Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитогенетическая диагностика и оценка эффективности терапии хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Автореферат диссертации по теме "Цитогенетическая диагностика и оценка эффективности терапии хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ"

На правах рукописи

■у^т

Зельцер Анастасия Николаевна

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО МИЕЛОЛЕЙКОЗА ИНГИБИТОРАМИ ТИРОЗИНКИНАЗ

03.02.07 - генетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 11 ЮН 2011

Москва-2011

4849051

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Куцев Сергей Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Щипков Валерий Петрович

кандидат медицинских наук Шилова Надежда Владимировна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «Д-А- » _ 2011г. в /Г часов на

заседании Диссертационного совета Д 212.203.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан

2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук,

доцент

О.Б. Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Анализ кариотипа опухолевых клеток при хроническом мислоидном лейкозе (XMJ1) является основополагающим в диагностике и мониторинге терапии этого заболевания. Хронический миелолейкоз (XMJI) - клональное миелопролиферативное заболевание, характеризующееся наличием специфического цитогенетического маркера - t(9;22)(q34;ql].2), или филадельфийской (Ph) хромосомы. Ph-хромосома образуется в результате реципрокной транслокации между хромосомами 9 и 22, вследствие разрыва хромосомы 9 в локусе q34.1 и переноса З'-сегмента гена ABL1 на 5'-конец гена BCR, расположенного в локусе ql 1.21 хромосомы 22. В итоге появляется химерный ген BCR-ABL1, который обладает высокой тирозинкиназной активностью. Более того, доказано, что данное молекулярно-генетическое событие является ключевым событием в патогенезе XMJT. На момент установления диагноза хронического миелоидного лейкоза 95-100% клеток костного мозга являются Ph-позитивными ири цитогенетическом исследовании.

Заболеваемость хроническим миелоиднмм лейкозом составляет 1-1,] 5 случая на 100 ООО населения в год (15%-20% всех случаев гемобластозов у взрослых). Высокая социальная значимость хронического миелоидного лейкоза обусловлена преимущественным поражением людей среднего трудоспособного возраста (Туркина А.Г., Хорошко Н.Д., Дружкова Г.А. и др., 2005).

Открытия в области молекулярной биологии ХМЛ послужили стимулом к разработке и внедрению первого препарата патогенетического действия при этом заболевании - иматиниба, который показал высокую эффективность при лечении больных ХМЛ в хронической фазе. Полный цитогенетический ответ, при котором в костном мозге не выявляется Ph-хромосома и восстанавливается нормальное кроветворение, является общепринятым стандартом определения эффективности терапии иматинибом ХМЛ (Druker В.J., Talpaz M., Resta D.J. et al., 2001; Домрачева Е.В., Захарова А.В., Асеева Е.А., 2005). После 5 лег наблюдения частота достижения полного цитогенетического ответа у больных ХМЛ, получавших иматиниб в дозе 400 мг/суг., достигала 87% (Druker B.J., Guilhot F., O'Brien S.G. et al., 2006).

Однако зависимость достижения цитогенетического ответа на терапию ХМЛ иматинибом и его стабильность (отсутствие цитогенетических рецидивов) от фазы заболевания, дозы препарата, непрерывности лечения остается малоизученной. На фоне терапии иматинибом у больных ХМЛ зачастую выявляются другие хромосомные аномалии, которые наблюдаются как в Ph-позитивных, так и Ph-негативных клетках на фоне достижения цитогенетического ответа. Появление дополнительных хромосомных аномалий (ДХА) в Ph-позитивных клетках определяют как клональную цитогенетическую эволюцию. Тем не менее, прогностическое значение различных ДХА в Ph-познтивных клетках, их влияние на достижение цитогенетического ответа, прогрессию заболевания изучены недостаточно (Туркина А.Г., Виноградова О.Ю., Воронцова A.B. и др., 2010). Также недостаточно исследовано влияние на эффективность терапии иматинибом ДХА в Ph-позитивных клетках, обнаруженных на этапе цитогенетической диагностики ХМЛ до начала терапии иматинибом. Противоречивы данные о влиянии на прогноз течения заболевания ДХА, выявленных в РЬ-негативных клетках.

Цель исследовании - изучить клиническую значимость цитогенетических исследований в оценке эффективности и прогноза терапии хронического миелоидного лейкоза ингибиторами тирозинкиназ.

Задачи исследования:

1. Оценить при помощи цитогенетического метода эффективность терапии иматинибом у больных ХМЛ в хронической фазе и фазе акселерации.

2. Изучить влияние дозы иматиниба, назначенной пациентам с ХМЛ в хронической фазе и фазе акселерации, на достижение цитогенетического ответа.

3. Определить роль перерывов терапии иматинибом в отсутствии цитогенетического ответа или утраты достигнутого цитогенетического ответа у пациентов в хронической фазе и фазе акселерации ХМЛ.

4. Изучить частоту и влияние дополнительных хромосомных аберраций в Ph-позитивных клетках костного мозга на развитие резистентности к терапии ХМЛ иматинибом.

5. Определить частоту и влияние дополнительных хромосомных аберраций в Ph-негативных клетках костного мозга у больных ХМЛ с частичным или полным цитогенетическим ответом на течение ХМЛ.

6. Оценить эффективность ингибитора тирозинкиназ второго ^.поколения (нилотнниба) на преодоление резистентности больных ХМЛ к терапии иматинибом.

Новизна результатов исследования

В настоящем исследовании впервые:

- выявлены различия в вероятности достижения цитогенетического ответа на терапию иматинибом ХМЛ в зависимости от фазы заболевания, дозы иматиниба и длительности перерывов терапии;

- доказано неблагоприятное прогностическое влияние ДХА в РЬ-позитивных клетках костного мозга на вероятность достижения оптимального цитогенетического ответа и выживаемость пациентов с ХМЛ в хронической фазе и фазе акселерации;

- определена эффективность терапии ингибитором тирозикиназ второго поколения (нилотинибом) в лечении резистентных к иматинибу больных ХМЛ с ДХА в РЬ-позитивных и РЬ-негативных клетках костного мозга.

