Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тяжелые металлы (цинк, свинец и кадмий) в системе: торфяная низинная почва - растение
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Уткин, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ И РАСТЕНИЯХ.

1.1. Содержание и соединения тяжелых металлов в литосфере.

1.2. Источники поступления тяжелых металлов в почву. д 1.3. Трансформация соединений тяжелых металлов в почве.

1.4. Торфяные почвы и их свойства.

1.5. Транс локация тяжелых металлов в растения.

1.6. Биохимическая роль тяжелых металлов.

1.7. Мероприятия, направленные на снижение фитотоксичности тяжелых металлов.

1.8. Контроль за содержанием тяжелых металлов в почве и растениях.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Биологические особенности растений.

2.3. Методы исследований.

3. НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ КУЛЬТУРАМИ ИЗ ТОРФЯНОЙ НИЗИННОЙ ПОЧВЫ.

3.1. Зависимость накопления цинка, свинца и кадмия тимофеевкой луговой от уровня загрязнения торфяной низинной почвы тяжелыми металлами.

3.1.1. Влияние загрязнения торфяной низинной почвы цинком, свинцом и кадмием на биомассу растений тимофеевки луговой.

3.1.2. Накопление цинка, свинца и кадмия растениями тимофеевки луговой при изменении их концентрации в торфяной низинной почве.

3.2. Влияние известкования торфяной низинной почвы на накопление цинка, свинца и кадмия тимофеевкой луговой и клевером ползучим.

3.2.1. Изменение массы растений при увеличении концентрации тяжелых металлов в торфяной почве на фоне применения извести

3.2.2. Накопление растениями тимофеевки и клевера цинка, свинца и кадмия из торфяной почвы на фоне известкования.

3.3. Влияние минеральных удобрений на накопление свинца и кадмия ячменем и горохом на фоне увеличения концентраций тяжелых металлов в торфяной низинной почве.

3.3.1. Изменение урожайной массы ячменя и гороха при возрастании концентраций свинца и кадмия в торфяной низинной почве в условиях применения минеральных удобрений.

3.3.2. Накопление свинца и кадмия ячменем и горохом при увеличении их концентраций в торфяной низинной почве.

3.4. Исследование взаимодействия тяжелых металлов при их переходе из почвы в растение.

3.4.1. Влияние взаимодействия свинца и кадмия на их накопление ячменем и горохом из торфяной низинной почвы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тяжелые металлы (цинк, свинец и кадмий) в системе: торфяная низинная почва - растение"

Актуальность исследований. В настоящее время неотъемлемой частью комплекса проблем, связанных с охраной окружающей среды, стало изучение загрязнения компонентов биосферы, в частности, таких как, почва и растение, тяжелыми металлами, сельскохозяйственные и техногенные неоаккумуляции которых наносят ощутимый вред агроценозам и естественным биоценозам.

Для скорейшей и успешной реализации природоохранных мероприятий необходимо познание закономерностей процессов, происходящих в системе почва - растение.

Накопление в почвах избыточных количеств таких металлов, как цинк, свинец и кадмий, относящихся к приоритетным экотоксикантам, обнаружено во многих почвах (2,4,7,9). Установлено, что площади загрязненных свинцом, цинком и кадмием земель в России составляют соответственно 519, 326 и 184 тыс. га (80). При этом с каждым годом доля загрязненных почв увеличивается, что создает опасность частичного вывода таких земель из сельскохозяйственного оборота. Как альтернативный вариант в этом случае выступают торфяные почвы, в виду того, что они в настоящее время мало востребованы и им отводится «запасная» роль. Их отличает довольно высокий уровень потенциального плодородия, что позволит получать дополнительное количество растениеводческой продукции, тем более что площадь торфяных почв на территории России довольно значительна и составляет 56641,3 тыс. га. Так в Северо-Западном регионе расположено 5120 тыс. га болотных почв, из них 2420 тыс. га приходится на Ленинградскую область, где доля торфяных низинных почв составляет 428 тыс. га (27,160).

Большинство экспериментов по изучению накопления тяжелых металлов растениями проведено на минеральных почвах. В литературе также представлены некоторые результаты исследований поступления цинка, свинца и кадмия в растения из торфяных низинных почв (67). Обнаружены значительные отличия в параметрах накопления тяжелых металлов растениями из органических и минеральных почв. Однако для более полного изучения механизмов миграции тяжелых металлов в системе торфяная низинная почва-растение необходим ряд дополнительных экспериментов, различающихся по набору культур, агрохимическому составу торфяных почв, степени окультуренности и степени их загрязненности.

Цель и задачи исследований. Главной целью нашего исследования является изучение особенностей поведения цинка, свинца и кадмия в системе торфяная низинная почва — растение.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1) изучить влияние возрастающих концентраций тяжелых металлов в торфяной низинной почве на показатель урожайности и морфологические особенности роста и развития культур различных биологических видов;

2) выявить особенности распределения тяжелых металлов в торфяной низинной почве;

3) определить воздействие извести на подвижность тяжелых металлов в торфяной почве и накопление тяжелых металлов растениями при увеличении их концентрации в торфяной почве;

4) установить уровни загрязнения торфяной низинной почвы тяжелыми металлами, при которых происходит накопление цинка, свинца и кадмия в сельскохозяйственных растениях выше ПДК (МДУ);

5) выявить наиболее толерантные к накоплению цинка, свинца и кадмия сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна. В выполненной работе впервые для типичной торфяной низинной почвы:

1) проведена оценка сельскохозяйственных культур разных биологических видов по степени их толерантности к загрязнению торфяной почвы тяжелыми металлами;

2) рассчитаны уровни содержания валового количества и подвижных соединений цинка, свинца и кадмия в торфяной низинной почве, при которых происходит загрязнение сельскохозяйственной продукции выше санитарно-гигиенических нормативов;

3) изучено влияние известкования на подвижность цинка, свинца и кадмия в торфяной низинной почве и доступность их для растений тимофеевки луговой и клевера ползучего;

4) установлены процессы взаимовлияния свинца и кадмия при поступлении их из торфяной низинной почвы в растения ячменя и гороха.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при совершенствовании агроэко-логического мониторинга за содержанием тяжелых металлов в торфяной низинной почве и продукции растениеводства.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорского - преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург, Пушкин - январь 2003, ноябрь 2003, январь 2004), Всероссийской конференции «VI Докучаевские молодежные чтения», «Город. Почва. Экология» (Санкт-Петербург, февраль 2003), III Всероссийской школе молодых ученых (Суздаль, июль 2003).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 2 схемы, 50 графиков. Список использованной литературы включает 229 наименований, в том числе 45 источников зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Уткин, Алексей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Торфяная низинная почва целинного массива болота «Литошицкое» содержит цинк, свинец и кадмий в концентрациях не превышающих фоновых значений и установленных величин ПДК для металлических токсикантов.

2. При загрязнении торфяной низинной почвы тяжелыми металлами степень их подвижности в почве уменьшалась в ряду Cd > Zn > Pb.

3. Применение извести способствует снижению степени подвижности цинка, свинца и кадмия в торфяной почве по сравнению с аналогичными вариантами опыта без известкования. Известкование почвы при выращивании клевера ползучего сильнее сказывается на подвижности Zn и Cd, а под тимофеевкой луговой - на подвижности РЬ.

