Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Участие актинового цитоскелета и Н+-АТФазы плазмалеммы в гормональной регуляции роста мужского гаметофита петунии
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воронков, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЫЛЬЦЕВАЯ ТРУБКА КАК МОДЕЛЬ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛЯРНОГО РОСТА (обзор литературы).

1. Цитоскелет пыльцевой трубки.

1.1. Микрофиламенты.

1.2. Актин-связывающие белки.

1.2.1. Профгтин.

1.2.2. АДФ/кофилин.

1.2.3. Виллин.

1.2.4. Гелъзолин/фрагмин.

1.2.5. Агр2/3 комплекс.

1.2.6. Формгт.

1.3. Микротрубочки (тубулиновый цитоскелет).

1.4. Белки, связанные с микротрубочками.

2. Цитоскелет генеративной клетки.

3. Регуляция полярного роста пыльцевой трубки.

3.1. Трансмембранные ионные потоки.

3.2. Движение цитоплазмы.

3.3. Движение органелл.

3.4. Везикулярный транспорт.

3.5. Экзо- и эндоцитоз.

3.6. Сигнальные пути в прорастающей пыльцевой трубке.

3.6.1. Са - центральная сигнальная молекула.

3.6.2. Кальмодулин.

3.6.3. Фосфоинозитиды и фосфолипиды.

3.6.4. Протеинкиназы и каскад фосфорилирования.

3.6.5. вТРазы.

3.7. Актиновый цитоскелет как мишень для сигнальных путей.

3.8. Гормональная регуляция прорастания и роста мужского гаметофита.

4. Цель исследования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Растительный материал.

2.2. Вегетативное размножение растений петунии.

2.3. Культивирование пыльцевых зерен петунии.

2.4. Регистрация изменений мембранного потенциала мужского гаметофита петунии.

2.5. Визуализация актиновых филаментов пыльцевых трубок петунии.

2.6. Определение содержания фитогормонов методом ВЭЖХ.

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ИНГИБИТОРОВ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ АКТИНА

НА ПРОРАСТАНИЕ И РОСТ МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА.

3.1. Актиновый цитоскелет мужского гаметофита петунии.

3.2. Действие ингибиторов полимеризации актина на структуру актинового цитоскелета пыльцевых трубок.

3.3. Влияние ингибиторов полимеризации актина на прорастание и рост мужского гаметофита.

3.4. Влияние латрункулина Б на динамику содержания фитогормонов в прорастающем мужском гаметофите.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА

АКТИНОВЫЙ ЦИТОСКЕЛЕТ ПЫЛЬЦЕВЫХ ТРУБОК ПЕТУНИИ.

4.1. ИУК.

4.2. АБК.

4.3. ГК3.

4.4. Кинетин.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ ФИТОГОРМОНОВ НА

ПОЛЯРИЗАЦИЮ ПЛАЗМАЛЕММЫ in vitro ПРОРАСТАЮЩЕГО

МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПЕТУНИИ.

5.1. Действие фитогормонов на Н+-АТФазу плазмалеммы мужского гаметофита.

5.1.1. ИУК, АБК и ГК3.

5.1.2. Кинетин.

5.2. Зависимость гормон-индуцированной гиперполяризации плазмалеммы от концентрации ионов Са во внеклеточной среде.

5.2.1. ИУК, АБК и ГК3.

5.2.2. Кинетин.

5. 3. Участие НАДФН-оксидазы в гормон-индуцированной стимуляции электрогеннои активности Н^-АТФазы плазмалеммы.

5.3.1. Влияние Н202 на поляризацию плазмалеммы.

5.3.2. Возможная медиаторная роль Н202 в гормон-индуцированной стимуляции ft-АТФазы плазмалеммы.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Участие актинового цитоскелета и Н+-АТФазы плазмалеммы в гормональной регуляции роста мужского гаметофита петунии"

Одна из фундаментальных проблем половой репродукции растений состоит в выяснении механизмов гормональной регуляции полярного роста мужского гаметофита (Ковалева и др., 2000, 2005; Kovaleva and Zakharova, 2003; Chen and Zhao, 2008; Wu et. al., 2008; Kovaleva et al., 2009).

Прорастание пыльцы и поддержание полярного роста пыльцевой трубки требуют как временной, так и пространственной координации многих клеточных функций, в том числе динамической организации элементов цитоскелета, внутриклеточного транспорта везикул, несущих материал для построения клеточной стенки в ходе экзо- и эдоцитоза, трансмембранного транспорта основных физиологически важных ионов (Н+, Са2+, К+), а также транзиторных изменений параметров внутриклеточного ионного гомеостаза, таких как рН и рСа (Astrom et al., 1991, 1995; Feijo et al., 1995; Franklin-Tong, 1999; Hepler et al., 2001; Vidali and Hepler, 2001; Camacho and Malho, 2003; Holdaway-Clarke and Hepler, 2003; Ceretal et al., 2008; Cheung and Wu, 2008).

Недавно обнаружено, что в плазматической мембране мужского гаметофита

24* функционируют верапамил/нифедипин ингибируемые Са каналы, которые активируются при деполяризации этой мембраны. Эти каналы отвечают за поглощение клетками внеклеточного кальция и тем самым за генерацию в них кальциевого сигнала. Экзогенные фитогормоны способны к транзиторной модуляции цитоплазматического рН (рНс) пыльцевых зерен петунии (Андреев и др., 2007). Характер гормон-индуцированного сдвига рНс существенным образом зависит от физиологического состояния мужского гаметофита. рНс снижался в случае гидратированных пыльцевых зерен, но в заметной степени возрастал при их прорастании и этот эффект оказался чувствительным к ортованадату - ингибитору Н+-АТФазы плазмалеммы растительных клеток, что указывает на возможную роль этого фермента в механизме действия фитогормонов.

Кроме того, из литературы известно, что активацию Са2+ каналов в плазмалемме растительных клеток могут вызывать активные формы кислорода (АФК) (Murata et al., 2001), которые включаются в механизм действия фитогормонов, в частности АБК (Pei et al., 2000; Jiang and Zhang, 2002, 2003).