Практическая значимость

Разработаны рекомендации по прогностической оценке результатов цитогенетического мониторинга эффективности терапии ХМЛ ингибиторами тирозинкиназ в зависимости от фазы заболевания, дозы препарата и наличия перерывов в лечении. Рекомендовано для пациентов с ДХА в РЬ-позитивных клетках костного мозга своевременное изменение тактики терапии в связи с их неблагоприятным прогностическим значением. Для пациентов с ДХА в РЬ-негативных клетках костного мозга рекомендовано динамическое цитогенетическое наблюдение в связи с обнаруженной нестабильностью хромосомного аппарата клеток.

Основные положения, выносимые на защиту:

- достижение цитогенетического ответа на терапию иматинибом ХМЛ зависит от фазы заболевания, назначенной дозы иматиниба и наличия перерывов терапии;

- дополнительные хромосомные аберрации в РЬ-позитивных клетках костного мозга являются одной из причин развития цитогенетической резистентности к терапии иматинибом ХМЛ и снижают выживаемость больных ХМЛ;

- дополнительные хромосомные аберрации в Ph-негативных клетках костного мозга не влияют на достижение цитогенетического ответа, но свидетельствуют о нестабильности хромосомного аппарата клеток.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний» (20-21 сентября 2007 года, г. Санкт-Петербург), на VI Симпозиуме с международным участием «Биологические основы терапии онкологических заболеваний» (29-31 января 2009 года, г. Москва), на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины» (1-4 октября 2009 года, г.Ростов-на-Дону), на IV научно-практической конференции врачей ЮФО «Хронический миелолейкоз: диагностика, лечение и мониторинг» (17-18 октября 2009 года, г.Кисловодск), на I Всероссийском конгрессе «Генетика опухолей кроветворной системы» (14-18 мая 2010года, г.Ростов-на-Дону), на Российско-Германском научном симпозиуме «Современные достижения в фундаментальной и клинической медицине» (29-30 сентября 2010 года, г.Ростов-на-Дону).

Внедрение в практику здравоохранения

Полученные данные используются при чтении лекций и проведении семинаров на курсе генетики и лабораторной генетики ФПК и ППС, кафедре гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС ГОУ ВПО "Ростовский государственный медицинский университет' Минздравсоцразвития России, кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии. Результаты исследования внедрены в работу лаборатории медицинской генетики, отделения гематологии клиники ГОУ ВПО Рост ГМУ Минздравсоцразвития России, отделений гематологии республиканских, краевых и областных онкологических диспансеров Южного федерального округа.

Личное участие диссертанта

Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, проведении

исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 2 статьи - в журналах, рекомендуемых ВАК МОН РФ для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав результатов исследования, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 41 рисунком. Библиографический указатель включает 25 отечественных и 214 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Материалом для данной работы явились результаты клинико-гематологических и цитогенетических исследований у 258 больных Ph-позитивным (ВСЛ-Лб£-положительным) XMJT в хронической фазе и фазе акселерации, обследованных в Ростовском государственном медицинском университете на базе лаборатории медицинской генетики с февраля 2005 года по август 2009 года.

У всех 258 пациентов диагноз ХМЛ был подтвержден цитогенетическим методом и/или молекулярно-цитогенетическим методом (FISH-метод). Обязательным условием включения больных ХМЛ в исследование являлось наличие информированного согласия пациентов на использование результатов выполненных анализов. Медиана возраста пациентов включенных (п=258) в исследование составила 47 лет (от 14 до 76 лет). Соотношение мужчин и женщин -118:140 (45,74% и 54,26% соответственно). В исследование включены пациенты, впервые начавшие получать терапию иматинибом как в хронической фазе (п=184;71,3%), так и в фазе акселерации (п=74;28,7%). Медиана продолжительности периода до начала терапии иматинибом у пациентов с ХМЛ, включенных в исследование, составила 7 мес.(0-120 мес.). В исследуемой группе больных ХМЛ до начала терапии иматинибом 256 (99,2%) пациентов получали цитостатическую терапию гидроксикарбамидом и медиана длительности терапии

составила 7 мес. (0-108 мес.), 27 (10,5%) больных получали терапию интерфероном-а и медиана длительности терапии составила 13 мес. (1-76 мес.), 14 (5,4%) пациентов находились на терапии бусульфаном и медиана длительности терапии составила 6 мес. (1-45 мес.).

Все включенные в исследование пациенты с ХМЛ получали иматиниб от 6 до 36 мес. Медиана длительности наблюдения на терапии иматинибом составила 18 .мес. (6-36 мес.) Начальная суточная доза иматиниба 400 мг/сут. была у 210 (81,4%) пациентов с ХМЛ, 600 мг/сут. - у 47 (18,2%) больных ХМЛ, 800 мг/сут. - у 1 пациента с ХМЛ (0,4%). При этом суточная доза 400 мг/сут. была назначена 179 пациентам в хронической фазе и 31 пациенту в фазе акселерации. Суточная доза 600 мг/сут. была назначена 42 больным ХМЛ в фазе акселерации и 5 пациентам в хронической фазе ХМЛ. Одному больному ХМЛ в фазе акселерации была назначена начальная суточная доза 800 мг/сут.

Основные характеристики пациентов, включенных в исследование, приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Общая характеристика пациентов, включенных в исследование.

