспечивающие ее участие как в энергетическом, так и в конструктивном обменах.

Обычно МДГ представлена в клетках различных организмов в виде множественных молекулярных форм, число которых изменяется в зависимости от их образа жизни и сложности метаболизма (Jorge et.al., 1997; Hunter et.al., 2000; Yoshikawa et.al., 2001). С помощью методов гель-хроматографии и Ds-Na-электрофореза установлено, что в клетках R. palustris, обладающего вариабельным метаболизмом, функционируют димерная и тетрамерная формы фермента, однако присутствие той или иной изоформы детерминировано типом питания и природой субстрата роста, что, в свою очередь, обусловливает доминирующее функционирование ЦТК или глиоксилатного цикла.

Так, наличие двух изоформ фермента выявлено при росте бактерий на ацетате и сукцинате, т.е. в условиях функционирования обоих циклов. Исключительно димерная форма фермента обнаружена при культивировании бактерий в присутствии сукцината как в темноте, так и на свету, причем наличие димера малатдегидрогензы в качестве единственной формы коррелирует с отсутствием глиоксилатного шунта. В первом случае утилизация сукцината связана с реакциями ЦТК, функционирование которого позволяет данным микроорганизмам и окислять органические соединения, и образовывать

из них ряд метаболитов для дальнейших биосинтетических. процессов. Во втором случае ЦТК работает лишь на биосинтетические нужды клетки, поскольку энергию бактерии получают путем фотосинтетической трансформации света (McEwan, 1994). Функционирование тетрамерной изоформы выявлено при фототрофном росте на среде с ацетатом, когда конструктивный метаболизм осуществляется за счет работы глиоксилатного цикла, а также в фотолитоавтотрофных условиях, в которых источниками С2 соединений выступают интермедиаты цикла Кальвина.

Кинетические и регуляторные характеристики димерной и тетрамерной форм МДГ не проявляют значительных отличий, однако небольшая разница в значениях Км в определенной степени может подтверждать участие изоформ в разных метаболических процессах, причем сходные отличия ранее были выявлены у изоформ МДГ из Beggiatoa lepiomitiformis (Епринцев и др., 2003). Км по оксалоацетату для димерной формы МДГ имеет большее значение, чем у тетрамерной структуры фермента. Противоположная картина изменения сродства МДГ выявлена при использовании малата в качестве субстрата.

Разная функциональная роль димерной и тетрамерной изоформ малатдегидрогеназы из микроорганизмов R. palustris показана в модельных опытах с использованием специфических ингибиторов. При росте бактерий на среде с ацетатом и сукцинатом в присутствии малоната (ингибитор ЦТК) в клетках обнаруживали только тетрамерную форму фермента, а в присутствии итаконата (ингибитор глиоксилатного цикла) — выявлен гомодимер МДГ.

Т.о., установлено, что у бактерий R. palustris, способных к переключению метаболических потоков, малатдегидрогеназная система принимает участие в адаптации метаболизма путем структурно-функциональных изменений белковой молекулы. Показано, что у этих микроорганизмов димерная форма фермента обеспечивает реакции ЦТК, а тетрамерная форма МДГ участвует в регуляции анаболических превращений (глиоксилатный цикл). У хемоорганотрофа М. bipunctata малатдегидрогеназа является димером и участвует в функционировании обоих циклов.

На основании полученных данных предлагается гипотетическая модель регуляции метаболизма фототрофных пурпурных бактерий R. palustris на уровне малатдегидрогеназной ферментной системы (рис. 5).

Свет, Темнота»

» Ингибироваиие процессов

<::::::::{> БиОСИИТвТИЧеСКИв ПрОЦеССЫ

Энергетические процессы

Рис. 5. Гипотетическая модель участия малатдегидрогеназной системы в регуляции метаболизма у пурпурных несерных

фототрофных бактерий R. palustris в разных условиях роста

20

ВЫВОДЫ

1. Изменение удельной активности ферментов цикла трикарбоновых кислот в разных условиях роста фототрофных микроорганизмов R. palustris позволило заключить, что ферменты цикла Кребса в клетках бактерий являются конститутивными, проявляя активность во всех условиях культивирования. В фотолитоавтотрофных условиях, а также при хемолито- и фотоорганогетеротрофном росте в присутствии ацетата у исследуемых бактерий наблюдалась индукция глиоксилатного цикла, о чем свидетельствовало значительное увеличение активности его ключевых ферментов.