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Воронков, Александр Сергеевич

выводы

1. Фитогормоны регулируют прорастание и полярный рост мужского гаметофита, изменяя пространственную организацию актинового цитоскелета:

• ИУК стимулирует рост пыльцевой трубки, повышая общее содержание полимерного актина. Основное увеличение происходит в апикальной и субапикальной зонах трубки;

• АБК и ГК3 стимулируют рост пыльцевой трубки, перераспределяя актин в апикальную зону;

• кинетин ингибирует рост пыльцевой трубки, снижая содержание актина во всех её зонах.

2. Ингибитор полимеризации актина латрункулин Б вызывает нарушения пространственной организации цитоскелета, снижает содержание эндогенной ИУК и, как следствие, тормозит прорастание и блокирует полярный рост мужского гаметофита.

3. ИУК, АБК и ГК3, стимулирующие прорастание и рост мужского гаметофита, вызывают гиперполяризацию его плазмалеммы. Цитокинин, ингибирующий эти процессы, не вызывает изменения мембранного потенциала плазмалеммы.

4. Фитогормон-индуцируемая гиперполяризация плазмалеммы прорастающего мужского гаметофита обусловлена стимуляцией электрогенной активности Н+-АТФазы, функционирующей в этой мембране.

5. Стимуляция электрогенной активности Н+-АТФазы на плазмалемме мужского гаметофита под действием фитогормонов опосредована поступлением ионов Са2+ из внеклеточной среды и генерацией АФК, вероятно, обусловленной ативностью НА ДФН-оксид азы, также функционирующей в этой мембране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что фитогормоны регулируют прорастание и полярный рост мужского гаметофита, влияя на пространственную организацию актинового цитоскелета и на транспорт ионов, поляризуя плазмалемму.

ИУК стимулирует прорастание и полярный рост пыльцевых трубок, повышая содержание полимерного актина в их апикальной и субапикальной зонах. АБК и ГКз стимулируют прорастание и рост, перераспределяя актин в апикальную зону. Увеличение количества полимерного актина в апексе пыльцевой трубки ускоряет полярный рост за счёт интенсификации тока цитоплазмы и апикально-направленного везикулярного транспорта. С другой стороны, кинетин снижает количество полимерного актина по всей длине пыльцевой трубки, что тормозит её рост. Было показано, что разрушение актинового цитоскелета под влияиием латрункулина Б, ингибитора полимеризации актина, приводит к снижению содержания эндогенной ИУК и ингибированию роста мужского гаметофита.

Установлено, что в первые минуты воздействия ИУК, АБК и ГК3) ускоряющих полярный рост, происходит гиперполяризация плазмалеммы, обусловленная стимуляцией электрогенной активности Н+-АТФазы. Увеличение рН цитоплазмы мужского гаметофита, а именно сё защелачивание, можно объяснить активацией Н -АТФазы, транспортирующей Н во внеклеточную среду (Андреев и др., 2007). Кинетин, тормозящий прорастание и рост, не вызывал изменений мембранного потенциала мужского гаметофита.

Связывание Са -селективным комплексоном ЭГТА и блокирование кальциевых каналов верапамилом позволило продемонстрировать, что стимуляция элекгрогеннои активности

Н-АТФазы под влиянием фитогормонов зависит от поступления ионов Са из внеклеточной среды в цитоплазму. Фактором, обеспечивающим открытие Са-каналов плазмалеммы, вероятно, являются продуцируемые НАДФН-оксидазой АФК, которые таким образом могут включаться в механизм действия фитогормонов у растений.

Автореферат диссертации по теме "Участие актинового цитоскелета и Н+-АТФазы плазмалеммы в гормональной регуляции роста мужского гаметофита петунии"

1(9

На правах рукописи

ВОРОНКОВ Александр Сергеевич

УЧАСТИЕ АКТИНОВОГО ЦИТОСКЕЛЕТА И Ы-АТФазы ПЛАЗМАЛЕММЫ В ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РОСТА МУЖСКОГО ГАМЕТОФИТА ПЕТУНИИ

03.01.05 - физиология и биохимия растений

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2010

004601035

Работа выполнена в лаборатории природных и синтетических регуляторов роста Учреждения Российской академии наук Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, г. Москва.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук

Ковалева Лидия Валентиновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук, профессор

Шишова Мария Федоровна

доктор биологических наук

Соколов Олег Игоревич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, биологический факультет.

Защита диссертации состоится «27» апреля 2010 г. в 1100 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.210.01 при Учреждении Российской академии наук Институте физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН по адресу: 127276, ул. Ботаническая, 35. Факс: (495)977-80-18, e-mail: ifr@ippras.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН.

Автореферат разослан «22» марта 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

кандидат биологических наук

М.И. Азаркович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одна из фундаментальных задач исследования половой репродукции растений состоит в выяснении механизмов гормональной регуляции полярного роста мужского гаметофита (Ковалева и др., 2000, 2005; O'Neill et al., 1993; Kovaleva and Zakharova, 2003; Chen and Zhao, 2008; Wu et al., 2008).

Прорастание пыльцы и поддержание полярного роста пыльцевой трубки требуют как временной, так и пространственной координации многих клеточных функций, в том числе динамической организации элементов цитоскелета, внутриклеточного транспорта везикул, несущих материал для построения клеточной стенки в ходе экзо- и эдоцитоза, трансмембранного транспорта основных физиологически важных ионов (Н+, Са2+, К+), а также транзиторных изменений параметров внутриклеточного ионного гомеостаза, таких как pH и рСа (Franklin-Tong, 1999; Hepler et al., 2001; Camacho and Malho, 2003; Feijo et al., 1995, 2004; Astrom et al., 1991, 1995; Laitiainen, 1998; Vidali and Hepler, 2001; Holdaway-Clarke and Hepler, 2003; Ceretal et al., 2008; Cheung and Wu, 2008).