Параметр Количество больных Среднее значение Медиана [минимальное и максимальное значения1

Возраст 258 46.26±0.87 47 [14-761

Длительность наблюдения (месяцы) 258 20.49±0.64 18 [6-361

Доза иматиниба назначенная (мг/сутки) 258 461.28±5.47 400 [400-8001

Длительность терапии препаратам 11 гидрокснмочеви н ы 258 13.53±1.15 7 [0-1081

Длительность терапии препаратами интерферона-а 27 18.17±3.91 13 [1-761

Длительность терапии препаратами бусулъфана 14 11.21 ±3.56 6 П-451

Длительность периода до начала терапии иматинибом 258 -■17.00±1.44 7 [0-1201

Стандартное цитогенеттеское исследование клеток костного мозга. С целью цитогенетической диагностики и мониторинга эффективности терапии пациентов с ХМЛ исследовали стернальный пунктат костного мозга. Цитогенетические методы исследования включали кариотипирование клеток

костного мозга и флуоресцентную in situ гибридизацию (FISH) хромосом. Образцы костного мозга транспортировались в лабораторию при температуре 4-6°С в термоконтейнере в течение 1-24 часов. Культивирование клеток полученных образцов костного мозга осуществляли в среде, состоящей из 6 мл среды RPMI 1640 («SIGMA» R8758) и 2 мл телячьей эмбриональной сыворотки («SIGMA» F7524) в термостате в течение 17-24 часов при температуре 37°С. За 2 часа до окончания культивирования добавляли колцемид («SIGMA» D1925). Концентрация колцемида подбиралась эмпирически. После гипотонизации и фиксации культуры клеток полученную клеточную суспензию раскапывали на подготовленные предметные стекла. Для цнтогенетического исследования препараты окрашивали методом GTG. Кариотипирование проводили с помощью микроскопа Аксиоплан-2-мот («Carl Zeiss») и программного обеспечения Ikaros («Metasystems»). Поиск метафаз осуществляли под увеличением 12,5x10 или 20х 10, анализ метафаз - под иммерсионным объективом 12,5*100. В каждом случае анализировали не менее 20 метафаз.

Результаты кариотипирования описывали в соответствии с требованиями Международной цитогенетической номенклатуры ISCN 2009. Цитогенетический ответ определяли в соответствии с рекомендациями «Европейского общества по лечению лейкозов» (European LeukemiaNet - ELN) (Baccarani M. et al., 2006, 2009) по процентному содержанию клеток костного мозга, имеющих Ph-хромосому (Ph-позитивных клеток) (табл. 2). Критерии отсутствия ответа, субоптимального и оптимального ответов на терапию иматинибом также определяли в соответствии с рекомендациями ELN (Baccarani М. et al., 2009) (табл. 3).

Таблица 2.

Критерии цнтогенетического ответа больных XMJI на терапию иматинибом

Цитогенегический ответ на терапию Критерии определения

Полный цитогенетический ответ (ПЦО) 0%Ph+клеток КМ

Частичный цитогенетический ответ (ЧЦО) < 35% Ph+клеток КМ

Малый цитогенетический ответ (МЦО) 36-65% Ph+ клеток КМ

Минимальный цитогенетический ответ (минЦО) 66-95% Ph+ клеток КМ

Отсутствие цнтогенетического ответов (ОЦО) > 95% Ph+ клеток КМ

Таблица 3.

Критерии отсутствия ответа, субоптимального и оптимального ответов на

Время терапии Отсутствие ответа Субоптимальный ответ Оптимальный ответ

3 мес. Отсутствие ГО ОЦО (Ph+ 96-100%) МЦО (Ph+36-65%)

6 мес. ОЦО(РЬ+ 96-100%) Отсутствие ЧЦО (Ph+>35%) ЧЦО (Ph+<35%)

12 мес. Отсутствие ЧЦО (Ph+>35%) Отсутствие ПЦО '(Ph+0%) ПЦО (Ph+0%)

18 мес. Отсутствие ПЦО (РЬ+0%) Отсутствие БМО БМО

В качестве рецидива рассматривалась утрата достигнутого цитогенетического ответа на терапию иматинибом.

Молекулярно-цитогенетическое исследование клеток костного мозга Флуоресцентную гибридизацию in situ (FISH) хромосом с ДИК зондом к слитному гену BCR-ABL проводили в случаях отсутствия метафазпых пластинок при стандартном цитогснстическом исследовании. Для проведения молекулярно-цитогенетического исследования использовали ДНК-зонд к гену ABL, меченный Spectrum Orange, и ДНК-зонд к гену ВСЯ, меченный Spectrum Green ("Vysis", Abbot). Гибридиазцию проводили в соответствии с протоколом производителя. Результаты гибридизации оценивались с помощью флуоресцентного микроскопа Аксиоплан-2-мот («Carl Zeiss») с фильтром DAPI/Spectrum Orange/Spectrum Green и программного обеспечения isis («Metasystems»). В каждом случае оценивались результаты гибридизации в 200 интерфазных ядрах. Результаты FISH исследования описывали в соответствии с требованиями Международной цитогенетической номенклатуры ISCN 2009.

Статистическая обработка данных. Обработка данных осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA версии 6.0, EXCEL 2003. Помимо методов описательной статистики в работе использовались методы логистической регрессии, а также ROC-анализа. Расчет эффективности терапии проводился с помощью метода Каплан-Майера по показателям общей и бессобытийной выживаемости. Временной интервал рассчитывался от начала терапии иматинибом до момента наступления события. Сравнительный анализ кривых выживаемости проводился с использованием log-rank теста. Анализ достоверности различий вычислялся с помощью критерия Вилкоксона.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Цитогенетическнй мониторинг эффективности терапии ХМЛ иматинибом

Стандартное цитогенетическое исследование клеток костного мозга позволяет наиболее точно определить размер опухолевого клона клеток и оценить результаты терапии иматинибом в течение первых 12 месяцев лечения. Одним из самых важных критериев прогноза ответа на терапию иматинибом в соответствии с рекомендациями ELN (2006, 2009) является результат цитогенетического исследования клеток костного мозга после 6 месяцев лечения. В соответствии с данными рекомендациями в эти сроки больные должны достичь большого ЦО (содержание Ph-позитивных клеток менее 35%).

Эффективность лечения иматинибом после 6 месяцев терапии иматинибом в нашем исследовании оценивалась у 258 пациентов с ХМЛ. Из 258 больных ХМЛ в хронической фазе находились 184 пациента (71,3%), из которых иматиниб в дозе 400 мг/сут. получали 179 (97,3%) пациентов и 600 мг/сут. - 5 (2,7%) пациентов с ХМЛ. В фазе акселерации находились 74 больных ХМЛ, из которых 31 (41,9%) пациент получал терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут., 42 (56,8%) пациента - в дозе 600 мг/сут., 1 (1,35%) пациент - в дозе 800 мг/сут.