4. Внесение в торфяную почву извести способствует ослаблению отрицательного воздействия Zn, Pb и Cd на рост и развитие растений тимофеевки и клевера по сравнению с вариантами, где почва не была произвесткована.

5. Применение извести способствует снижению К.Н. цинка растениями тимофеевки и клевера в 1,07-2,27 и 1,11-1,48 раза, кадмия в 1,03-1,22 и 1,3-3,7 раза соответственно, по сравнению с вариантами без известкования почвы.

6. Известкование торфяной почвы в целом способствует увеличению К.Н. свинца тимофеевкой луговой в 1,1-1,7 раза и снижению К.Н. клевером в 1,02-3,05 раза, по сравнению с результатами опыта на непроизвесткованной почве.

7. Коэффициенты накопления тяжелых металлов растениями из торфяной низинной почвы снижались в ряду Zn > Cd > Pb.

8. Величина К.Н. цинка снижалась в ряду клевер > тимофеевка, свинца -ячмень > клевер > тимофеевка > горох, кадмия - горох > ячмень > тимофеевка > клевер.

9. Применение минеральных удобрений усиливает толерантность растений ячменя по отношению к РЬ в 4 раза, для гороха (ED50) оказалась выше исследуемых концентраций РЬ в почве (9619,01 мг/кг). При загрязнении почвы Cd

ED50) для растений гороха составила 60,082 мг/кг почвы, для ячменя подобной концентрации не было выявлено. Внесение NPK компонента способствует увеличению устойчивости гороха - (ED50) возросла в 16 раз и снижению устойчивости ячменя (ED50 = 240,082 мг/кг почвы).

Ю.Выращивание ячменя и гороха на незагрязненной торфяной низинной почве может привести к накоплению РЬ в растениях в концентрациях превышающих уровень ПДК токсиканта в кормах.

11.Исследование взаимодействия свинца и кадмия в системе торфяная низинная почва — растение показало, что при возрастании концентрации свинца в почве отмечается значительное увеличение накопления кадмия в растениях ячменя и гороха. По-видимому, это может быть связано с постепенным насыщением твердой фазы торфяной почвы свинцом и смещением активной области взаимодействия двух металлов на границе раздела фаз: почвенный раствор-корень растения. Увеличение концентрации кадмия в торфяной почве незначительно отражается на накоплении свинца растениями.

Автореферат диссертации по теме "Тяжелые металлы (цинк, свинец и кадмий) в системе: торфяная низинная почва - растение"

На правах рукописи

УТКИН

Алексей Анатольевич

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ (ЦИНК, СВИНЕЦ И КАДМИЙ) В СИСТЕМЕ: ТОРФЯНАЯ НИЗИННАЯ ПОЧВА - РАСТЕНИЕ

Специальность 06.01.04 - Агрохимия 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре агрохимии и агроэкологии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ефимов Виктор Никифорович кандидат биологических наук, доцент Ефремова Марина Анатольевна доктор биологических наук, профессор Дричко Владимир Федорович кандидат сельскохозяйственных наук, Завьялова Елена Феоктистовна Федеральное государственное учреждение станция агрохимической службы «Новгородская»

Защита диссертации состоится <<

¿2004 г. в 14 часов.

На заседании диссертационного совета Д. 220. 060. 03 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу. 196600, Санкт-Петербург - Пушкин, Петербургское шоссе, д. 2, корпус 1 а, ауд 239.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « ¡6 » Мк&Ши 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Царенко Василий Павлович

200 6-Ч /91//

г(3€¥(рь

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В настоящее время неотъемлемой частью комплекса проблем, связанных с охраной окружающей среды, стало изучение загрязнения компонентов биосферы, в частности, таких как, почва и растение, тяжелыми металлами, сельскохозяйственные и техногенные неоаккумуляции которых наносят ощутимый вред агроценозам и естественным биоценозам.

Накопление в почвах избыточных количеств таких металлов, как цинк, свинец и кадмий, относящихся к приоритетным экотоксикантам, обнаружено во многих почвах. С каждым годом доля загрязненных почв увеличивается, что создает опасность частичного вывода таких земель из сельскохозяйственного оборота. Как альтернативный вариант в этом случае выступают торфяные почвы, в виду того, что они в настоящее время мало востребованы и им отводится «запасная» роль. Их отличает довольно высокий уровень потенциального плодородия, что позволит получать дополнительное количество растениеводческой продукции.

Большинство экспериментов по изучению накопления тяжелых металлов растениями проведено на минеральных почвах. Обнаружены значительные отличия в параметрах накопления тяжелых металлов растениями из органических и минеральных почв. Однако для дальнейшего изучения механизмов миграции ТМ в системе торфяная низинная почва-растение необходим ряд дополнительных экспериментов.

Цель и задачи исследований. Главной целью нашего исследования является изучение особенностей поведения цинка, свинца и кадмия в системе торфяная низинная почва - растение.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1) изучить влияние возрастающих концентраций ТМ в торфяной низинной почве на урожайность культур различных биологических видов;

2) выявить особенности распределения тяжелых металлов в торфяной низинной почве;

3) определить воздействие извести на подвижность цинка, свинца и кадмия в торфяной почве и накопление ТМ растениями при увеличении их концентрации в торфяной почве;

4) установить уровни загрязнения торфяной низинной почвы ТМ, при которых происходит накопление цинка, свинца и кадмия в сельскохозяйственных растениях выше ПДК (МДУ);

5) выявить наиболее толерантные к накоплению цинка, свинца и кадмия сельскохозяйственные культуры.

Научная новизна. В выполненной работе впервые для типичной торфяной низинной почвы:

1) проведена оценка сельскохозяйственных культур разных биологических видов по степени их толерантности к загрязнению торфяной почвы ТМ;

РОС ИАиИ^НАЛЬНА* БИ5- г< !ч!ГКА С.Пе)ерб}рг ЮОфРК _

2) рассчитаны уровни содержания валового количества и подвижных соединений цинка, свинца и кадмия в торфяной низинной почве, при которых происходит загрязнение сельскохозяйственной продукции выше санитарно-гигиенических нормативов;

3) изучено влияние известкования на подвижность цинка, свинца и кадмия в торфяной низинной почве и доступность их для растений тимофеевки луговой и клевера ползучего;

4) установлены процессы взаимовлияния свинца и кадмия при поступлении их из торфяной низинной почвы в растения ячменя и гороха.

Практическая значимость. Основные положения диссертации могут быть использованы в качестве рекомендаций при совершенствовании агро-экологического мониторинга за содержанием тяжелых металлов в торфяной низинной почве и продукции растениеводства.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены нами на ежегодных научно-практических конференциях профессорского-преподавательского состава СПбГАУ (Санкт-Петербург, Пушкин - январь и ноябрь 2003, январь 2004), Всероссийской конференции «VI Докучаевские молодежные чтения», «Город. Почва. Экология» (Санкт-Петербург, февраль 2003), III Всероссийской школе молодых ученых (Суздаль, июль 2003).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, основных выводов и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу, 2 схемы, 50 графиков. Список использованной литературы включает 229 наименований, в том числе 45 источников зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение поведения цинка, свинца и кадмия в системе торфяная низинная почва - растение проводили в вегетационных и модельном опытах, поставленных с 2002 по 2003 год.

