Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Лукин, Василий Васильевич

Введение.

1. Физико-географическая характеристика района исследования

1.1 .Рельеф.

1.2 . Климат.

1.3 . Геологическое строение.

1.4. Почвенный покров и растительность.

1.5. Водные объекты.

2. Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии.

2.1. История исследований.

2.2. Сравнительная характеристика географического распространения, генезиса и динамики тукуланов.

2.3. Морфология поверхности тукуланов, степень их закрепления растительным покровом с учетом экспозиции склонов.

2.4. Климатические, гидрологические, мерзлотные условия тукуланов

2.5. Характер растительности и животный мир тукуланов.

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Методы географических исследований.

3.1.1. Краткое геоморфологическое описание района исследований.

3.1.2. Районирование тукуланов.

3.2. Дендрохронологические методы.

3.2.1. Методы сбора дендроматериала.

3.2.2. Подготовка и датировка дендроматериала.

3.2.3. Статистический анализ графиков.

3.2.4. Корреляционный метод анализа дендроматериала и климатических данных.

3.2.5. Прогноз дальнейших преобразований эоловых песков.

4. Климатические предпосылки динамики закрепленности тукулановых ландшафтов.

4.1. Глобальные и региональные колебания климата.

4.2. Влияние изменений климата на лесную растительность.

4.3. Основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов.

4.4. Влияние ветровых явлений на динамику тукуланов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии"

Актуальность. Тукуланы Центральной Якутии — это типичные песчаные образования криолитозоны со своеобразной растительностью, представляющие собой активную динамическую систему, развитие которой связано с географической средой. Несомненный интерес представляет изучение динамики формирования тукуланов, ритмичность их проявления, тенденции развития, в частности, в условиях современного климата и его возможных изменений. На важность изучения ритмики природных процессов, в частности при исследовании ландшафтов, указывал академик В.Б. Сочава (1964). Между тем, о закономерностях эволюции тукуланов в целом в Центральной Якутии, об их развитии во времени и в пространстве данных недостаточно.

В наши дни во многих районах Земли отмечены нарушения установившегося естественного равновесия между биосферой и атмосферой, биосферой и гидросферой и даже биосферой и климатом, определяющие в свою очередь, воспроизводимость биосферы как целостной системы планеты. В этих условиях выявление закономерностей и прогнозирование развития тукулановых ландшафтов становится одной из актуальных задач региональной географии Восточной Сибири. Как указывает академик В.Б. Сочава (1978), «прогнозирование является одним из постоянных направлений современной географии» (с. 259).

Динамика эоловых образований Якутии изучалась с использованием метода провешивания кольев и анализа аэрофотоснимков, на Кобяйских и Ленских тукуланах. Взаимосвязи развития лесной растительности и динамики Тюнгских тукуланов с использованием дендрохронологического метода ещё не изучалась.

В основу знаний о происхождении и палеодинамике тукуланов положены материалы, полученные на основе анализа геологического состава и структуры слагающих тукуланы осадочных пород; анализа морфологии поверхности обширной территории в Центральной Якутии; анализа закрепленности тукуланов растительностью при посредстве дешифрирования аэрофотоснимков. Однако есть разногласия во многих вопросах, например, как и когда образовались тукуланы, как протекало их развитие, какова была динамика их развития, и какова она сейчас и к каким конечным результатам, изменениям она их приведет.

Противоречие состоит в том, действительно ли то, что тукуланы в целом закрепляются растительностью и фиксированы ли они на земной поверхности или же они подвижны.

В современных условиях, когда наблюдается тенденция потепления климата, изучение динамики развития тукуланов и их лесной растительности приобретает теоретический и практический интерес для прогнозирования природных процессов.

Предмет исследования. Параметры развития тукуланов, площади распространения тукуланов, образцы кернов сосны, данные многолетних климатических исследований.

Целью работы является обнаружение закономерностей в изменении закрепленности тукулановых ландшафтов растительностью и выявление причин, обусловивших эти изменения, а также прогноз на основе этих закономерностей дальнейших преобразований эоловых песков.

Гипотеза. Тукуланы, как геосистемы, динамичны — происходит постоянное периодическое закрепление и развевание тукуланов. Чередование периодов закрепления и развевания обусловлено изменениями параметров климата. При этом развитие тукуланов имеет циклический характер. Эту гипотезу можно доказать дендрохронологическим методом. В результате можно выявить периоды закрепления, развевания тукуланов, а также установить циклы их развития и на их основе прогнозировать дальнейшие преобразования эоловых ландшафтов.

Задачи исследования: • выявить периоды в закреплении тукуланов растительностью и периоды в развевании песчаного материала тукуланов;

• установить циклы закрепления тукуланов растительностью и развевания песчаного материала эоловых образований;

• составить внутривековой прогноз дальнейших преобразований тукулановых ландшафтов.

Теоретическая основа исследования. Обстоятельные и планомерные геолого-географические исследования в бассейне р. Вилюй были начаты лишь в советское время. В 1926 году комиссией АН по изучению ЯАССР и географическим отделом Комиссии по изучению естественных производительных сил СССР была организована Вилюйская экспедиция. Этой экспедицией проведены первые обстоятельные геолого-геоморфологические исследования в бассейне реки Тюнг (35, 54, 55).

Первые сведения о растительности тукуланов были опубликованы в 1930-х годах Т. А. Работновым, а последующие - только в 1960-1970-х годах (80). В 1952 году мерзлотно-гидрогеологические исследования в районе г. Вилюйска были проведены П. А. Соловьевым.

В 1960 году с открытием крупных месторождений газа в Лено-Вилюйской провинции, были начаты работы Усть-Вилюйской экспедиции Института Мерзлотоведения с целью выяснения геокриологических условий для трассы проектируемого газопровода Промышленный-Якутск.

Летом 1967 г. отряд БГФ ЯГУ произвел маршрутное ботанико-географическое обследование двух крупных массивов: Хотугу Улахан Тукулан и Илин Тукулан, лежащих к востоку от озера Ниджили (75).

В 1973-75 годах Вилюйским отрядом Института Мерзлотоведения СО АН СССР были проведены комплексные режимные исследования на одном из крупнейших массивов развеваемых песков в Центральной Якутии, который располагается к востоку от низовьев реки Тюнг (массив Махатта) (Шепелев, Бойцов, 1975).

В последующем эоловые образования изучались сотрудниками ЯГУ (Катасонова, Толстов, 1963; Павлов, Мальцев, 1977, Скрябин и др. 1971).

В 1990-х годах В. Н. Винокуровым и Г. Т. Белимовым из ЯГУ проводились работы по исследованию животного мира массивов Хотугу Улахан Тукулан и Илин Тукулан.

В конце 90-х гг. сотрудниками Института мерзлотоведения СО РАН изучались вопросы климатических предпосылок образования современных природных дюн на реке Лене (Самсонова, Васильев, 2000).

Методологическая основа исследования:

1) В исследовании использована методология историко-логического и сравнительно-исторического анализа.

2) В основу знаний о происхождении и палеодинамике тукуланов лежат объяснения на основе анализа геологического состава и структуры слагающих тукуланы осадочных пород; анализа морфологии поверхности обширной территории Центральной Якутии; анализа закрепленности тукуланов растительностью с помощью космоснимков.