Следует отметить, что назначение иматиниба в дозе 600 мг/сут. впервые выявленным больным ХМЛ в хронической фазе превышает оптимальную дозу в 400 мг/сут., определенную рекомендациями ELN для лечения больных ХМЛ в хронической фазе. Однако такая доза была назначена только 5 (2,7%) больным. Более важно, что у 31 (41,9%) больного ХМЛ в фазе акселерации была назначена доза иматиниба 400 мг/сут., тогда как рекомендации ELN определяют в этих случаях дозу 600 мг/сут.

В нашем исследовании анализ эффективности терапии ХМЛ иматинибом показал, что после 6 месяцев лечения 47 (18,2%) пациентов достигли полного ЦО и 70 (27,1%) пациентов достигли частичного ЦО. Таким образом, большой ЦО выявлен у 117 (45,3%) пациентов, что в соответствии с рекомендациями ELN (2009) рассматривается как оптимальный ответ. Также из 258 обследованных больных ХМЛ 29 (11,2%) пациентов достигли малого ЦО и 37 (14,3%) пациентов имели минимальный ЦО. Таким образом, малый или минимальный ЦО, рассматриваемый в рекомендациях ELN (2009) как субоптимальный ответ, был

достигнут в 25,5% случаев ХМЛ. И, наконец, у 75 (29,2%) пациентов после 6 месяцев терапии цитогенетический ответ отсутствовал. В соответствии с рекомендациями ЕЬ1Ч (2009) отсутствие ЦО после 6 месяцев лечения иматинибом интерпретируется как "неудача" терапии. Распределение пациентов с ХМЛ по степени цитогенетического ответа на терапию иматинибом после 6 месяцев лечения представлено на рис. 1.

—«щщ

25,5%

В оптимальный ответ И су б оптимальный ответ щ нет ответят Рис.1. Процентное распределение пациентов с ХМЛ в зависимости от достигнутых онтогенетических ответов после б мес. терапии иматинибом.

В нашем исследовании суммарная частота достижения оптимального ответа после б месяцев лечения иматинибом значительно меньше, чем в международных рандомизированных клинических исследованиях. В связи с этим, нами раздельно проанализирована эффективность терапии иматинибом после первых 6 месяцев лечения в группах больных ХМЛ в хронической фазе и получающих терапию иматинибом в дозе 400 или 600 мг/сутки (п=184), в фазе акселерации, получающих 400 мг/сутки (п=31), а также в фазе акселерации, получающих 600 или 800 мг/сутки (п=42) (табл. 4).

Таблица 4.

Цитогенетические ответы больных ХМЛ в ХФ и ФА после 6 мес. терапии

иматинибом.

Фаза ХМЛ Оптимальный ответ Субоптимальный ответ Отсутствие ответа

ХФ (400мг/сут.) п=93 (50.5%) п=50 (27.5%) П--41 (22.3%)

ФА(400мг/сут.) п=7(18,9%) п=8 (21.6%) п=22 (59,5%)

ФА (600-800мг/сут.) п=17 (45.9%) п=9 (24.3%) п-11 (29.7%)

Результаты проведенного анализа показали, что пациенты с ХМЛ в фазе акселерации, получавшие иматиниб в дозе 600-800 мг/сут., достигли оптимального цитогенетичесокого ответа в 45,9% случаев, тогда как получавшие его в дозе 400 мг/сут. - только лишь в 18,9% (р=0,004). Таким образом, очевидно, что достижение

оптимального ответа на терапию нматинибом после 6 месяцев лечения у пациентов в хронической фазе и, особенно, в фазе акселерации во многом зависит от назначенной дозы иматиниба. Больные ХМЛ в хронической фазе должны получать иматиниб в дозе не менее 400 мг/сут., в фазе акселерации - не менее 600 мг/сут.

Для принятия правильного терапевтического решения необходимо понимание прогностической значимости достижения большого ЦО. Мы провели исследование общей выживаемости пациентов с ХМЛ в зависимости от факта достижения большого ЦО в анализируемый срок. Оказалось, что вероятность трехлетней общей выживаемости по Каплану-Майеру среди пациентов с ХМЛ, которые достигли большого ГДО после 6 месяцев терапии иматинибом, составляет 99% в изученной когорте больных ХМЛ. У пациентов, которые не достигли большого ЦО после 6 месяцев терапии иматинибом, расчетная трехлетняя общая выживаемость выявлена на уровне 83% (рис.2). Рахтичия расчетной выживаемости в этих двух группах пациентов статистически достоверны (р<0.0001).

............ ""'1

большой ЦО

р=0.0001

нет большого ЦО

О 10 20 30 40

месяцы

Рис.2. Выживаемость пациентов с ХМЛ по Каплан-Майер в зависимости от достижения большого ЦО после 6 месяцев терапии иматинибом (р<0,0001).

Таким образом, по нашим данным сниженный уровень достижения большого ЦО, являющегося оптимальным ответом на терапию иматинибом в течение 6 месяцев, обусловлен назначением ряду пациентов с ХМЛ в фазе акселерации неэффективной дозы иматиниба. Если при субоптимальном ответе после 6 месяцев лечения возможно продолжение терапии иматинибом в той же дозе, "неудача" терапии предполагает повышение дозы иматиниба или переход на терапию ингибиторами тирозиикиназ второго поколения.

Эффективность терапии иматинибом после 12 месяцев лечения в нашем исследовании оценивалась у 225 пациентов с ХМЛ. Из них в хронической фазе начали терапию иматинибом 161 (71,6%) пациент, из которых иматиниб в дозе 400 мг/сут. получали 156 (69,3%) пациентов и 600 мг/сут. - 5 (2,2%) пациентов с ХМЛ. В фазе акселерации находились 64 (28,4%) больных ХМЛ, из которых 32 (50%) пациента получали терапию иматинибом в дозе 400 мг/сут., 31 (48,4%) пациент - в дозе 600 мг/сут., 1 (1,6%) пациент - в дозе 800 мг/сут.

