Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Быстрова, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Функциональная характеристика лимфоцитов.

1.2 Эндогенная интоксикация как причина изменения микросреды лимфоцитов.

1.3 Морфологические и биохимические проявления апоптоза.

1.4 Этиология и патогенез рака легкого.

2 Материалы и методы исследования.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

3 Собственные результаты.

3.1 Изменения микросреды лимфоцитов периферической крови при раке легкого.

3.1.1 Изменения показателей эндотоксикоза при раке легкого.

3.1.2 Изменения содержания биогенных аминов в крови при раке легкого

3.2 Изменение цитоэнзиматического статуса лимфоцитов периферической крови при раке легкого.

3.3 Апоптоз лимфоцитов периферической крови больных раком легкого

4 Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого"

Актуальность темы

Рак легкого остается актуальной проблемой медицины и теоретической биологии. Ежегодно в России заболевают раком легкого свыше 63 ООО человек, в том числе свыше 53 ООО мужчин. Более 34,2 % случаев, выявляются на IV стадии заболевания. Ежегодно от рака легкого в России погибает свыше 60 ООО человек, что составляет более 20 % всех умерших от злокачественных новообразований (Мерабишвили В. М., 2000; Аксель Е. М., 2003; Аничков Н. М., 2004, Лориган П., 2009). Несмотря на все возрастающий интерес к изучению состояния иммунной системы при этом заболевании, многие аспекты этой проблемы все еще остаются неизученными. В литературе имеются лишь единичные сведения об изменении функциональной активности лимфоцитов периферической крови при опухолевых заболеваниях (Wo Е., 2002; Ichihara F., 2004; Олейник Е. К., 2007). Между тем раскрытие этого вопроса может иметь существенное значение для уточнения механизмов иммуносупрессорного действия опухоли, разработки новых и совершенствования существующих методов лечения этого заболевания.

Лимфоциты периферической крови являются легко доступным материалом для исследования, по которому, учитывая общность направленности метаболических процессов, происходящих в лимфоцитах крови и других органах (White А., 1981; Нарциссов Р. П., 1984; Малич Т. С., 1988), можно опосредованно судить о состоянии процессов анаболизма и катаболизма в организме в целом. По мнению Р. П. Нарциссова, лимфоцит является «энзиматическим зеркалом тканей» и определение активности дегидрогеназ лимфоцитов - это тонкий тест на последствия перенесенной гипоксии и интенсивность гликолитических процессов (Маевский Е. И., 2000; Пастушенков В. Л., 1993). Немаловажную роль в развитии патологического процесса играют лизосомальные ферменты лимфоцитов. Они участвуют в иммунопатологических реакциях, играют значительную роль в синтезе иммуноглобулинов, в катаболизме антител (Герасимов А. А., 1989). При раке легкого эти ферменты во многом определяют формирование сопутствующих воспалительных реакций в легочной ткани (Олейник Е. К., 2007).

Изменение цитоэнзиматического статуса лимфоцитов периферической крови при легочной патологии протекает на фоне повышения содержания продуктов эндогенной интоксикации и изменения уровня ряда биологически активных веществ (Кузьмичева JL В., Киселева Р. Е., 2004). Причем мембранотропные эндотоксины воздействуют на лимфоциты, вызывая у них ряд адаптивных перестроек метаболизма (Добротина Н. А., 2004). В случае когда адаптация оказывается неэффективной, клетка погибает (Кузьмичева JI. В., Киселева Р. Е., 2004). Обычный путь гибели лимфоцитов периферической крови - апоптоз (Majno G., 1995; Cohen J. J., 1992). Апоптоз - нормальный процесс, который является важнейшим регулятором количественного и качественного состава популяции лимфоцитов (Ярилин А. А., 1998). Он определяет баланс субпопопуляций, соответствующий нормальному функционированию иммунной системы. При онкологических заболеваниях происходит изменения процесса апоптоза лимфоцитов, направленное на уничтожение популяции, способной на иммунный ответ против клеток опухоли (Wo Е., 2002). В конечном счете взаимодействие опухоли и лимфоцитов существенно влияет на прогрессию опухоли и на течение заболевания и прогноз.

Цель и задачи исследования

Цель работы — исследовать цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого на различных стадиях заболевания.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: 1 Определить изменение содержание эндотоксинов мембранотропного действия и биогенных аминов в крови при раке легкого.

2 Оценить цитоэнзиматический статус лимфоцитов периферической крови в зависимости от тяжести заболевания.

3 Исследовать апоптотическую активность лимфоцитов периферической крови при раке легкого.

4 Провести корреляционный анализ основных показателей, характеризующих функциональную активность лимфоцитов периферической крови и стадии заболевания.

Научная новизна работы

Впервые рассмотрены показатели эндогенной интоксикации и изменения ферментного профиля лимфоцитов периферической крови при раке легкого разной степени тяжести. Накопление эндотоксинов и повышение содержания биогенных аминов в крови больных раком легкого вносит вклад в изменение цитоэнзиматического статуса лимфоцитов периферической крови.

Впервые показана прямая зависимость изменения интенсивности процесса апоптоза лимфоцитов от стадии заболевания.

С помощью корреляционного анализа выявлена обратная взаимосвязь между активностью дегидрогеназ и стадией рака легкого и прямая корреляция между активностью кислой, щелочной фосфатаз и стадией заболевания.

Научно-практическая значимость работы

Предложенный подход к оценке состояния лимфоцитов периферической крови по совокупности показателей, характеризующих интенсивность эндотоксикоза, содержание биоаминов в крови и функциональную активность лимфоцитов, закономерно изменяющихся при раке легкого разной степени тяжести, может быть использован для решения прикладных задач по разработке эффективных методов паллиативной помощи. Определение интенсивности апоптоза лимфоцитов может быть использовано для характеристики тяжести заболевания.

Полученные в работе данные расширяют представления о патологических изменениях в лимфоцитах периферической крови и общих изменениях метаболизма при раке легкого. Результаты могут быть использованы в клинической практике наряду с общепринятыми исследованиями для оценки общего состояния организма больного.

Полученные данные используются в проведении занятий по курсам «Биохимия крови», «Молекулярная биология», «Иммунология».

Основные положения, выносимые на защиту:

При раке легкого разной степени тяжести развивается эндогенная интоксикация, которая проявляется существенным повышением в крови уровня молекул средней массы, продуктов перекисного окисления липидов, биогенных аминов, при одновременном снижении антиоксидантной активности по сравнению с нормой.

У больных раком легкого наблюдается существенное изменение ферментного профиля лимфоцитов, характеризующееся снижением активности дегирогеназ и значительным повышением активности кислой и щелочной фосфатаз, что говорит о нарушении процессов гликолиза и цикла Кребса и преобладания реакций катаболизма.