Недавно обнаружено, что в плазматической мембране мужского гаметофита функционируют верапамил-/нифедипин-ингибируемые Са2+ каналы, которые активируются при деполяризации этой мембраны. Эти каналы отвечают за поглощение клетками внеклеточного кальция и тем самым за генерацию в них кальциевого сигнала. Экзогенные фитогормоны способны к транзиторной модуляции цитоплазматического pH (рНс) пыльцевых зерен петунии (Андреев и др., 2007). Характер гормон-индуцированного сдвига рНс существенным образом зависит от физиологического состояния мужского гаметофита. Величина рНс снижается в случае гидратированных пыльцевых зерен, но в заметной степени возрастает при их прорастании, и этот эффект оказался чувствителен к ортованадату - ингибитору Н+-АТФазы плазмалеммы растительных клеток, что указывает на возможную роль этого фермента в механизме действия фитогормонов.

Кроме того, из литературы известно, что активацию Ca2* каналов в плазмалемме растительных клеток могут вызывать АФК (Murata et al, 2001), которые включаются в механизм действия фитогормонов, в частности АБК (Pei et al., 2000; Jiang and Zhang, 2002, 2003).

Цели и задачи работы. Целью работы являлось исследование участия цитоскелета и ион-транспортирующих систем плазмалеммы в гормональной регуляции прорастания и роста мужского гаметофита петунии. Для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

1. Визуализировать актиновый цитоскелет пыльцевых трубок;

2. Исследовать действие ингибиторов полимеризации F-актина (латрункулина Б и цитохалазина Д) на структуру цитоскелета, прорастание и рост пыльцевых трубок;

3. Исследовать действие латрункулина Б на уровень фитогормонов в растущей пыльцевой трубке; \\,

4. Изучить влияние ИУК, АБК, ГК3 и кинетина на количество F-актина и его пространственную локализацию в растущей пыльцевой трубке;

5. Изучить влияние ИУК, АБК, ГК3 и кинетина на мембранный потенциал плазмалеммы мужского гаметофита;

6. Исследовать возможное участие ЬГ-АТФазы, Са2+ и АФК в гормональной модуляции мембранного потенциала.

Научная новизна. Впервые установлено, что ИУК-стимулирующий и цитокинин-ингибирующий эффекты на прорастание и рост мужского гаметофита петунии in vitro связаны с изменениями в организации актинового цитоскелета. Экзогенная ИУК на 40% увеличивала содержание F-актина в апикальной и субапикальной зонах, тогда как кинетин на 60% снижал количество F-актина по всей длине пыльцевой трубки. Ингибитор полимеризации актина латрункулин Б вызывал дезинтеграцию актинового цитоскелета и снижение содержания эндогенной ИУК и, как следствие - торможение роста пыльцевых трубок.

Установлено, что экзогенные фитогормоны ИУК, АБК и ГК3 индуцируют гиперполяризацию плазмалеммы прорастающего мужского гаметофита путем стимуляции электрогенной активности Н+-АТФазы, функционирующей в этой мембране. Показано, что фитогормон-индуцированная стимуляция активности АТФазы опосредована поступлением ионов Са2+ из внеклеточной среды, а также генерацией активных форм кислорода (АФК) НАДФН-оксидазой плазмалемы.

Научно-практическое значение. Полученные результаты могут быть использованы в фундаментальных исследованиях регуляторных механизмов репродукции растений, а также в селекционной практике. Материалы диссертации можно использовать в курсе лекций по физиологии и биохимии растений для студентов биологических и сельскохозяйственных ВУЗов.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); FESPB-2008 «Redox signal integration» (Finland, Tampere, 2008); IX международной конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология» (Звенигород, 2008); Годичном собрании общества физиологов растений России «Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений» (Екатеринбург, 2008); Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2009); III Международной школе молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009); Международной конференции ACPD-2009 (Prague, 2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, объект и методы исследований, результаты, обсуждение

результатов, заключение, выводы, список литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста и включает 42 рисунка, список литературы включает 225 наименований, из них 215 - на иностранных языках.

В литературном обзоре обсуждены структурные и функциональные особенности пыльцевых трубок, определяющие их полярный рост, такие как цитоскелет, зональность цитоплазмы, трансмембранный ионный и везикулярный транспорт, сигнальные системы.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - мужской гаметофит (пыльца и пыльцевые трубки) петунии (Petunia hybrida L.). Растения размножали черенкованием и выращивали в условиях почвенной культуры в оранжерее и вегетационном домике ИФР РАН.

Визуализация актиновых филаментов мужского гаметофита. Жизнеспособность пыльцевых зёрен оценивали по методике Александера (Alexander, 1969).

Свежесобранную пыльцу культивировали 2 часа в термостате при температуре 26°С на среде следующего состава: 0,3 M сахарозы, 1,6 мМ Н3В03, 1,3 мМ Ca(N03)2, 0,9 мМ KN03, 0,8 мМ MgS04. Затем вносили фитогормон (ИУК, АБК, ГК3 или кинетин) до конечной концентрации 10"12 или 10"6 M и продолжали культивирование ещё 2 часа. Проросшую пыльцу фиксировали 4%-раствором формальдегида в актин-стабилизирующем буфере (АСБ), содержащем 100 мМ Pipes, 1 мМ MgCl2, 1 мМ СаС12 и 75 мМ КС1, рН 6,9. Фиксацию препаратов проводили в течение 1 часа с предварительной инфильтрацией (вакуум в течение 5 минут) (Wang et al., 2005). После фиксации образцы трижды промывали АСБ. С целью увеличения проницаемости мембраны пыльцевых трубок их обрабатывали в течение 1 часа АСБ, содержащем 0,1% тритон Х-100 и 1 мМ DIT, затем образцы трижды промывали АСБ. Окрашивание F-актина проводили в течение 20 минут 0,66 мкМ FITC-фаллоидином в фосфатном буфере (0,15 M NaCl, 2,7 мМ КС1, 1,2 мМ КН2Р04 и 6,5 мМ Na2HP04, рН 7,2). Окрашенные образцы трижды промывали фосфатным буфером.