24% (п=бЗ)

33*/o(n=i

11 % (n=28) Z л *,

5%(п=13, 14% (11=37) тЩО □ ЧЦО вМЦО аминЦОш нет ответа

Рис.3. Процентное распределение пациентов с ХМЛ в зависимости от цитогенетических ответов, полученных на терапии иматинибом в течение 12 месяцев в соответствии с критериями «Европейского общества по лечению лейкозов» (European LeukemiaNet -ELN) (Baccarani M. et al., 2009).

В соответствии рекомендациями ELN (2006,2009) оптимальным ответом на терапию иматинибом после 12 месяцев лечения является полный ЦО (Ph+0%). В нашем исследовании анализ эффективности терапии ХМЛ иматинибом показал, что из 225 пациентов с ХМЛ, получавших терапию иматинибом 12 месяцев, 84 (33%) пациента достигли полного ЦО. Субоптимальный ответ после 12 месяцев терапии иматинибом определяется как достижение частичного ЦО. В нашем исследовании частичный ЦО был достигнут у 37 (14%) пациентов. Неудачей терапии к 12 месяцу лечения считается достижение малого ЦО, который наблюдался у 13(5%), минимального ЦО - у 28 (11%) пациентов и отсутствие ЦО - у 63 (24%) пациентов с ХМЛ. Распределение пациентов с ХМЛ по степени цитогенетического ответа на терапию иматинибом после 12 месяцев лечения представлено на рис.3.

Оценка выживаемости пациентов по Каплан - Майер в зависимости от достигнутого ЦО после 12 месяцев терапии показала 100% выживаемость у

пациентов с полным ЦО, частичным ЦО и малым ЦО. При минимальном ЦО выживаемость составила 96%. У пациентов, которые не достигли ЦО после 12 месяцев терапии, выживаемость составила 86% (р=0,0001).

Рецидив за весь период наблюдения от 6 мес. до 36 мес. развился у 20 (8%) пациентов. У 238 (92%) пациентов с XMJ1 достигнутый цитогенетический ответ был стабильным. Нами выявлено, что развитие рецидива у пациентов с XMJI снижает общую выживаемость пациентов. Так, выживаемость пациентов с XMJ1 с цитогенетическим рецидивом составила 83% , тогда как выживаемость больных ХМЛ со стабильным ЦО составила 100% (р=0,0302) (рис.4).

Таким образом, выживаемость больных ХМЛ зависит от стабильности достигнутого цитогенетического ответа, что предполагает необходимость поддержания достигнутого ответа назначением соответствующей дозы иматиниба.

100 98 96 94 92

S2

3 90 ся

S 8S

ю 86 о

84 S2

10 20 30 40 50 60 70 SO возоаст

Рис.4. Влияние возникшего рецидива на выживаемость пациентов с ХМЛ (р=0,0302).

Эскалация дозы иматиниба в связи с отсутствием оптимального ответа или развитием рецидива происходила у 72 (30%) пациентов. Ншшчие ранее какого-либо ЦО повышает вероятность его получения после увеличения дозы иматиниба, а также своевременное повышение дозы благоприятно влияет на общую выживаемость больных. Общая выживаемость таких пациентов составляет 99% по сравнению с больными ХМЛ, которым эскалация дозы не проводилась (рис.5) (р=0,0442).

10 15 20 25 30 месяцы

Рис.5. Зависимость общей выживаемости от эскалации дозы иматиииба у больных ХМЛ (р=0,0442).

Общая выживаемость за весь период наблюдения (36 месяцев) в зависимости от достигнутого ЦО составила 100% у больных ХМЛ, достигших полного, частичного или малого ЦО в течение первых 6 -12 мес. терапии иматинибом независимо от возраста пациентов. У пациентов, не ответивших на лечение после 12 мес. терапии иматинибом, общая выживаемость составила 76% (рис.6) (р<0,0001).

100

95 -

90 •

85-

есть полный ЦО 100%

—г-)

ыикЦО 91%

a so -

ю о

р<0.0001

нет ЦО

76%

ЦО

— 1

_— 7

-4

10 15

30 35 40

20 25 месяцы

Рис.6. Общая выживаемость пациентов в зависимости от достигнутого ЦО, соответствующие критериям «Европейского общества по лечению лейкозов» (European Leukemia Net - ELN) и возраста пациентов: 0-полный ЦО, 1-частичный ЦО, 2-малый ЦО, 3- минимальный ЦО и 4-нет ответа (р<0,0001).

В наше исследование вошли пациенты в хронической фазе заболевания и в фазе акселерации. Общая выживаемость оказалась 100% у пациентов, которые до начата терапии находились в хронической фазе заболевания. У пациентов с ХМЛ в фазе акселерации общая выживаемость составила 76% (р<0,0001) (рис. 7).

О

ХФ 100%

и о

ФА

76%

75

р<0,0001

5

10 15 20 25 30 35 40

месяыы

Рис.7. Общая выживаемость пациентов с ХМЛ в зависимости от фазы заболевания до начата терапии иматинибом

Таким образом, на общую выживаемость пациентов с ХМЛ влияет фаза заболевания, в которой пациент находился до начала терапии иматинибом, что предполагает необходимость раннего выявления ХМЛ до начата прогрессии в фазу акселерации. Тем не менее, даже в фазе акселерации ХМЛ часть пациентов достигла полного ЦО, что наиболее вероятно обусловлено назначением адекватной дозы препарата и соблюдением режима приема препарата

Особенности кинетики лейкозных клеток при ХМЛ предполагают непрерывность терапии ХМЛ иматинибом, что является необходимым условием для эффективного подавления опухолевого клона клеток. В связи с этим перерывы в терапии иматинибом, обусловленные временной отменой препарата в связи с появлением признаков гематологической и негематологической токсичности, снижением приверженности пациентов к лечению приобретают особенное значение.