Основные этапы исследования:

Первый этап (ноябрь 2003 - декабрь 2004гг.). В зимние и весенние месяцы состоял из изучения имеющейся литературы по эоловым образованиям Якутии, России и Средней Азии, ознакомления с методами дендрохронологии и дешифрирования космических снимков. Летом проводились полевые исследования на тукуланах среднего течения реки Тюнг, левого крупного притока реки Вилюй, на которых были отобраны образцы кернов (древесных материалов), велась картографическая съемка с зонированием тукуланов на развеваемые и закрепленные. Осенью началась камеральная обработка проб, готовились к публикации статьи.

Второй этап (январь 2005 - декабрь 2005гг.). Продолжались работы по изучению литературы, подготовке публикаций тезисов докладов и научных статей, анализу кернов и составлению карты тукулана с зонированием относительно закрепления растительностью. Летом во время полевых работ были собраны дополнительные образцы древесного материала, уточнены границы перехода между развеваемыми и закрепленными тукуланами.

Третий этап (январь 2006 - октябрь 2007гг.). После повторных тщательных проверок данных исследований, верности картографического материала, корреляции индексов ширины колец деревьев с параметрами климата были установлены циклы развития тукулановых ландшафтов, сделаны окончательные выводы и заключения относительно современной и будущей динамики тукуланов и факторов, влияющих на неё, и подготовлена настоящая диссертационная работа.

Защищаемые положения:

• основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве — в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание;

• развевание эоловых образований и закрепление деревьями тукулановых ландшафтов в Центральной Якутии имеет цикличный характер;

• на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии можно прогнозировать дальнейшие преобразования эоловых песков.

Научная новизна:

• Впервые научно устанавливается основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве — в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание;

• Впервые научно доказывается циклический характер развития тукуланов;

• Впервые научно прогнозируется развитие тукуланов на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на: научно-технической конференции «Наука и технологии как основа подготовки современного специалиста в многоуровневом вузе» (Якутск, 2005), Региональной конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы региональной геокриологии и географии» (Якутск, 2006), научнопрактической конференции «Аспирантские чтения ЯГУ» (Якутск, 2006), научной конференции «X Лаврентьевские чтения, посвященные 50-летию ЯГУ им. М. К. Аммосова» (Якутск, 2006), XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); опубликованы в сборниках трудов и тезисов, а также материалах конференций. Материалы диссертации используются автором на занятиях по географии, экологии и гидрологии Якутии для студентов Якутского государственного инженерно-технического института.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Автор в течение 4-х лет непосредственно организовывал экспедиционные работы с привлечением учащихся Югюлятской средней общеобразовательной школы Вилюйского района Республики Саха (Якутия) по сбору дендроматериала, осуществлял обработку первичных данных и анализ исходных материалов, проводил датировку кернов, районировал территорию распространения тукуланов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 10 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 127 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Лукин, Василий Васильевич

Заключение

В результате комплексных исследований на тукуланах р. Тюнг в течение 2003-2006 гг. получены следующие выводы:

1. На основе нахождения корреляций между колебаниями индексов ширины колец и изменениями параметров климата, их связи с активизацией и затуханием эоловых процессов выявлена основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве — в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание.

2. Установлен циклический характер динамики тукуланов Центральной Якутии. Прослеживаются внутривековые колебания, из которых наиболее заметные следы в развитии тукуланов составляют в среднем 12,6-летние, 23,9-летние, 38,3-летние циклы. При этом наиболее продолжительным и в то же время, очевидно, самым значительным для динамики тукуланов является 38,3-летний цикл.

3. Составлен прогноз дальнейших преобразований эоловых песков на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии. При этом для прогноза используется наиболее продолжительный и самый значительный для динамики тукуланов 38,3-летний цикл. Для этого к 1973г. (конец последнего цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец) прибавляется 38,3 года (38,3-летний цикл). В результате, можно предположить, что следующий конец цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец будет наблюдаться к 2011г. В это же время будет наблюдаться максимальное развевание тукуланов, связанное с активизацией ветровых процессов благодаря общему похолоданию и усыханию климата. Приграничные деревья будут погребены и часть из них усохнет. Можно прогнозировать и далее, прибавляя 38,3 года к концу цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец: 2011г. -2049г. - 2087г. - 2126г. и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии"

003450615

На правах рукописи

Лукин Василий Васильевич

ТУКУЛАНЫ - ТИПИЧНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

о о р:;т 20

Иркутск - 2008

003450615

Работа выполнена на кафедре экологии ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М. К. Аммосова»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор геолого-минералогических наук Толстихин Октавий Несторович

доктор географических наук, профессор Плюснин Виктор Максимович

кандидат географических наук, доцент Левашова Марина Владимировна

Институт мерзлотоведения им. П.И.Мельникова

СО РАН

Защита состоится «12» ноября 2008г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета № Д 003.010.01 при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Уланбаторская, 1.

Факс (3952) 42-27-17 Е-таП: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН

Автореферат разослан «_» октября 2008г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук

Рагулина М.В.

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Тукуланы Центральной Якутии - это типичные песчаные образования криолитозоны со своеобразной растительностью, представляющие собой активную динамическую систему, развитие которой связано с ландшафтной обстановкой. Несомненный интерес вызывает динамика формирования тукуланов, ритмичность ее проявления, тенденции развития в условиях современного климата и его возможных изменений. На важность изучения ритмики природных процессов, в частности при исследовании ландшафтов, указывал академик В.Б. Сочава (1964). Между тем, о закономерностях эволюции тукуланов в Центральной Якутии, об их развитии во времени и в пространстве данных недостаточно.

В наши дни во многих районах Земли отмечены нарушения установившегося естественного равновесия между биосферой и атмосферой, биосферой и гидросферой, биосферой и климатом, определяющие в свою очередь, воспроизводимость биосферы как целостной системы планеты. В этих условиях выявление закономерностей и прогнозирование развития тукулановых ландшафтов становится одной из актуальных задач региональной географии Восточной Сибири.

В современных условиях, когда наблюдается тенденция потепления климата, изучение динамики развития тукуланов и их лесной растительности приобретает теоретический и практический интерес для прогнозирования природных процессов в пределах территории распространения тукуланов.

Объектом исследования являются тукуланы, согласно словарю народных географических терминов Э.М. Мурзаева (1984) - « ... бугристый полуподвижный песок на пойме и на террасах рек, и по берегам озер».

Целью работы является выявление закономерностей в изменении закрепленности тукулановых ландшафтов растительностью и выявление причин, обусловивших эти изменения, а также прогноз на основе этих закономерностей дальнейших преобразований эоловых песков.

Для её достижения были поставлены следующие задачи:

• выявить периоды в закреплении тукуланов растительностью и периоды в развевании песчаного материала тукуланов;

• установить циклы закрепления тукуланов растительностью и развевания песчаного материала эоловых образований;

• составить внутривековой прогноз дальнейших преобразований тукулановых ландшафтов.

Методологическая основа исследования базируется на идеях и подходах, изложенных в работах Комиссии АН по изучению ЯАССР и географического отдела Комиссии по изучению естественных производительных сил СССР (1926), Т. А. Работнова (1935), Е.Г. Катасоновой, А.Н. Толстова (1963), A.B. Шнитникова (1973), В.В. Шепелева, A.B. Бойцова (1975), В.Б. Сочавы (1978), П.Д. Павлова (1981). В диссертации

использовались следующие методы исследования: метод дешифрирования и зонирования, дндрохронологические методы, корреляционные методы, методы сташетического анализа, а также историко-логический и сравнительно-исторический анализы. Основными источниками информации послужили параметры развития тукуланов, площади распространения тукуланов, образны кернов сосны, данные многолетних климатических исследований.

