Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Цитогенетические и хозяйственно-биологические особенности полиплоидных сортов яблони
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грибановская, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Полиплоидия, её классификация и характеристика.

Роль в эволюции, культуре и селекции плодовых растений.

1.2 Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам. Адаптивная роль полиплоидии. Хозяйственно - биологические особенности полиплоидных генотипов.

1.3. Цитогенетические и анатомо - морфологические особенности полиплоидов яблони.

Глава 2. Цель, задачи, условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты и методика исследований.

Результаты исследований

Глава 3. Цитогенетические и анатомо - морфологические особенности полиплоидных сортов яблони.

3.1. Особенности фенологических фаз и роста.

3.1.1. Начало вегетации и цветение.

3.1.2. Особенности роста.

3.1.3. Окончание вегетационного периода.

3.1.4. Период формирования урожая.

3.1.5. Листовая пластинка.

3.2. Анализ хромосомного состава.ВО

3.3. Особенности формирования мужского гаметофита у сортов разной плоидности.

3.3.1. Мейоз.

3.3.2. Цветки, пыльцевые зёрна. Оценка фертильности и жизнесособности пыльцы у сортов разной плоидности.

Глава 4. Устойчивость сортов яблони разного уровня плоидности к абиотическим и биотическим факторам.

4.1. Устойчивость по компонентам зимостойкости.

4.1.1. Устойчивостьк низким температурам в осенне-зимний период.

4.1.2. Максимальная морозостойкость.

4.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели.

4.1.4. Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели.

4.1.5. Оценка устойчивости полиплоидных сортов яблони по комплексу важнейших компонентов зимостойкости.

4.2. Устойчивость генеративной сферы к весенним заморозкам.

4.3. Жаро - и засухоустойчивость.

4.4. Устойчивость к парше.

Глава 5. Товарно - потребительские качества и биохимический состав плодов полиплоидных сортов яблони.

5.1. Товарность и вкусовые качества.

5.2. Биохимический состав плодов.

5.3. Лёжкоспособность.

Глава 6. Экономическая эффективность, характеристика перспективных сортов и источников хозяйственно - биологических признаков.

6.1. Экономическая эффективность.

6.2. Характеристика перспективных полиплоидных сортов яблони.

6.3. Источники ценных хозяйственно - биологических признаков.

Выводы.

Рекомендации производству и селекции.18Ь

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Цитогенетические и хозяйственно-биологические особенности полиплоидных сортов яблони"

Промышленная культура яблони продолжает занимать ведущее положение в плодовых насаждениях средней полосы России, что объясняется производственно - биологическими особенностями. Это пластичная порода, по сравнению с другими культурами менее требовательна к условиям произрастания и менее трудоёмка. Яблоня долговечна и способна к обильному плодоношению, в современном интенсивном саду её потенциальная урожайность может превышать 350 ц/га.

Яблоки принадлежат к одним из необходимых продуктов питания и являются наиболее доступными для большинства населения фруктами. Достаточное содержание необходимых для нормальной жизнедеятельности организма минеральных, органических, биологически активных и других веществ обусловливает их диетические и лечебно - профилактические свойства.

Возможность длительного потребления свежей продукции, транспортабельность, пригодность для различной технической переработки также определяет основное место яблони среди плодово - ягодных культур.

Планомерное использование биологических, организационных, экономических факторов обеспечивает довольно высокую рентабельность производства.

Однако существенно изменившиеся в последнее время погодно -климатические, экологические, экономические условия повлияли на развитие отрасли плодоводства. Со второй половины XX века наблюдается рост заболеваемости, снижение продуктивности и эффективности производства плодовых культур. Для яблони, являющейся основной плодовой породой, сложились особенно неблагоприятные условия.

Основная площадь садов прошла возрастной период экономически выгодной эксплуатации. Позднее вступление в плодоношение многих имеющихся сортов, требующих к тому же трудоёмкой агротехники, по экономическим показателям не отвечает требованиям рынка, а по эффективности использования занятых земель часто уступает другим культурам. Большие массивы насаждений яблони, представляющие, в сущности, монокультуру, состоящую, в основном, из генетически однородных сортов, часто способствовали нарушению ест ественной биофауны, накоплению и распространению эпифитотий. В силу социальных, экономических и других причин не всегда поддерживался необходимый уровень агротехники, комплекс защитных мероприятий, возрастная структура посадок и т.д.