В нашем исследовании перерывы наблюдались у 79 (30,6%) пациентов с ХМЛ и медиана длительности перерывов составила 40 дней (25-56 дней). В этой группе пациентов с ХМЛ 55 (70%) больных находились в хронической фазе и 24 (30%) - в фазе акселерации. Причиной перерывов терапии иматинибом являлись периодически развивающиеся проявления гематологической и

негематологической токсичности препарата и нарушения режима приема препарата. Несмотря на перерывы в лечении, в этой группе больных ХМЛ 49 (19%) пациентов достигли большого ЦО, 37 (14,5%) - полный ЦО в период 6-36 месяцев. Отсутствие ЦО наблюдалось у 30 (11,8%) пациентов. Вероятность достижения

полного ЦО у больных ХМЛ с перерывами терапии иматинибом достоверно ниже по сравнению с пациентами с непрерывной терапией ХМЛ иматинибом (р= 0,0001)(рис. 8)

ист перерывов в терапии

......

?................

перерывы в терапии

р-0,0001

5 10 15 20 25 30 1?5 40 45 50 55 месяцы

Рис. 8. Вероятность достижения полного цитогенетического ответа (ПЦГО) у больных ХМЛ в зависимости от перерывов терапии иматинибом.

Для определения оптимальной дозы иматиниба с целью изучения эффективности терапии был использован ROC-анализ. ROC-анализ показал, что уровнем cut-off оптимальной терапевтической дозы у исследуемых пациентов с ХМЛ в хронической фазе является стандартная доза иматиниба 400 мг/сутки при чувствительности теста 80,6% и специфичности 77,1% (рис.9) (р=0,0001).

100

40

20

««■♦ж** я' я ж»-»*»«*

! ,-'1 1 1 .....Ь-

........г

: :

Г

ту--; 1 Зр=0,00015

Т: *.' * Т t " V - - ' Г ' • -Г v V Т * * *"' "Г

40 60 специфичность

80

Рис.9. Определение оптимальной терапевтической дозы иматиниба у пациентов с ХМЛ cut-off (р=0,0001).

Влияние дополнительных хромосомных аберраций в Ph-позитивных клетках костного мозга на эффективность терапии ХМЛ иматинибом.

Исследование стандартным цитогенетическим методом клеток костного мозга в процессе терапии иматинибом позволяет оценить не только редукцию опухолевого клона клеток, но и выявить признаки клональной цитогенетической эволюции - дополнительные хромосомные аномалии (ДХА) в Ph-позитивных клетках. Появление ДХА в Ph-позитивных клетках на фоне терапии иматинибом означает появление новых клонов опухолевых клеток с дополнительными, помимо t(9;22)(q34;ql 1.2), хромосомными аберрациями.

Дополнительные хромосомные аберрации в Ph-позитивных клетках наблюдались у 27 (10,5%) пациентов из 258 больных ХМЛ за весь период наблюдения от 6 до 36 месяцев. Медиана времени появления хромосомных аберраций в Ph-позитивных клетках у больных на фоне терапии иматинибом составляет 12 месяцев (от 6 до 36). Самой распространенной дополнительной хромосомной аберрацией (п=20, 74%) в Ph-позитивных клетках являлась дополнительная Ph-хромосома (+der(22)t(9;22)), которая выявлялась как стандартным цитогенетическим методом исследования, так и методом FISH в виде амплификации гена BCR/ABL. У двух пациентов (7,4%) наблюдалась изохромосома хромосомы 17 (iso(17)(ql0)), ещё у двух (7,4%) пациентов наблюдалась трисомия хромосомы 8 (+8), в единичных случаях выявлялась транслокация t(7;22)(ql0;ql0), трисомия хромосом 13, 18 и потеря хромосомы Y (-Y). У двух пациентов в клетках костного мозга были выявлены несколько хромосомных аберраций: в одном случае изохромосома 17 (iso(17)(ql0)) сочеталась с дополнительной Ph-хромосомой (+der(22)t(9;22)), в другом случае наблюдалась трисомия хромосом 8, 18 и дополнительная Ph-хромосома (+der(22)t(9;22)) (рис.10).

хромосомы

Рис. 10. Хромосомы, участвующие в образовании дополнительных хромосомных аберраций в РЬ-позитивных клетках костного мозга у пациентов с ХМЛ.

Вероятность общей выживаемости по Каплану-Майеру у пациентов с ДХА в Ph-позитивных клетках, появившихся на фоне терапии иматинибом, достоверно ниже, чем у пациентов без ДХА. Так, у пациентов, у которых не наблюдались ДХА. общая выживаемость составила 88%. У пациентов с различными ДХА в Ph-позитивных клетках костного мозга выживаемость составила 44 % (р=0,0001). Между тем, у пациентов с дополнительной Ph-хромосомой выживаемость несколько выше и составила 63% (рис. 11).

100F

. 90 SO 70

Я 60 а"

50 40

-1—гту~гпггт I .............................. i ............. ; нет ДХА

.; ! t ; !" t г

■1 1 ' fi : ДХА

| ' lj „ДХА '

! i

p=o,dOQi i : : ::..:..-.:" i.......•.......i

10

20 30

40 50 возраст

60

80

Рис.11. Общая выживаемость у пациентов с ХМЛ в зависимости от появления ДХА в РЬ-нозитивных клетках костного мозга.

Таким образом, ДХА в РЬ-позитивных клетках, появляющиеся на фоне терапии иматинибом. по нашим данным обладают неблагоприятным прогностическим эффектом и обусловливают развитие резистентности к терапии иматинибом, снижая выживаемость пациентов с ХМЛ. Больные с ДХА в Р11-позитивных клетках костного мозга имеют совершенно другое течение заболевания ХМЛ, чем пациенты с ХМЛ без ДХА, что требует изменения тактики терапии ХМЛ.

Влияние дополнительных хромосомных аберраций в Иьнегативных клетках костного мозга на эффективность терапии ХМЛ иматинибом.

За все время наблюдения дополнительные хромосомные аберрации в РЬ-негативных клетках костного мозга наблюдались у 14 (5%) пациентов с ХМЛ. У 8 (3,1%) пациентов ДХА в РЬ-негативных клетках наблюдались весь период наблюдения, у 6 больных ДХА в РЬ-негативных клетках выявлялись транзиторно. Обнаруженные хромосомные аберрации в основном касались изменения

количества хромосом: в 9 случаях это трисомии хромосом 3, 6, 8, 14, 21 и 22. В 4 случаях обнаружена структурная хромосомная аберрация - делеции длинного плеча хромосомы 9 (<1е1^)) (рис.12). Медиана времени появления ДХА в РЬ-негативных клетках костного мозга после начала терапии иматинибом составила 13 мес (6-20 мес.).