Защищаемые положения:

* основная закономерность в обшей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве - в теплые влажные годы происходит закрепление песков латукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание;

* раздевание эоловых образований и закрепление деревьями тукулановых ландшафтов в Центральной Якутии, им се г цикличный характер;

« на основе цикличного характера развевания ту куланов Центральной Якутии можно прогнозировать дальнейшие преобразования эоловых песков.

Научная новизна работы заключается в следующем: « впервые научно устанавливается основная закономерность в общей динамике !укулановых ландшафтов во времени и в пространстве - в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукулгнах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание;

« впервые научно доказывается циклический характер развития тукуданов;

* впервые научно прогнозируется развитие тукуданов на основе цикличного характера развевания ту куланов Цен тральной Якутии.

Практическая значимость работы. Практический интерес представляет возможность ретроспективного анализа климатических изменений для прогнозирования хода природных процессов в пределах территории распространения тукуданов. Учитывая ю, что долины рек Вилюй и Тгонг являются ценными кормовыми угодьями, прогноз развития тукуданов приобретает практический смысл для сельского хозяйства. Работа может быть полезна в практическом отношении при организации экологического познавательного туризма и районе распространения тукуданов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на: научно-технической конференции «Наука и технологии как основа подготовки современно!о специалиста в многоуровневом вузе» (Яку1ск. 2005), Региональной конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы региональной геокриологии и географии» (Якутск, 20С6), научно-практической конференции «Аспирантские чтения ЯГУ» (Якутск, 2006), научной конференции <<Х Лаврентьевские чтения, посвященные 50-летию ЯГУ им. М. К. Аммосова» (Якутск, 2006), XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); опубликованы в сборниках трудов и тезисов, а также мшериалах конференций. Материалы диссертации используются авюром но занятиях по географии, экологии и гидрологии

Якутии для студентов Якутского государственного инженерно-технического института.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале из перечня, рекомендованного ВАК.

Автор в течение 4-х лет непосредственно организовывал экспедиционные работы по сбору дендроматериала, осуществлял обработку первичных данных и анализ исходных материалов, проводил датировку кернов, районировал территорию распространения тукуланов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 10 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 127 наименований.

В главе 1 кратко описывается рельеф, геологическое строение, климат, водные объекты, почвы и растительный мир территории распространения тукуланов.

Глава 2 посвящена вопросам географического распространения тукуланов, их происхождения, геоморфологии, закрепленности растительностью, динамики тукуланов, а также в этой главе представлена сравнительная характеристика тукуланов разных районов.

В главе 3 представлены материалы, методы и результаты исследования, сформулированы основные выводы работы.

Глава 4 раскрывает климатические предпосылки динамики закрепленности тукулановых ландшафтов.

Основное содержание работы

I. Физико-географическая характеристика района исследований. Описываемая территория расположена на Центрально-Якутской равнине, которая представляет собой обширную страну, находящуюся между 62-66° с. ш., и 120-128° в. д. Эта территория охватывает среднее и нижнее течение Тюнга и Вилюя, течения рек Линде и Хоруонка (рис 1).

CU1 EZl2 ИИ3! вШй7

Масштаб 1:2500000

Рис 1. Карта-схема распространения ту куланов: ! - эоловые пески; 2 - граница области распространения ту куланов; районы распространения ту куланов: 3 - »о р. Вилюй; 4 -по р, Тюнг; S -по р, Линде; 6 -по р. Хоруонку; 7 - реки и озера;

Геологическое строение исследуемой территории распространения тукулановых ландшафтов представляется следующим. Субстратом, подстилающим тукулановые ландшафты, являются горизонтально залегающие мезозойские отложения. Они представлены породами нижнего отдела континентальной юры, среднего отдела морской юры, верхнего отдела континентальной угленосной юры к континентальными нижнемеловыми и верхнемеловыми отложениями.

На сильно размытой поверхности мезозойских пород в пониженной части равнины лежит свита четвертичных отложений аллювиального и древнсаллювиального происхождения. Древние осадочные породы последовательно выходят на дневную поверхность по мере повышения абсолютной высоты местности (Зольников, 1957).

Климат описываемой территории резкоконтинентальный. Зима чрезвычайно сурова. В течение более полугода (октябрь-апрель) средние

температуры ноздуха отрицательны, Самые низкие месячные температуры отмечаются в январе и составляют в Вилюйске - 38,2°. Средняя температура самого теплого месяца июля и Вилюйске + 18,0".

В долинах заметно совпадение ветров с ориентировкой самих долин. Так, в Вилюйске преобладают северо-западные, западные и юго-западные негры. Основной особенностью ветрового режима в летнее время года является наличие всех направлений ветра по 8-ми румбам, что связано с усилением циклопической деятельности. Изменения в направлении ветра, характерного для летнего сезона, начинаются примерно с мая, а для зимнего - в сентябре.

Головое количество осадков на описываемой территории относи 1Сльно невелико: примерно 250-300 мм, в Вилюйске 310 мм. В годовом ходе осадков наблюдается один максимум и одни минимум. Наименьшее количество осадков по всем станциям приходится на зиму, причем минимум их наблюдается в феврале, марте (6-10 мм). За весь холодный период (ноябрь-март) выпадает 50-70 мм осадков. Малое количество осадков зимой объясняется циркуляционными условиями этого времени года преобладанием антициклонального типа погоды.

На территории Вилюнского бассейна довольно хорошо развита речная сеть: р. Вилюй является одним из крупнейших притоков реки Лены, р. Тюнг, крупный левый приток Вилюя, принимает с левой стороны притоки Чимидикян, Арга Хоргоччума, Орто Хоргоччума, Сыангда и Джиппа, и впадает в Вилюй в 10 км выше г. Внлюйска.

В пределах описываемой территории значительные площади занимают мерзлотные палевые карбонатные почвы. Здесь также более широко распространены мерзлотные палевые слабо- и среднеосолоделые почвы. На междуречных пространствах развиты мерзлотные палевые оподзоденные почвы. На надпойменных террасах, аласах и лугово-стснных участках встречаются мерзлотные лугово-черноземные и черноземно-луговые почвы. На крутых склонах долин рек развиты мерзлотные дерново-карбонатные почвы.

Западная часть Центрально-Якутской равнины до границы республики выделяется (Щербаков, 1962) в Вилюйекий флористический район, занимающий пониженную часть равнины, так называемую Вилюйскую впадину. Флора Вилюйского бассейна включает 882 вида, из них 622 вида цветковых растений, 189 видов высших споровых и 64 вида низших растений (лишайников).

Таким образом, тукуланы современным своим состоянием обязаны установившемуся резкоконтинентальному климату с его циклическими изменениями.

II, Тукуланы - типичные ландшафты Якутии. Тукуланы, согласно словарю народных географических терминов Э.М. Мурзаева (1984) - « ... бугристый нолуподвижный песок на пойме и на террасах рек, и по берегам озер».

Классической страной т1укуланов является район нижнего течения р. Вилюй, включая Тюнг-Вилюйское междуречье (табл. 1).