В зависимости от тяжести заболевания повышается интенсивность апоптоза лимфоцитов, определяемая с красителем Hoechst 33258 и с моноклональными антителами к CD95+.

Выявлена прямая корреляция между активностью фосфатаз, апоптозом лимфоцитов периферической крови и обратная зависимость между активностью дегидрогеназ и степенью тяжести заболевания.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Гоа, Индия, 2007), на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2007), на Международной научной конференции

Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, Бангкок, 2007). Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на конференции «Биология: Теория, практика, эксперимент», посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Сапожниковой Е. В. (декабрь 2008), на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2008), на Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, Анталия, 2008), на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ имени Н. П. Огарева (2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье молодежи — будущее нации» (Саранск, 2008).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликована 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК, и 16 статей и тезисов докладов региональных и международных конференций.

Объем и структура работы

Диссертационная работа в объеме 139 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных результатов, обсуждения, выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 6 таблицами. Библиография включает 237 источников литературы, из них 154 отечественных и 83 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Быстрова, Екатерина Вячеславовна

115 Выводы

1. При раке легкого значительно повышается содержание продуктов свободнорадикального окисления липидов, молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов, индекса токсичности по альбумину, на фоне снижения эффективной концентрации альбумина и активности ферментов антиоксидантной системы.

2. Содержание адреналина, норадреналина и гистамина в крови больных раком легкого повышается в зависимости от стадии заболевания. Уровень серотонина снижается, что приводит к значительному смещению индекса гистамин/серотонин в сторону гистамина.

3. В лимфоцитах периферической крови отмечается достоверное угнетение активности ЛДГ и СДГ, при параллельном повышении активности гидролитических ферментов — кислой и щелочной фосфатаз, что свидетельствует о кризисе гликолитического пути и преобладании реакций катаболизма.

4. При исследовании апоптотической активности лимфоцитов периферической крови, флуоресцентной микроскопией с красителем Hoechst 33258 и моноклональными антителами к рецепторам CD95, выявлено значительное повышение апоптоза лимфоцитов в зависимости от тяжести заболевания.

5. Ферментный профиль и апоптотическая активность лимфоцитов периферической крови больных раком легкого находится в зависимости от стадии заболевания. Наблюдается прямая корреляция между активностью фосфатаз, апоптотической активностью лимфоцитов и обратная корреляционная зависимость между активностью дегидрогеназ и тяжестью заболевания.

6. Наблюдаемые изменения цитоэнзиматического статуса на фоне повышения содержания катехоламинов, гистамина и эндотоксикоза могут свидетельствовать о значительной стресс-реактивности лимфоцитов периферической крови, что может объяснить резкое повышение апоптоза этих клеток при раке легкого.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложенный подход к диагностике состояния лимфоцитов периферической крови по совокупности показателей, характеризующих интенсивность эндотоксикоза, содержание биоаминов в крови и функциональную активность лимфоцитов, закономерно изменяющихся при раке легкого разной степени тяжести, может быть использован для решения прикладных задач по разработке эффективных методов паллиативной помощи.

Данные о метаболических аспектах иммунопатологии при новообразованиях разной степени тяжести, найдут практическое приложение в области диагностики. Определение интенсивности апоптоза лимфоцитов может быть использовано для характеристики тяжести заболевания. Результаты могут быть использованы в клинической практике наряду с общепринятыми исследованиями для оценки общего состояния организма пациента.

Автореферат диссертации по теме "Цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого"

На правах_ру кописи

0034ИЛ=ио

БЫСТРОВА ЕКАТЕРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология 03.00.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 з гЮп

Саранск 2009

003483609

Работа выполнена на кафедре биохимии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор

Кузьмичева Лидия Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Ямщиков Николай Васильевич

доктор медицинских наук Копытова Татьяна Викторовна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 4 » декабря 2009 года в - ' часов на заседании диссертационного совета Д.212.117.01 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» 430005, Республика Мордовия г. Саранск, ул. Большевистская, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» (430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68 ) Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета www.mrsu.ru E-mail: dsovet@mrsu.ru

Автореферат разослан « » ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук ¿Л*/'

профессор / В. П. Балашов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рак легкого остается актуальной проблемой медицины и теоретической биологии. Ежегодно в России заболевают раком легкого свыше 63 ООО человек, в том числе свыше 53 ООО мужчин. Более 34,2 % случаев, выявляются на IV стадии заболевания. Ежегодно от рака легкого в России погибает свыше 60 ООО человек, что составляет более 20 % всех умерших от злокачественных новообразований (Мерабишвили В. М., 2000; Аксель Е. М„ 2003; Аничков Н. М., 2004, Лориган П., 2009). Несмотря на все возрастающий интерес к изучению состояния иммунной системы при этом заболевании, многие аспекты этой проблемы все еще остаются неизученными. В литературе имеются лишь единичные сведения об изменении функциональной активности лимфоцитов периферической крови при опухолевых заболеваниях (Wo Е., 2002; Ichihara F., 2004; Олейник Е. К., 2007). Между тем раскрытие этого вопроса может иметь существенное значение для уточнения механизмов иммуносупрессорного действия опухоли, разработки новых и совершенствования существующих методов лечения этого заболевания.

Лимфоциты периферической крови являются легко доступным материалом для исследования, по которому, учитывая общность направленности метаболических процессов, происходящих в лимфоцитах крови и других органах (White А., 1981; Нарциссов Р. П., 1984; Малич Т. С.,

1988), можно опосредованно судить о состоянии процессов анаболизма и катаболизма в организме в целом. По мнению Р. П. Нарциссова, лимфоцит является «энзиматическим зеркалом тканей» и определение активности дегидрогеназ лимфоцитов - это тонкий тест на последствия перенесенной гипоксии и интенсивность гликолитических процессов (Маевский Е. И., 2000; Пастушенков В. Л., 1993). Немаловажную роль в развитии патологического процесса играют лизосомальные ферменты лимфоцитов. Они участвуют в иммунопатологических реакциях, играют значительную роль в синтезе иммуноглобулинов, в катаболизме антител (Герасимов А. А.,

1989). При раке легкого эти ферменты во многом определяют формирование сопутствующих воспалительных реакций в легочной ткани (Олейник Е. К., 2007).