ра

о

а

е о

оэ

5

о и

1 к 1

и

............1111........... ; я И И

8 9 14 хр о м ОС ом ы

.2 3 22

Рис.12. Хромосомы, участвующие в образовании дополнительных хромосомных аномалий в РЬ-негативных клетках костного мозга у пациентов с ХМЛ на фоне терапии иматинибом.

Дополнительные хромосомные аномалии (ДХА) в РЬ-негативных клетках костного мозга у пациентов с ХМЛ появляются впервые после 6 мес. терапии иматинибом, когда в костном мозге помимо РЬ-позитивиых клеток появляются клетки восстановленного кроветворения. Анализ выживаемости пациентов по Каплан-Майер в зависимости от наличия дополнительных аномалий в РЬ-негативных клеток показал, что они не влияют на общую выживаемость пациентов. Также ДХА в РЬ-негативных клетках костного мозга у пациентов с частичным ЦО не оказывают влияния на вероятность достижения полного ЦО (р=0,0034).

Таким образом, при цитогенетическом исследовании клоны РЬ-негативных клеток с ДХА могут определяться транзиторпо или обнаруживаться в течение всего периода наблюдения. По нашим данным появление ДХА в РЬ-негативных клетках не оказывает влияние на прогноз течения ХМЛ у пациентов, получающих иматиниб. Однако, пациенты у которых наблюдается успешная элиминация РЬ-позитивного опухолевого клона клеток , но в тоже время в РЬ-негативных клетках костного мозга обнаруживаются ДХА, требуют постоянного цитогенетического мониторинга, поскольку характеризуются нестабильностью хромосомного аппарата клеток после восстановления нормального кроветворения.

Цитогенетический мониторинг пациентов с ХМЛ на терапии ингибитором тирозинкинаг 2-ого поколения (нилотинибом).

На терапию ингибиторами тирозинкиназ 2-го поколения (нилотинибом) в суточной дозе 400x2 мг/сут. были переведены 7 пациентов с ХМЛ, оказавшихся резистентными к лечению иматинибом в дозе 400-800 мг/сут.

В этой небольшой когорте больных было 4 мужчин и 3 женщины. Из 7 больных на момент начала терапии иматинибом 4(57%) пациента находились в хронической фазе и 3(43%) пациента в фазе акселерации. В двух случаях имело место появляение ДХА в РЬ-позитивном клоне клеток , в одном случае - в РЬ-негативном клоне клеток.

В результате терапии нилотинибом 3 пациента с ХМЛ, резистентные к терапии иматинибом и имеющие помимо РЬ-хромосомы дополнительные хромосомные аномалии в клетках костного мозга, достигли большого ЦО после 612 месяцев лечения нилотинибом. Двое из них в последующие 6 месяцев достигли полного ЦО. У других 4 больных ХМЛ, резистентных к терапии иматинибом, лечение ингибитором тирозинкиназ 2-ого поколения (нилотинибом) оказалось безуспешным. Дополнительно проведенный анализ мутаций гена ВСЯ-АВЬ , которые могут приводить к резистентности к терапии иматинибом и нилотинибом, обнаружил мутации у 3 из 4 пациентов.

Таким образом, применение препарата второй линии терапии ХМЛ (нилотиниба) позволило достичь цитогенетического ответа у 3 (42,9%) из 7 пациентов с резистентностью к иматинибу. Следует обратить особое внимание на эффективность нилотиниба в элиминации клонов опухолевых клеток с дополнительными хромосомными аберрациями.

ВЫВОДЫ.

1. Стандартное цитогенетическое исследование является основным критерием оценки эффективности терапии иматинибом и позволяет обнаружить ДХА, возникшие в результате опухолевой прогрессии у больных ХМЛ в хронической фазе и фазе акселерации.

2. На достижение оптимального ЦО ответа влияют такие факторы, как фаза ХМЛ, назначенная доза иматиниба и непрерывность терапии иматинибом.

3. Дополнительные хромосомные аномалии в Ph-позитивных клетках костного мозга встречаются в 10,5% случаев ХМЛ и оказывают неблагоприятное прогностическое воздействие, обусловливая резистентность к терапии ХМЛ иматинибом.

4. Дополнительные хромосомные аберрации в Ph-негативных клетках костного мозга у больных ХМЛ, достигших частичного или полного ЦО на терапию иматинибом, встречаются в 5% случаев ХМЛ и не влияют на выживаемость больных ХМЛ.

5. Ингибитор тирозикиназ второго поколения (нилотиниб) позволяет преодолеть резистентность больных ХМЛ к терапии иматинибом в 42,9% случаев, в частности у пациентов с ДХА в Ph-позитивных клетках костного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения оптимального цитогенетического ответа на терапию ХМЛ иматинибом целесообразно назначение препарата в дозе 400 мг/сутки при хронической фазе и не менее 600 мг/сутки в фазу акселерации.

2.В процессе терапии ХМЛ иматинибом рекомендуется избегать необоснованных перерывов в терапии в связи со снижением вероятности достижения цитогенетического ответа и общей выживаемости больных ХМЛ.

3. В случае выявления ДХА в Ph-позитивных клетках костного мозга на фоне терапии иматинибом целесообразно изменение тактики терапии ХМЛ (повышение дозы иматиниба, переключение на терапию ингибиторами тирозинкиназ второго поколения) в связи с их неблагоприятным прогностическим влиянием.