, Таблица 1

Тукуланы Центральной Якутии (Павлов, 1981)

Районы Площ адь Коли1! ество| Площ адь Среди яя Макси мальн

район а ту кул анов | тукул анов площа дь ая площа Тукуланы площадью в

(км2) (км2) одног Дь км

о одног

тукул о

ана тукул ана До 1 1-5 550 50 и бол ее

Вилюйский 21540 133 2056 15,5 302 24 53 49 7

Тюнгский 3350 22 848 38,5 106 7 б 5 4

Линденский 2180 60 365 6,0 180 27 25 7 1

Хоруонка 1310 44 62 1,5 10 23 20 1 -

Всего 28380 259 3331 84 104 62 12

Поля или покровы заросших тайгой песков, нередко трудноотличимых по составу от первичных песко! субаквального происхождения, выделяются в среднем течении Лены, на правом берегу в районе п.Пеледуй, на левом берегу в районе п.Батамай, и устьях Нюи, Джербы, на правобережье Лены выше устья Олекмы и выпе устья Буотамы. Крупные поля песков с признаками сартангского вре лени выделяются на правобережье Лены против Якутска, в нижнем течении Вилюя, на левобережье Лены между устьями Линде и Хоруонки, в северс-западном секторе дельты Лены. (Сартангское оледенение - второе, после 3! .фянского, максимальное похолодание позднего плейстоцена, привело к разви гию оледенения на Таймыре, в пределах СевероСибирской низменности, на плато Путорана в верхоянской горной системе и в горах юга Сибири). Большие массивы комплексных дюн формировались в Северо-Сибирской низменности, на участках, не занимавшихся льдами, а также в бассейне рек Котуй, Кукусунда (Величко, 1991).

О происхождении туку!ланов высказано много гипотез (Зольников, Попова, 1957; Кузнецов, 1929; Лунгергаузен, 1961; Павлов, Максимов, 1981). В основе предположений этих авторов лежит основная концепция о том, что тукуланы - продукт перейевания первично аллювиальных отложений. Сторонники концепции считают, что пески, занимающие обширные территории, являются реликтами аллювиального комплекса. В процессе накопления и после этого они подвергались эоловой переработке. Следует отметигь, что тукуланы Центрально - Якутской равнины приурочены к

песчаным комплексам как раз на контакте выходов юрских песков и слабосцементированных песчаников. Ещё С.С. Кузнецовым (1927) высказано предположение, что «верхнеюрские пески, слагающие ныне правобережье Тюнга, на левом берегу подверглись в прошлом сильному воздействию быстротекущих водных артерий, были размыты, выведены из коренного залегания, перемыты и вновь отложены на месте своего первичного положения».

Тукуланы Тюнга занимают юго-западную часть Тюнг-Вилюйского междуречья площадью 3350 км2, из них площадь тукуланов - 848 км2, т. е. около 24% территории района (рис. 2). Наряду с отдельными свободными от растительности очагами эоловых песков, здесь распространены крупные тукуланы площадью в несколько десятков квадратных километров. Источниками эолового процесса выступают верхнеюрские и нижнемеловые пески и песчаники, четвертичные аллювиальные толщи (пески, галечники, супеси, суглинки).

Рис. 2. Картосхема массива Улахан Тукулан бассейна Тюнга. 1 -тукуланы; 2 - озера.

Тукуланы занимают древние и современные речные террасы, частично на севере района слаборасчлененную междуречную равнину с абсолютными высотами до 120-150 м. Рельеф здесь носит черты эрозионно-аккумулятивной деятельности древних водотоков.

Тукуланы испытали неоднократное перевевание и представляют собой комплексное образование, сочетающее разнообразные формы эолового рельефа различного возраста. Поверхность тукуланов покрыта молодыми и

Масштаб 1:500000

древними параболическими дюнами, котловинами выдувания и другими эоловыми образованиями. Форма дюн различная — от серповидной до копьеобразной и кольцеобразной, с «рогами», вытянутыми против направления господствующих ветров. Высота их достигает 10-20 м, а ширина доходит до 50-60 м. Наветренный склон обычно пологий (5-15''), подветренный более крутой (до 30и, а иногда до 40°). Ширина котловин выдувания достигает 200-300 м.

На местности эоловые лески часто имеют весьма отчетливые, хорошо выраженные в рельефе границы. Многие тукулаиы образуют территориально компактные, целостные местности, резко отделяющиеся по внешнему аспекту от окружающих ландшафтов (рис. 3). Поэтому, учитывая характер границ, компактность размещения, можно различать массивные, очаговые и очагово-массивные формы развития тукуланов. Массивные эоловые пески представляют вполне оформившиеся геосистемы с присущими только им природно-климатическими условиями и имеют площадь не менее 5 км2. Очаговые пески представляют начальную или затухающие стадии эолового образования, площадь их не более I км", а очагово-массивные пески занимают промежуточное положение.

Рис, 3. Общий вид эоловых образований

Тукуланы характеризуются разной степенью закрепленности растительностью, причем в пределах каждого массива или очага эоловых песков развеваемые и закрепленные участки образуют весьма сложное переплетение. Это создает большую пестроту, контрастность внешнего облика тукуланов. Чтобы как-то упорядочить и охарактеризовать такое

явление, заимствована классификации юловых песков на развеваемые, попу закрепленные и закрепленные, разработанные Н. С. Иодобсдовым для песчаных пустынь Средней Азии (1902), Применительно к эоловым образованиям Цсшралмюй Якутии эти категории таковы:

1. Тукуланы закрепленные, когда их поверхность занята растительностью более чем на 75%. При таком растительном покрове полностью прекращается эоловое рельефеюбразование: дюны и 1ряды являются остаточными, веч ротам рябь на поверхности не появляется. Растительность больше не обнаруживает признаков угнетенности и на песках развиты сосновые, соспово-листвсшшчпые леса, заросли кедрового стланика.

2. Чукуланы развеваемые имеют растительность па площади менее 25%. Это самые динамичные туку.тапы. Перемещение их происходит с различной скоростью под действием тсподотвующих ветров. На развеваемых песках происходит массовая гибель растительности: на участках выдувания в результате оголения корневой системы, а в зоне аккумуляции в результате засыпания песком. Па дюнах п грядах характерны группировки травянистой растительности.

3. Тукуланы полузакреплеппые покрыты растительностью на 25-75% поверхности. Ил? присущи черш п развеваемых и закрепленных песков. Полевыми наблюдениями и в результате анализа аэрофоточатерналов установлено, что на полузакрепленных песках процесс закрепления превалирует над развеванием.

Наблюдений за движение« песчаных массивов и изменением их рельефа очень чало, они относительно кратковрсменны и не могут дать полного ответа на вопросы динамики тукулапов.

Наблюдения за движением песков проводились методом провешивания реперов. При этом значительное движение песчаного материала наблюдается в зоне аккумуляции, т.е. в подветренных частях тукуланов. Также установлено более интенсивное развевание песков во внутренних частях тукуланов (в зоне дефляции и переноса) и заметное изменение форм песчаного рельефа. Об этом свидетельствует довольно частая (до трех в шурфе глубиной 2,5 м) смена горизонтальной и косой слоистости песка с глубиной, которая соответствует ровному п дюнному этапам формирования поверхности в точке наблюдения.