В настоящее время большинство возделываемых сортов яблони не удовлетворяет возрастающим требованиям производста и потребителя, часто не выдерживают конкуренции с эффектными зарубежными плодами, широко представленными на российском рынке.

Отечественное производство обеспечивает не более 30 % необходимого количества фруктов, из числа которых на долю яблок приходится значительно меньший процент.

Развитие адаптивного интенсивного садоводства является перспективным направлением, отвечающим задачам охраны окружающей среды)и получения эколгически чистой продукции. Устойчивость сортов к абиотическим и биотическим факторам как фактор стабилизации производства на современном этапе приобрела особую актуальность.

Одним из путей обогащения сортимента яблони является интродукция, в настоящее время на долю высокопродуктивных зарубежных интродуцированных сортов приходится более половины возделываемого сортимента.

Перспективным способом увеличения адаптивности на современном этапе рассматривают внедрение в производство полиплоидных сортов.

На данный момент хорошо известны преимущеста триплоидов яблони в культуре, обусловливающие их большую привлекательность для производителя, в том числе по экономическим параметрам по сравнению с диплоидами. Это, прежде всего, регулярное плодоношение, устраняющее проблему неурожая или перепроизводства в благоприятные годы, когда большая часть продукции реализуется по низкой цене на переработку, высокие товарные качества плодов, конкурентноспособность в отношении других сортов и импортной продукции, более высокая экологическая устойчивость.

Принимая во внимание, что триплоидия является оптимальным уровнем плоидности для яблони, селекционное получение триплоидного потомства считается одним из эффективных путей создания адаптивных сорюв для интенсивного садоводства. Это одно из приоритетных направлений, особенно перспективное в сочетании с селекцией на болезнеустойчивость, продуктивность, экологическую пластичность.

Большую актуальность приобретает задача активизировать отбор спонтанных полиплоидов яблони в целях обогащения отечественного сортимента или возможного последующего селекционного использования.

Изучение цитологических особенностей и основных хозяйственно -биологических признаков наиболее распространённых отечественных и зарубежных полиплоидных сортов яблони в условиях средней полосы России с последующим выделением хозяйственно - ценных форм представляет несомненный интерес.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Грибановская, Татьяна Викторовна

Выводы:

1. В результате анализа хромосомного состава коллекции полиплоидных сортов яблони установлено, что сорта Апорт осенний-2, Апорт харабалинский, Анис волненский, В ар гуль воронежский, Шаропай, Путивка осенняя, Грушовка ревельская, Витязь, Большое бобовое, Пармен Шварценбаха, Штеттинское красное, Графенштейнское красное, Боскопская красавица, Садлинг дюшес, Веллингтон, Холидей, Президент Дюмонсо, Старк, Слава мира, Стейман Вайнсеп, Фукунишки, элитная форма 12/17 (Уэлси х Феймьюз) имеют триплоидный набор хромосом. Сорт Уэлси F является диплоидно- тетраплоидной химерой 1-го типа.

2. У изученных триплоидных сортов выявлены значительные нарушения ходе мейоза (выброс хроматина в лептонеме, образование микронуклеусов, неодновременное расхождение хромосом в анафазе I и хроматид в анафазе II, забегание и отставание их на веретене деления, образование «мостов», цитомиксис в телофазе II и др.), что приводит к снижению жизнеспособности пыльцы (3, 7 - 5, 9 %).

3. Образование значительного количества нормальных тетрад и диад, приводящих к формированию гаплоидной и диплоидной жизнеспособной пыльцы (38 %) у тетраплоида Уэлси F представляет практический интерес для использования её в гибридизации.