Изменение цитоэнзиматического статуса лимфоцитов периферической крови при легочной патологии протекает на фоне повышения содержания продуктов эндогенной интоксикации и изменения уровня ряда биологически активных веществ (Кузьмичева Л. В., Киселева Р. Е., 2004). Причем мембранотропные эндотоксины воздействуют на лимфоциты, вызывая у них ряд адаптивных перестроек метаболизма (Добротина Н. А., 2004). В случае когда адаптация оказывается неэффективной, клетка погибает (Кузьмичева Л. В., Киселева Р. Е., 2004). Обычный путь гибели лимфоцитов периферической крови - апоптоз (Majno G., 1995; Cohen J. J., 1992). Апоптоз - нормальный процесс, который является важнейшим регулятором количественного и качественного состава популяции лимфоцитов

(Ярилин А. А., 1998). Он определяет баланс субпопопуляций, соответствующий нормальному функционированию иммунной системы. При онкологических заболеваниях происходит изменения процесса апоптоза лимфоцитов, направленное на уничтожение популяции, способной на иммунный ответ против клеток опухоли (\Уо Е., 2002). В конечном счете взаимодействие опухоли и лимфоцитов существенно влияет на прогрессию опухоли и на течение заболевания и прогноз.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследовать цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого на различных стадиях заболевания.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить изменение содержание эндотоксинов мембранотропного действия и биогенных аминов в крови при раке легкого.

2. Оценить цитоэнзиматический статус лимфоцитов периферической крови в зависимости от тяжести заболевания.

3. Исследовать апоптотическую активность лимфоцитов периферической крови при раке легкого.

4. Провести корреляционный анализ основных показателей, характеризующих функциональную активность лимфоцитов периферической крови и стадии заболевания.

Научная новизна работы. Впервые рассмотрены показатели эндогенной интоксикации и изменения ферментного профиля лимфоцитов периферической крови при раке легкого разной степени тяжести. Накопление эндотоксинов и повышение содержания биогенных аминов в крови больных раком легкого вносит вклад в изменение цитоэнзиматического статуса лимфоцитов периферической крови.

Впервые показана прямая зависимость изменения интенсивности процесса апоптоза лимфоцитов от стадии заболевания.

С помощью корреляционного анализа выявлена обратная взаимосвязь между активностью дегидрогеназ и стадией рака легкого и прямая корреляция между активностью кислой, щелочной фосфатаз и стадией заболевания.

Научно-практическая значимость работы. Предложенный подход к оценке состояния лимфоцитов периферической крови по совокупности показателей, характеризующих интенсивность эндотоксикоза, содержание биоаминов в крови и функциональную активность лимфоцитов, закономерно изменяющихся при раке легкого разной степени тяжести, может быть использован для решения прикладных задач по разработке эффективных методов паллиативной помощи. Определение интенсивности апоптоза лимфоцитов может быть использовано для характеристики тяжести заболевания.

Полученные в работе данные расширяют представления о патологических изменениях в лимфоцитах периферической крови и общих изменениях метаболизма при раке легкого. Результаты могут быть

использованы в клинической практике наряду с общепринятыми исследованиями для оценки общего состояния организма больного.

Полученные данные используются в проведении занятий по курсам «Биохимия крови», «Молекулярная биология», «Иммунология».

Основные положения, выносимые на защиту.

При раке легкого разной степени тяжести развивается эндогенная интоксикация, которая проявляется существенным повышением в крови уровня молекул средней массы, продуктов перекисного окисления липидов, биогенных аминов, при одновременном снижении антиоксидантной активности по сравнению с нормой.

У больных раком легкого наблюдается существенное изменение ферментного профиля лимфоцитов, характеризующееся снижением активности дегирогеназ и значительным повышением активности кислой и щелочной фосфатаз, что говорит о нарушении процессов гликолиза и цикла Кребса и преобладания реакций катаболизма.

В зависимости от тяжести заболевания повышается интенсивность апоптоза лимфоцитов, определяемая с красителем Hoechst 33258 и с моноклональными антителами к CD95+.

Выявлена прямая корреляция между активностью фосфатаз, апоптозом лимфоцитов периферической крови и обратная зависимость между активностью дегидрогеназ и степенью тяжести заболевания.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Гоа, Индия, 2007), на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2007), на Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, Бангкок, 2007). Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены на конференции «Биология: Теория, практика, эксперимент», посвященной 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Сапожниковой Е. В. (декабрь 2008), на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (ОАЭ, Дубай, 2008), на Международной научной конференции «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» (Турция, Анталия, 2008), на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ имени Н. П. Огарева (2008), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье молодежи - будущее нации» (Саранск, 2008).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликована 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК, и 16 статей и тезисов докладов региональных и международных конференций.

Объем ц структура работы. Диссертационная работа в объеме 139 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных результатов, обсуждения,

выводов, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 6 таблицами. Библиография включает 237 источников литературы, из них 154 отечественных и 83 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы исследования. Материалом исследования служила кровь пациентов Республиканского онкологического диспансера с диагнозом рак легкого различной степени тяжести. Исследование проводилось при поступлении в стационар до проведения какого-либо лечения. Распределение больных раком легкого по группам проводился в зависимости от стадии заболевания. Забор крови проводился с согласия больных, с предоставлением им информации о целях и результатах исследования. В исследуемой группе отсутствуют больные с I стадией рака легкого, что объясняется низкой частотой выявления заболевания на этой стадии в связи с практически бессимптомным протеканием (Логинов А. Г., 2005).

В качестве контрольной служила кровь доноров, полученная с Республиканской станции переливания крови. Половой и возрастной состав доноров подбирался как можно ближе к таковому у исследуемой группы больных. Исследования проводили на кафедре биохимии биологического факультета Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева.

Методы исследования. Продукты свободнорадикалыюго окисления лнпидов определяли по методу Хышиктуева Б. С. (1996) в изопропанольной фазе, содержание малонового диальдегида - по методу Конюховой С. Г. (1989). Активность каталазы в сыворотке крови определяли по методике Королюк М. А. (1988). Уровень молекул средней массы оценивали спектрофотометрическим методом (Киреев С. С., 1990) при длине волны 280 нм и 254 нм для определения белков и нуклеопротеидов. Количество циркулирующих иммунных комплексов определяли по методике Гриневич Ю. А. (1998). Общую и эффективную концентрацию альбумина определяли флуорометрически (Миллер Ю. И., 1994). Индекс токсичности, определяемый по формуле ОКА/ЭКА - 1 , использовали для характеристики степени интоксикации организма.

Определение гистамина и серотонина проводили в одной пробе по Прошиной (1981), адреналина и норадреналина - по Паю А. Ю. (1980) на основании образования флуоресцентных продуктов.

Лимфоциты выделяли центрифугированием в градиенте плотности полиглюкин - урографин (Boeyum А., 1995). Подсчет осуществляли с метиленовым синим, жизнеспособность определяли с трипановым синим. Активность ферментов проводили биохимическими и гистохимическими методами.