О ¡личное от Вилдайских и Тюпгеких тукуланов происхождение и историю развития имеют Ленские ¡укуланы, расположенные в среднем течении реки. По И.С. Васильеву и П.В. Самсоновой (2000), особенности расположения и морфологии массива Саамыс-Кумага (наиболее крупный из Лспских тукуланов) указывают ил то, что он сформирован ветрами одного направления -- западно-юго-западного, параллельною современному руслу реки. Признаков значительного воздействия на массив ветров других направлений на местности и на аэрофотоснимках не отмечено. Анализ разновременных снимков показал также, чю за последние 20 лет подвижек не

наблюдается, а происходит ;лишь модификация эолового микрорельефа на поверхности трех параболических дюн.

В распределении растительности по формам рельефа наблюдается определенная закономерность: на поверхности и на подветренных склонах дюн развиты группировки и куртины травянистых растений; полузакрепленные бугры и фяды заняты редкими зарослями кустарников из голубики, шиповника, багульника, кустарниковой березы; закрепленные гряды и другие формы песчаного рельефа покрыты сосновыми лесами и зарослями кедрового стланику.

Во флоре песчаных ландшафтов Якутии преобладают виды, широко распространенные на территории северного полушария: вейник наземный, пырей ползучий, несколько видов мятлика и овсяницы, толокнянка, голубика, осока верещатниковая, кошачья лапка и многие другие. Особый интерес представляет ряд совершений новых видов, сравнительно недавно найденных

эндемичные растения, чрезвычайно хорошо ,Явному засыпанию песком: тонконог Караваева,

Таким образом, тукула Вилюю очень широко, образ;

на подвижных песках. Этс приспособленные к непреры тонконог Скрябина, тимьян Сергиевский и другие (Скрябин, Караваев, 1991).

1яы распространены по среднему и нижнему 17я целостные местности, резко отделяющиеся по внешнему виду от окружающих лесных ландшафтов. Тукуланы обязаны своим происхождением геологическому составу, характеру подстилающих пород и древним водотокам.

III. Методы, материалы и результаты исследований. Массив полузакрепленных песков Улахан Тукулан входит в Тюнгский тукулановый район, расположен на поверхности левобережной, четвертой террасы в

крупного левого притока реки Вилюй. Площадь 167 км2. Исследования проводились в летние в восточном продолжении массива Улахан

среднем течении реки Тюнг, массива развития тукуланов сезоны 2004, 2005, 2006 г;

Тукулан, площадью 33 км , расположенном на высокой террасе междуречья

Тюнга и Джиппы. Выбор i-является развеваемым тукул полузакрепленных, здесь н

менно этого участка объясняется тем, что он аном, в отличие от многих закрепленных или зиболее целесообразно вести наблюдения за

динамикой эоловых образований.

По классификации Н. С

закрепленные и развеваемые придерживалась следующая проводилось дешифрироваш камеральных условиях с поки Version 3.0 по электронной проводилось зонирование.

Подобедова, с некоторыми изменениями, была

составлена картосхема масштаба 1:20000 с зонированием тукулана на

пески (рис. 4). При этом в выполнении работы очередность: во-первых, на местности i космического снимка тукулана. Во-вторых, в ощью компьютерной программы Arc-View GIS-версии космического снимка тукулана

Масштаб i: 20000

Рос, 4. Участок отбора кернов древесины. 1 -- развеваемые пески; 2 -закрепленные пески; 3 межтукулановые пространства; 4 - озера и реки.

По исследуемой территории, протяженностью I и шириной менее километра в зависимости от конфигурации массива, летом 2004, 2005 гг. были проложены 4 маршрута но направлениям юг-север, запад-восток, юго-восток северо-запад, юго-запад-северо-восток, пересекающиеся в центре. Всего из 17 точек возрастным буром было отобрано 192 керна древесины сосны обыкновенной. Объектами исследования стали деревья различного возраста, а также фрагменты мертвых деревьев. Многие из них находятся в полу погребенном и догребенном состоянии.

В настоящее время дендрохронологические методы широко используются для изучения пространственно-временной динамики лесных экосистем и реконструкции факторов внешней среды за длительные интервалы времени и с высоким временным разрешением.

Собранный дендрохронологический материал (керны) деревьев отвечает общепринятым в дендроклиматологическом анализе требованиям (Шиятов, 1986; Cook, Kairiukstis, i 990). Измерения ширины годичных колец

произведены в лаборатории криогенных ландшафтов Института Мерзлотоведения СО РАН под руководством старшего научного сотрудника института, кандидата биологических наук Николаева А.Н. на полуавтоматической установке LINT AB V-3.0. Посредством сочетания кросс-корреляционного анализа (Holmes, 1983) и графической перекрестной датировки (Duglass, 1919; Schweingruber, 1988) определялись относительная и абсолютная даты индивидуальных серий, выявлялись ложные и выпавшие кольца. В работе на полуавтоматической установке LINT AB V-3.0 использовался пакет программного обеспечения TSAP-V3.5 (Rinn, 1996), а также DPL-98.

Прежде всего, производилась предварительная датировка и маркировка годичных колец в пределах каждого радиального направления под микроскопом при 20-40- кратном увеличении. Датировка называется предварительной, так как датируют и учитывают лишь видимые кольца. При проведении этой операции возможны ошибки в датировке в связи с наличием в образцах древесины выпавших и ложных колец. Ошибки также возникают в результате неверного подсчета числа видимых колец.

Датировку и маркировку колец проводили путем нанесения на поверхность определенных колец отметок при помощи тонкой иглы. Точками или углублениями маркируется поверхность каждого десятого по счету кольца.

Метод перекрестной датировки (cross-dating method) основан на использовании неповторимого рисунка годичных колец древесины. Перекрестная датировка - это сравнение рисунков колец у различных деревьев и выбор точного места, где найдено соответствие в характере изменчивости показателей радиального прироста между рассматриваемыми образцами. Этот метод позволяет выявлять нарушение синхронности в пределах отдельных временных интервалов и, тем самым, выявлять точное положение ложных и выпавших колец (Шиятов, Ваганов, Кирдянов и др., 2000).

Отдельно по всем 17 точкам получены усредненные графики изменения ширины прироста годовых колец с 1598 до 2004 года (рис. 5).

т- О О) 00 со ю ---- 1Л (О N

00000000000)0)0)00)

оо оо

года

Рис. 5. График изменения ширины колец из точки 1

Визуальный анализ кривой средней трехлетней скользящей по всем 17 точкам обнаруживает циклы уменьшения ежегодного прироста древесных колец (с 1918 по 1948 гг., с 1948 по 1973 гг.), которые хорошо согласуются с данными Ю.Б. Скачкова (2005) о периодах похолоданий и потеплений (рис. 6).

о? л^ \\ ^ ^ Л <9 (ф Л Д О? О? (Й

К?? ^ ^ ЧЧ>4 #^ ^ чс£> ^ ^ чс$Ь^ ^

года

Рис. 6. Кривая средней трехлетней скользящей по 17 точкам

Датировка мертвых деревьев показывает, что гибель большинства из ник созпадас! с циклами уменьшения прироста ширины колеи (табл. 2), то есть именно в -)тн промежутки времени наступает наиболее трудная часть в жиши деревьев нпуфн массива развеваемых песков. При этом ви5уалыюе наблюдение пич деревьев показывает, что они иопюли именно от по( реб?ния движущимся песком: часть пограничных деревьев погибает, а тс, которые произрастают в серелинс группы, выживают и дают возможность датировать гибель деревьев. В ми периоды происходи г активизация движения песков, дерево засыпается н медленно высыхает. Поэтому гибель дерева происходит не и сами периоды спада, а после них.