4. Путём моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены триплоидные сорта Шаропай, Грушовка ревельская, Анис волненский, Варгуль воронежский, Путивка осенняя, сочетающие в своём генотипе высокие уровни по I, II и IV компонентам зимостойкости, выдерживающие понижение температуры до - 30°С в начале и до - 40°С в середине зимы, до - 30°С при повторной закалке после оттепели. Выявлена низкая устойчивость триплоидных сортов к резким перепадам температуры после оттепели. Зарубежные триплоидные сорта Штеттинское красное, Большое бобовое, Боскопская красавица, Фукушишки, Старк характеризуются продолжительной вегетацией (более 180 дней), несвоевременно заканчивают ростовые процессы и имеют недостаточную устойчивость по I компоненту зимостойкости.

5. На основе физиолого-биохимической оценки оводнённости листьев установлено, что высокой засухоустойчивостью в летний период отличаются триплоидные сорта Апорт харабалинский, Холидей, Слава мира, Большое бобовое, а сорта Витязь, Шаропай, Веллингтон, тетраплоид Уэлси F сочетают в своём генотипе на высоком уровне признаки ж ар о- и засухоустойчивости

6. Высокой устойчивостью к парше с повреждением до 0,5 баллов в эпифитотийные годы характеризуется триплоидный сорт Боскопская красавица. Достаточная устойчивость с повреждением до 1,0 балла отмечена у триплоидов Большое бобовое, Стейман Вайнсеп, элиты 12/17 (Уэлси х Феймьюз), тетраплоида Уэлси Б.

7. Выявлены полиплоидные сорта с повышенным содержанием в плодах растворимых сухих веществ (15, 2 - 17, 2 %) Большое бобовое, Варгуль воронежский, Штеттинское красное, Холидей, Уэлси Б; Сахаров (более 13 %) Варгуль воронежский, Штеттинское красное, Холидей, Уэлси Б; витамина С (13 - 17 мг/100 г) Штеттинское красное, Большое бобовое, Стейман Вайнсеп, Уэлси Б; Р - активных веществ (более 200 мг/100 г) Холидей, Боскопская красавица, Большое бобовое, Уэлси Б.

8. По комплексу хозяйственно - биологических признаков и высокой экономической эффективностью, у которых чистый доход с 1 га составляет от 56, 23 до 75, 96 тыс. рублей при уровне рентабельности от 257 до 338 выделяются триплоиды Апорт осенний - 2, Витязь, элита 12/17 (Уэлси х Феймьюз), тетраплоид Уэлси Б.

Рекомендации для производства и селекции

1. Для широкого производственного испытания в условиях средней полосы рекомендуются триплоидные сорта Грушовка ревельская (летний), Апорт осенний - 2, элита 12/17 (Уэлси х Феймьюз) (осенние), Витязь, Уэлси Б (зимние).

2. В селекции яблони на устойчивость к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники:

- устойчивости по отдельным компонентам зимостойкости, сочетающие в генотипе I, II и IV компоненты - Грушовка ревельская, Шаропай, Анис волненский, Варгуль воронежский, Путивка осенняя;

- I и II компоненты зимостойкости - Витязь (Пепин шафранный х Анис полосатый);

- обладающая высокой устойчивостью по I компоненту зимостойкости -элитная форма 12/17 (Уэлси х Феймьюз);

- позднего цветения - Садлинг дюшес, Слава мира, Стейман Вайнсеп, Старк, Холидей, Большое бобовое.

- жаро и засухоустойчивости - Шаропай, Витязь, Веллингтон, Уэлси Г.

- устойчивости к парше - Боскопская красавица.

184

3. В селекцию на продуктивность, товарные и потребительские качества плодов - Большое бобовое, Апорт осенний - 2, Апорт харабалинский, 12/17 (Уэлси х Феймьюз), Уэлси Б.

4. В качестве источников зимнего созревания плодов - Большое бобовое, Штеттинское красное, Боскопская красавица, Пармен Шварценбаха, Старк, Холидей.

5. Для селекции на повышенное содержание биологически активных веществ рекомендуются источники высокого содержания:

- Сахаров - Холидей, Уэлси Б;

- витамина С - Большое бобовое;

- Р - активных веществ - Штеттинское красное.