Образцы прорастающего мужского гаметофита исследовали на флуоресцентном микроскопе Axio Imedger DI (возбуждение 546±6 нм, эмиссия 590 нм) с цифровой камерой Axio Cam MRc. Измерения выполняли в программе Axio Vizion 4.5.

Определение содержания фитогормонов.

Содержание фитогормонов (АБК - абсцизовая кислота, ЦК - цитокинины, ИУК - индолилуксусная кислота) определяли в одном образце прорастающей пыльцы петунии. Фиксацию материала проводили согласно методике Скоробогатовой и др. (1999). Полученные пробы анализировали методом ВЭЖХ.

Определение цитокинина (зеатина). Хроматографические условия для определения зеатина: детектор ультрафиолетовый Shimadzu R-530, длина волны 268 нм, колонка 4x250 мм Ultrapac Lichrosorb RP 18, 5 мкм. Элюэнт: ацетонитрил-вода-уксусная кислота (55:44:1), скорость элюции - 0,5 мл/мин.

Хроматографические условия для определения ИУК: детектор флуоресцентный Shimadzu RF-530, возбуждение 280 нм, эмиссия 350 нм, колонка 4x250 мм Ultrapac Lichrosorb RP 18, 5 мкм. Элюэнт: 40%-ный водный раствор метанола, скорость элюции - 0,3 мл/мин.

Хроматографические условия для определения АБК: детектор ультрафиолетовый (Shimadzu R-530), длина волны 254 нм, колонка 4x250 мм Ultrapac Lichrosorb RP 18, 5 мкм. Элюэнт: 40%-ный водный раствор метанола, скорость элюции - 0,7 мл/мин.

Гиббереллины определяли биотестированием (Frankland and Wareing, I960) по изменению скорости роста салата сорта Берлинский.

Регистрация изменений мембранного потенциала мужского гаметофита.

Свежесобранную пыльцу (16 мг) проращивали в течение одного часа в 4 мл среды, содержащей 0,3 М сахарозы и 1,6 мМ Н3В03. Затем центрифугировали при 64 g и осадок ресуспензировали в 2 мл инкубационного буфера, содержащего 0,3 М сахарозы, 25 мМ MES-Tris (pH 6.9).

Все измерения проводили в кюветах с длиной оптического пути 1 см. Перед выполнением измерений 50 мкл суспензии проросшей пыльцы (~ 40000 пыльцевых зерен) инкубировали в течение 30-40 минут в 2 мл инкубационного буфера в присутствии 1 мкМ DiS-C3-(5) или 10 мкМ сафранина О для достижения стационарного уровня флуоресценции или абсорбции индикатора мембранного потенциала, а затем добавляли фитогормон (ИУК, АБК, ГК3 или кинетин) до концентрации 2,5 мкМ и следили за изменением мембранного потенциала мужского гаметофита.

Измерения мембранного потенциала регистрировали при температуре 20±1°С, следя за изменением интенсивности потенциал-чувствительного катионного красителя Dis-C3-(5) (возбуждение 620 нм, эмиссия 670 нм) на флуоресцентном спектрофотометре Hitachi-850 (Япония) либо за изменением разности оптических поглощений катионного красителя сафранина О при 554 и 524 нм (ДА554.524 = А554-А524) на спектрофотометре Hitachi-557 в двухволновом режиме работы прибора. Суспензию пыльцевых зёрен непрерывно перемешивали для предотвращения оседания.

Статистический анализ. На диаграммах по содержанию эндогенных гормонов в прорастающем мужском гаметофите представлены средние арифметические из трех независимых экспериментов и их стандартные ошибки.

Полученные микрофотографии актинового цитокелета обрабатывали с помощью программы Axio Vision 4.5. Изображение трубки делили на 8 равных зон по 10 мкм. Начиная от кончика, проводили профиль, отображающий интенсивность свечения и оценивали среднее значение флуоресценции в каждой зоне трубки. Опыты проводили в трёх-пяти биологических и трёх аналитических повторностях. Достоверность результатов оценивали по (-критерию Стьюдента при степени свободы 0,05. На рисунках приведены средние значения и стандартные ошибки.

Опыты по влиянию фитогормонов на мембранный потенциал мужского гаметофита проводили в 4-5 повторностях, на рисунках представлены репрезентативные кинетические кривые.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние ингибиторов полимеризации актина на цитоскелет, прорастание и рост

мужского гаметофита Пыльцевая трубка - апикально растущая клетка с поляризованной цитоплазмой. Развитие и подержание ее полярного роста обеспечивает актиновый цитоскелет, который является местом пересечения множества сигнальных путей, ему принадлежит центральная роль в поддержании полярного тока цитоплазмы и апикально-направленного везикулярного транспорта (Hepler et al., 2001; Li et al., 2001; Vidali and Hepler, 2001; de Graaf et al., 2005; Ren and Hiang., 2007; Cai and Cresti, 2009).

Согласно организации актиновых нитей, пыльцевая трубка может быть разделена на три основных зоны: базальную, субапикальную и апикальную (Geitmann and Emons, 2000; Vidali and Hepler, 2001).

В базальной части цитоскелет пыльцевой трубки петунии представляет собой сеть толстых актиновых тяжей, которые постепенно переходят в густую сеть тончайших актиновых нитей в субапикальной и апикальной зонах (Рис. 1А).

Ингибиторы полимеризации актина, связываясь с актиновыми филаментами, вызывают их деполимеризацию: цитохалазин Д - до коротких олигомеров, а латрункулин В - до мономерного актина. Внесение цитохалазина Д в концентрации 2 мкМ в среду культивирования пыльцевых зерен петунии приводило к сильному

разрушению актиновых

филаментов, образованию

глыбок актина по всей пыльцевой трубке. Особенно сильному разрушению

подвергался цитоскелет в апексе, где актин полностью распадался на олигомеры, что отражалось в ослаблении флуоресценции в апикальной зоне (данные не приведены). Латрункулин Б в концентрации 100 нМ после 20 минут воздействия приводил к деполимеризации нитей актина (Рис. 1 Б). Латрункулин действовал на нити актина

Рис. 1. Актиновый цитоскелет пыльцевой трубки: (А) сахароза + Н3ВО3, (Б) сахароза + Н3ВО3 + 100 нМ латрункулина.