Всею были помучены даты гибели 30 мертвых деревьев из 13 точек, isoipacT которых варьирует в широких пределах: максимальный -- 243 года, минимальный - 31 юд. Возраст многих погибших деревьев, которые наполовину погребены песком, свыше ста лег От о г факт наводит на мысль, что погребение песком деревьев приводит к гибели даже вполне зрелого древостоя, корни которых .тостаючно развиты и доходят до глубоко расположенных грунтовых вод.

Таблица 2

l'ciyjii.iaibi дашровкн мертвых деревьев

__ ___ЦЦ1<:1Ш!-)„ ___' п'! ¡'ибелп_дерева и номер_ точки

3...........L ~ IL.IL ................"Т858'(Т)",Т858 (17? " *............*

3 "I ПГГ'Г Г ги......

"1918-1948 ....................Г93Т(Т5)7 1950 (13)7Т952~(73К 1948"

______(51.19.19 (&)___

1948-1973 1959 (13). 1%1 (13), 1968 (4), 1969 (4), 19б8 (10), 1974 (10), 1964 (И), 1965 (11), 1967 (II), 1975 (16), 1971 (1), 1979 (2), 1971 (3), 1971 (15), 196У ________________________ ___________________(!5). ¡96Х ( Ь)______________________________________

Связаны ли эти н ¡менспнч индексов ширины котец с колебаниями клнма шчсских параморов? Корреляционный анализ графиков хода среднегодовой, среднемесячной температурь! и среднегодового, среднемесячного количества осадков с одной стороны, и хода индексов ширины колец с пруюн, обнаруживает сооиютствие холодных и засушливых лет к фазам уменьшения индексов ширины колец, а теплых и влажных периодов - фаым увеличения радиального прироста ширины копен

Для уточнения этого вопроса были корродированы значения среднемесячной температуры во ¡духа и индексов ширины колец деревьев с тукул.ша, а также среднемесячное количество осадков и индексы ширины

колец. Для составления корреляций использовались данные метеостанции Вилюйск с 1898 по 2004 гг. Результаты этих сопоставлений представлены на (рис. 7).

т- т- г- т— т- т- СМ

года

—»—кривая среднемесячной температуры - - ■- - кривая индекса ширины колец

Рис. 7. Сопоставление среднемесячной температуры мая и индексов ширины годичных колец точки 6

По графикам видно, что, так или иначе, коррелируют значения всех месяцев, а также среднегодовые значения. Но наиболее значительно коррелируют между собой значения среднемесячной температуры воздуха и индексов ширины колец в мае, июне. Таким образом, связь между изменениями параметров климата и изменениями индексов ширины колец деревьев обнаруживается, и наиболее сильно на радиальный прирост деревьев влияют температуры весенне-летних месяцев: когда в это время тепло, то деревья не угнетены, а когда холодно, то рост деревьев замедляется. Результаты наших исследований согласовываются с данными Ваганова и др. (1996). По их исследованиям в Западной Сибири значительную корреляцию со среднемесячными температурами деревья дают в мае, июне, то есть в начале вегетационного периода.

Для составления корреляций между значениями среднемесячных количеств осадков и индексов ширины колец использовались данные метеостанции Вилюйск с 1898 по 2004 гг. Результаты этих сопоставлений представлены на (рис. 8).

О ш

У-

и ф

т

S

г4

о

SÉ СП g °

У ч:

ск о

о

?

аЗ х с а) о.

•кривая среднемесячного количества осадков

- - а- - кривая индекса ширины колец

Рис. 8, Сопоставление срслнсмесичнмх количеств осадков августа и нндектоп ширины годичных icdjieu iomicii 6

По графикам видно (рис. 8), что наиболее значительно совпадают между собой значения среднемесячных количеств осадков и индсхсов ширины колец в июле, августе и шопе, а слабые корреляции наблюдаются и и другие месяц!.!, а также « среднегодовых значениях. Таким образом, на радиальный прирост деревьев наиболее влияют осадки июля и августа: когда и ото время влажно, (о деревья не уиклены, a koi.¡u> сухо, то рост деревьев замедляете». При тгом периодам влажных лет сопутствуют теплые, а сухим периодам -прокладные. Когда прохладные сухие усиония леших месяцев повторяются из года в год на протяжения десятков лет (вспомним циклы уменьшения ежегодного прироста древесных колец с ¡918 по 1948 п., с 1948 по 1973 гг.), то происходит серьезное угнетение растительности вплоть до остановки их роста. Согласно гипотезе диссертации, именно в :>тк неблагоприятные периоды происходит мсып.пше деревьев песком вплоть до их массового усыхання, что подтверждается датировкой усохших деревьев. Результаты наших исследований хорошо согласовывается с данными А. Н. Никои,тева и П. Л. Тимофеева (2000). Но их исследованиям в Центральной »кутни значительную корреляцию со среднемесячными температурами деревья дают в июле, то есть в самый засушливым период.

Таким образом, периоды колебаний индексов ширины колец повторяются во времени. 1 '.ели они повторяются, то, согласно теории

диссертации, повторяются и периоды активизации и затухания развития эоловых образований. Визуальный анализ графиков хода индексов ширины колец обнаруживает повторяющиеся участки спада и увеличения индексов ширины колец. Чтобы удостовериться и уточнить эти предположения 61.1л составлен статистический анализ графиков изменения индекса ширины колен с помощью компьютерной программы 8ТАТ18Т!СЛ 6.0. В результате получены графики зависимостей значений периодограммы от годов (рис. 9).

Число случаев: 184

2 6 10 14 18 22 26 30 34 38 42 46 50

года

Рис. 9. Спектральный анализ дендрограммы в точке 7

В спектральном анализе исследуются периодические модели данных, '.(ель анализа - разложить комплексные временные ряды с циклическими компонентами на несколько основных синусоидальных функций с определен)'¡011 длиной волн. Наиболее известный пример применения спектрального анализа - циклическая природа солнечных пятен (Шамвзй, 1988). Активность солнечных пятен имеет 11-ти летний цикл. Цель спектрального анализа - разложить ряд на функции синусов и косинусов различных частот для определения тех. появление которых особенно

существенно и значимо. Один из возможных способов сделать это - решил, задачу линейной множественной регрессии, где зависимая переменная - наблюдаемый временной ряд, а независимые переменные или регрессоры - функции синусов всех возможных (дискретных) частот. Спектральный анализ определяет корреляцию функций синусов и косинусов различной частоты с наблюдаемыми данными. Если найденная корреляция (коэффициент при определенном синусе или косинусе) велика, то можно заключить, что существует строгая периодичность на соответствующей частоте в данных.

Графики (рис.9) наглядно показывают, что изменения индексов ширины колец деревьев на тукуланах происходят циклично. Спектральный анализ семнадцати точек четко обнаруживает в среднем 12,6-летние, 23,9-летние, 38,3-летние циклы (таблица 3). При этом наиболее продолжительным и в то же время, очевидно, самым значительным для динамики тукуланов является 38,3-летаий цикл.

Таблица 3

Циклы изменения индексов ширины колец деревьев

№точек 1цикл II цикл 1П цикл Л» точек I цикл П цикл III цикл

Точка 1 13,1 26 46 Точка 10 16,5 41,3

Точка2 12 24 48 Точка 11 10 35

Точка3 11,5 21 31,5 Точка 12 15,6 26 31,2

Точка4 12,1 39,5 Точка 13 11,8 28,4 47,3

Точка 5 11 26 Точка 14 12 27,4

Точка6 123 24,5 38,5 Точка 15 11,6 34,8

Точка7 14,8 22,3 33,5 Точка 16 12 31,2

Точка 8 13,6 21,4 Точка 17 12,3 193 36,9

Точка9 13 20,8 41,6 В среднем 12,6 23,9 383

Целью работы, кроме обнаружения закономерностей изменений в закрепленности тукулановых ландшафтов растительностью и выявления причин, обусловивших эти изменения, является также прогноз на основе этих закономерностей дальнейших преобразований эоловых песков. Имея

визуально обнаруженные циклы уменьшения ежегодного прироста древесных колец с 1918 по 1948 гг., с 1948 по 1973 гг., и статистически обнаруженные в среднем 12,6-летние, 23,9-летние, 383-летние циклы, можно выстраивать прогноз дальнейших изменений тукуланов. При этом для прогноза используем наиболее продолжительный и самый значительный для динамики тукуланов 383-летний цикл. Для этого к 1973г. (конец последнего цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец) прибавляем 383 года (38,3-летаий цикл). В результате, можем предположить, что следующий конец цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец будет наблюдаться к 2011г. В это же время будет наблюдаться максимальное развевание тукуланов, связанное с активизацией ветровых процессов благодаря общему похолоданию и усыханию климата. Приграничные деревья будут погребены и часть из них усохнет. Можно прогнозировать и далее, прибавляя 38,3 года к концу цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец: 2011 г. -2049 г.-2087 г.-2126 г. и т.д.

При этом основное направление движения тукуланов будет ориентировано на северо-восток, что подтверждает нижеприведенный анализ повторяемости направлений ветра разновременных периодов. Основными природными факторами, влияющими на движение песчаного материала, являются ветровые явления, а они в свою очередь связаны с атмосферными циркуляционными процессами.

На метеостанции Вилюйск преобладают северо-западные, западные и юго-западные ветры. В целом, круто осыпающиеся песчаные валы только в юго-восточной, восточной и северо-восточной окраине тукулана свидетельствуют о его движении в этом направлении. По данным Н.П. Слепцовой, В.И. Иванова (2005) скорость перемещения развеваемых песков в местности Ньолой в среднем 106 см/ год.

На рис. 10 приведены повторяемости направления ветра в процентах по метеостанции Вилюйск в пределах 1936-1964 гг. и 1995-2006 гг. При анализе повторяемости направления ветра в процентах по метеостанции Вилюйск в пределах 1936-1964 гг. выявляется следующая закономерность: в целом наиболее часто повторяющиеся за май, июнь, июль, август и сентябрь направления ветра - это северо-западные, западные и юго-западные ветры. Таким образом, анализ розы ветров метеостанции Вилюйск показывает совпадение господствующих северо-западных ветров с ориентацией краевых валов, дюн и гряд тукуланов всего Вилюйского бассейна и, в частности, массива Улахан Тукулан.

Таким образом, анализ розы ветров метеостанции Вилюйск только подтверждает данные М. К. Гавриловой (1973) и показывает совпадение господствующих северо-западных, западных и юго-западных ветров с ориентацией краевых валов, дюн и гряд тукуланов всего Вилюйского бассейна и, в частности, массива Улахан Тукулан. На местности и на космических снимках хорошо видно, как песчаные гряды, дюны и особенно

краевые валы развеваются в юго-восточном, восточном и северо-восточном направлении.

Д

Для выяснения возможных изменений движения воздушных масс за последнее время были проанализированы данные по направлению ветра метеостанции Вилюйск с 1995 г. до 2006 г. Видно, что по розе ветров за май больших изменений нет, за последние 10 лет по сравнению с периодом 19361964 гг. несколько уменьшилась доля ветров северо-восточного направления. В июне произошло приближение количества всех направлений ветра к одному значению с преобладанием северного румба. В июле несколько увеличилась доля ветров северо-западного направления и заметно уменьшилось количество дней с ветрами юго-западных румбов. В августе за последнее десятилетие уменьшилось количество дней с ветром юго-западного направления. В сентябре несколько увеличилась доля западных ветров.

В целом за последние 10 лет по сравнению с периодом 1936-1964 гг. XX века по метеостанции «Вилюйск» значительных изменений в розе ветров не наблюдается и в теплое время года (май, июнь, июль, август, сентябрь) намечена некоторая тенденция к уменьшению доли юго-западных ветров, что свидетельствует об устойчивости ветрового режима на исследованной территории.

Таким образом, закрепление тукуланов подчиняется известному закону широтной зональности, выражающейся в чувствительности к колебаниям климата - в холодные, засушливые годы происходит активизация ветровых явлений и последующее развевание песков, а в теплые, влажные годы идет процесс затухания ветровых явлений и закрепление тукуланов, При этом эти явления имеют свойство повторяться через определенные промежутки времени, то есть их развитие имеет циклический характер, благодаря которому можно выстраивать прогноз дальнейших изменений тукулановых ландшафтов.

IV. Климатические предпосылки динамики закрепленности тукупановых ландшафтов.

В качестве основной гипотезы для обоснования ритмических колебаний закрепленности тукуланов растительностью на продолжительные сроки принята идея, наиболее полно сформулированная A.B. Шнитниковым (1957), о влиянии на ландшафтную Оболочку Земли комплекса первичных ритмов космической природы, к которым A.B. Шнитников относит периоды неравенств сил тяготения, периоды неравномерного облучения Земли, серию циклов солнечной активности. Первичные ритмы порождают цикличность природных явлений вторичного характера, которая в свою очередь, проявляется особенно ярко в ¡колебаниях стока и уровней озер, внутренних морей и других. И, возможно^ согласно гипотезе настоящей диссертации - в закрепленности растительностью тукуланов.

Проведенные И.А. Некраювым, Е.В. Максимовым и И.В. Климовским (1973) специальные гляциогес морфологические исследования в долинах рек Хонор и Сунтар на западном жлоне хр. Сунтар-Хаята позволили установить ритмический ход приблизительных средних годовых температур воздуха в горах Сибири.

По Ю.Б. Скачкову (2005) второе в нашем столетии. С наблюдалось потепление, ко полушария. Наиболее интена получило название «потепл сменилось похолоданием, кот затем наступила пора нового наблюдается примерно на 80 особенность нынешнего изме интенсивно, чем потеплени повышения температуры в сеЕ аномалии региональной сравнительно невелики

, отмечаемое в настоящее время потепление -конца XIX века до конца 30-х годов XX в. горое охватывало большую часть северного вно оно протекало в северных широтах, за что гние Арктики». В дальнейшем потепление эрое продолжалось до середины 60-х годов. А потепления, которое и до настоящего времени % территории северного полушария. Главная тения климата в том, что оно протекает более з 30-40 годов. Характерной особенностью ерном полушарии является также тот факт, что температуры воздуха для летнего сезона Заметно больше аналогичные аномалии, относящиеся к зимнему сезону. То, что современное потепление в Центральной Якутии являете? устойчивым, могут подтвердить следующие

едующее пятилетие было теплее предыдущего 1976-1980 = -10,3°С; 1981-1985 = -9,7°С; 1986--8,7°С. За последние 30 лет средняя годовая превышала наибольшую, наблюдавшуюся до 1967 г., причем четырежды -<■ в период с 1988 по 1995 гг. В 1995 г. была отмечена самая высокая средняя годовая температура в Якутске за весь более чем столетний период наблюдений: -7,6°С. Интересно отметить, что и средняя глобальная температура воздуха в 1995 г. была наивысшей за всю свою историю (МсКлп1ау, 1996). Показательно, что потепление происходит за счет большего числа теплых зим. Если в 70-е годы суммы зимних температур

факты. С 1976 г. каждое поел (среднегодовые температуры) 1990 = -9,1°С; 1991-1995 = температура воздуха в 5 раз

в среднем составляли ~183,7°С-мес., то в 80-е - -176,4°С-мес,, а в 90-е - уже -167,8°С-мес. По Якутску Ю. Б. Скачков (2005) приходит к следующим выводам: ощутимее всего тенденция к потеплению наблюдается в холодный период года: с октября по март. Наиболее стремительно изменялась температура в феврале. Повышение составило 7°С. В период ноябрь-декабрь-январь - около 4°С. Меньше всего теплело в марте (2,5°С), в октябре (1,4°С) и почти не было изменений в апреле. В теплый период года лишь июнь характеризуется небольшой тенденцией к потеплению. В остальные же месяцы не обнаружено никакой тенденции.

Ряд авторов (Толстнхин, Поморцев, Попов, 2005) связывают некоторые природные процессы, происходящие в долине р. Лены, с общим потеплением климата, например, случившийся несколько лет назад на Кангаласском мысе оползень, до неузнаваемости преобразовавший обращенный к реке коренной склон долины. Или -оползень поверхности склона высокой террасы на отрезке долины р. Лены.на 47 килоетре шоссу Якутек-Покровек.

По А. Н. Свиноооеву (2000), за период с ¡93! по 1994 гг. в Центральной Якутии наблюдались изменения средней годовой температуры воздуха со средней продолжительностью цикла примерно 13 лег. Продолжительность первого цикла составляет 12 лег, 8 из которых - отрицательная фаза (понижение температуры), а 4 года - положительная (повышение температуры). Данный цикл (1934-1946 с г.) характеризует небольшое понижение средней годовой температуры воздуха. Следующий цикл по сравнению с первым достаточно продолжителен: начинается с 1946г. и заканчивается в 1961 г. Этот период может быть охарактеризован как один из самых холодных в Центральной Якутии. Промежуток времени с 1964 по 1977 гг. относится к третьему циклу. Это период как по суровости, так и по ее ходу почти аналогичен второму циклу. Практически весь цикл характеризовался температурами ниже средних многолетних. Четвертый, последний цикл, начинается в 1977 г. и заканчивается в 1990 г. Первая половина цикла характеризовалась температурами около средних многолетних значений. Однако с середины 80-х годов наблюдается резкое повышение температуры воздуха. А. Н. Свинобоев приходит к выводу, что в ри тмике развития средней годовой температуры воздуха в Центральной Якутии наблюдается резкий скачок в сторону потепления в положительной фазе, продолжительность положительной фазы с каждым циклом увеличивается (4,5,7 и 12 соответственно), в то время как отрицательная уменьшается.

Таким образом, климат Центральной Якутии изменялся синхронно с климатом других территорий Евразии. В то же время эти колебания климата отличались от других территорий меньшей амплитудой. На территории Якутии исследователи также приходят к выводу, что колебания климата происходят ритмически. При этом циклы, выявленные ими, не всегда сог ласовываются с данными настоящей диссертации, поскольку территория исследования слишком обширна, чтобы на ней все происходило одинаково.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В результате комплексных исследований на тукуланах р. Тюнг в течение 2003-2006 гг. получены следующие выводы:

1. На основе нахождения корреляций между колебаниями индексов ширины колец и изменениями параметров климата, их связи с активизацией и затуханием эоловых процессов выявлена основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве - в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание.

2. Установлен циклический характер динамики тукуланов Центральной Якутии. Прослеживаются внутривековые колебания, из которых наиболее заметные следы в развитии тукуланов составляют в среднем 12,6-летние, 23,9-летние, 38,3-летние циклы. При этом наиболее продолжительным и в то же время, очевидно, самым значительным для динамики тукуланов является 38,3-летний цикл.

3. Составлен прогноз дальнейших преобразований эоловых песков на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии. При этом для прогноза используется наиболее продолжительный и самый значительный для динамики тукуланов 38,3-летний цикл. Для этого к 1973г. (конец последнего цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец) прибавляется 38,3 года (38,3-летний цикл). В результате, можно предположить, что следующий конец цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец будет наблюдаться к 2011г. В это же время будет наблюдаться максимальное развевание тукуланов, связанное с активизацией ветровых процессов благодаря общему похолоданию и усыханию климата. Приграничные деревья будут погребены и часть из них усохнет. Можно прогнозировать и далее, прибавляя 38,3 года к концу цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец: 2011г. - 2049г. - 2087г. - 2126г. итд.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Лукин В. В. Взаимосвязи развития лесной растительности и динамики тукуланов в бассейне р. Тюнг в условиях глобальных изменений климата // Наука и образование. - 2006. - № 4. -С. 145-148.

2. Лукин В. В., Толстихин О. Н. Тюнгские тукуланы в бассейне реки Вилюй // Наука и техника в Якутии. - 2005. - № 1(8) - С. 23-29.

3. Лукин В. В. Дендрохронологическое исследование динамики тукуланов (эоловых образований) на реке Тюнг Вилюйского бассейна //

Наука и технология как основа подготовки современного специалиста в многоуровневом вузе: Материалы научно-практической конференции. -Якутск: Изд-во ЯГИТИ, 2005. - С. 85-86.

4. Лукин В. В. Дендрохронологическое моделирование динамики тукуланов левобережья среднего течения реки Тюнг в бассейне реки Вилюя // Вопросы региональной геокриологии и географии: Тезисы докладов Региональной конференции молодых ученых и специалистов. - Якутск: Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 2006. - С. 23-24.

5. Лукин В. В., Толстихин О. Н., Николаев А. Н. Тукуланы левобережья среднего течения реки Тюнг (бассейн реки Вилюй) как индикаторы глобального потепления // Вестник ЯГУ. - 2006. - № 2 - С. 18-21.

6. Лукин В. В. Тукуланы левобережья среднего течения реки Тюнг в бассейне реки Вилюй как индикаторы глобального потепления климата // X Лаврентьевские чтения: Сборник статей научной конференции. - Том I. -Якутск, 2006.-С. 132-139.

7. Лукин В. В. Взаимосвязи развития лесной растительности и динамики тукуланов в бассейне р. Тюнг в условиях глобального потепления климата // Географические исследования в начале XXI века: Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 88-90.

Подписано к печати 25.09.2008 г. Формат 60*8'Л 6. Объем 1,0 п.л. Тираж 110 экз. Заказ № 417. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН ббфЗЗ г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1