Биохимически активность сукцинатдегидрогеназы оценивали по методу Пастушенкова В. Л., Митина Ю. А. (1993) в митохондриальной фракции, полученной по методике Прохоровой М. И. (1982), активность лактатдегидрогеназы определяли кинетическим методом («Диаком ЛДГ»),

определение активности кислой и щелочной фосфатаз - оптимизированным кинетическим методом. Гистохимически проводили выявление активности лактатдегидрогеназы в лимфоцитах (по Ф. Хейлоу, Д. Кваглино), активности сукцинатдегидрогеназы в лимфоцитах (по Д. Кваглино, Ф. Хейхоу ), кислой фосфатазы в лимфоцитах (по Г. Гомори), выявление щелочной фосфатазы в лимфоцитах (по Л. Каплоу).

Полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента - (t). Вычисляли среднее арифметическое выборочной совокупности (М), ошибку среднего арифметического (ш), среднее квадратичное отклонение (о). Достоверность различия определяли в каждой серии по отношению к исходному значению (р). Результаты опытов статистически обработаны с помощью Microsoft Exel «Биометр».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Любая клетка многоклеточного организма не может существовать обособленно, ее функциональная активность и метаболизм напрямую зависят от состояния организма в целом. Передача сигналов от организма к клетке осуществляется через микросреду, окружающую эту клетку. Для лимфоцитов периферической крови окружающей микросредой является плазма крови. Содержание в ней некоторых продуктов эндотоксикоза и биологически активных веществ может значительно сказаться на функциональной активности лимфоцитов. При многих патологических процессах, как правило, происходят однонаправленные изменения, которые главным образом способствуют адаптации организма (Браун А. Д., Моженок Т. П., 1987; Гомазков О. А., 2003; Кузьмичева Л. В., 2002). При раке легкого повреждение легочной ткани влечет за собой развитие хронической гипоксии, появление очага распада, что обусловливает воспалительные реакции дыхательных путей и кардинально изменяет метаболизм (Луценко С. В., 2003). Важным фактором является резкое увеличение показателей эндогенной интоксикации (Киселевский М. В., ТугузА. Р., 2001).

Изменения показателей эндотоксикоза при раке легкого

Легкие активно участвуют в формировании свободнорадикального статуса организма. В силу анатомо-физиологических особенностей в легких имеются все условия для развития окислительного стресса: прямой контакт с кислородом атмосферного воздуха, высокие концентрации ненасыщенных жирных кислот, являющихся основным субстратом свободнорадикального окисления (СРО) липидов, наличие альвеолярных макрофагов, продуцирующих в процессе фагоцитоза активные формы кислорода (Wong Н. R., 1997; Игнатова Г. Л., Волчегорский И. А., Волкова Э. Г., 1998). Длительная активация СРО приводит к накоплению конечных токсических

продуктов и развитию синдрома липидной пероксидации (Владимиров Ю. А., 2000). Продукты СРО липидов, воздействуя на метаболизм различных клеток и изменяя функционирование систем организма, обусловливают затяжное течение патологического процесса в легких, что приводит к избыточному фиброзу. При этом считается, что в случае болезни и интоксикации происходит возрастание СРО, продукты которого и являются ответственными за повреждение клеток и тканей (Киселева Р. Е., Кузьмичева JI. В., 2004).

По данным, полученным в результате нашего исследования, наблюдается резкое увеличение содержания диеновых коньюгатов (ДК), кетодиенов и сопряженных триенов в сыворотке крови больных II стадией рака легкого. На III и IV стадиях заболевания данные показатели несколько уменьшаются, но не достигают контрольного уровня (табл. 1). В тоже время соотношение диеновых коньюгатов к ненасыщенным жирным кислотам находится в прямой зависимости от стадии заболевания (г = 0,62), что может свидетельствовать об усугублении патологического процесса при развитии заболевания.

Таблица 1.

Содержание продуктов СРО в изопропанолыюй фазе сыворотки крови

практически здоровых людей и больных раком легкого

Группа обследованных Изопропанольная фаза МДА, мкМ/л

Е232, ед/мл Е232/220 Е278, ед/мл Е278П20

Доноры 1,65±0,02 0,58+0,01 1,19+0,01 0,86±0,02 5,31+0,57

Больные II стадией рака легкого 5,87+2,91" 1,27±0,25* 3,58+1,37** 1,74±0,04*** 6,82±0,87*

Больные III стадией рака легкого 4,17±0,67* 1,58+0,38** 2,82+0,22** 1,00±0,25** 9,61±1,25*

Больные IV стадией рака легкого 4,88+1,17* 1,59+0,31* 3,71+0,69* 1,02+0,49** 9,01 ±2,54**

Примечание: достоверность различий между опытной и контрольной группами: *-р<0,05; **-р <0,001; *"-р< 0,001

Содержание малонового диальдегида (МДА) возрастает на II стадии рака легкого, продолжает увеличиваться на III стадии и на IV стадии остается на стабильно высоком уровне (рис. 1).

Если рассматривать динамику содержания продуктов СРО, то можно выявить общую направленность их изменения. После резкого повышения показателей на II стадии рака легкого наблюдается их стабилизация или даже снижение. При раке легкого, показатели, характеризующие антиоксидантную систему, в частности активность каталазы, значительно

снижаются по сравнению с контрольными. Здесь наблюдается обратная зависимость от стадии развития заболевания. На фоне повышения содержания продуктов СРО и МДА, активность каталазы в сыворотке крови снижается у больных II стадией рака легкого на 19 %, у больных III и IV стадиями рака легкого соответственно на 41 % и 45 % по сравнению с контрольной группой. Депрессия ферментов антиоксидантной системы ведет к неконтролируемому усилению циклических свободнорадикальных процессов, что, в итоге, ведет к срыву адаптации на клеточном уровне и на уровне организма в целом.

; ■ лк- ——люил * кл н с г --->-- кл и слтл ш млл |

Рис. 1. Изменение содержания продуктов СРО липидов при раке легкого

Рассматривая показатели эндотоксикоза при раке легкого, можно отметить наиболее значительное повышение содержания молекул средней массы (рис. 2).

Рис. 2. Изменения содержания МСМ, индекса токсичности по альбумину и критерия интоксикации при раке легкого

У больных раком легкого II стадии содержание в сыворотке крови МСМ увеличилось в 3,9 раза, у больных III и IV стадии соответственно в 5,7 и 7,7 раза по отношению к контрольным показателям. МСМ действуют как вторичные эндотоксины, оказывая ингибирующее действие на целый ряд метаболических процессов: дыхание митохондрий, синтез гемоглобина, активность лактатдегидрогеназы, вызывают иммунотоксические реакции, нарушают микроциркуляцию и лимфодинамику в сосудах. Под влиянием МСМ происходит разобщение процессов окисления и фосфолирирования, нарушаются механизмы регуляции клеточного дыхания, снижается биосинтез белка (Владыко А. С. с соавт., 1990; Оболенский В. А., 1993; Киселева Р. Е., Кузьмичева JI. В. с соавт., 2004).