подобно цитохалазину, но в меньших концентрациях, так как является более специфическим агентом к актину и приводит к его полному разрушению до мономеров, о чем свидетельствует отсутствие окраски в апексе трубки.

Длина пыльцевых трубок петунии через 4 часа культивирования достигает 300 мкм (Рис. 2А). При внесении в среду латрункулина, который разрушает актиновые филаменты и блокирует дальнейшую полимеризацию актина, пыльцевые зёрна теряли способность к прорастанию (Рис. 2Б, В). В концентрации 2 нМ латрункулин тормозил рост пыльцевой трубки, она была очень короткой и теряла униполярность (Рис. 2Б), а в концентрации 100 нм полностью ингибировал прорастание пыльцевых зерен (Рис. 2В).

Рис. 2. Мужской гаметофит петунии после 4-х часов культивиро-вания на среде, содержащей (А) 0,4 М сахарозу и 1,6 мМ Н3ВО3; (Б) 0,4 М сахарозу, 1,6 мМ Н3ВО3 и 2 нМ латрункулина; (В) 0,4 М сахарозу, 1,6 мМ Н3ВО3 и 100 нМ латрункулина.

Влияние латрункулина Б на уровень фитогормонов в прорастающем мужском

гаметофите

Латрункулин Б в концентрации 0,2 нМ замедлял рост пыльцевых трубок (Рис. 3) и вызывал изменения в содержании эндогенных фитогормонов в прорастающих пыльцевых трубках (Рис. 4).

Культивирование пыльцы в течение одного часа на среде в присутствии латрункулина приводило к нарушению пространственной организации актинового цитоскелета мужского гаметофита и, как следствие, к последующему ингибированию его роста (Рис. 3). Торможение роста мужского гаметофита сопровождалось резким (ниже уровня чувствительности прибора) падением содержания ИУК, в то время как рост пыльцевых трубок на среде без латрункулина сопровождался повышением уровня ИУК (Рис. 4). Уровень гиббереллинов незначительно снижался в пыльцевых трубках, культивируемых на среде с латрункулином. Концентрация АБК (через час

200 ци

культивирования ниже уровня чувствительности прибора) и зеатина в прорастающей пыльце

контрольного и опытного вариантов была одинаковой.

Таким образом, проведенные исследования выявили взаимосвязь между функционированием

актинового цитоскелета и гормональной регуляцией

прорастания и полярного роста мужского гаметофита. Резкое снижение темпов роста пыльцевых трубок на среде с латрункулином, очевидно, обусловлено нарушением полимеризации актинового цитоскелета и падением содержания эндогенной ИУК, играющей центральную роль в поддержании апикально-направленного роста пыльцевых трубок.

Эффекты экзогенных фитогормонов на актиновый цитоскелет мужского гаметофита петунии

Экзогенные фитогормоны оказывают значительное действие на прорастание и рост мужского гаметофита петунии (Ковалева и др., 2005). ИУК в концентрации 10"12-10"6 М стимулировала, а в концентрации 10~3 М ингибировала прорастание и рост пыльцевых трубок; АБК и ГК3 стимулировали прорастание и рост в концентрациях от 10"'2 до 10"3 М, а кинетин в тех же концентрациях ингибировал эти процессы.

Мы предположили, что эффекты фитогормонов на прорастание пыльцевых зерен и рост пыльцевых трубок могут быть связаны с изменениями в архитектуре и пространственной локализации актинового цитоскелета в ходе полимеризации/деполимеризации его нитей, обеспечивающих передвижение везикул, транспортирующих материал для построения клеточной стенки к плазмалемме апекса пыльцевой трубки.

ИУК в концентрации 10 и 10"* М вызывала увеличение на 37% общего количества актиновых филаментов, что выражалось в увеличении степени флуоресценции окрашенных Р1ТС-фаллоидином нитей актина (Рис. 5). Наибольшее увеличение количества актиновых филаментов происходило в апикальной и субапикальной зонах пыльцевой трубки, тогда как с продвижением к базальной части, ближе к пыльцевому зерну, эти изменения становились менее выраженными (Рис. 6А).

Таким образом, ИУК, внесённая в среду культивирования, приводила к ускорению роста пыльцевых трубок растяжением, увеличивая количество

350 300 250 200 150 100 50 0

I контроль

I + 0.2 нМ латрункулина

лл

1

0 1 4

Продолжительность культивирования, ч

Рис. 3. Влияние 0,2 нМ латрункулина на рост пыльцевых трубок петунии.

А

I

ю

1

I

О I 4

Продолжительность культивирования, ч

Рис. 4 Динамика содержания

фитогормонов (А - ИУК; Б - АБК; В -

ГКз; Г - зеатин) в мужском гаметофите

петунии, прорастающем на среде

культивирования 0,3 М сахароза + 1,6

мМ Н3ВО3 (чёрные столбики) и с 0,2 нМ

латрункулина (серые столбики).

полимерного актина в их апикальнои и субапикальной зонах, имеющих наибольшее значение для поддержания полярного роста.

При добавлении в среду культивирования АБК до концентрации 10"12 и 10"6 М общее количество полимерного актина в пыльцевой трубке не менялось (Рис. 5). Стимулирующее действие АБК на рост пыльцевой трубки сопровождалось увеличением количества Б-актина на 15% в апексе пыльцевой трубки (Рис. 6Б).