Объектом наших исследований явилась торфяная низинная почва, отобранная в естественных условиях из пахотного слоя на торфяном массиве болота «Литошицкое» в АОЗТ «Рабитицы» Волосовского района Ленинградской области.

Агрохимическая характеристика изучаемой торфяной низинной почвы и содержание в ней исследуемых ТМ: зольность - 10,5 %; ботанический состав - древесно-осоковый; степень разложения - 45-50 %; рН (Н2О) 5,3; рН (KCI) 5,0; Нг = 37,5 мг-экв/100 г почвы; S = 270 мг-экв/100 г почвы; V = 87,8 %; СаО и MgO - 3,1 и 0,1 % соответственно; подвижные формы N-NH4, Р2О5 и КгО - 22,1, 21,3 и 46,0 мг/100 г почвы. Фоновое (валовое) содержание Zn, Pb и Cd - 39,55,19,01 и 0,082 мг/кг почвы соответственно.

Агрохимические показатели торфяной низинной почвы были выполнены по методикам ГОСТа.

Подвижные соединения ТМ в исходной торфяной низинной почве определяли на атомно-абсорбционном спектрометре (в вытяжках 1н HNO3 и ААБ с рН 4,8) при соотношении торфяной почвы к раствору как 1:20. Фоновые концентрации цинка, свинца и кадмия - методом сухого озоления при t = 550 С в течение 3 часов.

Нами было поставлено два вегетационных и один модельный опыт, в которых тяжелые металлы вносились на фоне NPK в торфяную низинную почву. Минеральные удобрения были внесены в почву в виде аммиачной селитры, суперфосфата простого и калия хлористого в количествах 0,15; 0,2 и 0,1 г д. в./кг почвы соответственно. Имитация искусственного загрязнения ТМ создавалась за счет внесения в почву одновременно с удобрениями водных растворов следующих солей: 3CdS04 8Н2О, PbS04, ZnS04 7Н2О.

В первом вегетационном опыте (2002 г.) исследовались степень подвижности Zn, Pb и Cd в торфяной низинной почве и накопление ТМ растениями при возрастании их концентрации в почве.

Схема опыта включала 10 вариантов. Повторность опыта 3-х кратная. Количество внесенного в торфяную почву цинка: 0, 300, 400, 750, 1500, 2000, 2700, 3000, 5000, 8000; свинца: 0, 80, 150, 175, 225, 250, 300, 350, 400, 5000; кадмия: 0, 17,5, 35, 70, 80, 100, 115, 130, 200, 325 мг/кгабс. сух почвы.

Опыт проводился в пластиковых сосудах емкостью 400 мл. Масса абсолютно сухой торфяной почвы в сосуде составила 140 г. Исследуемым растительным объектом служила - тимофеевка луговая сорта «Ленинградская — 204». Посев семян тимофеевки луговой проводили при норме высева 0,2 г/сосуд. Уборку растений проводили на 56 день вегетации.

Целью второго вегетационного опыта (2003 г.) являлось изучение влияния извести на накопление Zn, Pb и Cd растениями тимофеевки и клевера при увеличении их концентрации в торфяной почве.

Схема опыта включала 10 вариантов. Повторность опыта 3-х кратная. Количество внесенного в торфяную почву цинка: 0, 300, 1000, 2000, 4000; свинца: 0,100,450,1500, 2000; кадмия: 0, 50, 100, 500, 1000 мг/кг почвы.

Опыт проводился в пластиковых сосудах емкостью 250 мл. Масса воздушно-сухой почвы в сосудах составила 90 г. Известняковая мука была внесена в дозе 15 г/кг почвы, после этого загрязненный ТМ торф компостировали в течение 5,5 месяцев при комнатной температуре и постоянной влажности (на уровне 70 % ППВ).

По истечении этого срока было проведено измерение обменной кислотности, она находилась на уровне рН = 6,0 - 6,1. Затем проводился посев семян тимофеевки луговой сорта «Ленинградская - 204» и клевера ползучего сорта «Парус». Норма высева - 0,2 и 0,25 г тимофеевки и клевера на сосуд соответственно. Уборку растений проводили на 64 день вегетации.

Целью третьего модельного опыта (2003 г.) было изучить влияние минеральных удобрений на поступление свинца и кадмия из торфяной почвы в растения ячменя и гороха. Кроме того, изучалось взаимодействие свинца и кадмия при их поступлении из почвы в растения.

Схема опыта включала 10 вариантов. Повторность опыта 3-х кратная. Доза внесенного в торфяную почву свинца: 0, 150, 600, 2400, 9600; кадмия:

0, 15,60, 240, 960 мг/кг.

В опыте использовались - ячмень посевной сорта «Криничный» и горох посевной сорта «Немчиновский - 766».

Опыты были заложены в чашках Петри. Масса воздушно-сухой почвы в чашке составила 20 г. Норма высева гороха и ячменя соответственно 5 и 10 семян на сосуд. Период вегетации растений ячменя и гороха - 21 день.

После уборки и учета урожая с каждого опытного варианта из трех по-вторностей составлялась объединенная проба почвы на анализ валовых и подвижных соединений ТМ, а также растительная проба на определение содержания ТМ в растениях атомно-абсорбционным методом после их сухого озоления.

По содержанию ТМ в растениях рассчитывали коэффициенты их накопления: К.Н = 1/п, где 1 - содержание элемента в растениях, п = содержание элемента в торфяной низинной почве.

Данные учета урожайности и аналитические результаты почвенных и растительных образцов подвергались математической обработке на ПК в программе MS Excel 97 корреляционно-регрессионным анализом и с использованием статистической программы «DIANA».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Вегетационный опыт (2002 г.). 1.1. Влияние загрязнения торфяной низинной почвы Zn, Pb и Cd на биомассу тимофеевки луговой.

Внесение в торфяную низинную почву Zn и РЬ приводило к увеличению урожайности тимофеевки на вариантах с минимальными концентрациями металлов в почве по отношению к контролю (табл. 1).

Возможно, это незначительное увеличение урожайности связано с некоторым положительным действием соли ТМ на растение, а именно ее анионной части содержащей серу, которая улучшает минеральное питание тимофеевки, сглаживая отрицательное действие цинка и свинца. В вариантах с высокими концентрациями токсикантов в торфяной почве, вероятно, проявлялось непосредственно влияние самого металла на растение, вызывающее снижение продуктивности растений.

Внесение Cd в торфяную почву отрицательно повлияло на рост и развитие растений тимофеевки во всех вариантах опыта (табл. 1).

В качестве критерия оценки металлоустойчивости растений на торфяной низинной почве мы использовали эффективную дозу ТМ (EDso), при которой отмечается уменьшение массы растений к контролю на 50 % и более.

Таблица 1

Биомасса растений тимофеевки луговой, г/сосуд

№ варианта Воздушно- сухая масса растений, г/сосуд

гп %,+/- к контролю РЬ %,+/- к контролю са %,+/- к контролю

1. 2,550 - 2,755 - 2,900 -

2 2,815 +10,39 3,220 +16,87 2,715 -6,38

3 2,895 +13,53 2,535 -7,99 2,085 -28,10

4 1,965 -22,95 2,920 +5,98 2,050 -29,31

5. 1,875 -26,47 2,000 -27,10 2,065 -28,80

6. 1,625 -36,28 2,050 -25,59 2,010 -30,69

7. 1,325 -48,04 1,770 -35,76 1,750 -39,66

8. 1,240 -51,38 1,475 -46,46 1,120 -61,38

9. 1,160 -54,50 1,210 -56,08 1,080 -62,76

10. 1,150 -54,90 0,805 -70,79 0,525 -81,90

НСР05 0,212 0,238 0,179

Концентрации Ъп, РЬ и Сё превышающие 3039,55, 419,01 и 130,082 мг/кг торфяной низинной почвы соответственно, можно считать фитоток-сичными (Ей50) для растений тимофеевки (табл. 1).