В результате исследования эффективной и общей концентрации альбумина (ЭКА и ОКА) было показано снижение обоих показателей по сравнению с контрольной группой. Так, ЭКА у больных II стадией рака легкого снижается на 19 %, снижение ОКА на этой стадии развития заболевания менее значительно - на 10 % по сравнению с контрольной группой. На III и IV стадиях заболевания происходит дальнейшее снижение содержания ЭКА соответственно на 34 % и 55 %. В то же время наблюдается снижение ОКА на III и IV стадиях на 16 % и 18 %, однако статистически значимых различий со II стадией рака легкого здесь не наблюдается. Увеличение тяжести заболевания сопровождается аналогичной динамикой индекса токсичности по альбумину. ИТ возрастает главным образом за счет снижения эффективной концентрации альбумина. ЭКА находится в обратной корреляционной зависимости от стадии рака легкого (г = - 0,55). Большое внимание уделяется изучению взаимодействия молекул средней массы с сывороточным альбумином, выполняющим важнейшую детоксикационную функцию. Учитывая независимый характер изменения МСМ и ЭКА, у больных рассматривали критерий интоксикации (КИ), отражающий уровень дисбаланса между накоплением и детоксикацией (связыванием) токсинов в плазме крови. На фоне сильно повышенного содержания молекул средней массы снижение ЭКА ведет к увеличению критерия интоксикации (см. рис. 2). Выяснилось, что у больных II стадии рака легкого критерий интоксикации равен 23, что почти в 5 раз превышает критерий интоксикации доноров (КИ = 4,8). С возрастанием тяжести заболевания увеличивается и критерий интоксикации, так на III и IV стадиях он составил 42 и 66, что больше нормальных значений соответственно в 8,8 и 13,7 раза. Резкое повышение критерия интоксикации происходит за счет того, что ЭКА альбумина снижается на фоне значительного повышения содержания МСМ.

Формирование целого ряда патологических состояний связано с образованием растворимых комплексов АГ-АТ. Длительно циркулирующие иммунные комплексы в крови (особенно малые и средние) адсорбируются на эндотелиальных клетках сосудов, активируют систему комплемента на ограниченном участке сосудистого русла. Это приводит к локальному воспалению, сопровождающемуся изменением суммарного заряда клетки,

нарушением клеточной проницаемости, освобождением лизосомальных ферментов, активацией прокалликриина (Константинова Н. А., 1996). При тяжелых формах рака легкого наблюдается значительное повышение содержания ЦИК. Так, содержание ЦИК у больных II стадией рака легкого увеличилось на 19 % , на III стадии заболевания происходит дальнейшее увеличение на 29 %, а у больных IV стадией - на 54 % по сравнению с контрольной группой.

В целом, полученные данные свидетельствуют о резком увеличении интенсивности эндогенной интоксикации при опухолевом процессе в легочной ткани. Эндотоксины могут влиять на метаболизм и на функциональную активность органов и систем, в частности на иммунную систему и лимфоциты. Однако существует целый ряд гуморальных факторов, непосредственно действующих на клетки крови. Среди них особого внимания заслуживают биогенные амины, такие как гистамин (Г), серотонин (С), адреналин (АД) и норадреналин (НА).

Изменение содержания биогенных аминов при раке легкого

Биогенные амины, такие как адреналин, норадреналин и гистамин, способны влиять на функциональную активность клеток иммунной системы. По данным Сепиашвили Р. И., Балмасовой И. П. (2005), биогенные амины могут являться причиной снижения иммунологической реактивности при злокачественных опухолях.

Физиологически активные формы гистамина являются сигнальными молекулами и действуют на специфические рецепторы плазматических мембран лимфоцитов (Бережная Н. М., 2003). Катехоламины (КА) участвуют в регуляции матричных синтезов и основных процессов, определяемых геномом: длительной адаптации, роста, деления, миграции и дифференциации клеток, клеточного стресса (Меньшиков В. В., 1989). Являясь регуляторами иммунной системы, они могут играть роль в уклонении опухоли от иммунного ответа организма. Уклонение может происходить в результате увеличения количества лимфоцитов - супрессоров, а также избирательной гибели путем апоптоза 1ЧК-лимфоцитов, ответственных за противоопухолевую защиту (Сепиашвили Р. И., 2005).

В результате проведенных исследовании нами выявлено, что при раке легкого происходит изменение уровня биогенных аминов в крови по сравнению с контрольной группой (рис. 3). Содержание АД в плазме крови больных II, III и IV стадиями рака легкого резко возрастает соответственно в 2,4, 3,8 и 4,4 раза по отношению к нормальным показателям. Уровень НА в плазме крови больных раком легкого II, III и IV стадиями повышается в 2,8, 2,9 и 3,1 раза соответственно. Между содержанием в крови АД и НА на II, III и IV стадиях заболевания наблюдается положительная корреляция: г = 0,61; г = 0,88; г = 0,85 соответственно.

Из литературных данных известно, что при опухолевых заболеваниях повышение уровня гормонов и других биологически активных веществ в жидкостях организма обусловлено сложным взаимодействием опухоли и

организма, а также природой самой опухоли (Переводчикова Н. И., 1989). Новообразования неэндокринного происхождения способны к выработке тех или иных гормонов, это так называемая эктопическая опухолевая продукция гормонов. Эта способность связана с наличием в легких клеток, основным свойством которых является синтез пептидных гормонов, которые поглощают экзогенно введенные предшественники биогенных аминов, декарбоксилируют их с последующим образованием биогенных аминов и / или пептидных гормонов. Гиперпродукция гормонов при росте опухоли может явиться вторичной реакцией на опухолевый процесс и определять тем самым возникновение паранеопластических синдромов, связь которых с изменением функциональной активности клеток, синтезирующих биоамины, подтверждена исследователями (Смирнова Е. А., 1985).

500 450 400 350 300 е> 250 200 150 100 50 0

контрольная II стадия III стадия IV стадия группа

[ • адреналин — норадреюлин А пстамин серотонин]

Рис. 3 Изменение содержания биогенных аминов в крови при раке легкого

Таким образом, отмеченное нами значительное повышение уровня КА может объясняться как гормонопродуцирующей активностью опухоли, так и резким повышением выработки КА надпочечниками.