4. Появление ДХА в Ph-негативных клетках костного мозга не оказывает влияния на эффективность терапии ХМЛ иматинибом, но обусловливает необходимость динамического цитогенетического наблюдения в связи с обнаруженной нестабильностью хромосомного аппарата клеток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Zeltzer A.N. Cytogenetic and FISH analysis for diagnosis and evaluation of minimal residual disease (MRD) in CML patients / S.I. Kutsev, S.V. Mordanov, A.N. Zeltzer, Y.V. Shatokhin, E.V. Burnasheva // "Developing Research for a Common Feature", Abstracts of 4th Scientific Symposium. - Rostov-on-Don, 2006. - P. 51-52.

2. Зельцер А.Н. Предварительные результаты терапии гливеком хронического миелолейкоза на юге России / С.И. Куцев, А.Н. Зельцер, М.В. Вельченко, Ю.В.Шатохин, Е.В. Бурнашева // Вопросы гематологии, онкологии и иммунопатологии в педиатрии. -2006.- Т.5, №4.-С. 12.

3. Зельцер А.Н. Молекулярно-генетический мониторинг терапии хронического миелолейкоза ингибиторами тирозинкиназ / С.И. Куцев, М.В.Вельченко, А.Н. Зельцер//Онкогематология.- 2008,№4.-С. 17-25.

4. Зельцер А.Н. Прогностическое значение дополнительных хромосомных аномалий в Ph-позитивных клетках в терапии иматинибом хронического миелолейкоза / С.И. Куцев, C.B. Морданов, А.Н. Зельцер // Медицинская генетика. -2009.- № 10.-С. 27-33.

5. Зельцер А.Н. Цитогенетический мониторинг терапии XMJI в ЮФО / С.И. Куцев, А.Н. Зельцер, C.B. Морданов / Материалы IV научно-практической конференции ЮФО "Хронический миелоидный лейкоз: диагностика, лечение и мониторинг". -Кисловодск, 2009. - С.3-8.

б.Зельцер А.Н. Прогностическое значение дополнительных хромосомных аномалий в Ph-позитивных клетках костного мозга у пациентов с хроническим миелолейкозом / А.Н. Зельцер, C.B. Морданов, O.A. Устаева, Ю.В. Шатохин, И.В. Снежко, B.C. Шамрай, JI.B. Заклякова, Е.Г. Овсянникова, С.И. Куцев // Материалы I Всероссийского конгресса «Генетика опухолей кроветворной системы». -г.Ростов-на-Дону. - С. 67-68.

7. Зельцер А.Н. Значение амплификации гена BCR-ABL в развитии рефрактерности к терапии иматинибом у пациентов с хроническим миелоидным лейкозом / O.A. Устаева, C.B. Морданов, А.Н. Зельцер, Ю.В. Шатохин, Е.В. Бурнашева, И.В. Снежко, С.И. Куцев // Материалы I Всероссийского конгресса « Генетика опухолей кроветворной системы». - г. Ростов-на-Дону. - С. 182.

8. Zeltzer A. The mechanisms of resistance to TKI therapy of CML patients in routine practice / S. Kutsev, S. Mordanov, O. Oxenjuk, A. Zeltzer, M. Velchenko, O. Ustaeva, Yu Shatokhin, E. Burnasheva И Российско-германский научный симпозиум «Современные достижения в фундаментальной и клинической медицине». -г.Ростов-на-Дону. - С.14-15.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В АВТОРЕФЕРАТЕ СОКРАЩЕНИЯ

ELN - European LeukemiaNet

FISH - флуоресцентная in situ гибридизация

IRIS - International Randomized Study of Interferon and ST1571

Ph - хромосома - Филадельфийская хромосома

БЦО - большой цитогенетический ответ

ГО - гематологический ответ

ДХА - дополнительные хромосомные аномалии

КМ - костный мозг

МинЦО — минимальный цитогенетический ответ

МЦО - малый цитогенетический ответ

ОЦО - отсутствие цитогенетического ответа

ПЦО - полный цитогенетический ответ

ФА - фаза акселерации

ХМЛ - хронический миелолейкоз

ХФ - хроническая фаза

ЧЦО - частичный цитогенетический ответ

ЦО - цитогенетический ответ

Зельцер Анастасия Николаевна (Россия) Цитогенетическая диагностика и оценка эффективности терапии хронического миелондного лейкоза ингибиторами тирозинкиназ

Цель нашего исследования - изучение клинической значимости цитогене-тических исследований в оценке эффективности и прогноза терапии хронического миелоидного лейкоза ингибиторами тирозинкиназ. Материалом для исследования явились результаты цитогенетического обследования 258 пациентов с цитогене-тически подтвержденным диагнозом ХМЛ, получавших терапию иматинибом. В результате проведенного исследования показано, что цитогенетический ответ на терапию иматинибом является основным критерием оценки эффективности лечения ХМЛ. Достижение оптимального цитогенетического ответа зависит от фазы ХМЛ, назначенной дозы иматиниба и непрерывности терапии. Дополнительные хромосомные аномалии (ДХА) в Ph-позитивных клетках костного мозга значительно снижают выживаемость больных ХМЛ. ДХА в Ph-негативных клетках костного мозга не оказывают влияние на эффективность терапии ХМЛ иматинибом. Применение НТК второго поколения (нилотиниба) в случаях резистентности к иматинибу позволяет достичь цитогенетического ответа приблизительно у половины резистентных больных.

Anastasia N. Zeltser (Russia) Cytogenetic diagnosis and monitoring of effectiveness of chronic myeloid leukemia by tyrosine kinase inhibitors

The purpose of this investigation was to estimate the significance of cytogenetic method in the determination of the effectiveness of TKI therapy and prognosis of therapy outcomes in CML patients. 258 patients with cytogenetically approved diagnosis of CML on imatinib therapy were investigated. As a results of investigation were revealed that cytogenetic response is the main criteria for the estimation of TKI therapy results in CML patients. The phase, dose and discontinuation of TKI therapy are very important factors for successful TKI therapy of CML. The patients with additional chromosomal abnormalities (АСА) in Ph-positive cells have poor prognosis for outcome of imatinib therapy of CML patients. АСА in Ph-negative cells have no any influence in CML therapy prognosis. Second line of TKI (nilotinib) allows to overcome the resistance to imatinib in around 50% of resistant cases.

Подписано в печать 20.05.11 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75. Заказ 664

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З