1. 2. Изменение подвижности Хп, РЬ и Сс1 и накопление их растениями тимофеевки при увеличении их концентрации в торфяной низинной почве.

Наименьшей подвижностью цинка отличалась «чистая» торфяная почва, где цинк, по-видимому, прочно связан с органическим веществом почвы.

Поведение цинка в почве, отличалось высокой степенью подвижности от 68,62 до 82,42 % (табл. 2), по-видимому, это можно объяснить низкими константами устойчивости цинкорганических соединений в торфяной низинной почве.

Степень подвижности свинца в торфяной низинной почве была ниже, чем у цинка и колебалась в пределах от 15,70 до 52,30 % в вариантах с загрязнением почвы ТМ. При возрастании валовой концентрации РЬ > 319,01 мг/кг почвы отмечена тенденция снижения подвижности ТМ в торфяной почве (табл. 2).

Можно предположить, что свинец, как на органогенных, так и минеральных почвах лучше, чем цинк и кадмий закрепляется почвенно-поглощающим комплексом (в данном случае органическим веществом), что обуславливает меньшую доступность его для растений.

Самой высокой степенью подвижности от 66,54 до 88,70 % по сравнению с цинком и свинцом отмечалось поведение кадмия в почве (табл. 2). Возможно, это связано с тем, что торфяная почва содержит в составе органической части большое количество низкомолекулярных органических ве-

ществ, которые образуют с кадмием высокоподвижные хелатные комплексы, а также в виду его слабой комплексообразующей способности.

Растения тимофеевки контрольных вариантов, содержали Zт\, РЬ и Сс1 в количествах, соответствующих нормальному уровню их содержания в луговых травах и не превышающих значение ПДК ТМ для кормов (табл. 2).

Таблица 2

Содержание цинка, свинца и кадмия в торфяной низинной почве и растениях

тимофеевки луговой

№ варианта Валовое содержание, мг/кг Кислотнора-створимые соединения, мг/кг Подвижные соед. в почве, мг/кг Степень подвижности, % Концентрация в растениях, мг/кг К.Н

Цинк

1 ЫРК-фон 39,55 25,01 19,8 50,06 43,13 1,09

2 фон + ТМ1 339,55 291,0 233,0 68,62 235,75 0,69

3. фон + ТМ2 439,55 359,0 313,0 71,20 245,64 0,56

4 фон + ТМЗ 789,55 649,0 555,0 70,29 556,48 0,70

5 фон + ТМ4 1539,55 1354,0 1269,0 82,42 1264,00 0,82

6. фон + ТМ5 2039,55 1829,0 1614,0 79,13 899,24 0,44

7 фон + ТМб 2739,55 2449,0 2208,0 80,59 1810,48 0,66

8 фон + ТМ7 3039,55 2865,0 2413,0 79,38 918,73 0,30

9 фон + ТМ8 5039,55 4541,0 4109,0 81,53 и 1062,04 0,21

10 фон + ТМ9 8039,55 7146,0 6255,7 77,81 3741,17 0,46

Свинец

1 ЫРК. - фон 19,01 12,5 I 3,8 20,00 3,510 0,1846

2 фон + ТМ1 99,01 61,0 22,9 ~ 92,7 23,13 2,795 0,0282

3 фон + ТМ2 169,01 122,0 54,84 3,904 0,0230

4 фон + ТМЗ 194,01 146,0 95,3 49,12 5,121 0,0263

5 фон + ТМ41 244,01 186,0 | 126,4 51,80 Г 6,663 0,0273

6 фон + ТМ5 269,01 190,0 140,7 52,30 2,765 0,0102

7 фон + ТМб 319,01 202,0 145,5 45,60 2,394 0,0075

8 фон + ТМ7 369,01 281,0 164,2 44,50 4.245 9,959 0,0115 0,0237

9 фон + ТМ8 419,01 329,0 3736,0 180.7 43,12

10 фон + ТМ9 5019,01 788,0 15,70 | 41,967 0,0083

Кадмий

1 ЫРК-фон 0,082 0,068 0.056 1 68.29 1 0.049 10,5975

2 фон + ТМ1 17,582 13,1 11,7 66,54 0,795 0,0452

3 фон + ТМ2 35,082 34,2 26,3 74,96 0,870 0,0247

4 фон + ТМЗ 70,082 64,7 51,2 73,05 0,955 0,0136

5 фон + ТМ4 80,082 75,3 64,7 80,79 1,099 0,0137

6 фон + ТМ5 100,082 85,3 71,7 71,64 0,894 0,0089

7 фон + ТМб 115,082 98,1 84,9 73,77 1,068 0,0092

8 фон + ТМ7 130,082 125,6 102,2 78,56 1,288 0,0099

9. фон + ТМ8 200,082 175,8 147,3 73,61 0,881 0,0044

Ю.фон + ТМ9 325,082 306,4 288,3 88,70 3,059 0,0094

Растения всех опытных вариантов содержали цинк в концентрациях значительно превышающих ПДК токсиканта в кормах в 4,7-75 раз.

Растения тимофеевки не накапливали свинец выше значения величины ПДК для кормов даже при довольно высоких (169,01 мг/кг) концентрациях металла в торфяной почве, что делает тимофеевку пригодной к возделыванию на относительно загрязненных торфяных почвах.

Валовая концентрация кадмия в торфяной почве 17,582 мг/кг уже вызывает накопление металла растениями тимофеевки в 2,65 раза больше разрешенной величины содержания Сё в кормах.

В диапазонах нативных концентраций (контрольные варианты) поглощение 7п, РЬ и Сс1 идет интенсивнее, чем в других вариантах, и К. Н. наибольший для всех трех элементов. Полученные величины соответствуют нормальным значениям К. Н. для большинства растений. С повышением концентраций К. Н. токсикантов снижается, что свидетельствует о способности растений сопротивляться проникновению излишних количеств металла. Наибольшие К. Н. были получены для Ъа, наименьшие - для РЬ, а Сс1 занимал промежуточное положение (табл. 2).

Увеличение концентрации 2п, РЬ и Сё в торфяной низинной почве в 203, 264 и 3965 раза сопровождалось снижением К.Н. ТМ растениями тимофеевки в 5,2, 24,6 и 135,8 раза соответственно по отношению к контролю (табл. 2).

2. Вегетационный опыт (2003 гЛ. 2.1. Изменение массы растений при увеличении концентрации ТМ в торфяной почве на фоне применения извести.

Увеличение содержания ТМ в торфяной низинной почве, в общем, и целом приводило к существенному снижению массы тимофеевки и клевера. Однако следует отметить, что начальное загрязнение почвы 7л\ положительно сказалось на изменении массы обоих растений, а присутствие в почве Сё в валовой концентрации до 100,082 мг/кг значительно увеличивало биомассу клевера (табл. 3).