Культивирование пыльцевых трубок петунии на среде с ГК3 приводило к незначительному изменению общего количества актиновых филаментов (Рис. 5). ГК3 в обеих использованных концентрациях слабо влияла на распределение актиновых филаментов по зонам трубки. В апексе количество Б-актина увеличивалось на 20%, тогда как в базальной части происходило снижение количества нитей актина на 5-10% (Рис. 6В).

Таким образом, стимулирующее действие экзогенной ГК3 на полярный рост пыльцевой трубки связано не с изменением общего количества полимерного актина, а с перераспределением Б-актина по её зонам. Кинетин, в отличие от ИУК, АБК и ГК3, подавлял полимеризацию актина в пыльцевых трубках. Культивирование пыльцы на среде с кинетином приводило к снижению до 40% общего количества актиновых филаментов (Рис. 5). Кинетин вызывал снижение плотности актиновых филаментов по всей длине пыльцевой трубки. Наибольшее снижение количества полимерного актина при концентрации

кинетина 10"6 М происходило в базальной части (Рис. 6Г). Следовательно, кинетин ингибировал рост пыльцевых трубок петунии, значительно снижая количество полимерного актина во всех зонах трубки.

Представленные данные

свидетельствуют о том, что актиновый цитоскелет прорастающего мужского гаметофита петунии чувствителен к действию экзогенных фитогормонов. ИУК, АБК и ГКз увеличивали, а кинетин уменьшал количество полимерного актина. Наиболее четкие эффекты вызывали ИУК и кинетин: если в присутствии ИУК наблюдали стимуляцию роста пыльцевых трубок и повышение содержания полимерного актина в апикальной и субапикальной зонах, то в присутствии кинетина происходило ингибирование роста и снижение содержания полимерного актина во всех зонах пыльцевых трубок.

Влияние экзогенных фитогормонов на поляризацию плазмалеммы прорастающего in vitro мужского гаметофита петунии

Стимуляция фитогормонами электрогенной активности Н*-АТФазы плазмалеммы

мужского гаметофита Координация целого ряда процессов в ходе прорастания мужского гаметофита и роста пыльцевой трубки связана с транспортом основных физиологически важных ионов (Н+, Са2+ и К+) через плазмалемму. Мы предположили, что стимулирующее действие экзогенных фитогормонов на рост пыльцевых трубок обусловлено их влиянием на активность ион-транслортирующих систем плазмалеммы. В этом ряду особое внимание привлекает Н+-АТФаза, которая изменяет свою активность под действием фитогормонов, что отражается в сдвиге цитоплазматического рН в щелочную сторону (Андреев и др., 2007). Поскольку изменение рНс под влиянием фитогормонов является результатом стимуляции Н+-транслоцирующей активности f-Г-АТФазы, то при этом может происходить стимуляция электрогенной активности данного фермента, что должно вызывать гиперполяризацию плазмалеммы. В настоящей работе мы проверили это предположение, исследуя гормон-индуцируемые изменения поляризации плазмалеммы прорастающих пыльцевых зерен петунии с помощью потенциал-чувствительных катионных красителей, Dis-C3-(5) и сафранина О.

После внесения ИУК, АБК или ГК3 в суспензию прораставшей в течение J часа пыльцы (до конечной концентрации 2,5 мкМ) наблюдали быстрое увеличение

U

CJ •

о. =3

О t

4000

3000 тш

2000 I

1000

0

Рис. 5. Влияние фитогормонов (10" М) на общее количество полимерного актина в пыльцевой трубке петунии.

Рис. 6. Влияние фитогормонов (А -ИУК; Б - АБК; В - ГК3; Г - кинетин) на распределение актиновых филаментов в прорастающем мужском гаметофите петунии. Черные столбики - контроль, белые столбики - фитогормон (10"12 М), штрихованные столбики -фитогормон (10'6М).

кинетин

Рис. 7. Влияние фитогормонов на мембранный потенциал мужского гаметофита петунии.

ЛА554_524=0.01

к***^ +ванадаг

-нзаиадат

К.С1

регистрируемого сигнала сафранина О (АА554.524) (Рис. 7) или увеличение степени флуоресценции потенциал-чувствительного красителя 01з-С3-(5) (данные не приведены).

Как показано на рис. 7 (А, Б и В), наблюдаемые эффекты фитогормонов полностью подавлялись в присутствии в среде инкубации пыльцевых зерен ортованадата (200 мкМ) - блокатора Н+-АТФазы плазмалеммы растительных клеток. Это наблюдение не только подтверждает наше предположение о том, что фитогормон-индуцируемое увеличение мембранного потенциала происходит именно на плазмалемме мужского гаметофита, но и указывает на стимуляцию электрогенной активности данного протонного насоса под действием фитогормонов. Быстрое обращение сигнала сафранина после добавления к суспензии пыльцевых зерен КС1 (60 мМ) (Рис. 7) дает дополнительное подтверждение тому, что наблюдаемые изменения абсорбционного сигнала сафранина обусловлены изменениями в электрической поляризации плазмалеммы мужского гаметофита.

Другое важное свидетельство в пользу включения Н+-АТФазы в фитогормон-индуцированную гиперполяризацию плазмалеммы состоит в том, что она отчетливо имитируется синтетическим ауксином 2,4-Д и быстро снимается проникающим катионом тетрафенилфосфонием (ТФФ+).

Подобное действие оказывал также и фузикокцин - стимулятор активности данного протонного насоса на плазмалемме растительных клеток. Важно отметить, что вызываемый фузикокцином сдвиг мембранного потенциала оставался неизменным после добавления к суспензии прорастающей пыльцы ИУК, АБК или ГК3, что указывает на общую мишень действия этих соединений.

Проведённые эксперименты показали, что экзогенные фитогормоны ИУК, АБК и ГК3 вызывают стимуляцию электрогенной активности Н+-АТФазы плазмалеммы мужского гаметофита петунии и тем самым приводят к её гиперполяризации.

Внесение кинетина в суспензию прорастающей пыльцы до концентрации 2,5 мкМ не вызывало каких-либо изменений в мембранном потенциале мужского гаметофита (Рис. 7Г).

