Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитология эндосперма зерновки пшеницы TRITICUM AESTIVUM L.
ВАК РФ 03.00.17, Цитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шмараев, Игорь Григорьевич

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Ультраструктура женского гаметофита

2.2. Формирование и развитие нуклеарного эндосперма

2.3. Клеткообразование в эндосперме.

2.4. Цитологические особенности развития эндосперма

2.5. Запасные вещества эндосперма пшеницы

2.5.1. Синтез и запасание белка в крахмалистом эндосперме пшеницы

2.5.2. Синтез крахмала в эндосперме пшеницы

2.6. Алейроновый слой эндосперма зерновки пшеницы

3. Материал и методика.

4. Результаты и обсуждение.

4.1. Структурные и ультраструктурные особенности развития эндосперма зерновки пшеницы

4.1.1. Цитология нуклеарного эндосперма пшеницы.

4.1.2. Ультраструктура оболочки зародышевого мешка пшеницы.

4.1.3. Ультраструктура клеток нуцеллуса зерновки пшеницы.

4.1.4. Ультраструктура антипод зародышевого мешка пшеницы

4.2. Клеткообразование в эндосперме пшеницы

4.2.1. Ультраструктурные особенности образования клеточных пластинок в вакуолизированных клетках и полиморфизм ядер в эндосперме пшеницы.

4.2.2. Ультраструктура и топография "цитоплазматических шаров" в эндосперме пшеницы . . Ю

2.3. Структурные особенности эндоспермальных клеток микропилярной, вентральной и дор-зальной сторон зерновки пшеницы . НО

4.3. Ультраструктурные особенности клеток эндосперма пшеницы в период синтеза запасных веществ. . . . из

3.1. Ультраструктура клеток крахмалистого эндосперма пшеницы в период синтеза белковых тел.

4.3.2. Синтез крахмала в эндосперме пшеницы.

4.3.3. Ультраструктура клеток алейронового слоя эндосперма пшеницы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитология эндосперма зерновки пшеницы TRITICUM AESTIVUM L."

Эндосперм большинства покрытосеменных играет важную функциональную роль в жизни растения, обеспечивая жизнедеятельность зародыша при его формировании и развитии. Эндосперм ряда растений имеет и большое народнохозяйственное значение, поскольку является центром синтеза и накопления ценных запасных веществ, используемых человеком. Это прежде всего относится к эндосперму пшеницы, которая является одной из главных хлебных культур.

Причиной образования щуплых семян злаков часто являются нарушения в развитии эндоспермальной ткани. Это, главным образом, характерно для гибридов, значение которых в селекции растений возрастает с каждым годом. Для понимания причин этих нарушений необходимы детальные сведения о развитии эндосперма в норме. С другой стороны, проблема щуплости зерна, являющаяся следствием диспропорции между скоростью потери воды эндоспермом и накоплением питательных веществ при его наливе, также трудноразрешима без подробного знания механизма функциональных процессов в эндоспермальной ткани, связанных с синтезом запасных веществ.

Сведения по ультраструктуре эндосперма пшеницы, а также выяснение динамики и механизма процессов, имеющих место в нем, весьма важны и актуальны, поскольку проливают свет на процесс синтеза, накопления и запасания ценных веществ, открывают определенные возможности для решения практически важных вопросов как при отдаленной гибридизации, так и при неблагоприятном воздействии внешних условий, и открывают перспективы для дальней -ших экспериментальных исследований, направленных на повышение продуктивности зерновых культур.

С другой стороны, изучение эндосперма пшеницы, характеризуннцегося нуклеарным типом развития, присущим многим культурным растениям, имеет и теоретический интерес, поскольку расширяет представления об онтогенезе цветковых растений и эволюции эндо-спермальной ткани, а также позволяет выявить некоторые общебиологические закономерности.

Литературные данные, посвященные отдельным этапам генезиса эндосперма пшеницы, довольно многочисленны, однако нет ни одной работы, в которой был бы подробно рассмотрен весь ход развития этой ткани. Наиболее слабо изучены начальные этапы эндоспермо-генеза, связанные с образованием нукпеарного эндосперма и его переходам в дифференцированную клеточную ткань и, в особенности, процесс клеткообразования в эндосперме пшеницы. Данные по этим вопросам носят фрагментарный характер и весьма противоречивы. Развитие клеточного эндосперма такие изучено недостаточно подробно.

Более подробно освещены в литературы заключительные этапы развития, связанные с дифференциацией эндосперма пшеницы как запасающей ткани. Однако ряд вопросов, поднятых исследователями, далек от разрешения и требует дополнительного изучения. Все это побудило нас провести ультраструктурное исследование онтогенеза эндосперма пшеницы с использованием методов электронной и свето-оптической микроскопии, обращая внимание на наиболее спорные и малоизученные вопросы.

Целью настоящей работы было выяснение на ультраструктурном уровне основных закономерностей формирования и развития эндо -сперма зерновки пшеницы в его ценоцитной фазе, в период клеткообразования, дифференцировки клеток и во время синтеза основных запасных веществ. В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

- б

1. Изучить закономерности цитокинеза в ценоцитном эндосперме и делящихся клетках эндосперма пшеницы.

2. Исследовать субмикроскопическую структуру цитоплазмы це-ноцитного и клеточного эндосперма в процессе его формирования и во время синтеза запасных веществ (крахмала, белков, липидов); выявить структурные особенности клеток алейронового, субалейронового слоев и клеток крахмалистого эндосперма зерновки пшеницы.

3. Исследовать ультраструктуру нуцеллярных клеток семяпочки пшеницы в период их деградации в процессе роста и развития эндосперма; выявить структурные особенности дегенерирующих клеток нуцеллуса.

4. Показать генезис полисахаридной оболочки зародышевого мешка пшеницы и ее возможную роль в процессе формирования эндосперма.

5. Изучить некоторые особенности, присущие эндосперму пшеницы в процессе его формирования и развития (вакуолизация эндо-спермальной цитоплазмы, "цитоплазматические шары", полиморфизм ядер и клеток в эндосперме, синтез крахмальных гранул А и Б типов).

В соответствии с выполненной экспериментальной работой на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Закономерности клеткообразования в нуклеарном эндосперме зародышевого мешка пшеницы и в делящихся клетках эндосперма связаны с характером их вакуолизации.

2. Ультраструктура цитоплазмы ценоцитного эндосперма, делящихся клеток эндосперма и клеток в период синтеза запасных веществ специфична для определенной фазы развития эндосперма пшеницы, дифференциация которого направлена на синтез и накопление запасных веществ.

3. Полисахаридная оболочка зародышевого мешка пшеницы ко времени формирования нуклеарного эндосперма достигает своего максимального развития - утолщается и формирует значительные выросты (протуберанцы). По мере формирования клеток эндосперма протуберанцы диссоциируются.

4. Особенностьюдегенерации нуцеллярных клеток зерновки пшеницы является их сильная вакуолизация, осуществляющаяся путем формирования обширных перинуклеарных пространств и многочисленных расширенных цистерн эндоплазматического ретикулума.

Ультраструктурная характеристика всех этапов эндоспермогене-за пшеницы, а также некоторые новые данные, полученные нами в ходе исследования и обсуждаемые в свете имеющихся литературных данных, расширяют представления о закономерностях развития эндосперма нуклеарного типа и, в частности, эндосперма пшеницы и обеспечат сравнительную основу для будущих экспериментальных работ.

Заключение Диссертация по теме "Цитология", Шмараев, Игорь Григорьевич

выводы

Светооптическое и электронномикроскопическое исследование развития эндосперма мягкой пшеницы Triticum aestivum L. позволяет сделать следующие выводы.

1. Цитоплазматическая зона активного формирования клеточной пластинки - фрагмопласт представляет собой скопление мелких везикул, слияние которых обусловливает формирование стенки, и групп микротрубочек, располагающихся перпендикулярно направлению развития стенок.

2. Во всех частях эндосперма пшеницы процесс клеткообразо-ванин осуществляется единообразно и происходит только на основе фрагмопластов, формирующихся как между сестринскими, так и несестринскими ядрами. Формирование внутренних слоев клеток эндосперма осуществляется сходно с образованием первого слоя и происходит в результате развития незамкнутых клеточных стенок, которые по завершении процесса клеткообразования смыкаются в центре зародышевого мешка. Увеличение числа внешних слоев клеток происходит в результате митотических делений периферических клеток эндосперма.

3. Процесс быстрой и сильной вакуолизации клеток эндоспермальной ткани обусловлен формированием крупных инвагинаций внешней мембраной ядер эндосперма. Их развитие приводит к формированию расширенных перинуклеарных пространств, заполненных многочисленными везикулами, которые берут свое начало из окружающей цитоплазмы. В таких образованиях, переходящих в расширенные цистерны ЭР, происходит лизис цитоплазмы и образование вакуолей.

В ходе клеткообразования в эндосперме пшеницы процесс вакуолизации цитоплазмы играет важную роль, заключающуюся в перемещении цитоплазмы, содержащей свободные ядра и формирующиеся клеточные стенки в сторону центральной вакуоли. Особенности развития эндосперма пшеницы, а именно: наличие двух- и многоядерных клеток, отсутствие или незавершенность цитокинеза, антиклинальное, вместо характерного периклинального, заложение клеточных стенок, отставание цитокинеза от кариокинеза, также вызваны специфическим процессом вакуолизации эндоспермальной цитоплазмы. Задержка цитокинеза связана также с образованием аномальных и реституционных ядер в халазальной и микропилярной областях эндосперма.

5. Во время нуклеарной фазы эндоспермогенеза оболочка зародышевого мешка пшеницы по всей своей внутренней поверхности образует многочисленные извитые выросты или протуберанцы, значительно увеличивающие площадь ее поверхности. Плазмалемма эндо-спермального синцития образует множество микроинвагинаций. Выросты достигают своего максимального развития к моменту появления первых клеточных стенок в нуклеарном эндосперме и топографически сближены с ними. К моменту завершения формирования I-2-х слоев эндоспермальных клеток выросты полностью исчезают.

6. Ультраструктура антиподальных клеток зародышевого мешка пшеницы характеризуется большим количеством вые отдифференцированных органелл. Особенно высокий уровень развития отмечен для мембранных структур ЭР и комплексов Гольджи. Оболочка антипод формирует крупные округлые образования, увеличивающие площадь ее поверхности.

7. Особенностью ультраструктурной организации клеток нуцеллярной ткани зерновки пшеницы в процессе ее деградации является образование расширенных перинуклеарных пространств, переходящих в расширенные цистерны ЭР. Эти образования, захватывающие почти всю клеточную цитоплазму, приводят к ее лизису, образованию крупных вакуолей и, в конечном итоге, к деградации клеток нуцеллярной ткани.

8. Ультраструктура эндоспермальных клеток вентральной стороны зерновки в зоне будущей складки и клеток микропилярной области эндосперма, примыкающих к зародышу, типична для деградирующих клеток и характеризуется гипертрофированным развитием ЭР и наличием ядер с агглютинированным хроматином.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Методика выделения целых зародышевых мешков, в сочетании со светооптическим и электронномикроскопическим исследованиями, позволила изучить практически весь ход эндоспермогенеза мягкой пшеницы, начиная с момента первых ядерных делений в нуклеарном эндосперме и кончая физиологической зрелостью зерновки.

Ультраструктурные данные, полученные при изучении нуклеарного эндосперма пшеницы, свидетельствуют о высоких темпах развития и дифференциации как отдельных цитоплазматических орга-нелл, так и всего эндосперма в целом. Первые 5-6 дней эндоспермогенеза характеризуются следующими основными процессами: во-первых, быстрой и сильной вакуолизацией эндоспермальной цитоплазмы, во-вторых, формированием клеточных стенок и переходом нуклеарного эндосперма в дифференцированную клеточную ткань и, в-третьих, увеличением количества и степени дифференцированно-сти цитоплазматических органелл. В целом, все эти процессы предшествуют осуществлению основной функции эндосперма, связанной с синтезом и накоплением запасных веществ.

На начальных этапах развития нуклеарного эндосперма (первые 3 дня после опыления) происходит значительное утолщение полис ахаридной оболочки зародышевого мешка и формирование ею крупных извитых выростов или протуберанцев, которые, по-видимому, играют важную роль в обеспечении развития нуклеарного эндосперма. На основании того, что формирование выростов значительно увеличивает площадь абсорбирующей поверхности оболочки зародышевого мешка, можно предположить, что функция выростов заключается в осуществлении апопластического транспорта от окружающих клеток нуцеллуса к развивающемуся эндосперму. С другой стороны, первые клеточные стенки, формирующиеся в нуклеарном эндосперме, как правило, топографически сближены с выростами оболочки, причем последние встречаются в очень короткий промежуток времени (в первые 2-3 дня после опыления), именно тогда, когда в эндосперме пшеницы начинается активный процесс клеткообразования, а затем, к моменту завершения формирования I-2-х слоев эндоспермальных клеток, полностью исчезают. Бее это свидетельствует о том, что выросты оболочки зародышевого мешка пшеницы могут служить своеобразными резервными источниками полисахаридов, которые используются в процессе формирования первых кле -точных стенок в нуклеарном эндосперме пшеницы.

Заслуживает внимания своеобразный механизм вакуолизации эндоспермальной цитоплазмы. Этот процесс обусловлен формированием внешними мембранами ядер эндосперма крупных инвагинаций, образующих расширенные перинуклеарные пространства. Такие перину-клеарные пространства представляют собой, по-видимому, опреде- c ленную форму развития системы ЭР, что подтверждается непосредственным переходом полостей этих пространств в полости расши -ренных цистерн ЭР. Полости заполнены пузырьками, берущими свое начало из окружающей цитоплазмы. Их лизис отражает процесс активной вакуолизации эндоспермальной цитоплазмы.

Быстрый рост зародышевого мешка сопровождается процессом деградации клеток окружающей нуцеллярной ткани, который обеспечивает пространственные условия и приток метаболитов для развивающихся эндосперма и зародыша пшеницы. Деградация нуцеллуса также связана с гипертрофированным развитием перинуклеарных пространств ядер нуцеллярных клеток, которые переходят в расширенные цистерны ЭР и занимают значительную часть объема клетки.

Более крупные масштабы этого процесса, по сравнению с клетками эндосперма, приводят не только к вакуолизации, но и к лизису цитоплазмы и клеточных оболочек и, в конечном итоге, к смина-нию нуцеллярных клеток. Явление цитомиксиса, выявленное в клетках нуцеллуса зерновки пшеницы, имело широкое распространение и отличалось своеобразным механизмом. Это явление, по-видимому, является отражением деградационных процессов в клетках нуцеллуса.

Ультраструктура антиподальных клеток зародышевого мешка пшеницы типична для так называемых передаточных клеток ( Gun -ning , Pate, 1969; Pate, Gunning , 1972). Гипертрофия антипод, характерное развитие ЭР и комплексов Гольдки, а тайке то, что оболочки антипод формируют крупные утолщения, увеличиваю -щие площадь абсорбирующей поверхности, свидетельствуют, что эти клетки участвуют в транспорте метаболитов, поступающих к развивающемуся эндосперму со стороны халазы. С другой стороны, множество рибосом, диктиосом Гольджи и особенно цистерн ЭР в цитоплазме антипод позволяет предположить, что в этих клетках может осуществляться также синтез веществ белковой и углеводной природы на основе поступающих метаболитов.

Процесс клеткообразования в нуклеарном эндосперме покрытосеменных растений ( Newcomb , 1973в; Newcomb , Fowke , 1973; Чабан, 1978; Соколов, 1980; Соколов и др., 1980 и др.) и, в частности, пшеницы ( Mares et al. , 1975, 1977; Morrison , O'Brien , 1976 и др.) был изучен многими авторами, однако данные по этому вопросу фрагментарны и противоречивы. Обобщая наши ультраструктурные данные, посвященные процессу клеткообразования в эндосперме зерновки мягкой пшеницы, можно сказать еле -дующее. Во всех частях эндосперма пшеницы процесс клеткообразования происходит единообразно и осуществляется обычным для клеток высших растений способом, т.е. только на основе фрагмоплас-тов, закладывающихся как между сестринскими, так и не сестринскими ядрами. Первые клеточные стенки закладываются радиально вблизи оболочки зародышевого мешка. Одновременно с этим в дис-тальном слое эндоспермальной пленки происходит образование крупных вакуолей, которые оттесняют цитоплазму с содержащимися в ней свободными ядрами в сторону центральной вакуоли. В этом внутреннем слое цитоплазмы формируются тангентальные клеточные стенки, развивающиеся только от ранее заложившихся радиальных стенок. В дальнейшем стенки смыкаются друг с другом и тем самым завершают формирование первого слоя эндоспермальных клеток. Во внутреннем слое цитоплазмы, примыкающем к центральной вакуоле и ограниченном с одной стороны вновь сформированной клеточной стенкой, а с другой - тонопластом центральной вакуоли, располагаются ядра, оставшиеся свободными, и незамкнутые стенки, продолжающие свое развитие. Формирование всех последующих внутренних слоев клеток осуществляется сходно с образованием первого слоя. Заполнение всего объема зародышевого мешка происходит как в результате формирования клеточных стенок во внутренней зоне эндосперма, так и благодаря митотическим делениям клеток на его периферии.

Зоны активного формирования клеточных стенок в цитоплазме представляют собой скопления мелких везикул, слияние которых обусловливает формирование стенки. Везикулы берут свое начало, по-видимому, от активно функционирующих комплексов Гольджи, иногда достигающих гипертрофированного развития. В процессе клеткообразования в эндосперме пшеницы определенную роль играют и цистерны ЭР, вероятная роль которых сводится к синтезу и транспорту ферментативных веществ в зону формирования стенок. Б цитоплазме выявлены такке группы микротрубочек, расположенные перпендикулярно направлению развития стенок. Функция микротрубочек, по-видимому, заключается в ориентации движения и транспорте везикул комплексов Гольджи и ЭР в зону синтеза клеточных стенок. Таким образом, микротрубочки, которые в совокупности с вышеописанными везикулами, составляют структуру фрагмопласта, определяют места наиболее интенсивного синтеза и в конечном итоге задают направление заложения клеточных стенок.

На 5-б-й день после опыления в эндосперме зерновки пшеницы происходит исчезновение центральной вакуоли. Незамкнутые клеточные стенки в центре зародышевого мешка смыкаются друг с другом и тем самым завершают переход эндосперма в клеточное состояние. Клетки эндосперма, в основном, на его периферии продолжают делиться до 10-го дня после опыления и дают начало как клеткам алейронового и субалейронового слоев, так и периферическим клеткам крахмалистого эндосперма. Активная вакуолизация цитоплазмы цено-цитного эндосперма, а впоследствии и эндоспермальных клеток обусловливает некоторые особенности процесса клеткообразования, выражающиеся, в частности, в отставании цитокинеза от кариокинеза.

Своеобразные картины цитокинеза в эндосперме пшеницы также вызваны сильной вакуолизацией данной ткани. В тех случаях,когда из-за вакуолизации формирование клеточной пластинки между сестринскими телофатическими ядрами затруднено или невозможно, происходит заложение стенок на периферии клетки вблизи материнской оболочки и их последующее развитие к центру клетки. В некоторых случаях задержка цитокинеза приводит к образованию двух- и многоядерных клеток. Сильная вакуолизация клеток эндосперма, наряду с явлением депрессии, описанным в ряде работ в его халазальной и микропилярной областях, по-видимому, обусловливает образование крупных реституционных ядер. Их образование временно препятствует формированию замкнутых клеточных оболочек и в целом - нормальному цитокинезу в эндосперме. Б дальнейшем во всех случаях цитокинез завершается формированием замкнутых клеточных перегородок.

Так называемые "цитоплазматические шары", обнаруженные в эндосперме пшеницы, представляют собой выпячивания эндоспермальной цитоплазмы в полость центральной вакуоли. Их появление вызвано механическими повреждениями при препарировании зародышевого мешка и, следовательно, эти структуры необходимо рас -сматривать как артефакт.

Различные участки эндоспермальной ткани характеризуются различной морфологией и ультраструктурой. Разные темпы развития дорзальной и вентральной областей эндосперма обеспечивают образование складки, характерной для зрелой зерновки. Ультраструктура клеток в зоне складки, а также клеток микропилярной области эндосперма (характерное развитие ЭР, наличие ядер с агглютинированным хроматином), говорит о возможности деградацион-ных процессов в них. Отсутствие цитокинеза в первых способствует формированию складки в зерновке, а деградация и разруше -ние вторых обеспечивают пространственные условия для развивающегося зародыша и его питание.

Наши экспериментальные данные, касающиеся ультраструктуры эндосперма пшеницы в период синтеза запасных веществ, в целом согласуются с литературными данными, изложенными, в частности, в недавних международных обзорах ( Pernoliet , 1978; Bhat nagar , Sawhney , 1981). Основными запасными веществами эндосперма пшеницы являются крахмал и белки. Синтез белка в эндосперме, начинающийся примерно на 10-й день после опыления, происходит на полисомах шероховатого ЭР. Молекулы белка транспортируются затем в запасающие вакуоли либо непосредственно по полостям цистерн ЭР в полости вакуолей, либо в пузырьках системы ЭР, которые участвуют в переносе белка. Мембраны запасающих вакуолей имеют также ретикулярное происхождение. Таким образом, система ЭР, по-видимому, играет главную роль в белковом синтезе. Комплексы Гольджи также, по-видимому, принимают определенное участие в этом процессе, однако их роль, вероятно, сводится лишь к синтезу белковых включений. Крахмальные зерна появляются в эндосперме пшеницы на 5-й день после опыления. Крахмал, обнаруживаемый на начальных этапах эндоспермогенеза, потребляется в процессе развития эндосперма. В дальнейшем в клетках крахмалистого эндосперма синтезируются крупные (А-тип) и мелкие (В-тип) крахмальные гранулы, синтез которых имеет место только в строме амилопластов, причем за синтез мелкозернистого крахмала ответственны новообразованные пластиды, появляющиеся в эндосперме на 15-20-й день после опыления.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что дифференциация алейронового слоя эндосперма мягкой пшеницы начинается на 10-12-й день с момента опыления и своим происхождением он обязан делению периферических клеток эндосперма. Клетки алейронового слоя на начальных этапах своего онтогенеза характеризуются своеобразным типом вакуолизации и наличием в вакуолях электронноплотных включений, соответствующих начальным стадиям развития алейроновых зерен. В процессе формирования алейроновых зерен принимают участие система ЭР и комплексы Гольджи. Зрелые алейроновые зерна пшеницы содержат в себе белок аморфной формы и два вида включений: глобоид и кристаллоид.

Оба включения не окружены биологической мембраной. Каждое алейроновое зерно окружено плотным слоем липидных капель; плазмалемма клеток также покрыта плотным слоем липидов. На начальных этапах развития в амилопластах клеток алейронового слоя образуются отдельные крахмальные гранулы, однако к концу 3-й недели после опыления крахмал полностью исчезает.

Субалейроновый слой эндосперма пшеницы является как бы переходным между алейроновым слоем и крахмалистым эндоспермом, поскольку обладает чертами, присущими обеим группам клеток. К концу 3-ей недели эндоспермогенеза субалейроновый слой теряет признаки алейронового слоя и его клетки становятся адекватными клеткам крахмалистого эндосперма.