Положительное влияние свинца на рост и развитие исследуемых растений не отмечено.

Известкование торфяной низинной почвы несколько увеличивает массу растений в контрольном варианте и усиливает тенденцию отрицательного воздействия ТМ на ростовые процессы тимофеевки и клевера, что видно из оценки изменения массы растений относительно контроля. Причем негативный эффект больше проявляется на тимофеевке, чем на клевере (табл. 3).

Таблица 3

Биомасса растений тимофеевки луговой и клевера ползучего, г/сосуд

№ варианта Цинк Свинец ' Кадмий

Масса растений, г/сосуд %, +/- к контролю Масса растений, г/сосуд %, +/- к ! Масса контролю 1 растений, ! г/сосуд %, +/- к контролю

Тимофеевка луговая

1 .ЫРК - фон 1,23 - 1,16 1,36 -

2. фон + ТМ1 1,34 +8,9 1,07 -7,8 1,32 -2,9

3. фон + ТМ2 0,99 -19,5 1,04 -10,3 | 1,06 -22,1

4. фон + ТМЗ 0,76 -38,2 0,75 -35,3 1,19 -12,5

5. фон + ТМ4 0,84 -31,1 0,8 -31,1 1,03 -24,3

НСР05 0,345 0,193 0,231

ШРК + СаСОЗ - фон 1,66 - 1,31 - 1,68 -

2 фон+ТМ1 1,47 -11,5 1,05 -19,8 1,51 ~10,1

з. фон + тмг 0,98 -41,0 1,04 -20,6 1,08 -35,7

4. фон + ТМЗ 1,08 -34,9 1,26 -3,8 1,28 -23,8

5. фон + ТМ4 0,87 -47,6 0,8 -38,9 1,05 -37,5

НСР05 0,279 0,213 0,180

Клевер ползучий

1 ЮТК-фон 0,97 - 0,97 0,50 -

2 фон + ТМ1 1,00 +3,1 0,75 -22,7 [ 0,57 +14,0

3. фон + ТМ2 0,87 -10,3 0,61 -37,1 1 0,69 +38,0

4. фон + ТМЗ 0,59 -39,2 0,91 -6,2 0,49 -2,0

5 фон + ТМ4 0,57 -41,2 0,82 -15,5 , 0,33 -34,0

НСР05 0,206 0,194 | 0,145

ШРК + СаСОЗ -фон 1,04 - 1,09 0,60 -

\ 2 фон + ТМ1 0,99 -4,8 0,75 -31,2 1 0,74 +23,4

! 3. фон + ТМ2 0,82 -21,2 0,96 -12,0 0,70 +16,7

4 фон+ТМЗ 0,68 -34,6 1,15 +5,5 1 0,46 -23,3

1 5. фон + ТМ4 0,6 -42,3 0,96 -12,0 1 0,40 -33,3

1 НСР05 0,167 0,214 1 0,196

2.2. Накопление растениями тимофеевки и клевера цинка, свинца и кадмия из торфяной почвы на фоне известкования.

Применение извести способствовало снижению степени подвижности цинка в торфяной низинной почве при выращивании растений тимофеевки и клевера по сравнению с аналогичными вариантами опыта без известкования от 0,57 до 23,07 % и от 7,1 до 22,03 % соответственно (табл. 4).

Вероятно, под влиянием известкования часть соединений цинка закрепляется в торфяной почве и становится малодоступной для растений, в том числе за счет возможного образования карбоната и гидрата окиси цинка.

Растения тимофеевки и клевера, выращенные без применения извести, содержали цинк в количествах, превышающих установленный порог ПДК

металла в кормах в 1,24-33,26 и 1,27-70,13 раза, а на фоне применения извести в 1,09-30,84 и 1,06-57,15 раза соответственно.

В опыте с известкованием почвы содержание цинка в растениях тимофеевки и клевера в 1,07-2,27 и 1,11-1,48 раза меньше, чем в аналогичных вариантах без известкования торфяной почвы (табл. 4).

При увеличении валовой концентрации 7л\ в торфяной почве в 102 раза К.Н. ТМ растениями тимофеевки и клевера снижался в 3,82 и 2,35 раза в вариантах без известкования и в 5,3 и 2,28 раза - с известкованием почвы по сравнению с контролем.

Отметим, что клевер больше накапливал из торфяной почвы цинк, чем тимофеевка, как на фоне извести в 1,1-2,96 раза, так и при ее отсутствии в 1,02-2,12 раза (табл. 4).

Таблица 4

Влияние известкования и уровня загрязнения торфяной почвы цинком на его

накопление растениями

№ варианта Цинк

Валовое Содержание Степень под- Содержание К.Н.

содержание, мг/кг подв. соед. в почве, мг/кг вижности, % в растениях, мг/кг

Тимофеевка луговая

1. ЫРК-фон 39,55 23,94 60,53 62,37 1,57

2. фон + ТМ1 339,55 280,00 82,46 247,62 0,73

3. фон + ТМ2 1039,55 969,67 93,27 427,59 0,41

4 фон+ТМз 2039,55 1847,54 90,58 1221,17 0,60

5. фон + ТМ4 4039,55 3695,08 91,47 1663,09 0,41

1 .ОТК + СаСОз - фон 39,55 18,04 45,61 54,95 1,38

2. фон + ТМ1 339,55 234,01 68,91 188,29 0,55

3. фон + ТМ2 1039,55 900,82 86,65 381,95 0,36

4. фон + ТМЗ 2039,55 1377,05 67,51 539,22 0,26

5. фон + ТМ4 4039,55 3672,13 90,90 1542,22 0,38

Клевер ползучий

1 №К - фон 39,55 26,35 66,62 63,53 1,60

2 фон + ТМ1 339,55 244,42 71,98 232,02 0,68

3. фон + ТМ2 1039,55 976,23 93,90 907,34 0,87

4 фон + ТМз 2039,55 1583,60 77,64 1845,33 0,90

5. фон + ТМ4 4039,55 2559,01 63,34 3506,93 0,87

ШРК + СаСОз -фон 39,55 21,54 54,46 53,01 1,34

2. фон + ТМ1 339,55 169,63 49,95 208,87 0,61

3. фон + ТМ2 1039,55 849,18 81,68 614,48 0,59

4. фон + ТМЗ 2039,55 1319,67 64,70 1575,36 0,77

5 фон + ТМ4 4039,55 2272,13 56,24 2857,67 0,70

В большинстве случаев подвижность свинца в торфяной низинной почве после внесения извести при выращивании тимофеевки и особенно клевера - возрастала (табл. 5).

Растения тимофеевки и клевера контрольных вариантов, как без извести, так и с ее применением, содержали РЬ в количествах, соответствующих фоновому содержанию для луговых трав и не превышающих значение ПДК металла для растительных кормов (табл. 5).

При возрастании концентрации токсиканта в почве на опытных вариантах при выращивании тимофеевки и клевера отмечалось превышение нормы содержания РЬ в кормах на фоне известкования в 1,02-4,61 и 1,04-3,38 раза, а без применения извести в 1,08-2,68 и 1,07-9,11 раза соответственно (табл. 5).