2. С помощью электрофореза установлено наличие в клетках R. palustris при фотоорганогетеротрофном культивировании бактерий на среде с ацетатом и сукцинатом двух изоформ МДГ. У М bipunctata в условиях одновременного функционирования ЦТК и глиоксилатного цикла обнаружена лишь одна изоформа изучаемого фермента.

3. С применением модифицированной многостадийной очистки получены в электрофоретически гомогенном состоянии препараты МДГ из микроорганизмов, культивируемых на разных питательных средах. Значения удельной активности гомогенных препаратов варьировали от 4,88±0,15 Е/мг белка до 26,89±0,81 Е/мг белка в зависимости от источника выделения и условий культивирования. Установлены гомогенность полученных ферментных препаратов и значения относительной электрофоретической подвижности в полиакриламидном геле, которые составили 0,11 и 0,34 для изоформ МДГ из R. palustris, и 0,60 для фермента из М. bipunctata.

4. Малатдегидрогеназа из исследуемых бактерий представляет собой олигомер. В клетках R. palustris МДГ представлена двумя изоформами — изологическим димером и тетрамером с молекулярными массами

нативного фермента 91,0±4,3 кДа и 180,0±7,2 кДа. У серобактерий М.

bipunctata функционирует только димер МДГ.

<

5. Выявлено разное сродство изоформ фермента к субстратам. Полученные значения Км для МДГ из исследуемых бактерий свидетельствуют о высоком сродстве фермента к оксалоацетату и более низком — к малату. При этом обнаружены более высокие величины Км по оксалоацетату у димерной формы МДГ из пурпурной бактерии по сравнению с тетрамерной (30,0±0,9 мкМ и 22,00±0,бб мкМ для димера и тетрамера МДГ соответственно).

6. Определены значения температурного оптимума и энергии активации полученных препаратов фермента. Величина этого показателя для МДГ из М. bipunctata при восстановлении оксалоацетата составила 53°С, при окислении малата — 45°С. При восстановлении оксалоацетата димер МДГ из R palustris имел температурный оптимум, равный 63 °С, а тетрамер — 61°С. При окислении малата значения составили 40°С как для димера, так и для тетрамера. Анализ характера графиков Аррениуса для МДГ свидетельствует о том, что молекула энзима существует в одном конформационном состоянии.

7. Показано, что МДГ из М. bipunctata и R. palustris имеет сходные регуляторные свойства. Установлена активация фермента ионами двухвалентных металлов (Mg2+, Ва2+, Са2+) в концентрациях 1-40мМ по конкурентному типу. Ионы Zn2+ ингибируют МДГ из бесцветной серобактерии, а на фермент из R palustris не оказывают влияния.

8. Применение ингибиторного анализа, обеспечивающего избирательное «выключение» отдельных метаболических путей, позволило установить функциональную роль димерной и тетрамерной изоформ МДГ. У метаболически вариабельного микроорганизма R palustris димерная форма фермента обеспечивает работу ЦТК, а тетрамерная — глиоксилатного цикла, тогда как у хемоорганотрофа М. bipunctata исследуемый фермент

является димером и участвует в протекании конструктивного и энергетического метаболизма.

9. Выявлена важная роль структурных изменений малатдегидрогеназы в адаптации фототрофных пурпурных несерных бактерий R. palustris к условиям среды обитания. Установлена зависимость субъединичного строения МДГ от типа питания и природы источника углерода.

10. Разработана гипотетическая модель участия малатдегидрогеназной системы в трансформации метаболизма у R. palustris. Обнаружена четкая корреляция между индукцией глиоксилатного цикла и образованием тетрамерной формы МДГ, обеспечивающей наряду с другими ключевыми ферментами метаболическую адаптацию к типу питания.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1. Климова М.А. Выделение и очистка малатдегидрогеназы (К.Ф. 1.1.1.37.) из серобактерии Macromonas bipunctata / М.А. Климова, М.И. Фалалеева, А.Т. Епринцев // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб. науч. работ, посвященный памяти A.A. Землянухина. — Воронеж. - 2004 г. - Вып. 6. - С. 91-95.