Таким образом ИУК, АБК и ГК3 стимулировали электрогенную активность Н+-АТФазы плазмалеммы мужского гаметофита петунии, приводя к гиперполяризации данной мембраны, в то время как цитокинин такого действия не оказывал.

Зависимость гормон-индуцированной гиперполяризации плазмалеммы мужского гаметофита от наличия ионов Са2+ во внеклеточной среде

Гиперполяризация плазмалеммы прорастающего мужского гаметофита петунии под действием ИУК, АБК или ГК3 полностью подавлялась в присутствии в среде культивирования Са2+-хелатора ЭГТА (500 мкМ) (Рис. 8). Подавление фитогормон-индуцированной гиперполяризации плазмалеммы наблюдали и в присутствии блокатора Са2+ каналов верапамила (5 мкМ) (Рис. 8). Полученные данные показывают, что индуцируемая ИУК, АБК и ГК3 стимуляция протонной АТФазы

(ДА554-5:4=0.01 3 мин

КС1

ИУК

Контроль

ИУК КС1

Вераиамил

ИУК КС1 *

эггл

КС!

эгтл

ГК, I

рч^г 1 Верапамил

ГК3 КС1

ЭГТА

Рис. 8. Зависимость ИУК-, АБК-, ГКз- индуцированной гиперполяризации плазмалеммы мужского гаметофита от концентрации ионов Са2+ во внеклеточной среде.

плазмалеммы мужского гаметофита петунии опосредована поступлением из инкубационной среды ионов Са2+.

Возможная медиаторная роль НАДФН-оксидазы в гормон-индуцированной стимуляции Н^-АТФазы плазмалеммы Гиперполяризация плазмалеммы мужского гаметофита под действием ИУК, АБК или ГК3 полностью блокировалась ингибитором НАДФН-оксидазы плазмалеммы дифенилен иодониумом (10 мкМ ДФИ) (Рис. 9). Следовательно, можно полагать, что увеличение содержания АФК, как и кальция, при действии фитогормонов приводит к стимуляции электрогенной активности Н+-АТФазы на плазмалемме мужского гаметофита. АФК, возможно, продуцируются за счёт активности НАДФН-оксидазы, функционирующей в плазмалемме.

|дА554-524=0.01

3 мин

КС1

ИУК

™.....

! ЧиЦ1УТ

ИУК

+ДФИ

+ДФИ

Рис. 9. Ингибирование фитогормон-индуцированной гиперполяризации плазмалеммы мужского гаметофита в присутствии блокатора НАДФН-оксидазы ДФИ.

Влияние Н202 на поляризацию плазмалеммы Перекись водорода, также как ИУК, АБК и ГК3 приводила к гиперполяризации плазмалеммы прорастающего мужского гаметофита (Рис. 10). Гиперполяризация плазмалеммы, вызванная действием Н2О2 (4 мМ), оказалась чувствительна к тем же агентам, что и гиперполяризация, вызываемая гормонами. Блокатор Н+-АТФазы ванадат (200 мкМ) полностью снимал эффект гиперполяризации плазмалеммы, вызванный перекисью водорода (Рис. 10). Присутствие в среде инкубации хелатора Са2+ ЭГТА (500 мкМ), блокатора Са2+ каналов верапамила (5 мкМ), а также конкурирующего с Са2+ Ьа3* (100 мкМ) и блокатора НАДФН-оксидазы ДФИ (10 мкМ) приводило к снятию эффекта гиперполяризации мембраны под действием Н202 (Рис. 10).

Ванадат

LaClj

Рис. 10. Гиперполяризация плазмалеммы мужского гаметофита петунии под действием Н2О2 и её блокирование в присутствии ортованадата, ДФИ, ЭГТА, верапамила а и LaCh.

Полученные данные подтверждают представления о медиаторной роли АФК в механизме действия АБК (Trouverie et al., 2008). АФК в клетках растений способны вызывать открывание ионных, в том числе Са2+ каналов и тем самым приводить к генерации в них кальциевых сигналов, то есть к увеличению концентрации Са2+ в цитозоле (Foreman et al., 2003). В свою очередь, это может служить фактором, обуславливающим активацию ЬГ-АТФазы плазмалеммы за счет ее Са-зависимого фосфорилирования с участием Са-зависимых протеинкиназ (Palmgren, 2001), как это, например, происходит в случае АБК-индуцируемой стимуляции активности Н+-

АТФазы в плодах винограда (Уи е1 а!., 2006). Мы полагаем, что НАДФН-оксидаза в плазмалемме мужского гаметофита выступает в роли усилителя кальциевого сигнала, поскольку начального увеличения уровня Са2+ в цитозоле, по-видимому, еще не достаточно для последующего запуска каскада событий, приводящих к стимуляции АТФ-зависимого протонного насоса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что экзогенные фитогормоны регулируют прорастание и полярный рост мужского гаметофита, влияя на пространственную организацию актинового цитоскелета и на транспорт ионов через плазмалемму.

ИУК стимулирует прорастание и полярный рост пыльцевых трубок, повышая содержание полимерного актина в их апикальной и субапикальной зонах. АБК и ГК3 стимулируют прорастание и рост, перераспределяя актин в апикальную зону. Увеличение количества полимерного актина в апексе пыльцевой трубки ускоряет полярный рост за счёт интенсификации тока цитоплазмы и апикально-направленного везикулярного транспорта. С другой стороны, кинетин снижает количество полимерного актина по всей длине пыльцевой трубки, что тормозит её рост. Было показано, что разрушение актинового цитоскелета под влиянием латрункулина, ингибитора полимеризации актина, приводит к снижению содержания эндогенной ИУК и ингибированию роста мужского гаметофита.

Установлено, что в первые минуты воздействия ИУК, АБК и ГК3 ускоряющих полярный рост, происходит гиперполяризация плазмалеммы, обусловленная стимуляцией электрогенной активности Н^-АТФазы. Увеличение рН цитоплазмы мужского гаметофита, а именно её защелачивание, можно объяснить активацией Н+-АТФазы, транспортирующей Н+ во внеклеточную среду (Андреев и др., 2007). Кинетин, тормозящий прорастание и рост, не вызывал изменений мембранного потенциала мужского гаметофита.