Применение извести не вызывало снижения накопления свинца растениями тимофеевки, напротив, в целом по всем вариантам, за исключением контроля, отмечалось, увеличение в 1,1-1,7 раза содержания РЬ в растениях по отношению к вариантам без известкования почвы. Предположительно, ион кальция выступает в качестве синергиста по отношению к свинцу, или же биологическими особенностями роста и питания тимофеевки луговой.

Таблица 5

Влияние известкования и уровня загрязнения торфяной почвы свинцом на его накопление растениями

№ варианта Свинец

Валовое Содержание Степень под- Содержание К.Н.

содержание, мг/кг подв. соед. в почве, мг/кг вижности, % в растениях, мг/кг

Тимофеевка луговая

1. ОТК-фон 19,01 3,58 18,83 4,39 0,23

2. фон + ТМ1 119,01 23,14 19,44 4,70 0,039

3 фон + ТМ2 469,01 293,46 62,57 5,40 0,011

4 фон + ТМз 1519,01 1102,87 72,60 12,67 0,008

5. фон + ТМ4 2019,01 1335,16 66,12 13,41 0,007

ШРК + СаСОз - фон 19,01 3,47 18,25 4,31 0,22

2. фон + ТМ1 119,01 33,95 28,52 5,14 0,043

3. фон + ТМ2 469,01 148,75 31,71 6,64 0,014

4. фон + ТМЗ 1519,01 1130,06 74,39 15,25 0,010

5. фон + ТМ4 2019,01 1277,76 63,28 23,07 0,011

Клевер ползучий

1. №К-фон 19,01 2,18 11,46 5,37 0,282

2 фон + ТМ1 119,01 10,92 9,17 26,12 0,219

3. фон + ТМ2 469,01 200,47 42,74 45,56 0,097

4 фон + ТМз 1519,01 679,00 44,70 12,45 0,008

5. фон + ТМ4 2019,01 1350,19 66,87 20,81 0,010

ШРК. + СаСОЗ -фон 19,01 3,01 15,83 5,22 0,274

2. фон + ТМ1 119,01 16,68 14,01 13,47 0,113

3. фон + ТМ2 469,01 344,83 73,52 14,93 0,032

4. фон + ТМз 1519,01 1014,82 66,80 16,19 0,010

5. фон + ТМ4 2019,01 915,20 45,32 16,92 0,008

Под действием извести подвижность РЬ в почвенном растворе возрастала, а количество металла в растениях клевера снижалось. Возможно, что клевер проявляет повышенную фильность по отношению к кальцию, и его приток в корни растений затрудняет поступление РЬ. 1 При увеличении концентрации РЬ в торфяной почве в 106 раз К.Н. ТМ

1 растениями тимофеевки и клевера снижался в 32,8 и 35,25 раза в вариантах

1 без известкования и в 22 и 34,25 раза - с известкованием почвы по сравне-

нию с контролем (табл. 5).

Клевер проявляет большую способность к накоплению из торфяной почвы свинца, чем тимофеевка, как на фоне извести в 1,06-2,62 раза, так и при ее отсутствии в 1,22-8,43 раза (табл. 5). ' Применение извести способствовало снижению степени подвижности

кадмия в торфяной низинной почве при выращивании растений тимофеевки и клевера по сравнению с вариантами опыта без известкования от 2,32 до ' 8,83 % и от 8,53 до 22,21 % соответственно (табл. 6).

Таблица 6

Влияние известкования и уровня загрязнения торфяной почвы кадмием на его накопление растениями

№ варианта Кадмий

Валовое содержание, мг/кг Содержание 1 Степень под-подв соед в поч- вижно-ве, мг/кг 1 сти, % Содержание в растениях, мг/кг КН

Тимофеевка луговая

1 ЫРК-фон 0,082 0,056 | 68,29 0,142 1,730

2. фон + ТМ1 50,082 27,864 1 55,63 8,351 0,166

3 фон + ТМ2 100,082 64,056 64,00 14,819 0,148

4. фон + ТМЗ 500,082 243,30 48.65 44,944 0,090 0,100

5 фон + ТМ4 1000,082 651,878 65,18 99,896

1 1МРК + СаСОз - фон 0,082 0,054 65,85 0,101 1,231

2 фон + ТМ1 50,082 23,442 46.80 6,803 0,135

3 фон + "IМ2 100.082 72.672 72 61 12.955 0.130

4 фон + ТМЗ 500,082 231,72 ^ 46,33 43,580 0,087

5 фон + ТМ4 1000,082 613,945 61,38 93,842 | 0,094

Клевер ползучий

1 ЫРК-фон 0,082 г 0,028 34,14 0,041 0,5

2 фон + ТМ1 50,082 11,988 23,93 0,768 0,015

3. фон + ТМ2 100,082 22,416 22,39 0,532 0,005

4 фон + ТМЗ 500,082 201,864 40,36 2,391 0,004

5 фон + ТМ4 1000,082 446,818 44,67 3,995 0,004

1 ЫРК + СаСОз - фон 0,082 0,021 25,61 0,035 0,39

2 фон + ТМ1 50,082 13,284 26,52 0,375 0,007

3 фон + ТМ2 100,082 34,440 34,41 0,426 0,004

4. фон + ТМЗ 500,082 148,488 29,69 0,648 0,001

5. фон + ТМ4 1000,082 224,714 22,46 1,440 0,001

Степень подвижности кадмия в торфяной почве при выращивании клевера ползучего значительно ниже подвижности кадмия в почве под тимофеевкой луговой. На непроизвесткованной почве различие между двумя аналогичными вариантами составляет от 8,29 до 41,61 %, а при известковании почвы от 16,64 до 40,24 %. При этом содержание токсиканта в клевере было в 3,46-27,85 раза меньше, по сравнению с содержанием Сс1 в тимофеевке в вариантах без известкования почвы, и в 2,88-67,25 раза на фоне извести. Можно предположить, что рост растений клевера ползучего сопровождался выделением в почву специфических веществ химической природы выделяемых корнями, уменьшающих подвижность кадмия (табл. 6).

Растения тимофеевки и клевера контрольного варианта, как в опыте без использования извести, так и с ее применением, содержали Сс1 в количествах, соответствующих уровню ПДК для кормов (табл. 6).

Растения тимофеевки и клевера, выращенные без применения извести, содержали кадмий в количествах, превышающих установленный порог ПДК металла в кормах в 16,7-199,8 и 1,06-8,0 раза, а на фоне применения извести в 13,6-187,7 и 1,3-2,88 раза соответственно.

В опыте с известкованием торфяной почвы содержание кадмия в растениях тимофеевки и клевера в 1,03-1,22 и 1,3-3,7 раза меньше, чем в контрольном исследовании (табл. 6).

При увеличении валовой концентрации кадмия в торфяной почве в 12196 раз К.Н. ТМ растениями тимофеевки и клевера снижался в 19,22 и 125 раз в вариантах без известкования и в 14,14 и 390 раз - с известкованием почвы по сравнению с контролем (табл. 6).

Чем больше концентрация кадмия в почве, тем меньше отличаются его К.Н растениями тимофеевки на произвесткованной и непроизвесткованной почве. Таким образом, при увеличении концентрации С<1 в почве влияние извести, примененной в одной и той же дозе на накопление экотоксиканта растениями снижается. По-видимому, это можно объяснить существованием конкуренции между Са и Сс1 за места сорбции на поверхности корня. При увеличении концентрации кадмия на единицу концентрации Са в прикорневой зоне растений конкуренция между элементами ослабевает.

Растения тимофеевки больше накапливают Сс1, чем клевер из торфяной почвы. Различия в К.Н. Сс1 двумя культурами составляют от 3,46 до 29,6 раз в опыте без известкования, а на фоне извести - от 3,15 до 94 раз (табл. 6).

3. Модельный опыт (2003 г.1. 3.1. Изменение биомассы ячменя и гороха при возрастании концентраций свинца и кадмия в торфяной низинной почве в условиях применения минеральных удобрений.

Наибольшая масса растений ячменя и гороха (без применения удобрений) отмечена при концентрации 169,01 мг РЬ/кг почвы (табл. 7). С возрастанием концентрации РЬ в почве биомасса растений существенно снижалась по отношению к контролю у обоих растений. На основании представленных

данных по урожайности ячменя и гороха можно заключить, что горох устойчивее к свинцовому загрязнению почвы, чем ячмень.

Фитотоксичной концентрацией (ЕО.ю снижающими биомассу опытных растений на 50 % и более) РЬ в торфяной почве, как для растений ячменя, так и гороха является 619,01 мг/кг почвы (табл. 7).

Внесение в торфяную почву ЫРК компонента способствует ослаблению отрицательного влияния свинца и кадмия на рост растений, как ячменя, так и гороха по сравнению с вариантами, где почва была не удобрена.

На фоне применения минеральных удобрений эффект фитотоксично-сги РЬ для растений ячменя начинается при большей, почти в 4 раза, концентрации (2419,01 мг РЬ/кг почвы), по сравнению с не удобренной торфяной почвой.

Таблица 7

Влияние возрастающих доз свинца и кадмия в торфяной низинной почве на вегетативную массу растений

№ варианта Ячмень Горох 1 Ячмень Горох

Масса Измене-расте- нис мас-ний, 1 сы, г/сосуд 1 % Масса растений, г/сосуд Измене- Масса ние мае- расте-сы, | ний, % ¡г/сосуд Изменение массы, % Масса растений, г/сосуд Изменение массы, %

Свинец 1 Кадмий

1 .Контроль 0,030 | 0,180 - ! 0,025 - 0,195 -

2.ТМ1 0,035 1 +16,7 0,190 +5,6 0,023 -8,0 0,172 -11,8

З.ТМ2 0,010 -66,6 0,090 -50,0 | 0,035 +40,0 0,075 -61,5

4.ТМЗ 0,017 -43,3 0,072 -60,0 | 0,027 +8,0 0,097 -50,3

5ТМ4 0,020 -33,3 0,095 -47,2 1 0,021 -16,0 0,005 -97,5

НСР05 0,005 | 0,038 1 0,010 — 0,014 --

1 Фон-ОТК 0,118 | 0,271 - , 0,098 0,271

2 Фон+ТМ 1 0,160 . +35,6 0,282 +4,0 0,397 +305,1 0,275 +1,5

3 Фон+ТМ2 0,066 -44,1 0,644 +137,6 , 0,088 -10,2 0,328 +21,0

4. Фон+ТМЗ 0,047 -60,2 0,255 -5,9 1 0,045 -54,0 0,195 -28,0

5 Фон+ТМ4 0,032 -72,9 0,210 -22,5 0,062 -36,8 0,133 -50,9

НСР05 0,014 ; 0,034 0,013 0,021

Растения гороха на фоне применения удобрений лучше переносят загрязнение торфяной почвы РЬ, чем растения ячменя, что проявляется в меньшем снижении биомассы растений при возрастании концентрации металла в почве, при этом ЕБзо выявить не удалось (табл. 7).

Влияние кадмия в опыте без внесения минеральных удобрений в торфяную почву сильнее сказывалось на горохе. При увеличении загрязнения почвы С(1 масса гороха уменьшилась в 39 раз по отношению к контролю (табл. 7). Фитотоксичной концентрацией (ЕОзо) Сё для гороха являлась -60,082 мг/кг почвы, ЕБзо для ячменя пользуясь данными опыта не выявлена.

Применение удобрений в опыте приводит к ослаблению устойчивости ячменя к влиянию Сс1 и усилению толерантности растений гороха.

Концентрации Сё в торфяной почве 240,082 мг/кг и выше можно считать фитотоксичными (ЕЭзо) для растений ячменя. Максимальная концентрация кадмия (960,082 мг/кг) в почве являлась фитотоксичной для гороха (табл. 7), т. е. толерантность гороха по отношению к кадмию возросла в 16 раз в условиях применения минеральных удобрений.

3.2. Накопление свинца и кадмия ячменем и горохом при увеличении их концентраций в торфяной низинной почве.

Содержание свинца в растениях ячменя и гороха в контрольном варианте превышает установленный уровень ПДК ТМ для кормов в 1,66 и 1,64 раза соответственно (табл. 8).

Загрязнение почвы РЬ в различных концентрациях приводит к превышению значения ПДК в 4,5-62,1 раза для ячменя, и в 2,0-5,5 раза для гороха.

Таблица 8

Параметры накопления свинца и кадмия растениями в зависимости от их концентрации в торфяной низинной почве

№ варианта Ячмень Горох

1 1 Концентрация ТМ в растениях, мг/кг 1 КН Концентрация ТМ в растениях, чг/кг К.Н.

Свинец

1. Фон-МРК 8,31 0,43 8,21 0,43

, 2. Фон+РЫ 101,35 0,60 3,76 0,02

1 3. Фон+РЬ2 69,76 0,11 11,61 0,02

4. Фон+РЬч 310,65 1 0,13 10,16 0,004

' 5 Фон+РЬ4 22,73 1 0,002 27,-45 0,003

' Кадмий

1 1 Фон-№К 0,16 1 1,95 0,29 3,53

2 Фон+Сс11 1,51 0,10 3,57 0,24

1 3 Фон-КМ2 14,65 1 0,24 7,11 0,12

1 4 Фон+СёЗ 22,25 0,09 45,15 0,19

5. Фон+С<14 55,52 1 0,06 87,62 0,09

Коэффициенты накопления свинца опытными растениями постепенно снижались по отношению к контрольному варианту в 215 раз для растений ячменя, и в 143,3 раза для гороха, при увеличении концентрации экотокси-канта в торфяной низинной почве в 506 раз. Тем не менее, при сравнении двух вариантов с одинаковым загрязнением почвы, ячменю свойственно было больше накапливать свинец, чем гороху (в 5,5-32,5 раза).

Растения ячменя и гороха контрольных вариантов содержат кадмий в минимальных концентрациях, не превышающих ПДК элемента для кормов и

соответствующих фоновому уровню содержания токсиканта в растениях (табл. 8). Загрязнение почвы ТМ в различных концентрациях приводит к превышению значения ПДК в растениях в 5-185 раз для ячменя, и в 12-292 раза для гороха.

При повышении концентрации С<1 в торфяной почве в 11708 раз коэффициенты накопления по отношению к контролю снижались в 32,5 и 39,2 раза для ячменя и гороха соответственно.

3.3. Влияние взаимодействия свинца и кадмия на их накопление ячменем и горохом из торфяной низинной почвы.

Отмечается тенденция уменьшения накопления РЬ в растениях, как ячменя, так и гороха при возрастании концентрации Сё в торфяной почве. Особенно четко она проявляется на горохе, и менее выражена на ячмене (рис. 1).

0 200 400 600 800 1000 Концентрация кадмия в почве, чг/кг

Рис 1 Особенности накопления свинца растениями из торфяной низин ной почвы при возрастании концентрации кадмия

О 2000 4000 6000 8000 10000 Концентрация свинца в почве, чг/ьг

Рис 2 Особенности накопления кадмия растениями из торфяной низинной почвы при возрастании концентрации свинца

Аккумулирование РЬ растениями ячменя происходило с некоторым колебанием исследуемой величины по опытным вариантам. Наибольшее содержание РЬ в растениях гороха наблюдается в контрольном варианте

При сравнении двух аналогичных вариантов горох отличался менее выраженным накоплением РЬ, чем ячмень, в 1,03-13,47 раза.

С увеличением концентрации кадмия (в 11708 раз) в торфяной низинной почве во всех опытных вариантах с растениями гороха происходило значительное уменьшение величины К.Н свинца по отношению к контрольному варианту в 4,01-11,83 раза.

При возрастании концентрации РЬ в торфяной низинной почве отмечается увеличение накопления Cd в растениях ячменя и гороха (рис. 2). В данном случае, по-видимому, свинец выступает как синергист сильного действия по отношению к кадмию.

Накопление кадмия растениями гороха происходило более интенсивно, чем растениями ячменя (рис. 2). Различия между содержаниями токсиканта в растениях гороха и ячменя в вариантах с одинаковыми концентрациями свинца в торфяной почве отмечали от 1,5 до 8,1 раза.

С увеличением концентрации свинца (в 506 раз) в торфяной низинной почве во всех вариантах опыта происходило возрастание К.Н. кадмия в растениях, как ячменя, так и гороха по отношению к контролю в 8-177,8 раза и 15-335,6 раза соответственно.

Интенсивность взаимодействия между РЬ и Сё изменяется при некоторой концентрации РЬ в торфяной низинной почве. Увеличение интенсивности воздействия РЬ на накопление Сё ячменем наблюдается с концентрации 2419,01 мг РЬ/кг почвы, а горохом с 619,01 мг РЬ/кг почвы. По-видимому, это может быть связано с постепенным насыщением твердой фазы торфяной почвы свинцом и смещением активной области взаимодействия двух металлов на границе раздела фаз: почвенный раствор - корень растения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Торфяная низинная почва целинного массива болота «Литошицкое» содержит цинк, свинец и кадмий в концентрациях не превышающих фоновых значений и установленных величин ПДК для токсикантов.

2. При загрязнении торфяной низинной почвы тяжелыми металлами степень их подвижности в почве уменьшалась в ряду Сс1 > 7п > РЬ.

3 Применение извести способствует снижению степени подвижности цинка, свинца и кадмия в торфяной почве по сравнению с аналогичными вариантами опыта без известкования. Известкование почвы при выращивании клевера ползучего сильнее сказывается на подвижности Zn и Сс1, а под тимофеевкой луговой - на подвижности РЬ.

4. Внесение в торфяную почву извести способствует ослаблению отрицательного воздействия Ъл, РЬ и Сс1 на рост и развитие растений тимофеевки и клевера по сравнению с вариантами, где почва не была произвесткована.

5. Применение извести способствует снижению К.Н. Тп растениями тимофеевки и клевера в 1,07-2,27 и 1,11-1,48 раза, Сс1 в 1,03-1,22 и 1,3-3,7 раза соответственно, по сравнению с вариантами без известкования почвы.

6. Известкование торфяной почвы в целом способствует увеличению К.Н. РЬ тимофеевкой в 1,1-1,7 раза и снижению К.Н. клевером в 1,02-3,05 раза, по сравнению с результатами опыта на непроизвесткованной почве.

7. Коэффициенты накопления тяжелых металлов растениями из торфяной низинной почвы снижались в ряду Zn>Cd> РЬ.

8. Величина К.Н. цинка снижалась в ряду клевер > тимофеевка, свинца -ячмень > клевер > тимофеевка > горох, кадмия - горох > ячмень > тимофеевка > клевер.

9. Применение минеральных удобрений усиливает толерантность растений ячменя по отношению к РЬ в 4 раза, дггя гороха (Е05П) оказалась выше исследуемых концентраций РЬ в почве (9619,01 мг/кг). При загрязнении почвы Сс1 (Ейзо) для растений гороха составила 60,082 мг/кг почвы, для ячменя подобной концентрации не было выявлено. Внесение ЫРК компонента способствует увеличению устойчивости гороха - (Ей5о) возросла в 16 раз и снижению устойчивости ячменя (ЕИзо = 240,082 мг/кг почвы).

10. Выращивание ячменя и гороха на незагрязненной торфяной низинной почве может привести к накоплению РЬ в растениях в концентрациях превышающих уровень ПДК токсиканта в кормах.

11. Исследование взаимодействия РЬ и С<1 в системе торфяная низинная почва - растение показало, что при возрастании концентрации свинца в почве отмечается значительное увеличение накопления кадмия в растениях ячменя и гороха. По-видимому, это может быть связано с постепенным насыщением твердой фазы торфяной почвы свинцом и смещением активной области взаимодействия двух металлов на границе раздела фаз: почвенный раствор - корень растения. Увеличение концентрации кадмия в торфяной почве незначительно отражается на накоплении свинца растениями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уткин А. А., Ефремова М. А. Исследование поведения тяжелых металлов (Хп, РЬ и Сё) в системе «торфяная низинная почва-растение» //Сб. науч. трудов. Гумус и почвообразование. - СПб - Пушкин. - 2003. - С. 148-151.

2. Уткин А. А. Исследование закономерностей накопления Zn растениями из торфяной почвы //Тез. докладов Всеросс. конференции «VI Докучаевские молодежные чтения». «Город. Почва. Экология». - СПб. - 2003. - С. 29.

3. Уткин А. А. Исследование поведения тяжелых металлов (2п и РЬ) в системе «торфяная низинная почва-растение» //Владимирский земледелец. Материалы П1 Всеросс. школы молодых ученых. - 2003. - №4. - С. 6-7.

4. Уткин А. А. Исследование влияния свинца и кадмия на рост и развитие тимофеевки луговой и гороха посевного при выращивании их на торфяной низинной почве //Сб. науч. трудов. Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе. - Ч. 1. СПб - Пушкин. -2003. - С. 57-64.

5. Уткин А. А., Ефремова М. А. Исследование особенностей синергизма и антагонизма ТМ на примере свинца и кадмия в системе торфяная низинная почва — растение //Сб. науч. трудов. Гумус и почвообразование. - СПб -Пушкин. -2004. - С. 181-184.

6. Уткин А. А., Ефремова М. А. Изучение поведения кадмия в системе торфяная низинная почва - растение //Применение средств химизации-основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв. Мат. 38 международной научной конференции (ВНИИА). - М.: ВНИИА, 2004. - С. 249-252.

РНБ Русский фонд

2006-4 19311

Подписано в печать 12.11.2004 Бумага офсетная. Формат 60X901/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз.

_Заказ 354

Отпечатано с оригинал-макета заказчика i В копировально-множительном

5 центре "АРГУС". Санкт-Петербург—Пушкин, ул. Путинская, д. 28/21. Per №233909 от 07.02.2001