Наряду с КА на функциональную активность лимфоцитов значительно влияет гистамин. В ряде работ детально проанализировано, что гистамин, также проявляет выраженную способность к иммуномодуляции в широком диапазоне (Сепиашвили Р. И., 2005). Экзогенный гистамин в больших количествах оказывает ингибирующее действие на лимфоциты и способен вызывать апоптоз. В ходе исследования выявлено значительное повышение концентрации гистамина при раке легкого. Причем концентрация этого биоамина зависит от тяжести заболевания. В крови больных раком легкого II и III стадий уровень гистамина возрастает соответственно в 2,4 и 2,3 раза по отношению к контрольным показателям. На IV стадии рака легкого содержание гистамина снижается относительно такового на II и III стадии, но остается повышенным по сравнению с контрольным уровнем в 1,3 раза.

Содержание серотонина снижается с увеличением тяжести заболевания. У больных II стадией рака легкого уровень серотонина в крови снижается на 25 %. Индекс Г/С у больных этой группы равен 0,12, наблюдается сильная отрицательная корреляция между содержанием гистамина и серотонина (г = - 0,77). При обследовании больных III стадиен рака легкого было выявлено снижение уровня серотонина на 30% по отношению к контрольной группе. Индекс Г/С здесь также равен 0,12. Похожая динамика изменения содержания серотонина наблюдается у больных IV стадией рака легкого. На фоне снижения концентрации серотонина (на 56 %) индекс Г/С остается сильно смещенным в сторону гистамина (0,11). Это дает возможность предположить, что будут преобладать эффекты экзогенного гистамина, то есть общее ингибирование лимфоцитов и повышение апоптотической активности этих клеток.

При длительном течении заболевания пролонгированный свободнорадикальный стресс и резкое повышение уровня адреналина, норадреналина и гистамина истощает механизмы обезвреживания продуктов перекисного окисления и извращает репарацию фосфолипидного бислоя мембран лимфоцитов, что приводит к срыву адаптационных процессов и, как следствие, к гибели клетки (Киселева Р. Е., Кузьмичева JI. В., 2004).

Стресс-реактивность лимфоцитов периферической крови неизбежно приводит к изменениям метаболизма, направленным на адаптацию к условиям жизнедеятельности. Как показали наши исследования, активность внутрилимфоцитарных энзимов больных раком легкого достоверно отличалась от нормы.

Изменение цитоэнзиматического статуса лимфоцитов периферической крови при раке легкого

Анализ энзиматического статуса показал, что профиль лимфоцитарных ферментов характеризовался высокими уровнями активности кислой и щелочной фосфатаз и более низкими значениями дегидрогеназ по сравнению с контрольной группой.

Активность ферментов определяли биохимическими и цитохимическими методами. Активность ферментов ЛДГ, СДГ, ЩФ и КФ лимфоцитов периферической крови практически здоровых людей составляет 272,93 ± 12,57 Ед/л, 82,90 ± 2,69 Ед/л, 7,15 ± 0,05 Ед/л и 0,212 ± 0,01 Ед/л соответственно. Гистохимическими методами в цитоплазме лимфоцитов контрольной группы определяется умеренная активность дегидрогеназ, связанных с гликолизом ЛДГ, с циклом Кребса - СДГ. В участках локализации ЛДГ в лимфоцитах отмечается окрашивание в синий цвет. Активность СДГ в лимфоцитах обнаруживается по отложению синих гранул диформазана в цитоплазме, ядра окрашиваются в красный цвет. В местах локализации ЩФ обнаруживаются гранулы черного цвета. В участках цитоплазмы лимфоцитов, где имеется КФ, отмечается отложение гранул темно-коричневого цвета, свидетельствующее о локализации КФ в

цитоплазме лимфоцитов, ядра окрашены в синий цвет. По Ь. Кар1о\у, активность ЛДГ, СДГ, КФ и ЩФ в крови практически здоровых людей составила 1,8 ±0,2, 2,3 ± 0,1, 0,2 ± 0,01 и 0,1 ±0,01.

При исследовании активности ферментов лимфоцитов периферической крови у больных раком легкого с разной степенью тяжести наблюдалось достоверное изменение уровней активности данных ферментов по сравнению с донорами.

У больных раком легкого II стадии активность ЛДГ и СДГ в лимфоцитах соответственно снижается на 72,3 % и 29,8 % (рис. 4), активность ЩФ и КФ повышается в 3,7 и 4,5 раза по отношению к контрольным показателям (рис. 5).

Данные, полученные в результате гистохимического исследования, соответствуют данным, полученным в результате биохимического анализа. Активность ЛДГ и СДГ снижается соответственно до 0,9 ±0,3 и 1,5 ± 0,2. Одновременно активность КФ и ЩФ увеличивается соответственно до 0,5 ± 0,02 и 0,3 ± 0,05 (по Ь. КарШ).

группа

-♦-ЛДГ -«-СДГ |

Рис. 4. Изменение активности дегидрогеназ при раке легкого

"......Т"" 1

конгропьтя II стадия Ш стадия IV стадия группа

Рис. 5. Изменения активности кислой и щелочной фосфатаз при раке легкого

Активность ЛДГ и СДГ в лимфоцитах периферической крови больных III стадией рака легкого снижается на 77,7 % и 36,6 %, а активность ЩФ и КФ повышается на 5,2 и 4,6 раза соответственно по отношению к контрольной группе. Соответственно при гистохимическом исследовании активность ЛДГ и СДГ - 0,7 ± 0,3 и 1,2 ± 0,2, активность КФ и ЩФ -1,1 ± 0,1 и 0,5 ± 0,05 (по Ь. Кар1ош).

В лимфоцитах периферической крови больных раком легкого IV стадии активность ЛДГ и СДГ соответственно снижается на 80,2 % и 51,5 %, а активность ЩФ и КФ повышается на 5,9 и 5,8 раза по отношению к контрольным показателям. Гистохимические показатели активности ферментов, по Ь. Кар1о\у, составили ЛДГ - 0,7 ± 0,2, СДГ - 1,0 ± 0,22, КФ -2,1 ±0,1 и ЩФ-1,0±0,1.

По данным, полученным в результате нашего исследования, наблюдается прямая корреляционная зависимость между значениями активности КФ (г = 0,52) и ЩФ (г = 0,61) и стадией заболевания. В то же время между активностью СДГ и ЛДГ и стадией рака легкого обнаружена слабая обратная корреляционная зависимость (соответственно г = - 0,38 и г = -0,25).