Связывание Са2+ хелатором ЭГТА и блокирование кальциевых каналов верапамилом позволило продемонстрировать, что стимуляция электрогенной активности Н+-АТФазы под влиянием фитогормонов зависит от поступления ионов Са2+ из внеклеточной среды в цитоплазму. Фактором, обеспечивающим открытие Са-каналов плазмалеммы, вероятно, являются продуцируемые НАДФН-оксидазой АФК, которые таким образом могут включаться в механизм действия гормонов у растений.

выводы

1. Фитогормоны регулируют прорастание и полярный рост мужского гаметофита, изменяя пространственную организацию актинового цитоскелета:

• ИУК стимулирует рост пыльцевой трубки, повышая общее содержание полимерного актина. Основное увеличение происходит в апикальной и субапикальной зонах трубки;

• АБК и ГК3 стимулируют рост пыльцевой трубки, перераспределяя актин в апикальную зону;

• кинетин ингибирует рост пыльцевой трубки, снижая содержание актина во всех её зонах.

2. Ингибитор полимеризации актина латрункулин Б вызывает нарушения пространственной организации цитоскелета, снижает содержание эндогенной ИУК и, как следствие, тормозит прорастание и блокирует полярный рост мужского гаметофита.

3. ИУК, АБК и ГК3, стимулирующие прорастание и рост мужского гаметофита, вызывают гиперполяризацию его плазмалеммы. Цитокинин, ингибирующий эти процессы, не вызывает изменения мембранного потенциала плазмалеммы.

4. Фитогормон-индуцируемая гиперполяризация плазмалеммы прорастающего мужского гаметофита обусловлена стимуляцией электрогенной активности IT-АТФазы, функционирующей в этой мембране.

5. Стимуляция электрогенной активности ЬГ-АТФазы на плазмалемме мужского гаметофита под действием фитогормонов опосредована поступлением ионов Са2+ из внеклеточной среды и генерацией АФК, вероятно, обусловленной ативностью НАДФН-оксидазы, также функционирующей в этой мембране.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воронков A.C. (2008) Факторы прорастания мужского гаметофита. В сб.: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых ЛОМОНОСОВ-2008. Москва, с. 183-184.

2. Андреев И.М., Воронков A.C., Тимофеева Г.В., Ковалева JI.B. (2008) Стимуляция протон-транслоцирующей активности íT-АТФазы плазмалеммы прорастающих пыльцевых зерен Petunia hybrida L. под действием экзогенных фитогормонов. В сб.: Физико-химические основы структурно-функциональной организации растений. Годичное собрание ОФРР, Екатеринбург, с. 51-52.

3. Ковалёва JI.B., Тимофеева Г.В., Воронков A.C., Захарова Е.В., Андреев И.М. (2008) Факторы прорастания и роста IN VITRO мужского гаметофита петунии.В

сб.: XII Делегатский съезд Русского Ботанического Общества, Всерос. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники е начале XXI века». Петрозаводск, т. Структурная биология, с. 272-275.

4. Kovaleva L., Dobrovolskaya A., Timofeeva G., Voronkov A., Rakitin V. (2008) Ethylene controls gametophytic-sporophytic interactions in progamic phase of Fertilization. Physiol. Plant., Special Issue: Redox Signal Integration,, p. 10-032.

5. Andreev I.M., Voronkov A.S., Timofeeva G.V., Kovaleva L.V., Zakharova E.V. (2008) Plasmalemma FT-pumping ATPase in germinating petunia pollen grains is sensitive to exogenous IAA and ABA. Physiol. Plant., Special Issue: Redox Signal Integration, p. 10-058.

6. Ковалёва JI.B., Тимофеева Г.В., Воронков A.C., Андреев И.М. (2008) In vitro прорастающие пыльцевые трубки петунии как модель для изучения гормональной регуляции полярного роста. В сб.: IX Международная конференция "Биология клеток растений и биотехнология", Звенигород, с. 184-185.

7. Воронков А.С., Андреев И.М., Ковалёва Л.В. (2009) Влияние ИУК на активность Н+-АТФазы прорастающего мужского гаметофита петунии (Petunia hybrida L.). В сб.: Материалы III Международной школы молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология», изд-во Сарат. ун-та, с. 32-34.

8. Воронков А.С., Андреев И.М., Ковалева JI.B. (2009) Гиперполяризация плазмалеммы прорастающего мужского гаметофита петунии (Petunia hybrida) под действием ауксина: участие Н+-АТФазы в трансдукции гормонального сигнала. В сб.: Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», ПНЦ РАН, т. 2, с. 653-657.

9. Kovaleva L., Voronkov A., Timofeeva G., Andreev I. (2009) Induced activation of plasmalemma H+-pumping ATPase underlines the hormone effects on germinating petunia male gametophyte. Int. Symp. Auxins and Cytokinins in Plant Development, Prague, p. 42

10. Kovaleva L.V., Zakharova E.V, Minkina Yu.V., Voronkov A.S. (2009) Effects of flavonols and phytohormones on germination and growth of petunia male gametophyte. Allelopathy J., 23(1), 51-62.

П.Добровольская A.A., Родионова Г.Б., Воронков A.C., Ковалева JI.B. (2009) Спорофитно-гаметофитные взаимодействия в системе пыльник-мужской гаметофит у петунии. Физиология растений, 56,437-114.

12. Воронков А.С., Андреев И.М., Тимофеева Г.В., Ковалева Л.В. (2010) Стимуляция электогенной активности Н+-АТФазы плазмалеммы в прорастающем мужском гаметофите петунии экзогенным ауксином: медиаторная роль кальция и активных форм кислорода. Физиология растений, 57,435-432.

Подписано в печать:

19.03.2010

Заказ № 3416 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru