Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетический и электронно-микроскопический анализ районов локализации транспозонов в политенных хромосомах Drosophila melanogaster
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шлома, Виктор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель данной работы.

Научная новизна.

Практическая ценность.

Апробация работы.

Вклад автора.

Объем работы.

Публикации.Ю

Благодарности.

Список использованных сокращений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Структура политенных хромосом.

Открытие политенных хромосом.

Хромомерный рисунок политенных хромосом, построение цитологических карт и правила картирования.

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ИНФОРМАЦИОННОЕ

СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОМОМ.

ДИСКИ.

Размеры дисков.

Организация дисков.

Район 24А-25Р 2Ь хромосомы.

Район 9Е-10В.

Характеристика пуфов.

Транскрипционная активность пуфов.

Морфология пуфов.

МЕЖДИСКИ.

Структура междисковых районов.

Генетическое содержание междисков.

Транскрипционная активность междисков.

МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУР ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМ.

Метод Р-опосредованной трансформации.

ЭМ анализ трансформированных фрагментов ДНК в составе политенных хромосом.

Диски, возникающие при трансформации.

Пуфы, возникающие при активации транспозированных фрагментов

Образование междисков из материала трансформированных конструкций.

Изучение междисков при помощи трансформированных в геном конструкций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитогенетический и электронно-микроскопический анализ районов локализации транспозонов в политенных хромосомах Drosophila melanogaster"

Актуальность проблемы

Одной из главных задач современной генетики является выяснение принципов организации хромосомы и составляющих ее структурных элементов. Особый интерес представляет интерфазная хромосома, в которой идет активная экспрессия генетического материала и интенсивность функционирования которой максимальна. Однако, именно в этот период хромосомы диплоидных клеток максимально деконденсированы и практически недоступны для визуального анализа.

Уникальной моделью интерфазных хромосом являются политенные хромосомы двукрылых, которые обладают рядом характерных особенностей, делающими их привлекательным и незаменимым объектом цитогенетических исследований: 1) политенные хромосомы обладают гигигантскими размерами, поскольку состоят из тысяч гомологичных нитей -хроматид, 2) они обладают характерной морфологией, возникающей за счет чередования плотно упакованных участков хроматина (дисков) и менее плотно упакованных участков - междисков; высокая специфичность возникающего дискового рисунка позволяет легко идентифицировать отдельные районы хромосом.

Несмотря на интенсивность исследований, вопрос о, взаимосвязи молекулярно-генетической и структурно-функциональной организации политенных хромосом остается во многом открытым. Решение этой проблемы с помощью обычных молекулярных, генетических и цитологических подходов основывается главным образом на цитологических данных, полученных при помощи световой микроскопии, которая не дает достаточного разрешения и в результате не всегда позволяет провести связь между молекулярно-генетической организацией и морфологией конкретных структур политенных хромосом (2Ыпш1еу е1 а1., 1981; Жимулев, 1994).

Новый подход к решению данного вопроса был предложен В.Ф. Семешиным и его коллегами. Суть этого подхода состоит в выявлении и морфологическом описании структур, которые формируются при встройке в хромосому фрагментов ДНК с известными молекулярно-генетическими характеристиками. Применение в этих исследованиях методов электронной микроскопии позволяет добиться наибольшего разрешения и точности в выявлении, картировании и описании возникающих структур. Таким образом, внедряя в состав хромосомы различные по составу и свойствам фрагменты ДНК, можно проводить моделирование морфологических структур политенных хромосом, что, в свою очередь, дает возможность точно выявлять связь между молекулярными и структурно-функциональными характеристиками фрагментов ДНК в составе хромосомы.

Цель данной работы

Целью данной работы является моделирование структур политенных хромосом (дисков, междисков, пуфов) с помощью транспозонов различной длины и разного генетического содержания. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Получить и охарактеризовать коллекцию линий, содержащих инсерции транспозонов различного размера и генетического содержания, без отбора получаемых линий по каким-либо фенотипическим признакам.

2. Разработать упрощенную методику ЭМ гибридизации in situ, что позволило бы локализовывать последовательности ДНК в политенных хромосомах с точностью до конкретных морфологических структур и дало бы возможность, в частности, проводить точную цитологическую локализацию генов и встроек транспозонов.

3. Осуществить картирование встроек, приводящих к летальному фенотипу.

4. Используя полученную коллекцию линий, при помощи ЭМ анализа провести моделирование дисков различной толщины, возникающих при встройке транспозонов разного размера в различные районы политенных хромосом.

5. При помощи конструкций, содержащих последовательность ДНК междиска 61С7-С8, исследовать, какие структуры будут возникать в районах инсерций.

6. Проанализировать морфологические проявления активности промотора гена домашнего хозяйства Prat, содержащегося в транспозоне P[ry+;Prat: bw].

7. При помощи подходящих конструкций осуществить моделирование "темных пуфов".

Научная новизна

В настоящей работе впервые осуществлено ЭМ картирование встроек транспозонов, вызывающих появление летального фенотипа у особей, гомозиготных по инсерции. Также при помощи встроек транспозонов различного размера проведено моделирование дисков различной толщины.

Впервые экспериментально показано, что размер среднего диска в политенных хрососомах составляет ~ 40 т.п.н.

На основе данных ЭМ анализа встройки транспозона PflacWJ проклонирована и проанализирована ДНК междиска 68АЗ-5, который, как было показано в результате анализа, содержит промоторную область гена Ixd.

При помощи конструкции WRIpUC, содержащей фрагмент ДНК междиска 61С7-С8 показано, что данного фрагмента недостаточно для формирования нового междиска в районе встройки транспозона WRIpUC.

Впервые проведен ЭМ анализ структур, формируемых на основе материала конструкции, содержащей промоторную область гена домашнего хозяйства Prat и находящейся под ее контролем последовательности гена bw.

Показано, что в районе инсерции такой конструкции формируется новый рыхлый диск, по характеристикам сходный с малыми пуфами. Также в результате ЭМ анализа структур, формируемых на основе последовательно встроенных в один район повторенных копий транспозона Р[гу+;РгМ:Ьм>] впервые проведено моделирование так называемых "темных пуфов". На основе полученных данных выдвинуто предположение, объясняющее характерную морфологическую структуру "темных пуфов".

Практическая ценность

В работе показана высокая эффективность метода моделирования морфологических структур политенных хромосом при помощи Р-транспозонов для изучения структурно-функциональной организации политенных хромосом. В настоящий момент этот метод является единственным, позволяющим выявлять связь между первичными последовательностями ДНК и формируемыми на их основе структурами политенных хромосом.

Апробация работы

Основные результаты этой работы были представлены:

1. В стендовом сообщении на XII Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 22-24 октября 1996 г., Санкт- Петербург, Россия.

2. В стендовом сообщении на \ТШ Европейском конгрессе по энтомологии. 23-29 августа 1998 г., СеБке Висфоуюе, Чехия.

3. .В стендовом сообщении на Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 19-21 октября 1999 г., Санкт- Петербург, Россия.

Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно. Работы по ЭМ картированию инсерций проводились как совместно с В.Ф.Семешиным, так и самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в разработке описанного в данной работе метода ЭМ in situ гибридизации. Молекулярный анализ ДНК междиска 68A3-5 выполнен С.А.Демаковым и И.В.Макуниным.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 201 ссылка. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 20 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Шлома, Виктор Владимирович

выводы

1. Получена и охарактеризована коллекция из 51 линии со встройками 8-ми различных по размеру и генетическому содержанию транспозонов.

2. Разработан упрощенный по сравнению с существующими метод ЭМ гибридизации in situ на политенных хромосомах. Результаты, получаемые при помощи разработанного метода дают высокое разрешение и хорошо воспроизводятся.

3. Впервые проведено ЭМ картирование встроек транспозонов, вызывающих летальный фенотип у особей, гомозиготных по инсерции. Показано, что подобное картирование осуществимо только в случаях, когда гомозиготные по инсерции особи доживают до стадии личинки 3-го возраста, либо когда размер встройки очень велик (около 40 т.п.н.), что позволяет выявить новые диски на хромосомах гетерозиготных особей.

4. Проведено моделирование дисков различной толщины, возникающих в политенных хромосомах при встройках транспозонов разного размера. Экспериментально показано, что размер среднего диска составляет «40 т.п.н.

5. На примере междиска 68АЗ-5 показано, что междиск может содержать промоторную область гена домашнего хозяйства.

6. Показано, что содержащегося в конструкции WRIpUC фрагмента ДНК междиска 61С7-С8 недостаточно для формирования нового междиска в районе инсерции транспозона.

7. Показано, что экспрессия входящих в состав конструкции P[ry+;Prat:bw] репортерных генов, вызванная промотором гена домашнего хозяйства Prat, приводит к формированию в районе инсерции транспозона нового рыхлого диска, по характеристикам сходного с малыми пуфами.

8.

Автореферат диссертации по теме "Цитогенетический и электронно-микроскопический анализ районов локализации транспозонов в политенных хромосомах Drosophila melanogaster"

*

РГ5 ОД

2 5 £ЕК 20ПЗ "

На правах рукописи

УДК 57.086:576.316.352:595.773.4

Шлома Виктор Владимирович

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЙОНОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ ТРАНСПОЗОНОВ В ПОЛИТЕННЫХ ХРОМОСОМАХ тюхорнил МЕИЛМОСЛЬТЕЯ.

Генетика - 03.00.15

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в лаборатории молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Научный руководитель: доктор биологических наук

В.Ф. Семешин

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Л.В. Высоцкая

Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск

доктор биологических наук Н.Б. Рубцов

Институт цитологии и генетики СО РАН, г. Новосибирск

Ведущее учреждение: Институт биологии гена РАН,

г.Москва.

Защита диссертации состоится 6 _2000 г.

на утреннем заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (Д - 002.11.01) в Институте цитологии и генетики СО РАН в конференц-зале Института по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 10; т/ф: (3832) 33-12-78, e-mail: dissov@bionet.nsc.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии и генетики СО РАН

Автореферат разослан _2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук " А. Д. Груздев

Ш-4

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Одной из главных задач современной генетики является выяснение принципов организации хромосомы и составляющих ее структурных элементов. Особый интерес представляет интерфазная хромосома, в которой идет активная экспрессия генетического материала и интенсивность функционирования которой максимальна. Однако, именно в этот период хромосомы диплоидных клеток максимально деконденсированы, и практически недоступны для визуального анализа.

Уникальной моделью интерфазных хромосом являются политенные хромосомы двукрылых, которые обладают рядом характерных особенностей, делающих их привлекательным и незаменимым объектом цитогенетических исследований: 1) политенные хромосомы обладают гигигантскими размерами, поскольку состоят из тысяч гомологичных нитей - хроматид, 2) они обладают характерной морфологией, возникающей за счет чередования плотно упакованных участков хроматина - дисков, и менее плотно упакованных участков - междисков; высокая специфичность возникающего дискового рисунка позволяет легко идентифицировать отдельные районы хромосом.

Несмотря на интенсивность исследований, вопрос о взаимосвязи молекулярно-генетической и структурно-функциональной организации политенных хромосом остается во многом открытым. Решение этой проблемы с помощью обычных молекулярных, генетических и цитологических подходов основывается главным образом на цитологических данных, полученных при помощи световой микроскопии, которая не дает достаточного разрешения и в результате не всегда позволяет провести связь между молекулярно-генетической организацией и морфологией конкретных структур политенных хромосом (2Ыти1еу сЧ а1., 1981; Жимулев, 1994).

Новый подход к решению данного вопроса был предложен В.Ф. Семешиным и его коллегами. Суть этого подхода состоит в выявлении и морфологическом описании структур, которые формируются при встройке в хромосому фрагментов ДНК с известными молекулярно-генетическими характеристиками. Применение в этих исследованиях методов электронной микроскопии (ЭМ) позволяет добиться наибольшего разрешения и точности в выявлении, картировании и описании возникающих структур. Таким образом, внедряя в состав хромосомы различные по составу и свойствам фрагменты ДНК, можно проводить моделирование морфологических структур политенных хромосом, что, в свою очередь, дает возможность точно выявлять связь между молекулярными и структурно-функциональными характеристиками фрагментов ДНК в составе хромосомы.

Цель данной работы.

Целью данной работы является моделирование структур политенных хромосом (дисков, междисков, пуфов) с помощью транспозонов различной

n

длины и разного генетического содержания. В связи с этим были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Получить и охарактеризовать коллекцию линий, содержащих инсерции транспозонов различного размера и генетического содержания, без отбора получаемых линий по каким-либо фенотипическим признакам.

2. Разработать упрощенный метод ЭМ гибридизации in situ, что позволило бы локализовывать последовательности ДНК в политенных хромосомах с точностью до конкретных морфологических структур и дало бы возможность, в частности, проводить точную цитологическую локализацию генов и встроек транспозонов.

3. Осуществить картирование встроек, приводящих к летальному фенотипу.

4. Используя полученную коллекцию линий, при помощи ЭМ анализа провести моделирование дисков различной толщины, возникающих при встройке транспозонов разного размера в различные районы политенных хромосом.

5. При помощи конструкций, содержащих последовательность ДНК междиска 61С7-8, исследовать, какие структуры будут возникать в районах инсерций.

6. Проанализировать морфологические проявления активности промотора гена домашнего хозяйства Prat, содержащегося в транспозоне P[ry+;Prat:bw],

7. При помощи подходящих конструкций осуществить моделирование "темных пуфов".

Научная новнзна.

В настоящей работе впервые осуществлено ЭМ картирование встроек транспозонов, вызывающих появление летального фенотипа у особей, гомозиготных по инсерции. Также при помощи встроек транспозонов различного размера проведено моделирование дисков различной толщины. Впервые экспериментально показано, что размер среднего диска в политенных хрососомах составляет -~40 т.п.н. На основе данных ЭМ анализа встройки транспозона PflacWJ проклонирована и проанализирована ДНК междиска 68АЗ-5, который, как было показано в результате анализа, содержит промоторную область гена bed. При помощи конструкции WRIpUC, содержащей фрагмент ДНК междиска 61С7-8 показано, что данного фрагмента недостаточно для формирования нового междиска в районе встройки транспозона WRIpUC.

Впервые проведен ЭМ анализ структур, формируемых на основе материала конструкции, содержащей промоторную область гена домашнего хозяйства Prat и находящейся под ее контролем последовательности гена bw. Показано, что в районе инсерции такой конструкции формируется новый рыхлый диск, по характеристикам сходный с малыми пуфами. Также в результате ЭМ анализа структур, формируемых на основе последовательно встроенных в один район повторенных копий транспозона P[ry+;Prat:bwJ,

впервые проведено моделирование так называемых "темных пуфов". На основе полученпых данных выдвинуто предположение, объясняющее характерную морфологическую структуру "темных пуфов".

Практическая ценность.

В работе показана высокая эффективность использования метода моделирования морфологических структур политенных хромосом при помощи Р-транспозонов при изучении структурно-функциональной организации политенных хромосом. В настоящий момент этот метод является единственным, позволяющим выявлять связь между первичными последовательностями ДНК и формируемыми на их основе структурами политенных хромосом.

Апробация работы

Основные результаты этой работы были представлены:

1. В стендовом сообщении на XII Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 22-24 октября 1996 г., Сапкт- Петербург, Россия.

2. В стендовом сообщении на VI Европейском конгрессе по энтомологии. 23-29 августа 1998 г., Ceske Budejovice, Чехия.

3. В стендовом сообщении на Всероссийском симпозиуме по структуре и функциям клеточного ядра, 19-21 октября 1999 г., Санкт- Петербург, Россия.

Вклад автора

Основные результаты получены автором самостоятельно. Работы по ЭМ картированию инсерций проводились как совместно с В.Ф.Семешиным, так и самостоятельно. Автор принимал непосредственное участие в разработке описанного в данной работе метода ЭМ in situ гибридизации. Молекулярный анализ ДНК междиска 68АЗ-5 выполнен С.А.Демаковым и И.В.Макуннным.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов и обсуждения, а также выводов и списка цитируемой литературы, в который входит 201 ссылка. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 20 рисунков.

Публикации

По теме диссертация опубликовано или находятся в печати 6 работ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Линии мух. В работе использовались линии Drosophila melanogaster, содержащие инсерции разных Р-транспозонов, схематически изображенных на Рисунке 1. Линию гу5Пб56,Р[гу*А2-3] использовали как конститутивный источник транспозазы в экспериментах по получению встроек транспозона при помощи "enchancer trap" метода (O'Kane, Gehring, 1987). Для морфологического сравнения трансформированных районов хромосом с нормой использовали лабораторные линии мух дикого типа Oregon R и Batumi-L, а также ^трансформированные районы хромосом линий со

3 lacZ-hsp70 ^Adh rosy pBluescript

5'РИдщЛ:^ II " ИЗ'Р 19 т.п.н.

^ facZ hsp 70 Kan rosy

5'P вяур—г—^-лжл—1 -J— n 3'p 14,4 т.п.н.

lacZ hsp 70 white > ampR

.IZZZZ-aTP 10,7 т.п.н.

г

Prat.bw

F <- Г R

« rosy bw 4V. ......... im'T 16 т.п.н.

Д

^y/hite ^ a6

5'P BBS?! 1 .....и 3'P 16 т.п.н.

^ while Ь6

^'РГгГгТ--^1— ' ................15,3 Т.И.Н.

Ж white - a6 i?

5'PE3= I """r ..11. .. . "-""_'.. ■ Д3'P 40 т.п.н.

3 . white Д™ 61-3,8 HB pUC19 5'РЕ5ВЭг==~ .«..ill—Hi »mmrnmum-В 3'P 11,4 Т.П.Н.

Рисунок 1. Схематическое изображение использованных в работе транспозонов. а - P-IArB (Bellen et al„ 1989); 6 - PZ (Mlodzik, Hiromi, 1992); в -P[lacW] (Bier et al., 1989). r - P[ry+;Praf:bw] (Clark et al., 1990); д - P[w+;a6] (Макунин, 1999); e - P[w+;a6] (Макунин и др., 1999); ж - 5581 (Шварц, неопубликованные данные); з- WRIpUC (Демаков, Шварц, неопубликованные данные). lacZ - последовательность репортерного гена lacZ; hsp 70 -промотор гена теплового шока hsp 70; Кап, ampR - гены устойчивости к антибиотикам; Adh - последовательность гена алкогольдегидрогеназы; аб, Ь6, t9, 5581 - геномные последовательности; white, гу, - кодирующие последовательности маркерных генов окраски глаз white и rosy, pBluescript, pUC19 - плазмидные последовательности; 61-3,8 HB - последовательность междисковой ДНК из района 61С7-8. Справа указаны молекулярные размеры конструкций.

встройками. В качестве контроля при других экспериментах также использовали лабораторные линии мух дикого типа Oregon R и Batumi L.

Метод ЭМ картирования. Приготовление препаратов для ЭМ анализа проводили по .методу, описанному в статье В.Ф.Семешина с соавторами (Семешин и др., 1979). При ЭМ картировании районов политенных хромосом использовали правила, разработанные В.Ф. Семешиным с соавторами (Семешин, Жимулев, 1989; Semeshin et al., 1989).

Молекулярные методы. Все молекулярные методы, связанные с выделением и анализом нуклеиновых кислот, выполняли согласно руководству Маниатиса и др. (Maniatis et al., 1982) и Мазина и др. (Мазин и Др., 1990).

Гибридизация in situ. Приготовление препаратов политенных хромосом слюнных желез и гибридизацию с меченными 3Н, DIG-11-dUTP и biotin-16-dUTP фрагментами ДНК выполняли по стандартным методикам (Gall, Pardue, 1971; Atherton, Gall, 1972; De Frutos et al., 1990; Zhang, Spradling, 1995).

ЭМ гибридизация in situ. Для детекции сигнала на световом уровне гибридизацию in situ с меченными дигоксигенином фрагментами ДНК выполняли, как описано ранее (De Frutos et al., 1990). При проведении гибридизации для последующей детекции на ЭМ уровне мы придерживались той же схемы, с некоторыми существенными модификациями: а) исключили высушивание препаратов на всех этапах работы; б) перед денатурацией препараты дофиксировали в растворе 70% этанола с добавлением 4% формальдегида и 5% уксусной кислоты в течение 10 мин., а затем проводили через серию спиртов понижающейся концентрации (50, 30 и 10%) и накапливали в растворе 2xSSC; в) препараты прогревали в растворе 2xSSC при 65°С в течение 2 мин., денатурировали в 70% растворе формамида с добавлением 30% 2xSSC при 65°С в течение 2 мин., после чего быстро охлаждали в 2xSSC при 4°С (Макгрегор, Варли, 1986). Дальнейшая процедура гибридизации проводилась с использованием стандартной гибридизационной смеси, содержащей 50% деконизованного формамида при 37°С в течение 1618 часов; количество меченой пробы ДНК составляло приблизительно 20 нг на препарат (De Frutos et al., 1990). Для детекции сигнала использовали антитела против дигоксигенина, связанные с частицами золота (»0,8 нм) с последующим его усилением серебром в течение 30 мин. (реактивы компании Boehringer Mannheim).

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Получение коллекции трансформантнык линий. Нами из различных экспериментов и источников было получено более 50 линий, содержащих инсерции транспозонов (Рис. 1) в различные районы X, 2L, 2R, 3L и 3R хромосом. Для полученных линий были определены группы сцепления хромосом с инсерциями. Из 51 проанализированной нами линии в четырех

инсерции транспозона произошли в Х-хромосому, в пятнадцати - во вторую хромосому, в тридцати - в третью хромосому, и две линии несли инсерции во второй и третьей хромосомах (Таблица 1).

Проверка жизнеспособности линий в гомозиготе по инсерции показала, что из 51 линии пять нежизнеспособны в гомозиготе по инсерции. Только три линии имеют фенотипические отклонения. Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод, что в большинстве случаев встройки трааспозонов не приводят к возникновению видимых мутаций.

Таблица 1. Результаты определения групп сцепления хромосом со встройками и картирования встроек при помощи in situ гибридизации.

Вектор Районы инсерции

PZ 38D1-2, 97С, 99В, 96С, 99В, 61А

P[lacW] 76С, 85Е1-2,68А, 93В, 47А, 2В, 59EF, 87АВ, 68С, 72D, 79F, 75F-76A, 90EF, 75В1-2; 76CD

P[w+;а6] 59F

P[w* ;Ьб] 59А; 96А, 36D, 77В1-2,61CD, 82С, 42D, 94В1-2, 66А, 61С, 28А

5581 35, 86Е,

WRIpUC 7D5-6,12А, 16СЗ-4, 47А11-16, 47F, 62Е

Рfry+; Prat :bw] 65Л

При помощи гибридизации in situ были определены районы инсерции транспозонов. Как видно из Таблицы 1, встройки транспозонов распределены по хромосомам неравномерно. Большая часть встроек произошла в третью хромосому, меньшее количество встроек - во вторую и в Х-хромосому. Значительное количество встроек попадает в районы, в которых на определенной стадии развития личинки либо на протяжении всего развития личинки образуются пуфы, что затрудняет дальнейшее картирование инсерции.

Также нами было проведено определение паттерна экспрессии lacZ в линиях со встройками транспозонов PZ и P[lacW] у личинок третьего возраста, поскольку дальнейший анализ хромосом также проводился у личинок этого возраста. Из 21 проанализированной линии 9 имели паттерн специфической окраски на X-gal, отличный от контрольной линии Oregon R. Во всех этих 9 линиях окраска в разной степени выявляется в слюнных железах. В остальных органах и тканях экспрессия lacZ распределена по-разному в зависимости от линии. Представляется интересным, что три имеющие фенотипические отклонения линии из данного набора, (летали и стерильность) имеют ярко выраженный паттерн экспрессии lacZ, отличный от контрольной линии Oregon R.

Таким образом, нами была собрана и охарактеризована коллекция линий D. melanogaster, содержащих встройки различных по величине и генетическому составу транспозонов в различные районы хромосом. Подавляющее большинство линий со встройками жизнеспособны в гомозиготе по инсерциям и не имеют заметных фенотипических отклонений. На основе этой коллекции в дальнейшем и проводилось моделирование структур политенных хромосом.

Электронно-микроскопическая гибридизация in situ. Для повышения разрешающей способности картирования последовательностей ДНК нами был разработан новый вариант метода ЭМ гибридизации in situ с использованием проб ДНК, меченных дигоксигенином. В качестве модели для выявления специфичности и разрешающей способности метода мы использовали трансформированную линию 148, поскольку ранее было показано, что инсерции искусственных транспозонов типа Р-1ЛгВ могут формировать новые диски в районе их инсерции (Рис. 2) (Семешин и др., 1994).

По данным гибридизации in situ на уровне световой микроскопии ДНК lacZ пробы в линии 148 выявляется в районе ЗА X хромосомы. Дальнейший ЭМ анализ подтверждает наличие инсерции — в трансформированном районе между дисками ЗА4 и ЗА6 появляется новый диск, материал которого, очевидно, соответствует материалу инсерции Р-1АгВ и морфологически сходен с дисками, формируемыми такими же вставками в других трансформированных районах (Семешин и др., 1994).

Р-транспозон

Встройка в междиск

4

I

ДЙ

«JL

Встройка в диск

f.Л

Рисунок 2. Схема формирования нового диска в районе инсерции из материала транспозона.

Поскольку встройка транспозона Р4АгВ в линии 148 расположена недалеко от района 3C2-3, в котором расположен ген w (Sorsa et al., 1973), в дальнейшем для проведения ЭМ гибридизации in situ мы использовали ДНК плазмиды Carnegie-20, содержащей фрагмент ДНК гена гу (7,2 т.п.о.) и последовательность ДНК гена w (около 700 п.о.) (Rubin, Spradling, 1983). В результате гибридизации in situ ожидалось появление сигнала в двух близко расположенных участках X хромосомы - ЗА4-6 и 3C2-3. Данные ЭМ гибридизации in situ хорошо подтверждают ожидаемые результаты. На серийных срезах политенной хромосомы отчетливо видно, что метка локализуется как в районе ЗА4-6, где находится вставка Р-1АгВ, так и несколько правее начального участка подсекции ЗС, где в дистальной части диска 3C2-3 расположен ген w (Sorsa et al., 1973).

Таким образом, в данной работе был успешно разработан и применен новый, облегченный метод гибридизации in situ на полигенных хромосомах на ЭМ уровне. Разработанный метод существенно проще для технического исполнения, позволяет достичь более высокого разрешения при картировании и дает четкие воспроизводимые результаты.

Электронно-микроскопический анализ районов инсерций транспозонов PZ, P-lacW и 5581. Линии для ЭМ анализа из полученной нами коллекции линий отбирались в первую очередь по следующим признакам: 1) по отсутствию в районе встройки крупных пуфов по крайней мере на какой-либо стадии развития личинки 3-го возраста, поскольку в противном случае даже при использовании ЭМ новообразованный диск в пуфирующем районе выявить практически невозможно; 2) по паттерну окраски на X-gal органов личинок 3-го возраста, отличному от линии Oregon R; 3) по жизнеспособности линий в гомозиготе по инсерции.

Исходя из вышеприведенных критериев и из полученных нами характеристик для ЭМ анализа нами были выбраны следующие линии: 740, 791,259, 184,486, 121,524,380, 836, 118.3.

ЭМ анализ встроек в линиях 740, 791, 184, 259, 118.3 выявил в районах инсерций транспозонов новые диски, формируемые материалом транспозонов.

Особый интерес представляет трансформированная линия 184. По данным гибридизации in situ на уровне светового микроскопа она несет инсерцию транспозона в район 68А 3L хромосомы. В этом районе между дисками 68АЗ и 68А4-5 появляется новый тонкий диск, материал которого, очевидно, соответствует материалу инсерции транспозона P-iacW. ДНК, прилежащая к инсерции, была клонирована методом "спасения Р-мишеней" (Wilson et al., 1989), сиквенирована и проанализирована. Согласно полученным данным, на расстоянии 45 п.н. от 3' конца Р-элемента находится последовательность ДНК, соответствующая гену домашнего хозяйства Ixd (Демаков С.А., Макунин И.В., неопубликованные данные). Ранее ген Ixd был цитологически картирован в интервале 68АЗ-5 (Bentley et al., 1981; Bogaart and Bernini, 1981; Browder et al.,

1982). Таким образом, можно утверждать, что промоторная область гена Ixd расположена в междиске 68A3 - A4-5.

Ранее в ряде работ по исследованию Р-элементных мутаций было выяснено, что Р-элементы преимущественно встраиваются в непосредственной близости от сайтов начала транскрипции, то есть в 5' нетранслируемые районы генов (Tsubota et al., 1985; Kelley et al„ 1987; Engels, 1989), а также в интронные зоны генов (Соловьева, 1992; Engels, 1989; Horowitz, Berg, 1995), Также были высказаны предположения, что в междисковых районах могут быть расположены промоторные области генов (Paul, 1972; Sorsa, 1975, 1976, 1984). Как следует из полученных нами данных, промоторная область гена Ixd находится в междиске 68АЗ-5. Ранее уже были получены данные о том, что в междисковых районах могут располагаться промоторные области генов. Так, в двух из трех исследованных междисковых районов с высокой вероятностью располагаются 5' концы трех генетических локусов (Демаков, 1994, Шварц, 2000). Таким образом, на основании того, что встройки транспозонов с высокой частотой происходят в районы междисков, и в то же время, в промоторные области генов, можно предполагать, что другие полученные встройки в междисковые районы также попадают в регуляторные зоны генов.

Линия 118.3 содержит встройку конструкции 5581 в район 86Е 3R хромосомы. Поскольку размер конструкции составляет более 30 т.п.н., то в районе инсерции мы ожидали увидеть новый крупный диск. Действительно, в линии 118.3 в трансформированном районе за диском 86Е7-8 возникает новый толстый и плотный диск, материал которого, очевидно, соответствует материалу инсерции транспозона 5581.

ЭМ анализ районов инсерций транспозонов в линиях 486, 121 и 524, проведенный нами, не выявил новых дисков, соответствующих материалу инсерции, возможно, из-за того, что инсерции транспозонов в этих линиях произошли в диски.

В случаях, когда в районах инсерций мы обнаруживали новые структуры, формируемые из материала транспозонов, эти структуры были представлены дисками различной толщины. Толщина выявленных дисков зависела от размера транспозонов. Так, материал конструкции PflacWJ, имеющей размер 10,7 т.п.н. в районах инсерции формирует тонкие диски, а транспозон Р-1АгВ размером 19 т.п.н. - более толстые диски. Ранее Беерман, основываясь на данных о количестве ДНК в гаплоидном наборе Drosophila melanogaster (Rudkin, 1972) и количестве выявляемых цитологическими методами дисков оценивал примерный молекулярный размер среднего диска в 30 т.п.н. (Beermann, 1972). Формирующийся в районе 86Е на основе материала конструкции 5581 диск имеет толщину, сравнимую с толщиной расположенных рядом дисков 86Е1-2 и 86Е7-8, имеющих среднюю толщину. Поскольку размер конструкции 5581 составляет примерно 40 т.п.н., можно утверждать, что оценка, данная Беерманом, является верной. Таким образом,

нами впервые при помощи транспозона большого размера было проведено моделирование диска средней толщины и подтверждена оценка количества ДНК в таких дисках, данная Беерманом (Beermann, 1972).

ЭМ анализ линий, нежизнеспособных в гомозиготе по иисерции. Все предыдущие попытки прокартировать при помощи ЭМ встройки транспозонов, приводящие к летальному фенотипу, оканчивались неудачами. В данной работе были предприняты еще две попытки осуществить подобное картирование с целью выяснить, в какие же структуры политенных хромосом происходят встройки, вызывающие подобный эффект. Для анализа нами были выбраны две линии - 1(2)02306 со встройкой транспозона PZ и 118.2 со встройкой транспозона 5581. В линии 1(2)02306 гомозиготные по инсерции особи доживают до стадии куколки и, таким образом, было возможно проводить ЭМ анализ на политенных хромосомах личинок, гомозиготных по встройке. Выбор линии 118.2 объясняется тем, что, как было показано на примере линии 118.3 со встройкой того же транспозона, возникающий в районе инсерции новый диск имеет большие размеры, и, таким образом, существовала вероятность выявления подобного нового диска в гетерозиготном состоянии.

Линия 1(2)02306. Ген DHR38, в промоторную область которого произошла инсерция транспозона PZ, был при помощи гибридизации in situ картирован в 38 районе 2L хромосомы (Sutherland et al., 1995). С помощью гибридизации in situ мы уточнили локализацию встройки, которая по нашим данным произошла в диск 38D1-2. Проведенный нами ЭМ анализ трансформированного района в линии 1(2)02306 при сравнении с нетрансформированным районом контрольной линии Oregon R не выявил в подсекции 38D нового диска, образованного материалом транспозона. По-видимому, встройка транспозона PZ произошла в диск 38D1-2, и материал инсерции слился с материалом диска.

Линия 118.2. По данным гибридизации in situ, встройка транспозона 5581 в линии 118.2 произошла в тот же район, что и в линии 118.3 - в район 86Е. Поскольку гомозиготы по инсерции линии 118.2 не жизнеспособны, анализ проводился на гетерозиготах 118.2/Oregon R. В районе встройки на одном из гомологов выявляется новый диск, сходный с диском, образующимся из материала инсерции в линии 118.3. Таким образом, благодаря большому размеру конструкции, нам впервые удалось прокартировать в гетерозиготе инсерцию, вызывающую летальный фенотип в гомозиготе.

Электронно-микроскопнческий анализ районов инсерций транспозона WRIpUC. В нашем распоряжении было 6 линий, несущих инсерции транспозона WRIpUC. Сайты инсерций транспозонов были прокартированы при помощи гибридизации in situ (см. Таблица 1).' Для ЭМ анализа нами были выбраны линии, несущие инсерции в районах 7D5-6, 16СЗ-4, 47F и 62Е соответственно. ЭМ анализ линии со встройками в район 12А и 47А11-16 не проводился, поскольку эти районы постоянно пуфируют.

У трех из четырех прокартированных нами линий с инсерциями транспозона IVRIpUC в районах встройки - 16СЗ-4, 47F и 62Е - выявлен новый диск, соответствующий материалу конструкции. В районе 7D5-6 с инсерцией транснозона WRIpUC возникновение нового диска нами зафиксировано не было, однако, толщина диска 7D7 по сравнению с толщиной этого диска в контроле заметно увеличилась. По-видимому, инсерция транспозона WRIpUC произошла в диск 7D7 или в его край, и за счет материала транспозона произошло увеличение толщины данного диска. Расщепление диска 7D7 или увеличение длины прилегающих к нему междисков выявлено не было.

В районах инсерций транспозона WRIpUC, содержащего фрагмент ДНК междиска 61С7-8, мы ожидали увидеть формирование нового междиска, который могла бы образовать междисковая ДНК в составе транспозона. Однако, в исследованных нами линиях со встройками данной конструкции мы видели либо образование нового диска, либо увеличение толщины исходно находившегося в районе диска за счет материала встроившегося в него транспозона. Отсутствие в районах инсерций транспозона WRIpUC новых междисков, формируемых на основе ДНК междиска 61С7-8 может быть обусловлено несколькими причинами. 1) Поскольку конструкция содержала только фрагмент ДНК междиска, расположенный справа от сайта инсерции Р-элемента (Демаков, 1994), а не полноразмерный междиск, можно предполагать, что данного фрагмента междиска недостаточно для формирования характерной междисковой структуры, либо последовательности, отвечающие за формирование междиска, находятся в другой, не входящий во встроенной в транспозон части междиска 61С7-8. 2) Можно также предполагать, что последовательности, отвечающие за формирование структуры междиска находятся не в самом междиске, и, таким образом, междиск не является автономной структурой.

Электронно-микроскопический анализ района инсерции транспозона Pfry, Prat:bwl. Нами был проведен ЭМ анатиз района инсерции транспозона P[ry+;Prat:bwJ (Clark et al., 1998), содержащего в своем составе последовательность гена bw, находящегося под контролем промотора гена домашнего хозяйства Prat (фосфорибозиламидотрансфераза) (Рис. 1г). Было показано, что инсерция этого транспозона произошла в район 65А; были получены также линии, содержащие до 19 повторенных копий данного транспозона, последовательно встроенных в этот же район (Clark et al., 1998).

В норме в средней части района 65А виден слегка разрыхленный диск 65А10-11, справа и слева от которого расположено по паре едва заметных тончайших диска. На различных пуфовых стадиях морфология диска 65А10-11 не претерпевает каких-либо существенных изменений. На стадии 0 час предкуколки диск 65А10-11 включает 3Н-уридин (Zhimulev, Belyaeva, 1975), что позволяет отнести этот район к разряду малых пуфов. В линиях с единичной копией транспозона P[ry+;Prat:bw] формируется новый, слегка разрыхленный диск, морфологически сходный с диском 65А10-11. С

увеличением числа копий транспозона Pfry+;Prat:bwJ один из этих дисков становится шире, что дает основание полагать, что интеграция транспозонов происходит не в диск 65А10-11, расщепляя его (Clark et al., 1998), а в район междиска, расположенного дистальнее диска 65А10-11. В линиях, несущих 13 и 16 копий инсерта, материал транспозонов начинает сливаться с естественным диском 65А10-11, образуя единую широкую и разрыхленную структуру. Диаметр этой структуры по сравнению с диаметром хромосомы увеличен, а образовавшийся пуф выглядит плотным и гетерогенным. Поскольку, как было показано, конструкция P[ry+;Prat:bw] в составе хромосомы постоянно экспрессируется на низком уровне (Clark et al., 1998), можно сделать вывод, что характеристики формирующейся в районе 65А структуры совпадают с характеристиками малых пуфов.

Малые и темные пуфы являются малоизученными структурами политенных хромосом. До сих пор остается невыясненным, какие факторы влияют на их специфическую морфологию. Проведенный нами анализ инсерций повторенных копий транспозона P[ry+;Prat:b\v] показал, что в зависимости от числа копий транспозона в районе возникает либо новый разрыхленный диск, либо малый пуф, либо, при большом числе копий транспозона, возникает структура, морфологически идентичная темным пуфам.

Полученные данные свидетельствуют о том, что, по-видимому, главным фактором, влияющим на морфологию малых пуфов, является низкий уровень транскрипции и, как следствие, неполная декомпакгизация дисков, формирующих такие пуфы. Следует отметить, что диск, образованный единичной копией транспозона P[)y^;Prat:bw], морфологически сходен с соседним природным диском 65А10-11, который проявляет свойства малого пуфа. Показано, что экспрессия единичной копии P[ry+;Prat:bw] у взрослых мух составляет не более половины от экспрессии гена Prat, а количество глазного пигмента в результате экспрессии гена bw возрастает пропорционально числу встроенных копий (Clark et al., 1998). Известно также, что в диске 65А10-11 расположен ген LanA, который кодирует одну из цепей высокомолекулярного белка ламинина и слабо экспрессируется в третьем личиночном возрасте. Ген LanA имеет в своем составе 15 экзонов, составляющих зрелую м-РНК размером 14 т.п.н. (Montell, Goodman, 1988; MacKrell et al., 1992). Таким образом, две слабо зкспрессирующихся последовательности, Prat:bw и LanA, обладая различной молекулярной организацией, формируют морфологически сходные структуры. Вероятно, неполная декомпактизация дисков может приводить к формированию слабо выраженных малых пуфов и в других районах политенных хромосом.

Увеличение числа инсерций P[ry+;Prat:bw] в районе 65А приводит к формированию темного слоистого вздутия, достигающего максимума в линиях с 16 и более копиями транспозона (Clark et al., 1998). Можно предполагать, что неактивные конденсированные последовательности ДНК гена гу в составе

транспозонов перемежаются с активными деконденсированными последовательностями РгШ:Ь\м. Таким образом, в результате даже незначительной транскрипции гена компактные последовательности

гу перемещаются и формируют ассоциации, нарушая дисковую организацию комплекса, при этом пространство между ассоциациями заполняется материалом РНП транскрибируемых генов, что в совокупности и создает картину темного пуфа (Рис. 3). Несколько иная картина наблюдается при интеграции в район 93А 311 хромосомы четырех тандемно повторенных и не транскрибируемых копий гена гу (БетеБЬт Л а1., 1989). В этом случае также происходит формирование рыхлой слоистой структуры, в составе которой, однако, можно выделить 4 диска.

■ И О-- 9-

-а—»—о ••© •

—П О -- в--- О • О D-

□ ДНК дисков

Неактивная ДНК транспозонов

Транскипционно

активная ДНК транспозонов

Рисунок 3. Схема формирования темного пуфа из материала транспозонов P[ry+;Prat:bw].

Структуры, возникающие при встраивании транспозонов P[ry+;Prat:bwJ, очевидно сходны с другими эухроматиновыми районами политенных хромосом, в которых формируются малые пуфы. В противоположность другой аналогичной системе, PflacWJ, в которой степень инактивации гена white возрастает с увеличением числа копий, также встроенных в один и тот же район хромосомы (Dorer, Henikoff, 1994), трансгены Prat:bw не проявляют эффекта положения мозаичного типа (Clark et al., 1998). Тем не менее, в обоих

случаях с помощью иммунофлуоресцентного метода в трансформированных районах выявлен специфический гегерохроматиновый белок НР1 (Fanti et al., 1998). При этом интенсивность флуоресценции в районе встройки P[ry+;Prat:bw] существенно ниже по сравнению с районами инсерции PflacWJ. Возможно, белок HPI, связываясь с хромосомными сайтами, приводит к дифференциальной компактизации района и оказывает влияние лишь на часть транспозона P[ry+;Prat:bw], соответствующую, например, гену гу, тогда как активная его часть, Prat:bw, остается декомпактизованной. В этой же работе (Fanti et al., 1998) был выявлен низкий уровень свечения антител на белок НР1 в районе диска 65А10-11, который мы относим к разряду малых пуфов. Возможно, что белок НР1, связываясь с хромосомными сайтами, снижает экспрессию гена, снижая также декомпактизацию диска. Нельзя исключить, что оба эти фактора влияют на морфологию малых пуфов и в других районах полит енных хромосом.

Морфология дисков, возникающих на основе материала инсерций.

Таким образом, в большинстве случаев в районах инсерции транспозонов возникали новые диски, размер которых зависел от размеров транспозона. Возможно, что подобное конденсированное состояние новообразованных структур объясняется тем, что в политенных хромосомах ДНК транспозонов находится в неактивном состоянии, и только при наличии в конструкции определенных активирующих сайтов происходит изменение морфологии новообразованных дисков.

Хорошим доказательством такого предположения являются структуры, формирующиеся в районе транспозона P[ry+;Prat:bw]. В районе инсерции одной копии данной конструкции на ее основе образуется рыхлый диск, по структуре сходный с соседним рыхлым диском 65А10-11, проявляющим свойства малого пуфа. Ранее было показано, что единичная копия транспозона Pfry+;Prat:bwJ экспрессируется в ходе онтогенеза. Интенсивность ее экспрессии примерно в два раза меньше, чем интенсивность экспрессии гена Prat (Clark etal., 1998).

Как было показано ранее, в районах встроек транспозона Р-lArB возникают новые плотные диски. Исходя из данных по экспрессии содержащегося в этом транспозоне репортерного гена IacZ, ДНК транспозона экспрессируется в ходе онтогенеза (Семешин и др., 1994).

По-видимому, разница в морфологии дисков, формируемых на основе транспозонов Р-lArB и P[ry+;Prat:bw] обусловлена различным уровнем экспрессии генов, содержащихся в этих конструкциях. Так, в транспозоне Р-1АгВ репортерный ген IacZ находится под контролем слабого промотора Р-элемента, и уровень экспрессии этого гена в основном зависит от действия энхансеров, под действие которых промотор Р-элемента может попадать при встройке в геном. Содержащийся же в конструкции P[ry+;Prat:bw] промотор гена домашнего хозяйства Prat обеспечивает постоянную экспрессию