Выявленные отклонения отражают иммунобиологическое состояние лимфоцитов у больных раком легкого различной степени тяжести. В механизмах клеточного повреждения существенное значение принадлежит нарушению целостности мембран лизосом и выходу содержащихся в них ферментов. Почти на всех стадиях развития опухолевого процесса присутствует очаг повреждения ткани (Аничков Н. М., Кветной И. М., Коновалов С. С., 2004). При повреждении тканей лизосомальные ферменты активируются, разрушая клетку и межклеточные образования. Высокая активность КФ, маркера лизосом, в лимфоцитах периферической крови больных раком легкого свидетельствует о преобладании процессов внутриклеточного катаболизма. Возрастание внутрилимфоцитарной КФ у пациентов с увеличением тяжести заболевания свидетельствует о высокой иммунологической готовности гетерогенной популяции лимфоцитов. Кроме того, повышенное содержание КФ в лимфоцитах отражает процессы активации иммунокомпетентных клеток в ответ на антигенную стимуляцию либо вирусами, либо аутоантигенами.

Изменения дегидрогеназной активности лимфоцитов указывают на дискоординацию путей метаболизма в условиях патологии легких. Установленное снижение ЛДГ лимфоцитов больных патологией легких отражает кризис процессов анаэробного превращения углеводов. Ингибирующее действие на этот энзим может оказывать адреналин, содержание которого при раке легкого значительно повышается. Снижение активности СДГ лимфоцитов уменьшает скорость реакций цитратного цикла. При раке легкого наблюдается максимальное отклонение активности дегидрогеназ лимфоцитов, как отражение напряженности компенсаторно-

приспособительных реакций в условиях гипоксии и эндотоксикации у данной группы пациентов.

Таким образом, состояние энзиматического статуса лимфоцитов при раке легкого можно охарактеризовать, как стойкое преобладание процессов катаболизма. На фоне хронической гипоксии происходит преобразование углеводного обмена внутри клетки. Изменяется соотношение активности лактатдегидрогеназы, которая характеризует работу анаэробного этапа окисления глюкозы, и сукцинатдегидрогеназы, ключевого фермента цикла Кребса. Эти изменения в обменных процессах лимфоцитов у больных раком легкого являются отражением связи двух основных энергообразующих систем: гликолиза и окислительного фосфорилирования. В результате прогрессирующего энергодефецита лимфоциты, в целях адаптации к сложившимся условиям, могут переходить на иные пути получения энергии, в частности на катаболизм белков и нуклеиновых кислот. Об этом может свидетельствовать резкое повышение активности кислой фосфатазы. Срыв процессов адаптации неизбежно ведет к гибели клетки.

Апоптоз лимфоцитов периферической крови больных раком легкого

Как показали наши исследования, апоптотический индекс лимфоцитов периферической крови, определяемый с красителями Hoechst 33258 и МКА к CD95+, у больных раком легкого разной степени тяжести изменяется и зависит от механизмов взаимодействия вышеперечисленных реагентов с клеточными структурами. По результатам работы наибольшую чувствительность к выявлению лимфоцитов, вступивших на путь апоптоза, имеет метод с моноклональными антителами к CD95+.

У больных раком легкого на II, III и IV стадиях гибель лимфоцитов, определяемая с Hoechst 33258, возрастает соответственно в 1,8, 2,4 и 2,8 раз по отношению к контрольной группе. Между показателями апоптотического индекса и степенью тяжести заболевания наблюдается сильная прямая зависимость (г = 0,72). Апоптотический индекс лимфоцитов, определяемый с МКА у больных II, III и IV стадиями заболевания, увеличивается в 1,9, 2,5 и 3,1 раз соответственно по отношению к контрольным показателям. Интенсивность свечения клетки зависит от количества специфических рецепторов на ее поверхности, их аффинности, от активности клетки (рис. 6).

Значительное повышение апоптоза лимфоцитов периферической крови при раке легкого можно объяснить срывом адаптации клеток под воздействием развивающей стресс-реакции на клеточном уровне. По данным Сепиашвили Р. И. (2005), высокие концентрации биогенных аминов, в частности адреналина и гистамина способны запустить реакцию апоптоза NK-лимфоцитов. Подобную реакцию лимфоцитов периферической крови вызывают и содержащиеся в крови эндотоксины мембранотротного действия. В итоге, значительное повышение гибели лимфоцитов вызывает иммуносупрессию, что обеспечивает иммунологическую

привилегированность опухоли, а также способствует развитию ряда

осложнений рака легкого, таких как воспаление легких, абсцесс легкого и т. д. По данным V. J. Kidd (1998), одним из факторов, способных стимулировать апоптоз клетки является высокая активность протеолитических ферментов. В то же время, снижение активности гликолитических ферментов ведет к энергетическому кризису, одним из исходов которого также является гибель клетки (D. С. S. Huang, М. Hahne, М. Schroeter et al, 1999).

Hoechst 33258 MKA на CD95

□ контрольная группа 11! стадия ■ III стадия ■ IV стадия

Рис. 6. Изменение апоптотического индекса при раке легкого

Таким образом, предложенный подход к диагностике состояния лимфоцитов периферической крови по совокупности показателей, характеризующих интенсивность эндотоксикоза, содержание биоаминов в крови и функциональную активность лимфоцитов, закономерно изменяющихся при раке легкого разной степени тяжести, может быть использован для решения прикладных задач по разработке эффективных методов паллиативной помощи. Определение интенсивности апоптоза лимфоцитов может быть использовано для характеристики тяжести заболевания. Результаты могут быть использованы в клинической практике наряду с общепринятыми исследованиями для оценки общего состояния организма больного.

выводы

1. При раке легкого значительно повышается содержание продуктов свободнорадикального окисления липидов, молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов, возрастает величина индекса токсичности по альбумину, снижается эффективная концентрация альбумина и активность каталазы.

2. Уровень адреналина, норадреналина и гистамина при раке легкого возрастает по сравнению с контрольными значениями. Содержание адреналина повышается в прямой зависимости от стадии рака легкого, на IV стадии в 4,4 раза. Наиболее высокие значения норадреналина в крови больных наблюдаются на III и IV стадиях заболевания, но статистически значимых различий между ними нет. Уровень гистамина резко увеличивается на II стадии, на III и IV происходит небольшое снижение, но показатель остается повышенным по сравнению с контрольными значениями. Содержание серотонина снижается в обратной зависимости от стадии заболевания.

3. В лимфоцитах периферической крови при раке легкого отмечается снижение активности лактатдегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы, при повышении активности кислой и щелочной фосфатаз, что свидетельствует о нарушениях в гликолизе и цикле Кребса и усилении реакций катаболизма.

4. При исследовании апоптоза лимфоцитов периферической крови выявлено значительное повышение апоптотического индекса в зависимости от тяжести заболевания.