2. Климова М.А. Очистка МДГ из Macromonas bipunctata с использованием ионообменной хроматографии / М.А. Климова, Н.Ю. Назарьева, А.Т. Епринцев // Сорбционные и хроматографические процессы, спец. выпуск на CD. - 2004. - Т. 4, вып. З.-С. 288-230.

3. Климова М.А. Физико-химические и кинетические характеристики малатдегидрогеназы и изоцитратлиазы из серобактерий в условиях органотрофного роста / М.А. Климова, А.Т. Епринцев, М.Ю. Грабович, М.И. Фалалеева // Тезисы докладов второй региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой». — Саратов (26-28 октября). - 2004. - С. 43.

4. Климова М.А. Физико-химические и регуляторные характеристики малатдегидрогеназы и изоцитратлиазы из серобактерий родов Beggiatoa и Macromonas / М.А. Климова, A.B. Румянцев // 9-ая Пущинская конференция молодых ученых «Биология — наука 21-го века». - Пущино (18-22 апреля). -

2005.-С. 80.

5. Климова М.А. Роль структурно-функциональных изменений малатдегидрогеназы и изоцитратлиазы в адаптации бактерий к факторам внешней среды / М.А. Климова, Н.В. Парфенова // Сборник статей второй региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой». - Саратов. - 2005. - С. 132-139.

6. Климова М.А. Физико-химические и кинетические свойства малатдегидрогеназы из Rhodopseudomonas palustris I М.А. Климова, К.Ф. Шихалиева, М.И. Фалалеева, А.Т. Епринцев // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб. науч. работ, посвященный памяти A.A. Землянухина. — Воронеж. — 2005 г. — Вып. 7. — С. 89-94.

7. Епринцев А.Т. Получение и свойства малатдегидрогеназы из мезо- и термофильных бактерий / А.Т. Епринцев, М.И. Фалалеева, М.А. Климова, Н.В. Парфенова // Прикладная биохимия и микробиология. — 2006. — Т. 42, вып. 3. — С. 274-278.

8. Епринцев А.Т. Физико-химические характеристики малатдегидрогеназы из бактерий Rhodopseudomonas palustris штамм f8pt / А.Т. Епринцев, М.И. Фалалеева, М.А. Климова, Е.И. Компанцева // Биохимия. - 2006. - Т. 71, вып. 6. -С. 856-860. . _

9. Климова М.А. Разделение изоформ малатдегидрогеназы из Rhodopseudomonas palustris, культивируемых- в условиях фотолитогетеротрофного роста / М.А. Климова, А.Т. Епринцев, М.И. Фалалеева, К.Ф. Шихалиева // Сорбционные и хроматографические процессы. —

2006. - Т. 6, вып. 3. - С. 423-426.

10. Климова М.А. Роль структурных изменений малатдегидрогеназы в трансформации метаболизма у Rhodopseudomonas palustris в условиях различных

типов питания / М.А. Климова // 10-ая Пущинская конференция молодых ученых «Биология — наука 21-го века». — Пущино (17-21 апреля). — 2006. - С. 78.

11. Климова М.А. Использование специфических ингибиторов для исследования функциональной роли изоформ малатдегидрогеназы из фототрофного микроорганизма RJtodopseudomortas palustris / М.А. Климова // Организация и регуляция физиолого-биохимических процессов : межрегион, сб. науч. работ, посвященный памяти A.A. Землянухина. — Воронеж. — 2006 г. — Вып. 8.-С. 99-103.

12. Климова М.А. Трансформация четвертичной структуры малатдегидрогеназы при росте пурпурных бактерий на различных органических кислотах / М.А. Климова, А.Т. Епринцев, К.Ф. Шихалиева // Тезисы докладов третьей региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой». — Саратов (10-13 октября). - 2006. - С. 42.

13. Климова М.А. Адаптация малатдегидрогеназной системы к смене типа питания у Rhodopseudomonas palustris / М.А. Климова, А.Т. Епринцев, К.Ф. Шихалиева // Тезисы докладов международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия». — Дагестан (23-26 октября). - 2006. - С. 67.

Подписано в печать 17.10.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 825.

Издатель ско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.