5. Наблюдается прямая корреляция между активностью фосфатаз, апоптотическим индексом лимфоцитов, обратная корреляционная зависимость между активностью дегидрогеназ и тяжестью заболевания. Наблюдаемые изменения цитоэнзиматического статуса свидетельствуют о значительной стресс-реактивности лимфоцитов периферической крови, что может объяснить резкое повышение апоптоза этих клеток при раке легкого.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Романова Е. В. Хроническое воспаление как фактор развития эпителиальных новообразований // Мордовия: наука, инновации, новые технологии. - 2007. - №4. - С. 28 - 29.

2 Кузьмичева Л. В., Орешина Ю. В., Ревина В. В., Романова Е. В. Свободнорадикалыюе окисление мембранных липидов лейкоцитов при хронической пневмонии // Вест. Мордов. ун-та. - 2007. -№ 4. - С. 88 - 91.

3 Кузьмичева Л. В., Романова Е. В., Борченко Р. В., Макогон И. П., Ушенина М. И. Показатели эпдотоксикоза в сыворотке крови при некоторых эпителиальных новообразованиях // Успехи современного естествознания. Материалы Междунар. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» 1-11 марта 2007 г., Индия (Гоа). - 2007. - № 3. -С. 86-87.

4 Киселева Р. Е., Кузьмичева Л. В., Дарькина Ю. А., Романова Е. В. Динамика активности мембраносвязанных ферментов в нейтрофилах под влиянием низкоэнергетического гелий-неонового лазера // Успехи современного естествознания. Материалы Междунар. науч. конф. «Перспективы развития вузовской науки» 20 - 23 сентября 2007 г., Россия (Сочи). -2007,-№ 10.-С. 41.

5 Кузьмичева Л. В., Романова Е. В., Макогон И. П., Ушенина М. И. Исследование показателей эндотоксикоза в сыворотке крови при эпителиальных новообразованиях // Фундаментальные исследования. Материалы Междунар. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» 15-22 октября 2007 г., ОАЭ (Дубай). -2007.-№ 12.-С. 115-116.

6 Романова Е. В., Кузьмичева Л. В., Матюшкин А. П. Изменение активности сукцинатдегидрогеназы и цитохромоксидазы при бронхолегочных заболеваниях // Фундаментальные исследования. Материалы Междунар. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» 4 декабря 2007 г., Китай (Пекин). - 2007. - №12. -С. 86-87.

7 Кузьмичева Л. В., Борченко Р. В., Романова Е. В., Макогон И. П., Орешина Ю. В. Определение продуктов свободнорадикального окисления в сыворотке крови при легочной патологии - Успехи современного естествознания. Материалы Междунар. науч. конф. «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» 20-30 декабря 2007 г., Тайланд (Бангкок) - 2008. - №2. - С. 104.

8 Романова Е. В. Эндогенная интоксикация при злокачественных новообразованиях легких // Биология: Теория, практика, эксперимент: материалы Международ, науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения д-ра биол. наук, проф. Сапожниковой Е. В.: В 2-х кн. / редкол.: Р. В. Борченко (отв. ред.) [и др.]. - Саранск, 2008. - Кн. 1. - С.54 - 57.

9 Кузьмичева Л. В., Романова Е. В., Матюшкин А. П., Брагин В. А., Кулаев М. Т Содержание биогенных аминов в крови больных раком легкого

// Современные наукоемкие технологии. Материалы Междунар. науч. конф. «Диагностика, терапия, профилактика социально значимых заболеваний человека» 16 - 23 августа 2008 г., Турция (Анталия). - 2008. - №7. - С. 38 -39.

10 Кузьмичева Л. В., Романова Е. В., Матюшкин А. П., Ушенина М. И., Кулаев М. Т. Активность некоторых ферментов и апоптоз лимфоцитов при злокачественных новообразованиях легкого // Успехи современного естествознания. Материалы Междунар. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» 15-22 октября 2008 г., ОАЭ (Дубай). - 2008. - №9. - С. 91 - 92.

11 Кузьмичева Л. В., Романова Е. В., Ушенина М. И. Эндогенная интоксикация как осложнение легочной патологии // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3-х ч. - Ч. 2. Естественные науки. -Саранск: Изд - во Мордов. ун-та, 2008. - С. 40 - 41.

12 Матюшкин А. П., Ушенина М. И., Романова Е. В., Кузьмичева Л. В. Роль ксенобиотиков в развитии хронических заболеваний и злокачественных новообразований // Здоровье молодежи - будущее нации: сб. ст. Всероссийской науч. - практ. конф. с международным участием/ Мордов. пед. ин-т; под ред. О. С. Шубиной, Н. А. Мельниковой. - Саранск,

2008. - С. 82 - 84.

13 Романова Е. В., Кузьмичева Л. В., Борченко Р. В., Матюшкин А. П., Ушенина М. И. Цитоэнзиматический статус и апоптоз лимфоцитов при раке легкого // Сибирский онкологический журнал. - 2009. - Приложение №1. - С. 164- 165.

14 Кузьмичева Л. В., Романова Е. В., Ушенина М. И. Активность дегидрогеназ лимфоцитов периферической крови больных эпителиальными новообразованиями легких // XXXVII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3-х ч. - Ч. 2. Естественные науки. - Саранск: Изд - во Мордов. ун-та,

2009. - С. 23 - 24.

15 Романова Е. В., Матюшкин А. П., Кузьмичева Л. В. Гибель лимфоцитов периферической крови больных новообразованиями легких эпителиального генеза - XXXVII Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3-х ч. - Ч. 2. Естественные науки. - Саранск: Изд - во Мордов. ун-та, 2009.-С. 21 -22.

16 Романова Е. В., Матюшкин А. П., Кузьмичева Л. В. Влияние содержания катехоламинов на апоптоз лимфоцитов периферической крови при раке легкого - Морфологические ведомости. - 2009. - №1,2. -С.143 -144.

17 Кузьмичева Л. В., Брагин В. А., Борченко Р. В., Быстрова Е. В. Влияние оксида азота на липидный состав мембран эритроцитов // Успехи современного естествознания. Материалы Междунар. науч. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине», 13-20 октября 2009 г., Франция (Париж). - 2009. - №11. - С. 74 - 75.

АД - адреналин

АТ-АГ - иммунный комплекс антиген-антитело Г - гистамин

ДК - диеновые коныогаты

ИТ - индекс токсичности по альбумину

КА - катехоламины

КД - кетодиены

КИ - критерий интоксикации

КФ - кислая фосфатаза

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид

МКА - моноклональные антитела

МСМ - молекулы средней массы

НА - норадреналин

ОКА - общая концентрация альбумина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

С -серотонин

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СРО - свободнорадикальное окисление

СТ - сопряженные триены

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКА - эффективная концентрация альбумина

Подписано в печать 28.10.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1493. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24